Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Как правильно называть мать своего мужа?


Recommended Posts

[quote name='Aferistka' post='5603542' date='Oct 22 2009, 22:52 ']Знаете, я здесь не хочу писать все подробности моих отношений со свекровью, но с полной уверенностью скажу, что если бы вы знали подробности вы бы меня строго не судили. А семейные торжества проводим нормально, друг на друга с кулаками не набрасываемся, как говорится скрипя зубами. В какой то мере мне стыдно, что всё так получилось, но я была молодой, а она всё делала, чтобы меня перед мужем выставить в плохом свете. Это сейчас я понимаю, что у неё нелёгкая жизнь была, не было в жизни любви и она ревновала ко мне сына. Не исе....[/quote]
А я вас не сужу, ни в коем случае. Просто вопрос такой возник из вашего же поста.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 297
  • Created
  • Last Reply

А меня моя невестка называет мамой, а иногда даже подбегает, целует и говорит "мамочка" и мне это очень приятно. И из-за этого я ее еще больше люблю и никогда не даю ее в обиду своему сыну

Link to comment
Share on other sites

[quote name='divorced09' post='5604458' date='Oct 23 2009, 02:31 ']А у нас так и принято, что гелин гуллуг тутмага гелиб. Лично я под конец своего трещащего по швам брака чувствовала себя просто служанкой перед ними, но им казалось этого мало, и я, видите ли должна была хотя бы неделю в месяц жить в районе и припахивать перед ними так, чтобы соседи видели.[/quote]
)))))) Ваш пост напомнил мне историю с моей одноклассницей. Представьте,чувиха,бакинка,с мед.образованием,единственная дочь у родителей вышла замуж за тата,из Хачмаза. Так вот, когда она побывала у них в районе,там уже была другая невестка свекрови,которая работала как раб на плантации....))
С 6 утра вставала,прибиралась по дому,готовила еду,задавала корм животным,чистила у них,и т.д. Вечером доила коров,вообщем все на ней в доме. Когда моей однокласснице дали понять,что от неё ждут подобной "самоотверженности",та чуть в обморок не грохнулась от перспективы доить коров.))) Она,можно сказать, живой коровы вблизи не видела,а тут приказ прикоснуться к её вымени...)))
Девочка категорически отказалась превращаться в невестку,нужную свекрови,чем навлекла на себя её немилость. С тех пор у них натянутые отношения.Пару раз в год едет к ним скрепя сердце,по требованию мужа. Вот пример того,как родители мужа не дают себе труда изучить свою невестку,её потенциал,её неприятия,а грубо подминают под себя.... А могли бы породить любовь к себе и всепрощение,т.к. у девушки чудесный доброжелательный характер...

[b]Оффтоп. Пишите по теме пожалуйста.[/b]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='l-june' post='5605008' date='Oct 23 2009, 09:54 ']Свекрови у меня нет, есть свекор, после свадьбы с его подачи тетки мужа на меня налетели, что называй его папой. Мне стало очень неприятно, я вообще никакого давления не приемлю, вот и ответила им что папа у меня один, причем замечательный, называть таким дорогим мне словом пока ещё чужого мне человека я не намерена. В результате мы 2,5 года жили вместе и я никак к нему не обращалась, просто говорила "Вы". Потом он совершил такую подлость по отношению ко мне, так что я рада, что не "насиловала" себя и не называла его папой.[/quote]
У меня тоже свекр. Чудило... Называла дядь .... и очень сейчас рада,что по другому и не пришлось,иначе бы дико жалела...

Link to comment
Share on other sites

Не представляю, как можно кого-то, кроме родной матери, называть мама. По-моему, звучит неискренно и неестественно. Уж лучше тётя))

Link to comment
Share on other sites

У меня пока гайнаны нет. Но в будущем наверное буду называть ее так, как она себя поведет. Если у нас с ней будут хорошие близкие отношения, то наверное первое время имя+ханым, по прошествии некоторого времени и мама. А если не очень хорошие, то мама точно не буду. Моя мама всю жизнь называет мою бабушку, папину маму, либо мама, либо бабушка, как мы))) а до того как нас с братом не было, незнаю как называла, надо поинтересоваться

Link to comment
Share on other sites

Я называю просто имя + ханум. Супруга делает то же самое, думаю, это нормально, и очень дружная семья у нас, а супруга с моей мамой как близкие подружки :)

Но хала, биби, дайы, эми - для меня это жесть...)))))

Link to comment
Share on other sites

С самого начала моя мама сказала моему мужу,что зови меня,как твоей душе угодно(тётей,имя+ханум и.т.п.),но только не говори мне мама,потому что у тебя есть твоя родная мама и насколько я к тебе хорошо не относилась бы ,я тебе её не заменю! Муж зовёт мою маму филанкяс хала и точно так же зову его маму и я!

Link to comment
Share on other sites

К свекрови обращаюсь на имя+ханым, к свекру- имя+муаллим. Проблем с ними нет. Проблема довольно острая с бабушкой мужа, которая тоже живет с нами. Она неоднократно просила называть ее бабулей, однако я молчу и продолжаю по-своему: имя+ханым или просто "Вы". Ну, не могу я себя к этому принудить, не считаю правильным. Хотя отнощения у нас хорошие, она бабушка мужа, но никак не моя.

Link to comment
Share on other sites

Я, я зову ее ма.. Мда судя по постам выходит так что я двуличная.. Она ко мне очень хорошо относится,и я ее люблю и уважаю,почему бы и нет?Шюкюр аллаха у нас проблем нет с ней никаких,до свадьбы никогда не было и теперь..

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Moonlight25' post='5600812' date='Oct 22 2009, 15:08 ']Выберите то, что покажет ей,ваше уважение.
Есть семьи в которых обращение Ханум будет выглядеть,как отсртаненное, т.е. чужое. Обращение Хала для них отражает,что она родной и блихкий человек.
В других семьях наоборот,Хала нечто что может задеть, а Ханум уважительно и почтительно.
Так что осмотритесь,как принято в данной семье и что будет наиболее приемлимо.
А что касается Мама, тут такое дело - это уж вам виднее, есть ли желание обратиться к кому-то таким образом...
Главное,чтоб было искренно и уважительно, как нинкак мама вашего избранника :rolleyes: , главная женщина в его жизни :morqqqq:[/quote]

Не скажу что отстранённо, скорее сказала бы официально, ну и пусть...
Она же в конце концов нам не мама, а гайнана есть гайнана.Это по своему должность, а к должностным надо официально)))
Это мы при маме как можем капризничаем,как хотим сидим, лежим или спим, кушаем как и сколько хотим.
А по отношению к ней именно надо отпрограмироваться, вести себя нормально как положено.Ни когда при своей не лежу, ни сюсюкайусь с мужем, за столом всегда как на приеме, не разговариваю по телефону при ней больше 2 минут, если постоянно официальна, значит не помешает обращятся тоже официально. Я обращяюсь Ханум. Оттого и 6 -ой год у нас с ней никаких стычек.Тише едешь, дальше будешь))))) :morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Extra' post='5602261' date='Oct 22 2009, 17:55 ']имя+ханум....я бы так называла...

я знаю случаи,когда невестка стала называть гайнану хала...а та разозлилась и сказала: какая я тебе хала...мен оглумнан аз галыб ескерлик чеким...(она имела в виду,что воспитывала сына одна и пока он даже в армиии служил только и делала,что навещала его)...короче она требовала,чтобы невестка ее мамой называла..

[b]а лично моя мама(я знаю) против того, чтобы я называла мамой гайнану...дийир недже бейем...мен сени бойютмюшам....зачем ты другую должна матерью называть....[/b]вообще главное ведь не имя...а уважение.. :rolleyes:[/quote]

Дорогая так нельзя, как матеря наших мужей ревнивы по отношению к нам, порой также наши таким образом бывают ревнивы мол нельзя чужую называть мама,а ведь скоро она является такой же бабушкой нашим детям как и наши мамы,и вообще нельзя дочь настраивать,на слово [b]чужие[/b],иначе она никогда не привыкнет и не уживеться с новой семьей

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Rusalocka' post='5605575' date='Oct 23 2009, 10:14 ']"Если для его мамы будет принципиально, чтобы я ее называла мамой, я на этом заморачиваться не буду и скандал тоже на этой почве не буду устраивать, чтобы она потом на меня обиду держала. Буду называть филянкяс мама. А если для нее это не будет принципиально то, филянкяс хала или ханым. Мама есть мама, и всегда ею останется. Зато для гайнаны это не будет повод для обиды".[/quote]

На самом деле, мудрое решение. Просто иногда трудно следовать всему тому, что планируешь)


[quote name='forward' post='5607477' date='Oct 23 2009, 14:26 ']Я называю просто имя + ханум. Супруга делает то же самое, думаю, это нормально, и очень дружная семья у нас, а супруга с моей мамой как близкие подружки :)

Но хала, биби, дайы, эми - для меня это жесть...)))))[/quote]

Почему же жесть? Как раз таки эти обращения создают теплоту, это намного ближе, проще и роднее, чем "ханум".

По теме, не смогу называть кого то еще мамой. Мама у меня одна, единственная и любимая :)

Кстати, вспомнила прикольную русскую пословицу: "Хоть горшком зови, только в печку не ставь" :D

Link to comment
Share on other sites

мама у каждого одна, нет такого человека кроме мамы, которую я смогла ба назвать ее [b]мама[/b], она у меня одна, единственная и любимая.
до свадьбы сказала мужу, что я не буду называть сверкровь мамой. Он принял с пониманием, да и от него этого не требую.

Link to comment
Share on other sites

А я свою свекровь называю по имени+ханум, и свекра тоже - имя+муаллим. Все довольны, и никто не ждет от меня, чтоб я их называла мамой и папой. А мой муж к моей маме никак не обращается, только Вы. Правда последнее время говорит бабуля))) Из-за малыша) уже приятно) А то как-то сложно было без имени к моей маме обращаться...

Link to comment
Share on other sites

Личного примера нет, но вот мои родители своих тещу и свекровь называли "мамами" и на "Вы" исключительно. Иногда по имени отчеству, но это скорее в прикол.

Link to comment
Share on other sites

Мы с мужем называем своих ...ханум и ...муаллим. Мама моя всегда называла бабушку ...хала. И у них были прекрасные отношения. Поэтому когда мама узнала, как я обращаюсь к своей свекрови, была в шоке, ки, ханум неди, хала де. Но у меня не получилось.
Звать надо так, как сердце подскажет. Зачем заставлять себя выдавливать нужное обращение?
Я их так называю и все у нас хорошо.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Джанан' post='5613242' date='Oct 24 2009, 19:36 ']Вопрос тем, кто называет свекровь "мамой"! А она называет вас "гызым"?[/quote]
Я свою невестку называю по имени. При этом она знает, что я ее люблю как свою дочь. Она не чужая мне. Ведь сын, которого я очень люблю, выбрал ее себе в жены. У нас полное взаимопонимание. Мы к друг-другу относимся с любовью и уважением. При этом я не являюсь должностным лицом, перед которым она должна вести себя неестественно.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Джанан' post='5613242' date='Oct 24 2009, 18:36 ']Вопрос тем, кто называет свекровь "мамой"! А она называет вас "гызым"?[/quote]


))) меня нет
а иногда даже на "вы")))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='lucifer' post='5624510' date='Oct 27 2009, 00:01 ']ГайнаМАМА, ГайнаПАПА :D[/quote]

Сударыня нехорошо копировать посты. Я буду жаловатся в арбитражный суд

Oct 22 2009, 20:08
Сообщение #97
Almost Profi

Гаймама. гаймамаджан loveyouddd.gif

Link to comment
Share on other sites

я называю имя + ханум. Ей хотелось чтоб называла мама, но для меня это совсем неприемлемо. Отношения нормальные. Не натянутые, не сказать, что подружились. Просто ровные отношения родственников :) А моя мама очень активно упрашивала меня не называть свекрвь мамой, считаю, что так поступать тоже не правильно.

Я хотела бы, чтоб моя невестка называла меня просто по имени на вы.

Link to comment
Share on other sites

Обращаюсь к свекрови имя + ханум, отношения хорошие, могу даже сказать, что есть между нами и любовь, она относится ко мне тепло и это взаимно, у нас с ней и секреты бывают от мужа( её сына -)), конечно она может и замечание мне сделать (хотя конкретного случая не припомню) и обидеться может, но и моя родная мама мне замечания может сделать, причём при каждом удобном случае, обижается на меня и обижает. Не важно, как обращаться к свекрови, важно как относиться, я знаю девочек обращаются на "мама", но в лицо могут и нагрубить и нахамить и ещё на "ты"... и мне не важно как будет называть меня невестка, главное как относиться будет, пусть как я к своей отношусь, мне этого достаточно!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Джанан' post='5613242' date='Oct 24 2009, 18:36 ']Вопрос тем, кто называет свекровь "мамой"! А она называет вас "гызым"?[/quote]
Моя часто обращается ко мне "гызым", хотя я к ней "ханум".

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Джанан' post='5613242' date='Oct 24 2009, 18:36 ']Вопрос тем, кто называет свекровь "мамой"! А она называет вас "гызым"?[/quote]
Она называет меня по имени. Зато относится как к дочери.

Link to comment
Share on other sites

Вначале называла свою свекровь тетя,появились дети стала называть няняшка, а сейчас иногда просто по имени,иногда няняшка,за глаза Ширли-Мырли(это потому что прощение у меня часто просит). Зять еще до женитьбы назвал мамой,так и зовет,будущая невестка по имени отчеству,одноклассник дочери уже сколько лет зовет меня мамой,мужа папой. Ну приятно ему нас так называть. Так что все сугубо индивидуально

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Mama Alishki' post='5600784' date='Oct 22 2009, 14:05 ']Если любите мужа И душа лежит к свекрови называйте мама и относитесь к ней так как вам хотелось бы чтоб ваша сноха (жена брата ) относилась к вашей маме.
От того что вы будете называть женщину чей сын являеться вашим мужем ,мамой ,ваш муж вам братом не станет поверьте мне )))
Это сугубо личное дело. Я многоо много лет называла покойную свекровь мамой .
Всякое было но за что я ее и сейчас уважаю ,даже в те моменты когда я была не права она ругала и журила своего сына вставая на мою защиту .
А уж после когда его не было рядом говорила мне что ты не права .
Вы можете мне не верить но не бывает не плохих свекровей ни плохих снох))) просто нужно быть чуточку терпимей даже в мелочах.[/quote]
+1
Почти всегда согласна с вами, хотя и не каждый раз высказываю это. :) Но на этот раз не удержалась. Вы на 100 % правы, Севиндж ханым. Вот моя сестра уже больше года замужем и называет свекровь "мамой". А в ответ - "ай джан" слышит. Это разве плохо?

Link to comment
Share on other sites

А я называю тётя.Хотя изначально обращалась ханум.
И не жалею, так как свекровь меня часто даже по имени не называет,я для неё ОНА.
Этот человек вообще по натуре груб, обращения "гызым" ей не знакомо.
А моя мама ко всем ласково обращается...Мудрость не всегда зависит от возраста.

Link to comment
Share on other sites

Моя свековь называет по имени,а иногда гызым , я же всегда ... ханым ! я считаю мама и папа ,это те кто тебя выростил и называть кого либо так не правильно!!! я сама бы обиделась ,если моя дочь назовет свекровь мамой((( у меня подруги называют мамой, а за спиной прклятия шлют!! у нас с родителями мужа уважительные отношения ! я их люблю ,они выростили,воспитали моего любимого человека ))
но мама и папа у меня одни !!!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='qaremmm' post='5625826' date='Oct 27 2009, 10:52 ']Сударыня нехорошо копировать посты. Я буду жаловатся в арбитражный суд

Oct 22 2009, 20:08
Сообщение #97
Almost Profi

Гаймама. гаймамаджан loveyouddd.gif[/quote]


Чесслово, я не видела)))
Мыслим одинаково, ой не к добру это, не к добру :D

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 77 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 136 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 153 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...