Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Токсикоз - 2


Gull

Recommended Posts

А меня тошнило от парфюма мужа, запаха мыла. Использовала хозяйственное или хвойное, другое не могла. А еще все время казалось что на улице пахнет бензином, дышать нормально не могла.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 638
  • Created
  • Last Reply

у меня тоже на мужа была неординарная реакция . токсикоз вообще странная вещь. даже для того чтобы воспользоваться дезодорантом, муж выходил в коридор :blink: настолько мне плохо было от запахов

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

ой девочки у меня вообще кошмар, тошнит ужасно, на еду не могу смотреть и...такая голодная!!! ем без остановки и никакого кайфа, все мутит, все вырывается на ружу, а остановится не могу, голодная как лесной волк!!! что мне делать даже не знаю! замкнутый круг какой-то!

Link to comment
Share on other sites

А меня вообще не тошнит... Странно. У меня почти 4 недели, но никакого токсикоза и вообще никаких признаков, кроме, иногда появлющихся, не сильных тянущих болей внизу живота. По-моему тошнить уже должно.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='SCARLET_SEAGULL' date='13 March 2010 - 06:19' timestamp='1268479165' post='6353188']
ой девочки у меня вообще кошмар, тошнит ужасно, на еду не могу смотреть и...такая голодная!!! ем без остановки и никакого кайфа, все мутит, все вырывается на ружу, а остановится не могу, голодная как лесной волк!!! что мне делать даже не знаю! замкнутый круг какой-то!
[/quote]



У меня тоже самое,постоянно голодная.Ем ,потом ужасно плохо чувствую себя,лежу и немного в себя прихожу.Как ком в горле все стоит,ни туда,ни обратно,кошмар.Вся вздутая,изжога.Что делать :(

Link to comment
Share on other sites

а у меня система отлажена :) утром не тошнит,днем начинается,вечером кошмар.и кушать хотется именно вечером - чем кошмарнее, тем голоднее. поем-в унитаз,потом опять поем - опять в унитаз и так до тех пор пока не пойду спать

Link to comment
Share on other sites

слушайте девочки, так нельзя, честно. надо как то это решить. пробовала мятные конфеты, теперь только от вида мне плохо, налегаю на довгу и айран уже три дня, но от нее тоже начало тошнить, мандарины много есть нельзя, у ребенка может появится аллергия, такое ощущение что съела очченннь жирный аш с большим курдюком от которого масло так и капало, и все это застряло у меня в горле, не выходит и не глотается pukkee: ... в таком состоянии каждое утро еле-еле ковыляю на работу, всех ненавижу! :gancalii: на самом деле декретной должны давать с времени токсикоза, а не ближе к родам только, ведь самый тяжелый период беременности это когда тошнит, спать хочется, все духи, да и вообще все запахи раздражают. сдохнуть хочу!!! bawl:

Link to comment
Share on other sites

сдохнуть тебе никто не даст, лучше попробовать другие способы))

попробуй томатный сок. и - хорошо вымытые кожурки мандаринов.

аллергия у ребенка может быть,а может и не быть. а мандарины спасают от тошноты. и кожурка их применяется как раз от токсика.

если сильно тошнит - плюнь на все и возьми больничный. посидишь дома, станет легче.

Link to comment
Share on other sites

у кого как. у кого то сразу, у кого то на 2 месяце, у кого то вообще не бывает.

вообще - в абсолютном идеале - токсикоза не должно быть вообще.

Link to comment
Share on other sites

У меня токсикоз был на 3-й неделе, вроде прошло потом.Сейчас 12 неделя, и токсикоз вернулся, что не ем, все потом.... pukkee:
Ничего уже есть не могу.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Enotik' date='16 March 2010 - 13:52' timestamp='1268733138' post='6367834']
сдохнуть тебе никто не даст, лучше попробовать другие способы))

попробуй томатный сок. и - хорошо вымытые кожурки мандаринов.

аллергия у ребенка может быть,а может и не быть. а мандарины спасают от тошноты. и кожурка их применяется как раз от токсика.

если сильно тошнит - плюнь на все и возьми больничный. посидишь дома, станет легче.
[/quote]

ой, кожуру от мандарина я тоже ем - 1 кг как минимум, не томатный сок, а просто помидоры с сыром - 1 кг, соленные огурцы и грибы по банке за один присец, не помоооооогааааааетттт. Сдохнуть хочу!сегодня буду пробовать семечки. а знаете что самое страшное девочки? самый страшный запах раньше был для меня запах сигарет, а щас стали какашки в памперсах у дочи bawl:, а я так любила попку поцеловать после того как вымаю, а сейчас воздух в легкие раз-два - вымала, три-четыре раздвигаем ножки шире, пять -шестьу дочи в памперсе реальная жесть pukkee:

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

У меня токсиков странный. Тошнит на определенные продукты, например, мясо и курицу не могу видеть даже, обеды тоже никакие не могу есть. Только фрукты, иногда свежие овощи. Причем, если я нахожу что-то, что могу кушать сегодня и не тошнит, то завтра воротит от этого же продукта. И так со всякой едой. А еще тошнит, когда голодная. Надо что-то жевать, тогда проходит. Если ни на что не тянет, то спасаюсь жевачкой или какими-нибудь леденцами.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Kotka' date='31 March 2010 - 13:25' timestamp='1270027552' post='6443591']
У меня токсиков странный. Тошнит на определенные продукты, например, мясо и курицу не могу видеть даже, обеды тоже никакие не могу есть. Только фрукты, иногда свежие овощи. Причем, если я нахожу что-то, что могу кушать сегодня и не тошнит, то завтра воротит от этого же продукта. И так со всякой едой. А еще тошнит, когда голодная. Надо что-то жевать, тогда проходит. Если ни на что не тянет, то спасаюсь жевачкой или какими-нибудь леденцами.
[/quote]


U menya toje stranno kak-to...ya na 6-oy nedele,taksikoza poka chto net(tolko na rezkie zapaxi),no uje 2 dnya posle edi u menya ujasno jeludok bolit-ranshe takogo ne bilo.vzdutie kak-budto...lekarstva toje ne xochu pit.chto posovetuete devchenki? :unsure:

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

[quote]Как проявляется токсикоз?

Самое распространенное проявление — тошнота и рвота, которая может возникать с разной частотой, в зависимости от степени тяжести токсикоза. Выделяют три основных стадии раннего токсикоза. Первая стадия – легкая рвота (возникает не более 5 раз в сутки, самочувствие женщины остается нормальным, потеря веса не превышает 3 кг). [b]Вторая стадия – рвота средней тяжести (до 10 раз в сутки, самочувствие ухудшается, понижается давление, беременная теряет в весе)[/b]. Третья стадия – неукротимая, чрезмерная рвота (возникает до 25 раз в сутки, потеря в весе может достигнуть 10 кг, состояние беременной тяжелое). Эта стадия требует немедленной госпитализации, так как представляет опасность для женщины и ребенка.[/quote]

растворы и тп назначают на 2 стадии.

[quote]Как можно облегчить самочувствие при токсикозе?

Для этого женщине необходимо избегать раздражающих факторов, начинать день с приятных и не вызывающих стресса занятий, есть только при чувстве голода. В перерывах между завтраком обедом и ужином можно перекусывать, отдавая предпочтение продуктам с высокой энергетической ценностью. Очень полезно отвлекаться от постоянных мыслей о беременности. При частой тошноте рекомендуется принимать пищу маленькими порциями каждые 2-3 часа. Кислые и соленые продукты могут снять приступы тошноты. Беременным следует больше времени проводить на воздухе, стараться не пользоваться общественным транспортом. Может помочь и специальный массаж. Также существуют медицинские средства борьбы с токсикозом, но применять их следует только по [b]рекомендации врача[/b].[/quote]

[quote][b]Опасен ли токсикоз для матери и ребенка?

В большинстве случаев токсикоз не опасен и медикаментозного лечения не требует.[/b]
[/quote]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Enotik' date='24 May 2010 - 16:06' timestamp='1274699202' post='6738645']
Опасен ли токсикоз для матери и ребенка?

В большинстве случаев токсикоз не опасен и медикаментозного лечения не требует
[/quote]

Мне кажется,вместо того,чтобы сидеть все время у туалета, чувствовать раздражение - проконсультировались бы с врачом. Ведь от психологического состояния матери напрямую зависит и то,что чувствует ребенок.

А тут маме так плохо. Нормально питаться не может. Даже,если хочет. Накапливается раздражение. В любом случае- расскажите врачу, спросите,почему не помогает облегчить страдания.

Link to comment
Share on other sites

хе. говорят, что токсикоз это от психологического неприятия женщиной своего положения. отнеситесь философски.и забудьте вообще про токсикоз. ну тошнит. ну пройдет.не стоит ждать - с ужасом, вот я щас съем и меня будет тошнить. как настроите себя, так и будет.

Link to comment
Share on other sites

:unsure: Не уверена,что готова философски принимать тошноту,рвоту и плохое настроение. Да и как о токсикозе забыть, когда каждое утро он вновь напоминает о себе :rolleyes:

Все так беременностью лучше наслаждаться, зная,что утро не будет начинать в обнимку с "белым другом". Имхо,конечно)
Link to comment
Share on other sites

беременность это же не отпуск.это глобальная перестройка организма. и психики тоже))) меня рвало месяц и 1 неделю. по несколько раз в день. и мутило ужасно.от запахов, от людей, настроение было в минусе. наслаждение приходит со вторым тримом. а токсикоз- есть мнение,что организм таким образом очищается.
не стоит сражаться с самой собой. конечно, врач может назначить систему, лекарство.. но если есть возможность потерпеть, лучше потерпеть. ребенок здоровее будет. ведь на беременности вся история не заканчивается)
беременность это совсем не отпуск. да, это прекрасно - по части того,что все носятся, стараются угодить и тп. но в плане физическом - это похлеще, чем работа)) в моральном тоже.

мне лично помогло -просто забить на токсикоз. и слушать свой организм. хотела есть - ела. не хотела - не ела. ела то,что хотелось. не задумывалась, будет меня тошнить или нет. просто забыла, что у меня токсикоз. он обиделся, и ...прошел)))

Link to comment
Share on other sites

Енотка,все люди разные) Если у вас хватило терпения,силы воли отгородиться от тошноты и прочего шлейфа,сопутсвующего токсикозу, то просто супер. Но судя по постам МонаЛизы, очень уж плохенько она себя чувствует и это ее волнует. Не все сильны духом и телом.

Link to comment
Share on other sites

Вы пишите,что [quote]настроение было в минусе.[/quote] Ну и кому легче от этого было? Вам, ребенку или вашим родным. Так возможно,что именно медикаменты помогли бы вам справится с этими неприятными ощущениями и первый триместр вы запомнили бы не как ужасную борьбу сама с собою,а как прекрасный момент,когда проявляются новые ощущения)

Link to comment
Share on other sites

[quote]Ну и кому легче от этого было? Вам, ребенку или вашим родным. Так возможно,что именно медикаменты помогли бы вам справится с этими неприятными ощущениями и первый триместр вы запомнили бы не как ужасную борьбу сама с собою,а как прекрасный момент,когда проявляются новые ощущения) [/quote]

от медикаментов было бы возможно, лучше мне (не факт), а ребенку -вряд ли.
настроение скачет именно потому что беременность есть. это -гормоны. их нельзя глушить. можно навредить ребенку. а беременность сохраняется именно ради ребенка,не так ли)))
именно поэтому токсикоз начинают лечить тока тогда,когда риск для ребенка при нелечении выше, чем при лечении.
я не стала бороться с собой. я приняла себя такой, какая есть. и все прошло) а новые ощущения -именно -по беременности появятся только тогда, когда ребенок зашевелится. а это 5 месяц))

Link to comment
Share on other sites

лучше настроиться на позитив,перечитать тему - здесь очень много полезных советов, попробовать каждый из них) и хоть что то вам подойдет. и все пройдет без того,чтоб отравлять себя и ребенка)) Удачи вам!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Enotik' date='24 May 2010 - 21:53' timestamp='1274719998' post='6740464']

именно поэтому токсикоз начинают лечить тока тогда,когда риск для ребенка при нелечении выше, чем при лечении.

[/quote]
В общем,сколько людей,столько и мнений, но лично я считаю,что рвота является прямой угрозой малышу, так как "питаться" ребенку тоже надо.

А по поводу травли) Я за вас рада,что у вас беременность протекала без вынужденного принимания лекарственных средств. К счастью,у меня тоже. Но знакома с несколькими женщинами,которые ждали долгожданного ребенка, зачали его, и,чтобы удержать плод, родить его, пришлось принимать множество лекарств. Прошу прощения за некоторый оффтоп)

Link to comment
Share on other sites

[quote]"питаться" ребенку тоже надо. [/quote]

ребенок свое возьмет. он питается нами)) не хватает кальция - кальций берется у матери.

речь шла не о том, что есть угроза беременности, а о лекарственном лечении токсикоза, без достаточных оснований. на основании "плохого настроения")) это разные вещи

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Enotik' date='24 May 2010 - 22:27' timestamp='1274722079' post='6740668']
[b]ребенок свое возьмет. он питается нами[/b])) не хватает кальция - кальций берется у матери.

речь шла не о том, что есть угроза беременности, а о лекарственном лечении токсикоза, без достаточных оснований. на основании "плохого настроения")) это разные вещи
[/quote]

Даже не знаю ,как реагировать на пост))) Всегда считала,что он с ложкой во рту растет внутри нас,а в перерывах между кормежками грызет таблетки кальция глюконата;-) :rolleyes: ))

Еще раз просмотрите посты МонаЛизы. Плохое настроение - результат постоянной тошноты и рвоты. А постоянная рвота - не повод пойти и рассказать врачу?

Давайте прекратим спор. Токсикоз, как явление -существует. Не всем подходит аутотренинг - "мне плохо,меня тошнит и рвет,но ничего, месяца через 2 пройдет,потерпи уж" ,но для некоторых является средством. Так что- каждый вибирает своей головой.

Link to comment
Share on other sites

никто и не спорит) :rroza: у каждого своя позиция, но можно просто проинформировать, чтоб были варианты для выбора))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Enotik' date='24 May 2010 - 22:41' timestamp='1274722894' post='6740731']
никто и не спорит) :rroza: у каждого своя позиция, но можно просто проинформировать, чтоб были варианты для выбора))
[/quote]
:loveyouu: вот) согласна)

Link to comment
Share on other sites

Девочки, огромное спасибо за сочувствие и понимание.
Я как то держусь, а вот муж не удержался... вчера ему привезли лекарство "Воминор", в аннотации написано что эти таблетки разработаны для беременных с токсикозом. Вчера приняла 1-ну таблетку и естественно через пол часа "вернула" обратно. Выпила и с утра таблетку. Скажу вам что в данный момент тошната стала более терпимой.

и ещё, девочки мне действительно было ПЛОХО до такой степени что терпеть ЭТО не было сил. Поверьте, я очень сильная и терпеливая, да и ребеночок долгожданный и первый... Думаю я сама должна быть здоровой чтоб родить здорового ребенка.

Желаю всем легкой беременности. :rroza:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='MonAliZa004' date='25 May 2010 - 12:14' timestamp='1274771651' post='6743243']
Девочки, огромное спасибо за сочувствие и понимание.
Я как то держусь, а вот муж не удержался... вчера ему привезли лекарство "Воминор", в аннотации написано что эти таблетки разработаны для беременных с токсикозом. Вчера приняла 1-ну таблетку и естественно через пол часа "вернула" обратно. Выпила и с утра таблетку. Скажу вам что в данный момент тошната стала более терпимой.

и ещё, девочки мне действительно было ПЛОХО до такой степени что терпеть ЭТО не было сил. Поверьте, я очень сильная и терпеливая, да и ребеночок долгожданный и первый... Думаю я сама должна быть здоровой чтоб родить здорового ребенка.

Желаю всем легкой беременности. :rroza:
[/quote]
я принимала воминор. мне помогло от тошноты, но не от рвоты. попейте. вреда не будет

Link to comment
Share on other sites

[quote name='MonAliZa004' date='25 May 2010 - 12:14' timestamp='1274771651' post='6743243']
Девочки, огромное спасибо за сочувствие и понимание.
Я как то держусь, а вот муж не удержался... вчера ему привезли лекарство "Воминор", в аннотации написано что эти таблетки разработаны для беременных с токсикозом. Вчера приняла 1-ну таблетку и естественно через пол часа "вернула" обратно. Выпила и с утра таблетку. Скажу вам что в данный момент тошната стала более терпимой.

и ещё, девочки мне действительно было ПЛОХО до такой степени что терпеть ЭТО не было сил. Поверьте, я очень сильная и терпеливая, да и ребеночок долгожданный и первый... Думаю я сама должна быть здоровой чтоб родить здорового ребенка.

Желаю всем легкой беременности. :rroza:
[/quote]
Опять же- не понимаю,почему действует только ваш муж,а не ваш врач? Ну настоять же можно! Пусть мама,гайнана с ней поговорят.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Bercana' date='25 May 2010 - 13:25' timestamp='1274779515' post='6744130']
Опять же- не понимаю,почему действует только ваш муж,а не ваш врач? Ну настоять же можно! Пусть мама,гайнана с ней поговорят.
[/quote]



врач прописала мне церукал, и велела терпеть... а в нете я прочла что церукал нельзя принимать во время беременности... вот и пришлось потерпеть

Link to comment
Share on other sites

[quote]врач прописала мне церукал, и велела терпеть... а в нете я прочла что церукал нельзя принимать во время беременности... вот и пришлось потерпеть [/quote]
Церукал действительно нельзя, кто Ваш врач? В основном все врачи Воминор прописывают.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='MonAliZa004' date='25 May 2010 - 15:23' timestamp='1274782994' post='6744613']
в данный момент принимаю воминор. Вроде пока немного полегчало.
мой врач из Баку медикал центра
[/quote]
Может быть есть резон проконсультироваться с другим врачом?

Link to comment
Share on other sites

Ээээ этот токсикоз меня достал же,вроде и 2 трим,то денек нормально,на 2 ужас,целый день вот вот,мутит и мутит ,вырываю,немного легче становится,вот и сейчас сижу,такое впечатление,что съело что жирное,и хочется pukkee: Но я не принимала никакие таблетки,т к меня не постоянно мутило а так то есть то нету,щам чую,что все чаще и чаще мутит

Link to comment
Share on other sites

Девочки, мне воминор не слишком помогает. Кстати, вы принимаете его с утра за пол часа до завтрака?

И к тому же начался ужасно сильное слюноотделение, хорошо что у меня на работе отдельный кабинет.Так и приходиться целый день бороться со слюной с помощью пачки салфеток ))

Как хочется избавиться от нежелательных симптомов и насладиться беременностью musulman:

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
      • 4 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
        • Haha
      • 46 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
      • 19 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Thanks
        • Like
      • 35 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
      • 23 replies
    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
        • Thanks
        • Like
      • 138 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
        • Like
      • 28 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
  • Topics

  • Posts

    • А был бы настоящим(не бывшим) сыном руководителя Нахичевана, то такого бы и в помине не было бы...
    • Ведущий ютюб канала и одноименной газеты Hürriyyət  Вугар Тофигоглу обратился в прокуратуру Нахчиванской Автономной Республики связи с подозрением на факт хишения в банке Нахичевана. Он получил от информацию от банкира работающего в этом банке где произошло хишение на 60.000.000 долларов. Их взял предприниматель в кредит для покупки зерна и завоза его в республику. Источник утверждает что таможня республики дало фиктивные документы на ввоз этого зерна в республику. Но по факту не зерна и не завода в котором должно было перерабатываться это зерно не было построенно. Источник уверяет что документы тоже были сожганны и уничтожены. На вопрос почему источник сам нехочет обраться в прокуратуру тот убеждает что боиться за свою семью проживающую в Н.А.Р Все это дело строиться вокруг сына бывшего руководителя Нахичевана  
    • Да. Из за рубежа делают у них фото заказы либо агенства либо физ.лица. Фотосток.аз Имеют хороший доход и спрос.
    • «Ситуация на рынке в настоящее время нормальная и стабильная, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», - заявил Т. Кязимов, заверив инвесторов и общественность в благополучии финансовой среды республики. Председатель ЦБА также отметил «неоправданную активность населения», которая способствовала увеличению спроса на иностранную валюту. Однако он заверил, что текущие рыночные условия вернулись к стабильности, в то же время повторив ситуацию предыдущего года.  
    • Мой друг например , ищет фото хорошего качества изнутри Сыныг Гала.  Не снаружи. ее закрыли на " консервацию " уже лет десять.  
    • Я зашёл на сайт. Цены жуткие .  Одна ( !!!!?) фотка от 50 до 100 манат. . Понятно, хозяин барин , не хочешь не покупай. Но здравый смысл никто не отменял...   
    • Центральный банк Азербайджана анонсировал нормализацию ситуации на валютном рынке после ощутимого всплеска спроса на доллары в начале года. Как выяснилось, выраженный рост долларовых продаж был обусловлен общей возросшей инвестиционной динамикой и «необоснованной активностью» населения. Под занавес прошлого и в первые месяцы нынешнего года наблюдался всплеск долларовых продаж. По сложившейся уже традиции, к новогодним праздникам продажи резервной валюты в банках страны и на аукционах Центробанка выросли к средней годовой отметке. И если предпраздничный всплеск объясняли обычным для этого года повышением спроса из-за растущего импорта и участившихся заграничных поездок, то продолжающаяся активность на валютном рынке вызывала немало вопросов. Скажем, достигнув пика в январе (417 миллионов долларов), спрос не спешил утихать в феврале, а продажи выросли до рекордной отметки – за второй месяц наступившего года коммерческие банки приобрели аж 870,6 млн долларов. Сей показатель в 2,6 раза превышал уровень за тот же месяц прошлого года. Наблюдая столь активную динамику повышения расходов на поддержание курса маната к доллару, иные аналитики подозревали новое пришествие девальвации. Однако последовавший вслед за этим мартовский спад несколько смягчил тревожные ожидания. В первый месяц весны азербайджанские банки почти вдвое сократили количество приобретаемой на аукционах Центробанка валюты – до 498,3 млн долларов. И тем не менее, продажи оставались на достаточно высоком уровне. Если сравнивать с тем же месяцем прошлого года, кредитно-финансовые структуры приобрели долларов на 29,8 процентов больше.  В январе-марте этого года объем продаж валюты ГНФАР банкам составил 1 835,8 млн USD, увеличившись к прошлому году на 97,6 процентов. По состоянию на январь-апрель количество реализованной на аукционах регулятора валюты достигло в общей сложности 2 млрд 459,2 млн долларов. Как видно из этих данных, в апреле долларовые продажи превысили мартовский уровень и составили 623,4 млн долларов, что в 2,2 раза больше, чем годом ранее. И тем не менее, в Центробанке заявляют о стабилизации на местном валютном рынке. Наблюдавшийся в начале года резкий рост спроса на валютном рынке Азербайджана прекратился, цитируют председателя ЦБА местные СМИ. Глава Центробанка сообщил на майской пресс-конференции о причинах столь высокого спроса. По его словам, первоначальный всплеск спроса на иностранную валюту был в первую очередь связан с увеличением расходов государственного бюджета на 28% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. «Чуть более 45 процентов этих расходов составляют капитальные затраты», - отметил он, указывая на значительные государственные инвестиции в инфраструктуру и другие долгосрочные активы. Кроме того, был отмечен заметный рост авансовых платежей юридических лиц и увеличение инвестиций по всей экономике. Председатель ЦБА также отметил «неоправданную активность населения», которая способствовала увеличению спроса на иностранную валюту. Однако он заверил, что текущие рыночные условия вернулись к стабильности, в то же время повторив ситуацию предыдущего года. «Ситуация на рынке в настоящее время нормальная и стабильная, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», - заявил Т. Кязимов, заверив инвесторов и общественность в благополучии финансовой среды республики. Власти Азербайджана продолжают жестко удерживать курс маната к доллару на фоне девальвации в соседних странах. По мнению аналитиков, политика стабильной валюты обретает политический ракурс, и пока она поддерживается неплохими макроэкономическими показателями, а проще, высокой ценой нашей нефти. Цены на главный экспортный ресурс республики на мировых рынках стабильно превышают заложенную в бюджете норму отсечения в размере 60 долларов за баррель. Кроме прочего, высокие котировки нефти поддерживают положительное сальдо внешнеторговых операций и платежного баланса страны – все это придает широту финансовым маневрам правительства. По мнению банковского эксперта Акрама Гасанова, манат, представляющий собой некий чек для обмена долларов по курсу Центробанка, будет стабилен в ближайшей перспективе. Эксперт не видит угроз для курса в этом году, учитывая растущие валютные поступления от экспорта. «На это указывают макроэкономические показатели республики и стабильные котировки нефти, не предвещающие какого-то резкого падения на международных углеводородных рынках, в том числе из-за геополитической напряженности в мире, - говорит финансист. - Кроме этого, позиции маната поддерживает и достаточно жесткая внутренняя валютная политика Центробанка. Денежные власти бдительно и весьма сурово отслеживают ситуацию на местном валютном рынке, особенно все то, что касается оттока долларов из страны». Похожей точкой зрения делится в социальных сетях депутат Милли Меджлиса, эксперт Вугар Байрамов. По его свидетельству, курс маната к резервной валюте зависит от позиции Центробанка, основанной на возможностях Государственного нефтяного фонда Азербайджана. Поэтому устойчивость азербайджанской денежной единицы будет зависеть от мировых котировок нефти. Парламентарий уточняет, что регулятор намерен и впредь поддерживать манат на стабильном уровне даже в случае волатильности на международных энергетических рынках. Иными словами, денежные власти сохраняют готовность включить механизм финансовых интервенций, используя валютные резервы страны. Однако, на взгляд аналитиков, действующие в стране валютные ограничения говорят о частичной готовности властей обменивать манат по курсу Центробанка. На самом деле фиксированный валютный курс – это цена, за которую банк готов приобрести каждый манат по установленной официально стоимости. В Азербайджане, начиная с 2020 года, действуют правила, ограничивающие эту возможность. Ответственность за них не берет на себя ни один государственный орган. Между тем, по мнению целого ряда отечественных аналитиков, крепкий манат не избавил привязанный к импорту потребительский рынок от высоких внутренних цен. Действительно, несмотря на девальвацию валют у торговых партнеров, стоимость товаров, особенно продовольствия в Азербайджане, гораздо выше. Но в условиях закрытых наземных границ население и особенно жители приграничных территорий Азербайджана фактически не могут воспользоваться преимуществами более дорогой национальной валюты даже в рамках правил беспошлинного ввоза товаров для личного пользования. На финансовые последствия закрытых сухопутных границ республики указывало издание Bloomberg. Государственные финансы Азербайджана выигрывают, поскольку сухопутные границы остаются закрытыми, ведь эта последняя ковидная мера помогает остановить отток долларов, говорилось в прошлогодней публикации информационного агентства, позже удаленной с электронного ресурса информационного агентства. Так что валютные ограничения и закрытые границы фактически регулируют спрос на доллары, помогая экономить на поддержании стабильности местной денежной единицы в условиях стабильно растущего импорта. По данным Государственного таможенного комитета, совокупный импорт в республику увеличился в денежном выражении за прошлый год почти на 19 процентов и составил 17,2 млрд долларов. Во многом из-за этой тенденции, а также падения цены и внутренней добычи нефти, положительное сальдо во внешней торговле страны (разница между доходами и расходами) сократилось на 29,6 процентов к предыдущему показателю.https://vesti.az/ekonomika/pricina-vspleska-sprosa-na-dollary-v-azerbaidzane-v-neobosnovannoi-aktivnosti-naseleniya-analitika-516766
    • Написано почти профессионально , кроме " щуть щуть " - что выдает пристрастность издания ( и того , кто выложил ссылку ) 
    • Суд арестовал начальника автоколонны питерской компании «Такси»Показали того самого начальника автоколонны компании «Такси», который выпустил на маршрут без минимального отдыха трудолюбивого шофёра Рахматшоха Джалилова. Им оказался уроженец Азербайджана Джахангир Адалет оглы Халилов. Сегодня его отправили в СИЗО до 10 июля. Халилова обвиняют в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности и повлекших по неосторожности смерть двух или более лиц. Он частично признал вину, сообщила объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга. Т.е. виновен щуть-щуть. Накануне суд арестовал самого водителя упавшего в Мойку автобуса — уроженца Таджикистана Рахматшоха Курбонова. Его обвиняют в нарушении ПДД, повлекшем по неосторожности смерть двух или более лиц. Против Курбонова также возбуждено дело о фиктивной регистрации иностранцевhttps://e-news.su/in-russia/486919-sud-arestoval-nachalnika-avtokolonny-piterskoj-kompanii-taksi.html
×
×
  • Create New...