Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Garadagh Cement Ojsc


Recommended Posts

[quote name='SanKam' date='Sep 9 2005, 11:20 ']Уважаемый Minnow,
Гарадаг-Цемент не является монополистом в производстве цемента. В Азербайджане ещё десяток небольших компаний производящих цемент. Гарадаг-Цемент  является единственным заводом производителем клинкера, субпродукта цемента, в Азербайджане.
[right][snapback]433319[/snapback][/right][/quote]

Не могли бы, Вы уточнить процентную долю Гарадаг-Цемент на внутреннем рынке Азербайджана (для цемента и клинкера отдельно, с указанием точных цифр), пожалуйста? Сколько потребляет рынок Азербайджана (в цифрах) в год и в месяц? И сколько из них приходиться на производство вашей компании?

Заранее благодарю за ответ.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 198
  • Created
  • Last Reply

Дешевый и качественный цемент можно привозить из России. Гарадаг Цемент, если и монополист, то благодаря таможне. А здесь никакой антимонопольный комитет не поможет - Кямаладдин Гейдаров не самовольничает, а выполняет установки. Чьи - догадайтесь хотя бы с трех раз.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Minnow' date='Sep 9 2005, 11:32 '][quote name='SanKam' date='Sep 9 2005, 11:20 ']Уважаемый Minnow,
Гарадаг-Цемент не является монополистом в производстве цемента. В Азербайджане ещё десяток небольших компаний производящих цемент. Гарадаг-Цемент  является единственным заводом производителем клинкера, субпродукта цемента, в Азербайджане.
[right][snapback]433319[/snapback][/right][/quote]

Не могли бы, Вы уточнить процентную долю Гарадаг-Цемент на внутреннем рынке Азербайджана (для цемента и клинкера отдельно, с указанием точных цифр), пожалуйста? Сколько потребляет рынок Азербайджана (в цифрах) в год и в месяц? И сколько из них приходиться на производство вашей компании?

Заранее благодарю за ответ.
[right][snapback]433333[/snapback][/right]
[/quote]

Некоторая информация здесь:
"Объем производства достиг соответственно 963 000 тон в 2003 году и 1 140 000 тон в 2004 году, В 2005 году планируется увеличить объём производства до 1 300 000 тон."
Источник: Сайт www.garadagh.com

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Комментатор' date='Sep 9 2005, 12:13 ']Дешевый и качественный цемент можно привозить из России. Гарадаг Цемент, если и монополист, то благодаря таможне. А здесь никакой антимонопольный комитет не поможет - Кямаладдин Гейдаров не самовольничает, а выполняет установки. Чьи - догадайтесь хотя бы с трех раз.
[right][snapback]433358[/snapback][/right][/quote]

А вы знаете какие процентные ставки таможенных пошлин за ввоз цемента в страну? Ети цифры соответствуют вашей теории?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Minnow' date='Sep 9 2005, 11:32 ']Не могли бы, Вы уточнить процентную долю Гарадаг-Цемент на внутреннем рынке Азербайджана (для цемента и клинкера отдельно, с указанием точных цифр), пожалуйста? Сколько потребляет рынок Азербайджана (в цифрах) в год и в месяц? И сколько из них приходиться на производство вашей компании?

Заранее благодарю за ответ.
[right][snapback]433333[/snapback][/right][/quote]

Цифры производства цемента Вы можете узнать с официального сайта.

По приблизительным оценкам в прошлом году в Азербайджане был спрос в 2-2,5 раза превышающий производства Гарадаг-Цемент .

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Комментатор' date='Sep 9 2005, 13:13 ']Дешевый и качественный цемент можно привозить из России. Гарадаг Цемент, если и монополист, то благодаря таможне. А здесь никакой антимонопольный комитет не поможет - Кямаладдин Гейдаров не самовольничает, а выполняет установки. Чьи - догадайтесь хотя бы с трех раз.
[right][snapback]433358[/snapback][/right][/quote]

Никогда не слышал, чтобы упомянутый вами чиновник выполнял чьи-либо установки, скорее наоборот :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Redman' date='Sep 10 2005, 14:38 '][quote name='Комментатор' date='Sep 9 2005, 13:13 ']Дешевый и качественный цемент можно привозить из России. Гарадаг Цемент, если и монополист, то благодаря таможне. А здесь никакой антимонопольный комитет не поможет - Кямаладдин Гейдаров не самовольничает, а выполняет установки. Чьи - догадайтесь хотя бы с трех раз.
[right][snapback]433358[/snapback][/right][/quote]

Никогда не слышал, чтобы упомянутый вами чиновник выполнял чьи-либо установки, скорее наоборот :)
[right][snapback]434695[/snapback][/right]
[/quote]

Человека, который его назначил на эту должность, он слушается.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='SanKam' date='Sep 9 2005, 13:54 '][quote name='Minnow' date='Sep 9 2005, 11:32 ']Не могли бы, Вы уточнить процентную долю Гарадаг-Цемент на внутреннем рынке Азербайджана (для цемента и клинкера отдельно, с указанием точных цифр), пожалуйста? Сколько потребляет рынок Азербайджана (в цифрах) в год и в месяц? И сколько из них приходиться на производство вашей компании?

Заранее благодарю за ответ.
[right][snapback]433333[/snapback][/right][/quote]

Цифры производства цемента Вы можете узнать с официального сайта.

По приблизительным оценкам в прошлом году в Азербайджане был [b]спрос в 2-2,5 раза превышающий производства Гарадаг-Цемент [/b].
[right][snapback]433473[/snapback][/right]
[/quote]

Значит ли это, что доля продукции Гарадаг-Цемент на рынке Азербайджана примерно 40-50 процентов? Если мне не изменяет память, то по законадательству Азербайджана, любая компания или промушленная группа имеющая 35 процентную (и более) долю на рынке, считается МНОПОЛИСТОМ. Не так ли?

З.Ы. Возьмем пример. Я занимаюсь перевозкой и продажей цемента во внутренний рынок Азербайджана (регионы). По каким ценам и каким образом (официально, а не "разными" путями) я смогу покупать у Гарадаг-Цемент продукцию?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Minnow' date='Sep 12 2005, 12:51 ']Если мне не изменяет память, то по законадательству Азербайджана, любая компания или промушленная группа имеющая 35 процентную (и более) долю на рынке, считается МНОПОЛИСТОМ. Не так ли?
[right][snapback]436317[/snapback][/right][/quote]

Вы правы. Я наверное неправильно выразился. ГЦ не единственный производитель цемента. Остальная доля рынка покрывается за счет нескольких небольших местных производителей и импорта.

[quote name='Minnow' date='Sep 12 2005, 12:51 ']Возьмем пример. Я занимаюсь перевозкой и продажей цемента во внутренний рынок Азербайджана (регионы). По каким ценам и каким образом (официально, а не "разными" путями) я смогу покупать у Гарадаг-Цемент продукцию?
[right][snapback]436317[/snapback][/right][/quote]

Для этого Вы направляете письмо Председателю Правления АОЗТ Гарадаг Цемент, господину Уве Кёллеру, с описанием конкретного объекта где Вы собираетесь продавать цемент и с просьбой заключить с Вами контракт для этих целей. Цены Вам укажут в Вашем контракте.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='SanKam' date='Sep 12 2005, 14:40 ']Для этого Вы направляете письмо Председателю Правления АОЗТ Гарадаг Цемент, господину Уве Кёллеру, с описанием конкретного объекта где Вы собираетесь продавать цемент и с просьбой заключить с Вами контракт для этих целей. Цены Вам укажут в Вашем контракте.
[right][snapback]436496[/snapback][/right][/quote]

И много ль у меня шансов получить вполне официальный контракт (без шапок и откатов)?

Недельная продажа моя составит не больше 1400 мешков (70 тон=2 нагруженных КаМАЗ-а) и продавать я буду не в одной точке, а стану раздавать по разным точкам в консинье - то есть в рассрочку. И какова возможность получения товара на таких же условиях (в рассрочку), и какие нужны при этом гарантии?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Комментатор' date='Sep 12 2005, 13:39 '][quote name='Redman' date='Sep 10 2005, 14:38 '][quote name='Комментатор' date='Sep 9 2005, 13:13 ']Дешевый и качественный цемент можно привозить из России. Гарадаг Цемент, если и монополист, то благодаря таможне. А здесь никакой антимонопольный комитет не поможет - Кямаладдин Гейдаров не самовольничает, а выполняет установки. Чьи - догадайтесь хотя бы с трех раз.
[right][snapback]433358[/snapback][/right][/quote]

Никогда не слышал, чтобы упомянутый вами чиновник выполнял чьи-либо установки, скорее наоборот :)
[right][snapback]434695[/snapback][/right]
[/quote]

Человека, который его назначил на эту должность, он слушается.
[right][snapback]436295[/snapback][/right]
[/quote]

:looll::looll::looll:
он что спиритические сеансы устраивает в своем кабинете?

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Мне интересно - руководители Гарадаг Семента заявляют, что об этом не знали и вообше-то все это его проделки, сразу вопросЖ а вы гарантируете, что кроме него сейчас в Гарадаге нету других таких? Какие вы руководители, что об этом не знали?

Вот позиция Гусейна Арабула мне понравился. Он сам наказал своих подчиненных и сейчас за них стоит, чтобы их не сунули в тюрьму. Киши адамдыр!!!

Link to comment
Share on other sites

Да прям ...им лиж бы отнекится ... типа а мы тут вообще не при чем ...

Еще при Алексе трауне понапридумывали цехов ..потипу "упаковки" "расфасовки" ... вот там и воруют ...а эти делают вид что ничего не знают , самая выгодная но и самая Тупая позиция

ну чтож .. посмотрим что будет дальше .. :hmmm:

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте.

Хотелось бы высказать свое мнение по данному поводу.
Гарадаг Цемент - да сегодня на рынке компания является монополистом. Но думаю не их вина в том, что они единственные производители цемента с достаточно хорошим качеством.
Как тут уже было сказано, что скоро будет еще один завод. Ситуация на рынке не очень изменится, ввиду того, что эти компании могут запросто договориться, как обычно и бывает.
Пока не будут сильные законы у государства, будут жалобы на цены и на монополистов.

Уве Кохлер - сложились достаточно теплые отношения с новым CEO. Человек хороший и планы хорошие. Мне понравилась его стратегия и видение рынка в секторе, в котором занята компания GC. Думаю если будет поддержка со стороны правительства - однозначно будут большие поступления в бюджет. Не то, что сейчас "тянут за ноги".

А вот мой вопрос к юзеру Гарадаг Цемент:

[quote name='Azizimka' post='421000' date='Aug 30 2005, 15:40 ']А какой радиации вы говорите??? Там единственное что приносит огромный вред здоровью это пыль цементная которая оседает на легких ... вот за это стоит побеспакоиться а на счет радиации это вы через чур[/quote]

Как обстоят дела у компании по очистке пыли? У меня есть краткая информация об этом, но хотелось бы более подробно узнать. И какой технологией при этом руководствуетесь и есть ли она вообще?

Заранее спасибо.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

[quote name='SummeR' post='419503' date='Aug 29 2005, 13:19 ']А при чём тут сектор? Они же по сути монополисты. Мелкие цементные заводы не в счет. А сейчас строительный бум. Я знаю дилеров Гарадаг-цемента, которые разъезжают на эксклюзивных АМГ. И это еще дилеры.[/quote]

Имена, пароли, явки))))???

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

[quote name='loyal' post='604879' date='Jan 22 2006, 02:55 '][quote name='SummeR' post='419503' date='Aug 29 2005, 13:19 ']
А при чём тут сектор? Они же по сути монополисты. Мелкие цементные заводы не в счет. А сейчас строительный бум. Я знаю дилеров Гарадаг-цемента, которые разъезжают на эксклюзивных АМГ. И это еще дилеры.[/quote]

Имена, пароли, явки))))???
[/quote]

Говорят они продали часть своих акций EBRD.

Link to comment
Share on other sites

Мне как-то довелось разговаривать с бывшим владельцем "Карадаг семент" Алексом Трауном.. Он - очень умный человек.. Но ему не давали работать нормально. Он сказал, что хочет построить еще один цементавод, чобы не было нехватки, чтобы народ постоянно в очереди не стоял и все такое, но ему не дают и не дадут этого сделать, т.к. хотят создать монополию.. Плюс к тому он сильно жалел о том, что вообще приехал в Азербайджан и имеет дело с такими корумпированными госчиновниками, которые загребли под себя миллионы, а глаза все-равно таращат на "джамаатын малына"...

Сейчас даже и не в курсе что творится с этой компанией.. После слов г-на Трауна как-то тошно стало и плевать вообще что с этой компанией....

Link to comment
Share on other sites

[quote name='*А*Й*О*К*А' post='654595' date='Feb 28 2006, 18:01 ']Мне как-то довелось разговаривать с бывшим владельцем "Карадаг семент" Алексом Трауном.. Он - очень умный человек.. Но ему не давали работать нормально. Он сказал, что хочет построить еще один цементавод, чобы не было нехватки, чтобы народ постоянно в очереди не стоял и все такое, но ему не дают и не дадут этого сделать, т.к. хотят создать монополию.. Плюс к тому он сильно жалел о том, что вообще приехал в Азербайджан и имеет дело с такими корумпированными госчиновниками, которые загребли под себя миллионы, а глаза все-равно таращат на "джамаатын малына"...

Сейчас даже и не в курсе что творится с этой компанией.. После слов г-на Трауна как-то тошно стало и плевать вообще что с этой компанией....[/quote]
Владельцем большинства акций Гарадаг Цемента был (думаю, и остается) Holcim, а не наемный менеджер.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Spectator' post='654673' date='Feb 28 2006, 19:06 '][quote name='*А*Й*О*К*А' post='654595' date='Feb 28 2006, 18:01 ']
Мне как-то довелось разговаривать с бывшим владельцем "Карадаг семент" Алексом Трауном.. Он - очень умный человек.. Но ему не давали работать нормально. Он сказал, что хочет построить еще один цементавод, чобы не было нехватки, чтобы народ постоянно в очереди не стоял и все такое, но ему не дают и не дадут этого сделать, т.к. хотят создать монополию.. Плюс к тому он сильно жалел о том, что вообще приехал в Азербайджан и имеет дело с такими корумпированными госчиновниками, которые загребли под себя миллионы, а глаза все-равно таращат на "джамаатын малына"...

Сейчас даже и не в курсе что творится с этой компанией.. После слов г-на Трауна как-то тошно стало и плевать вообще что с этой компанией....[/quote]
Владельцем большинства акций Гарадаг Цемента был (думаю, и остается) Holcim, а не наемный менеджер.
[/quote]

Прежде чем писать, думаю, нужно задуматься.. Алекс Траун и был владельцем компании "Holcim".. но эта компания уже не владелец...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='*А*Й*О*К*А' post='656119' date='Mar 1 2006, 19:02 '][b]
Прежде чем писать, думаю, нужно задуматься..[/b][/quote]
Абсолютно верно. А еще лучше проверить выставляемую информацию.
[quote name='*А*Й*О*К*А' post='656119' date='Mar 1 2006, 19:02 ']Алекс Траун и был владельцем компании "Holcim".. но эта компания уже не владелец...[/quote]
Если бы Алекс Траун был бы владельцем "Holcim", он бы занял почетное место в списке богатейших людей планеты по Forbes, так как shareholders' equity Holcim исчислялась уже в 2002 году миллиардами швейцарских франков. Траун был просто CEO одного из многих предприятий (и не самого большого), входящих в группу. Конечно, он мог иметь долю в "Holcim" (как и многие другие работники), но в число основных владельцев он не входил. С этой точки зрения каждый из сотен работников BP в Азербайджане может называть себя владельцем этой компании.

А откуда сведения о том, что "Holcim" уже не владелец Гарадаг Цемента? Тоже Траун сказал? :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='*А*Й*О*К*А' post='654595' date='Feb 28 2006, 18:01 ']Мне как-то довелось разговаривать с бывшим владельцем "Карадаг семент" Алексом Трауном.. Он - очень умный человек.. Но ему не давали работать нормально. Он сказал, что хочет построить еще один цементавод, чобы не было нехватки, чтобы народ постоянно в очереди не стоял и все такое, но ему не дают и не дадут этого сделать, т.к. хотят создать монополию.. Плюс к тому он сильно жалел о том, что вообще приехал в Азербайджан и имеет дело с такими корумпированными госчиновниками, которые загребли под себя миллионы, а глаза все-равно таращат на "джамаатын малына"...

Сейчас даже и не в курсе что творится с этой компанией.. После слов г-на Трауна как-то тошно стало и плевать вообще что с этой компанией....[/quote]

Спешу вам сообщить, что горячо любимый вами алекс траун сам являлся самим большим взяточником на этом предприятии, отдав предприятии на откуп кобыле по имени Вера и ее друзьям и знакомым, своим приятелям и т.д. И именно алекс траун человек, первый спровоцировавший нехватку цемента на рынке и взвинчивание цен. Именно с него начались все проблемы заводы, он умудрился испортить отношения почти со всеми госструктурами в стране. и приехал он сюда на все готовое, когда Гарадаг уже вытеснил весь импотрированный цемент с рынка. Это Азербайджан должен сильно жалеть,что сюда подчас приезжали такие уроды. а новый завод построить просто было его в не его полномиочиях, это просто очередное проявление трусости и лживости этого человека. А что касается Holcim, то компания в своем нынешнем положении должна винить только себя по ряду определнных причин. Рассказывать о них долго, да и не наше это дело

Link to comment
Share on other sites

[quote name='*А*Й*О*К*А' post='656119' date='Mar 1 2006, 19:02 ']Алекс Траун и был владельцем компании "Holcim"..[b] но эта компания уже не владелец...[/b][/quote]
Странно...

[url="http://day.az/news/economy/42976.html"]Компания Holcim обязалась вложить в реконструкцию Гарадагского цементного завода $100 млн.[/url]

[i]03 Марта 2006 [09:32] - Day.Az


Учредитель АООТ «Гарадаг цемент» швейцарская Holcim обязалась вложить в реконструкцию цементного завода на II этапе дополнительно $100 млн.[/i]

Link to comment
Share on other sites

За такую сумму можно построить современный завод, работающий по сухой технологии, причем оборудованный западной техникой (Полизиус, ФЛШмидт и т.д.) с мощностью 1.5-2.0 млн тонн клинкера в год. Они уже с 1999 года потратили 32 млн долл. Спрашивается - на что? просто идет банальная откачка денег в Швейцарию

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

[quote name='Redman' post='658141' date='Mar 3 2006, 01:15 '][quote name='*А*Й*О*К*А' post='654595' date='Feb 28 2006, 18:01 ']
Мне как-то довелось разговаривать с бывшим владельцем "Карадаг семент" Алексом Трауном.. Он - очень умный человек.. Но ему не давали работать нормально. Он сказал, что хочет построить еще один цементавод, чобы не было нехватки, чтобы народ постоянно в очереди не стоял и все такое, но ему не дают и не дадут этого сделать, т.к. хотят создать монополию.. Плюс к тому он сильно жалел о том, что вообще приехал в Азербайджан и имеет дело с такими корумпированными госчиновниками, которые загребли под себя миллионы, а глаза все-равно таращат на "джамаатын малына"...

Сейчас даже и не в курсе что творится с этой компанией.. После слов г-на Трауна как-то тошно стало и плевать вообще что с этой компанией....[/quote]

Спешу вам сообщить, что горячо любимый вами алекс траун сам являлся самим большим взяточником на этом предприятии, отдав предприятии на откуп кобыле по имени Вера и ее друзьям и знакомым, своим приятелям и т.д. И именно алекс траун человек, первый спровоцировавший нехватку цемента на рынке и взвинчивание цен. Именно с него начались все проблемы заводы, он умудрился испортить отношения почти со всеми госструктурами в стране. и приехал он сюда на все готовое, когда Гарадаг уже вытеснил весь импотрированный цемент с рынка. Это Азербайджан должен сильно жалеть,что сюда подчас приезжали такие уроды. а новый завод построить просто было его в не его полномиочиях, это просто очередное проявление трусости и лживости этого человека. А что касается Holcim, то компания в своем нынешнем положении должна винить только себя по ряду определнных причин. Рассказывать о них долго, да и не наше это дело
[/quote]

Ну, во-первых, Траун не "горячо любимый мною", а скррее, "холодно ненавидимый вами". А во-вторых, я написала то, что я зню. Если вас Алекс Траун чем-то обидел вместе со своей, как вы написали, кобылой Верой, то МЯН ПРИЧЕМ? :unsure:
А в-третьих, мне, есс честно, что в Карадаг семент творится сейчас, т.к. деньги все равно не в мой карман текут...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='*А*Й*О*К*А' post='677784' date='Mar 19 2006, 18:03 '][quote name='Redman' post='658141' date='Mar 3 2006, 01:15 ']
[quote name='*А*Й*О*К*А' post='654595' date='Feb 28 2006, 18:01 ']
Мне как-то довелось разговаривать с бывшим владельцем "Карадаг семент" Алексом Трауном.. Он - очень умный человек.. Но ему не давали работать нормально. Он сказал, что хочет построить еще один цементавод, чобы не было нехватки, чтобы народ постоянно в очереди не стоял и все такое, но ему не дают и не дадут этого сделать, т.к. хотят создать монополию.. Плюс к тому он сильно жалел о том, что вообще приехал в Азербайджан и имеет дело с такими корумпированными госчиновниками, которые загребли под себя миллионы, а глаза все-равно таращат на "джамаатын малына"...

Сейчас даже и не в курсе что творится с этой компанией.. После слов г-на Трауна как-то тошно стало и плевать вообще что с этой компанией....[/quote]

Спешу вам сообщить, что горячо любимый вами алекс траун сам являлся самим большим взяточником на этом предприятии, отдав предприятии на откуп кобыле по имени Вера и ее друзьям и знакомым, своим приятелям и т.д. И именно алекс траун человек, первый спровоцировавший нехватку цемента на рынке и взвинчивание цен. Именно с него начались все проблемы заводы, он умудрился испортить отношения почти со всеми госструктурами в стране. и приехал он сюда на все готовое, когда Гарадаг уже вытеснил весь импотрированный цемент с рынка. Это Азербайджан должен сильно жалеть,что сюда подчас приезжали такие уроды. а новый завод построить просто было его в не его полномиочиях, это просто очередное проявление трусости и лживости этого человека. А что касается Holcim, то компания в своем нынешнем положении должна винить только себя по ряду определнных причин. Рассказывать о них долго, да и не наше это дело
[/quote]

Ну, во-первых, Траун не "горячо любимый мною", а скррее, "холодно ненавидимый вами". А во-вторых, я написала то, что я зню. Если вас Алекс Траун чем-то обидел вместе со своей, как вы написали, кобылой Верой, то МЯН ПРИЧЕМ? :unsure:
А в-третьих, мне, есс честно, что в Карадаг семент творится сейчас, т.к. деньги все равно не в мой карман текут...
[/quote]

Надеюсь Гарадаг Цемент не повторит судьбу Fondel. Очень не хотелось бы потерять один из последних нормальных зарубежних инвестиций. Больше всего будет жаль работников завода.

Link to comment
Share on other sites

Смотря каких работников .... мне например не будет жалко ...

АЙОКА ... я не знаю при каких обстоятельствах Вы общались с Трауном ..., но видно что врал он Вам .... :D ой как врал .... :D

кста после того как его отстранили от работы и вернули в Австрию ... на него уг. дело завели насколько я знаю ...


на нелестные высказывания в адрес трауна и его "нехорошей леди" есть адекватные причины, а не личные мотивы ... одна из которых: они уничтожили завод! они испортили все, что было налажено Зауром и Давидом ... хотя при их бытности столько проблем у завода не было ...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='*А*Й*О*К*А' post='677784' date='Mar 19 2006, 19:03 '][quote name='Redman' post='658141' date='Mar 3 2006, 01:15 ']
[quote name='*А*Й*О*К*А' post='654595' date='Feb 28 2006, 18:01 ']
Мне как-то довелось разговаривать с бывшим владельцем "Карадаг семент" Алексом Трауном.. Он - очень умный человек.. Но ему не давали работать нормально. Он сказал, что хочет построить еще один цементавод, чобы не было нехватки, чтобы народ постоянно в очереди не стоял и все такое, но ему не дают и не дадут этого сделать, т.к. хотят создать монополию.. Плюс к тому он сильно жалел о том, что вообще приехал в Азербайджан и имеет дело с такими корумпированными госчиновниками, которые загребли под себя миллионы, а глаза все-равно таращат на "джамаатын малына"...

Сейчас даже и не в курсе что творится с этой компанией.. После слов г-на Трауна как-то тошно стало и плевать вообще что с этой компанией....[/quote]

Спешу вам сообщить, что горячо любимый вами алекс траун сам являлся самим большим взяточником на этом предприятии, отдав предприятии на откуп кобыле по имени Вера и ее друзьям и знакомым, своим приятелям и т.д. И именно алекс траун человек, первый спровоцировавший нехватку цемента на рынке и взвинчивание цен. Именно с него начались все проблемы заводы, он умудрился испортить отношения почти со всеми госструктурами в стране. и приехал он сюда на все готовое, когда Гарадаг уже вытеснил весь импотрированный цемент с рынка. Это Азербайджан должен сильно жалеть,что сюда подчас приезжали такие уроды. а новый завод построить просто было его в не его полномиочиях, это просто очередное проявление трусости и лживости этого человека. А что касается Holcim, то компания в своем нынешнем положении должна винить только себя по ряду определнных причин. Рассказывать о них долго, да и не наше это дело
[/quote]

Ну, во-первых, Траун не "горячо любимый мною", а скррее, "холодно ненавидимый вами". А во-вторых, я написала то, что я зню. Если вас Алекс Траун чем-то обидел вместе со своей, как вы написали, кобылой Верой, то МЯН ПРИЧЕМ? :unsure:
А в-третьих, мне, есс честно, что в Карадаг семент творится сейчас, т.к. деньги все равно не в мой карман текут...
[/quote]

Уверяю вас, мне глубоко наплевать на этого фашиста алекса трауна. Просто в следующиц раз когда будете верить словам очередного проходимца иностранца, сначал хоят бы постарайтесь проверить данную информацию

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Azizimka' post='687175' date='Mar 27 2006, 18:24 ']Смотря каких работников .... мне например не будет жалко ...

АЙОКА ... я не знаю при каких обстоятельствах Вы общались с Трауном ..., но видно что врал он Вам .... :D ой как врал .... :D

кста после того как его отстранили от работы и вернули в Австрию ... на него уг. дело завели насколько я знаю ...


на нелестные высказывания в адрес трауна и его "нехорошей леди" есть адекватные причины, а не личные мотивы ... одна из которых: они уничтожили завод! они испортили все, что было налажено Зауром и Давидом ... хотя при их бытности столько проблем у завода не было ...[/quote]

однако, уважаемая, наши мысли полностью идентичны. Уверен, если бы Заур остался, то пятая печь была бы уже давно построена и такого ажиотажа на цементном рынке не было бы.

Link to comment
Share on other sites

Bu yaxınlarda bir tedbirde garadg Cement`in korporativ sosial mesuliyyet üzre menecerinin prezentasiyasında oldum. Şexsen mende pis teessürat buraxmadı.

Bir de kim deyir ki, HOLCİM`in işleri pis gedir? lap yaxşı gedir. Hazırda onlar dünya bazarlarında reqiblerini "udmaqla" meşğuldurlar.

Link to comment
Share on other sites

Рашад Расул,

Незеринизе чатдырмаг истейирем ки, 2000-джи илден башлайараг Holcim дюнйа базарында оз мовгелерини теслим едир. Lafarge (дюнйанын апарыджы семент корпорасиясы), Cemex, Heidеlberger кими ширкетлере чата билмир. Эгер бу бареде этрафлы мелумат истейирсинизсе тегдим еде билерем

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Redman' post='687203' date='Mar 27 2006, 18:38 '][quote name='Azizimka' post='687175' date='Mar 27 2006, 18:24 ']
Смотря каких работников .... мне например не будет жалко ...

АЙОКА ... я не знаю при каких обстоятельствах Вы общались с Трауном ..., но видно что врал он Вам .... :D ой как врал .... :D

кста после того как его отстранили от работы и вернули в Австрию ... на него уг. дело завели насколько я знаю ...


на нелестные высказывания в адрес трауна и его "нехорошей леди" есть адекватные причины, а не личные мотивы ... одна из которых: они уничтожили завод! они испортили все, что было налажено Зауром и Давидом ... хотя при их бытности столько проблем у завода не было ...[/quote]

однако, уважаемая, наши мысли полностью идентичны. Уверен, если бы Заур остался, то пятая печь была бы уже давно построена и такого ажиотажа на цементном рынке не было бы.
[/quote]


согласна ... давным давно была бы и печь, да и с правительством у них таких проблем не было бы ... они сейчас на одном честном слове держутся ...

кстате говоря нынешний директор уве кехлер ... не способен справиться с данной ситуацией .. тут нужен человек с опытом работы в странах СНГ, Африки или Азии, Кёхлер хороший человек ... но через чур безвольный на мой взгляд ...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Redman' post='688020' date='Mar 28 2006, 11:00 ']Рашад Расул,

Незеринизе чатдырмаг истейирем ки, 2000-джи илден башлайараг Holcim дюнйа базарында оз мовгелерини теслим едир. Lafarge (дюнйанын апарыджы семент корпорасиясы), Cemex, Heidеlberger кими ширкетлере чата билмир. Эгер бу бареде этрафлы мелумат истейирсинизсе тегдим еде билерем[/quote]

Redman, ola biler. Amma burada başqa cür yazilib

[url="http://www.chelny.info/toprbc.phtml?idnews=/news/policy/2006/03/01/01112701_bod.shtml"]http://www.chelny.info/toprbc.phtml?idnews...12701_bod.shtml[/url]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Shared Folders' post='678292' date='Mar 20 2006, 01:33 '][quote name='*А*Й*О*К*А' post='677784' date='Mar 19 2006, 18:03 ']
[quote name='Redman' post='658141' date='Mar 3 2006, 01:15 ']
[quote name='*А*Й*О*К*А' post='654595' date='Feb 28 2006, 18:01 ']
Мне как-то довелось разговаривать с бывшим владельцем "Карадаг семент" Алексом Трауном.. Он - очень умный человек.. Но ему не давали работать нормально. Он сказал, что хочет построить еще один цементавод, чобы не было нехватки, чтобы народ постоянно в очереди не стоял и все такое, но ему не дают и не дадут этого сделать, т.к. хотят создать монополию.. Плюс к тому он сильно жалел о том, что вообще приехал в Азербайджан и имеет дело с такими корумпированными госчиновниками, которые загребли под себя миллионы, а глаза все-равно таращат на "джамаатын малына"...

Сейчас даже и не в курсе что творится с этой компанией.. После слов г-на Трауна как-то тошно стало и плевать вообще что с этой компанией....[/quote]

Спешу вам сообщить, что горячо любимый вами алекс траун сам являлся самим большим взяточником на этом предприятии, отдав предприятии на откуп кобыле по имени Вера и ее друзьям и знакомым, своим приятелям и т.д. И именно алекс траун человек, первый спровоцировавший нехватку цемента на рынке и взвинчивание цен. Именно с него начались все проблемы заводы, он умудрился испортить отношения почти со всеми госструктурами в стране. и приехал он сюда на все готовое, когда Гарадаг уже вытеснил весь импотрированный цемент с рынка. Это Азербайджан должен сильно жалеть,что сюда подчас приезжали такие уроды. а новый завод построить просто было его в не его полномиочиях, это просто очередное проявление трусости и лживости этого человека. А что касается Holcim, то компания в своем нынешнем положении должна винить только себя по ряду определнных причин. Рассказывать о них долго, да и не наше это дело
[/quote]

Ну, во-первых, Траун не "горячо любимый мною", а скррее, "холодно ненавидимый вами". А во-вторых, я написала то, что я зню. Если вас Алекс Траун чем-то обидел вместе со своей, как вы написали, кобылой Верой, то МЯН ПРИЧЕМ? :unsure:
А в-третьих, мне, есс честно, что в Карадаг семент творится сейчас, т.к. деньги все равно не в мой карман текут...
[/quote]

Надеюсь Гарадаг Цемент не повторит судьбу Fondel. Очень не хотелось бы потерять один из последних нормальных зарубежних инвестиций. Больше всего будет жаль работников завода.
[/quote]

Конечно не хотелось бы, но мне кажется привести в порядок Гарадаг-Цемент сможет только его старая команда, от которых Алекс Траун избавился по личным мотивам. Например, "мол, ты хороший человек, квалифицированный работник, но ты еврей, а я евреев не люблю, так что ты уволен" или же "вы из старой команды"
И еще, кто-то здесь назвал Девида гусем, так как это Ваше личное мнение и спорить с ним не буду, но хочу довести до Вашего сведения, что при этом "гусе" не были выявлено никаких преступников, также отклонений от налогов, был строгий контроль над фальсификациями мешков, делопроизводство по статистике из года в год улучшалось.

Link to comment
Share on other sites

2 Special girl

то что старая команда туда не вернется это всем понятно ....

а еще понятно каким образом не было преступников и фальсификаций выявленных на заводе .... потому что завод правильно инвестировал свои средства (назовем это так)

а по приходу этого трауна первое, что он начал делать портить отношения с государством ...

отменил программу по инвестированию в олимпийский коммитет .... (большая ошибка!!)

ну а дальше под чутким руководством "Верочки" все было разрушено!!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Azizimka' post='688509' date='Mar 28 2006, 14:58 ']2 Special girl

то что старая команда туда не вернется это всем понятно ....

а еще понятно каким образом не было преступников и фальсификаций выявленных на заводе .... потому что завод правильно инвестировал свои средства (назовем это так)

а по приходу этого трауна первое, что он начал делать портить отношения с государством ...

отменил программу по инвестированию в олимпийский коммитет .... (большая ошибка!!)

ну а дальше под чутким руководством "Верочки" все было разрушено!![/quote]



Скорее всего, он пытался влиться в доверие государства, руководствуясь своими интересами, т.е. продажа цемента Российской марки смешенного с низкосортным местным цементом, а не интересами Гарадаг-Цемента. Но не получилось.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Свалки, спрятанные среди гор: почему в Азербайджане образуются "мусорные сели"
      Сели смыли мусорный полигон в Гёйчайском районе, актуализировав проблему в сфере утилизации бытовых отходов в Азербайджане.
       
      • 1 reply
    • Азербайджан остается в числе стран с самыми низкими ценами на бензин в мире
      Средняя цена бензина в мире составляет 1,35 доллара США за литр.
      Такие данные приводятся в еженедельном отчете Global Petrol Prices.
      Согласно отчету, в рейтинге низких цен на бензин Иран занял первое место - 0.029 долларов США за литр. Самым дорогим по стоимости бензина стал Гонконг (3,212 долларов США за литр).
      В ТОП-3 входят Ливия (0,031 долларов США за литр) и Венесуэла (0,035 долларов США).
      В первую десятку стран также входит Туркменистан, расположившийся на 8-ом месте (0,428 долларов США).
      В ТОП-15 входят Казахстан - 13-ое место (0,554 долларов США за литр) и Азербайджан - 15-ое место (0,588 долларов США за литр).
      Россия заняла 16-ое место - 0.609 долларов США за литр.
      В Азербайджане в настоящее время автомобильный бензин марки АI-92 производится только на Бакинском НПЗ. Его розничная цена составляет 1 манат за литр.
      https://media.az/society/azerbajdzhan-ostaetsya-v-chisle-stran-s-samymi-nizkimi-cenami-na-benzin-v-mire
      • 11 replies
    • В Баку директор турфирмы обманула более 200 человек на сумму порядка полмиллиона манатов
      В Баку женщина нанесла ущерб 202 людям на сумму 498 175 манатов.
      Об этом на своей странице в Фейсбук написал начальник Управления пресс-службы МВД, полковник-лейтенант полиции Эльшад Гаджиев.
        Отмечается, что директор ООО Avion Travel Лала Раджабова через социальную сеть давала пострадавшим ложные обещания решить визовые вопросы.
      Л.Раджабова арестована, расследование продолжается.
      https://1news.az/news/20240515043429897-V-Baku-direktor-turfirmy-obmanula-bolee-200-chelovek-na-summu-poryadka-polmilliona-manatov-FOTO
      • 10 replies
    • В Баку водитель автобуса отказался открыть пандус человеку в инвалидной коляске – ВИДЕО
      В Баку уволен водитель, отказавшийся открыть пандус человеку в инвалидной коляске.
      Об этом сообщили baku.ws в Агентстве наземного транспорта Азербайджана (АЙНА).
      ««АЙНА» предупредила перевозчика об обеспечении условий для посадки на регулярный автобусный маршрут лиц с ограниченными физическими возможностями. Перевозчику еще раз поручено следить за соблюдением водителями правил пассажирских перевозок и исправностью пандусов в автобусах. Водитель, допустивший ошибки, уволен», - говорится в сообщении.
      Ранее сообщалось, что в Баку между водителем автобуса и пассажиркой произошел конфликт.
        Причиной конфликта стало то, что автобусом хотел воспользоваться человек в инвалидной коляске, однако водитель не открыл для него пандус.
      Одна из пассажирок, снимавшая происходящее на камеру, потребовала от водителя открыть пандус человеку с ограниченными возможностями и после его отказа конфликт еще больше разросся. Женщина вышла из автобуса, позвонила в полицию и добилась того, чтобы мужчина в инвалидной коляске смог воспользоваться автобусом.
       
        • Thanks
      • 33 replies
    • Построенный за три года отель в центре Баку снесли за три дня. Ночные работы по демонтажу вызвали недовольство граждан
      В Сабаильском районе Баку сносится здание, которое строилось три года.
      Как сообщает хezerxeber.az, строительство объекта вблизи мечети Бибиэйбат было начато три года назад. Однако позже были выявлены проблемы с документацией, поэтому вот уже несколько дней ведутся работы по демонтажу.
      По словам проживающих на данной территории граждан, раньше там стоял трехэтажный жилой дом. Затем жильцов переселили, и на месте старого здания начали возводить современный отел. Утверждается, что в ходе работ были нарушены строительные нормы.
      Как заявили по данному вопросу в Исполнительной власти Баку, снос указанного здания осуществляется на основе обращения Госкомитета по градостроительству и архитектуре, а также других соответствующих структур. Было отмечено, что объект был незаконно построен некоторое время назад в оползневой зоне, поэтому его необходимо снести как можно скорее, так как есть риск возникновения оползней в этом районе.
      Подробнее - в сюжете:
      https://ru.oxu.az/society/871188
      Снос трехэтажного здания в Сабаильском районе Баку в ночное время вызвал недовольство местных жителей.
      По их словам, из-за шума невозможно спать.
      "Они не достроили здание, которое возводили на протяжении двух лет. А теперь начали его сносить. Никто из нас не может нормально выспаться, а утром ведь нужно идти на работу. Разве можно проводить такие работы в три часа ночи? А как объяснить это маленьким детям?" - сказал один из граждан.
      Как заявили по данному вопросу в Исполнительной власти Баку, снос указанного здания осуществляется на основе обращения Госкомитета по градостроительству и архитектуре, а также других соответствующих структур.
      Касательно времени проведения работ в ИВ отметили, что объект, незаконно построенный некоторое время назад в оползневой зоне, необходимо снести как можно скорее, так как есть риск возникновения оползней в этом районе.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
      https://ru.oxu.az/society/870331
       
       
      • 10 replies
    • Подробности жуткого происшествия в Баку: собаки напали на 11-летнюю девочку - ВИДЕО
      Вечером 11 мая в жилом массиве Qobu Park-2, расположенном в поселке Локбатан Гарадагского района Баку, бродячие собаки напали на 11-летнюю Зейнаб Сулейманову.
      Девочка была госпитализирована в тяжелом состоянии.
      По словам бабушки пострадавшей, соседям в последний момент удалось спасти ребенка.
      "Из-за собак мы не можем выйти на улицу. На девочку напали три собаки, на теле Зейнаб нет места, которое бы они не поранили", - рассказала женщина.
      Как заявили в Клиническом медицинском центре, лечение пострадавшей продолжается в стационаре, ей оказывается необходимая медицинская помощь.
      "Пациентку вакцинировали от бешенства, ее состояние оценивается как стабильное", - отметили в медучреждении.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
       
       
        • Like
      • 139 replies
    • Trendyol увеличил цены для Азербайджана
      Trendyol резко увеличил цены для Азербайджана

       
        Известная турецкая компания по онлайн-продажам Trendyol внесла изменения в стоимость услуг по доставке товаров в Азербайджан.
      Как сообщает аxar.az, соответствующие цены выросли в 2,5 раза.
      Так, если до 12 мая данный тариф был равен 79,99 турецкой лиры (4,23 маната), то в настоящее время он увеличился до 199,99 лиры (10,63 маната).
       
      https://ru.oxu.az/economy/870716
      • 20 replies
    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
      • 9 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
  • Topics

  • Posts

    • Отстреливать никого не надо, это что за варварский метод. Отлавливать и усыплять. Или вы думаете в Европе так не делают? В Англии, например, вообще нет бездомных собак, вернее неправильно выразилась, не бездомных а безхозяйных. Вполне может сидеть себе бомж, попрошайничать и рядом собачка. Дома , понятное дело, нет у обоих, но хозяин у собаки все равно есть. И он за неё ответственность несёт. А если собака без хозяина на улице, то отводят в приют, и через 2 месяца усыпляют, если никто не забрал. Ну и соответственно штрафы, если по вине хозяина собака на улице оказалась. И за если не убирать за посравшей на улице собакой, тоже штрафы. Так что все с пакетиками ходят. Вот пусть наши и возьму пример со страны, которая по теме содержания собак уже давно собаку съела.
    • Название темы мною изменено. Паникуйте на здоровье))
    • Предполагается, что пожар в цветочном магазине, расположенном на проспекте Азадлыг в Насиминском районе Баку, произошел из-за неисправности в электросети. Как сообщает Oxu.Az, об этом в заявлении журналистам сказал глава Исполнительной власти Насиминского района Асиф Аскеров. По его словам, в результате происшествия никто не пострадал, однако частным домам нанесен незначительный ущерб. Подробнее - в сюжете Baku TV: . Пожар, вспыхнувший в цветочном магазине Ağ çiçəyim в Баку, потушен. Об этом Oxu.Az сообщили в Министерстве по чрезвычайным ситуациям (МЧС). В ведомстве отметили, что подразделения пожарной охраны ликвидировали возгорание в магазине, расположенном на проспекте Азадлыг в Насиминском районе. "В результате принятых мер не было допущено распространения огня на прилегающие территории, в том числе жилые дома, многоэтажное здание, а также другие объекты", - говорится в информации. 01:47 К тушению огня на проспекте Азадлыг в Насиминском районе Баку было привлечено восемь пожарных автомобилей, три единицы спецтехники и 75 человек личного состава. Об этом корреспонденту Report на месте происшествия сообщил начальник пожарного штаба Государственной службы пожарной охраны МЧС Талех Бабаев. По его словам, пожар был локализован в сжатые сроки, в настоящее время принимаются меры для полной ликвидации возгорания. "Информации о пострадавших к настоящему времени не поступало", - добавил Т.Бабаев. Напомним, что пожар возник в цветочном магазине Ağ çiçəyim на проспекте Азадлыг в Насиминском районе столицы. 01:06 Во время пожара в цветочном магазине Ağ çiçəyim в Баку никто не пострадал. Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявили в Объединении по управлению медицинскими территориальными подразделениями (TƏBİB). Согласно информации, 15 мая в 23:36 в Республиканский центр скорой и неотложной медицинской помощи поступил вызов в связи с пожаром в магазине, расположенном на проспекте Азадлыг в Насиминском районе Баку. "Учитывая масштабы происшествия, на территорию были привлечены шесть бригад скорой медицинской помощи. По последним данным, во время пожара обращений за медицинской помощью не зарегистрировано", - отметили в TƏBİB. 00:49 Подразделения Госслужбы пожарной охраны Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) локализовали огонь в магазине, расположенном на проспекте Азадлыг в Насиминском районе Баку. Об этом Oxu.Az сообщили в МЧС. Согласно информации, благодаря оперативному вмешательству пожарных бригад пожар удалось локализовать. "В настоящее время принимаются необходимые меры для полной ликвидации возгорания", - отмечается в сообщении. 00:25 На основе поступившей информации о пожаре, возникшем в магазине, расположенном на проспекте Азадлыг в Насиминском районе столицы, на указанную территорию были привлечены силы Государственной службы пожарной охраны Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС).  Как сообщает Oxu.Az, об этом говорится в заявлении МЧС. "В настоящее время продолжаются мероприятия, направленные на тушение огня", - говорится в информации. https://ru.oxu.az/society/871574  https://ru.oxu.az/society/871607  https://ru.oxu.az/society/871583 https://ru.oxu.az/society/871593
    • Как хорошо, что вы это отметили. И не знаю насколько и где долго, но в некоторых странах это долго - 2 месяца. Зато если какой-то хозяин вдруг собаку на улицу выбросит, то получит такой штраф, что , наверное, ещё один приют можно будет открыть.  Владельцев собак надо контролировать, чтоб никому не приходилось в голову взять собачку поиграться на пару месяцев, а потом, когда понял, что не может в  городской квартире содержать, выкинуть на помойку.
    • 95й у нас импортируется в основном из Румынии, которая вполне нормально продает свой нефтегаз на всю Европу и никто не жалуется ) мы его не производим.
    • у турков мясо дорогое, поэтому они заменяют его в кухне булгуром, бобовыми и прочим, это не свойственно нашему менталитету, но думаю у нас рано или поздно переймут их привычки, так как мясо становится к сожалению тоже довольно дорогим для многих. а так по теме, йарпаг долмасы реально наверное на самом топе для меня из всех блюд нашей кухни ) свежие молодые листочки винограда и мясо фарш без прожилок, топчик )  
    • Хорошо бы проводить гонки на бульваре -- там море отступает и появились широкие аллеи для авторалли.
    • Вот его главная задача и будет перекрыть коррупцию, откатыи распилы в этом министерстве, а также отдать под суд взяточников-генералов, как например заммминстра обороны генерал Цаликов:
    • 1) Мой отец был видным государственным деятелем, занимал руководящие посты. 2) Обломов был моим преподавателем в университете, и потому я переняла его стиль изложения. Например, он не говорит двухтысячно-двадцать-четвёртый год -- у него старая советская школа.
×
×
  • Create New...