Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Ремонт, Обслуживание, Запчасти Hyundai - Часть 4


Ruslan Abdulla

Recommended Posts

[quote name='timatwist' timestamp='1327413222' post='11127507']
[url="http://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=422570994980&id=109600314980&ref=notif&notif_t=feed_comment"][size=5][font=times new roman,times,serif]Беседа между мной и[/font][/size][size=5][font=times new roman,times,serif] Hyundai Auto Azerbaijan[/font][/size][/url] на facebook
[/quote]
в следующий раз когда подключат сканнер узнайте код ошибки. судя по всему в вашем авто выходит код p2096. вкратце в большинстве случаев это происходит из-за плохого бензина. далее из за свечей, форсунок, лямбда датчик второй, лямбда первый, катализатор.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 922
  • Created
  • Last Reply

Вчера поехал в Отоплазу. Прождав там минут 40 очередь наконец-то дошла и до меня.
Подошел там к Азер Исмаилову (кажется главный который за гарантийные авто). Представился и сказал что меня попросили к нему обратиться на счет моей проблемы. Оказалось что он был уже в курсе всего сёз-сёхбете. Попросил меня дождаться Ihsan Korkmazer (главный в сервис центре). Вскоре я с ним встретился и в подробностях рассказал ему всю историю. Сделав выводы он позвонил главному вHyundai-Gənclik и они поговорили.
В итоге после проверки авто выяснилось что нужно менять сам катализатор и два датчика. Из-за отсутствия на складе самого катализатора пришлось заказывать. Датчики в наличии были, но менять их пока нет смысла. Лучше всё вместе. На вопрос "Нет ли никакой опасности водить машину в таком состояние?" ответили что Нет. Заказ прибудет примерно через 15 дней (обещали позвонить по прибытии).
А что же мои зря потраченные 20 манат?
Ihsan Korkmazer пообешал мне что при прохождении очередного сервисного ТО вHyundai-Gənclik при замене масла мне сделают 20 манатную скидку.
Теперь жду.
Оередное ТО, замена масла через 400 км.
Запчасти после 15 дней.

Link to comment
Share on other sites

Заменили сегодня по гарантии задние аммотртизаторы.Остался довольным.Туда лучше ехать так,что бы к половине 9 уже занять очередь.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Lirick' timestamp='1327561304' post='11148206']
Заменили сегодня по гарантии задние аммотртизаторы.Остался довольным.Туда лучше ехать так,что бы к половине 9 уже занять очередь.
[/quote]

А у Вас какая модель?

Link to comment
Share on other sites

даже не 35 а 30)
они у меня где то на 20 тыщях уже потели.
только задние.один чуть сильнее.
вожу очень аккуратно.видать брак был.заменили на аморты от фирмы закс.но скажу такой разницы не почувствовал.видать хоть и потекли но немного работали.

Link to comment
Share on other sites

Znayete mne mnogiye mastera iz samogo Hyudani govorili shto u vsex amortizatori "polovinchatiye" vsmsile shto esli daje absolutno novuyu mashinu ispitat na stende proverki amortizatorov pokajet shto problema...Vot poetomu sprosil u vas v chem problema bila slishkom magkost bila ili skrip xrust bil v amortizatorax??

Link to comment
Share on other sites

[quote name='timatwist' timestamp='1327394706' post='11123179']
Если не отпишусь уряйим партыяжах )))
Не много о своей машине: Соната 2008 года, двигатель бензин 2,0. пробег 74800 км. На гарантии. Своевременно проходил Т.О.
И вот, как в любой сказке, ничто не предвещало беды как вдруг 22 января, вечером (было уже около 10 ) на панеле загорается индикатор [attachment=1780596:check.JPG]
На тихом ходу доехал до дома. На следующее утро поехал в сервис Hyundai на Гянджлике.
Подъехал, спросили в чем проблема, показал на панель, он отправил меня к электрику.
Электрик (шяки ляхчясийнян) уверял меня, что проблема эта возникла из-за того что якобы я привёл в движение авто не дождавшись прогрева двигателя. Я попытался объяснить, что это не так. Но поняв что нет смысла дальше спорить попросил его решить проблему. Он подключил компьютер, сделал диагностику. Как он сказал - показало проблему в датчике катализатора. После чего он выключил датчик и включил заново.
На панеле [attachment=1780596:check.JPG] больше не горело. Я спросил у (даже не знаю как правильно назвать) администратора
- Вы будете отмечать где-нибудь это? Машина на гарантии и я не хочу чтобы завтра из-за такой мелочи у меня возникли какие-то проблемы.
- Да отметим. С вас 20 манат.
- За что? А гарантийный сервис?
- Диагностика не входит в гарантию.
Ну да ладно. Заплатил я эти 20 манат. И вроде бы счастливый конец сказки, но не тут-то было.
Вечером того же дня возвращаясь с работы, перед тем как тронуться прогрев двигатель больше обычного ))) и уже доезжая до дома увидел тот самый сигнал на панеле [attachment=1780596:check.JPG]
На следующее утро (сегодня) опять поехал к тот же сервис.
- Какие проблемы?
- Всё тоже что и вчера.
Позвали того же мастера (Шякили баласы). Сделал опять диагностику, и сказал
- Нужно менять датчик катализатора.
- Ну давай меняй.
- Это будет стоить примерно 60 - 70 манат и займёт примерно 40 минут.
- Ну так меняй. машина на гарантии.
- О нет. если на гарантии я не буду менять. езжай в Отоплазу
- Почему? здесь разве не сервис центр?
- Поговори с администратором.
Я к нему. мол так-то так-то. И он мне тоже самое что мол лучше ехать в Отоплазу и там всё решить.
Дальше диалог:
- Вы сервис?
- Да.
- Можете поменять датчик?
- Да можем, но если на гарантии то нет.
- Почему?
- Нет детали. Нужно будет заказывать и ждать как минимум 3 часа чтобы деталь привезли сюда и еще время уйдёт на то чтобы отсканировать вашу гарантийную книжку и отправить и её в главный офис после чего они нам дадут ответ и мы решим вашу проблему.
- Сколько времени нужно на всё это?
- Как минимум сутки.
- Но мастер же сказал что деталь есть и на всё нужно 40 минут
- Это если машина без гарантии.

Выехал я оттуда. индикатор не горит электрик очередной раз вырубил ничего хорошего конечно в этом нет, но будем ждать когда еще раз загорится.
Есть у меня пару вопросов, но даже не знаю к кому обратиться.
1) При гарантии диагностика авто платная или нет? (если даже есть проблема)
2) Обязательно ли при замене какой-либо детали ехать в головной офис или можно ли решить проблему в ближайшем сервис центре?
П.С.
Неужели нельзя всё упростить и не делать так чтобы возникали очереди. Ведь всё должно делаться для клиента, вернее для того что бы он оставался довольным а не наоборот.
[/quote]

Могу сказать вам одно. У меня та же самая проблема была и никакого датчика не надо менять!!! Жтот индикатор исчезнет через 2-3 дня сам по себе. Это из-за плохого бензина. И вы 100% не "ждете" инжектор при включении двигателя.

Решение проблемы:

1 ожидайте подачи топлива при зажигании автомобиля,а утром пи холодном старте ждите чтобы угасли 2-3 лампочки на приборной панели (около спидометра)

2 Не заливайте бензин из Азпетрол. Лучше ИСТ или Самый лучший - это бензин на гянджлике (Азпетрол)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Jamil' timestamp='1327251820' post='11104501']
Проверьте все таки испытанным способом: полный бак - и проезженое количество километров от пистолета до пистолета. Причем замерьте 2 раз. Даже 20 литров действительно не реально. У меня вообще машина 12 на сотню ест. Замените бензофильтр и прочистите инжекторы крайняк..
[/quote]
[quote name='AZERI_NESTA' timestamp='1327249880' post='11104151']
[img]http://img.dispute.az//public/style_emoticons/default/smile.png[/img] Невероятное что-то. Это бортовой комп на дисплее такие показания выдаёт? Проверьте реально соотношение залитого объёма топлива с пробегом на этом объёме. У меня больше 13 л. при активной езде не бывает. Такая же машина, с таким же пробегом.
[/quote]

Жрет 17.5 литров на 70 км!!!

Бензофильтр скорее всего будет,хотя заменял его на 35000....

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ramses' timestamp='1326865428' post='11056694']У кого был ремонт по гарантии, отпишитесь пожалуйста, кто ею пользовался, стоит ли на неё полагаться?
[/quote]
Менял по гарантии помпу и мозг коробки передач.
Стоит все таки на гарантии оставлять.
Но уже гарантия закончилась. Меняю масло на стороне, заливаю 5/30 раз в 7000. Хочу перейти на ликвимоли и менять раз в 10000

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Aimma_Gulya' timestamp='1328287047' post='11258106']
Срочно куплю буфер... на машину хундай H 1 2011года.... цена какая?
[/quote]
Позвоните лучше в сервисный магазин запчастей, тут вряд ли кто знает.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Aimma_Gulya' timestamp='1328292526' post='11259297']
не кто не заказывает через инет?
[/quote]
Буфер это габаритная деталь, никому не выгодно поэтому не привозят. Вы все таки спросите у оффициалов или в олюхана посмотрите.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='melazik' timestamp='1328294522' post='11259811']
Буфер это габаритная деталь, никому не выгодно поэтому не привозят. Вы все таки спросите у оффициалов или в олюхана посмотрите.
[/quote] cox sagol

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Dentista' timestamp='1328963492' post='11354534']
Хочу поменять аккумулятор. Во сколько мне это обойдется , где менять и покупать? Машина обслуживается в Хундай центре.
[/quote]

Купите сами за заправкой ИСТ(зоопарк) нормальный аккум. В хьюндай сервисе пихают корейские двухгодичные обслуживаемые аккумы. Бывет что впихивают невпихуемое, будьте осторожны могут размером побольше пытаться впихнуть в машину..мне сегодня лагондой что-то хотели подкесярить чтобы впихнуть аккум который не влезал. не дал, нашли поменьше, поставили, если бы не гарантия сам бы такой не купил. Однако даже если самому купить аккум то гарантия теряется только на аккум.

Link to comment
Share on other sites

Очень советую купить аккумулятор у одного грамотного человека,его магазин находится на дороге ведущей от круга ресторана Неолит(8 км) в сторону бывшего машин базары(в сторону кладбища).после круга неолит метров 100 справа ряд профилакторий.он не только продает,но и обслуживает.Имя не помню его,такой русский мужик в очках)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Lirick' timestamp='1329229128' post='11390401']
Очень советую купить аккумулятор у одного грамотного человека,его магазин находится на дороге ведущей от круга ресторана Неолит(8 км) в сторону бывшего машин базары(в сторону кладбища).после круга неолит метров 100 справа ряд профилакторий.он не только продает,но и обслуживает.Имя не помню его,такой русский мужик в очках)
[/quote]

Varta надпись висит у него (если не ошибаюсь)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Xanik20' timestamp='1329257890' post='11395121']
Вот все говорят гарантия гарантия, а зачем она нужна? Ведь толком бура Azərbaycandır!! ))
[/quote]

мне аккумулятор поменяли вчера по гарантии.

Link to comment
Share on other sites

Насчет цен на стороне и у официалов.Я долгое время покупал масло на стороне,у знакомого и приезжал в сервис на замену.В один день приемщик поинтересовался почем я покупаю это масло.Он сказал что оно у них продается дешевле.И на самом деле там разница была правда небольшая,но за то я больше не бегал за маслом.
Заливаю 5в40 синтетику и приходится ее менять каждые 5000 км изза гарантии.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Dentista' timestamp='1329285342' post='11396126']
А во сколько обойдется купить и поменять аккумулятор самому и у оффициалов? Просто разница интересна.
[/quote]

на стороне 60-70 манат будет, у официалов цену не спрашивал, так как бесплатно из-за гарантии.

Link to comment
Share on other sites

Машина Tucson 2009 2.7 литра, жрёт немеренное количествно бензина, датчик расхода топлива - тоесть электронный где показывает ниже 25 не опускается, иногда и все 50 показывает [img]http://img.dispute.az//public/style_emoticons/default/wacko.png[/img] я реально не могу понять что происходить, кто может объяснить? никаких поломок неполадок не наблюдается - единственное на что грешу так это что недавно меняли бензофильтр, в оф. сервисе Бабек, так о чём я уже раньше писал менял этот фильтр тот самый супер-мастер у которого руки из пятой точки растут и который мне все новые свечи испортил зажав шланг катушки зажигания под коллектором, вот думаю может и фильтр он не так посадил что щас машина жрёт как Вейрон???

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sinner_' timestamp='1329324321' post='11403575']
Машина Tucson 2009 2.7 литра, жрёт немеренное количествно бензина, датчик расхода топлива - тоесть электронный где показывает ниже 25 не опускается, иногда и все 50 показывает [img]http://img.dispute.az//public/style_emoticons/default/wacko.png[/img] я реально не могу понять что происходить, кто может объяснить? никаких поломок неполадок не наблюдается - единственное на что грешу так это что недавно меняли бензофильтр, в оф. сервисе Бабек, так о чём я уже раньше писал менял этот фильтр тот самый супер-мастер у которого руки из пятой точки растут и который мне все новые свечи испортил зажав шланг катушки зажигания под коллектором, вот думаю может и фильтр он не так посадил что щас машина жрёт как Вейрон???
[/quote]
"Сервис Hyundai Auto Azerbaijan заключил договор с нефтяной компанией )))"

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sinner_' timestamp='1329324321' post='11403575']
Машина Tucson 2009 2.7 литра, жрёт немеренное количествно бензина, датчик расхода топлива - тоесть электронный где показывает ниже 25 не опускается, иногда и все 50 показывает [img]http://img.dispute.az//public/style_emoticons/default/wacko.png[/img] я реально не могу понять что происходить, кто может объяснить? никаких поломок неполадок не наблюдается - единственное на что грешу так это что недавно меняли бензофильтр, в оф. сервисе Бабек, так о чём я уже раньше писал менял этот фильтр тот самый супер-мастер у которого руки из пятой точки растут и который мне все новые свечи испортил зажав шланг катушки зажигания под коллектором, вот думаю может и фильтр он не так посадил что щас машина жрёт как Вейрон???
[/quote]

сюда официлы не часто заходят а реагируют и того меньше )
лучше всего напишите на их страничке фейсбука. реагируют достаточно оперативно.
также лучше посетить головной сервис на дарнагюле.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ramses' timestamp='1329304369' post='11399839']
на стороне 60-70 манат будет, у официалов цену не спрашивал, так как бесплатно из-за гарантии.
[/quote]

Y меня пробег 4000 и появились проблемы с аккумулятором. У вас тоже так было?? Как определают они менять или не менять или зарядку делать (по гарантии) ?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Бытиё Самобытия' timestamp='1329578283' post='11438938']
Y меня пробег 4000 и появились проблемы с аккумулятором. У вас тоже так было?? Как определают они менять или не менять или зарядку делать (по гарантии) ?
[/quote]

У меня 4 тыс пробегу было, 5 дней машина постояла, и не завелась. Реанимировал, авто заводилось, но если оставить на два дня то опять не заводится. Такого не должно быть, вот и поменяли.

Link to comment
Share on other sites

Аналогичная ситуация с аккумулятором, свежая машина 2009 года, в прошлом году поменял аккумулятор в отоплазе за стольник, теперь жалею что вообще там менял, а так вроде нынешний работает нормально, после недельного простоя в зимнюю морозную погоду завелась без проблем. Мне вот интересно они что аккумуляторы меняют по приезду новых машин на какие то левые или это общекорейский брак такой [img]http://img.dispute.az//public/style_emoticons/default/madd.gif[/img]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sinner_' timestamp='1329635288' post='11445493']
Аналогичная ситуация с аккумулятором, свежая машина 2009 года, в прошлом году поменял аккумулятор в отоплазе за стольник, теперь жалею что вообще там менял, а так вроде нынешний работает нормально, после недельного простоя в зимнюю морозную погоду завелась без проблем. Мне вот интересно они что аккумуляторы меняют по приезду новых машин на какие то левые или это общекорейский брак такой [img]http://img.dispute.az//public/style_emoticons/default/madd.gif[/img]
[/quote]

у меня заводской был, у них даже таких нету. Новый поставили фирмы Solite - корейская фирма более 30 лет производит аккумы, вроде неплохие, однако вся проблема в том что мне в 2012 году на машину 2011 года поставили аккум 2010 года, думаю он и должен проработать год два в лучшем случае. Вам за стольник тоже поставили старый аккум, наверное.

Link to comment
Share on other sites

Нет, тоже фирмы Solite поставили - заводской сдох в прошлом году а потом поставили Solite - согласен, хороший вроде. (p.s у меня на ц-шке Varta, ей 10 лет, не сглазить - неужели щас нею таких аккумов...)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ramses' timestamp='1329634910' post='11445460']
У меня 4 тыс пробегу было, 5 дней машина постояла, и не завелась. Реанимировал, авто заводилось, но если оставить на два дня то опять не заводится. Такого не должно быть, вот и поменяли.
[/quote]

Mожет вы слишком тихо и мало водите, аккумулятор не успевает заряжаться?
Kакой у вас был родной аккумулятор ? -Varta??

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Бытиё Самобытия' timestamp='1329649757' post='11447507']
Mожет вы слишком тихо и мало водите, аккумулятор не успевает заряжаться?
Kакой у вас был родной аккумулятор ? -Varta??
[/quote]

За 4 месяца 4 с копейками тыс. км это мало? аккум черный, крайслеровский заводской.

У меня до этого были мерседесы, почему-то их оставлял в сугробе на 15 дней, и ничего, заводились с первого раза..нормально вожу ;)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ramses' timestamp='1329659888' post='11449459']
За 4 месяца 4 с копейками тыс. км это мало? аккум черный, крайслеровский заводской.  

У меня до этого были мерседесы, почему-то их оставлял в сугробе на 15 дней, и ничего, заводились с первого раза..нормально вожу [img]http://img.dispute.az//public/style_emoticons/default/wink.png[/img]
[/quote]

а как они решают менять или заряжать, незнаю стоит ли на дернегюль ехать??как они определили ваш случай в смысле как проверяют или чем?Заранее спасибо!

Link to comment
Share on other sites

ya sam zaradil akkum, zavelsa, katalsa nedelu, no on i 2 dney ne derjal, ne zavelsa posle prostoya dvuxdnevnogo. Moi slova legko proverit ostaviv mashinu, no poverili na slovo, i stanu ya radi prosto tak obrashatsa v servis za zamenoy akk. Paru raz pri mne dvoim menali akkum, neznayu garantiya ili kak, no menali santafe i grand cherokee, esli ne oshibayus.

Ps. Sent from mob. phone

Link to comment
Share on other sites

[quote name='vugel' timestamp='1329467494' post='11423083']
сюда официлы не часто заходят а реагируют и того меньше )
лучше всего напишите на их страничке фейсбука. реагируют достаточно оперативно.
также лучше посетить головной сервис на дарнагюле.
[/quote]
Абсолютно согласен с вышесказанным.
На диспуте реакции официалов полный ноль. А если написать на фейсе отвечают сразу.
Вот пример:
ссылки на сообщения здесь: [url="http://www.disput.az/index.php?showtopic=163076&view=findpost&p=11123179"]793 [/url], [url="http://www.disput.az/index.php?showtopic=163076&view=findpost&p=11124125"]795[/url], [url="http://www.disput.az/index.php?showtopic=163076&view=findpost&p=11126322"]798[/url], [url="http://www.disput.az/index.php?showtopic=163076&view=findpost&p=11147998"]802[/url] и тишина
а когда написал на [url="http://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=422570994980&id=109600314980&ref=notif&notif_t=feed_comment"]facebook[/url], причем всё тоже самое что и здесь, ответили и решили проблему.
В пятницу 17.02.12 позвонили с сервиса и сказали что заказываемые запчасти прибыли. В понедельник 20.02.12. поехал, поменяли всё без проблем, бесплатно и быстро (успел только стакан чая попить). Спасибо им большое.
Стало любопытно сколько бы это стоило если бы машина была без гарантии. Мне ответили что катализатор и два датчика в сумме стоят 790 манат прибавьте к этому еще 40-50 манат (как минимум) за услуги выходит кругленькая сумма. (это примерно 1100 долларов). Это очень и очень дорого если сравнивать с ценой самого б/у авто 2008-года ( 16500-1800 дол.).
Дешевле обойдётся если заказать на [url="http://www.ebay.com/itm/MAGNAFLOW-CATALYTIC-CONVERTER-49-STATE-CONVERTER-49890-/220927469797?pt=Motors_Car_Truck_Parts_Accessories&fits=Year%3A2008|Make%3AHyundai|Model%3ASonata&vxp=mtr&hash=item33704da8e5"]ebay.com[/url] (300-400 дол.)
Теперь мне осталось только масло по гарантии поменять примерно через 300 км ( -20 манат как мне обещали).

П.С.
чё то мне амортизаторы не нравятся, машина стала какая-то жесткая пора бы и их поменять ))

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Upvote
        • Like
      • 30 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Confused
        • Haha
      • 96 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Haha
        • Like
      • 128 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Sad
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Facepalm
        • Confused
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 54 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Facepalm
        • Confused
      • 452 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...