Jump to content
Модераторы раздела Acrid, Kappo, MilanEllo, ex.director
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Командный чемпионат мира по шахматам - БОЛЕЕМ И ВЕРИМ В УСПЕХ!


BOA_101

Recommended Posts

Вюгар не отдавал ферзь, его партию тоже исправили. Совсем другая партия пошла там и Турки сегодня очень плохо организовали матч.
Я не профи, но неужели у Вюгара не было шансов продолжить матч и сделать ничью?

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.2k
  • Created
  • Last Reply

Из Азерспорт:

АЗЕРБАЙДЖАН – РОССИЯ 1,5:2,5
Вугар Гашимов – Александр Грищук - 0:1
Теймур Раджабов – Дмитрий Яковенко - 0,5:0,5
Шахрияр Мамедъяров – Александр Морозевич - 1:0
Рауф Мамедов – Владимир Малахов - 0:1

Остальные партии 4-го тура:
Армения – Бразилия - 2,5:1,5
Греция – Израиль - 1,5:2,5
США – Египет - 3:1
Турция - Индия - 1:3

Положение команд после 4-х туров: США, Армения, – по 6 командных очков (10 личных), Россия, Израиль – 6 (9,5), Индия – 6 (9), Азербайджан – 4 (8,5) Греция, Бразилия – 2 (7), Египет – 2 (6), Турция – 0 (3,5).

Link to comment
Share on other sites

тем временем, не надо забывать очень успешную (гёз дяймясин) игру Шахрияра.
http://www.chesspro.ru/guestnew/looknullmessage/?themeid=110&id=2&page=777
Он уже 10ый +8,9 для вчерашнего дня и если добавить сегоднящную победу, то еще + пойдут.
Не радует глаз Теймур, что с ним, я не знаю...Надеюсь только на то, что он скоро найдет свою игру в следующих турах и не пойдет на минус. У Вюгара тоже пока минус...

БОА, пж-та, опиши сегоднящную игру, если не трудно...

Link to comment
Share on other sites

Не думаю, что Вугар и Гришук сами до конца все видели в этой позиции. Очень сложно там все считать. Думается, что Вугар шел на нее будучи уверен, что при такой открытости черного короля, мат не может не отыскаться. Ну а Гришук просто не сдавался пока не видел мат своему королю. А потом ему счастье привалило...
За поражение от России даже больше обидно чем за поражение от Индии.

БОА, что Вугар говорит? анализ партии и вообше ситуации?

П.С. транслит вроде бы не появился.

Link to comment
Share on other sites

завтра наши играют с Египтом а послезавтра с Израилем. Думаю надо дать Вугару и Шаху отдохнуть завтра. Тиму на первую доску, и потом Гадыр, Рауф и Ниджат. Египет должны даже таким составом спокойно переиграть.

Link to comment
Share on other sites

постарался оценить партию Рауфа - как-то непонятно он из дебюта вышел и пусть и играл черными, обычно он умеет спокойно сохранять равенство на доске. А тут как-то не получилось.. И еще вдруг Вугар, за весь прошедший год лишь раз познавший горечь поражения, в последних двух турах проигрывает.

Завтра соперник - Египет, не столь сильная команда на первый взгляд, но обыграла Грецию, которая ранее сумела обыграть саму Россию. Даже не знаю, с каким составом лучше выходить на следующий матч. С одной стороны, Гадир не совсем в форме, Рауф тоже после вчерашнего поражения не в лучшем психологическом состоянии будет. Вугару не мешал бы отдых перед серьезной встречей с Израилем. Явно превосходно себя чувствует Шахрияр и я очень рад за него. Ему не мало времени и турниров понадобилось, чтобы опять заиграть во всю мощь и именно удачное выступление на командном чемпионате Европы привело к значительному прогрессу, что было видно на дальнейшем кубке мира, а также теперь на командном ЧМ. Несмотря не на что, считаю, ему следует продолжать играть в таком ритме, без отдыха. Вспомним Олимпиаду последнюю: также прекрасный старт, почти одни победы, а потом один день отдыха и уже на следующий тур последовало поражение от Акопяна, а потом и от Шорта. Так что не удивлюсь, если завтра Шаху придется опять играть и одерживать победу.
Что касается самого турнира, то подводить уже окончательные итоги не стоит - группа лидеров большая и еще все будут терять очки. Выиграть медали нашим точно по силам, но теперь уже осечкам места нет.

На мой взгляд, завтра можно сыграть следующим составом:
Теймур
Гадир
Шахрияр
Ниджат

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Yusif-Yusif' date='09 January 2010 - 00:08' timestamp='1262981325' post='6015145']
Не думаю, что Вугар и Гришук сами до конца все видели в этой позиции. Очень сложно там все считать. Думается, что Вугар шел на нее будучи уверен, что при такой открытости черного короля, мат не может не отыскаться. Ну а Гришук просто не сдавался пока не видел мат своему королю. А потом ему счастье привалило...
За поражение от России даже больше обидно чем за поражение от Индии.

БОА, что Вугар говорит? анализ партии и вообше ситуации?

П.С. транслит вроде бы не появился.
[/quote]
сразу после партии все выигрывающие ходы Вугар показал, а значит видел - сложно объяснить что происходит...

Link to comment
Share on other sites

Жаль конечно,но не стоит унывать..Позади 4 тура,есть еще целых 5! Все может быть..Даже если не выиграем медали,не будем судить наших ребят. Не всегда ведь удается побеждать. Это спорт. Мы Чемпионы Европы! И то,что как радуются россияне победе над нашей сборной,показывает нашу силу. Мы держим планку.. Мы сильнее Всех. Неудачи неизбежны в СПОРТЕ.

Удачи Вугар,Тима,Шах,Рауф,Гадир,Ниджат и Капитан! Мы с Вами..Азербайджан верит в Вас!

Link to comment
Share on other sites

1. Опять же, как и с индийцами, так и с россиянами наши ребята сыграли очень хорошо. Только, объективно, Малахов выше классом. На трех же досках была упорнейшая борьба.
И Шахрияр,и Вугар, и Тима играли с Россией замечательно! Но и соперники были далеко не подарок.
Другой вопрос, что фортуна дважды от нас отвернулась. Да и уступили не мальчикам для битья, и при этом переиграли двукратных олимпийских чемпионов.

2. И напрасно некоторые СМИ сотрясают воздух ненужными сентенциями.

Тем более забывая, что не в лучших тонах отзываются о Чемпионах Европы!

Шахматы - это борьба двух интеллектуалов и результат партии не всегда соответствует происходящему на доске. Разве плохо играл вчера Вугар? Отлично играл ! ВСЮ ПАРТИЮ играл на Победу.Не получилось.
Тима боролся до конца. Морозевич мог двумя-тремя ходами сделать ничью, напор Шахрияра! победил!

Это Шахматы, господа журналисты, не арифметика 2+2= 4.
Потому и желаю журналистам побольше профессионализма, поболее мудрости и сдержанности. Да и выводы делают по итогам, нельзя делать выводы после каждой
партии.

3. Тем не менее ,полагаю, лимит невезения исчерпан.
Далее 5 туров, в которых, я уверен, наши будут играть на пределе своих
возможностей. Тем временем и основные соперники еще будут рубиться между собой.
Так что как ляжет финальная карта, никто не знает.


Так что, на самом деле, ВСЁ еще впереди!
Вспомнил слова тренера Зураба Азмайпарашвили в одном из интервью " цыплят по осени считают ".
Лично у меня внутреннее спокойствие относительно итогов Кубка.
Наши ребята вернутся с медалями!
Какого достоинства - покажет время. Осталось пять дней.
Полного УСПЕХА нашей команде !

Link to comment
Share on other sites

Полный список:

АЗЕРБАЙДЖАН – ЕГИПЕТ
Вугар Гашимов – Ахмед Адли
Теймур Раджабов – Бассем Амин
Шахрияр Мамедъяров – Мохаммед Эзат
Ниджат Мамедов – Валаа Сарват

Остальные партии 5-го тура:
Индия – Армения
Россия – Турция
Израиль – США
Бразилия - Греция

Положение команд после 4-х туров: США, Армения – по 6 командных очков (10 личных), Россия, Израиль – по 6 (9,5), Индия – 6 (9), Азербайджан – 4 (8,5), Греция, Бразилия – по 2 (7), Египет – 2 (6), Турция – 0 (3,5).

Link to comment
Share on other sites

[quote name='BOA_101' date='09 January 2010 - 12:21' timestamp='1263025281' post='6016791']
и Вугар и Шах сегодня играют
[/quote]
никак не пойму, как с Египтом можно было их выставлять?!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Elmir Guseinov' date='09 January 2010 - 14:11' timestamp='1263031885' post='6017373']
действительно, зачем?
[/quote]
завтра играем с Израилем и дальше на финишной прямой не до отдыха будет - с кем они отдыхать будут?

Link to comment
Share on other sites

мне сложно поверить что Рауф и Гадыр не разделаются с Египтом,тем более тут идут в зачем в первую очередь командные очки
может там ктото заболел или другие обстоятельства какието? иначе совершенно нелогично

Link to comment
Share on other sites

Скорей всего, как и написал Pallidum, они хотят играть. Выше уже отмечали, что ЧЕ Шах после отдыха не мог сконцентрироваться...
пусть лучше играют... мое личное мнение.

Просто ребята должны понять, что за них болеет очень большое количество их фанов. Мы все как и они сами переживаем и радуемся. И самое главное, что ими гордимся, какой-бы там исход матча не был.

Link to comment
Share on other sites

Можно с уверенностью сказать, что Шах побеждает. Хотя и сыграно всего 8 ходов, Шах имеет преимущество в пешку и простор дл атаки на белого короля. Думаю, игра не затянется более 20-25 ходов.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Можно с уверенностью сказать, что Шах побеждает. Хотя и сыграно всего 8 ходов, Шах имеет преимущество в пешку и простор дл атаки на белого короля. Думаю, игра не затянется более 20-25 ходов.[/quote]

это такой вариант....там очень сильная инициатива за пешку...не будем торопить события.

Link to comment
Share on other sites

Я думаю , что несмотря на поражение наша команда еще имеет хорошие шансы на победу в турнире, так как при равенстве командных очков 1-й дополнительный показатель будет считаться общее количество набранных очков, то теперь надо вырубать соперников как можно с крупным счетом. Поэтому разумно выставлять нашу ударную тройку, что повидемому и сделал капитан .Желаю удачи Азербайджану в сегоднешнем матче и расчитываю на общую победу (так как у всех команд есть потери очков).

Link to comment
Share on other sites

[quote name='zmeelov' date='09 January 2010 - 19:44' timestamp='1263051865' post='6018635']
Я думаю , что несмотря на поражение наша команда еще имеет хорошие шансы на победу в турнире, так как при равенстве командных очков 1-й дополнительный показатель будет считаться общее количество набранных очков, то теперь надо вырубать соперников как можно с крупным счетом. Поэтому разумно выставлять нашу ударную тройку, что повидемому и сделал капитан .Желаю удачи Азербайджану в сегоднешнем матче и расчитываю на общую победу (так как у всех команд есть потери очков).
[/quote]
Soglasen na vse 100% ne budem zabivat shto osnovniye soperniki eshe i mejdu soboy budut igrat, to est poteri ochkov neizbejni,
nashim rebyatam nado prosto viigrivat vse ostavshiyesa matchi a tam uje vidno budet shto da kak

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ex.director' date='09 January 2010 - 20:10' timestamp='1263053446' post='6018726']
Теймур выиграл ) ахырки )
[/quote]
Поздравляю. Кстати, он идет без проигрыша.
;)

Link to comment
Share on other sites

на турецком сайте есть видео обзоры с каждого тура.
На видео обзоре с четвертого тура видно наших ребят в хорошем настроении до начала тура, стоят с Азмаем улыбаются, потом показывают Вугара хохмяшим с Емилем Сутовским.
Потом показывают собственно партии. В один момент показывают Вугара и Гришука, ход Гришука, видно как Вугар сильно нервничает, нога под столом прямо ходуном ходит.
Видно как Шах заканчивает свою партию с МОрозом, Азмай приовнимает его за плечи, но особой радости у Шаха на лице нет.
Видно как Гришук делает ход королем на б2, и через некоторое время Вугар сдается и подписывает бланк качая в недоумении головой.

Советую посмотреть.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Yusif-Yusif' date='09 January 2010 - 20:15' timestamp='1263053727' post='6018749']
на турецком сайте есть видео обзоры с каждого тура.
На видео обзоре с четвертого тура видно наших ребят в хорошем настроении до начала тура, стоят с Азмаем улыбаются, потом показывают Вугара хохмяшим с Емилем Сутовским.
Потом показывают собственно партии. В один момент показывают Вугара и Гришука, ход Гришука, видно как Вугар сильно нервничает, нога под столом прямо ходуном ходит.
Видно как Шах заканчивает свою партию с МОрозом, Азмай приовнимает его за плечи, но особой радости у Шаха на лице нет.
Видно как Гришук делает ход королем на б2, и через некоторое время Вугар сдается и подписывает бланк качая в недоумении головой.

Советую посмотреть.
[/quote]
link skinte pojalusta

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Upvote
        • Like
      • 161 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Milli
        • Haha
      • 128 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Facepalm
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Haha
      • 151 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...