Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Book Club


Recommended Posts

[quote name='Mortima' post='473304' date='Oct 13 2005, 11:54 ']Дорогие книголюбы, у нас тут полная неразбериха. :wow1:
Улыбка, если можно давайте ссылку-линк, а не произведение целиком. И потом один отдельный рассказ слишком мал для обсуждения, хотя сама очень люблю Бредбери. Если мнение большинства иное, я вклучу его в список тоже.

На повестке дня:

Стругацкие "Трудно быть богом"
Л.Н. Толстой Крейцерова соната.
"Английский пациент" Майкла Ондатже.
Милан Кундера - Бессмертие
Милан Кундера - Невыносимая Легкость Бытия
Гамид Хярришчи - "Некролог"
Милан Кундера - Шутка

[color="#FF0000"]БОЛЬШЕ ВАРИАНТОВ НЕ ПРЕДЛАГАТЬ, ДО СЛЕД ТОПИКА [/color]

Просьба напротив каждого из данных вариантов написать свое мнение:

[color="#3366FF"]читал(а)
[color="#3366FF"]не читал(а)
одобряю к обсуждению
не одобряю к обсуждению
не читал(а), но буду
не читал(а) и не буду[/color][/color]

Начну первая :hmmm:

Стругацкие "Трудно быть богом" [color="#3366FF"]читала, одобряю[/color]

Л.Н. Толстой Крейцерова соната. [color="#3366FF"]не читал(а), но буду, не одобряю к обсуждению [/color]
"Английский пациент" Майкла Ондатже. [color="#3333FF"]не читал(а), но буду, одобряю к обсуждению [/color]

Милан Кундера - Бессмертие - [color="#3366FF"]не читал(а), одобряю к обсуждению [/color]

Милан Кундера - Невыносимая Легкость Бытия [color="#3333FF"]читал(а), одобряю к обсуждению [/color]

Гамид Хярришчи - "Некролог" - [color="#3333FF"]не могу найти ((([/color]

Милан Кундера - Шутка - [color="#3333FF"]читал(а), одобряю к обсуждению[/color]

Кроме этого, предлогаю собраться последную субботу месяца 29 Октября. Если все согласны, то я займусь оганизацией места[/quote]



Стругацкие "Трудно быть богом" [color="#3366FF"]не читал, сомневаюсь что выдержу Стугацких[/color]

Л.Н. Толстой Крейцерова соната. [color="#3366FF"]не читал[/color]

"Английский пациент" Майкла Ондатже. [color="#3333FF"]читал, скучно[/color]

Милан Кундера - Бессмертие - [color="#3366FF"]читал, очень понравилось, одобряю к обсуждению [/color]

Милан Кундера - Невыносимая Легкость Бытия [color="#3333FF"]не читал, одобряю к обсуждению [/color]

Гамид Хярришчи - "Некролог" - [color="#3333FF"]врядли найду и буду читать[/color]

Милан Кундера - Шутка - [color="#3333FF"]не читал, одобряю к обсуждению[/color]

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 179
  • Created
  • Last Reply

Странно, что я не знал о существовании этой темы. Если старожилы не против, то с удовольствием присоединюсь к вам.

Касательно списка:-

Стругацкие "Трудно быть богом" - сомневаюсь, что осилю.

Л.Н. Толстой Крейцерова соната. - не одобряю к обсуждению.

"Английский пациент" Майкла Ондатже - не одобряю к обсуждению

Милан Кундера - Бессмертие - не читал, одобряю к обсуждению

Милан Кундера - Невыносимая Легкость Бытия - читал, одобряю к обсуждению

Гамид Хярришчи - "Некролог" - не могу найти

Милан Кундера - Шутка - читал, одобряю к обсуждению.

Link to comment
Share on other sites

Стругацкие "Трудно быть богом" не читала, попробую прочитать (тогда и выскажусь)

Л.Н. Толстой Крейцерова соната. не читала (и не буду)

"Английский пациент" Майкла Ондатже. не читала (не буду)

Милан Кундера - Бессмертие - читала, Обажаю Кундера, одобряю к обсуждению

Милан Кундера - Невыносимая Легкость Бытия читала, одобряю к обсуждению

Гамид Хярришчи - "Некролог" - врядли найду и буду читать

Милан Кундера - Шутка - читала , одобряю к обсуждению (Один из шедевров современной литературы)

Link to comment
Share on other sites

Не читал ни одной книги из списка, но собираюсь прочесть Милан Кундера - Невыносимая Легкость Бытия, т.к. лежит одноименный фильм и не хочется его смотреть, не прочитав книгу. :)

Link to comment
Share on other sites

Не читал ни одной книги из списка, но собираюсь прочесть Милан Кундера - Невыносимая Легкость Бытия, т.к. лежит одноименный фильм и не хочется его смотреть, не прочитав книгу. :)

Link to comment
Share on other sites

Azizimka, my respect!!
Кундера величайший писатель современности...ИМХО. ))
А 'Unbearable lightness of being' и 'Joke', пожалуй, одни из величайших произведений 20 века. )

Link to comment
Share on other sites

u Kunderi est igra v avtostop,vot eto genialno,a ostalnoe vrode legkosti bitiya, ili Veronika reshaet umeret eto nebo pokritoe kucevimi oblakami.ne lublu ne poznavatelnix knig.A tak, ocen interesno bilo procitat Stendala,Tsveyga,Balzaka,Gete,Dostoevskogo,Gugo,Kupera,Zola,Shekspira.Voltera,Didro,poverte klassika kuda interesney,i voobshe vse poznavatelnoe interesno.

Link to comment
Share on other sites

Пандора, тот рассказ о котором говорите Вы и правда классный. Но насколько я помню он называется "Ложный автостоп".
Идея рассказа просто великолепна... но это легкий рассказ в сравнении с Невыносимой легкостью... в которой мне тоже очень жалко бедного Каренина. -))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='PaNdOrA' post='480942' date='Oct 21 2005, 01:26 ']u Kunderi est igra v avtostop,vot eto genialno,a ostalnoe vrode legkosti bitiya, ili Veronika reshaet umeret eto nebo pokritoe kucevimi oblakami.ne lublu ne poznavatelnix knig.A tak, ocen interesno bilo procitat Stendala,Tsveyga,Balzaka,Gete,Dostoevskogo,Gugo,Kupera,Zola,Shekspira.Voltera,Didro,poverte klassika kuda interesney,i voobshe vse poznavatelnoe interesno.[/quote]


Уважаемый "Вероника решает умереть" никак не относится к творчеству Кундера .... этот лже-шедевр принаадлежит так называемому гению Паоло Коэльо ...

Мне очень интересно, вы имеете ввиду Оноре Де Бальзака?? И что же вы у него прочли?

Классика бывает разной ..... и не вся она интересна ... и гениальна ....

Link to comment
Share on other sites

[quote name='PaNdOrA' post='480942' date='Oct 21 2005, 01:26 ']u Kunderi est igra v avtostop,vot eto genialno,a ostalnoe vrode legkosti bitiya, ili Veronika reshaet umeret eto nebo pokritoe kucevimi oblakami.ne lublu ne poznavatelnix knig.A tak, ocen interesno bilo procitat Stendala,Tsveyga,Balzaka,Gete,Dostoevskogo,Gugo,Kupera,Zola,Shekspira.Voltera,Didro,poverte klassika kuda interesney,i voobshe vse poznavatelnoe interesno.[/quote]


Уважаемый "Вероника решает умереть" никак не относится к творчеству Кундера .... этот лже-шедевр принаадлежит так называемому гению Паоло Коэльо ...

Мне очень интересно, вы имеете ввиду Оноре Де Бальзака?? И что же вы у него прочли?

Классика бывает разной ..... и не вся она интересна ... и гениальна ....

Link to comment
Share on other sites

[uvajaemaya Azizimka,a pocemu vi tak agressivno nastroeni?esli ya pereputala Kunderu s Koelye,eto ne beda,poverte!a cto kasaetsa Balzaka,to ya procla polnoe sobranie socineniy pod nazvaniem"Chelovecheskaya komediya".A zacem vas tak interesuet ,cto ya prochla?

Link to comment
Share on other sites

Чловеческая комедея у Бальзака это конечно сильно .... не спорю, но то что вы перепутали Коэльо и Кундеру это не страшно, но это гвоорит о том ячто вы не совсем компитенты в обсуждении и тем более Осуждении и не признании его как гениального автора ...


О вкусах не спорят вы совершенно правы их Игнорируют! :hmmm:


А увлекаюсь я не только не фантастикой ....

И тем более никакой агрессии скорее легкая ирония :rolleyes:


(Не люблю людей которые готовы критиковать, и вступать в обсуждения лишь потому что где то слышали фамилию и произведения автора ) (ничего личного )

Link to comment
Share on other sites

[KILLA vi dumaete,cto ya gde-to uslishala ima i proizvedeniya etix dvux avtorov:)Ya nikogda ne obsujdayu i ne kritikuyu togo cego neznayu.esli xocetsa mojem obsudit i Koelye,i Kunderu.A pisat celoveku s ironeniey,neznaya ego,dumayu eto nekrasivo,skoree ne takticno.vsego xoroshego...

[color="red"][b]PaNdOrA[/b] Латиница запрещена! Пользуйтесь транслитом. [/color]

[size=1][i]Сообщение откорректировал [/i][b][color="orange"]Ped O' Feel[/color][/b] [/size]

Link to comment
Share on other sites

Ну дальнейшие прения думаю не имеют смысла ...... так как все равно не возможно убидить человека в том что он не прав если он понятия не имееть о чем идет речь ..

З.Ы. Прошу использовать транслит .... иначе последует наказание

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Милан Кундера
"Шутка"

Хочу кратко сказать об этой книге:

Во-первых, для тех кто не знаком с творчеством Кундеры, эта книга - хороший повод его начать. Не надо рассчитывать что название определяет содержание. Эта книга вас точно не развеселит.

Во-вторых в ней стандартный "фирменный" Кундеровский набор - живая, лиричная и простая проза, конфликт главного героя с общественностью, с современностью, с "прогрессивной молодежью", интриги, флирт, очень убедительный налет меланхолии.

"Шутка" - вешь написанная "послойно" это история о том, как времена сменяют друг друга, сменяясь в жизни главного героя, о слабости человеческой веры, о бессмысленности мести.
По сути своей, это исследование одной из самых парадоксальных заповедей: "возлюби врага своего".

Молодой человек попадает в опалу чешской коммунистической партии. Вернее, его же друзья выносят ему суровый приговор, отворачиваются от него. За совершенно невинную, по его мнению, и весьма сомнительную, по мнению прежних товарищей, шутку. Один из его сокурсников строит свою коммунистическую карьеру на его проступке. Сцена его публичного осуждения - одна из самых сильных в книге. И вот - бывший коммунист становится изгоем среди своих. Через много лет, не изжив ни капли своез ненависти за изломанную судьбу, он возвращается в ненавистный родной город, чтобы отомстить обидчику. Отомстить, конечно, "по-кундеровски": скрытно, с помощью интриги, достаточно подлой, но можно ли его осуждать?

Но и тут судьба переигрывает его - изящно и зло. Он опять проиграл в беспроигрышном варианте. Оплеванный, но что-то понявший, он продолжает существовать по инерции, он не может отказаться от своей ненависти, она составляла стержень его жизни на протяжении всех этих годов, он не может смириться с успешностью своего врага, строящего карьеру на всем том, что тот отвергал в недавнем прошлом. И самое страшное открытие - трагедия в его жизни оберачивается фарсом.

Link to comment
Share on other sites

Только что прочел скаску-пьессу "Дракон" Шварца, за что Кламмерн - отдельное спасибо. :rroza:
Ара, вот это вещь!!! Очень актуальная. Очень! Освобожусь - примусь за "Обыкновенное чудо".

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ped O' post='499890' date='Nov 5 2005, 10:38 ']Только что прочел скаску-пьессу "Дракон" Шварца, за что Кламмерн - отдельное спасибо. :rroza:
Ара, вот это вещь!!! Очень актуальная. Очень! Освобожусь - примусь за "Обыкновенное чудо".[/quote]

Я люблю всех вас, друзья мои. Иначе чего бы ради я стал возиться с вами. А если уж люблю, то все будет прелестно. И все мы после долгих забот и мучений будем счастливы, очень счастливы наконец!

Занавес

:)

Link to comment
Share on other sites

Эээ.. лучше поздно, чем никогда :)

Стругацкие "Трудно быть богом" - читала, одобряю, не рекомендую обсуждать
Милан Кундера - "Бессмертие", он же "Шутка" и "Бессмертие" - не читала, буду, одобряю к обсуждению
Л.Н. Толстой "Крейцерова соната", "Английский пациент" Майкла Ондатже - не читала, не одобряю к обсуждению
Гамид Хярришчи - "Некролог" надо найти... судя по всему это не всем удалось

Так что обсуждаете-то?
А может вы уже все прочитали и обсудили, а? B)

Link to comment
Share on other sites

Знакомый переслал, только начала, пока нравиться. Вам тоже советую.

Елена Чудинова
МЕЧЕТЬ ПАРИЖСКОЙ БОГОМАТЕРИ

«Мечеть Аль-Франкони (бывший собор Нотр-Дам-де-Пари) в столице магометанской Франции – каков сюжет, а каков финал! И поразительное знание и чувствование исламских реалий, да еще и поистине пророческий взгляд в наше политкорректное будущее. Это потрясающе смелая книга, и она, несомненно, вызовет взрыв как на Востоке, так и на Западе. Восхищаюсь смелостью Елены Чудиновой. Но, кроме всего, „Мечеть“ – еще и просто увлекательнейший приключенческий роман, прочитанный мною на одном дыхании».
* * *
«Эта книга откровенно не политкорректна, какой только и может быть настоящая антиутопия. Книга, написанная человеком, для которого Вера свята и Церковь не этнокультурный антураж, а Тело Христово. Эта книга наверняка покажется для многих обидной, подозреваю – даже оскорбительной. На самом деле все, что написано в романе – это правда. А на правду ополчаются только дураки и злодеи».

В качестве "затравки" вешаю тут предисловие
ПРОЛОГ.
ЗА СОРОК ШЕСТЬ ЛЕТ ДО
До двенадцати лет Соня любила Англию, чьих булыжников касаются сейчас подошвы ее кроссовок. С двенадцати по тринадцать она не любила ничего и никого – даже папу, который оказался никудышным волшебником – она плакала, кричала, звала, а он все не шел, все не спешил подхватить ее на руки, унести прочь, домой, жестоко наказать их. Прежде он мог все, он заваливал ее комнату одетыми в самые разные наряды клонами Барби, которых она терпеть не могла, покупал средневековую серию «Лего», которую она обожала; он обещал отвезти ее в Англию на каникулы, он спасал от школьных неурядиц и сновиденных кошмаров – а когда начался кошмар наяву, он оказался возмутительно не всемогущ. Еще год понадобился на то, чтобы простить папу и полюбить снова. Для этого ей пришлось стать взрослой, совсем взрослой, самой загасить последние отблески детской теплой реальности, в которой папа был больше и сильнее всех. Простить его иначе не получилось бы никак, ее ни в чем не виноватого отца, так отчаянно быстро переставшего быть и молодым и красивым.
Отец стоял в толпе рядом с Соней, обнимая ее за плечи, для чего приходилось изрядно наклоняться вправо. За последние три года Соня почти не выросла. К двенадцати годам она дотянулась до метра сорока восьми сантиметров и обещала тянуться дальше, пусть не до топ-модели, но несомненно до метра шестидесяти пяти, как была ее мама. Сейчас, в пятнадцать, в ней был метр пятьдесят. Витаминные упаковки всех цветов радуги не слишком помогали. Отец смотрел, как Соня, припрыгивая, вытягивается на носках, чтобы не упустить из-за спин шумных и веселых людей с видео и фотокамерами, глянцево благополучных людей с черными шарами микрофонов, момента, когда двери на широкую лестницу растворятся. Ведь Соню не пустили внутрь.
Как он хотел бы увести ее прочь, с этой жемчужно-серой, обернутой зеленым бархатом газонов, грациозно старинной площади, когда-то украшавшей страницы первых Сониных учебников английского языка. Он сам занимался с ней английским, отрывал по получасику, не от бизнеса, конечно, но хотя бы ото сна. Знать язык научит и дорогой репетитор, но вот любить, хвататься за грамматику самой – ну нет, такое репетитору слабо. Их черед второй, шлифовать, углублять. Конечно, дочь должна выучить язык лучше, чем знает он, его-то родители подумать не могли, что их ребенок увидит Англию. А он совершенно уверен, Соня не только увидит веселую страну много раз, но сможет, если захочет, иметь в ней старинный дом, увитый плющом, в тюдоровских крестах балок или с респектабельным георгианским фасадом – уж как ей захочется. Для кого ж он сам не успевает и замечать тех радостей, что способны дать в жизни деньги. Но теперь Соня не станет жить в Англии, едва ли она даже захочет побывать здесь еще. Он не вправе увести ее прочь, но лучше б и сейчас ей здесь не быть, не разглядывать сузившимися в ледяные щелочки глазами лиц соотечественников – и русских, и евреев, что еще обиднее, хотя он для себя уже давно не одной с ними крови. Сейчас ему родня лишь те евреи, что не соотечественники, во всяком случае пока. Как часто он об этом думает: продать дело, взять Соньку и махнуть за тридевять земель. Быть может, там не самое спокойное место, но ей там станет спокойней, особенно когда она пойдет через три года в армию, как все тамошние девчонки. Но только вот возьмут ли ее в армию? Очень даже вопрос. Нет, лучше оставаться дома, благо что-то начало меняться вокруг. О чем он сейчас, да неважно о чем, важно одно: он не вправе увести ее отсюда, подальше от этих лиц, а ведь она всех их знает, она смотрит по телевизору все новости, а не музканалы.
Соня действительно знала их всех, вот только даже по телевизору никогда не видала прежде в одной куче. Они сбились вместе, под жадными до зрелищ стекляшками камер, возбужденные, как болельщики после матча. Вот этот примчавшийся сюда по первому свистку депутат с деревенской физиономией, одно время пытавшийся сыграть в предвыборных клипах на своем деревенском же имени: то вместе с буренками, то с «мамой» в старомодном ветхом шушуне и козьем платочке. Рассказывают, что когда Соня была маленькой, он хуже, чем обокрал сотню ее детдомовских сверстников. Сотрудники посольства в Америке целую ночь паковали гуманитарную помощь, чтобы загрузить удачно подвернувшийся пустой самолет, который он гонял на государственный счет для себя одного. Но поутру депутат выбросил ящики прямо в аэропорту – ему нужно было погрузить приобретенную для своего загородного дома сантехнику. Говорят, что об этом даже писали в газетах, но он превосходно остался депутатом. «Нашим детям не пристало принимать заграничные подачки!» – заявил он по телевизору, когда журналисты пристали с вопросами. Сюда он прилетел проверять, хороша ли тюремная камера, все ли в ней удобства довольно комфортабельны для своего постояльца. «Там ничего, все у него вполне благоустроено, душ вот, телевизор», – поделился он с журналистами, помогая своей убогой речи руками – изображал, где что стоит.
А вот эта высокая худая женщина с модной стрижкой на седых волосах, она как раз журналистка. Только она не берет сейчас ни у кого интервью, а дает их сама. Она в сотый раз рассказывает, как сидела в деревянном сортире, а солдаты подкрадывались сзади, надо думать, из выгребной ямы, и рассказывали ей, как они не хотят здесь воевать, но боятся начальства. А их совсем не боятся, они добрые и хорошие. А вот Коля, который неделю просидел с Соней в одном погребе, Коля ни за что не стал бы подползать под тот сортир. Он совсем не походил ни на какого героя, скорей на старшеклассника, надевшего великоватую солдатскую форму. Соню он называл сестренкой и пытался научить по памяти играть в «Цивилизацию», без компьютера, это он еще до плена наловчился. «Коль, ты правда так веришь в Бога?» – не удержалась Соня, узнав, в чем дело. «Ох, сестренка, да если бы, – Коля пропустил через пальцы цепочку нательного крестика. – Так, ходил с парнями на Пасху, крестный ход ночью смотреть. Красиво, конечно. А крест-то мне тетка надела, перед самым призывом. Говорила, убережет. Ну, не уберег, как видишь». – «Тогда почему?» – «Потому, сестренка, что если им так хочется, чтоб я его сам с себя снял, значит никак нельзя снимать. Значит, в нем больше смысла, чем я думал, когда был дураком счастливым. А катапульту ты изобрести не можешь, ты не открыла математику!». А потом Колю… А за свое сиденье в сортире журналистка получила премию, даже если вообще никто под него не лазил.
А рядом с ней… этот тоже журналист, но Соня видела его не по телевизору. Похожий на карлика, на мальчика-переростка со слишком большой очкастой головой. Он много снимался с ними на видеокамеру, как же Соня теперь эти камеры ненавидит! Ту, что была дома, папа выбросил, прямо на помойку, на радость кому-то, кто не знает, что в видеокамере ничего хорошего нет. А этим под ними приятно, они так и стараются сейчас попасть в кадр. Так и лезет поближе к объективу невероятно толстая тетка, похожая на раздувшуюся жабу. Другая бы при такой толщине стеснялась сниматься, но эта, как откуда-то знает Соня, безумно нравится себе такой, какая она есть: с толщиной, с тремя подбородками, с сальной каштановой челочкой, налезающей на очки. У нее очки в толстой темной пластмассе, а вот у изящного старичка, что галантно поддерживает ее под локоток, они в тонкой металлической оправе. В другой руке у старичка слишком уж нарочито потрепанный портфельчик старомодного фасона. Лицо честное и одухотворенное. Костюм уютно пузырится в коленях – добрый дедушка, навстречу которому внуки мчатся наперегонки. Когда представители одной из многих общественных организаций, чьи аббревиатуры Соня не успевает запоминать, устроили его встречу с девочкой, он задремал во время ее рассказа. Ему было скучно. Он тоже здесь, да и как же без него.
Двери распахиваются, по толпе пробегает волна. Соня не слышит слов, которые кто-то кричит вниз, да их и не надо. Актриса кино, идущая под руку с элегантным стройным красавцем, сияет. Ее рука в зеленой перчатке касается лиловых губ и разбрасывает от них поцелуи. Десятки поцелуев. Старичок рукоплещет, рукоплещет толстуха, рукоплещет карлик, рукоплещет журналистка, рукоплещет депутат. Камеры движутся, микрофоны лезут вперед. Спутник актрисы не так явно выказывает удовольствие, лишь ухмыляется в щегольски подстриженную бородку, в подбритые усы. Но ему приятно быть в центре внимания, ведь он и сам немного актер.
– Папа, – шепчет Соня, – они победили, слышишь, они победили!
– Детка, мы же знали это заранее, – отец пытается прижать ее лицо к груди, но Соня вырывается и смотрит. – Не будь они куплены, они бы дали тебе свидетельствовать.
Актрисе жарко, она распахивает манто, спускаясь по ступеням. Освежающий ветерок колышет ее волосы, высветленные в цвет лимонной корки. (Увы, только юность может позволить себе быть неброской!) Она не слишком высоко ставит всю эту бьющую в ладоши компанию, хотя через несколько шагов и раскроет им картинные объятия. Все это, честно говоря, второй сорт, как ни выслуживайся перед цивилизованным обществом. Это все – вчерашний совок, а не горделивые избранники, рожденные в колыбели либеральных ценностей. И за свободу ее спутника, на чью руку ей так приятно сейчас опираться, они бились не за просто так, они отрабатывали деньги, понятно, не его личные, но все ж он – хозяин, а они – шестерки. Само собой, их даже рядом нельзя поставить с ней, защищавшей справедливость и… любовь. Это вроде бы держится в секрете, но ведь все знают… Как ей приятно сейчас ощущать, что ее тело, истыканное уколами гормонов, простеганное золотыми нитями, десять раз перекроенное, но все же предательски увядающее, вызвало страсть у этого цивилизованного внешне, но так грубо, так восхитительно брутального мужчины. Если, конечно… Она давит в себе неприятное подозрение. Конечно, он ею увлечен, она ослепила, потрясла его, таких, как она, нет в его стране покорных женщин, скрывающих под кучей нелепой одежды все, что можно скрыть. А если что-то и правда из всего, что эти русские оккупанты пытались выставить на суде, так ведь русские сами виноваты. Зачем они воюют с маленьким гордым народом, со свободолюбивыми детьми диких гор… Их историческая вина так огромна, что стоит ли удивляться каким-то единичным случаям жестокости? Женщина отгоняет докучливую мысль, быть может, потому, что не хочет признаться себе, что ее на самом деле физически возбуждают подозрения в правдивости некоторых выставляемых против ее избранника обвинений.
Итак, любовь восторжествовала. Что ж, сегодня он отблагодарит ее, она так красиво за него сражалась. Она выглядела настоящей героиней собственных фильмов. Очень, кстати, неплохая рекламная акция, ведь она, увы, сейчас нуждается в рекламе. Нет, прочь, прочь все грустные мысли, сегодня восхитительный день, день их победы!
Еще шаг до взаимных объятий – и актриса вдруг чуть спотыкается на ступенях. Рассеянный, сияющий ее взгляд сталкивается со взглядом темноволосой девочки в белой ветровке и темно-розовом комбинезоне, что стоит в толпе. Девчонка лет тринадцати, не старше, но, пожалуй, не поклонница. Очень уж странно она смотрит, едва ли ей нужен автограф. Глаза сощурены, но не от близорукости, взгляд колюч, как кусочки темного льда. На мгновение актрисе делается чуть холодно, она запахивается в мех.
Девочка в бессильном гневе сжимает руки. Пальцы впиваются в ладони – пять пальцев правой руки и три пальца левой. Двух недостает – они были отстрелены перед видеокамерой, чтобы отец-коммерсант побыстрее собирал деньги на выкуп ребенка.

Link to comment
Share on other sites

Прочла до конца.
Люди, эту книгу должен прочесть каждый.
Те кто говорит о том, что антимуссульманские настроения несут политическую окраску и не являются противостоянием религий, прочтите, это не мнение одного человека. Я полазила и почитала отзывы, это просто потрясающе! Люди чуть не плачут от умиления, попытки ничтожного меньшинства возвать к разуму и трезво оценить этот бред тонут в хоре "Ах наконец-то правда!". По 10-ти бальной шкале рейтингов книга - на пункте 8.5. Еще немного - и ее назовут шедевром. Это при слабом языке и плоских описаниях. То есть основной акцент идет на сюжет.
Даже прочесть половину книги достаточно.
Для тех, кому недосуг, приведу лишь послесловие автора. Полное ненависти, невежества и того, что мой брат назывет "упертость" - полное нежелание видеть и воспринимать другую правду кроме своей.

От автора

Эта книга — книга христианки, христианки, быть может, плохой, но, во всяком случае, не полностью безграмотной. Этим и объясняется та жесткость позиции, за которую я еще, несомненно, услышу немало упреков. Спешу переадресовать часть их к Священному Писанию: именно там сказано решительно и четко: христианство — единственная истинная религия, а все боги язычников — бесы* (Уже представляю, как меня пойдут колотить по голове словом «монотеизм». Мусульмане-де не язычники. Можно подумать, это хоть что-то меняет. Хотелось бы вообразить себе, как святые Иоанн Златоуст или Григорий Двоеслов, заодно с Иеронимом соглашаются признать за параллельную истину какую-либо нехристианскую религию по причине ее монотеистичности. А Спаситель вообще сформулировал предельно четко: кто не со Мною, тот против Меня). Европа, в которой происходит действие моего романа, в минувшем столетии позволила себе хорошо поспорить со Священным Писанием и с Отцами Церкви, сказав, что все религии — сестры, все ведут ко спасению, но каждая — своей дорогой. Прекрасно, сказали новообретенные сестры, дай нам равные права с собой, сестричка наша Церковь христианская, докажи права человека на деле.
И все развивалось по сценарию сказки про лисичку со скалочкой. Пусти меня на порожек, пусти меня в сени, пусти меня за стол, пусти меня на полати, пошла вон из дома, дура-хозяйка! На минувшей неделе в Москву приезжал, как рассказали знакомые католики-традиционалисты, священник из Германии. (Замечу для ясности, что в отличие от неокатоликов католические традиционалисты не признают надеваемой под светский пиджак рубашки с неприметной белой вставочкой...) «Как же у вас тут хорошо, — вздыхал он, покуда гостил. — Ходишь себе в сутане по городу, никто на тебя внимания не обращает, а то и вовсе место в метро пытаются уступить! А такого, чтобы вслед свистели-улюлюкали либо нарочно толкались в общественных местах, так ни разу не было! Ну, просто курорт». Но получать за сутану пинки и плевки в современной Германии — это еще не самое плохое. Недалек тот день, когда упомянутого священника будут просто хватать и тащить в кутузку — на законных основаниях, за появление на улице в виде, оскорбляющем чувства граждан иного вероисповедания. Мы перевернули уже страницу, на которой Нотр-Дам взлетел на воздух, фантазии о будущем кончились. Речь идет теперь только о фактах наших дней. А факты таковы. Крупнейший британский «Беркли банк» минувшим летом закрыл счета Британской национальной партии, наказывая таким образом последнюю рублем, сиречь фунтом, за критику ислама. Понятно, что речь на самом деле не в «конструктивной критике расистской* (Ориана Фаллачи уже неоднократно спрашивала: а при чем тут расизм? Ислам — не национальность, ислам — религия. Ее словно бы не слышат, повторяя слово «расизм» как шаманское заклинание. А ведь то, что ислам — не национальность, предельно очевидно. В этом смысле нельзя не отметить чудовищной слепоты израильских властей, занимавшихся выдавливанием с территорий арабов-православных. Вот где расизм-то! При чем очень недальновидный и тупой) идеологии», как откомментировали это событие сами мусульмане. Всякий не чрезмерный идеалист знает, что банкиров интересует не этика, а доход. Ergo — у мусульманской ассоциации Британии денег куда больше, чем у Британской национальной партии. Ссориться с первыми невыгодно, со вторыми — ничего, можно. Ну и кто в Великобритании главный? В то же самое время в Германии мусульмане требуют дать юридический статус совету исламских общин «шуру» в земле Рейнланд-Пфальц, то есть узаконить одно правосудие внутри другого. Ну и кто главный в Германии?
Лисичка со скалочкой уже сидит на евро-полатях, остался только один ход игры — убирайся из дому сама, дура!
А дура сейчас — наша христианская цивилизация. Дура, вбившая в свою слишком добрую голову идеи равенства. На самом деле свято место не бывает пусто. Если одна святыня девальвируется, ее тут же вытесняет другая. Ислам — кукушонок в европейском гнезде, он крепнет день ото дня. От запрета акцентировать принадлежность к христианству всего один шаг до провозглашения лидерства ислама.
Моя книга — о противостоянии цивилизаций, доказательства которого почерпнуты в сегодняшнем дне и лишь спроецированы в будущее. Очень важно учитывать, говоря о противостоянии христианской и мусульманской цивилизаций, что вопрос касается не только верующих христиан. Ориана Фаллачи, заявляющая себя атеисткой, напоминает, что все европейцы независимо от веры в Бога являются собственниками достижений христианской цивилизации. Архитектура, живопись, литература, наука, все, чем мы привыкли располагать, — все это зародилось в лоне христианства. Именно эту данность у нас сейчас пытаются отспорить. В тексте конституции Единой Европы будет исключено упоминание о христианских корнях цивилизации континента. Между тем европейская цивилизация умрет, когда ее отсекут от христианских корней.
Если соскрести с нас восточные орнаменты — мы вполне проживем, проживем, мысля и созидая, на одном только материнском церковном наследстве. Это мысли атеиста. Конфликт цивилизаций — больше, чем конфликт христианской веры с магометанской.
Он больше, этот конфликт, но вместе с тем он и меньше.
Этого как раз не осознают атеисты. Когда человек начинает относиться к собору как к архитектурному памятнику — он перестает быть готовым за него умереть. И, в конце концов, он теряет тогда и памятник архитектуры. Одинокая фигура Орианы Фаллачи — исключение из правила. Она-то прежде других не боится умереть за собор как за архитектурную ценность — но подобных ей нельзя перечесть даже по пальцам. Счет начинается и заканчивается на слове «раз».
Нам ничего не отстоять без веры во Христа, вообще ничего. Поэтому один из очень немногих решительных людей в высших эшелонах католического Духовенства — президент Папского совета по культуре французский кардинал Поль Пупар, споря с упомянутым отрицанием христианских корней нашей цивилизации, культурных заслуг христианства, говорит: «Это намного больше, чем простой антиклерикализм, это попытка уничтожить свидетельства христианской веры». В интервью газете «Аввенире» кардинал предполагает, что в XXI веке многие христиане вновь примут мученичество за свою веру. Кардинал, похоже, большой оптимист, он полагает, что в XXI веке еще останутся христиане, притом настоящие, способные на мученичество. Ох, его бы устами, да мед пить.
Но отчего я пишу о Европе, мы-то ведь в России? Россия принадлежит европейской культуре на самом простом основании — на основании все тех же христианских корней. Покуда они у нас не обрублены — мы тоже Европа.
У нас все по-другому сейчас, несколько лучше покуда. Наша лисичка сидит еще только в сенях. Уже слышу хор голосов: как же так?! В Европу мусульмане хлынули в XX столетии извне, но в России-то они веками сосуществовали с христианами. Уж не хочу ли я объявить российских мусульман — гражданами второго сорта?
Не хочу. Я хочу понимания различия между светским законом и религиозной проповедью. И я считаю, что второе никак не должно попадать под запрет первого, должны же мы чему-то учиться на ошибках Западной Европы.
Ни в Европе, ни у нас мусульмане в основной массе своей не считают, что наша и их религия одинаково истинна. Для идеологов их экстремизма удобно, чтобы мы считали их братьями, покуда они считают нас кафирами, чтобы мы молчали, покуда они проповедуют.
Я решительно не отрицаю, что среди мусульман есть много и очень много хороших добрых людей. Но обратимся же к элементарной логике. Что разумнее: признать, что хороший человек заблуждается, или признать заблуждения верными потому, что их разделяет хороший человек?
Если второе, то уж будем последовательны. Назовем товарища Джугашвили нравственным эталоном и гением всех времен (а что, разве сотни тысяч хороших людей так не считали?), геноссе Адольфа Шикльгрубера объявим выдающимся сыном немецкого народа (а что, такие таланты, как Лени Рифеншталь или автор «Женщины без тени», не заслужили нашего восхищения?). Если сторонники второго пути согласны и на это, я умолкаю. Если они на это не согласны, то верен первый путь.
Лично для меня граница проста — не было хороших чекистов, не было хороших буденовцев, не было хороших эсесовцев, не было хороших сотрудников концентрационных лагерей по обе стороны фронта — поскольку заблуждения перечисленных замешаны на крови и зверствах. Но были ведь куда большие массы, разделявшие заблуждения, не закрепив их невинной кровью. Нельзя сказать, что им нечего поставить в упрек, но ведь не окровавившийся дьяволу в угоду человек может быть много лучше своих взглядов. К находящимся в таком же положении я отношу миллионы нынешних мусульман. Они также не образец невинности, закят-то они выплачивают, терроризм подпитывают. Но они не убийцы.
Что делать с моей экстремистской колокольни с такими людьми? Только одно — стремиться вывести их из заблуждения, грозящего, к тому же, гибелью души этих хороших людей. Хор либералов: да кто я такая, чтобы утверждать, чьи взгляды верны, а чьи — ложны?! Но разве я излагаю свое частное мнение? Это соборное мнение Святых Отцов, а я вообще ни при чем.
Предлагаю лишить либерализм слова — он уже продул исламу грядущую Европу, просадил подчистую, как подгулявший нувориш — состояние в казино. Воротимся лучше к насущному вопросу — что делать в отношении мусульман не-боевиков, не-террористов, не-талибов.
Ответ сводится к одному простому слову — проповедь.
Мы должны мирно сосуществовать с законопослушными мусульманами на исторически сложившихся территориях, но мы должны когда-то начать выправлять ошибку Российской Империи, унаследованную ею от Империи Римской.
Но покуда мы еще раскачаемся до этого хотя бы не на уровне дел, но на уровне понимания их необходимости, другая сторона, представленная отнюдь не самыми добрыми мусульманами, уже вовсю ведет свою игру в обратном направлении. Создаются специальные организации для обращения в ислам русских. Многие влиятельные в обществе члены таких организаций засекречены, о чем с поразительной откровенностью сообщает г-н Джемаль в интервью, о котором будет сказано ниже. А это означает, что, оставаясь на вид русскими, они действуют, якобы сами по себе, в действительности — в интересах исламского прозелитизма. И плоды очевидны то там, то здесь. Как, например, объяснить, что очень крупное издательство выпускает уже третью книгу некоего литератора, в которой абсолютно открыто рекламируется исламский терроризм. Так, например, в одном из эпизодов положительные персонажи, арабы и русские мусульмане, захватывают заложников. Чтобы наглядно продемонстрировать младшему товарищу отсутствие чувства собственного достоинства у кафиров, главари начинают всячески над заложниками глумиться, в том числе мочатся им в лицо. Опечалившись, что заложники вправду так презренны — не кидаются, видите ли, с голыми руками на вооруженных бандитов, юный террорист начинает палить по ним из своего автомата. Жутко и дико всего месяц спустя после Беслана знать, что вот сейчас эти книги лежат на лотках наших городов, точнее три уже лежат, другая, четвертая, вот-вот выйдет из типографии, быть может, сейчас, в эту минуту, печатается. А хуже всего то, что эти произведения проходят в жанре «фэнтези». Главный потребитель этого жанра — подросток. Его личность еще не устоялась, он уязвим к соблазну, когда кто-то повзрослее пытается внушить, что вовсе не гнусно, а очень даже «круто» стоять с автоматом в руках и глядеть, как корчатся в страхе безоружные и беззащитные.
Я не называю ни автора этой мерзости, ни выходных данных* (Если ко мне будут претензии, я, конечно, докажу свои слова фактами). Упомянутая сага, по причине полной своей художественной беспомощности, не наделала шума, вопреки надеждам тех, кто ее продавливал. Незачем и делать ей лишний раз рекламу. Но ведь в следующий раз выступит кто-нибудь подаровитее.
Ислам не может не наступать, потому, что ему очень надо кое-что у нас отобрать. Мне потребуется небольшое отступление, чтобы объяснить — что именно.
Быть может, кто-то объявит клеветой живописуемую мной картину технического регресса грядущей Еврабии. Вспомню в ответ о том, как мои прошедшие Афган школьные друзья также кое-что мне некогда живописали. Такая, например, картинка из афганского быта: земледелец идет за плугом, боронит скупую землю. Устройство этого плуга едва ли поменялось с тех пор, как человечество научилось плавить металлы. Но на его ручке висит транзисторный приемник. Чтобы, значит, пахарю не скучать за работой.
Сейчас я начинаю склоняться к тому, что в этом транзисторе на убогом древнем орудии заключен глубокий обобщающий символ. Символ исламской цивилизации. Цивилизации лунной, цивилизации бесплодной, цивилизации паразитарной.
Что забавно, на самом деле с моим прогнозом согласны и сами мусульмане. Так, например, г-н Гейдар Джемаль, не делающий себе труда скрывать своих надежд на тотальную исламизацию России, заявляет: «Одна из главных проблем современности для ислама — довольно резкое отставание от остального мира в технологической и социально-экономической сферах. Преодолеть это отставание, на мой взгляд, могут помочь два фактора: во-первых западные мусульманские диаспоры, представители которых живут в современном социальном и технологическом окружении и в значительной степени его переняли, и, во-вторых, принимающие ислам люди, принадлежащие к народам, традиционно не исповедующим ислам. Они потенциально могут стать мостом, который соединит технологические достижения Запада с духовностью мусульманского Востока»* (Портал «Credo», 04.09.2004).Такая откровенность на самом деле дорогого стоит. Если кто не понял, перескажем простыми словами: г-н Джемаль хочет обогатить нашу бомбу ихней духовностью.
И опираться он при этом намерен, уже опирается, на пятую колонну.
Уран, обогащенный исламской духовностью, это, пожалуй, будет поядренее любого простого обогащенного урана.
Резюмируем: наша единственная практическая надежда на выживание как раз и кроется в отставании цивилизации-антипода.
Мы проиграем, если не признаем факта противостояния двух цивилизаций и двух религий. Трудно и страшно это признать. Но необходимо. Если даже среди самих мусульман слышатся слова: как же нам ответить миру, почему, если и не все мусульмане террористы, то все террористы — мусульмане? (Даже без попытки перевалить проблему на крошечные локальные группы басков и ирландцев...) Самим мусульманам трудно ответить на этот вопрос. Мы должны сказать: проблема терроризма сто лет назад была — безбожие, но проблема терроризма сегодня — лжебожие. А мы берем на страницах газет в кавычки слово «шахидки». Кто объяснит, чем отличаются от них шахидки без кавычек? По мне, если нынешние шахидки — фальшивые, так спаси нас Господь от настоящих!
Покуда мусульманский мир спорит — пятьдесят на пятьдесят если честно — о том, угодны ли Аллаху убийства детей, мне очень хотелось написать объединяюще христианскую книгу. Быть может правильно, что сейчас мысль о такой книге пришла в голову именно мне, человеку, давно и прочно зарекомендовавшему себя в литературе и публицистике непримиримым противником протестантов и неокатоликов, противником послераскольных догматов традиционного католицизма. Я и на страницах этой книги со скорбью размышляю об ошибках католицизма, во многом способствовавших нынешнему плачевному состоянию Европы. Но в этой книге я, как моя София, «в одной лодке с католиками». После разберемся с проблемами внутри христианства, лишь бы отбиться миром от исламской экспансии. Господи, пусть это «после» у нас будет!
Еще немного о допустимом и недопустимом. Немало копий было сломано в процессе создания этого романа среди сопереживающих друзей по поводу выходок моей маленькой Валери. Многие говорили — лучше смягчить, вот нехорошо, что она говорит слово «задницы», лучше бы ей ругать ислам по сути, а не по тому, как выглядит со стороны акт намаза, недостойно как-то. Нельзя же становиться на одну доску с какими-нибудь нормовцами, чьи агенты влияния пишут в своих «фэнтези» еще и не такое о Православной Церкви. Мне очень не хочется быть с ними на одной доске, но смягчать не буду, просто постараюсь объяснить.
Валери — не радиоприемник для трансляции голоса свыше. Все, что ей дано слышать, преломляется через ее сознание — сознание маленького ребенка. Взрослые юродивые частенько ругались матом. Но ведь для ребенка слова, обозначающие гениталии и коитус, — ничего не значат. Плохие слова в детском восприятии — то, что связано с ретирадом: продукт естественных отправлений организма либо органы, которые при оных функционируют. Ребенок может ругаться только обозначающими их словами, это ему понятно.
А Валери ругается. Спросите любого психолога: как ведет себя ребенок, которому позарез необходимо привлечь внимание взрослых, а у него не получается? Один из самых частых вариантов: ах, вы меня не замечаете, так я буду плохо себя вести. Говорить плохие слова. «Задница» — это самое плохое, что Валери способна сказать, и уж она идет до конца. Юродивые всегда идут до конца — а Валери это проявление феномена юродства, выраженное с чисто детским отчаяньем.
Господа, не принуждайте малютку Валери к политкорректности. Иначе она рассердится и вас обзовет какими-нибудь «какашками». В старину люди страшились навлечь на себя гнев юродивого. Не трогайте ее.
Не могу не сказать здесь несколько слов и о другой девочке, о той, что в какой-то мере послужила прототипом Сони. Мне не удалось сделать прототип неузнаваемым, хотя близкие друзья и наседали, что надо изменить увечье, изменить национальность, еще что-нибудь изменить. Не хочу же я уподобиться Эдуарду Тополю, что шакалил среди сходящих с ума от горя людей прямо под окнами больницы после «Норд-Оста»: добывал горячие материалы* (Панорама читающей России. №3 2003. Интервью с писателем по поводу выхода книги «Роман о любви и терроре». Трудно даже понять, что доминирует: цинизм или сногсшибательная нравственная невменяемость. Тополь говорит: «Меня больше волновала человеческая линия, а не политическая. Главным сюжетом романа стала любовь русско-американской пары. Значительное место занимает и любовная история самого Мовсара Бараева к русской девушке». Вот так. Этот недочеловек пришел убивать мирных людей, а писатель Тополь возводит ему общий с его же жертвами памятник. И даже не догадывается, что кощунничает. Далее, впрочем, он утверждает также, что террористы «тоже в какой-то мере заложники» обстоятельств. Достало бы, интересно, наглости, повторить такое и после Беслана?). Трагедия человека — не повод для литературных упражнений.
Увы, в какой-то мере все же повод. Я не задумывала этого нарочно, но образ двенадцатилетней девочки — с лицом сорокалетней женщины — несколько лет маячил где-то в душе, покуда не превратился в литературный образ Сони.
Я надеюсь и верю, что реальная девочка ничем не повторит судьбы моей Софии, что она будет счастлива, что у нее будут дети, что она молодеет с каждым прожитым днем, с каждым прожитым днем обрывая одну из нитей паутины ее страшного прошлого. Я надеюсь, что ей не попадется эта книга.
Пора ставить точку. Всего не скажешь. Приступая к работе над этой книгой, я даже представить себе не могла, что лавина страшных и жутких фактов накроет меня с головой, что я буду так отчаянно выкапываться на воздух, орудуя слабым инструментом сюжета. Да не придется нам все-таки никогда взрываться в соборе Нотр-Дам.

Елена Чудинова октябрь 2004

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Ну что же, товарищи, пора бы немного расшевелиться. Не пропадать же такому клубу, да и Новый год на носу.
А посему предлагаю вашему вниманию милую предновогоднюю сказку (точнее посленовогоднюю, но это не так важно)


С. Кинг, Оставшийся в живых

[url="http://www.lib.ru/KING/staylife.txt"]http://www.lib.ru/KING/staylife.txt[/url]


С нетерпением жду ваших откликов о гнусности, пошлости и аморальности данного произведения, а также недопустимости низведения высокого статуса клуба данным и ему подобными опусами.

smoke:

Link to comment
Share on other sites

натурализм может быть прекрасен. грань между отталкивающе-омерзительным и изысканно-утонченным очень тонка..... понравилось.

Link to comment
Share on other sites

Понравилось:

[quote]Желудок тотчас же захотел извергнуть ее (еду). Я посочувствовал ему, но не мог ему этого позволить.[/quote]
[quote]Я знаю, что выживу. Не может быть, чтобы человек пережил такое напрасно.[/quote]

Link to comment
Share on other sites

Амок, молодЦА :)

Зрачки расширились на этом. [i]Подождите. Говорил ли я вам о том, что ничего не ел в течение четырех дней?[/i]

А вот этот момент особо понравился....

[i]Я был очень осторожен.
Я помыл ее тщательно, перед тем как съесть.[/i] :P

Ну а это [i]у пальцев вкус пальцев ничего особенного[/i]... ну это... грустно...


Значит так:

[b]1.[/b] Оставшийся в живых, С.Кинг - ПОНРАВИЛОСЬ

Link to comment
Share on other sites

Я уже как-то предлагала один из рассказов Рэйа Брэдбери, а Фаризз в соседней темке как раз мне про него и напомнил, так что давайте ка и о других поговорим.

[url="http://www.vavilon.ru/noragal/bradbury1.html"]http://www.vavilon.ru/noragal/bradbury1.html[/url]

[url="http://www.vavilon.ru/noragal/bradbury3.html"]http://www.vavilon.ru/noragal/bradbury3.html[/url]

[url="http://www.vavilon.ru/noragal/bradbury6.html"]http://www.vavilon.ru/noragal/bradbury6.html[/url]

[url="http://www.vavilon.ru/noragal/bradbury4.html"]http://www.vavilon.ru/noragal/bradbury4.html[/url]

[url="http://www.vavilon.ru/noragal/bradbury7.html"]http://www.vavilon.ru/noragal/bradbury7.html[/url]

[url="http://www.vavilon.ru/noragal/bradbury2.html"]http://www.vavilon.ru/noragal/bradbury2.html[/url]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ulibka' post='567892' date='Dec 22 2005, 15:36 ']Я уже как-то предлагала один из рассказов Рэйа Брэдбери, а Фаризз в соседней темке как раз мне про него и напомнил, так что давайте ка и о других поговорим.[/quote]

Икар Монгольфье Райт - мой любимый ))

[i]Ввысь и еще ввысь, выше, выше![/i]

А вы чувствуете как вырастают крылья? Как ветер подхватывает и уносит? :)


Все рассказы потрясающие. Интересно, насколько это заслуга переводчика.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Amok' post='567932' date='Dec 22 2005, 16:17 ']Икар Монгольфье Райт - мой любимый ))

[i]Ввысь и еще ввысь, выше, выше![/i]

А вы чувствуете как вырастают крылья? Как ветер подхватывает и уносит? :)


Все рассказы потрясающие. Интересно, насколько это заслуга переводчика.[/quote]

Amok, дайте ссылку плиз

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Mortima' post='574137' date='Dec 28 2005, 10:55 '][quote name='Amok' post='567932' date='Dec 22 2005, 16:17 ']
Икар Монгольфье Райт - мой любимый ))[/quote]

Amok, дайте ссылку плиз
[/quote]

А ссылки были в посте Улыбки)
Этот - под номером 7

[url="http://www.vavilon.ru/noragal/bradbury7.html"]http://www.vavilon.ru/noragal/bradbury7.html[/url]

Link to comment
Share on other sites

Перечитал сегодня этот рассказ Нодара Думбадзе и решил поделиться с вами.


[b] Нодар Думбадзе. Солнце [/b]

---------------------------------------------------------------
Перевод с грузинского
---------------------------------------------------------------

Посвящаю памяти моего друга Гулды Каладзе. Он первый
показал мне зеленый луч, засиявший на диске заходящего в море
солнца.



В шесть часов утра оно взошло и золотой диадемой увенчало
гору Эрцаху.
-- Здравствуй, Эрцаху!
-- О Творец! Где ты? Истомилась душа в ожидании!
-- Я здесь! -- сказало Солнце.
-- Мороз сдавил меня своими обручами, трещит голова,
дышать уже нечем! Всю ночь я не смыкала глаз! Помоги!
-- Терпенье!
Солнце поднялось выше, диск его засиял, засверкал, и вдруг
с неба хлынул поток света и тепла. Ледяные обручи на челе
Эрцаху заскрипели, потом напряглись и... лопнули. Эрцаху
вздрогнула.
-- Слава тебе, Творец! -- воскликнула Гора, вытирая со лба
холодный пот. Светило улыбнулось. Вокруг его царственного ока
легли мелкие морщинки.
-- Слава тебе! -- повторила Эрцаху и умолкла. Солнце
поднималось все выше. В ущельях, балках, расселинах склонов
Кавкасиони нарастал великий шум. Гремели, грохотали
низвергающиеся с головокружительных высей лавины. Клубы пара и
снежной пыли окутали Эрцаху.
Потом туман рассеялся. Прояснилось. Гора протерла глаза и
украдкой взглянула на Солнце. Оно было уже высоко.
-- Началось! -- проговорила Гора.
-- Что? -- спросило Солнце.
-- Рождение!
-- Чье?
-- Детей и внуков моих -- Кодори, Псоу, Келасури,
Гализги...
-- И все они твои?
-- Мои и моих сестер.
-Да умножится род ваш!-благословило Солнце Гору.
Эрцаху улыбнулась:
-- О нет, Творец! В нашем роду наоборот: детей у нас
великое множество, внуков меньше, правнуков и того меньше и,
наконец, один-единственный потомок -- Море!
Море-огромное, необозримое, необъятное-- мирно спало у
подножия Кавкасиони.
-- Море! -- вспомнило Солнце.


...Мальчуган гнал со двора козу на выпас. Обернувшись,
чтобы закрыть калитку, он вдруг увидел Солнце и Эрцаху.
-- Мама! -- крикнул мальчуган.-- Взгляни на гору и солнце!
Мать у очага кипятила молоко. Она взглянула на озаренную
солнцем гору, и тут же молоко убежало.
-- У, чтоб тебе повылазило! -- крикнула в сердцах женщина
вдогонку сыну.
-- Да ты что, баба, ошалела? Ребенок только проснулся, а
ты уже проклинать его!-- отозвался муж.
-- Погляди-ка на Эрцаху,-тихо сказала женщина.
Муж мотыжил во дворе кукурузу. Сощурив глаза, он взглянул
на чудо, давно ставшее привычным.
-- К погоде,-- проговорил он и продолжал работу.


Море все еще сладко дремало, шурша белыми ресницами по
прибрежному песку.
-- Шшррр. Шшррр... Шшррр...
-- Утро доброе! -- приветствовало его Солнце.
-- О, Светило? Доброе утро!
-- Что ты делаешь?
-- Три дня тому назад у меня утонул человек... Исчез...
Все во мне так и кипело, бурлило от волнения! Его не было видно
нигде! Но наконец он все же нашелся. И тогда только улеглось
мое волнение...
-- Кто же он?
-- Не знаю.. Никто его не искал... Мои волны вынесли его
на берег... Потом пришли два человека и унесли его куда-то.
-- Куда?
-- Не знаю... Ведь я не могу следовать, как ты, за людьми!
-- улыбнулось Море.
-- Началось! -- сказало вдруг Солнце.
-- Что? -- спросило Море, широко раскрыв веки.
-- Люди пришли.
Люди шли к морю в одиночку и группами. Раздевались.
Бегали. Кувыркались. Гонялись друг за другом. Обнимались. Ели.
Пили. Собирали пестрые камушки, ракушки. Жгли щепки и хворост.
Или же просто стояли у берега и швыряли в море камни. Потом,
когда Солнце начинало припекать, люди укрывались под раскрытыми
зонтами, в сооруженных наспех из простынь палатках. И тогда
Солнце не видело их.
-- Пока меня нет, они неделями смотрят в небо, ждут не
дождутся моего появления... А стоит мне показаться, как они
начинают прятаться от меня под своими зонтами, шалашами,
палатками... Почему они , поступают так странно? -- сказало
Солнце.
-- А в чем ином поступают они не странно? -- спросило
Море.
Солнце поднялось высоко-высоко. И люди с этой высоты
казались Солнцу мелкими, еле различимыми существами...


Со двора обнесенной каменной оградой дачи выбежал старик,
неуклюже затрусил по дороге. Добравшись до другой дачи, он,
словно подкошенный, опустился на лежащий у ворот валун и
крикнул:
-- Приди ко мне, человек, сын мой при смерти!
Вышел со двора человек и утешил пришедшего:
-- Не бойся!
-- Как же мне не бояться, если он умирает?
Тогда тот, подавший надежду человек побежал куда-то и
привел с собой много других людей. Трое из них направились к
больному.
-- Профессора пришли! -- сказал кто-то.
-- Неужели?!
Молчание и надежда воцарились в доме.
-- На что жалуетесь? -- спросил больного первый врач и сам
же устыдился своего вопроса: больной уже был не в силах
говорить...
-И давно он так? -- спросил у молодой испуганной женщины
второй врач и сам же устыдился своего вопроса: больной страдал
уже немало лет...
-- Воздуха!-- простонал больной.
Распахнули окна.
-- Закройте заднюю дверь! На сквозняке он
простудится!-сказал третий врач. Сказал, опасаясь, как бы потом
люди не упрекнули его в молчании. И поняв это, он тоже
устыдился своих слов.
-- Откройте окна, двери, разломайте стены... Дайте мне
воздуха!.. Дышать дайте!..-Опершись на плечи молодой жены и
верного друга, больной метался, рвался, бился, просил лишь
одного -- воздуха.
Отец отозвал в сторону первого врача.
-- Скажите, ради бога, что с ним?
-- Положение, конечно, тяжелое, но если вовремя принять
меры...-- солгал врач.
-- А как вы думаете, доктор? -- обратился отец к другому.
-- Мм... Если срочно доставить его в Москву...-- солгал и
другой.
-- Да что за болезнь такая? Как она называется? -- спросил
отец третьего.
-- Это -- смерть! -- вырвалось у него.
-- Как? Как вы сказали? -- переспросил изумленный отец.
-- Смерть! -- повторил врач.
-- А... А лекарства? Ведь...
-- Единственное лекарство от этой болезни -- смерть.
. Врач надел шапку и вышел. Остальные последовали за ним.
-- Ну, что? Что они сказали? -- бросилась к отцу молодая
женщина.
-- Сказали, что все будет хорошо! -- солгал отец.


-- Что там происходит?-спросило Море у Солнца.
-- Умирает человек.
-- Как умирает? А что делают врачи?
-Врачи ушли!-пожало плечами Солнце.
-- Побудь с ним ты!
-- Но мне нельзя останавливаться!
-- Побудь с ним! -- повторило Море.
-- Чем я ему помогу? Ведь его покинули даже люди!
-- Люди!.. Люди очень часто и легко покидают друг друга...
Но ты можешь спасти его! Побудь с ним!
-- Не могу... Единственное, что в моих силах,-- вернуться
к нему завтра в это же время...
Солнце покинуло комнату, перешагнуло через перила балкона
и удалилось.
-- Уходишь? -- спросило Море.
-- Ухожу,-ответило, не оборачиваясь, Солнце.




-- Любовь -- это лишь чувство близости, ставшее привычкой,
и только! -- изрек юноша и прикрыл пуп лежавшей навзничь
девушки теплым белым камушком.
-- Вы так думаете? -- спросила девушка, не открывая глаз,
и грациозным движением красивой руки сбросила камушек.
-- Достаточно! Есть пять калорий! Теперь ложитесь вверх
спиной! -- хриплым голосом объявил репродуктор. Девушка
перевернулась.
-- Это не я думаю, а так оно и есть! -- Юноша дрожащей
рукой погладил девушку по спине-от шеи до обворожительных
округлостей.
Девушка быстро присела, из-под обведенных черной тушью
ресниц метнула в юношу взгляд голубых глаз.
-- Ого, какой вы быстрый!
Юноша вздрогнул, увидев ее упругую загоревшую грудь и
коричневые соски.
-- Я-а? -- проговорил он глупо.
-- Да, вы! -- повторила девушка и взглянула на Солнце.
Не устояв перед соблазном, Солнце сжало горячими своими
руками плечи и бедра девушки. Та вскочила -- возбужденная,
взбудораженная. Тогда Солнце обхватило ее грудь. Девушка
задрожала.
-- Пусти ее! -- крикнуло Море.
Солнце улыбнулось.
-- Отпусти ее ко мне! -- попросило Море.
-- Бери! -- Солнце слегка подтолкнуло девушку. Она
бросилась в море. Сотни алчных, горящих глаз провожали ее.
-- Ах, вот это жизнь! -- простонала, млея от удовольствия,
девушка.
-- Вот это жизнь! -- подтвердило Солнце.




-- Вот здесь, батюшка, раздевайтесь здесь! Тут народу
меньше...
Милиционер опустился на песок и указательным пальцем
смахнул выступивший на лбу пот. Молодой священник огляделся,
снял с головы фиолетовую скуфью, бросил ее на песок, потом снял
с шеи тяжелый серебряный крест, положил его рядом со скуфьей и
прикрыл их белой рясой.
-- Остались бы на Синопском пляже, людей там было не
больше! -- проговорил священник то ли обиженно, то ли с
иронией.
-- Море без людей в такое время не бывает! -- ответил
милиционер. Он начал раздеваться, в душе проклиная начальство.
"Вот не было заботы, так подай! Ухаживай тут за попом!.."
Милиционер вошел в воду.
-- Теплая? -- спросил священник.
-- Кипяток! Спускайся, батюшка!-Милиционер приготовился
нырнуть.
-- Слышь, поди-ка сюда, ради бога! -- позвал его
священник.-- Убери их отсюда, неловко как-то...-
И он искоса взглянул на лежавшие рядом рясу, милицейскую
фуражку и револьвер.
Милиционер нехотя вылез из воды. Подумав немного, он
прикрыл фуражку брюками, а револьвер -. гимнастеркой. -- Так
сойдет?
-- Зачем ты его тащил с собой? -- спросил священник,
вступая в воду.
-- А что же мне делать, батюшка? У тебя крест, у меня
револьвер. Мой крест -- оружие!
-- Крест сатаны! -- перекрестился священник и быстро с
головой окунулся в воду. Спустя минуту он вынырнул, щурясь от
удовольствия.
-- Вот это жизнь!
С золотым крестиком на груди, чернобородый, со опадающими
на плечи мокрыми, длинными волосами, он напоминал сбежавшего из
дому хиппи. Милиционер же -- стройный, аккуратно подстриженный,
свежевыбритый -- выглядел вполне респектабельно.
-- Смотри-ка, батюшка, какие девушки строят тебе глазки!
Священник обернулся. В нескольких шагах от них группа
обнаженных девчат весело переговаривалась, вызывающе поглядывая
.на молодого священника.
-- За монаха, что ли, принимают меня!
Милиционер рассмеялся.
-- Девки, как куропатки! Нам бы их сейчас, а, батюшка?
-- Мм-м... Не отказался бы! -- улыбнулся священник.
"Отличный парень, сукин сын! Приспичило же дураку идти в
милиционеры!" -- подумал он и бросился в воду.
"Отличный парень, сукин сын! Приспичило же дураку идти в
священники!" -- подумал милиционер и последовал за ним.
-- А семья-то у тебя есть, батюшка? Жена, дети? -- спросил
он, подплывая к священнику.
-- Пока нет.
-- Ты что, святой дух?
-- Святой дух один на свете! -- ответил священник и лег на
спину.
-- А говорили -- три?! -- усмехнулся милиционер.
-- Как это три?! -- Священник быстро перевернулся в воде.
-- А так! Отец, сын и дух святой! -- гордо отпарировал
милиционер.
-- Это так -- триединое божество, трое в одном лице,
парень!
-- Так не бывает, батюшка!
-- Бывает! Видишь солнце? Оно ведь тоже триедино: диск,
нимб и свет. Понял? Три неразделимые части одного целого!
Понял?
-- Конечно! -- улыбнулся милиционер.
Священник вылез из воды и лег на раскаленный песок.
-- Как тебя звать, батюшка? -- спросил вдруг милиционер.
-- Нодар.-- Священник взял камушек, поиграл им на ладони,
потом размахнулся и бросил его в море.
Милиционер прыснул.
-- Ты чего? -- спросил священник.
-- Я думал, ты Онуфрий, или Лука, или еще кто в таком же
роде... Калистрат, что ли! А ты, оказывается, Нодар! -- И он
закатился смехом.
Глядя на хохочущего милиционера, священник заулыбался.
Потом встал и хлопнул его по плечу:
-- Ладно, одевайся!
-- Побудем еще, батюшка!
-- С удовольствием бы, да скоро начало конференции...--
Священник стал одеваться. Из-за поворота выехала черная
"Волга".-- Вот видишь, уже и машина подошла!
-- Еще немного, батюшка!
-- Да говорю тебе, с удовольствием остался бы здесь хоть
до утра, но мне выступать на конференции!.. Пошли!
Облаченный в рясу, с огромным крестом на груди, священник
рядом с милиционером, уже надевшим форму, почему-то напоминал
арестанта.
-- Вот печет, черт бы его взял! -- проворчал милиционер.
-- Это ты про солнце?
-- Не про луну же!
-- Перекрестись сейчас же! Перекрестись и попроси у бога
прощения! -- приказал священник.
Милиционер удивленно взглянул на него. "За кого он меня
принимает?"-- подумал он, поправляя фуражку. Священник понял
свою оплошность и примирительно произнес:
-- Негоже роптать на светило... Ведь оно -- вечный образ
солнечной ночи!
-- Это еще что за чертовщина -- солнечная ночь?
Священник обмер.
-- О господи! Прости его, грешного, ибо по глупости своей
не ведает слов своих!
-- Нет, серьезно, батюшка, что такое солнечная ночь?
-- Бог!
-- Как же это -- и солнце и ночь?
-- Да. Есть солнце. И свет его настолько ярок, что в
глазах человеческих темнеет от него. Потому -- ночь.
Милиционер недоверчиво улыбнулся.
-- Взгляни на солнце! -- приказал священник.
Милиционер поднял голову и с минуту смотрел на сияющий
диск солнца. Не выдержав, он зажмурился.
-- Ну? Смотри, смотри!
-- Не могу, батюшка!
-- А ты заставь себя!
Милиционер повиновался. Лучи солнца раскаленными лезвиями
вонзились в зрачки его глаз, но милиционер терпел.
-- Ну, какого оно цвета?-спросил священник.
-- Медного.
-- Погляди еще!
После минуты нестерпимой боли милиционер закрыл глаза
рукой. Закрыл и вскрикнул:
-- Потемнело! Батюшка, солнце потемнело!
Священник молча направился к машине...
-- Слышишь? -- спросило Море.
-- Слышу! -- ответило Солнце.
-- Это правда?
-- Глупости! Разве Человек может постигнуть меня?
-- Ты же его сотворило! -- улыбнулось Море.
-- Неправда! В сотворении его я не принимало никакого
участия! Он существовал до моего пришествия, и не я-он сам
нарек себя Человеком! Я и не ведаю, кто он, когда и откуда он
появился!




-- Дельфин, Дельфин! Я Чайка! Справа от вас большой косяк!
-- передали радиограмму с вертолета на сейнер.
-- Я Дельфин! Вас понял! -- ответили с сейнера. И тотчас
же в воду стала опускаться огромная сеть. На лазурной морской
глади запрыгали белые поплавки.
-- Уходите подальше, за вами гонятся люди! -- предупредило
Море рыбий караван. Косяк круто изменил направление.
-- Дельфин! Косяк уходит влево! Берите курс против солнца!
Курс против солнца! -- предупредили с вертолета рыболовов.
Сейнер развернулся, стал против солнца и полным ходом
пошел наперерез отступавшему косяку.
-- Опускайтесь ниже! Глубже! -- звало Море, но было уже
поздно. Косяк оказался в сетке.
-- Поздравляем! -- передали с вертолета.
-- Спасибо! -- ответили с сейнера.
-- Конец! -- испустило стон Море.
Подняли сеть, и море окрасилось кровью раздавленной
собственной тяжестью рыбы. Над палубой, крича, закружились
голодные чайки. К берегу заспешили любители рыбы.
Солнце золотой рукой извлекло из сети пригоршню рыбы и
сверкающими серебряными монетами рассыпало ее по палубе.
-- И так каждый божий день! -- пожаловалось Солнце Морю,
окуная в воду окровавленную руку.
-- И так каждый божий день! -- вздохнуло Море.




В промежутке времени с часу до четырех люди на берегу моря
исчезли, словно земля их проглотила. Потом они вновь вылезли из
своих нор и стали заниматься тем же, чем занимались с шести
утра до часу.
Солнце возлежало на легких белых облаках и искоса
поглядывало на мир.
К вечеру, когда Солнце совсем уже собралось было на покой,
Море тихо сказало:
-- Человек, которого ты покинуло утром, умер...
-- Как, кончился? Исчез? -помрачнело Солнце.
-- Нет. Люди не исчезают и не кончаются.
-- Что же осталось от него? -- Несчастный отец и
несчастная жена.
-- И больше ничего?
-- Остался эскиз незаконченной фигуры. Маленький,
.незаконченный эскиз...
-- Чья фигура?
-- Не знаю. Она без головы...
-- Как она выглядит?
-- У фигуры стройный стан, длинные, вскинутые вверх,
красивые руки. Поет она, танцует, плывет, готовится к полету
или хочет кого-то обнять, не знаю... Может быть, спешит к
кому-то или от кого-то бежит, не знаю...
-- Что это за фигура?
-- Об этом никто не знает. Свой замысел Человек унес с
собой.
-- Люди сами .не ведают, чего хотят,-- сказало Солнце.
-- Не говори этого!-возразило Море.
-- О чем он просил перед смертью? -- спросило Солнце.
-- О воздухе! -- ответило Море.
-- И что же?
-- Дали.
-- И что же?
-- Не хватило!
-- Не хватило воздуха? -- удивилось Солнце.
-- Не хватило!-вздохнуло Море.
Солнце молча скрылось за облаком.
Море слегка взволновалось.
Перед тем как отойти ко сну, Солнце еще раз взглянуло на
Землю. Но оно стояло слишком низко, чтобы в толпе ожидавших
заката людей различить мужчин и женщин. Люди, похожие друг на
друга, лежали на песке, и от их горячих тел поднималось легкое
дрожащее марево.
Тогда Солнце протянуло длинную золотую руку, коснулось
лежавшего на берегу бревна и спросило у Моря:
-- Ты сейчас его вынесло, или я до сих пор не замечало
его?
За последние пять лет бревно это так примелькалось Морю,
что вообще уже не привлекало его внимания. Сейчас Море
взглянуло на него и рассмеялось:
-- Это не бревно, Солнце, это Человек!
-- Спроси его, что он здесь делает?
-- Не стоит... На каждый мой вопрос он отвечает
просьбой... Нет предела его желаниям...
-- А что он просит?
-- Когда-то просил у меня хорошей погоды. Потом дров.
Затем он выпрашивал рыбу, песок, соль... Просил землю... И вот
уже тридцать три года он просит возвратить ему сына. Где я его
возьму?!
-- Раз ты отняло у Человека сына, ты же и должно вернуть
его!
-- Не я! Сына у него отнял другой, а взвалил вину на меня!
-- Скажи ему -- я желаю с ним говорить.
-- Человек! -- Море влажной рукой тронуло его голую
ногу.-- С тобой хочет говорить Солнце!
Человек промолчал.
-- Ты слышишь меня, Человек? Я Солнце, и я желаю говорить
с тобой!
-- Говори, я слушаю тебя! -- ответил Человек, искоса
взглянув на Светило.
-- Тебе понятен мой язык?
-- Понятен язык и твой и Моря.
-- Почему же ты не отвечаешь ему?
-- Все, что хотелось сказать, я сказал ему в дни своей
молодости... Теперь я прошу его лишь об одном-вернуть мне сына!
-- Ты просишь о невозможном!
-- Я не прошу милостыни, я требую своего!
-- Ты горд. Человек! -- сказало Солнце.
-- Да! Горд и могуч! -- ответил Человек.
-- На что же ты способен?
-- А ты?
-- На все! Я могу осушить море, выжечь степь, превратить в
пустыню лес, погасишь жизнь...
-- А еще? -- улыбнулся Человек.
-- Еще! На, гляди!
И Солнце вдруг обернулось красным обожженным горшком,
потом опрокинутым кувшином, затем грибом, потом оно
превратилось в зайца, потом в волка, пожиравшего того зайца;
потом в слона, тигра, льва, одно мгновение Солнце красовалось в
облике царской короны и наконец снова стало Солнцем.
-- Я вскоре уйду, и мир поглотит тьма. Знай, Человек, тьма
-- это тоже я! Я это все! -- сказало Солнце и устало прилегло
на краю небосвода.
Человек улыбнулся.
-- Чему ты улыбаешься? -- спросило Солнце.
-- Все -- это я! -- ответил он.
-- Да? А чем ты это докажешь?
-- Стоит мне захотеть, и ты исчезнешь, Солнце! Ты
существуешь во мне. Одно мое движение, и тебя не станет. Вот!
-- Человек закрыл рукой глаза.-- Все! Тебя уже нет1
-- Ты нагл, Человек! -- воскликнуло Солнце.
-- Да! -- согласился Человек.-- Но я сказал не все. Я могу
размельчить, разделить, раздробить тебя! Вот! -- Человек
указательными пальцами оттянул веки. И Солнце вдруг
почувствовало, как в глазах Человека оно раскололось на
мельчайшие сверкающие осколки. И у Солнца сперло дыхание.
-- Отпусти меня, Человек! -- взмолилось Солнце.
Человек отвел руки от глаз.
Солнце вздохнуло полной грудью.
-- А что я тебе говорил? Вселенная -- это Человек, и ты
служишь ему. Ты сейчас уходишь от меня, уходишь к моему
брату-Человеку, а завтра вернешься сюда, чтобы служить мне.
-- А если я не вернусь? -- спросило Солнце, и в голосе его
не было уверенности.
-- Вернешься! Ровно в шесть утра ты придешь сюда и весь
день будешь служить мне!
-- Ты слышишь? -- обратилось оскорбленное Солнце к Морю.
-- Слышит! -- ответил вместо Моря Человек.
Дремавшее Море слышало все. Но ему было лень отвечать. И
Море прикинулось спящим.
Солнце взбесилось. Назло Человеку оно готово было сейчас
же Вернуться обратно, но Время. -- великий, неумолимый
властелин всего и вся -- брало свое. Солнце уже наполовину
скрылось в воде...
И тогда, спеша высказать свое, Светило воскликнуло:
-- Человек! Всему на свете определено свое место! Корова
знает, что она должна жить и пастись на земле; дельфину
известно, что для жизни ему дано море, а для пищи -- рыба;
птице ведено летать в воздухе и спать на деревьях,
пресмыкающимся -- ползать на животе и жить в норах... И лишь ты
один рыщешь, бродишь, скитаешься, не находя себе места, не зная
покоя! Угомонись, Человек! Живи или на суше, или в воде, или в
воздухе! Что ты за существо, Человек? Откуда ты взялся?! Чего
желаешь?! К чему стремишься?!
Человек не слышал этих слов Солнца, ибо оно почти уже
скрылось за горизонтом.
В последний раз краешком глаза окинуло Светило опустевший
берег. Рядом с Человеком стояло его маленькое подобие --
Человечек.
-- С кем ты разговаривал, дед?-- спросил Человечек.
-- Сам с собой, внучек! -- ответил Человек.
-- Гляди, дед! Солнце светится зеленым светом!
-- "Да будут счастливы узревшие зеленый луч солнца!.."--
так гласит народная молва!-- сказал Человек и ласково погладил
Человечка по голове.
Там, где только что скрылось Солнце, еще несколько
мгновений мерцало зеленое сияние. Но, кроме ребенка, никто из
людей его не заметил...


На другой день ровно в шесть часов утра Солнце взошло и
золотой диадемой увенчало гору Эрцаху

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов
      Baku TV разоблачил незаконную торговлю землей на кладбищах.
      В ходе расследования было установлено, что для получения места для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов. А стоимость места захоронения на Ясамальском кладбище особенно высока: 3 000 - 4 000 манатов на человека.
      Стоимость места для одной могилы на кладбище в Хырдалане начинается от 1 100 манатов и варьируется в зависимости от местоположения.
      На Мехдиабадском кладбище цена места на одного человека начинается от 2 000 манатов. Продажу мест на кладбище где-то контролируют муллы, а где-то председатели муниципалитета.
      Подробнее - в сюжете Baku TV.
      https://ru.oxu.az/society/869002
       
      • 6 replies
    • ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в связи с затоплением кварталов в Хырдалане - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Причина затопления улицы Мехди Гусейнзаде и 26-го квартала Хырдалана заключается в том, что данный район расположен во впадине.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az сообщил пресс-секретарь ОАО "Азерсу" Анар Джебраиллы.
      Он отметил, что на указанной территории имеется канализационная инфраструктура. Именно этот участок - обочина дороги Сумгайыт - Баку является самой низкой точкой Хырдалана.
      "Поскольку данная территория представляет собой впадину, дождевые воды, формирующиеся в Хокмели, Атъялы, а также самом Хырдалане, устремляются сюда. Поэтому во время интенсивных дождей канализационные линии не выдерживают нагрузки, что в итоге приводит к наводнению.
      .
        
      Хочу отметить, что в свое время вся эта зона сплошь состояла из луж, озер и тростниковых зарослей. Потом территорию засыпали землей, построили дома.
      Если бы здесь не возвели здания, такой проблемы не возникло бы. Вода бы собиралась, часть ее впитывалась в почву, другая - испарялась, а третья - утекала.
      Одна из самых больших проблем на сегодняшний день - именно эта. Строительные дельцы осушают озера и лужи, строят на их месте дома, а после возникают такие сложности. Потом граждане жалуются, что подвалы домов и улицы затоплены", - заявил А.Джебраиллы.
      В завершение он отметил, что в настоящее время, когда дождь прекратился, большая часть проблем на упомянутой территории уже решена. Через пару часов воды там не останется.
      15:46
      Дождливая погода, наблюдаемая в Абшеронском районе, привела к последствиям в городе Хырдалан.
      Соответствующая информация поступила на горячую линию Baku.ws.
      На кадрах, сделанных одним из местных жителей, видно, что в Хырдалане затоплены улица Мехди Гусейнзаде и 26-й квартал.
      Данная ситуация выявила нахождение канализационной системы на указанной территории в аварийном состоянии.
      .https://ru.oxu.az/society/868584
        
      • 19 replies
    • Завершился первый полуфинал "Евровидения-2024": наши представители не прошли в финал - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Завершился первый полуфинал международного песенного конкурса "Евровидение-2024", который проходит в шведском Мальме.
      Как передает Oxu.Az, по результатам голосования представители Азербайджана Fahree и Илькин Довлатов не прошли в финал конкурса.
      Отметим, что второй полуфинал пройдет 9 мая, а финал - 11 мая.
      7 мая, 23:27
      В шведском городе Мальме начался первый полуфинал 68-го по счету песенного конкурса "Евровидение".
      Как сообщает Oxu.Az, в первый день мероприятия выступят 15 стран, 10 из которых пройдут в финал.
      Следует отметить, что Fahree и Илькин Довлатов представят нашу страну на конкурсе с песней Özünlə apar. Они выступят под 12-м номером.  https://ru.oxu.az/politics/868797
        • Like
      • 61 replies
    • В Баку снесут рынок Кешля
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространилась в социальных сетях.
      Причиной стало начало строительства новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева параллельно проспекту Зии Буниятова до станции метро "Кероглу".
      Было отмечено, что снос будет осуществлен, поскольку часть дороги попадет на территорию рынка.
      В связи с этим мы направили запрос в Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА).
        Пресс-секретарь (ГААДА) Анар Наджафли сообщил Oхu.Az, что проводится разъяснительная работа.

      "В настоящее время подготавливаются размеры жилых и нежилых объектов, а также земельных участков, входящих в зону строительства. Проводится предварительная оценка строений, подпадающих под снос при проведении строительных работ. После того как эти работы будут завершены, можно будет что-то сказать по этому поводу", - сказал он.https://ru.oxu.az/society/868677
      • 32 replies
    • В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      В прокуратуре Сабаильского района проводится расследование по факту смерти двух человек - Кянана Мустафаева 1998 года рождения, и Орхана Амирова 1993 года рождения, а также госпитализации с диагнозом «отравление» Ниджата Джаббарлы 1991 года рождения и Хазара Джаббарлы 1998 года рождения, доставленных с одного из предприятий общественного питания, расположенных на территории Сабаильского района.
      Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.
      Отмечается, что с целью установления обстоятельств происшествия, а также причин смерти и отравления пострадавших назначены соответствующие экспертизы, а также выполнены другие необходимые процессуальные действия.
      14:32
      В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      Как сообщает Bakupost.az, четверо мужчин, отдыхавших в отеле, были госпитализированы в 1-ю Городскую клиническую больницу с диагнозом отравление.
      К сожалению, спасти двоих из них не удалось. Изначально предполагалось, что причиной стало пищевое отравление, однако медики не исключают и другие варианты.
      https://media.az/society/v-stolichnom-otele-otravilis-chetyre-cheloveka-dvoe-skonchalis
      • 40 replies
    • Какое наказание предусмотрено за умышленное повреждение чужого автомобиля?
      В Баку одному из припаркованных во дворе автомобилей был нанесен ущерб острым предметом. Владелец машины поделился в соцсети соответствующими видеокадрами.
      Как сообщает хezerxeber.az, в другом дворе с верхнего этажа здания на автомобиль был сброшен воздушный шар, наполненный водой. В результате владелец транспортного средства понес серьезный материальный ущерб.
      В последнее время в соцсетях часто встречаются видеоролики в связи с умышленным или непреднамеренным повреждением автомобилей или другого имущества граждан. Юристы отмечают, что за намеренное совершение подобного деяния правонарушитель может быть привлечен к ответственности или лишен свободы.
      Кроме того, если действие влечет за собой уголовную ответственность, на виновных может быть наложен штраф, в два-три раза превышающий размер причиненного ущерба. По словам юриста Шамиля Пашаева, подобные повреждения автомобилей не покрываются обязательным страхованием.
      В Министерстве внутренних дел заявили, что в случае, если потерпевший сообщит об умышленном уничтожении или повреждении его имущества, в местном органе полиции немедленно начинается расследование. Если будет доказано, что ущерб был причинен умышленно, будут приняты меры, предусмотренные законом.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Haha
      • 45 replies
    • В Хачмазе 17-летняя девушка обручилась ​​с 37-летним мужчиной - ЗАЯВЛЕНИЕ МВД. ЗАЯВЛЕНИЕ МАТЕРИ ЖЕНИХА
      В социальных сетях распространилась информация о том, что в селе Гусарчай Хачмазского района 17-летнюю девушку выдали замуж за 37-летнего мужчину.
      Чтобы уточнить эти сведения, Bizim.Media связался с и.о. директора гусарчайской средней школы имени Арифа Мамедова Рауфом Мамедовым. Последний сообщил, что девушка (2007 г.р.) после шестого класса перестала ходить в школу. По его словам, свадьбы еще не было, состоялась лишь помолвка.
      Комментируя данный вопрос, старший инспектор губинской региональной группы пресс-службы МВД старший лейтенант полиции Хаял Талыбов отметил, что в соцсетях распространилась информация о принудительном замужестве несовершеннолетней жительницы Хачмазского района. В ходе проверки, проведенной сотрудниками районного отдела полиции, было установлено, что М.С. (2007 г.р.) на добровольной основе была помолвлена с жителем хачмазского села Карагуртлу Т.Ф. (1987 г.р.). По его словам, вступления в брак не было.
      Было подчеркнуто, что по данному факту в Хачмазском РОП проводятся необходимые мероприятия.
        
      Они полюбили друг друга, и все произошло с их согласия. Мы попросили ее руки и получили положительный ответ.
      Об этом заявила Рейхан Тагиева, 37-летний сын которой, согласно утверждениям, женился на 17-летней девушке.
      Женщина также опровергла информацию о бракосочетании пары.
      "Я сказала, что сыграем свадьбу, когда девушка станет совершеннолетней. В социальных сетях говорят неправду, что ей 15 лет и она вышла замуж по расчету. Я не богатая, и мой сын с трудом зарабатывает на жизнь. У девушки есть родственники, которым это не нравится, поэтому они выдумали такой сценарий", - добавила Р.Тагиева.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
      https://ru.oxu.az/society/868051  https://ru.oxu.az/society/868364
        • Upvote
        • Confused
        • Red Heart
        • Like
      • 194 replies
    • Баку выбран Спортивной столицей мира
      Федерация европейских спортивных столиц и городов выбрала Баку «Спортивной столицей мира» на 2026 год.
      Как сообщили в пресс-службе Министерства молодежи и спорта, об этом говорится в официальном письме, направленном сегодня международной организацией в нашу страну.
      Отметим, что в конце следующего года в Европейском парламенте в Брюсселе планируется проведение официальной церемонии презентации Баку «Спортивной столицы мира».
      https://media.az/sports/baku-vybran-sportivnoj-stolicej-mira-1067961117
        • Haha
        • Like
      • 35 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...