Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Гордыня, Зависть, Чревоугодие, Блуд, Гнев, Алчность, Праздность


Ahava

Recommended Posts

[quote name='TAM' date='19 February 2010 - 20:17' timestamp='1266596220' post='6240568']
А что мне делать? не забываю, и благодарю Аллаха за все хорошее, но горжусь этим)))) Что это? все-таки гордыня, наверно...
[/quote]

Прошу прощения, гордитесь чем - тем, что не забываете или тем, что благодарите?

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 87
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Adina' date='19 February 2010 - 20:23' timestamp='1266596603' post='6240597']
Прошу прощения, гордитесь чем - тем, что не забываете или тем, что благодарите?
[/quote]

Увы, горжусь тем, что не забываю и благодарю)))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='TAM' date='19 February 2010 - 20:28' timestamp='1266596907' post='6240625']
Увы, горжусь тем, что не забываю и благодарю)))
[/quote]

Тогда это никакая не гордыня )) Гордыня это не когда гордишься собой, а когда считаешь себя лучше всех и даже причиной всего хорошего, что ты из себя представляешь.

Гордость и Высокомерие - разные вещи.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='GITTAR' date='19 February 2010 - 20:01' timestamp='1266595289' post='6240504']
Напоминает тексты Ау[b]н[/b] С[b]е[/b]нрикё. А по сути - бред.
[/quote]
Думаю это из-за незнакомого вам слова Гао-Хуан. Не беда, дело поправимое - спросите - без проблем расшифруем! (Мне даже прикольно стало, простите, что [b]ещё[/b] Вам напоминает данный текст?)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Adina' date='19 February 2010 - 20:32' timestamp='1266597122' post='6240644']
Тогда это никакая не гордыня )) Гордыня это не когда гордишься собой, а когда считаешь себя лучше всех и даже причиной всего хорошего, что ты из себя представляешь.

Гордость и Высокомерие - разные вещи.
[/quote]

Конечно, конечно... но иногда гордыня так хорошо маскируется)))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='TAM' date='19 February 2010 - 20:37' timestamp='1266597431' post='6240673']
Конечно, конечно... но иногда гордыня так хорошо маскируется)))
[/quote]

Вы, скорее всего путаете гордыню с гордостью. Попытаюсь объяснить.

Если человек ценит такие свои качества, как совесть, честь, преданность, порядочность, а также развивает их в себе, не спрашивая того же с других - это значит он гордится собой, но этот человек на правильном пути, хоть и кажется остальным гордецом.

А если человек начинает жалеть о том, что все его хорошие качества никто не ценит, требует, чтобы его уважали, относились к нему так же, как и он ко всем, а люди этого не делают - он обижается, у него внутри развивается недовольство поведением окружающих, и как следствие - осуждение. Вот это уже гордыня.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Adina' date='19 February 2010 - 20:48' timestamp='1266598104' post='6240731']
Вы, скорее всего путаете гордыню с гордостью. Попытаюсь объяснить.

Если человек ценит такие свои качества, как совесть, честь, преданность, порядочность, а также развивает их в себе, не спрашивая того же с других - это значит он гордится собой, но этот человек на правильном пути, хоть и кажется остальным гордецом.

А если человек начинает жалеть о том, что все его хорошие качества никто не ценит, требует, чтобы его уважали, относились к нему так же, как и он ко всем, а люди этого не делают - он обижается, у него внутри развивается недовольство поведением окружающих, и как следствие - осуждение. Вот это уже гордыня.
[/quote]

В том-то и дело, что не путаю)) В том-то и дело, что иногда бывает недовольство, и реже даже осуждение))
Далеки мы-с от совершенства-с)))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='TAM' date='19 February 2010 - 21:00' timestamp='1266598849' post='6240792']
В том-то и дело, что не путаю)) В том-то и дело, что [b]иногда бывает недовольство, и реже даже осуждение[/b]))
Далеки мы-с от совершенства-с)))
[/quote]

Думаю, Вы с этим справитесь )) даже если и далеки от совершенства.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Rambler28' date='19 February 2010 - 20:33' timestamp='1266597220' post='6240654']
Думаю это из-за незнакомого вам слова Гао-Хуан. Не беда, дело поправимое - спросите - без проблем расшифруем! (Мне даже прикольно стало, простите, что [b]ещё[/b] Вам напоминает данный текст?)
[/quote]
РАЗЛИЧЕНИЕ - что это?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Rambler28' date='19 February 2010 - 20:33' timestamp='1266597220' post='6240654']
Думаю это из-за незнакомого вам слова Гао-Хуан. Не беда, дело поправимое - спросите - без проблем расшифруем! (Мне даже прикольно стало, простите, что [b]ещё[/b] Вам напоминает данный текст?)
[/quote]
Вы же сами это слово расшифровали в посте. Внимательнее надо быть, товарисч. Больше ничего не напоминает, честно говоря, уж очень стилистика похожа. Вы почитайте, почитайте эти тексты, может еще прикольнее станет. Я только порадуюсь за Вас. :)

Простите у Вас был опыт выхода в астральное тело? А то, Вы так уверенно рассказываете про темных, светлых, энергетические сущности. Или так, копипейстнули?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='GITTAR' date='20 February 2010 - 00:22' timestamp='1266610947' post='6241838']
Вы же сами это слово расшифровали в посте. Внимательнее надо быть, товарисч. Больше ничего не напоминает, честно говоря, уж очень стилистика похожа. Вы почитайте, почитайте эти тексты, может еще прикольнее станет. Я только порадуюсь за Вас. :)

Простите у Вас был опыт выхода в астральное тело? А то, Вы так уверенно рассказываете про темных, светлых, энергетические сущности. Или так, копипейстнули?
[/quote]
Уважаемый 'GITTAR', мне импонирует Ваша способность уводить диалог в сторону рейтинга))) Мне уже дали 30% за оффтоп))) Не хочется, знаете... вместо внетелесного опыта получить опыт бана)))
Уважаемый 'GITTAR', в двух словах суть предыдущего поста: гордыня - проявление чужеродного сознания, внедрённого нам. Указано место внедрения этого "чипа" - рептоидный мозг и вегетативная нервная система (управление телом человека). Нашим пастухам не нужно наше сознание - им нужны наши тела. Через гордыню человек отключается (скажем иначе) от божественных чистых влияний и подпадает под власть под (скажем иначе) власть Сатаны (Демонов и т.д.). Перехват управления человеческим телом происходит через вегетатику, когда человек не способен управлять собой через своё сознание и становится рабом якобы "своих" желаний (чревоугодие, зависть), чувств (страх, радость), и страстей (список длинный).

Человек, подавивший влияние этого чужеродного ума (главного греха) становится спокоен по отношению ко всему, что связано с остальными смертными грехами. Т.е. преодолев наваждение гордыни легко отвязаться от всего остального. Именно поэтому гордыня считается самым важным (основополагающим) среди всех грехов. Именно он открыват двери всем остальным грехам, поскольку именно через гордыню деструктивные силы овладевают человеком.

Как Вы догадались внетелесный опыт здесь ни при чём, это можно понять из простого наблюдения за окружающим нас миром. Точно так же, чтобы наблюдать сущности нет необходимости выходить из тела, тем более в астрал. (Можно нажраться, например, водки пока не увидишь чёртиков))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Adina' date='19 February 2010 - 17:17' timestamp='1266585421' post='6239663']
А кто называет Ездру сыном Бога? Что Вы еще знаете про буддизм?

Уважаемый, с такими поверхностными знаниями о других религиях лучше не нужно браться за их осуждение.
[/quote]
Сура (9)Покаяние. Аят 30: "И сказали иудеи: " Узайр(Ездра на языке христиан)- сын Аллаха...".

Link to comment
Share on other sites

[quote name='joser' date='20 February 2010 - 10:44' timestamp='1266648286' post='6242878']
Сура (9)Покаяние. Аят 30: "И сказали иудеи: " Узайр(Ездра на языке христиан)- сын Аллаха...".
[/quote]

Уважаемый, из-за того, что некоторые не очень грамотные иудеи называли Эзру (Узайир на языке иудеев) сыном Бога, нельзя говорить так обо всех евреях. Выражение "Иудеи называют Ездру сыном Бога" равносильно выражению "Мусульмане террористы"

Link to comment
Share on other sites

[quote name='TAM' date='19 February 2010 - 19:17' timestamp='1266596220' post='6240568']А что мне делать? не забываю, и благодарю Аллаха за все хорошее, но горжусь этим)))) Что это? все-таки гордыня, наверно...
[/quote]

Разница между гордостью и гордыней, на самом деле очень простая - как между патриотизмом и национализмом. Говоря упрощенно, патриотизм это любовь к своим, национализм, еще и нелюбовь к другим. Вот и гордость - это умение ценить свои достоинства, а гордыня - высокомерное, неприязненное отношение к чужим. Религия добавляет к этому религиозный аспект - не сотвори себе, как говорится кумира - не только из еды (чревоугодие), денег (алчности), распутства (блуда), но и из самого себя. Гордыня это не-любовь к другим продиктованная двумя соображениями - во-первых, все люди ничтожные букашки, один я герой, жук в муравейнике, во-вторых если я герой и сверхчеловек, значит я ставлю под сомнение Высший авторитет - Бога. Зачем мне Бог, если я сам себе Бог в моей маленькой вселенной?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='TAM' date='19 February 2010 - 19:25' timestamp='1266596747' post='6240608']
Уныние- страшнейний грех... Когда человек не рад ничему в жизни. Это равносильно отрицанию Всевышнего.
[/quote]

Точно. Поэтому самоубийство - один из самых впечатляющих актов депрессии и уныния, в христианской культуре порицается именно за то, что человек отвергнул Бога, перестал верить в его могущество. В исламе, немного подругому, помнится основной запрет звучал как не погуби живую душу - из чего следовало, что это запрет как убийства, так и самоубийства.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Rambler28' date='20 February 2010 - 09:08' timestamp='1266642492' post='6242671']
Уважаемый 'GITTAR', мне импонирует Ваша способность уводить диалог в сторону рейтинга))) Мне уже дали 30% за оффтоп))) Не хочется, знаете... вместо внетелесного опыта получить опыт бана)))
Уважаемый 'GITTAR', в двух словах суть предыдущего поста: гордыня - проявление чужеродного сознания, внедрённого нам. Указано место внедрения этого "чипа" - рептоидный мозг и вегетативная нервная система (управление телом человека). Нашим пастухам не нужно наше сознание - им нужны наши тела. Через гордыню человек отключается (скажем иначе) от божественных чистых влияний и подпадает под власть под (скажем иначе) власть Сатаны (Демонов и т.д.). Перехват управления человеческим телом происходит через вегетатику, когда человек не способен управлять собой через своё сознание и становится рабом якобы "своих" желаний (чревоугодие, зависть), чувств (страх, радость), и страстей (список длинный).

Человек, подавивший влияние этого чужеродного ума (главного греха) становится спокоен по отношению ко всему, что связано с остальными смертными грехами. Т.е. преодолев наваждение гордыни легко отвязаться от всего остального. Именно поэтому гордыня считается самым важным (основополагающим) среди всех грехов. Именно он открыват двери всем остальным грехам, поскольку именно через гордыню деструктивные силы овладевают человеком.

Как Вы догадались внетелесный опыт здесь ни при чём, это можно понять из простого наблюдения за окружающим нас миром. Точно так же, чтобы наблюдать сущности нет необходимости выходить из тела, тем более в астрал. (Можно нажраться, например, водки пока не увидишь чёртиков))
[/quote]
Сочувствую.:) Читать я умею. Может Вам трудно поверить, но суть поста я уловил еще в первый раз. Дело в том, что Вы пытаетесь свалить ответственность с человека на таинственные сущности. Это прекрасно лечится бритвой Оккама. Ни к чему умножать сущности. Человек сам отвечает за свои плохие и хорошие поступки. В том числе и за грех Гордыни.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='GITTAR' date='21 February 2010 - 13:50' timestamp='1266745831' post='6247809']
Сочувствую.:) Читать я умею. Может Вам трудно поверить, но суть поста я уловил еще в первый раз. Дело в том, что Вы пытаетесь свалить ответственность с человека на таинственные сущности. Это прекрасно лечится бритвой Оккама. Ни к чему умножать сущности. Человек сам отвечает за свои плохие и хорошие поступки. В том числе и за грех Гордыни.
[/quote]
Ваша улыбка принята)) (А Вы не лишены чувства юмора! Если что не так - прошу прощения.) Дело в том, что я пытаюсь намекнуть на то, что человек - не единственное сознательное существо на Земле. Я согласен с Вами, что не следует "привлекать новые сущности" без необходимости, но в контексте описания такого сложного и многогранного явления как "гордыня" понятие "сущности" применено мною в несколько ином плане. Есть мнение, что именно их (назовём иначе, например, "бабайки")) воздействие не позволяет [b]различать ([/b]ответ Ремонту Крыш[b]) [/b]добро и зло.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Rambler28' date='21 February 2010 - 15:24' timestamp='1266751498' post='6248163']
Ваша улыбка принята)) (А Вы не лишены чувства юмора! Если что не так - прошу прощения.) Дело в том, что я пытаюсь намекнуть на то, что человек - не единственное сознательное существо на Земле. Я согласен с Вами, что не следует "привлекать новые сущности" без необходимости, но в контексте описания такого сложного и многогранного явления как "гордыня" понятие "сущности" применено мною в несколько ином плане. Есть мнение, что именно их (назовём иначе, например, "бабайки")) воздействие не позволяет [b]различать ([/b]ответ Ремонту Крыш[b]) [/b]добро и зло.
[/quote]
А я слышал что различение это ДАР и не каждому дан.
Кому то из "пророков" он был преподнесён богом.Точно не помню кому. Кажется Аврааму или Моисею, а может и Мухаммаду.
Отсюда вывод это не просто различие между добром и злом.А что именно - непонятно.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ремонт крыш' date='21 February 2010 - 20:21' timestamp='1266769282' post='6249205']
А я слышал что различение это ДАР и не каждому дан.
Кому то из "пророков" он был преподнесён богом.Точно не помню кому. Кажется Аврааму или Моисею, а может и Мухаммаду.
Отсюда вывод это не просто различие между добром и злом.А что именно - непонятно.
[/quote]
Согласен с Вами, не каждому,и не просто различение. Не знаю, какое там различение и с какими целями было дано вышеуказанным персонажам (каждому в конкретности), но это не значит, что не нужно хотя бы пытаться в себе развить эту способность. Хотя мне явно импонирует третий персонаж и его школа различения.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Rambler28' date='21 February 2010 - 20:46' timestamp='1266770767' post='6249297']
Согласен с Вами, не каждому,и не просто различение. Не знаю, какое там различение и с какими целями было дано вышеуказанным персонажам (каждому в конкретности), но это не значит, что не нужно хотя бы [b]пытаться в себе развить эту способность[/b]. Хотя мне явно импонирует третий персонаж и его школа различения.
[/quote]
Пример: соседу папа подарил джип.Что я должен "развивать " в себе(?) что-бы мне то-же [b]подарили[/b] джип?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ремонт крыш' date='21 February 2010 - 21:02' timestamp='1266771727' post='6249353']
Пример: соседу папа подарил джип.Что я должен "развивать " в себе(?) что-бы мне то-же [b]подарили[/b] джип?
[/quote]

Нужно развивать в себе способность самому купить себе джип ))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Adina' date='21 February 2010 - 21:04' timestamp='1266771895' post='6249367']
Нужно развивать в себе способность самому купить себе джип ))
[/quote]
А если это не джип ( суть ведь не в этом), а некая сверхспособность.Хотя бы то же РАЗЛИЧЕНИЕ.
Хотя и не ясно что это такое. Мне кажется это ясное и чёткое видение по лицам людей добрых или злых намерений.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Adina' date='21 February 2010 - 21:04' timestamp='1266771895' post='6249367']
Нужно развивать в себе способность самому купить себе джип ))
[/quote]
Не глаз - алмаз! (да ещё и мысли угадывает))) Короче, пахать надо как Папа Карло. Хотя на Пенелопе есть темка про ритуалы и Волшебников... (надеюсь, по ночам оффтопы не замечают - да простят...)

ПС Хотя Адина сказал бы, что в этом мире никто никому ничего не должен развивать))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ремонт крыш' date='21 February 2010 - 21:10' timestamp='1266772204' post='6249383']
А если это не джип ( суть ведь не в этом), а некая сверхспособность.Хотя бы то же РАЗЛИЧЕНИЕ.
[b]Хотя и не ясно что это такое[/b]. Мне кажется это ясное и чёткое видение по лицам людей добрых или злых намерений.
[/quote]

В таком случае нужно развивать в себе способность для начала узнать, что это такое.

Но пример с сравнением джипа и сверхспособности, согласитесь - не то ))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ремонт крыш' date='21 February 2010 - 21:10' timestamp='1266772204' post='6249383']
А если это не джип ( суть ведь не в этом), а некая сверхспособность.Хотя бы то же РАЗЛИЧЕНИЕ.
Хотя и не ясно что это такое. Мне кажется это ясное и чёткое видение по лицам людей добрых или злых намерений.
[/quote]
Итак, ТТТ КБД (Тяжелый Титанический Труд Каждый Божий День) если хочешь действительно чего-нибудь достичь. Не факт, что на каком-то отрезке откажешься от джипов и всей мишуры. Не факт, что получишь различение. но факт, что осознаешь свои истинные желания. не факт, что увидишь в лицах вообще что-либо, но факт, что увидишь себя в них. Не факт, что различение сводится к чтению добра или зла, но факт, что намерение иметь различение достойно того, чтобы познать добро и зло...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Adina' date='19 February 2010 - 20:32' timestamp='1266597122' post='6240644']
Тогда это никакая не гордыня )) Гордыня это не когда гордишься собой, а когда считаешь себя лучше всех и даже причиной всего хорошего, что ты из себя представляешь.

Гордость и Высокомерие - разные вещи.
[/quote]

Вот именно разные.
И речь идет именно о Гордости, из которой и растет высокомерие. Большинство грехов, а также войн и пр. ужасов происходят именно из-за бьющей через край гордости участников процесса.

По настоящему велик не тот, кто гордится собой, а тот, кто зарабатывает уважением к себе своими поступками.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Masail_Muallim' date='21 February 2010 - 20:37' timestamp='1266773839' post='6249511']
Вот именно разные.
И речь идет именно о Гордости, из которой и растет высокомерие. Большинство грехов, а также войн и пр. ужасов происходят именно из-за бьющей через край гордости участников процесса.

По настоящему велик не тот, кто гордится собой, а тот, кто зарабатывает уважением к себе своими поступками.
[/quote]

Масаил, гордость в разумных количествах, крайне полезное качество для человека, это тоже самоуважение, умение радоваться достигнутым успехам, хорошо сделанной работе.

Гордыня, с которой здесь ее путают совсем другое. Словарь дает такое определение:
ГОРДЫНЯ, -и; ж.Преувеличенно высокое мнение о себе и пренебрежение к другим; заносчивость, высокомерие, надменность. Г. обуяла.

Да и я об этом выше писала.

Link to comment
Share on other sites

Очень интересно изображение грехов и ада в христианской культуре. Вот например,
Фрагмент картины Гордыня (superbia), она же Тщеславие. Ничего не напоминает?

[URL=http://www.radikal.ru][IMG]http://i076.radikal.ru/1002/df/0958d2c8d9a3.jpg[/IMG][/URL]


Вот эта же картина [url="http://album.foto.ru:8080/photos/or/141148/62535.jpg"]целиком[/url]. В ней много любопытных деталей.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ahava' date='22 February 2010 - 01:22' timestamp='1266787373' post='6250787']
Масаил, гордость в разумных количествах, крайне полезное качество для человека, это тоже самоуважение, умение радоваться достигнутым успехам, хорошо сделанной работе.

Гордыня, с которой здесь ее путают совсем другое. Словарь дает такое определение:
ГОРДЫНЯ, -и; ж.Преувеличенно высокое мнение о себе и пренебрежение к другим; заносчивость, высокомерие, надменность. Г. обуяла.

Да и я об этом выше писала.
[/quote]
В разумных количествах это сколько? Ммм наверно это столько чтобы считать что ктото чтото должен всегда. Например это необходимо при управленческой деятельности насколько я понимаю. Например в Европе вообще такой гордыни нету, я свидетель. Непонимаю как там руководят люди огромными предприятиями без высокомерия которое у нас в моде.
А такое выражение как "наглость второе счастье" вообще после конца 90-х считаеться как бы мерой воспитания детей. Родители наивно пологают что воспитав в ребёнке наглость дают ему больший шанс на выживание в нашем обществе. Но в конце концов давайте признаемся что это лишь деградация, и входящие в моду моральные устои, делает наше общество всё более диким и беспощадным. С такими темпами деградации к чему можно прейти.
Сейчас не в моде Доброта (ко всем окружающим, не только к знакомым), отзывчивость, склонность к хорошим поступкам и простота души. Эти качества считаються слабостью, когда они должны быть в нормальном обществе. Как думаете. Поэтому думаю нет разумного количества гордыни которая являеться корнем наглости и надменности и ещё много чего разного.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Neytral' date='23 February 2010 - 08:55' timestamp='1266904517' post='6257595']
В разумных количествах это сколько? Ммм наверно это столько чтобы считать что ктото чтото должен всегда. Например это необходимо при управленческой деятельности насколько я понимаю. Например в Европе вообще такой гордыни нету, я свидетель. Непонимаю как там руководят люди огромными предприятиями без высокомерия которое у нас в моде.
А такое выражение как "наглость второе счастье" вообще после конца 90-х считаеться как бы мерой воспитания детей. Родители наивно пологают что воспитав в ребёнке наглость дают ему больший шанс на выживание в нашем обществе. Но в конце концов давайте признаемся что это лишь деградация, и входящие в моду моральные устои, делает наше общество всё более диким и беспощадным. С такими темпами деградации к чему можно прейти.
Сейчас не в моде Доброта (ко всем окружающим, не только к знакомым), отзывчивость, склонность к хорошим поступкам и простота души. Эти качества считаються слабостью, когда они должны быть в нормальном обществе. Как думаете. Поэтому думаю нет разумного количества гордыни которая являеться корнем наглости и надменности и ещё много чего разного.
[/quote]

Не путайте, гордыня и высокомерие отвратительны в любых количествах. Я говорила о гордости - которая крайне важна - это то же самоуважение. Одна из основ нравственного стержня человека. Без гордости человек готов и прогибаться под других и о каких нравственных принципах тут можно говорить - если человек сам себя не уважает? Если для человека важнее мнение толпы или начальника - он всегда будет подстраиваться под чужую дудку.
Что касается того, что сейчас в моде, а что нет - я считаю, что порядочному человеку должно быть наплевать на это. Мой отец например работал в Вузе, где все брали взятки, а он не брал. Это было в норме вещей - брать взятки и человек, который их не брал, а напротив интересовался своей работой, помогал студентам, учил и подтягивал отстающих - это ведь тоже может восприниматься как слабость в обществе с искаженной моралью. Но, понимаете, достойный человек, в отличие от посредственности, всегда знает где проходит грань его нравственного кодекса и никогда ее не перейдет. Это тоже слабость, но себя не пересилишь)
Для меня вообще толпа, все, большинство - синонимы самой большой пошлости, которую можно придумать :) Поэтому я не думаю, что модa на такие понятия как нравственность, отношение к высокомерию (гордыне), зависти, алчности существует. Если человек, как флюгер, меняет свои нравственные убеждения в угоду толпе, это просто нравственный импотент.

Link to comment
Share on other sites

Определенно, тщеславие — один из моих самых любимых грехов, он так фундаментален, себялюбие — это естественный наркотик…(c)

тщеславие и есть гордыня,имо.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ahava' date='23 February 2010 - 21:52' timestamp='1266947568' post='6261898']
Не путайте, гордыня и высокомерие отвратительны в любых количествах. Я говорила о гордости - которая крайне важна - это то же самоуважение. Одна из основ нравственного стержня человека. Без гордости человек готов и прогибаться под других и о каких нравственных принципах тут можно говорить - если человек сам себя не уважает? Если для человека важнее мнение толпы или начальника - он всегда будет подстраиваться под чужую дудку.
Что касается того, что сейчас в моде, а что нет - я считаю, что порядочному человеку должно быть наплевать на это. Мой отец например работал в Вузе, где все брали взятки, а он не брал. Это было в норме вещей - брать взятки и человек, который их не брал, а напротив интересовался своей работой, помогал студентам, учил и подтягивал отстающих - это ведь тоже может восприниматься как слабость в обществе с искаженной моралью. Но, понимаете, достойный человек, в отличие от посредственности, всегда знает где проходит грань его нравственного кодекса и никогда ее не перейдет. Это тоже слабость, но себя не пересилишь)
Для меня вообще толпа, все, большинство - синонимы самой большой пошлости, которую можно придумать :) Поэтому я не думаю, что модa на такие понятия как нравственность, отношение к высокомерию (гордыне), зависти, алчности существует. Если человек, как флюгер, меняет свои нравственные убеждения в угоду толпе, это просто нравственный импотент.
[/quote]
Дай Бог сдоровья и долгих лет жизни вашему отцу. Изза таких как он я получил хорошее образование. Думаю только таких людей можно назвать по настоящему учителями. Тех кто праведно исполняет свой долг ждёт достойное вознагрождение с позиции всех религий. Таким людям как он не будет стыдно перед своими предками после смерти.
Ещё по теме могу сказать что то что вы называете гордостью, это не всегда относиться именно к гордости. Это и долг, совесть, голос разума и честь (которая немного относиться к гордости). Не согласен только с вами по поводу отношения к начальнику или к начальству. Сдесь немного спорный вопрос. Мне каеться что каждый человек должен чувчтвовать себя ячейкой общества, и довольствоваться своим положением. Это немного затрагивеает вопросы устройства общества. Например если человек знает что общество устроено по усмотрению Бога, то он доволен своим положением. Конечно при этом начальство должно с должным вниманием относиться к проблемам людей. Вообще это очень обширная тема. В этом вопросе можно затронуть вопросы устроя общества, отношения людей к морали и моральным принципам.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ahava' date='18 February 2010 - 22:07' timestamp='1266516450' post='6234838']
Смертные грехи. По-моему очень интересная тема, еще ни разу не обсуждавшаяся на форуме. Христианство (католичество) выбрало именно эти 7 грехов и назвала их смертными. Почему именно эти грехи? Почему на первом месте именно Гордыня? Такой ли это тяжкий грех? Как изменился список со временем - Что бы Вы добавили в этот список? Или наоборот, может что-то стало менее актуальным?
[/quote]

Гордыня,зависть,чревоугодие,блуд,гнев,алчность,праздность...По моему совершенно не имеет значение что стоит на первом месте, это все плохо,но не потому что это кто то сказал, а потому что человек перестает быть человеком, и часто в человеке бывает всего по немножку от этих качеств. Все это присуще человеку низкого духовного уровня развития, человеку не ведующему что такое любовь. Лицемерие, предательство и прочее неразрывно связаны с тем что вы уже перечислили. И это всегда будет плохо, потому как недостойно человека!

Link to comment
Share on other sites

Изначально с самого рождения в человеке заложены все грехи в зачаточной дозе. И только среда, воспитание дают силы преодолеть низкие желания. Удел слабаков искать прибежища в лицемерии
Нет никакой разницы, какой из грехов главный, первый, второй
И нет человека, у которого нет признаков всех грехов. разница лишь в количестве

Link to comment
Share on other sites

[quote name='просто_ужас' date='18 February 2010 - 23:15' timestamp='1266520514' post='6235215']
[i]Ватикан к существующим семи грехам добавил еще семь, отражающих реальность современной эпохи. Обновленный список грехов был опубликован в официальной газете Ватикана L'Osservatore Romano.
Теперь вечные муки теперь грозят за "биоэтические" нарушения (такие как контроль рождаемости), "сомнительные с моральной точки зрения" эксперименты (такие как исследования стволовых клеток), употребление наркотиков, загрязнение окружающей среды, увеличение имущественного расслоения, избыточное богатство и действия, которые приводят к росту числа бедных, сообщает агентство Bloomberg. [/i]

Странно, что церкви не ставят обман доверия и лжесвидетельство в ранг грехов. По мне это самые фундаментальные грехи. Хотя, для меня это скорее не странно.
[/quote]

А чем плох контроль рождаемости? Это и к планированию семьи относится интересно?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='fuadaliyev' date='26 February 2010 - 12:49' timestamp='1267177757' post='6277075']
А чем плох контроль рождаемости? Это и к планированию семьи относится интересно?
[/quote]

Ну это вообще-то очевидно. Контроль рождаемости плох тем, что главная заповедь в Библии - плодитесь и размножайтесь.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ahava' date='26 February 2010 - 23:35' timestamp='1267212909' post='6280344']
Ну это вообще-то очевидно. Контроль рождаемости плох тем, что главная заповедь в Библии - [b]плодитесь и размножайтесь[/b].
[/quote]

На мусульман не распространяется )) У них нет такой заповеди. И у китайцев нет такой заповеди, хотя судя по их количеству, христианская конфессия гордилась бы ими. А впрочем, скорее всего, китайцы размножаются делением

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Adina' date='26 February 2010 - 23:11' timestamp='1267215112' post='6280517']
На мусульман не распространяется )) У них нет такой заповеди. И у китайцев нет такой заповеди, хотя судя по их количеству, христианская конфессия гордилась бы ими. А впрочем, скорее всего, китайцы размножаются делением
[/quote]

При чем тут мусульмане и китайцы? Речь о запрете Ватикана, не думаю что это для них аргумент))
Китайцам также по барабану претензии христиан или мусульман на то, чтобы быть мировой религией. И те и другие по сути строго определены рамками своих завоеваний. Большинству китайцев или скажем индусов это до лампочки.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ahava' date='27 February 2010 - 00:28' timestamp='1267216106' post='6280592']
При чем тут мусульмане и китайцы? Речь о запрете Ватикана, не думаю что это для них аргумент))
Китайцам также по барабану претензии христиан или мусульман на то, чтобы быть мировой религией. И те и другие по сути строго определены рамками своих завоеваний. Большинству китайцев или скажем индусов это до лампочки.
[/quote]

Мусульмане при том, что Вы процитировали христианскую заповедь мусульманину, как нравоучение ))

А китайцы присутствовали так... ради присутствия... они везде присутствуют :morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Подробности жуткого происшествия в Баку: собаки напали на 11-летнюю девочку - ВИДЕО
      Вечером 11 мая в жилом массиве Qobu Park-2, расположенном в поселке Локбатан Гарадагского района Баку, бродячие собаки напали на 11-летнюю Зейнаб Сулейманову.
      Девочка была госпитализирована в тяжелом состоянии.
      По словам бабушки пострадавшей, соседям в последний момент удалось спасти ребенка.
      "Из-за собак мы не можем выйти на улицу. На девочку напали три собаки, на теле Зейнаб нет места, которое бы они не поранили", - рассказала женщина.
      Как заявили в Клиническом медицинском центре, лечение пострадавшей продолжается в стационаре, ей оказывается необходимая медицинская помощь.
      "Пациентку вакцинировали от бешенства, ее состояние оценивается как стабильное", - отметили в медучреждении.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
       
       
        • Like
      • 105 replies
    • Trendyol увеличил цены для Азербайджана
      Trendyol резко увеличил цены для Азербайджана

       
        Известная турецкая компания по онлайн-продажам Trendyol внесла изменения в стоимость услуг по доставке товаров в Азербайджан.
      Как сообщает аxar.az, соответствующие цены выросли в 2,5 раза.
      Так, если до 12 мая данный тариф был равен 79,99 турецкой лиры (4,23 маната), то в настоящее время он увеличился до 199,99 лиры (10,63 маната).
       
      https://ru.oxu.az/economy/870716
      • 13 replies
    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
      • 9 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
      • 50 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
      • 41 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Like
      • 44 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
      • 23 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...