Jump to content
Модераторы раздела Acrid, Kappo, MilanEllo, ex.director
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

бег по бульвару...


skitalec

Recommended Posts

Супер идея насчет бега на бульваре я присоединяюсь,но места встречи не устраивает:( Я живу не далеко от бульвара.
Я раньше бегала кстати на бульваре.Решите дайте знать.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 108
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Хоттаб' timestamp='1287273281' post='7528699']
Вы сейчас бегаете и потеете, в чем вы бегаете?
Я вот бегаю в финках и теплой майке и даже холодновато какой там потеть.
[/quote]
Бегаю в легкой майке, не на бульваре. Но я все равно потею. Ну кто как, вы потеете, я нет

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Есть тут кто нибудь интересующийся роликами???
Я себе заказал вот этих красавцев,теперь тока подождать надо 3 недельки...

http://www.youtube.com/watch?v=uU8WSPoc1cA


Кому нужны советы по приобретению роллов пишите или звоните.
Здесь не советую покупать...это тоже самое что купить Запарожец по цене Мерседеса.....кароче надувают как могут...

[email protected]

050 628 68 21

Link to comment
Share on other sites

так бегающие собрались на бульваре???
я все тоже собираюсь,но как же влом по утрам вставать. и живу далеко от бульвара,пока до туда пробегусь,уже обратно наверное придется возвращаться,а очень хочется...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='yavrum' timestamp='1289503617' post='7681164']
так бегающие собрались на бульваре???
я все тоже собираюсь,но как же влом по утрам вставать. и живу далеко от бульвара,пока до туда пробегусь,уже обратно наверное придется возвращаться,а очень хочется...
[/quote]
Все никак не соберутся ) Меня пригласили в этот уик-энд. Друг живет рядом. Будем бегать по утрам

Link to comment
Share on other sites

[quote name='yavrum' timestamp='1289801775' post='7700220']
Я все таки побежала)))))))

ну и народу там конечно....и никто не бегает,только ходят)))
[/quote]
а бегать не нужно, только ходить быстрым шагом, особенно женщинам ( лицо отвисает )... :rroza:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Vesta' timestamp='1289802605' post='7700264']
а бегать не нужно, только ходить быстрым шагом, особенно женщинам ( лицо отвисает )... :rroza:
[/quote]

ну здрасти)))) :aappll:

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
  • 3 weeks later...

[quote]Кому нужны советы по приобретению роллов пишите или звоните.[/quote]

Заказывать буду с инета. Размер ролика такой же как размер обуви? Для новичка(не умею кататся) что посоветуете(диаметр колес и бренд).

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Я согласен,если есть у кого желание пускай напишет об этом,есть одно но,в мой бег входит восхождение вверх по фуникулёру,кому чужды такого рода истязания заранее прошу прошения)))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Mamidto' timestamp='1294968923' post='8090947']
Я согласен,если есть у кого желание пускай напишет об этом,есть одно но,в мой бег входит [b]восхождение вверх по фуникулёру[/b],кому чужды такого рода истязания заранее прошу прошения)))
[/quote]

по фуникулёру не рискну, а вот вдоль, по лестницам можно попробовать

Link to comment
Share on other sites

В помощь тем кто любит бегать в хорошей обуви.



[b]Тесты кроссовок ASICS GEL-NIMBUS 12, [/b]

Относится к категории «аммортизация». Предназначена для бегунов с постановкой ноги - супинация (постановка на внешнюю сторону), нейтральной и до небольшой пронации (завал во внутреннюю сторону). Редкая модель, где есть отличная дополнительная аммортизация с внешней стороны.

Кроссовки категории «аммортизация» обычно страдают недостатком стабильности. Мягкая подошва не дает поддержки. Для джоггеров со слабыми стопами это бывает проблемой.

ASICS GEL-NIMBUS 12 очень устойчивый. Эту устойчивость дает широкая подошва с расширением вниз и одна из новых технологий ASICS – Guidance Line – Направляющая линия.

Guidance Line разделяет подошву и направляет движение вашей стопы по идеальной траектории отталкивания, которую рассчитали инженеры ASICS в своем Научно-Исследовательском институте. Guidance Line это дальнейшее продвижение концепции IGS (Ай Джи Эс) – системы распределения удара. Инженеры ASICS не теряют надежды вычислить идеальную формулу бега и заставить нас ей следовать.

Один из примечательных элементов яркого дизайна ASICS GEL-NIMBUS 12 это ассиметричная шнуровка. Она помогает избежать давления на подьем. Это особенно важно для людей с высоким сводом стопы.

ASICS GEL-NIMBUS 12 хорошо облегает ногу, что редко для таких тренировочных моделей с максимальной аммортизацией. Тут в помощь Биоморфик – специальный материал, который хорошо облегает стопу в верхней части кроссовки.

Еще одна изюминка ASICS GEL-NIMBUS 12 это «память пятки» – PHF. После 50-60 км я почувствовал, как пяточная часть у меня села по ноге, ощутимо добавив комфорта.

ASICS GEL-NIMBUS 12 это хороший выбор для джоггеров и бегунов, наматывающих приличные объемы

Link to comment
Share on other sites

[b]Тест трейловых кроссовок Mizuno Wave Ascend 3.[/b]

Для чего же тогда нужны трейлы? Для бега по мало пригодным для этого местам. А там главное – это защита ног от неровностей поверхности, вплоть до острых камней, и сцепление с поверхностью, часто рыхлой, еще чаще грязной. Итогом размышлений разработчиков над решением этих задач регулярно являются такие монстры, которые по своим беговым и эстетическим свойствам близки к «Доктору Мартинсу».

Mizuno Wave Ascend 3 – это пример удачного компромисса, найденного инженерами Mizuno. Мне эта модель понравилась теми качествами, которые отличают ее от «жесткого трейла» и приближают к человеческой беговой обуви.

Во-первых, Mizuno Wave Ascend 3 весьма гибкие. Парадоксально, но в стремлении усилить защиту ноги, конструкторы трейлов забывают, что бегуну надо еще и согнуть подошву! В Mizuno Wave Ascend 3 подошва сгибается даже под бегуном в весовой категории 60-70 кг.

Во-вторых, подошва Mizuno Wave Ascend 3 имеет весьма приличную аммортизацию и в пяточной части, и в носочной. Тоже не часто встречается в трейлах. В Mizuno Wave Ascend 3 можно бегать даже по асфальту!

Mizuno Wave Ascend 3 позиционируются как обувь с нейтральной постановкой. Но все-таки они лучше подходят для бегунов со склоностью к завалу ноги внутрь. Таковых – большинство.

У Mizuno Wave Ascend 3 хорошо защищенный от случайных ударов носок и надежно скроенная пятка с дополнительной нашлепкой для экстренного торможения.

Сетка весьма крепкая и хоть и не имеет спец-покрытия типа GoreTex, но в небольшой дождь держит влагу достойно.

Подошва в меру агрессивна, все шипы расположенны так, что при беге по рыхлой поверхности у вас возникает комфортное ощущение, что вам есть чем зацепиться за грунт. При переходе на более жесткую поверхность нет впечатления, что вы бежите, подкованными на обе ноги.

Так что Mizuno Wave Ascend 3 – это отличный выбор для тех бегунов и джоггеров, которые вынуждены бегать по неровному грунту, по разбитым дорогам с большим количеством камней или просто предпочитают бегать по природе, а не по асфальту. Mizuno Wave Ascend 3 защитят ваши ноги от превратностей плохих дорог и дадут вам возможность остаться бегуном

Link to comment
Share on other sites

[b]Школа бега: обзор кроссовок MIZUNO Wave Nexus 3.[/b]

Кроссовки MIZUNO Wave Nexus 3 принадлежат к категории “Стабильность”, т. е. предназначены для бегунов с завалом стопы внутрь. Основной элемент мизуновской технологии – волна – в этих кроссовках сделан из пластика разной жесткости: снаружи весьма мягкого, а внутри жесткого. Сама подошва в пяточной части сделана с характерным наклоном наружу, что также является элементом поддержки. Широкий «мост» под сводом стопы, которым заканчивается волна, обеспечивает отличную стабильность ноги на неровных поверхностях, защищая от скручивания.

Пяточная аммортизация отличная, к тому же характерный мизуновский срез на пятке помогает стопе прокатиться вперед без значительных ударных нагрузок. В носочной части подошва намного жестче и ее аммортзационных свойств может не хватить на асфальте, особенно если вы ставите ногу с носка. Сама подошва широкая, и нога чувствует себя весьма устойчиво. Отличное сцепление с поверхностью дает ощущение весьма акцентированного отталкивания.

Сетка усилена изнутри прочной основой, которая, однако, не ухудшает вентеляционные характеристики обуви.

Хочу отметить чудесный райд MIZUNO Wave Nexus 3 – хорошо спрофилирована по высоте подошва.

В кроссовках комфортно бегунам с широкой стопой, и в тоже время благодаря зауженной пятке они плотно держат ногу, не позволяя ей “гулять” во время бега.

С моей точки зрения, MIZUNO Wave Nexus 3 больше подходит бегунам, много бегающим по грунту и, особенно, по неровным тропинкам. Хороший выбор для бегунов, ставящих стопу на опору с пятки. Многие приключенцы и начинающие ориентировщики могут полюбить эту модель. (Хотя понимаю, что тут посягаю на святое!) Не рекомендовал бы MIZUNO Wave Nexus 3 для бегунов с большим километражом (больше 70км в неделю) в качестве основной обуви – на мой взгляд, модель немного жестковата. Однако для серьезных бегунов MIZUNO Wave Nexus 3 может подойти для скоростных работ – хорошая замена шиповок: легкость, стабильность, отличное сцепление с опорой позволяет бежать очень быстро!

Link to comment
Share on other sites

[b]Школа бега: идеальная обувь для идеального бегуна. Тест кроссовок Mizuno Wave Precision 9.[/b]

С изобретением знаменитой «волны» – Wave Technology – японская фирма Mizuno сразу выдвинулась в авангард беговых технологий. «Волна» – это вставка из пластмассы разной плотности, выполняющая аммортизационные и стабилизирующие функции.

В Mizuno Wave Precision 9 «волна» идет до половины подошвы, заканчиваясь «узлом стабильности» под верхней точкой подьема стопы. Сама «волна» выполнена из весьма мягкой пластмассы, что обеспечивает отличную гибкость кроссовок. При этом аммортизация идет по всей платформе с дополнительным фирменным Mizuno элементом «волны» под пяткой, который совсем нелишний при беге на твердых покрытиях, таких как асфальт.

Отличительная особенность Mizuno Wave Precision 9 – это отличный райд (ride), перекат или просто беговой драйв! У этих кроссовок хорошо подобрано соотношение толщины пятки и носковой части подошвы, и они практически сами катятся под вами. При этом на пятке есть срез, который позволяет комфортно бежать с пятки.

Mizuno Wave Precision 9 весьма гибкая беговая обувь и в поперечнике, и в продольном направлении. Однако “волна” надежно держит вашу пятку от “съезжания” вбок, так что тут жесткости хватает. Но если у вас есть значительные биомеханические проблемы в стопе, т.е. серьезный “завал” внутрь или на внешнюю сторону (пронация или супинация), то Mizuno Wave Precision 9 не даст вам достаточной поддержки.

Кроссовки весьма легки, на ноге они ощущаются почти как марафонки (соревновательная беговая обувь). Они не самые дышащие, но, бегая в 35 градусную жару, я не испытывал проблем с перегревом стоп. Думаю, что осенью и зимой при правильном носке в них тоже будет комфортно.

Mizuno Wave Precision 9 годны для всех покрытий. Однако если у вас вес за 80 кг, то на асфальте аммортизации может уже и не хватать. И на очень неровной поверхности их отличная гибкость уже становится отрицательным качеством.

Подведем итог: Mizuno Wave Precision 9 – идеальная беговая обувь для идеального бегуна. Биомеханически эффективный бегун в этой обуви может делать весь свой объем и почти все скоростные работы. Если стрелка весов под вами переваливает далеко за 80 кг, то Mizuno Wave Precision 9 – это обувь для темповых и скоростных тренировок. Если у вас есть проблемы с постановкой стопы, то Mizuno Wave Precision 9 может позволить вам делать короткие быстрые тренировки и при правильном подборе стелек бегать без жесткого контроля

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Aktovegin' timestamp='1296192390' post='8201929']
[b]Школа бега: идеальная обувь для идеального бегуна. Тест кроссовок Mizuno Wave Precision 9.[/b]
[/quote]

Вы меня извините, конечно, но в чем отличие этих супер-пупер кроссовок от простых для [u]любителя[/u] побегать?
Как я понял, тут на теме как раз таки любители, ибо профи не ищет себе компаньонов для бега.
Вот я купил всего то за 20 манат простые кроссовки и бегаю в них уже давно, не жалуюсь.

С уважением,

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Abrek Dervish' timestamp='1296233149' post='8208236']
Вы меня извините, конечно, но в чем отличие этих супер-пупер кроссовок от простых для [u]любителя[/u] побегать?
Как я понял, тут на теме как раз таки любители, ибо профи не ищет себе компаньонов для бега.
Вот я купил всего то за 20 манат простые кроссовки и бегаю в них уже давно, не жалуюсь.

С уважением,
[/quote]


отличий много,есть кроссовки в которых есть пятка с памятью,после определенного километража ваши пятки занимают точно свое положение,все сделано для легкости и удобства бега,предотвращает повреждения ваших суставов, фиксирует стопу при беге,позволяет Вам лучше толкаться от поверхности по которой вы бежите. Конечно желательно выбирать кроссовки у спеца и знатока-практика,проблема в том что у нас нет хороших магазинов где есть выбор обуви.

хорошая обувь может скорректировать особенности вашей стопы.

у каждого свой подход к пробежкам.



всем крепкого здоровья.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='PrinCeSSa-e' timestamp='1296234871' post='8208434']
Если бегаешь по 5/10 км, то нужно обязательно иметь специальные кроссовки для бега
Я предпочитаю Adidas, Nike
[/quote]


можно и босиком бегать,ЛЕТОМ ДЕЛАЮ ТАК,НАМНОГО ПОЛЕЗНЕЕ.



ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ ТОГО КАК ВЫ БЕГАЕТЕ И ГДЕ И С КЕМ.


У КАЖДОГО свои требования к обуви,не зря же разрабатывают обувь для бега.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Aktovegin' timestamp='1296253986' post='8211003']
можно и босиком бегать,ЛЕТОМ ДЕЛАЮ ТАК,НАМНОГО ПОЛЕЗНЕЕ.



ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ ТОГО КАК ВЫ БЕГАЕТЕ И ГДЕ И С КЕМ.


У КАЖДОГО свои требования к обуви,не зря же разрабатывают обувь для бега.
[/quote]

Босиком бегают на пляже :romashka:

Link to comment
Share on other sites

ту Принцессаа,выбирайте обувь в которой вам будет удобно. Если вы бегаете чтобы похудеть то держите в уме правило,двигайтесь так чтобы вы ровно дышали,тогда ваш организм начнет со временем переваривать подкожный жир.

Если бегаете для здоровья то варьируйте продолжительность пробежки,не повторяйтесь,тогда у вас будет легкий прогресс который вас удивит

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Aktovegin' timestamp='1296627890' post='8245273']
ту Принцессаа,выбирайте обувь в которой вам будет удобно. Если вы бегаете чтобы похудеть то держите в уме правило,двигайтесь так чтобы вы ровно дышали,тогда ваш организм начнет со временем переваривать подкожный жир.

Если бегаете для здоровья то варьируйте продолжительность пробежки,не повторяйтесь,тогда у вас будет легкий прогресс который вас удивит
[/quote]

спасибо за совет :rroza:

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Всем кто любит бегать хочу рассказать об одной особенности бега по беговой дорожке(на стадионе),а вернее о первых последствиях бега по беговой дорожке.Так как беговая дорожка рассчитана на быстрый бег то её покрытие обладает более хорошим коэффициентом сцепления, покрытие более жесткое и сильнее отталкивает, Вас если у вас сильная стопа.По этому прибеге по дорожке у вас могут болеть подколенные сухожилия,не волнуйтесь,это со временем пройдет,старайтесь брать более мягкую обувь предназначенную для бега по специальным покрытиям.


всем крепкого здоровья.

Link to comment
Share on other sites

кто нибудь бегает тута на бульваре? Как идет процесс-то? Че та не соберусь никак...Воодушивите хоть словом добрым gizildish

Link to comment
Share on other sites

[quote name='skitalec' timestamp='1272735556' post='6615248']
раз уж тема по бегу то бег.неплохо утром в 7 утра.кто может???или в 22-00 вечера.Бег 2 раза в неделю.черверг вечером и воскресенье утром.кто когда может??
[/quote]
Если вечером,тогда я тоже с вами,вообще полезнее по вечерам бегать,рано утром даже вредно,организм после сна и сразу нагрузка на сердце,это вредно

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Maxmudinka' timestamp='1299268981' post='8499671']
Если вечером,тогда я тоже с вами,вообще полезнее по вечерам бегать,рано утром даже вредно,организм после сна и сразу нагрузка на сердце,это вредно
[/quote]

Бегаем значицца?

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
      • 30 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
      • 96 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
      • 124 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
      • 54 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Sad
        • Like
      • 452 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...