Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Установка турбины


Recommended Posts

Доброго времени суток форумчане!

Хочу усилить двигатель своего автомобиля путём установки "турбо кит"-а. Собственно вот в чём вопрос, есть ли такой мастер или энтузиаст который сможет это всё установить и настроить?

Авто Suzuki SX4 2.0L AT 2WD

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 150
  • Created
  • Last Reply

Начитавшись негативных отзывов об авто-мастерах у нас, я сомневаюсь, что есть такой.
А существует ли заводская модель с двигателем, идентичным Вашему, но с установленной турбиной?
Я имею ввиду - [u]абсолютно[/u] идентичным ( блок, поршни, кольца, прокладки...)
Если что-то в Вашем двигателе отличается от заводского турбинированного, то установка турбины может здорово сократить срок службы Вашего двигателя.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ilgar_m' date='25 March 2010 - 00:53' timestamp='1269464029' post='6409037']
Начитавшись негативных отзывов об авто-мастерах у нас, я сомневаюсь, что есть такой.
А существует ли заводская модель с двигателем, идентичным Вашему, но с установленной турбиной?
Я имею ввиду - [u]абсолютно[/u] идентичным ( блок, поршни, кольца, прокладки...)
Если что-то в Вашем двигателе отличается от заводского турбинированного, то установка турбины может здорово сократить срок службы Вашего двигателя.
[/quote]
Если грамотно ставить, то ничего не случиться, неважно, с завода этот двигатель вышел с турбиной, или нет. Проблема только в опытном и грамотном специалисте. Турбины ставят даже на старые двигатели. Я тоже мечтаю о турбонаддуве.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Spektrum' date='25 March 2010 - 07:04' timestamp='1269486290' post='6409657']
Если грамотно ставить, то ничего не случиться, неважно, с завода этот двигатель вышел с турбиной, или нет. Проблема только в опытном и грамотном специалисте. Турбины ставят даже на старые двигатели. Я тоже мечтаю о турбонаддуве.
[/quote]

если ест турбина то можно при желание и самому установит там ничего сложного нету...
если нету турбины то могу дат и номер телефона они подберут вам турбину выставляет бар который вы захотите...

но луче покопаться и найти "болт ин" турбину для вашего мотора.

Link to comment
Share on other sites

а если топливо не соотвествует высокой степени сжатия после установки нагнетателя то надо думать что эфекта не будет желаемого. если только не заливать 98 всегда на известной заправке.... или установить позднее зажигание для "95"?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Spektrum' date='25 March 2010 - 07:04' timestamp='1269486290' post='6409657']
Если грамотно ставить, то ничего не случиться, неважно, с завода этот двигатель вышел с турбиной, или нет. Проблема только в опытном и грамотном специалисте. Турбины ставят даже на старые двигатели. Я тоже мечтаю о турбонаддуве.
[/quote]


[quote name='Remember_54' date='25 March 2010 - 08:54' timestamp='1269492877' post='6409724']
если ест турбина то можно при желание и самому установит там ничего сложного нету...
если нету турбины то могу дат и номер телефона они подберут вам турбину выставляет бар который вы захотите...

но луче покопаться и найти "болт ин" турбину для вашего мотора.
[/quote]

Есть такие киты, и я их нашёл в нете. А вот есть на ибее, дешевле в 4-5 раз, но там скорее всего понадобится специалист

[quote name='ilgar_m' date='25 March 2010 - 00:53' timestamp='1269464029' post='6409037']
Начитавшись негативных отзывов об авто-мастерах у нас, я сомневаюсь, что есть такой.
А существует ли заводская модель с двигателем, идентичным Вашему, но с установленной турбиной?
Я имею ввиду - [u]абсолютно[/u] идентичным ( блок, поршни, кольца, прокладки...)
Если что-то в Вашем двигателе отличается от заводского турбинированного, то установка турбины может здорово сократить срок службы Вашего двигателя.
[/quote]

Будем надеяться что всё будет нормально.

[quote name='PIO-DEDE' date='25 March 2010 - 02:57' timestamp='1269471439' post='6409470']
345
Энтузиасты есть. Искомый турбо-кит уже приобретен или нет? Если да, спеки в ПМ плз.
[/quote]

Пока не купил, но есть 3 варианта.


[quote name='EMIL_33' date='25 March 2010 - 11:15' timestamp='1269501325' post='6410030']
а если топливо не соотвествует высокой степени сжатия после установки нагнетателя то надо думать что эфекта не будет желаемого. если только не заливать 98 всегда на известной заправке.... или установить позднее зажигание для "95"?
[/quote]

Нужен спец!




Я нашёл 3 кита.

Первый:

От Road Race Motorsports стоимость которго 4500 долларов. Ссылка на [url="http://www.roadracemotorsports.com/store/index.php?main_page=product_info&cPath=31_48_33&products_id=438"]RRM TURBO KIT[/url]

помимо этого менеджер посоветовал взять еще вот [url="http://www.roadracemotorsports.com/store/index.php?main_page=product_info&cPath=16&products_id=240"]это[/url]

Второй:

От Turbinetech

Стоимость 5000 долларов. Вот ссылка [url="http://turbinetech.ca/produit_detail.php?id=64&SESSID=803d5505d1d1a1b62ba676f43b611189&lang=AN"]Turbinetech[/url]

Третий:

Продаётся на ибее. Стоимость почти от 300 до 1600 долларов. И чём они отличаются в железе я не знаю.

[url="http://cgi.ebay.com/Suzuki-SX4-T3T4-TurboCharger-Turbo-Kit_W0QQitemZ350315782182QQcmdZViewItemQQptZMotors_Car_Truck_Parts_Accessories?hash=item519072a026"]300$[/url]

[url="http://cgi.ebay.com/Suzuki-SX4-T3T4-TurboCharger-Turbo-Kit_W0QQitemZ270461029830QQcmdZViewItemQQptZMotors_Car_Truck_Parts_Accessories?hash=item3ef8bbcdc6"]400$[/url]

[url="http://cgi.ebay.com/Suzuki-SX4-T3T4-Turbo-Charger-Kit_W0QQitemZ350215660115QQcmdZViewItemQQptZMotors_Car_Truck_Parts_Accessories?hash=item518a7ae253"]983$[/url]

[url="http://cgi.ebay.com/Suzuki-SX4-T3T4-Turbo-Charger-Kit_W0QQitemZ270413864645QQcmdZViewItemQQptZMotors_Car_Truck_Parts_Accessories?hash=item3ef5ec1ec5"]1099$[/url]

[url="http://cgi.ebay.com/Suzuki-SX4-T3T4-Turbo-Charger-Kit_W0QQitemZ260527117357QQcmdZViewItemQQptZMotors_Car_Truck_Parts_Accessories?hash=item3ca8a0542d"]1599$[/url]

Link to comment
Share on other sites

Кстати РРМ-вский и Турбинтековские киты сделают движку из 148 сил 303 лошадки. Т.е. по ихним данным сток выдаёт на колёса 115 лошадок, после тюнинга 220 лошадей.

Link to comment
Share on other sites

Кит то ты поставишь, но ты подумал о трансмиссии!? У тебя на сколько Нм рассчитана АКПП, и сколько крутака выдержет мост!? Это вполне актуально...

Link to comment
Share on other sites

345
Тема блока управления и инжекторов не раскрыта, кажется их вообще нет ни в одном наборе. Все остальное барахло не стоит тех денег, которые за них просят. Тем более держу пари ни одна деталь не сядет без переделки, это свойство китайских комплектов. :)
Советую вам поискать инфу на форумах, кто что устанавливал на этот автомобиль. Машина в мире тюнинга не иследована.

Link to comment
Share on other sites

Машина уже неплохо изучена в мире тюнинга и в ралли. В самой первой ссылке на РРМ это кит от официального партнёра Сузуки, они подготавливали SX4 2.0T concept, и на данный момент эти киты за 5000 баксов можно установить в офиц сервисе Сузуки в США. Так что за этого поставщика я не беспокоюсь.

2 ДрагРейсер

Должна выдержать, вроде в РРМ никаких переделок с трансмиссией не делают.

П.С. У меня ПП, моста нету :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='PIO-DEDE' date='25 March 2010 - 16:07' timestamp='1269518843' post='6411367']
EMIL_33
Степень сжатия снизить заменой поршней.
[/quote]


ну тогда зачем надув устанавливать тогда если понижать потом степень сжатия? насколько я знаю при надуве больше горючей смеси поступает в цилиндр и в высшей точке конечная степень сжатия повышается изза большего количества сжимаемого "материала" :)

или нет?

345, посмотрите HKS-power если только уже есть в линках ваших. не проверял

Link to comment
Share on other sites

[quote name='345' date='26 March 2010 - 05:58' timestamp='1269568685' post='6414399']

П.С. У меня ПП, моста нету :)
[/quote]


не важно :) речь идет о шестеренках начиная от двигла до ступиц которые рассчитывают на определенный момент. но видимо у сузуки есть хороший запас. в WRC они в группе B насколько я помню и сузуки ингис рулит там, ну, рулил пару лет назад :) щас всемя сх4

Link to comment
Share on other sites

Я сам устанавливал турбо кит на свою машину. Ничего сложного нет. Единственная проблема для меня была регулировка мозгов. В моем ките менялся полностью бортовой комп. А там было миллион настроек. А чисто технически не возникло никаких проблем. Мне пришлось купить и усиленное сцепление, так-как производитель моего турбо кита утверждал что заводское не выдержит. Я сцепление купил, но решил сразу не ставить, попробовать поездить на заводском. Машина проехала 50 метров и сцепление кончилось gizildish Пришлось ставить усиленное. У меня авто был на механике.
Выберайте кит конкретно под Вашу машину, не надо пытаться собрать из дешевых компонентов. Очень желательно найти кит с интеркулером. Попытайтесь найти интеркулер с водяным охлаждением. А потом можно будет и водяным вспрыском заняться :rolleyes: Эх, жаль что я уже перегорел этим, видимо постарел :unsure: Так и не установил водяной вспрыск, хотя и купил комплект. Но отдал машинку другу, надеюсь что он ее закончит.
Удачи в интересном деле!

Link to comment
Share on other sites

Дан, спасибо за исчерпывающий ответ. Я больше склоняюсь к Роуд Рэйс Моторспортс т.к. они являются официальными партнёрами Сузуки, и они же готовили SX4 Concept. Там в ките идёт всё, трубы, фиттинги, система управления топливом, интеркулер, крепления и т.д. . Т.е. это болт-он кит, от серьёзной организации. Теперь надо думать над тем как это всё сюда притащить, сделать так, чтобы не пришлось растомаживать. А вкорячить я сам смогу :)

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Одним турбо китом дело не ограничится . Корбока ,сцепление( если авто на ручке ), некоторые элементы подвески ( включая новые тормоза ибо увеличивая мощность авто нужно подумать и о тормозах способных обуздать новую возросшую мощность ),перевпрошивка блока , мост и кардан усиливать тоже надо ибо новую мощь на заднем приводе просто так стоковые мост и кардан просто не переварят , и конечно же не забываем о полностью новом выхлопе . Если делать то все вместе а установка просто турбины быстро убьет ваше авто и бензинчику жрет немеряно ,плюс сейчас китайского барахла полно ( качество сами знаете ноль ) и мастеров нормально и профессианально знающих свою работу у нас НЕТ. Хотя знаю что сейчас каждый будет говорить что его мастер лучше всех . А самое главное забыл спросить а для чего вообще вам турбина ? Драга как такового у нас нет ( смешные заезды на стоках не в счет ) А вбухивать на хороший тюнинг надо много ,очень много и еще поддерживать машину на уровне тоже дорого стоит . А если для себя - не лучше ли взять просто тачку с более мощным мотором и все . Тюнинг вещь хорошая но еще и вторую машину нужно иметь , кстати сток всегда надежнее ( особенно с нашими мастерами ) .

Link to comment
Share on other sites

[quote name='345' date='25 March 2010 - 00:01' timestamp='1269460919' post='6408767']
Доброго времени суток форумчане!

Хочу усилить двигатель своего автомобиля путём установки "турбо кит"-а. Собственно вот в чём вопрос, есть ли такой мастер или энтузиаст который сможет это всё установить и настроить?

Авто Suzuki SX4 2.0L AT 2WD
[/quote]
а почему бы вам не взять сразу что нибудь вроде [url="http://turbo.az/site/autos/view/68560"]этого[/url] и мастеров ненужно искать хороших (кто разбирается именно в установке турбины) если такие вообще есть в Баку, и запчасти для этого закупать всякие ИМХО

Link to comment
Share on other sites

По ходу турбо-кит уже куплен ( Road Race Motorsports ), а я жду пока его привезут в Баку. На эту модель в США устанавливают этот турбо кит в авторизированных сервисных центрах Сузуки, поэтому насчёт благонадёжности комплекта и поставщика я не беспокоюсь. В самом движке ничего не меняют, он сам по себе дефорсированный, степень сжатия 9.7 .

2 Динар

Пусть никто не обижается, но таких гавённых автомобилей как Субару я еще не виделЮ слава Богу я разбил её и больше на эти грабли не наступлю.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Tottenkopf' date='07 April 2010 - 03:31' timestamp='1270596707' post='6478225']
Одним турбо китом дело не ограничится . Корбока ,сцепление( если авто на ручке ), некоторые элементы подвески ( включая новые тормоза ибо увеличивая мощность авто нужно подумать и о тормозах способных обуздать новую возросшую мощность ),перевпрошивка блока , мост и кардан усиливать тоже надо ибо новую мощь на заднем приводе просто так стоковые мост и кардан просто не переварят , и конечно же не забываем о полностью новом выхлопе . Если делать то все вместе а установка просто турбины быстро убьет ваше авто и бензинчику жрет немеряно ,плюс сейчас китайского барахла полно ( качество сами знаете ноль ) и мастеров нормально и профессианально знающих свою работу у нас НЕТ. Хотя знаю что сейчас каждый будет говорить что его мастер лучше всех . А самое главное забыл спросить а для чего вообще вам турбина ? Драга как такового у нас нет ( смешные заезды на стоках не в счет ) А вбухивать на хороший тюнинг надо много ,очень много и еще поддерживать машину на уровне тоже дорого стоит . А если для себя - не лучше ли взять просто тачку с более мощным мотором и все . Тюнинг вещь хорошая но еще и вторую машину нужно иметь , кстати сток всегда надежнее ( особенно с нашими мастерами ) .
[/quote]

Обьясню Вам ситуацию. Коробка передач 4-х ступенчатое АКПП, но этому автомобилю весом 1300 кг не хватает своих стоковых 148 л.с. . Нужно больше! Тормоза буду тоже дорабатывать, но позже. Они и сейчас не хилые, тормозной путь короче чем у Nissan 350Z ;) А у тех у кого я покупаю турббо кит, есть и тормозные киты, и киты для занижения, и выхлопные. По поводу электроники я тоже не беспокоюсь, т.к. там вся электроника управления вплодь то обработки данных с ДМРВ и Лямбды. А к мастерам я не собираюсь обращаться, сам буду вкорячивать, благо голова у меня есть и руки из нужного места растут, и инструментом не обделён :)

Будем ждать :)

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

В продолжение темы доработки моего авто, были куплены 18" диски, покрышки Dunlop Direzza DZ101 235/40 R18, и тормозной кит с 330мм тормозным диском и 4-х поршневым суппортом, в довес армированные шланги. Диски уже стоят, тормоза в дороге.

Link to comment
Share on other sites

Это подготовка к турбе, я ведь уже купил кит :) Заводские тормоза очень злые, но затяжные торможения с больших скоростей для них будут слишком большой ношей.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='345' date='12 May 2010 - 16:05' timestamp='1273665944' post='6669471']
Спасибо за помощь Мао! Когда прибудет груз, обговорим все детали :) Пиво с меня :)
[/quote]

ok ;)

Link to comment
Share on other sites

Лады народ! Раз уж так людям хочется внести свою лепту, то думаю сперва начнём с тормозного кита. Он через пару недель должен быть в Баку. С него и начнём, заодно и сделаем фото-видео отчёт, чтобы люди учились сами ремонтировать свои авто.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='345' date='13 May 2010 - 14:24' timestamp='1273746248' post='6674928']
Лады народ! Раз уж так людям хочется внести свою лепту, то думаю сперва начнём с тормозного кита. Он через пару недель должен быть в Баку. С него и начнём, заодно и сделаем фото-видео отчёт, чтобы люди учились сами ремонтировать свои авто.
[/quote]



оочень стильное авто! и рад Твоему выбору самого авто и за за Твой энтузиазм в доработке тачки! Удачи!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='mitsu4ever' date='13 May 2010 - 15:52' timestamp='1273747946' post='6675142']
оочень стильное авто! и рад Твоему выбору самого авто и за за Твой энтузиазм в доработке тачки! Удачи!
[/quote]

Спасибо большое!

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Итак господа, лёд тронулся. Вчера я забрал тормозной кит с почты, и недолго думая поехал устанавливать его. К концу недели прибудет турбо кит.

[attachment=698022:Фото110-001.jpg]

[attachment=698021:Фото111-001.jpg]

Link to comment
Share on other sites

Кстати, забыл добавить, в понедельник я ходил в Импротекс Моторс, на диностенд. Автомобиль выдал 98 л.с. на колёса.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='345' date='07 July 2010 - 13:55' timestamp='1278492907' post='6989713']
Кстати, забыл добавить, в понедельник я ходил в Импротекс Моторс, на диностенд. Автомобиль выдал 98 л.с. на колёса.
[/quote]

Сколько стоит?

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов
      Baku TV разоблачил незаконную торговлю землей на кладбищах.
      В ходе расследования было установлено, что для получения места для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов. А стоимость места захоронения на Ясамальском кладбище особенно высока: 3 000 - 4 000 манатов на человека.
      Стоимость места для одной могилы на кладбище в Хырдалане начинается от 1 100 манатов и варьируется в зависимости от местоположения.
      На Мехдиабадском кладбище цена места на одного человека начинается от 2 000 манатов. Продажу мест на кладбище где-то контролируют муллы, а где-то председатели муниципалитета.
      Подробнее - в сюжете Baku TV.
      https://ru.oxu.az/society/869002
       
      • 1 reply
    • ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в связи с затоплением кварталов в Хырдалане - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Причина затопления улицы Мехди Гусейнзаде и 26-го квартала Хырдалана заключается в том, что данный район расположен во впадине.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az сообщил пресс-секретарь ОАО "Азерсу" Анар Джебраиллы.
      Он отметил, что на указанной территории имеется канализационная инфраструктура. Именно этот участок - обочина дороги Сумгайыт - Баку является самой низкой точкой Хырдалана.
      "Поскольку данная территория представляет собой впадину, дождевые воды, формирующиеся в Хокмели, Атъялы, а также самом Хырдалане, устремляются сюда. Поэтому во время интенсивных дождей канализационные линии не выдерживают нагрузки, что в итоге приводит к наводнению.
      .
        
      Хочу отметить, что в свое время вся эта зона сплошь состояла из луж, озер и тростниковых зарослей. Потом территорию засыпали землей, построили дома.
      Если бы здесь не возвели здания, такой проблемы не возникло бы. Вода бы собиралась, часть ее впитывалась в почву, другая - испарялась, а третья - утекала.
      Одна из самых больших проблем на сегодняшний день - именно эта. Строительные дельцы осушают озера и лужи, строят на их месте дома, а после возникают такие сложности. Потом граждане жалуются, что подвалы домов и улицы затоплены", - заявил А.Джебраиллы.
      В завершение он отметил, что в настоящее время, когда дождь прекратился, большая часть проблем на упомянутой территории уже решена. Через пару часов воды там не останется.
      15:46
      Дождливая погода, наблюдаемая в Абшеронском районе, привела к последствиям в городе Хырдалан.
      Соответствующая информация поступила на горячую линию Baku.ws.
      На кадрах, сделанных одним из местных жителей, видно, что в Хырдалане затоплены улица Мехди Гусейнзаде и 26-й квартал.
      Данная ситуация выявила нахождение канализационной системы на указанной территории в аварийном состоянии.
      .https://ru.oxu.az/society/868584
        
        • Haha
      • 16 replies
    • Завершился первый полуфинал "Евровидения-2024": наши представители не прошли в финал - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Завершился первый полуфинал международного песенного конкурса "Евровидение-2024", который проходит в шведском Мальме.
      Как передает Oxu.Az, по результатам голосования представители Азербайджана Fahree и Илькин Довлатов не прошли в финал конкурса.
      Отметим, что второй полуфинал пройдет 9 мая, а финал - 11 мая.
      7 мая, 23:27
      В шведском городе Мальме начался первый полуфинал 68-го по счету песенного конкурса "Евровидение".
      Как сообщает Oxu.Az, в первый день мероприятия выступят 15 стран, 10 из которых пройдут в финал.
      Следует отметить, что Fahree и Илькин Довлатов представят нашу страну на конкурсе с песней Özünlə apar. Они выступят под 12-м номером.  https://ru.oxu.az/politics/868797
        • Like
      • 57 replies
    • В Баку снесут рынок Кешля
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространилась в социальных сетях.
      Причиной стало начало строительства новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева параллельно проспекту Зии Буниятова до станции метро "Кероглу".
      Было отмечено, что снос будет осуществлен, поскольку часть дороги попадет на территорию рынка.
      В связи с этим мы направили запрос в Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА).
        Пресс-секретарь (ГААДА) Анар Наджафли сообщил Oхu.Az, что проводится разъяснительная работа.

      "В настоящее время подготавливаются размеры жилых и нежилых объектов, а также земельных участков, входящих в зону строительства. Проводится предварительная оценка строений, подпадающих под снос при проведении строительных работ. После того как эти работы будут завершены, можно будет что-то сказать по этому поводу", - сказал он.https://ru.oxu.az/society/868677
        • Sad
      • 29 replies
    • В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      В прокуратуре Сабаильского района проводится расследование по факту смерти двух человек - Кянана Мустафаева 1998 года рождения, и Орхана Амирова 1993 года рождения, а также госпитализации с диагнозом «отравление» Ниджата Джаббарлы 1991 года рождения и Хазара Джаббарлы 1998 года рождения, доставленных с одного из предприятий общественного питания, расположенных на территории Сабаильского района.
      Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.
      Отмечается, что с целью установления обстоятельств происшествия, а также причин смерти и отравления пострадавших назначены соответствующие экспертизы, а также выполнены другие необходимые процессуальные действия.
      14:32
      В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      Как сообщает Bakupost.az, четверо мужчин, отдыхавших в отеле, были госпитализированы в 1-ю Городскую клиническую больницу с диагнозом отравление.
      К сожалению, спасти двоих из них не удалось. Изначально предполагалось, что причиной стало пищевое отравление, однако медики не исключают и другие варианты.
      https://media.az/society/v-stolichnom-otele-otravilis-chetyre-cheloveka-dvoe-skonchalis
        • Upvote
      • 40 replies
    • Какое наказание предусмотрено за умышленное повреждение чужого автомобиля?
      В Баку одному из припаркованных во дворе автомобилей был нанесен ущерб острым предметом. Владелец машины поделился в соцсети соответствующими видеокадрами.
      Как сообщает хezerxeber.az, в другом дворе с верхнего этажа здания на автомобиль был сброшен воздушный шар, наполненный водой. В результате владелец транспортного средства понес серьезный материальный ущерб.
      В последнее время в соцсетях часто встречаются видеоролики в связи с умышленным или непреднамеренным повреждением автомобилей или другого имущества граждан. Юристы отмечают, что за намеренное совершение подобного деяния правонарушитель может быть привлечен к ответственности или лишен свободы.
      Кроме того, если действие влечет за собой уголовную ответственность, на виновных может быть наложен штраф, в два-три раза превышающий размер причиненного ущерба. По словам юриста Шамиля Пашаева, подобные повреждения автомобилей не покрываются обязательным страхованием.
      В Министерстве внутренних дел заявили, что в случае, если потерпевший сообщит об умышленном уничтожении или повреждении его имущества, в местном органе полиции немедленно начинается расследование. Если будет доказано, что ущерб был причинен умышленно, будут приняты меры, предусмотренные законом.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Milli
        • Like
      • 45 replies
    • В Хачмазе 17-летняя девушка обручилась ​​с 37-летним мужчиной - ЗАЯВЛЕНИЕ МВД. ЗАЯВЛЕНИЕ МАТЕРИ ЖЕНИХА
      В социальных сетях распространилась информация о том, что в селе Гусарчай Хачмазского района 17-летнюю девушку выдали замуж за 37-летнего мужчину.
      Чтобы уточнить эти сведения, Bizim.Media связался с и.о. директора гусарчайской средней школы имени Арифа Мамедова Рауфом Мамедовым. Последний сообщил, что девушка (2007 г.р.) после шестого класса перестала ходить в школу. По его словам, свадьбы еще не было, состоялась лишь помолвка.
      Комментируя данный вопрос, старший инспектор губинской региональной группы пресс-службы МВД старший лейтенант полиции Хаял Талыбов отметил, что в соцсетях распространилась информация о принудительном замужестве несовершеннолетней жительницы Хачмазского района. В ходе проверки, проведенной сотрудниками районного отдела полиции, было установлено, что М.С. (2007 г.р.) на добровольной основе была помолвлена с жителем хачмазского села Карагуртлу Т.Ф. (1987 г.р.). По его словам, вступления в брак не было.
      Было подчеркнуто, что по данному факту в Хачмазском РОП проводятся необходимые мероприятия.
        
      Они полюбили друг друга, и все произошло с их согласия. Мы попросили ее руки и получили положительный ответ.
      Об этом заявила Рейхан Тагиева, 37-летний сын которой, согласно утверждениям, женился на 17-летней девушке.
      Женщина также опровергла информацию о бракосочетании пары.
      "Я сказала, что сыграем свадьбу, когда девушка станет совершеннолетней. В социальных сетях говорят неправду, что ей 15 лет и она вышла замуж по расчету. Я не богатая, и мой сын с трудом зарабатывает на жизнь. У девушки есть родственники, которым это не нравится, поэтому они выдумали такой сценарий", - добавила Р.Тагиева.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
      https://ru.oxu.az/society/868051  https://ru.oxu.az/society/868364
        • Facepalm
        • Haha
      • 194 replies
    • Баку выбран Спортивной столицей мира
      Федерация европейских спортивных столиц и городов выбрала Баку «Спортивной столицей мира» на 2026 год.
      Как сообщили в пресс-службе Министерства молодежи и спорта, об этом говорится в официальном письме, направленном сегодня международной организацией в нашу страну.
      Отметим, что в конце следующего года в Европейском парламенте в Брюсселе планируется проведение официальной церемонии презентации Баку «Спортивной столицы мира».
      https://media.az/sports/baku-vybran-sportivnoj-stolicej-mira-1067961117
        • Upvote
        • Haha
      • 35 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...