Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Хочу получить Шенгенскую Визу...


Recommended Posts

[color="#333333"][font="Verdana"][size="3"]Привет всем.

Я хочу получить Шенгенскую Визу. Кто мне может помочь и как? Жду ваших советов. :) [/size][/font][/color]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Syndrome' date='07 April 2010 - 10:51' timestamp='1270619482' post='6479013']
[color="#333333"][font="Verdana"][size="3"]Привет всем.

Я хочу получить Шенгенскую Визу. Кто мне может помочь и как? Жду ваших советов. :) [/size][/font][/color]
[/quote]

В какую страну собираетесь и какой тип визы?

Link to comment
Share on other sites

Подобная тема уже открывалась в этом разделе

[url="http://www3.disput.az/index.php?showtopic=150187&pid=6472309&st=90&#entry6472309"]Шенгенская виза. Часть вторая[/url]

Link to comment
Share on other sites

Мне нужно поехать в Латвию, а оттуда в Литву. В посольстве сказали что требуется приглашение, а у меня нет никого чтоб пригласить. Вот и хочу получить советы. Что делать? Как получить?

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

[quote name='Syndrome' date='07 April 2010 - 15:37' timestamp='1270640246' post='6481175']
Мне нужно поехать в Латвию, а оттуда в Литву. В посольстве сказали что требуется приглашение, а у меня нет никого чтоб пригласить. Вот и хочу получить советы. Что делать? Как получить?
[/quote]


Шенген, который позволяет въехать в любую страну, которая в шенгене, выдает еще немецкое консульство. Правда, чтобы его получить, вам надо указать, что первой страной шенгена, куда вы въедете, будет Германия.

Поэтому запросите в латвийском посольстве перечень документов, необходимых для получения визы в Латвию.
Наверняка помимо документа-приглашения есть какие-то варианты, когда человек едет не гостем, а туристом, в таком случае обычно надо предоставить подтверждение брони от отеля, где вы остановитесь.

Кроме того, если вы едете туристом, а не по приглашению, в посольстве должны объяснить, что делать в этом случае. это их работа такая :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Syndrome' date='07 April 2010 - 15:37' timestamp='1270640246' post='6481175']
Мне нужно поехать в Латвию, а оттуда в Литву. В посольстве сказали что требуется приглашение, а у меня нет никого чтоб пригласить. Вот и хочу получить советы. Что делать? Как получить?
[/quote]

обратитесь в тур-агентство. помогут.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

[quote name='Seattle' date='20 April 2010 - 22:10' timestamp='1271787026' post='6552885']

Наверняка помимо документа-приглашения есть какие-то варианты, когда человек едет не гостем, а туристом, в таком случае обычно надо предоставить подтверждение брони от отеля, где вы остановитесь.

[/quote]
Посоветуйте, что делать если пос-во не принимает подтверждающее письмо о брони от сайта- посредника, а сам отель не присылает официальное письмо? то что высылает это без печати и без подписи. Посольство примет такое???
И еще кто нибудь прикрепите образец confirmation letter.

Link to comment
Share on other sites

Сделайте визу через немецкое посольство, наример, въезжайте через Германию, а там уж и в Латвию и в Литву.
С латышами сложно очень договориться, поверьте))))

Link to comment
Share on other sites

а если не хочется вьезжать в другую страну кроме Франции я имею права подать документу в пос-во другой шенген зоны? Наример получть визу в немецк. пос-ве а уехать и вернутся в Швецию например?
И еще если откажут в визе во Франц пос-ве, через какое время можно новторно подавать?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ONO' date='03 May 2010 - 18:43' timestamp='1272894238' post='6624580']
Сделайте визу через немецкое посольство, наример, въезжайте через Германию, а там уж и в Латвию и в Литву.
С латышами сложно очень договориться, поверьте))))
[/quote]

А что с немцами уже можно легко договориться?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Seattle' date='20 April 2010 - 23:10' timestamp='1271787026' post='6552885']
Шенген, который позволяет въехать в любую страну, которая в шенгене, выдает еще немецкое консульство. Правда, чтобы его получить, вам надо указать, что первой страной шенгена, куда вы въедете, будет Германия.
[/quote]

Это нововведение? В июне 2009 г. ездила в Бельгию по работе. Визу в Бельгию можно было получить только в посольстве Франции.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Viola01' date='06 May 2010 - 01:11' timestamp='1273090264' post='6638034']
А что с немцами уже можно легко договориться?
[/quote]
не легко, но легче.
и если уж так щепетильно относиться к словам, то не "договориться", а "сделать всё про правилам". У немцев (их берем чисто для примера) есть четкие правила и они работают, а у латышей правила весьма размытые (для посторонних), видать "для внутреннего пользования" есть гораздо больше инструкций, поэтому невсегда понятно кого и как они пускают.
Я, например, родилась в Риге, но по туристической мне латыши в визе отказывают, можно въехать, но только мне для этого нужно приглашение от родственников.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ONO' date='06 May 2010 - 10:15' timestamp='1273122931' post='6638887']
не легко, но легче.
и если уж так щепетильно относиться к словам, то не "договориться", а "сделать всё про правилам". У немцев (их берем чисто для примера) есть четкие правила и они работают, а у латышей правила весьма размытые (для посторонних), видать "для внутреннего пользования" есть гораздо больше инструкций, поэтому невсегда понятно кого и как они пускают.
Я, например, родилась в Риге, но по туристической мне латыши в визе отказывают, можно въехать, но только мне для этого нужно приглашение от родственников.
[/quote]

Посольство Германии уже выдает туристические визы? Они уже перестали бояться, что каждый азербайджанец, обращающийся за визой, мечтает стать беженцем в Германии?
3 года назад хотела съездить в отпуск, но сотрудники посольства сказали, что нужно приглашение.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

[quote name='Seattle' date='20 April 2010 - 23:10' timestamp='1271787026' post='6552885']
Шенген, который позволяет въехать в любую страну, которая в шенгене, выдает еще немецкое консульство. Правда, чтобы его получить, вам надо указать, что первой страной шенгена, куда вы въедете, будет Германия.
[/quote]

На сайте посольства Германии [url="http://www.baku.diplo.de/Vertretung/baku/az/04/C__S.html"]Deutsche Botschaft[/url] написано совсем другое: "Лица желающие посетить несколько государств-участников Шенгенского соглашения, должны подать заявление о выдаче визы в представительство той страны, в которой они намерены пребывать большую часть поездки. Посольство Германии в Баку отвечает за выдачу визы, если вы собираетесь преимущественно находиться в Германии или Австрии"

Вон линк на файл с указаниями о компетенции отдельных государств при выдаче виз. [url="http://www.baku.diplo.de/Vertretung/baku/az/04/M__Zust_C3_A4ndigkeit__Schengen,property=Daten.pdf"]http://www.baku.diplo.de/Vertretung/baku/az/04/M__Zust_C3_A4ndigkeit__Schengen,property=Daten.pdf[/url]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Viola01' date='07 May 2010 - 00:06' timestamp='1273172795' post='6643459']
Посольство Германии уже выдает туристические визы? Они уже перестали бояться, что каждый азербайджанец, обращающийся за визой, мечтает стать беженцем в Германии?
3 года назад хотела съездить в отпуск, но сотрудники посольства сказали, что нужно приглашение.
[/quote]
Виола, на счет азербайджанцев не знаю, но вряд ли у них там в посольстве азербайджанцы идут по отдельной статье)))
а вообще дают туристические визы и без приглашений, но надо предоставить бронь в отеле и доказательства финансовой состоятельности (50 евро на день на человека). И плюс еще гарантии на возвращение, подойдут справки с местра рабты или обучения, свидетельства о рег-ции предпринимателя, о владении недвижимым имуществом, св-ва о рождении детей (остающихся в стране) и даже св-ва о браке)))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ONO' date='18 May 2010 - 13:52' timestamp='1274172738' post='6702733']
Виола, на счет азербайджанцев не знаю, но вряд ли у них там в посольстве азербайджанцы идут по отдельной статье)))
а вообще дают туристические визы и без приглашений, но надо предоставить бронь в отеле и доказательства финансовой состоятельности (50 евро на день на человека). И плюс еще гарантии на возвращение, подойдут справки с местра рабты или обучения, свидетельства о рег-ции предпринимателя, о владении недвижимым имуществом, св-ва о рождении детей (остающихся в стране) и даже св-ва о браке)))
[/quote]

ONO, Вы ездили по туристической визе в Германию?

Все что дано предоставить для получения туристической визы в посольстве Германии подробно указано на их сайте [url="http://www.baku.diplo.de/Vertretung/baku/az/04/M__C__Tourismus,property=Daten.pdf"]http://www.baku.diplo.de/Vertretung/baku/az/04/M__C__Tourismus,property=Daten.pdf[/url]

3 года назад я интересовалась турвизами в Германию и Францию. Даже при предоставлении всех требуемых документов, эти посольства часто отказывают в визе. Я работала в том же здании, где находилось посольсто Германии, т.е. меня в посольстве знали в лицо, и знали в какой компании я работаю. При всем при этом, мне сказали, что турвизу не дадут.
Хотя возможно, что после прошлогодних презентаций туризма в Германии, посольство начало выдавать визы.

Из моего опыта, легче всего получить туристическую визу в посольстве Италии, и то, ровно на тот срок, что указан в заявлении, и при условии, что отель оплачен на весь период. Оформляла все через турагентство, а не через интерен-сайт отеля.
Если получить визу в посольстве Италии, придется въехать в Италию, а потом уже передвигаться по другим странам шенгена. Между странами нет паспортного контроля, никто штампы не ставит.

Link to comment
Share on other sites

Виола, лично я не ездила, но постоянно ездит в Европу моя крестная и ее дочь с семьей, в том числе и в Германию. Проблем с визами у них никогда нет.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ONO' date='20 May 2010 - 00:31' timestamp='1274297462' post='6713853']
Виола, лично я не ездила, но постоянно ездит в Европу моя крестная и ее дочь с семьей, в том числе и в Германию. Проблем с визами у них никогда нет.
[/quote]

Туристические визы они получали в посольстве Германии в Баку?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Viola01' date='20 May 2010 - 03:06' timestamp='1274306786' post='6714337']
Туристические визы они получали в посольстве Германии в Баку?
[/quote]
в Москве.
а Вы считаете что посольство в Баку работает "против азербайджанцев"?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ONO' date='20 May 2010 - 23:33' timestamp='1274380433' post='6719775']
в Москве.
а Вы считаете что посольство в Баку работает "против азербайджанцев"?
[/quote]

Я знаю, что сложно получить туристическую шенген визу в посольствах Германии и Франции в Баку, поскольку сама интересовалась эти вопросом, когда еще жила в Баку. Не выдают визы, потому что опасаются, что несмотря на наличие недвижимости и пр, человек может не вернуться.

Я тоже могу рассказать как легко и быстро получить шенгенскую визу в любом посольстве, если легально живешь и работает в Великобритании в качестве квалифицированного мигранта. Только для тех, кто хочет получить визу находясь в Азербайджане этот рассказ вряд ли поможет.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Viola01' date='21 May 2010 - 05:08' timestamp='1274382534' post='6720044']
Я знаю, что сложно получить туристическую шенген визу в посольствах Германии и Франции в Баку, поскольку сама интересовалась эти вопросом, когда еще жила в Баку. Не выдают визы, потому что опасаются, что несмотря на наличие недвижимости и пр, человек может не вернуться.

Я тоже могу рассказать как легко и быстро получить шенгенскую визу в любом посольстве, если легально живешь и работает в Великобритании в качестве квалифицированного мигранта. Только для тех, кто хочет получить визу находясь в Азербайджане этот рассказ вряд ли поможет.
[/quote]
Я могу поверить Вам. Расскажу свою историю, правда, у меня был опыт получения не шенген, а австралийской визы, и не в Баку, а в Москве, т.к. посольства Австралии в Баку нет, а Москва обслуживает граждан Азербайджана. Это было в 2005 году. Но в Москве как раз проблемы с этим не было, довольно быстро получила, зато в аэропорту Баку меня задержал один работник, устроил настоящий допрос, куда, к кому, зачем, насколько? мол, вы знаете, сколько туристов так летят, а потом не возвращаются, а я говорю, у меня обратный билет есть, я когда вернусь сюда, вам лично кенгуру привезу подарю, мои документы были все в порядке (у меня была гостевая виза по приглашению). А еще он сказал, мол, если вы получали визу в Москве, то и летите через Москву, покупайте билет туда, я говорю, почему я должна терять билет, да у меня денег не хватит. Уже 30 мин. оставалось до посадки, я вся на нервах, он говорит, подождите, сейчас начальник придет, поговорим с ним, заходим к нему в кабинет, он просмотрел паспорт, бумаги и сказал, все в порядке, летите, это заняло 2 мин. Значит, это зависит, на кого попадешь? Потом мне тот работник говорит, я видел вашего отца, когда он провожал, видно порядочный мужчина, и вы тоже.. Я про себя думаю, так какого... ты мне нервы трепал?
А на следующий год я уже летела из Москвы по семейной визе, не хотела рисковать.
Так что, если бы посольство Австралии было в Баку, то вполне возможно, что мне бы отказали в визе.

Извините за оффтоп, эта тема о шенген визе, просто хотела поделиться :)

[b]ONO[/b], а Ваша крестная гражданка Азербайджана или России? Если азербайджанская гражданка, то как ей дали визу в Москве, если посольство есть в Баку? Или шенген визу можно получать в любом городе?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nata Ozzi' date='22 May 2010 - 16:50' timestamp='1274529009' post='6728957']
Я могу поверить Вам. Расскажу свою историю, правда, у меня был опыт получения не шенген, а австралийской визы, и не в Баку, а в Москве, т.к. посольства Австралии в Баку нет, а Москва обслуживает граждан Азербайджана. Это было в 2005 году. Но в Москве как раз проблемы с этим не было, довольно быстро получила, зато в аэропорту Баку меня задержал один работник, устроил настоящий допрос, куда, к кому, зачем, насколько? мол, вы знаете, сколько туристов так летят, а потом не возвращаются,
[/quote]

Этот работник аэропорта, имхо, просто пытался с Вас деньги выбить. Он не имеет права не пускать на самолет пассажира, у которого виза и все прочие документы в порядке. Вам посольство выдало визу, значит не сомневалось в Вашей благонадежности.
Гениальные сотрудники Бакинского аэропорта и не такое выкидывают от излишка ума и компетентности.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Viola01' date='23 May 2010 - 03:03' timestamp='1274547819' post='6730064']
Этот работник аэропорта, имхо, просто пытался с Вас деньги выбить. Он не имеет права не пускать на самолет пассажира, у которого виза и все прочие документы в порядке. Вам посольство выдало визу, значит не сомневалось в Вашей благонадежности.
Гениальные сотрудники Бакинского аэропорта и не такое выкидывают от излишка ума и компетентности.
[/quote]
Вы наверное правы, я потом уже догадалась, что ему нужно было, хотя он прямо не намекал на деньги. Он не просил, а я и не предлагала :unsure:
Надеюсь, сейчас ситуация в аэропорту и посольствах улучшилась, хотя мало верится.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

Вопрос к знатокам:
Можно ли получить визу в Нидерланды через Французское посольство за 2 недели,при условии наличия всех документов и прошлогодней визы,выданной там же и туда же?
Спасибо заранее!

Link to comment
Share on other sites

  • 7 months later...

http://czechlife.cz

Уважаемые посетители,


Данный сайт посвящен всем, кто хочет познать Чехию. Сайт, для тех кто был в Чехии, кто собирается посетить ее или планирует переехать на постоянное место жительства. И конечно же для тех, кто просто любит эту страну всем сердцем.
Мы постарались собрать те статьи, ссылки и порталы, которые по нашему мнению дают правдивую и непротиворечивую информацию, касающуюся Чешской Республики. Информация разносторонняя и создатели сделали все возможное, чтобы вы получили максимум информации об этой удивительной стране.
Читая данные строки, вы можете заметить, что многие тематические сайты начинаются с подобного введения и, порой задержавшись, на том или ином сайте, вы вскоре понимаете, что информация на этом ресурсе устаревшая, соответственно неточная, часто пугающая, особенно для тех, кто собирается в Чехию на ПМЖ. Поэтому мы надеемся, что попав на наш сайт, вы еще не один раз зайдете на него за точной, проверенной и регулярно обновляемой информацией о Чехии.

Если у вас появились вопросы по эмиграции,регистрации фирмы,получение виз,образованию,вы можете связаться с нами по нашим адресам
skype: czech.life
mobile: +420 777 253 555
email: [email protected]
[email protected]

Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...

Здравствуйте. Помогите плиз с визой. Я живу в Эстонии, муж- из Азербайджана. Сейчас мы ему визу делаем. Приглашение послали, страховку он сделал. Теперь ему визу делать не хотят, билет надо купить сюда и обратно. Сюда он купил, обратно даже не продают. В приглашении мой папа написал ясно, что выезд он сам обеспечит ему. Что делать? В пятницу он должен снова пойти в Рижское посольство. Дадут ли ему визу?

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...
  • 3 weeks later...

[quote name='Syndrome' timestamp='1270619482' post='6479013']
[color=#333333][font=Verdana][size=3]Привет всем.

Я хочу получить Шенгенскую Визу. Кто мне может помочь и как? Жду ваших советов. [img]http://img.dispute.az/public/style_emoticons/default/smile.gif[/img] [/size][/font][/color]
[/quote]


[color=#282828][font=helvetica, arial, sans-serif][size=4]оставьте свой e-mail и мы свяжемся с вами.[/size][/font][/color]

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте, дорогие форумчане! Подскажите, пожалуйста. какой тип визы дешевле и проще оформить для выезда в в Германию? Я хочу приобрести там авто, а потом еще и поехать в Нидерланды к друзьям...
Напишите подробно какие необходимы документы и сколько это времени может занять?
Заранее благодарю!

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
  • 1 month later...

[quote name='samzade' timestamp='1329202738' post='11385105']
[color=#282828][font=helvetica, arial, sans-serif][size=4]оставьте свой e-mail и мы свяжемся с вами.[/size][/font][/color]
[/quote] я вам писала , вы не отвечаете.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Hanna Gintaras' timestamp='1327411527' post='11127077']
У меня шеф продает продукции на десятки тысяч евро , литовской , но литовцы все равно визы не дают . Наши прибалты как всегда . Договорится сложно .
[/quote] Что мешает им дать визу ? Собираюсь в Литву на неделю, говорят в Латвийском дают т.к. Литовского посольства у нас нет.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Lituana' timestamp='1333715407' post='12008203']
Мда , если вы собираитесь и даже не знаете , что у вас в Баку есть посольство Литвы, то у меня просто нет слов .
[/quote] Я интересовалась у знающего человека, наверное ошибся.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
  • 9 months later...

Здр-те.Какие вопросы обычно задают при собеседовании в посольствах для получения шенг.визы и как следует им отвечать,чтобы не возникло проблем?

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 79 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 136 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 154 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...