Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Межрелигиозное понимание и диалог


Ritamar

Recommended Posts

Сегодня была на ужине в Европарламенте, который организовала Комиссия по межрелигиозному диалогу по инициативе германского депутата турецкого проиcхождения Джема Оздемира (партия зеленых). Было очень интересно, выступали представители разных конфессий и политических сил. Учитывая характер мероприятия, особое внимание было уделено исламу. Говорилось о Рамадане, о том значении, которое он имеет для мусульман как месяц размышлений и благотворительности. Все выступаюшие подчеркнули важность межрелигиозного взаимопонимания и диалога, благодаря которому рушатся стереотипы, которые приносят столько вреда. Интересно, что там были очень разные люди - мусульмане, христиане, иудеи, женшины без хиджаба и в нем, и никто не чувствовал себя там лишним. Мне бы хотелось, чтобы етот дух гармонии господствовал в отношениях между представителями разных религий и культур.

Вед в конце концов, всех людей обьeдиняет гораздо больше, чем разьeдиняет.

Мы столько времени тратим на споры, что часто забываем, что человек с другими взглядами далеко не монстр, которого надо уничтожить. Может, часть своей енергии будем тратить на то, чтобы услышать друг друга? Ведь совсем не исключено, что услышав друг друга, мы увидим, что обшего между нами гораздо больше, чем того, что нас разьeдиняет.

У етой темы нет какой-то определенной цели. Давайте, может, просто порассуждаем на тему, как добиться большего взаимопонимания между людьми разных конфессий и взглядов? Ето не академическая дискуссия. Если юзеры потратят хоть немного своего времени, чтобы подумать об етом, я буду считать, что не зря открывала тему.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Rita' post='470171' date='Oct 11 2005, 01:36 ']Сегодня была на ужине в Европарламенте, который организовала Комиссия по межрелигиозному диалогу по инициативе германского депутата турецкого проиcхождения Джема Оздемира (партия зеленых). Было очень интересно, выступали представители разных конфессий и политических сил. Учитывая характер мероприятия, особое внимание было уделено исламу. Говорилось о Рамадане, о том значении, которое он имеет для мусульман как месяц размышлений и благотворительности. Все выступаюшие подчеркнули важность межрелигиозного взаимопонимания и диалога, благодаря которому рушатся стереотипы, которые приносят столько вреда. Интересно, что там были очень разные люди - мусульмане, христиане, иудеи, женшины без хиджаба и в нем, и никто не чувствовал себя там лишним. Мне бы хотелось, чтобы етот дух гармонии господствовал в отношениях между представителями разных религий и культур.

Вед в конце концов, всех людей обьeдиняет гораздо больше, чем разьeдиняет.

Мы столько времени тратим на споры, что часто забываем, что человек с другими взглядами далеко не монстр, которого надо уничтожить. Может, часть своей енергии будем тратить на то, чтобы услышать друг друга? Ведь совсем не исключено, что услышав друг друга, мы увидим, что обшего между нами гораздо больше, чем того, что нас разьeдиняет.

У етой темы нет какой-то определенной цели. Давайте, может, просто порассуждаем на тему, как добиться большего взаимопонимания между людьми разных конфессий и взглядов? Ето не академическая дискуссия. Если юзеры потратят хоть немного своего времени, чтобы подумать об етом, я буду считать, что не зря открывала тему.[/quote]
Очень хорошая тема, уважаемая представительница прекрасного пола. Погутарим на досуге.

П.С. Послений наш диалог обошелся мне 15-ти сутками заключения. Надеюсь вы на меня не в обиде. Если я вас чем то задел прошу прощения :rroza:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='JIGORO' post='470194' date='Oct 11 2005, 00:51 '][b]Rita[/b]

Приветствую Рита-джан! :) Хорошая тема. Обязательно поговорим.[/quote]

Привет, Jigoro! Тебе как имаму форума уж никак не отвертеться. Придется высказаться! :)

Надеюсь, и все остальные завсегдатаи раздела внесут свой вклад - Pneuma, Yamato, HVT, Emir, Behnam, Rashad, Islaminformaz, Гостья, Jamila, Zeyd i dr. Извините, если кого забыла, но мне интересны мнения всех.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Iskender' post='470197' date='Oct 11 2005, 00:56 '][quote name='Rita' post='470171' date='Oct 11 2005, 01:36 ']
Сегодня была на ужине в Европарламенте, который организовала Комиссия по межрелигиозному диалогу по инициативе германского депутата турецкого проиcхождения Джема Оздемира (партия зеленых). Было очень интересно, выступали представители разных конфессий и политических сил. Учитывая характер мероприятия, особое внимание было уделено исламу. Говорилось о Рамадане, о том значении, которое он имеет для мусульман как месяц размышлений и благотворительности. Все выступаюшие подчеркнули важность межрелигиозного взаимопонимания и диалога, благодаря которому рушатся стереотипы, которые приносят столько вреда. Интересно, что там были очень разные люди - мусульмане, христиане, иудеи, женшины без хиджаба и в нем, и никто не чувствовал себя там лишним. Мне бы хотелось, чтобы етот дух гармонии господствовал в отношениях между представителями разных религий и культур.

Вед в конце концов, всех людей обьeдиняет гораздо больше, чем разьeдиняет.

Мы столько времени тратим на споры, что часто забываем, что человек с другими взглядами далеко не монстр, которого надо уничтожить. Может, часть своей енергии будем тратить на то, чтобы услышать друг друга? Ведь совсем не исключено, что услышав друг друга, мы увидим, что обшего между нами гораздо больше, чем того, что нас разьeдиняет.

У етой темы нет какой-то определенной цели. Давайте, может, просто порассуждаем на тему, как добиться большего взаимопонимания между людьми разных конфессий и взглядов? Ето не академическая дискуссия. Если юзеры потратят хоть немного своего времени, чтобы подумать об етом, я буду считать, что не зря открывала тему.[/quote]
Очень хорошая тема, уважаемая представительница прекрасного пола. Погутарим на досуге.

П.С. Послений наш диалог обошелся мне 15-ти сутками заключения. Надеюсь вы на меня не в обиде. Если я вас чем то задел прошу прощения :rroza:
[/quote]

Принимается. Обсуждаем тему! :)

Link to comment
Share on other sites

Добрый день!

Сначала хочу поблагодарить Риту за очень хорошую тему, тем более в Рамазане.

Я ночну с того, что наверно вы слышали про Фетуллаха Гюлена. Вот именно с его иницаитивы начался движение «Диалог Евразия». Под этим движением проводиться симпозиумы, конференции, семинары и т.п. и обсуждается именно проблемы и возможности межконфециального диалога. Например, в симпозиуме который проходил в Москве участвовали представители мусульман, христиан, иудеи, буддизма, индуизма и конфуцианства.

Ислам всегда относился с уважением к представителям других религий. Наглядный тому пример Мединский договор, который был подписан еще во времена Пророка Мухаммада (с.а.с.) самим Пророком в 622 году.

Каждый может понимать диалог по разному. Если человек говорит что-то хорошее, его слова найдут слушателя или наоборот тоже. Наша работа - это говорить добрые слова. Все наверно согласятся, что опаснее оружия чем слово найти невозможно. И именно в истории все достижение совершались при помощи слова. И мы должны использовать силу слова. Использовать очерования и могушество слова. Запугать террором людей это по моему мнению легче всего. А добиться своей цели при помощи слова очень сложно, но возможно.

Поэтому путь диалога очень сложный. Здесь нет сиюминутных результатов, для этого надо ждать много времени. Но Бог любить терпеливых и обязательно награждает их. И поэтому - мой путь это диалог, диалог ради мира и спокойствие в нашей планете.

В конце хочу дать ссылку на одну статью Фаутллаха Гюлена. Статься называтеся "Необходимость межрелигиозного диалога".

[url="http://ru.fgulen.com/a.page/life/selected_articles/a1924.html"]http://ru.fgulen.com/a.page/life/selected_...cles/a1924.html[/url]

Link to comment
Share on other sites

Христианство и ислам (не хочу зтрагивать иудаизм, там все сложнее) - слишком политизированы с момента их возникновения, имхо.
И диалог между простыми верующими, как мне кажется, не столь необходим. рядовой мусульманин и рядовой христианин вовсе ничем не мешают друг другу, проблемы возникают тогда, когда религию пытаются употребить как инструмент для расширения сферы влияния. И здесь уже в основе лежат абсолютно банальные, не имеющие ничего общего с религией политические интересы...

Почему мусульманин поднимает руку на христианина - его так научили, кто научил - молла в мечете, что за мечеть - там какие то связи с какими-то исламскими организациями, а как оказалось сами эти организации долгое время финансировались христианскими странами .... ну и что за диалог здесь возможен - заставить государства прекратить использовать религии в своих целях - невозможно - это уже традиция, и довольно успешная... :(

Самый лучший способ - это просвещение. Только в нем должны быть заинтересованы... а если нет заинтересованности - стало быть будут проблемы...

А еще лучше вообще не влезать в эти религиозные дебри. Дерди Бога в душе, не совершай подлости по отношению к другим, используй свой шанс, не ерничай перед самим собой, не пытайся себя самого обмануть, будь насколько возможно искренним с самим собой и с окружающими - и все....

А всевозможные запреты, ритуалы, разные чтения, богословские споры - в моем представлении это все теже инструменты влияния...

Я например сейчас держу пост, почему имено сейчас - так принято в той стране и в той семье, в которой я родился, это мое - родное...

Почему держу? а что, я такой слабак, что и поголодать не могу с утра до вечера? если я такой слабак, то как могу расчитывать на милость Судьбы, она слабаков не любит и не прощает.... Вот и держу пост - дан мне шанс моей религией проверить себя испытать себя - вот я его и использую....
Слишком часто сам себе не нравился за послений год, почему бы не использовать этот момент, когда воздух вокруг пропитан молитвами (а в молитве человек становится лучше, это такой психологический момент), чтобы стать немного лучше, постараться избавится от вреных привычек, например, или попытаться расчистить "мусор" в глове и т.д. Вот и все....


Намаз не совершаю, в мечети и церкви не хожу ...и диалог мне с представителями других конфессий не нужен...будет интересно - сам спрошу..

Чох яздым... сорри. :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Rashad_Rasul' post='470367' date='Oct 11 2005, 10:59 ']Добрый день!

Сначала хочу поблагодарить Риту за очень хорошую тему, тем более в Рамазане.

Я ночну с того, что наверно вы слышали про Фетуллаха Гюлена. Вот именно с его иницаитивы начался движение «Диалог Евразия». Под этим движением проводиться симпозиумы, конференции, семинары и т.п. и обсуждается именно проблемы и возможности межконфециального диалога. Например, в симпозиуме который проходил в Москве участвовали представители мусульман, христиан, иудеи, буддизма, индуизма и конфуцианства.

[url="http://ru.fgulen.com/a.page/life/selected_articles/a1924.html"]http://ru.fgulen.com/a.page/life/selected_...cles/a1924.html[/url][/quote]Вы знаете кто такой Фетуллах Гюлен?
Он никакого отношение не имеет к ИСламу.

Link to comment
Share on other sites

Было бы все гораздо легче еcли бы Ислам в первую очередь не чернили, террористами, Аль-Kаэда и т.д.

Торал вполне конкретно выскaзал что в большинтсво случаях сами же христианские организации или же государства финансируют тер. организации и тем самым вызывая ненaвисть и злость у всех против Ислама. Типа, Ислам религия борьбы, террористов, они всех убивают, все рушат и т.д.

Поэтому же, какими бы толерантными не были европейские государства но дискриминация мусульман существует и тому есть доказательство. К примеру по принятию на роботу.

В принципе все представители разных религиий с уважением относятся дpуг-другу пока государство или же политика не вмсешается. К примеру а дружу и ребятами из христиантство, хинду и все нормально.

Цивилизованные люди уважают ценности друг-друга, но есть как всегда но.

не знаю как будет дальше :nettt:

Link to comment
Share on other sites

Madonna, я очень хорошо знаю кто такой Фетуллах Гюлен. Не хочу здесь оффтопить, но думаю, что вы не правы говоря - "он не имеет никакого отношения к исламу". Если хотите, откройте тему, будем обсуждать.

Надеюсь, что вы больше не сделайте таких громкогласных утверждений без доказательств.

Link to comment
Share on other sites

В принципе согласен с Торалом, межрелигиозное понимание в смысле взаимотношений именно религий — процесс очень медлительный и имеющий слишком много подводных течений. Тут даже внутри религий договориться не могут — сунниты и шииты, католики и православные — примеров масса. Почему, например, до сих пор не было официального приглашения Папы в Россию?
Мне всегда казалось, что религия в основном привлекает тот слой общества, который легко направить, которому можно сказать, что плохо, а что хорошо, и он, не задумываясь в это поверит. А такой слой обычно бывает самым широким... Хотел было написать о том, что если бы религия оставляла больше простора для размышления, и не была бы столь... обрядной, как сегодня, больше людей бы поняло ее смысл. Но потом задумался, не послужила бы эта свобода интересам тех сил, которые используют религию в своих целях и сегодня... Сложно. Надо еще подумать. :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Madonna' post='470641' date='Oct 11 2005, 14:01 ']Вы знаете кто такой Фетуллах Гюлен?
Он никакого отношение не имеет к ИСламу.[/quote]в какой-то мере вы правы, но он все же мусульманин.
Читал одну из его книг про Пророка(с.а.с) - "Венец рода Человеческого", там слишком много суфитских ответвлений. У него не ортодоксальная агида в перемешку с мотивами суфизма, он не саляф и можно убедиться в этом перечитав его мемуары.

Link to comment
Share on other sites

Я всех прошу здесь не обсуждать является ли мусульманином Гюлен? Он суфи или нет? Если у кого-то есть вопросы то можете открывать тему. Заранее благодарю.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='positiv' post='470748' date='Oct 11 2005, 12:48 '][quote name='Madonna' post='470641' date='Oct 11 2005, 14:01 ']Вы знаете кто такой Фетуллах Гюлен?
Он никакого отношение не имеет к ИСламу.[/quote]в какой-то мере вы правы, но он все же мусульманин.
Читал одну из его книг про Пророка(с.а.с) - "Венец рода Человеческого", там слишком много суфитских ответвлений. У него не ортодоксальная агида в перемешку с мотивами суфизма, он не саляф и можно убедиться в этом перечитав его мемуары.
[/quote]

Я тоже читаю но ничего с точки зрения суффитов не встретил в его книгах.

Link to comment
Share on other sites

Фетулла Гюлен - мусулманин, в етом нет никаких сомнений. Но тема действително не об етом. Продолжим обсуждение, не уходя в оффтоп.

Link to comment
Share on other sites

Уважаемая [b]Rita,[/b]

Я думаю, что межрелигиозного понимания не может быть по определению. Иначе мы должны признать, что приверженцы иудаизма и христианства простили и поняли Ислам, который объявляет Иудаизм и Христианство, мягко говоря, искаженными религиями, а Иисуса, человеком.

По моему, речь может идти, только о том, что в современном мире носители этих религий, (конечно +,-) не те, которые были, скажем, 100 лет тому назад и они понимают, что конфронтацией ничего хорошего не достичь, вот и делают хорошую мину.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Rashad_Rasul' post='470367' date='Oct 11 2005, 09:59 ']Сначала хочу поблагодарить Риту за очень хорошую тему, [b]тем более в Рамазане[/b].[/quote]

Тема как раз вызвана рассуждениями о Рамадане, которые я вчера слышала. Мне очень понравилось, как об етом говорил один человек - мусульманин. Никаких призывов кого-то в чем-то переубеждать и навязывать, никакого хвастовства, что наша вера - самая правильная, никакой заносчивости. Он говорил о мире, толерантности, важности взаимного уважения людей, культур, религий, цивилизаций....И как раз Рамадан -такой месяц, который предрасполагает к глубоким размышлениям на ету тему, когда люди немного отвлекаются от каждодневной рутины, он сказал.

[quote name='Rashad_Rasul' post='470367' date='Oct 11 2005, 09:59 ']Поэтому путь диалога очень сложный. Здесь нет сиюминутных результатов, для этого надо ждать много времени. Но Бог любить терпеливых и обязательно награждает их. И поэтому - мой путь это диалог, диалог ради мира и спокойствие в нашей планете.[/quote]

У меня нет никаких возражений!

[quote name='Rashad_Rasul' post='470367' date='Oct 11 2005, 09:59 ']В конце хочу дать ссылку на одну статью Фаутллаха Гюлена. Статься называтеся "Необходимость межрелигиозного диалога".

[url="http://ru.fgulen.com/a.page/life/selected_articles/a1924.html"]http://ru.fgulen.com/a.page/life/selected_...cles/a1924.html[/url][/quote]

Спасибо, я ознакомлюсь.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='HVT' post='470891' date='Oct 11 2005, 15:05 ']Уважаемая [b]Rita,[/b]

Я думаю, что межрелигиозного понимания не может быть по определению. Иначе мы должны признать, что приверженцы иудаизма и христианства простили и поняли Ислам, который объявляет Иудаизм и Христианство, мягко говоря, искаженными религиями, а Иисуса, человеком.

По моему, речь может идти, только о том, что в современном мире носители этих религий, (конечно +,-) не те, которые были, скажем, 100 лет тому назад и они понимают, что конфронтацией ничего хорошего не достичь, вот и делают хорошую мину.[/quote]

Я думаю, частично Вы правы. Но может, не просто делают хорошую мину, а действительно пришли к осознанию того, что нет альтернатовы диалогу и терпимости?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Rita' post='471377' date='Oct 11 2005, 22:59 '][quote name='HVT' post='470891' date='Oct 11 2005, 15:05 ']
Уважаемая [b]Rita,[/b]

Я думаю, что межрелигиозного понимания не может быть по определению. Иначе мы должны признать, что приверженцы иудаизма и христианства простили и поняли Ислам, который объявляет Иудаизм и Христианство, мягко говоря, искаженными религиями, а Иисуса, человеком.

По моему, речь может идти, только о том, что в современном мире носители этих религий, (конечно +,-) не те, которые были, скажем, 100 лет тому назад и они понимают, что конфронтацией ничего хорошего не достичь, вот и делают хорошую мину.[/quote]

Я думаю, частично Вы правы. Но может, не просто делают хорошую мину, а действительно пришли к осознанию того, что нет альтернатовы диалогу и терпимости?
[/quote]

Хочется верить Вам.
Удачи.

Link to comment
Share on other sites

Салам аллейкум братья и сестра мусульмане,

С начала поздравляю всех с великом и святым праздником мусульман Рамадан. Пусть Аллах дарует нам терпение и уважением друг к другу.

Рита, как всегда вы в точку. Всегда чувствуете нужный момент что бы отвлечь народ от споров и не нужных разговоров. Я не хочу цитировать ученных-теологов и не хочу приводить доказательства из Аль-Корана, что общего больше чем разделяющего. Но не каждый это осознает. Я говорю за себя, с каждым днем я больше и больше борюсь сам с собою что бы не споротить и прекратить участвовать в межконфесиональных дебатах. Надо перебороть себя, и у меня это уже чаще получается. Я никогда не назову мусульманина -кяфиром или суфия изгоем из Ислама. Я стараюсь смотреть на каждого мусульманина так как бы хотел что бы на меня смотрели но не всегда получается. надо лишь бороться со своим нафсом и всегда приводить себе в пример Пророка Мухаммада(ДБАР). Я стал таким после начала изучения ирфана.

Надо уметь выслушать и услышать то, что тебе хотели сказать, а лишь потом надо делать свои выводы и отвечать. При этом надо всегда знать о чем говоришь, а не в порыве религиозной страсти излагать своё мнение, которое может быть ошибочным.

Салам аллейкум.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Rita' post='470208' date='Oct 11 2005, 02:06 '][quote name='JIGORO' post='470194' date='Oct 11 2005, 00:51 ']
[b]Rita[/b]

Приветствую Рита-джан! :) Хорошая тема. Обязательно поговорим.[/quote]

Привет, Jigoro! Тебе как имаму форума уж никак не отвертеться. Придется высказаться! :)

Надеюсь, и все остальные завсегдатаи раздела внесут свой вклад - Pneuma, Yamato, HVT, Emir, Behnam, Rashad, Islaminformaz, Гостья, Jamila, Zeyd i dr. Извините, если кого забыла, но мне интересны мнения всех.
[/quote]
еще не забыт?!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='исламинформаз' post='471484' date='Oct 11 2005, 23:51 '][quote name='Rita' post='470208' date='Oct 11 2005, 02:06 ']
[quote name='JIGORO' post='470194' date='Oct 11 2005, 00:51 ']
[b]Rita[/b]

Приветствую Рита-джан! :) Хорошая тема. Обязательно поговорим.[/quote]

Привет, Jigoro! Тебе как имаму форума уж никак не отвертеться. Придется высказаться! :)

Надеюсь, и все остальные завсегдатаи раздела внесут свой вклад - Pneuma, Yamato, HVT, Emir, Behnam, Rashad, Islaminformaz, Гостья, Jamila, Zeyd i dr. Извините, если кого забыла, но мне интересны мнения всех.
[/quote]
еще не забыт?!
[/quote]

А разве я давала повод думать иначе? НЕсмотря на разногласия, я всегда Вас уважала и сейчас уважаю.

Link to comment
Share on other sites

Я был на некоторых таких диалогах. Пока что никаких положительных результатов не видел. Одна из причин в том что мусульмаская община еще полностью не определилась в своих планах. Не знаеш с кем вести диалог. Часть общины открыто говорит что они хотят установить шариатский режим во всём мире, другая часть говорит что у них нет таких планов. Одни говорят что Бен Ладен герой, и 11 Сентября устроили евреи, а другая часть говорит что за 11 Сентября стоит Ал-Каида и они осуждают терроризм.

Кроме того, насколько я знаю и на основании того что говорилось на форуме, по Исламу обманывать во имя религии можно. Если можно обманывать во имя религии, то я, к сожелению, не вижу как может проходить искренний диалог.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='*ArabiaN*' post='470686' date='Oct 11 2005, 13:23 ']Было бы все гораздо легче еcли бы Ислам в первую очередь не чернили, террористами, Аль-Kаэда и т.д.

Торал вполне конкретно выскaзал [b]что в большинтсво случаях сами же христианские организации или же государства финансируют тер. организации [/b]и тем самым вызывая ненaвисть и злость у всех против Ислама. Типа, Ислам религия борьбы, террористов, они всех убивают, все рушат и т.д.

Поэтому же, какими бы толерантными не были европейские государства но дискриминация мусульман существует и тому есть доказательство. К примеру по принятию на роботу.

В принципе все представители разных религиий с уважением относятся дpуг-другу пока государство или же политика не вмсешается. К примеру а дружу и ребятами из христиантство, хинду и все нормально.

Цивилизованные люди уважают ценности друг-друга, но есть как всегда но.

не знаю как будет дальше :nettt:[/quote]

Вы уверены что христианские организации финансируют тер. организации? Можете ли Вы назвать таковые. Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Pneuma' post='471553' date='Oct 12 2005, 02:43 ']Я был на некоторых таких диалогах. Пока что никаких положительных результатов не видел. Одна из причин в том что мусульмаская община еще полностью не определилась в своих планах. Не знаеш с кем вести диалог. Часть общины открыто говорит что они хотят установить шариатский режим во всём мире, другая часть говорит что у них нет таких планов. Одни говорят что Бен Ладен герой, и 11 Сентября устроили евреи, а другая часть говорит что за 11 Сентября стоит Ал-Каида и они осуждают терроризм.

Кроме того, [color="#FF0000"][b]насколько я знаю и на основании того что говорилось на форуме, по Исламу обманывать во имя религии можно[/b][/color]. Если можно обманывать во имя религии, то я, к сожелению, не вижу как может проходить искренний диалог.[/quote]

Уважаемый [b]Pneuma[/b], если Вы имеете в виду это:

[b]СУРА 16. ПЧЕЛЫ[/b]
108(106). Kтo oткaзaлcя oт Aллaxa пocлe вepы в Heгo - [color="#FF0000"]кpoмe тex, кoтopыe вынyждeны[/color], a cepдцe иx cпoкoйнo в вepe - тoлькo тoт, ктo oткpыл нeвepию cвoю гpyдь, нa ниx - гнeв Aллaxa, им - нaкaзaниe вeликoe.
[b](Крачковский)[/b]

106. Qelbi imanla sabit olduğu halda (küfr sözünü demeye) [color="#FF0000"]mecbur edilen (dil ile deyib üreyinde onu tesdiq etmeyen) şexs istisna olmaqla[/color], her kes iman getirdikden sonra küfr etse (onu ağır tehlüke gözleyir). Lakin qelben küfre razı olanlara (qelbinde könüllü suretde küfre yer verenlere) Allahın qezebi tutar ve onlar şiddetli bir ezaba düçar olarlar!
[b](З.Буниатов)[/b]

106. Гнев Аллаха падет на тех, кто отрекся от Аллаха, а раньше верил в Него, [color="#FF0000"]если только он не был принужден к отречению, но [сам сохранял] в сердце приверженность к вере.[/color] [Но гнев падет на того], кто раскрыл неверию сердце. Таким и уготовано великое наказание.
[b](Османов)[/b]

то эти аяты, как Вы понимаете, несут совсем другую смысловую нагрузку. Если что-то другое, то, пожалуйста, укажите источник. На форуме можно говорить что угодно, но доказать сказанное не всегда удается. Я в Коране не встречал аяты поощряющие лож.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Pneuma' post='471554' date='Oct 12 2005, 01:45 '][quote name='*ArabiaN*' post='470686' date='Oct 11 2005, 13:23 ']
Было бы все гораздо легче еcли бы Ислам в первую очередь не чернили, террористами, Аль-Kаэда и т.д.

Торал вполне конкретно выскaзал [b]что в большинтсво случаях сами же христианские организации или же государства финансируют тер. организации [/b]и тем самым вызывая ненaвисть и злость у всех против Ислама. Типа, Ислам религия борьбы, террористов, они всех убивают, все рушат и т.д.

Поэтому же, какими бы толерантными не были европейские государства но дискриминация мусульман существует и тому есть доказательство. К примеру по принятию на роботу.

В принципе все представители разных религиий с уважением относятся дpуг-другу пока государство или же политика не вмсешается. К примеру а дружу и ребятами из христиантство, хинду и все нормально.

Цивилизованные люди уважают ценности друг-друга, но есть как всегда но.

не знаю как будет дальше :nettt:[/quote]

Вы уверены что христианские организации финансируют тер. организации? Можете ли Вы назвать таковые. Спасибо.
[/quote]

Есть совершенно очевидные доказательства. Вы разве не знаете, что если сложить слова "Аль-Каида", "Аль-Джазира", "Бен Ладен" и "Тора-Бора", написать их иероглифическим сакральным письмом жрецов Амона и Бастет и сложить бумажку в виде крестика - то получится крестик?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='HVT' post='471860' date='Oct 12 2005, 10:12 '][quote name='Pneuma' post='471553' date='Oct 12 2005, 02:43 ']
Я был на некоторых таких диалогах. Пока что никаких положительных результатов не видел. Одна из причин в том что мусульмаская община еще полностью не определилась в своих планах. Не знаеш с кем вести диалог. Часть общины открыто говорит что они хотят установить шариатский режим во всём мире, другая часть говорит что у них нет таких планов. Одни говорят что Бен Ладен герой, и 11 Сентября устроили евреи, а другая часть говорит что за 11 Сентября стоит Ал-Каида и они осуждают терроризм.

Кроме того, [color="#FF0000"][b]насколько я знаю и на основании того что говорилось на форуме, по Исламу обманывать во имя религии можно[/b][/color]. Если можно обманывать во имя религии, то я, к сожелению, не вижу как может проходить искренний диалог.[/quote]

Уважаемый [b]Pneuma[/b], если Вы имеете в виду это:

[b]СУРА 16. ПЧЕЛЫ[/b]
108(106). Kтo oткaзaлcя oт Aллaxa пocлe вepы в Heгo - [color="#FF0000"]кpoмe тex, кoтopыe вынyждeны[/color], a cepдцe иx cпoкoйнo в вepe - тoлькo тoт, ктo oткpыл нeвepию cвoю гpyдь, нa ниx - гнeв Aллaxa, им - нaкaзaниe вeликoe.
[b](Крачковский)[/b]

106. Qelbi imanla sabit olduğu halda (küfr sözünü demeye) [color="#FF0000"]mecbur edilen (dil ile deyib üreyinde onu tesdiq etmeyen) şexs istisna olmaqla[/color], her kes iman getirdikden sonra küfr etse (onu ağır tehlüke gözleyir). Lakin qelben küfre razı olanlara (qelbinde könüllü suretde küfre yer verenlere) Allahın qezebi tutar ve onlar şiddetli bir ezaba düçar olarlar!
[b](З.Буниатов)[/b]

106. Гнев Аллаха падет на тех, кто отрекся от Аллаха, а раньше верил в Него, [color="#FF0000"]если только он не был принужден к отречению, но [сам сохранял] в сердце приверженность к вере.[/color] [Но гнев падет на того], кто раскрыл неверию сердце. Таким и уготовано великое наказание.
[b](Османов)[/b]

то эти аяты, как Вы понимаете, несут совсем другую смысловую нагрузку. Если что-то другое, то, пожалуйста, укажите источник. На форуме можно говорить что угодно, но доказать сказанное не всегда удается. Я в Коране не встречал аяты поощряющие лож.
[/quote]

Если это не так, или я неправильно понял, то я приношу свои извинения всем мусульманам форума. Но что-то такое я читал. Постараюсь найти источник. Если не найду еще раз принесу свои извинения в этой теме.

Link to comment
Share on other sites

Уважаемый [b]HVT[/b],

чтобы не было оффтопе в этой теме, можете ли Вы послать мне на ЛС информацию о концепции Al-Taqiyya.

Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Pneuma' post='472468' date='Oct 12 2005, 16:55 ']Уважаемый [b]HVT[/b],

чтобы не было оффтопе в этой теме, можете ли Вы послать мне на ЛС информацию о концепции Al-Taqiyya.

Спасибо.[/quote]

Уважаемый [b]Pneuma[/b], прошу меня правильно понять, но в этих вопросах, думаю лучше обратиться к нашему дорогому [b]Имаму Форума[/b].

Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Rita' post='470171' date='Oct 11 2005, 01:36 ']Вед в конце концов, всех людей обьeдиняет гораздо больше, чем разьeдиняет.

Мы столько времени тратим на споры, что часто забываем, что человек с другими взглядами далеко не монстр, которого надо уничтожить. Может, часть своей енергии будем тратить на то, чтобы услышать друг друга? Ведь совсем не исключено, что услышав друг друга, мы увидим, что обшего между нами гораздо больше, чем того, что нас разьeдиняет.[/quote]

Мне кажется, дело тут совсем не в религиях, их различии или сходстве. Просто сами люди бывают разными по своей натуре. Есть терпимые и покладистые в отношении с другими людьми. А есть нетерпимые, которые всегда будут навязывать окружающим тот образ жизни, который они считают единственно правильным. Чаще такие люди обладают куда большей энергией, чем их более спокойные соседи. Таких людей гораздо проще использовать в своих целях. Один, вещающий "истину", - еще куда ни шло, но соберется их кучка - тут тебе и священная война. Главное, чтобы имелся лидер, умело направляющий эту кучку в нужные ворота. Следовательно, не вижу никакого способа борьбы с фанатизмом, межрелигиозными и межнациональными конфликтами, разве только стараться самим быть терпимей к людям вокруг себя и воспитывать своих детей в том же духе.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='sdf' post='480085' date='Oct 20 2005, 11:20 '][quote name='Rita' post='470171' date='Oct 11 2005, 01:36 ']

Вед в конце концов, всех людей обьeдиняет гораздо больше, чем разьeдиняет.

Мы столько времени тратим на споры, что часто забываем, что человек с другими взглядами далеко не монстр, которого надо уничтожить. Может, часть своей енергии будем тратить на то, чтобы услышать друг друга? Ведь совсем не исключено, что услышав друг друга, мы увидим, что обшего между нами гораздо больше, чем того, что нас разьeдиняет.[/quote]

Мне кажется, дело тут совсем не в религиях, их различии или сходстве. Просто сами люди бывают разными по своей натуре. Есть терпимые и покладистые в отношении с другими людьми. А есть нетерпимые, которые всегда будут навязывать окружающим тот образ жизни, который они считают единственно правильным. Чаще такие люди обладают куда большей энергией, чем их более спокойные соседи. Таких людей гораздо проще использовать в своих целях. Один, вещающий "истину", - еще куда ни шло, но соберется их кучка - тут тебе и священная война. Главное, чтобы имелся лидер, умело направляющий эту кучку в нужные ворота. Следовательно, не вижу никакого способа борьбы с фанатизмом, межрелигиозными и межнациональными конфликтами, разве только стараться самим быть терпимей к людям вокруг себя и воспитывать своих детей в том же духе.
[/quote]


Интересные мысли. Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Прочитал ссылку уважаемого Рашада и не заметил ничего суфийского, что еще больше укрепило мое мнение о Фятуллахе Гюляне.
Обратите внимание на правильное определение создавшегося впечетления как мусульман по отношению к христианам так и у христиан по отношению к мусульманам. Единственным фактором объединения может являться лишь не терпимость по отношению к другому, а именно понимание и нахождение общих идей.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='MUSULMAN' post='480873' date='Oct 20 2005, 23:56 ']Единственным фактором объединения может являться лишь не терпимость по отношению к другому, а именно понимание и нахождение общих идей.[/quote]

Общих идей хватает, но мелких различий гораздо больше, даже в пределах различных направлений одной и той же религии. В том то и дело, что для многих людей эти мелкие различия имеют гораздо большее значение, чем общие идеи. Во времена раскола в России старообрядцы шли на самосожжение только лишь из-за того, что, по их мнению, креститься надо не тремя, а двумя пальцами. Для фанатизма не существует слова "понимание".

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Подробности жуткого происшествия в Баку: собаки напали на 11-летнюю девочку - ВИДЕО
      Вечером 11 мая в жилом массиве Qobu Park-2, расположенном в поселке Локбатан Гарадагского района Баку, бродячие собаки напали на 11-летнюю Зейнаб Сулейманову.
      Девочка была госпитализирована в тяжелом состоянии.
      По словам бабушки пострадавшей, соседям в последний момент удалось спасти ребенка.
      "Из-за собак мы не можем выйти на улицу. На девочку напали три собаки, на теле Зейнаб нет места, которое бы они не поранили", - рассказала женщина.
      Как заявили в Клиническом медицинском центре, лечение пострадавшей продолжается в стационаре, ей оказывается необходимая медицинская помощь.
      "Пациентку вакцинировали от бешенства, ее состояние оценивается как стабильное", - отметили в медучреждении.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
       
       
      • 90 replies
    • Trendyol увеличил цены для Азербайджана
      Trendyol резко увеличил цены для Азербайджана

       
        Известная турецкая компания по онлайн-продажам Trendyol внесла изменения в стоимость услуг по доставке товаров в Азербайджан.
      Как сообщает аxar.az, соответствующие цены выросли в 2,5 раза.
      Так, если до 12 мая данный тариф был равен 79,99 турецкой лиры (4,23 маната), то в настоящее время он увеличился до 199,99 лиры (10,63 маната).
       
      https://ru.oxu.az/economy/870716
        • Haha
      • 7 replies
    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
        • Haha
      • 8 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
        • Upvote
        • Confused
      • 50 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
      • 39 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Milli
        • Sad
        • Like
      • 40 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
      • 23 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...