Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Кабельный интернет vs ADSL


Recommended Posts

На днях был на пресс конференции AIF(Azerbaycan Internet Forumu), где Илгар(Ilqar Mirze, блогер) рассказывал о результатах проведенного опроса среди пользователей ADSL.
К сожалению только 20.8% опрошенных высказали свое довольство услугами ADSL от местных провайдеров.

51% опрошенных жалуются на частые разрывы.
57% опрошенных недовольны тем что провайдеры не дают им скорость указанную в контракте.
15% недовольны задержками при подключении
31% недовольны технической поддержкой
5% утверждают что им не дали контракты
36% опрошенных недовольны ценами.

Отвечая на вопросы журналистов о проблемах волнующих 51% опрошенных, президент AIF Osman Gunduz связал это изнащенностью телефонных линий. Также Osman Gunduz заявил о том что необходимо развитие других технологий для предоставления услуг интернет провайдинга. В особенности он затронул кабельных ТВ опероторов и назвал цифру(очень интересную лично мне) 70% пользователей интернет Эстонии подключаются с помощью Кабельных ТВ операторов.

И так как утверждают многие кабельный интернет имеет много преимуществ над ADSL, предлагаю сравнить кабельный интернет с ADSL..

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 108
  • Created
  • Last Reply

Kabel vasitəsi ilə internet xidmətlərinin göstərilməsi ən tezi yayda olacaq.Yəqin ki,optika istifadəyə veridikdən sonra icazə verəcəklər.Bir çox Kabel TV operatorları artıq keçən ilin yayından texniki cəhətdən  internet xidmətləri göstərməyə hazır olduqlarını bəyan etmişdilər.Hətta keçən ilin dekabrına kimi buraxmağa da hazırlaşırdılar.Sonra  nə isə alınmadı.Mənə elə gəlir ki,atslər tam elekttronlaşdırılmamış və özəlləşdirilməmiş bu məsələlər baxılmayacaq.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='azerizone' date='01 May 2010 - 17:10' timestamp='1272715824' post='6614108']
На днях был на пресс конференции AIF(Azerbaycan Internet Forumu), где Илгар(Ilqar Mirze, блогер) рассказывал о результатах проведенного опроса среди пользователей ADSL.
К сожалению только 20.8% опрошенных высказали свое довольство услугами ADSL от местных провайдеров.

51% опрошенных жалуются на частые разрывы.
57% опрошенных недовольны тем что провайдеры не дают им скорость указанную в контракте.
15% недовольны задержками при подключении
31% недовольны технической поддержкой
5% утверждают что им не дали контракты
36% опрошенных недовольны ценами.

Отвечая на вопросы журналистов о проблемах волнующих 51% опрошенных, президент AIF Osman Gunduz связал это изнащенностью телефонных линий. Также Osman Gunduz заявил о том что необходимо развитие других технологий для предоставления услуг интернет провайдинга. В особенности он затронул кабельных ТВ опероторов и назвал цифру(очень интересную лично мне) 70% пользователей интернет Эстонии подключаются с помощью Кабельных ТВ операторов.

И так как утверждают многие кабельный интернет имеет много преимуществ над ADSL, предлагаю сравнить кабельный интернет с ADSL..
[/quote]

подписался бы под каждым пунктом, кабельный стоит попробовать думаю хуже того что есть не будет

Link to comment
Share on other sites

Так мне же интересно чего стоит ждать..=)
Может кто-то из пользователей уже пользовался кабельным интернетом?
К примеру в России и Украине кабельные тв операторы предостовляют услуги интернета..

Link to comment
Share on other sites

[quote name='eminazeri' date='01 May 2010 - 17:43' timestamp='1272717810' post='6614245']
У нас нет кабельного Интернета, поэтому и обсуждать нечего. Вот когда будет, подключат, сравним.
[/quote]

город зарастает оптикой, но из всего потенциала этих гигабитных сетей большая часть простаивает. К примеру эти кабельные тв, насколько я понял они "одалживают" ;) сигнал у нтв+ и передают в дома по оптике, на сайте написано мол в плане дать инет, но учитывая ваще сам принцип соединения, пускать IP по этой сети некому неохота ), элементарный пример: у меня дома был такой случай - уехал на время из города, набрался долг за тв, так что вырубить за неуплату, "мастерам" нужно каждый раз подниматься на крышу и физически отрубать кабель, настолько все плачевно оснащено ))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Gretzky' date='01 May 2010 - 18:02' timestamp='1272718974' post='6614338']
город зарастает оптикой, но из всего потенциала этих гигабитных сетей большая часть простаивает. К примеру эти кабельные тв, насколько я понял они "одалживают" ;) сигнал у нтв+ и передают в дома по оптике, на сайте написано мол в плане дать инет, но учитывая ваще сам принцип соединения, пускать IP по этой сети некому неохота ), элементарный пример: у меня дома был такой случай - уехал на время из города, набрался долг за тв, так что вырубить за неуплату, "мастерам" нужно каждый раз подниматься на крышу и физически отрубать кабель, настолько все плачевно оснащено ))
[/quote]
У Вас аналоговое? На цифровом вещании вроде нет необходимости вырубать кабель физически..

Link to comment
Share on other sites

[quote name='azerizone' date='01 May 2010 - 17:10' timestamp='1272715824' post='6614108']
На днях был на пресс конференции AIF(Azerbaycan Internet Forumu), где Илгар(Ilqar Mirze, блогер) рассказывал о результатах проведенного опроса среди пользователей ADSL.
К сожалению только 20.8% опрошенных высказали свое довольство услугами ADSL от местных провайдеров.

51% опрошенных жалуются на частые разрывы.
57% опрошенных недовольны тем что провайдеры не дают им скорость указанную в контракте.
15% недовольны задержками при подключении
31% недовольны технической поддержкой
5% утверждают что им не дали контракты
36% опрошенных недовольны ценами.

Отвечая на вопросы журналистов о проблемах волнующих 51% опрошенных, президент AIF Osman Gunduz связал это изнащенностью телефонных линий. Также Osman Gunduz заявил о том что необходимо развитие других технологий для предоставления услуг интернет провайдинга. В особенности он затронул кабельных ТВ опероторов и назвал цифру(очень интересную лично мне) 70% пользователей интернет Эстонии подключаются с помощью Кабельных ТВ операторов.

И так как утверждают многие кабельный интернет имеет много преимуществ над ADSL, предлагаю сравнить кабельный интернет с ADSL..
[/quote]
Кабельного Интернета нет , и сравнивать не стоит тем болея с другими странами , если сравнить качества ADSL у нас и в германии то в германии лучше даже если скорости одинаковые.

Link to comment
Share on other sites

Кабедьный Интернет на основе коаксиального кабеля сети кабельного ТВ никакого преимущества перед АДСЛ не имеет. Да еще и затраты на внедрение выше.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='IxLixBixTix' date='01 May 2010 - 20:38' timestamp='1272728336' post='6614818']
Кабедьный Интернет на основе коаксиального кабеля сети кабельного ТВ никакого преимущества перед АДСЛ не имеет. Да еще и затраты на внедрение выше.
[/quote]
Раз затрат выше значит и цена будет дороже?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Чародей' date='01 May 2010 - 19:54' timestamp='1272729292' post='6614871']
Раз затрат выше значит и цена будет дороже?
[/quote]
Вы знаете я имею опыт возведения таких сетей. По сути конечно нужно будет продавать дороже. Но главная там проблема это с исходящим потоком, это вечные проблемы с регулировкой частот и разными наводками. Если при оказании кабельного ТВ служба поддержки спокойно отдыхает, то там черт те что и к тому же нужны дорогие модемы пользователям. Технология называется Docsis.
В Америке она частично прижилась благодаря серьезной гос. поддержке, но сейчас активно вытесняется именно оптикой до абонента. Ибо то у чего нет будущего быстро себя изживает.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='IxLixBixTix' date='01 May 2010 - 21:16' timestamp='1272730573' post='6614952']
Вы знаете я имею опыт возведения таких сетей. По сути конечно нужно будет продавать дороже. Но главная там проблема это с исходящим потоком, это вечные проблемы с регулировкой частот и разными наводками. Если при оказании кабельного ТВ служба поддержки спокойно отдыхает, то там черт те что и к тому же нужны дорогие модемы пользователям. Технология называется Docsis.
В Америке она частично прижилась благодаря серьезной гос. поддержке, но сейчас активно вытесняется именно оптикой до абонента. Ибо то у чего нет будущего быстро себя изживает.
[/quote]
Так понял что это не выгодно.И у нас даже если будет то будет дорого.И лучше довольствоваться тем что есть.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Чародей' date='01 May 2010 - 21:23' timestamp='1272734639' post='6615198']
Так понял что это не выгодно.И у нас даже если будет то будет дорого.И лучше довольствоваться тем что есть.
[/quote]
Прежде всего невыгодно оператору кабельного ТВ и потом уже пользователю.
Я сейчас официально строю в Баку сеть Metro Ethernet. Цены будут такими же, но качество выше и стабильность. Ниже цены ставить это утопия. Так что дешевле любой Интернет быть не может.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='IxLixBixTix' date='01 May 2010 - 22:52' timestamp='1272736364' post='6615314']
Прежде всего невыгодно оператору кабельного ТВ и потом уже пользователю.
Я сейчас официально строю в Баку сеть Metro Ethernet. Цены будут такими же, но качество выше и стабильность. Ниже цены ставить это утопия. Так что дешевле любой Интернет быть не может.
[/quote]
Уважаемый а что это?Метро интернет?не посвятите меня не просвещённого?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='IxLixBixTix' date='01 May 2010 - 21:16' timestamp='1272730573' post='6614952']
Вы знаете я имею опыт возведения таких сетей. По сути конечно нужно будет продавать дороже. Но главная там проблема это с исходящим потоком, это вечные проблемы с регулировкой частот и разными наводками. Если при оказании кабельного ТВ служба поддержки спокойно отдыхает, то там черт те что и к тому же нужны дорогие модемы пользователям. Технология называется Docsis.
В Америке она частично прижилась благодаря серьезной гос. поддержке, но сейчас активно вытесняется именно оптикой до абонента. Ибо то у чего нет будущего быстро себя изживает.
[/quote]

Да, оптика лучше по сравнению интернетом через коаксиальный кабель и через АДСЛ. Сравнивать по качеству идентичные виды интернет услуг у нас и в Европе вообше нет смысла, там за непредоставление услуг соответственно контракту можно отсудить и компенсацию. Кстати, как обстоят дела с продвижением оптики у нас?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='IxLixBixTix' date='01 May 2010 - 22:52' timestamp='1272736364' post='6615314']
Прежде всего невыгодно оператору кабельного ТВ и потом уже пользователю.
Я сейчас официально строю в Баку сеть Metro Ethernet. Цены будут такими же, но качество выше и стабильность. Ниже цены ставить это утопия. Так что дешевле любой Интернет быть не может.
[/quote]

А страничку персональную еще не запустили?И обещали вроде к лету,ждать будем?)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Чародей' date='01 May 2010 - 21:23' timestamp='1272734639' post='6615198']
Так понял что это не выгодно.И у нас даже если будет то будет дорого.И лучше довольствоваться тем что есть.
[/quote]

Был недавно в офисе одного из кабельного ТВ и просил о подключении кабельного интернета. Мне ответили, что услуга должна запуститься до конца года (что врядли это произойдет так скоро) - о тарифах пока ничего не известно ни мне ни им.

Моё мнение. на данный момент в любом случае адсл сейчас продвигается, но не знаю какой провайдер лучше. Но как я читал давно в одном журнале, что фактически скорость передачи данных по кабельному ТВ может достигать до 200 мегабит в сек. Не факт что инет с такой скоростью будет стоять у вас дома.
Всё, что самое первое всегда бывает дорогим, потом постепенно понижается в цене. пока особо понижающихся цен в адсл услугах я не вижу. вижу только повышение траффика.
Если кабельный интернет будет относительно стоить хотя бы по таким же ценам как и адсл, то думаю что многие воспользуются этим способом подключения, т.к. во многих квартирах города уже стоит кабельное ТВ.

что выгоднее, лучше, качественне, дешевле, я так думаю, покажет время B)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Чародей' date='01 May 2010 - 21:59' timestamp='1272736780' post='6615349']
Уважаемый а что это?Метро интернет?не посвятите меня не просвещённого?
[/quote]
Это технология строительства городских сетей Интернет: позволяет выделять на одного пользователя до 1 гигабит/c скорости. Преимущество возможен бесплатный локальный обмен. Недостаток в 20 раз инвестиции для развертывания превышают инвестиции для развертывания АДСЛ.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Гексоген' date='01 May 2010 - 22:05' timestamp='1272737150' post='6615372']
А страничку персональную еще не запустили?И обещали вроде к лету,ждать будем?)
[/quote]
Да уже через дней 20 точно будет страничка.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='IxLixBixTix' date='01 May 2010 - 23:17' timestamp='1272737866' post='6615426']
Это технология строительства городских сетей Интернет: позволяет выделять на одного пользователя до 1 гигабит/c скорости. Преимущество возможен бесплатный локальный обмен. Недостаток в 20 раз инвестиции для развертывания превышают инвестиции для развертывания АДСЛ.
[/quote]
А цены по сравнении с АДСЛ на сколько отличаются?дороже наверно раз 1 гигабайт.Вот только цена реальная будет?сможете хотя бв примерно написать?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='рюзаки' date='01 May 2010 - 18:16' timestamp='1272719767' post='6614375']
Кабельного Интернета нет , и сравнивать не стоит тем болея с другими странами , если сравнить качества ADSL у нас и в германии то в германии лучше даже если скорости одинаковые.
[/quote]
[size="3"][font="Tahoma"][b]Уважаемый Рюзаки[/b], не вы ли здесь на форуме обещали что у нас скоро будет кабельный интернет, что почти вся работа по прокладке оптики завершена, и к лету уже все будут пользоваться выделенками.[/font][/size][b][/b]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Чародей' date='01 May 2010 - 22:20' timestamp='1272738013' post='6615436']
А цены по сравнении с АДСЛ на сколько отличаются?дороже наверно раз 1 гигабайт.Вот только цена реальная будет?сможете хотя бв примерно написать?
[/quote]
Цены примерно такие же как и на АДСЛ т.е. в частности 1 мегабит/c - 20-29 манат, но одной разницей локальный обмен внутри сети бесплатный и на скорости 100 мегабит/c и тарифы с подсчетом трафика на скорости 10 и 100 мегабит/c доступ в Интернет соответственно. Также нами разрабатывается множество локальных ресурсов.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='soundexpert999' date='02 May 2010 - 00:51' timestamp='1272743503' post='6615902']
[size="3"][font="Tahoma"][b]Уважаемый Рюзаки[/b], не вы ли здесь на форуме обещали что у нас скоро будет кабельный интернет, что почти вся работа по прокладке оптики завершена, и к лету уже все будут пользоваться выделенками.[/font][/size][b][/b]
[/quote]
Выделенка ,оптика и кабельной Интернет это разные веши и технологии не путайте их.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='IxLixBixTix' date='01 May 2010 - 23:17' timestamp='1272737866' post='6615426']
Это технология строительства городских сетей Интернет: позволяет выделять на одного пользователя до 1 гигабит/c скорости. Преимущество возможен бесплатный локальный обмен. Недостаток в 20 раз инвестиции для развертывания превышают инвестиции для развертывания АДСЛ.
[/quote]
Сколько зданий вы уже подключили, с какого района начали расширяться?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='рюзаки' date='02 May 2010 - 02:05' timestamp='1272747953' post='6616162']
Выделенка ,оптика и кабельной Интернет это разные веши и технологии не путайте их.
[/quote]
[size="3"][font="Tahoma"]Вообще то разбираюсь , и вы меня прекрасно поняли.[/font][/size]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='soundexpert999' date='02 May 2010 - 21:37' timestamp='1272818229' post='6618929']
[size="3"][font="Tahoma"]Вообще то разбираюсь , и вы меня прекрасно поняли.[/font][/size]
[/quote]
Я про кабиной Интернет не говорил не когда , про оптику да говорил, и какое это отношения имеет к данной теме .
P.S рас вы разбираетесь то можете спросить на прямую что вас интересует если оптика то да будет

Link to comment
Share on other sites

[quote name='рюзаки' date='02 May 2010 - 22:52' timestamp='1272822748' post='6619255']
Я про кабиной Интернет не говорил не когда , про оптику да говорил, и какое это отношения имеет к данной теме .
P.S рас вы разбираетесь то можете спросить на прямую что вас интересует если оптика то да будет
[/quote]
Лично я не разбираюсь я только знаю АДСЛ и Дайл ап.Скажите что скоро будет что такое оптика кабельный метро интернет и что дешевле если не трудно прошу обьяснить и сколько это удовольствие будет стоить?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Чародей' date='02 May 2010 - 22:28' timestamp='1272824906' post='6619441']
Лично я не разбираюсь я только знаю АДСЛ и Дайл ап.Скажите что скоро будет что такое оптика кабельный метро интернет и что дешевле если не трудно прошу обьяснить и сколько это удовольствие будет стоить?
[/quote]
Удовольствие как Вы назвали будет предоставлять абоненту по отдельно проведенному кабелю до абонента. Стоимость подключения планируется быть равной нулю, тарифы до коммерческого выхода наверняка известны быть не могут ибо Дельта Телеком может еще 100 раз изменить цены.
Но это будет точно не дороже АДСЛ.
Если свести ряд преимуществ над АДСЛ то это:
• Высокая надежность и стабильность связи (прокладывается новый кабель, а не используется телефонный проложенный много лет назад).
• Скорости в ДЕСЯТКИ раз превышающие максимальную скорость DSL-модема.
• Высокоскоростная локальная сеть с бесплатными ресурсами.
• Не нужен модем

Link to comment
Share on other sites

[quote name='IxLixBixTix' date='01 May 2010 - 21:52' timestamp='1272736364' post='6615314']
Я сейчас официально строю в Баку сеть Metro Ethernet.
[/quote]

Уважаемый IxLixBixTix,

Какую компанию Вы представляете? Нас всех очень интересует кто будет первым на рынке кабельного интернета.

С уважением

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Jaykay' date='03 May 2010 - 10:06' timestamp='1272866786' post='6621141']
Уважаемый IxLixBixTix,

Какую компанию Вы представляете? Нас всех очень интересует кто будет первым на рынке кабельного интернета.

С уважением
[/quote]
Первыми будут компании оказываюшие услуги кабельного телевидения. Я надеюсь с ними успешно конкурировать.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='IxLixBixTix' date='03 May 2010 - 14:58' timestamp='1272880709' post='6622885']
Первыми будут компании оказываюшие услуги кабельного телевидения. Я надеюсь с ними успешно конкурировать.
[/quote]
[size="3"][font="Tahoma"]Ну если эти услуги будут предоставлять операторы кабельних ТВ то тогда полный КОПЕЦ. [/font][/size]

Link to comment
Share on other sites

Насколько мне известно услуги по оптоволоконному интернету уже есть. К примеру провайдер азстарнет http://www.azstarnet.az/optic-prices. Uninet также предоставляет такие услуги но на сайте ничего не написано, я хотел поговорить с менеджером на эту тему, но связь оборвалась. Странно то что не один провайдер не пишет расценков на своем сайте, или цены слишком высокие или же они хотят заработать как можно больше на адсл а потом подсадить всех на кабельное.

Link to comment
Share on other sites

Ну почему в нашей стране все не по человечески. Вечно у нас развитие от других стран лет на 10 отстает, если не больше.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='arazik' date='03 May 2010 - 20:22' timestamp='1272903754' post='6625290']
Насколько мне известно услуги по оптоволоконному интернету уже есть. К примеру провайдер азстарнет http://www.azstarnet.az/optic-prices. Uninet также предоставляет такие услуги но на сайте ничего не написано, я хотел поговорить с менеджером на эту тему, но связь оборвалась. Странно то что не один провайдер не пишет расценков на своем сайте, или цены слишком высокие или же они хотят заработать как можно больше на адсл а потом подсадить всех на кабельное.
[/quote]
Это не массовые услуги. Поэтому так дорого. Мы планируем подключение сделать не дороже подключения к АДСЛ, даже дешевле.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='arazik' date='03 May 2010 - 20:42' timestamp='1272904936' post='6625416']
Ну почему в нашей стране все не по человечески. Вечно у нас развитие от других стран лет на 10 отстает, если не больше.
[/quote]
Почитайте интервью заместителя министра связи Азербайджана и поймете, что глубоко Вы не правы. Мы идем своим путем.
Правда инвестор всегда думает, а стоит ли мне поддерживать этот путь или вкладывать средства в проверенные страны, где четкие и понятные правила и обходит к сожалению Азербайджан стороной.

Link to comment
Share on other sites

Надеюсь, для нас, как для конечных пользователей, интернет будет дешевле, быстрее и качественныей. А каким методом подключаться, с помощью ADSL, кабеля, трубы или воды нам все равно....

Link to comment
Share on other sites

[quote name='soundexpert999' date='03 May 2010 - 15:19' timestamp='1272881972' post='6623040']
[size="3"][font="Tahoma"]Ну если эти услуги будут предоставлять операторы кабельних ТВ то тогда полный КОПЕЦ. [/font][/size]
[/quote]

Почему же? У кабельных операторов, как ни у кого другого, есть потенциал и ресурс для предоставления подобных услуг.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Подробности жуткого происшествия в Баку: собаки напали на 11-летнюю девочку - ВИДЕО
      Вечером 11 мая в жилом массиве Qobu Park-2, расположенном в поселке Локбатан Гарадагского района Баку, бродячие собаки напали на 11-летнюю Зейнаб Сулейманову.
      Девочка была госпитализирована в тяжелом состоянии.
      По словам бабушки пострадавшей, соседям в последний момент удалось спасти ребенка.
      "Из-за собак мы не можем выйти на улицу. На девочку напали три собаки, на теле Зейнаб нет места, которое бы они не поранили", - рассказала женщина.
      Как заявили в Клиническом медицинском центре, лечение пострадавшей продолжается в стационаре, ей оказывается необходимая медицинская помощь.
      "Пациентку вакцинировали от бешенства, ее состояние оценивается как стабильное", - отметили в медучреждении.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
       
       
      • 44 replies
    • Trendyol увеличил цены для Азербайджана
      Trendyol резко увеличил цены для Азербайджана

       
        Известная турецкая компания по онлайн-продажам Trendyol внесла изменения в стоимость услуг по доставке товаров в Азербайджан.
      Как сообщает аxar.az, соответствующие цены выросли в 2,5 раза.
      Так, если до 12 мая данный тариф был равен 79,99 турецкой лиры (4,23 маната), то в настоящее время он увеличился до 199,99 лиры (10,63 маната).
       
      https://ru.oxu.az/economy/870716
      • 3 replies
    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
      • 5 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
        • Haha
        • Red Heart
      • 50 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
      • 39 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Haha
      • 37 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
        • Like
      • 23 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...