Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Благие дела большевизма


Recommended Posts

[quote name='Lancelot' date='06 May 2010 - 18:05' timestamp='1273151104' post='6641849']
Был я в этих лагерях. То еще г.
[/quote]

Т.е. я так понял у вас есть с чем сравнивать? Не поделитесь?

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.4k
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Zulu' date='06 May 2010 - 21:48' timestamp='1273168132' post='6643076']
Какой долг? 28 млрд что имел СССР [b]внешнего долга в[/b] 90-м? Это называется долг?
Кстати, помню как Горби просил 100 млрд на восстановление экономики, не дали...
[/quote]


[quote]Внутренний долг государственный – финансовые обязательства государства, возникающие в связи с привлечением для выполнения государственных программ и заказов средств негосударственных организаций и населения страны.[/quote]

Слово "займ" из прошлого не припомните?

[quote]В СССР внутренний долг был значительно выше внешнего, если считать по официальному курсу доллара. На 1 января 1990 г. внутренний долг СССР составил около 400 млрд рублей.[/quote]

Но на самом деле, я даже не это имел ввиду.

"В долг" - за счет "будущего", т.е. нашего с Вами настоящего. То что необходимо было инвестировать в реальное развитие, направлялось на покрытие раздутых (популистских) социальных расходов. Т.е. для того чтобы оплачивать вот эти все "кружки, лагеря и санатории", воруя по ходу и из этого.

Потому мы сегодня имеем то что имеем и по материальным и по нематериальным активам (например нонешние управленцы:)).

Да и кружки, лагеря и санатории... были-то, Господи, из 70-ти лет только лет 10 в совокупности, нет? А вы никак не забудете :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Salieri' date='06 May 2010 - 22:04' timestamp='1273169082' post='6643156']
 Да и кружки, лагеря и санатории... были-то, Господи, из 70-ти лет только лет 10 в совокупности, нет? А вы никак не забудете :)
[/quote]

Доказательства этого тезиса специалистами будьте добры. Прошу ссылку. Иначе - клевета.


Link to comment
Share on other sites

[quote name='Salieri' date='06 May 2010 - 23:04' timestamp='1273169082' post='6643156']
Слово "займ" из прошлого не припомните?

Но на самом деле, я даже не это имел ввиду.

"В долг" - за счет "будущего", т.е. нашего с Вами настоящего. То что необходимо было инвестировать в реальное развитие, направлялось на покрытие раздутых (популистских) социальных расходов. Т.е. для того чтобы оплачивать вот эти все "кружки, лагеря и санатории", воруя по ходу и из этого.

Потому мы сегодня имеем то что имеем и по материальным и по нематериальным активам (например нонешние управленцы:)).

Да и кружки, лагеря и санатории... были-то, Господи, из 70-ти лет только лет 10 в совокупности, нет? А вы никак не забудете :)
[/quote]

И откуда Вы этого нахватались? СССР вкладывал и инвестировал так как это требовал текущий момент, надо было завод, прописывали в план и т.д. В отличии от сегодняшнего дня, не кидались, а вдумчиво просчитывали.

Про кружки и т.п. ОСОАВИАХИМ кажись начал в 20-х, да и расцвет спортивного движения и т.п. оттуда же, так что 10 лет это непонятно откуда.

Да и как мне забыть, если я например посещал несколько спортивных секций и авиамодельные кружки в трех местах в Баку, день был забит полностью. В институте я мог заняться ЛЮБЫМ, без преувеличения видом спорта, притом что несколько секций вели знаменитые спортсмены из бывших чемпионов. Не нравился спорт, пожалуйста, кружки творчества с выездом на гастроли в том числе и за рубеж.

Да и при чем тут блажь? Это была не прихоть а НЕОБХОДИМОСТЬ! Это сейчас, дико, если человек проводит нормально отпуск, а дети отдыхают на берегу моря. В то время, государство следило за здоровьем своих граждан и мало того проводила насильственную диспансеризацию о чем сегодня не мечтают даже в развитых странах. А кружки и секции это развитие личности, фундамент будущего формировался именно в таких вот кружках.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='DmitAz' date='06 May 2010 - 17:29' timestamp='1273148962' post='6641624']
до польшевиков вас было немногим около полутора миллионов,а к развалу - окло 6: в "разрушенных" домах пришлось бы уплотнится вчетверо :)
[/quote]

Ага, только там и так настолько плотно жили... Было бы интересно взглянуть на цифры кв. м. доступного жилья до и после...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Чени' date='06 May 2010 - 17:44' timestamp='1273149872' post='6641725']
У нас был лагерь Чайка, другие, полно лагерей было . Но меня мама не пускала. bawl:

Хотя ло нашего поколения лагеря были хорошим местом, поколение родителей выросли в этих лагерях. Время голодное было, простое, они так росли. А в наше время уже не престижно было туда ездить, уже только Артек котировался. Лагеря были для детей из бедных семей.
[/quote]

Не подскажите что надо было иметь что бы попасть в Артек или Орленок что в Крыму?

Пионер Лагеря, если кто то не знает, существовали для того что бы дети, у которых начались летние каникулы, могли с пользой для здоровья отдохнуть. Предложи те как мне сейчас альтернативу? Как сейчас отдыхают дети? Дачи и Турцию оставьте для того процента населения кто может себе это позволить, кои составят от силы 5%

Link to comment
Share on other sites

Странный спор какой то...любая форма управления несет в себе позитивное и негативное. В СССР было много негативного, но ровно столько же позитивного.
Можно долго перечислять, что было хорошего тогда и что плохого...но...было главное--- два зла --СССР и США уравнивали баланс добра и зла.
Сейчас этот баланс нарушен.
И это усилило крен в сторону зла. Однозначно...


P.S.Вообще есть наверное смысл открыть тему, кто создал этот самый СССР и во имя чего?
И кто же его потом разрушил?...Надеюсь из сказки про пролетарскую революцию, сделанную руками не пролетариев мы все уже выросли? :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Barashka' date='06 May 2010 - 22:08' timestamp='1273169315' post='6643171']
Доказательства этого тезиса специалистами будьте добры. Прошу ссылку. Иначе - клевета.
[/quote]

Ой, Барашка, а чем я для Вас как специалист не устраиваю? :)

[u]СССР 1922 - 1991(69 лет)[/u]

[list]

[*]1922 -1925 - "Преодоление трудностей восстановительного периода" (читай после полной разрухи первой мировой, "революции", гражданской, войны с Польшей);

[*]1926—1932 - "Развертывание индустриализации и сплошной коллективизации крестьянских хозяйств. Наступление социализма по всему фронту" (читай форсированный передел всей экономической модели, как следствие, голод и прочие ужасы);

[*]1933—1937 - "Борьба за осуществление второго пятилетнего плана в области промышленности и транспорта; завершение коллективизации и решающие успехи культурной революции" (читай ж.па продолжается, но теперь уже и всю культурную элиту перелопатили);

[*]1938 — июнь 1941 - "Укрепление безопасности и обороноспособности СССР в условиях начавшейся второй мировой войны" (читай милитаризация, тотальная, всякие войны и совместный с Гитлером раздел мира);

[*]1941-1945 - война;

[*]1946—1953 - восстановление после войны, железный занавес, милитаризация

[*]1953 - 1964 - провал реформ Хрущева.
[i]В 1962 г. правительство приняло решение стимулировать животноводство повышением в полтора раза цен на мясо. Новые цены не увеличили количества мяса, но вызвали волнения в городах. Наиболее крупное из них в г.Новочеркасске [b]подавили силой оружия[/b]. Были жертвы[/i]. Еще - «рязанская катастрофа» и прочие последствия "эксперимента кукурузника"

[*]1964 - 1985 - "апогей могущества страны" (вот в эту эпоху эти "годы счастья", наверно, и затесались). А в целом:

[quote]Жили не то чтобы богато, но и небедно. Ходили на работу в пиджаках местного производства с пуговицами близнецами, которые часто были пришиты не в тех местах и так крепко, что, как говорил Аркадий Райкин, зубами не оторвёшь, в обуви фирмы Скороход. Была такая фирма, делала полуботинки одинакового фасона и одинакового размера. После работы, отсидев положенные 8 часов и часто ничего не сделав, заходили в магазин.[/quote]

[*]1985 - 1992 - перестройка и все последствия

[/list]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Salieri' date='06 May 2010 - 22:46' timestamp='1273171573' post='6643355']
Ой, Барашка, а чем я Вас как специалист не устраиваю? :)

[/quote]

Абсолютно не устраиваете,потому что приведенный вами список абсолютно не доказывает,что санатории,лагеря, кружки действовали только 10 лет в совокупности. Я так понимаю,что реальных фактов и цифр нет..?????




Link to comment
Share on other sites

[quote name='Zulu' date='06 May 2010 - 22:19' timestamp='1273169950' post='6643228']
И откуда Вы этого нахватались? СССР вкладывал и инвестировал так как это требовал текущий момент, [b]надо было завод, прописывали в план и т.д. [/b]
[/quote]

Остальное я уже прокомментировал.

Вот только выделенное, Вы в такой махине представляете сколько времени уходило с того момента как определялась потребность в в продукции завода до того момента как это завод был построен и начинал выпускать продукцию?! Из одного (!) центра на всю огромную страну планировали!

За это время потребности уже менялись и продукция шла в склад. И в отчетность.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Barashka' date='06 May 2010 - 22:49' timestamp='1273171794' post='6643373']
Абсолютно не устраиваете,потому что приведенный вами список абсолютно не доказывает,что санатории,лагеря, кружки действовали только 10 лет в совокупности. Я так понимаю,что реальных фактов и цифр нет..?????
[/quote]

Приведенный мной список показывает, что бОльшую часть из 69 лет "советскому народу" было не до санаториев.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Salieri' date='06 May 2010 - 22:54' timestamp='1273172087' post='6643395']
Приведенный мной список показывает, что бОльшую часть из 69 лет "советскому народу" было не до санаториев.
[/quote]

Чего вы изворачиваетесь..?

Было вот так -[b] [/b](ваши слова)[b]Да и кружки, лагеря и санатории... были-то, Господи, из 70-ти лет только лет 10 в совокупности, нет? [/b][u]а когда у вас потребовали ссылку,стало вот так[/u] - [b]бОльшую часть из 69 лет "советскому народу" было не до санаториев.[/b]

Опять пустые обвинения. А как называются обвинения без доказательств :rolleyes:


Несерьезно. Да будет вам известно,что с 20-ых годов советские граждане активно отдыхали благодаря гос-ву. Здесь в теме есть ссылки про отдых - про лагеря,кружки,санатории и т.д.  Читайте. И не ставьте себя в неловкое положение.


Link to comment
Share on other sites

[quote name='Salieri' date='06 May 2010 - 23:54' timestamp='1273172087' post='6643395']
Приведенный мной список показывает, что бОльшую часть из 69 лет "советскому народу" было не до санаториев.
[/quote]

А если почитать классиков, ну начина от "Тимур энд Со" до фильма "Добро пожаловать или..." Как раз охватывает все эпохи.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Barashka' date='06 May 2010 - 23:00' timestamp='1273172454' post='6643431']
Чего вы изворачиваетесь..?

Было вот так -[b] [/b](ваши слова)[b]Да и кружки, лагеря и санатории... были-то, Господи, из 70-ти лет только лет 10 в совокупности, нет? [/b][u]а когда у вас потребовали ссылку,стало вот так[/u] - [b]бОльшую часть из 69 лет "советскому народу" было не до санаториев.[/b]

Опять пустые обвинения. А как называются обвинения без доказательств :rolleyes:

[/quote]

Барашка, Вы лучше меня не сердите :devil:

[quote name='Barashka' date='06 May 2010 - 23:00' timestamp='1273172454' post='6643431']

Несерьезно. Да будет вам известно,что с 20-ых годов советские граждане активно отдыхали благодаря гос-ву. Здесь в теме есть [b]ссылки про отдых[/b] - про лагеря,кружки,санатории и т.д. Читайте. И не ставьте себя в неловкое положение.
[/quote]

"Ссылки", как мило :)

Ага, прям с 20-х годов, активно так отдыхали. Аккурат в промежутках межу вйнами, голодомором, и перестройкой. И как, это, все успевали?! :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Salieri' date='06 May 2010 - 23:08' timestamp='1273172908' post='6643470']
Барашка, Вы лучше меня не сердите  :devil:

"Ссылки", как мило :)

Ага, прям с 20-х годов, активно так отдыхали. Аккурат в промежутках  межу вйнами, голодомором, и перестройкой. И как, это, все успевали?! :)
[/quote]


Аха,прежде чем писать голословные посты, учите историю,и тогда узнаете,когда советские люди успевали отдыхать)))

Итак - по поводу санаториев:[url="http://www.istrodina.com/rodina_articul.php3?id=2368&n=117"]санатории в ссср[/url]

 В мае [b]1920[/b] года в Петрограде на Каменном острове по инициативе В. И. Ленина был организован первый дом отдыха для трудящихся. [u]13 мая 1921 года был издан декрет Совнаркома РСФСР «О домах отдыха», предусматривающий создание широкой сети этих учреждений.[/u]
  Первые санатории и дома отдыха размещались преимущественно на базе бывших дворцовых (Ливадия) и помещичьих (Узкое, Марфино, Архангельское, Монино) усадеб, дач (Болшево), монастырей (Звенигород) и немногочисленных частных санаториев, пансионатов и гостиниц.
  С конца [u]1920-х годов в СССР было развёрнуто широкое строительство домов отдыха. Были разработаны проекты развития Южного берега Крыма, Сочи, начато освоение Сибири[/u]. [b]К началу 1940 года в СССР было 3600 санаториев и домов отдыха почти на 470 000 мест.[/b]

 Великая Отечественная война нанесла огромный ущерб большинству ведущих курортных территорий страны. В послевоенный период были восстановлены и реконструированы разрушенные, а также построены новые курорты.
  [b]Санаторно-курортные учреждения в СССР находились во всех регионах [/b]— от таёжной зоны до Южного берега Крыма, от субтропиков Абхазии и Аджарии до степей Заволжья, Западной и Восточной Сибири, Дальнего Востока, Казахстана и пустынь Туркмении. Активное развитие курортной отрасли обусловило формирование самой широкой в мире сети курортных учреждений: к моменту начала перестройки в СССР было более 14 000 здравниц.

Конституционное право на ежегодный отдых правительство СССР подкрепляло делом. [u]Миллионы советских граждан проводили отпуска в домах отдыха, санаториях, на туристских маршрутах и базах отдыха. Забота о гражданах объяснялась тем, что хорошо отдохнувший пролетарий работал с удвоенной энергией, а болел почти в 3 раза меньше, чем его коллега, проигнорировавший отдых. [b]Путёвки в советские санатории в достаточном количестве лежали почти в любом заводском профкоме.[/b][/u]

На фотографиях, которые хранятся в Российском государственном архиве кинофотодокументов, можно увидеть самые разнообразные санаторно-курортные учреждения. Это и дома отдыха для будущих мам, для родителей с детьми, молодёжные, колхозные и межколхозные, плавучие (на морских и речных пароходах), однодневные (для отдыха в выходной день), санатории, профилактории, грязе- и кумысолечебницы. Здесь оздоровительные процедуры и прогулки по тенистым аллеям парков, танцевальные вечера, просмотры кинофильмов, встречи с известными деятелями культуры, экскурсионные поездки по природным и историческим достопримечательностям, занятия физкультурой и спортом, катание на лодках, а в зимнее время — на лыжах и коньках...




Link to comment
Share on other sites

[quote name='Salieri' date='06 May 2010 - 23:53' timestamp='1273172030' post='6643391']
Остальное я уже прокомментировал.

Вот только выделенное, Вы в такой махине представляете сколько времени уходило с того момента как определялась потребность в в продукции завода до того момента как это завод был построен и начинал выпускать продукцию?! Из одного (!) центра на всю огромную страну планировали!

За это время потребности уже менялись и продукция шла в склад. И в отчетность.
[/quote]

При чем тут махина? :) А как принимаются решения в транснациональных компаниях? Тоже, небось на склад потом работают?

Насчет центра, смотрим видео:

[media]http://www.youtube.com/watch?v=rp3QsGbxG5s[/media]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Zulu' date='06 May 2010 - 23:18' timestamp='1273173519' post='6643530']
При чем тут махина? :) А как принимаются решения в транснациональных компаниях? Тоже, небось на склад потом работают?

Насчет центра, смотрим видео:

[/quote]

Супервидео,суперчеловек..В его годы сохранять такую ясность мысли,такое аналитическое мышление, грамотность, тактичность..Человек, достойно представляющий свою эпоху. В материале все конкретно объяснено. Спасибо,Zulu.


 Особенно понравилась фраза о том,что западные страны взяли советский опыт на вооружение))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Zulu' date='06 May 2010 - 23:18' timestamp='1273173519' post='6643530']
При чем тут махина? :) А как принимаются решения в транснациональных компаниях? Тоже, небось на склад потом работают?
[/quote]

Ну, расскажите нам как планируют в транснациональных компаниях :)


[quote name='Zulu' date='06 May 2010 - 23:18' timestamp='1273173519' post='6643530']
При чем тут махина? :) А как принимаются решения в транснациональных компаниях? Тоже, небось на склад потом работают?

Насчет центра, смотрим видео:

[media]http://www.youtube.com/watch?v=rp3QsGbxG5s[/media]
[/quote]

На какой именно момент я должен обратить внимание, что бы понять свои ошибки? :) Я чего-то не уловил.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Salieri' date='07 May 2010 - 00:46' timestamp='1273175163' post='6643685']
Ну, расскажите нам как планируют в транснациональных компаниях :)

На какой именно момент я должен обратить внимание, что бы понять свои ошибки? :) Я чего-то не уловил.
[/quote]

Смотря что планируют, если крупные проекты, то так же как и во времена Госплана, только заместо Политбюро, одобряет Совет Директоров, но рисков поболее, кто даст уверенность что проект не перебьют? Если само производство, то опять таки, никакого принципиального различия от Госплана :) Как раз таки Госплан, тянул на себе огромную часть работы по кооперации, т.е. к примеру надо было произвести 1000 танков, вот и исходя из этой величины, рассчитывался объем производств для смежников, вплоть до ПТУ по выпуску специалистов и шахтерам по добыче угля, для выплавки стали. Это очень сложный процесс, но, зато сведено к минимум работающих в холостую или университетов выпускающих ненужных специалистов.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Даша' date='06 May 2010 - 22:50' timestamp='1273168239' post='6643083']
Барашка, ничего не знаю про ссср, но образование, которое мне дали родители-граждане сср, очень качественное, думаю что советское образование самое сильное в мире. Если бы я училась в общеобразовательной американской школе, наверное я была бы сейчас имбицилкой.. общие школы там отстой, в европе намного сильнее средняя школа, но дети не хотят ходить в школу, пропускают часто и детей в европе рожают мало, школы незаполнены..
[/quote]

[font="Arial"]интересно, как у американцев с таким отстойным образованием появляются выдающиеся представители разных сфер науки, бизнеса, политики т.д.[/font]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Barashka' date='06 May 2010 - 23:17' timestamp='1273173442' post='6643517']
Аха,прежде чем писать голословные посты, учите историю,и тогда узнаете,когда советские люди успевали отдыхать)))

[/quote]

Барашка, только из-за того, что Вы этой темой заставили меня вспомнить мою юношескую мечту из фильма "Гости из будущего".

Еще раз вежливо прошу Вас не запутывать нить дискуссии :)

Я утверждаю, что "кружки, лагеря и санатории" были-то всего лет 10, максимум, из 69. Имея ввиду "всеобщую социалистическую халяву" (раздутые расходы на социалку), по которой тут некоторые ностальгируют и, простите, пихают в глаза постоянно. Конкретно "пихали", когда я влез со своей репликой:)

Все остальные годы - халявы, тем более всеобщей, не было. Народ коллективизировали, репрессировали, мобилизовывали и подвергали прочим действиям на подобие тех, которым мы подвергаем лимон.


А Вы мне в ответ - "ссылку" на здравницы. Будто наличие здравниц отменяет каким-то образом то, что с народом делали (для того чтобы, в том числе, и строить эти здравницы).

И, главное, ссылка-то какая прелестная: Журнал "Родина", учрежденная администрацией президента РФ и правительства РФ musulman:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Barashka' date='06 May 2010 - 18:02' timestamp='1273154558' post='6642185']
Чтобы прекратить споры по поводу питания,скажу, что [b]в 80-ые годы СССР по оценкам ООН входил в десятку стран с наилучшим типом питания. Занимал 7-ое место.[/b] Так что все ок было с питанием. Не идеал,конечно,но так ведь и государство молодое,да еще с кучей врагов, которые вынуждали тратить деньги не туда,куда нужно.
[/quote]
Баа, Барашка, как говорит один наш человек в Москве - картина маслом.
Вы не видели наверно в 1978-м, 1979, 1980-м костры для греющихся людей у гастрономов. Если по докладу ООН средняя температура по больнице была нормальной, то упомянутое ДмитАз сало греющихся у костра людей точно затерялся где-то в Волгограде))))).

Не знаю почему. Возможно за [url="http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B4_%D0%B2_%D0%9F%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D0%B6%D1%8C%D0%B5_1921%E2%80%941922"]трудное детство[/url]. Или за стойкость на войне.


Интересная цитата:


[quote]К этому времени мощный научно-технологический потенциал страны, созданный за послевоенный период, в значительной степени был исчерпан. Уже с начала 80-х гг. в экономику Советского Союза прекратился обильный приток «нефтедолларов» (в связи с падением цен на энергоносители на мировом рынке), а афганская «авантюра» и традиционный затратный механизм ведения хозяйства в сочетании с валовым принципом промышленной политики стремительно увеличивали бюджетный дефицит, отмечалось неуклонное падение промышленного производства. Широко разрекламированная «Продовольственная программа» (1982) к 1985 г. также оказалась фактически проваленной (валовой сбор зерновых в стране за 1978—1984 гг. упал с 237 до 173 млн. т). Низкая эффективность производства, отсутствие материальной заинтересованности в производительном труде, господствующая уравниловка, а также растущий голод на основные потребительские товары — вплоть до введения [b]талонной[/b][b]системы[/b] распределения, способствовали созданию в [b]СССР[/b] тех явлений, которые впоследствии будут названы застоем и механизмами торможения. В стране из-за падения рождаемости за 10 лет (с середины 70-х гг.) в 4 раза — с 12 до 4 млн. человек сократилась доля молодежи в общественном производстве, а женщины среди рабочих и служащих составляли более половины от всех занятых (тогда как даже в первые послевоенные годы этот показатель не превышал 47%). Острейшей социальной проблемой в «обществе реального социализма» являлось пьянство: в [b]СССР[/b] только официально зарегистрированных алкоголиков насчитывалось более 21 млн. человек .

По мере вступления советской экономики в полосу стагнации все заметнее стала развиваться так называемая теневая экономика. Это явление, возникшее в условиях тотального огосударствления и плановой централизации хозяйства, давало некоторую возможность перераспределять продукцию и доходы населения в соответствии с нуждами потребления. Теневая экономика в [b]СССР[/b] включала как различные виды индивидуальной трудовой деятельности и подпольные цеха по производству дефицита, так и изготовление неучтенных товаров на госпредприятиях и махинации в сфере финансовой отчетности. По приблизительным подсчетам, в Советском Союзе к середине 80-х гг. в теневом бизнесе было занято до 15 млн. человек, а объем выпускаемой неофициальной продукции народного потребления повышенного спроса уже составлял до 25 % от всего товарооборота. Происходило формирование новой социальной группы подпольных предпринимателей — «цеховиков», которые, как правило, были тесно связаны с наиболее прагматичной частью правящей в стране партийно-государственной номенклатуры. Фактически начался процесс их сращивания, что впоследствии создало особую прослойку класса «советских предпринимателей», получивших позднее на Западе название «новых русских».

[/quote]

П.С. Барашка, на этот ООН-овский елей можно ссылку получить от вас?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Odissey.' date='07 May 2010 - 03:02' timestamp='1273186961' post='6644012']
в 1978-м, 1979, 1980-м костры для греющихся людей у гастрономов
[/quote]
Они приходили в 4, или 5 утра. Занимали очередь за маслом и мясом. Чтобы греться в утреннюю стужу, зажигали костры посреди микрорайона.
Мы жили над гастрономом на третьем этаже. Это продолжалось 2 или 3 года, пока окончательно не перешли на талонную систему. То ли в 82-м, то ли 83-м.
А во время московской олимпиады что творилось в московских гастрономах?)))))) Это требует отдельной темы))))

Давайте назовем тему - "незадолго до полета Мишки" :looool:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Odissey.' date='07 May 2010 - 04:18' timestamp='1273187895' post='6644024']
Они приходили в 4, или 5 утра. Занимали очередь за маслом и мясом. Чтобы греться в утреннюю стужу, зажигали костры посреди микрорайона.
Мы жили над гастрономом на третьем этаже. Это продолжалось 2 или 3 года, пока окончательно не перешли на талонную систему. То ли в 82-м, то ли 83-м.
А во время московской олимпиады что творилось в московских гастрономах?)))))) Это требует отдельной темы))))

Давайте назовем тему - "незадолго до полета Мишки" :looool:
[/quote]

Я хорошо помню это время, было короткий период, сам стоял пацаном в очередях, хотя толком ничего и не продавали, кур дохлых и т.п. Но, это закончилось быстро. В памяти даже отложился момент когда Первый Секретарь, приезжал на открытие какого то объекта и в честь этого, магазины были забиты под завязку, даже тем что в обычный день не увидишь.

Но вот что интересно, в середине 80-х я уехал на учебу в другой город (не Москва), и, о чудо, никаких талонов, в магазинах минимум 5-6 сортов колбасы, кои я и сейчас могу по памяти перечислить с ценами, и тортов минимум 5-6 сортов, кои для Чени тоже могу перечислить с ценами, и так было вплоть до развала СССР. Единственное, одно время была напряженка с сахаром, гоняли самогон, но его мне благополучно присылали из Баку.

Link to comment
Share on other sites

Вот простая ситуация, "клевета". Еще немного и на форуме будет введена статья "за клевету на ссср". Да, такая страшная статья была, но подразумевала она в ссср совершенно другое."враг народа". Запрет на правду. Была газета ПРАВДА, ее выписывали в обязательном порядке все партийные коммунисты, она давала всю союзную информацию Главред. "Правды" был очень большим человеком, у него был статус примерно секретаря ЦК. То есть соответствовал рангу как бы.

Так вот, другая правда была запрещена. Посмотреть на сегодняшний день, :looll: все бы сидели по этой статье. Все, начиная от функционеров "Яблока" и кончая Жиринвским, который с трибуны Госдумы говорит все, что считает нужным и отделывается небольшим штрафом, в его измерениях.

Теперь- а как отличить правду от клеветы? да очень просто-великой русской пословицей, правда режет. Глаза режет. Правда-матка. Истина дороже. Так что же получается, у нас уже статья " за клевету на СССР" ?? То, что вызывало возмущение народа, то,что затыкались рты и не позволялось сказать ни слова, потому что отбирали все- работу, семью, свободу, дом, машину, и могли сделать все что захотят, и в тюрьму, и в дурдом

А могли оставить просто так, без работы, сколько таких людей было, умных, порядочных, профессионалов, только за то, что посмели где-то сказать правду. Друзья от страха отворачивались, дети лишались возможности получать желаемые профессии и работу по способностям.

В порошок стирали.

( был бы человек, а статья найдется. и большой пример целой эпохи сталинизма , 33-37 годов и уже прикрытого того же самого стиля после смерти Сталина )

И я хочу, чтобы молодежь, которая читает форум, знала, что такое была правда в ссср. Она была , называлась [u]клеветой[/u]. И не сравнить то, что сегодня мы говорим и насколько свободен мир, с тем ужасом, который творился в идеологии диктатуры. С запретом на слово, пикнуть не смели.

Так что вопрос ссылка ( хорошее слово) или клевета стоит в данном случае так: дайте ссылку, что в ссср было все именно так, как вы говорите, или будете отвечать за клевету.

Барашка, ни в коем случае не вам лично, вашим принципам и взглядам, таких людей много и в моем личном окружении, близких,это позиция. Но именно о факте и ответах на вопросы. Что есть клевета, что есть поклеп, что есть наглость, а что есть истина и попытка ее сказать и обсудить.И самое главное право на истину, на слово, на обьсуждение. Право.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Odissey.' date='07 May 2010 - 04:02' timestamp='1273186961' post='6644012']
Баа, Барашка, как говорит один наш человек в Москве - картина маслом.
Вы не видели наверно в 1978-м, 1979, 1980-м костры для греющихся людей у гастрономов. Если по докладу ООН средняя температура по больнице была нормальной, то упомянутое ДмитАз сало греющихся у костра людей точно затерялся где-то в Волгограде))))).

Не знаю почему. Возможно за [url="http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B4_%D0%B2_%D0%9F%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D0%B6%D1%8C%D0%B5_1921%E2%80%941922"]трудное детство[/url]. Или за стойкость на войне.


Интересная цитата:




П.С. Барашка, на этот ООН-овский елей можно ссылку получить от вас?
[/quote]
что же это у вас такое происходило??? кстати, рынки - тоже не работали? :)

ваша цитата - сплошное передергивание, и буквально по всем пунктам :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Чени' date='07 May 2010 - 07:32' timestamp='1273203149' post='6644141']
Вот простая ситуация, "клевета". Еще немного  и на форуме будет введена статья "за клевету на ссср".  
[/quote]

Уважаемая Чени,здесь идет обсуждение. Но не кажется ли вам,что если юзер говорит уверенным тоном,да еще с сарказмом и негативом,то он должен хотя бы предоставлять правдивую информацию..??? А то так  можно многое нафантазировать.

P.S.Клевета она тоже глаза режет. Если у человека есть совесть. А у кого ее нет - тому не привыкать и он говорит - подумаешь, ляпну и я что-нибудь,авось прокатит. 



Link to comment
Share on other sites

[quote name='Barashka' date='07 May 2010 - 09:51' timestamp='1273207909' post='6644380']
Уважаемая Чени,здесь идет обсуждение. Но не кажется ли вам,что если юзер говорит уверенным тоном,да еще с сарказмом и негативом,то он должен хотя бы предоставлять правдивую информацию..??? А то так  можно многое нафантазировать.
[/quote]

Наш долг найти долю правды ))) Чтобы спор был интересен и имел смысл, а так получится сводка новостей, старых и новых. И снова как в газете Правда..

Пусть имеет стиль-сарказм или негатив, это эмоции, за них еще никто в мире не наказывал ))

Самое главное-без издевательств над юзерами, с уважением к чужому мнению и личности. Вот и все, что я прошу, без личных нападок.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Barashka' date='07 May 2010 - 09:51' timestamp='1273207909' post='6644380']


P.S.Клевета она тоже глаза режет. Если у человека есть совесть. А у кого ее нет - тому не привыкать и он говорит - подумаешь, ляпну и я что-нибудь,авось прокатит. 
[/quote]
Тоже верно. Для того мы и сидим тут, стражи истины и порядка, народ.
Насчет здравниц, помню фото моих бабушек, отдыхали в 60-годах точно.

Сальери, клянусь чесслово отдыхали :dedmoroz: Итого- 30 лет точно,есть, подтверждаю.

Остальные 40 ищите.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Odissey.' date='07 May 2010 - 03:02' timestamp='1273186961' post='6644012']
П.С. Барашка, на этот ООН-овский елей можно ссылку получить от вас?
[/quote]


Вы меня удивляете....с каждым разом все больше и больше  :rolleyes:

С каких пор Вики стала достоверным источником..???? Может быть,с тех пор,когда пользователям разрешили писать там все,что вздумается??  :rolleyes: На будущее - у многих людей - Вики не вызывает доверия. Если мне и моим коллегам,студенты принесут данные,содранные с Вики - они попадут под мощный пресс. Впрочем, такое редко случается - студенты люди образованные,и знают,что Вики доверять нельзя.

По поводу данных ООН [url="http://www.kara-murza.ru/books/wb/wb007.html"]они вот здесь[/url]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Salieri' date='07 May 2010 - 00:16' timestamp='1273177014' post='6643779']
Барашка, только из-за того, что Вы этой темой заставили меня вспомнить мою юношескую мечту из фильма "Гости из будущего".

Еще раз вежливо прошу Вас не запутывать нить дискуссии :)

Я утверждаю, что "кружки, лагеря и санатории" были-то всего лет 10, максимум, из 69. Имея ввиду "всеобщую социалистическую халяву" (раздутые расходы на социалку), по которой тут некоторые ностальгируют и, простите, пихают в глаза постоянно. Конкретно "пихали", когда я влез со своей репликой:)
И, главное, ссылка-то какая прелестная: Журнал "Родина", [b]учрежденная администрацией президента РФ и правительства РФ [/b] musulman:
[/quote]

Замечательная ссылка,Сальери,просто замечательная,особенно учитывая нелюбовь нашего правительства ко многим советским моментам.  :agilversin:Да и имя правительства РФ на обложке ко многому обязывает - факты проверяются так,чтобы на любой писк можно было кучу доказательств привести  :morqqqq:

Так что будьте уверены,что там все-правда

Вы сказали то,что сказали. А еще раз повторяю - отдыхали советские люди всегда. В статье все расписано,читайте  :rolleyes:

P.S. а журнал не простой. Исторический.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Zulu' date='06 May 2010 - 22:54' timestamp='1273168456' post='6643096']
Где разрушили? [b]В Ахмедлах, на 8-м или на Разина?[/b] Где болото было. До большевиком может что то и было, но массовой застройки не было.
Кстати, [b]а вы не учитываете рост населения[/b]?
[/quote]

нет, не там
конечно учитываю, я знаю КАК происходил в то время рост населения. не только рост населения, но и переселение ...

а зачем массовая застройка этих коробок? квартирой назвать это нельзя, да посмотрите какого размера были кухня и ванная комната... издевательство ;)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Design&More' date='07 May 2010 - 11:06' timestamp='1273212400' post='6644845']
нет, не там
конечно учитываю, я знаю КАК происходил в то время рост населения. не только рост населения, но и переселение ...

а зачем [b]массовая[/b] застройка этих коробок? квартирой назвать это нельзя, да посмотрите какого размера были кухня и ванная комната... издевательство ;)
[/quote]
т.е. была именно массовая стройка :)
именно факт массовой стройки (массового получения жилья) - вас и заставляет кривить губки :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Zulu' date='06 May 2010 - 23:01' timestamp='1273168890' post='6643137']
У кого забрали? Вы то уточняйте. У бедного работяги? Или у крестьянина? Тех, у кого что то можно было забрать составляло от силы 5% населения, так что говорить за всех некорректно. [b]Народ в своей массе больше приобрел и намного больше, чем потеряла горстка бездельников.[/b]
[/quote]

как это ничего не было?
народ в своей массе- это кто? и уточните кого вы подразумеваете под словом бездельник ;)

это и ошибка: пришли, отняли, построили , наказали "бездельников" и заставили работать на других... :)

вопросы, вопросы и космос

Link to comment
Share on other sites

[quote name='DmitAz' date='07 May 2010 - 08:46' timestamp='1273207604' post='6644358']
что же это у вас такое происходило??? кстати, рынки - тоже не работали? :)
[/quote]
Ваше возмущение мне напоминает обсуждение фильма Шерлок Холмс в американской школе. Старшеклассники диву давались "идиотизму" главных героев, которые по сотовому не предупреждали друг-друга о преступниках ))))
[quote name='DmitAz' date='07 May 2010 - 08:46' timestamp='1273207604' post='6644358]
ваша цитата - сплошное передергивание, и буквально по всем пунктам :)
[/quote]
Моя цитата [url="http://bibliotekar.ru/mihail-gorbachev/59.htm"]отсюда[/url]. По существу где что передергивается?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Zulu' date='07 May 2010 - 03:52' timestamp='1273189960' post='6644043']
Я хорошо помню это время, было короткий период, сам стоял пацаном в очередях, хотя толком ничего и не продавали, кур дохлых и т.п. Но, это закончилось быстро. В памяти даже отложился момент когда Первый Секретарь, приезжал на открытие какого то объекта и в честь этого, магазины были забиты под завязку, даже тем что в обычный день не увидишь.

[b]Но вот что интересно, в середине 80-х я уехал на учебу в другой город (не Москва), и, о чудо, никаких талонов, в магазинах минимум 5-6 сортов колбасы, кои я и сейчас могу по памяти перечислить с ценами, и тортов минимум 5-6 сортов, кои для Чени тоже могу перечислить с ценами, и так было вплоть до развала СССР. Единственное, одно время была напряженка с сахаром, гоняли самогон, но его мне благополучно присылали из Баку.[/b]
[/quote]
Вот я об этом и говорю даа, Зулу)))) ДмитАз с Барашкой сьыйлы наше сало, и не только в этом признаются, а еще на нас пальцем показывают :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Barashka' date='06 May 2010 - 19:02' timestamp='1273154558' post='6642185']
Чтобы прекратить споры по поводу питания,скажу, что [b]в 80-ые годы СССР по оценкам ООН входил в десятку стран с наилучшим типом питания. Занимал 7-ое место.[/b] Так что все ок было с питанием. Не идеал,конечно,но так ведь и государство молодое,да еще с кучей врагов, которые вынуждали тратить деньги не туда,куда нужно.
[/quote]

Что это означает, можно подробности? Молодое государство уже было у смерти, между прочим

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Yakamoz' date='07 May 2010 - 11:50' timestamp='1273218626' post='6645564']
Что это означает, можно подробности? Молодое государство уже было у смерти, между прочим
[/quote]
Там дальше я Одиссею дала ссылку -прочитайте. А по поводу смерти в молодом возрасте - так смерть по разным причинам бывает. В том числе подстроенная, по чьему-то злому умыслу. Здесь это уже обсуждалось.


Link to comment
Share on other sites

[quote name='Odissey.' date='07 May 2010 - 12:39' timestamp='1273217947' post='6645493']
Ваше возмущение мне напоминает обсуждение фильма Шерлок Холмс в американской школе. Старшеклассники диву давались "идиотизму" главных героев, которые по сотовому не предупреждали друг-друга о преступниках ))))

Моя цитата [url="http://bibliotekar.ru/mihail-gorbachev/59.htm"]отсюда[/url]. По существу где что передергивается?
[/quote]
никакого возмущение - обычное удивление [b]вашей[/b] совковости - отсутствие каких либо [b]дотируемых[/b] продуктов в госсети не означает их отсутсвие на рынках/базарах - там костров не жгли, т.е. отсутствие продукта в магазине вовсе не означает их отсутсвие вовсе :)
фактически по развалу СССР - зона "базара" просто расширилась на зону бывшей госсети - что вовсе не[b] прибавило[/b] самих продуктов: потребление продуктов УМЕНЬШИЛОСЬ, качество питания - СНИЗИЛОСЬ - и никаких "костров" :)

да все - статья расчитана именно на "совковое" восприятие :
начиная от "торможения" ("забыто" указать, что "торможение" - это падение РОСТА экономики с темпов 8-10% в год в 60-х до 2% в год в год непосредственного развала СССР: такие же 2% роста в тех же странах Европы считаются отличным результатом :))
включая "теневую экономику" - под "теневой" всегда понимается [b]любая[/b] экономическая деятельность, не подпадающая под официоз - в том числе самостоятельно выращенная картошка, сшитая юбка, любого вида "халтура" в квартире соседки - а в статье создается ощущение ,что "теневка" - исключительно "цеховики" :)
до "новых русских" - эти к "цеховикам" вообще никакого отношения не имеют, "цеховики" - продукт исключительно советской системы и в "рыночных" условиях оказались нежизнеспособны: "новые русские" выросли напрямом разграблении и "прихватизации" собственности государства, созданной несколькими поколениями

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Odissey.' date='07 May 2010 - 11:42' timestamp='1273218133' post='6645518']
Вот я об этом и говорю даа, Зулу)))) ДмитАз с Барашкой сьыйлы наше сало, и не только в этом признаются, а еще на нас пальцем показывают :)
[/quote]

Одиссей - киньте в личку координаты - я вам сало передам через знакомых - честное слово,моя душа ,воспитанная на советских идеалах добра и сострадания,уже разрывается на части,видя вашу безутешную скорбь по съеденному мною салу musulman::looool:


Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Подробности жуткого происшествия в Баку: собаки напали на 11-летнюю девочку - ВИДЕО
      Вечером 11 мая в жилом массиве Qobu Park-2, расположенном в поселке Локбатан Гарадагского района Баку, бродячие собаки напали на 11-летнюю Зейнаб Сулейманову.
      Девочка была госпитализирована в тяжелом состоянии.
      По словам бабушки пострадавшей, соседям в последний момент удалось спасти ребенка.
      "Из-за собак мы не можем выйти на улицу. На девочку напали три собаки, на теле Зейнаб нет места, которое бы они не поранили", - рассказала женщина.
      Как заявили в Клиническом медицинском центре, лечение пострадавшей продолжается в стационаре, ей оказывается необходимая медицинская помощь.
      "Пациентку вакцинировали от бешенства, ее состояние оценивается как стабильное", - отметили в медучреждении.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
       
       
        • Like
      • 53 replies
    • Trendyol увеличил цены для Азербайджана
      Trendyol резко увеличил цены для Азербайджана

       
        Известная турецкая компания по онлайн-продажам Trendyol внесла изменения в стоимость услуг по доставке товаров в Азербайджан.
      Как сообщает аxar.az, соответствующие цены выросли в 2,5 раза.
      Так, если до 12 мая данный тариф был равен 79,99 турецкой лиры (4,23 маната), то в настоящее время он увеличился до 199,99 лиры (10,63 маната).
       
      https://ru.oxu.az/economy/870716
      • 5 replies
    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
      • 6 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
      • 50 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
      • 39 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Like
      • 38 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
      • 23 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...