Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Благие дела большевизма


Recommended Posts

Самое интересное, что нашу нефть не продают за три доллара в Москву, а распоряжаются ею сами. Но хейира от этого абсолютно никакого. Простые люди не в состоянии приобрести то жилье, что строится и приобретают его как правило буржуа, для вложения своих капиталов в недвижимость.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.4k
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Чени' date='01 June 2010 - 12:48' timestamp='1275378537' post='6785337']
когда весь мир ушел вперед..
[b]Иномарка [/b]была у Кабзона в Одессе в 1969 году, ее подходили и трогали руками люди, просили разрешения.. bawl:
[/quote]
"Как заявил Н.Рзаев, в регионах страны только 15-20% населения имеют доступ к услугам канализации . [b]"В самом Баку этот уровень составляет 70-80%[/b], но в 70-80% поселков вокруг столицы нет канализации ", - сказал Н.Рзаев. На работы в регионах необходимо направить порядка 1,3 млрд. долларов.
"В регионах страны только 45-50% населения имеют доступ к водопроводам.""

в [b]2008г[/b]. в[b] столице[/b] каждый пятый-четвертый не имеет унитаза :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='DmitAz' date='01 June 2010 - 13:21' timestamp='1275384062' post='6786021']
"Как заявил Н.Рзаев, в регионах страны только 15-20% населения имеют  доступ  к услугам  канализации . [b]"В самом  Баку  этот уровень составляет 70-80%[/b], но в 70-80% поселков вокруг столицы нет  канализации ", - сказал Н.Рзаев. На работы в регионах необходимо направить порядка 1,3 млрд. долларов.
"В регионах страны только 45-50% населения имеют доступ к водопроводам.""

в [b]2008г[/b]. в[b] столице[/b] каждый пятый-четвертый не имеет унитаза :)
[/quote]

И это в нашем 21 веке? В веке инновационных технологий? Через 20 лет независимости? Мда...А ведь СССР через 16 лет после самой разрушительной войны отправил человека в космос,восстановил разрушенные города , победил некоторые смертельно опасные болезни, создал мощную инфраструктуру и производство...А сейчас..людям унитаз не могут обеспечить..  :unsure: при этом..и независимость есть.. и инфраструктура была, нужно было ее лишь поддерживать и производство осталось от СССР..и нефть сами продают..а унитазов у многих нет  :unsure:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Barashka' date='01 June 2010 - 13:17' timestamp='1275380262' post='6785553']
Я тут подумала..Если СССР построил столько всего - жилье, больницы, школы ,многие тысячи зданий, и т.д. и т.п., то неужели за 20 лет Азербайджан, наконец-то,вернувший независимость, не мог дать этим людям жилье??[b] Почему они до сих пор там ? [/b]Уверена,если бы СССР существовал бы до сих пор, они бы уже жили в квартирах. Просто не успел СССР их осчастливить. А теперь у них вообще,наверное, надежды не осталось :unsure:

[/quote]
Нет ,Барашка.
Как раз новая власть недавно все это безобразие коммунистическое ликвидировало :)
Президент недавно ездил смотреть, как обустроили.там все.
А я всю жизнь ездил вдоль этого кошмара.
Надо сказать, что для ликвидации загрязнений от коммунистической добычи нефти нужны колоссальные средства.
Речь идет о миллиардах долларов.
И есть другая проблема, на дне этих нефтяных луж полно всякой гадости, которая может при осушении попасть в атмосферу и травануть всех.
Короче говоря, я не пойму как это можно оправдывать. Серьезно-не пойму.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='cimbom' date='01 June 2010 - 11:19' timestamp='1275376765' post='6785114']
Слэйер,
я очень рад что Вы довольны уровнем достатка, обеспеченностью жилльем и состоянием экологии при советской власти на Апшероне :)
Хочу только напомнить, что в Баку больше века добывалась нефть, чтобы кто-то переехал(а кто-то и нет :) ) из трущобы в Ахмедлы.
Уж не позорились бы (это я по доброму :) ), посмотрели бы на страны, где нефть добывается лет 50, не больше.
[/quote]


Сказку о том ,что если бы не советы,то ходили бы по колено в золоте.Усиленно вбивали в голову населению,в конце 80-х начале 90-х годов.Вот прошло 20 лет,но мечта о нефтяном "рантье",так и осталась мечтой.Ну неможет Азербайджан стать вторым Кувейтом .Нефти в десятки раз меньше ,чем в Кувейте,а населения в 10 раз больше ;) .На всех халявы не хватит :) .Но есть вариант.К 25% находящимся в РФ отправить еще 65%.И тогда наступит рай :) .

Link to comment
Share on other sites

[quote name='cimbom' date='01 June 2010 - 13:34' timestamp='1275384896' post='6786119']
Нет ,Барашка.
Как раз новая власть недавно все это безобразие коммунистическое ликвидировало :)
Президент недавно ездил смотреть, как обустроили.там все.
А я всю жизнь ездил вдоль этого кошмара.
Надо сказать, что для ликвидации загрязнений от коммунистической добычи нефти нужны колоссальные средства.
Речь идет о миллиардах долларов.
И есть другая проблема, на дне этих нефтяных луж полно всякой гадости, которая может при осушении попасть в атмосферу и травануть всех.
Короче говоря, я не пойму как это можно оправдывать. Серьезно-не пойму.
[/quote]

на самом деле,я рада,если этим людям дали жилье. Но...вот эколог говорит,что сейчас в Азербайджане практически все предприятия загрязняют среду,работают без фильтров и тд., причем так,что она называет это [b] "экологическим беспределом"[/b]. [u]Вы это оправдываете , учитывая,что сейчас экология и технологии  намного развитее,чем во времена СССР?[/u]

[b]Или вы оправдываете,что миллионы ваших сограждан живут без водопроводов и унитазов?? [/b]В наш век независимости и технологий?

И еще - Сталин всю жизнь проходил в шинелях и мундирах, остальные правители тоже не очень шиковали,  а сейчас Президенты за один костюм и часы отдают столько,сколько обычному работяге нужно..я даже и не знаю,сколько лет работать...не говоря о том,что на каждого члена семьи,включая детей приобретается многомиллионная недвижимость.[u].в то время,когда у  многих граждан нет обычного унитаза..[/u][b]Вы оправдываете это??[/b]

Если бы кто-то посмел напасть на СССР, думаете, он отдал бы свои земли, а потом сюсюкался бы с мировыми лидерами - "агрессоры плохие, они отняли у нас земли, накажите их". Думаю,что СССР ответил бы словами Хрущева, которые я уже приводила, приведу еще раз, а потом бы еще и всыпал по самое не балуйся агрессору

[center][media][url="http://www.youtube.com/watch?v=JcTRkFJimno"]http://www.youtube.c...h?v=JcTRkFJimno[/url][/media][/center]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='cimbom' date='01 June 2010 - 13:34' timestamp='1275384896' post='6786119']
Нет ,Барашка.
Как раз новая власть недавно все это безобразие коммунистическое ликвидировало :)
Президент недавно ездил смотреть, как обустроили.там все.
А я всю жизнь ездил вдоль этого кошмара.
Надо сказать, что для ликвидации загрязнений от коммунистической добычи нефти нужны колоссальные средства.
Речь идет о миллиардах долларов.
И есть другая проблема, [b]на дне этих нефтяных луж [/b]полно всякой гадости, которая может при осушении попасть в атмосферу и травануть всех.
Короче говоря, я не пойму как это можно оправдывать. Серьезно-не пойму.
[/quote]

Я так понял,что лужами вы нефтяные "амбары" называете.Только причем здесь советы.Амбары сохранились с конца 19-века.Тогда способ добычи был такой:нефть из скважины поступала сначало в нефтяные амбары,потом перекачивалась дальше по цепочке.Так что Нобель виноват :) .

Link to comment
Share on other sites

[quote name='cimbom' date='01 June 2010 - 14:34' timestamp='1275384896' post='6786119']
Нет ,Барашка.
Как раз новая власть недавно все это [b]безобразие коммунистическое[/b] ликвидировало :)
[b]Президент[/b] недавно ездил смотреть, как обустроили.там все.
А я всю жизнь ездил вдоль этого кошмара.
Надо сказать, что для ликвидации загрязнений от коммунистической добычи нефти нужны колоссальные средства.
Речь идет о миллиардах долларов.
И [b]есть другая проблема[/b], на дне этих нефтяных луж полно всякой гадости, которая может при осушении попасть в атмосферу и травануть всех.
Короче говоря, я не пойму как это можно оправдывать. Серьезно-не пойму.
[/quote]
это какой президент - не сын ли того самого, коммунистического? :)

в действительности все много хуже:
http://www.kaspiy.az/print.php?item_id=20051210110833602&sec_id=4
""[b]Пластовая вода [/b]ежедневно выдается нагора в нефтяном секторе Азербайджана. Объемы угрожающие – сотни тысяч тонн в год. По сей день у нас не используется ни одна современная технология по ее обезвреживанию.
...
...о пластовых водах азербайджанского происхождения (АПВ): АПВ содержит в своем составе более 40 видов ароматических, полуароматических, алифатических, галогенных, гидрокарбонатных и радиоактивных соединений, которые обладают высшей степенью токсичности. Они неминуемо вызывают генетическую мутацию микроорганизмов, если загрязнение среды ими продолжается постоянно.
...
Всемирный банк имеет строгие стандарты, касающиеся токсичности пластовых вод на Каспии. Эти стандарты со стороны АМОК не соблюдаются.
Например, кислородопотребляемость пластовых вод от нефтепроизводства АМОК превосходит параметр ВБ в 64 раза!!!. Это означает, что необработанная пластовая вода, переправляемая АМОК в Каспий, поглощает весь кислород морской воды, обрекая рыбу и все живое на вымирание. В результате появляется возможность для рождения и популяции особо опасных бактерий, стимулирующих мутацию.
В течение уже нескольких лет АМОК первичную пластовую воду оффшорного бурения выбрасывал в море, даже не думая о постройке в буровых установках элементарных электромагнитных коалессоров (коагуляторов) для частичного выделения пластовых вод из нефти с дальнейшей откачкой выделенной пластовой воды в ту структуру, из которой добывается сама нефть (реинъекция). По сей день ни одна буровая установка АМОК не оснащена системой электростатических коалессоров и механизмами откачки пластовых вод обратно в горизонт, хотя это предусмотрено ОВОС (оценка воздействия на окружающую среду), представленной Министерству экологии и природных ресурсов Азербайджана консорциумом. Смертельный поток из недр беспрепятственно идет в море.
.....
Такой терминал, как Сангачальский, также не оснащен очистительными сооружениями для пластовой воды. До недавних пор эту воду транспортировали на старых КАМАЗах компании АА "Сервис", А+А компании и в производственные расположения Гарадагского цементного завода для смешения с хозфекальными водами с дальнейшей инсинирацией в цементной печи.
Пластовая вода вперемешку с хозфекальной массой порождает невероятно дурно пахнущую и опасную смесь. После обработки (инсинирации) в печи обжига рождается новая ароматическая "прелесть". К тому же, нетрудно представить, какого качества цемент получает потребитель для строительных нужд.
...Чувствуя опасность со стороны экологов и общественности Азербайджана, представители АМОК предприняли шаги для улучшения положения.
Ниже приводятся предложения представителей АМОК, которые котируются в качестве высокооплачиваемых и высоко профессиональных "специалистов" международной структуры:

1. Инсинирация пластовых вод в ГЦЗ (старая "добрая" практика, возникшая на почве безнаказанности)
2. Транспортировка в месторождение Карасу и откачка в старую буровую, возможно, перспективную (снова старые КАМАЗы со страшными токсичными отходами будут вынуждены преодолевать 70 км расстояние по трассе международного значения, создавая опасность откачки пластовой воды в другой неизученный горизонт, что может вызвать непредсказуемые тектонические изменения ввиду наличия фактора сейсмической активности. Карасу не является полигоном для токсичных отходов, и АМОК хочет превратить теперь уже сушу в мертвую зону, как это произошло в случае с Сумгайытом и Серендже недалеко от Шонгара. Вот во что выливается нежелание воссоздания инфраструктуры утилизации).
3. Постройка огромного многоэтапного сооружения химической обработки пластовой воды с последующей ее откачкой (посредством многокилометровой подземной трубы) в Каспий по системе осмотической дисперсии. Этот проект стоимостью в более чем 200 миллионов долларов США вряд ли удастся подготовить к 2010 году. К тому же даже после многоэтапной химической и биологической обработки воды она все равно не будет соответствовать стандарту ВБ.
....
Менеджер по общественным связям bp Фаиг Аскеров в интервью газете "Каспиан Бизнес Ньюс" сказал, что инфраструктуры утилизации отходов не существует. Он предупредительно заявил, что если рабочая группа Министерства экологии по проблеме пластовых вод не примет один из предложенных вариантов, то тогда по условиям договора PSA (договор о долевом разделе продукции) АМОК будет вынужден сливать необработанную пластовую воду в Каспий.
Фактически это и подобные заявления свидетельствуют о том, что и bp, и АМОК были далеки от мысли разработать стратегию утилизации опасных отходов
.....Иностранные сотрудники bp и АМОК, как правило, в один голос твердят, что современных технологий утилизации пластовых вод не существует. Это неправда. Современные технологии исследуемого назначения ежегодно выставляются в Торговой конвенции в Абердине (Шотландия, где находится штаб-квартира bp) и в Хьюстоне (США). Вопрос в том, что они стоят денег. Мировые монстры не желают раскошеливаться на них. Нередко они под видом экологической актвиности используют сомнительные возможности всевозможных подрядчиков, которые не очень-то забивают себе голову сутью этой проблемы.
И потом, менеджеры нефтяных компаний часто пользуются принципом "крутящейся двери", когда подрядчикам подкидывается выгодный контракт с последующим выстраиванием пирамиды долгосрочного "партнерства". Речь идет о довольно распространенной системе отношений, вокруг которой создается "сеть старых друзей", где услуга услугу красит.
Информированные люди поговаривают, что эту традицию охотно поддерживают определенные круги и в АМОК. И, кажется, им все равно, что будет с нашей экологией завтра. Они действуют согласно правилам временщиков.
А мы то здесь живем постоянно.
"""

Link to comment
Share on other sites

[quote name='slayer_ll' date='01 June 2010 - 14:58' timestamp='1275386281' post='6786311']
Я так понял,что лужами вы нефтяные "амбары" называете.Только причем здесь советы.Амбары сохранились с конца 19-века.Тогда способ добычи был такой:нефть из скважины поступала сначало в нефтяные амбары,потом перекачивалась дальше по цепочке.Так что Нобель виноват :) .
[/quote]
Нет, я не про амбары.
Дмитаз правильно понял, о чем я.
Целые озера громадные с пластовыми водами вокруг Баку.Какие амбары :rofl:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='cimbom' date='01 June 2010 - 14:41' timestamp='1275388902' post='6786682']
Нет, я не про амбары.
Дмитаз правильно понял, о чем я.
Целые озера громадные с пластовыми водами вокруг Баку.Какие амбары :rofl:
[/quote]

Нефтяные амбары предназначались для "отстаивания" нефти.Пластовая вода имея большую плотность чем нефть осаждалась вниз,а нефть подымалась вверх.Технология 19 века :) .

Link to comment
Share on other sites

[quote name='slayer_ll' date='01 June 2010 - 16:03' timestamp='1275390203' post='6786876']
Нефтяные амбары предназначались для "отстаивания" нефти.Пластовая вода имея большую плотность чем нефть осаждалась вниз,а нефть подымалась вверх.Технология 19 века :) .
[/quote]
Хорошая технология :)

Link to comment
Share on other sites

Кстати, по технологии 20 века, если я не ошибаюсь, пластовые воды нужно закачивать обратно в пласт.
А коммунисты почему-то решили выливать ее в лужи вокруг города и в море :(
Тоже Нобель виноват? :)

Link to comment
Share on other sites

как нас жалеют, мне просто хочется расплакаться.. Если бы нас так жалели и берегли во время советской власти, как было бы хорошо ))) И с чего такая забота? Про пластовые воды вспомнили, а про Габалу молчат, нужна пока. ;)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='cimbom' date='01 June 2010 - 17:00' timestamp='1275393626' post='6787336']
Кстати, [b]по технологии 20 века[/b], если я не ошибаюсь, пластовые воды нужно закачивать обратно в пласт.
А коммунисты почему-то решили выливать ее в лужи вокруг города и в море :(
Тоже Нобель виноват? :)[/quote]
Да что там 20 век....21!

п.с. вот ВР уже месяц закачивает....не закачает никак.


Link to comment
Share on other sites

[quote name='17.' date='01 June 2010 - 17:18' timestamp='1275394681' post='6787448']
Да что там 20 век....21!

п.с. вот ВР уже месяц закачивает....не закачает никак.
[/quote]
Хорошо хоть БП помог.
Эта авария безусловно оправдывает то многолетнее варварство, которое творилось :)
БП, кстати, потратит теперь миллиарды, чтоб последствия устранить.
А у меня тут спросили: "Почему новые власти не "разгребают" за коммунистами.
Т.е наши пенсионеры, мы. наши дети теперь должны платить за то, что те устроили.
Видимо придется :(

Link to comment
Share on other sites

[quote name='cimbom' date='01 June 2010 - 15:41' timestamp='1275388902' post='6786682']
Нет, я не про амбары.
[b]Дмитаз правильно понял, о чем я.[/b]Целые озера громадные с пластовыми водами вокруг Баку.Какие амбары :rofl:
[/quote]
вы точно прочитали привеленное мной?
в статье говорится о том что происходит СЕЙЧАС :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='DmitAz' date='01 June 2010 - 17:36' timestamp='1275395778' post='6787575']
вы точно прочитали привеленное мной?
в статье говорится о том что происходит СЕЙЧАС :)
[/quote]
Нет, вы правильно поняли какие лужи я имею в виду.
Со всем остальным, у нас, как известно, диаметрально-противоположные взгляды :)
Вы хотите чтоб сейчас резко стало как в цивилизованном мире? Но это было бы чудом, согласитесь.
Есть подвижки-море стало похоже на море, земли понемногу рекультивируются (Биби-Эйбат).
Все будет нормально. :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='cimbom' date='01 June 2010 - 17:49' timestamp='1275396562' post='6787674']
Нет, вы правильно поняли какие лужи я имею в виду.
Со всем остальным, у нас, как известно, диаметрально-противоположные взгляды :)
Вы хотите чтоб [b]сейчас резко [/b]стало как в цивилизованном мире? Но это было бы чудом, согласитесь.
Есть подвижки-море стало похоже на море, земли понемногу рекультивируются (Биби-Эйбат).
Все будет нормально. :)
[/quote]
не понял - в нецивилизованности вы кого обвиняете: себя или БП с Амок :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='cimbom' date='01 June 2010 - 17:23' timestamp='1275395012' post='6787483']
Эта авария безусловно оправдывает то многолетнее варварство, которое [b]творилось[/b] :)
БП, кстати, потратит теперь миллиарды, чтоб последствия устранить.
А у меня тут спросили: "Почему новые власти не "разгребают" за коммунистами.
Т.е наши пенсионеры, мы. наши дети теперь должны платить за то, что те [b]устроили.[/b]
Видимо придется :(
[/quote]
""...
Итоги [b]2007 года[/b] показали:
- Сейчас на территории Азербайджане, в прибрежной зоне и морской акватории Каспийского моря действует 71 нефтегазоносное месторождение. К действующим месторождениям относятся 54, из которых 36 - расположены на берегу Каспия и 18 – в море. К сожалению, [b]все нефтегазодобывающие управления (НГДУ) не соблюдают экологические нормы [/b]при утилизации пластовых вод и сохранении пластового давления
...
Для предотвращения загрязнения территории страны, наше ведомство несколько лет назад раздало НГДУ очистительные сооружения. К сожалению, [b]ни одно управление не использует их по назначению.[/b] Они предпочитают использовать давно уже устаревшие технологии, что приводит к неумению управлять пластовыми водами. И это, в конечном счете, отрицательно влияет на окружающую среду
....
НГДУ «Апшероннефть» ежедневно в морской акватории вырабатывает 650 куб.м. пластовых вод, которые собираются в центральном амбаре. В этот амбар также поступает 150 куб.м пластовых вод из Дюбендинской части НГДУ «28 мая». Затем, 270-420 куб.м обработанной воды отправляется в утилизационные скважины, а 200-250 куб.м – [b]остаются в открытом амбаре[/b], при этом некоторые вредные вещества улетучиваются и загрязняют окружающую среду.
...
В НГДУ Балаханы ежедневно вырабатывается 12,31 тыс.куб.м пластовых и 1820 куб.м хозяйственно-бытовых вод, которые собираются возле туннеля, расположенного в Раманах. Отсюда с помощью насосов их перекачивают в Говсанский узел со скорость 750 куб.м/час. [b]А затем без очистки сбрасывают в Каспий[/b].
...
Что касается НГДУ Сураханы, то вся его территория загрязнена пластовыми водами, образующие антропогенные озера, приблизительная площадь которых составляет 905 га. Из НГДУ ежедневно 16400 куб.м загрязненной воды поступает в Говсанский узел, из которых 40% - пластовые воды. И.Ибрагимова утверждает, что НГДУ «Биби-Эйбатнефть» также не отвечает экологическим требованиям и нормам.



- После использования пластовых вод в технических целях, их направляют на рельеф, [b]где образуются антропогенные озера. [/b]Кроме этого, в прибрежной части НГДУ можно видеть нефтяную пленку.



[b]Нефтеловушка, расположенная на территории НГДУ имени А.Амирова, не работает.[/b] Поэтому поступающие в очистительное сооружение пластовые воды перерабатываются примитивным путем. Одна часть направляется в пласты, чтобы не нарушить там давление, а другая (1800 куб.м. в день) - используется для технических целей. ""
:)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='cimbom' date='01 June 2010 - 12:19' timestamp='1275376765' post='6785114']
Слэйер,
я очень рад что Вы довольны уровнем достатка, обеспеченностью жилльем и состоянием экологии при советской власти на Апшероне :)
Хочу только напомнить, что в Баку больше века добывалась нефть, чтобы кто-то переехал(а кто-то и нет :) ) из трущобы в Ахмедлы.
Уж не позорились бы (это я по доброму :) ), посмотрели бы на страны, где нефть добывается лет 50, не больше.
[/quote]

Ок, договорились, приведите ка примеры стран где нефть добывают и имеют такой же социальный уровень как в СССР. Без проблем можете привести в пример ту же Саудовскую Аравию, а о Нигерии можете забыть. Вот мы и сравним...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Zulu' date='01 June 2010 - 19:53' timestamp='1275404027' post='6788212']
Ок, договорились, приведите ка примеры стран где нефть добывают и имеют такой же социальный уровень как в СССР. Без проблем можете привести в пример ту же Саудовскую Аравию, а о Нигерии можете забыть. Вот мы и сравним...
[/quote]
Уважаемый Зулу,
Поверьте я не хочу кого-либо в чем-либо убеждать. Пониамаю, что полит.взгляды еще никто не менял :)
Просто в то время, когда в республике идет грандиозное строительство дорог (раньше были, как после ядерной войны), мостов,реконструкция и строительство зданий и связанное с этим расселение "крысятников" по всему городу,когда Баку из нищей дыры, каким он был в 1992 году (за сто долларов человек мог душу продать)превращается в фешенебельный город.Говорить при этом про прелести советской власти, ну я не знаю... :)

Link to comment
Share on other sites

А мне советский Баку нравится  :rolleyes: И дороги ,видно,что хорошие были, и домов много построенных красивых и больших..и как чисто и аккуратно на улицах...А люди какие красивые и модные на улицах!Неужели это кто-то отрицать будет?

[center][media][url="http://www.youtube.com/watch?v=-r67lNV09K8&feature=related"]http://www.youtube.c...feature=related[/url][/media][/center]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='cimbom' date='01 June 2010 - 20:47' timestamp='1275407263' post='6788405']
Уважаемый Зулу,
Поверьте я не хочу кого-либо в чем-либо убеждать. Пониамаю, что полит.взгляды еще никто не менял :)
Просто в то время, когда в республике идет грандиозное строительство дорог (раньше были, как после ядерной войны), мостов,реконструкция и строительство зданий и связанное с этим расселение "крысятников" по всему городу,когда Баку из нищей дыры, каким он был в 1992 году (за сто долларов человек мог душу продать)превращается в фешенебельный город.Говорить при этом про прелести советской власти, ну я не знаю... :)
[/quote]

Опять не в тему пишете, далеко не в тему, хотя понятно почему и дело тут далеко не во взглядах. И давно в Баку были? Сразу видно что нет, фешенебельными являются некоторые центральные районы, выберитесь куда нибудь в Ахмедлы или на 8-ой, я уже боюсь предложить Вам Нардаран или Маштаги, а потом уже оценивайте город по фантику. Баку не принадлежал к числу нищих городов, и не было большой разницы в уровнях в зависимости от района проживания, да были свои моменты, как например в пригородных селах. Но сейчас, Вы упорно пытаетесь сравнивать лоск центральных улиц, в котором обитают от силы 10% населения со средним советским уровнем. Позвольте, я жил в советское время да и сейчас как бы числюсь в прекрасном месте, самом зеленом в Баку. И вижу во что это превратилось, это невозможно описать, горы мусора на улице это не самое страшное...

Мне как бы посчастливилось тут (не в Баку) водить знакомство с людьми из Саудовской, Ливии, Нигерии... где еще нефть добывают? Ну пожалуй что хватит, конечно же тут представлены люди из высших слоев, ибо бедняки сюда не выберутся, бывает что за кружкой пива, к сожалению ее позволяют себе только нигерийцы, саудитов и ливийцей в паб не затащить, даже просто посидеть, но бывает встречаемся в неформальной обстановке. Так вот, более не менее нормальная ситуация с социалкой в Ливии. В Нигерии я уже не говорю, но больше всего меня удивила Саудовская Аравия, даже те не бедные вроде люди, сильно жалуются на безработицу и скитание по рентованным квартирам, вот тебе и нефтедобывающее государство... Про уровень образования я уже молчу...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='DmitAz' date='01 June 2010 - 14:21' timestamp='1275384062' post='6786021']
"Как заявил Н.Рзаев, в регионах страны только 15-20% населения имеют доступ к услугам канализации . [b]"В самом Баку этот уровень составляет 70-80%[/b], но в 70-80% поселков вокруг столицы нет канализации ", - сказал Н.Рзаев. На работы в регионах необходимо направить порядка 1,3 млрд. долларов.
"В регионах страны только 45-50% населения имеют доступ к водопроводам.""

в [b]2008г[/b]. в[b] столице[/b] каждый пятый-четвертый не имеет унитаза :)
[/quote]
Вы знаете, но факт, что именно в столице у каждого стало не по одному, а по два унитаза ))) Сейчас с одним санузлом в центре квартиры только в старых зданиях, да и там умудряются строить второй туалетик, а раньше было нельзя.:)

Вы перешли в современность, нарушаем правила исторического форума, но канализация дело святое. :rroza:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Zulu' date='01 June 2010 - 21:11' timestamp='1275408692' post='6788493']
Опять не в тему пишете, далеко не в тему, хотя понятно почему и дело тут далеко не во взглядах. И давно в Баку были? Сразу видно что нет, фешенебельными являются некоторые центральные районы, выберитесь куда нибудь в Ахмедлы или на 8-ой, я уже боюсь предложить Вам Нардаран или Маштаги, а потом уже оценивайте город по фантику. Баку не принадлежал к числу нищих городов, и не было большой разницы в уровнях в зависимости от района проживания, да были свои моменты, как например в пригородных селах. Но сейчас, Вы упорно пытаетесь сравнивать лоск центральных улиц, в котором обитают от силы 10% населения со средним советским уровнем. Позвольте, я жил в советское время да и сейчас как бы числюсь в прекрасном месте, самом зеленом в Баку. И вижу во что это превратилось, это невозможно описать, горы мусора на улице это не самое страшное...



Zulu, вы явно выдали себя и давно не были ни в Нардаране ни в Маштагах и Мардакянах, а еще Бильгях и других местах. Для чего вы это все пишете, такие нереальные вещи?

Если у вас такая нелюбовь к городу, так давайте цифры, факты, может показаться странным, но мне больше импонирует Дмитаз, он спорит и давит, но не ... как сказать, слово не найду.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 23 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
        • Like
      • 163 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Sad
      • 131 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Haha
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
      • 151 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...