Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Благие дела большевизма


Recommended Posts

[quote name='Barashka' date='05 May 2010 - 13:14' timestamp='1273047279' post='6634080']
Простите, я "тыкать" не умею - издержки советского воспитания)) Я не гоню вас из темы - [b]я призываю вас не оффтопить)[/b]) Есть две темы - про плохое и хорошее. Если вы что-то считаете плохим - пишите в той теме. Если хорошим - пишите в этой. Что непонятного???
[/quote]


Вы не понимаете, что возражение не является оффтопом

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.4k
  • Created
  • Last Reply

[quote name='KRD' date='05 May 2010 - 00:38' timestamp='1273001880' post='6631879']
[b]Вы случайно не перепутали экономику с занимаемой площадью ?[/b]

[/quote]

мне ваш вопрос понравился umoril:

а так по теме: экономика не может быть на каком-то месте, только роль и развитие экономики, а также экономический потенциал, вот это может и было на первых позициях. Потенциал!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Чени' date='05 May 2010 - 13:24' timestamp='1273047896' post='6634145']
Преступления были, но экономические. Но опять же в них участвовало само государство, для людей были видны лишь благие дела.. Увы..
[/quote]

Не экономических преступлений тоже было достаточно.
Кстати, СССР единственная, насколько знаю, держава, которая сама участвовала в создании преступной иерархии, во главе с т.н. "ворами в законе"

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Barashka' date='05 May 2010 - 12:49' timestamp='1273045789' post='6633910']
да,допускается)))только если это не злостный оффтоп. [b]Да еще и состоящий из пустых,неподтвержденных слов))Болтология,одним словом))[/b]
[/quote]

Ну что за тон... :nettt:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Чени' date='05 May 2010 - 12:21' timestamp='1273047670' post='6634118']
Опять указания? [b]Оффтопите Барашка, переходите на личность[/b]

не отвечаю.

кстати. если вы закидываете модераторов жалобами, это опять же крайнее нарушение форумской этики и правил.
[/quote]

"[b]Барашка,[/b] на форуме допускается высказывание собственных мыслей. [b]Мы давно уже не в стране советов.[/b]

[b]Барашка, [/b]а вы сами обратили внимание,что я отвечаю по теме, 

И чего это[b] вы [/b]меня [b]гоните[/b] из темы? 

если [b]вы [/b][b]закидываете[/b] модераторов жалобами,"

Так кто тут на личности переходит..?? и что за тон???? [b]И еще раз - не оффтопьте.[/b] Для тех кто хочет высказаться о преступлениях - есть своя тема. Про преступления.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Чени' date='05 May 2010 - 12:34' timestamp='1273048464' post='6634215']

     Ну что за тон... :nettt:
[/quote]

А чем не нравится..???))Злостный оффтоп так и выглядит)))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Чени' date='05 May 2010 - 13:08' timestamp='1273046886' post='6634029']
Барашка, а вы сами обратили внимание,что я отвечаю по теме, поднимаю вопросы и проблемы...[/quote]
проблема одна, при всем недовольстве СССР - неевропейские "бывшие" после его развала одномоментно скатились в разряд типичных представителей стран "третьего мира" :)
многие достижения СССР - этим "бывшим" в обозримые времена могут привидиться только в мечтах :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='DmitAz' date='05 May 2010 - 13:40' timestamp='1273048853' post='6634253']
проблема одна, при всем недовольстве СССР - неевропейские "бывшие" после его развала одномоментно скатились в разряд типичных представителей стран "третьего мира" :)
многие достижения СССР - этим "бывшим" в обозримые времена могут привидиться только в мечтах :)
[/quote]

Чтобы выйти из тупика, нужно возвратиться назад и найти правильную дорогу. Ничего удивительного

Link to comment
Share on other sites

[quote name='KRD' date='05 May 2010 - 01:03' timestamp='1273007036' post='6632186']
А я вполне ожидал, увы, от Вас такой "серьезности".
Ссылка на форум была дана, так как там как раз обсуждаются именно те простые вещи, которые известны любому гражданину СССР и без серьезных ученых (и не хотелось эти известные вещи повторять здесь).
Любой гражданин СССР знал, что 1 доллар США не равняется 65 копейкам (он не мог купить за 65 копеек 1 доллар США), что цифра офиц. курса рубля дутая.
Любой гражданин СССР знал о работе многих пром. предприятий "на склад" (невостребованная, но уже произведенная и учтенная продукция), о значительном проценте "брака", о некачественной даже незабракованной продукции, о банальных приписках (хлопок Узбекистана, миллион тонн кубанского риса и многие другие примеры), которые тоже формально увеличивали ВВП.
Любой гражданин знал об огромных тратах этого "2-го в мире ВВП" СССР на Военно-промышленный комплекс.
Что толку от Ващей "серьезности", если при всех этих бесполезных, но "серьезных" цифрах, народ РЕАЛЬНО толком ничего не мог купить ?! И здесь не нужны серьезные ученые, чтобы знать это.
Банальные примеры про голые полки продуктовых магазинов во всех (во всех !!!) нестоличных городах приводить не хочу, это еще хорошо помнят. И не только продуктовых.
Вся "мощь" СССР (даже дутая, приписанная) уходила на ВПК и рухнула в одночасье, как только цены на нефть снизились в середине 80-х.
СССР никто не разрушал, он развалился сам, просто как экономически несостоятельный проект.
Давно пора бы это понять.
Надо было в 1983 году не анафеме предавать Китай и Дэн Сяо Пина, обвиняя в ревизионизме и насаждении капитализма, а учиться у "темных, недоразвитых" китайцев.
Если не хватило опятьже ума учитья у венгров в 1987-м году.
Необходимы были экономические реформы, только они могли спасти СССР, а руководство КПСС не способно было их проводить (кстати, ни в 60-е, ни в 70-е, ни в 80-е), вставляло палки в колеса Горбачеву.
Где сейчас СССР со своими лигачевскими "не могу поступиться принципами" и где сейчас "беспринципный ревизионистский" Китай ?!
И вся ваша "серьезность" сдувается в один момент, если не лукавя задаться одним этим "несерьезным" воспросом и оперировать в своих рассуждениях "несерьезными" с вашей "серьезной" точки зрения , но РЕАЛЬНЫМИ цифрами.
Проще темы-агитки с задорными пионерскими песнями плодить, чем попытаться беспристрасно подумать о реальном положении дел в то время. Вот так бездумно страну и развалили. Сами ! Но виноваты конечноже другие.
[/quote]
KRD, скоро ДмитАз придет и все разложит по полочкам. Проведет с Вами ликбез и выведет из заблуждения :).

[quote name='Zulu' date='05 May 2010 - 01:51' timestamp='1273009915' post='6632294']
ЦРУ достаточно серьезная организация? Или они тоже надували цифры потенциального врага?

[url="http://www.theodora.com/wfb/1990/rankings/gdp_million_1.html"]http://www.theodora...._million_1.html[/url]
[/quote]
Зулу, такие исследования ЦРУ носили пропагандистский характер. Прежде всего, направленное на своего президента и обеих палат конгресса. Сейчас уже не секрет, как сплелись зубры разведсообщества США и акционеры предприятий ВПК.
Это в США, где относительно свободные выборы(больше чем в любой другой стране). А что в России сплелось, даже думать боишься - волосы дыбом встают :).
Поверю только цифрам структур ООН. У них с некоторыми оговорками, цифры соответствует действительности.

[quote name='KRD' date='04 May 2010 - 23:38' timestamp='1273001880' post='6631879']
Вы случайно не перепутали экономику с занимаемой площадью ?
По поводу образования : для меня (уверен, что и для многих других) важен конечный продукт этого образования, а не образование ради образования.
Для меня важно не количество, а качество инженеров, мед.работников, педагогов.
И в конечном итоге для меня важно качество производимых ими продуктов и услуг.
Продукция СССР и СНГ не самая (мягко говоря) продаваемая в мире и в этом главный результат и показатель образования на мой взгляд. Конкретные примеры приводить не стал - это всем и так известно.
[/quote]
Вынужден согласится :(.
Придет ДмитАз и объяснит, что есть еще другая разновидность блага - производство ради производства. Увеличивает ВНП ого-го! Например, производишь калиевые удобрения миллионами тонн, потом треть этой продукции сплываешь по реке. Иногда по очень банальной причине: списываешь дизтопливо тракторов, которые должны обрабатывать этим удобрением бескрайние просторы родины.
Или списываешь дизтопливо дублирующих и основных источников питания многочисленных отдельно стоящих в/ч на просторах родины, договорившись пьяницей-электриком сельсовета. Эффект для ВНП огромный: НПЗ производит топливо. Дизели, отрабатывающих свой ресурс быстрее, меняются часто. У двигательных заводов фронт работы для ударного коммунистического труда. А ГАЗ производит Волги для начскладов и зампотылов. Деревообрабатывающая промышленность делает ценные породы паркета и рояли для прапорщицких гостиных.
Или готовится бетонный раствор, чтобы стройбатовцы залили фундамент. Пока солдаты спят, потом выясняют на пряжках кто кого уважает, бетон высыхает вместе с корытой. И так каждый день одно и то же. Зато цемент производится. Щебень взрывется, из долин рек вывозится и измельчается. Такая прибавка к ВВП!
Таких примеров тысячи. И все они "увеличивают экономику" СССР.
Плюсы конечно были. Огромные плюсы в гуманитарном плане. Но в целом минусы перевешивали. И в конце концов перевесили.
Барашка, здесь будем о минусах тоже писать. Как бы вы не противились :). Иначе у молодежи создастся впечатление идиллии. И они действительно поверят, что могущественные сионисты, массоны и подумать только, армяне(!!! :D) развалили нашу великую страну.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Yakamoz' date='05 May 2010 - 13:44' timestamp='1273049051' post='6634278']
Чтобы выйти из тупика, нужно [b]возвратиться назад[/b] и найти правильную дорогу. Ничего удивительного
[/quote]
"третий мир" уже не одно десятилетие остается "третьим миром" - и без всяких перспектив выбиться из нищеты: плохо ищут "правильную дорогу"? :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='DmitAz' date='05 May 2010 - 13:52' timestamp='1273049526' post='6634335']
"третий мир" уже не одно десятилетие остается "третьим миром" - и без всяких перспектив выбиться из нищеты: плохо ищут "правильную дорогу"? :)
[/quote]

"третий мир" только ваша оценка, не подтвержденная ничем.
Впрочем, почему делате различие между европейскими и неевропейскими "бывшими"?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Odissey.' date='05 May 2010 - 13:47' timestamp='1273049257' post='6634303']
KRD, скоро ДмитАз придет и все разложит по полочкам. Проведет с Вами ликбез и выведет из заблуждения :).


[/quote]
запрасто :)
СССР - слишком разбаловало "азиатов" (вот точно также как ЕС - Грецию), и процесс развала СССР зеркальный происходящему прямо на наших глазах: в ЕС прямо говорят о небходимости создания "стран ЕС второго сорта" либо об исключении из ЕС жлающих жить не по соответствию своего труда: в ССССР в свое время приняли решение - исключить :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='DmitAz' date='05 May 2010 - 12:52' timestamp='1273049526' post='6634335']
"третий мир" уже не одно десятилетие остается "третьим миром" - и без всяких перспектив выбиться из нищеты: плохо ищут "правильную дорогу"? :)
[/quote]
Иран и Турция. У Ирана ресурсы, у Турции нет. Но, какими то разными методами хозяйствования являются лидерами развития промпродукции и внедрения инновационных технологий в мире(в пятерке). Такими темпами они через 30-40 лет дойдут до уровня большой семерки.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Yakamoz' date='05 May 2010 - 13:57' timestamp='1273049855' post='6634369']
"третий мир" только [b]ваша оценка[/b], не подтвержденная ничем.
Впрочем, почему делате различие между европейскими и неевропейскими "бывшими"?
[/quote]
это не моя оценка - вм никто не мешает посмотреть на подушевой ВВП по страна отчетов ООН :)

потому что "европейцев":Прибалтику на содержание перехватил ЕС,Украину и Белоруссия долгое время дешевыми энергоресурсами поддержива РФ, а "азиатов" - на содержание брать никто не стал :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='DmitAz' date='05 May 2010 - 14:01' timestamp='1273050103' post='6634398']
это не моя оценка - вм никто не мешает посмотреть на подушевой ВВП по страна отчетов ООН :)

потому что "европейцев":Прибалтику на содержание перехватил ЕС,Украину и Белоруссия долгое время дешевыми энергоресурсами поддержива РФ, а "азиатов" - на содержание брать никто не стал :)
[/quote]

Какие претензии к ВВП Азербайджана, например?
А СССР своей "второй в мире экономикой" нанес такой урон экологии неевропейских колоний, что реабилитация невозможна. Один только Араль чего стоит

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Odissey.' date='05 May 2010 - 13:59' timestamp='1273049999' post='6634382']
Иран и Турция. [b]У Ирана ресурсы, у Турции нет[/b]. Но, какими то разными методами хозяйствования являются лидерами развития промпродукции и внедрения инновационных технологий в мире(в пятерке). Такими темпами они через [b]30-40 лет[/b] дойдут до уровня большой семерки.
[/quote]
вот и приведите их подушевой ВВП :)
[b]возможно[/b] и дойдут: факт - по вашей же оценке это[b] будет [/b]в лучшем случае через десятилетия, и факт второй : СССР по такому [b]комплексному показателю[/b] как индекс человеческого развития занимал 6-е место в мире (и это при том, что чуть ли не половина населения СССР состояла из народов, попавщих в СССР на уровне развитию не многим лучше Афганистана :) )

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Yakamoz' date='05 May 2010 - 14:10' timestamp='1273050641' post='6634459']
Какие претензии к ВВП Азербайджана, например?
А СССР своей "второй в мире экономикой" нанес такой урон экологии неевропейских колоний, что реабилитация невозможна. Один только Араль чего стоит
[/quote]
у меня - никаких, это вам должно быть интересно, почему у вас нефти на нос доывается больше чем в РФ, а подушевой ВВП - ниже
(кстати - ваш ВВП (по ППС) не намного выше чем у Армении и примерно равен албанскому - ни в Армении ни в Албании нефтб вроде бы не добывают :))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Odissey.' date='05 May 2010 - 13:59' timestamp='1273049999' post='6634382']
Иран и Турция. У Ирана ресурсы, у Турции нет. Но, какими то разными методами хозяйствования являются лидерами развития промпродукции и внедрения инновационных технологий в мире(в пятерке). Такими темпами они через 30-40 лет дойдут до уровня большой [b]семерки[/b].
[/quote]

ну как [b]так[/b] можно ;)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Odissey.' date='05 May 2010 - 12:47' timestamp='1273049257' post='6634303']
Плюсы конечно были. Огромные плюсы в гуманитарном плане. Но в целом минусы перевешивали. И в конце концов перевесили.
Барашка, здесь будем о минусах тоже писать. Как бы вы не противились :). [b]Иначе у молодежи создастся впечатление идиллии.[/b] И они действительно поверят, что могущественные сионисты, массоны и подумать только, армяне(!!! :D) развалили нашу великую страну.
[/quote]

А темы "Преступления большевизма" с ее великолепными материалами на -цать страниц уже не хватает для разрушения идиллии?  :rolleyes: Хотя  я,конечно,понимаю,что для формирования общественного мнения важнее качество информации,а не ее кол-во :morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Barashka' date='05 May 2010 - 13:37' timestamp='1273048637' post='6634232']
А чем не нравится..???))Злостный оффтоп так и выглядит)))
[/quote]
Уважаемые товарищи, мне показалось, что это Дмитаз. Уважаемая Барашка, у вас похожий стиль, но почему же вы не даете мне сказать мнение о благах большевизма ? Я ведь не о преступлениях говорю, а о том, что есть благо на самом деле...
Благо, повторяю- счастье, здоровье, свобода, достаток. Об этом и тема, так мне кажется, потому что других благ не бывает, любое благо в этом , одном их вариантов обязательно.

Достаток- учеба, работа, успехи, карьера, заработок и т.д.
Счастье-личное, морализованное общество, любовь,семья, друзья, общение, духовное богатство.

Здоровье- качество продуктов, доступность их, мед. обслуживание , (и положительные эмоции).

Свобода- возможность личного выбора профессии, места проживания, брак, общение, законы, права, конституция.
И все жто можно дальше по пунктам.
Я могу не принять тему только как перечисление статей и выступлений, а как говорится, как мне посоветовалии, более масштабно и реально, что есть жизнь и что есть благо. И кому дано раздавать эти блага или же наоборот лишать людей этих же благ ?

п.с. мое личное внимание в других форумах показывал, что появление нескольких вопросов (???) обычно сопровождают многочисленные жалобы и гб-шные наезды на благие дела трудящихся.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='DmitAz' date='05 May 2010 - 12:57' timestamp='1273049876' post='6634370']
запрасто :)
СССР - слишком разбаловало "азиатов" (вот точно также как ЕС - Грецию), и процесс развала СССР зеркальный происходящему прямо на наших глазах: в ЕС прямо говорят о небходимости создания "стран ЕС второго сорта" либо об исключении из ЕС жлающих жить не по соответствию своего труда: в ССССР в свое время приняли решение - исключить :)
[/quote]
Давайте пожалуйста, без этих "СС"-овских клише :). Вот, бакинцы считают, что наоборот, они слишком баловали остальное население СССР. В крайнем мере до создания добывающей инфраструктуры сибирской нефти. Да и после хозяйственный баланс всегда был в плюсе. По интеллектуальному вкладу в развитие государства, пропорционально количеству своего населения даже больше. Но, давайте о серьезном. Вы забываете "Майн Кампф", а я мелкую бухгалтерию :). Я не злюсь потому, что стою выше этого.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Чени' date='05 May 2010 - 13:42' timestamp='1273052530' post='6634649']
Уважаемые товарищи, [u]мне показалось,  что это Дмитаз[/u]. [u]Уважаемая Барашка, [/u]у вас похожий стиль,
[/quote]
Чени,вы опять переходите на личности????? И пытаетесь приписать мне клона? Еще и сравниваете с кем-то?????То с Крышей сравнили,теперь с ни в чем неповинным Дмитазом. Он -хороший юзер, но я - это не он.

P.S.. подошла к зеркалу ,еще раз посмотрела,чтобы убедиться. Нет,я - это не Дмитаз. :morqqqq:




Link to comment
Share on other sites

[quote name='Barashka' date='05 May 2010 - 14:50' timestamp='1273053037' post='6634707']
Чени,вы опять переходите на личности????? И пытаетесь приписать мне клона? Еще и сравниваете с кем-то?????То с Крышей сравнили,теперь с ни в чем неповинным Дмитазом. Он -хороший юзер, но я - это не он.

P.S.. подошла к зеркалу ,еще раз посмотрела,чтобы убедиться. Нет,я - это не Дмитаз. :morqqqq:
[/quote]
:rroza::rroza::rroza:
Отлично! :aappll:

Thanks, вы мне подняли настроение! Кстати, о благах, что надо отметить, чувство юмора у людей было потрясающее. Сейчас нет такого юмора как раньше, а я может быть старше, и скажу, что очень тоскую за нашим добрым советским юмором.
Райкин, Хазанов, Карцев Ильченко, Маврыкиевна и Никитишна,Кабачок 13 стульев, да не только, а и сами мы в повседневной жизни смеялись и шутили очень много. И самое интересное, что есть такая истина- юмор спас жизнь!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Odissey.' date='05 May 2010 - 14:49' timestamp='1273052991' post='6634701']
Давайте пожалуйста, без этих "СС"-овских клише :). Вот, [b]бакинцы считают[/b], что наоборот, они слишком баловали остальное население СССР. В крайнем мере до создания добывающей инфраструктуры сибирской нефти. Да и после хозяйственный баланс всегда был в плюсе. По интеллектуальному вкладу в развитие государства, пропорционально количеству своего населения даже больше. Но, давайте о серьезном. Вы забываете "Майн Кампф", а я мелкую бухгалтерию :). Я не злюсь потому, что стою выше этого.
[/quote]
считать можно что угодно - подмена знаний мифологией никак не меняют реальность :)
подушевой ВВВ(ППС)2009
РФ - 15630
Армения 6310
Азербайджан - 7770
Грузия - 4850
Украина - 7210
Узбекистан -2660
Таджикистан - 1860
Киргизия - 2130

вот вам вся простая реаьность: и заметьте - "азиаты" благодря Советам ДЕЙСТВИТЕЛЬНО считала себя достойной даже не "московского", а "американского" уровня жизни, вот только "москали усе сало сьилы" :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Barashka' date='05 May 2010 - 13:31' timestamp='1273051905' post='6634582']
А темы "Преступления большевизма" с ее великолепными материалами на -цать страниц уже не хватает для разрушения идиллии? :rolleyes: Хотя я,конечно,понимаю,что для формирования общественного мнения важнее качество информации,а не ее кол-во :morqqqq:
[/quote]
Уж простите, где хочу, там и буду разоблачать ))). Большевики действительно были преступниками. Одни были рецидивисты, другие романтические, третьи просто не осознали, четвертые ради счастья миллионов допускали смерть десятки тысяч одновременно.
Вы можете усомниться о вкладе Кромвеля в развитие английской демократии? А Робеспьера и Жозефа Фуше во французскую? Так вот, дорогая и уважаемая(назвать по нику немножечко неудобно), они были настоящими преступниками.
Смог довести свою мысль до Вас? :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

А какой у нас в Баку был джаз, в кинотеатрах перед началом сеанс играли наши замечательные музыканты. Баку называли в то время современным Нью-Йорком, жизнь кипела и искрилась. На улицах красавицы, наши девушки, в современных джинсах, батниках, тогда так было модно, школьники в белоснежных фартуках на праздниках, всюду цветы и пальма на Кривой, что сейчас площадь фонтанов была.
Музыка, везде самые современные пласты ( так называли), рок, джаз, танцы и компании .

И что я скажу честно, от души, что самые лучшие 70-е- потрясающие годы полные веселья и радости. Потомц что мы каким-то чудом были все свободны от всякой идеологии, в личной и повседневной жизни ее уже не было. И это-благо большевизма и спасибо дорогому Леониду Ильичу за самое веселое детство и молодость 70-ников. Ура! Это было!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Чени' date='05 May 2010 - 13:58' timestamp='1273053503' post='6634778']
  
а я может быть старше, и скажу, что очень тоскую за нашим добрым советским юмором.
Райкин, Хазанов, Карцев Ильченко, Маврыкиевна и Никитишна,Кабачок 13 стульев,  да не только, а и сами мы в повседневной жизни смеялись и шутили очень много. И самое интересное, что  есть такая истина- юмор спас жизнь!
[/quote]

Абсолютно согласна насчет юмора. И плеяда великих юмористов,начиная с Аркадия Райкина,конечно создали золотой Фонд советского юмора.


[center][media]http://www.youtube.com/watch?v=qGunvtin8Ds&feature=related[/media][/center]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Odissey.' date='05 May 2010 - 14:01' timestamp='1273053701' post='6634808']
Уж простите, где хочу, там и буду разоблачать ))). Большевики действительно были преступниками. Одни были рецидивисты, другие романтические, третьи просто не осознали, четвертые ради счастья миллионов допускали смерть десятки тысяч одновременно.
Вы можете усомниться о вкладе Кромвеля в развитие английской демократии? А Робеспьера и Жозефа Фуше во французскую? Так вот, дорогая и уважаемая(назвать по нику немножечко неудобно), они были настоящими преступниками.
Смог довести свою мысль до Вас? :rolleyes:
[/quote]

Это был риторический вопрос)))) а вы ответили градом неуместных слов, никак не относящихся к теме ))). :rolleyes:


По поводу ника - не стесняйтесь, называйте, я же не стесняюсь вас Одиссеем называть) 

Link to comment
Share on other sites

[quote name='DmitAz' date='05 May 2010 - 14:01' timestamp='1273053667' post='6634803']
считать можно что угодно - подмена знаний мифологией никак не меняют реальность :)
подушевой ВВВ(ППС)2009
РФ - 15630
Армения 6310
[b]Азербайджан - 7770[/b]
Грузия - 4850
Украина - 7210
Узбекистан -2660
Таджикистан - 1860
Киргизия - 2130

вот вам вся простая реаьность: и заметьте - "азиаты" благодря Советам ДЕЙСТВИТЕЛЬНО считала себя достойной даже не "московского", а "американского" уровня жизни, вот только "москали усе сало сьилы" :)
[/quote]
А они действительно сьилы :). Размазали по поверхности одной шестой сущи.
Азербайджанские цифры в этом списке отголоски тех времен, когда в том числе и за счет ее нефти страну с мотыгами превращали в промышленного гиганта....где то за северными горизонтами :).
А тут уровень жизни оставалось там же, как 100 лет назад. Зато возникли где то там огромные предприятия с откормленными пролетариями, которые наверно, работали на энергии гидролиза воздуха.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Odissey.' date='05 May 2010 - 15:20' timestamp='1273054823' post='6634968']
А они действительно сьилы :). Размазали по поверхности одной шестой сущи.
Азербайджанские цифры в этом списке отголоски тех времен, когда в том числе и [b]за счет ее нефти[/b] страну с мотыгами превращали в промышленного гиганта....где то за северными горизонтами :).

А тут уровень жизни оставалось там же, как 100 лет назад. Зато возникли где то там огромные предприятия с откормленными пролетариями, которые наверно, работали на энергии гидролиза воздуха.
[/quote]
угу, еще забыли упомянуть уголь (хлеб промышленности),лес, и еще тысячи вещей, без которых нефть в лучшем случае годится для поливки улиц (что делали в Техасе - ибо это было дешевле чем поливать водой) :)

и еще забыли упомянуть: для добычи нужно вложить - иначе зачем другие инофирмы пригласили? :)

кстати, у вас сейчас нефти добывается кратно больше и стоит она сейчас кратно больше - а вот с "огромными предприятиями" как и с уровнем жизни вроде есть какие-то проблемы, или нет? :)

так что все ваши "сьилы" - см. приведенный ВВП(ППС) :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Barashka' date='05 May 2010 - 14:12' timestamp='1273054339' post='6634900']
Это был риторический вопрос)))) а вы ответили градом неуместных слов, никак не относящихся к теме ))). :rolleyes:


По поводу ника - не стесняйтесь, называйте, я же не стесняюсь вас Одиссеем называть)


[/quote]
Интересно, а какие слова были неуместные? :rolleyes: Чтоб на будущее замотать на ус :blush:. Мы же вроде о достижениях и преступлениях большевизма.

Не стесняйтесь, я и есть Одиссей(:P), милая Барашка.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='DmitAz' date='05 May 2010 - 14:29' timestamp='1273055363' post='6635031']
угу, еще забыли упомянуть уголь (хлеб промышленности),лес, и еще тысячи вещей, без которых нефть в лучшем случае годится для поливки улиц (что делали в Техасе - ибо это было дешевле чем поливать водой) :)
[/quote]
В Техасе запросто. У Рио-гранде одно название :).
[quote name='DmitAz' date='05 May 2010 - 14:29' timestamp='1273055363' post='6635031']
и еще забыли упомянуть: для добычи нужно вложить - иначе зачем другие инофирмы пригласили? :)
[/quote]
Неа). Сейчас надо вложить. И в Сибири надо было вложить. Тогда, когда ее было оочень много, добывали силами и знаниями "дартайчы" из пригородов Ардебила и Тегерана.

[quote name='DmitAz' date='05 May 2010 - 14:29' timestamp='1273055363' post='6635031']
кстати, у вас сейчас нефти добывается кратно больше и стоит она сейчас кратно больше - а вот с "огромными предприятиями" как и с уровнем жизни вроде есть какие-то проблемы, или нет? :)
[/quote]
Дык сейчас этим делом заведует антинародная компродорская буржуазия. На них обида другого характера. И спрос другой будет.
Я о народном правительстве :(

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Odissey.' date='05 May 2010 - 14:32' timestamp='1273055540' post='6635054']
Интересно, а какие слова были неуместные? :rolleyes: Чтоб на будущее замотать на ус :blush:. Мы же вроде о достижениях и преступлениях большевизма.

Не стесняйтесь, я и есть Одиссей(:P), милая Барашка.
[/quote]

вы же понимаете, что все слова в ответе на риторический вопрос уже считаются неуместными  :)


А я вот хочу еще одну историю напомнить из цикла "хорошо об СССР" История Саманты Смит. Вообще, то,что Андропов, руководитель Супердержавы ответил на письмо  девочки из США повлияло на отношения двух "заклятых друзей". Кроме того, это событие положило начало такому направлению как Детская Дипломатия,которое до сих пор очень актуально и востребовано и развивается крупнейшими мировыми организациями.Вспомним,как это было.

[media][url="http://www.youtube.com/watch?v=oeQYPT1Vpq4"]http://www.youtube.c...h?v=oeQYPT1Vpq4[/url][/media][media]http://www.youtube.com/watch?v=0Rk78nFJ-iI[/media]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Odissey.' date='05 May 2010 - 15:43' timestamp='1273056199' post='6635146']
В Техасе запросто. У Рио-гранде одно название :).

Неа). [b]Сейчас[/b] надо вложить. И в Сибири надо было вложить.

Тогда, когда ее было оочень много, добывали силами и знаниями "дартайчы" из пригородов Ардебила и Тегерана.


Дык сейчас этим делом заведует антинародная компродорская буржуазия. На них обида другого характера. И спрос другой будет.
Я о народном правительстве :(
[/quote]
"" чтобы купить что-то ненужное, нада [b]сначала[/b] продать что-то ненужное" - эта формула действительно на ВСЕ времена :)
и вкладывали: за счет вовсе не Азербайджана - до революции капитал был российский и иностранный, после революции - обновление фондов и оборудования в основном - за счет средств,вырученных от продажи зерна, в том числе полученного за счет коллективизации :)

""Баку был и оставался многонациональным городом. В 1923 г. в нем проживали: 31,3% азербайджанцев, 28,3% русских, 15,2% армян, 14,7% персов, 5,7% евреев

На 1 октября 1926 г. работники «Азнефти» распределялись по национальностям в следующем отношении: русские - 45,7%, персы - 17,7%, армяне - 14,6%, азербайджанцы - 9,7%, казанские татары - 4,3%, лезгины - 2,8%, евреи - 1,9%, грузины - 0,3%, прочие - 3%2.

В 20-е годы русские оставались наиболее квалифицированными работниками «Азнефти». Их доля среди электриков и электромонтажников составляла 76,5%, токарей - 75,5%, шоферов -73,0%6. Однако численность грамотных азербайджанцев - рабочих «Азнефти» - за пять лет, с 1921 по 1926 гг., почти удвоилась.

При этом доля русских среди безработных Азербайджанского отдела союза горняков (то есть среди безработных, связанных с бакинской нефтепромышленностью) в 1926-1927 гг. значительно превышала долю русских среди занятых на «Азнефти». В эти годы на русских приходилось 45,7% от чис­ленности занятых на «Азнефти» и 52,8% безработных-нефтяников7.

В середине 20-х годов удельный вес рабочих-азербайджанцев был еще невелик - 9,7%8,

По планам второй пятилетки, намечалось к 1937 г. довести долю азербайджанцев, занятых в бакинской нефтяной промышленности, до 50%11. Это задание было явно нереальным. В 1935 г. азербайджанцы составили 19,3% рабочих всей нефтяной промышленности Баку (14085 человек на 1 октября 1935 г.). Число рабочих и служащих-иранцев в Баку снизилось с 20,4% в 1922 г. до 15,0% - в 1929 г. и 3,1% - в 1935 г.12"" :)


а это целиком и полностью ваши проблемы - СССР нет уже 20 лет как :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='DmitAz' date='05 May 2010 - 15:58' timestamp='1273057104' post='6635293']
СССР нет уже 20 лет как :)
[/quote]
Но его «положительное» влияние осталось до сих пор: http://www.computerra.ru/sgolub/528782/

Link to comment
Share on other sites

[quote name='DmitAz' date='05 May 2010 - 14:58' timestamp='1273057104' post='6635293']
"" чтобы купить что-то ненужное, нада [b]сначала[/b] продать что-то ненужное" - эта формула действительно на ВСЕ времена :)
и вкладывали: за счет вовсе не Азербайджана - до революции капитал был российский и иностранный, после революции - обновление фондов и оборудования в основном - за счет средств,вырученных от продажи зерна, в том числе полученного за счет коллективизации :)

""Баку был и оставался многонациональным городом. В 1923 г. в нем проживали: 31,3% азербайджанцев, 28,3% русских, 15,2% армян, 14,7% персов, 5,7% евреев

На 1 октября 1926 г. работники «Азнефти» распределялись по национальностям в следующем отношении: русские - 45,7%, персы - 17,7%, армяне - 14,6%, азербайджанцы - 9,7%, казанские татары - 4,3%, лезгины - 2,8%, евреи - 1,9%, грузины - 0,3%, прочие - 3%2.

В 20-е годы русские оставались наиболее квалифицированными работниками «Азнефти». Их доля среди электриков и электромонтажников составляла 76,5%, токарей - 75,5%, шоферов -73,0%6. Однако численность грамотных азербайджанцев - рабочих «Азнефти» - за пять лет, с 1921 по 1926 гг., почти удвоилась.

При этом доля русских среди безработных Азербайджанского отдела союза горняков (то есть среди безработных, связанных с бакинской нефтепромышленностью) в 1926-1927 гг. значительно превышала долю русских среди занятых на «Азнефти». В эти годы на русских приходилось 45,7% от чис­ленности занятых на «Азнефти» и 52,8% безработных-нефтяников7.

В середине 20-х годов удельный вес рабочих-азербайджанцев был еще невелик - 9,7%8,

По планам второй пятилетки, намечалось к 1937 г. довести долю азербайджанцев, занятых в бакинской нефтяной промышленности, до 50%11. Это задание было явно нереальным. В 1935 г. азербайджанцы составили 19,3% рабочих всей нефтяной промышленности Баку (14085 человек на 1 октября 1935 г.). Число рабочих и служащих-иранцев в Баку снизилось с 20,4% в 1922 г. до 15,0% - в 1929 г. и 3,1% - в 1935 г.12"" :)


а это целиком и полностью ваши проблемы - СССР нет уже 20 лет как :)
[/quote]
Ну и? :) Я же говорю, тогда почти ничего не стоило добывать эту нефть. Просто от нее запах очень приятный был. Вот и много народу на запах нефти собралось в Баку :looool:.
Довершило картину маслом голодающие из Поволжья в 20-е. Ну, не кормить же их в пансионатах?!)) Работу надо давать, не пыльную. Представителю победившего социализма. За счет персоподданных.
Интересно, сколько было электриков и электромонтажников в дореволюционной нефтедобывающей компании? А шоферов? Конечно же нефть возили на студобеккерах на станции и причалы. А бурили скважины с помощью токарных станков. Весело было:)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Lancelot' date='05 May 2010 - 16:06' timestamp='1273057572' post='6635358']
Но его «положительное» влияние осталось до сих пор: http://www.computerra.ru/sgolub/528782/
[/quote]
Это -[b]ваши[/b] проблемы и ничьи более :)
20 лет - ежегодно выпускались новые выпускники,
20 лет - ежегодно выпускались новые выпускники ВУЗов
из школ УЖЕ вышло десять выпусков ни года не учившихся при Соетах, 15 выпусков ВУЗов - ни года не учившихся при СССР

и это все при непрырывной двадцатилетней оголотелой антисоветской пропаганде :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Odissey.' date='05 May 2010 - 16:09' timestamp='1273057783' post='6635391']
Ну и? :) Я же говорю, тогда почти ничего не стоило добывать эту нефть. Просто от нее запах очень приятный был. Вот и много народу на запах нефти собралось в Баку :looool:.
Довершило картину маслом голодающие из Поволжья в 20-е. Ну, не кормить же их в пансионатах?!)) Работу надо давать, не пыльную. Представителю победившего социализма. За счет персоподданных.
Интересно, сколько было электриков и электромонтажников в дореволюционной нефтедобывающей компании? А шоферов? Конечно же нефть возили на студобеккерах на станции и причалы. А бурили скважины с помощью токарных станков. Весело было:)
[/quote]
да,да - чтобы черпать хурджунами и возить на осликах никаакие особые специалисты не нужны: поделитесь ноу-хау с БП, авось что-то и выгорит :)
голодающие с деревь Повольжья само сбой разумеется были исключительно электрики и шоферы :)

у вас не верные представления - бурили пальцами: это все гебешные выдумки про трубы,станки и пр. :)

Link to comment
Share on other sites

Кроме всего прочего за 70 лет СССР удалось построить крепкую,мощную экономику. Экономику,которой боялись "заклятые друзья", недаром приняв во внимание особенности построения и развития советской экономики, ее окрестили "экономическим чудом"

но пока тут происходит спор, Маргарет Тетчер,в чьей компетентности, надеюсь, никто не сомневается, сделала свой анализ советской экономики.[url="http://www.toyota-club.net/files/07-01-10/07-01-10_lib_pol_uchen.htm"]полный текст[/url] 

Итак, по мнению М. Тэтчер, экономика СССР была в отличной форме. В своем докладе, сделанном в ноябре 1991 года на заседании Американского Нефтяного Института, АПИ, в Хьюстоне (Техас), она говорила следующее. "Советский Союз - это страна, представлявшая серьезную угрозу для западного мира. Я говорю не о военной угрозе. Её в сущности не было. Наши страны достаточно хорошо вооружены, в том числе ядерным оружием. [b]Я имею в виду угрозу экономическую. Благодаря плановой политике и своеобразному сочетанию моральных и материальных стимулов, Советскому Союзу удалось достигнуть высоких экономических показателей. [/b]Процент прироста валового национального продукта у него был примерно в два раза выше, чем в наших странах. Если при этом учесть огромные природные ресурсы СССР, то при рациональном ведении хозяйства у Советского Союза были вполне реальные возможности вытеснить нас с мировых рынков. [b]Поэтому мы всегда предпринимали действия, направленные на ослабление экономики Советского Союза и создание у него внутренних трудностей. [/b]

Основным было навязывание гонки вооружений. Мы знали, что советское правительство придерживалось доктрины равенства вооружений СССР и его оппонентов по НАТО. В результате этого СССР тратил на вооружение около 15% бюджета, в то время как наши страны - около 5%. Безусловно, это негативно сказывалось на экономике Советского Союза. Советскому Союзу приходилось экономить на вложениях в сферу производства так называемых товаров народного потребления. Мы рассчитывали вызвать в СССР массовое недовольство населения. Одним из наших приемов была якобы "утечка" информации о количестве вооружения у нас гораздо большем, чем в действительности, [b]с целью вызвать дополнительные вложения СССР в эту экономически невыгодную сферу. 

[/b]Сложилась весьма трудная для нас ситуация. Однако вскоре поступила информация о ближайшей смерти советского лидера и возможности прихода к власти с нашей помощью человека, благодаря которому мы сможем реализовать наши намерения. Это была оценка моих экспертов (а я всегда формировала очень квалифицированную группу экспертов по Советскому Союзу и по мере необходимости способствовала дополнительной эмиграции из СССР нужных специалистов). [b]Этим человеком был М. Горбачев,[/b] который характеризовался экспертами как человек неосторожный, внушаемый и весьма честолюбивый. Он имел хорошие взаимоотношения с большинством советской политической элиты и поэтому приход его к власти с нашей помощью был возможен."

Почему же тогда так живучи представления об экономическом кризисе в СССР? Да, потому, что подменяется суть вопроса. [b]Вместо здорового экономического организма, каким был к 1985 году СССР (хотя и с определенными проблемами роста) в рассмотрение берется тот инвалид, которым сделали перестройщики СССР к 1991 году. [/b]В. Медведев, тогдашний член Политбюро, свидетельствует, что в ходе перестройки действительно были допущены ошибки в экономической политике. Сыграла роль и линия ельцинского руководства России, лидеров некоторых других республик, на расшатывание экономической и финансовой системы страны. Они добивались ослабления хозяйственных связей между республиками, вели дело к подрыву единой налоговой системы и бюджета, провоцировали забастовки - и все это ради достижения своих амбициозных политических целей. 

Это подтасовку (замена СССР до перестройки на СССР после перестройки) охотно использует и Е. Гайдар. В частности демократы и либералы, и в частности тот же Е. Гайдар, охотно муссируют тему торгового дефицита в 20 млрд долларов, образовавшегося в СССР во время перестройки, но... 20 миллиардов долларов составляли менее 1% ВВП СССР, посчитанного по паритетной покупательной способности.

Поэтому[b] можно твердо и уверенно заявить, что СССР был могучим экономическим организмом и экономические проблемы не могли стать причиной гибели СССР.[/b][b]Итак, экономических причин для гибели СССР не было[/b] и попытка Гайдара  их выдумать и подменить 1985 год 1991 годом носит явно манипуляционный характер.

Link to comment
Share on other sites

Ну да, экономика СССР просто цвела и пахла в 80-еgizildish В 1981 году в Баку ввели талоны на масло. На человека выдавали 1 кг. И какое только масло не импотрировал "могучий" СССР: и голландское, и французское и даже из Н.З.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 77 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Upvote
        • Like
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Milli
        • Haha
      • 136 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Facepalm
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Haha
      • 152 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...