Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Благие дела большевизма


Recommended Posts

[quote name='KRD' date='04 May 2010 - 18:37' timestamp='1272983870' post='6630537']
Глубокое заблуждение !
Большевики не делали НИЧЕГО во благо российской империи, тем более захватнической (легко проследить на конкретных исторических фактах первой мировой войны и гражданской войны).
Они хотели зхватить весь мир, то есть в их понимании - освободить людей труда во всем мире.
И образование и медицина - это остатки кадров именно российской империи, учившихся как в Европе, так и в России. Затем какое-то время давали уровень ученики этих кадров, учившихся уже в сов. время.
НО ! О губительности большевизма-кпсс-изма (в сфере образования в том числе) как раз свидетельствует вырождение образование (как следствие - медицины) в настоящее время.
Такие процессы происходят не одномоментно (если не брать физ.уничтожение или отъезд всех кадров),
поэтому постепенное вырождение кадров в советском "болоте" в полной мере можно лицезреть сейчас.
Хотя и ранее все более углубляющаяся разница с зарубежным уровнем образования (как следствие медицины, любой техники и технологий) была очевидна всем непредвзятым людям, особенно тем, кто имел возможность выезжать зарубеж.
[/quote]

Большивики ЗАХВАТИЛИ АДР. Силой! убив (извиняюсь за ты) твоих и моих предков. моего точно. кто на это давал право? АДР вставал наноги! посмотрите на город Баку строившейся до советов и большивиков. Развивалась культура и образование. Пришли и сдалаи РУССКИЙ язык государственным а Аз-н вторым. Расстреляли всех моллы или моллов (не знаю и не хочу знать как правильно писать по русски), разрушили мечети и церкви! Скоммуниздили все мануфактуры, здания частные, и нефтепромысла, потры и т.д. И сдалали из нас СЫРЬЕВЫМ ПРИДАТКОМ всоу коммуничтической машины во главе с фанатично настроенным Ленином. Пусть несут россию. причем тут мы были спрашиваеться? Даллее Сталин и другие ГРУЗИНЫ расчленили Аз-н!!! Поменяли нам фамилии на РУССКИЕ!!! причем только мусульманским республикам! а хрестьянам оставили сВои фамилии!!! почему??? это тоже написано в трудах Маркса???

ВОТ Я И ГОВОРЮ. единственное они сделали это ЛИКБЕЗ. и построили много школ и больниц! Больных принудительно личили и бесплатно! принудительно обучали! ичителя оставались дополнительно в классах, были отдельные школы для трудных учеников и ночные школы для работающих! а не бросали прости их на произвол судьбы. как сейчас - если не получить атестат все - на все жизнь без атестата!

вот вы именно тут и правы говоря о [quote]Такие процессы происходят не одномоментно (если не брать физ.уничтожение или отъезд всех кадров)[/quote] многиу умы уехали! с 90-х начиная и до сих пор способные пацаны разьежаються туда где их ум оценят

[quote]поэтому постепенное вырождение кадров в советском "болоте" в полной мере можно лицезреть сейчас.[/quote]

поверьте не происходит! если Аз-кие университеты в год выпускают по 4-6 тыс специалистов то ИМ НЕКУДА ИДТИ И применять знания! и поэтому мали кто учиться а те кто учатся то в сфере комерции и финансов! считаь деньги от нефти.. и все.. а производство? где подрастающее специалисты для мошиностроения, хим прома, аграрии??? что в аграрном секторе твориться? кто как может так и крутиться....

а что в медециние??? многи просту мрут после полу года посещения комерсантов в белых халатах отдав им последние деньги. куда не зайдешь только им нужно анализы сдать и сдирают по 20, 30, 10 манатов. а дальше начинаеться тчто описал выше. если у вас есть 20, 30 свободных манатов то поверьте много людей для которых это неделя питания семьи...
я есстественно как вы поняли изначально против коммунистов российяких. просто признаю что оброзование и медициня в 100 раз лучше была

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.4k
  • Created
  • Last Reply

[quote name='EMIL_33' date='04 May 2010 - 21:13' timestamp='1272989606' post='6630848']
Большивики ЗАХВАТИЛИ АДР. Силой! убив (извиняюсь за ты) твоих и моих предков. моего точно. кто на это давал право? АДР вставал наноги! посмотрите на город Баку строившейся до советов и большивиков. Развивалась культура и образование. Пришли и сдалаи РУССКИЙ язык государственным а Аз-н вторым. Расстреляли всех моллы или моллов (не знаю и не хочу знать как правильно писать по русски), разрушили мечети и церкви! Скоммуниздили все мануфактуры, здания частные, и нефтепромысла, потры и т.д. И сдалали из нас СЫРЬЕВЫМ ПРИДАТКОМ всоу коммуничтической машины во главе с фанатично настроенным Ленином. Пусть несут россию. причем тут мы были спрашиваеться? Даллее Сталин и другие ГРУЗИНЫ расчленили Аз-н!!! Поменяли нам фамилии на РУССКИЕ!!! причем только мусульманским республикам! а хрестьянам оставили сВои фамилии!!! почему??? это тоже написано в трудах Маркса???
[/quote]

Это все правильно, но у меня два вопроса если можно?

1. Почему мы по прошествии 20 лет, стали жить хуже чем при Большевиках?

2. А кем были ваши предки до исторического материализма?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='KRD' date='04 May 2010 - 19:37' timestamp='1272983870' post='6630537']
Глубокое заблуждение !
Большевики не делали НИЧЕГО во благо российской империи, тем более захватнической (легко проследить на конкретных исторических фактах первой мировой войны и гражданской войны).
Они хотели зхватить весь мир, то есть в их понимании - освободить людей труда во всем мире.
И образование и медицина - это остатки кадров именно российской империи, учившихся как в Европе, так и в России. Затем какое-то время давали уровень ученики этих кадров, учившихся уже в сов. время.
НО ! О губительности большевизма-кпсс-изма (в сфере образования в том числе) как раз свидетельствует вырождение образование (как следствие - медицины) в настоящее время.
Такие процессы происходят не одномоментно (если не брать физ.уничтожение или отъезд всех кадров),
поэтому постепенное вырождение кадров в советском "болоте" в полной мере можно лицезреть сейчас.
Хотя и ранее все более углубляющаяся разница с зарубежным уровнем образования (как следствие медицины, любой техники и технологий) была очевидна всем непредвзятым людям, особенно тем, кто имел возможность выезжать зарубеж.
[/quote]

Ну конечно не одномоментно, а на протяжении аж 80-ти лет. :unsure: А как же тогда [url="http://www2.disput.az/index.php?showtopic=186267"]это[/url] прокомментируете? Я бы не сказал что образование в СССР хуже чем на Западе, по многим параметрам оно получше.

Экономика РИ - 4 в мире, экономика СССР 2-я.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='мусаватист' date='04 May 2010 - 14:12' timestamp='1272964364' post='6628640']
[font="Arial"]Мусават, для него борьба с большевизмом уже прошлое. [b]И победоносное прошлое[/b]. То, что я пишу тут, мое личное хобби, развлечение, так сказать.[/font]
[/quote]
""Председатель КГБ при Совете Министров Азербайджанской ССР (1966—1969), 1-й секретарь ЦК КП Азербайджанской ССР (1969—1982), член Политбюро ЦК КПСС (1982), первый заместитель председателя Совета Министров СССР."" :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Zulu' date='04 May 2010 - 23:23' timestamp='1272997423' post='6631507']
Ну конечно не одномоментно, а на протяжении аж 80-ти лет. :unsure: А как же тогда [url="http://www2.disput.az/index.php?showtopic=186267"]это[/url] прокомментируете? Я бы не сказал что образование в СССР хуже чем на Западе, по многим параметрам оно получше.

Экономика РИ - 4 в мире, [b]экономика СССР 2-я.[/b]
[/quote]

Вы случайно не перепутали экономику с занимаемой площадью ?
По поводу образования : для меня (уверен, что и для многих других) важен конечный продукт этого образования, а не образование ради образования.
Для меня важно не количество, а качество инженеров, мед.работников, педагогов.
И в конечном итоге для меня важно качество производимых ими продуктов и услуг.
Продукция СССР и СНГ не самая (мягко говоря) продаваемая в мире и в этом главный результат и показатель образования на мой взгляд. Конкретные примеры приводить не стал - это всем и так известно.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Zulu' date='04 May 2010 - 23:23' timestamp='1272997423' post='6631507']
Экономика РИ - 4 в мире, экономика СССР 2-я.
[/quote]

По поводу второго места СССР в инете обсуждений много [url="http://kuraev.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=63&topic=271311.0"]и вот одно из них[/url], если интересно.
Дутые цифры, как это и было принято в СССР.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='KRD' date='05 May 2010 - 00:02' timestamp='1273003354' post='6631985']
По поводу второго места СССР в инете обсуждений много [url="http://kuraev.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=63&topic=271311.0"]и вот одно из них[/url], если интересно.
Дутые цифры, как это и было принято в СССР.
[/quote]

не ожидала такой несерьезности))) тем более ссылки на форум. Тем более на Форум известного ....сказочника))  Понятно,что там определенный контингент собирается)))


что-нибудь посерьезнее можно о достижениях СССР???)) официальную информацию, или хотя бы мнение серьезных ученых и исследователей...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Barashka' date='05 May 2010 - 01:10' timestamp='1273003852' post='6632016']
не ожидала такой несерьезности))) тем более ссылки на форум. Тем более на Форум известного ....сказочника))  Понятно,что там определенный контингент собирается)))


что-нибудь посерьезнее можно о достижениях СССР???)) официальную информацию, или хотя бы мнение серьезных ученых и исследователей...
[/quote]


А я вполне ожидал, увы, от Вас такой "серьезности".
Ссылка на форум была дана, так как там как раз обсуждаются именно те простые вещи, которые известны любому гражданину СССР и без серьезных ученых (и не хотелось эти известные вещи повторять здесь).
Любой гражданин СССР знал, что 1 доллар США не равняется 65 копейкам (он не мог купить за 65 копеек 1 доллар США), что цифра офиц. курса рубля дутая.
Любой гражданин СССР знал о работе многих пром. предприятий "на склад" (невостребованная, но уже произведенная и учтенная продукция), о значительном проценте "брака", о некачественной даже незабракованной продукции, о банальных приписках (хлопок Узбекистана, миллион тонн кубанского риса и многие другие примеры), которые тоже формально увеличивали ВВП.
Любой гражданин знал об огромных тратах этого "2-го в мире ВВП" СССР на Военно-промышленный комплекс.
Что толку от Ващей "серьезности", если при всех этих бесполезных, но "серьезных" цифрах, народ РЕАЛЬНО толком ничего не мог купить ?! И здесь не нужны серьезные ученые, чтобы знать это.
Банальные примеры про голые полки продуктовых магазинов во всех (во всех !!!) нестоличных городах приводить не хочу, это еще хорошо помнят. И не только продуктовых.
Вся "мощь" СССР (даже дутая, приписанная) уходила на ВПК и рухнула в одночасье, как только цены на нефть снизились в середине 80-х.
СССР никто не разрушал, он развалился сам, просто как экономически несостоятельный проект.
Давно пора бы это понять.
Надо было в 1983 году не анафеме предавать Китай и Дэн Сяо Пина, обвиняя в ревизионизме и насаждении капитализма, а учиться у "темных, недоразвитых" китайцев.
Если не хватило опятьже ума учитья у венгров в 1987-м году.
Необходимы были экономические реформы, только они могли спасти СССР, а руководство КПСС не способно было их проводить (кстати, ни в 60-е, ни в 70-е, ни в 80-е), вставляло палки в колеса Горбачеву.
Где сейчас СССР со своими лигачевскими "не могу поступиться принципами" и где сейчас "беспринципный ревизионистский" Китай ?!
И вся ваша "серьезность" сдувается в один момент, если не лукавя задаться одним этим "несерьезным" воспросом и оперировать в своих рассуждениях "несерьезными" с вашей "серьезной" точки зрения , но РЕАЛЬНЫМИ цифрами.
Проще темы-агитки с задорными пионерскими песнями плодить, чем попытаться беспристрасно подумать о реальном положении дел в то время. Вот так бездумно страну и развалили. Сами ! Но виноваты конечноже другие.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='KRD' date='05 May 2010 - 01:02' timestamp='1273003354' post='6631985']
По поводу второго места СССР в инете обсуждений много [url="http://kuraev.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=63&topic=271311.0"]и вот одно из них[/url], если интересно.
Дутые цифры, как это и было принято в СССР.
[/quote]

ЦРУ достаточно серьезная организация? Или они тоже надували цифры потенциального врага?

http://www.theodora.com/wfb/1990/rankings/gdp_million_1.html

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Barashka' date='03 May 2010 - 20:08' timestamp='1272899309' post='6624978']
1980 г запомнился многим людям на планете.  Именно в этом году СССР принимал Олимпиаду. Это была первая Олимпиада,проходившая в соцстране. Она прошла так эмоционально и тепло,что весь стадион встал,когда Миша - символ Олимпиады-помахав лапкой,попрощавшись со спортсменами. 
[/quote]
За время существования страны Советов,условно говоря,с 1917-го года по 1991 год в США были проведены аж 5 Олимпиад.Получается,что эти проклятые капиталисты любят свой народ ровно в 5 раз,чем большевики :unsure:
Не говоря уже о том,что за тот же период все Олимпиады - и зимние ,и летние - были проведены исключительно в "буржуйских" странах.Исключение - Югославия(Сараево) в 1984,ну и ,разумеется, Москва в 1980-м году.Да и то,Олимпиада получилась половинчатая,поскольку некоторые страны бойкотировали ее в знак протеста против оккупации Страной Советов Афганистана.Как же так? :(
Barashka,ко всем своим положительным качествам,вы и еще и ярая большевичка,оказывается ))) musulman:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='El-Dorado' date='05 May 2010 - 02:14' timestamp='1273011270' post='6632337']
За время существования страны Советов,условно говоря,с 1917-го года по 1991 год в США были проведены аж 5 Олимпиад.Получается,что эти проклятые капиталисты любят свой народ ровно в 5 раз,чем большевики  :unsure:
Не говоря уже о том,что за тот же период все Олимпиады - и зимние ,и летние - были проведены исключительно в "буржуйских" странах.Исключение - Югославия(Сараево) в 1984,ну и ,разумеется, Москва в 1980-м году.Да и то,Олимпиада получилась половинчатая,поскольку некоторые страны бойкотировали ее в знак протеста против оккупации Страной Советов Афганистана.Как же так? :(
Barashka,ко всем своим положительным качествам,вы и еще и ярая большевичка,оказывается ))) musulman:
[/quote]


Олимпиада - есть Олимпиада. Кто-то и устроил показательный демарш, но ее же не отменили..??)) Это праздник. И это достижение. Честь проведения Олимпиады далеко не каждому доверят. Тем более социалистическому гос-ву)) Это же элементарно, El-dorado.

 И по поводу моих убеждений - это мое личное дело,вас оно никоим образом  не касается. Но если они вас так волнуют - прочитайте тему сначала , там много моих убеждений. Тогда будете иметь право что-то говорить о моих убеждениях. А так - только бряцаете кимвалами.  


Link to comment
Share on other sites

[quote name='KRD' date='05 May 2010 - 01:03' timestamp='1273007036' post='6632186']
А я вполне ожидал, увы, от Вас такой "серьезности".
Проще темы-агитки с задорными пионерскими песнями плодить, чем попытаться беспристрасно подумать о реальном положении дел в то время. Вот так бездумно страну и развалили. Сами ! Но виноваты конечноже другие.
[/quote]

Какие глубокомысленные выводы)))А мне хочется задорных веселых песен и позитива , потому что от того, как переворачивают с ног на голову достижения СССР многие "грамотеи" плакать хочется.


Я вам еще раз говорю - нужны серьезные доказательства. А не переписка на Форуме. Мне тут недавно на Форуме сказали,что в рассекреченных документах по Сталинграду нашли приказ "Ни шагу назад". Понимаете..???? Так о какой компетентности Форумов может идти речь..????

Link to comment
Share on other sites

Неоднократно поднимался вопрос об образовании. Итак,что же сделало СССР в этом направлении...???[url="http://museum.edu.ru/catalog.asp?cat_ob_no=13047&ob_no=13401"]полный текст[/url]

Ликвидация неграмотности — массовое обязательное обучение грамоте неграмотных взрослых, а также подростков школьного возраста, не охваченных школой. 

В декабре 1917 года в Наркомпросе РСФСР был создан внешкольный отдел под руководством Н. К. Крупской (с 1920 г. — Главполитпросвет), одной из главных задач которого стала организация ликвидации неграмотности в стране. 

Ликвидация неграмотности разворачивалась в условиях Гражданской войны и иностранной военной интервенции. По декрету Совета народных комиссаров (СНК) «О ликвидации безграмотности среди населения РСФСР» (дек. 1919, проект был подготовлен в Наркомпросе по инициативе участников 1-го съезда по внешкольному образованию) все население республики в возрасте от 8 до 50 лет, не умевшее читать или писать, обязывалось учиться грамоте на родном или русском языке (по желанию).

К 1936 году было обучено около 40 млн неграмотных. В 1933—1937 годах только в учтенных школах ликбеза занимались свыше 20 млн неграмотных и около 20 млн малограмотных. К концу 30-х годов неграмотность утратила характер острой социальной проблемы. По данным переписи 1939 года, грамотность лиц в возрасте от 16 до 50 лет приближалась к 90%. К началу 40-х годов задача ликвидации неграмотности была в основном решена. К началу 50-х годов СССР стал страной практически сплошной грамотности. 

Ну и мультик в тему. Про ликвидацию безграмотности)))

[center][media][url="http://www.youtube.com/watch?v=zMoPVzGMkVU"]http://www.youtube.c...h?v=zMoPVzGMkVU[/url][/media]

[/center]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='KRD' date='04 May 2010 - 08:44' timestamp='1272948275' post='6627075']
Оригинал "мандата" здесь [img]http://s55.radikal.ru/i147/1005/0c/63a0cf3be675.jpg[/img]
Пояснение напечатанного в мандате :

Мандат*

Предъявителю сего товарищу Карасееву предоставляется право социализировать в городе Екатеринодаре 10 душ девиц возрастом от 16-ти до 20-ти лет на кого укажет товарищ Карасеев.

Главком Иващев [подпись]


И жаль, что на месте этих оскверненных и замученных девочек и женщин были не те, кто восхваляют сейчас "благие дела" большевизма.
Тогда эта "благость" лучше бы почувствовалась [b]ВАМИ[/b].
Жаль.

p.s. Прежде, чем что-то говорить хорошенько узнайте о чем вы говорите и узнав, подумайте.
Сейчас время другое, информации гораздо больше, она значительно доступнее и незнание сейчас уже не извиняет.
[/quote]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='KRD' date='04 May 2010 - 08:44' timestamp='1272948275' post='6627075']
Оригинал "мандата" здесь [img]http://s55.radikal.ru/i147/1005/0c/63a0cf3be675.jpg[/img]
Пояснение напечатанного в мандате :

Мандат*

Предъявителю сего товарищу Карасееву предоставляется право социализировать в городе Екатеринодаре 10 душ девиц возрастом от 16-ти до 20-ти лет на кого укажет товарищ Карасеев.

Главком Иващев [подпись]


И жаль, что на месте этих оскверненных и замученных девочек и женщин были не те, кто восхваляют сейчас "благие дела" большевизма.
Тогда эта "благость" лучше бы почувствовалась [b]ВАМИ[/b].
Жаль.

p.s. Прежде, чем что-то говорить хорошенько узнайте о чем вы говорите и узнав, подумайте.
Сейчас время другое, информации гораздо больше, она значительно доступнее и незнание сейчас уже не извиняет.
[/quote]
Это фальшивка батенька.Не было на Кубани такого командующего Иващев-Ивашев.На тот период командующим был Ян Полуян.С августа 18-го Сорокин, которого расстреляли в октябре 18-го.Да и весной 18-го Красной Армии не было.Были отряды революционных рабочих,казаков,матросов и т.д.По сути обыкновенная партизанщина.
Часто эти отряды возглавляли авантюристы.Например.Тот же Сорокин,Автономов,Кочубей и т.д.
По приведенному акту Саратовской губернии.Насколько мне известно данный акт издал Совет анархистов Саратовской губернии.А это не совсем так сказать большевики.Но акты по "социализации женщин" все таки были.Но другой вопрос как к этому относились в Центре.Ленин резко осуждал подобны действия на местах.И если факты подверждались, сурово наказывал виновых.

Link to comment
Share on other sites

[b]slayer_ll , [/b]огромное спасибо,что снова обратили внимание на этот документ. У меня слов нет....Стала искать допматериалы. А оказывается..оказалось то,о чем я всегда говорила - с ног на голову..ложь на лжи(((  KRD...никогда теперь не поверю вашим постам,если они не будут сопровождаться ссылкой на официальный источник. Искать допматериалы по социализации женщин меня сподвигло ваше обращение к Форумам как к источникам информации. И,как видно,меня это не зря насторожило. Итак,о социализации женщин.[url="http://scepsis.ru/library/id_2045.html"]история одной клеветы[/url]

Отрывок из статьи:

«Декрет» о национализации женщин
История одной мистификации

В начале марта 1918 года в газете «Известия Саратовского Совета» появилось сообщение о том, что группа бандитов разграбила чайную Михаила Уварова и убила ее хозяина. Вскоре, 15 марта, газета опубликовала заметку, в которой говорилось, что расправа над Уваровым осуществлена не бандитами, а отрядом анархистов в количестве 20 человек, которому было поручено произвести обыск в чайной и арестовать ее владельца. Члены отряда «по собственному почину» убили Уварова, сочтя «опасным и бесполезным» держать в тюрьме члена «Союза русского народа» и ярого контрреволюционера. В газете отмечалось также, что анархисты выпустили по этому поводу специальную прокламацию. [b]Они заявили, что убийство Уварова — это[/b] «акт мести и справедливого протеста» за разгром анархистского клуба [b]и за издание от имени анархистов пасквильного, сексистского и порнографического «Декрета о социализации женщин». [/b]«Декрет», о котором идет речь, — он был датирован 28 февраля 1918 года — по форме напоминал другие декреты Советской власти.

 «Декрет об отмене частного владения женщинами» был фальшивкой, сфабрикованной владельцем саратовской чайной Михаилом Уваровым. Какую цель преследовал Уваров, сочиняя свой «декрет»? Хотел ли он высмеять нигилизм анархистов в вопросах семьи и брака или же сознательно пытался восстановить против них широкие слои населения? К сожалению, это выяснить уже невозможно.

Убийством Уварова, однако, история с «декретом» не закончилась. Напротив, oна только начиналась. С необычайной быстротой пасквиль стал распространяться по стране. Весной 1918 года он был перепечатан многими буржуазными и мелкобуржуазными газетами. Одни редакторы публиковали его как курьезный документ с целью повеселить читателей; другие — с целью дискредитировать анархистов, а через них — Советскую власть (анархисты участвовали тогда вместе с большевиками в работе Советов). Публикации такого рода вызвали широкий общественный резонанс

В феврале 1919 года В. И. Ленин получил жалобу Кумысникова, Байманова, Рахимовой на комбед деревни Медяны Чимбелевской волости, Курмышевского уезда. Они писали, что комбед распоряжается судьбой молодых женщин, «отдавая их своим приятелям, не считаясь ни с согласием родителей, ни с требованием здравого смысла». Ленин сразу же направил телеграмму Симбирскому губисполкому и губернской ЧК: «[b]Немедленно проверьте строжайше, если подтвердится, арестуйте виновных, надо наказать мерзавцев сурово и быстро и оповестить все население. Телеграфируйте исполнение» [/b](В. И. Ленин и ВЧК, 1987. с. 121 — 122).

В годы гражданской войны «Декрет об отмене частного владения женщинами» взяли на вооружение белогвардейцы. Приписав авторство этого документа большевикам, они начали широко использовать его в агитации против Советской власти. (Любопытная деталь — при аресте в январе 1920 года Колчака у него в кармане мундира обнаружили текст этого «декрета»!).

Свыше семидесяти лет прошло с того времени, когда владелец чайной в Саратове Михаил Уваров предпринял оказавшуюся для него роковой попытку дискредитировать анархистов. Давно улеглись страсти вокруг придуманного им «декрета». Ныне никто уже не верит в досужие вымыслы о национализации большевиками женщин. «Декрет об отмене частного владения женщинами» является теперь не более чем историческим курьезом.

Link to comment
Share on other sites

А что же хорошего СССР сделал для Азербайджана..??? Начнем с дорог. вот статистика [url="http://slovari.yandex.ru/dict/bse/article/00001/17200.htm?ncrnd=9847"]полная версия[/url]

Транспорт. А. обладает развитой транспортной сетью. 62% грузооборота республики приходится на ж.-д. транспорт. Протяжённость железных дорог за годы Советской власти увеличилась более чем в 2 раза и в 1968 достигла 1800 км (густота 201 км на 1000 км2). Старые ж.-д. магистрали Баку — Тбилиси и Баку — Дербент полностью реконструированы, a первая также и электрифицирована. Построены линии Алят — Миндживан — Джульфа (с выходом в Иран), Османлы — Сальяны — Астара и др. В 1926 в А. была введена в действие первая в СССР электрифицированная ж. д. от Баку до Сабунчи; к 1966 электрифицированы все железные дороги Апшеронского полуострова. Строится (1969) ж.-д. линия Евлах — Агдам — Горадиз (участок Евлах — Агдам уже построен), которая соединит магистрали Баку — Тбилиси и Баку — Джульфа, и ветка от озера Севан до Акстафы. В 1967 грузооборот железных дорог составил 23,1 млрд. т/км; отправлено 30,4 млн. пассажиров.

  Большое значение имеет морской транспорт. Большинство грузовых перевозок на Каспийском море приходится на долю А. Между Баку и Красноводском с 1962 действует морская паромная переправа. Речное судоходство осуществляется по Куре (0,5 тыс. км). Имеется 20 тыс. км автодорог; грузооборот автотранспорта общего пользования 717 млн. тlкм (1967). По грузонапряженности особенно выделяются магистрали Баку — Алят — Сальяны, Евлах — Агдам, Евлах — Шеки — Закаталы, Евлах — Кировабад— Казах, Баку — Куба. Автотранспорт играет главную роль во внутриреспубликанском пассажирообороте (2622 млн. пассажиро-километров в 1967). Авиалинии связывают А. почти со всеми крупными промышленными и экономическими центрами СССР. Имеются также внутренние авиалинии Баку — Кировабад — Нахичевань, Баку — Евлах, Баку — Шеки — Белоканы, Баку — Агджабеди.

  Развит трубопроводный транспорт. В А. действуют нефтепроводы Баку — Батуми (первый в России) и Али-Байрамлы — Баку и газопроводы Карадаг — Акстафа с ответвлениями на Ереван и Тбилиси, Карадаг — Сумгаит, Али-Байрамлы — Карадаг.





Link to comment
Share on other sites

А теперь - уровень жизни азербайджанцев в СССР. Притеснял ли их СССР?? Делал ли все для того ,чтобы сделать Азербайджан слабее..??[url="http://slovari.yandex.ru/dict/bse/article/00001/17200.htm?ncrnd=9847"]полная версия[/url]

  [b]Материальное благосостояние[/b]. За годы Советской власти резко поднялся жизненный уровень населения. Коренным образом изменились бытовые условия трудящихся города и деревни. Систематически возрастает зарплата рабочих и служащих, оплата труда в колхозах. Улучшается бытовое обслуживание городского и сельского населения. Особенно заметный рост материального благосостояния достигнут в 60-е гг. [b]Так, национальный доход А. за 1959—67 вырос на 65%[/b] , а на душу населения — на 24% . [b]Денежные доходы за этот период увеличились на 99,7%[/b] . Выплаты и льготы, полученные населением из обществ, фондов, в 1967 составили 771 млн. руб. (343 млн. руб. в 1958). [b]Большая часть этой суммы израсходована на просвещение, здравоохранение, физическую культуру, социальное обеспечение. [/b]На пенсионное обеспечение в 1967 было выделено 167 млн. руб. (77 млн. руб. в 1958). Значительно возрос розничный товарооборот. В 1967 населению было продано потребительских товаров в 4,1 раза больше, чем в 1940, и товаров культурно-бытового назначения более чем в 8 раз. Возросла доля общественного питания в объёме товарооборота с 4% в 1924 до 10% в 1967. В 1967 в А. было 1111 сберегательных касс (478 в 1940). [b]Сумма вкладов населения в сберегательных кассах увеличилась за 1940—67 в 36,5 раза.[/b]

  За 1920—67 в А. построено государственными и кооперативными предприятиями и организациями, колхозами и населением [b]32,3 млн. м2[/b] жилой площади, из них государственными и кооперативными предприятиями и организациями, а также рабочими и служащими за свой счёт с помощью государственного кредита более 18 млн. м2. [b]Только за 1956—67 введено жилой площади 11,6 млн. м2, что в 2,7 раза превышает весь жилой фонд в городах и посёлках городского типа А. в 1926.[/b]



Link to comment
Share on other sites

Медицина в Советском Азербайджане . Если бы совершали преступление против народа - методично бы уничтожали под благовидным предлогам медицину,санитарные нормы и правила. Что же мы видим на самом деле..???[url="http://slovari.yandex.ru/dict/bse/article/00001/17200.htm?ncrnd=9847"]полная версия[/url]

 [b] Медико-санитарное состояние и здравоохранение. [/b]В результате успехов в развитии экономики, культуры и роста благосостояния народных масс за годы Советской власти достигнуто значительное улучшение здоровья населения А.

 [b] В 1967 на 1 тыс. жителей рождаемость составляла 32,4, смертность 6,7 (25,5 в 1913)[/b]. Детская смертность в 1967 снизилась по сравнению с дореволюционным периодом в 10 раз, а по сравнению с 1940 в 3 раза. В 1967 средняя продолжительность жизни 72 года (27 лет в 1913). [u]А. занимает в СССР 1-е место по численности лиц преклонного возраста. На каждый 1 млн. жителей в А. приходится 840 чел. в возрасте 100 лет и более, в то время как по СССР — 100 чел. на 1 млн. жителей (в США на 1 млн. населения— 15 долгожителей, во Франции — 7, в Японии — 1).[/u]

 [b] В А. ликвидированы заболевания оспой, малярией, трахомой и кожным лейшманиозом.[/b] Резко снижена заболеваемость висцеральным лейшманиозом (на 94,5% ). Только в 1967 по сравнению с 1959 достигнуто снижение заболеваемости острыми кишечными болезнями в 3,7 раза, брюшным тифом в 3,8 раза, дифтерией в 27 раз, коклюшем в 10 раз, полиомиелитом в 5,8 раза, бруцеллёзом в 7,6 раза, туберкулёзом в 1,9 раза, тениаринхозом на 84%.

  В 1967 в А. функционировало 43,3 тыс. больничных кое[b]к (88,1 койки на 10 тыс. жит.елей против 1,1 тыс. (5 коек на 10 тыс. жителей) в 1913. [/b]Из 43,3 тыс. больничных коек в стационарах имеются специализированные койки для больных: терапевтических (11,6 тыс.), хирургических (4,8тыс.), онкологических (около 1 тыс.), отоларингологических (около 500), глазных (1 тыс. ), нервных (676) и т. д. Врачебных учреждений, оказывающих амбулаторно-поликлиническую помощь, было 1043, работали 133 противотуберкулёзных, 152 кожно-венерологических и 51 онкологическое учреждение (диспансеры, пункты, отделения и др.). Специализированных учреждений — противотуберкулёзных, онкологических, трахоматозных, кожно-венерологических до Октябрьской революции не было.[b] В лечебно-профилактических и санитарно-противоэпидемических учреждениях (1967) работало 11,9 тыс. врачей (1 врач на 414 жителей); в 1913 было всего 353 врача.[/b]

  Создана сеть санитарно-противоэпидемиологических учреждений, в том числе 83 санитарно-эпидемиологические станции. В А. свыше 60 горноклиматических местностей, много мест, богатых минеральными источниками, лечебными грязями и рапой. Наиболее популярны курорты Нафталан, Истису (типа Карлови-Вари), Шуша, Мардакян, Бильгя, Бузовна. Известностью пользуется Бакинская "Зона здоровья" (см. Апшеронский полуостров ). В 1967 функционировало 58 санаториев (свыше 6,8 тыс. коек) и 9 домов отдыха (2,0 тыс. коек). [b]В 123 загородных пионерских лагерях отдыхало свыше 51 тыс. детей[/b]. В А. быстрыми темпами развивается туризм. Создана сеть кемпингов, туристских баз. Число иностранных туристов в 1967 составило около 4,5 тыс.

  Бюджет республики на развитие здравоохранения из года в год растет; в 1967 он составил 119,5 млн. рублей.








Link to comment
Share on other sites

Хм, тут могут быть затронуты некоторые тактичные стороны, переходящего красного знамени, успехов, да, работали как волы, вкалывали на полях, начальство сидело в кабинетах до глубокой ночи, заводы и фабрики,но по поводутех же самых вредных производств, габалинской радио-локации, шековых комбинатах и нанесения колоссального вреда здоровью населения Азербайджа, надо открывать отдельную тему- несчастья Азербайджана в эпоху советской власти.

Почему молчали? Да потому, что молчали все, как цуцыки, попробуй посопротивляться или проявить самостоятельность, каждый партйный номенклатурщик, снизу доверху, сгинул бы к чертовой бабушке на лесоповалах.

Страшная власть была...

Кстати, по поводу фильмов, например фильм Гараж, как мы почти шепотом обсуждали некоторые "смелые фразы", сейчас это уже смешно, но например такую," в нашем кооперативе с начальством всегда согласны" Это был верх смелости.

Link to comment
Share on other sites

Кстати, и по поводу болезней, какой был бы позор, если бы в советском союзе оставалась оспа или тиф..
Да вроде и после развала мор не напал, если только бактериологию не закинут, так вроде бы никаких болезней и нет, мир живет своими темпами :))

А вот по поводу лечения зубов отстали, сильно отстали и низкие цены не были залогом безболезненнгого лечения зубов.

Вобщем тему благие дела я не могу поддерживать, потому что дела, которые так или иначе обязаны были произойти с развитием общества, они и происходили,но наоборот, с болоьшими препятствиями,сопротивлением всему "капиталистическому", а то, как это делалось и какими темпами и как безобразно отстала советская страна от Европы и Америки, вообще даже стыдно говорить.

[b]Благо есть счастье, здоровье, свобода, достаток.[/b]

Что из этого по пунктам можно стопроцентно подтвердить, что имело место в жизни советского трудящегося?

Потому и сказать больше и нечего.. Благо-мы сами, такие умные и красивые, что ухитрились вырасти в немного странной стране.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Чени' date='05 May 2010 - 11:23' timestamp='1273044216' post='6633721']
 надо открывать отдельную тему- несчастья Азербайджана в эпоху советской власти.
Почему молчали? Да потому, что молчали все, как цуцыки, попробуй посопротивляться или проявить самостоятельность, каждый партйный номенклатурщик, снизу доверху, сгинул бы к чертовой бабушке на лесоповалах.

Страшная власть была...

[/quote]

Чени, да сколько можно тем про несчастья Азербайджана в годы СССР открывать...??? Тут какую тему не откроешь - все к этому и сводится))Вам мало..????вы только вчера нам высказывали,что негатива много - а теперь говорите,что еще надо негативную тему открывать??)) :rolleyes:


Вот,создали позитивную тему,вам опять что-то не нравится?)) А про страшную власть -у вас есть где высказаться - на этом уже Форуме есть тема про преступленя - добро пожаловать туда. А здесь ваш негатив - оффтоп.

P.S. Если прочитаете эту страницу - поймете почему я всегда прошу ссылку на источник)))

Link to comment
Share on other sites

Продолжим. Любой компетентный человек знает,что если кто-то, пришедший к власти жаждет уничтожить какой-либо народ,страну и т.д.,первое,что он делает -  добивается безграмотности населения. Лишает его образования. Потому что неграмотный народ становится легкоуправляемым стадом. Что делал СССР в этом направлении?? [url="http://slovari.yandex.ru/dict/bse/article/00001/17200.htm?ncrnd=9847"]полная версия[/url]

В 1914/15 учебном году было 943 начальные школы (61,2 тыс. уч-ся), 18 высших начальных (4,7 тыс. учащихся), 15 средних (7,2 тыс. учащихся); в школах всех типов обучалось 73 тыс. детей. [b]Но основная масса детей, особенно азербайджанцев, не училась[/b]. В начальных школах они составляли 36,1% учащихся, в средней школе — 11%, главным образом дети имущих слоев.[b] Девочек-азербайджанок в школах было менее 2 тыс[/b]. В дореволюционном А. имелось всего 3 средние специальные учебные заведения, [b]вузов не было. [/b][b]Грамотность составляла 9,2%.[/b]

  После Великой Октябрьской социалистической революции в корне изменился культурный облик А. В 1918 Бакинский Совнарком опубликовал декларацию о введении в республике [b]всеобщего бесплатного обучения на родном языке [/b]и отделении школы от церкви. Были созданы совет по народному образованию и комиссия по составлению программ и учебников. В 1920 был издан ряд декретов по вопросам просвещения ("О свободе совести", "О мобилизации работников просвещения" и др.), утверждено положение "О единой трудовой школе Азербайджанской ССР". [b]Развернулась работа по ликвидации неграмотности и малограмотности среди взрослого населения.[/b]

 Грамотность (по данным переписи 1939) достигла 82,8%. В том же году азербайджанская письменность была переведена на основу русской графики.

  В 1951 в А. завершился переход ко всеобщему 7-летнему обучению. По переписи 1959, грамотность составила среди мужчин 98,8%, среди женщин 96% (в сельской местности соответственно 98,7% и 96,1%). С 1959 осуществляется всеобщее обязательное 8-летнее обучение. С 1966 начался переход ко всеобщему среднему образованию, который в основном будет завершен в 1970. Создана сеть учебных заведений различных типов. В 1968 насчитывалось [b]1171[/b] дошкольное учреждение (95,1 тыс. детей). В 1968/69 уч. г. в [b]5643[/b] общеобразовательных школах всех типов обучалось 1330 тыс. учащихся. Имеются республиканский Дворец пионеров и школьников в Баку, [b]84 [/b]дома пионеров, [b]10[/b] станций юных техников, натуралистов и туристов, [b]21[/b] спортивная школа.

  Значительного развития достигло профессиональное образование. В 1968/69 уч. г. в 70 профессионально-технических учебных заведениях обучалось 32 тыс. учащихся, в 78 средних специальных учебных заведениях — 69,2 тыс. учащихся, в 12 вузах — 95 тыс. студентов. В числе крупнейших вузов: Азербайджанский университет им. С.М. Кирова, институт нефти и химии им. М. Азизбекова, политехнический институт, педагогический институт им. В.И. Ленина, педагогический институт языков им. М.Ф. Ахундова, медицинский институт им. Н. Нариманова, Консерватория им. У. Гаджибекова.

  В 1913 в А. было лишь 25 массовых библиотек (книжный фонд 13 тыс. томов). В 1968 в республике работали [b]2650[/b] массовых библиотек (фонд книг и журналов 21,1 млн. экземпляров), в том числе 197 библиотек (509 тыс. экземпляров) находились в ведении колхозов. Крупнейшие библиотеки: Республиканская библиотека им. М.Ф. Ахундова, библиотека Азербайджанского государственного университета, Фундаментальная библиотека АН Азербайджанской ССР, Центральная библиотека им. В.И. Ленина (все в Баку). В 1968 имелось [b]1725 [/b]клубных учреждений, 38 музеев, крупнейшие из них: филиал Музея им. В.И. Ленина, Музей истории А., Музей искусств им. Р. Мустафаева, Музей азербайджанской литературы им. Низами, С.-х. музей (все в Баку).




Link to comment
Share on other sites

Барашка, на форуме допускается высказывание собственных мыслей. Мы давно уже не в стране советов. umoril:

А мне кажется, что тема именно не совсем удачна тем, что еще более вызывает желание спросить и рассказать кое-о-чем. Например, Олимпиада.. Как ее готовили и как она проводилась..

Или школьные прогаммы, распределение количества часов на предметы. ??
( изучение родного языка в национальных республиках)
и многое другое.

Единственное, что мне напомнило, так и было при союзе, надо было говорить то, что было велено сверху. Если было другое желание, тебе любезно предлагали варианты, но итог был один..


Боже, какое счастье, что нет больше этой системы обращения с людьми. те, кто сегодня жалуются на нахальство чиновников или кндукторов счетчиков воды и газа, не знают, что такое было настоящее давление на психику и командная система. Уффф...

Так как же я буду хвалить?

Но честно признаю, что есть люди, которые уверенно, с душой, хвалят и страдают, вспоминают прошлое.Таких людей немало.



Наверное, это тема для них..

( и снова делим общество )

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Чени' date='05 May 2010 - 11:46' timestamp='1273045567' post='6633877']
Барашка, на форуме допускается высказывание собственных мыслей. Мы давно уже не в стране советов. umoril:

   [/quote]да,допускается)))только если это не злостный оффтоп. Да еще и состоящий из пустых,неподтвержденных слов))Болтология,одним словом))


Link to comment
Share on other sites

[quote name='Barashka' date='05 May 2010 - 12:40' timestamp='1273045227' post='6633837']


  %. В том же году азербайджанская письменность была переведена на основу русской графики.

 
[/quote]

да, вот тоже интересно, что именно азербайджанская была переведена, но армянская и грузинская оставались прежней. Наверное очень сильно пеклись о письменности азербайджанцев, которые писали на фарси? И схожести языка с турецким? И это тоже отдельная тема для разговора.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Чени' date='05 May 2010 - 11:53' timestamp='1273045991' post='6633924']
да, вот тоже интересно, что именно азербайджанская была переведена, но  армянская и грузинская оставались прежней. Наверное очень сильно пеклись о письменности азербайджанцев, которые писали на фарси? И схожести языка с турецким? И это тоже отдельная тема для разговора.
[/quote]

А вы прочитайте,что по этому поводу говорят специалисты - одни говорят,что это было благом - так как помогало в развитии страны, другие - что злом - так как делало недоступной часть азербайджанской культуры. Вы для себя определитесь,что это для вас - благо или зло,а потом выберете соответствующую тему,чтобы постить)))Все гениальное просто :agilversin:


Link to comment
Share on other sites

[quote name='Barashka' date='05 May 2010 - 13:00' timestamp='1273046459' post='6633979']
[b]А вы прочитайте[/b],что по этому поводу говорят специалисты - одни говорят,что это было благом - так как помогало в развитии страны, другие - что злом - так как делало недоступной часть азербайджанской культуры. [b]Вы для себя определитесь[/b],что это для вас - благо или зло,[b]а потом выберете соответствующую тему,чтобы постить[/b])))Все гениальное просто :agilversin:
[/quote]


Барашка, а вы сами обратили внимание,что я отвечаю по теме, поднимаю вопросы и проблемы, а вы мне в ответ указываете и выкаете ???? Я не прошу советов ( игра слов, страна советов ), я прошу дискутировать. А не давать мне указания, что делать и как думать.
И чего это вы меня гоните из темы? Говорим же об одном и том же-образовании, здоровье..

п.с. направлять мысли юзеров не надо, мы не в стране советов. :rroza:

Link to comment
Share on other sites

Итак,еще одно из благих дел СССР для Азербайджана - развитие печати, радиовещания, телевидения. Сколько всего))Кто - то еще недоволен))). [url="http://slovari.yandex.ru/dict/bse/article/00001/17200.htm"]полная версия[/url]

XIII. Печать, радиовещание, телевидение

   В начале 1920 годовой тираж книг и журналов в А. составлял 137 тыс. экз., разовый тираж газет 48 тыс. экз.

  После установления Советской власти издательское дело в А. получило широкий размах. В 1924 было создано Азербайджанское государственное издательство. В 1968 республиканские издательства "Азернешр" ("Азгосиздат"), "Маариф" ("Просвещение"), "Гянджлика" ("Молодость") и др. выпустили 1265 книг и брошюр [b](в т. ч. 857 на азербайджанском языке)[/b] тиражом 10 724 тыс. экз. В 1968 выходило 123 журнала и других периодических изданий [b](в т. ч. 80 на азербайджанском языке)[/b] годовым тиражом 16390 тыс. экз. и 121 газета ([b]в т. ч. 95 на азербайджанском языке) [/b]годовым тиражом 309 857 тыс. экз. Выходят республиканские газеты: [u]на азербайджанском языке — "Коммунисты", "Совет кендио" ("Советское село"), "Азербайджан гянджляри" ("Молодёжь Азербайджана", с 1919), "Азербайджан муаллими" ("Учитель Азербайджана", с 1934), "Азербайджан пионери" ("Пионер Азербайджана", с 1938), "Адабият ее инджесенето" ("Литература и искусство") и др.[/u]; на русском языке — "Бакинский рабочий", "Вышка", "Молодёжь Азербайджана" (с 1919); на армянском языке — "Комунист" ("Коммунист", с 1920). 

Издаются политическая, литература, сатирические и др. журналы: [u]на азербайджанском языке — "Азербайджан коммунисти" ("Коммунист Азербайджана", с 1939), "Азербайджан гадыны" ("Женщина Азербайджана", с 1923), "Кирпи" ("Ёж", с 1952), "Улдуз" ("Звезда", с 1967), "Азербайджане" [/u]и др.; на русском языке— "Литературный Азербайджан" (с 1931); на армянском языке — "Гракан Адрбеджан" ("Литературный Азербайджан", с 1957). На азербайджанском и русском языках выходят научные журналы: "Известия Академии наук Азербайджанской ССР" (с 1945), "Азербайджанское нефтяное хозяйство" (с 1920) и др. [b]С 1920 работает Азербайджанское телеграфное агентство (АзТАГ).[/b]

  [u]В 1926 в Баку начались первые радиопередачи. С 1956 работает бакинский телецентр. В 1968 Республиканские радио и телевидение вели передачи на азербайджанском, русском и армянском языках (2 радио- и 2 телепрограммы). С помощью специальных приспособлений телепередачи можно слушать на 2 языках. 

[/u] 



Link to comment
Share on other sites

[quote name='Чени' date='05 May 2010 - 12:53' timestamp='1273045991' post='6633924']
да, вот тоже интересно, что именно азербайджанская была переведена, но армянская и грузинская оставались прежней. Наверное очень сильно пеклись о письменности азербайджанцев, которые писали на фарси? И схожести языка с турецким? И это тоже отдельная тема для разговора.
[/quote]
и все же почему благое дело большщевиков касалось только азербайджанской письменности, но не армянской? Не грузинской?

Я еще думаю, что большевики боялись Азербайджана, его силу и спаянность со всем тюркским миром и большое уважение к Азербайджану, его ученым, писателям, известность в тюркском мире.

Link to comment
Share on other sites

Телевидение в США возникло на несколько лет раньше, чем у нас.. И первые кадры похорон президента Кеннеди советский зритель увидел в первый раз в жизни.. в течение нескольких минут.. Потом репортаж был прерван.

Благое, да, но с большим опозданием.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='slayer_ll' date='05 May 2010 - 11:30' timestamp='1273041034' post='6633382']
Ленин резко осуждал подобны действия на местах.И если факты подверждались, сурово наказывал виновых.
[/quote]

Например, кого наказал?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Чени' date='05 May 2010 - 12:08' timestamp='1273046886' post='6634029']
  Барашка, а вы сами обратили внимание,что я отвечаю по теме, поднимаю вопросы и проблемы, [b]а вы мне в ответ  указываете и выкаете ???? [/b]
[/quote]
Простите, я "тыкать" не умею - издержки советского воспитания)) Я не гоню вас из темы - [b]я призываю вас не оффтопить)[/b]) Есть две темы - про плохое и хорошее. Если вы что-то считаете плохим - пишите в той теме. Если хорошим - пишите в этой. Что непонятного??? 


И с каких пор совет читать специалистов по поднятым вами вопросам считается указанием..??))Я привыкла опираться на мнение специалистов в данной области,а не на мнение юзеров)) 

Link to comment
Share on other sites

Благое дело большевизма- полное уничтожение личного оружия у населения, отсутствие бандитов на дорогах, взрывов и бомб,возможность свободно и весело передвинаться по всем просторам родной страны, путешествовать и даже дети могли путешествовать сами, без родителей, на елку в Москву.

за это ставлю плюс, профсоюзы оплачивали поездки, стоили копейки. Ездили и путешествовали вдоволь.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Чени' date='05 May 2010 - 12:13' timestamp='1273047214' post='6634070']
Телевидение в США возникло на несколько лет раньше, чем у нас.. И первые кадры похорон президента Кеннеди советский зритель увидел в первый раз в жизни.. в течение нескольких минут.. Потом репортаж был прерван.

Благое, да, но с большим опозданием.
[/quote]

Но все-таки,благое B) А насчет опоздания...как -бы вам сказать...посчитайте,сколько лет после войны прошло))) А СССР уже такие проекты запускает по всему Союзу))и кроме телевидения поднимает и образование, и строительство жилого фонда, и медицину и еще много чего. Масштабнее мыслите))


Link to comment
Share on other sites

Но, опять же, куда путешествовали? ТОлько туда, куда можно было, заграницу путь был закрыт,Ю а если его чуть приоткрывали. то строго ограничивали проживание, питание и прогулки 60 долларами !!!! Вдумайтесь в эти цифры и поймите, что благо таило в себе проблемы.. Увы.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Чени' date='05 May 2010 - 13:15' timestamp='1273047305' post='6634083']
Благое дело большевизма- полное уничтожение личного оружия у населения, отсутствие бандитов на дорогах, взрывов и бомб,возможность свободно и весело передвинаться по всем просторам родной страны, путешествовать и даже дети могли путешествовать сами, без родителей, на елку в Москву.

за это ставлю плюс, профсоюзы оплачивали поездки, стоили копейки. Ездили и путешествовали вдоволь.
[/quote]

Тоталитарные государства всегда отличались низкой преступностью. Потому что, у государства монополия даже на преступления

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Barashka' date='05 May 2010 - 13:18' timestamp='1273047497' post='6634100']
Но все-таки,благое B) А насчет опоздания...[u]как -бы вам сказать.[/u]..[u][посчитайте,[/u]сколько лет после войны прошло))) А СССР уже такие проекты запускает по всему Союзу))и кроме телевидения поднимает и образование, и строительство жилого фонда, и медицину и еще много чего.[u] Масштабнее мыслите))[/u]
[/quote]
Опять указания? [b]Оффтопите Барашка, переходите на личность[/b]

не отвечаю.

кстати. если вы закидываете модераторов жалобами, это опять же крайнее нарушение форумской этики и правил.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Yakamoz' date='05 May 2010 - 13:20' timestamp='1273047641' post='6634116']
Тоталитарные государства всегда отличались низкой преступностью. Потому что, у государства монополия даже на преступления
[/quote]


Преступления были, но экономические. Но опять же в них участвовало само государство, для людей были видны лишь благие дела.. Увы..

Link to comment
Share on other sites

Ну все, меня здорово потянуло на преступления большевизма, я переключаюсь, к сожалению, не смогла сосредоточиться на благах.. :rroza:

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 160 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Haha
      • 128 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Facepalm
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
      • 151 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...