Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Школьная форма?


За или против введения школьной формы?  

1 member has voted

  1. 1. За или против введения школьной формы?

    • За
      59
    • Против
      19
    • Всё равно
      6


Recommended Posts

  • Replies 184
  • Created
  • Last Reply

Сейчас придут мамаши и будут говорить что девочкам в юбках зимой холодно, и вообще форма некачественная, да что за уравниловка и так далее.

А так - за, в школе должна быть форма.

Link to comment
Share on other sites

С одной стороны школьная форма как бы уравнивает детей разного социального положения. С другой стороны перечеркивает индивидуальность в одежде. Помню, как после выпусного вечера разрезали школьную форму на кусочки))) прямо на себе))) настолько ее не любили девочки.

Link to comment
Share on other sites

Безусловно "за"! Школьная форма должна быть. Это не только как было сказано выше подчеркивает идею равенства и воспитывает её в детях, но и оказывает дисциплинарное влияние.

Кроме того однозначно необходимо запретить школьникам пользоваться и даже приносить с собой в школу телефоны, коммуникаторы и прочие НЕшкольные принадлежности.

Link to comment
Share on other sites

В нашей школе уже было так, только классы русского сектора носили свою, индивидуальную форму. Но не единую, у каждого класса была своя форма... Но это было только в русском секторе...

Link to comment
Share on other sites

Прекрасное решение, в принципе и сейчас в школах носят форму. Каждая школа утвердила свою форму, смотрится не плохо. Есть порядок во внешнем виде учеников даж есмотреть приятно.Мы же всю жизнь носили форму и никак это на нашей учёбе и психики не отразилось. Новое - это хорошо забытое старое.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nazgul' post='3525796' date='Sep 10 2008, 14:44 ']Я против.Это просто еще один повод положить деньги себе в карман[/quote]

Я так понимаю,будет продажа общей формы и кто собирается на этом нажиться. Это же будет лучше,чем идти искать белые кофточки разных фасонов, клечатые юбочки разной длины и покроя. Единая форма хорошее решение, только лишь при наличии хорошего качества.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nar_kin' post='3526126' date='Sep 10 2008, 15:20 ']Плохо отношусь. Потому что:

1) Убивает индивидуальность
2) Дополнительная трата денег
3) [color="#FF0000"]Негигиенично[/color][/quote]
Как это?! Вы про что?! :unsure:
Если о том что, когда же стирать форму?!
Это же не проблема, можно купить две и всйооооо... :morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nar_kin' post='3526126' date='Sep 10 2008, 14:20 ']Плохо отношусь. Потому что:

1)[b] Убивает индивидуальность[/b]
2) Дополнительная трата денег
3) [b]Негигиенично[/b][/quote]

Ничего не убивает. В школу ходят за знаниями,а не на показ мод. Индивидуальность можно выразить и не только внешним видом. Мозгами надо выделяться,а не шмотками кто от Армани,а кто нет

А про негигиеничность вообще не поняла..

Я однозначно за школьную форму.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nar_kin' post='3526126' date='Sep 10 2008, 12:20 ']Плохо отношусь. Потому что:

1) Убивает индивидуальность
2) Дополнительная трата денег
3) Негигиенично[/quote]


Ага, тут на форуме все кто ходил в школу во время СССР - с убитой индивидуальностью. Ибо только подросткам современного Азербайджана дана индивидуальность, которая как известно, воспитывается разноцветными шмотками и родным телевидением.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='YOX' post='3525345' date='Sep 10 2008, 13:56 ']Как вы относитесь к идее возвращения школьной формы?
А если вводить, то должна ли быть единая форма для всех школьников страны, как в Советском Союзе?
:unsure:[/quote]
только если симпатичная, и то до опред. класса. После 4-5-го, я бы дала свободу в одежде

Link to comment
Share on other sites

7 лет носила школьную форму- тёмный низ, светлый верх. Считаю этот вид формы неправильным, правильнее было бы ввести единую форму, например, как в турецком лицее. Мне очень нравятся как выглядят их ученики. Лучше было бы, еслиб у каждой школы и лицея была своя форма. Во многих странах дела обстоят именно так, и по внешнему виду ученика можно определить в какой школе он учится.

Link to comment
Share on other sites

Отношусь очень даже прекрасно. Пусть ученики думают об уроках, чем о том, что на утро одеть в школу, короче говоря показухи не будет, все будут одинаковы. :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='YOX' post='3525345' date='Sep 10 2008, 13:56 ']Как вы относитесь к идее возвращения школьной формы?
А если вводить, то должна ли быть единая форма для всех школьников страны, как в Советском Союзе?
:unsure:[/quote]
ПЛОХО

Link to comment
Share on other sites

Это конечно хорошая идея, но думаю что нужно было делать это раньше. Сейчас сложно будет надеть форму на ребят которые всё время ходили без неё. Особенно если у них папаши ВП люди :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='YOX' post='3526243' date='Sep 10 2008, 14:33 ']Как это?! Вы про что?! :unsure:
Если о том что, когда же стирать форму?!
Это же не проблема, можно купить две и всйооооо... :morqqqq:[/quote]

2 мало, ибо дети пачкаются, поэтому одеть можно одеть 1 раз, потом стирка, так что либо задолбаешься стирать, либо будут ходить чумазые.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Yuppie' post='3526380' date='Sep 10 2008, 14:52 ']Ага, тут на форуме все кто ходил в школу во время СССР - с убитой индивидуальностью. Ибо только подросткам современного Азербайджана дана индивидуальность, которая как известно, воспитывается разноцветными шмотками и родным телевидением.[/quote]

Индивидуальность, уважаемый, воспитывается возможностью выбора. Человек должен научиться выбирать одежду, еду, музыку, книги. А если мы будем детей строить, то выбирать они не научатся.

Link to comment
Share on other sites

Однозначно - ЗА!
Сам пять лет носил униформу. Замечал и тогда, видно и щас, что люди с доходами выше среднего всегда против, ибо униформа лишает возможности ежедневно одевать что-нибудь новое, "порисоваться", "попонтоваться", мол, это за 500 евро, мол это куплено в Милане, мол это кутурье.
Знаниями и умом нужно выделяться в школе, а не буквами D & G на заднице джинсов.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nar_kin' post='3552433' date='Sep 15 2008, 14:08 ']Индивидуальность, уважаемый, воспитывается возможностью выбора. Человек должен научиться выбирать одежду, еду, музыку, книги. А если мы будем детей строить, то выбирать они не научатся.[/quote]
я, как мать школьницы, абсолютно против формы!!!! Это лишний раз вытягивание денег с родителей! Вы вообще видели эти ужасные формы? и почему я должна платить 60 манат за это уродище и потом переплачивать за переделку???!!!!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Реша' post='3553444' date='Sep 15 2008, 16:47 ']я, как мать школьницы, абсолютно против формы!!!! Это лишний раз вытягивание денег с родителей! Вы вообще видели эти ужасные формы? и почему я должна платить 60 манат за это уродище и потом переплачивать за переделку???!!!![/quote]
Ужасное состояние формы - это совсем иной вопрос. Тут отношение к самой сути очень важно.

Link to comment
Share on other sites

Однозначно да!
в голове у детей шмотки,а не учеба.

[quote]я, как мать школьницы, абсолютно против формы!!!! Это лишний раз вытягивание денег с родителей! Вы вообще видели эти ужасные формы? и почему я должна платить 60 манат за это уродище и потом переплачивать за переделку???!!!![/quote]

Насколько я знаю можно заказать форму самим,на подобие тех что дают в школе.А даже если и нет,можно заплатить один раз,потом перешить и все.Я не думаю что это такая проблема :)

Link to comment
Share on other sites

против школьной формы, во всяком случае не хотела бы чтобы моего ребенка одевали как всех, равняли под всех ....помню свою ненависть к школьной форме, сегодня оденут как всех завтра будут пытаться отучить думать как всех, и так полно уже людей без индивидуальности

Link to comment
Share on other sites

[quote name='LMSunshine' post='3553868' date='Sep 15 2008, 17:45 ']Однозначно да!
в голове у детей шмотки,а не учеба.
Насколько я знаю можно заказать форму самим,на подобие тех что дают в школе.А даже если и нет,можно заплатить один раз,потом перешить и все.Я не думаю что это такая проблема :)[/quote]
для меня это проблема. во-первых видеть каждый раз как ребенок со слезами одевает эту форму и не хочет из-за этого идти в школу. это уродство! а заказывать школа не разрешает, надо покупать только в отведенном месте, так как только там при покупке формы дают эмблему школы. Если нет эмблемы, не принимается ничего. во-вторых. Я раньше покупала что-то, так ребенок в этом ходил и в школу и ходила везде. а теперь это лишний расход!

Link to comment
Share on other sites

Например у нас в школе было так, чёрный низ, белый верх. Завуч стоял в дверях каждое утро и проверял. Кто не соотвественно был одет, то обратно домой :))
что было ужасно, зимой только мы были единственной школой, где девушки одевали юбки. в холоде, морозе :(

Link to comment
Share on other sites

Я думаю что если все одеваются так то для ребенка это не должно быть особой проблемой=все равны,никто не одет,хуже или лучше=все в форме.Так хотябы у многих детей может появится побольше мыслей об уроках.А то сейчас посмотришь на детей от 7го класса и выше и удивляешся.Чуство такое что у большинства кроме шмоток в голове больше ничего нету.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='LMSunshine' post='3558148' date='Sep 16 2008, 12:43 ']Я думаю что если все одеваются так то для ребенка это не должно быть особой проблемой=все равны,никто не одет,хуже или лучше=все в форме.[b]Так хотябы у многих детей может появится побольше мыслей об уроках[/b].А то сейчас посмотришь на детей от 7го класса и выше и удивляешся.Чуство такое что у большинства кроме шмоток в голове больше ничего нету.[/quote]

Вы искренне верите в то, что мысли в голове зависят от формы одежды? Если в голове что-то есть, так оно есть, а если пусто, то хоть спи в форме, светлых мыслей не появится.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nar_kin' post='3558264' date='Sep 16 2008, 13:59 ']Вы искренне верите в то, что мысли в голове зависят от формы одежды? Если в голове что-то есть, так оно есть, а если пусто, то хоть спи в форме, светлых мыслей не появится.[/quote]
если у ребенка в голове пусто, то это уже не зависит от того во что он одет!

Link to comment
Share on other sites

Да какого черта ребенок понимает и мыслит в форме? Просто все это родители вечно недовольные так критикуют форму, при покупке столько ворчат, что мол из-за тебя столько дороги проехали (и если учитывать, что форму покупают летом, то естественно таскаться туда-сюда = пот, усатлость) и тд и тп, то у самого ребенка начинается комплекс и отвращение к форме.
Если же форму преподносить как важный атрибут, мол, ребенку еще сказать какой он красив, а в форме вдвойне, то поверьте ребенок и ночью в этой форме захочет спать.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='SambaRumba' post='3525743' date='Sep 10 2008, 14:39 '][b]Помню, как после выпусного вечера разрезали школьную форму на кусочки))) прямо на себе))) настолько ее не любили девочки.[/b][/quote]
Еще бы, форма была просто отпад.

Я за.

Link to comment
Share on other sites

интересно, вы свои школьные годы помните? вы любили школьную форму? лично я очень хорошо помню всеобщую ненависть к школьной форме и пионерским галстукам, особенно в старших классах. так зачем ратовать за школьную форму?

все доводы, высказываемые в пользу школьной формы смешны. обычная социальная демагогия. равенства не может быть в принципе. и школьной формой равенства не добьешься. если хотите равенства, то переводите школы на казарменое положение. тогда будет относительное равество. да и то, очень и очень относительное

я уж не говорю о том, что введение школьной формы ударит по малообеспеченным слоям населения. покупать то ее придется. и скорее всего пару комплектов. я очень сомневаюсь, что кто-то будет в этой школьной форме ходить после занятий. так что речь идет о том, что людей просто обязывают выкинуть на ветер определенную сумму денег

Link to comment
Share on other sites

Я читаю и поражаюсь!
Кто то не хочет идти из-за этого в школу,кто каждый день стирает,кто 60 ман.дает....
У меня сестра уже 2 год ходит в форме-белый верх и темный низ.Зимой темные брюки.И довольна,как и все дети вее классе.Каждый день вещи мы не стираем,покупаем сами и не за 60 ман.,покупаем много разных белых НЕДОРОГИХ совершенно кофточек и все.Никаких проблем.Индивидуальность это абсолютно не убивает,хотите ее подчеркнуть,делайте ребенку каждый день разные прически в конце концов.Ребенок должен знать что в школу он ходит за знаниями,а не на показ мод.Тем более она у нас все время раньше спрашивала "что я сегодня одену" ,а теперь этот вопрос отпал и она довольна.В остальное время одевайте как хотите.
Однозначно ЗА!!!!

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
      • 3 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
      • 46 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
      • 18 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 35 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
        • Like
      • 23 replies
    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      • 138 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
        • Milli
        • Upvote
        • Thanks
        • Like
      • 28 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...