Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Школьная форма?


За или против введения школьной формы?  

1 member has voted

  1. 1. За или против введения школьной формы?

    • За
      59
    • Против
      19
    • Всё равно
      6


Recommended Posts

[quote name='Nar_kin' post='3552433' date='Sep 15 2008, 14:08 ']Индивидуальность, уважаемый, воспитывается возможностью выбора. Человек должен научиться выбирать одежду, еду, музыку, книги. А если мы будем детей строить, то выбирать они не научатся.[/quote]

А если человек космонавт и во время полета в космос не может выбирать себе одежду? Его индивидуальность убита? И как члены британской королевской семьи переживают потерю индивидуальности своих детей, посещающих учебные заведения, где ношение униформы обязательно? Носить униформу не значит "строить детей". Вы заблуждаетесь, униформа - не есть проблема выбора.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 184
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Mizik' post='3558667' date='Sep 16 2008, 14:49 ']интересно, вы свои школьные годы помните? вы любили школьную форму? лично я очень хорошо помню всеобщую ненависть к школьной форме и пионерским галстукам, особенно в старших классах. так зачем ратовать за школьную форму?

все доводы, высказываемые в пользу школьной формы смешны. обычная социальная демагогия. равенства не может быть в принципе. и школьной формой равенства не добьешься. если хотите равенства, то переводите школы на казарменое положение. тогда будет относительное равество. да и то, очень и очень относительное

[b]я уж не говорю о том, что введение школьной формы ударит по малообеспеченным слоям населения. покупать то ее придется. и скорее всего пару комплектов. я очень сомневаюсь, что кто-то будет в этой школьной форме ходить после занятий. так что речь идет о том, что людей просто обязывают выкинуть на ветер определенную сумму денег[/b][/quote]
Не понимаю,а что ребенок обычно голый ходит?Вместо того чтоб купить ему какую-нибудь другую вещь,можно купить просто белую кофту.Причем стоят они очень мало.
А зачем в ней после занятий ходить?И зачем пару комплектов?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Just' post='3558727' date='Sep 16 2008, 13:56 ']А если человек космонавт и во время полета в космос не может выбирать себе одежду? Его индивидуальность убита? И как члены британской королевской семьи переживают потерю индивидуальности своих детей, посещающих учебные заведения, где ношение униформы обязательно? Носить униформу не значит "строить детей". Вы заблуждаетесь, униформа - не есть проблема выбора.[/quote]

В чем смысл школьной формы?

Я тут прочла про

1) будут думать об учебе
2) не будут выпендриваться, типа все равны

По 1-му пункту, жизнь показала, что об учебе думают те, кто хочет учиться и у кого есть мозги, независимо от формы одежды. Никто не будет отрицать, что если бездаря одеть в форму, он гением не станет.

По 2-му пункту, Вы зачем детей за идиотов держите? Они прекрасно знают, у кого сколько под попой денег. Есть же всякие дни рождения, папы, приезжающие за детьми, мобильные телефоны и т.д. Равными их форма не сделает, это наив.

Итого, смысла в форме нет. Тогда зачем её вводить?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nar_kin' post='3558829' date='Sep 16 2008, 15:08 ']В чем смысл школьной формы?

Я тут прочла про

1) будут думать об учебе
2) не будут выпендриваться, типа все равны

По 1-му пункту, жизнь показала, что об учебе думают те, кто хочет учиться и у кого есть мозги, независимо от формы одежды. Никто не будет отрицать, что если бездаря одеть в форму, он гением не станет.

По 2-му пункту, Вы зачем детей за идиотов держите? Они прекрасно знают, у кого сколько под попой денег. Есть же всякие дни рождения, папы, приезжающие за детьми, мобильные телефоны и т.д. Равными их форма не сделает, это наив.

Итого, смысла в форме нет. Тогда зачем её вводить?[/quote]
Это в ваших постах смысла нет.Вы все это с такой злостью пишете,непонятно зачем....

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Pianistka' post='3558731' date='Sep 16 2008, 13:56 ']Не понимаю,а что ребенок обычно голый ходит?Вместо того чтоб купить ему какую-нибудь другую вещь,можно купить просто белую кофту.Причем стоят они очень мало.
А зачем в ней после занятий ходить?И зачем пару комплектов?[/quote]

Ни фига се, мало. Белая рубашка в LCW на девочку 7 лет - от 38 АЗН. А таких надо штук 5. Школьная форма обходится в самом хорошем случае (зимняя плюс летняя) 300 АЗН. Смысл?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Just' post='3558727' date='Sep 16 2008, 14:56 ']А если человек космонавт и во время полета в космос не может выбирать себе одежду? Его индивидуальность убита? И как члены британской королевской семьи переживают потерю индивидуальности своих детей, посещающих учебные заведения, где ношение униформы обязательно? Носить униформу не значит "строить детей". Вы заблуждаетесь, униформа - не есть проблема выбора.[/quote]

космонавт и школа - разные вещи. разве это стоит объяснять? космонавт сознательно выбирает профессию и знает, что его ждет. то же самое касается военнослужащих, водолазов итп.

члены британской королевской семьи учатся не в совсем обычных школах. это не только школа, но и место проживания, нечто вроде суворовского училища. хорошо это, или плохо, - отдельная тема

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nar_kin' post='3558866' date='Sep 16 2008, 15:13 ']Ни фига се, мало. Белая рубашка в LCW на девочку 7 лет - от 38 АЗН. А таких надо штук 5. Школьная форма обходится в самом хорошем случае (зимняя плюс летняя) 300 АЗН. Смысл?[/quote]
Это где же вы такие цены берете?Ну если вы хотите чтоб ваш ребенок одевался от брендов,так скажем,то конечно....
Мы максимум за 10-15 ман берем и довольны :sluxii:
Есть очень хороший детский магазин -Wenice,там все берем и юбочки и кофточки и далеко не за 300 ман.(цена....жуть прям).Пойдите туда :sluxii:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Pianistka' post='3558731' date='Sep 16 2008, 14:56 ']Не понимаю,а что ребенок обычно голый ходит?Вместо того чтоб купить ему какую-нибудь другую вещь,можно купить просто белую кофту.Причем стоят они очень мало.
А зачем в ней после занятий ходить?И зачем пару комплектов?[/quote]

речь то идет не о простой белой кофте, а о введении школьной формы. не знаю, сколько вам лет. если вы застали советское время, то должны помнить, что школьная форма подразмевает для мальчиков школьный костюм и специальные рубашки, а для девочек - школьное платье и фартук.

пара комплектов в принципе не обязательна, если ходить в грязной одежде. в противном случае минимум пара комплектов необходима.

после школы ходить никто не будет. то есть, вам необходимо для детей покупать отдельную одежду, в которой они будут ходить только в школу.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Pianistka' post='3558926' date='Sep 16 2008, 14:21 ']Это где же вы такие цены берете?Ну если вы хотите чтоб ваш ребенок одевался от брендов,так скажем,то конечно....
Мы максимум за 10-15 ман берем и довольны :sluxii:
Есть очень хороший детский магазин -Wenice,там все берем и юбочки и кофточки и далеко не за 300 ман.(цена....жуть прям).Пойдите туда :sluxii:[/quote]

С каких пор Вайкики стал дорогим брендом? Просто качественная одежда. В венис покупаю одежду для дома, она у нас долго не живет, потому что непрочная. Я хочу понять смысл введения формы. Я его не вижу.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Mizik' post='3558930' date='Sep 16 2008, 15:22 ']речь то идет не о простой белой кофте, а о введении школьной формы. не знаю, сколько вам лет. если вы застали советское время, то должны помнить, что школьная форма подразмевает для мальчиков школьный костюм и специальные рубашки, а для девочек - школьное платье и фартук.

пара комплектов в принципе не обязательна, если ходить в грязной одежде. в противном случае минимум пара комплектов необходима.

после школы ходить никто не будет. то есть, вам необходимо для детей покупать отдельную одежду, в которой они будут ходить только в школу.[/quote]
В наше время речь идет именно о простой белой кофте и темной юбке,это для девочек.То что в советское время форма была какая то определенная,сейчас не так.Сейчас школьная форма подразумевает именно это.Да,надо покупать,а в любом случае вы будите покупать ребенку одежду для школы,будь то форма или нет,т.к.не будет же ребенок в выходном платье ходить в школу. :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nar_kin' post='3558950' date='Sep 16 2008, 15:24 ']С каких пор Вайкики стал дорогим брендом? Просто качественная одежда. В венис покупаю одежду для дома, она у нас долго не живет, потому что непрочная. Я хочу понять смысл введения формы. Я его не вижу.[/quote]
Может для вас он и не дорогой,а для нас да.Т.к.у нас нет возможности платить такие деньги на повседневную одежду.И поэтому,если вы покупаете там вещи и еще не довольны что приходиться много тратиться,то я молчу...
Не прочная?У нас мало того что сестра одевает,иак потом еще после нее племянница.Аккуратные наверное...А то что вы не видите смысла,не значит что это плохо.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Pianistka' post='3558967' date='Sep 16 2008, 15:26 ']В наше время речь идет именно о простой белой кофте и темной юбке,это для девочек.То что в советское время форма была какая то определенная,сейчас не так.Сейчас школьная форма подразумевает именно это.Да,надо покупать,а в любом случае вы будите покупать ребенку одежду для школы,будь то форма или нет,т.к.не будет же ребенок в выходном платье ходить в школу. :)[/quote]

а как я понимаю, речь идет не о простой белой кофте и темной юбке, а именно о введении школьной формы.

но даже в этом случае: а почему именно белая кофта? а почему не бежевая? или светло-голубая? как тут уже правильно написали, простая белая кофта может стоит и 10 манат и 100 манат. смысл?

далее, а почему юбка? а почему не брюки? смысл запрета? с учетом того, какой холод в школах зимой, юбка, мягко говоря, не лучший выбор.

речь не о выходном платье, а том, что подавляющее большинство детей обеих полов носят джинсы. почему нельзя носить джинсы? это только начальные вопросы. могу еще задать. но суть не в этом. качество обучения к одежде никакого отношения не имеет. а система образования в азербайджане уже приказала долго жить. ее уже не реформируешь, ее надо создавать заново. так что, как не оденься...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Mizik' post='3559042' date='Sep 16 2008, 15:35 ']а как я понимаю, речь идет не о простой белой кофте и темной юбке, а именно о введении школьной формы.

но даже в этом случае: а почему именно белая кофта? а почему не бежевая? или светло-голубая? как тут уже правильно написали, простая белая кофта может стоит и 10 манат и 100 манат. смысл?

далее, а почему юбка? а почему не брюки? смысл запрета? с учетом того, какой холод в школах зимой, юбка, мягко говоря, не лучший выбор.

речь не о выходном платье, а том, что подавляющее большинство детей обеих полов носят джинсы. почему нельзя носить джинсы? это только начальные вопросы. могу еще задать. но суть не в этом. качество обучения к одежде никакого отношения не имеет. а система образования в азербайджане уже приказала долго жить. ее уже не реформируешь, ее надо создавать заново. так что, как не оденься...[/quote]
Пока что именно это и считается школьной формой.
А почему только юбка?Зимой ходят в брюках.И знаете ли,сейчас везде отопление сделли...
В многих московских школах тоже не разрешают ходить именно в джинсах.Почему,не знаю...
Почему именно белая,да этого цвета проще найти чем светло-голубую.Сколько стоит и за сколько покупать,это дело уже родителей.
А тема образования-это вообще сооовсем другая история....

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Pianistka' post='3558983' date='Sep 16 2008, 14:28 ']Может для вас он и не дорогой,а для нас да.Т.к.у нас нет возможности платить такие деньги на повседневную одежду.И поэтому,если вы покупаете там вещи и еще не довольны что приходиться много тратиться,то я молчу...
Не прочная?У нас мало того что сестра одевает,иак потом еще после нее племянница.Аккуратные наверное...А то что вы не видите смысла,не значит что это плохо.[/quote]

Я не довольна не тем, что много, а тем, что непонятно на что. Я могу себе позволить купить форму, но не вижу смысла в этой немаленькой трате денег.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Pianistka' post='3559095' date='Sep 16 2008, 15:43 ']Пока что именно это и считается школьной формой.
А почему только юбка?Зимой ходят в брюках.И знаете ли,сейчас везде отопление сделли...
В многих московских школах тоже не разрешают ходить именно в джинсах.Почему,не знаю...
Почему именно белая,да этого цвета проще найти чем светло-голубую.Сколько стоит и за сколько покупать,это дело уже родителей.
А тема образования-это вообще сооовсем другая история....[/quote]

разговоры то сейчас идут именно о введении школьной формы.

в школу, в которую ходят мои дети, брюки не разрешали. в начале. потом поняли, что идиотизм. но сейчас опять ведут разговор про юбки.

везде сделали отопление????? без комментариев.

вот и я не знаю, почему не разрешают ходить в джинсах которые являются самой молодежной и самой демократичной одеждой. думаю, истоки этого надо искать в советском сознании, в котором джинсы ассоциировались с предательством родины:) других объяснений не нахожу.

а почему кто-то не может ходить в белом, а кто-то в голубом? смысл?

тема образования здесь как раз очень даже кстати. ибо все разговоры о школьной форме ведутся с тем, чтобы отвлечь внимание от той катастрофы, которая произошла с самим образованием, как средним так и высшим

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nar_kin' post='3552433' date='Sep 15 2008, 11:08 ']Индивидуальность, уважаемый, воспитывается возможностью выбора. Человек должен научиться выбирать одежду, еду, музыку, книги. А если мы будем детей строить, то выбирать они не научатся.[/quote]

По такой логике, дети у которых больше всего выбора самые "индивидуальные".

Т.е. бедные дети у которых нет возможности ни выбирать одежду, ни еду, ни музыку, ни книги - серое быдло...

Link to comment
Share on other sites

Думаю, введение формы не решит тех задач, которые поставило Министерство...слишком сильно расслоение общества и ее не скрыть уравниловкой в виде формы. Кстати, на днях видел детей, по моему учащихся Турецкого Лицея или Школы...синие платья с белым воротничком...честно говоря напомнинало форму какого-нибуль приюта чем учебного заведения.....

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Pianistka' post='3558675' date='Sep 16 2008, 14:50 ']Я читаю и поражаюсь!
Кто то не хочет идти из-за этого в школу,кто каждый день стирает,кто 60 ман.дает....
У меня сестра уже 2 год ходит в форме-белый верх и темный низ.Зимой темные брюки.И довольна,как и все дети вее классе.Каждый день вещи мы не стираем,покупаем сами и не за 60 ман.,покупаем много разных белых НЕДОРОГИХ совершенно кофточек и все.Никаких проблем.Индивидуальность это абсолютно не убивает,хотите ее подчеркнуть,делайте ребенку каждый день разные прически в конце концов.[b]Ребенок должен знать что в школу он ходит за знаниями,а не на показ мод.Тем более она у нас все время раньше спрашивала "что я сегодня одену" ,а теперь этот вопрос отпал и она довольна.В остальное время одевайте как хотите.[/b]
Однозначно ЗА!!!![/quote]
Полностью согласна.


[quote]Вы искренне верите в то, что мысли в голове зависят от формы одежды? Если в голове что-то есть, так оно есть, а если пусто, то хоть спи в форме, светлых мыслей не появится.[/quote]

Одно дело когда ребенок изначально понимает что школа-это учреждения для получения знаний,и не более того.Многие дети становятся такими именно по той причине что попадают под влияния как таковой "конкуренции" между друг другом.Всем хочется выглядеть хорошо и одеватся каждый день интересно.А так эта надобность отпадет.И чем просиживать с мыслями = о том что одеть,ребенок может займется чем-нибудь более серьезным.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Zybex' post='3560470' date='Sep 16 2008, 19:31 ']Думаю, введение формы не решит тех задач, которые поставило Министерство...слишком сильно расслоение общества и ее не скрыть уравниловкой в виде формы. Кстати, на днях видел детей, по моему учащихся Турецкого Лицея или Школы...синие платья с белым воротничком...честно говоря [b]напомнинало форму какого-нибуль приюта чем учебного заведения.[/b]....[/quote]
хорошо, что ничего такого мы не испытывали. :looool:
з.ы.
дети этих "приютов" во многом дадут фору "индивидуальным" детям, которым западло одевать белые рубашки ЛСВаикики за 38 АЗН
з.ы.2
Yuppie :aappll:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nar_kin' post='3552433' date='Sep 15 2008, 14:08 ']Индивидуальность, уважаемый, воспитывается возможностью выбора. Человек должен научиться выбирать одежду, еду, музыку, книги. А если мы будем детей строить, то выбирать они не научатся.[/quote]
А вы наивно пологаете что индивидуальность РЕБЕНКА зависит от одежды?
Этим может проявляться индивидуальность взрослого человека,с свормировавшимися взглядами и предпочтениями,к примеру хочет человек быть готом,панком вот и подчеркивает свою индивидуальность еще и при помощи одежды.Но ребенок....
Если у вас дети индивидуальны только в одежде,то вы их как то развейте чтоли,чтоб не только одеждой отличались от других.РЕБЕНОК,именно ребенок,должен быть индивидуален в мыслях,а не в одежде.А мысли,в свою очередь из дома беруться....

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nar_kin' post='3558829' date='Sep 16 2008, 15:08 ']В чем смысл школьной формы?

Я тут прочла про

1) будут думать об учебе
2) не будут выпендриваться, типа все равны

По 1-му пункту, жизнь показала, что об учебе думают те, кто хочет учиться и у кого есть мозги, независимо от формы одежды. Никто не будет отрицать, что если бездаря одеть в форму, он гением не станет.

По 2-му пункту, Вы зачем детей за идиотов держите? Они прекрасно знают, у кого сколько под попой денег. Есть же всякие дни рождения, папы, приезжающие за детьми, мобильные телефоны и т.д. Равными их форма не сделает, это наив.

Итого, смысла в форме нет. Тогда зачем её вводить?[/quote]
Смысл школьной формы – в том, что она школьная. Т.е., ребенок понимает, что это форма для занятий обучением. Психологи считают, что одежда дает превоначальный настрой на то или иное занятие. Второе, дети не идиоты, нет. Но они не придают такого значения у кого сколько чего есть, как Вы изящно выразились, под попой. Если Вы – родитель – не акцентируете на этом внимание. Достаточно Вам пару раз обмолвиться об этом в присутствии ребенка и это приобретает для него интерес. Дети в своей сути – очень демократичны и справедливы. Только мы, взрослые, своими неуместными репликами и неверным воспитанием растим из них лицемеров.

2 Мизик – как это неудивительно, но школьник – тоже профессия и, посещая школу, ребенок должен знать на что он идет и зачем туда идет. Так просто. ИМХО. :)

ЗЫ Кстати, связь между индивидуальностью и выбором еды очень позабавила. При том, что лет до 10 именно мы, родители, выбираем, чем нужно питаться ребенку.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Yuppie' post='3560437' date='Sep 16 2008, 19:14 ']По такой логике, дети у которых больше всего выбора самые "индивидуальные".

Т.е. бедные дети у которых нет возможности ни выбирать одежду, ни еду, ни музыку, ни книги - серое быдло...[/quote]

как ни печально это признавать, но вы правы. дети из обеспеченных семей в своем большинстве и более развитые, и более индивидуальные, нежели дети из малообеспеченных семей. естественно, что исключений очень много. но общее правило именно таково

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Just' post='3562642' date='Sep 17 2008, 10:27 ']2 Мизик – как это неудивительно, но школьник – тоже профессия и, посещая школу, ребенок должен знать на что он идет и зачем туда идет. Так просто. ИМХО. :)[/quote]

честно говоря, я ненавижу утверждение, что школьник - это профессия:) обучение и работа - это абсолютно разные вещи.

а что касается того, что ребенок должен знать на что он идет и зачем туда идет... я об этом говорю. то, что система образования приказала долго жить лучше всего понимают именно школьники (естественно, не младших классов, а начиная лет с 11-12). они то прекрасно понимают, что такое школа сейчас. поэтому школьникам очень сложно понять, зачем им вобще ходить в школу:) но это, как тут уже мне сказали, совсем другая тема.

но даже в лучшие времена, когда среднее образование действительно что-то давало, наличие школьной формы представлялось мне необоснованным. смысл? направление мыслей на учебу, дисциплина? если у меня нет желания учиться и быть дисциплинированным, можно хоть тюремную робу одеть. это ничего не изменит.

еще раз повторюсь. я достаточно хорошо помню свои школьные годы (70-е), помню, как мы ненавидели школьную форму, вижу, как попытки введения школьной формы сейчас ненавистны детям. так что я всегда буду отрицательно относится к ее введению

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Mizik' post='3562817' date='Sep 17 2008, 10:59 ']честно говоря, я ненавижу утверждение, что школьник - это профессия:) обучение и работа - это абсолютно разные вещи.

а что касается того, что ребенок должен знать на что он идет и зачем туда идет... я об этом говорю. то, что система образования приказала долго жить лучше всего понимают именно школьники (естественно, не младших классов, а начиная лет с 11-12). они то прекрасно понимают, что такое школа сейчас. поэтому школьникам очень сложно понять, зачем им вобще ходить в школу:) но это, как тут уже мне сказали, совсем другая тема.

но даже в лучшие времена, когда среднее образование действительно что-то давало, наличие школьной формы представлялось мне необоснованным. смысл? направление мыслей на учебу, дисциплина? если у меня нет желания учиться и быть дисциплинированным, можно хоть тюремную робу одеть. это ничего не изменит.

еще раз повторюсь. я достаточно хорошо помню свои школьные годы (70-е), помню, как мы ненавидели школьную форму, вижу, как попытки введения школьной формы сейчас ненавистны детям. так что я всегда буду отрицательно относится к ее введению[/quote]
абсолютно с Вами согласна. Все написали вернее некуда

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Yuppie' post='3560437' date='Sep 16 2008, 18:14 ']По такой логике, дети у которых больше всего выбора самые "индивидуальные".

Т.е. бедные дети у которых нет возможности ни выбирать одежду, ни еду, ни музыку, ни книги - серое быдло...[/quote]

Я такого не говорила. Выбирать могут все, как доказала жизнь. И если уж Вы радеете за детей из малообеспеченных семей, то им-то уж точно эта дополнительная трата денег была ни к чему.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='LMSunshine' post='3560483' date='Sep 16 2008, 18:36 ']Полностью согласна.
Одно дело когда ребенок изначально понимает что [b]школа-это учреждения для получения знаний,и не более того[/b].Многие дети становятся такими именно по той причине что попадают под влияния как таковой "конкуренции" между друг другом.Всем хочется выглядеть хорошо и одеватся каждый день интересно.А так эта надобность отпадет.И чем просиживать с мыслями = о том что одеть,ребенок может займется чем-нибудь более серьезным.[/quote]

Вы это серьезно? Я школу закончила достаточно давно, но я точно помню, что в школу мы ходили не только за знаниями, но и за общением. И я считаю, что общение в коллективе - не менее интересная и важная часть школьной жизни, чем знания как таковые. И никакой формой Вы не отмените момент сравнения. Дети всегда будут сравнивать, и это нормально.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Pianistka' post='3562064' date='Sep 17 2008, 02:37 ']А вы наивно пологаете что индивидуальность РЕБЕНКА зависит от одежды?
Этим может проявляться индивидуальность взрослого человека,с свормировавшимися взглядами и предпочтениями,к примеру хочет человек быть готом,панком вот и подчеркивает свою индивидуальность еще и при помощи одежды.Но ребенок....
Если у вас дети индивидуальны только в одежде,то вы их как то развейте чтоли,чтоб не только одеждой отличались от других.РЕБЕНОК,именно ребенок,должен быть индивидуален в мыслях,а не в одежде.А мысли,в свою очередь из дома беруться....[/quote]

Я не наивный человек. При этом я еще и терпеливый человек, поэтому повторю еще раз, индивидуальность воспитывается возожностью выбора. Тяжело проявлять свою индивидуальность без возможности выбора. Потому как если Вы в школе будете проходить только математику, то Вам очень тяжело будет развить свои способности в рисовании, например. Одежда - это одна из важнейших частей жизни, Вы ведь не будете это оспаривать? Так вот если в этой одной из важных частей жизни мы отказываем ребенку в выборе, то это ущемление индивидуальности. Причем бессмысленное.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nar_kin' post='3564787' date='Sep 17 2008, 15:48 ']Я не наивный человек. При этом я еще и терпеливый человек, поэтому повторю еще раз, индивидуальность воспитывается возожностью выбора. Тяжело проявлять свою индивидуальность без возможности выбора. Потому как если Вы в школе будете проходить только математику, то Вам очень тяжело будет развить свои способности в рисовании, например. Одежда - это одна из важнейших частей жизни, Вы ведь не будете это оспаривать? Так вот если в этой одной из важных частей жизни мы отказываем ребенку в выборе, то это ущемление индивидуальности. Причем бессмысленное.[/quote]
О что тогда говорить людям играющим в оркестрах,поющих в капеллах и просто рабочих?У них у бедняжек тоже совсем нет права выбора.
Я в школе пела в деской гос.капелле и мы одевали форму.Выступали мы часто и бывало так что одевали эту форму в 10 утра а снимали в 12 ночи.И это и летом и зимой одна форма.Никакого отвращения не было.Все это воспринималось нормально.
Люди работающие в определенных компаниях тоже должны одеваться соответственно,никаких излишеств.Продавцы во многих магазинах с утра до вечера носят спец.одежду.И что тут такого?
Форма приучает ребенка к какой то дисциплине,к порядку.Идешь в школу-должен одеваться соответствующе.И порой это приятней чем мини юбки или голые пупки.Согласна что эта форма мало что решит,но ее введение правильно.
Ребенок носит форму ну от силу 7 часов,потом пусть одевает что захочет и имеет свое право выбора.
Еще раз повторю,нельзя ребенка зацикливать на одежде.Это не нормально когда маленький ребенок начинает нуть,эту кофту не хочу,хочу другую.Это не право выбора,а элементарная избалованность.Развивайте своего ребенка в други областях а не зацикливайте на одежде.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Pianistka' post='3565788' date='Sep 17 2008, 17:52 ']О что тогда говорить людям играющим в оркестрах,поющих в капеллах и просто рабочих?У них у бедняжек тоже совсем нет права выбора.
Я в школе пела в деской гос.капелле и мы одевали форму.Выступали мы часто и бывало так что одевали эту форму в 10 утра а снимали в 12 ночи.И это и летом и зимой одна форма.Никакого отвращения не было.Все это воспринималось нормально.
Люди работающие в определенных компаниях тоже должны одеваться соответственно,никаких излишеств.Продавцы во многих магазинах с утра до вечера носят спец.одежду.И что тут такого?
Форма приучает ребенка к какой то дисциплине,к порядку.Идешь в школу-должен одеваться соответствующе.И порой это приятней чем мини юбки или голые пупки.Согласна что эта форма мало что решит,но ее введение правильно.
Ребенок носит форму ну от силу 7 часов,потом пусть одевает что захочет и имеет свое право выбора.
Еще раз повторю,нельзя ребенка зацикливать на одежде.Это не нормально когда маленький ребенок начинает нуть,эту кофту не хочу,хочу другую.Это не право выбора,а элементарная избалованность.Развивайте своего ребенка в други областях а не зацикливайте на одежде.[/quote]
неужели Вы думаете, что введение формы решит все проблемы? так если ребенок хочет чем-то выделиться и не хочет заниматься, он и при форме найдет чем выделиться и думаю это все пркрасно знают. А я против формы! если бы ее ввели с 1-го класса, то ребенок принимал бы все нормально. А , например, моей дочке принудительно это вводят в 11 классе! Поэтому каждый день нежелание не идти в школу! ну не нравится ей эта обязательная идиотски сшитая форма, которую запретили заказать самим, а заставляют покупать только в определенном магазине, где выдают эмблему ее школы. без этой эмблемы форма не считается формой. Супер да? И еще, простите, но мне в 11 классе было очень тяжело выделить 70 манат на эту бездарную форму, которую максимум 3-4 месяца ребенок оденет. И так расходов по уши в выпускном классе!!!

Link to comment
Share on other sites

[i]Форма хороша, тем что она:
- не отвлекает от учёбы;
- дисциплинирует детей;
- позволяет ребёнку не выделяться из толпы яркой одеждой, и соответственно, все дети равны друг перед другом.

А индивидуальность проявляется не только в выборе одежды, а ещё и в чертах характера, привычках, в образе мышлении, воображении и т.д.

Я за![/i]

Link to comment
Share on other sites

Зачем я должна платить за форму 70 манат в 11 классе? была бы форма нормальной ещё понятно...а ту форму которую дали нам,ужассссссссс! Я согласна одевать черную юбку и белую кофту,но не эту форму...в ней даж на улице стыдно появляться!ужасс

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ne_tvoya' post='3579060' date='Sep 19 2008, 23:49 ']Зачем я должна платить за форму 70 манат в 11 классе? была бы форма нормальной ещё понятно...а ту форму которую дали нам,ужассссссссс! Я согласна одевать черную юбку и белую кофту,но не эту форму...в ней даж на улице стыдно появляться!ужасс[/quote]
Слишком откровенно? Из серии uniform sex? :morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

[quote name='Pianistka' post='3558675' date='Sep 16 2008, 14:50 ']Я читаю и поражаюсь!
Кто то не хочет идти из-за этого в школу,кто каждый день стирает,кто 60 ман.дает....
У меня сестра уже 2 год ходит в форме-белый верх и темный низ.Зимой темные брюки.И довольна,как и все дети вее классе.Каждый день вещи мы не стираем,покупаем сами и не за 60 ман.,покупаем много разных белых НЕДОРОГИХ совершенно кофточек и все.Никаких проблем.Индивидуальность это абсолютно не убивает,хотите ее подчеркнуть,делайте ребенку каждый день разные прически в конце концов.Ребенок должен знать что в школу он ходит за знаниями,а не на показ мод.Тем более она у нас все время раньше спрашивала "что я сегодня одену" ,а теперь этот вопрос отпал и она довольна.В остальное время одевайте как хотите.
Однозначно ЗА!!!![/quote]

Я сам школьник, и как вы догадались- я против формы. Я обосную. Вот вы говорите что форма не убивает индивидуальность, отчасти я с вами согласен. Но, когда я прихожу в школу(белый верх черный низ), то все окружающие выглядят как роботы, всё скучно. В школе надо получать знания а не красоваться-и с этим я согласен. Но когда приятнее получать знания?-Когда вы чуствуете себя удобно, мне лично не удобно быть актёром чёрно-белого фильма. Ещё раз скажу про индивидуальность-форма не делает ничего, ни подстёгивает к знанию, ни к ответственности. В форме хулиган останеться таким же хулиганом-факт.
Я против формы, но за внедрения рамок приличия! Тоесть что можно одевать, а что нет. Потому что прошлые годы(когда формы у нас не было) девочки соперничали между собой в шмотках-это плохо=отвелекает от занятий девочек(думают о шмоте), а иногда даже мальчиков(когда этого шмота мало на индивидумке)

Это моё мнение. Ученик 10 класса

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Davinche' post='3651620' date='Oct 6 2008, 11:45 ']Но, когда я прихожу в школу(белый верх черный низ), то все окружающие выглядят как роботы, [b]всё скучно.[/b] В школе надо получать знания а не красоваться-и с этим я согласен. Но когда приятнее получать знания?-Когда вы чуствуете себя удобно, мне лично не удобно быть актёром чёрно-белого фильма. Ещё раз скажу про индивидуальность-форма не делает ничего, ни подстёгивает к знанию, ни к ответственности. В форме хулиган останеться таким же хулиганом-факт.
Я против формы, но [b]за внедрения рамок приличия! Тоесть что можно одевать, а что нет.[/b] Потому что прошлые годы(когда формы у нас не было) девочки соперничали между собой в шмотках-это плохо=отвелекает от занятий девочек(думают о шмоте), а иногда даже мальчиков(когда этого шмота мало на индивидумке)

Это моё мнение. Ученик 10 класса[/quote]
1 - школа разве театр? :) в наше время туда за знаниями ходили ;)
2 - и кто будет определять рамки приличия? для кого-то мини-юбки это тоже рамки приличия, а для кого-то уже и миди это оооо :sluxii:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sun_tzy' post='3672119' date='Oct 10 2008, 00:59 ']1 - школа разве театр? :) в наше время туда за знаниями ходили ;)
2 - и кто будет определять рамки приличия? для кого-то мини-юбки это тоже рамки приличия, а для кого-то уже и миди это оооо :sluxii:[/quote]
Извените, но вы или плохо читали или не поняли. Против того чтобы по школе ходили как по подиуму, я просто за то чтоб каждый мог одеть в чём емц удобно ходить.

Link to comment
Share on other sites

ну какие проблемы может решить школьная форма?! Да никаких!выпендриваются не одеждой,а мобилками,часами,родителями,машинами ,на которых приезжают.
Лично мне так противна эта а-ля уравниловка!А ,если посмотреть с другой стороны,то иметь форму для некоторых накладно. Во-первых, зимний и летние варианты,во-вторых,одним комплектом не обойдешься,в третьих,дети имеют обыкновение выростать.
Мне кажется,форма напрочь убивает индивидуальность, создает лишние проблемы родителям,а уж наша форма,еще и уродует внешний вид ребенка

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Davinche' post='3674030' date='Oct 10 2008, 13:37 ']Извените, но вы или плохо читали или не поняли. Против того чтобы по школе ходили как по подиуму, я просто за то чтоб каждый мог одеть в чём емц удобно ходить.[/quote]
Не извИняйтесь, что написано, то и поняли. Для кого-то удобно в шортах (лично для меня и я в таком виде в МГУ на занятия ходил), но только не у нас.

Link to comment
Share on other sites

Школьная униформа - это прежде всего дисциплина и порядок, и в ней нашей системе образования есть очень большая необходимость.
Считаю, что от пользы от неё будет намного больше, чем вреда, по крайней одним пунктом в списке перечисленных выше предметов "выпендрежа" будет меньше + школа - это не место щеголять индивидуальностью.
Дети могут на здоровье заняться этим все остальные 5/6 части суток.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Chayna' post='3674408' date='Oct 10 2008, 14:42 ']ну какие проблемы может решить школьная форма?! Да никаких!выпендриваются не одеждой,а мобилками,часами,родителями,машинами ,на которых приезжают.
Лично мне так противна эта а-ля уравниловка!А ,если посмотреть с другой стороны,то иметь форму для некоторых накладно. Во-первых, зимний и летние варианты,во-вторых,одним комплектом не обойдешься,в третьих,дети имеют обыкновение выростать.
Мне кажется,форма напрочь убивает индивидуальность, создает лишние проблемы родителям,а уж наша форма,еще и уродует внешний вид ребенка[/quote]
Вопрос дизайна нашей школьной формы это совсем иная тема обсуждения. Поищите в гугле "school uniforms" то увидите сколько разных вариаций. Касаемо выпендрежа то согласитесь нельзя иметь по 10 машин в гараже, по 10 телефонов, 10 часов, которыми МОЖНО выпендриваться, не то чтобы одежды.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sun_tzy' post='3674577' date='Oct 10 2008, 14:12 ']Вопрос дизайна нашей школьной формы это совсем иная тема обсуждения. Поищите в гугле "school uniforms" то увидите сколько разных вариаций. Касаемо выпендрежа то согласитесь нельзя иметь по 10 машин в гараже, по 10 телефонов, 10 часов, которыми МОЖНО выпендриваться, не то чтобы одежды.[/quote]
Я согласна,10 нельзя иметь.но менять то можно. Положа руку на сердце,признайтесь,как часто мы идем на поводу и меняем детям телефон,только потому,что он устарел?а устарел ли?Нет,просто,у кого то появился круче,вот и все.
Оспорить это невозможно,мы все живем в соответствии с модой.
:unsure:

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
        • Haha
      • 3 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
        • Upvote
        • Confused
      • 46 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
      • 16 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Milli
        • Sad
        • Like
      • 35 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
      • 22 replies
    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
        • Milli
        • Facepalm
        • Haha
      • 135 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
      • 28 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...