Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Инфантилизм в Азербайджане


Recommended Posts

[quote name='Mama Alishki' date='23 May 2010 - 19:15' timestamp='1274624113' post='6733679']
А родители не жалеют что не отпустили вас тогда ?
[/quote]
Мама жалеет, очень даже, так как это просто спур шанс был, ни платить не надо было ни за что, 3 года и степень магистра :( тогда мама боялась отпустить 20 летнюю дочь, прошло совсем не много но сегодня уже поздно (((
а папа хоть и не говорит, но я почему то думаю что тоже пожалел. так как вижу как ему нравится когда он слышит что чьи то дети уехали учиться...
у меня скоро племянник поступать буднт, я всячески стараюсь что бы он уехал учиться, что бы кго не остановили... этот инфантилизм до добра не доведет. ведь наши родители жили в более спокойное время. сегодня ни на кого надеятся нельзя, добиваться и пробиваться нужно самой. я по мере возможности стараюсь не быит зависимой.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 143
  • Created
  • Last Reply

единственное что я не понимаю,почему мои родители согласны на отъезд брата,а мое желание отучиться за границей не приветствуется? :unsure: хотя спустя 4 года их взгляды стали более либеральными...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='haEmatoLogist' date='23 May 2010 - 21:29' timestamp='1274632156' post='6734113']
единственное что я не понимаю,почему мои родители согласны на отъезд брата,а мое желание отучиться за границей не приветствуется? :unsure: хотя спустя 4 года их взгляды стали более либеральными...
[/quote]
потому что это БРАТ!!! моего дв. брата отпустили, да к тому же хвалят на весь несил что он такой умный, а меня не пустили... спустя 4 года у моих тоже взгляди смягчились но было уже поздно...
вот и я пытаюсь понять почему??? только потому что природа мать нас создала девочками???

Link to comment
Share on other sites

Я все время разъезжала и по командировкам, и просто отдыхать и никаких проблем дома не возникало, и никаких приключений на мою голову не было. Так что ерунда это, что девочку надо чуть ли не на привязи держать. Самое главное иметь голову на плечах и не терять ее.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nurit' date='23 May 2010 - 21:39' timestamp='1274632791' post='6734159']
Я все время разъезжала и по командировкам, и просто отдыхать и никаких проблем дома не возникало, и никаких приключений на мою голову не было. Так что ерунда это, что девочку надо чуть ли не на привязи держать. Самое главное иметь голову на плечах и не терять ее.
[/quote]
полностью согласна, если что то может приуключиться то это может быть и здесь, и во дворе, и в универе. если человек сознательный, знает что плохо, что хорошо, то не важно где он находится, под опекой или в далеке.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nata Ozzi' date='23 May 2010 - 11:38' timestamp='1274596739' post='6732319']
Согласна, хорошую работу не всегда легко найти, и отказываться от помощи не нужно. Но судя по предыдущим постам, Бакинский парень мечтает о машине и квартире, что пока не может позволить себе купить, и надеется, что родители купят, хотя по всей видимости, и у родителей нет такой возможности. Он в шутку написал, что пока они не купят ему квартиру, внуков им не видать. Поэтому и мой ответ прозвучал так, в тон его шутки.
Вы перечитайте все его и мои посты, и поймете, о чем я :)


Ну раз систему невозможно изменить, то надо меняться самим :morqqqq:
[/quote]
Прежде , прочитала все ваши и его посты :, но суть то в них было одна, как я заметила , об этом то и речь :)

Link to comment
Share on other sites

Если взрослый человек в 30-40 лет не научился зарабатывать себе на жизнь и зависит от мамы с папой, то так ему и надо. Родителям надо готовиться, что часть пенсии им придется тратить на содержание своего чада, а винить они должны будут только себя - что сына / дочь так воспитали.

Если финансово самостоятельный человек в 30 или тем более 40 лет отказывается от чего-то для себя важного потому, что ему запретили люди, которые выросли в совершенно другую эпоху и чей жизненный опыт просто не применим к современным условиям, то единственная рекомендация обратиться к психоаналитику и изживать в себе Эдипов комплекс. :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nurit' date='23 May 2010 - 23:46' timestamp='1274622387' post='6733599']
[b]Nata,[/b] я, право, не в курсе, но обязательно выясню пункт про ноги :D И правда прелесть [img]http://img.dispute.az/public/style_emoticons/default/evilgrin1.gif[/img]

Кстати, если смотрели сериал "Клон", то там Саид в брачную ночь омывал ноги своей жены Хади. Спасибо за напоминание))) А то я все эти годы думала, чем же он меня так покорил [img]http://img.dispute.az/public/style_emoticons/default/evilgrin1.gif[/img]
[/quote]
Если это правда и есть такая традиция, то женам евреев повезло ([size="1"]надо выходить замуж за евреев[/size] :sluxii: ) :morqqqq:

[quote name='Mademoiselle S' date='24 May 2010 - 00:17' timestamp='1274624220' post='6733685']
признаюсь сегодня я бы поступила бы иначе, тогда я даже не смогла бы подумать о том что бы постваить перед фактом родителей. наверное сегодня я бы более настоятельно просила бы и как то добилась бы. тогда испугалась что папа на меня разозлится, мама будет нервничать.а сегодня наверное более четко с аргументировала бы правильность выбора.
[/quote]
Вас можно понять, тогда Вы переживали за родителей, чтобы они не злились и не нервничали. Но им тоже надо было понять желание и стремление их дочери.
Жаль, что шанс упущен, но надеюсь, что в будущем у Вас будет еще много шансов :)
Удачи Вам :rroza:

[quote name='blackcat' date='24 May 2010 - 04:44' timestamp='1274640284' post='6734782']
Прежде , прочитала все ваши и его посты :, но суть то в них было одна, как я заметила , об этом то и речь :)
[/quote]
И какая же суть? :) То, что взрослый человек пишет: "[b]Я зависим от родителей[/b] и не против в общем-то", "[b]Я не принимаю самостоятельные решения[/b], а всегда ориентируюсь на родителей", "Да, [b]пока не купят квартиру и машину не увидят внуков[/b]" (хотя последнее думаю было высказано в шутку:) ) и др.

Юзер Деми Мур хорошо сказала:

[quote]
Плохо, когда взрослый парень, окончив институт, ждет, когда папа ему найдет работу, мама найдет ему жену, пока кто-то подкинет денег на свадьбу и т.д. вот это проблема
[/quote]

Отказываться от помощи не нужно, но всю жизнь надеяться на помощь родителей (дяди/тети) и быть зависимым от них тоже неправильно.

[b]Ramiz1974[/b], согласна с Вами, в этом есть вина как родителей, так и самих детей.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nata Ozzi' date='24 May 2010 - 14:24' timestamp='1274693046' post='6737865']



И какая же суть? :) То, что взрослый человек пишет: "[b]Я зависим от родителей[/b] и не против в общем-то", "[b]Я не принимаю самостоятельные решения[/b], а всегда ориентируюсь на родителей", "Да, [b]пока не купят квартиру и машину не увидят внуков[/b]" (хотя последнее думаю было высказано в шутку:) ) и др.

[/quote]
Nata Ozzi, у меня возникает уже чувство , что мы с вами общаемся об одном и том же , только на разных языках :). ваш пример от Деми Мур описан у меня в моих постах выше . Да и все остальное тоже . и конечно то что вы посчитали шуткой от юзера бакинский парень ( если не ошибаюсь , такой у него ник ) является той же шуткой в глазах и остальных юзеров.( разумеется само собой) Разница лишь в том , что в доле шутке , чаще всего есть доля правды :) . Вот и все

Link to comment
Share on other sites

Ната ханум, вот мой папа окончил ин-т, вернулся из армии и гос-во дало ему работу на фабрике. Причем каждый полгода-год повышало его в должности, пока наконец, через 10 лет он не стал директором магазина. Ему никто, ни родители ни друзья не помогали.

Просто в Баку сегодня такое положение, что одному человеку в общем-то пробиться очень трудно. Пробиваются сами 8 из 10, во многом блгодаря везению. При условии, что все отношения в обществе строятся по принципу род/клан/прайд и пр. ну несправделиво очень будет если я один буду день и ночь пахать и мучаться ради того, чтобы жить независимо, в то время как 9 моих сверстников получат работу, деньги и пр. блага от своих покровителей. С волками жить по волчьи выть это примерно об этом. Этот самый "инфантилизм" порождает наше государство, которое не в состоянии об5еспечить справедливую конкуренцию своим гражданам.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Mademoiselle S' date='23 May 2010 - 20:33' timestamp='1274632405' post='6734127']
потому что это БРАТ!!! моего дв. брата отпустили, да к тому же хвалят на весь несил что он такой умный, а меня не пустили... спустя 4 года у моих тоже взгляди смягчились но было уже поздно...
вот и я пытаюсь понять почему??? только потому что природа мать нас создала девочками???
[/quote]
:looool: вам кажется эта ситуация знакома до боли)мне было 15,может поэтому и отреагировали так остро...а брат уезжает в след. учебном году)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='haEmatoLogist' date='24 May 2010 - 16:49' timestamp='1274701758' post='6738982']
:looool: вам кажется эта ситуация знакома до боли)мне было 15,может поэтому и отреагировали так остро...а брат уезжает в след. учебном году)
[/quote]
сказать до боли, это ничего не сказать (((( правда стараюсь все же быть самостоятельной, ноооо все же во многом не могу переступить через волю родителей. особенно касательно поездок и командировок(((

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Mademoiselle S' date='24 May 2010 - 16:29' timestamp='1274704158' post='6739230']
сказать до боли, это ничего не сказать (((( правда стараюсь все же быть самостоятельной, ноооо все же во многом не могу переступить через волю родителей. особенно касательно поездок и командировок(((
[/quote]
ох уж эти поездки... :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Mademoiselle S' date='24 May 2010 - 17:29' timestamp='1274704158' post='6739230']
сказать до боли, это ничего не сказать (((( правда стараюсь все же быть самостоятельной, ноооо все же во многом [b]не могу переступить через волю родителей. особенно касательно поездок и командировок([/b]((
[/quote]
Сори,а сколько вам лет ,что родители вас никуда не отпускают ?
Наверно, все же им виднее .

Link to comment
Share on other sites

Времена щас такие, надо по-возможности больше учить ребенка быть самостоятельным... Это ему же в пользу, но при этом быть рядом и помогать... Долг родителя и взрослого помогать и поддерживать свое чадо! Но, не принимать за него решений... это мое мнение... Своих детей я буду растить именно так!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nurit' date='24 May 2010 - 18:02' timestamp='1274706154' post='6739437']
А чем мотивируют родители не отпуская в командировку?
[/quote]
волноваться будем, как ты там одна, в чужой стране... в последний раз отвоевала командировку, на 3 недели, все было ок, но на это траз командировку отложили))))

[quote name='blackcat' date='24 May 2010 - 18:12' timestamp='1274706728' post='6739480']
Сори,а сколько вам лет ,что родители вас никуда не отпускают ?
Наверно, все же им виднее .
[/quote]


25 ))) вообще то сами говорят мол ребенка нужно растить самостоятельным,вот вот в последнее время полегчало не много))) видать уже поврзрослела

Link to comment
Share on other sites

[quote name='blackcat' date='24 May 2010 - 21:10' timestamp='1274699442' post='6738684']
Nata Ozzi, у меня возникает уже чувство , что мы с вами общаемся об одном и том же , только на разных языках :). ваш пример от Деми Мур описан у меня в моих постах выше . Да и все остальное тоже . и конечно то что вы посчитали шуткой от юзера бакинский парень ( если не ошибаюсь , такой у него ник ) является той же шуткой в глазах и остальных юзеров.( разумеется само собой) Разница лишь в том , что в доле шутке , чаще всего есть доля правды :) . Вот и все
[/quote]
У меня тоже такое чувство, что у нас есть общие точки соприкосновения, просто вышло небольшое недоразумение :rroza: В комментарии на Ваш первый пост о традициях и нравах я тоже поддержала Вас, хотя не со всеми мыслями согласна :)

[quote name='Bakinskiy Paren' date='24 May 2010 - 21:14' timestamp='1274699679' post='6738726']
Ната ханум, вот мой папа окончил ин-т, вернулся из армии и гос-во дало ему работу на фабрике. Причем каждый полгода-год повышало его в должности, пока наконец, через 10 лет он не стал директором магазина. Ему никто, ни родители ни друзья не помогали.

Просто в Баку сегодня такое положение, что одному человеку в общем-то пробиться очень трудно. Пробиваются сами 8 из 10, во многом блгодаря везению. При условии, что все отношения в обществе строятся по принципу род/клан/прайд и пр. ну несправделиво очень будет если я один буду день и ночь пахать и мучаться ради того, чтобы жить независимо, в то время как 9 моих сверстников получат работу, деньги и пр. блага от своих покровителей. С волками жить по волчьи выть это примерно об этом. Этот самый "инфантилизм" порождает наше государство, которое не в состоянии об5еспечить справедливую конкуренцию своим гражданам.
[/quote]
Уважаемый Бакинский парень, я понимаю Вас, и я хорошо помню то время, которое Вы описываете, мои родители, так же как и Ваши, всего добивались сами, без помощи, да и мы с братом рано начали трудовую жизнь, задолго до поступления в вузы, тогда все учились и работали. Но Вы затронули только материальную часть, а ведь выше приводились примеры, когда довольно взрослый мужчина не мог жениться по своей воле или же разводился по воле родителей, а также взрослая девушка, которой за 30, на хорошей должности, а ее не отпускали в Париж, и много других примеров от юзеров. То есть даже люди, сделавшие карьеру, не всегда самостоятельны в принятии решений в жизненных ситуациях.

Вот допустим, у Вас есть возможность уехать за границу учиться или работать, а родители препятствуют Вашему отъезду, смогли бы Вы настоять на своем? (учитывая Вашу бунтарскую натуру :) )

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Mademoiselle S' date='24 May 2010 - 19:46' timestamp='1274712387' post='6739957']
волноваться будем, как ты там одна, в чужой стране... в последний раз отвоевала командировку, на 3 недели, все было ок, но на это траз командировку отложили))))




25 ))) вообще то сами говорят мол ребенка нужно растить самостоятельным,вот вот в последнее время полегчало не много))) видать уже поврзрослела
[/quote]
Нормальная родительская забота . :) правда я всегда за чрезмерное опекание со своими ругалась . Не очень правда помогало, обиды и все такое . сразу начинают спихивать на то что посмотрят какая я буду . вобщем ужасти . Но нравы вдолбленные мне с детства поменять не могу, не смотря на некоторые вещи , которые мне в этом не нравятся .

Link to comment
Share on other sites

[quote name='blackcat' date='24 May 2010 - 20:33' timestamp='1274715223' post='6740172']
Нормальная родительская забота . :) правда я всегда за чрезмерное опекание со своими ругалась . Не очень правда помогало, обиды и все такое . сразу начинают спихивать на то что посмотрят какая я буду . вобщем ужасти . Но нравы вдолбленные мне с детства поменять не могу, не смотря на некоторые вещи , которые мне в этом не нравятся .
[/quote]
ну вот и мои так же, просто иногда у нас грань между заботой и черезмерной опекой теряется. вот и у меня тоже самое, све в голове то чему учили...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nata Ozzi' date='24 May 2010 - 18:56' timestamp='1274712965' post='6740009']
У меня тоже такое чувство, что у нас есть общие точки соприкосновения, просто вышло небольшое недоразумение :rroza: В комментарии на Ваш первый пост о традициях и нравах я тоже поддержала Вас, хотя не со всеми мыслями согласна :)


Уважаемый Бакинский парень, я понимаю Вас, и я хорошо помню то время, которое Вы описываете, мои родители, так же как и Ваши, всего добивались сами, без помощи, да и мы с братом рано начали трудовую жизнь, задолго до поступления в вузы, тогда все учились и работали. Но Вы затронули только материальную часть, а ведь выше приводились примеры, когда довольно взрослый мужчина не мог жениться по своей воле или же разводился по воле родителей, а также взрослая девушка, которой за 30, на хорошей должности, а ее не отпускали в Париж, и много других примеров от юзеров. То есть даже люди, сделавшие карьеру, не всегда самостоятельны в принятии решений в жизненных ситуациях.

Вот допустим, у Вас есть возможность уехать за границу учиться или работать, а родители препятствуют Вашему отъезду, смогли бы Вы настоять на своем? (учитывая Вашу бунтарскую натуру :) )
[/quote]
Ну правильно делали, что не отпускали. Ну и что что ей 30 лет, она же не сама по себе живет, а с рожителями.

Если даже у меня будет возможность учиться за границей, то родители не станут этому препятствовать, они в общем-то люди прогрессивного советского воспитания :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Гуру' date='20 May 2010 - 22:33' timestamp='1274376795' post='6719380']
Несомненно ) Если речь идет о сыне. Если же речь идет о дочери - тут уже не в опоре дело, а в том же идиотском менталитете а ля "джамаат ня дейяр?!" - это в лучшем случае... И это и является первым показателем того, что все это - обрамленный в какие-то чудовищно искаженные рамки эгоизм и забота прежде всего о себе.
[/quote]

Вот-вот. Вот этот "джамаат ня дейяр?" - самая первая причина, по которой здесь жить невозможно. Прям не вздохнуть)) У нас очень лябят совать свой нос не в свои дела, мне кажется, это все просто от нечего делать.

[quote name='fariz' date='23 May 2010 - 12:00' timestamp='1274598046' post='6732362']
Причем тут чашка кофе и деньги на сигареты? женщина обязана подавать мужчине чай и ухаживать за мужчиной 24/24.
[/quote]

Это мечта? :) Прям-таки обязана)) Женщина, между прочим, не робот, созданный для круглосуточного обхаживания мужчины. Это может сделать только мама, а жена - это не мама, многие мужчины этого понять не могут. Вот это и есть инфантильность.

Но справедливости ради надо отметить, что воспитывают таких мужчин именно женщины. Так что, товарищи женщины, воспитывайте нормальных самодостаточных мужчин, а не тех, которые ждут 24-часового обслуживания :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Bakinskiy Paren' date='25 May 2010 - 03:43' timestamp='1274722994' post='6740736']
Ну правильно делали, что не отпускали. Ну и что что ей 30 лет, она же не сама по себе живет, а с рожителями.

Если даже у меня будет возможность учиться за границей, то родители не станут этому препятствовать, они в общем-то люди прогрессивного советского воспитания :)
[/quote]
Значит, если девушка живет с родителями, она должна сидеть дома и никуда не выезжать? Тем более ей уже не 18 и даже не 25. Она имеет право на свою личную жизнь.

Ну вот, а мужчину значит отпустят (дискриминация, однако :devil: )

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nata Ozzi' date='25 May 2010 - 09:09' timestamp='1274764148' post='6742482']
Значит, если девушка живет с родителями, она должна сидеть дома и никуда не выезжать? Тем более ей уже не 18 и даже не 25. Она имеет право на свою личную жизнь.

Ну вот, а мужчину значит отпустят (дискриминация, однако :devil: )
[/quote]
Естественно)) Личная жизнь - это жизнь с мужем :devil:

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Баку-Тбилиси-Карс: когда начнутся пассажирские перевозки?
      Движение грузовых поездов по недавно отремонтированной железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс (БТК) начнется с 20 мая. На первоначальном этапе по этому маршруту будут осуществляться грузовые перевозки. После расширения БТК планируется перевозить до 6,5 млн тонн грузов в год.
      Но когда же начнутся долгожданные пассажирские перевозки по этой железнодорожной линии? 
      В ответ на запрос Bizim.Media в ЗАО «Азербайджанские железные дороги» сообщили, что на основании соответствующего решения Кабинета министров срок действия особого карантинного режима на территории Азербайджана продлен до 1 июля 2024 года.
      «По этой причине сухопутные границы с соседними странами остаются закрытыми, за исключением грузовых перевозок. Если будет принято решение об открытии границ, то можно будет провести переговоры с соответствующими органами соседних стран для организации международных пассажирских перевозок», - отметили в структуре.
      Отметим, что с 16 мая 2023 года грузинский участок БТК был закрыт на ремонт.
      https://media.az/society/baku-tbilisi-kars-kogda-nachnutsya-passazhirskie-perevozki
      • 3 replies
    • Какая страна больше подходит для воспитания детей? - Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      Американская медиакомпания “U.S.News” исходя из текущих условий, подготовила рейтинговую таблицу, показывающую, какие из стран более благоприятны для воспитания детей.
      Как сообщает Yeniаvaz.com, согласно информации, опубликованной на официальном сайте компании, рейтинг был подготовлен на основе опроса более 17 тысяч человек и за основу были взяты следующие критерии:
      - ситуация с правами человека;
      - семейная обстановка;
      - гендерное равенство;
      - индекс счастья;
      - коэффициент дохода;
      - безопасность;
      - образовательные возможности;
      - состояние здравоохранения.

      Отмечалось, что по версии Организации экономического сотрудничества и развития Швеция и Норвегия, возглавляющие рейтинг, считаются отличными странами для воспитания детей. Каждая из этих стран тратит более 1% своего валового внутреннего продукта на образование и уход за детьми дошкольного возраста.
      Согласно рейтингу, в 5 лучших стран для воспитания детей входят:
      1. Швеция
      2. Норвегия
      3. Финляндия
      4. Дания
      5. Нидерланды

      Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      В рейтинговой таблице Турция заняла 50-е, Украина - 57-е, Россия - 62-е, Беларусь - 69-е место. В число стран рейтинговой таблицы не вошли Армения и Грузия.

      Последние пять в списке:
      83. Узбекистан
      84. Мьянма
      85. Бангладеш
      86. Казахстан
      87. Иран

      https://www.yeniavaz.com/ru/news/230781/kakaya-strana-bolshe-podkhodit-dlya-vospitaniya-detey-azerbaydzhan-v-posledney-desyatke
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 59 replies
    • TikTok запускает «Ночь музеев» с ведущими музеями Азербайджана
      Накануне Международного дня музеев, который отмечается 18 мая, ведущая платформа для просмотра и создания коротких видеороликов TikTok совместно с Министерством культуры АР и главными музеями страны запускает проект «Ночь музеев».
      Azerbaidzhana-PODROBNOSTI
        • Thanks
        • Like
      • 18 replies
    • Эмоциональный Интеллект
      Умственный интеллект (IQ) отвечает за то, как мы воспринимаем информацию через анализ происходящего, решаем задачи и принимаем решения. Но этого недостаточно, чтобы достичь успеха в карьерном росте. В 1990 году американские психологи Джон Д. Майер и Питер Саловей рассказали о новом виде интеллекта, который отвечает за эмоциональное восприятие информации. Это открытие произвело фурор: поняв, что с помощью эмоционального интеллекта (EQ) можно прийти к успеху, учёные и психологи стали активно исследовать эту тему и описывать свойства EQ. А работодатели при приёме на работу начали обращать большее внимание на социальные навыки кандидатов. Эмоциональный интеллект относится к soft skills, которые можно и нужно прокачивать для эффективного взаимодействия с людьми. Этот навык позволяет быстро осознать суть проблемы, использовать подходящий управленческий приём и получить максимальный результат.
       
      Тест на определение насколько вы управляете собственными эмоциями можно пройти здесь.
       
      А как ведёте себя ВЫ перед лицом проблемы?
        • Haha
      • 10 replies
    • Сильный пожар в цветочном магазине Ağ çiçəyim
      Предполагается, что пожар в цветочном магазине, расположенном на проспекте Азадлыг в Насиминском районе Баку,
      • 28 replies
    • Свалки, спрятанные среди гор: почему в Азербайджане образуются "мусорные сели"
      Сели смыли мусорный полигон в Гёйчайском районе, актуализировав проблему в сфере утилизации бытовых отходов в Азербайджане.
       
        • Like
      • 2 replies
    • Азербайджан остается в числе стран с самыми низкими ценами на бензин в мире
      Средняя цена бензина в мире составляет 1,35 доллара США за литр.
      Такие данные приводятся в еженедельном отчете Global Petrol Prices.
      Согласно отчету, в рейтинге низких цен на бензин Иран занял первое место - 0.029 долларов США за литр. Самым дорогим по стоимости бензина стал Гонконг (3,212 долларов США за литр).
      В ТОП-3 входят Ливия (0,031 долларов США за литр) и Венесуэла (0,035 долларов США).
      В первую десятку стран также входит Туркменистан, расположившийся на 8-ом месте (0,428 долларов США).
      В ТОП-15 входят Казахстан - 13-ое место (0,554 долларов США за литр) и Азербайджан - 15-ое место (0,588 долларов США за литр).
      Россия заняла 16-ое место - 0.609 долларов США за литр.
      В Азербайджане в настоящее время автомобильный бензин марки АI-92 производится только на Бакинском НПЗ. Его розничная цена составляет 1 манат за литр.
      https://media.az/society/azerbajdzhan-ostaetsya-v-chisle-stran-s-samymi-nizkimi-cenami-na-benzin-v-mire
        • Like
      • 40 replies
    • В Баку директор турфирмы обманула более 200 человек на сумму порядка полмиллиона манатов
      В Баку женщина нанесла ущерб 202 людям на сумму 498 175 манатов.
      Об этом на своей странице в Фейсбук написал начальник Управления пресс-службы МВД, полковник-лейтенант полиции Эльшад Гаджиев.
        Отмечается, что директор ООО Avion Travel Лала Раджабова через социальную сеть давала пострадавшим ложные обещания решить визовые вопросы.
      Л.Раджабова арестована, расследование продолжается.
      https://1news.az/news/20240515043429897-V-Baku-direktor-turfirmy-obmanula-bolee-200-chelovek-na-summu-poryadka-polmilliona-manatov-FOTO
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...