Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Восточно-Средиземноморский университет на Кипре


Recommended Posts

Уважаемые форумчане!

Если Вы хотите получить качественное образование на английском языке в международном высшем учебном заведении с международно признанными стандартами обучения и дипломом, а так же, для Вас немаловажную роль играют такие факторы как: благоприятные климатические и погодные условия, экология и безопасная мирная обстановка – то Ваш выбор это Восточно-Средиземноморском Университете на Северном Кипре (Eastern Mediterranean University).

Самое главное, что с этого года ВСУ для всех студентов из Азербайджана предлагает ОЧЕНЬ выгодные условия. С 70% скидкой на обучение и проживание (merit based scholarship) обучение на Кипре обходится дешевле чем обучение в Баку. Для сравнения годовое обучение для студентов из Азербайджана в ВСУ (после вычета 70%)обходится всего от 3000 до 3500 USD. В том же университете Qafqaz просят 5000 АЗН (а качество даже сравнивать не хочется). Оплата годового проживания на Кипре начинается от 1000 до 5000 USD и у вас есть широкий выбор из 16-и общежитий на территории кампуса.

Немного о самом университете. Восточно-Средиземноморский Университет был учрежден в 1979 году. На сегодняшний день ВСУ является крупнейшим учебным заведением Кипра, а так же обширной образовательной инфраструктурой Восточного Средиземноморья. При Университете функционируют 10 факультетов, которые дают образование по 35 специальностям, где обучаются более 20 000 студентов из 68 стран мира. Академический состав университета насчитывает 1000 специалистов из 35 стран.

Обучение в университете ведется исключительно на английском языке (кроме юридического факультета).

Университет расположен в северной части Кипра и занимает территорию в 25 гектаров.

Основными преимуществами Восточно-Средиземноморского Университета являться отсутствие вступительных экзаменов для иностранного континента абитуриентов, в число которых входят студенты из России и СНГ, стран Европы, Канады и стран Ближнего и Дальнего Востока. Плюс ко всему, условия приезда студентов на Северный Кипр облегчены отсутствием визового режима. Государство Северного Кипра не устанавливает визовых ограничений на въезд, при этом исключая проблему получения визы на Кипр.

Университет предоставляет работу студентам при университете а также заботиться о трудоустройстве своих студентов как в процессе обучения, так и после окончания. При ВСУ действует Центр Исследований Возможностей по Трудоустройству ВСУ. Студенты имеют возможность получения работы на Кипре, а так же в странах Европы и США.

Восточно-Средиземноморский Университет тесно сотрудничает с университетами Турции, США, Канады, Англии, Испании, Франции, Италии, Польши и России. Договор о международном сотрудничестве предусматривает ряд программ по обмену студентами и преподавателями, прохождению практики и стажировок за рубежом, а так же трудоустройству в летний период.

ВСУ предлагает получение послевузового образования на Кипре. Послевузовое обучение предусматривает ряд программ для получения степеней Магистра и Доктора. На основании договора о международном сотрудничестве ВСУ, студенты университета имеют возможность получения послевузового образования на Кипре и за рубежом.

Восточно-Средиземноморский Университет обеспечивает гармонию качественного высшего образования и экологически чистой окружающей среды, а так же ВСУ – это отличная комбинация качественного высшего образования в соответствии с мировыми стандартами и незабываемого отдыха в центре Средиземноморья на острове Кипр.

Если у Вас есть какие либо вопросы Вы можете обращатся напрямую ко мне так как я будучи выпускником ВСУ также являюсь его оффициальным представилем.

Можете обращатся как здесь на форуме, так и по телефону (050 2038865) буду рад ответить на любые ваши вопросы.

С уважением.

Парвиз

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 101
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Kukufss' date='01 July 2010 - 19:56' timestamp='1277996219' post='6957529']
Скажите,а медицинские факультеты там есть?
[/quote]

Нет к сожалению. Медицина невероятно сложна как факультет и для достойного поддержания требует поистине титанических усилий от ВУЗов. Может Вы помните несколько лет назад у нас в Азербайджане отобрали лицензию на медицинские факультеты у всех частных ВУЗов включая Хазар и я считаю что сделали правильно. К примеру, с парой тройкой "муляжей" нельзя строить стомфак для этого нужны серьезные средства, наращивание базы, высококачественная аппаратура, кадры и тд. Поэтому мой Вам совет если вы видите частный ВУЗ с медецинским факультетом не торопитесь и постарайтесь хорошенько все выяснить. Во многих случаях мед факультет там только для легкой наживы очень плохого качества

Link to comment
Share on other sites

Парвиз, здравствуйте. Вы сегодня говорили с моим мужем. Но у меня есть вопросы кое-какие, скажите пожалуйста, имеет ли силу диплом этого ВУЗа в Азербайджане? Надо ли после окончания ВУЗа подтверждать диплом? И еще, меня смущает, что этот университет находится на территории непризнанного государства. Как это вообще рассматривается?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='tovala' date='01 July 2010 - 23:28' timestamp='1278008911' post='6958476']
Парвиз, здравствуйте. Вы сегодня говорили с моим мужем. Но у меня есть вопросы кое-какие, скажите пожалуйста, имеет ли силу диплом этого ВУЗа в Азербайджане? Надо ли после окончания ВУЗа подтверждать диплом? И еще, меня смущает, что этот университет находится на территории непризнанного государства. Как это вообще рассматривается?
[/quote]

Здравствуйте еще раз :) мы правда уже поговорили с Вами по этому поводу, и все же я хочу ответить чтобы у других форумчан на этотсчет сомнений не возникало.

1) диплом может пройти стандартную процедуру нострификации в нашем мин образовании. Данная процедура совершенно бесплатна и сам процесс занимает всего пару недель.

2) Так называемый "вопрос Кипра" является одним их самых старых и запутанных конфликтов мире о которым многие уже даже и не помнят. После референдума в 2003 г. в принципе сам конфликт по крайней мере внутренне разрешился. С того времени жители греческого и турецкого кипра могут спокойно переходить на любую сторону когда им вздумается. Турко-киприоты например едут в геческую часть потому что там лучше дискотеки и увеселительные места, греки едут на турецкую часть делать покупки потому там намного дешевле :) возвращась к Вашему вопросу, пробелм с этим нет абсолютно никаких. Выпускники ВСУ работают на престижных должностях и продолжают свое обучение повсему миру уже много лет. Сам диплом получет потверждение в YOK (yuksek ogretim kurulu), то есть у вас фактически турецкий диплом

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте,Парвиз.У меня один вопрос к Вам.Я хотела узнать когда начинается прием документов в этот ВУЗ.И еще как могу я быть уверена в том,что приехав туда на все 100% мой ребенок будет зачислен в университет не сдав вступительный экзамен, а не вернусь с ним обратно восвояси.И будет ли кто-либо здесь нам помогать в этом?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Meliss' date='04 July 2010 - 12:12' timestamp='1278227536' post='6972066']
Здравствуйте,Парвиз.У меня один вопрос к Вам.Я хотела узнать когда начинается прием документов в этот ВУЗ.И еще как могу я быть уверена в том,что приехав туда на все 100% мой ребенок будет зачислен в университет не сдав вступительный экзамен, а не вернусь с ним обратно восвояси.И будет ли кто-либо здесь нам помогать в этом?
[/quote]

Здравствуйте. Спасибо за вопрос. Прием документов в ВУЗ идет до конца августа. Ваш ребенок бывает зачислен в ВУЗ уже будучи здесь то есть туда Вы едете уже с официальным письмом университета о зачислении. Вступительных экзаменов как таковых нет, есть экзамен по английскому языку который определяет, может ли студент сразу начать занятия на факультете (все уроки на английском) если бал не проходит то студента зачисляют в подготовительную школу по английскому при университете и через пару месяцев опять проверяют его знания. Экзамен не сложный из 100 вопросов нужно бывает ответить всего на 60 чтобы пройти. По всем вопросам Вы всегда можете обращатся ко мне. С уважением.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

[quote name='KASTEEL' date='12 July 2010 - 20:28' timestamp='1278948507' post='7019178']
Можно узнать насчёт MBA , есть ли он в вашем университете и есть ли варианты каких то scholarship ов.
[/quote]

MBA программы есть практически по всем направлениям. Университет и так уже дает merit based scholarship это 70% от стоимости обучения. Позвоните мне если у Вас будут какие либо вопросы.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте! А что на счет: "SCHOOL OF TOURISM AND HOSPITALITY MANAGEMENT" (только меня интересует Колледж).
Каковы условия поступления?
Может ли туда поступить человек уже имеющий Высшее образование?
И какова будет оплата и продолжительность обучения..
Какой суммой нужно обладать для нормального проживания? (искл оплату за само обучение)?
Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='LIZZY_8911' date='17 July 2010 - 01:29' timestamp='1279312197' post='7045853']
Здравствуйте! А что на счет: "SCHOOL OF TOURISM AND HOSPITALITY MANAGEMENT" (только меня интересует Колледж).
Каковы условия поступления?
Может ли туда поступить человек уже имеющий Высшее образование?
И какова будет оплата и продолжительность обучения..
Какой суммой нужно обладать для нормального проживания? (искл оплату за само обучение)?
Спасибо.
[/quote]

Добрый вечер. Факультет Туризма делится на 2-х летнее и 4-х летнее образование. Условия поступления (а точнее практически их отсутствие) те же. Поступить может любой желающий. Общежитие обходится минимум в 1000 долларов в год (есть богатый выбор из многочисленных общежитий, цена при выборе лучшего общежития есс-но возрастает).
Вопрос пропитания слишком индивидуален для точного ответа. В среднем можно сказать что 250-300 долларов хватает на пропитание на территории кампуса.

Вы можете позвонить мне если у Вас возникнут еще вопросы. 0502038865
С уважением.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте Первиз.

Я поступила в магистратуру здесь, на бесплатное образование, набрала 112 балов...
могу ли я каким-то образом перевестись на Кипр?заранее благодарю

Link to comment
Share on other sites

[quote name='firuza_m' date='17 July 2010 - 11:43' timestamp='1279349020' post='7046740']
Здравствуйте Первиз.

Я поступила в магистратуру здесь, на бесплатное образование, набрала 112 балов...
могу ли я каким-то образом перевестись на Кипр?заранее благодарю
[/quote]

Да конечно можете. Позвоните мне и я Вам все объясню.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за ответ! Меня интересует еще вот какой момент : реально ли самому обеспечивать себе проживание? Например, устроиться на работу ? Или тут обязателен турецкий? И еще : до каких пор будут действительны данные скидки? Для меня это будет исполнимо только через год... Сумма в 3000 $ реальна,но больше ... Спасибо!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Seeker' date='02 July 2010 - 11:44' timestamp='1278053056' post='6960583']
2) Так называемый "вопрос Кипра" является одним их самых старых и запутанных конфликтов мире о которым многие уже даже и не помнят. [b]После референдума в 2003 г.[/b] в принципе сам конфликт по крайней мере внутренне разрешился. С того времени жители греческого и турецкого кипра могут спокойно переходить на любую сторону когда им вздумается. Турко-киприоты например едут в геческую часть потому что там лучше дискотеки и увеселительные места, греки едут на турецкую часть делать покупки потому там намного дешевле :) возвращась к Вашему вопросу, пробелм с этим нет абсолютно никаких. Выпускники ВСУ работают на престижных должностях и продолжают свое обучение повсему миру уже много лет. Сам диплом получет потверждение в YOK (yuksek ogretim kurulu), то есть у вас фактически турецкий диплом
[/quote]
апрель 2004 )

Link to comment
Share on other sites

[quote name='LIZZY_8911' date='17 July 2010 - 23:20' timestamp='1279390847' post='7049345']
Спасибо за ответ! Меня интересует еще вот какой момент : реально ли самому обеспечивать себе проживание? Например, устроиться на работу ? Или тут обязателен турецкий? И еще : до каких пор будут действительны данные скидки? Для меня это будет исполнимо только через год... Сумма в 3000 $ реальна,но больше ... Спасибо!
[/quote]

На территории университета вполне реально устроится на работу ассистентом в библиотеку, компьютерный центр, или же на своем факультете, если и не сразу то хотя бы на второй семестр. Зарплата где то в районе 200 долларов в месяц, не скажу что этим полностью обеспечишь проживание но это безусловно весьма солидная помощь каждый месяц. В принципе в среднем студенту достаточно примерно 300 долларов в месяц чтобы прожить. Можно конечно устроится и на более высокооплачиваемую работу, но тогда совмещать с уроками будет практически нереально. Турецкий для работы на территории универа необязателен но конечно приветствуется.

Данная скидка будет действительна на все время обучения.

Обращайтесь если будут еще вопросы.

Парвиз

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Cypriot' date='17 July 2010 - 23:38' timestamp='1279391926' post='7049409']
апрель 2004 )
[/quote]

Вы правы, я ошибся )) Я был на Кипре в это время, было весьма интерестно наблюдать. На следующий день после референдума турецкая часть острова вдруг наполнилась греками байерами на дорогущих мотоциклах которые непереставая колесили везде и удивлялись тому как там все дешево ))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Seeker' date='19 July 2010 - 14:12' timestamp='1279530736' post='7055506']
Простите, Вы о чем?
[/quote]
сколько надо заплатить, чтобы меня зачислили в этот ВУЗ

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Cypriot' date='19 July 2010 - 15:07' timestamp='1279534028' post='7055875']
сколько надо заплатить, чтобы меня зачислили в этот ВУЗ
[/quote]

Нисколько, зачисление бесплатное

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Seeker' date='19 July 2010 - 15:13' timestamp='1279534392' post='7055918']
Нисколько, зачисление бесплатное
[/quote]
т.е. любой желающий подавший документы может быть уверен, что его зачислят в универ?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Cypriot' date='19 July 2010 - 16:40' timestamp='1279539619' post='7056521']
т.е. любой желающий подавший документы может быть уверен, что его зачислят в универ?
[/quote]

Абсолютно верно

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Здравствуйте Парвиз.
А во сколько в целом обойдется год обучения в университете,включая проживание и питание? Ну если,например,я не очень много буду тратить.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='HUSF' timestamp='1280325114' post='7103307']
Здравствуйте Парвиз.
А во сколько в целом обойдется год обучения в университете,включая проживание и питание? Ну если,например,я не очень много буду тратить.
[/quote]

Здравствуйте. Если взять в среднем то для проживания в месяц нужно где то 250-300 долларов. Деньги в основном уходят на еду.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='avrora789' timestamp='1280381652' post='7105616']
а я слышала, точней читала в год примерно 4000манат(сключая проживание,питание,обучение) :sluxii: обходится дешевле, чем в Баку :)
[/quote]

На Северном Кипре есть несколько ВУЗов. Но только ВСУ предлагает высокое качество образования. В остальных ВУЗах (к примеру ближневосточный университет, Международный Кипрский Университет), включая те которые за 4000 манат предлагают "все и сразу" обучение там очень на низком уровне. За прошедшие несколько месяцев ко мне неоднократно обращались многие родители тех детей которые там учились с многочисленными жалобами и просьбой перевестись в ВСУ.

Link to comment
Share on other sites

То есть если быть экономичным,то все в общем обойдется примерно в 5-6 тысяч баксов в год? А за успехи в учебе дают степендию?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='HUSF' timestamp='1280400942' post='7107647']
То есть если быть экономичным,то все в общем обойдется примерно в 5-6 тысяч баксов в год? А за успехи в учебе дают степендию?
[/quote]

Вы знаете, я не сторонник приплюсовывать карманные расходы к прямым расходам на образование. Даже не уезжая заграницу все люди (особенно молодежь) все равно тратят определенную сумму денег практически каждый день. Тем более в Баку в котором многое по сравнению с Турцией дороже. У меня есть родители которые радуются именно тому что их дети попав на Кипр начали меньше тратить.

За успехи в учебе, при достижения High Honor делают дополнительную скидку на обучение. Сумма зависит от кол-ва студентов которые тоже хорошо учились в тот семестр, приблизительно это делает от 500 до 1000 долларов если не ошибаюсь.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='dyadko' timestamp='1280840605' post='7132069']
а как на счет магистратуры на юридическом факультете?
[/quote]

Если я правильно понял вопрос, то отвечу что магистратура на юридическом факультете есть и Вы можете поехать учится.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Seeker' timestamp='1280841662' post='7132214']
Если я правильно понял вопрос, то отвечу что магистратура на юридическом факультете есть и Вы можете поехать учится.
[/quote]
и точно такая же процедура зачисления как и на бакалавриат?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='dyadko' timestamp='1280915790' post='7137098']
и точно такая же процедура зачисления как и на бакалавриат?
[/quote]

Абсолютно верно

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Seeker' timestamp='1280385419' post='7106009']
На Северном Кипре есть несколько ВУЗов. Но только ВСУ предлагает высокое качество образования. В остальных ВУЗах (к примеру ближневосточный университет, Международный Кипрский Университет), включая те которые за 4000 манат предлагают "все и сразу" обучение там очень на низком уровне. За прошедшие несколько месяцев ко мне неоднократно обращались многие родители тех детей которые там учились с многочисленными жалобами и просьбой перевестись в ВСУ.
[/quote]

То есть если появится возможность бесплатно учиться в near east university (ближневосточный университет) Вы не советуете туда ехать?
Что лучше АЗи или NEU?, например

Link to comment
Share on other sites

[quote name='breeze' timestamp='1281023849' post='7145224']
То есть если появится возможность бесплатно учиться в near east university (ближневосточный университет) Вы не советуете туда ехать?
Что лучше АЗи или NEU?, например
[/quote]

Позвольте, но о бесплатном обучении речи вообще то не было. Отвечая все же на Ваш вопрос хочу привести в пример несколько семей, одна из которых обратилась буквально на днях. Парень бесплатно "проучился" в NEU по моему год, и на этот год наотрез отказывается ехать туда обратно, родители хотят его перевести обратно в Баку потому что на EMU(восточный средиземноморный) у них не хватает средств. Вот его слова: "уроков нормально не проходят ни в NEU, ни в Баку, но так я хоть дома буду". Незнаю ответил ли я Вам на Ваш вопрос, но думаю смысл ясен.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='breeze' timestamp='1281023849' post='7145224']
То есть если появится возможность бесплатно учиться в near east university (ближневосточный университет) Вы не советуете туда ехать?
Что лучше АЗи или NEU?, например
[/quote]
NEU сейчас мало чем отличается от наших универов..после того как пару лет назад проректором там стал азербайджанец, в универе появился тапш и взятки..

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Cypriot' timestamp='1281258229' post='7157216']
NEU сейчас мало чем отличается от наших универов..после того как пару лет назад проректором там стал азербайджанец, в универе появился тапш и взятки..
[/quote]

Полностью с Вами согласен. Я вам скажу так было даже намного раньше, в 98-99 когда я учился в EMU.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Cypriot' timestamp='1281258229' post='7157216']
NEU сейчас [b]мало чем отличается от наших универов[/b]..после того как пару лет назад проректором там стал азербайджанец, в универе появился тапш и взятки..
[/quote]

А как насчет 3-й в мире по размеру библиотеке
Суперкомпьтер на факультете IT,
Свой корабль на судовом
Может этим?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='breeze' timestamp='1281259960' post='7157338']
А как насчет 3-й в мире по размеру библиотеке
Суперкомпьтер на факультете IT,
Свой корабль на судовом
Может этим?
[/quote]

Вы забыли про плавательный бассейн международного уровня ))

Если серьезно, то [b]качество образования[/b] мало зависит от инфраструктуры ВУЗа. Все эти рассказы про суперкомпьютеры и корабли конечно хорошо, но вот только как объяснить почему ко мне неоднократно обращаются разные люди которые хотят перевестись оттуда куда угодно, хоть обратно в Баку несмотря на то что учатся там бесплатно? Как объяснить тот факт что ребята азербайджанцы которые не могли учится с нами в EMU попросту потому что не ходили на занятия, переводились в NEU и благополучно получали там диплом (но не знания)?

После окончания EMU я вот уже 7 лет занимаюсь проблемами образования. Качество образования — категория системная. Качество следует рассматривать с точки зрения его сущности как целого, которое состоит из частностей:

качества педагогического персонала;
качества программ и средств обучения;
качества абитуриентов и студентов;
качества инфраструктуры;
качества нравственно-психологической атмосферы;
качества отношений с внешней социальной средой;
качества управления вузом как единым целым и его частями.

Обратите внимание что то что вы описали относится лишь к одному из 7и основных пунктов.

с уважением.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
        • Upvote
        • Like
      • 119 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
      • 15 replies
    • Начата реализация проекта трамвайной линии в Баку
      Генеральный план - это стратегический документ. Это не документ для ежедневного исполнения. Генплан - документ, определяющий будущее развитие города Баку на ближайшие 30 лет.
      Об этом в интервью Азертадж заявил председатель правления Союза архитекторов Азербайджана Эльбей Гасымзаде, говоря о реализации в ближайшем будущем масштабных проектов в рамках Генплана.
      По его словам, на основе Генплана в различных частях города будут проведены конкретные работы.
      «Процессы проектирования этих работ уже начались. Например, одним из важнейших направлений Генплана является транспортная инфраструктура. Реализация проекта трамвайной линии в Баку уже начата. На мой взгляд, второй важный вопрос - строительство на месте кварталов с 1-2-этажными аварийными домами или даже крупного района современных жилых зданий», - отметил он.
      https://media.az/society/nachata-realizaciya-proekta-tramvajnoj-linii-v-baku
        • Like
      • 21 replies
    • Новый способ развода нашли гайцы. Останавливают машины на кругу там где техосмотр в сядяряке. Начинают с поиска доп оборудования потом проверяют на алкоголь, на наркотики ничего не найдя, поют песню про то что ты где-то линию пересёк и тебе 80 Ман 3 балла штраф. Просишь показать видео, говорит что нет, ему по рации передали задержать.  Что езжай в гор ГАИ там разбирайся, потом начинается сказка про доброго полицейского что он может ремень написать, заплатишь 40 Ман когда тех осмотр пройдешь. Зная что не со штрафом техосмотр не пройти. В конце ты сам уже предлагаешь 20 Ман что бы он отстал, и он типа по рации кому-то передает что йохлыйыб и хял едиб, хотя уверен что он никому ничего не передавал. 
      Вообще за последние два дня 3 раза остановили проверять алкоголь. Рейд у них какойто
      • 100 replies
    • На Земле началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря
      На Земле началась сильнейшая за последние двадцать лет магнитная буря: ей присвоен наивысший уровень G5, сообщают космические институты России и США.
      Уровень G5 соответствует экстремально сильной магнитной буре. Во время неё могут возникать масштабные проблемы с объектами энергетики и космическими аппаратами. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
      В нескольких регионах России – от Ленинградской до Ростовской области, а также в Сибири и на Урале – наблюдалось северное сияние.
      Также полярное сияние фиксировали жители Грузии, Армении, Кубы, Беларуси и Украины.
      Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщал, что продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов.
      "Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше чем через сутки", – говорил он. Богачёв пояснил, что за трое суток Солнце выбросило четыре исключительно крупных облака плазмы.
      https://www.svoboda.org/a/na-zemle-nachalasj-siljneyshaya-za-20-let-magnitnaya-burya/32941991.html
        • Haha
        • Like
      • 29 replies
    • В Санкт-Петербурге автобус с пассажирами упал в реку: число погибших выросло
      В реку Мойку упал пассажирский автобус. Предварительно, там находилось около 20 человек. В региональном МВД сообщили, что спасатели достают людей из воды
      Очевидец сообщил, что автобус врезался в два автомобиля, пробил ограду и упал в воду. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах пишет о госпитализации пяти человек, еще двоим проводят реанимационные мероприятия на месте происшествия.
       

      Телеграм-канал Shot пишет, что из затонувшего автобуса спасли восемь человек. Состояние четверых из них оценивают как тяжелое — они госпитализированы. В больницу, как отмечает канал, в состоянии средней степени тяжести доставлен и водитель. Еще около десяти человек выбрались самостоятельно.
      Один человек погиб, указывает Shot. О жертвах также пишет телеграм-канал 78.

       
       
        • Upvote
        • Like
      • 59 replies
    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
        • Like
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
        • Haha
        • Like
      • 59 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...