Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

"Маленькая"помощь


Recommended Posts

У меня два сына, обоих приучаю к тому, что за собой надо убирать. Старший мне на кухне иногда помогает,я мою посуду- он вытирает, на стол помогает накрыть. Я считаю, что ничего зазорного в этом нет. И я не хочу, чтобы в дальнейшем мои мальчики оставались у разбитого корыта, если им жены, допустим, не разогрели обед или не погладили рубашку. Я постараюсь сделать так, чтобы мои мальчики умели делать все.
З.ы. Мой муж гладить вообще не умеет. И готовить тоже. И ....... Список можно продолжааааать))))

Link to comment
Share on other sites

Я, конечно, не против.Иногда прибываешь в таком состоянии, что хочется, чтобы и за тобой прибрали))))Доча моя, например, моет посуду(причём начисто).Я не заставляю, это исходит от неё самой.Если видит, что я собираюсь прибраться в доме, подходит и просит тряпку, чтобы вытереть пыль с мебели.На большее, я конечно, не расчитываю, так как она маленькая.Ей всего 6.То есть, и этого, я считаю, достаточно.Сынуля тоже помогает, но у него свои обязанности:сходить в магазин, выбросить мусор и т.д.

Link to comment
Share on other sites

Вот задумалась про обязанности и не поняла,как отношусь к распрделению. С одной стороны,любая помощь -есть гуд, но с другой, они приучаются только к этой работе. Про другую думая - "это дело мамы/папы/сстры/брата и пр"

Думаю,что лучше менятьобязанности между детьми. То есть,неделю брат выбрасывает мусор,неделю сестра

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Tuna' timestamp='1284567880' post='7362131']
Я, конечно, не против.Иногда прибываешь в таком состоянии, что хочется, чтобы и за тобой прибрали))))[b]Доча моя, например, моет посуду(причём начисто[/b]).Я не заставляю, это исходит от неё самой.Если видит, что я собираюсь прибраться в доме, подходит и просит тряпку, чтобы вытереть пыль с мебели.На большее, я конечно, не расчитываю, так как она маленькая.Ей всего 6.То есть, и этого, я считаю, достаточно.Сынуля тоже помогает, но у него свои обязанности:сходить в магазин, выбросить мусор и т.д.
[/quote]
Моя тоже любит это занятие, моет чище меня))А потом папе жалуется, что мама заставляет меня мыть посуду)))))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='elf_24' timestamp='1281676858' post='7184128']
Помню я была в положении на последних сроках и мне было сложно пылесосыть ковры.Муж это делал за меня.К нам как раз пришел его друг и был порядком шокирован, что его друг пылесосыт.Говорит, если ребятам скажу не поверят и стал снимат на телефон :looool: я конечно же была удивленя такой реакцией друга :unsure:


[/quote]
да уж у нс считается что не мужское это дело еще и язвят хотя по моему в этом тои проявляется мужественность: в умении прийтина помощь какой бы она не была . Мой муж когда я была в полождении тоже мне помогал в уборке и мог посуду помыть когда я из за отеков нв ногах не могла долго стоять, за это я ему очень благодарна и считаю что так и надо воспитывать детей независимо от пола, чтобы все умели. Но это не означает что надо эксплуотировать. Дочка тоже любит на кухне возиться и если я варю обед она обязательно получает всего понемножку: картошки, моркови, лука и своим игрушечним ножом режет вернее кромсает)) после этого правда мне убирать приходится, а еще она умудряется свои "обеды" мне в холодильник ставить)) Но я не думаю даже гасить ее интузиазм, пусть делает, привыкает что маме надо помогать и не все ей в жизни будут приподносить на блюдечке

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Gold fish' timestamp='1284630596' post='7365608']
Моя тоже любит это занятие, моет чище меня))А потом папе жалуется, что мама заставляет меня мыть посуду)))))
[/quote]
Фишик, я тоже удивляюсь, как она может так начисто вымыть сковороду или кастрюлю))))У нас до жалоб пока не дошло...Ходит и всем хвастает, что она мне посуду моет))))

Link to comment
Share on other sites

Бяхтявярляр)))))) Моя никакой инициативы не проявляет к помощи, уборке, посуде и т.д. В принципе в этом она похожа на меня, я тоже ни черта не делала даже будучи уже взрослой)))) Хотя я в детстве инициативу проявляла, помню, но мама не разрешала, вот я и росла неумехой, но зато с пристастием к книгам)))) Не знаю, как будет с моей, но беспорядок в доме меня уже достал   bawl:  

Я даже намеренно няню поменяла на ту, что раньше уборку у нас делала, надеясь, что она приучит мартышку к порядку..... так произошло с точностью до наоборот: мартышка приучила к беспорядку вроде бы ранее очень аккуратную женщину, а я с ума схожу каждый вечер   :madd:

Link to comment
Share on other sites

Не смотря на то что я ярый сторонник воспитания детей трудом, я к этому еще не приступила))
Дочь сама пытается чем-то помочь, особенно если я хозяйничаю на кухне, она просит ей тоже позволить мне помочь, и зная что после нее я буду еще пол часа убирать, все равно не отказываю. Но у нас проблема убирать за собой игрушки, приходится превращать и это тоже в игру, кто первый уберет.
Мама, можно сказать очень жестко воспитывала трудом, поэтому я большой трудоголик и дома и на работе. В дочери пока никакого потенциала не вижу.
Я себя тешу тем, что чистоплотность будет генетическим фактором

Link to comment
Share on other sites

У меня хоть мальчик ,но он мой главный помощник.Всегда поможет накрыть на стол и убрать со стола,повесить белье - наденет шпильки на одежду на сушилке,принесет все что не попрошу.Я ему всегда прививала любовь к труду,не собирала за ним игрушки,вместе с ним пожалуйста помогу собрать,но так он уже знает кто разбросал тот и собирает.
Расскажу маленький случай - сидим вместе с сыном и племяшкой на даче,они рисуют,я оцениваю))упал карандаш и племяшка так спокойно мне говорит :"Подними мой карандашик."На что я ей объясняю,что поднять должна она и оан так же спокойно говорит :"Я не могу,у меня ушки болят" :looool: Как будто она ушками поднимать будет карандаш :looool: Мой еще ей потом 2 часа объяснял,что она должна поднять,потому что уронилаи отому что она маленькая.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

[quote name='Bercana' timestamp='1284533556' post='7359256']
Потому что ,если надо, женщина это сделает. А мужчинам проще притвориться слабым, чтобы его утешили/помогли. Это очень удобно - все за тебя делает жена. Ненавижу такое поведение.
А вы молодчина,что в сыновьях воспитываете чистоплотность и умение за собой смотреть)[img]http://img.dispute.az/public/style_emoticons/default/appl.gif[/img]
[/quote]


В слабости мужчины,часто виноваты окружающие его женщины.
Например,когда мой ребенок в чем-то помогает мне по дому,свекровь говорит:"ай меним нэнэнын гыз баласы"я начинаю нервничать.:))
А если бы она знала,что мой муж умеет мыть полы :wow1::rofl:

Link to comment
Share on other sites

Салам. У меня тоже мальчик, и я хочу его приучить к чистоте. Муж, МашаАллах, не из тех, кто считает, что убрать, подмести или вымыть - это нечто зазорное для мужчин. Но в силу обстоятельств, (он работает, а я дома сидела с ребенком), то по дому делаю я, но если скажу нужна твоя помощь все сделает. И считаю, что приучив к труду мы это должны делать в первую очередь для них самих. Ведь жизнь у каждого складывается по разному и любое умение всегда пригодиться.

Link to comment
Share on other sites

Вчера сидим с мамой, сынка перед теликом лазил. Смотрим он стал мокрой салфеткой около телевизора вытирать. Моя умничка, папа приедет с ума сойдет))) а сынка так старался, правда походу и голову и уши и ноги себе вытерал)) и так старательно всё делал, главное в эти моменты хвалить их и радоваться этим маленьким продвижениям)))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Avelina' timestamp='1285903551' post='7441793']
Вчера сидим с мамой, сынка перед теликом лазил. Смотрим он стал мокрой салфеткой около телевизора вытирать. Моя умничка, папа приедет с ума сойдет))) а сынка так старался, правда походу и голову и уши и ноги себе вытерал)) и так старательно всё делал, главное в эти моменты хвалить их и радоваться этим маленьким продвижениям)))
[/quote]

[img]http://img.dispute.az/public/style_emoticons/default/loveyouddd.gif[/img]заааааай)))))))) Какой умничка)))

А у меня Димка,как приходим в детский центр бежит за игрушечным совком и щеткой и начинает подметать))) Все мамы смеются))

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

У моих детей новая "фенька"))) После того,как пропылесосю, они наперегонки бегут к розетке,чтобы принести мне вилку)) Когда дают мне в руки и получают "добро",нажимают на кнопку автосркучивания провода))))

Обычно быстрее бывает Димка)) Такую радость доставляет эта традиция)))))

Link to comment
Share on other sites

Люблю хозяйственных мальчиков ))))

У меня девочка. Когда я занимаюсь тестом, она месит его параллельно. Белье мне вешать подает. Фрукты кидает в соковыжималку, мясо кидает в мясорубку. Зато убирать за собой игрушки не хочет. Говорит устала, давай вместе.

Link to comment
Share on other sites

Я бы сказала,мама должна воспитать мальчиков так,как она сама бы хотела видеть мужчину в идеале...

придерживаясь этого,своих учу делать всеее, другое дело то,что старший у нас ленивый до ужаса, всему нужно заставлять, а младшенький мой помощничек, как и у Берканы ,если веник на глаза попадется,то весь дом "чистый" будет и постоянно с тряпкой ходит,то машины свои протирает,то шкафы,столы...

я за,чтоб мужчина смог о себе позаботиться сам...ну и по дому помочь,если надо..

Link to comment
Share on other sites

Когда подметаю, Нармишка ходит за мной и ноет "я тоже хочу подметать", я мою щетку и совок и она с гордым видом "метет"))) Но игрушки это ужас, мало того что она не хочет помогать их убирать, она вообще не любит если они убраны. Стоит собрать их по ящикам, она подойдет и вывалит все на пол(

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Queen of...' timestamp='1290405800' post='7738436']
[b]Люблю хозяйственных мальчиков ))))

У меня девочка.[/b] Когда я занимаюсь тестом, она месит его параллельно. Белье мне вешать подает. Фрукты кидает в соковыжималку, мясо кидает в мясорубку. Зато убирать за собой игрушки не хочет. Говорит устала, давай вместе.
[/quote]
Квин на выделенном нужно было поставить точку :looll:

Link to comment
Share on other sites

Эльф,ржунемААгу)))[img]http://img.dispute.az/public/style_emoticons/default/lol.gif[/img][img]http://img.dispute.az/public/style_emoticons/default/lol.gif[/img][img]http://img.dispute.az/public/style_emoticons/default/lol.gif[/img]

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Моя дочка абсолютно никакой инициативы не предъявляет , чтобы чем-то помочь . Зато сын ( 2,4 ) работает за пятерых [img]http://img.dispute.az//public/style_emoticons/default/smile.png[/img]
И пропылесосит , и подметет , и бумажку у меня отнимет , чтобы обязательно самому ее в мусорное ведро выбросить.
Достанет из шкафа чистую кофточку и вытрет разлитую на пол воду или пыль с мебели протрет.
очень любит посуду после мытья протирать , я ему даю пластмассовую посуду . Если не дать -- обижается.
А что творится , когда я берусь что-то мучное приготовить. Нужно ему тоже дать досочку и кусочек теста , чтобы он повозился, а потом еще показывает мне " ана , лук " [img]http://img.dispute.az//public/style_emoticons/default/biggrin.png[/img]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Diamanta' timestamp='1322599386' post='10599903']
Моя дочка абсолютно никакой инициативы не предъявляет , чтобы чем-то помочь . Зато сын ( 2,4 ) работает за пятерых [img]http://img.dispute.az//public/style_emoticons/default/smile.png[/img]
И пропылесосит , и подметет , и бумажку у меня отнимет , чтобы обязательно самому ее в мусорное ведро выбросить.
Достанет из шкафа чистую кофточку и вытрет разлитую на пол воду или пыль с мебели протрет.
очень любит посуду после мытья протирать , я ему даю пластмассовую посуду . Если не дать -- обижается.
А что творится , когда я берусь что-то мучное приготовить. Нужно ему тоже дать досочку и кусочек теста , чтобы он повозился, а потом еще показывает мне " ана , лук " [img]http://img.dispute.az//public/style_emoticons/default/biggrin.png[/img]
[/quote] Диа, ты прям буд то моего сына описала [img]http://img.dispute.az//public/style_emoticons/default/smile.png[/img] у нас один к одному все как написала и про мучное в том числе
вон я даже в галереи фотку повесила, где старший младшего купает , помощник еще тот :)

Link to comment
Share on other sites

Моя маленькая дочурка тоже рвется мне во всем помогать. Накрыть на стол должна только она, попробуй не дай этого сделать, ор на всю кв обеспечен. Стиральная машина тоже наша стихия. Заправить белье и обратно вытащить белье и дать его бабуле или мне повесить сушиться. Протереть с края стола, пока только туда достает, выбросить мусор, собрать все игрушки, которые сама же разбросила и опять их по новой разбросить[img]http://img.dispute.az//public/style_emoticons/default/lol.gif[/img]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Chegevarka' timestamp='1322605141' post='10600386']
Диа, ты прям буд то моего сына описала [img]http://img.dispute.az//public/style_emoticons/default/smile.png[/img] у нас один к одному все как написала и про мучное в том числе
вон я даже в галереи фотку повесила, где старший младшего купает , помощник еще тот [img]http://img.dispute.az//public/style_emoticons/default/smile.png[/img]
[/quote]
Чеги , видела фотку ,даже плюсик поставила [img]http://img.dispute.az//public/style_emoticons/default/smile.png[/img]
Даже не знаю ,хорошо это или плохо , то , что мальчик такой услужливый получился..... [img]http://img.dispute.az//public/style_emoticons/default/rolleyes.gif[/img]

Link to comment
Share on other sites

  • 9 months later...

А мы полы у себя в комнате сами моем))) Когда что-то прошу -ленится,а что не прошу-сама делает)) Поднимаю ей ведро,даю тряпочку маленькую.Она выжимает тряпку плохо,лужи на полу))) Но я не отбиваю охоту))Наоборот стимулирую.Потом,когда мою везде пол,быстренько,чтоб не видела,прохожусь и по ее комнатке,а то,если увидит, сразу сделает вывод,что ее работа меня не устроила)

Link to comment
Share on other sites

У меня сын стал заправлять постель сам, в своей комнате все убирает по местам , и за сестрой убирает все игрушки.. Дочка тоже стала за собой собирать кубики и.т.д. Хотя недавно никак не хотела .. Все это меня очень радует.. И еще любит стиралку включать, и белье когда вешаю шпилки мне дает.. )))

Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...

Aile = iki bir-birini sevan insanin el-ele verib isti yuva qurmasidir.heyatin butun chetinliklerine qarsi birlikde qalib gelmesi- mubarize aparmasidir.
Aile muqeddesdir.usagin terbiyesi - valideynlerin bir birine olan munasibeti ve hormetinden baslayir.
Mence qisa ve konkret fikrimi izah eda bildim
Ayri sechkilik etmek olmaz. Valideynler bir birlerine arxa.dayaq.komek olmalidirlar

Link to comment
Share on other sites

  • 9 months later...

А вы придерживаетесь какого мнения? Или мальчики-это особая каста,которым нет нужды учиться домашнему хозяйству?

Случайно наткнулась на свою старую тему.  Решила отписаться,так как сыну уже 4 года .

 

Он знает состав теста на блинчики ,апельсиновый кекс и яблочный пирог. С удовольствием втроем (я,дочка и сын) замешиваем тесто,при чем ингредиенты они кладут по очереди. Сами отсыпают нужное кол-во граммов. Я только контролирую.

Недавно сами делали пельмени) Страшные ,конечно,получились,но зато своими руками)) 

Пылесосит,вытирает пыль,убирает за собой игрушки.  Обожает чистить зеркала)) 

 

ВОт только посуду не решаюсь ему доверить,хотя пора уже. На выходных попробуем)

Link to comment
Share on other sites

Случайно наткнулась на свою старую тему.  Решила отписаться,так как сыну уже 4 года .

 

Он знает состав теста на блинчики ,апельсиновый кекс и яблочный пирог. С удовольствием втроем (я,дочка и сын) замешиваем тесто,при чем ингредиенты они кладут по очереди. Сами отсыпают нужное кол-во граммов. Я только контролирую.

Недавно сами делали пельмени) Страшные ,конечно,получились,но зато своими руками)) 

Пылесосит,вытирает пыль,убирает за собой игрушки.  Обожает чистить зеркала)) 

 

ВОт только посуду не решаюсь ему доверить,хотя пора уже. На выходных попробуем)

Для какой то девочки растет хороший муж smile.png

Link to comment
Share on other sites

Ой,Рена) Ты права. Плюс ко всему,я хочу вырастить самостоятельного мужика. Чтобы сам мог о себе позаботиться. Да и жене приятные кулинарные сюрпризы мог сделать))

Что-то занесло меня )) 

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Facepalm
      • 116 replies
    • Распространилось видео цепной аварии в центре Баку – ФОТО – ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО
      Распространились кадры цепной аварии на улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе, в результате которой пострадали 10 автомобилей.
      Кадры распространил Центр интеллектуального управления транспортом МВД Азербайджана.
      На кадрах видно, как два легковых автомобиля устроили гонку на улице Рашида Бейбутова. Но водитель одного из них сначала задел припаркованный на обочине кроссовер, после чего потерял управление, и произошла цепная авария.
      Во время аварии также были повреждены одна камера видеонаблюдения и коробка управления. https://t.me/faktlarla/47382
      10:15
        Минувшей ночью в Насиминском районе столицы произошло дорожно-транспортное происшествие с участием 10 автомобилей.
      На улице Рашида Бейбутова двое водителей, устроивших между собой гонку, потеряли управление своими автомобилями и врезались в транспортные средства, стоявшие на обочине дороги, повредив до 10 машин, пишет Qafqazinfo.
      Начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения и связи с общественными структурами Управления Государственной дорожной полиции города Баку Тогрул Насирли сообщил, что авария произошла в 00:54.
      В результате ДТП пострадал один человек. По факту в Управлении полиции Насиминского района проводится расследование.
      09:43
      На улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе Баку произошла цепная авария.
      В результате ДТП повреждения получили 10 автомобилей, пишет АПА. 
        • Facepalm
        • Confused
        • Haha
      • 29 replies
    • Наташа Королёва резко сменила имидж
      Телеведущая Лера Кудрявцева в соцсетях показала Наташу Королеву, свою коллегу по шоу «Суперстар!», с новым имиджем.
      50-летняя певица вдохновилась эпохой диско: она завила волосы мелкими кудрями и убрала их в высокую пышную прическу в афростиле. Яркий образ дополнили разноцветный бомбер, расшитый пайетками, массивные украшения и макияж с акцентом на глаза. Преображение удивило пользователей сети: «Даже не узнала тут Наташу», «Не совсем по возрасту оделась», «Пробует разное, молодец», «Вырви глаз, а не образ!» = https://lady.mail.ru/article/543509-koroleva-smenila-imidzh-zhena-gazmanova-pokazala-d/
        • Milli
      • 16 replies
    • Посоветуйте новостройку для покупки
      Здравствуйте.
      Посоветуйте, где сейчас в черте города будут строить новостройки? Мне нужно слегка вложиться в бакинскую недвижимость, желательно однокомнатные. Больше интересуют проекты, которые только начинают строительство. Район интересует, скорее всего Насиминский, от Каспиан Плазы вплоть до 28 мая. Спасибо!
        • Upvote
      • 19 replies
    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
        • Like
      • 24 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
        • Facepalm
        • Confused
      • 52 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Sad
        • Haha
      • 82 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 118 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...