Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Техосмотр 2009-2010: Цены, Даты, Порядок


Recommended Posts

[quote name='bakinec 69' timestamp='1287058805' post='7515847']
Это выбросы от велосипеда? :looool:

У Вас СО -0% )))) Похоже они еще пока не научились работать на этом приборе ))
На повышенных оборотах они проверяли?
[/quote]


Нет, не проверяли. Вообще то как он проверял СО было понятно, что он понятие не имеет как работает аппарат.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.2k
  • Created
  • Last Reply

[quote name='elnar777' timestamp='1287059856' post='7515959']
Нет, не проверяли. Вообще то как он проверял СО было понятно, что он понятие не имеет как работает аппарат.
[/quote]


нужно у них потребовать стандарт который должен быть по их книжкам

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Rosso' timestamp='1287041361' post='7513866']
Кого рожу: Гошкара или Рауфа?
[/quote]
Да большинства, кто видел проверку) Они думали, что если 94 год, то она не пройдёт.
[quote name='Sterling' timestamp='1287043106' post='7514052']
Каты стоят?
[/quote]

да, с завода вроде.

[quote name='celovek' timestamp='1287046353' post='7514397']
а можно выложить фото тех вещей которые у вас проверяли,я о аптечки, огнетушителе и триугольники или хотябы где все покупали?
[/quote]

Треугольник у меня мерсовский заводской. Огнитушитель любой подходит вроде. Только аптечку(российская вроде) взял за 4 маната в аптеке. В аптечке не хватало только "Раствор сульфацила натрия"

Link to comment
Share on other sites

Кстати последовал совету знакомого. Пока ехал туда, дал хороший кикдаун. Заехав туда , перед проверкой СО мотор не глушил. Говорят, когда только заводишь, аппарат аж зашкаливает. Обороты не поднимал, машина просто на паркинге стояла. ПРоверка бензинового заняла 2 минуты. + они иногда не так вводят километраж. Будьте осторожны.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='bakinec 69' timestamp='1287058805' post='7515847']
Это выбросы от велосипеда? :looool:

У Вас СО -0% )))) Похоже они еще пока не научились работать на этом приборе ))
На повышенных оборотах они проверяли?
[/quote]
А у меня и того меньше были показатели :mellow: . На оборотах не проверяли вообще.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='elnar777' timestamp='1287058401' post='7515806']
Вот результат моего теста на CO, кто нибудь может обяснить что за цифры здесь?
[/quote]

А почему СО2 подчеркнуто?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='celovek' timestamp='1287063341' post='7516246']
нужно у них потребовать стандарт который должен быть по их книжкам

[/quote]



у них потребуешь :nettt:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='elnar777' timestamp='1287059856' post='7515959']
Нет, не проверяли. Вообще то как он проверял СО было понятно, что он понятие не имеет как работает аппарат.
[/quote]
надо посмотреть марку и название аппарата.
тогда в интернете можно найти инструкцию и методику замера да и другие интересные вещи про этот аппарат вплоть
до времени его периодической калибровки в лабаратории.
насколько я понимаю вряд ли в Азербайджане есть подобная лабаратория и при просрочке времени очередной проверки,
можно будет взять однофамильца за жабры)

Link to comment
Share on other sites

ПС Почему распечатка на турецком у нас есть закон о государственном языке ! )))


ПС elnar777 опишите проверяющего чтобы выделить его из общей толпы )))


[quote name='lonerider' timestamp='1287074514' post='7517065']
А почему СО2 подчеркнуто?
[/quote]
Потому что для нетренированного глаза СО и СО2 одно и тоже

Link to comment
Share on other sites

[b][url="http://azpdd.com/docs/TOmanual.pdf"][size="5"]Инструкция по законному прохождению ТО.[/size][/url][/b]
http://azpdd.com/docs/TOmanual.pdf
Формат: PDF
статус: черновик

Очень приветствуются замечания, дополнения, критика.

Плюсы не ставьте пожалуйста, у файла авторов много.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Wqz' timestamp='1287078481' post='7517353']
[b][url="http://azpdd.com/docs/TOmanual.pdf"][size="5"]Инструкция по законному прохождению ТО.[/size][/url][/b]
http://azpdd.com/docs/TOmanual.pdf
Формат: PDF
статус: черновик

Очень приветствуются замечания, дополнения, критика.

Плюсы не ставьте пожалуйста, у файла авторов много.
[/quote]
надо бы уточнить сумму чека за банковские услуги. у меня взяли 50геп за чек. в сумме 1 азн.

[attachment=801734:check.JPG]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='s3m' timestamp='1287078239' post='7517341']
ПС Почему распечатка на турецком у нас есть закон о государственном языке ! )))


ПС elnar777 опишите проверяющего чтобы выделить его из общей толпы )))



Потому что для нетренированного глаза СО и СО2 одно и тоже
[/quote]

Ну ему за 40, полный, приятный такой дядка, среднего роста.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Wqz' timestamp='1287078481' post='7517353']
[b][url="http://azpdd.com/docs/TOmanual.pdf"][size="5"]Инструкция по законному прохождению ТО.[/size][/url][/b]
[url="http://azpdd.com/docs/TOmanual.pdf"]http://azpdd.com/docs/TOmanual.pdf[/url]
Формат: PDF
статус: черновик

Очень приветствуются замечания, дополнения, критика.

Плюсы не ставьте пожалуйста, у файла авторов много.
[/quote]

Я не согласен с этим :

Огнетушитель Порошковый [b](от 2 кг. К другим огнетушителям могут придираться).[/b]

Нигде не написано что вес огнетушителья должен быть от 2 кг. Можно без проблем пройти ТО с 1 кг огнетушителем. В Каспи Йылдызе мне сказали что 1 кг огнетушитель предназначен для легковых, а 2 кг для грузовых автомобилей.

Link to comment
Share on other sites

мерседес е270 cdi 1999 года(конец 1999 года).

Приехал к началу девятого. Подошёл старый дядька и начал проверять. Открыли капот, моторный отсек чистый,машина сама тоже чистая, в багажнике 3 аптечки, огнетушитель новый и заводской аварийный.Я сказал проверь также и на выхлопы ,на что он мне ответил нет необходимости. Дал жёлтую бирку и сказал 6-ая комната. Пошёл туда, там сидит старая женщина , распечатывает листок за 2 маната. Оплатил и пошёл в 4 -ую комнату. Он начал всё проверять, спрашивает что есть что нету, я всё ему описал и он понял что я хочу по ГАНУНУ. Говорит надо проверить на выхлопы, говорю что когда был в боксе сказал чтобы проверили , а он всё равно не проверил и что мне опять крутиться и заезжать в бокс, он говорит надо да.Поехал выехал вернулся , началась проверка на выхлопы(Среднего роста щекастый приятный мужик лет 35). В компьютере где всё на турецком выбрал турбодизель и начал проверку. Проверяли почти 30 минут. Всё время горел зелёный цвет. Говорит нажми до конца газ, я эту процедуру повторил наверное раз 20, всё равно зелёный цвет. В конце он сам сел за машину и сам нажал на газ резко. Мигнул красный потом опять зелёный и максимальную цифру написал 0,9. По окончании проверки он выдавал какую то ошибку и чек давать не хотел. Меня это начало сильно доставать, говорю на работу опаздываю вдребезги, кончай со своими проверками. В конце он взял бумажку и написал 0.9 что в пределах нормы. Пошёл к Талыбову Рауфу. Поговорил с ним. Полковник ему сказал что этого парня проверьте от и до. И началось проверка всех лампочек ,проверка аптечек,огнетушителя,ав знака. Под конец капитан в 4 комнате сказал чтобы я аптечку принёс к нему в комнату и дал список содержимого аптечки. Всё оказалось в поряде. И теперь внимательно что он делает - теряет куда то мой лист который я распечатал за 2 маната ,даёт мне техпаспорт с жёлтой бумажкой и говорит иди опять за этой бумажкой. Мои нервы были на пределе, начал с ним разговаривать на повышенных тонах.Почему я должен бегать туда сюда, там опять очередь, сказал что напишу жалобу на президент.аз ,пошёл за распечаткой.Встал опять в очередь и смотрю что жёлтая бумажка не моя, то есть там другой номер, он мне подсунул не ту бумажку. Естественно баба не дала новый листок. Пришлось вернуться с базаром, помог мужик который проверяет на выхлопы. Он зашёл к этому капитану и взял мою жёлтую бумажку ,оттуда  за 2 манатным листом, правда в этот раз 2 маната я не дал.Оттуда без очереди к капитану , дал 45 манат и ушёл.

Реально надо стоять до конца и нервничать, максимально внимание. А то что они там вытворяют это только позорит их да не только их а и ......

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ferodo01' timestamp='1285047250' post='7386892']
Мне тоже надо делать до конца октября. Что уже все ямялли башды проверяют? В прошлом году дал 50 азн за 2.4 л в районном гаи ,когда пригрозил оплатить в банк (переплата 12 азн), ничего не проверяли. В этот раз тоже буду делать по закону, но думаю 50 уже не прокатит, короче надо быть в полной боевой готовности как я понял, и еще, где оформить страховку, у меня ее тоже нет:)
[/quote]
если речь об обязательном страховании то на машин базаре есть старый запорше с рекламой на голове-сыгорта и старая волга с такой же рекламой. волга стоит около круга если в сторону города, а зап стоит по кругу в сторону халглар. и там еще пара таких же стоят, точно не помню где.

Link to comment
Share on other sites


[b] [url="http://www5.600min.az/index.php?showuser=32128"]skitalec[/url][/b]

Какой кошмар... куда с этим можно обратиться интересно, чтоб этот бардак там прикрыли?? У меня такое ощущение, что за каждую бирку они должны "наверх" определенную сумму, если мы проходим ТО сами, то эту сумму они должны покрывать из собственного кармана, поэтому они так озверели, видимо конкретно "назад" попали из за того что все сами проходят, другого объяснения такому дерзкому уродскому поведению полковников, ряисов и прочих шавок я просто не вижу.
Link to comment
Share on other sites

[quote name='skitalec' timestamp='1287132081' post='7520124']
Мигнул красный потом опять зелёный и максимальную цифру написал 0,9.
[/quote]

На дизелях таких норм СО не бывает макс 0.5 без всяких катов и тп они опять чтото напутли

[quote name='ferodo01' timestamp='1287133444' post='7520246']
[b] [/b]

Какой кошмар... куда с этим можно обратиться интересно, чтоб этот бардак там прикрыли?? У меня такое ощущение, что за каждую бирку они должны "наверх" определенную сумму, если мы проходим ТО сами, то эту сумму они должны покрывать из собственного кармана, поэтому они так озверели, видимо конкретно "назад" попали из за того что все сами проходят, другого объяснения такому дерзкому уродскому поведению полковников, ряисов и прочих шавок я просто не вижу.
[/quote]

[s]Холодно [/s]Горячо

Link to comment
Share on other sites

Похоже, они бояться распространение информации о том, что ТО можно пройти законно. Поэтому решили запугать нервотрепкой.
Проблемы начинаются, когда мы начинаем по их указке бегать к реису.
А с какой стати мы должны ходить к реису? Ему нужно, пусть приходит.
В первый раз не придет, но после пары жалоб, думаю станет проще.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ferodo01' timestamp='1287133444' post='7520246']
[b] [url="http://www5.600min.az/index.php?showuser=32128"]skitalec[/url][/b]

Какой кошмар... куда с этим можно обратиться интересно, чтоб этот бардак там прикрыли?? [b]У меня такое ощущение, что за каждую бирку они должны "наверх" определенную сумму[/b], если мы проходим ТО сами, [b]то эту сумму они должны покрывать из собственного кармана[/b], поэтому они так озверели, видимо конкретно "назад" попали из за того что все сами проходят, другого объяснения такому дерзкому уродскому поведению полковников, ряисов и прочих шавок я просто не вижу.
[/quote]

lol, а Вы в этом еще и сомневались??? :) естественно всё наверх, неужели Вы думали, что они работают на себя? Не исключаю и то, что их заставят выплатить за покупку оборудования ))). Так же в следующем году ТО будет уже гораздо дороже, если сейчас берут 60, то будет 70-80.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='морячок' timestamp='1287137178' post='7520683']
чем больше читаю тем больше хочу пройти сам)
в буднии дни наверное меньше людей да?
[/quote]
Да, явно меньше. В любом случае, из-за того, что многие проходят ТО не на законных основаниях, если и даже будет очередь, то не надолго. Мы были во вторник, народ как прибавлялся так и убавлялся, а после обеда (15.00) вообще никого на линии ТО не было.
Почитайте выложенную наверху ссылку, там все четко написано, и смело езжайте на ТО.
Если у вас все в порядке с машиной, прибамбасами и документами, то я бы посоветовал заранее заплатить деньги в любом филиале КапиталБанка и ехать туда уже с чеками на руках. В филиале ДЮП - это боольшая проблема.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='VL_333' timestamp='1287139061' post='7520898']
Да, явно меньше. В любом случае, из-за того, что многие проходят ТО не на законных основаниях, если и даже будет очередь, то не надолго. Мы были во вторник, народ как прибавлялся так и убавлялся, а после обеда (15.00) вообще никого на линии ТО не было.
Почитайте выложенную наверху ссылку, там все четко написано, и[u] смело езжайте на ТО.
[/u]Если у вас все в порядке с машиной, прибамбасами и документами, то я бы посоветовал заранее заплатить деньги в любом филиале КапиталБанка и ехать туда уже с чеками на руках. В филиале ДЮП - это боольшая проблема.
[/quote]

До обеда Чем больше свидетелей тем тише они

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ferodo01' timestamp='1287133444' post='7520246']
[b]                                                                [url="http://www5.600min.az/index.php?showuser=32128"]skitalec[/url][/b]

Какой кошмар... куда с этим можно обратиться интересно, чтоб этот бардак там прикрыли?? У меня такое ощущение, что за каждую бирку они должны "наверх" определенную сумму, если мы проходим ТО сами, то эту сумму они должны покрывать из собственного кармана, поэтому они так озверели, видимо конкретно "назад" попали из за того что все сами проходят, другого объяснения такому дерзкому уродскому поведению полковников, ряисов и прочих шавок я просто не вижу.
[/quote]

всем дружно писать на президент.аз


я вообще поражаюсь передаче по радио,где ведущий Турал.

там открыто 99 процентов говорят о нарушении закона и коррупции.Неужели на это можно закрыть глаза?Но тем не менее я думаю благодаря таким СМИ как вот например это радио,наш форум какой то толк есть. Самое главное чтобы автолюбители были более настойчивыми и знали законы. Возможно удастся свести это безобразие на нет.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='s3m' timestamp='1287140882' post='7521098']
До обеда Чем больше свидетелей тем тише они
[/quote]
Вполне возможно ))) Но на нас присутствие или отсутствие свидетелей никак не повлияло. Весь разговор был в кабинете Талыбова. На перепроверку не отправлял, правда сначала "угрожал", так же как и проверкой реквизитов на наших чеках, но потом "забыл". Он прицепился к огнетушителю (Bu kitayski qeydirmədir, özüdə na vodyanoy osnove yox, poroşkoviy olmalıdır) Мы не стали с ним спорить, пришли заново после 3-х с др. огнетушителем, который он даже и не проверил, получили бирки и уехали.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='skitalec' timestamp='1287143183' post='7521350']
всем дружно писать на президент.аз


я вообще поражаюсь передаче по радио,где ведущий Турал.

там открыто 99 процентов говорят о нарушении закона и коррупции.Неужели на это можно закрыть глаза?Но тем не менее я думаю благодаря таким СМИ как вот например это радио,наш форум какой то толк есть. Самое главное чтобы автолюбители были более настойчивыми и знали законы. Возможно удастся свести это безобразие на нет.


[/quote]
1% это капля в море

[quote name='VL_333' timestamp='1287144843' post='7521533']
Вполне возможно ))) Но на нас присутствие или отсутствие свидетелей никак не повлияло. Весь разговор был в кабинете Талыбова. На перепроверку не отправлял, правда сначала "угрожал", так же как и проверкой реквизитов на наших чеках, но потом "забыл". Он прицепился к огнетушителю (Bu kitayski qeydirmədir, özüdə na vodyanoy osnove yox, poroşkoviy olmalıdır) Мы не стали с ним спорить, пришли заново после 3-х с др. огнетушителем, который он даже и не проверил, получили бирки и уехали.
[/quote]

Слово к делу не пришёш - этим они и пользуются
Пс Добавели бы что он на основе легковоспламеняющейся жидкости,ацетона, и вместа тушения он даже еще больше способствует горению - но при всем при этом он сертифицированный огнетушитель который продается в магазине )))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='VL_333' timestamp='1287144843' post='7521533']
Вполне возможно ))) Но на нас присутствие или отсутствие свидетелей никак не повлияло. Весь разговор был в кабинете [b]Талыбова[/b]. На перепроверку не отправлял, правда сначала "угрожал", так же как и проверкой реквизитов на наших чеках, но потом "забыл". Он прицепился к огнетушителю (Bu kitayski qeydirmədir, özüdə na vodyanoy osnove yox, poroşkoviy olmalıdır) Мы не стали с ним спорить, пришли заново после 3-х с др. огнетушителем, который он даже и не проверил, получили бирки и уехали.
[/quote]
по ходу джындыр он если к таким мелочам прицепился.....

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sterling' timestamp='1287179986' post='7524252']
Поехал на проверку СО к одному мастеру - недалеко от папанинского моста. Аппарат показал цифру 1,2%. Не пройду?
[/quote]

Полковник сказал, что стандарт СО до 2,2. Так что пройдете, но интересны еще и другие цифры - СО2 и CH.

Вообще, у нас ТО еще стандарт, по которому могут пройти Жигули, т.е. если я правильно думаю, то это евро - 0, так что по идее любые иномарки (в рабочем состоянии) с запасом должны проходить проверку на СО.
Евро 2 у нас нет, евро 2 только на ввоз.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sterling' timestamp='1287179986' post='7524252']
Поехал на проверку СО к одному мастеру - недалеко от папанинского моста. Аппарат показал цифру 1,2%. Не пройду?
[/quote]

запросто пройдешь :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='VL_333' timestamp='1287144843' post='7521533']
Вполне возможно ))) Но на нас присутствие или отсутствие свидетелей никак не повлияло. Весь разговор был в кабинете Талыбова. На перепроверку не отправлял, правда сначала "угрожал", так же как и проверкой реквизитов на наших чеках, но потом "забыл". Он прицепился к огнетушителю (Bu kitayski qeydirmədir, özüdə na vodyanoy osnove yox, poroşkoviy olmalıdır) Мы не стали с ним спорить, пришли [b]заново после 3-х с др. огнетушителем[/b], который он даже и не проверил, получили бирки и уехали.
[/quote]





ваша настойчивость должна стать примером для других. вот этого и боятся коррупционеры - что люди не вытерпят и сдадутся. надо быть настойчивым. как в фильме Ван Дамма: "не отступать, не сдаваться".
сейчас идет борьба между коррупционной системой и молодым поколением, которое уже не хочет хавать то что ей подсовывают важные дяди в погонах.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='bakinec 69' timestamp='1287199753' post='7524495']
Полковник сказал, что стандарт СО до 2,2. Так что пройдете, но интересны еще и другие цифры - СО2 и CH.

Вообще, у нас ТО еще стандарт, по которому могут пройти Жигули, т.е. если я правильно думаю, то это евро - 0, так что по идее любые иномарки (в рабочем состоянии) с запасом должны проходить проверку на СО.
Евро 2 у нас нет, евро 2 только на ввоз.
[/quote]

А мне мастер сказал, что цифра должна быть где-то 0,5-0,6 %

[quote name='Ромбаль Коше' timestamp='1287202313' post='7524541']
запросто пройдешь :)
[/quote]

Ромбаль, а где точная цифра по документации?

Link to comment
Share on other sites

Ребят у меня машина 1997 года С180. Сам врятле смогу пройти:( Поэтому хочу пройти по спец программе:) В 50 манат уложусь как думаете?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='EminiO' timestamp='1287210711' post='7524957']
Ребят у меня машина 1997 года С180. Сам врятле смогу пройти:( Поэтому хочу пройти по спец программе:) В 50 манат уложусь как думаете?
[/quote]

Друг утром прошел. 2.0 Соната - 60 манат. Говорит, все равно, всех по очереди проверяют, чистоту моторханы, наличие аптечки, огнетушителя, треугольника. Сам поеду после обеда, на 2.4 рассчитываю дать 70. Ничего из перечисленного у меня нет. ) Даже моторхананы тямизлятдирмяйя вахтым олмайыб. )

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sterling' timestamp='1287210441' post='7524932']
Ромбаль, а где точная цифра по документации?
[/quote]

На столе у Талыбова видимо :), там сплошной лохотрон, просто нужно внимательно следить за работником у выхлопомера.
Езжай после обеда к 4, тогда народу мало и аппарат странно работает (т.е. не работает). Одна из последних машин с форума и еще одна, которую я знаю хорошо, дали 0% :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sterling' timestamp='1287210441' post='7524932']
А мне мастер сказал, что цифра должна быть где-то 0,5-0,6 %



Ромбаль, [b]а где точная цифра по документации[/b]?
[/quote]

У Талыбова на столе есть, но еще раз повторю, что не только СО должно быть в норме, а и другие параметры.
Сложность заключается в том, что когда мне вешали макароны, то я знал, что это макароны потому, что у меня почти новая машина евро 3. А Вы будете сомневаться и поверите даже если это лапша.
Плохо то, что у нас нет такого же крутого прибора где-то в сервисах. Вы бы там проверили и уверенно после этого бы шли в ДЮП

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sterling' timestamp='1287210441' post='7524932']
А мне мастер сказал, что цифра должна быть где-то 0,5-0,6 %
[/quote]
У тебя евро 1

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Haha
        • Like
      • 30 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Haha
        • Like
      • 96 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Like
      • 124 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Like
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Upvote
        • Red Heart
        • Like
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 54 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Upvote
        • Red Heart
        • Like
      • 452 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...