Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Техосмотр 2009-2010: Цены, Даты, Порядок


Recommended Posts

  • Replies 1.2k
  • Created
  • Last Reply

Просто интересен размер, если попросят например 300 манат за то что нет бирки, какие действия предпринять? В российских форумах нашёл, что в техпаспотрте пишут что её нет и всё.

Link to comment
Share on other sites

Приехал на гряной машине Мотор-1,5 Акцент 97 год.Никто не подходит,не предлагает услуги.Ну я подошел к одному.Он-подгоняй,посмотрим на твое чудо.Я им сразу-огнетушителя нет,аптечки нет,знака нет.Они в шоке.Я продолжил-мне техосмотр не нужен,а нужна бирка.Они-в 6 кабинет.Там что-то написали,ряис анекдот рассказал и назвал сумму-50.Дал и ушел,5 минут максимум.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Typok' timestamp='1285569447' post='7418462']
Просто интересен размер, если попросят например 300 манат за то что нет бирки, какие действия предпринять? В российских форумах нашёл, что в техпаспотрте пишут что её нет и всё.
[/quote]

нужно попросить телимат, где написано, что это требуется, а также указать на то, что в законе про бирку ничего нет.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='nonsens' timestamp='1285568118' post='7418289']
Прошел в субботу ТО
1.8 мотор - 65 азн bawl:
[/quote]


Ну вас ободрали, тут люди с мотором 2,0 кажется 35 манатов максимум давали.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ромбаль Коше' timestamp='1285570924' post='7418641']
нужно попросить телимат, где написано, что это требуется, а также указать на то, что в законе про бирку ничего нет.
[/quote]

Под законом подразумевать ПДД , приложение 1?
А если они покажут телимат? Может быть такое?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Typok' timestamp='1285574467' post='7419090']
Под законом подразумевать ПДД , приложение 1?
А если они покажут телимат? Может быть такое?
[/quote]

да именно оно
http://azpdd.com/docs/AzPDD2010v7ru.pdf
http://azpdd.com/docs/AzPDD2010v7az.pdf

P.S. тут писали что закон главенствует над всякими их телиматами. и еще: вы когда людей, выдающих бирки, увидите, то поймете, что они и бумажная работа - несовместимые вещи. Это конкретные люди с рынков, которым поручили собрать сумму.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ромбаль Коше' timestamp='1285574694' post='7419111']
да именно оно
[url="http://azpdd.com/docs/AzPDD2010v7ru.pdf"]http://azpdd.com/doc...PDD2010v7ru.pdf[/url]
[url="http://azpdd.com/docs/AzPDD2010v7az.pdf"]http://azpdd.com/doc...PDD2010v7az.pdf[/url]

P.S. тут писали что закон главенствует над всякими их телиматами. и еще: вы когда людей, выдающих бирки, увидите, то поймете, что они и бумажная работа - несовместимые вещи. Это конкретные люди с рынков, которым поручили собрать сумму.
[/quote]

Ну я в прошлом году когда проходил видел ))) Просто вдруг реис или как его, он покажет какую нить телимат. Хотя как вы говорите, закон выше телимата.

Link to comment
Share on other sites

Ну я всё распечатаю, того чего ещё не успел распечатать ))))
Сама книжка ПДД есть, щас распечатаю приложение 1 на обоих языках, думаю телимат гаишников не нужен. Надо ещё распечатать часть того телимата что приведён на сайте дюп, о прохождении ТО. Вроде всё.

Главное чтоб не попасть врасплох, потому что вдруг мы о чём то не знаем, например о бирке )))

Кстати, какие предельные показатели СО, чтоб я знал в цифрах?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Typok' timestamp='1285577191' post='7419376']
Кстати, какие предельные показатели СО, чтоб я знал в цифрах?
[/quote]

лучше об этом спросить их, а так есть вот это http://azpdd.com/docs/GOST17.2.2.03-87.pdf
если есть кат - то 1%, если нет (именно конструктивно, а не потому что отпилили), то 3,5%

Link to comment
Share on other sites

Кстати, что значит след. о бирке же там нет ничего?:

[b]Nəqliyyat vasitələrinin texniki vəziyyətinə və onların təhlükəsiz hərəkətinin təmin edilməsinə Dövlət Yol Polisinin nəzarəti qaydaları barədə TƏLİMAT[/b]

8.5. Dövlət texniki baxışının keçirilməsi qaydaları.

8.5.1. Dövlət texniki baxışı nəqliyyat vasitələrinin texniki vəziyyətini yoxlamaq üçün müvafiq şəraitə (müayinə stendlərinə, nəzarət ölçü cihazlarına, qaldırıcı mexanizmlərə, baxış xəndəklərinə, asfalt yaxud betonla örtülü sahəyə və s.) malik DYP hissələrində, onların müayinə mərkəzlərində, həmçinin DYP-nin təyin etdiyi bu cür şəraitə malik avtonəqliyyat müəssisələrində, texniki xidmət stansiyalarında, texniki nəzarət məntəqələrində və s. keçirilir.

[b]8.5.2. Hər bir nəqliyyat vasitəsinə dövlət texniki baxışının keçirilməsi nəqliyyat vasitəsinin tipinin, modelinin, qeydiyyat nişanının, eləcə də şassi (rama), ban və mühərrik nömrələrinin, rənginin nəqliyyat vasitələrinin qeydiyyat şəhadətnaməsində göstərilən qeydlərə uyğunluğunun yoxlanılması,axtarışda olan nəqliyyat vasitələrinin və qeydiyyat sənədlərinin siyahısının tutuşdurulması ilə başlanır.

8.5.3. Dövlət qeydiyyat şəhadətnaməsində, nəqliyyat vasitəsini istifadə və idarəetmə hüququ verən sənədlərdə saxtakarlıq əlamətləri, mühərrik, ban və şassi nömrələrinin nəqliyyat vasitələrinin qeydiyyat sənədlərindəki yazılarla uyğun gəlməməsi, aqreqat və qovşaqların nömrələrinin silinməsi, yaxud onlara saxta üsulla nömrələrin vurulması halları aşkar edildikdə sənədlər götürülür və nəqliyyat vasitələri müəyyən edilmiş qaydada saxlanılır. Aşkar edilmiş fakt qanunvericiliyə uyğun (yəni sahibinin iştirakı ilə akt tərtib edilir, izahat alınır və s…) sənədləşdirilərək araşdırılması üçün müvafiq təhqiqat orqanına göndərilir.

8.5.4. Xüsusi təyinatlı və əməliyyat xidmətinin nəqliyyat vasitələrinə dövlət texniki baxışı keçirilərkən xüsusi işıq və səs siqnallarının mövcud olması, sazlığı və onların quraşdırılmasının qanuniliyi, həmçinin nəqliyyat vasitələrinin rəng qrafikasının standart, norma və texniki tələblərə uyğun olması yoxlanılır.
[/b]
8.5.5. Qoşquların (yarımqoşquların) texniki vəziyyəti avtomobilə qoşulmuş vəziyyətdə yoxlanılır (Onlara da texniki baxış talonu verilir).

8.5.6. Konservasiyaya qoyulmuş nəqliyyat vasitələrinə dövlət texniki baxışı keçirilərkən onların komplektliyi yoxlanılır. Nəqliyyat vasitəsinin sazlığına şübhə olduqda təkərləri yük altında saxlamamaq üçün qoyulmuş dayaqlar çıxarılmadan mühərrik və ötürücü aqreqatların texniki vəziyyəti yoxlanılır.

8.5.7. Bu Əsasnamənin 8.3.3. bəndinin tələblərindən birinə cavab verməyən nəqliyyat vasitələri nasaz hesab olunur və onların istismarı qüvvədə olan qanunvericiliyə əsasən qadağan edilir.
Texniki baxış zamanı nəqliyyat vasitəsinin istismarının qadağan edilməsinə səbəb olan nasazlıqlar müəyyən edildikdə, təminatlı texniki xidmət göstərən texniki təmir sahəsi və ya stansiyasında bu nasazlıqlar aradan qaldırıldıqdan sonra nəqliyyat vasitəsinə texniki baxış təkrarən keçirilir.

8.5.8. Dövlət texniki baxışından keçmiş saz nəqliyyat vasitələrinə və qoşqulara DYP tərəfindən texniki baxış talonu (Təlimata 11 saylı əlavə) verilir. Talonda nəqliyyat vasitəsinin markası, dövlət qeydiyyat nişanı, sahibinin adı, soyadı, texniki baxışdan keçmə vaxtı, həmçinin növbəti ildə texniki baxışa təqdim olunma ayı göstərilməklə (həmin ayda dəlik açılmaqla və s.) müvafiq qeydlər aparılır. Talona DYP-nin möhürü vurulur və içəri tərəfindən avtomobilin qabaq şüşəsinin aşağı sağ küncünə hər iki tərəfdən 15sm məsafədə yapışdırılır.

8.5.9. Dövlət texniki baxışından keçmə talonu itdikdə, yaxud korlandıqda qeydiyyat sənədləri və nəqliyyat vasitəsinin texniki vəziyyəti yoxlanıldıqdan sonra DYP tərəfindən yeni talon verilir.

8.5.10. Texniki baxışdan keçirilmiş nəqliyyat vasitələrinin qeydiyyat vərəqələrində texniki baxışın nəticəsi əks olunmaqla bərabər jurnalda (Təlimata 12 saylı əlavə) texniki baxışa cəlb edilmiş nəqliyyat vasitələrinin sayı, markası, qeydiyyat nişanı, texniki baxışdan keçirildiyi vaxt, texniki baxış talonunun nömrəsi, illik yol vergisinin miqdarı və qəbz nömrəsi, həmçinin sahibinin soyadı göstərilir. Jurnalın səhifələri nömrələnir və kötük hissədən qaytanla bağlanaraq surğuclanır və üç il müddətində DYP-də saxlanılır.

8.5.11. Nəqliyyat vasitələrinə texniki xidmət yalnız nəqliyyat vasitələrinin sahibləri, xüsusi texniki biliyə və ixtisasa malik olan şəxslər və yaxud Nazirlər Kabinetinin müəyyən etdiyi qaydada texniki-təmir stansiyaları tərəfindən həyata keçirilir. Nəqliyyat vasitələrinin sayı 10 və daha artıq olan təsərrüfatlarda hüquqi və fiziki şəxslər nəqliyyat vasitələrinə təminatlı texniki xidməti bu məqsədlə təşkil etdikləri texniki-təmir sahələrində aparırlar.

8.6. Dövlət texniki baxışının keçirilməsinə nəzarət.

8.6.1. Nəqliyyat vasitələrinin dövlət texniki baxışından keçirilməsinə nəzarət aşağıdakı formalarda həyata keçirilir:

-nəqliyyat vasitələrinə dövlət texniki baxışın keçirilməsi müddətinə və qaydalarına riayət olunmasının yoxlanılması;
-dövlət texniki baxışından keçmiş nəqliyyat vasitələrinin texniki vəziyyətinin və qeydiyyat məlumatlarının müəyyən edilmiş tələblərə uyğunluğunun seçmə yolu ilə (müəssisənin ərazisində, nəqliyyat vasitələri xəttə çıxarkən və qayıdarkən, həmçinin istismar prosesində) yoxlanılması;
-nəqliyyat vasitələrinə dövlət texniki baxışın nəticələri haqqında təsdiq edilmiş məlumatların DYP kartotekalarındakı uçotu aparılan nəqliyyat vasitələrinin sayı və qeydiyyat məlumatları ilə tutuşdurulması.

8.6.2. Fiziki şəxslərə məxsus nəqliyyat vasitələrinin texniki baxışdan keçirilməsinə nəzarət DYP-də kartotekanın işlənməsi (texniki baxışın yekunlarının qeydiyyatını, nəqliyyat vasitəsinin mühərrik və ban nömrələrinin, rənginin dəyişdirilməsi barədə qeydlərin aparılması) yol patrul xidməti müfəttişlərinin təlimatlandırılması ilə aparılır. Görülmüş işlər barədə şəhər-rayon DYP hissələri, müayinə mərkəzləri hər ay Baş DYP idarəsinə məlumat verirlər (Təlimata 13 saylı əlavə).

8.6.3. Texniki baxışın nəticələri ilin sonunda təhlil olunur. Nəqliyyat vasitələrinin texniki baxışdan keçirilməməsinin səbəbləri araşdırılaraq onların sayı müəyyən edilir, növbəti ildə texniki baxışa cəlb olunmaları üçün müvafiqtədbirlər planı işlənib hazırlanır.


Извиняюсь, за длинный пост.

Link to comment
Share on other sites

Люди, у меня такой дилетантский может быть, вопрос (если был уже, плиз дайте ссылку)

Машина куплена в январе 2010 года. Тогда же прошла ТО. Дырка на талоне стоит на январе.
Теперь, как написано на сайте dyp.gov.az сроки прохождения техосмотра для иномарок - с 1 сентября по 31 октября.
Значит ли это, что я должен поехать на техосмотр в этот период, или должен ехать в тот месяц, на котором стои дырка на талоне (январь)?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Dino' timestamp='1285580895' post='7419814']
Люди, у меня такой дилетантский может быть, вопрос (если был уже, плиз дайте ссылку)

Машина куплена в январе 2010 года. Тогда же прошла ТО. Дырка на талоне стоит на январе.
Теперь, как написано на сайте dyp.gov.az сроки прохождения техосмотра для иномарок - с 1 сентября по 31 октября.
Значит ли это, что я должен поехать на техосмотр в этот период, или должен ехать в тот месяц, на котором стои дырка на талоне (январь)?
[/quote]




за 2010 год вы прошли техосмотр.Идете в январе 2011 за 2011 год

Link to comment
Share on other sites

[quote name='nat-07' timestamp='1285581204' post='7419842']
за 2010 год вы прошли техосмотр.Идете в январе 2011 за 2011 год
[/quote]

а потом в сентябре-октябре 2011?
просто непонятно зачем этот закон, если многие машины уже прошли ТО

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Dino' timestamp='1285582694' post='7420025']
а потом в сентябре-октябре 2011?
просто непонятно зачем этот закон, если многие машины уже прошли ТО
[/quote]
этот закон когда советские,импортные машины проходили в свои месяца отменили.Вы проходите когда приходит именно ваш срок т.е в январе.Про сентябрь-ноябрь забудьте!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='nat-07' timestamp='1285585048' post='7420325']
этот закон когда советские,импортные машины проходили в свои месяца отменили.Вы проходите когда приходит именно ваш срок т.е в январе.Про сентябрь-ноябрь забудьте!
[/quote]


Вы на 100% уверены в своих словах?Мне кажется у иномарок с 1 сентября по 31 октября.


Если можно пусть Ромбаль Коше прокомментирует.

Link to comment
Share on other sites

nat-07 прав, потому что вы просто охрипните, доказывая дйп, что есть еще бумажка, в которой что-то там написано про "осень для иномарок". Он будет смотреть на дырку. Так что лучше прийти в январе и при этом [b]попросить[/b] проколоть дырку на "сентябрь/ноябрь" как это рекомендуется по их телимату ;)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Typok' timestamp='1285568952' post='7418404']
Всё прочитал на обоих языках. Сделал вывод, что машина готова к проходу ТО. Единственное что осталось, настроить фары и у меня нет бирки над радиатором. Но это один из 3-х идентификационных знаков авто. Вин код (номер шасси), есть под лобовым стеклом, номер мотора на моторе, есть бирка приклеенная в багажном отсеке.

Что скажут знатоки?
[/quote]
Думаю, что Вы готовы к ТО. Вперед !

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Typok' timestamp='1285577191' post='7419376']
Ну я всё распечатаю, того чего ещё не успел распечатать ))))
Сама книжка ПДД есть, щас распечатаю приложение 1 на обоих языках, думаю телимат гаишников не нужен. Надо ещё распечатать часть того телимата что приведён на сайте дюп, о прохождении ТО. Вроде всё.

Главное чтоб не попасть врасплох, потому что вдруг мы о чём то не знаем, например о бирке )))

Кстати, какие предельные показатели СО, чтоб я знал в цифрах?
[/quote]
Для инжекторов 0,3%

Link to comment
Share on other sites

Всем доброго дня.
Скажите у меня на тех.осмотре отмечен октябрь. Я могу весь октябрь ездить или это означает что мне нужно до октября пройти тех осмотр. Может такой вопрос уже задавали, но если не трудно ответьте мне пожалуйста

Link to comment
Share on other sites

[quote name='anar0102' timestamp='1285654649' post='7424778']
Вы можете пройти в последний день октября, но я думаю,что будут очереди.
[/quote]
Спасибо. я просто планирую менять машину, и не хочу 2 раза проходить тех осмотр

Link to comment
Share on other sites

Доброго всем дня,
только что прошел техосмотр в Забрате.
машина 2006 года декабрь пробег 25 000 ниссан примьера 1800 см. аптечка - 4,5 маната, огнетушитель за 5 манат, знак -3 маната

отчет:
сначала подошел к мужику слева у комьютера, он посмотрел техпаспорт пощелкал по клаве, посмотрел в потолок, почесал разные места ) и выдал - 63 маната (хотя 28 реально)
я ему спокойно - техосмотр и дорожный налог на эту машину - 28 манат.
он- но у меня комьютер показывает 64!
я- если ты меня за комьютер пустишь, то через 5 минут вы мне должны будете) еще раз тебе повторяю 28 манат стоимость техосмотра и налог.
он -ну подойдите к ряису - напротив капитан сидит в этой же комнате.

подхожу к нему

он -что за проблемы? (хотя разговор он слышал)

я- у меня проблем нет -я приехал пройти техосмотр а не просто деньги заплатить.

он -где машина идем посмотрим.

открыл капот - чего там смотрел - не знаю понял - такое ощущение что первый раз смотрит)

открыл дверь - около сидения - огнетушитель,

-аптечка есть? - открой- открыл досконально не проверял -так бегло.

-багажник откройте - на знак показывает (в коробке) - это что?

-знак аварийной остановки

-не понял как он работает)?

разложил -показал

-хорошо, права дайте машина на ваше имя?

-да на мое


-загоняйте в бокс - проверять будем.


загнал, подождал 5 минут, поболтал с ментами, они тоже на техосмотр приехали, никто не подходит, кроме меня никаких машин нет, несколько человек в рабочей одежде чай пьют. один проходя мимо - на техосмотр?

я- да
он- вам сказали заехать?!

я- да

он- а

через 5 минут иду к капитану,

он -подождите там сейчас придут проверять.

жду еще 10 минут - никого.

вокруг ходит пузатый подпол и смотрит подозрительно - но не подходит и ничего не говорит.

захожу опять к капитану

-я тороплюсь - когда проверять будете.

-он -вон парня видете, идите с ним в кассу -оплатите пока.

-идем открываем кассу - на компе слой пыли, как будто не включали лет 100)

кое-как завел комп) - говорит 29 манат

я- вообще-то 28, но если совсем плохо - манат -подарю

он - обиделся - наши услуги 1 манат стоят

я -тогда на 1 манат мне квитанцию дашь

поелозил но дал))

итого 1 квитанция - 10 манат налог, 18 манат -техосмтр, 1 манат - услуги?)


беру квитанции - иду к капитану - отдаю ему.

заходит пузатый - спрашивает это чья там машина стоит?

я -моя
он ну вы посреди дороги оставили. (а я на самом деле прямо посреди зала поставил - специально))

я- вообще-то если машина заехала ее встретить должны и показать куда ставить, если нет то указатели повести куда заезжать.

пошел переставил машину, возвращаюсь

капитан- подойдите к столу прямо - выдайте бирку

я - минутку! - а техосмотр - где ваш мастер?

капитан заелозил- я ему звоню он не отвечает, что-то случилось наверное - ваши документы готовы -можете ехать.

я - нет не могу - приехал на техосмтр вдруг в машине проблемы а я маленьких детей вожу - хочу чтоб вы проверили!!

немая сцена - все кто был в комнате застыли минут на 5.

я-если 1 человек не пришел то весь ваш центр уже работать не может, тогда закройте его!!

капитан потея- ну он позже будет наверное

я- то есть сегодня не одна машина у вас техосмотр не прошла?!

я- что будем делать - получается что я вам 18 манат просто так заплатил?!

на меня уже смотрят как на ненормального)) особенно водители (что за цена 18 манат?)

я- хорошо когда он будет на работе?

-капитан - наверное через 2 часа.

я- хорошо через 2 часа я вернусь!

у капитана тоска в глазах - немая сцена продолжается

забираю бирку - выхожу ворча - работнички хреновы, за спиной стоит окаменевший пузатый подполковник

сажусь в машину уезжаю на воротах так глянул на сержанта, бегом открыл дверь даже не вякнул.


естественно никуда я не поехал еще раз)

даже обидно - я настраивался на разборки.

походу у меня нет брызговиков, и шторки на заднем и боковых задних стеклах - на присосках - забыл снять.

итого:

совет:
держитесь уверенно но не нагло, говорите четко и твердо - смотрите прямо в глаза, никаких лишних движений и суеты, без улыбки и мельтешения - те кто занимается отъемом денег у населения как правило хорошие психолги.


итак: 29 манат, 35- 40 минут времени, хорошее настроение на весь день

чего и вам желаю )

удачи.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='held' timestamp='1285657459' post='7425167']
Доброго всем дня,
только что прошел техосмотр в Забрате.
машина 2006 года декабрь пробег 25 000 ниссан примьера 1800 см. аптечка - 4,5 маната, огнетушитель за 5 манат, знак -3 маната

отчет:
сначала подошел к мужику слева у комьютера, он посмотрел техпаспорт пощелкал по клаве, посмотрел в потолок, почесал разные места ) и выдал - 63 маната (хотя 28 реально)
я ему спокойно - техосмотр и дорожный налог на эту машину - 28 манат.
он- но у меня комьютер показывает 64!
я- если ты меня за комьютер пустишь, то через 5 минут вы мне должны будете) еще раз тебе повторяю 28 манат стоимость техосмотра и налог.
он -ну подойдите к ряису - напротив капитан сидит в этой же комнате.

подхожу к нему

он -что за проблемы? (хотя разговор он слышал)

я- у меня проблем нет -я приехал пройти техосмотр а не просто деньги заплатить.

он -где машина идем посмотрим.

открыл капот - чего там смотрел - не знаю понял - такое ощущение что первый раз смотрит)

открыл дверь - около сидения - огнетушитель,

-аптечка есть? - открой- открыл досконально не проверял -так бегло.

-багажник откройте - на знак показывает (в коробке) - это что?

-знак аварийной остановки

-не понял как он работает)?

разложил -показал

-хорошо, права дайте машина на ваше имя?

-да на мое


-загоняйте в бокс - проверять будем.


загнал, подождал 5 минут, поболтал с ментами, они тоже на техосмотр приехали, никто не подходит, кроме меня никаких машин нет, несколько человек в рабочей одежде чай пьют. один проходя мимо - на техосмотр?

я- да
он- вам сказали заехать?!

я- да

он- а

через 5 минут иду к капитану,

он -подождите там сейчас придут проверять.

жду еще 10 минут - никого.

вокруг ходит пузатый подпол и смотрит подозрительно - но не подходит и ничего не говорит.

захожу опять к капитану

-я тороплюсь - когда проверять будете.

-он -вон парня видете, идите с ним в кассу -оплатите пока.

-идем открываем кассу - на компе слой пыли, как будто не включали лет 100)

кое-как завел комп) - говорит 29 манат

я- вообще-то 28, но если совсем плохо - манат -подарю

он - обиделся - наши услуги 1 манат стоят

я -тогда на 1 манат мне квитанцию дашь

поелозил но дал))

итого 1 квитанция - 10 манат налог, 18 манат -техосмтр, 1 манат - услуги?)


беру квитанции - иду к капитану - отдаю ему.

заходит пузатый - спрашивает это чья там машина стоит?

я -моя
он ну вы посреди дороги оставили. (а я на самом деле прямо посреди зала поставил - специально))

я- вообще-то если машина заехала ее встретить должны и показать куда ставить, если нет то указатели повести куда заезжать.

пошел переставил машину, возвращаюсь

капитан- подойдите к столу прямо - выдайте бирку

я - минутку! - а техосмотр - где ваш мастер?

капитан заелозил- я ему звоню он не отвечает, что-то случилось наверное - ваши документы готовы -можете ехать.

я - нет не могу - приехал на техосмтр вдруг в машине проблемы а я маленьких детей вожу - хочу чтоб вы проверили!!

немая сцена - все кто был в комнате застыли минут на 5.

я-если 1 человек не пришел то весь ваш центр уже работать не может, тогда закройте его!!

капитан потея- ну он позже будет наверное

я- то есть сегодня не одна машина у вас техосмотр не прошла?!

я- что будем делать - получается что я вам 18 манат просто так заплатил?!

на меня уже смотрят как на ненормального)) особенно водители (что за цена 18 манат?)

я- хорошо когда он будет на работе?

-капитан - наверное через 2 часа.

я- хорошо через 2 часа я вернусь!

у капитана тоска в глазах - немая сцена продолжается

забираю бирку - выхожу ворча - работнички хреновы, за спиной стоит окаменевший пузатый подполковник

сажусь в машину уезжаю на воротах так глянул на сержанта, бегом открыл дверь даже не вякнул.


естественно никуда я не поехал еще раз)

даже обидно - я настраивался на разборки.

походу у меня нет брызговиков, и шторки на заднем и боковых задних стеклах - на присосках - забыл снять.

итого:

совет:
держитесь уверенно но не нагло, говорите четко и твердо - смотрите прямо в глаза, никаких лишних движений и суеты, без улыбки и мельтешения - те кто занимается отъемом денег у населения как правило хорошие психолги.


итак: 29 манат, 35- 40 минут времени, хорошее настроение на весь день

чего и вам желаю )

удачи.
[/quote]
Правильно сделали, так держать. Я тоже после этого случая всячески "провоцирую" своих знакомых на "законное" прохождение ТО.

Link to comment
Share on other sites

[b] held[/b]
Отлично. :algish:
Одна поправка: [i]получается что я вам 18 манат просто так заплатил?![/i]
Их услуги(русум) стоят 10 манат. 18 это налог.
И огнетушитель за 5 манат - это не айс.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Wqz' timestamp='1285684476' post='7428289']
[b] held[/b]
Отлично. :algish:
Одна поправка: [i]получается что я вам 18 манат просто так заплатил?![/i]
Их услуги(русум) стоят 10 манат. 18 это налог.
[b]И огнетушитель за 5 манат - это не айс.[/b]
[/quote]


Для них айс, это же для вида.

Link to comment
Share on other sites

Здорово!

кстати где находится автобазар, у меня кроме апчеки пока ничего нету. И еще можно спросить??? если машина 2009го года,взяли из салона несколько месяцев назад. пробег на данный момент около 500... нужен ли тех.осмотр? ато мы новенькие)))))), не знаем))))))

Link to comment
Share on other sites

Здорово!

кстати где находится автобазар, у меня кроме апчеки пока ничего нету. И еще можно спросить??? если машина 2009го года,взяли из салона несколько месяцев. пробег на данный момент около 500... нужен ли тех.осмотр? ато мы новенькие)))))), не знаем))))))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='safiya-safiya' timestamp='1285690234' post='7428654']
Здорово!

кстати где находится автобазар, у меня кроме апчеки пока ничего нету. И еще можно спросить??? если машина 2009го года,взяли из салона несколько месяцев. пробег на данный момент около 500... нужен ли тех.осмотр? ато мы новенькие)))))), не знаем))))))
[/quote]
Обычно из салона машина выходит уже с тех осмотром, если вы конечно брали машину с номером.

Link to comment
Share on other sites

уважаемые,
можете разъясните пожалуйста.

у меня машина 2008г, куплена новой в 2009г и соответственно прошла ТО в 2009г (август).
меня не будет в стране где-то до начала января и никаких доверенностей ни у кого нет. буду проходить ТО по приезду в страну.

вопрос: обязан ли я выплачивать штраф за несвоевременное прохождение ТО?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='held' timestamp='1285657459' post='7425167']
Доброго всем дня,
только что прошел техосмотр в Забрате.
машина 2006 года декабрь пробег 25 000 ниссан примьера 1800 см. аптечка - 4,5 маната, огнетушитель за 5 манат, знак -3 маната

отчет:
сначала подошел к мужику слева у комьютера, он посмотрел техпаспорт пощелкал по клаве, посмотрел в потолок, почесал разные места ) и выдал - 63 маната (хотя 28 реально)
я ему спокойно - техосмотр и дорожный налог на эту машину - 28 манат.
он- но у меня комьютер показывает 64!
я- если ты меня за комьютер пустишь, то через 5 минут вы мне должны будете) еще раз тебе повторяю 28 манат стоимость техосмотра и налог.
он -ну подойдите к ряису - напротив капитан сидит в этой же комнате.

подхожу к нему

он -что за проблемы? (хотя разговор он слышал)

я- у меня проблем нет -я приехал пройти техосмотр а не просто деньги заплатить.

он -где машина идем посмотрим.

открыл капот - чего там смотрел - не знаю понял - такое ощущение что первый раз смотрит)

открыл дверь - около сидения - огнетушитель,

-аптечка есть? - открой- открыл досконально не проверял -так бегло.

-багажник откройте - на знак показывает (в коробке) - это что?

-знак аварийной остановки

-не понял как он работает)?

разложил -показал

-хорошо, права дайте машина на ваше имя?

-да на мое


-загоняйте в бокс - проверять будем.


загнал, подождал 5 минут, поболтал с ментами, они тоже на техосмотр приехали, никто не подходит, кроме меня никаких машин нет, несколько человек в рабочей одежде чай пьют. один проходя мимо - на техосмотр?

я- да
он- вам сказали заехать?!

я- да

он- а

через 5 минут иду к капитану,

он -подождите там сейчас придут проверять.

жду еще 10 минут - никого.

вокруг ходит пузатый подпол и смотрит подозрительно - но не подходит и ничего не говорит.

захожу опять к капитану

-я тороплюсь - когда проверять будете.

-он -вон парня видете, идите с ним в кассу -оплатите пока.

-идем открываем кассу - на компе слой пыли, как будто не включали лет 100)

кое-как завел комп) - говорит 29 манат

я- вообще-то 28, но если совсем плохо - манат -подарю

он - обиделся - наши услуги 1 манат стоят

я -тогда на 1 манат мне квитанцию дашь

поелозил но дал))

итого 1 квитанция - 10 манат налог, 18 манат -техосмтр, 1 манат - услуги?)


беру квитанции - иду к капитану - отдаю ему.

заходит пузатый - спрашивает это чья там машина стоит?

я -моя
он ну вы посреди дороги оставили. (а я на самом деле прямо посреди зала поставил - специально))

я- вообще-то если машина заехала ее встретить должны и показать куда ставить, если нет то указатели повести куда заезжать.

пошел переставил машину, возвращаюсь

капитан- подойдите к столу прямо - выдайте бирку

я - минутку! - а техосмотр - где ваш мастер?

капитан заелозил- я ему звоню он не отвечает, что-то случилось наверное - ваши документы готовы -можете ехать.

я - нет не могу - приехал на техосмтр вдруг в машине проблемы а я маленьких детей вожу - хочу чтоб вы проверили!!

немая сцена - все кто был в комнате застыли минут на 5.

я-если 1 человек не пришел то весь ваш центр уже работать не может, тогда закройте его!!

капитан потея- ну он позже будет наверное

я- то есть сегодня не одна машина у вас техосмотр не прошла?!

я- что будем делать - получается что я вам 18 манат просто так заплатил?!

на меня уже смотрят как на ненормального)) особенно водители (что за цена 18 манат?)

я- хорошо когда он будет на работе?

-капитан - наверное через 2 часа.

я- хорошо через 2 часа я вернусь!

у капитана тоска в глазах - немая сцена продолжается

забираю бирку - выхожу ворча - работнички хреновы, за спиной стоит окаменевший пузатый подполковник

сажусь в машину уезжаю на воротах так глянул на сержанта, бегом открыл дверь даже не вякнул.


естественно никуда я не поехал еще раз)

даже обидно - я настраивался на разборки.

походу у меня нет брызговиков, и шторки на заднем и боковых задних стеклах - на присосках - забыл снять.

итого:

совет:
держитесь уверенно но не нагло, говорите четко и твердо - смотрите прямо в глаза, никаких лишних движений и суеты, без улыбки и мельтешения - те кто занимается отъемом денег у населения как правило хорошие психолги.


итак: 29 манат, 35- 40 минут времени, хорошее настроение на весь день

чего и вам желаю )

удачи.
[/quote]
Маладца !!!!!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='nat-07' timestamp='1285569769' post='7418501']
Приехал на гряной машине Мотор-1,5 Акцент 97 год.Никто не подходит,не предлагает услуги.Ну я подошел к одному.Он-подгоняй,посмотрим на твое чудо.Я им сразу-огнетушителя нет,аптечки нет,знака нет.Они в шоке.Я продолжил-мне техосмотр не нужен,а нужна бирка.Они-в 6 кабинет.Там что-то написали,ряис анекдот рассказал и назвал сумму-50.Дал и ушел,5 минут максимум.
[/quote]
мне понравилось,я тоже пойду так и сделаю:)легче,ведь нервние клетки не восстанавливаются umoril:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Wqz' timestamp='1285684476' post='7428289']
[b] held[/b]
Отлично. :algish:
Одна поправка: [i]получается что я вам 18 манат просто так заплатил?![/i]
Их услуги(русум) стоят 10 манат. 18 это налог.
И огнетушитель за 5 манат - это не айс.
[/quote]
10 манат это налог за дорогу на квитанции напечатано - он для всех одинаковый - 2 квитанция расчитывается исходя из объма двигателя - у меня 1,8 - 18 манат

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Wqz' timestamp='1285684476' post='7428289']
[b] held[/b]
Отлично. :algish:
Одна поправка: [i]получается что я вам 18 манат просто так заплатил?![/i]
Их услуги(русум) стоят 10 манат. 18 это налог.
И огнетушитель за 5 манат - это не айс.
[/quote]
хотя вы правы, 10 это техосмотр скорее.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Upvote
      • 99 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Facepalm
        • Haha
      • 116 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Like
      • 14 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Like
      • 148 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...