Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Свободные фото-беседы


Recommended Posts

[quote name='Flynn' timestamp='1297363492' post='8318566']
Согласен с вам :) Радует только то, что товар уже можно потрогать-пощупать, в руках повертеть, а не пылится он за стеклом под замками как раньше. 60Д мне в руку не лег, кстати и кнопочки как-то "странно" расположены ))Странно, но вот уже который раз на моей памяти кэнон никонисту никак в руку не ложится )))
[/quote]
За возможность потрогать переплачивать как-то не особо хочется :)

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 2k
  • Created
  • Last Reply

[quote name='дядя Федор' timestamp='1297419768' post='8323165']
За возможность потрогать переплачивать как-то не особо хочется :)
[/quote]
Переплачивать и не нужно. Но пойти и пощупать камеру перед покупкой в инете можно. Я вот олимпус когда-то хотел взять. А вчера удивился тому какой он небольшой по сравнению даже с моим d3000, держатель вообще никакой можно сказать :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Flynn' timestamp='1297429018' post='8324848']
Переплачивать и не нужно. Но пойти и пощупать камеру перед покупкой в инете можно. Я вот олимпус когда-то хотел взять. А вчера удивился тому какой он небольшой по сравнению даже с моим d3000, держатель вообще никакой можно сказать :)
[/quote]
Да, можно и так, но при покупке в интернете можно забыть о гарантии.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='дядя Федор' timestamp='1297446846' post='8327121']
Да, можно и так, но при покупке в интернете можно забыть о гарантии.
[/quote]
Я лично не готов переплатить 20% за гарантию. Доверяю никону ))

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Думаю немного самоиронии лучше всего будет в эту тему запостить :)

Акакий Акакиевич проснулся оттого, что правый его бок начал ощущать некую прохладность... Приоткрыв глаза, он сначала посмотрел на зыбкий свет в окне, который пробивался через дешёвые шторы, а затем сделал лёгкий жест правой рукой... Увы... рука опустилась на одеяло и не нашла желаемой мягкости... Да, его половина уже была на кухне, что и подтверждал долетавший в комнату запах жарившейся яичницы. Протерев глаза, Акакий Акакиевич спустил ноги с постели и потянулся за лежавшим рядом на стуле халатом. Итак, день начался!

Расскажем немного о нашем герое. Дело в том, что А.А. был весьма творческой личностью. Всё свободное время, а его было предостаточно (дослужившись до старшего прапорщика при банно-прачечном комплексе в одной из частей Н-ского округа, А.А. вышел на пенсию, но подрабатывал охранником, сутки через трое, в одном магазинчике, торговавшем преимущественно порошками и аэрозолями от тараканов и москитов), так вот, времени было предостаточно, и всё это время посвящалось любимому занятию. Акакий Акакиевич увлекался фотографией! У него был зеркальный фотоаппарат, выплаченный в кредит, два объектива к нему и компьютер с подключённым интернетом... Но вернёмся на кухню...

Яичница уже была почти съедена, и поджаренные хлебцы успели поостыть, когда, вдруг, Акакий Акакиевич вспомнил... Точно! Сон! Вот, что сидело в его голове, не давая ему спокойно позавтракать... Сон! Отложив вилку, Акакий вдруг припомнил всё...

А приснилось ему нечто совершенно необычное...

Сидел он на просторной веранде, вблизи моря, а недалеко от веранды, на плетёном шезлонге, раскинувшись в сногсшибательной позе, млела блондинка. Причём - совершенно голая. Предвкушая несомненный триумф будущей фотографии, Акакий вскинул камеру на уровень глаз. Но вот тут, как назло, над ним начала летать стая ворон... И одна из них смачно обгадила объектив Акакия Акакиевича... Раздосадованный Акакий тут же начал чистить объектив салфеткой, непонятно как появившейся у него в руке... А затем вновь вскинул камеру... Но, увы... блондинка пропала, а вместо неё на краю шезлонга, поджав ноги, сидела отвратительная восьмидесятилетняя старуха в жутко заношенном лилово-жёлтом белье... Она смотрела прямо в глаза Акакию и до безобразия напоминала его жену...

Акакий тряхнул головой, отгоняя неприятное видение, и взялся за вилку... Но аппетит пропал. Настроение было испорчено. Остывшие хлебцы остались лежать на тарелке, а недоеденный кусок яичницы пришлось выкинуть в мусорное ведро...

Итак. Настроение было испорчено. Жена ушла к соседке, живущей этажом ниже, обсуждать последнюю серию популярного сериала... И Акакий остался один...

Ладно, подумал он... Впереди день! Вот с этой, на его взгляд, положительной мыслью, он включил компьютер. Там, в инете, его ждал сайт. Это было самое приятное в жизни Акакия. На сайте, на его личной странице, стройными рядами выстроились его творения. Причём, каждое из них имело абсолютно полный набор значимых наград... Выдохнув и взбодрившись, Акакий решил пройтись по страницам сайта.

Первое, что попалось ему – это был канализационный люк. Он был снят сверху, рядом лежало несколько окурков, край фотографии был, почему - то, размыт. Акакий, как обычно, поставил под фото жирный восклицательный знак и перешёл к следующей работе... Но вот тут его опять что-то начало беспокоить... Дело в том, что на фотографии он увидел роскошную обнажённую девицу... У неё были закрыты глаза, а тело являло собой предел мечтаний любого мужчины... Минуты две Акакий не отрывался взглядом от фотографии. Его глаза внимательно прошлись по каждому изгибу модели, ни одна деталь прекрасного тела не осталась незамеченной... Наконец, очнувшись, Акакий пришёл в себя. И опять, ну как назло, у него в голове пронёсся, как вихрь, его сегодняшний сон... Мотнув головой, словно отгоняя назойливую муху, Акакий кашлянул и написал под фото свой любимый коммент. Акакий Акакиевич считал себя человеком высоконравственным. Поэтому под подобными фотографиями писал всегда одно и то же... «Полное фуфло» - написал Акакий под работой. Потом, покинув сайт, выключил компьютер. Настроение было испорчено ещё раз...

Но настроение настроением, а прогуляться было просто необходимо. Да и весеннее солнышко так приятно освещало уставшую от зимних сумерек улицу, что не было никаких сомнений в предстоящей прогулке. Одевшись, Акакий вышел из дому. На душе сделалось легко, сон почти забылся. До получения пенсии осталось три дня, а содержимое портмоне позволяло побаловаться пивком. Вот с таким настроем Акакий и направился к ближайшему заведению, где, кстати, в охранниках работал его бывший подчинённый. Нужно было пройти через парк, и Акакий с удовольствием шёл по аллее, зорко поглядывая по сторонам.

Солнце, сделавшись красным, уже почти уходило за горизонт, когда наш герой покинул пятое питейное заведение, но к чести его будет сказано (а тут мы вспомним Швейка) – нигде не пил более двух бутылок пива... Вернувшись домой, он, как всегда, выслушал небольшую тираду жены по поводу собственной печени, затем вымыл руки и сел к компьютеру. После привычных манипуляций с паролем и некоторого ожидания загрузки, он открыл одну из своих фотографий в Фотошопе... Итак, начнём – сказал себе Акакий, и принялся двигать различные ползунки. Нужно сказать, что этот процесс доставлял ему массу удовольствия, правда, назначения большинства значочков он не знал, кроме того, его всегда раздражало, когда в открывающихся непонятных окнах ещё появлялись какие-то цифры... причём, что бы он не делал – на фотографии ничего не менялось... Но с годами ему удалось освоить несколько эффектных приёмов, и вот сейчас он увлечённо тянул за какую-то нитку, протянутую из одного угла квадрата в другой... Фотография преображалась на глазах. Совершенно фантастические цвета начинали будоражить воображение. В такие минуты Акакий ощущал свою неоспоримую власть над фотографией. Небольшим движением мышки он мог превратить день в ночь, а простой вид снятой им улицы, становился похож кадр из фантастического фильма... Один раз даже удалось закрутить чудесную нитку так, что он не выдержал, и побежал за соседом из стоящего рядом дома, с тем, что бы показать ему это невероятное зрелище. Сосед, узнав, что у Акакия по этому поводу есть несколько бутылок пива в холодильнике, с радостью согласился посмотреть на шедевр, а жена соседа, закрывая за ними дверь, незаметно покрутила пальцем у виска. Так вот. Наигравшись с ниткой, Акакий нажал на какой-то значок, находящийся в узком левом столбце, и только хотел попробовать проверить, что же делает эта закорючка, как вдруг от той точки, где он щёлкнул мышкой, появилась какая-то линия... Она всюду следовала за похожим на капканчик значком, и не было никакой возможности от неё избавиться... Акакий испугался. Не удавалось даже закрыть Фотошоп, поскольку линия превращалась в ломанную, и что делать – было совершенно непонятно... Он стал нажимать на все клавиши подряд. Наконец, по прошествии получаса, он добрался да клавиши Esc... Ура! Линия пропала! Невероятно довольный своей сообразительностью, Акакий поменял капканчик на значок в виде руки, и с облегчённым вздохом закрыл программу. Тут следует сказать ещё одно. Всякий раз, когда Акакий закрывал Фотошоп, выскакивало непонятное назойливое окно, которое всегда что-то хотело от него. Будучи человеком грамотным и весьма осмотрительным, Акакий знал о всяческих вирусах, которые норовили любыми способами пробраться в компьютер. Поэтому он всегда жал на «No». Типа, шиш вам, гады. Да и фотографии целее будут. Такова была его позиция... К тому же, со временем он понял, что его фотографии и не нуждаются особо ни в каком Фотошопе. Это подтверждали и те, кто постоянно писал восхищённые отзывы под его работами на многочисленных сайтах.

Но день был завершён, сладко зевнув, Акакий поднялся со стула и пошёл в туалет....

Link to comment
Share on other sites

Раз уж пошли анекдоты, то вот и от меня один. Правда я его уже выкладывал в другой теме, но чтобы освежить воспоминания, выложу здесь.

Как правильно фотографировать котиков
Январь. Фотографировал сегодня своего котика на мыльницу. Ужасно. Нужно всё-таки покупать зеркалку. Присоветовали Nikon D300. Вот теперь-то начнётся.

Февраль. Понял, что китовая оптика меня категорически не устраивает. Ни тебе звенящей резкости, ни размытия, да и бокэ нервное какое-то. Снимал котика, усы нечёткие, сплошное мыло по краям.

Март. Купил Nikkor 17-55/2.8 Резкий как бритва. Снимал котика, виден каждый усик. Вот теперь-то начнётся.

Апрель. На кроп снимают лохи. Купил полнокадровую Nikon D700 - снимаю теперь котика в темноте на ISO 25600. Кэнон отдыхает. 17-55 пришлось заменить на 24-70.

Май. Мне не хватает диапазона фокусных расстояний. Котик прячется на шкафу. Купил 14-24/2.8 и 70-200/2.8 VR Снимаю котиков на соседних крышах.

Июнь. Понял, почему настоящие фотографы снимают фиксами. Купил портретник 85/1.4 Снимал котика - усы в фокусе, остальное приятно размывается. Вот теперь-то начнётся.

Июль. Прочитал на форуме, что нет у современной оптики художественного рисунка. Купил по случаю старые мануальные фиксы 50/1.2 и 85/2.0 Пытаюсь поймать котика в фокус, не даётся, зараза.

Август. На фотосайте освистали моего котика. Завален горизонт. Купил углепластиковый штатив Manfrotto с уровнем. Вот теперь-то начнётся.

Сентябрь. Нет, что ни говорите, нет у цифры пластики. Купил профессиональную Nikon F6. Любуюсь благородным плёночным зерном. Только кошачья шерсть на сканах раздражает.

Октябрь. В фотолаборатории запороли мне плёнку с новыми фотографиями моего котика. Купил увеличитель Durst, теперь печатаю сам. Котик научился жить при красном свете фотофонаря.

Ноябрь. Мудрость приходит с опытом. Продал всё никоновское барахло какому-то чайнику вместе со специальным шкафом для хранения оптики, купил Leica M7. Вот это, я понимаю, рисунок. Только котик норовит съехать в край кадра, привыкаю учитывать параллакс.

Декабрь. Понял, каким дураком я был. Продал лейку, купил Хассельблад (думал сначала взять Бронику, но решил, что хватит компромиссов). Чтобы докупить цифровой задник, хотел продать несколько фотографий котика, но фотосток их не взял. Пришлось продать машину. На цифрозадник не хватило, зато у меня теперь есть студийный свет.

Январь. Хассельблад тяжёлый, зараза - упал на котика. Зато он теперь на трёх лапах медленнее ползает, удобнее снимать. Да и фотографии получаются драматичнее.

Февраль. Ну наконец-то. Хассель лежит в шкафу, снимаю котика на Хольгу-пинхол. Получил лестные отзывы в anti_photo, только почему-то все считают, что это автопортрет.

Март. Ура!!! Только котика жалко. Принёс сегодня домой карданную камеру 4x5", показал котику, а он мяукнул жалобно так, доковылял до подоконника и сиганул с шестнадцатого этажа. Спустился, сфотографировал кровавые лохмотья на мобилу - на память. Смеху ради повесил фотку на фотосайт - а она стала фотографией дня. Теперь вот понимаю, что если б его прямо с балкона телевиком снять сквозь ветки - было бы ещё круче. Надо будет всё-таки цифрозеркалку снова прикупить - на всякий случай... И парочку котиков. Всё ещё только начинается!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='дядя Федор' timestamp='1298277110' post='8400508']
[/quote]
[URL=http://smajliki.ru/smilie-431128167.html][IMG]http://s4.rimg.info/97875f6ff586753925618fb93eeeeb4f.gif[/IMG][/URL]
у меня котэ, кстати, есть, но он все время спит, а фотографировать спящего ребенка низя

Link to comment
Share on other sites

[quote name='stogrul' timestamp='1298283718' post='8401519']
[URL=http://smajliki.ru/smilie-431128167.html][IMG]http://s4.rimg.info/97875f6ff586753925618fb93eeeeb4f.gif[/IMG][/URL]
у меня котэ, кстати, есть, но он все время спит, а фотографировать спящего ребенка низя
[/quote]
ну почему же, спящий котэ - это тоже прикольно :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='дядя Федор' timestamp='1298286625' post='8401971']
ну почему же, спящий котэ - это тоже прикольно :)
[/quote]






хочу поделится фоткой сделаной мною)))) курицы)))))))) фоткаю что вижу))

дома всем надаела,решила над курицей поработать)

Link to comment
Share on other sites

какую вспышку помоветуете купить? и оьтектив что бы капли море тоже снимал, ну наверно поняли что хочу. ? например прыжок в море и брызге красиво снимал;) ? но не дорогую. и что такое шум?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Shams_CD-Розовичка' timestamp='1298289068' post='8402367']
какую вспышку помоветуете купить? и оьтектив что бы капли море тоже снимал, ну наверно поняли что хочу. ? например прыжок в море и брызге красиво снимал;) ? но не дорогую. и что такое шум?
[/quote]
Объективы - дело недешевое. А хорошие объективы - дело ужасно дорогое. Ну и хочется отметить, что снимает не камера и не объектив, а сам фотограф. Учите основы фотографии, рассматривайте фотографии профессионалов, пробуйте сами, все получится.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='дядя Федор' timestamp='1298286625' post='8401971']
ну почему же, спящий котэ - это тоже прикольно :)
[/quote]
[img]http://s003.radikal.ru/i203/1003/9e/8f8e1a489492.jpg[/img]
вот, это из раннего, сейчас конечно солиднее выглядит

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Shams_CD-Розовичка' timestamp='1298289068' post='8402367']
какую вспышку помоветуете купить? и оьтектив [b]что бы капли море тоже снимал[/b], ну наверно поняли что хочу. ? например прыжок в море и брызге красиво снимал;) ? но не дорогую. и что такое шум?
[/quote]
Остановить капли, бызги - это работа со скоростью затвора. Если в помещении, то нужно вспышку добавить. Если хотите капли в натуральную величину, то нужен макро-объектив. Вспышка для начала пойдет любительская. У вас кэнон? У них 430я модель кажется такого уровня.
Шумы это следствие ошибок в оцифровке сигнала с матрицы камеры. Причинами этих ошибок в основном являются высокие значения ИСО и длительная выдержка.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Flynn' timestamp='1298298641' post='8403639']
Остановить капли, бРызги - это работа со скоростью затвора.
[/quote]
чаще всего, это работа с длительностью вспышки. В зависимости от света, на одной и той же выдержке, можно получить и размазню, и идеальную заморозку.

Link to comment
Share on other sites

В фотошколе выдали задание:

[quote]Выполнить пейзажную съемку в светлое время суток. В цифровом фотоаппарате установить баланс белого «искусственное освещение» («лампа накаливания») или использовать фотопленку для искусственного освещения. Не допускается наличие пересвеченных участков изображения. Произвести цветокоррекцию полученных снимков. Описать в отчете используемые методы тоновой и цветовой коррекции. Для возможности объективной оценки выполненной цветокоррекции необходимо [b]включить в композицию объекты с заведомо известным цветом (желательно белого или серого цвета).

[/b][/quote][b]

[/b]Вот я теперь думаю - ехать в заснеженные горы, или в городе снимать? Где бы найти душевный городской пейзаж с серым или белым объектом :thinking:?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Кустурица' timestamp='1298439142' post='8416159']
В фотошколе выдали задание:

[b]

[/b]Вот я теперь думаю - ехать в заснеженные горы, или в городе снимать? Где бы найти душевный городской пейзаж с серым или белым объектом :thinking:?
[/quote]
Где снять, сказать затрудняюсь... побродите по городу, в районе губернаторского садика, нагорного парка, бульвара и т.д., скорее всего что-то найдете. А вот по обработке могу дать совет. Снимите в РАВ и одним кликом поменяйте баланс белого, ткнув пипеткой по белому предмету, который Вам предстоит найти :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='дядя Федор' timestamp='1298453758' post='8418207']
Где снять, сказать затрудняюсь... побродите по городу, в районе губернаторского садика, нагорного парка, бульвара и т.д., скорее всего что-то найдете. А вот по обработке могу дать совет. Снимите в РАВ и одним кликом поменяйте баланс белого, ткнув пипеткой по белому предмету, который Вам предстоит найти :)
[/quote]
Нельзя в РАВе :( Кстати, снег обещают)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Brainstorm' timestamp='1298461744' post='8419572']
что за дедовские методы обучения фотографии....
[/quote]

А вы случаем не преподаете?Особенно интересует работа со светом......

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Brainstorm' timestamp='1298461744' post='8419572']
что за дедовские методы обучения фотографии....
[/quote]
:lol: ну это чтобы было понятно, что происходит, когда неправильно выставляете ББ и как потом противно все это дело корректировать и вытягивать.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Кустурица' timestamp='1298464920' post='8420107']
:lol: ну это чтобы было понятно, что происходит, когда неправильно выставляете ББ и как потом противно все это дело корректировать и вытягивать.
[/quote]
А по моему лучше научить человека снимать в РАВе и правильно выставлять баланс белого. Это куда лучше, чем вызывать у него аллергию на работу с ФШ. Кстати, мне кажется, что тут работа больше с ФШ, чем с фотографией. Согласен с Брайнстормом, какие-то странные способы обучения.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Кустурица' timestamp='1298464920' post='8420107']
:lol: ну это чтобы было понятно, что происходит, когда неправильно выставляете ББ и как потом противно все это дело корректировать и вытягивать.
[/quote]
Можно было бы просто отснять в рав и меняя в лайтруме ББ посмотреть как та или иная настройка отразится на фотографии :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Flynn' timestamp='1298481845' post='8422219']
Можно было бы просто отснять в рав и меняя в лайтруме ББ посмотреть как та или иная настройка отразится на фотографии :)
[/quote]
Понятно, но там по заданию надо снять абсолютно желтушный натюрморт и синюшный пейзаж, а потом по Айсманн, Келби или Маргулису (кому что нравится) в ФШ сделать цветокоррекцию.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Кустурица' timestamp='1298482734' post='8422345']
Понятно, но там по заданию надо снять абсолютно желтушный натюрморт и синюшный пейзаж, а потом по Айсманн, Келби или Маргулису (кому что нравится) в ФШ сделать цветокоррекцию.
[/quote]
Это не дедовский, а какой-то продвинуто-извращенный способ обучения фотографии )))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Flynn' timestamp='1298483050' post='8422378']
Это не дедовский, а какой-то продвинуто-извращенный способ обучения фотографии )))
[/quote]
Ну :looool: Зато все познакомились с Levels, Curves, корректирующими слоями и др.:)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Кустурица' timestamp='1298483230' post='8422409']
Ну :looool: Зато все познакомились с Levels, Curves, корректирующими слоями и др.:)
[/quote]
все гениальное очень просто! :) доказательство от противного.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='дядя Федор' timestamp='1298483687' post='8422481']
все гениальное очень просто! :) доказательство от противного.
[/quote]
Вроде бы да, но села дяденьку Маргулиса читать - глаза в кучку)))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Enotik' timestamp='1298485065' post='8422682']
Это снималось на пленку?а как добиться такого в фШ?[attachment=1026424:5444129249_02a6ac55f0_z.jpg]

имею ввиду цвета
[/quote]
Методом тыка. Попробуйте в уровнях полазить.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Enotik' timestamp='1298485065' post='8422682']
Это снималось на пленку?а как добиться такого в фШ?[attachment=1026424:5444129249_02a6ac55f0_z.jpg]

имею ввиду цвета
[/quote]
Для лайтрума плагин очень похожий есть.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Enotik' timestamp='1298485065' post='8422682']
Это снималось на пленку?а как добиться такого в фШ?[attachment=1026424:5444129249_02a6ac55f0_z.jpg]
имею ввиду цвета
[/quote]
Это не пленка. Как добиться такого эффекта я вам точно сказать не могу, так как надо пробовать. Но могу подсказать как сделать что-то приблизительно похожее.

Создаете корректирующий слой Curves(кривые)(его можно создать из окошка Layers (слои)(f7), внизу кнопулька такая с круглой иконкой). Когда откроете Кривые, зайдите в канал Blue(синий) и сдвиньте ползунки которые в нижней шкале, ближе к центру. То есть правый ползунок влево двигайте а левый вправо.

Картинками подкрепить пост не могу, не из дома пишу.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='yzeircik' timestamp='1298462609' post='8419703']
А вы случаем не преподаете?Особенно интересует работа со светом......
[/quote]
увы, другие проекты занимают всё моё свободное время. Курсы пока только в планах.

Link to comment
Share on other sites

Эх вы... даже не поздравили меня )) Я же купил все таки вспышку СБ900 )
просто не могу отличать режимов ТТЛ и Авто... в чем разница?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='DRAKULA79' timestamp='1299130338' post='8483015']
Эх вы... даже не поздравили меня )) Я же купил все таки вспышку СБ900 )
просто не могу отличать режимов ТТЛ и Авто... в чем разница?
[/quote]


Поздравляю.Так мы только сейчас узнали.

Link to comment
Share on other sites

)) спасибо
когда изменяеться фокусное расстояние в камере вспышка издает какие то звуки, внутри как будто что то изменяеться, это нормально?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='DRAKULA79' timestamp='1299140590' post='8484526']
)) спасибо
когда изменяеться фокусное расстояние в камере вспышка издает какие то звуки, внутри как будто что то изменяеться, это нормально?
[/quote]
конечно нормально, она меняет силу импульса в зависимости от ФР

Link to comment
Share on other sites

[quote name='DRAKULA79' timestamp='1299140590' post='8484526']
)) спасибо
когда изменяеться фокусное расстояние в камере вспышка издает какие то звуки, внутри как будто что то изменяеться, это нормально?
[/quote]
она перемещает импульный элемент, для сужения или расширения светового луча.

На одной и тоже мощности, в зависимости от выставленного фокусного расстояния, световое пятно от вспышки будет разным.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Подробности жуткого происшествия в Баку: собаки напали на 11-летнюю девочку - ВИДЕО
      Вечером 11 мая в жилом массиве Qobu Park-2, расположенном в поселке Локбатан Гарадагского района Баку, бродячие собаки напали на 11-летнюю Зейнаб Сулейманову.
      Девочка была госпитализирована в тяжелом состоянии.
      По словам бабушки пострадавшей, соседям в последний момент удалось спасти ребенка.
      "Из-за собак мы не можем выйти на улицу. На девочку напали три собаки, на теле Зейнаб нет места, которое бы они не поранили", - рассказала женщина.
      Как заявили в Клиническом медицинском центре, лечение пострадавшей продолжается в стационаре, ей оказывается необходимая медицинская помощь.
      "Пациентку вакцинировали от бешенства, ее состояние оценивается как стабильное", - отметили в медучреждении.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
       
       
        • Upvote
        • Like
      • 105 replies
    • Trendyol увеличил цены для Азербайджана
      Trendyol резко увеличил цены для Азербайджана

       
        Известная турецкая компания по онлайн-продажам Trendyol внесла изменения в стоимость услуг по доставке товаров в Азербайджан.
      Как сообщает аxar.az, соответствующие цены выросли в 2,5 раза.
      Так, если до 12 мая данный тариф был равен 79,99 турецкой лиры (4,23 маната), то в настоящее время он увеличился до 199,99 лиры (10,63 маната).
       
      https://ru.oxu.az/economy/870716
      • 13 replies
    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
      • 9 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
        • Haha
      • 50 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
        • Like
      • 41 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Like
      • 44 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
        • Like
      • 23 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...