Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Обработка фотографий


Recommended Posts

Думаю давно нужная тема. У многих будут вопросы, о том как добиться определенного эффекта при помощи фото-редакторов. Как отретушировать или правильно перевести фото в ЧБ и так далее.
Задавайте вопросы. Пишите уроки. Короче общайтесь!
[center][img]http://exempt.files.wordpress.com/2009/03/ps-cs3-icon.png[/img][/center]

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 245
  • Created
  • Last Reply

Отличная тема,спасибо!

В первую очередь интересует как правильно перевести в ЧБ и как добиться такого эффекта,как на фотографии?

Link to comment
Share on other sites

[b][size="2"]Основные варианты перевода изображения в черно-белое в Фотошопе.[/size][/b]

[b]1.[/b] Mode Grayscale (Image > Mode > Grayscale) - Перевод в режим градаций серого.

[i]Плюсы: Быстро, Чисто (без образования шумов), сохранена общая яркость и контраст изображения
Минусы: Отсутствие контроля оттенков, потеря данных о цвете, невозможность создания корректирующего слоя.[/i]

[b]2.[/b] Desaturate (Ctrl+Shift+U) - Обесцвечивание (Пожалуй самый кривой и некачественный способ перевода в ч.б.)

[i]Плюсы: Быстро
Минусы: Нарушение яркости по сравнению с исходником, появление яркостных пятен, шумов, отсутствие контроля оттенков, потеря данных о цвете, невозможность создания в виде корректирующего слоя.[/i]

[b]3.[/b] Hue/Saturation (Ctrl+U), Движок Saturation на -100 - Тоже самое что и Desaturate, лишь с возможностью создания в виде корректирующего слоя.

[b]4.[/b] Gradient Map (Image > Adjustments > Gradient Map) - Использование градиента как перетекание яркостей при переводе в ч.б. Стандартная схема - от черного к белому, слева направо. (Справа налево получится негатив).

[i]Плюсы: Чисто (без образования шумов), Сохранение данных о цвете засчет возможности создания в виде корректирующего слоя.
Минусы: Повышение контраста по сравнению с оригиналом (часто можно отнести в плюсам), отсутствие контроля за оттенками.
[/i]
[b]5.[/b] Канал Lightness в цветовой схеме Lab (Image > Mode > Lab Color) - сам по себе представляет монохромное изображение. Оставляем видимым лишь его, далее переводим в градации серого (Image -> Mode -> Grayscale) или разбиванием каналов на отдельно открытые файлы (Стрелка в кружке в верхнем правом углу палитры Channels > Split Channels !НЕОБРАТИМО!)

[i]Плюсы: Чисто (без образования шумов)
Минусы: Повышение яркости и снижение контраста на итоговом изображении, засчет неучитывания информации о цвете при переводе. Отсутствие контроля оттенков, потеря данных о цвете, невозможность создания в виде корректирующего слоя.[/i]

[b]6.[/b] То же самое можно проделать с каналами RGB и CMYK в соответствующих цветовых схемах. Плюсы и минусы практически те же, что в пункте №5, но уже можем выбирать из нескольких вариантов из-за разницы яркостей оттенков цветов в соответствующих каналах.

[b]7.[/b] Calculations (Image > Calculations) Вычисления - Один из самых интересных методов перевода в ч.б, требующий знания и умения работы с каналами, и режимами наложения. Разгул для творчества. Дает возможность смешивать 2 любых канала, одного или разных изображений (одинаковых по размеру), ! находящихся даже в разных цветовых схемах !, в любых режимах наложения, и непрозрачности, с возможностью маскирования отдельных элементов. Итоговое изображение получается как отдельный альфа-канал, который можем перевести в отдельное изображение описаное в пункте №5.

[i]Плюсы: Чисто - без образования шумов, если не впадать в крайние значения. Неплохой контроль над яркостью и контрастом, как общей картинки, так и отдельных элементов изображения, то есть контроль над итоговыми оттенками разных элементов изображения.
Минусы: Потеря данных о цвете, невозможность создания корректирующего слоя, медленный способ.[/i]

[b]8.[/b] Channel Mixer (Image > Adjustments > Channel Mixer) - Миксер каналов. Смешивает каналы изображения исходя из яркости по каждому. Смешивает в процентном (указаного Вами) содержании каждого канала. Для перевода в ч.б. ставим в левом нижнем углу окна Channel Mixer галочку Monochrome. Для сохранения диапазона яркостей изображения в итоге сумма значений всех каналов должна составлять 100. Возможны повления шумов и яркостных пятен, вследствие использования значений каналов выходящих за рамки меньше 0 и больше 100. Оправдано для достижения каких-либо художественных эффектов.

[i]Плюсы: Хороший контроль над яркостью и контрастом, над оттенками разных элементов изображения, возможность создания в виде корректирующего слоя
Минусы: Небыстрый способ[/i]

[b]9.[/b] Комбинированый способ - Наверное самый качественный способ получения чб изображения. заключатся в создании 4-х корректирующих слоёв
Создаем корректирующие слои как на картинке, в той же последовательности, все в нормальном режиме смешивания, кроме Curves - этому слою задаем тип наложения Soft Light или Overlay.

[img]http://photoshop.demiart.ru/photo/bw.gif[/img]

В слое Hue/Saturation двигая ползунок Hue, меняем тон цветов, тем самым меняются итоговые оттенки яркости. Можно двигать ползунок Saturation, желательно в диапазоне значений -25+25, в больших значениях велик риск появления шумов и пятен.
В слое Selective Color из выпадающего меню можем выбрать любой основной цвет и добавлять к нему другие, опять же влияя на итоговое изображение, каждого цвета в отдельности. Не забывайте что ослабить эффект этих слоёв можно уменьшив их непрозрачность.
Слой Gradient Map (Вместо Gradient Map может быть использован Channel Mixer) - переводит наше изображение в ч.б.
Слоем Curves можем подрегулировать итоговый контраст изображения установив нужное нам значение непрозрачности.

По схеме №9, если не хуже, устроен любой сторонний плагин перевода изображения в чб.
!НО! практически ни один из них не работает с корректирующими слоями, а работает с основным изображением, думаю минусы этого называть не надо.
Мало того они ещё и денег стоят

[i]Минус способа №9 один - не очень быстрая работа, хотя за качество всегда платили временем. [/i]

Взято с [url="http://demiart.ru/forum/index.php?showtopic=3859"]Demiart[/url]
Автор PhotoHunter

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nickolas Crimson' timestamp='1286603423' post='7485528']
Для перевода в чб есть куча методов. Чуть позже сделаю копи-паст с другого форума. Надо найти тот урок.
[/quote]Интересная тема...... Лично я для перевода в чб использую сочетание клавиш CTRL+Shift+U.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='yzeircik' timestamp='1286602678' post='7485492']
Отличная тема,спасибо!

В первую очередь интересует как правильно перевести в ЧБ и как добиться такого эффекта,как на фотографии?
[/quote]На этой фотографии если я не ошибаюсь использован режим "Сепия"

Link to comment
Share on other sites

Эээ, зачем заморачиваться и делать все самому, если есть прекрасный плагин Color Efex Pro, который все сделает сам по заданным вами параметрам.. И сепию, и чб, и КП и много чего еще.. Нужно облегчать работу, а не наоборот ;)

P.S. Ув. автор темы, с демиартом знакомы практически все, кому приходилось сталкиваться с ФШ )))) Интересно бы было посмотреть что то ваше свое, а не копипейсты )))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='lezginkaya' timestamp='1286619926' post='7486522']
Интересная тема...... Лично я для перевода в чб использую сочетание клавиш CTRL+Shift+U.
[/quote]
2. Desaturate (Ctrl+Shift+U) - Обесцвечивание (Пожалуй самый кривой и некачественный способ перевода в ч.б.)


[quote name='lezginkaya' timestamp='1286620751' post='7486599']
На этой фотографии если я не ошибаюсь использован режим "Сепия"
[/quote]
Сепии там нет и использовано там на много больше. В основном видимо кривые. Я сейчас страшно спать хочу. Потом поковыряю шоп, и попытаюсь повторить такой же цвет.

[quote name='HaCTeHbKa' timestamp='1286623440' post='7486802']
Эээ, зачем заморачиваться и делать все самому, если есть прекрасный плагин Color Efex Pro, который все сделает сам по заданным вами параметрам.. И сепию, и чб, и КП и много чего еще.. Нужно облегчать работу, а не наоборот ;)

P.S. Ув. автор темы, с демиартом знакомы практически все, кому приходилось сталкиваться с ФШ )))) Интересно бы было посмотреть что то ваше свое, а не копипейсты )))
[/quote]
Во первых я не думаю что колоЭфексПро сделает лучше чем можно сделать ручками. А то в таком случае все бы его использовали.
Во вторых зачем изобретать велосипед? Конкретно про ЧБ на демиарте отлично написано. Зачем я должен мучатся и писать тоже самое от себя?
Ну и в третьих, можете попробовать написать что-то свое, сами =) Раз копи-пасты это плохо. ;)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nickolas Crimson' timestamp='1286624379' post='7486869']

Во первых я не думаю что колоЭфексПро сделает лучше чем можно сделать ручками. А то в таком случае все бы его использовали.
Во вторых зачем изобретать велосипед? Конкретно про ЧБ на демиарте отлично написано. Зачем я должен мучатся и писать тоже самое от себя?
Ну и в третьих, можете попробовать написать что-то свое, сами =) Раз копи-пасты это плохо. ;)
[/quote]

Для рядового пользователя - вполне нормальное качество получается ) Сомневаюсь, что сюда будут заглядывать профессионалы в этой области ))) А даже если заглянут, то все равно ничего нового для себя не откроют ))

Вы не поняли о чем я ))) Для того чтобы прочитать то, что вы написали выше, достаточно просто задать в гугле поиск, к примеру "Как перевести цветное фото в черно-белое" )) Интересно бы было почитать, какими методами пользуетесь конкретно вы, и показать фото до и после для наглядности )))

Насчет последней части поста - я всего лишь любитель, в отличие от вас, если я правильно поняла ;)

Link to comment
Share on other sites

Ну, так такие темы созданы для того чтобы простые новички поднимали свое мастерство.

А я сам пользуюсь таким методом который нужнее на данный момент. Если фотография важная и есть настроение возиться то можно и девятый метод. Но мне обычно лень и я использую Gradient Map :rolleyes: Я лентяй.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='waterdeep' timestamp='1286628995' post='7487101']
подскажите, какой функцией в фотошопе можно глаза открыть?
[/quote]
такой функции нет. А сделать это не очень сложно. Нужно вырезать открытые глаза с одной фотографии и вставить на другую, с закрытыми.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='yzeircik' timestamp='1286602678' post='7485492']
В первую очередь интересует как добиться такого эффекта, как на фотографии?
[/quote]
В общем я посидел за компом и сделал нечто похожее. НО! Дело в том, что все сильно зависит от общей гаммы фотографии. Например сделать тоже самое с хаммером на фоне леса у меня не получилось. По этому, роль играет еще и то, как снята фотография.
Вот что у меня получилось:

[img]http://i629.photobucket.com/albums/uu20/nickolas-crimson/123.png[/img]

Может не точь-в-точь, но и фотография ведь другая.

Я использовал корректирующий слой "Selective Color". Вообще, если есть возможность, лучше использовать корректирующие слои. Преимущество их в том, что они не изменяют исходную фотографию и в любой момент можно корректирующий слой убрать или изменить его настройки.

С начала создаем корректирующий слой Selective Color:
[IMG]http://i629.photobucket.com/albums/uu20/nickolas-crimson/selectiveColor01.jpg[/IMG]

Далее выставляем следующие настройки нейтральных оттенков(Neutrals) и темных(Blacks):
[IMG]http://i629.photobucket.com/albums/uu20/nickolas-crimson/selectiveColor1.jpg[/IMG]
Можно белые сделать чуть-чуть светлее.

И в конце я добавил слегка желтоватый Photo Filter(Включается из той же колонки что и Selective Color)
[IMG]http://i629.photobucket.com/albums/uu20/nickolas-crimson/photofilter1.png[/IMG]

Наверняка можно сделать тоже самое используя другие методы. Но мне Selective Color показался самым удобным в данном случае. Еще, если вы выставите эти же настройки на другой фотографии то цвета могут получится совсем другие. Как я уже говорил, большое значение имеет гамма фотографии. По этому в любом случае надо будет делать "на глаз".

В общем, полезность моего описания под вопросом. Потому что сделав тоже самое вы не добьетесь такого же эффекта. Посмотрите на фотографию, проанализируйте ее. Поиграйтесь с ползунками и у вас получится добиться нужного эффекта.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='DRAKULA79' timestamp='1287120137' post='7518878']
Как сделать из простого фото HDR? т.е. чтоб так выглядел...
[/quote]
[url="http://www.google.az/search?q=%D0%BF%D1%81%D0%B5%D0%B2%D0%B4%D0%BE+hdr&ie=utf-8&oe=utf-8&aq=t&rls=ru.yandex:ru:official&client=firefox"]Гугл рулит[/url]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='дядя Федор' timestamp='1287123351' post='7519220']
[url="http://www.google.az/search?q=%D0%BF%D1%81%D0%B5%D0%B2%D0%B4%D0%BE+hdr&ie=utf-8&oe=utf-8&aq=t&rls=ru.yandex:ru:official&client=firefox"]Гугл рулит[/url]
[/quote]

Знаю )
Николас попросил задать вопросов ))

Link to comment
Share on other sites

Обожаю ЧБ, делаю просто , если в ФШ - меняю в mode, затем играю с кривыми, яркостью и контрастом.
потом добавляю небольшой шум по гауссу. Например, как в портрете сестры, ниже. Я не любительница красивостей и отглаженности, больше в снимке ценю Драму.

если в Лайтрум, то там намного проще, все перед глазами, главное сделать clean до упора.

сорри за сумбур :)

Link to comment
Share on other sites

Дело вкуса, но вы слишком любите контраст =)

[quote]Николас попросил задать вопросов ))[/quote]
Ну, я как бы имел ввиду спрашивать при реальной надобности :rolleyes: А задания я и сам себе придумать могу :lol:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nickolas Crimson' timestamp='1287139760' post='7520974']
Ну, я как бы имел ввиду спрашивать при реальной надобности :rolleyes: А задания я и сам себе придумать могу :lol:
[/quote]


Вот у меня есть надобность в HDR,особенно когда в наличии одна фотография..

Link to comment
Share on other sites

[quote name='yzeircik' timestamp='1287140601' post='7521053']
Вот у меня есть надобность в HDR,особенно когда в наличии одна фотография..
[/quote]
Если в рав снято (если джпег, то лучше не мучиться) , то сделайте в camera raw несколько вариантов кадра сдвинув экспозицию на -1 и +1 (можно еще и -2 и +2, но на одном кадре врядли столько деталей будет в свете и тенях). Затем в Photomatix Pro собираете их вместе и дальше играетесь с настройками. Фотошоп я не смог заставить "скушать" такие файлы с искуствено сдвинутой экспозицией и сделать из них ХДР.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='DRAKULA79' timestamp='1287120137' post='7518878']
Как сделать из простого фото HDR? т.е. чтоб так выглядел...
[/quote]

Nikon DTown видеоурок 2 про Photomatrix и третий урок только если у вас фотоапарат Nikon,в этом уроке объясняется как сам аппарат снимает HDR,если не забыл там был D300.
Так же можно самому снять несколько кадров с разной экспозицией и выдержкой и в фотошопе обработать.
Есть еще программа ArcSoft HDR спецмально для этого.,сам не пользовался объяснить не смогу.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

[quote name='Nickolas Crimson' timestamp='1288096315' post='7582688']
Знаю этот сайт, но как-то он мне не понравился. Больше реклам мстер классов и всякой хрени, чем уроков.
[/quote]


Да,там не мало минусов....

А можете подсказать другие подобные сайты?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nickolas Crimson' timestamp='1288114823' post='7584268']
Вот отличный сайт http://www.digital-photo.ru/ и уроки есть, и статьи на другие темы.
http://photomotion.ru/
http://www.prophotolife.com/
http://photomotion.ru/
[/quote]


Спасибо!

Если у кого то еще есть,про добавить...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='VideoMaker' timestamp='1288455703' post='7608497']
Какой софт посоветуете для переконвертации RAW в jpeg,ACDSee теряет резкость и появляется серость.
[/quote]
Как и всегда ФШ с плагином Adobe Camera Raw или Лайтрум

Link to comment
Share on other sites

[quote name='дядя Федор' timestamp='1288456292' post='7608543']
Как и всегда ФШ с плагином Adobe Camera Raw или Лайтрум
[/quote]

Сейчас у меня 3 фотошоп там нет.Забыл написать ,мне нужно что конвертировал все сразу,в авто режиме.
Лайтрум сейчас поставлю.

Link to comment
Share on other sites

Значит так установил Lr 3, и что вижу ACDSee картинку дает резче и переконвертированный файл в ней же по восприятию такой же как и RAW изображение в Lr.
P.S.Все стоит по умолчанию.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='VideoMaker' timestamp='1288460757' post='7608900']
Значит так установил Lr 3, и что вижу ACDSee картинку дает резче и переконвертированный файл в ней же по восприятию такой же как и RAW изображение в Lr.
P.S.Все стоит по умолчанию.
[/quote]
Тогда Вы излишне придирчивы :) Поставьте Fast Stone Image Viewer, он читает РАВы и джепеги, там удобно просматривать.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • TikTok запускает «Ночь музеев» с ведущими музеями Азербайджана
      Накануне Международного дня музеев, который отмечается 18 мая, ведущая платформа для просмотра и создания коротких видеороликов TikTok совместно с Министерством культуры АР и главными музеями страны запускает проект «Ночь музеев».
      Azerbaidzhana-PODROBNOSTI
      • 0 replies
    • Эмоциональный Интеллект
      Умственный интеллект (IQ) отвечает за то, как мы воспринимаем информацию через анализ происходящего, решаем задачи и принимаем решения. Но этого недостаточно, чтобы достичь успеха в карьерном росте. В 1990 году американские психологи Джон Д. Майер и Питер Саловей рассказали о новом виде интеллекта, который отвечает за эмоциональное восприятие информации. Это открытие произвело фурор: поняв, что с помощью эмоционального интеллекта (EQ) можно прийти к успеху, учёные и психологи стали активно исследовать эту тему и описывать свойства EQ. А работодатели при приёме на работу начали обращать большее внимание на социальные навыки кандидатов. Эмоциональный интеллект относится к soft skills, которые можно и нужно прокачивать для эффективного взаимодействия с людьми. Этот навык позволяет быстро осознать суть проблемы, использовать подходящий управленческий приём и получить максимальный результат.
       
      Тест на определение насколько вы управляете собственными эмоциями можно пройти здесь.
       
      А как ведёте себя ВЫ перед лицом проблемы?
      • 9 replies
    • Сильный пожар в цветочном магазине Ağ çiçəyim
      Предполагается, что пожар в цветочном магазине, расположенном на проспекте Азадлыг в Насиминском районе Баку,
      • 27 replies
    • Свалки, спрятанные среди гор: почему в Азербайджане образуются "мусорные сели"
      Сели смыли мусорный полигон в Гёйчайском районе, актуализировав проблему в сфере утилизации бытовых отходов в Азербайджане.
       
      • 1 reply
    • Азербайджан остается в числе стран с самыми низкими ценами на бензин в мире
      Средняя цена бензина в мире составляет 1,35 доллара США за литр.
      Такие данные приводятся в еженедельном отчете Global Petrol Prices.
      Согласно отчету, в рейтинге низких цен на бензин Иран занял первое место - 0.029 долларов США за литр. Самым дорогим по стоимости бензина стал Гонконг (3,212 долларов США за литр).
      В ТОП-3 входят Ливия (0,031 долларов США за литр) и Венесуэла (0,035 долларов США).
      В первую десятку стран также входит Туркменистан, расположившийся на 8-ом месте (0,428 долларов США).
      В ТОП-15 входят Казахстан - 13-ое место (0,554 долларов США за литр) и Азербайджан - 15-ое место (0,588 долларов США за литр).
      Россия заняла 16-ое место - 0.609 долларов США за литр.
      В Азербайджане в настоящее время автомобильный бензин марки АI-92 производится только на Бакинском НПЗ. Его розничная цена составляет 1 манат за литр.
      https://media.az/society/azerbajdzhan-ostaetsya-v-chisle-stran-s-samymi-nizkimi-cenami-na-benzin-v-mire
        • Haha
        • Like
      • 31 replies
    • В Баку директор турфирмы обманула более 200 человек на сумму порядка полмиллиона манатов
      В Баку женщина нанесла ущерб 202 людям на сумму 498 175 манатов.
      Об этом на своей странице в Фейсбук написал начальник Управления пресс-службы МВД, полковник-лейтенант полиции Эльшад Гаджиев.
        Отмечается, что директор ООО Avion Travel Лала Раджабова через социальную сеть давала пострадавшим ложные обещания решить визовые вопросы.
      Л.Раджабова арестована, расследование продолжается.
      https://1news.az/news/20240515043429897-V-Baku-direktor-turfirmy-obmanula-bolee-200-chelovek-na-summu-poryadka-polmilliona-manatov-FOTO
      • 15 replies
    • В Баку водитель автобуса отказался открыть пандус человеку в инвалидной коляске – ВИДЕО
      В Баку уволен водитель, отказавшийся открыть пандус человеку в инвалидной коляске.
      Об этом сообщили baku.ws в Агентстве наземного транспорта Азербайджана (АЙНА).
      ««АЙНА» предупредила перевозчика об обеспечении условий для посадки на регулярный автобусный маршрут лиц с ограниченными физическими возможностями. Перевозчику еще раз поручено следить за соблюдением водителями правил пассажирских перевозок и исправностью пандусов в автобусах. Водитель, допустивший ошибки, уволен», - говорится в сообщении.
      Ранее сообщалось, что в Баку между водителем автобуса и пассажиркой произошел конфликт.
        Причиной конфликта стало то, что автобусом хотел воспользоваться человек в инвалидной коляске, однако водитель не открыл для него пандус.
      Одна из пассажирок, снимавшая происходящее на камеру, потребовала от водителя открыть пандус человеку с ограниченными возможностями и после его отказа конфликт еще больше разросся. Женщина вышла из автобуса, позвонила в полицию и добилась того, чтобы мужчина в инвалидной коляске смог воспользоваться автобусом.
       
        • Like
      • 37 replies
    • Построенный за три года отель в центре Баку снесли за три дня. Ночные работы по демонтажу вызвали недовольство граждан
      В Сабаильском районе Баку сносится здание, которое строилось три года.
      Как сообщает хezerxeber.az, строительство объекта вблизи мечети Бибиэйбат было начато три года назад. Однако позже были выявлены проблемы с документацией, поэтому вот уже несколько дней ведутся работы по демонтажу.
      По словам проживающих на данной территории граждан, раньше там стоял трехэтажный жилой дом. Затем жильцов переселили, и на месте старого здания начали возводить современный отел. Утверждается, что в ходе работ были нарушены строительные нормы.
      Как заявили по данному вопросу в Исполнительной власти Баку, снос указанного здания осуществляется на основе обращения Госкомитета по градостроительству и архитектуре, а также других соответствующих структур. Было отмечено, что объект был незаконно построен некоторое время назад в оползневой зоне, поэтому его необходимо снести как можно скорее, так как есть риск возникновения оползней в этом районе.
      Подробнее - в сюжете:
      https://ru.oxu.az/society/871188
      Снос трехэтажного здания в Сабаильском районе Баку в ночное время вызвал недовольство местных жителей.
      По их словам, из-за шума невозможно спать.
      "Они не достроили здание, которое возводили на протяжении двух лет. А теперь начали его сносить. Никто из нас не может нормально выспаться, а утром ведь нужно идти на работу. Разве можно проводить такие работы в три часа ночи? А как объяснить это маленьким детям?" - сказал один из граждан.
      Как заявили по данному вопросу в Исполнительной власти Баку, снос указанного здания осуществляется на основе обращения Госкомитета по градостроительству и архитектуре, а также других соответствующих структур.
      Касательно времени проведения работ в ИВ отметили, что объект, незаконно построенный некоторое время назад в оползневой зоне, необходимо снести как можно скорее, так как есть риск возникновения оползней в этом районе.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
      https://ru.oxu.az/society/870331
       
       
        • Milli
        • Upvote
        • Like
      • 12 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...