Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Современный рынок мобильных устройств и платформ.


Recommended Posts

[quote name='MacroNikkor' timestamp='1293974345' post='8010241']
Операционная система, всё таки, не колбаса и сама по себе, изолированно от идеи развития и внедрения она никому не нужна. Google приобрёл Android Inc и поставил задачу разработки операционной системы, которая разрабатывалась не только специалистами Android Inc, но и уже работавшими на Google разработчиками. С момента приобретения компании прошло более 3-х лет прежде чем появилась первая версия Android 1.0 Но для Гугла эта ситуация была нормальной: они имели другой профильный бизнес и начинали с нуля на рынке мобильных устройств. Поэтому сроки разработки ОС для них не были критичны, т.к. они не теряли доли рынка ввиду полного её отсутствия. Для Нокиа ситуация совершенно иная и гораздо более серьёзная. Компания, которая владеет примерно третью мирового рынка мобильных устройств, не может ждать 3 года. Им нужна конкурентоспособная операционная система сейчас. Но что у них есть сегодня? Вы говорите великолепная Миго. Но эту Миго, кроме как версии для нетбуков, никто не видел, чтобы сказать хорошая она или плохая. Она существует больше в воображении журналистов, чем в реале. Как нету и приложений и вообще экосистемы.
Итак, всё, что имеет Нокиа - устаревшую Симбиан и существующую больше на словах Миго. Вариант разработки/покупки другой ОС не рассматривается, т.к. для этого нужно много времени, которого у компании совершенно нету, а за это время можно растерять бОльшую часть и без того сужающейся рыночной доли. Значит, нужно всеми силами волочить Симбиан пока не появится другая ОС. Вообще то говоря, хочется Нокиа или нет, но у них нету иного выхода кроме как поддерживать и развивать Симбиан, т.к. невозможно в одночасье отказаться от этой ОС и поддержки лояных компании пользователей. А это значит, что компания вынужденна будет отвлекать значительные финансовые и человеческие ресурсы для поддержки того, что уже всё равно обречено. С учётом всего сказанного выше, в будущем можно ждать появления Миго (если она, конечно, вообще появится) или же сотрудничества Нокиа с кем-либо из разработчиков уже имеющихся операционных систем. Я лично думаю, что можно ожидать оба варианта вместе, т.к. успех Миго отнюдь не гарантирован (вспомните, сколько времени для такого софтверного гиганта как Майкрософт заняла разработка WP7 и всё равно система ещё не избавлена от детских болезней) и для компании неплохо было бы иметь запасной вариант в виде качественной и принятой рынком ОС. Ну, а QT - это всего-навсего инструмент для разработки, но не операционная система.
А о творчестве Эльдара Муртазина в следующем постинге :)
[/quote]


вы повторяете одно и то же только в разных формах:) По Meego все давно известно, и QT в ту же оперу.
Опять говорите что у ноклы нет выхода, а я утверждаю, чтов ыход есть всегда. Если бы симба не приносила доход (не в краткосрочной перспективе, а в долгосрочной), ее бы просто сревнули и не стали бы воротить огород с Symbian 3 которая сейчас очень динамично развивается благодаря устройствам, которые можно купить (чего лишена пока MeeGo и почти лишена Maemo). Так что проблема у нокии не в ОС, а в устройствах. Снизились темпы разработки - да, тормозят с железными нововведениями - да, был гиганский по мобильным имеркам гяп в 2008-2009 - да. Но не с ОС, которую, как я уже говорил можно переписать менее чем через год с нароботками Nokia (чего кстати не было в команде Google и что заняло столько лет). Вы почему-то забываете, что Nokia выпукая новый симбиан пошла по меньшему пути сопротивления, как это сделал Microsoft и Apple в свое время - она сделал поддержку всех старых программ в новой ОС. Надеюсь вы понимаете чего это стоило, ведь Симбиан 3 это действительно новая ОС, а не просто новый фьючер пак. И то что так долго потрачено на создания этой ОС, на создания инструментов работы с ней, имхо оправдается с лихвой. Да, подвели инженеры не сумевшие поставить на рынок много хороших трубок - по сути пары удачных моделей прорывных хватило бы. Но это не повод хоронить огромную компанию.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 162
  • Created
  • Last Reply

[quote name='MacroNikkor' timestamp='1293976365' post='8010424']
К сказанному выше я бы ещё добавил, что потенциально Нокиа имеет все предпосылки для создание действительно хороших устройств. Скажем, на примере Е52 они показали и доказали как потребителям, так и другим производителям, что функциональный смартфон, оснащённый практически всем, что только есть в современном телефоне, может быть в тонком корпусе 9.9 mm, иметь ёмкий аккумулятор на 1500 мАч, корпус из неплохих материалов (сборка уже другой вопрос) и всё это за вполне разумную цену. Практически то-же самое можно сказать и о Е71 и Е72. На мой взгляд, единственное, чего им не хватает сегодня - это современной операционной системы. Симбиан не только устарел, но и раздражает какой-то унылостью интерфейса и я не знаю, почему до сих пор не переработан дизайн UI. Мне думается, что за красивыми иконками и эффектами можно было хотя бы на время спрятать недостатки самой ОС, чтобы они не так лезли в глаза и создавали определённый баланс в глазах потребителей и журналистов.
[/quote]

а вот замазывание дыр методом ГШ - пагубная вещь и этио пкоазал тот же Windows Mobile, который до 2010 года этим и занимался. Это закопало его. ведь за красивой оболочкой все равно будет вся та же устаревшая система. Например проблемы Windows были нерешаемы в одночасье. Но с симбианом не так, посокольку уже есть новое ядро, и сейчас если посмотреть по блогам симбовским все очень и очень идет вверх. Напоминает картину с выходом симбиан s60 7 - тоже был спорный и более того без совместимости, но импульс задали много интересных смартфонов в магазине. Сейчас та же картина - появился милый маленький C6 (никто и не ожидал от него), глянцевый С7 (наиболее странный в этой тройке) и убер N8 (для те кому нужно все и сразу - гиков). Как когда-то нокла разобралась с сименсом (одной правой), а потом СЭ, думаю и сейчас не все потеряно. До выхода новых устройств на симбиан 3 и самой системы, а также появление тачевой s40, были сомнения. Но сейчас? почти нет.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='MacroNikkor' timestamp='1294001402' post='8012630']
punkito,

мы обсуждаем множество интересных вопросов, но по сути всё сужается до того, что Нокиа нужна современная конкурентоспособная операционка на замену Симбиан. Что это будет мы не знаем. Логично было бы ожидать, что это будет Миго. Но кто сейчас, кроме разработчиков, может сказать, насколько она готова. И, опять таки, дело не только в ОС, а в экосистеме, наподобие созданной Apple или Андроид. Когда это всё будет - неизвестно. Судя по тому, что нету практически никаких утечек или слухов не слишком скоро. Тем более, готовых устройств. [/quote]

нет, я как раз свожу ссвои доводы к тому что нужно железо а не ОС. с ОС все в порядке. Экостема в полной мере есть только у Apple - такой подход для Nokia неприемлем - ее завязка на сервисы это пкоазало - никому не нужны эти OVI дурости. Мииго готова, можете скачать ее х86 версию потестировать. Это смесь моблина (самого по себе интересного) и уже давно известного Maemo 5 (кажется именно 5, но пусть поправят те кто знает). Отличное сочетание. Я бы даже назвал ее новым андроидом но лучше. Тот же линукс но более открытый чем андроид и фактически с самого начала гибкий (нетбуки, планшеты, телефоны, хоть телевизоры) можно выпускать.
Что нам сейчас дадут утечки или слухи про финальный релиз MeeGo? ничего. как в общем было с андроидом - около двух лет его обсуждали, а когда он вышел никто и не заметил кроме кучки гиков тусящих на энгаджете и гизмодо. Помним же - это для google был экперимент. он и сейчас не зарабатывает на нем. А у нокии это не просто хобби - это бизнес.


[quote name='MacroNikkor' timestamp='1294001402' post='8012630']
Я согласен с тем, что в ряде случаев (например, в играх) кнопочное управление лучше и удобнее. Но только за счёт этого фактора изменить что-либо невозможно.[/quote]

дело не в играх. мне лично комфортнее пользоваться кнопочными телефонами (не медиа центрами, плеерами, игровыми приставками, а именно звонящим устройством, принимающим СМС, выходящим в интернет). Но если я еще молод и постоянно нахожусь в среде устройств, то взрослому поколению очень сложно Например, мой отец, не может пользоваться тачскринами, он готов отдать много-мнгого денег, чтобы ему было удобно. А телефоны увы делают дряхлеющими и срок их жизни с первоначальных 3-5 лет сейчас сократился до 8 меясцев - года.


[quote name='MacroNikkor' timestamp='1294001402' post='8012630']
История с iPhone вообще весьма показательна. Бесподобный предмет для изучения молодыми маркетологами. По сути первый iPhone не предложил каких-либо новых функций, даже наоборот - по сравнению с имеющимися на рынке смартфонами однозначно проигрывал.[/quote]

не согласен. Он предложил и много чего. Wifi - почти не у кого не было wifi в телефоне кроме смартфонов и коммуникаторов (которые в 2007 были в узкой нишей 15-20% ботанов). большой мягкий яркий экран - такого не было не у кого. это был прорыв. Сейчас кажется странным - ведь теперь яркие чувствительные тачфоны можно купить за $100:) много памяти. Опять же сейчас трудной представить - но 4 гигабайта памяти в телефоне было очень большой рекостью. То есть это вывело самый первый iPhone в лигу мультимедиа устройств - никаких операторских обоев и миди мелодий - полноценный мр3 плеер, с магазином (ктати магазин мобильный был до iPhone в моторолах). И да это был не смартфон. Сначала они даже избегали этого слова, но американские СМИ - выиграли. А как же иначе. Телефон за $700 с контрактом на два года и с огромным тачскрином - не мог быть не смартфоном. А ведь и приложений тогда не было - только вебвиджеты или что-то такое.

[quote name='MacroNikkor' timestamp='1294001402' post='8012630']Но они предложили то, чего не было у других и что оказалось более востребованным, чем многие другие преимущества смартфонов вместе взятые, а именно быстрый, красивый и удобный пользовательский интерфейс, аналогов которому на рынке не существовало. Кстати, я думаю, если бы не iPhone мы бы до сих пор пользовались допотопными сенсорными устройствами с резистивным экраном, стилусом и низким разрешением. В приведённой статье (я тогда читал её, но, конечно, уже давно забыл) Эльдар правильно подчеркнул все недостатки первого iPhone, но не уловил того что ничего из этого пользователю не нужно: ни копи-пейст, ни хороший майл клиент, ни работа с офисными приложениями, ни многозадачность, ни многое другое. Имиджевая составляющая и принципиально новый быстрый интерфейс оказались более востребованными, чем любой, самый насыщенный функционал. Кстати, на примере нынешнего Симбиан можно заметить ту-же тенденцию: как правило, Симбиан устройства уже из коробки приходят с хорошим набором приложений, навигацией, отличаются хорошим временем автономной работы, а пользователи... покупают Андроид и iPhone. Плюс, очень многие купили бы iPhone, если бы он был в открытой продаже на пару сотен манат дешевле.
[/quote]

ладно - раз вы считаете что пользователи ВМЕСТО симбиана покупают андроид и айфон, то разубеждать вас не стану. Хотя достатчоно лишь посмотреть диаграмы рынка - то можно выявить интереснейшую тенденцию - где рванул андроид? правильно в США. что было у юзеров в США до этого? симбианы? нет конечно, они и слова такого не знают. Нет у них были простые звонилки. Вот и вся магия резкого роста рынка андроид без снижения продаж нокии:) почему господин Муртазин об этом молчит и периодчески подгоняет статитистику под свои нужды?:)

[quote name='MacroNikkor' timestamp='1294001402' post='8012630']
А что касается Самсунг, я не думаю, что они будут активно продвигать WP7. Всё таки, продвижение и совершенствование собственной Bada, наверное, будет приоритетом. Год пока только начался, впереди две крупные выставки - давайте дождёмся и посмотрим, что представят тот-же Самсунг и другие крупные производители. Как минимум, одно многообещающее Андроид устройство высокого класса в лице преемника Galaxy S нам уже известно :) Другое Android устройство высокого класса в лице LG Optimus 2X с двухядерным процессором со дня на день появится в продаже :) Эхх, жалко Нокиа... Серьёзно. Единственный крупный европейский производитель вытесняется американскими и азиатскими...
[/quote]

за что купил за то и продаю - http://www.nix.ru/computer_hardware_news/hardware_news_viewer.html?id=165893 - и кстати тут впору вспомнить, как трещит по швам ихняя концепция с единым GUI на всех системах - виндоус такой возможности не предоставляет:)
По поводу LG - это все для Кореи:)
А кто американский производитель?:) Уж не моторола ли?:)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='punkito' timestamp='1294047603' post='8014490']
нет, я как раз свожу ссвои доводы к тому что нужно железо а не ОС. с ОС все в порядке. Экостема в полной мере есть только у Apple - такой подход для Nokia неприемлем - ее завязка на сервисы это пкоазало - никому не нужны эти OVI дурости. Мииго готова, можете скачать ее х86 версию потестировать. Это смесь моблина (самого по себе интересного) и уже давно известного Maemo 5 (кажется именно 5, но пусть поправят те кто знает). Отличное сочетание. Я бы даже назвал ее новым андроидом но лучше. Тот же линукс но более открытый чем андроид и фактически с самого начала гибкий (нетбуки, планшеты, телефоны, хоть телевизоры) можно выпускать.
Что нам сейчас дадут утечки или слухи про финальный релиз MeeGo? ничего. как в общем было с андроидом - около двух лет его обсуждали, а когда он вышел никто и не заметил кроме кучки гиков тусящих на энгаджете и гизмодо. Помним же - это для google был экперимент. он и сейчас не зарабатывает на нем. А у нокии это не просто хобби - это бизнес. [/quote]
Ну, я же написал, что кроме Х86 версии никто ничего другого не видел и как это будет работать на телефонах никто не знает. Что касается Х86 версии, то она была установлена у меня на нетбуке некоторое время назад. Неплохой, приятный внешне дистрибутив, но всё равно через месяц я вернулся на Ubuntu Netbook Edition. Линукс диструбитивов для Х86 очень много и Миго не предлагает ничего нового. Но, в любом случае, это система для компьютеров, а для телефонов никто ничего не видел.
Кроме того, неверно сравнивать Гугл и Нокиа. Нокиа, в первую очередь, является поставщиком устройств, в отличие от Гугла, который устройств не производит, а позволяет другим устанавливать свою ОС на их собственные аппараты. Бизнес Гугл не нацелен на извлечение прибыли из самой операционки, а из сервисов и программ ( ну и соотв., рекламного рынка за счёт привлечения на свои ресурсы дополнительных пользователей.
Вы считаете, что Нокиа нужно железо, я считаю, что нужна операционка. Вернее, правильнее было бы говорить о том, что нужно и то, и другое. Но если железо можно купить (как, собственно, делают все другие производители), то с операционкой всё гораздо сложнее.

[quote]дело не в играх. мне лично комфортнее пользоваться кнопочными телефонами (не медиа центрами, плеерами, игровыми приставками, а именно звонящим устройством, принимающим СМС, выходящим в интернет). Но если я еще молод и постоянно нахожусь в среде устройств, то взрослому поколению очень сложно Например, мой отец, не может пользоваться тачскринами, он готов отдать много-мнгого денег, чтобы ему было удобно. А телефоны увы делают дряхлеющими и срок их жизни с первоначальных 3-5 лет сейчас сократился до 8 меясцев - года.[/quote]

Согласен с тем, что в целом ряде случаев пользоваться кнопочными телефонами удобнее. Перечислять серьёзные недостатки сенсорников можно очень долго, но это уже другая тема. Я думаю, мы даже откроем отдельный топик для того, чтобы обсудить этот вопрос.

[quote]не согласен. Он предложил и много чего. Wifi - почти не у кого не было wifi в телефоне кроме смартфонов и коммуникаторов (которые в 2007 были в узкой нишей 15-20% ботанов). большой мягкий яркий экран - такого не было не у кого. это был прорыв. Сейчас кажется странным - ведь теперь яркие чувствительные тачфоны можно купить за $100:) много памяти. Опять же сейчас трудной представить - но 4 гигабайта памяти в телефоне было очень большой рекостью. То есть это вывело самый первый iPhone в лигу мультимедиа устройств - никаких операторских обоев и миди мелодий - полноценный мр3 плеер, с магазином (ктати магазин мобильный был до iPhone в моторолах). И да это был не смартфон. Сначала они даже избегали этого слова, но американские СМИ - выиграли. А как же иначе. Телефон за $700 с контрактом на два года и с огромным тачскрином - не мог быть не смартфоном. А ведь и приложений тогда не было - только вебвиджеты или что-то такое.[/quote]

Ну, по сути насчёт экрана вы повторяет то, что я уже написал. Wi-Fi к тому времени не был так распространён как сейчас, но и большой редкостью тоже не был. Во всяком случае, пользователи смартфонов находили себе такие устройства. Но дело даже не в этом, т.к. для интернет соединения пользователи iPhone использовали 3G услуги. Впрочем, не будем отвлекаться на iPhone.

[quote]ладно - раз вы считаете что пользователи ВМЕСТО симбиана покупают андроид и айфон, то разубеждать вас не стану. Хотя достатчоно лишь посмотреть диаграмы рынка - то можно выявить интереснейшую тенденцию - где рванул андроид? правильно в США. что было у юзеров в США до этого? симбианы? нет конечно, они и слова такого не знают. Нет у них были простые звонилки. Вот и вся магия резкого роста рынка андроид без снижения продаж нокии:) почему господин Муртазин об этом молчит и периодчески подгоняет статитистику под свои нужды?:[/quote])

Вы правы в том, что самый сильный рывок Андроид совершил на американском рынке, но, тем не менее, не учитывать возросшей популярности на других рынках тоже нельзя. Кроме того, вы говорите о неизменности продаж Симбиан устройств. Но за счёт чего это происходит? Во первых, за счёт того, что Симбиан уходит в сектор сравнительно недорогих устройств (не удивлюсь, если в следующем году Симбиан будет уже в бюджетном сегменте). Во вторых, если штучно продажи Симбиан устройств не сократились, а рыночная доля, напротив, упала на 10%, то это говорит о том, что новые потребители смартфонов (те, кто до этого пользовался другими устройствами) предпочитают не Симбиан, а другие платформы. Но это только по Андроид. Что касается сравнения с iOS, то тут у Симбиан совсем всё печально. Нокиа продала всего лишь в 2 раза больше устройств, чем Apple с одной единственной дорогой моделью :) Кроме того, могу привести вам примеры из собственных наблюдений. У сотрудника был Carbon Arte и 6700. Пару месяцев назад продал Carbon Arte и купил Blackberry. Сейчас собирается продать 6700 и купить iPhone4. Другой, который всю жизнь пользовался только Нокиа, перед самыми праздниками хотел купить 8500 Wave, увидев у меня этот аппарат. И только нерасторопность дистрибъютора, не сумевшего вовремя поставить на рынок замену этой модели (8530) заставили его купить C7. Дальше больше. Знакомый, который 3 раза терял свой 6300 и каждый раз покупал такой же, хочет купить 7722 Дуос, т.к. ему, нужны 2 сим карты, а кроме того большой экран и Wi-Fi в поездках, а подходящей модели у Нокиа нету. Ещё летом другой сотрудник с платформы S40 пересел сразу на 4-й Айфон. И таких примеров много. Я думаю, вы и сами можете их наблюдать вокруг. Так что, не только статистика, но и субъективные наблюдения говорят о том, что Симбиан гораздо меньше привлекает внимание покупателей, чем раньше. Люди всё больше ищут чего-то нового. Можно, конечно, спустить Симбиан в бюджетные устройства ценой 50 евро и говорить о том, что у тебя 90% рынка смартфонов, но насколько такой подход корректен?

[quote]за что купил за то и продаю - http://www.nix.ru/computer_hardware_news/hardware_news_viewer.html?id=165893 - и кстати тут впору вспомнить, как трещит по швам ихняя концепция с единым GUI на всех системах - виндоус такой возможности не предоставляет:)
По поводу LG - это все для Кореи:)
А кто американский производитель?:) Уж не моторола ли?:)[/quote]

Здесь. LG должен быть запущен в Корее со дня на день и вскоре после этого появится в Европе. Сообщения об этом вы можете без труда найти на информационных ресурсах. Что касается самсунговской концепции о едином GUI, то я не думаю, что она трещит по швам, хотя лично мне и не нравится факт того, что они пытаются запихнуть TouchWiz везде, где только возможно. Видимо, принимая во внимание огромное количество обсуждений на тему того, как убрать TouchWiz из Galaxy S они, по слухам, в преемнике этой модели сделают эту оболочку отключаемой. Хотя, в принципе, ничего плохого в ней нет и местами она удобнее стандартного Андроид, но тем не менее. Видимо, унифицированный с недорогими моделями и изрядно приевшийся интерфейс, в котором нету какой-то изюминки, обоснованно раздражает пользователей. Американские производители, которые сильно прессингуют Симбиан - Apple (производитель ОС и устройств) и Андроид (производитель ОС). Моторола тут ни при чём, особенно, после того, как решили сосредоточиться на американском рынке в ущерб другим. Послезавтра открывается CES, в середине февраля (менее чем через полтора месяца) MWC , и уже по их итогам картина касательно тенденции на текущий год будет яснее. Пока же я уверен в дальнейшем падении интереса к Симбиан и росте интереса к другим системам (Андроид, iOS, Bada и даже WP7). Кстати, на мой взгляд, WP7 является сильно недооценённой рынком системой ( возможно, что пока ещё). В конечно, итоге очень многое упирается в рекламу и правильный маркетинг.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='MacroNikkor' timestamp='1294159890' post='8022054']
Ну, я же написал, что кроме Х86 версии никто ничего другого не видел и как это будет работать на телефонах никто не знает.
[/quote]

почему не видел? я же говорил уже вышла финальная версия 1 для N900. Он же очень охож архитектурно на Maemo. Те кому надо уже поставили и увидели. Работает кстати нормлаьно:)

[quote name='MacroNikkor' timestamp='1294159890' post='8022054']
Кроме того, неверно сравнивать Гугл и Нокиа. Нокиа, в первую очередь, является поставщиком устройств, в отличие от Гугла, который устройств не производит, а позволяет другим устанавливать свою ОС на их собственные аппараты. Бизнес Гугл не нацелен на извлечение прибыли из самой операционки, а из сервисов и программ ( ну и соотв., рекламного рынка за счёт привлечения на свои ресурсы дополнительных пользователей.
Вы считаете, что Нокиа нужно железо, я считаю, что нужна операционка. Вернее, правильнее было бы говорить о том, что нужно и то, и другое. Но если железо можно купить (как, собственно, делают все другие производители), то с операционкой всё гораздо сложнее.[/quote]

железо для нокии делает тоже не нокиа:) отличие в том, что нокиа контролирует процесс производства, а гугл нет, он пишет драйвера, а нокиа делает дизайн схемотехники и заказывает компрлектующие под индивидуальные заказы. И софт же тоже она пишет. И то что кто-то считает внешний вид симбы унылым, не делает этот софт не работающим или плохим. На примере тех же прошивок и какая работа ведется по сервису, симбиан очень далеко от всех. Представьте какого поддерживать парк из нескольких сотен разлиынх аппаратно и программно телефонов. Для сравнения для Android аппаратных отличий очень мало - фиксированные чипы, экраны, поддержка отдана на откуп производлителей.
Вы намерено все упрощаете и сводите к тому, что будь у нокии прямо сейчас иная система она бы вернула обратно потерянные 10% рынка? Поставь она скажем на свои смартфоны андроид или виндоус и ее станут покупать больше чем сейчас? вы правда так думаете?


[quote]Ну, по сути насчёт экрана вы повторяет то, что я уже написал. Wi-Fi к тому времени не был так распространён как сейчас, но и большой редкостью тоже не был. Во всяком случае, пользователи смартфонов находили себе такие устройства. Но дело даже не в этом, т.к. для интернет соединения пользователи iPhone использовали 3G услуги. Впрочем, не будем отвлекаться на iPhone. [/quote]

вот именно что пользователи смартфонов. а айфоном вспомните кто первым пользовался? кинозвезды на премии оскар, голливудские продюссеры, рок музыканты, селебрити. Именно это гарвное достижение Apple - суметь показать что пользоваться смартфонами модно. До 2007 виндоус мобайлами, палмами и симбианами пользовались ботаны, а после стали пользоваться айфонами, андроидами и блекберри обычные люди.

[quote name='MacroNikkor' timestamp='1294159890' post='8022054']
Вы правы в том, что самый сильный рывок Андроид совершил на американском рынке, но, тем не менее, не учитывать возросшей популярности на других рынках тоже нельзя. Кроме того, вы говорите о неизменности продаж Симбиан устройств. Но за счёт чего это происходит? Во первых, за счёт того, что Симбиан уходит в сектор сравнительно недорогих устройств (не удивлюсь, если в следующем году Симбиан будет уже в бюджетном сегменте).
[/quote]

я с утра об этом и говорю - чно нет железа в топовых сегментах. это проблема не симбиана а отсутсвия железа. а железо отсутсвует, потому что кризис нокиа пережила хорошо (с потерями но не грандиозными, как у ряда европейских компаний). Пришлось смещать приоритеты - вы же сами говорите все смеящется в бюджетный сектор. Это вынужденная мера в кризис - это и у самсунга было и у LG до 2010 года. Проблема в том, что некоторые например азиаты, смотгли после кризиса быстро перегрупироваться и завалить рынок дорогими устройствами, а нокла - нет. Ей на это нужен еще год-полтора. А то что сибиан переходит в бюджетный сегмент это заслуга не нокии - андлроид тоже туда двигается. Так же как и дорогие некогда опции автомобилей двигаются в бюджетные малолитражки. Мир усложняется:)


[quote name='MacroNikkor' timestamp='1294159890' post='8022054']
Во вторых, если штучно продажи Симбиан устройств не сократились, а рыночная доля, напротив, упала на 10%, то это говорит о том, что новые потребители смартфонов (те, кто до этого пользовался другими устройствами) предпочитают не Симбиан, а другие платформы. Но это только по Андроид. Что касается сравнения с iOS, то тут у Симбиан совсем всё печально. Нокиа продала всего лишь в 2 раза больше устройств, чем Apple с одной единственной дорогой моделью :) [/quote]

вы ичего не попутали в цифрах?:) за квартал нокла продает вдвое больше чем Apple за все время:) За квартал под 30 миллионов в среднем. Например только модели 6700 было продано больше чем iphone:) а что говорить про бюджетники.

продолжение следует

Link to comment
Share on other sites

[quote name='MacroNikkor' timestamp='1294159890' post='8022054']
Кроме того, могу привести вам примеры из собственных наблюдений. У сотрудника был Carbon Arte и 6700. Пару месяцев назад продал Carbon Arte и купил Blackberry. Сейчас собирается продать 6700 и купить iPhone4. Другой, который всю жизнь пользовался только Нокиа, перед самыми праздниками хотел купить 8500 Wave, увидев у меня этот аппарат. И только нерасторопность дистрибъютора, не сумевшего вовремя поставить на рынок замену этой модели (8530) заставили его купить C7. Дальше больше. Знакомый, который 3 раза терял свой 6300 и каждый раз покупал такой же, хочет купить 7722 Дуос, т.к. ему, нужны 2 сим карты, а кроме того большой экран и Wi-Fi в поездках, а подходящей модели у Нокиа нету. Ещё летом другой сотрудник с платформы S40 пересел сразу на 4-й Айфон. И таких примеров много. Я думаю, вы и сами можете их наблюдать вокруг. Так что, не только статистика, но и субъективные наблюдения говорят о том, что Симбиан гораздо меньше привлекает внимание покупателей, чем раньше. Люди всё больше ищут чего-то нового. Можно, конечно, спустить Симбиан в бюджетные устройства ценой 50 евро и говорить о том, что у тебя 90% рынка смартфонов, но насколько такой подход корректен?
[/quote]

Очень показательные примеры и правда часто такое вижу, но все они в основм лишь доказывают, что у нокии проблема с устройствами - при чем не только в мультимедийной серии, но и в дорогих люксовых, в средних все-в-одном и тд. Симбиан тут играет последнюю роль, что доказывает то что люди берут вейвы пачками и дуосы килограммами:) Людям нужна новизна в железках - того же вайфая до сих пор нет в массе s40, те же модные емкостные экраны для нокии только начали поставляться. Я говорил с парой знакомых купивших N8 на новый год. спрашиваю зачем купил, там же симбиан. А они мне - там что? они выбирали между блекберри, айфоном и N8. И выбрали потому что нокиа и потому что 12 мп камера. будь у нокии ассортимент телефонов уровня вейва, галакаси с, дезайра уже летом и выший сегмент не только не просел бы, а наоброт поднялся. То что на систему смотрят в последнюю очередь говорит и продажи вейва 5 миллионов, или того же 6700 - 15 миллионов. И это не операторские промоушены, как с galaxy S или iPhone. Населению без разницы какой там симбиан андроид или что-то еще. главное чтобы гонки да птицы были, стильная трубка и батарейка долго держала:)


[quote name='MacroNikkor' timestamp='1294159890' post='8022054']
Что касается самсунговской концепции о едином GUI, то я не думаю, что она трещит по швам, хотя лично мне и не нравится факт того, что они пытаются запихнуть TouchWiz везде, где только возможно. Видимо, принимая во внимание огромное количество обсуждений на тему того, как убрать TouchWiz из Galaxy S они, по слухам, в преемнике этой модели сделают эту оболочку отключаемой. Хотя, в принципе, ничего плохого в ней нет и местами она удобнее стандартного Андроид, но тем не менее. Видимо, унифицированный с недорогими моделями и изрядно приевшийся интерфейс, в котором нету какой-то изюминки, обоснованно раздражает пользователей. Американские производители, которые сильно прессингуют Симбиан - Apple (производитель ОС и устройств) и Андроид (производитель ОС). [/quote]

я же сказал почему трещит по швам - потому что ЦЗ7 гнельзя кустомизировать, а основной упор самсунг делает на эту ос:) рассуждения про андроид тут не совсем в тему:)

нет такого производителя Android - есть HTC, Motorola и Samsung - больше никого в США на андроид нет. все остальное помелочи. Apple считать не стоит - она однооператорная и односистемная. Если так тогда и палм нужно считать и блекберри (чем канада не Америка). По факту все собирается в Китае:) У нокии и СЭ еще осталось производство в Европе, но это тоже вопрос времени.


[quote name='MacroNikkor' timestamp='1294159890' post='8022054']
Моторола тут ни при чём, особенно, после того, как решили сосредоточиться на американском рынке в ущерб другим. [/quote]

они всю жизнь кроме начала 2000-ых былим сосредоточены на американском рынке. просто рынок менялся и сейчас он азианский:) У них не Европе проблема и концетрации на рынках (тому же андроид это не мешает например), а в постоянных ошибках стратегических. Ну туда им и дорога.


[quote name='MacroNikkor' timestamp='1294159890' post='8022054']
Послезавтра открывается CES, в середине февраля (менее чем через полтора месяца) MWC , и уже по их итогам картина касательно тенденции на текущий год будет яснее. Пока же я уверен в дальнейшем падении интереса к Симбиан и росте интереса к другим системам (Андроид, iOS, Bada и даже WP7). Кстати, на мой взгляд, WP7 является сильно недооценённой рынком системой ( возможно, что пока ещё). В конечно, итоге очень многое упирается в рекламу и правильный маркетинг.
[/quote]

CES целиком планшетный:( а там нет особо где развернуться. это скучно и неинтересно, но про телефоны лучше ждать MWC.

Link to comment
Share on other sites

punkito,

Нет, не попутал :) Мы же ведь сейчас с вами говорим только о смартфонах, то бишь Симбиан и других. Соот. имеются в виду только они. Простофоны нас не интересуют :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='MacroNikkor' timestamp='1294217923' post='8025675']
punkito,

Нет, не попутал :) Мы же ведь сейчас с вами говорим только о смартфонах, то бишь Симбиан и других. Соот. имеются в виду только они. Простофоны нас не интересуют :)
[/quote]

обычных сотнями миллонов измеряются:) если быть точным кажется около 110 за квартал:) При 450 миоллонах всего по рынку:)
вот циатата из новостей


[quote]За июль, август и сентябрь было реализовано 110,4 млн аппаратов Nokia. Этот показатель вырос на 2% по сравнению с показателем за аналогичный период год назад, однако снизился на 1% последовательно. Смартфонов и мобильных компьютеров Nokia было продано 26,5 млн штук, что на 61% больше, чем год назад, и на 10% больше, чем во втором квартале 2010 года.[/quote]

Link to comment
Share on other sites

Я переименовал тему. Опрос касательно операционных систем потерял актуальность. Но сама по себе тематика интересна и здесь есть что обсуждать :)
Также я убрал из темы флуд и предлагаю сосредоточиться на обсуждении серьёзных вопросов...

Link to comment
Share on other sites

можно сказать 2011 год будет со след характеристиками телефоны:
1) Андроид 2,3
2) Nvidia Tegra 2 (1ГГц)
3) 1 Гиго оперативной памяти
4) 2000 милиамперчиков аккумляторы
5) высокое разрешение ( у нового мотроллы 960х540 точек)
6) запись 1080p
7) минимум FlaSH памяти 16 гиго
8) HDMİ выход
9) 4" экраны

Link to comment
Share on other sites

На открывшейся выставке CES 2011 компания LG Electronics представила 4,3-дюймовый дисплей, способный отображать трехмерные объекты, для просмотра которых не требуется надевать специальные очки.

Новинка имеет разрешение 480х800 точек, сенсорную панель и предназначена в первую очередь для использования в мобильных устройствах, которым требуется отображение трехмерного контента. При этом, смотреть трехмерные фильмы и игры не напрягая глаз, как это обычно бывает при использовании технологии требующей использования специальных очков.

3D дисплей от LG для мобильных устройств использует эффект Параллакс барьер, где производителю удалось добиться уменьшения перекрестных помех и увеличить угол обзора в сравнении с предыдущими моделями дисплеев, использующих подобную технологию.

Link to comment
Share on other sites

[b]MacroNikkor[/b]
Предлагаю перенести посты с http://www0.disput.az/index.php?showtopic=167665&view=findpost&p=7961162 и по http://www0.disput.az/index.php?showtopic=167665&view=findpost&p=7990257 , за исключением некоторых, перенести сюда, в эту тему.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

[quote name='AlarmZone13' timestamp='1294587765' post='8055878']
[b]MacroNikkor[/b]
Предлагаю перенести посты с [url="http://www0.disput.az/index.php?showtopic=167665&view=findpost&p=7961162"]http://www0.disput.a...dpost&p=7961162[/url] и по [url="http://www0.disput.az/index.php?showtopic=167665&view=findpost&p=7990257"]http://www0.disput.a...dpost&p=7990257[/url] , за исключением некоторых, перенести сюда, в эту тему.
[/quote]

Ту тему я планирую скоро закрывать, т.к. она уже слишком разрослась. Там посмотрим.

Link to comment
Share on other sites

[b][size="2"]Apple крупнейший производитель телефонов по прибыли[/size][size="2"] [color="#909090"][size="2"][b][ 20-01-2011 18:17 ][/b][/size][/color][/size][/b]
[color="black"][font="Verdana, sans-serif"][size="2"][b]Автор: [email="[email protected]"]Иванов Константин [/email][/b] Источник: [url="http://www.appleinsider.com/"]AppleInsider[/url] [url="http://mobile-review.com/fullnews/main/index.shtml"][img]http://www.mobile-review.com/images/ico_sendnews.gif[/img][/url] [url="http://www.mobile-review.com/forum/forumdisplay.php?s=&forumid=8"][img]http://www.mobile-review.com/images/ico_discuss.gif[/img][/url][/size][/font][/color]

[color="black"][font="Verdana, sans-serif"][size="2"]Компания Apple еще не так давно вообще отсутствовала на рынке мобильных [url="http://mobile-review.com/fullnews/main/index.shtml"]телефонов[/url] и до сих пор представляет на рынке всего одну модель в год, но темпы роста ее продаж поражают. Не смотря на то, что компания только продаст 100-миллионный аппарат, она уже стала номером один на рынке по получаемой прибыли от продаж мобильных телефонов. При этом конкурентами для нее выступали такие гиганты как Nokia и Samsung, которые продают телефоны и смартфоны в несравнимо больших количествах, чем американская фирма. За последний квартал Apple получила $10.47 млрд от продаж мобильных телефонов и аксессуаров, в то время как Nokia Devices and Services только $9.7 млрд.[/size][size="2"]При этом в прибыль от Devices and Services включают продажи интернет-планшетов и прибыль от магазина приложений Ovi. В то же время Apple заработала $1,4 миллиарда на магазине приложений iTunes и $4.61 млрд на продажах медиаплееров iPod и планшетов iPad. Особенно отмечается тот факт, что Apple практически не поставляет на рынок моделей, которые бы относились к низшей категории стоимости. Напротив, телефон Apple iPhone и планшет iPad – одни из наиболее дорогих предложений на рынке.[/size][/font][/color]

Link to comment
Share on other sites

Samsung впереди всех!
Скоро на свет появится [b]Samsung S5260 Star II[/b], продолжение нашумевшего [b]Samsung S5230 Star[/b], 80000000 проданных телефонов. Star II станет удачным продолжение, функциональность на порядок лучше. На Star II: Bluetooth 3.0, Wi-Fi 802.11 b/g/n, ёмкостный экран, 3.5 мини джек для ушей, microUSB, новая оболочка TouchWiz 3.0, FM радио с RDS с возможностью записи эфира. Остальное осталось неизменным. Как видите, улучшений в новом Star II не мало и это если учесть, что телефон позиционируется как бюджетный сенсорный телефон. Star II будет стоить, как когда то стоил Star со дня поступления в продажу.
Не могу не заметить следующее. Bluetooth 3.0, Wi-Fi 802.11 b/g/n, ёмкостный экран, 3.5 мини джек для ушей, microUSB и FM радио с RDS с возможностью записи эфира, становится нормой. Другие производители, такие как Nokia и Sony Ericsson не могут позволить себе такой, в средне бюджетном сегменте.
Так держать Samsung!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='AlarmZone13' timestamp='1295806597' post='8160401']
Samsung впереди всех!
Скоро на свет появится [b]Samsung S5260 Star II[/b], продолжение нашумевшего [b]Samsung S5230 Star[/b], 80000000 проданных телефонов. Star II станет удачным продолжение, функциональность на порядок лучше. На Star II: Bluetooth 3.0, Wi-Fi 802.11 b/g/n, ёмкостный экран, 3.5 мини джек для ушей, microUSB, новая оболочка TouchWiz 3.0, FM радио с RDS с возможностью записи эфира. Остальное осталось неизменным. Как видите, улучшений в новом Star II не мало и это если учесть, что телефон позиционируется как бюджетный сенсорный телефон. Star II будет стоить, как когда то стоил Star со дня поступления в продажу.
Не могу не заметить следующее. Bluetooth 3.0, Wi-Fi 802.11 b/g/n, ёмкостный экран, 3.5 мини джек для ушей, microUSB и FM радио с RDS с возможностью записи эфира, становится нормой. Другие производители, такие как Nokia и Sony Ericsson не могут позволить себе такой, в средне бюджетном сегменте.
Так держать Samsung!
[/quote]

вообще-то 30 миллионов а не 80 http://samsungclub.org/2010/12/23/prodano-bolee-30-millionov-samsung-star.html
и сейчас он совсем не привлекателен. сейчас за $250 и андроиды есть, да и у ноклы смартфоны. Если кто видел как все это дело тормозит, почему я никому не порекомендую его:)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='punkito' timestamp='1295849029' post='8163241']
вообще-то 30 миллионов а не 80 http://samsungclub.org/2010/12/23/prodano-bolee-30-millionov-samsung-star.html
и сейчас он совсем не привлекателен. сейчас за $250 и андроиды есть, да и у ноклы смартфоны. Если кто видел как все это дело тормозит, почему я никому не порекомендую его:)
[/quote]
+1. Правда, у нас только от Ноклы смартфоны, но и они намного лучше этого недоразумения в первую очередь за счет отличного (для такой цены) дисплея. Имхо, если б в Стар2 поставили нормальный дисплей (хотя бы 480*320) и камеру с аф, то было бы улучшение. А так пытаются еще раз продать тоже самое, но в новом корпусе.

Link to comment
Share on other sites

Перечислите смартфоны Nokia за 250 у.е. с Bluetooth 3.0, Wi-Fi 802.11 b/g/n и ёмкостным экраном, ну и на закуску радио с возможностью эфира. Я таких не знаю. Может вы знаете?

Link to comment
Share on other sites

Блутуз 3.0 и емкостный экран - сомнительные плюсы. Как по мне так единственный потенциальный плюс емкостного экрана - возможность установить хорошую защиту от царапин (стекло). Только вот на недорогие аппараты его не ставят :)
Вафля - плюс, но зачем она на таком телефоне? Тяжелые сайты смотреть? :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Изя Кацман' timestamp='1295890310' post='8169177']
Как по мне так единственный потенциальный плюс емкостного экрана - возможность установить хорошую защиту от царапин (стекло).
[/quote]
Емкостный экран намного отзывчивее резистивного.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Lancelot' timestamp='1295895316' post='8169921']
Емкостный экран намного отзывчивее резистивного.
[/quote]
Именно. На моём телефоне ёмкостный тип экрана, разница между резистивным небо и земля. Хотя на Samsung S5230 Star экран отзывчивый, чем на Samsung S5560. Опять же, работать ёмкостным экраном при меньших размерах не удобно, на моём Samsung M7600 Beat DJ размер экрана составляет всего 2.8", а на Samsung S5260 Star II 3.0", это ещё куда не шло. Оптимальный размер для ёмкостного экрана, это 3.2" - 3.5" и выше.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Lancelot' timestamp='1295895316' post='8169921']
Емкостный экран намного отзывчивее резистивного.
[/quote]

[quote name='AlarmZone13' timestamp='1295908131' post='8171506']
Именно. На моём телефоне ёмкостный тип экрана, разница между резистивным небо и земля. Хотя на Samsung S5230 Star экран отзывчивый, чем на Samsung S5560. Опять же, работать ёмкостным экраном при меньших размерах не удобно, на моём Samsung M7600 Beat DJ размер экрана составляет всего 2.8", а на Samsung S5260 Star II 3.0", это ещё куда не шло. Оптимальный размер для ёмкостного экрана, это 3.2" - 3.5" и выше.
[/quote]

Дома есть Samsung S8300 - даже SE P1i с 2.6" дисплеем было удобнее пользоваться. Тыкать подушкой пальца в 3 дюймовый дисплей занятие малоудобное.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Изя Кацман' timestamp='1295890310' post='8169177']
Блутуз 3.0 и емкостный экран - сомнительные плюсы. Как по мне так единственный потенциальный плюс емкостного экрана - возможность установить хорошую защиту от царапин (стекло). Только вот на недорогие аппараты его не ставят :)
Вафля - плюс, но зачем она на таком телефоне? [b]Тяжелые сайты смотреть?[/b] :)
[/quote]

вы хотели сказать слайдшоу при скроллинге?:)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='AlarmZone13' timestamp='1295887358' post='8168779']
Перечислите смартфоны Nokia за 250 у.е. с Bluetooth 3.0, Wi-Fi 802.11 b/g/n и ёмкостным экраном, ну и на закуску радио с возможностью эфира. Я таких не знаю. Может вы знаете?
[/quote]

если в планируете насладиться всеми прелестями этих новых форматов? товы нужден вас разочаровать. UPnP в этом телефоне не будет, процессор там дохленький (небось самсунговский, как в предудщих корби-шморби), соответсвенно узким местом станет не интерфес передачи данных, а устройство его обрабатывающее. Емкостный экран на Corby мы уже видели. лучше уж резистивный:) К тому же любая Nokia это смартфон и хотя бы плохо бедно но opera, gravity, qip и прочие маленькие радости поставить сможете. А виджеты которые тормозят и занимают львиную долю полезного прсотранства - это для очень терпеливых людей. Радио с возможностью эфира это киллер фича, честное слово. Только опять же в любом маломальском смартфоне есть куча приложений не только для радио эфира, но и для онлайн радио, для скробблинга и тд.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Lancelot' timestamp='1295895316' post='8169921']
Емкостный экран намного отзывчивее резистивного.
[/quote]
это не так. за отзывчивость отвечает не тип экрана - а 1. скорость железа, 2. отзывчивая операционная система. До появления тех же Samsung Corby и прочих дешевофонов этот миф еще как-то теплился - потому что айфон был быстрым а все остальные нет. Сейчас он разбит в пух и прах. Ради эксперимента можно поставить рядом мой резистивный Vivaz с нормальным железом и взрослой системой и любой из семества стар/корби/шарк/флер и тд. И посмотрим кто кого по отзывчивости:)

поставив на запорожец радиаторную решетку от bmw это не делает его быстрее:) В то же время bmw но с гриллем от ЗАЗ может спокойно развивать ту же скорость:)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='punkito' timestamp='1295955094' post='8175189']
это не так. за отзывчивость отвечает не тип экрана - а 1. скорость железа, 2. отзывчивая операционная система. До появления тех же Samsung Corby и прочих дешевофонов этот миф еще как-то теплился - потому что айфон был быстрым а все остальные нет. Сейчас он разбит в пух и прах. Ради эксперимента можно поставить рядом мой резистивный Vivaz с нормальным железом и взрослой системой и любой из семества стар/корби/шарк/флер и тд. И посмотрим кто кого по отзывчивости:)

поставив на запорожец радиаторную решетку от bmw это не делает его быстрее:) В то же время bmw но с гриллем от ЗАЗ может спокойно развивать ту же скорость:)
[/quote]
Скорость операционки и железа не подлежит сомнению. Я же говорил о реакции дисплея на нажатия. На емкостных экранах достаточно прикосновения, тогда как на резистивных надо нажимать на экран, пусть даже слегка. Кроме того, резистивные не поддерживают мультитач.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Lancelot' timestamp='1295961371' post='8176181']
Скорость операционки и железа не подлежит сомнению. Я же говорил о реакции дисплея на нажатия. На емкостных экранах достаточно прикосновения, тогда как на резистивных надо нажимать на экран, пусть даже слегка. Кроме того, резистивные не поддерживают мультитач.
[/quote]

подлежит сомнению скорость в Star 2:)
а так и в корби на просто прикосновение не работает экран. нужно вдавить и потянуть. потому что тормозит, и нажатие не всегда четко отрабатывается. в бюджетных аппаратах резистивные экраны имеют плюс в том, что можно управлять стилусом, в емксотных не получится. опять же имея опыт общения с резестивным экраном но быстрым аппаратом могу сказать, что для большинства задач нажимать не нужно.
мультитач еще должен поддерживтаься на уровне ОС:) что в старе 2 мультитачить?:)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='punkito' timestamp='1296023879' post='8181595']
подлежит сомнению скорость в Star 2:)
а так и в корби на просто прикосновение не работает экран. нужно вдавить и потянуть. потому что тормозит, и нажатие не всегда четко отрабатывается. в бюджетных аппаратах резистивные экраны имеют плюс в том, что можно управлять стилусом, в емксотных не получится. опять же имея опыт общения с резестивным экраном но быстрым аппаратом могу сказать, что для большинства задач нажимать не нужно.
мультитач еще должен поддерживтаься на уровне ОС:) что в старе 2 мультитачить?:)
[/quote]
Так я говорю о нормальных аппаратах, а не о бюджетных костылях. Ну, и сравнивать нужно равноценные аппараты с близкими характеристиками. Если железо или ОС тормозит, то это не проблема экрана. Помимо Apple, все производители работают по принципу «больше – лучше» и заполняют рынок всяким Г. Потом когда кто-то покупает такую бюджетную модель, у него складывается плохое мнение о фирме вообще, а не о конкретном аппарате.

Link to comment
Share on other sites

В этом году Samsung собирается в 4 раза увеличить поставки мобильных процессоров своему основному конкуренту - Apple.
Таким образом, в Samsung сложилась парадоксальная ситуация - в этом году Apple получит половину всех процессоров производства Samsung, т.е. больше процессоров, чем достанется самому мобильному подразделению Samsung.
Сколько Apple придется заплатить за эту сделку, пока неясно, однако эта сумма должна быть очень большой. Ведь фактически Samsung сама себя поставила в наименее выгодное положение, чем Apple.

Эти слухи были подтверждены двумя независимыми источниками, но в Samsung пока отказались их комментировать.

Чтобы компенсировать возросший спрос на процессоры, Samsung планирует вложить $3,6 миллиарда в строительство нового завода в Техасе (США). И выпускать на нем, скорее всего, будут в основном процессоры и другие комплектующие для Apple

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Lancelot' timestamp='1296042877' post='8184963']
Так я говорю о нормальных аппаратах, а не о бюджетных костылях. Ну, и сравнивать нужно равноценные аппараты с близкими характеристиками. Если железо или ОС тормозит, то это не проблема экрана. [b]Помимо Apple, все производители работают по принципу «больше – лучше» и заполняют рынок всяким Г. Потом когда кто-то покупает такую бюджетную модель, у него складывается плохое мнение о фирме вообще, а не о конкретном аппарате.[/b]
[/quote]

Не совсем все. Например, Майкрософт тоже определил высокие требования к железу, чтобы у производителей не возникло желания клепать дешёвые устройства и давать пользователям негативный опыт. Большая часть моделей HTC тоже работают на хорошем железе.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='killer100' timestamp='1296126962' post='8195089']
В этом году Samsung собирается в 4 раза увеличить поставки мобильных процессоров своему основному конкуренту - Apple.
Таким образом, в Samsung сложилась парадоксальная ситуация - в этом году Apple получит половину всех процессоров производства Samsung, т.е. больше процессоров, чем достанется самому мобильному подразделению Samsung.
Сколько Apple придется заплатить за эту сделку, пока неясно, однако эта сумма должна быть очень большой. Ведь фактически Samsung сама себя поставила в наименее выгодное положение, чем Apple.

Эти слухи были подтверждены двумя независимыми источниками, но в Samsung пока отказались их комментировать.

Чтобы компенсировать возросший спрос на процессоры, Samsung планирует вложить $3,6 миллиарда в строительство нового завода в Техасе (США). И выпускать на нем, скорее всего, будут в основном процессоры и другие комплектующие для Apple
[/quote]

там почеум-то не упоминули, что для своего мобильного подразделение Samsung вовсю покупает процессоры у других компаний - у того же Qualcomm и Broadcom:)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='punkito' timestamp='1296135187' post='8196689']
там почеум-то не упоминули, что для своего мобильного подразделение Samsung вовсю покупает процессоры у других компаний - у того же Qualcomm и Broadcom:)
[/quote]
Ничего удивительного в этом нету. Большинство телефонов Samsung используют процессоры этих производителей и не только этих.

Link to comment
Share on other sites

ждем весну и новую прошивку iOS 4.3, если аппл решит избавиться от кнопки HOME и управлять только жестами, многие производители резко отстанут.
и Яблоко резко вырвется вперед...

Хочу спросить людей на Андройде, что в нем есть чего нет в Яблоке и почему вы перешли?
Лично самому очень интересно...

п.с. ВиндоусМобаил пока не так привлекателен.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Visual' timestamp='1296148069' post='8198630']
ждем весну и новую прошивку iOS 4.3, если аппл решит избавиться от кнопки HOME и управлять только жестами, многие производители резко отстанут.
и Яблоко резко вырвется вперед...

Хочу спросить людей на Андройде, что в нем есть чего нет в Яблоке и почему вы перешли?
Лично самому очень интересно...

п.с. ВиндоусМобаил пока не так привлекателен.
[/quote]
Жесты, конечно же, добавят. Но не думаю, что избавятся от кнопки HOME.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Visual' timestamp='1296148069' post='8198630']
Хочу спросить людей на Андройде, что в нем есть чего нет в Яблоке и почему вы перешли?
Лично самому очень интересно...
[/quote]

- Тесная интеграция с Google сервисами. Моя адресная книга хранится в GMail (и это было еще до Android), любое изменение контакта на телефоне или в GMail отражается на обоих. Также, у меня куча фоток в Picasa, все они видны мне в галерее телефона, как будто я их скачивал и т.д. и т.п.
- Простая сторонняя интеграция. У меня установлен Facebook, все контакты из фейсбука с телефонами из списка моих друзей отражаются у меня в адресной книге, я их туда не добавлял, добавил сервис. Плюс к этому, у всех остальных пользователей, которых я добавлял ранее, настроена синхронизация аватаров. Тоже самое можно сделать и с другими соц.сетями. Если завтра я установлю твиттер клиент, то везде, где только можно, будет ссылка на него, т.е. открываю фотку, хочу отправить, он мне предлагает один из вариантов - этот клиент.
- Нет привязки к компу. Комп мне вообще не нужен, абсолютно ни для чего.
- Работа в качестве USB модема (конечно же можно включить и Wi-Fi модем).
- Работа в качестве флешки.
- Отсутствие навязчивой заботы о пользователе маркета. В маркете лежит очень много полезного софта, к примеру, нам никто не запрещает VLC плейер, YouTube Downloader и другие фишки, которые по-мнению Apple не очень дружат с антипиратским законодательством.
- Возможность переделки. Можно менять стандартную звонилку, смс-клиента, клавиатуру и вообще оболочку. Смена проста, устанавливаем новое и при вызове система спрашивает: использовать старое или новое?
- Системные фишки. Например, можно использовать вспышку как фонарик. Мелочь, а приятно.
- С большим кол-вом клавиш более удобно пользоваться аппаратом.
- Иногда флеш - необходим. По-умолчанию он у меня отсутствует, но иногда я его подрубаю. Редко, но я рассматриваю коммуникатор как швейцарский нож и до лампочки, что штопором я пользуюсь раз в году.
- Виджеты. Они удобны, у меня на паре экранов погода, таски, календарь, удобный виджет для работы с Evernote и плейер GrooveShark (это такой инет-плейер с радиостанциями и оффлайн режимом, его тоже запретили в iPhone).
- Пересылка файлов по блютус. Старых телефонов все еще много и многие не подключены к нету. Минимум раз в месяц я пересылаю кому-то файл.

Это пока все, что смог припомнить.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='DieSlogan' timestamp='1296198153' post='8202648']
- Тесная интеграция с Google сервисами. Моя адресная книга хранится в GMail (и это было еще до Android), любое изменение контакта на телефоне или в GMail отражается на обоих. Также, у меня куча фоток в Picasa, все они видны мне в галерее телефона, как будто я их скачивал и т.д. и т.п.[/quote]
Это, конечно, довольно веский аргумент. Но ведь и у Apple есть свой сервис – Mobile.Me и у Nokia – Ovi Store. И то и другое неплохо работает.
[quote]к примеру, нам никто не запрещает VLC плейер, [/quote]
VLC запрещает не Apple, а один из ее собственных разработчиков. Именно по его требованию Apple изъяла VLC из маркета. Также не забывайте, что есть Cydia. ;) Оттуда он легко качается.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='DieSlogan' timestamp='1296198153' post='8202648']
Например, можно использовать вспышку как фонарик. Мелочь, а приятно.
[/quote]
Согласен на счет «приятно». :) Но и в iPhone 4, а также на телефонах Nokia, Sony-Ericsson и т.д. это тоже возможно.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Lancelot' timestamp='1296218576' post='8206381']
Согласен на счет «приятно». :) Но и в iPhone 4, а также на телефонах Nokia, Sony-Ericsson и т.д. это тоже возможно.
[/quote]
Раз речь пошла о вспышках, то скажу следующее. Вот не понимаю, Samsung I9000 Galaxy S, как не крути фаворит, топовый смартфон, шедевр и флагман, всё в нём есть и всё отличном уровне, а вот вспышки для камеры нету. Не понимаю. Так трудно было установить вспышку, тем более на телефоне не плохая 5 мегапиксельная камера с автофокусом и HD записью видео.
Моё мнение такого, вспышки штука хорошая и ставить их надо на телефоны начиная с 3 мегапикселей и с автофокусом, снимают все, а вспышка поможет снять нормальное фото в тёмном помещение.
Как то так.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
        • Milli
      • 23 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
        • Red Heart
        • Like
      • 36 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Milli
        • Haha
        • Like
      • 82 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Haha
      • 113 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Haha
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...