Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

как зарегистрировать фирму и сколько это будет стоить


Recommended Posts

Хочу открыть и зарегистрировать фирму, много вопросов. Фирма будет 4% НДС, какие документы надо собрать, куда подать, и сколько это все стоит?
Есть ли разница фирмы которая продает товар и предоставляет услуги, можно ли это все реализовать в одной фирме?

Link to comment
Share on other sites

Реализовать можно всё в одной фирме в прицепе. Все сферы деятельности указываются в документе. Есть конторы которые занимаются регистрацией за вас. Скажем есть знакомая компания которая за определённые деньги готовит все документы и регистрирует для вас фирму. + ко всему будет вести бухгалтерию, подавать документы в налоговую и т.д.

Если же всё делать своими Руками, то всё дело будет стоит 53 маната.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Evgeniy_A' timestamp='1287030759' post='7512712']
Хочу открыть и зарегистрировать фирму, много вопросов. Фирма будет 4% НДС, какие документы надо собрать, куда подать, и сколько это все стоит?
Есть ли разница фирмы которая продает товар и предоставляет услуги, можно ли это все реализовать в одной фирме?
[/quote]

4% и НДС - это разные вещи.
Если вы поручите это юридической или консалтинговой конторе,то обойдётся где то 300-350 манат.
Разница есть между фирмой которая оказывает услуги,даже есть разница по виду услуг.От этого зависит сумма выплат в пенсионный фонд. Можно выбрать что то среднее думаю.
Если сами хорошо не разбираетесь,лучше доверится профессионалам.

Link to comment
Share on other sites

Все фирмы занимающиеся коммерческой деятельностью проходят регистрацию в департаменте МН( Адрес пр. Г.Алиева 105, напротив стадиона "Шафа") Все это занимает 3 дня и никакой волокиты, принцип "единого окна". Если хотите более подробную информацию, то звоните по городскому номеру на 195.
п.с. В Азербайджане НДС - 18 %

Link to comment
Share on other sites

спасибо за ответы! 4% так как прибыль будет минимальная, думаю что работников не будет, буду один я - можно ли так? а какие отчеты нужно здавать каждый месяц? и можно ли обойтись без бухгалтерии?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Evgeniy_A' timestamp='1287035966' post='7513215']
спасибо за ответы! 4% так как прибыль будет минимальная, думаю что работников не будет, буду один я - можно ли так? а какие отчеты нужно здавать каждый месяц? и можно ли обойтись без бухгалтерии?
[/quote]
Отчеты нужно сдавать ежеквартально, удобно в онлайн режиме, т.е. через сайт МН.
Лучше всего обратитесь в их Идаре по регистрации юр.лиц. Они там вам все подробно объяснят, и весь процесс займет не более 3-х дней. Заодно и сэкономите 200-250 манатов, которые захотела бы у вас консалтинговая фирма за помощь в открытии фирмы. ;)

Link to comment
Share on other sites

Так фирма это хорошо вот только открыть её легко но (на будущее закрыть геморррррррой)
Начало.
1)выберете имя компании проверьте https://www.e-taxes.gov.az/ebyn/TaxPayerChecker.jsp
2)выберете "систему "налогообложения" 4% 18% или 20% но если вы выбираете 18% то автоматом садитесь на 20% или же вы можете выбрать 20% но отказаться от 18% по 218 статье НКАР.
Разница в том что при 4% вы не сможете вычитать ваши расходы из оборота.
А при 20% вы имеете право сажать расходы и гасить тем самым вашу прибыль что уменьшит налог.
3)делаете решение учредителя о создании компании типовая форма есть у меня. далее составляете устав компании желательно не с сайта потомучто он не полный. далее с уставом и решением учредителя едете в нотариус и заверяете всё это дело после едете в банк и проплачиваете уставной фонд который был указан в двух вышеуказанных документах.
4) после едете в Бир Пенчере и заполняете соответствующие формы на учредителя и директора компании сдаёте это фсеё к ним и ждёте примерно от 5 до 7 рабочих дней.
5) забираете фсе ваши документы с бир пенчере и наслаждаетесь.

ПЫ СЫ.
При указании уставного капитала обязательно указывайте в чём он Пул ёхса Ямлак шеклиндя.

ПЫ ПЫ СЫ.
Отчёты при 4% налогообложении это раз в 3 месяца т.е. в квартал.
В налоговую и в Пенсионный. Даже если у вас нет деятельности то сдавать всё равно придётся или же писать письмо в обе инстанции о Временном приостановлении деятельности.

Вопросы будут звоните...
050 255 87 83

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Evgeniy_A' timestamp='1287035966' post='7513215']
спасибо за ответы! 4% так как прибыль будет минимальная, думаю что работников не будет, буду один я - можно ли так? а какие отчеты нужно здавать каждый месяц? и можно ли обойтись без бухгалтерии?
[/quote]

Будете один клёво Учредитель он же и директор он же и бухгалтер конечно можно вот только одна проблемка.
Если вы имеете другое место работы помимо вашей компании то вы должны оформится на пол штата как [b]директор[/b].
А на счёт бухгалтера так почти все делают обращаются к сторонним бухгалтерам которые делают работу раз в квартал за опр. плату и всё хорошо.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Einzelwesen' timestamp='1287041168' post='7513845']
Так фирма это хорошо вот только открыть её легко но (на будущее закрыть геморррррррой)
Начало.
1)выберете имя компании проверьте https://www.e-taxes.gov.az/ebyn/TaxPayerChecker.jsp
2)выберете "систему "налогообложения" 4% 18% или 20% но если вы выбираете 18% то автоматом садитесь на 20% или же вы можете выбрать 20% но отказаться от 18% по 218 статье НКАР.
Разница в том что при 4% вы не сможете вычитать ваши расходы из оборота.
А при 20% вы имеете право сажать расходы и гасить тем самым вашу прибыль что уменьшит налог.
3)делаете решение учредителя о создании компании типовая форма есть у меня. далее составляете устав компании желательно не с сайта потомучто он не полный. далее с уставом и решением учредителя едете в нотариус и заверяете всё это дело после едете в банк и проплачиваете уставной фонд который был указан в двух вышеуказанных документах.
4) после едете в Бир Пенчере и заполняете соответствующие формы на учредителя и директора компании сдаёте это фсеё к ним и ждёте примерно от 5 до 7 рабочих дней.
5) забираете фсе ваши документы с бир пенчере и наслаждаетесь.

ПЫ СЫ.
При указании уставного капитала обязательно указывайте в чём он Пул ёхса Ямлак шеклиндя.

ПЫ ПЫ СЫ.
Отчёты при 4% налогообложении это раз в 3 месяца т.е. в квартал.
В налоговую и в Пенсионный. Даже если у вас нет деятельности то сдавать всё равно придётся или же писать письмо в обе инстанции о Временном приостановлении деятельности.

Вопросы будут звоните...
050 255 87 83
[/quote]
Большое спасибо за столь подробные рекомендации, есть еще пару вопросов: Надоли кассовый апарат? (собираюсь работать только через банковские перечисления) И в чем проблема закрытия фирмы? ( и чем грозит игнорирование закрытия в случае если деятельность фактически отсутствует)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Evgeniy_A' timestamp='1287041903' post='7513931']
Большое спасибо за столь подробные рекомендации, есть еще пару вопросов: Надоли кассовый апарат? (собираюсь работать только через банковские перечисления) И в чем проблема закрытия фирмы? ( и чем грозит игнорирование закрытия в случае если деятельность фактически отсутствует)
[/quote]

Контрольно кассовый аППарат нужен вам если вы будете работать как магазин как объект для этого есть спец бланки в налоговой для открытия объекта и постановки на учёт ККА.
Но если вы будете продавать товары и услуги он вам на ... не нужен.
У вас будут в наличии приходные кассовые ордера которые заказываются после открытия компании и заказа печати на неё.
А тем более у Вас будут безналичные расчёты с контрагентами то бишЬ с клиентами то ККА вам также нужен на ... .

Проблема закрытия фирмы?
Ну например вы работаете ни кого не трогаете платите налоги и уклоняетесь от них как и все в нашей стране но чисто сделать этого пока ни кто не смог. Обороты у вас маленькие и ни кто вас не проверяет и в правду кому нужно проверять компанию с 2000 ну или с 3000 оборотом есть поважнее "Весчи"
И вдруг вы закрываете компанию вам назначается Сон Сеяяр Верги Ёхламасы а вас до этого ни кто ни когда не проверял да и с пенсионного фонда прибегут с проверкой тоже и вскроется что у вас какие то левые дела как у всех вот только поменьше как у всех.
И поедет и пойдёт ........................
Все кушать то хотятЬ...

Игнорирование закрытия зачем так сложно можно проще написать письма на срок от и до и не парится ил же сдавать пустые отчёты раз в квартал пока "смерть" не разлучит Вас.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Einzelwesen' timestamp='1287042632' post='7513999']


Игнорирование закрытия зачем так сложно можно проще написать письма на срок от и до и не парится ил же сдавать пустые отчёты раз в квартал пока "смерть" не разлучит Вас.
[/quote]

а что за письмо со сроком? да пустые отчеты здавать не проблема? а какие расходы на содержание фирмы? так как прибль минимальна (200-300 азн в лучшем случае в месяц) и есть ли смысл тогда затевать это? Хотя практика хорашая.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Evgeniy_A' timestamp='1287043206' post='7514065']
а что за письмо со сроком? да пустые отчеты здавать не проблема? а какие расходы на содержание фирмы? так как прибль минимальна (200-300 азн в лучшем случае в месяц) и есть ли смысл тогда затевать это? Хотя практика хорашая.
[/quote]
Письмо.
Ну например вы имели доход в 3 квартале 200 азн заплатили с него налог хорошо очень хорошо. Но вы знаете что у вас с 01,10,2010 до 01,10,2011 не будет ни каких операций то пишите всё это в письме и налоговая на основании вашего обращения к вам претензий не имеет и вы можете спокойно жить год и не думать о компании НО если к вам на счёт в течении года сядет какая то сумма то это значит что вы начали работу и ваше письмо утратило силу до срочно.
Расходы.
Они разные смотря что вы делать будете ну самое первое это зарплата.
А там по ходу как будет...
Смысл.
Он у каждого свой если вы знаете что у вас не будет убытка от вашей работы то решать вам в любом случае и только вам.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Einzelwesen' timestamp='1287043712' post='7514129']
Письмо.
Ну например вы имели доход в 3 квартале 200 азн заплатили с него налог хорошо очень хорошо. Но вы знаете что у вас с 01,10,2010 до 01,10,2011 не будет ни каких операций то пишите всё это в письме и налоговая на основании вашего обращения к вам претензий не имеет и вы можете спокойно жить год и не думать о компании НО если к вам на счёт в течении года сядет какая то сумма то это значит что вы начали работу и ваше письмо утратило силу до срочно.
Расходы.
Они разные смотря что вы делать будете ну самое первое это зарплата.
А там по ходу как будет...
Смысл.
Он у каждого свой если вы знаете что у вас не будет убытка от вашей работы то решать вам в любом случае и только вам.
[/quote]

зарплаты не будет - так как и не будет работников, я один у максимут директор на полставки ))) А смысл фирмы снабжение. А еще вопрос если мне перечислили через банк деньги за 20 веников - законно ли снять эти деньги и купить веники на базаре?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Evgeniy_A' timestamp='1287044263' post='7514193']
зарплаты не будет - так как и не будет работников, я один у максимут директор на полставки ))) А смысл фирмы снабжение. А еще вопрос если мне перечислили через банк деньги за 20 веников - законно ли снять эти деньги и купить веники на базаре?
[/quote]

Первое.
Зарплата будет так как вы не имеете право не начислять зарплату если у вас есть приход в кассу или на расчётный счёт.
Если у вас нет приходов допустим в первом квартале то учредитель даёт согласие "приказ" о том что за отсутствием деятельности зарплата за период с 01,01,2010 по 30,03,2010 не начисляется но если во втором квартале у вас будут обороты то вы обязаны начислить зарплату хотя бы минимум в 85 АЗН себе же самому.
Иначе при проверке со стороны ДСМФ и НИ возникнут проблемы.

Второе.
Ваша фирма я так понял будет снабжать товарами и услугами.
Хорошо компания "1" заключила с вами договор на поставку ей 20 веников.
В договоре должно быть уточнён момент оплаты т.е. компания "1" перечисляет вам деньги по факту поставки товара или же она вам перечисляет аванс 30% 50% а остальное после поставки товара.
Насчёт снять и купить то это аПсолюТно законно но вы должны при себе иметь документы которые подтверждают происхождение товара Гаимя фактура и приходник кассовый. Если у вас не будет таковых документов то при проверке вам будет не хорошо.

Link to comment
Share on other sites

[b] Evgeniy_A[/b]

При таком обороте малом и нежелании нанимать рабоников, лучше зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель 4%.
Когда фирма "проверок" (желающих кушать_ всегда больше. А так вы будете сами по себе.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Oneself' timestamp='1287050063' post='7514871']
[b] Evgeniy_A[/b]

При таком обороте малом и нежелании нанимать рабоников, лучше зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель 4%.
Когда фирма "проверок" (желающих кушать_ всегда больше. А так вы будете сами по себе.
[/quote]

хорошая идея, но фирма есть фирма там и печать и название...

Link to comment
Share on other sites

ПЫ СЫ.
Насчёт веников вы можете их купить хоть на около земной ААрбите НО...
Докажите что вы их купили там и что купили именно вы и по 3 АЗН а не за 10АЗН иначе вам покажут статью о рыночной цене которая будет например 100 АЗН за веник и насчитают налогов.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Einzelwesen' timestamp='1287051821' post='7515098']
ПЫ СЫ.
Насчёт веников вы можете их купить хоть на около земной ААрбите НО...
Докажите что вы их купили там и что купили именно вы и по 3 АЗН а не за 10АЗН иначе вам покажут статью о рыночной цене которая будет например 100 АЗН за веник и насчитают налогов.
[/quote]

с этого момента по подробнее... тоесть и при перекупке я должен доказать по чем я купил и по чем продал (ну второе понятно из счета и гаймы ф.)

Link to comment
Share on other sites

Einzelwesen, вы мне не подскажите как вести учет транспортной компании (грузовые перевозки внутри страны), также как и обычная компания 4%. Каждый квартал сдавать отчет в пенсионный фонд и по интернету в налоговую. Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Evgeniy_A' timestamp='1287051100' post='7515016']
хорошая идея, но фирма есть фирма там и печать и название...
[/quote]

Физ.лицо тоже может изготовить печать.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Evgeniy_A' timestamp='1287052877' post='7515232']
с этого момента по подробнее... тоесть и при перекупке я должен доказать по чем я купил и по чем продал (ну второе понятно из счета и гаймы ф.)
[/quote]

А как же))))))))((((((((
Ну например вы купили веник за 1 АЗН сделав на него наценку в 1000 % продали его за 1000 АЗН (это пример не надо шарахаться от наценки в 1000 %) заплатили с него 4 % т.е. 40 АЗН налог с оборота и всё хорошо.

НО НЕТ.

Пришла к вам налоговая и говорит вот вы купили веник за 1 АЗН а вот вы знаете что веник стоит 10 АЗН как так докажите плз что вы его купили за 1 АЗН?
И тут вы гордо вытаскиваете ГФ от поставщика веников в которой указывается что именно ВЫ купили веник за 1 АЗН налоговая к вам претензий в этом случае иметь ни будет.
Дальше вы его продали за 1000 АЗН докажите что именно за 1000 АЗН а не за 5000 АЗН?
И тут вы также гордо вытаскиваете контракт счёт ГФ стейтмент банковского счёта и деклорацию за прошлый квартал где вы указали оборот в 1000 АЗН и налог в 4% т.е. 40 АЗН и уплатили его.
Налоговая нервно молчит.

НО ЕСЛИ ВЫ ВСЕГО ВЫШЕ ПЕРЕЧИСЛЕННОГО СДЕЛАТЬ НЕ СМОЖЕТЕ ТО...

Вам насчитают что веник стоит не 1 АЗН А 500 АЗН впихнут рыночную цену и будут правы возьмут вашу наценку в 1000 % которую вы сделали и получат 500 000 АЗН умножат её на 4% и получат 20 000 АЗН налога и попробуйте не заплатите.

Разница 20 000 - 40 = 19 960 АЗН Это неплохой Фолксваген пассат

Вывод иметь всегда нужные бумаги и требовать их.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Anjelika' timestamp='1287054666' post='7515430']
Einzelwesen, вы мне не подскажите как вести учет транспортной компании (грузовые перевозки внутри страны), также как и обычная компания 4%. Каждый квартал сдавать отчет в пенсионный фонд и по интернету в налоговую. Спасибо.
[/quote]

Так транспортные перевозки...
Вариант первый
вы нанимаете машины по договору аренды и возите товар сколько можно и нужно.
Получаете доход и следите что бы ваш оборот за 12 месяцев не перелетел за 150 000 АЗН иначе НДС будет т.е. вам придётся добровольно встать на НДС учёт иначе при проверке будет туго если вскроется что вы вовремя не встали.

Вариант второй
Вы покупаете машины и сажаете их на баланс то в этом случае вам не выгодно платить 4% с оборота вам лучше стать "Менфеетником" т.е. платить 20% с прибыли Почему? да потому что вы сможете вычитать расходы которые понесли при получении дохода.В итоге если У вас за 2010 год доход составил 60 000 АЗН а расходы которые возникли при получении такового составили 20 000 АЗН то ваша прибыль 40 000 АЗН и 20% от неё есть 8 000,00 АЗН да это больше чем 4% что составляет 2 400 АЗН от 60 000 АЗН но представьте что вы 4% и у вас доход 60 000 АЗН а расход 70 000 АЗН то мало того что вы в убытке на 10 000 АЗН вы ещё и должны будете заплатить 2 400 В бюджет и налоговую не будет интересовать у вас убыток или нет заплати 4% и Фсё.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Einzelwesen' timestamp='1287058003' post='7515767']
А как же))))))))((((((((
Ну например вы купили веник за 1 АЗН сделав на него наценку в 1000 % продали его за 1000 АЗН (это пример не надо шарахаться от наценки в 1000 %) заплатили с него 4 % т.е. 40 АЗН налог с оборота и всё хорошо.

НО НЕТ.

Пришла к вам налоговая и говорит вот вы купили веник за 1 АЗН а вот вы знаете что веник стоит 10 АЗН как так докажите плз что вы его купили за 1 АЗН?
И тут вы гордо вытаскиваете ГФ от поставщика веников в которой указывается что именно ВЫ купили веник за 1 АЗН налоговая к вам претензий в этом случае иметь ни будет.
Дальше вы его продали за 1000 АЗН докажите что именно за 1000 АЗН а не за 5000 АЗН?
И тут вы также гордо вытаскиваете контракт счёт ГФ стейтмент банковского счёта и деклорацию за прошлый квартал где вы указали оборот в 1000 АЗН и налог в 4% т.е. 40 АЗН и уплатили его.
Налоговая нервно молчит.

НО ЕСЛИ ВЫ ВСЕГО ВЫШЕ ПЕРЕЧИСЛЕННОГО СДЕЛАТЬ НЕ СМОЖЕТЕ ТО...

Вам насчитают что веник стоит не 1 АЗН А 500 АЗН впихнут рыночную цену и будут правы возьмут вашу наценку в 1000 % которую вы сделали и получат 500 000 АЗН умножат её на 4% и получат 20 000 АЗН налога и попробуйте не заплатите.

Разница 20 000 - 40 = 19 960 АЗН Это неплохой Фолксваген пассат

Вывод иметь всегда нужные бумаги и требовать их.
[/quote]


Но это же неактуально, если Вы 4-х процентник

Link to comment
Share on other sites

Einzelwesen, вы мне не подскажите как вести учет транспортной компании (грузовые перевозки внутри страны), также как и обычная компания 4%. Каждый квартал сдавать отчет в пенсионный фонд и по интернету в налоговую. Спасибо


Уважаемая [b]Anjelika[/b]
Согласно Статье 218.1.1 Налогового Кодекса Азербайджанской Республики:
218.1.1. Следующие лица являются плательщиками упрощенного налога:

218.1.1.1. лица, осуществляющие перевозку пассажиров и грузов на территории Азербайджанской Республики автотранспортными средствами, находящимися в их собственности или пользовании (за исключением международных перевозок груза и пассажиров), либо осуществляющие такие перевозки посредством других лиц по договору.
О ставке налога и Порядок подсчета упрощенного налога, срок его уплаты и подача декларации смотрите статьи 220-221 НК.

Link to comment
Share on other sites

Но это же неактуально, если Вы 4-х процентник

Актуально. И еще если будет выплата дивидендов учредителю будут проверять на счет взимании налога с дивидендов у источника выплаты.

Link to comment
Share on other sites

[b]Evgeniy_A[/b]

При таком обороте малом и нежелании нанимать рабоников, лучше зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель 4%.
Когда фирма "проверок" (желающих кушать_ всегда больше. А так вы будете сами по себе.


Согласен. Плюс зарегистрироваться как физ.лицо совсем просто.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Einzelwesen' timestamp='1287058003' post='7515767']
Вам насчитают что веник стоит не 1 АЗН А 500 АЗН впихнут рыночную цену и будут правы возьмут вашу наценку в 1000 % которую вы сделали и получат 500 000 АЗН умножат её на 4% и получат 20 000 АЗН налога и попробуйте не заплатите.

Разница 20 000 - 40 = 19 960 АЗН Это неплохой Фолксваген пассат

Вывод иметь всегда нужные бумаги и требовать их.
[/quote]
Что-то Вы уж слишком тяжело описали весь этот процесс.
Во-первых, налоговая не очень-то углубляется в такие вопросы, когда речь идет о плательщиках по Саделешдирилмиш систем узре, т.е. 4%. И уж тем более если будут маленькие обороты.
Во-вторых, а о какой наценке в 1000% Вы говорите. Ну допустим придет налоговая, ну допустим докажет, что предприниматель купил веники за 500 манат, а не за 1 манат. И что??? Речь же не идет о наценке в процентных выражениях. Самое главное, что он продал за 1000 манат и это прошло через банковский счет. Если купил за 500 манат и продал за 1000 манат, значит, продал с наценкой в 100%. Платите 4% от оборота и ВСЁ!
И никаких VW Passat-ов налоговая не сможет у Вас потребовать! :)

П.С. Кстати, 1000%-ая наценка на 1 манат делает 11 манатов, а не 1000 манатов! ;)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ejishe' timestamp='1287126528' post='7519569']
Что-то Вы уж слишком тяжело описали весь этот процесс.
Во-первых, налоговая не очень-то углубляется в такие вопросы, когда речь идет о плательщиках по Саделешдирилмиш систем узре, т.е. 4%. И уж тем более если будут маленькие обороты.
Во-вторых, а о какой наценке в 1000% Вы говорите. Ну допустим придет налоговая, ну допустим докажет, что предприниматель купил веники за 500 манат, а не за 1 манат. И что??? Речь же не идет о наценке в процентных выражениях. Самое главное, что он продал за 1000 манат и это прошло через банковский счет. Если купил за 500 манат и продал за 1000 манат, значит, продал с наценкой в 100%. Платите 4% от оборота и ВСЁ!
И никаких VW Passat-ов налоговая не сможет у Вас потребовать! :)

П.С. Кстати, 1000%-ая наценка на 1 манат делает 11 манатов, а не 1000 манатов! ;)
[/quote]


Ну для начала...
Сложно согласен но со мной согласился [b]Elovsetemi[/b] что это актуально за что ему респект. Я вам расссссписал то что может быть в реале и вам такой расклад навряд ли объяснят в налоговой.
Налоговая не углубляется????????
Она ещё как углубляется и довольно таки далеко "АВИС" всё видит и знает.
Ну даже если вас не тронут как компанию но проверка может быть назначена на ту компанию у которой вы что нить покупали и продавали и выйдут на вас вот вам и маленькие обороты.

Наценка это так к слову хоть в 1 000 000 % ставьте хоть я не знаю ручку шариковую которую вы купили в подземном переходе за 0,20 АЗН продайте за 1 000 000 АЗН заплатите налоги и с оборота и ФСЁ.

[b]ejishe[/b] поймите меня правильно что я не писал ни о наценке ни о налогах я писал вам о том что надо иметь при себе всегда бумаги которые доказывают происхождение товара и его цену на момент приобретения а также доки которые подтверждают продажу такового.Я описал всё это выше если там что то не правильно т.е. в моём объяснении пусть дополнят его я буду только рад.

[b]Ну допустим придет налоговая, ну допустим докажет, что предприниматель купил веники за 500 манат, а не за 1 манат. И что???[/b]
Есть анеГдот на эту тему...
Утро.Стук в дверь.Пьяный мужик подходит и открывает.На пороге стоит сметь он спрашивает её:Ты ХТО??? Я твоя смерть...(спокойным голосом)
-Ну и ЧЕЁЕЁЁЕЕЕ???
-Ну и всё.
Так и бывает почти всегда ну и докажет что вы купили не за 1 а 500 АЗН и всё будет так как описано в верхних постах.
Есть статья в НКАР "Бремя доказательства" имея на руках доки вы обязаны будете доказать что вот так а не так иначе........

Поймите меня правильно бумажки и ещё раз бумажки без них вас сожрут поверьте моему опыту благо или худо он был у меня в достатке и не одну проверку со стороны Налоговиков я пережил.

Нуууууууууууу
[b]П.С. Кстати, 1000%-ая наценка на 1 манат делает 11 манатов, а не 1000 манатов! ;)[/b]
Я ни делал точных расчётов так что это прогРеШнОсТь прошу отпардонить.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Elovsetemi' timestamp='1287090096' post='7518159']
Einzelwesen, вы мне не подскажите как вести учет транспортной компании (грузовые перевозки внутри страны), также как и обычная компания 4%. Каждый квартал сдавать отчет в пенсионный фонд и по интернету в налоговую. Спасибо


Уважаемая [b]Anjelika[/b]
Согласно Статье 218.1.1 Налогового Кодекса Азербайджанской Республики:
218.1.1. Следующие лица являются плательщиками упрощенного налога:

218.1.1.1. лица, осуществляющие перевозку пассажиров и грузов на территории Азербайджанской Республики автотранспортными средствами, находящимися в их собственности или пользовании (за исключением международных перевозок груза и пассажиров), либо осуществляющие такие перевозки посредством других лиц по договору.
О ставке налога и Порядок подсчета упрощенного налога, срок его уплаты и подача декларации смотрите статьи 220-221 НК.
[/quote]



Полностью согласен с Вами.
Но есть и другие пути для решения и обхода этой статьи для того что бы гасить прибыль и платить меньше налогов.

Link to comment
Share on other sites

Добрый день Einzelwesen!
По вашим постам видно, что вы профессионал своего дела. Вы очень хорошо знаете налоговый кодекс и бух.учет и не только знаете, потому что это не главное, а главное вы разбираетесь во всех этих законах. В бухгалтерии очень много нюансов и просто знать кодекс и учет это очень мало.
У меня к вам есть 3 вопроса:
1. Я бы хотела проконсультироваться с вами по вопросам бухгалтерии, у меня 2 фирмы и много вопросов, а я в официальной бухгалтерии плаваю. Сколько стоит ваши консультации?
2. Я хотела узнать вы также хорошо и разбираетесь в документах, т.к. одна фирма моя уже 3 года работает и документы не в порядке, если вы этим занимаетесь, вы бы могли помочь привести в порядок все документы и какая оплата будет.
3. Вы случайно не преподаете, я бы пошла бы к вам на курсы по изучению налогового и бухгалтерского учета.

Спасибо огромное.

Link to comment
Share on other sites

Но есть и другие пути для решения и обхода этой статьи для того что бы гасить прибыль и платить меньше налогов.


Уважамый Einzelwesen,
Очень интересно узнать про эти пути, если это не являеться вашей профессиональной тайной.
Если можно, поделитесь с нами.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ejishe' timestamp='1287126528' post='7519569']
Что-то Вы уж слишком тяжело описали весь этот процесс.
Во-первых, налоговая не очень-то углубляется в такие вопросы, когда речь идет о плательщиках по Саделешдирилмиш систем узре, т.е. 4%. И уж тем более если будут маленькие обороты.
Во-вторых, а о какой наценке в 1000% Вы говорите. Ну допустим придет налоговая, ну допустим докажет, что предприниматель купил веники за 500 манат, а не за 1 манат. И что??? Речь же не идет о наценке в процентных выражениях. Самое главное, что он продал за 1000 манат и это прошло через банковский счет. Если купил за 500 манат и продал за 1000 манат, значит, продал с наценкой в 100%. Платите 4% от оборота и ВСЁ!
И никаких VW Passat-ов налоговая не сможет у Вас потребовать! :)

П.С. Кстати, 1000%-ая наценка на 1 манат делает 11 манатов, а не 1000 манатов! ;)
[/quote]
Давайте более реально подходить к этому вопросу. Есть документ или нет, налоговая при проверке все равно возмет свой процент и этим все дело закончится! Или вы можете устоять перед этой системой?
P.S. В ноябре планируется поголовно для всех юр.лиц (кроме конечно избранных) применить начисление пдоходного налога со среднестатистической зар.платы. И что вы будете делать?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='K.V.D.' timestamp='1287252334' post='7527708']
Давайте более реально подходить к этому вопросу. Есть документ или нет, налоговая при проверке все равно возмет свой процент и этим все дело закончится! Или вы можете устоять перед этой системой?
P.S. В ноябре планируется поголовно для всех юр.лиц (кроме конечно избранных) применить начисление пдоходного налога со среднестатистической зар.платы. И что вы будете делать?
[/quote]
То что вы говорите это налог от дохода полученный с заработной платы, а 4% это налог от дохода с коммерческой деятельности

Link to comment
Share on other sites

[quote name='K.V.D.' timestamp='1287252334' post='7527708']
Давайте более реально подходить к этому вопросу. Есть документ или нет, налоговая при проверке все равно возмет свой процент и этим все дело закончится! Или вы можете устоять перед этой системой?
P.S. В ноябре планируется поголовно для всех юр.лиц (кроме конечно избранных) применить начисление пдоходного налога со среднестатистической зар.платы. И что вы будете делать?
[/quote]
Ну это уже совсем другая история... Так как в такие моменты налоговая не смотрит на себестоимость проданной продукции или же оказанных услуг, а приходит с конкретным заданием. ;)

Link to comment
Share on other sites

Просто занижайте оборот. Все равно придут деньги будут клянчить.
Дадите требуемую сумму и они ничего проверять не будут. Вам выгоднее будет.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ejishe' timestamp='1287298482' post='7529210']
Ну это уже совсем другая история... Так как в такие моменты налоговая не смотрит на себестоимость проданной продукции или же оказанных услуг, а приходит с конкретным заданием. ;)
[/quote]
Я что-то отстал от жизни. А что, они приходят еще как то по другому, а не за поборами?

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

[quote name='k00ler' timestamp='1288535140' post='7612566']
а если фирма собирается привозить товар из-за границы, ей надо регистрироваться как плательщику НДС или можно на 4%?
[/quote]

Статья: 218. Плательщики упрощенного налога

218.1. С учетом положений главы XI настоящего Кодекса, [b]незарегистрированные в целях НДС юридические лица[/b], у которых объем налогооблагаемых операций в течение последовательного 12-месячного периода составляет 150000 манатов и меньше, а также физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без создания юридического лица, у которых объем составляет 90000 манатов и меньше, [b]вправе стать плательщиком упрощенного налога[/b]

Фирма не обязанное встать на учет НДС, (если выгодно фирме) может добровольно подать в налоговый орган заявление об учете для целей НДС

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 158 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 128 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 151 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...