Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Держать магазин, салон , мойку и т.д.


Recommended Posts

Всем доброго времени суток.
Есть нужна в Вашем совете.
Друзья хотят открыть мини бизнес (если можно это так назвать), но прежде надо взвесить все плюсы и минусы этого дела.
Для любого из перечисленных (в названии темы) нужно арендовать помещение.
Вопрос первый – какое помещение будет более выгодным и правильным, помещение уже оборудованное под это дело, или пустой место, которое надо оборудовать.
Второе – прочие расходы, это какие ? Коммунальные, зарплата, налоги, взятки и …
О последнем, кто-то может написать поподробнее, кому и сколько ?
И третий вопрос, насколько реально в Азербайджане, не имея за спиной дайдая, и крыши, чем либо заниматься?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Бриллиантик' timestamp='1287552331' post='7545893']
Всем доброго времени суток.
Есть нужна в Вашем совете.
Друзья хотят открыть мини бизнес (если можно это так назвать), но прежде надо взвесить все плюсы и минусы этого дела.
Для любого из перечисленных (в названии темы) нужно арендовать помещение.
Вопрос первый – какое помещение будет более выгодным и правильным, помещение уже оборудованное под это дело, или пустой место, которое надо оборудовать.
О последнем, кто-то может написать поподробнее, кому и сколько ?
И третий вопрос, насколько реально в Азербайджане, не имея за спиной дайдая, и крыши, чем либо заниматься?
[/quote]


Особенно важная часть вопроса -([color="#000080"]Второе – прочие расходы, это какие ? Коммунальные, зарплата, налоги, взятки и …)
[color="#000000"]На этом пункте стоит особенно акценировать своё внимание.Если ВЫ не уверены,что справитесь со всем этим,то лучше не рискуйте.
Советую заранее составить план расходов и подумать...Если место расположения Вашего бизнеса уже известно,то советую познакомиться заранее с работниками налоговой,пенсионного фонда,участковым и т.д.Так Вы сможете примерно понять какая же сумма Вам нужна.
[/color]
[/color]

Link to comment
Share on other sites

Согласна, что надо заранее все обдумать, соответственно есть таки вещи, которые заранее знаешь, и такие о которых узнаешь потом, уже начав дело )
А как заранее познакомится с работниками налоговой,пенсионного фонда,участковым и т.д.?
Если взять уже работающее место , то как то наверно можно, ну а если начинать с нуля ?
А что касается риска, думаю , что если есть деньги (свои, не долг, не кредит), то можно вложить и попробовать.

Link to comment
Share on other sites

Ну допустим, расходы на налоговую, пенсионный фонд, это понятно... А вот к примеру магазин ставит вывеску с рекламой. Слышал за это берут деньги в зависимости от размера. А кто берет? Кто отвечает за это? Как рассчитываются суммы? А участковый за что берет?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='zenin' timestamp='1287654307' post='7554073']
Ну допустим, расходы на налоговую, пенсионный фонд, это понятно...
[/quote]

Это как раз и не понятно. Вы можете официально указать з/п,а налоговая придерется,что меньше "среднестатистической". По их логике санитарка тоже должна получать 300 азн. И далее идут штрафы( по сути не за что).Если повысите з/п,то придут еще и с пенсионного с вопросом "ты что это,все время и нас тоже обманывал?" .Не повысите- будете платить штраф каждый раз,когда они не выполняют план по бюджету.
Плюс со второго года работы вам придут и скажут "салам алейкум" в виде аудита +10 000 штук Х возможные варианты с аппетитом и оборотами.И так каждый год..Если короче,то со временем придет ощущение,что это вы работаете на налоговую,а не на себя и государство.Хорошо,если вы к тому времени не соберете кредитов и не сможете помахать всем ручкой.

[quote name='zenin' timestamp='1287654307' post='7554073']
А вот к примеру магазин ставит вывеску с рекламой. Слышал за это берут деньги в зависимости от размера. А кто берет? Кто отвечает за это? Как рассчитываются суммы?
[/quote]
Вывески на облицованных зданиях вообще запретили.Все остальное,если не ошибаюсь, регулируется ИВ Баку.

[quote name='zenin' timestamp='1287654307' post='7554073']
А участковый за что берет?
[/quote]
Ни за что.Берет и все. При желании можно не платить.Зависит от оценочной стоимости вашей нервной системы и принципов.


Link to comment
Share on other sites

[quote name='Бриллиантик' timestamp='1287552331' post='7545893']
Всем доброго времени суток.
Есть нужна в Вашем совете.
Друзья хотят открыть мини бизнес (если можно это так назвать), но прежде надо взвесить все плюсы и минусы этого дела.
Для любого из перечисленных (в названии темы) нужно арендовать помещение.
Вопрос первый – какое помещение будет более выгодным и правильным, помещение уже оборудованное под это дело, или пустой место, которое надо оборудовать.
Второе – прочие расходы, это какие ? Коммунальные, зарплата, налоги, взятки и …
О последнем, кто-то может написать поподробнее, кому и сколько ?
И третий вопрос, насколько реально в Азербайджане, не имея за спиной дайдая, и крыши, чем либо заниматься?
[/quote]

1. Если пустое место стоит на выгодном месте, то это самое пустое место и нужно выбрать. Оборудованные дороже сдают.
2. Второе приходит во время процесса. Ничего страшного, все через это проходят.
3. Реально. Поверьте мне.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='HeadHuntеr' timestamp='1287666625' post='7555532']
Это как раз и не понятно. Вы можете официально указать з/п,а налоговая придерется,что меньше "среднестатистической". По их логике санитарка тоже должна получать 300 азн. И далее идут штрафы( по сути не за что).Если повысите з/п,то придут еще и с пенсионного с вопросом "ты что это,все время и нас тоже обманывал?" .Не повысите- будете платить штраф каждый раз,когда они не выполняют план по бюджету.
[b]Плюс со второго года работы вам придут и скажут "салам алейкум" в виде аудита +10 000 штук Х возможные варианты с аппетитом и оборотами.И так каждый год..[/b]Если короче,то со временем придет ощущение,что это вы работаете на налоговую,а не на себя и государство.Хорошо,если вы к тому времени не соберете кредитов и не сможете помахать всем ручкой.


Вывески на облицованных зданиях вообще запретили.Все остальное,если не ошибаюсь, регулируется ИВ Баку.


Ни за что.Берет и все. При желании можно не платить.Зависит от оценочной стоимости вашей нервной системы и принципов.
[/quote]


А если в год раз менять владельца, т.е директарами назначать разных людей?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='spase' timestamp='1287667806' post='7555637']
[b]1. Если пустое место стоит на выгодном месте, то это самое пустое место и нужно выбрать. Оборудованные дороже сдают. [/b]
2. Второе приходит во время процесса. Ничего страшного, все через это проходят.
3. Реально. Поверьте мне.
[/quote]

Согласна, что дороже, но если взять пустое место, оборудовать его, поработать некоторое время, поняв , что напрасно отрыли дело (по разным причинам) , что потом делать с оборудованием, продавать в пол цены? :unsure:

Link to comment
Share on other sites

Держать магазин, салон , мойку и т.д - не стоит.
Традиционный подход, ничего нового и оригинального.
Мизерные доходы и масса потраченных нервов на урегулирование проблем с "частыми гостями".

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Бриллиантик' timestamp='1287854587' post='7567582']
А если в год раз менять владельца, т.е директарами назначать разных людей?
[/quote]

Проверка приходит не к директору и не к владельцу- она приходит к "ВОИН"у :) А он меняется только при закрытии предыдущей фирмы и открытии новой.Это имеет смысл ,если вы занимаетесь мошенничеством :) Там бренд ни к чему. Для всех остальных бизнесов имя имеет значение и менять его каждый год - себе дороже.Кроме того,закрытие фирмы без головной боли тоже стоит денег,правда,в разы меньше,чем аудит.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='HeadHuntеr' timestamp='1287866060' post='7568525']
Проверка приходит не к директору и не к владельцу- она приходит к "ВОИН"у :) А он меняется только при закрытии предыдущей фирмы и открытии новой.Это имеет смысл ,если вы занимаетесь мошенничеством :) Там бренд ни к чему. Для всех остальных бизнесов имя имеет значение и менять его каждый год - себе дороже.Кроме того,закрытие фирмы без головной боли тоже стоит денег,правда,в разы меньше,чем аудит.

[/quote]Ну проще все оформлять на физическое(ие)лицо(а) если уж бизнес маленький сервисный.
ЗЫ.Прошу извинить за офттоп и обсуждение подписи , но с вашей подписью категорически не согласен.

Link to comment
Share on other sites

Оформлять подобного рода бизнес, думаю легче на физ. лицо.
Менять директоров я имела в виду менять владельцев бизнеса, что бы избежать ежегодных взяток.

Link to comment
Share on other sites

Многие говорят, что прибыль от подобного бизнеса после вычета всех затрат (аренда, зарплата, ком.усл) настолько мала, что не стоить даже начитать.
Очень интересно мнение тех, кто уже занят таким бизнесом.
Поделитесь своим опытом и советом.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Colour of youth' timestamp='1288010391' post='7576004']
Ну проще все оформлять на физическое(ие)лицо(а) если уж бизнес маленький сервисный.
ЗЫ.Прошу извинить за офттоп и обсуждение подписи , но с вашей подписью категорически не согласен.
[/quote]

Сути вопроса это не меняет: ВОИН остается ВОИНом, приходит проверка...Менять нужно не владельца,нужно полностью менять юрлицо( как физик не работал,но предполагаю,что пока ВОИН не сменишь- не отстанут,если актуально могу уточнить у буха :)

п.с. Это не теорема,это аксиома. ;)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='HeadHuntеr' timestamp='1288038446' post='7578285']
Сути вопроса это не меняет: ВОИН остается ВОИНом, приходит проверка...Менять нужно не владельца,нужно полностью менять юрлицо( как физик не работал,но предполагаю,что [b]пока ВОИН не сменишь[/b]- не отстанут,если актуально могу уточнить у буха :)

п.с. Это не теорема,это аксиома. ;)
[/quote]
При работе как физик под сменой владельца это и подразумевается, т.е. при появлении нового владельца ВОЕН меняется следовательно.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ejishe' timestamp='1288074696' post='7579552']
При работе как физик под сменой владельца это и подразумевается, т.е. при появлении нового владельца ВОЕН меняется следовательно.
[/quote]

Да,все верно.

Link to comment
Share on other sites

лучше всего сдавать помещение! вот у меня есть маленькое помещение! сдаю ее через доверенность, хеч бир ише гарышмырам, айда пулуму алырам, налоговыларын мордасыны да гормурем

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Mirik07' timestamp='1288100029' post='7583054']
лучше всего сдавать помещение! вот у меня есть маленькое помещение! сдаю ее через доверенность, хеч бир ише гарышмырам, айда пулуму алырам, налоговыларын мордасыны да гормурем
[/quote]

Скоро увидите :) Их волнует вопрос: соответствует ли стоимость аренды "средней" стоимости квадрата в вашем районе...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='HeadHuntеr' timestamp='1288100812' post='7583106']
Скоро увидите :) Их волнует вопрос: соответствует ли стоимость аренды "средней" стоимости квадрата в вашем районе...
[/quote]
а я в доверенности написал, что просто предоставляю все права помещением арендатору, вот и все!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Mirik07' timestamp='1288100029' post='7583054']
лучше всего сдавать помещение! вот у меня есть маленькое помещение! сдаю ее через доверенность, хеч бир ише гарышмырам, айда пулуму алырам, налоговыларын мордасыны да гормурем
[/quote]
Конечно это легче.
А если у нет собственного места , чтоб сдавать и хочеться заняться каким нибудь делом и иметь от этого небольшую прибыль, онда ня эдек ?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Mirik07' timestamp='1288101382' post='7583151']
а я в доверенности написал, что просто предоставляю все права помещением арендатору, [b]вот и все[/b]!
[/quote]

Перефразируя один анекдот:
Пришла [s]Смерть[/s] Налоговая к [s]Человеку[/s] Бизнесмену
-Я пришла
-И что?
-Ну вот,собственно, и все...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Бриллиантик' timestamp='1288086971' post='7581316']
Как я понимаю у физ. лица меньше проблем с налоговой, чем у юр. лица.
[/quote]

Ошибочное мнение. Разницы нет. Дерут деньги с любых лиц занимающихся бизнесом.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

[quote name='Бриллиантик' timestamp='1288107481' post='7583614']
Конечно это легче.
А если у нет собственного места , чтоб сдавать и хочеться заняться каким нибудь делом и иметь от этого небольшую прибыль, онда ня эдек ?
[/quote]

ЧТо конкретно вы хотите открыть и какие инвестиции вы готовы вложить, какую прибыль вы желаете получить?
Есть ли у вас хоть какой то опыт в области в которую вы хотите засесть.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='SURGE' timestamp='1289562943' post='7685234']
ЧТо конкретно вы хотите открыть и какие инвестиции вы готовы вложить, какую прибыль вы желаете получить?
Есть ли у вас хоть какой то опыт в области в которую вы хотите засесть.
[/quote]
Опыта нет ((

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Бриллиантик' timestamp='1288086971' post='7581316']
Как я понимаю у физ. лица меньше проблем с налоговой, чем у юр. лица.
[/quote]
Никому еще не удавалось быть настолько хитрым, чтобы их обмануть...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Бриллиантик' timestamp='1288025152' post='7577033']
Многие говорят, что прибыль от подобного бизнеса после вычета всех затрат (аренда, зарплата, ком.усл) настолько мала, что не стоить даже начитать.
Очень интересно мнение тех, кто уже занят таким бизнесом.
Поделитесь своим опытом и советом.
[/quote]

Магазин одежды с хорошим товаром, в ходовом месте в день в среднем делает продажу на 1000 манат.
30 дней Х 1000АЗН=30 000 АЗН - 3-500 АЗН (аренда) 
25 000АЗН - скажем 1000 АЗН расходы по магазину
24 000 АЗН /2=12 000 АЗН
Сбрасываем пару тыщ в счет издержек.
Получаем 7-10000 чистой прибыли.
Где еще можно заработать такие бабки?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='HeadHuntеr' timestamp='1287666625' post='7555532']
Это как раз и не понятно. Вы можете официально указать з/п,а налоговая придерется,что меньше "среднестатистической". По их логике санитарка тоже должна получать 300 азн. И далее идут штрафы( по сути не за что).Если повысите з/п,то придут еще и с пенсионного с вопросом "ты что это,все время и нас тоже обманывал?" .Не повысите- будете платить штраф каждый раз,когда они не выполняют план по бюджету.
Плюс со второго года работы вам придут и скажут "салам алейкум" в виде аудита +10 000 штук Х возможные варианты с аппетитом и оборотами.И так каждый год..Если короче,то со временем придет ощущение,что это вы работаете на налоговую,а не на себя и государство.Хорошо,если вы к тому времени не соберете кредитов и не сможете помахать всем ручкой.
Вывески на облицованных зданиях вообще запретили.Все остальное,если не ошибаюсь, регулируется ИВ Баку.
Ни за что.Берет и все. При желании можно не платить.Зависит от оценочной стоимости вашей нервной системы и принципов.
[/quote]
если Вам поверить,то надо открывать или свой РОВД или собственную налоговую

Link to comment
Share on other sites

[quote name='emilio-79' timestamp='1290755136' post='7767973']
Магазин одежды с хорошим товаром, в ходовом месте в день в среднем делает продажу на 1000 манат.
30 дней Х 1000АЗН=30 000 АЗН - 3-500 АЗН (аренда) 
25 000АЗН - скажем 1000 АЗН расходы по магазину
24 000 АЗН /2=12 000 АЗН
Сбрасываем пару тыщ в счет издержек.
Получаем 7-10000 чистой прибыли.
Где еще можно заработать такие бабки?
[/quote]
Как то слишком позитивно Вы все описали! :nettt::nettt::nettt:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ejishe' timestamp='1290795530' post='7772936']
Как то слишком позитивно Вы все описали!  :nettt:  :nettt:  :nettt:
[/quote]

Уважаемый (ая), поезжайте в Бина/Сядяряк и посмотрите воочию этот позифф.))
Или обратите внимание на Романтику,Мисс Бахар,Кикирики и тд...с чего они начинали и к чему пришли.

п.с.Я не сказал что так зарабатывают ВСЕ:).Но что реально можно заработать такие деньги,это факт.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ejishe' timestamp='1290795530' post='7772936']
Как то слишком позитивно Вы все описали! :nettt::nettt::nettt:
[/quote]
я хочу начать б бизнес одежды с малого что советуешь? може откуда можно покупать дешевлее чтобы продать?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='emilio-79' timestamp='1290874212' post='7777984']
Уважаемый (ая), поезжайте в Бина/Сядяряк и посмотрите воочию этот позифф.))
Или обратите внимание на Романтику,Мисс Бахар,Кикирики и тд...с чего они начинали и к чему пришли.

п.с.Я не сказал что так зарабатывают ВСЕ:).Но что реально можно заработать такие деньги,это факт.

[/quote]Нет , в Бина Сядяряк оптовики не накладывают 100%.А те кто накладывают , у них нет 1000 манат оборота в день.
Романтика , Мисс Бахар... да.Взвинчивают цены по полной :У них после скидки 70% цена одежды равна средней цене аналогичной одежды в Бина и тд. Но и аренду Романтика... платит точно не 2500.А сколько не купленного товара остается после сезона...
Не поймите меня неправильно.Я не хочу сказать что они незарабатывают.Зарабатывают , притом очь даже хорошо.
Но вот так раз два и 10 штук в кармане не бывает.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Colour of youth' timestamp='1290948625' post='7781860']
Нет , в Бина Сядяряк оптовики не накладывают 100%.А те кто накладывают , у них нет 1000 манат оборота в день.
Романтика , Мисс Бахар... да.Взвинчивают цены по полной :У них после скидки 70% цена одежды равна средней цене аналогичной одежды в Бина и тд. Но и аренду Романтика... платит точно не 2500.А сколько не купленного товара остается после сезона...
Не поймите меня неправильно.Я не хочу сказать что они незарабатывают.Зарабатывают , притом очь даже хорошо.
Но вот так раз два и 10 штук в кармане не бывает.
[/quote]
Я не хочу обсуждать систему продажи в этих магазинах, я хочу дать понять,что в этом бизнесе,при наличии головы,и немного удачи можно зарабатывать неплохие деньги.



Link to comment
Share on other sites

[quote name='движение' timestamp='1290930547' post='7780635']
я хочу начать б бизнес одежды  с малого что советуешь? може  откуда можно покупать дешевлее чтобы продать?
[/quote]
Самое простейшее это купит в Бина у оптовиков и продать в городе.


Link to comment
Share on other sites

[quote name='emilio-79' timestamp='1290755136' post='7767973']
Магазин одежды с хорошим товаром, в ходовом месте в день в среднем делает продажу на 1000 манат.
30 дней Х 1000АЗН=30 000 АЗН - 3-500 АЗН (аренда) 
25 000АЗН - скажем 1000 АЗН расходы по магазину
24 000 АЗН /2=12 000 АЗН
Сбрасываем пару тыщ в счет издержек.
Получаем 7-10000 чистой прибыли.
Где еще можно заработать такие бабки?
[/quote]
Согласна, Вы правы, но ответьте пожалуйста, сколько надо вложить, чтоб так зарабатывать ?
Товар+аренда+расходы (по магазину) + расходы (работникам) + т.д ?

Link to comment
Share on other sites

Многие конечно рискуют вкладывая в бизнес большую сумму денег , порой даже берут в кредит, надеясь обогатиться, многим везет, а многим нет.
А во что можно вложить небольшую сумму денег, с минимальным риском потери, вытащить эти деньги за 1-2 месяца, потом получать прибыль, пусть даже небольшую ?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Бриллиантик' timestamp='1291025119' post='7787889']
Согласна, Вы правы, но ответьте пожалуйста, сколько надо вложить, чтоб так зарабатывать ?
Товар+аренда+расходы (по магазину) + расходы (работникам) + т.д ?
[/quote]
30-35 000 манат.


Link to comment
Share on other sites

[quote name='Бриллиантик' timestamp='1291025629' post='7787953']

А во что можно вложить [b]небольшую сумму денег, [/b]с минимальным риском потери, вытащить эти деньги за 1-2 месяца, потом получать прибыль, пусть даже небольшую ?
[/quote]
О какой конкретно сумме идет речь?


Link to comment
Share on other sites

[quote name='Бриллиантик' timestamp='1291316276' post='7813452']
Я бы лично не вложилабы в свое первое дело более 2000азн.
[/quote]
Сумму в 2000 манат нужно в вложить в быстроокупаемое дело и иметь с него стабильный доход.Сложно,но можно!


1.Провести небольшой маркетинг среди знакомых на предмет необходимых им вещей.Взять заказы и быстренько смотаться:
а)Иран

б)Турция

в) Дубай.



При удачном раскладе,вы можете удвоить,а то и утроить свой первоначальный капитал в течении месяца.

2. Взять в аренду помещение с готовым оборудованием.В таком случае капитал пойдет на аренду,зарплату и первоначальную рекламу вашего бизнеса.
Как пример
а) Мойка
б)Чай еви
в) Интернет клуб
г) Салон красоты.


Да,кто то скажет что эти идеи уже устарели,банальны и все такое..но,ребята..они работают..а значит есть смысл над ними подумать.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Upvote
      • 145 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Facepalm
        • Haha
      • 123 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Like
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Like
      • 151 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...