Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Записная книжка Паниковского


Recommended Posts

[b]Записная книжка Паниковского[/b]
Из архива Одесской тюрьмы.

[attachment=814342:ыыыыы.jpg]

-Мелкие, ничтожные, завистливые людишки. Они украли у меня мою любимую книжку ''Гуси - лебеди''... я подозреваю, что это проделки уважаемого лично мною Остапа Ибрагимовича... черт с ними с лебедями! Но гуси!!!
Не прощу!!!
Вы еще не знаете Паниковского! Паниковский вас всех продаст и купит, и снова продаст!

P.S.
Хотя это мог сделать и Шура... этот идиет способен на многое. Паниковского не проведешь!

Link to comment
Share on other sites

[b]Записная книжка Паниковского[/b]
Из архива Одесской тюрьмы.

[attachment=814342:ыыыыы.jpg]

Вчера у меня состоялась беседа с в высшей степени замечательным человеком товарищем Фунтом. Оооо! Это человек с богатейшим опытом и трезво смотрящим на этот жалкий ничтожный мир.
-Хотите еще чаю? - сказал я ему. - Вы понимаете... вы личность... не то что все эти жалкие личности... нет!!! Вот к примеру - мы с вами уважаемые люди с большим жизненным опытом... мы много сидели.
- При Александре сидел, При Николае Кровавом я тоже сидел!
- Вот-вот! Мы сидели в Одессе, В Бердичеве, в Воронеже и в Киеве... вот езжайте в Киев и спросите... нет вы поезжайте и спросите как там сидел Паниковский! Мы много видели и нам есть что рассказать молодым людям и научить их что такое жизнь!
-Да-да!
-Товарищ Фунт, вам я скажу как родному! Мне горько видеть как молодые люди совершенно не разбирающихся в жизни, не то что в гусях рвутся на должности и мечтают о власти... вы понимаете о ком я?!!
-У вас дергается глаз!
-Нет - это я вам подмигиваю! Кто к примеру знает товарища Бендера?!! Я вам скажу - НИКТО!!! Его не искала царская охранка, его портреты не расклеивало уважаемое Губ ЧеКа, его даже не искало налоговое ведомство!!! Нет, конечно я безмерно уважаю Остапа Ибрагимовича за его энергию и способность составлять предложения из слов, но опыт!!!! Опыта и чуткого обращения к людям в возрасте ему недостает. Это обидно и горько и мы с вами ответственны за будущее нашей молодежи. Балаганова можно сразу расстрелять поскольку из него ничего уже не получится... но Остап Ибрагимович это голова!!! Не такая все же как у вас со мной, но тоже... хотя конечно эти его разговоры о блюдечке и тарелочке говорят о противном. Мудрые люди такие как Вы со мной выбирают не тарелочку в небе, а гуся в руках. По тарелочкам в небе стреляют товарищи - охотники из Охотничьего общества, товарищи народные комиссары из Красной Армии и лично мной уважаемые товарищи из ЧеКа. Не надо забирать у уважаемых людей их забаву!
-Налить вам еще чаю? Вы совсем не кушаете сахар... ах я вам его не положил?!! И правильно - сахар вреден!

Link to comment
Share on other sites

[b]Записная книжка Паниковского[/b]
Из архива Одесской тюрьмы.

[attachment=814342:ыыыыы.jpg]

-Жалкие ничтожные людишки! Что вам, Шура?!!
Нет это не донос!
Нет это не записка товарищу Бендеру.
Зачем вам моя записная книжка, Шура... считайте, что я просто занимаюсь делением нами возможного приумоножения по справедливости между пайщиками... ну, я же говорил, что вам не нужно смотреть в мою запись, чтобы понять, что вы идиет и ничего не понимаете... предупреждаю, что я съем записную книжку прежде чем вы нанесете второй удар!!!
-Шура, я скажу вам как родному... все будет по справедливости - Я, вы и товарищ Бендер получит каждый свою справедливую долю! Что значит Козлевичу?!! Я не знаю никакого Козлевича!

Link to comment
Share on other sites

[b]Записная книжка Паниковского[/b]
Из архива Одесской тюрьмы.

[attachment=814342:ыыыыы.jpg]

[b]Стенограмма прощальной речи Остапа Ибрагимовича Бендера на проводах Михаила Самуэльевича Паниковского.[/b]

"...Остап снял свою капитанскую фуражку и сказал:
- Я часто был несправедлив к покойному. Но был ли покойный нравственным человеком? Нет, он не был нравственным человеком. Это был бывший слепой, самозванец и гусекрад. Все свои силы он положил на то, чтобы жить за счет общества. Но общество не хотело, чтобы он жил за его счет. А вынести этого противоречия во взглядах Михаил Самуэлевич не мог, потому что имел вспыльчивый характер. И поэтому он умер. Все!...
Хотя нет... не все.... я узнал от товарища Балаганова, что этот вздорный любитель гусей и женщин вел дневник. Необходимо найти его... иначе в будущем какому-нибудь режиссеру придет в голову снять фильму ''Мемуары Мойши''. Шура, прошу вас - бросьте лопату и обыщите покойного. "

Link to comment
Share on other sites

[b]Записная книжка Паниковского[/b]
Из архива Одесской тюрьмы.

[attachment=814342:ыыыыы.jpg]

-Ну, почему?!!! Почему меня все обманывают?!!
-Успокойтесь, Шура! Когда-нибудь нам все-таки попадется золотая гиря! Надо просто долго искать!
-Молчи старикашка! Убью! Почему меня все обманывают?!! Меня обманывает Остап Ибрагимович! Меня обманываете вы Михаил Самуэльевич! Почему?!!
-Понимаете Шура - мы все в детстве прошли обряд инициации... так называемое обрезание.
-Причем тут это?!!
-Ну как же!!! Это же знаменитый закон сохранения материи! Если где-то убывает - то где-то прибывает!
Вот к примеру если у товарища начальника артели Трахтенко пропал бумажник, то вполне вероятно, что он обнаружится у ловкого и находчивого гражданина Голованова.
-Щура!!! Зачем вы берете топор?!! Я искренне верил, что гиря золотая!
-Шура, куда вы идете с топором?!! Остановитесь!!! Я пошутил, Шура!!! Вам в вашем возрасте уже не помогут никакие операции! Товарищ Бендер!!! Остап Ибрагимович, помогите!!! Спасайте Балаганова! Остановите этого идиота!!!

Link to comment
Share on other sites

[b]Записная книжка Паниковского[/b]
Из архива Одесской тюрьмы.

[attachment=814342:ыыыыы.jpg]

Ночь, луна, звезды, дорога, разбегающиеся ночные животные, характерные для черноземья.
''Антилопу Гну'' подбрасывает, скрипит и раскачивает на характерных для той же местности камнях, рытвинах и колдобинах.
-Остап Ибрагимович! Обращаюсь именно к вам, поскольку эти ничтожные жалкие людишки не поймут мудрых слов, которые знаете вы со мной!
-Говорите громче, Паниковский! Вас не слышно за трубами победы, которая приближается к нам при помощи ''Антилопы Гну''.
-Остап Ибрагимович... вы знаете как я вас люблю и уважаю! Скажите мне - зачем все так любят деньги?!! Нет... постойте не отвечайте - я еще не закончил свою мысль. Нет... я понимаю, что деньги это возможность помыться наконец в бане, поехать в Крыжопль к женщинам или в Киев к девушкам или даже замахнуться на далекое Иваново, но ведь мы с вами взрослые люди, Остап Ибрагимович!!! Зачем нам баня и женщины?!! Нет - подождите - дайте мне закончить свою мысль пока ее не вытрясло Козлевичем.
Нет... я понимаю когда случайно в чужом кармане вы обнаруживаете бумажник или кассирша отворачивается от кассы... это святое дело... мы не должны отказываться от подарков судьбы... это милость свыше и мы должны... нет - просто обязаны пользоваться этим... но гоняться за деньгами... фффу!!! это низко и недостойно умных и благородных людей! Зачем нам деньги?!! Что значат деньги перед ПРИРОДОЙ?!!! Перед красотой и величием ее... да хоть перед теми же самыми гусями?!! Вы когда-нибудь видели гуся?!! Жирный, откормленный, он тяжело переваливается на своих красных лапках и шипит вытягивая длинную грациозную шею... в горле его клокочет и он начинает взмахивать широкими белоснежными крыльями, чтобы испугать вас... дурашка!!!
Вы когда-нибудь видели как я иду на гуся?!! Вы когда-нибудь видели как Паниковский идет на гуся*!!!
Ооооо!!! Это зрелище!!! Это коррида!!! Поезжайте в Дарбедеевку и спросите что делал там Паниковский в 1898 году... нет вы поезжайте и спросите!!! А я вам отвечу! Паниковский там шел на гусей и гуси шли на Паниковского... как идет развращенный московский зритель на Книппер Чехову!!!
Представьте - побежденный гусь, я в новеньком канотье над гусем и далее блюдо в трактире... гусь в яблоках... то есть гусь с яблоками и потом вы делаете первый аккуратный надрез... чуть-чуть солите и после этого...
-Паниковский, вы меня совершенно утомили как прокурор адвоката... что вы хотели сказать?
-Здесь неподалеку есть чудная деревушка Незамайкино и там есть лучшие в этих краях гуси... ну подумайте сами - гусь в руках это гораздо лучше чем миллион в руках у Корейко.
Балаганов
-Остап Ибрагимович, а ведь Михаил Самуэлевич дело говорит!
Козлевич
-Остап Ибрагимович... сворачивать?
Бендер
-Бунт на корабле? Отставить гусей к лебедям!!! Полный вперед, Козлевич!!! Я приведу вас к славе, богатству и девочкам на Дерибасовской... вперед мой верный Козлевич... вперед к звездам!!!
Паниковский, если вы не прекратите, то будете вечно ловить гусей в этих пампасах!

Link to comment
Share on other sites

[b]Записная книжка Паниковского[/b]
Из архива Одесской тюрьмы.

[attachment=814342:ыыыыы.jpg]

[b]Дети генерала Чингис Хана.[/b]

- Остап Ибрагимович! Ей Богу - у меня есть мысль!
- Продолжайте Паниковский - вы меня уже удивили!
-Мне кажется, что тема родства с покойным революционером Шмидтом себя полностью изжила.
-Я тоже так думаю, поскольку мне вспоминается тот пендель, который сопроводил последнего сына лейтенанта на улицу.
-Перестаньте, Остап Ибрагимович - я ведь вполне серьезно!
-То же самое вы говорили и Балаганову, когда предлагали ему пилить гирю.
- Нет... действительно! Давайте...
Он приблизил свое небритое лицо к Бендеру.
-Давайте мы будем детьми генерала Чингис Хана!!!
-Остап беззвучно и в совершенном потрясении отдернулся от старого гусекрада.
-Что?!!
-А что?!! В народе сильны мотивы возврата к историу прошлому... об генерале никто ничего точно не знает и потому как вы понимаете это и есть как раз та самая мутная вода.
-Хм... развивайте-развивайте мысль.
-Мдя... моя идея в том чтобы мы с вами стали потомками великого генерала, боровшимся с царизмом еще в доисторическую эпоху.
-В средние века вы имели ввиду?!!
-Это неважно. Самое главное не допускать к нашей конвенции этого идиота Балаганова с его рязанской мордой.
-Позвольте, но вы и сами то не очень похожи.
-А вот так?!!
Паниковский сощурил глаза и попытался выпятить грудь.
Остап в сомнении потер подбородок.
- Ну если конечно председатель колхоза или местного комитета будет в стадии постпраздничного похмелья. Вы вообще знаете о генерале еще что-нибудь кроме его исторической борьбы с царизмом?
-Знаю... кажется он брал Москву!
-А что... это должно понравиться на периферии... в таких городках как Крыжопль эти идеи получили бы в те времена поддержку и тысячи крыжопольцев хоть сейчас бы встали под знамена Чингис Хана.
Хотя вам в принципе был бы ближе Тамерлан... он тоже был хромым... неизвестно правда любил ли он гусей.
-И что все-таки делать с Балагановым и Козлевичем? Они же наши друзья по приключениям.
-Я категорически против Балаганова! Ну посмотрите - какой из него потомок Чингис Хана?!!
-Хорошо... в принципе я согласен... надо будет только найти какую-нибудь домбру... или что там у них было... реакция народа покажет нам что надо будет подправить по дороге... надеюсь нам не придется в качестве доказательства кого-нибудь рубить или топтать... мы будем новыми баскаками нового времени... лед тронулся, господа присяжные.
-Кстати, Паниковский - а вы умеете скакать на горячем боевом коне?
- Что вы, Остап Ибрагимович! Я же могу упасть!!!

Link to comment
Share on other sites

[b]Записная книжка Паниковского[/b]
Из архива Одесской тюрьмы.

[attachment=814342:ыыыыы.jpg]

[b]Дети генерала Чингис Хана.[/b]

Михаил Самуэлевич не оставил своих планов по поводу древнемонгольского борца с русским царизмом и китайским империализмом. Идея эта завоевывала его все больше и больше, расцвечивая радужными красками вполне вероятное светлое будущее с банями, настоящей мясной колбасой и девочками с Дерибасовской. Паниковский жмурился от наслаждения, суровил брови и пробовал говорить с татаро-монгольским акцентом.
Когда товарищ Бендер в сопровождении Балаганова вернулись на квартиру их ждал сюрприз.
Посреди комнаты в старом купеческом кресле сидел маленький узкоглазый и узкобородый человек в узбекском потертом халате и читал газету ''Правда Крыжопля''.
До того как он произнес первое слово Балаганов отшатнулся, ударившись о дверной косяк, а затем помчался по коридору и потом по лестнице с криком
-Остап Ибрагимович! Я за святой водой!!! Я мигом!!!
Остап Ибрагимович совершенно неожиданно для себя перекрестился... сначала слева - направо, а потом поскольку не был уверен справа-налево.
Паниковский широко улыбнулся и раскрыл глаза... тут Остап и узнал его.
-Паниковский... в последний раз я так пугался, когда моя мама решила выяснить куда пропадает бюджет швейной фабрики, где она работала и куда водила меня вместо детского сада. Вы уверены, что люди станут делиться с вами деньгами до того как окачурятся от сердечного приступа?!!
-Я уже пробовал! - гордо ответил Паниковский. - Старушка на паперти отдала мне все, что она заработала за день, сказав, что оно мне нужнее. Она даже погладила меня по голове, узнав что я потомок Чингиз Хана... вы не поверите, но эта первая женщина, которая пожалела меня начиная с 1878 года. Я в то время...
-Ах, оставьте! - воскликнул Остап. - Мне дела нет до ваших гусарских похождений от слова гуси. Кстати вы хоть приблизительно знаете историю вашего прабатюшки?
-Нет, но я надеюсь на многозначительное молчание и незнание русского языка. Если б я еще знал хотя бы пару монгольских слов... или хотя бы татарских. Вы не поможете?!!
-Бог подаст! - сурово ответил Остап. - И поверьте и мне... я впервые за последние тридцать лет упоминаю Бога всуе... тем более дважды за час. Поверьте, Паниковский, что с вашим счастьем вы рано или поздно попадетесь или какому-нибудь председателю Нечипуренко со знанием истории средних веков, или настоящим монголам, или настоящим татарам. У нашего подъезда сидит один... попробуйте свое актерское искусство на нем.
Паниковский осторожно выглядывает в окно... там в пролетке спит извозчик Абдул из артели и молча скалит во сне зубы и крепче сжимает кнут. Рядом на тротуаре лежит Балаганов, видимо потревоживший своим криком Абдула.
Паниковский начинает срывать бороду и счищать грим... срывает и прячет халат.

Link to comment
Share on other sites

[b]Записная книжка Паниковского[/b]
Из архива Одесской тюрьмы.

[attachment=814342:ыыыыы.jpg]

После встречи с извозчиком Абдулом, Михаил Самуэлевич и Балаганов решили отказаться на время от идеи операции ''Дети генерала Чингиз Хана''. Михаилу Самуэлевичу к тому же приснился сон, что его за прегрешения рвут на пять частей четырьмя конями... сначала было приказано порвать его на семь частей шестью конями, но он вовремя втянул в плечи пятую часть, а шестая у него сама спряталась от страха и привязывать коня было не к чему.

Паниковский обложился учебниками и после изучения теории относительности, метода перестановок, сочетаний, размещений и азбуки Бройля методом научного тыка пришел к выводу, что идея золотогири не лишена все же смысла. По всем подсчетам выходило, что с вполне удовлетворительной степенью вероятности каждый семь тысяч триста восемьдесят четвертый миллионер должен был хранить накопленное золото в гирях, гантелях или других металлических предметах домашнего обихода.

Шура Балаганов до боли в глазах всматривался в нарисованную Паниковским схему и расчеты, морщил брови, чесал в затылке, пересчитывал беззвучно шевеля губами и тыкая пальцем в расчеты не соглашался иногда.

-Поверьте мне, Шура! - говорил Паниковский и подчеркивал карандашом некоторые из формул. - Что вы как неродной?!! Вот видите этот бином?!!! Это же чистое золото!!! Ну, какой мне смысл вам врать?!! Это же математика... ЭТО НАУКА!!! Это не беспочвенные иллюзии товарища Бендера о блюдечке и тарелочке, не имеющие под собой никакой научной основы!

Link to comment
Share on other sites

[b]Записная книжка Паниковского[/b]
Из архива Одесской тюрьмы.

[attachment=814342:ыыыыы.jpg]

Остап Ибрагимович пошел отправлять очередную угрожающе - бессмысленную телеграмму товарищу Корейко.
Балаганов быстренько смотался на базар и ему на сей раз повезло... к тому времени как голодный и усталый Паниковский вернулся с поста слепого, Шура уже сидел за столом и разворачивал газету, в которой маслянел коричневыми боками копченый гусь.
Увидя вошедшего Паниковского Балаганов демонстративно отвернулся и приготовился вкушать пищу.
Ошеломленный и соершенно растерянный Паниковский зашел сбоку.
-Шура, прекратите!!!
Балаганов и гусь еще раз повернулись к нему спиной.
-Шурочка, не надо!!!! прошу вас!!! Вы ведь не знаете!!!
-Чего это я не знаю! - повернулся к нему Балаганов с оторванной от гуся жирной и капающей лапкой.
-О Господи!!!! - Паниковский схватился за сердце и сполз на пол. - Как вы можете?!!!!
Испуганный Балаганов принес ему воды и поддержал жирной рукой за голову.
Перестав глотать воду Паниковский взмолился.
-Шурочка я ведь вам еще не рассказывал почему я так люблю гусей?!!
-А кто их не любит?!!
-Нет... дело совсем не в этом. Сейчас я вам расскажу!
-Михаил Самуэлевич, если вы опять меня хотите обмануть?!!
-Что вы?!! - Паниковский снял канотье и приложил к груди. - Обмануть?!! Вас?!! Своего единственно можно сказать соратника и собеседника, тогда как товарищ Бендер и остальные только и знают, что оскорблять меня и обижать. Вы же самый мой большой и можно сказать единственный друг!!! И я этому очень рад!!! Вон вы какой большой и сильный!!
Балаганов едва заметно покраснел от удовольствия.
-Слушайте сюда, Шурочка! - Паниковский сел за стол и обхватил голову руками. - Это страшно печальная история!!!
-Нас было десятеро в семье... девять мальчиков и одна сестренка... ну, вы знаете наши семьи... они всегда большие и дружные, но очень несчастные...
Шура тоже присел и внимательно слушая согласно качал головой... воспоминания детства нахлынули и на него.
-Мы жили дружно и играли друг с другом, когда у нас выпадало время между работой на каменоломнях. Мои родители были князьями, но в эпоху Петра Первого их за помощь Ганнибалу сослали на рудники.
При слове рудники Балаганов вспомнил еще что-то и прослезился, став вытирать глаза кепкой.
-Вы наверное не помните, дорогой мой Шура, но при царизме был такой ужасный доктор Павлов... садист и алхимик... он издевался над животными и людьми.
Так вот царь приказал Павлову сделать опыт над нашей семьей... вы не поверите, Шура - это был страшный человек... большой ученый... почти колдун. Вы знаете Мичурина, Шура?
-Ага! Это который арбузы на едке выращивает.
-Именно, Шура! И-мен-но!!! Он не годится Павлову даже в подметки! Изверг пошел еще дальше! Он превратил моих братьев и меня в гусей!!!!
Паниковский сделав страшное лицо зарыдал.
Шура почесал в затылке совершенно ошеломленный.
-Михаил Самуэлевич... да разве такое возможно?
-А арбузы на елках?!!
-Да, действительно!
-И вот я со своими братьями стали гусями... и только наша сестра Элоиз не стала гусыней, потому что в тот день позже пришла из каменоломни.
-Ну и ну!!!
-Оппонент Павлова профессор Ведьмина специально приехала к нам скорым поездом и стала лечить, но потом ее забрало ЧеКа, но напоследок она сказала что надо делать! Сестра Элоиз пошла на кладбище и черной - черной ночью в черном-черном платье пошла к черной-черной могиле... взяла черный-черный камень и ... нет не камень... извините... стала рвать черную-черную крапиву... голыми руками!!!! Вы представляете, Шура, какие руки были у моей доброй сестренки.
-Здоровые наверное! - восхитился Балаганов и поглядел на свои руки. - Я б к примеру не смог!
Паниковский запнулся.
-Я не о том, Шура!!! Они у нее были израненные! Представьте - маленькая девочка рвет ночью крапиву!
Потом она стала ткать из нее рубашку, чтобы надеть на нас и обезвредить опыт товарища Павлова... к сожалению в этот момент поднялась страшная буря, такая же как в прошлом году в Одесской области и унесла моих братьев... спасся и вылечился только я один.
-Теперь вы понимаете, Шура... всю жизнь я теперь разыскиваю своих братьев и даю им свободу... я не знаю их в лицо в нынешнем обличье и потому каждый спасенный из неволи гусь - мой потенциальный брат!
-А ВЫ СОБИРАЕТЕСЬ СЪЕСТЬ ВОЗМОЖНО МОЕГО БРАТА!!!!
Балаганов в сомнении схватился за подбородок... что-то ему казалось не совсем... не совсем верным что ли.
Потом он решительно отодвинул от себя газету с гусем.
-Возьмите!!! Все равно уже аппетит пропал!
-Спасибо, Шура! - очень серьезно сказал Паниковский. - Теперь я вижу что вы мой настоящий друг и одновременно настоящий человек. Давайте его сюда - я похороню его!!!
Развернув газету он вгляделся.
-Семен! - сказал он. - Кажется это Семен... мой средний брат! Похож во всяком случае!
Балаганов содрогнулся от ужаса и стал вытирать руки об пиджак.
Понурив голову и держа сверток с гусем на вытянутых руках Паниковский торжественно прошел к двери... Балаганов помог ему открыв дверь.
-Ждите меня здесь! - сказал Паниковский. - Я отдам Семену последние почести. Еще раз спасибо, Шура!
Балаганов сорвал кепку с головы и понурился.
....
Спустя полчаса голодный Балаганов направившись в сторону базара обнаружил за углом на скамейке Паниковского в упоении вгрызающегося в Семена.
[size="6"]-Сволочь!!!![/size] - закричал Балаганов и набросился на него.

Link to comment
Share on other sites

[b]Записная книжка Паниковского[/b]
Из архива Одесской тюрьмы.

[attachment=814342:ыыыыы.jpg]

Солнце давно уже утонуло за холодным горизонтом Черного моря. Чайки, наклевавшись досыта, крикнули свое последнее ''прощай'' и какнув напоследок в бухту улетели спать в свое гнездовье у пансионата ''Энергетиков имени товарища Аксельрода''
Все спали... спали бухгалтеры и студентки, спали коммивояжеры и метрдотели, спали грузчики и швеи. В цирке Шапито спал слон и спали медведи.
Не спали только постовой милиционер Разейкин и три искателя миллионов подпольного миллионера Корейко. Разейкин не спал потому что это было его работой, а искатели не спали потому что у Разейкина была такая работа.
Остап Ибрагимович старался при свете луны еще раз свериться с документами по Геркулесу.
Балаганов обняв себя за плечи мелко дрожал от ночной свежести.

А Паниковский еще раз взглянув на луну вдруг почувствовал как что-то гадко доброе и умиротворяющее пытается влезть в его душу. Он попробовал сбросить с себя это наваждение и даже вспомнил ради этого как его бил Балаганов, но внезапно нагрянувшее было сильно и неотвратимо.

- Что со мной?!! - сказал он вслух, но сам себе. - Что с нами со всеми?!!

Балаганов испуганно оглянулся на него и даже Остап замер, переворачивая страницу.

- Почему мы стали такими?!! Шура - ответьте мне. Мы ведь не были такими изначально!!! Мы родились чистыми и непорочными... самым большим счастьем для нас казалось ощущать красоту мира вокруг и каждый день открывать что-то новое и изумляться красоте и многообразию мира вокруг нас!

-Прекратите, Паниковский! - строго приказал Остап. - Это у вас от голода. Давно по гусям не ходили?!!
-Михаил Самуэлевич, если вы опять решили меня надуть, то я вам сразу скажу... я вам в морду дам!
Паниковский устало и понимающе улыбнулся старчески мудрой улыбкой. Он смотрел на горизонт... туда где кончалась лунная дорожка и начиналась звездная бездна... в этой бездне было что-то... что-то большое и всеобъемлющее... дающее понимание всего происходящего... всего гораздо более сокровенного и требующего понимания чем эти два человечка рядом. Но они были людьми... они были его друзьями по несчастью.
-Успокойтесь, Шура! Я не собираюсь вас обманывать. Это все в прошлом.
Шура отодвинулся и перестал дрожать.
- Вы понимаете... мне словно открылось что-то чудесное... какая-то дверь в сознании... я внезапно ощутил что все что мы делаем... вся эта беготня за деньгами... все это суета сует... не это самое главное.
Он вдруг вспомнил то что читал в детстве.
-Вот послушайте, что говорил в свое римское время Овидий. Вот мы прячемся от милиционеров... бежим - прячемся, а ведь сказано...
Мало суметь уйти - сумей, уйдя, не вернуться, Чтоб обессилевший жар выпал холодной золой.
Прекрасно - правда?!!
Бендер и Балаганов переглянулись и Остап едва заметно кивнул.
-Или вот еще! - сказал Паниковский и стал декламировать покачиваясь словно в трансе.

-Спутники будут твои Безумие, Ласки и Страсти;
Будут упорно толпой все за тобою ходить.
Этим-то войском людей и богов постоянно смиряешь,
Этой поддержки лишись - станешь бессилен и наг.
Рада триумфам твоим, с Олимпийских высот возликует
Мать, и осыплет она розами сыну лицо.

Он замолк со счастливым выражением лица.
Балаганов коротко и жестко ударил его по темени. Не открывая глаз Паниковский упал на спину без сознания.
-Я надеюсь вы не стали бить в свою полную звериную силу, Шура?!! - сказал Остап и смочив в прибрежный водах носовой платок положил его на лоб гусекрада.
Шура развел руками.
-Это у него днем солнце голову напекло. Отлежится до утра, а там я ему так и быть с базара чего-нибудь уволоку.
-Вы настоящий друг, Балаганов! Паниковский без вас совсем бы пропал!
Балаганов смущенно потупился и поправил разметавшиеся после удара ноги Паниковского.
Михаил Самуэлевич смотрел остановившимся взглядом на звездное небо... впервые в жизни ему привиделось что-то доброе и великое.
-Через тернии к звездам! - вспомнилось вдруг ему и с этой мыслью он забылся.

Link to comment
Share on other sites

[b]Записная книжка Паниковского[/b]
Из архива Одесской тюрьмы.

[attachment=814342:ыыыыы.jpg]

Время решающей битвы настало. Ввиду того что место главы было прочно и видимо навсегда занято Остапом Сулеймановичем вакантное место самого умного и авторитетного второго номера подлежало немедленному занятию, поскольку в предстоящем дележе миллионов Корейко это могло стать немаловажным аргументом.
Михаил Самуэльевич и Адам Козлевич сошлись у правого заднего колеса Антилопы Гну.
Козлевич высокомерно по шляхетски глядя из-под автомобильной кепки подбоченился и многозначительно пригладил панские усы.
Паниковский медленно и угрожающе стянул с левой руки бухгалтерский нарукавник и изящным жестом бросил его в сторону оппонента.

-Пан Паниковский! - сказал Козлевич и неожиданно задумался над внезапно открывшейся связью в имени и звании.
-Что?!! - закричал Паниковский. - Что вы.... несчастный жалкий человек хотите мне сказать. Я вообще не понимаю ваших претензий на наши мильены?!! Откуда эта наглость и домогания?!! Кто вы такой?!!! Нет вы скажите - Кто вы такой?!!

Козлевич еще невернувшись из пространств этимологии слов пан и паниковский немного растерянно ответил
-Я Козлевич!
-Ха-ха-ха! - издевательски захохотал Паниковский. - С чем вас и поздравляю!
-Что вы хотите этим сказать?!! - медленно побагровел Адам.
Остап возлежа на капоте Антлопы с интересом наблюдал побоище.
-Итак! - твердо и решительно сказал Паниковский и стал снимать второй нарукавник. - Я должен вам категорически... слышите - категорически заявить, что если вы и получите что-нибудь от нашего мильена, то это будет покилометражная плата за проезд на вашем пещерном авто из расчета нуль-нуль три копейки за километр минус вашего содержания... нами! - добавил он с паузой.

Козлевич в своей жизни выдержал немало невзгод, но уничижения Антилопы снести не мог.
-Я вам морду сейчас набью! - Он сделал шаг и фактически перешел Рубикон.
Паниковский сдернул наконец второй нарукавник и стал отмахиваться им от Козлевича.
-Шура!!! - закричал он. - Что же вы стоите!!! Бейте его!!!
-За что?!! Михаил Самуэльевич?!!
-Как за что?!! - Бейте я вам потом расскажу.
Шура немного нерешительно надвинулся мускулистой глыбой.
Козлевич отпрянул.
-Шура вспомните гирю!!! Бейте Паниковского!!! Не дайте мерзавцу руководить вами!
Шура стиснув зубы повернулся к Пниковскому.
-Шура... дорогой мой! Вспомните как я вас уважаю!!! Бейте Козлевича... он хочет оставить нас с носом.
Шура не изощренный в эзоповом языке пощупал свой нос.
-Занятно! - сказал Остап и повернулся поудобнее, чтобы видеть всю сцену целиком.
Мысленное напряжение Балаганов с детства не любил... оно его выводило из себя и потому после еще пары бессвязных аргументов враждующих принял решение прекратить внешние звуковые раздражители.
Чтобы тела соперников не испачкались и не простудились он перенес их из-под колес авто на пригорок и уложил рядышком на прогретую солнцем траву. Ветер играл усами Козлевича и когда они щекотали ухо скорчившегося и высунувшего язык Паниковского, тот протяжно и глухо стонал.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

[b]Записная книжка Паниковского[/b]
Из архива Одесской тюрьмы.

[attachment=814342:ыыыыы.jpg]

Паниковский снял изношенную туфлю с правой ноги и долго с наслаждением представлял как бы он вмазал этому придурку Балаганову пока тот спит с нелепо и смешно раскрытым ртом. Он счастливо улыбнулся, под носом у него зачесалось от возбужденности, он осторожно чтобы не разбудить Балаганова несколько раз проимитировал удар с каждым разом увеличивая размах. Потом он стал примеряться как бы он всунул туфлю в раскрытый рот Балаганова и давил-давил-давил... а несчастный недоумок бы задыхался и просил пощады, беспомощно взмахивая своими ручками... а потом бы его вот так локтем... вот так кулаком... вот так коленом... а потом по заднице... по морде... хотя какая разница... и еще раз по мордозаднице!!!
Внезапно он заметил что Остап уже не спит и с ленивым интересом приглядывается к сцене.
-Паниковский! - говорит он немного хриплым со сна голосом. - Вы удивляете меня все больше и больше. Поймите же наконец что ваша профессия в плане физического воздействия исчерпывается гусями, да и то в состоянии ожирения.
-Остап Ибрагимович! - Паниковский садится и начинает суетливо натягивать туфлю на место. - Как вы можете?!! И в мыслях не было! Вы же знаете как я вас всех люблю и уважаю!
-Вас надо привязывать на ночь к Антилопе или бить перед сном до потери сознания... ради собственной безопасности.
-А... что?!! - при слове бить Балаганов проснулся. - Кого надо бить?
Паниковский издал утробный звук.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

[b]Записная книжка Паниковского[/b]
Из архива Одесской тюрьмы.

[attachment=814342:ыыыыы.jpg]

Паниковский надолго оставленный без возможности охотиться на гусей был опасен. Даже Балаганов в последнее время старался не бить его сильно, поскольку его стал пугать звериный взгляд Михаила Самуиловича из-под насупленных лохматых бровей.
-Да отпустите вы его за ради Бога! - взволнованно шептал он на ухо Остапу. Остап недовольно отстранялся, но Балаганов был настойчив. Он не был так напуган и неуверен с тех самых пор, когда в Перемышле не рассчитал свои силы и пытался украсть катки от железнодорожных вагонов и был пойман на месте преступления паровозной бригадой.
-Пусть пойдет поохотиться!
Остап задумчиво поглядел на Паниковского.
Михаил Самуилович застыл в позе гончей учуявшей выводок бородавочников и принюхивался к слабому ветру.
Заметив его взгляд Паниковский облизнулся и сказал доверительно
-Уток и гусей надо с наветренной стороны брать... на взлете!
-Пусть идет! - разрешил Остап.
Паниковский зачерпнул рукой придорожную грязь... провел пальцами по лицу, создавая защитную окраску... потом пригнувшись и ступая словно североамериканские индейцы с пятки на носок и носками внутрь, двинулся в сторону темневшей вдалеке безымянной деревни.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

[b]Записная книжка Паниковского[/b]
Из архива Одесской тюрьмы.

[attachment=814342:ыыыыы.jpg]

Остап долго и пристально разглядывал провинившихся... потом заложив руки за спину медленно прошелся перед их строем.
-Почему?!! - произнес он возмущенно совокупив возмущение с непониманием Хеопса когда ему доложили о тудностях в строительстве пирамиды его имени.
-Почему всегда получается так что за все проделки и бредовые идеи этого гусекрада страдаете ВЫ Шура?!!
Шура не мог ответить... его пытался поддерживать вертикально Колевич, но Шура был тяжелым и все время норовил сползти на пол. Глаза его были закрыты и в наступающей жаркой ночной тьме курортного города синяки под ними... то есть глазами начинали светиться слабым неоновым светом.
Остап перенес свой взгляд пышущий праведным негодованием на Михаила Самуэлевича.
Паниковский стоял в напряженной прямой насколько ему позволяли это годы позе и вертел по часовой стрелке в пальцах свое канотье сиречь соломенную шляпу.

-Чего стоит эта идиотская... совершенно затея с перевоплощением в потомка Чингис Хана и таскание с собой Балаганова в виде коренного узбека с алтайских предгорий? Взяли бы что ли хоть какую-то книжку и прочли!!! А вот председатель сельсовета видимо что-то читал!
Балаганов издал странный тягучий стон при упоминании председателя... на секунду встрепенулся и снова обмяк в объятиях Козлевича.
-Гирю я уже и не вспоминаю... также как и попытку ограбить нашего подопечного Корейку на берегу Черного моря... это так - детские шалости.
-Я понимаю вас, Михаил Самуэлевич! - проникновенно сказал он Паниковскому. - Ваш хитроумный мозг смазанный гусиным жиром не дает покоя вам самому, но причем тут это бедное существо?!
Он кивнул в сторону Балаганова.
-Остап Ибрагимович! - начал свой ответ Паниковский и внушительно прокашлялся. - Есть такая штука как теория вероятности!
Остап удивленно вздернул брови.
- Да! - подтвердил свои слова Паниковский. - Я ни в чем не виноват! Вот я тут полсчитал эту самую теорию... вот... вот тут у меня рассчеты... сейчас - подождите немного Остап Ибрагимович... я сейчас... вы же знаете как я вас уважаю!
Он стал тащить из множественных карманов какие=то бумажки, огрызки чего-то съедобного и не очень, заыепился за рыболовный крючок украденный им в артели рыболовов и наконец достал то что искал - сложенный вчетверо листок из школьной тетрадки... развернул его и подал Остапу.
Комбинатор заинтересованно глянул... среди жирных пятен от еды и еще чего-то угадывались несколько дробей... среди них одна десятичная, знак равенства, псоледовательное написание переменных неизвестных показавшихся Остапу сначала неприличным словом и рисунок из кружочков, овалов и черточек изображающих громоздкого и довольно неприятного человечка с большой головой и огромными ушами-лопухами. Если бы даже Остап не признал в сем человечке Балаганова ему помогло бы в опознании то что портрет сей был подписан и даже проведена указательная стрелка, видимо чтобы отличить Балаганова от стоящего рядом занка бесконечности почему то поставленного вертикально.
Паниковский заглядывая из-за локтя попытался начать пояснения, но Остап знаком приказал ему молчать и быстро вышел в ванную... его подташнивало.

Link to comment
Share on other sites

[b]Записная книжка Паниковского[/b]
Из архива Одесской тюрьмы.

[attachment=814342:ыыыыы.jpg]

Остап, засыпая, смотрел, как Балаганов и Паниковский по очереди крадут друг у друга кошелек из кармана... суть была в том, что крадущий не знал в какой из карманов кошелек был положен и кражу следовало проделать пока обкрадываемый считает до пяти, громко хлопая в ладоши. Естественно, что вытаскивание должно было быть неощутимым... иначе тот кого обкрадывали кричал ''Перепрятушки!!!'' и давал крадущему подзатыльник в виде штрафа.
Игроки весело смеялись над своими успехами и неудачами противника.
Уже проваливаясь в сон Остап успел удыбнуться их ребячливости и неподдельной радости и задору.

Link to comment
Share on other sites

[b]Записная книжка Паниковского[/b]
Из архива Одесской тюрьмы.

[attachment=814342:ыыыыы.jpg]

Солнце над Краснорыбинском было жаркое и неугомонное в своем желании подарить побольше тепла, но всему приходит конец как сказал выпивший председатель общепита товарищ Гороштюк, падая со сломанного моста над Сопелкой, и вот оно, то есть солнце нехотя заползло за горизонт разлохматившийся различными садовыми насаждениями.
Михаил Самуэлевич крадучись перебежал от одного фруктового дерева к другому и снова затих словно тень старинного японского воина на букву с.
Где-то рядом были гуси... он чувствовал это... как хищный зверь он задрал голову и теперь жадно внюхивался в наступающую прохладу ночи, пытаясь определить местонахождение добычи. Боевая раскраска делала его практически невидимым в сумраке ночи перечерченной еще более черными ветвями фруктовых деревьев.
От ближайшей избы донесся резкий чуть кряхтящий звук и если бы у Михаила Самуэлевича шерсть была бы в достаточном количестве, то можно было бы сказать что она встала дыбом... в данном конкретном случае она просто встопорщилась.
Он лег на еще теплую землю и пополз к источнику звука. Его вело не чувство голода... нет! Это был древний как мир инстинкт охотника... желание выследить добычу, накинуться на нее после долгого скрадывания и вонзить в нее свои острые зубы, утвердившись в своем превосходстве.
Паниковский языком проверил остроту своих зубов и, из того что нашел, понял, что обеззвучивать гуся придется по-дедовски, то есть руками.
Зубастая птица успела только вздернуться и начала открывать свои глаза, когда Паниковский, ворвавшись словно цунами в сарайчик, одной рукой обхватил его за туловище, сковывая движения когтистых перепончатых лап, а другой зажал птице клюв. Гусь был матерым и не собирался сдаваться.
Началась борьба.
Впрочем схватка длилась недолго... победил опыт и фактор неожиданности. Гусь перестал трепыхаться и только смотрел на Михаила Самуэлевича печальным, все понимающим взлядом.
Но Паниковский не видел этого во мраке ночи... он вдруг вспоннил Остапа Ибрагимовича, Шуру и председателя ВЧК Штумпельдрайзерова и закатив глаза свернул гусю шею... и еще раз повернул... и еще раз.
Потом взглянул... гусь в его руках вдруг изменился... теперь это был безвольно обвисший Балаганов со свернутой набок шеей и высунутым длинным фиолетовым языком.
Паниковский содрогнулся.
-Шура! - сказал он. - Как же так?!! Вы же были гусем, Шура!!! Вы же гусь, Шура!!!
Он проснулся от тычка в область канотье. Над ним стоял хмурый и невыспавшийся Балаганов.
-Кто гусь????!!!!

Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...

[b]Записная книжка Паниковского[/b]
Из архива Одесской тюрьмы.

[attachment=814342:ыыыыы.jpg]

Костер, разожженный Козлевичем обещал гореть еще долго. Дым его тревожил стайки комаров, налетевших вкусить крови горожан, рискнувших вступить в камышовые просторы Дендропетовки.. и Паниковский, почти уже уснувший вдруг заерзал.

-Товарищ Бендер! Остап Ибрагимович!

-Что вам, похититель птиц? Чего вам не спится?

-Я хотел спросить. Как вы думаете? Коммунизм... он победит когда-нибудь?

Остап удивленно приподнялся на локте.

-Вряд ли даже херр Маркс и товарищ Коллонтай ответили бы вам однозначно насчет времени такого события и с полной аргументацией. Вы же помните главное, что произойдет при этом?

-От каждого по споообностям - каждому по потребностям! - совершенно неожиданно встрял в разговор Балаганов.

После пары минут осмысления все почему-то поглядели на забеспокоившегося Козлевича как раз вернувшегося с хворостом и теперь снова ковыряющемся в моторе ''Антилопы''.

- Матка бозка! - вскричал он и хлопнул комара на щеке. - Получается, что я и дальше буду работать, а вы будете красть? Это несправедливо! Я не хочу коммунизма!

-Я тоже не хочу! - заявил Балаганов. - Это что значит... денег не будет... подходи и бери что хочешь?!! Ну день... ну два... а потом ведь с тоски помрешь!

Остап Ибрагимович и Паниковский, сидя в одинаковой позе совершенно одинаковыми движениями кусали заусенцы на большом пальце праой руки и, не отрываясь, задумчиво разглядывали Козлевича и Балаганова.

-Да... это как-то несправедливо и неправильно! - согласились они, наконец, и улеглись.

Тишина над просторами не была одинаковой... слева она нарушалась всхлипываниями во сне Козлевича, Балаганов шепотом ругал какого-то Сидора Петровича... Остап громко сказал сквозь сон - Зачем тогда мне миллион?

Паниковскому же снились призраки белоснежных гусей... якобы он прокрался на ферму и сотни тысяч птиц окружили его со всех сторон и самый главный гусь спросил его

- Вот мы сейчас совместим потребности со способностями!!!

Кольцо белоснежных тварей стало сжиматься и Паниковский закричал.

Link to comment
Share on other sites

[b]Записная книжка Паниковского[/b]
Из архива Одесской тюрьмы.

[attachment=814342:ыыыыы.jpg]

Остап смотрел как Балаганов учит Козлевича правильно вытаскивать бумажник из кармана пиджака.

-Вот тааак! - приговаривал Шура, имитируя движения обычного пассажира трамвая. - Вот тут сначала незаметно хлопаем, чтобы фрайер ничего не заметил... потом пальчичучками быстренько так в карманчик и потом цееепляеееем!

[attachment=1500957:453747.jpg]

Паниковский суетился рядом и все норовил ударить Шуру по рукам.

-Боже! Какой вы идиот, Шура! Я конечно вас безмерно уважаю, но нельзя же быть таким ослом! Куда вы бьете и куда вы засовываете?!! Это же полнейшая безграмотность... в этом кармане может быть только мелочь... вы же не на паперти... вам же ДЕНЬГИ нужны, а не проездной билет или талон на усиленное питание! Кто носит деньги в этом кармане? Уйдите! Уйдите и не мучайте человека своими глупостями. Дайте я!!!

-Потом значит начинаем потихоньку подтягивать и опля! - торжествующе продолжает Балаганов и демонстрирует Козлевичу его же собственный пустой бумажник. - Давайте повторите. Постарайтесь и у вас все получится, Адам Казимирович.

-У вас раньше какая специализация была? - спросил Остап. - За что в смысле сидели в вашем этом Ченстоховском уезде.

-По мелочам, - грустно отозвался Адам Казимирович. - В основном мы крали молоко из колхоза и дрова.

-Позор! - в один голос воскликнули Паниковский и Шура.

- Да, - согласился еще больше помрачневший Козлевич. - Но вы знаете - дрова иногда удавалось весьма выгодно сбыть... особенно зимой. А молоко мы выпивали сами.

-У вас же четыре задержания... и что - все за молоко и дрова?

-Нет, - Козлевич опустил голову и усы. - В последний раз меня поймали зато что я украл колокольчик у племенного быка... вы понимаете - это не было собственно кражей... мне просто нужен был этот колокольчик.

-Зачем?

Козлевич долго молчал, собираясь с духом... потом, пряча глаза, тихо сказал.

-Мне нравился его звук.

Было слышно как вдалеке шуршат своими верхушками вершины осин, опаленные жарким солнцем центральной возвышенности.

-Именно тогда я и решил исправиться и поменять свою судьбу! - откашлявшись продолжил Козлевич. - Вы же знаете - у меня тяга к механике... поступлю в ремесленное училище... потом в Академию... стану инженером.

-Зачем?!! - всплеснул руками до того внимательно слушавший Паниковский. - Зачем вам это, Адам Казимирович?!! Как вы будете жить? Как вы будете выживать?!! Это же верная медленная смерть!

Остап согласно молча кивнул головой.

-Посмотрите на Балаганова! - продолжал Михаил Самуэльевич. - Вот к чему вы должны стремиться, если конечно не хватает способности дойти до уровня Остапа Ибрагомовича и тем более до корифеев в виде меня!

Балаганов внимательно слушал открыв рот и на ощупь, проверив содержимое бумажника Козлевича со вздохом вернул его Адаму.

-Вот скажите, Шура! - продолжал Паниковский. - Сколько будет семювосемь.

Балаганов прижмурил левый глаз и посмотрел на колесо ''Антилопы''.

-Сорок шесть? - немного неуверенно ответил он и ответ его более походил на вопрос.

-Пятьдеся восемь! - поправил его снисходительно Паниковский. - Вот видите! А между тем Балаганов не пропадет! Стоит ему оказаться рядом с рынком или на территории, изобилующей артелями и сельмагами, и у него будет и хлеб, и пиво, и раки...

Он замолк и потом добавил грустно и мечтательно.

-И в баню можно будет пойти.

Наступило долгое молчание.

Адам Казимирович снял свою автомоюильную кепку и стукнув ею о бедро вызвал облачко белой пыли.

-Вы правы!!! - решительно заявил он. - Учите меня! Иначе ведь с голоду помрешь!

Link to comment
Share on other sites

[b]Записная книжка Паниковского[/b]
Из архива Одесской тюрьмы.

[attachment=814342:ыыыыы.jpg]

Паниковскому снился страшный сон. Перед ним на многоместном троне за длинным деревянным столом сидели Маркс, Энгельс, Троцкий и товарищ Дзержинский.

-Встаньте пожалуйста! - произнес Маркс и встал сам почему-то. Теперь видно было что он с Энгельсом имеет одно туловище. Энгельс согласно с Марксом покачал головой.

Троцкий что-то шепнул на ухо Дзержинскому и Железный Феликс вытащив маузер направил его на Михаила Самуэлевича... сказал Пу! и засмеялся весело и молодо.

-Что ж ты идиотакусок социалистическую собственность воруешь?!! - спросил грозно товарищ Троцкий. - Не уваажаешь товарищей Карла и Фридриха?

Двухголовый созадтель Капитала укоризненно покачал обеими головами.

Паниковский постарался собраться с мыслями.

-Все же общее! И заводы и фабрики, и земля... значит и гуси тоже!!! - выпалил он. - От каждого по способностям - каждому по потребностям.

Марксоэнгельс открыл рты в растерянности, Дзержинский нахмурился и вопросительно поглядел на Троцкого.

Лев Давидович почесал бородку.

-Ну, так то оно так, конечно! Только вот вы как бэ через целый этап перепрыгиваете.

-У меня сейчас этап военного коммунизма! - уверенно сказал Паниковский вспоминая славные времена. - Я выжигаю каленым жедезом и экспроприирую экспроприаторов! Дело революции должно иметь под своим знаменем сытых бойцов... а я как вы наверное знаете не всегда ем.

Услышав про военный коммунизм Марксоэнгельс озадаченно поглядели на Троцкого, требуя пояснений.

Лев Давидович засуетился.

-Это так... неважно... - отмахнулся он. - Это как бэ небольшой ревизионизм... у вас там небольшие недоработки были и я решил немного... совсем немножечко подправить.

Марксоэнгельс стали что-то гворить по-немецки и все время размахивать руками.

Дзержинский наклонившись вперед недовольно взглянул на них.

-Правильно товарищ Троцкий говорит... стрелять тех кто не поинмает и точка.

Марксоэнгельс опять залопотал и потащил из-под стола старое издание Капитала.

-Да что вы мне это старье в нос тычете?!! - возмутился Троцкий. - сказано вам - условия изменились. Боже ж ты мой! Феликс, эти поцы не поинмают с кем они говорют. А ну как покажи свой мозговыбиватель системы Маузер и мы посмотрим у кого больше теории и практики!

-Sie sind absolut unmöglich! - закричала голова Энгельса. - Вы совершенно невозможн!

-Du Narr! Idiot!!! -вторила ему голова Маркса.

-Что?!! - заорал Лев Давидович. - Феля - стреляй этих немецких шпиенов. Это они все затеяли!!!

Дзержинский скрепя кожанным плашом стал вырастать из кресла.

-Товарищ, вы за кого?!! - обратился Троцкий к Паниковскому.

Михаил Самуэлевич честно ответил стихами.

-Я и товарищ маузер!

-Молодец! - ответил Лев Давидович и вцепился в бороду Маркса.

Пробуждение.

-Паниковский! Паниковский! Михаил Самуэлевич! Проснитесь!

Паниковский весь в поту открыл глаза. Над ним стоял Шура Балаганов.

-Что со мной, Шура?!! - едва двигая губами спросил он.

-Вам было ужасно плохо! Вы кричали во сне! Я думал что вы умираете.

-Мне снился страшный сон... вы не представляете с кем я говорил во сне...

-С Богом наверное... а как же иначе... вас так вчера били в колхозе на птицеферме, когда поймали.

-Военный коммунизм... - прошептал Паниковский, снова впадая в небытие. - Прав был товарищ Троцкий... стрелять надо всех кто это затеял. Раньше били двором одним или семьей... а здесь на тебе... целым колхозом... несправедливо.

Link to comment
Share on other sites

[b]Записная книжка Паниковского[/b]
Из архива Одесской тюрьмы.

[attachment=814342:ыыыыы.jpg]

Мужики еще немного продвинулись вперед… потом еще шаг… еще один.

В амбаре царил сумрак, точно такой же как и в душе Паниковского. Было темно, но и в этой темноте обострившиеся от чувства опасности органы зрения Михаила Самуэлевича видели насколько страшен был вид колхозников.

Мужики сделали еще один шаг и остановились.

Бездыханное тело гуся с изогнувшейся по-лебединому шеей лежало теперь на грязном полу амбара как раз на середине дистанции разделявшей Михаила Самуэлевича и толпу служителей колхоза.

Паниковский хотел сказать, что он не хотел лишать прекрасную птицу жизни… по крайней мере не хотел делать этого на территории колхоза Красный сенокосец… гусь сам виноват… он начал подавать сигналы об опасности и мог выдать местонахождение его… то есть самого Михаила Самуэлевича… но слова не шли из его пересохшей гортани… горло словно схватила костлявая жесткая рука… совсем как у той тетки, что пыталась задушить Паниковского там… на рынке в Крыжопле когда застала его во время вылизывания сметаны прямо из крынки.

Вспомнив сметану Паниковский непроизвольно облизнулся.

Мужики отскочили на шаг.

-Ишь! Сказал самый здоровый из них, до самых глаз заросший рыжим волосом давно нечесаной бороды. – Кровопивец! Бей его, братцы! Расхититель он!

Они начали движение вперед и в этот момент пронеслись перед внутренним взором Паниковского дорогие его сердцу образы Остапа Ибрагимовича и Шуры Балаганова и он неожиданно сам для себя запел

-Мы жертвою пали в борьбе роковой!

Мужики растерянно остановились, а двое или трое и вовсе опустили грабли и вилы.

-Сволочь красная! – сказал один из них по привычке и осекся, виновато оглядываясь и пятясь.

В этот момент как всегда самым подходящим образом на сцене появился товарищ Бендер в сопровождении очень возбужденного и подпрыгивающего в волнении Балаганова.

-Что здесь происходит, товарищи колхозники?!! – строго спросил он появляясь в освещенном закатным солнцем прямоугольнике входа.

Мужики оборотились на голос и? завидя милицейскую фуражку? встали по стойке смирно и перекрестились.

-Что… здесь… происходит?!! – еще раз строго спросил товарищ Бендер пройдя перед строем и взглядом приказывая построиться по росту, а не как попало. Потом приказал крайнему колхознику застегнуться, поправил у другого ремень, а третьему джал вместо граблей лопату и показал как надо держать.

Рыжая борода сделал шаг вперед и гаркнул.

-Расхититель!

-Понятно! – сказал Бендер. – Молодец! Встать в строй!

Рыжая борода покраснел и четко вернулся в строй. На старой заношенной гимнастерке у него ясно был виден след от когда-то носимого Георгиевского креста.

-Понятно! – еще раз сказал Бендер, взглянув на бездыханное тело гуся.

Потом повернулся к Паниковскому.

-Встаь в общий строй, товарищ Паниковский!

Пока еще ничего не соображая, Михаил Самуэлевич, четко печатая шаг, но все же приволакивая ногу сделал несколько поворотов вокруг оси в сочетании с прямолинейными движениями и втерся между Рыжей бородой и мрачным колхозником с пиратской повязкой на глазу.

-Поздравляю вас товарищи! – громко и отчетливо как на собрании сказал Бендер. – Благодарю вас за активность, бдительность и верность делу партии и правительства.

Своими действиями и неустанными заботами вы раскрыли преступление и наказали злоумышленника.

Он подошел к трупу гуся и с отвращением пнул его ногой.

-И отдельное спасибо и благодарность в приказе вам, товарищ оперуполномеченный Паниковский за задержание и приведение приговора!

Паниковский сделал шаг вперед… козырнул и вернулся в строй.

-Як же так?!!-спросил ошарашено один из мужиков.

-Як же так?!! – передразнил его Бендер. – Эх, деревня! Мировая контрреволюция не дремлет… не то что вы тут сопатки свои открыли и слюни пускаете! Вы что о Законе о трех колосках не слышали?

Так вот вам!

Он стал цитировать

«Закон о трёх колосках» (также закон «семь восьмых», «закон от седьмого-восьмого», указ «7-8») — принятое в исторической публицистике наименование ПостановленияЦИК и СНК СССР от 7 августа 1932 года «Об охране имущества государственных предприятий, колхозов и кооперации и укреплении общественной (социалистической) собственности», принятого по инициативе Генерального секретаря ЦК ВКП(б) И. В. Сталина.

- Всем понятно?!! – строго спросил он. – А подозреваемый съел пять колосков или даже больше… вскрытие покажет кстати. И намеревался съесть еще…

В качестве доказательства он достал из кармана колосок пшеницы сорванный им попутно на колхозном поле.

Он поднял колосок вверх. Мужики загалдели и стали присматриваться.

- Мы… с товарищами Паниковским и Балагановым,.. – Балаганов подался вперед и раскланялся несколько театрально. - … в составе чрезвычайной тройки выявили и приговорили к смертной казни настоящего врага и расхитителя!

Бендер еще раз пнул трупик.

-И неважно, что этот враг не носит Сапогов и шапку… неважно что он весь в перьях и не говорит человеческим голосом! Это маскировка, дорогие вы мои товарищи! Это маскировка и попытка ввести нас в заблуждение! Это происки тех, кто даже не в состоянии понять пропаганды западного образа жизни, чуждый настоящему революционному настрою масс и его желанию жить счастливо и за счет собственного труда, а не эксплуатацией человека человеком! А те кто хочет обратного так это и не человек вовсе… как вот этот вот гусь!

-Не человек! – согласно затряслись бороды. – Точно… сволочь контрреволюционная… по колоску да по колоску так все и разворуют!

Бендер сорвал с головы фуражку… сжал ее в кулак и взмахнул над головой.

-Мы победим! – звонко и гордо закричал он. – Вперед товарищи к светлому и радостному будущему!!!

Он протянул руку указывая на стену амбара.

-Ура!

Мужики ответили троекратным ураа!!!

-Итак если где увидите еще похитителей колосков – непременно сообщите пока мы еще здесь!

Мужики стали оглядываться и ежиться… почти у всех колоски были после пробежки по полю и в сапогах и в волосах и как раз в необходимом критическом количестве.

Это было крайне невыгодно Бендеру. С пленными мужиками ему не хотелось возиться.

-Налееееево! – скомандовал он. – Птицу мы возьмем с собой на опознание и вскрытие… Шагоооооом марш!!! Запевай!

Мужики послушно зашагали к выходу из амбара с песней По долинам и по взгорьям.

Паниковский по инерции двигался вместе с ними, на ходу пытаясь вспомнить слова песни, но тут его выдернули из колонны руки Бендера.

-Вы совсем очумели, Михаил Самуэлевич! Берите своего гуся и бежим отсюда!

Link to comment
Share on other sites

[b]Записная книжка Паниковского[/b]
Из архива Одесской тюрьмы.

[attachment=814342:ыыыыы.jpg]

-Сейчас я дам вам мастер-класс мои дорогие охотники за миллионами пустых кошельков! - скзал Остап Бендер, приближаясь к колхозу ''Вперед к Альдебарану''! И докажу что совсем необязательно подвергать свою жизнь риску как делает это Михаил Самуэлевич на птицефермах или Балаганов в трамваях, а Козлевич в тесном контакте с моторами и бензином.

Он еще раз взглянул на вывеску с названием колхоза.

-Надо полагать, что колхоз у нас имеет животноводческий профиль... или у председателя или кого-то из альдебаранцев имеется книжка по астрономии. Как было проще во времена самодержавия! - воскликнул он. - Ну, да ничего! Чем сложнее задача - тем она почетнее и радостнее. Готовьтесь, альдебаранцы! Великий комбинатор идет к вам!

Колхоз был тих и пуст. На главной площади его окаймленной десятком домиков с соломенными крышами не было ничего кроме пыли. Появившийся из-за угла дома шар перекати-поле тут же спрятался обратно испугавшись пустоты и одиночества царящего в Альдебаране.

-Сложный случай! - скзал Бендер. - Для того чтобы обмануть кого-то мне нужен хотя бы один из этих гипотетических кто-то.

-Сделаем так! - решительно сказал он. - Поступим как все охотники... будем брать их на водопое! Шура, а ну ка быстренько определите мне где здесь колодец?

Колодец был найден и Остап занял позицию. Спустя некоорое время из-за избы показался первый абориген. Это был великовозрастный самец в традиционной шапке - ушанке несмотря на неподходящее время года. Кроме этого на нем была безрукавка, кавалерийские галифе и в принципе все... если не считать пустого ведра.

Увидев остапа абориген остановился в нерешительности.

-Подходите, товарищ! - пригласил его жестом Бендер. - Вода это основа жизни и... балаганов крутите ручку и доставайте воду!... вода это основа жизни и мы все помним как именно в ней согласно учению Дарвина и Товарища Маркса зарождалась мысль... в смысле зарождалась жизнь и потом уже и мысль как неоттъемлимый атрибут жизни, как например здесь - в этом колхозе который... который...
ибо нет в мире ничего лучше и полезнее благотворительности.

Абориген медленно открыл рот... потом вдруг бросил ведро и побежал.

-Что такое? - возмутился Остап. - Шура вы не делали никаких резких движений?

-Что вы, Остап Ибрагомович! И в мыслях не было!

-Как можете вы утверждать отстутсвие предмета в том что остутствует! - сварливо сказал Остап.. -Впрочем ладно... подождем следующего представителя местной фауны.

Ждать пришлось недолго.

Первый встреченный ими абориген привел троих однополчанин в разнокалиберных головных уборах. Подойдя они открыли рты, выразив тем самым свою готовность и желание послушать.

-Подходите поближе, товарищи! - приказал Остап. - Ваш колхоз это пример для всех колхозов, которые невзирая на все трудности послевоенного периода и бесчинства белогвардейщины выжили и мало того теперь прокладывают дорогу к звездам о чем и говорит название ваше колхоза!
Он указал на табличку с названием. Головы аборигенов послушно повернулись вслед за его пальцем.

- Страна наша и руководство в том числе и в моем лице благодарит Вас товарищи за проявленный героизм и самоотверженный труд! - Остап низко поклонился и приказал свите сделать то же самое.

Глаза аборигенов засияли и они выпрямились и подбоченились.

-Но, товарищи! - остап поднял вверх палец, за которым теперь неотрывно следовали взоры. - Мы не должны забывать что враг не дремлет! Он старается расколоть мировое революционное движение и с этой целью наносит удары по самым нашим беззащитным и слабым местам...КАК НАПРИМЕР... В АФРИКЕ!!!

Он еперевел указательный палец на Паниковского еще не до конца смывшего свою защитную ночную маскировку из сажи.

Заметно увеличившаяся толпа альдебаранцев испуганно охнула.

-Подпрыгните пару раз, идиот! - прошипел Остап.

Паниковский неуклюже подпрыгнул и оскалил зубы. Толпа подалась назад.

-Видите?!! Видите до чего довели революционный африканский народ проклятые империалисты?!! Они голодны, они голодают... они умирают от голода в то время как...

Он начал говорить о преимуществах коллективного ведения хозяйства и о том как правильно готовить сочные бифштексы.

Толпа, разглядывая чернолицего Паниковского в канотье и клетчатом пиджаке тихо ойкала Чисто людоед какой! Жалко его! Они там окромя бананов и не едят ничего! Слон ведь что?!! Ни мясо, ни рыба! Какой с него толк?!!

Бабы стали плакать, когда Остап взяв Паниковского на руки стал показвать как трудно приходится африканским женщинам кормить вот таких вот детей-мутантов в результате происков империалистов и полного обезвоживания пустыни Сахары. Устав он отпил из колодезного ведра и продолжал.

Теперь он рассказывал о сложностях охоты на крокодилов и о том какие бедствия полстерегают африканских детей на пути через саванну... становился на четвереньки, рычал подражая львам и выл, подражая псам империализма.

Толпа аплодировала.

Остап снова вывел Паниковского из строя и поразил слушателей заявлением что тому всего десять лет и в африке в последнее время все чаще рождаются вот такие вот раносостарившиеся дети.

Баабы теперь плакали в голос, а мужики украдкой смахивали скупые слезы. И наконец наступил апогей! Самый первый абориген встал рялом с Остапом и сорвав с себя шапку-ушанку закрмчал сквозь подступавшие слезы.

-Поможем чем можем! Для Африки ничего не жаль! Эээээх!

Он шустро сбегал домой и принес поатую бутыль с мутной жидкостью.

-Для компрессов разных там! - пояснил он.

Остап молча принял бутыль... опять поклонился до земли и расцеловал мужичка троекратно и четвертый раз в лоб.

Народ стал мельтешить от избы к колодцу и обратно. Паниковский и Балаганов едва успевали принимать пожертвования и складывать их в Антилопу.

-Спасибо! - в голосе Остапа слышались рыдания. - Народ Африки никогда... слышите ни-ког-да не забудет вашей помощи! И вы... ваша помощь... ваше бескорыстие... вы делаете это несмотря на то что вы сами живете впроголодь и вам самим нечем кормить своих детей... своих малышей... кровь от крови своей... вот этих вот чумазых маленьких птенчиков отчаянно разевающих свои голодные ротики!

Остап выхватил из толпы пузтого карапуза и стал обливать его слезами.

-Посмотрите! - закричал он. - Вот наше будудщее! Вот наш будущий космонавт-астронавт, который я верб в конце концов полетит и долетит до созвездия Альдеберан и назовет его в честь своего родного колхоза просто и красиво - АЛЬДЕБАРАН!!!

Толпа восторженно взревела.

-Мой малыш! - сказал Остап и прижал к себе ребенка. - Но как же выжить тебе в этом суровом и жестоком мире... без еды и питья?!!

Из толпы выступили еще с два десятка разнокалиберных чумазых детей похожих издали на маленьких паниковских.

За спиной Остапа Паниковский и Балаганов давно уже прекратили складирование. К ним вдруг подошли двое ребятишек и пристально уставились на крынку с молоком в руках Балаганова.

Шура вдруг ощутил незнакомое ощущение... где-то рядом с желудком стало жечь и биться.

Он отдал крынку малышу... потом залез в Антилопу и лостав несколько караваев хлеба роздал и их... Паниковский стараясь опередить его доставал связки бубликов и колбасы и бросал в подступавшие шеренги детей.

-Колхоз ваш это может и дыра! - прокричал Остап. - Но это дыра в новый и светлый мир, где у всех все есть и никому уже ничего не надо!

Выдав на прощание эту загадочную формулировку похожую на отпевание Остап обернулся как раз в тот момент когда плачущие Балаганов и Паниковский считали мелочь из своих карманов, чтобы сделать взнос в кассу колхоза.

Link to comment
Share on other sites

[b]Записная книжка Паниковского[/b]
Из архива Одесской тюрьмы.

[attachment=814342:ыыыыы.jpg]

На фоне догорающего заката видно было как перелетные утки старались облететь колхоз ''Заря''.

''Заря'' чернела силуэтами изб на фоне пламенеющего закатного неба.

-Да здравствует повальная коллективизация и всеобщий Коммунистический Субботник! - громко и отчетливо произнес Паниковский за спиной Бендера.

Остап Ибрагимович медленно и осторожно повернулся. Ему совсем сейчас не улыбалось хвтать и вязать сошедшего с ума гусекрада.

-Что?!! - спросил он.

Михаил Самуэлевич прекратил мять в руках газету, заголовок из которой он прочел чуть ранее.

-Ничего! - растерянно сказал он. - Я сейчас... не уходите... я быстро.

С этими словами он и газета скрылись в придорожных кустах черной смородины... совсем еще зелной в это время года.

Остап Ибрагимович облегченно вздохнул.

Link to comment
Share on other sites

[b]Записная книжка Паниковского[/b]
Из архива Одесской тюрьмы.

[attachment=814342:ыыыыы.jpg]

Паниковский заснул возле канистры с бензином и когда Козлевич случайно наступил ему на лицо Михаил Самуэлевич застонал... потом вскочил на ноги и мутным взглядом налившихся кровью глаз уставившись на смутившегося Адама Казимировича сказал угрожающе и тихо.

-Не добили мы вас тогда гадов - белогвардейцев!

Адам Казимирович осекся. Он готов был поклясться, что никому не рассказывал как во времена Гражданской войны украл домкрат с машины председателя ЧК Чистохванского района. С тех самых пор ему по ночам мерещились люди в кожанках и с маузерами бегущие по улицам с факелами в руках и кричащие

- Именем Революции!!!

Остап с интересом прислушался. Паниковский ощутив шестым чувством его взгляд резко повернулся к нему и сильно приволакивая ногу подошел и смерил взглядом с головы до ног.

-Антоновец?

Остап Ибрагимович пожал плечами. Совершенно понятно было, что Михаил Самуэлевич надышался парами бензина и теперь находится в неадекватном одурманенном состоянии.

-Илите проспитесь, Паниковский! - строго сказал он.

-Что?!! - зарычал паниковский. - Меня?!! Боевого командира?!! Да я таких как ты... сотнями под Перекопом!!!

Он стал подпрыгивать и махать правой рукой, показывая как он рубил кого-то под Перекопом.

Остап поморщился.

-Шура, прошу вас, - попросил он. - успокойте его так как вы это умеете!

-А он меня не укусит? - опасливо спросил Балаганов взглядом выискивая чем же таким стукнуть Михаила Самуэлевича.

Остап вздохнул.

Соообразив своим замутненным, но все еще живым мозгом, что его хотят побить, Паниковский продолжая махать правой рукой помчался в поле, стремительно удаляясь в направлении виднеющегося вдали колхозу ''Красные Овраги''... ранее до победы великой социалистической революции - просто Овраги.

Решив, что нельзя бросать соратника по поиску миллионов в такой тяжелый момент, Остап и Балаганов со вздохом не спеша пошли по следам. Спустя Они не торопились, справедливо полагая, что долго в таком состоянии Паниковского вряд ли кто-то выдержит и лучше его брать в обработанном и уже обездвиженном местным населением состоянии.

Спустя некоторое время они приблизились к сараям на окраине и выглянув из-за них увидели Паниковского в толпе расхлюстанных и одетых по последней колхозной моде мужиков разного возраста и размера.

Они прислушались.

- А в Белопольскую? - спросил старый матерый колхозник с неожиданными царскими бакенбардами. - С Тухачевским?

Паниковский презрительно фыркнул, почесал под подбородком и подтянул рукава кургузого пиджака с налокотниками.

-Ээээх, молодежь! - Не слышали что ли?

Мужики все как один отрицательно покачали головами.

- Да я с Тухачевским! - Паниковский поискал глазами чем бы таким показать предметно что он с командующим очень близок и заметив в стоге сена куриные яйца схватил два из них.

-Вот так вот мы были с Мишей! Ну, это я так его называл! - скзал он приложив куриные яйца друг к другу.

По всей видимости Паниковский хотел сказать, что они с Тухачевским как однояйцевые близнецы, но воспаленный в результате вдыхания бензина мозг, принял решение именно такого воплощения в зрительные образы процессов, происходящих под канотье Паниковского.

Мужики восхищенно переглянулись.

-А с Буденным?!! - нерешительно и надеясь на чудо спросил молодой колхозник в совершенно неожиданных сандалиях на босу ногу.

-Хы! - хыкнул Паниковский. - С Семэном?!!

Он снова постучал яйцами друг об друга... неожиданно одно из них лопнуло и потекло.

Мужики насторожились.

-Правильно! - сказал Паниковский глядя на то как стекает у него по руке содержимое. - Правильно... все так и было! Повздорили мы с ним под Перекопом и я ему вот так вот!

Паниковский дернул ногами. Мужики охнули.

-Точно-точно говорит! - зашептал рябой колхозник. - Я на параде видел... своими глазами! Семен Михайлович как с лошади слез да на трибуну пошел так он ноги колесом держал... травма должно быть.

Паниковский присел на бревно и устало вытер лицо ладонью... измазался белковым содержимым яйца... поглядел на руку и слизнул.

-Говорю я ему... - Семэн... ты чо фрайер македонский зыркала свои на меня уставил... да я таких как ты во как на Перевозе держал... весь Майдан от меня кувыркался... чо, говорю, на кичу захотел... так тебя там сразу на перо поставят и в дамки.

-А Семен Михайлович што? - с нетерпеливым люьопытством спросили из толпы.

-А что... а ничего... - Паниковский сделал широкий жест рукой. - Взял и убежал, сволочь... гнида... и остались мы без наводчика.

-Так он же кавалерист!

-Кто?!! - возмутился Паниковский. - Какой из него кавалерист?!! А вот наводчик был хороший... от помню один раз в Крыжопле навел нас...

-А еще где были, товарищ командир?

-Эээх, где я только не был! С англичанами бился, со шведами помню дело было под Полтавой... две подводы с кукурузой мы у них взяли.

-Это, наверное, он снаряды так называет! - пояснил рябой. Все понятливо затрясли головами.

-А еще... а еще... - действие бензиновых паров достигло апогея. После краткого возбуждения и галлюцинаций организм Михаила Самуэлевича решил отдохнуть и Паниковский совершенно неожиданным образом уснул.

Мужики столпились над его телом и предложили отнести в Сельсовет и если герой умрет, то похоронить отдельно от кладбища, как личность особую и знаменательную.

- За участковым надо в райцентр съездить! - предложил кто-то из колхозников. - Можа его в столице ищут... человек то не маленький!

Остап Бендер понял что это самые разумные слова, из всего услышанного до сих пор. Михаила Самуэлевича действительно и наверняка искали... не в столице конечно же... до этого уровня известности он еще не дорос, но вот в райцентре его могли узнать как лицо причастное к краже колбасы в местном продмаге.

Он высткпил из-за сарая.

-Спасибо, товарищи! - сразу взял он быка за рога. - Спасибо вам товарищи за то что помогли найти и отыскать нашего героя и выдающуюся личность современности. Товарищ балаганов - поднимите тело героя и несите!

Мужики попятились.

Остап обойдя весь строй каждому пожал руку.

-Совершенно секретно! - сказал он понижая голос и делая его крайне таинственным и многозначительным. - Дело государственной важности. Враг не дремлет! Социалистическая отчизна в опасности. Всем оставаться на местах! Приступить к исполнению своих обязанностей... и ни звука больше!

Мужики согласно кивнули и пробовали закричать Ура, но Остап воспрещающе приложил палец к губам.

Колхозники приступили к исполнению своих обязанностей, не сходя с места, как было приказано.

Едва только они скрылись за сараями, Балаганов стукнул революционного героя по голове.

Паниковский, не открывая глаз, возмутился

-Меня... героя Перкопа? Боевого...

Потом запел

-Мы кавалеристы красные
И про нас...

Link to comment
Share on other sites

[b]Записная книжка Паниковского[/b]
Из архива Одесской тюрьмы.

[attachment=814342:ыыыыы.jpg]

-Паниковский! - позвал Бендер.

-Да? - ответил Михаил Самуэлевич.

-Нет! - твердо приказал Остап Ибрагимович.

-Есть! - по-военному согласился Паниковский и перестал плеваться из окна.

Link to comment
Share on other sites

[b]Записная книжка Паниковского[/b]
Из архива Одесской тюрьмы.

[attachment=814342:ыыыыы.jpg]


Паниковский стал подпрыгивать, пытаясь сорвать низко висящее яблоко, и тут у него из-за пазухи выскочила тетрадь... старая потертая тетрадь возрастом чуть моложе самого Михаила Самуэлевича.

Остапа это несколько удивило. Он никогда не замечал склонности Паниковского к бумажному делу, если конечно не считать за таковую стариковское пристрастие гусекрада к газетам на мягкой бумаге.

-Что это? - он подобрал тетрадь и раскрыл ее... еще больше удивился увидев стихи написанные крупно и разборчиво.

-Дайте сюда! - зашипел Паниковский, вырывая тетрадку. - Что за манера брать без спросу чужие вещи?!!

-И все же, - продолжил Остап после паузы вызванной словами Паниковского. - Что там у вас?

-Это мое противоядие! - сказал Паниковский, бережно поглаживая тетрадь. - Мое средство защиты от случайных встреч.

-Интересно... как... и от кого?

-Ну, представьте, что вы попали в плен к работникам Красной Армии... самый лучший способ обойтись без документов это спеть им что-нибудь сразу говорящее что вы тоже идете по правильному пути вместе с ихним бронепоездом.

Вот, например!

Паниковский снял канотье, прижал руки к бедрам, задрал подбородок и сурово глядя вдаль начал петь

Белая армия, чёрный барон
Снова готовят нам царский трон,
Но от тайги до британских морей
Красная Армия всех сильней.

Голос его все креп и креп... лес испуганно примолк, а котер стал гореть ярче... от Паниковского поползли страшные длинные тени.

Или вы встречаетесь с анархистами, антоновцами или революционными матросами... что в принципе одно и то же... тогда нужно петь вот это
Ой, яблучко, куди ж котишся?
Пусти, мати на вулицю,
Гулять хочеться!

Паниковский попробовал приседать и разбрасывать ноги.

Или, например, вы попали на немецкую границу к немецким пограничникам. Тогда, естественно, поете так

Deutschland, Deutschland ueber alles,
Ueber alles in der Welt,
Wenn es stets zu Schutz und
Trutze Bruederlich zusammenhaelt.

-Поляки актуальнее! -заметил Козлевич обидчиво. - Они ближе и после Тухачевского опаснее.

-Ну, конечно же! - согласился Паниковский. - Все учтено!

Он полистал тетрадь.

-Вот!

Ешчэ Польска не згинэўа
Кеды мы жыемы.
Цо нам обца пшэмоц вжеўа
Шаблён одбежэмы.

-А вы предусмотрительны! - похвалил его Остап.

-Вы даже не представляете насколько! - покраснел Паниковский. - Вот, например, вряд ли мы дойдем до китайской границы, но и в этом случае...

Он принял какую-то странную позу, сузил глаза, растянул уголки рта в искусственной улыбке и запел тонким жалобным голосом.

Цилай! Буюань цзо нули дэ жэньмэнь!
Ба вомэнь дэ сюэжоу чжучэн вомэнь синьдэ чанчэн!
Чжунхуа Миньцзу дао ляо цзуй вэйсяньдэ шихоу,
Мэйгэ жэнь бэйпочжэ фачу цзуйхоудэ хоушэн.
Цилай! Цилай! Цилай!
Вомэнь ваньчжун-исинь,
Маочжэ дижэнь дэ паохо, Цяньцзинь!
Маочжэ дижэнь дэ паохо, Цяньцзинь!
Цяньцзинь! Цяньцзинь! Цзинь!!!

Он цзинькнул в последний раз и умолк... наконец.

Козлевич и Балаганов зааплодировали едва не рыдая от умиления.

-Ну, а что вы пели при встречах с белогвардейцами и их адептами? - поинтересовался Остап. - Ведь наверняка такие встречи у вас были.

-Это совсем просто! - махнул рукой Паниковский.

Он прижал канотье к груди и над смешанным лесом поплыл чудесный старчески дребезжащий баритон старого вора из Крыжопля.

Боже, Царя храни!
Сильный, державный,
Царствуй на славу нам;
Царствуй на страх врагам,
Царь православный!
Боже, Царя храни!

Козлевич и Балаганов разрыдались вспоминая былое и стали подпевать дрожащими неумелыми голосами.

Остап ненадолго отлучился от костра.

Внезапно в темноте он ощутил присутствие постороннего... приглядевшись заметил крадущиеся в чаще лохматые коренастые тени... это были мужики - земледельцы... скорее всего с находившегося неподалеку колхоза ''Красные ветры в лицо''.

Остап замер.

-Вот они раскольники! - послышался нечеловеческий хриплый голос и одна из фигур показала дубиной на силуэт Паниковского высвеченного костром.

-Это наверное сам Раскольников и есть! - сказал еще кто-то более молодой. - Нам в школе рассказывали... есть мол такой Раскольников... топором бабушек-старушек кромсает!

-Похож! - согласились сразу с десяток голосов. - Ну, робяты... подлетаем и сразу бьем... опосля узнаем кто такие... если живые останутся.

-А ведь хорошо поют! - заметил молодой. - И не скажешь сразу что убивец поет!

-Так, ребятушки! Уши быстренько заткнули чем - нибудь и вперед!

Послышался множественный хруст валежника и нарастающий топот ночной атаки..

Остап зажмурился.

Link to comment
Share on other sites

[b]Записная книжка Паниковского[/b]
Из архива Одесской тюрьмы.

[attachment=814342:ыыыыы.jpg]


В поисках Балаганова, отправившегося на добычу провианта, Остап зашел на местный рынок по продаже предметов ширпотреба и сельскохозяйственной продукции.

Совершенно неожиданно в одном из рядов он обнаружил Паниковского. Михаил Самуэлевич находился со стороны продающих, а не покупающих или крадущих, и это было странно.

Паниковский был в черных очках, которые надевал только в самых важных моментах своей жизни. Перед ним на деревянном прилавке лежали мешочки, перевязанные тесемкой. В тесемках Остап Ибрагимович узнал ботиночные шнурки, которые Паниковский вместе с Балагановым украли позавчера в обувной мастерской.

Он только хотел узнать чем же таки торгует этот иждивенец и гусекрад, как Паниковский сам ответил на его вопрос.

-Подходите – торопитесь, товарищи уважаемые! Только здесь и только сейчас! Прямо из Китая! Пентаграммы Хунь Ваня!

-Чего? – обернулся на крик Паниковского дюжий мужик, ведущий в поводу кобылу и жену… впрочем, жена просто держалась за повод.

-Ничего! – ответил растерянно Паниковский.

Остап досадливо покачал головой.

-Это он не тебе, Ваня! – сказала мужикова супружница и тронула супруга за богатырское плечо. – Это он продает чевой-то!

-Чего продаешь, мил человек? – мужик придвинулся вместе с лошадью и пустой подводой за ней, прикрепленную к кобыле, то есть к лошади.. Судя по остаткам ботвы в его бороде и характерному запаху изо рта колхозник только что продал целый воз репы и с точки зрения продавцов на рынке перешел в разряд выгодных покупателей.

-Вот возьмите! – сказал Паниковский. – Триграммы Вань Хуня…. Полезная вещь.

-Ты же говорил – Хунь Ваня?!!

-Да? – Паниковский засуетился и поднес к очкам табличку, с коряво написанными иероглифами… теперь Остап понял зачем вчера Михаилу Самуэлевичу понадобилась краска.

-Не имеет значения! – твердо сказал смелея Паниковский. – Хунь Ваня или Вань Хуня… великий смысл от этого не изменится. Это вот самое… - он потряс мешочком и прикрепленной к нему табличкой. – Оно вас спасет от засухи, мора, сибирской язвы и еще разных разностей. Одобрено Минздравом и самим товарищем Куйбышевым.

Мужик раскрыл рот и почесал бороду в явном сомнении.

-Может возьмем, Ваня? – попросила супружница его. – В хозяйстве сгодится. Деньги-то у нас щас есть.

-Деньги то у нас есть! – буркнул мужик. Остап понял, что ему совсем не хочется выглядеть перед своей прекрасной половиной неучем и значит расчет Паниковского оказался верным.

Опережая его мысли насчет второго игрока сбоку обнаружился Балаганов и деловито сказал

-А я весь день ищу! Дайте мне три штуки вот этого самого.

Заслонившись от мужика плечом он сделал вид что расплачивается, взял три мешочка и тут же пошел прочь.

Паниковский с ненавистью поглядел ему вслед… этот идиот за целое уро так и не сумел запомнить как назвать товар.

Но мужик все еще сомневался… он взял один из мешочков и принюхался… Паниковский насторожился.

-Ну как? – спросила супруга.

Мужик молчал… ему этот запах оказался знакомым… так пахло рядом с коровниками после сухостойного июля.

-И в мужском деле помогает! – сказал вкрадчиво Паниковский и хитро подмигнул.

-Берем! – сказала супружница уверенно.

-Нам этого не надоти! – покосился на нее мужик и прокшлялся.

-Ну, не надоти – так не надоти! – согласился Паниковский и развязав мешочек отсыпал немного. – Вот… теперь значит только от моровой язвы, наводнений, засухи и там по списку много чего еще.

Он указал на табличку с иероглифами.

-Сомневаюсь я чевой-то!

Паниковский снисходительно улыбнулся.

-Вполне понятно, товарищ! Сомневаться нужно и обязательно необходимо. Но тут совершенно другой случай… - он стал чертить пальцем на прилавке.

-Вот сами смотрите… вот окружность Лавуазье и поперек ее линия Мажино… вот смотрите где они пересекаются!...

-Хде:!! – ошарашено переспросил мужик нависая над невидимым воображаемым рисунком.

-Эх, вы! – добил его Паниковский. – Вас обмануть раз плюнуть! Где же как не конусном симбиозе параллеллеллепипеда! Вот где!

Стал подходить народ. Паниковский развил мысль в направлении уравнения Фуко и его токов и проточин.

Мужик решительно развязал кошель и стал считать требуемую сумму. За его спиной супруга делала Паниковскому страшные гримасы и Михаил Самуэлевич понятливо кивнув незаметно для мужика всыпал отсыпанную ранее часть эликсира обратно в мешок. Супруга сделал неуклюжий книксен. Кобыла заржала… народ стал придвигаться ближе.

-Вы, молодец! – похвалил Паниковского Бендер. – Надо сказать не ожидал. Я привык, что вы больше оперируете своими руками чем головой.

-Ах, пустое! – отмахнулся Паниковский, но было видно, что ему стало приятно. – Вы знаете… это иногда настолько просто, что перестает доставлять удовольствие.

Остап некоторое время шел молча и слушал, как шедший замыкающим Балаганов хрустит колбасой.

-Да… мельчаем! – наконец, согласился он.

Link to comment
Share on other sites

[b]Записная книжка Паниковского[/b]
Из архива Одесской тюрьмы.

[attachment=814342:ыыыыы.jpg]


Паниковский сделал выпад и схватил гуся за шею, пережимая своими сильными цепкими пальцами его горло, чтобы не дать птице подать охране сигнал опасности. Гусь был увесист, и ему пришлось упасть на колени, чтобы второй рукой обхватить его тушку, придавить и сблокировать мускулистое тело и схватить за очень опасные когтистые лапы.

Он схватил только одну из ножек, и вторая стала дергаться и корябать землю и иногда самого Паниковского. Это было больно, неприятно, но не очень опасно. Гораздо хуже было бы если гусю удалось бы перевернуться в этот момент, и тогда он мог попасть Михаилу Самуэлевичу в глаз... а то и в два. Он изо всех сил сжимал непокорную птицу в своих еще сильных, но уже старческих руках.

Паниковский замер... гусь словно уловив его мысли стал поворачиваться вокруг оси. Это было уже страшно.

Михаил Самуэлевич что было сил сжал горло птице... гусь открыл клюв и быстро мутнеющими глазами посмотрел на своего мучителя. Паниковский ответил ему холодным безжалостным взглядом наемного самурая. Гусь понял, что минуты жизни его сочтены и перестал сопротивляться. Силы покинули его. Гордая и сильная птица поняла наконец кто в их споре сильнее и прекратила бессмысленное сопротивление.

-Т ш ш! - успокаивал его Паниковский, чувствуя как замирают в гусе последние проблески жизни. Все было почти кончено... он как всегда победил.

Как всегда... Паниковский позволил себе улыбнуться и тут неожиданный звук привлек его внимание... он оглянулся.

Из сарая, откуда он выманил плененного ныне гуся переваливаясь на коротеньких розовых лапках один за другим выбрались в рассветное утро несколько совсем маленьких желтеньких гусят. Были они похожи на ожившие толстенькие абрикосы, и было их числом пять. Нисколько не боясь они шустро побежали к Паниковскому и начали пищать и подпрыгивать.

Умирающий гусь и Паниковский сцепившиеся в борьбе скосили на них глаза... потом посмотрели друг на друга..

Что-то случилось вдруг... что-то непонятное произошло в душе Михаила Самуэлевича. В памяти его вдруг прозвучало из далекого прошлого протяжное и призывное

-Миииииша! Ступай домой, шлимазл! Выбрось рогатку и возьми, наконец ,скрипку!

Паниковский еще некоторое время поддерживал усилие в своих руках представлениями о голодных, плачущих товарище Бендере, Козлевиче и особенно Балаганове, причем Козлевич получался самым жалким и требующим помощи, но что-то сломалось в нем… он разжал пальцы.

Белый гусь упал к его ногам посреди стайки радостно зачирикавших гусят.

Паниковский встал и несколько растерянно стал вытирать руки о штанины. Гусь захрипел и попытался подняться… пошатнулся… упал… снова встал. Птенцы крутились вокруг него словно пытаясь помочь.

Паниковский ощутил как в уголке глаза зреет слеза и только хотел стереть ее, как именно в этот самый миг оживший гусь зашипел и укусил его за ногу.

Паниковский зашипел от боли и, схватив лопату, ударил ею гуся по голове.

Гусь упал как подкошенный.

Link to comment
Share on other sites

[b]Записная книжка Паниковского[/b]
Из архива Одесской тюрьмы.

[attachment=814342:ыыыыы.jpg]

Как оказалось впоследствии под следствием Паниковскому понадобилась электрическая лампочка. Вряд ли она понадобилась ему для процесса электрического накаливания - Михаил Самуэлевич не был обременен ни личным имуществом, ни недвижимостью из-за чего ему не нужно было что-либо освещать... темнота была ему помощником и залогом успеха.

Скорее всего она ему понадобилась для перепродажи в дальнейшем на колхозном рынке или обмена на предметы пропитания.

Каковы бы ни были причины побудившие Михаила Самуэлевича на лампопосягание, именно это вожделение лампой Ильича и привело к тому, что он в сговоре с Адамом Казимировичем и Шурой проникли на территорию склада номер 1 колхоза ''Красный Овраг'' и полезли за электрическим источниом света, в просторечии именуемом лампочкой.

Лез естественно Козлевич как человек тесно связанный с наукой и техникой... Балаганов держал заимствованную неподалеку стремянку, а Паниковский осуществлял руководство и функции кнута и пряника.

Когда оказалось, что лампочка прикипела к цоколю и доложено об этом вниз Паниковскому или вернее вверх начальству, то Паниковский приказал дергать лампу вместе с цоколем и патроном, птому что это тоже по нашим временам деньги и немалые.

Козлевич послушно дернул... оборвавшийся шнур высоковольтной лампы изогнулся как змея и куснул его в шею...

Козлевич начал падать вместе с присосавшимся словно пиявка проводом...

Балаганов пытаясь удержать и стремянку и Козлевича выбрал все же Козлевича и его тоже тут же начало бить электрическими токами... иногда провод отпускал Козлевича и бил по стремянке тоже видимо приняв и ее за врага и тогда от лестницы летели искры разрядов...

Паниковский весьма быстро сообразивший какая ему светит статья по УК РСФСР бросился бежать, но коварный проводник электричества метнулся за ним и подло ударил в спину... Паниковский упал в судорогах на мокрую землю.

Когда Остап Бендер подоспел все было почти уже кончено... помогая себе резиновыми палками милиционеры вели по главной улице колхоза Козлевича, Паниковского и Алаганова... дымящихся и обмотанных путами все же оборвавшегося провода, напоминая собой скульптурнуб группу ''Змей душит Лаокоона и сыновей''.

Связанные похитители искрили электроразрядами и вполголоса ругали лампы вообще и всеобщую электрофикацию в частности.

Link to comment
Share on other sites

[b]Записная книжка Паниковского[/b]
Из архива Одесской тюрьмы.

[attachment=814342:ыыыыы.jpg]


Михаил Самуэлевич жестоко заболел. При попытке проникновения в совхоз ''Паровоз Маркса и Энгельса'', ему пришлось пересечь пруд с остатками жизнедеятельности совхозников и их подопечных. Конечно, можно было бы предположить отравление, но, скорее всего решающим фактором стало резкое понижение температуры внешней среды в эти холодные и голодные январские ночи.

Паниковский бредил... в бессвязной его и непонятной речи мелькали слова ‘’Крыжопль’’, ‘’товарищ милиционер’’, ‘’сукины дети’’, ‘’подайте сыну лейтенанта Шмидта’’ и прочее, что наполняло его нелегкую жизнь в прошлом.

Остап Ибрагимович лично смочил полотенце и положил его на пылающий лоб пылающего от жара Паниковского.

-Смотрите! - прошептал изумленный Балаганов.

Остап повернулся... Балаганов указал пальцем.

Остап опустил взгляд... рука Паниковского действуя, по-видимому, сама по себе ловко и быстро проникла в карман пиджака Бендера... обшарила один карман... потом второй и наконец извлекла и спрятала под Паниковским бумажник великого комбинатора.

-Это рефлексы! - пояснил остап Ибрагимович изумленному Шуре. - Не будем мешать ему... может ему станет легче перед смертью.

Балаганов прослезился и придвинулся к умирающему Паниковскому, подставляя карманы.

Рука, почувствовав тепло приблизившегося чужеродного тела, сделал разминающие движения пальцами, и быстро обчистила Шуру, вытащив даже носовой платок и мелочь из его карманов... снова спрятала экспроприированное под тело Паниковского.

Потом подошел Козлевич... так они и стояли вокруг своего старого и немощного товарища, наблюдая, как сверкают в нем последние проблески жизни.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ласка' timestamp='1320565133' post='10397106']
Не надо "последние" ....А то будет совсем грустно.
[/quote]

Не раскисайте... Паниковский и паниковские вечны... и всегда будут радовать нас своими проделками. Впрочем, ''радовать'' это, наверное, не совсем то слово.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ласка' timestamp='1320642879' post='10403252']
[img]http://img.dispute.az//public/style_emoticons/default/smile.png[/img] Ок. Не буду. В такую красивую погоду вообще трудно киснуть. За хлебом,что ли,пойти.....
[/quote]

Будьте осторожны... в последний свой выход вот в такую же погоду товарищ Паниковский так и сказал

-Пойду я что ли за хлебом насущным!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='torkel' timestamp='1320644199' post='10403297']
Будьте осторожны... в последний свой выход вот в такую же погоду товарищ Паниковский так и сказал

-Пойду я что ли за хлебом насущным!
[/quote]

А чего мне осторожничать...я же не Паниковский.Да и магазин в том же доме,что я живу. Даже неинтересно как-то...все равно не успею нарадоваться снежному ветру.Надо подальше куда-нибудь...в аптеку,например. А хлеб можно и самой испечь...вообще кайф..снег,теплая печь и горячий хлеб..[img]http://img.dispute.az//public/style_emoticons/default/rolleyes.gif[/img] Здорово,да? Только опасно. Гораздо опасней для меня,чем ходить за насущным,как Паниковский.[img]http://img.dispute.az//public/style_emoticons/default/smoking.gif[/img]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ласка' timestamp='1320648130' post='10403556']
А чего мне осторожничать...я же не Паниковский.Д
[/quote]

Никогда нельзя быть в чем-то до конца уверенным... я помню как один капитан... по званию... долгое время говорил какой он храбрый и как воевать просто и даже приятно... при епрвом же огневом контакте я увидел его в последний раз... он полз на четвереньках от разбитой машины... без автомата и негромко так приговаривал... Идите вы все подальше с такой войной!...

Паниковский хотябы несколькими молекулами есть в каждом человеке... также как и Балаганов, и Остап и даже может быть отец Федор... никто ведь не может сказать как поведет себя в случае если почувствует колбасу после длительного голодания в горах. Ответ может дать только эксперимент с воссозданием абсолютно идентичных условий... представьте - Черноземье, Антилопа Гну, суровые лица товарищей... обветренные и изможденные, а рядом совхоз, нет еды, но есть ловкие руки, умная голова с проницательным умом, бесстрашие в сердце и желание жить... если такое продолжается в течение года то молекулы Паниковского начинают пробуждаться, размножаться и крепнуть, развиваясь... остается только другая оболочка, а внутри человек уже совсем другой и может с полным правом называть себя гордо Паниковским.

Link to comment
Share on other sites

Торкел! [img]http://img.dispute.az//public/style_emoticons/default/umora.gif[/img] Вы что,хотите на мне эксперимент поставить?! Мало вам ментограмм было,да?
Суровые лица товарищей......Кушать меньше надо ![img]http://img.dispute.az//public/style_emoticons/default/gy.gif[/img]

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
      • 11 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Red Heart
      • 81 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Haha
      • 73 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
      • 31 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Like
      • 52 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Thanks
      • 50 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Like
      • 444 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...