Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Лезгино-азербайджанские отношения


Recommended Posts

Это называется разжигание меж нац розни. У меня самый близкий друг лезгин. Он мне как брат. Сам я азербайджанец. Братья лезгины не поддавайтесь армянским провокациям

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 625
  • Created
  • Last Reply

часто слышишь высказывания лезгин о судьбе разделенного народа,умалчивая также о разделенности азербайджанцев в Южном Дагестане,и всегда с намеком на Азербайджан,неужели непонятно,что делили нас не мы с Россией,нас самих разделили,и все тут сидящие это знают.на то пошло,азербайджанцев разделили на 3 части,и во много раз кол-во разделенных друг от друга азербайджанцев превышает лезгин и др.народы вместе взятыми.это наша общая история и судьба,нельзя говорить в обвинительном тоне,мы уже не изменим эти самые границы,хотя в Дагестане такие призывы не только на форумах дебилов раздаются но и в газетах.Хотя мы понимаем,что Дагестан как субъект РФ сам не вправе решать изменения своих границ и т.д.Но сей факт сам очень неприятен.Вот тут как-раз писали,что лезгины не дураки чтоб идти на войну с Азербайджаном,ибо здесь они имеют большое кол-во родственников и т.д.Все правильно,представьте себе не дай Аллах ситуацию,когда какое-либо такое действие с той стороны,будут пресекать наши спец.отряды и службы,скажем внутренние войска как это уже было в Кусарах,а в этих же войсках служат призывники лезгины,аварцы или цахурцы.Получается брат в брата будет стрелять.Такая вылазка уже была с Моллачиевым в Кусарах,и была стычка,а кто знает может в нашем спецназе были и лезгины или цахурцы(кем являлся и сам Моллачиев по нации,уроженец Закатальского района,многим нашим цахурцам было от этого очень неприятно,я волею случая как раз был в Закаталах в то время,и туда были введены спецотряды для предотвращения вылазок там),неприятно правда?а так скажу,что имею большое кол-во друзей,родственников,знакомых,сотрудников по службе,отношусь сам очень хорошо с самого детства,но как я выразился соседней теме,обеспокоен плохим отношением дагестанских лезгин к нам,и молчаливым поддакиванием на сей факт наших лезгин.А когда время от времени в газетах и других СМИ появляются интервью лезгинской ин
интеллигенции Азербайджана,то в миг их обвиняют в мягкотелости,предательстве местным властям и во всем чем угодно,но только не в попытке сближения двух народов.Думаю,что ничего нового не сказал,все что я написал вам всем хорошо известно.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

видео посмотрел, там рамзан -явно чечен имя ,у нас лезгов таких имен нет- прёт на "тюрка" типа,понты и быковство кавказа. Лично моя позиция в нац вопросе второстепенно,главное исламская милла. Ибо расуллаллах(сас) сказал -тот кто поднимет нац. "тему" среди мусульман тот подобен человеку поцеловавшему член своего отца- хадис сахих по мнению аль аскалани в его труде фатх уль бари. Да в пророческие времена только лицемеры поднимали тему превосходства нации арабов над другой. Надо думать о азерб-цах, лезгах и др нациях которые переходят в христианские секты действующие в Аз.Р. Для чего их готовят...

Link to comment
Share on other sites

лезгины не малый народ, это раз... во-вторых, мой очень близкий друг лезгин.. в третьих, мы мусульмане, хвала Аллаху... принимая во внимание всё вышесказанное, призываю всех, кто надеется посеять рознь между нами, поцеловать под хвост моего котика....

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

одной из проблем того, что среди лезгинов и талышей Азеербайджана появляется нелюбовь к "тюркам" Азербайджана, является тюркизация азербайджанского народа с конца 80-х гг. и начала 90-х гг. НФА и продолжением нынешними властями и Мусаватом.
Может просто будем азербайджанцами, а не тюрками???
Может быть я не хочу быть тюрком, а хочу быть азербайджанцом или азери???
Может просто мусульманами, в Исламе тем более нет вопроса наций и народов-умма едина.

П.С. мне не нравиться когда говорят - что нет такого народа как азербайджанцы, есть тюрки.
Я азербайджанец-азери оглу азери :rolleyes:

Мы не тюрки, не лезгины и не талыши - МЫ АЗЕРБАЙДЖАНЦЫ))

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Erwinbek "обеспокоен плохим отношением дагестанских лезгин к нам,и молчаливым поддакиванием на сей факт наших лезгин"

+1000. я как ваш давний фанат в очередной раз дико респектую вам ! =) сколько живу в России ,ниразу еще не видел среди гусарских нормально относящихся к нам. а встречал я лезгин очень немало. уверен,даже тут отписывающиеся гусарские лезгины ,живущие в Азер-не,любой в глубине души мечтает о своем лезгистане . да дело не только в дагестанских лезгинах,щас уже на всяком шах-даге. ру и прочих кауказских гавнофорумах (ссори за выражение) ,среди лезгин ненавистных к азер-цам и азер-ну ,появляются и в азер-не живущие лезгины. У них даже "соблюдающие мусульмане" легко могут назвать азер-цев кафирами ,ц1пашами(коровий помет) и потом орать об исламе. а наши манкуртики как терпилы пытаются как-то понять их,понравиться им и т.п.
а говоря о нормальных братьях лезгинах ,под своими "азад правами" они считают чтобы мы азер-цы отказывались от своих исторических страниц и рассуждали так как им угодно. Кавказскую Албанию лезгистанской считать, шахсеванского Фатали хана ,Низами Генджеви, Шекинского Челеби хана и т.п. мы должны считать лезгинами ,которые боролись за лезгистан и за лезгинские права, Ширваншахи-тоже лезгины и тп. и только в этом случае можно будет им угодить =)

Вот Билал ,я тебе по "народно-освободительски" отвечу,если хочешь чтобы все были азер-цами,то езжай в северный иран и так наз-ся там, в нынешнем Азер-не никакого Азер-на не было. Арран,Ширван и т.п. к Адербайгану не имеют отношения =) ,мы талыши,лезгины ,таты и тп не хотим быть Азер-цами,мы хотим быть самими собой. Азер-ан искусственное гос-во =)
отказываясь от тюркского этноса,и называясь азер-цем , вы отказываетесь от своих великих предков(атабейлер,кара коюнлу, кызылбашлар и тп) ,и становитесь новой бедбехтской нацией торгашей, легкоассимилируемой нацией ,бесхарактерной,нытинской и тп =)

Link to comment
Share on other sites

[b]Dagli_11_1[/b] и что вы предлагаете? Расстрелять лезгин? Ну давайте. Начните с меня.

Ей Богу достали ваши эти разговоры. Ай дагестанский лезгин так сказал, ай в России гусарский лезгин сяк сказал. Бястиюн да. Ушаг кимисиз ээ.

Да я могу 1000 азербайджанцев в пример привести которые также говорят о том, что они ненавидят азербайджанцев и Азербайджан. И что дальше? Да ничего. Фигня это все.

[quote]уверен,даже тут отписывающиеся гусарские лезгины ,живущие в Азер-не,любой в глубине души мечтает о своем лезгистане.[/quote]

А вы в мою душу заходили? Проверяли какие там мечты есть?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Dagli_11_1' timestamp='1304334057' post='8991401']
Erwinbek "обеспокоен плохим отношением дагестанских лезгин к нам,и молчаливым поддакиванием на сей факт наших лезгин"

+1000. я как ваш давний фанат в очередной раз дико респектую вам ! =) сколько живу в России ,ниразу еще не видел среди гусарских нормально относящихся к нам. а встречал я лезгин очень немало. уверен,даже тут отписывающиеся гусарские лезгины ,живущие в Азер-не,любой в глубине души мечтает о своем лезгистане . да дело не только в дагестанских лезгинах,щас уже на всяком шах-даге. ру и прочих кауказских гавнофорумах (ссори за выражение) ,среди лезгин ненавистных к азер-цам и азер-ну ,появляются и в азер-не живущие лезгины. У них даже "соблюдающие мусульмане" легко могут назвать азер-цев кафирами ,ц1пашами(коровий помет) и потом орать об исламе. а наши манкуртики как терпилы пытаются как-то понять их,понравиться им и т.п.
а говоря о нормальных братьях лезгинах ,под своими "азад правами" они считают чтобы мы азер-цы отказывались от своих исторических страниц и рассуждали так как им угодно. Кавказскую Албанию лезгистанской считать, шахсеванского Фатали хана ,Низами Генджеви, Шекинского Челеби хана и т.п. мы должны считать лезгинами ,которые боролись за лезгистан и за лезгинские права, Ширваншахи-тоже лезгины и тп. и только в этом случае можно будет им угодить =)

Вот Билал ,я тебе по "народно-освободительски" отвечу,если хочешь чтобы все были азер-цами,то езжай в северный иран и так наз-ся там, в нынешнем Азер-не никакого Азер-на не было. Арран,Ширван и т.п. к Адербайгану не имеют отношения =) ,мы талыши,лезгины ,таты и тп не хотим быть Азер-цами,мы хотим быть самими собой. Азер-ан искусственное гос-во =)
отказываясь от тюркского этноса,и называясь азер-цем , вы отказываетесь от своих великих предков(атабейлер,кара коюнлу, кызылбашлар и тп) ,и становитесь новой бедбехтской нацией торгашей, легкоассимилируемой нацией ,бесхарактерной,нытинской и тп =)
[/quote]

'Dagli"-это как Горец да или таты? а на сколько вы горцы по сравнению с Леками? Илиже верхнюю часть Баку считаете Горами. Не надо тут говорить за весь народ Лезгинский и критиковать Азербайджанцев ( становитесь новой бедбехтской нацией торгашей, легкоассимилируемой нацией ,бесхарактерной,нытинской и тп =) А зачем ты живёш в России? там Лучше? Наверное в Турции ешё лучше будет.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

[quote name='azimoff' timestamp='1304414410' post='8999979']
[b]Dagli_11_1[/b] и что вы предлагаете? Расстрелять лезгин? Ну давайте. Начните с меня.

Ей Богу достали ваши эти разговоры. Ай дагестанский лезгин так сказал, ай в России гусарский лезгин сяк сказал. Бястиюн да. Ушаг кимисиз ээ.

Да я могу 1000 азербайджанцев в пример привести которые также говорят о том, что они ненавидят азербайджанцев и Азербайджан. И что дальше? Да ничего. Фигня это все.



А вы в мою душу заходили? Проверяли какие там мечты есть?
[/quote]

....Брат Азимов, всё это провокация хачиков. Они хотят нас расшатать изнутри, вот и весь ответ...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='gratewall' timestamp='1288469466' post='7609879']
Живу за много тысяч км от Азербайджана. Сегодня ко мне приехал погостить мой друг, раздавили две бутылки водки....сейчас он отсыпается в соседней комнате после дороги. а я вот открыл форум, и читаю вашу тему. И только сейчас вспомнил, что мой друг лезгин по национальности!!!! Автор, у вас все в порядке?
[/quote]

похоже что нет....

Link to comment
Share on other sites

.....Видио "крейзи азер", чистейшая хачиковская провакация....Хачики определённо хотят нас рассорит с дагами. С дагами у нас конечно какие то "разборки" могут быть , но они не несут антогонистический характер. Так что , пуст хачура зря ж.пу не дерёт, бесполезно....

Link to comment
Share on other sites

В принципе не могу понять,о чем тут речь??какая вражда???во мне течет и азерб., и лезгинская кровь. и у мамы,и у папы очень большие семьи и ни разу никто никогда не сказал ничего плохого.у моего отца столько друзей лезгинов,настоящих друзей,всегда поддерживающих и очень верных.папина сторона никогда ничего лишего не скажет о лезгинах.Да,в любой семье все бывает: и недопонимания,и ссоры,- все.Но никогда вопрос о том,что сен лезгисен,сен белясян или т.п. не было. [b]да не должно быть!![/b]
Тоже самое я могу сказать о своем коллективе,об отношении в лезгинам,кот. я скажу составляют немалый процент.
какая разница какой национальности человек???надо уметь уважать себя и окружающих тебя людей.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

[quote name='Dagli_11_1' timestamp='1304334057' post='8991401']
Erwinbek "обеспокоен плохим отношением дагестанских лезгин к нам,и молчаливым поддакиванием на сей факт наших лезгин"

+1000. я как ваш давний фанат в очередной раз дико респектую вам ! =) сколько живу в России ,ниразу еще не видел среди гусарских нормально относящихся к нам. а встречал я лезгин очень немало. уверен,даже тут отписывающиеся гусарские лезгины ,живущие в Азер-не,любой в глубине души мечтает о своем лезгистане . да дело не только в дагестанских лезгинах,щас уже на всяком шах-даге. ру и прочих кауказских гавнофорумах (ссори за выражение) ,среди лезгин ненавистных к азер-цам и азер-ну ,появляются и в азер-не живущие лезгины. У них даже "соблюдающие мусульмане" легко могут назвать азер-цев кафирами ,ц1пашами(коровий помет) и потом орать об исламе. а наши манкуртики как терпилы пытаются как-то понять их,понравиться им и т.п.
а говоря о нормальных братьях лезгинах ,под своими "азад правами" они считают чтобы мы азер-цы отказывались от своих исторических страниц и рассуждали так как им угодно. Кавказскую Албанию лезгистанской считать, шахсеванского Фатали хана ,Низами Генджеви, Шекинского Челеби хана и т.п. мы должны считать лезгинами ,которые боролись за лезгистан и за лезгинские права, Ширваншахи-тоже лезгины и тп. и только в этом случае можно будет им угодить =)

Вот Билал ,я тебе по "народно-освободительски" отвечу,если хочешь чтобы все были азер-цами,то езжай в северный иран и так наз-ся там, в нынешнем Азер-не никакого Азер-на не было. Арран,Ширван и т.п. к Адербайгану не имеют отношения =) ,мы талыши,лезгины ,таты и тп не хотим быть Азер-цами,мы хотим быть самими собой. Азер-ан искусственное гос-во =)
отказываясь от тюркского этноса,и называясь азер-цем , вы отказываетесь от своих великих предков(атабейлер,кара коюнлу, кызылбашлар и тп) ,и становитесь новой бедбехтской нацией торгашей, легкоассимилируемой нацией ,бесхарактерной,нытинской и тп =)
[/quote]

Очередной хай провокатор

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Интересно, что думают по этому поводу лезгины Азербайджана.. Честно говоря лично меня мнение лезгин из Дагестана не интересует..


http://www.youtube.com/watch?v=xhsXDT6gl_E&feature=player_embedded

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

[quote name='Alupan' timestamp='1310370704' post='9545416']
Ваалейкум ассалам!
(Сразу оговорюсь, раз вы не хотите слышать о "лезгино-дагестанских отношениях" - я здесь об этом не пишу, хотя и в них проблем не меньше)

Умалчивание озвученной вами проблемы ни к чему не приведет, об этом нужно говорить, писать, общаться, и решать.

Причин много:
1. Пантюркизм - это первая и самая главная проблема в лезгино-азербайджанских отношениях, можно сказать единственная проблема, корневая. Все остальное не значительно и так или иначе вытекает из этого.
[/quote]

Маладес, честно отписал!

А теперь послушай и нашу позицию.
Как ты определяешь пантюркизм?

Если это желание тюрков поддерживать друг друга и жить вместе в дружбе и в сотрудничестве, то это естественно и ничего плохого в этом нету. Лезгины тоже мусолят о родственных племенах - рутульцах, агулах, табасаранцах, крызах и тд. и хотят объединиться называя их тоже лезгинами, а самые скромные просто леками. Тоже панлезгинизм! Разница в том, что азербайджанцы на это спокойно реагируют и не видят в этом большой угрозы для себя. Так какого черта вы так болезненно реагируете по поводу пантюркизма?

Если под подтюркизмом вы понимаете агрессивный национализм и шовинизм тюркского населения Азербайджана и попытку ущемления прав не тюрков, то это другой разговор. Есть ли такой национализм среди азербайджанцев или это просто ваше больное воображение?
Я считаю что это ваше больное воображение. Лезгины более агрессивно настроены против азери чем наоборот. Многие из нас считают вас братьями (пока) и даже не допускают возможности какого либо конфликта между нами (зря).

Мое личное мнение о вас поменялось в корне после беседы с одним сопляком который пытался мне доказать что постройка горнолыжного комплекса в Гусарах это попытка ассимиляции лезгин и жаловался на переехавших в Гусарский раён азербайджанцев. Его поддерживала вся лезгинская арава. Я ему сказал что если так то лезгины из Сумгаита и Баку тоже должны идти... и еше кое что, но тут это писать не красиво. Такой не конструктивный подход лезгин по отношению к азери наводит на "не очень мирные" мысли.

[quote]
О каких последних 10-20 годах вы пишите?
Это многовековая проблема.
Хотя если считать, что история т.н. Азербайджана началась в 1918 году, то да - вы правы :rolleyes: возрождение национального самосознания лезгин началось после распада СССР. С этого момента как раз прошло 20 лет.

Если смотреть глубже, то ситуация иная.
Считается, что лезгины и азербайджанцы никогда не воевали друг с другом.
Это глубокое заблуждение.
Война между этими двумя народами идет с первых дней, когда тюркские кочевники впервые появились в Лезгистане (сер. ХIII в.) и фактически продолжается до нашего времени.
Другое дело, что война эта принимала то открытые, то скрытые формы.
[/quote]

Мне не охото доказывать кождому недоумку что азербайджанцы не пришлые, а аборигены этих земель. Если вы не хотите понять это, то это ваше дело. Переубеждать не собираюсь. Если вы думайте что мы "сидим" на ваших исконных землях, то берите оружие и выгоните нас от сюда. Вперед!

[quote]
Нам желательно разойтись с вами, с миром, и меньшей кровью, хотя это утопия, и видимо придется становиться на своей земле хозяевами силой.
[/quote]


Я тоже этого желаю. Я предлагаю обменять азербайджанское население Дербента и окраин на лезгин Гусарского района. Нам жить вместе не стоит, вы ачых ашкяр обнаглели.

[quote]
Не буду метать бисер, те кто не заражен бацилой пантюркизма, и не зомбирован меня поймут, с другими же лезгинами - этот разговор бесполезен, к моему великому сожалению конечно.
[/quote]

Эти самые лезгины- это единственное что меня заставляет дипломатичней реагировать на антиазербайджанскию агонию некоторых лезгин в интернете.

[quote]
Хочется еще чтобы лезгины в т.н. Азербайджане называли своих детей своими именами, не коверкали свой РОДной язык иноземными словами и междометиями, не забывали свой РОДной язык, общались только на лезгинском в семье, не забивали свою культуру, и историю. Отцам лезгинам хочу пожелать, чтобы не выдавали своих дочек за азербайджанцев, сыновьям можно брать в жены азербайджанок - и то в крайних случаях.
[/quote]

Согласен на все 100%. Призываю азербайджанцев ни в коем случае не связывать семейные узы с лезгинами и вообще не связываться с ними (не принемать на работу, не давать стипендию на учебу зарубежем и тд). Пусть дальше барашек выгуливают.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Alupan' timestamp='1310387926' post='9548074']
[b]Habicht[/b] дружище, и это у вас называется "конструктивная дискуссия, и рациональная аргументация" :rolleyes:

Так вы определитесь, будем стреляться, или произведем обмен.
Я конечно понимаю что у вашей братии опыт в обвешивании коллосальный, но как вы можете менять своих людей на наши земли? =))
Ваши то азера в Дербенте гости, а мы кусарцы живем у себя ...

В общем учите мат. часть, и будьте благоразумны, Сверху мы, Снизу Иран, Слева Армения, Справа Каспий ....
[/quote]

Нам не нужно определяться, нам и так хорошо. Это вы тут истерику закатывайте, а ля "вай ущемляют, ассимилируют".. Я ради вас предложил пути выхода из [b]вашего [/b] положения. Хотите стреляться, можно и пострелять, гурбанды сизя. Аха, вам еще и Дербент подавай и Гусар? а в рот вам не плюнуть?

Я говорю о населении а не о территории. Тем более Дербент лезгинским никогда не был. Ну не могли лезгины (и сейчас не могут) 5000 лет назад города строить. Это иранцы построили - таты. До поледнего времени лезгин там не было, только недавно спустились с гор.

Статью шизойда Абурагимова распечатайте и протрите ***. Ему барашек пасти, а не статьи писать.

P.S. 800.000 лезгин - миф. Максимум 300.000

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ТеймурМММ' timestamp='1310372133' post='9545642']
Ого Алпан выдал:-)
[/quote]

Как приходит кто-то новенький начинаются одни и те же разговоры)) Точка в точку))) Уже смешно это выглядит.
Просто на этот раз два юзера [b]Habicht[/b] и [b]Alupan[/b] обсуждают(спорят) между собой тему, как лидеры двух народов umoril:

Смотрите) обмены пошли) даже оружие предлагают)) На заметку: [b]В 90-е годы нам уже оружие предлагали. Но мы тогда отказались от них.[/b] Думаю это уже само за себя говорит(речь не о карабахском конфликте).

Один провоцирует, другой идет на провокацию. Будьте мудрее товарищи.

А вам [b]Alupan[/b](если вы лезгин) перед тем как говорить, что-то. Подумайте, а что полезного вы сделали для своего народа?

Link to comment
Share on other sites

azimoff, это Алпан с [b]кавказвеба[/b] помоему, мне наоборрот инетерсно было бы если бы тамошние лезгины пришли сюда всем составом и тут подискутировали.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='azimoff' timestamp='1310394020' post='9548770']
Как приходит кто-то новенький начинаются одни и те же разговоры)) Точка в точку))) Уже смешно это выглядит.
Просто на этот раз два юзера [b]Habicht[/b] и [b]Alupan[/b] обсуждают(спорят) между собой тему, как лидеры двух народов umoril:

Смотрите) обмены пошли) даже оружие предлагают)) На заметку: [b]В 90-е годы нам уже оружие предлагали. Но мы тогда отказались от них.[/b] Думаю это уже само за себя говорит(речь не о карабахском конфликте).

Один провоцирует, другой идет на провокацию. Будьте мудрее товарищи.

А вам [b]Alupan[/b](если вы лезгин) перед тем как говорить, что-то. Подумайте, а что полезного вы сделали для своего народа?
[/quote]

Проблема в том, что такие лезгины как ты, твой ями оглу и легендарный Платон - исключение. У остальных кипит ненависть к Азербайджану и азербайджанцам. Кто виноват галсын гырагда, результат на лицо. Теперь и азербайджанцы стали понимать. Мне это тяжело писать, очень тяжело, я с вашим народом связан, но я люблю свой. Я не хочу чтоб азербайджанцы наступали на одни и те же грабли. Я за то чтоб решить проблемы лезгин. Но позиции у ультра-правых лезгин не конструктивны. Если даже все проблемы лезгин решаться, они не остановятся..

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ТеймурМММ' timestamp='1310394581' post='9548816']
azimoff, это Алпан с [b]кавказвеба[/b] помоему, мне наоборрот инетерсно было бы если бы тамошние лезгины пришли сюда всем составом и тут подискутировали.
[/quote]

Скажу честно есть огромные недопонимая между дагестанскими лезгинами и местными. Увы но это факт. Причины тому уйма. Как с одной стороны так и с другой. Конечно же в основном это причины идут из вне.

На днях я общался с представителем лезгинской интеллигенции Дагестана. Коллега признал, сам факт проблемы. И мы договорились постараться хоть как-то решить данную проблему. Конечно же это будет трудно. И на это уйдет уйма времени. Но делать надо, что-то.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='azimoff' timestamp='1310394823' post='9548841']
Скажу честно есть огромные недопонимая между дагестанскими лезгинами и местными. Увы но это факт. Причины тому уйма. Как с одной стороны так и с другой. Конечно же в основном это причины идут из вне.

На днях я общался с представителем лезгинской интеллигенции Дагестана. Коллега признал, сам факт проблемы. И мы договорились постараться хоть как-то решить данную проблему. Конечно же это будет трудно. И на это уйдет уйма времени. Но делать надо, что-то.
[/quote]

Конечно нужно, от того что закрывать глаза на существующую проблему она не исчезнет и не испариться а только снежным комом будет накатываться и дойдя до точки уже не возврата.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Habicht' timestamp='1310394739' post='9548832']
Проблема в том, что такие лезгины как ты, твой ями оглу и легендарный Платон - исключение. У остальных кипит ненависть к Азербайджану и азербайджанцам. Кто виноват галсын гырагда, результат на лицо. Теперь и азербайджанцы стали понимать. Мне это тяжело писать, очень тяжело, я с вашим народом связан, но я люблю свой. Я не хочу чтоб азербайджанцы наступали на одни и те же грабли. Я за то чтоб решить проблемы лезгин. Но позиции у ультра-правых лезгин не конструктивны. Если даже все проблемы лезгин решаться, они не остановятся..
[/quote]

Дорогой, моя семья, мои друзья, мои родственники. Это все исключение? Как-то много для исключение не так ли?) Наши народы связаны и этот процесс не остановить. Да я не отрицаю, что среди нас есть люди которые мыслят как ваш оппонент на данной теме. Я не отрицаю, что и среди азербайджанцев есть мягко говоря не хорошие люди. Но какой народ на земле застрахован от них? Никто. Народ держится на интеллигенции. А интеллигенция лезгин Азербайджана совсем иного мнение, чем ваш оппонент. Поверьте мне, я их знаю практически лично.

Понимаете, я встречал таких типов людей, как на форумах, так и в жизни. Но они только говорят... А на вопрос, что они реального сделали для своего народа полезного, начинают говорить отговорки.

Да проблемы есть и хочется чтоб их решили. ИншаАллах так и будет. Главное терпение и мудрость в этом деле.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Habicht' timestamp='1310394739' post='9548832']
Проблема в том, что такие лезгины как ты, твой ями оглу и легендарный Платон - исключение. У остальных кипит ненависть к Азербайджану и азербайджанцам][/b][b][/b] Кто виноват галсын гырагда, результат на лицо. Теперь и азербайджанцы стали понимать. Мне это тяжело писать, очень тяжело, я с вашим народом связан, но я люблю свой. Я не хочу чтоб азербайджанцы наступали на одни и те же грабли. Я за то чтоб решить проблемы лезгин. Но позиции у ультра-правых лезгин не конструктивны. Если даже все проблемы лезгин решаться, они не остановятся..
[/quote]
Вы ошибаетесь.Я лезгин и ненависти к Азерб не имею.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Habicht' timestamp='1310394739' post='9548832']
Проблема в том, что такие лезгины как ты, твой ями оглу и легендарный Платон - исключение. У остальных кипит ненависть к Азербайджану и азербайджанцам. Кто виноват галсын гырагда, результат на лицо. Теперь и азербайджанцы стали понимать. Мне это тяжело писать, очень тяжело, я с вашим народом связан, но я люблю свой. Я не хочу чтоб азербайджанцы наступали на одни и те же грабли. Я за то чтоб решить проблемы лезгин. Но позиции у ультра-правых лезгин не конструктивны. Если даже все проблемы лезгин решаться, они не остановятся..
[/quote]

Чтобы лезгины за пределами Азербайджана не могли говорить негативно о лезгино-азербайджанских отношениях, нужно сделать так, чтобы лезгины здесь жили намного лучше, чем в России. Под "жили лучше" не понимать уровень жизни или доход на душу. Когда говорят о лезгинах, имеют в виду этнос с его культурой и языком. Нужно сделать так, чтобы гос-во демонстрировало заинтересованность в сохранении наследия нашего народа. Политика пантюркизма же состоит в том, чтобы незаметно ассимилировать все народы страны, сделать из них однородную массу, которой легко управлять. Не трудно же для гос-ва помочь с финансированием нашей газете "Самур", журналу "Чи рагъ", ансамблю "Сувар", ТВ на родном языке, в учебниках по истории про нас упомянуть. Недавно читал в прессе, что Мисир Марданов собирается для нацменов создать условия для обучения родному языку по всей стране. Если это правда, было бы здорово.
Лезгин интересуют эти вопросы. А то, кто абориген, кто пришлый - это все уже история.

Link to comment
Share on other sites

Hormetli forum uzuvleri,

Hech vaxt yaddan chixartmayun ki, etnik qruplardan ve ya regionlardan asli olmuyarag bizler hamimiz birik. Azerbaycan respubliksa hamimizin tekce ve dogma bir evi sayilir. Azerbaycanin her bir qarish torpagi bizler uchun eziz ve dogmadir. Bizler hamimiz bu torpaglarin evladlariyug. Bugunku hakimiyet belke bugun var, lakin sabahlari olmuyada biler. Ancag Azerbaycan respublikasi ve onun xalqi dayima yashiyacag. Gelun kechmishde edimish sehvleri bizler etmiyek. Tarix boyu edilmish sehvlerden, sadece (bir xalq) olarag ibret almag lazimdu.

Esirler boyu dede-babalarmiz chiyin-chiye bir dushmana qarshi vurushub. 90'ci illerin evvelerinde ise, etnik qruplardan asli olmuyarag: (azeri turkleri, lezgiler, talishlar, yahudiler, ruslar, kurdler, ukrainlilar ve s.a) kimi etnik quruplar bir xalqin evladlari olarag ermelere qarshi vurushub ve Qarabag yolunda can qoyub.

Hormetle,
GuneyAz

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Alupan' timestamp='1310450866' post='9552888']
Если у вас здесь такие правила, и мне грозит бан, с какого перепугу я должен здесь открываться?
Хотите на чистоту - заимейте мужества общаться без правил, и без админского ресурса =))

Но в даже в таких условиях, я [b]делаю[/b] и это приносит плоды, и принесет нам победу рано или поздно.
В уголовном кодексе [b]одинаково наказуемо как деяние/действие так и бездействие[/b]
Так вот я не бездействую!
[/quote]

Вы так и не ответили на мой вопрос. Конечно же можете и не ответить. За это бан не полагается.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Alupan' timestamp='1310454343' post='9553440']
Рустам, ну перестаньте лукавить, как я могу ответить, если вы меня предупредили только лишь за за 2 буквы "т.н." :rolleyes:

Если вы модератор, и настоящий лезгин, добейтесь у администрации ресурса полные права на ваш подфорум, тогда и поговорим - из-за вашего отношения жесткого к общению здесь так мало общения ...
[/quote]

Вы уже знаете и мое имя :)
Азербайджан это государство которые признала весь мир. И ваше "т.н." выглядит очень глупо и не уважительно к этой стране. Стране где проживают не мало лезгин.

А банить просто так не буду. Только за оскорбление и не уважение. Так, что давайте будем дискутировать в рамках приличия и уважение обоих сторон.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Alupan' timestamp='1310450608' post='9552845']
Сначала у нас отобрали нашу историю, сейчас отбирают на настоящее, не ужели вы думаете что у нас есть какое то будущее?
[/quote]

Ах, какая драма! Вы случаем не режесер-постановщик в болливуде?

Рождаемость лезгин в Аз-не выше среднего, их число постоянно увеличивается. Лезгины в АР контролируют в разы больше ресурсов и капитала чем в вашем грёбанном Дагъустане. Ареал лезгинского языка увеличивается, теперь даже в Ивановке на лезгинском говорят. С талышами еще лучше обстоят дела. Если так пойдет, то в Азербайджане не останется этнических тюрков.

Если такие как вы не доведут нас до конфликта, то лезгины будут еще наращивать свое влияние в АР в будущем.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Habicht' timestamp='1310457396' post='9553966']
Если такие как вы не доведут нас до конфликта, то лезгины будут еще наращивать свое влияние в АР в будущем.
[/quote]

Не доведут, потому, что есть такие как мы :morqqqq:

А вообще меня уже утомила это душераздирающее рассказы о том, как кто лезгин постоянно мучил. Ребята допустим, что все это было. Кто виноват? Значить наши предки и виноваты, что допустили до этого все. Не допускали бы. Не фиг сейчас "плакать" и что-то говорить. Реально уже достали эти разговоры. Вместо того, чтоб налаживать все, занимаются пустыми болтологиями.

То, что было раньше, осталось позади.(Что было на самом деле один Аллах знает).

Сейчас, на данном этапе, в Азербайджане лезгины живут комфортно. Да есть проблемы, но их нужно решать за столом, а не с автоматами. Вот армяне захватили территории и че? До сих пор их никто и не признал и живут в попе. Если бы не богатые армяне из-за рубежа, вообще бы померли бы.

Лезгинский народ мудрый народ и мы всегда поступали мудро. Тому доказательство 90-е годы. Так, что дорогие мои лезгины из Дагестана. Вместо того, чтобы огрызаться... Лучше давайте вместе подумаем как решить ныне стоящие проблемы.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Alupan' timestamp='1310450608' post='9552845']
Сначала у нас отобрали нашу историю, сейчас отбирают на настоящее, не ужели вы думаете что у нас есть какое то будущее?
[/quote]

Я не склонен считать, что нашу историю могут отобрать. Правда всегда выходит наружу, тем более при современной глобализации. Да, нашу (и свою (азербайджанского народа) в том числе) историю сегодня искажают в местных учебниках. Но придет время, придут другие люди и пересмотрят программу по истории.
А для тех, кто умеет различать объективную информацию от искаженной, сейчас есть возможность изучать историю из многих источников, благодаря интернету.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Unugvi' timestamp='1310460046' post='9554332']
Я не склонен считать, что нашу историю могут отобрать. Правда всегда выходит наружу, тем более при современной глобализации. Да, нашу (и свою (азербайджанского народа) в том числе) историю сегодня искажают в местных учебниках. Но придет время, придут другие люди и пересмотрят программу по истории.
А для тех, кто умеет различать объективную информацию от искаженной, сейчас есть возможность изучать историю из многих источников, благодаря интернету.
[/quote]

Вот вот, за новая власть новая метла, новая правда:-))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='azimoff' timestamp='1310394823' post='9548841']
Скажу честно есть огромные недопонимая между дагестанскими лезгинами и местными. Увы но это факт. Причины тому уйма. Как с одной стороны так и с другой. Конечно же в основном это причины идут из вне.

На днях я общался с представителем лезгинской интеллигенции Дагестана. Коллега признал, сам факт проблемы. И мы договорились постараться хоть как-то решить данную проблему. Конечно же это будет трудно. И на это уйдет уйма времени. Но делать надо, что-то.
[/quote]

Огромное Вам спасибо за это Рустам!Если этого не делать,то как сказал уважаемый Habicht и с азербайджанской стороны будут расти мягко говоря "недовольные" таким выпадами как у Алупана,да,здесь сильная власть и не дадут ход беспорядкам и т.д.,но сам факт испорченных отношений между народами,не только не принесут добра никому,а еще и больше прибавят имеющиеся проблемы.Это очень деликатная тема,и взрывоопасная,не только здесь,но и в самом Дагестане.Там они сами разберутся,это не наше дело.Имею информацию о Дагестане не понаслышке,знаю что и как там,методы решения проблем,проще говоря не всегда доброжелательные и цивильные,так что не надо нас обвинять в недоброжелательности и разумности.Относительно выдавания замуж за азербайджанцев,спешу огорчить некоторых,не знаю как в Баку,т.к. здесь этот вопрос не так акцентировался никогда,но в Дагестане огромное кол-во девушек желающих выйти замуж в Азербайджан,без обид,но это факт.Не имею ввиду конкретно лезгин,а представителей многих народностей Дагестана.Я не считаю,что это пллохо или унизительно,это наоборот хорошо,еще больше связи с Дагестаноми хороших отношений на среднем уровне.Тому есть несколько причин,положение в Дагестане,неизвестновть будущего Дагестана(частые упоминания и опасения о вводе войск и широкомасштабной операции против боевиков)и отношение большинства дагестанских мужчин к женщине там и здесь.Я бы так подытожил желание многих девушек связать жизнь с Азербайджаном.Знаю из личного опыта общения,и не только своего.В подтверждение выставляю ссылку на интервью известной спортсменки лезгинки Эльвиры Мурсаловой http://www.extratime.az/article.php?aid=2616
И так там думают многие,вотличии от агрессивной мужской половины.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Alupan' timestamp='1310627813' post='9570208']
[b]Erwinbek[/b]
Даже Рим пал под натисками варваров - какая бы не была сильная власть, все зависит от народа.

Мы народ малочисленный, и нам нельзя разбавляться, выдавая своих женщин замуж за людей другой национальности.

Эльвира Мурсалова не должна быть примером. В Дагестане у нее просто нет шансов на общем высоком спортивном фоне. Ей здесь не будут созданы все условия, и на нее никто не будет тратить деньги. Поэтому это всего лишь частный пример человека, ищущего как рыба "где по-глубже".

Наши женщины в первую очередь женщины, и им ни к лицу "не выходить замуж в ближайшее время" (слова Э. Мурсаловой) потому что семья будет им помехой в достижении каких то целей, построения карьеры и т.д. и т.п.

Наши женщины рожают нам детей, и ждут нас дома.

Последняя перепись показала, что лезгин уже больше чем кумыков. И даже если мы навсегда потеряли рутульцев, и агульцев, и др. близкородственные народы, мы воспрянем духом, и возьмем свое!
[/quote]

Берите Алупан,берите,но как бы потом не пожалели в братоубийственной войне.Как я понимаю,под "возьмем свое" Вы имеете ввиду желание оторвать юг Дагестана и север Азербайджана,хмм ну что же,не хочу даже делать Вам удачи,ибо под этой удачей,лежат десятки тысяч молодых ребят,погибших за ни что.И это будет войной скорее в самом Дагестане с другими даг.народами чем у нас,Вы представляете себе это хотя бы гипотетически?По поводу Мурсаловой,поверьте,что не она одна так считает,я ее привел в качестве примера потому ,что других не могу привести по этическим соображениям,я с этими людьми дружу,состою в родстве или просто общаюсь.Со некоторыми познакомился в соц.сетях,с уважениям к ним отношусь,и не надо сразу обрушиваться на них и обвинять их в чем-то если они сидят в соц.сетях,весь Дагестан сидит там,и это не говорит что все испорченны раз пропадают в нете.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Alupan' timestamp='1310634972' post='9571335']
Т.е. аз-ц выставит против меня по ту сторону окопов моего брата лезгина?

А как вам например такой вариант - за одну ночь диверсионный отряд в южном Лезгистане, вырежет пару сотен чинушей и падших коллаброционистов.

Баку начнет крупномасштабные военные действия на севере страны, в лесах.

Мировые СМИ в свойственном им духе, еще больше раскачают обстановку.

Россия введет миротворцев.

Раздадут российские паспорта.

И де-факто будет разрушена лезгино-лезгинская граница.

Ну а дальше дело техники, и да здравствует новый субъект в РФ - ЛЕЗГИСТАН.
[/quote]

Утопия:-))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Alupan' timestamp='1310634972' post='9571335']
Т.е. аз-ц выставит против меня по ту сторону окопов моего брата лезгина?

А как вам например такой вариант - за одну ночь диверсионный отряд в южном Лезгистане, вырежет пару сотен чинушей и падших коллаброционистов.
[/quote]

Если для вас лезгин, не желающий присоединяться к России - это коллаброционист, вам придется зарезать почти все лезгинское население Сев. Аз-на. Вы явно не из Аз-на и не знакомы со взглядами здешних лезгин на затрагиваемый вами вопрос. Ваше мнение о здешних лезгинах формируется по фальшивым статьям, размещаемым на армянских сайтах, где они штампуют якобы высказывания лезгин Аз-на, просящих спасения. Реальность же совсем иная. Лезгистан, образованный по вашему плану, никому не нужен.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ТеймурМММ' timestamp='1310635225' post='9571379']
Утопия:-))
[/quote]
Нее Тима,это не утопия,это анекдот:)))Размести это в каквказвэбе а?давно так не смеялся:)Кажется я приближаюсь к своему последнему посту на этой теме,ибо надоело и бессмысленно.
По теме отвечу,нет не азербайджанец выставит лезгина против лезгина,вы забываетесь,еще раньше,в соседних районах Дагестана,где живут другие народы Дагестана,начнут с вами дележ той же самой территории,понимаете о чем я?Ведь Вы претендуете не только на север Азербайджана ,а еще и на юг Дагестана,где живут те же самые азербайджанцы,табасаранцы,кумыки,чуть подальше даргинцы из Маджалиса,которые увеличиваются в юждаге нехило.Вам не до нас будет,вы со своими там разберитесь ка,а потом обсудим вашу интервенцию, и диверсионные вылазки в Азербайджан:)
Читаю и думаю,неужели взрослый человек это пишет,да вы не только Азербайджан не знаете,вы И дагестан кажется не знаете,да, вот так вам и дадут Лезгистан создать.Да у вас там два клана из Магаррамкента влияние на таможню поделить не может,одно село другое ненавидит,да еще и само село поделилось на салафитов и суфиев,а Вы об интервенции в Азербайджан рассуждаете.Алупан,вы враг лезгинского народа,а не друг.Не знаю кто вы по нации,и знать не хочу,но если в головах лезгинской интеллегенции то же самое что и у вас,то вам никто не нужен,вы сами перебьете себя.всех благ и разумности вам желаю.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Начинают сносить мост Джаваншира(Гагаринский). Готовится ли Девичьей Башне?
      Начинают сносить мост Джаваншира. Слов нет. 

      Начинаются работы по сносу моста Джаваншира в Хатаинском районе Баку (бывший Гагаринский мост).
      Как сообщили Caliber.Az в пресс-службе Министерства транспорта и цифрового развития, мост будет снесен, на его месте построят наземную дорогу.
      В связи с этим с понедельника, 20 мая, с 17:00 движение по мосту будет закрыто
      https://caliber.az/post/241267/
        • Upvote
        • Confused
      • 75 replies
    • Мужчины или женщины - кто чаще становится инициатором развода в Азербайджане?
      В Азербайджане чаще всего женщины подают на развод, это 70% от общего количества обращений.
      Об этом Caliber.Az заявил главный советник Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей АР Рафик Махмудов, по словам которого, среди главных причин - насилие в семье, психологическое состояние или вмешательство извне в дела семьи.
      В первом квартале текущего года зарегистрирован 10 081 брак и 5 124 развода. За аналогичный период 2023 года - 11 870 браков и 5 118 разводов. Как показывает статистика, количество зарегистрированных браков сократилось примерно на 15 %.
      «В настоящее время в нашей стране существует большая потребность в усилении психологической поддержки семьи. В Азербайджане настало время решить вопрос о семейном психологе на институциональном уровне», - подчеркнул Р. Махмудов.
      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-iniciatorami-razvoda-chashe-stanovyatsya-zhenshiny
        • Like
      • 94 replies
    • Баку-Тбилиси-Карс: когда начнутся пассажирские перевозки?
      Движение грузовых поездов по недавно отремонтированной железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс (БТК) начнется с 20 мая. На первоначальном этапе по этому маршруту будут осуществляться грузовые перевозки. После расширения БТК планируется перевозить до 6,5 млн тонн грузов в год.
      Но когда же начнутся долгожданные пассажирские перевозки по этой железнодорожной линии? 
      В ответ на запрос Bizim.Media в ЗАО «Азербайджанские железные дороги» сообщили, что на основании соответствующего решения Кабинета министров срок действия особого карантинного режима на территории Азербайджана продлен до 1 июля 2024 года.
      «По этой причине сухопутные границы с соседними странами остаются закрытыми, за исключением грузовых перевозок. Если будет принято решение об открытии границ, то можно будет провести переговоры с соответствующими органами соседних стран для организации международных пассажирских перевозок», - отметили в структуре.
      Отметим, что с 16 мая 2023 года грузинский участок БТК был закрыт на ремонт.
      https://media.az/society/baku-tbilisi-kars-kogda-nachnutsya-passazhirskie-perevozki
        • Milli
      • 9 replies
    • Какая страна больше подходит для воспитания детей? - Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      Американская медиакомпания “U.S.News” исходя из текущих условий, подготовила рейтинговую таблицу, показывающую, какие из стран более благоприятны для воспитания детей.
      Как сообщает Yeniаvaz.com, согласно информации, опубликованной на официальном сайте компании, рейтинг был подготовлен на основе опроса более 17 тысяч человек и за основу были взяты следующие критерии:
      - ситуация с правами человека;
      - семейная обстановка;
      - гендерное равенство;
      - индекс счастья;
      - коэффициент дохода;
      - безопасность;
      - образовательные возможности;
      - состояние здравоохранения.

      Отмечалось, что по версии Организации экономического сотрудничества и развития Швеция и Норвегия, возглавляющие рейтинг, считаются отличными странами для воспитания детей. Каждая из этих стран тратит более 1% своего валового внутреннего продукта на образование и уход за детьми дошкольного возраста.
      Согласно рейтингу, в 5 лучших стран для воспитания детей входят:
      1. Швеция
      2. Норвегия
      3. Финляндия
      4. Дания
      5. Нидерланды

      Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      В рейтинговой таблице Турция заняла 50-е, Украина - 57-е, Россия - 62-е, Беларусь - 69-е место. В число стран рейтинговой таблицы не вошли Армения и Грузия.

      Последние пять в списке:
      83. Узбекистан
      84. Мьянма
      85. Бангладеш
      86. Казахстан
      87. Иран

      https://www.yeniavaz.com/ru/news/230781/kakaya-strana-bolshe-podkhodit-dlya-vospitaniya-detey-azerbaydzhan-v-posledney-desyatke
        • Sad
        • Like
      • 82 replies
    • TikTok запускает «Ночь музеев» с ведущими музеями Азербайджана
      Накануне Международного дня музеев, который отмечается 18 мая, ведущая платформа для просмотра и создания коротких видеороликов TikTok совместно с Министерством культуры АР и главными музеями страны запускает проект «Ночь музеев».
      Azerbaidzhana-PODROBNOSTI
        • Like
      • 28 replies
    • Эмоциональный Интеллект
      Умственный интеллект (IQ) отвечает за то, как мы воспринимаем информацию через анализ происходящего, решаем задачи и принимаем решения. Но этого недостаточно, чтобы достичь успеха в карьерном росте. В 1990 году американские психологи Джон Д. Майер и Питер Саловей рассказали о новом виде интеллекта, который отвечает за эмоциональное восприятие информации. Это открытие произвело фурор: поняв, что с помощью эмоционального интеллекта (EQ) можно прийти к успеху, учёные и психологи стали активно исследовать эту тему и описывать свойства EQ. А работодатели при приёме на работу начали обращать большее внимание на социальные навыки кандидатов. Эмоциональный интеллект относится к soft skills, которые можно и нужно прокачивать для эффективного взаимодействия с людьми. Этот навык позволяет быстро осознать суть проблемы, использовать подходящий управленческий приём и получить максимальный результат.
       
      Тест на определение насколько вы управляете собственными эмоциями можно пройти здесь.
       
      А как ведёте себя ВЫ перед лицом проблемы?
        • Like
      • 13 replies
    • Сильный пожар в цветочном магазине Ağ çiçəyim
      Предполагается, что пожар в цветочном магазине, расположенном на проспекте Азадлыг в Насиминском районе Баку,
      • 32 replies
    • Свалки, спрятанные среди гор: почему в Азербайджане образуются "мусорные сели"
      Сели смыли мусорный полигон в Гёйчайском районе, актуализировав проблему в сфере утилизации бытовых отходов в Азербайджане.
       
      • 3 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...