Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Обязательное страхование недвижимого имущества


Recommended Posts

Новый закон "Об обязательном страховании" предусматривает страхование недвижимого имущества в обязательном порядке.

Об этом АПА сообщил начальник Госслужбы страхового надзора Минфина Намиг Халилов.

По его словам, после принятия нового закона все граждане в обязательном порядке должны будут застраховать свое недвижимое имущество от всех актуальных рисков. Иными словами, страховой пакет, применяемый при обязательном страховании имущества, будет близок к страховому пакету, ныне предлагаемому страховыми компаниями.

Обязательное страхование имущества применяется во многих странах мира. Страховые компании Азербайджана давно предлагали для развития страхового бизнеса в стране и обеспечения выплаты ущерба, нанесенного гражданам при стихийных бедствиях и других случаях, применить обязательное страхование недвижимого имущества. Страхование имущества считается одним из самых дешевых видов страхования. Согласно тарифам, предлагаемым страховыми компаниями страны, сейчас для страхования имущества от всех основных рисков в среднем достаточно взноса в 0,1% от его стоимости.

Однако вопрос контроля данного процесса все еще остается открытым. По словам Н.Халилова, одним из методов контроля является требование наличия страховки при купле-продаже. Однако этот метод не всегда оправдывает себя: "Некоторые всю жизнь живут в одной квартире. Поэтому к ним этот метод применить нельзя".

Другой механизм контроля - отказ в госпомощи владельцам квартирам без страховки при стихийных бедствиях. "Суть проста – если ты не беспокоишься о своем имуществе, то государство тоже не будет тебе помогать", - сказал Н.Халилов.

Link to comment
Share on other sites

Да уж, нет слов просто! Вводить обязательное страхование имущества это самый большой нонсенс, который мог придумать наш славный страхнадзор!!! Не ожидал от г-на Халиловп честно говоря. У меня то в принципе квартира застрахована, но какое они имеют право насильно требовать страховать частную собственность..... Идиотизм.....

Link to comment
Share on other sites

[quote name='gagulya' timestamp='1288987257' post='7647067']
Да уж, нет слов просто! Вводить обязательное страхование имущества это самый большой нонсенс, который мог придумать наш славный страхнадзор!!! Не ожидал от г-на Халиловп честно говоря. У меня то в принципе квартира застрахована, но какое они имеют право насильно требовать страховать частную собственность..... Идиотизм.....
[/quote]

не надо обвинять Госстрахнадзор. это инициатива МЧС, а устройство нашей государственности таково, что желание руководителя МЧС - закон для Минфина. в свое время Госстрахнадзор планировал отменить даже обязательное огневое страхование и ввести обязательное страхование ответственности, соответствующий законопроект был разослан в страховые компании. но так как это нарушало интересы подконтрольной министру МЧС АзСыгорта, то вместо этого законопроекта были приняты поправки к закону об огневом страховании, которые лишали возможности выбора между обязательным и добровольным страхованием имущества.

Госстрахнадзор и Минфин в целом не виноваты, что "близость к телу" более важный фактор в Азербайджане, чем здравый смысл.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ramiz1974' timestamp='1288987668' post='7647113']
не надо обвинять Госстрахнадзор. это инициатива МЧС, а устройство нашей государственности таково, что желание руководителя МЧС - закон для Минфина. в свое время Госстрахнадзор планировал отменить даже обязательное огневое страхование и ввести обязательное страхование ответственности, соответствующий законопроект был разослан в страховые компании. но так как это нарушало интересы подконтрольной министру МЧС АзСыгорта, то вместо этого законопроекта были приняты поправки к закону об огневом страховании, которые лишали возможности выбора между обязательным и добровольным страхованием имущества.

Госстрахнадзор и Минфин в целом не виноваты, что "близость к телу" более важный фактор в Азербайджане, чем здравый смысл.
[/quote]
Извините, но это не логично... Я частный владелец своей квартиры, что АзСыгорта и МЧС смогут меня заставить застраховать свое имущество? Я не думаю, что тут МЧС как-то причем.... Даже если и причем, то по любому МинФин это тот орган который разрабатывает законы и предоставляет их в Милли Меджлис... Наш же страхнадзор в большинстве случаев даже не приглашает страховые компании на обсжудения законов... А чем занимается ассоциация мне вообще непонятно... И очень напрасно вы принижаете роль страхнадзора.... Они если им или кому-то очень надо нужные мероприятия или законы протаскивают....

Link to comment
Share on other sites

[quote name='gagulya' timestamp='1288989016' post='7647241']
Извините, но это не логично... Я частный владелец своей квартиры, что АзСыгорта и МЧС смогут меня заставить застраховать свое имущество? Я не думаю, что тут МЧС как-то причем.... Даже если и причем, то по любому МинФин это тот орган который разрабатывает законы и предоставляет их в Милли Меджлис... Наш же страхнадзор в большинстве случаев даже не приглашает страховые компании на обсжудения законов... А чем занимается ассоциация мне вообще непонятно... И очень напрасно вы принижаете роль страхнадзора.... Они если им или [b]кому-то очень надо нужные мероприятия или законы протаскивают[/b]....
[/quote]

вспомните историю с попыткой Страхнадзора создать закон об обязательном страховании - планировалось все виды обязательного страхования регулировать одним законом. проект похоронили и вместо него внесли поправки в закон об огневом страховании. что касается роли страхнадзора, то она сведена к тому что бы протаскивать нужные кому-то мероприятия и законы... как справедливо замечено вами.

то, что при этом Минфин и госстрахнадзор лишены возможности возражать - это уже дефект нашего государственного устройства, при котором законы принимают только потому что кто-то может на этом заработать...

не идеализирую страхнадзор, но отмечаю что они бессильны противостоять нажиму. конечно, лучше было бы уйти вообще, раз ничего не можешь сделать, но с другой стороны - скорее всего от ухода Намика Халилова станет хуже. все таки он лично честный человек и компетентен в страховании.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ramiz1974' timestamp='1288992806' post='7647533']
вспомните историю с попыткой Страхнадзора создать закон об обязательном страховании - планировалось все виды обязательного страхования регулировать одним законом. проект похоронили и вместо него внесли поправки в закон об огневом страховании. что касается роли страхнадзора, то она сведена к тому что бы протаскивать нужные кому-то мероприятия и законы... как справедливо замечено вами.

то, что при этом Минфин и госстрахнадзор лишены возможности возражать - это уже дефект нашего государственного устройства, при котором законы принимают только потому что кто-то может на этом заработать...

не идеализирую страхнадзор, но отмечаю что они бессильны противостоять нажиму. конечно, лучше было бы уйти вообще, раз ничего не можешь сделать, но с другой стороны - скорее всего от ухода Намика Халилова станет хуже. все таки он лично честный человек и компетентен в страховании.
[/quote]
Уход Намика ровным счетом ничего не решает, но все же я остаюсь при своем мнении, и не считаю страхнадзор таким уж беззубым....

Link to comment
Share on other sites

[quote name='gagulya' timestamp='1289018306' post='7647951']
Уход Намика ровным счетом ничего не решает, но все же я остаюсь при своем мнении, [b]и не считаю страхнадзор таким уж беззубым....[/b]
[/quote]

да, страхнадзор нельзя назвать беззубым... зубы есть, но... это как вставная челюсть... так и страхнадзор в нынешнем состоянии похож на вставную челюсть - кто ее надел и пользуется, тот этими зубами и кусается и жует :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ramiz1974' timestamp='1289026388' post='7648222']
да, страхнадзор нельзя назвать беззубым... зубы есть, но... это как вставная челюсть... так и страхнадзор в нынешнем состоянии похож на вставную челюсть - кто ее надел и пользуется, тот этими зубами и кусается и жует :)
[/quote]
Allah olenlerivize rehmet elesin :) и я думаю многие знают, чьими вставными зубами является страхнадзор)))

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...
:) [quote name='gagulya' timestamp='1288989016' post='7647241']
Извините, но это не логично... Я частный владелец своей квартиры, что АзСыгорта и МЧС смогут меня заставить застраховать свое имущество? Я не думаю, что тут МЧС как-то причем.... Даже если и причем, то по любому МинФин это тот орган который разрабатывает законы и предоставляет их в Милли Меджлис... [b]Наш же страхнадзор в большинстве случаев даже не приглашает страховые компании на обсжудения законов[/b]... А чем занимается ассоциация мне вообще непонятно... И очень напрасно вы принижаете роль страхнадзора.... Они если им или кому-то очень надо нужные мероприятия или законы протаскивают....
[/quote]
Уважаемый Гагуля,

При обсуждение законопроектов связанных со страхованием в СтрахНадзор, а также на заседания парламента и парламентской комисси приглашаются руководители ведущих страховых компаний, в число которых вы скорее всего не входите. :(

А вот чем занимается Ассоциация? вопрос конечно интересный :) Кстати там тоже участвуют(заседают) руководители все тех же страховых компаний, так что вполне резонно задать им этот вопрос.

Да, еще - Обязательное страхование для любой страны служит толчком для развития всего страхового дела. Выписывая полис обязательного страхования, есть возможность предложить страхователю другие, уже добровольные виды.
[b]Обязательное страхование возникает при наличии одного из следующих условий:[/b]
* Добровольное страхование подобных рисков коммерчески невыгодно страховщикам.
* Добровольное страхование слишком дорого для страхователя.
* [b]Сам страхователь недооценивает серьезность таких рисков[/b].

Но в то же самое время должна существовать объективная общественная потребность в защите от подобных рисков. В этом случае государство и принимает закон об обязательном страховании.
Link to comment
Share on other sites

[quote name='elkor' timestamp='1294701343' post='8066646']
А вот чем занимается Ассоциация? вопрос конечно интересный :)
[/quote]

не надо каждый раз обижаться, когда критикуют ассоциацию, любую критику думаю следует принять конструктивно :), а теперь если не возражаете, обсудим по пунктам...


[quote name='elkor' timestamp='1294701343' post='8066646']
Уважаемый Гагуля,

При обсуждение законопроектов связанных со страхованием в СтрахНадзор, а также на заседания парламента и парламентской комисси приглашаются руководители ведущих страховых компаний, в число которых вы скорее всего не входите. :(

[/quote]

я уже 5-й год не работаю непосредственно на страховом рынке, и естественно не являюсь руководителем страховой компании, но когда я раньше работал в брокерской компании, меня часто приглашали на обсуждения страховых законопроектов, это было при покойном Пюнхан м-ме ....

[quote name='elkor' timestamp='1294701343' post='8066646']
А вот чем занимается Ассоциация? вопрос конечно интересный :) Кстати там тоже участвуют(заседают) руководители все тех же страховых компаний, так что вполне резонно задать им этот вопрос.

[/quote]

я часто встречаюсь с руководителями страховых компаний, и в основном с первыми лицами в силу своей работы, и уж поверьте имею четкое представление о том, чем занимается (ну или не занимается, на ваше усмотрение :) ) Ассоциация :)

[quote name='elkor' timestamp='1294701343' post='8066646']
Да, еще - Обязательное страхование для любой страны служит толчком для развития всего страхового дела. Выписывая полис обязательного страхования, есть возможность предложить страхователю другие, уже добровольные виды.
[b]Обязательное страхование возникает при наличии одного из следующих условий:[/b]
* Добровольное страхование подобных рисков коммерчески невыгодно страховщикам.
* Добровольное страхование слишком дорого для страхователя.
* [b]Сам страхователь недооценивает серьезность таких рисков[/b].

Но в то же самое время должна существовать объективная общественная потребность в защите от подобных рисков. В этом случае государство и принимает закон об обязательном страховании.
[/quote]

Обязательное страхование в нормальных странах не имеет цели служить толчком для развития всего страхового дела .... какое то стороннее о[b]тношение это имеет конечно же, но основная цель - это [/b]защита интересов населения, а не развитие страхового дела ... сущнсть таких обязательных видов страхования как Обязательное страхование гражданской отвествтенности, страхование ответственности работодателя, страхование ответственности по загрязнению окружающей среды и т.д. вводятся для того, чтобы население максимально смогло защитить свои интересы ... чтобы работник знал, что ели с ним приключится в процессе производства что-либо, он или его семья получит компенсацию.... а в обязательном порядке страховать частную собственность - это уж извините прямое нарушение прав.... другое дело, если введут обязательное страхование ответственности, исходящей из ущерба частной собственности.... но саму собственность в обязательном порядке страховать - это нонсенс ... точно таким же нонсенсом является и существующий закон об обязательном страхование от пожара юридических лиц ... причем раньше хотя бы был пункт, что при наличии добровольного, предприниматели освобождались от приобретения обязательного страхования ... теперь этот пункт отменен в законодательстве ... если бы этот пункт был отменен при предыдущих руководителях страхнадзора, я бы еще не удивился, но это было при Намике ...... не исе, на эту тему миожно говорить долго ...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='gagulya' timestamp='1294726146' post='8067250']
не надо каждый раз обижаться, когда критикуют ассоциацию, любую критику думаю следует принять конструктивно :), а теперь если не возражаете, обсудим по пунктам...




я уже 5-й год не работаю непосредственно на страховом рынке, и естественно не являюсь руководителем страховой компании, но когда я раньше работал в брокерской компании, меня часто приглашали на обсуждения страховых законопроектов, это было при покойном Пюнхан м-ме ....

я часто встречаюсь с руководителями страховых компаний, и в основном с первыми лицами в силу своей работы, и уж поверьте имею четкое представление о том, чем занимается (ну или не занимается, на ваше усмотрение :) ) Ассоциация :)



Обязательное страхование в нормальных странах не имеет цели служить толчком для развития всего страхового дела .... какое то стороннее о[b]тношение это имеет конечно же, но основная цель - это [/b]защита интересов населения, а не развитие страхового дела ... сущнсть таких обязательных видов страхования как Обязательное страхование гражданской отвествтенности, страхование ответственности работодателя, страхование ответственности по загрязнению окружающей среды и т.д. вводятся для того, чтобы население максимально смогло защитить свои интересы ... чтобы работник знал, что ели с ним приключится в процессе производства что-либо, он или его семья получит компенсацию.... а в обязательном порядке страховать частную собственность - это уж извините прямое нарушение прав.... другое дело, если введут обязательное страхование ответственности, исходящей из ущерба частной собственности.... но саму собственность в обязательном порядке страховать - это нонсенс ... точно таким же нонсенсом является и существующий закон об обязательном страхование от пожара юридических лиц ... причем раньше хотя бы был пункт, что при наличии добровольного, предприниматели освобождались от приобретения обязательного страхования ... теперь этот пункт отменен в законодательстве ... если бы этот пункт был отменен при предыдущих руководителях страхнадзора, я бы еще не удивился, но это было при Намике ...... не исе, на эту тему миожно говорить долго ...
[/quote]
Я хотел ответить Элькору, но ты уже все сказал. Я согласен с тобой по всем пунктам.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Эмоциональный Интеллект
      Умственный интеллект (IQ) отвечает за то, как мы воспринимаем информацию через анализ происходящего, решаем задачи и принимаем решения. Но этого недостаточно, чтобы достичь успеха в карьерном росте. В 1990 году американские психологи Джон Д. Майер и Питер Саловей рассказали о новом виде интеллекта, который отвечает за эмоциональное восприятие информации. Это открытие произвело фурор: поняв, что с помощью эмоционального интеллекта (EQ) можно прийти к успеху, учёные и психологи стали активно исследовать эту тему и описывать свойства EQ. А работодатели при приёме на работу начали обращать большее внимание на социальные навыки кандидатов. Эмоциональный интеллект относится к soft skills, которые можно и нужно прокачивать для эффективного взаимодействия с людьми. Этот навык позволяет быстро осознать суть проблемы, использовать подходящий управленческий приём и получить максимальный результат.
       
      Тест на определение насколько вы управляете собственными эмоциями можно пройти здесь.
       
      А как ведёте себя ВЫ перед лицом проблемы?
        • Like
      • 5 replies
    • Сильный пожар в цветочном магазине Ağ çiçəyim
      Предполагается, что пожар в цветочном магазине, расположенном на проспекте Азадлыг в Насиминском районе Баку,
      • 16 replies
    • Свалки, спрятанные среди гор: почему в Азербайджане образуются "мусорные сели"
      Сели смыли мусорный полигон в Гёйчайском районе, актуализировав проблему в сфере утилизации бытовых отходов в Азербайджане.
       
      • 1 reply
    • Азербайджан остается в числе стран с самыми низкими ценами на бензин в мире
      Средняя цена бензина в мире составляет 1,35 доллара США за литр.
      Такие данные приводятся в еженедельном отчете Global Petrol Prices.
      Согласно отчету, в рейтинге низких цен на бензин Иран занял первое место - 0.029 долларов США за литр. Самым дорогим по стоимости бензина стал Гонконг (3,212 долларов США за литр).
      В ТОП-3 входят Ливия (0,031 долларов США за литр) и Венесуэла (0,035 долларов США).
      В первую десятку стран также входит Туркменистан, расположившийся на 8-ом месте (0,428 долларов США).
      В ТОП-15 входят Казахстан - 13-ое место (0,554 долларов США за литр) и Азербайджан - 15-ое место (0,588 долларов США за литр).
      Россия заняла 16-ое место - 0.609 долларов США за литр.
      В Азербайджане в настоящее время автомобильный бензин марки АI-92 производится только на Бакинском НПЗ. Его розничная цена составляет 1 манат за литр.
      https://media.az/society/azerbajdzhan-ostaetsya-v-chisle-stran-s-samymi-nizkimi-cenami-na-benzin-v-mire
        • Haha
      • 30 replies
    • В Баку директор турфирмы обманула более 200 человек на сумму порядка полмиллиона манатов
      В Баку женщина нанесла ущерб 202 людям на сумму 498 175 манатов.
      Об этом на своей странице в Фейсбук написал начальник Управления пресс-службы МВД, полковник-лейтенант полиции Эльшад Гаджиев.
        Отмечается, что директор ООО Avion Travel Лала Раджабова через социальную сеть давала пострадавшим ложные обещания решить визовые вопросы.
      Л.Раджабова арестована, расследование продолжается.
      https://1news.az/news/20240515043429897-V-Baku-direktor-turfirmy-obmanula-bolee-200-chelovek-na-summu-poryadka-polmilliona-manatov-FOTO
        • Like
      • 11 replies
    • В Баку водитель автобуса отказался открыть пандус человеку в инвалидной коляске – ВИДЕО
      В Баку уволен водитель, отказавшийся открыть пандус человеку в инвалидной коляске.
      Об этом сообщили baku.ws в Агентстве наземного транспорта Азербайджана (АЙНА).
      ««АЙНА» предупредила перевозчика об обеспечении условий для посадки на регулярный автобусный маршрут лиц с ограниченными физическими возможностями. Перевозчику еще раз поручено следить за соблюдением водителями правил пассажирских перевозок и исправностью пандусов в автобусах. Водитель, допустивший ошибки, уволен», - говорится в сообщении.
      Ранее сообщалось, что в Баку между водителем автобуса и пассажиркой произошел конфликт.
        Причиной конфликта стало то, что автобусом хотел воспользоваться человек в инвалидной коляске, однако водитель не открыл для него пандус.
      Одна из пассажирок, снимавшая происходящее на камеру, потребовала от водителя открыть пандус человеку с ограниченными возможностями и после его отказа конфликт еще больше разросся. Женщина вышла из автобуса, позвонила в полицию и добилась того, чтобы мужчина в инвалидной коляске смог воспользоваться автобусом.
       
        • Upvote
        • Sad
        • Thanks
        • Like
      • 37 replies
    • Построенный за три года отель в центре Баку снесли за три дня. Ночные работы по демонтажу вызвали недовольство граждан
      В Сабаильском районе Баку сносится здание, которое строилось три года.
      Как сообщает хezerxeber.az, строительство объекта вблизи мечети Бибиэйбат было начато три года назад. Однако позже были выявлены проблемы с документацией, поэтому вот уже несколько дней ведутся работы по демонтажу.
      По словам проживающих на данной территории граждан, раньше там стоял трехэтажный жилой дом. Затем жильцов переселили, и на месте старого здания начали возводить современный отел. Утверждается, что в ходе работ были нарушены строительные нормы.
      Как заявили по данному вопросу в Исполнительной власти Баку, снос указанного здания осуществляется на основе обращения Госкомитета по градостроительству и архитектуре, а также других соответствующих структур. Было отмечено, что объект был незаконно построен некоторое время назад в оползневой зоне, поэтому его необходимо снести как можно скорее, так как есть риск возникновения оползней в этом районе.
      Подробнее - в сюжете:
      https://ru.oxu.az/society/871188
      Снос трехэтажного здания в Сабаильском районе Баку в ночное время вызвал недовольство местных жителей.
      По их словам, из-за шума невозможно спать.
      "Они не достроили здание, которое возводили на протяжении двух лет. А теперь начали его сносить. Никто из нас не может нормально выспаться, а утром ведь нужно идти на работу. Разве можно проводить такие работы в три часа ночи? А как объяснить это маленьким детям?" - сказал один из граждан.
      Как заявили по данному вопросу в Исполнительной власти Баку, снос указанного здания осуществляется на основе обращения Госкомитета по градостроительству и архитектуре, а также других соответствующих структур.
      Касательно времени проведения работ в ИВ отметили, что объект, незаконно построенный некоторое время назад в оползневой зоне, необходимо снести как можно скорее, так как есть риск возникновения оползней в этом районе.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
      https://ru.oxu.az/society/870331
       
       
      • 12 replies
    • Подробности жуткого происшествия в Баку: собаки напали на 11-летнюю девочку - ВИДЕО
      Вечером 11 мая в жилом массиве Qobu Park-2, расположенном в поселке Локбатан Гарадагского района Баку, бродячие собаки напали на 11-летнюю Зейнаб Сулейманову.
      Девочка была госпитализирована в тяжелом состоянии.
      По словам бабушки пострадавшей, соседям в последний момент удалось спасти ребенка.
      "Из-за собак мы не можем выйти на улицу. На девочку напали три собаки, на теле Зейнаб нет места, которое бы они не поранили", - рассказала женщина.
      Как заявили в Клиническом медицинском центре, лечение пострадавшей продолжается в стационаре, ей оказывается необходимая медицинская помощь.
      "Пациентку вакцинировали от бешенства, ее состояние оценивается как стабильное", - отметили в медучреждении.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
       
       
      • 143 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...