Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Создаем собственную фотостудию


Recommended Posts

Давайте дадим друг-другу реальные советы. Не будем ай нужен Н гедер деньги, ай нужно помещение...
Например, у меня есть маленькое (30кв.м.) помещение, могу ли я там создать свою маленькую студию, для себя, чтоб снять родных. Помещение голая, с чего начать, для любителья какие аппаратуры нужны и т.д. Можно и поговорить про создание профи-студии...

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 87
  • Created
  • Last Reply

[quote name='DRAKULA79' timestamp='1289624613' post='7688948']
Например, у меня есть маленькое (30кв.м.) помещение, могу ли я там создать свою маленькую студию, для себя, чтоб снять родных.
[/quote]
Кроме площади, важна ещё и форма. Согласитесь 5х6 и 2х15 это не совсем одно и тоже....

Если, это прямоугольник, близкий к квадрату, то 30кв m это самый минимум, который накладывает определенные ограничения на сюжеты. С 5-6 метров, в полный рост придется снимать на небольших фокусных расстояниях, и ставить людей близко к фону. Небольшое фокусное расстояние искажает пропорции и переспективу, а близость к фону не даёт полноценно создавать эффекты с освещением фона, например применять цветные гели, создавать виньетирование, и размывать фон и т.д. В узкой студии трудно снимать больше чем 2-3 людей.

Из оборудования, лучше всего конечно софтбоксы (стрипы, октобоксы и т.п.), так как их светом легче управлять. Но в маленькой студии, придется пользоваться маленькими софтбоксами, что ограничивает возможности работы со светом. Зонтики дешевле и мобильнее, но ограничивают сюжеты, например работу с фонами. Ну и светом от зонтиков трудно управлять.

Свет, только импульсный. Количество источников, желательно 3 и больше. Можно и с 2 жить, но не будут доступны все сюжеты.

Потолок обязательно белый.

Ну вот, примерно так.

Link to comment
Share on other sites

на мой взгляд, сначала надо приобрести самое необходимое, т.е. фоны и комплект света. Свет можно посмотреть в магазине на 28 мая либо заказать по интернету. На 28 мая у них были и зонтики по 15 манат.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Evgeniy_A' timestamp='1289625256' post='7688978']
в идеале в студии должно быть все черное и стены и потолок - дабы не создавать лишних лучей отраженного света при работе
[/quote]

Углов лучше вообще не иметь.Сделать все закругленными.

Link to comment
Share on other sites

Только что смотрел видео по работе со светом. Комната с голубыми стенами (слева было огромное окно кстати), 60-дюймовый зонтик, вспышка Sunpak 120J, беспроводные трансмиттер и ресивер для вспышки - это все, что ему понадобилось чтобы снять отличные фотки. Он регулировал расстояние от модели до стены (она же фон), размер зонтика (складывал его) ну и с выдержкой и мощностью вспышки играл. Для некоторых кадров ставил вспышку между моделью и фоном и благодаря специфической лампе выжигал фон. На улице использовал большой и маленький софтбоксы, вспышку сб-800 и большую студийную вспышку alienbees b1600 c питанием от аккмулятора.
Вообще очень рекомендую это видео OneLight Workshop (на rutracker есть) как отправную точку. Очень подробно рассказывают как выдержка, диафрагма, исо, расстояние от свпышки и мощность вспышки влияют на экспозицию, потом рассказывает про оборудование ну и затем переходит к съемке модели в разных ситуациях.

Link to comment
Share on other sites

Вообще.... если есть интерес, могу провести однодневный семинар у себя в студии за символическую плату (скажем 20 манат) на 6-7 человек. Все основные премудрости и особенности студийной сьемки. Модель тоже будет. Можно и на предметке.

5 источников, все студийные аксессуары есть. Опыт коммерческой сьемки несколько лет. Давал мастер-классы в России.

Link to comment
Share on other sites

Я бы тоже сходил на семинар, надоела репортажка, интересно посмотреть студийную работу. К своему стыду никогда не имел опыта работы в проф. студии. Тем более, что Дракула за всех платит :):):)
И вообще это хорошая возможность познакомиться в реале :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='DRAKULA79' timestamp='1289714189' post='7695208']
Был бы отлично! готов за всех платить! )
[/quote]
на всякий случай, уточню. Себестоимость моего рабочего дня, это не 20 манат, имелось ввиду с человека :).

Link to comment
Share on other sites

  Всегда хотелось  посмотреть, как профи работают со студийным светом. Тем более, что есть планы использовать этот свет (грамотно) при съемке свадеб в залах  и ЛавСтори на натуре. 

Ребята. Давайте поконкретнее. Кто хочет записаться в группу?! Записывайтесь. Так будет реальнее.  :)

1.[b] Pablo[/b]

2...

3...

4...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Brainstorm' timestamp='1289737784' post='7696579']
на всякий случай, уточню. Себестоимость моего рабочего дня, это не 20 манат, имелось ввиду с человека :).
[/quote]

ммм... наверное вы не так объяснили )))) ребята, принесите с собой деньги ))) я пас )

[quote name='Pablo Picasso' timestamp='1289757627' post='7698333']
Ребята. Давайте поконкретнее. Кто хочет записаться в группу?! Записывайтесь. Так будет реальнее.  :)

1.[b] Pablo[/b]

2. Дракула

3...

4...
[/quote]

Link to comment
Share on other sites

20 с человека это нормально для семинара - если он планируется в выходной день то я готов придти - записывайте и меня тоже

1. Pablo

2. Дракула

3. Евгений

4...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='DRAKULA79' timestamp='1289886367' post='7704982']

Дату и время тоже надо уточнить )
[/quote]
Это самое главное :) Как бы так сделать, чтобы 7 человек имели в один и тот же день много свободного времени? :) В это воскресение я пас, если что. Обручение у друзей, пойду снимать.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='дядя Федор' timestamp='1289841735' post='7703053']
Кстати, Брайнсторм, какими камерами в студии пользуетесь?
[/quote]
Я снимаю на D300. Уже давно жду продолжения Д700. Взял бы и саму д700, но пикселей у неё столько же, а снимаю я только в студии, и её лучшая работа с шумами мне не нужна. Камеры более высокого уровня, для меня не рентабельны.


[quote name='Flynn' timestamp='1289805694' post='7700451']
[b]Brainstorm[/b], если не секрет, какой свет (бренд, модель) используете в студии?
[/quote]
Я использую английский Bowens. У меня 3 вспышки по 500 джоулей, и 2 по 400. Кроме того, иногда использую ещё и две SB-800. Из насадок - софтбокс метровый, стрипбокс на весь рост, октабокс полтора метра, ну и всё остальное по мелочи - снуты, зонтики (которыми не пользуюсь), шторки, цветные гели и т.д.


Вот уж не ожидал такого интереса к теме студийной сьемки :)

Теперь насчет семинара: Для полноценного семинара, мне нужно кое-что приготовить в студии. В частности, купить несколько стульев (диваны неудобно расположены), и найти длинный USB провод для наглядной демонстрации результатов на большой монитор. Если кто знает, где есть длинные USB, дайте знать. В вокзальный фото-маркет сам позвоню.

По времени, думаю в субботу через пару недель. Завтра свой календарь ещё раз обмозгую. Сделаем человек на 6, чтобы у всех была возможность интерактивно участвовать и задавать вопросы :).
По времени, с часиков 11 до 7, с перерывом на обед (можно будет заказать доставку прямо в студию, пиццу или сендвичи).
Если желающих будет больше, всегда можно повторить. Как только определюсь с датой, открою отдельную тему, и здесь её залинкую. Кто уже записался, считайте себя уже в списке.

Цена за участие 20 манат. Уверен, что семинар понравится. Кому не понравится, может просто забрать свои деньги.


Можете заранее писать, что именно хотите услышать на семинаре. Я планирую охватить как сьемку человека (модель будет), так и предметки. Можете даже показывать готовые фотографии, чтобы мы попытались их повторить.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='DRAKULA79' timestamp='1290057747' post='7714523']
Семинар будет с 11 до 7-и? :o
[/quote]
мне всё равно :). Как большинство хочет, так и сделаем.

[quote name='DRAKULA79' timestamp='1290057747' post='7714523']
Принести своих аппаратов?
[/quote]
конечно. Будет возможность проверить всё на практике.



[quote name='дядя Федор' timestamp='1290029084' post='7714035']
ну вот сразу видно, что человек имеет опыт проведения семинаров :) думаю, деньги забирать обратно не придется :)
[/quote]
У себя в студии это будет первый опыт. Но я проводил мастер-классы в Москве и Волгограде. Там была не совсем студийная сьемка, но видел мастер-классы и по сьемке.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Я использую английский Bowens. У меня 3 вспышки по 500 джоулей, и 2 по 400. Кроме того, иногда использую ещё и две SB-800. Из насадок - софтбокс метровый, стрипбокс на весь рост, октабокс полтора метра, ну и всё остальное по мелочи - снуты, зонтики (которыми не пользуюсь), шторки, цветные гели и т.д. [/quote]
Спасибо за подробный ответ :) Мне просто загорелось собрать небольшую домашню фотостудию. Но так как я не профессиональный фотограф то особо денег в это вкладывать не хочется ))) А оборудования хочется чтобы покрывало все случаи жизни. Ну или почти все )) Вот такая дилемма :) Думаю для начала взять фон с держателем, 1,5-метровый зонтик, 75-см софтбокс, ну стойки само собой и парочку беспроводных триггеров для вспышек. А вспышки хотелось такие чтобы могли от батареи работать (ну чтобы на улице тоже снимать иногда). Так вот за несколько дней поиска так и не обнаружил моделей с приемлемой ценой, которые берут и 220 и имеют свой батарейный модуль. Есть несколько доступных моделей, но они только 110в, американские. А снимать хочется, аж руки чешутся )) Поэтому, повинуясь минутному порыву, пока заказал только зонтик и тригер для своей сб-600. Посмотрю что из этого набора можно выжать :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Flynn' timestamp='1290070396' post='7715902']
Спасибо за подробный ответ :) Мне просто загорелось собрать небольшую домашню фотостудию. Но так как я не профессиональный фотограф то особо денег в это вкладывать не хочется ))) А оборудования хочется чтобы покрывало все случаи жизни. Ну или почти все )) Вот такая дилемма :) Думаю для начала взять фон с держателем, 1,5-метровый зонтик, 75-см софтбокс, ну стойки само собой и парочку беспроводных триггеров для вспышек. А вспышки хотелось такие чтобы могли от батареи работать (ну чтобы на улице тоже снимать иногда). Так вот за несколько дней поиска так и не обнаружил моделей с приемлемой ценой, которые берут и 220 и имеют свой батарейный модуль. Есть несколько доступных моделей, но они только 110в, американские. А снимать хочется, аж руки чешутся )) Поэтому, повинуясь минутному порыву, пока заказал только зонтик и тригер для своей сб-600. Посмотрю что из этого набора можно выжать :)
[/quote]
С зонтиком и сб-600 уже можно снимать простые портреты. Экспопару ставишь по заднему фону, и лицо подсвечиваешь зонтиком, или наоборот, смотря как различаются фон и человек по освещению. Можно и отражатель использовать, например просто кусок пенопласта.

Насчет вспышек, которые питаются и от батарей. В принципе, большинство студийных вспышек выпускаются с возможностью подключения батарей. В том числе, и мой Bowens. Просто батареи у них тяжёлые, ведь им нужно держать обьем для пары сотен вспышек.
Кому нужна мобильность за небольшие деньги, как правило, пользуются несколькими вспышками типа SB-800,600 и т.п. Погуглите в интернете strobist, стробисты и т.д. Люди делают потрясающие вещи с этими мобильными вспышками. Ну а для нормальной работы, чтобы пользоваться всей линейкой аксессуаров, уже носят с собой батареи для студийных вспышек. Они размером и весом с автомобильный аккумулятор.
Есть ещё варианты с бензиновыми или дизельными генераторами, но там есть свои нюансы, ибо там есть нестыковки по электрической части, типа "разные синусоиды" :) . Короче, я не спец, но тем в интернете много на эту тему.

Кстати, если не ошибаюсь, для СБ-600 и не нужен триггер. Её можно поджигать при помощи встроенной вспышки, если камера поддерживает commander mode. Моя Д300 поддерживает.

Link to comment
Share on other sites

[quote]С зонтиком и сб-600 уже можно снимать простые портреты. Экспопару ставишь по заднему фону, и лицо подсвечиваешь зонтиком, или наоборот, смотря как различаются фон и человек по освещению.[/quote]
Начинать все равно с азов надо. А дальше видно будет :)
[quote]Насчет вспышек, которые питаются и от батарей. В принципе, большинство студийных вспышек выпускаются с возможностью подключения батарей. В том числе, и мой Bowens. Просто батареи у них тяжёлые, ведь им нужно держать обьем для пары сотен вспышек.[/quote]
Батареи еще и очень не дешевые сами по себе, а из-за тяжести их доставка к нам сядет в копеечку. Понятно, что професиональные модели имеют опцию работы от батарей. А из бюджетных я нашел только [url="http://www.adorama.com/FP620MP.html"]это[/url]. Есть еще такая 150-ваттная.
[quote]Кому нужна мобильность за небольшие деньги, как правило, пользуются несколькими вспышками типа SB-800,600 и т.п. Погуглите в интернете strobist, стробисты и т.д. Люди делают потрясающие вещи с этими мобильными вспышками.[/quote]
SB-600 дает где-то 50вт/с мощности. Собрать на них систему эквивалентную 150вт/с сядет в баксов 650. Мне кажется, уж лучше сразу что-то типа [url="http://www.amazon.com/Qflash-T5d-R-Portable-Digital-Flash/dp/B000LMTC24/ref=wl_it_dp_o?ie=UTF8&coliid=IA2G4I4YDB9XU&colid=9JHN88U75XL3"]этого[/url] взять :)
[quote]Кстати, если не ошибаюсь, для СБ-600 и не нужен триггер. Её можно поджигать при помощи встроенной вспышки, если камера поддерживает commander mode. Моя Д300 поддерживает. [/quote]
мой д3000 не умеет поджигать вспышки на расстоянии :(

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 161 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 131 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 151 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...