Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Что можно из Азербайджана продавать в Европу?


Recommended Posts

[quote name='Klarus' post='571402' date='Dec 25 2005, 22:57 ']Хоите хорошую идею? Круче всего продается за границей особенно в сша антиквариат. Откуда его брать? Ну не смешите меня, во первы их можно купить по дешевке во вторых мы ведь всетаки живем в Азербайджане - списать из музеев, ну конечно танышлыг, тапш, и мани-мани.[/quote]

Все было украдено да вас (с) Операция Ы

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 144
  • Created
  • Last Reply

Можно чеснок в Грузию вывозить.
Или в Нахичевани выращивают лимон размером приблизительно в футбольный мяч, нууу может чуть меньше. Его скупают у нас по 9500 - 10000 манат, также вывозят в Турцию. Я не пробовала, говорят он очень вкусен. Можно экспортировать его и в др страны Европы.

Link to comment
Share on other sites

тыкс..запостю и я..

насчет орехов,не надо говорить про монополюю,мы заключили контрак со славацкой фабрикой а так же с двумя немецкими фабриками по производству кандитерских изделий,наш фундук идет на ура..и уже несколко лет работаем,ели успеваем отправлять товар...так что кто хочет тот сможет...

что касается других видов товара который можно из Аз-на в Европу ехпортировать,говорил с один из менеджеров сети супермаркетов ALDI NORD GmbH (4500 супермаркетов). так они с удоволствием бы купили наши фрукты,но они должны иметь соотвествуюшию упоковку,и соответвеный кейфият..а для того чтобы это организовать нужны средства..нечего дай Бог в гредущим году все реализуется... :rolleyes:

я уверен что у нашей сел.хоз продукции огромный потенциал на европейском рынке. :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Тинькоff' post='574498' date='Dec 28 2005, 07:49 ']тыкс..запостю и я..

насчет орехов,не надо говорить про монополюю,мы заключили контрак со славацкой фабрикой а так же с двумя немецкими фабриками по производству кандитерских изделий,наш фундук идет на ура..и уже несколко лет работаем,ели успеваем отправлять товар...так что кто хочет тот сможет...

что касается других видов товара который можно из Аз-на в Европу ехпортировать,говорил с один из менеджеров сети супермаркетов ALDI NORD GmbH (4500 супермаркетов). так они с удоволствием бы купили наши фрукты,но они должны иметь соотвествуюшию упоковку,и соответвеный кейфият..а для того чтобы это организовать нужны средства..нечего дай Бог в гредущим году все реализуется... :rolleyes:

я уверен что у нашей сел.хоз продукции огромный потенциал на европейском рынке. :)[/quote]

Aldi это немецкая компания, которая начала свой бизнес, продавая товары по заниженным ценам. Когсда-то им пользовались только бедные граждане, но сейчас он популярен и с покупателями со среним достатком. Я видела их овощи и фрукты, цены такие же как и в Моррисоне и другох супермаркетах, завозят в основном из Испании.
Т, скaжите, как обращаться к зарубежным компаниям, чтобы заинтересовать их в азербаийджанском товаре? Процедура, так сказать..

Link to comment
Share on other sites

[quote name='sammy' post='575152' date='Dec 29 2005, 01:51 '][quote name='Тинькоff' post='574498' date='Dec 28 2005, 07:49 ']
тыкс..запостю и я..

насчет орехов,не надо говорить про монополюю,мы заключили контрак со славацкой фабрикой а так же с двумя немецкими фабриками по производству кандитерских изделий,наш фундук идет на ура..и уже несколко лет работаем,ели успеваем отправлять товар...так что кто хочет тот сможет...

что касается других видов товара который можно из Аз-на в Европу ехпортировать,говорил с один из менеджеров сети супермаркетов ALDI NORD GmbH (4500 супермаркетов). так они с удоволствием бы купили наши фрукты,но они должны иметь соотвествуюшию упоковку,и соответвеный кейфият..а для того чтобы это организовать нужны средства..нечего дай Бог в гредущим году все реализуется... :rolleyes:

я уверен что у нашей сел.хоз продукции огромный потенциал на европейском рынке. :)[/quote]

Aldi это немецкая компания, которая начала свой бизнес, продавая товары по заниженным ценам. Когсда-то им пользовались только бедные граждане, но сейчас он популярен и с покупателями со среним достатком. Я видела их овощи и фрукты, цены такие же как и в Моррисоне и другох супермаркетах, завозят в основном из Испании.
Т, скaжите, как обращаться к зарубежным компаниям, чтобы заинтересовать их в азербаийджанском товаре? Процедура, так сказать..
[/quote]

Да Алди супер маркет для бедных и средних слоев населения,сеть их также распространяется на Белгию и Австрию если я не ошибаюсь,в Германии существует сеть Алди Норд и Алди сюд,которие возглавляют два брата..один из них заработал на этом состояние(23млр.евро). Контак с немецкими предпринимателями очень тежело найти так как они жутко консервативны,и если допустим его отец закупал товар у филанкяся,то если даже ты будеш ему предлагать такой же товар но на 20% дешевле он скорее всего у тебя не купит.
Исключение состовлают молодой менеджмент таких гигантов как Лидл,Алди,Плюс(сети супер маркетов). личьно я вышел на Алди посредством знакомого,но думаю что и без знакомств тоже можно,это же всетаки не Аз-н.

Link to comment
Share on other sites

T,
я не имела в виду именно Алди, а вообще зарубежные компании. Надо как-то рекламировать азербаийджанский товар. Как обращаться в супермаркеты с предложениями? Мне как-то брат подруги предлагал показать sample гранатного сока, я отказалась, сказав, что ничего не мыслю в этом, куда писать, кого спрашивать.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='sammy' post='575289' date='Dec 29 2005, 05:06 ']T,
я не имела в виду именно Алди, а вообще зарубежные компании. Надо как-то рекламировать азербаийджанский товар. Как обращаться в супермаркеты с предложениями? Мне как-то брат подруги предлагал показать sample гранатного сока, я отказалась, сказав, что ничего не мыслю в этом, куда писать, кого спрашивать.[/quote]

это на мой взгляд не проблема,ны когда несколько лет искали кому продать фундук,то потратили на поиски около месеца,а нашли просто..через интернет. вышли на словаков,созванились,отправили пробную партию,качество и цена устроило..ну и пошол процесс. это я так в обшем обрисовал личьно свой опыт.

А гранатовый сок актуален у нас в Германии,ооочен дорого стоит,так как гранаты которые привозят имею начинку не красного цвета как у нас а белого. видел както сок гранатовый турецкий кажется был,стоил 3,49 евро за литр.

Link to comment
Share on other sites

белого цвета? это же невкусно. Чем темнее сок, тем лучше. Я видела гранатовый сой в Holland and Barrett, магазине здоровой пищи и лекарств, купила его, он был ужасного вкуса и бледно розового цвета.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='sammy' post='575296' date='Dec 29 2005, 05:27 ']белого цвета? это же невкусно. Чем темнее сок, тем лучше. Я видела гранатовый сой в Holland and Barrett, магазине здоровой пищи и лекарств, купила его, он был ужасного вкуса и бледно розового цвета.[/quote]


нее..сок какого цвета был я не видел,не купил. говорю что гранаты в Германии с белой начинкой,на вкус почти такой же как наш,только не сочный не фига.. :(

Link to comment
Share on other sites

[b]ТИНЬКОФ[/b]
главное не продешевите..дело в том,что из Иордании часто меня просят о завозе фундука...Наш фундук дорогой!!! :D это не мои слова..это они... :P

[b]Самми[/b]
солнышко...тебе вначале нужно изучить законодательство той страны в которую завезти желаете сок...
дело в том,что полученные сертификаты в Азербайджане нужно еще и подтвердить в той стране..вплоть до лабораторных дел. :D лучше всего подпишите договор с произволителем...и работайте..Сок хорошо пойдет..помимо сока,теже предприятия выпускают Наршараб... :D
Но прежде выберите производителя...не все качественную продукцию выпускают. Кроче ухо надо держатьв остро!!! :rroza: А если не разбераетесь, лучше не лезте..прогорите...бизнес не прощает ошибок!!! :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

Можно также поставлят киви, мандарины и апельсины. Их в Европу привозят из Новой Зеландии, Южной Африки и т.д. Всё таки Азербайджан находится намного ближе к Европе чем эти страны. :dedmoroz:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Gorvello' post='575514' date='Dec 29 2005, 06:06 ']Можно также поставлят киви, мандарины и апельсины. Их в Европу привозят из Новой Зеландии, Южной Африки и т.д. Всё таки Азербайджан находится намного ближе к Европе чем эти страны. :dedmoroz:[/quote]

вообще-то они в Европу поступают в основном из Испании. Но мне наши мандарины больше нравятся, они кисло-сладкие, а тут просто сладкие.
СЕгодня пошла в супермаркет и думала, хорошо бы встретить на продуктах: made in Azerbaijan. :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

Почему никто не говорит о воде??? В арабских странах литр воды стоит дороже чем бензин!!! Лично я в Дубае каждый час покупала воду. Жаль, что наших - Бадамлы, Сираб, Шоллар и др. не было. Спрос есть! Да и условия в ОАЭ для бизнеса очень хорошие! Так что, подумайте над этим, господа! :)

Link to comment
Share on other sites

Можно продавать в Европу толерантность (т.е. ее носителей):

[url="http://www.echo-az.com/obshestvo02.shtml"]"Азербайджан может экспортировать за рубеж не только нефть, но и толерантность"[/url]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Хапильщупюль' post='575316' date='Dec 29 2005, 08:02 '][b]ТИНЬКОФ[/b]
главное не продешевите..дело в том,что из Иордании часто меня просят о завозе фундука...Наш фундук дорогой!!! :D это не мои слова..это они... :P

[b]Самми[/b]
солнышко...тебе вначале нужно изучить законодательство той страны в которую завезти желаете сок...
дело в том,что полученные сертификаты в Азербайджане нужно еще и подтвердить в той стране..вплоть до лабораторных дел. :D лучше всего подпишите договор с произволителем...и работайте..Сок хорошо пойдет..помимо сока,теже предприятия выпускают Наршараб... :D
Но прежде выберите производителя...не все качественную продукцию выпускают. Кроче ухо надо держатьв остро!!! :rroza: А если не разбераетесь, лучше не лезте..прогорите...бизнес не прощает ошибок!!! :rolleyes:[/quote]
а как все таки насчет монополий, ведь нет дыма без огня? я что-то не наблюдаю ажиотажа связанного с экспортом сельхозпродукции из Азербайджана, нефть течет мало-помалу, рабочие руки тоже, но не сок? :D

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Хапильщупюль' post='575316' date='Dec 29 2005, 01:02 '][b]ТИНЬКОФ[/b]
главное не продешевите..дело в том,что из Иордании часто меня просят о завозе фундука...Наш фундук дорогой!!! :D это не мои слова..это они... :P

[b]Самми[/b]
солнышко...тебе вначале нужно изучить законодательство той страны в которую завезти желаете сок...
дело в том,что полученные сертификаты в Азербайджане нужно еще и подтвердить в той стране..вплоть до лабораторных дел. :D лучше всего подпишите договор с произволителем...и работайте..Сок хорошо пойдет..помимо сока,теже предприятия выпускают Наршараб... :D
Но прежде выберите производителя...не все качественную продукцию выпускают. Кроче ухо надо держатьв остро!!! :rroza: А если не разбераетесь, лучше не лезте..прогорите...бизнес не прощает ошибок!!! :rolleyes:[/quote]
Хапиль, не разбираюсь. :) Но хочется протолкнуть азербайджанскую продукцию.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='sammy' post='565841' date='Dec 21 2005, 02:52 ']Можно и овощи и фрукты продавать в Европу в супермаркеты. В Баку ведь самые вкусные помидоры.[/quote]

Если бы только помидоры...к сожалению по вкусовым параметрам овощи и фрукты поставляемые в Европу и близко не стоят, но это невозможно без хорошо развитой инфраструктуры...если найдете способ экспотировать фрукты и овощи дайте знать, я буду одним из первых клиентов.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Karin' date='Jan 2 2006, 17:13 ' post='578601']
[quote name='sammy' post='565841' date='Dec 21 2005, 02:52 ']
Можно и овощи и фрукты продавать в Европу в супермаркеты. В Баку ведь самые вкусные помидоры.
[/quote]

И еще, в супермакетах что то продавать это конечно иллюзии, но можно экслюзивно поставлять такие фрукты как гранаты или персики в элитные рестораны. Израэльтяне так экспортируют некоторые овощи и фрукты и продают по 1 евро за штуку, правда уже и в супермаркетах.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

[quote name='Eva Braun' post='573101' date='Dec 27 2005, 07:17 ']Можно чеснок в Грузию вывозить.
Или в Нахичевани выращивают лимон размером приблизительно в футбольный мяч, нууу может чуть меньше. Его скупают у нас по 9500 - 10000 манат, также вывозят в Турцию. Я не пробовала, говорят он очень вкусен. Можно экспортировать его и в др страны Европы.[/quote]
за килограм или один? В местном супермаркете видела чеснок, большой, написано на нем 60-80мм, стоит 49пенсов (один), продукт Испании.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='sammy' post='599600' date='Jan 18 2006, 06:03 ']тема мертва. Давайте, еще предлагайте. Нужно вывозить азербайджанский товар, поднимать родную экономику.[/quote]
возить можно что угодно , был бы маркет и способности ... , а вообще чтоб продать там чтото нужно иметь серъезные предпосылки здесь, а как в москву возят товар , туда так не повезешь.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

только вернулась из Азербайджана и опять вспомнила про эту тему. Люди в деревнях бедные, но могли бы разбогатеть продажей своего товара. В деревне у папиной родни, где я побывала, производят хороший мед. Пчелы собирают нектар в горах, мед вкусный. Я привезла с собой немного. как бы мне найти , привлечь поупателя? Как правильно в интернете искать покупателя? Может ли человек без специального образования, как я, заняться этим или это тяжело?

Link to comment
Share on other sites

С сельскхозяйственной продукцией в ЕС лучше не лезьт. У них такие субвенции для сельского хозяйства, такие таможенные пошлины. Правда это все ударяет по самим же налогоплательщикам, и противрочит основным принципам экономики как разделение труда. Но все таки это есть политический вопрос.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='sammy' post='715226' date='Apr 17 2006, 19:52 ']только вернулась из Азербайджана и опять вспомнила про эту тему. Люди в деревнях бедные, но могли бы разбогатеть продажей своего товара. В деревне у папиной родни, где я побывала, производят хороший мед. Пчелы собирают нектар в горах, мед вкусный. Я привезла с собой немного. как бы мне найти , привлечь поупателя? Как правильно в интернете искать покупателя? Может ли человек без специального образования, как я, заняться этим или это тяжело?[/quote]

в Азербайджане мед на много дороже чем тут. пол кило стоит полтора евро если не ошибаюсь.а био мед примерно 3 евро за килограм. А в Азербайджане по моему примерно 3 ширвана старыми ну или 6 манатов новыми деньгами. так что ценовая разница на лицо.

Link to comment
Share on other sites

у нас, бесусловно, биомед. Да, дороговато будет везти мед. Но, может, в азербайджанском меде какого-нибудь райoна обнаружат панацею от всех болезней? :rolleyes:
Соответствуют ли лабораторные анализы продукции в Азербайджане европейским или британским? Я смотрела на сайтах, которые продают мед, они дают результаты лабораторных анализов (количество сахарозы, еще чего-то я не поняла). Прoдают много меда из Турции, Египта, других арабских стран. Но все у них всех вкус не одинаковый. Вот я думаю, может у азербайджаского меда выявится какой-то особенный вкус для европейцев.
Читайте, читайте, предприниматели, менден бир шей чыхмаз, может у вас каки-то идеи возникнут. Поднимайте азербайджаскую продукцию.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='sammy' post='715226' date='Apr 17 2006, 22:52 ']только вернулась из Азербайджана и опять вспомнила про эту тему. Люди в деревнях бедные, но могли бы разбогатеть продажей своего товара. В деревне у папиной родни, где я побывала, производят хороший мед. Пчелы собирают нектар в горах, мед вкусный. Я привезла с собой немного. как бы мне найти , привлечь поупателя? Как правильно в интернете искать покупателя? Может ли человек без специального образования, как я, заняться этим или это тяжело?[/quote]
При большом желании все можно , главное что на определенном этапе при возникающих трудностях не сдатся а проявить терпимость, для этого не нужно какое-то спец. образование ,просто надо быть достаточно проинформированным в области выбранной вами продукции и максимально легализованно-сертифицированные продукты ( не только имеется ввиду сельскохозяйственные) иметь для реализации этой продукции на Европейском рынке.

Link to comment
Share on other sites

Недавно экспортировали товар в Грузию. Не сырье , а готовое изделие Аербайджанского производства. Все прошло быстро и вполне законно. Пришлось лишь раздать разным "дилянчи" мелкие суммы.
А насчет експорта в целом, из соего опыта могу сказать следующее, если есть спрос и товар выдерживает конкуренцию, по своему качеству, цене, товарного вида и т.д., то никаких проблем для экспорта не существует.
Главную проблему Я вижу именно в том, что таких товаров очень и очень мало....

Link to comment
Share on other sites

Сельхозпродукция в Азербайджане не так уж и дешева. Попробуйте сравнить качество продуктов, которые продаются в супермаркетах или фудмаркетах Европы, США, и тех, что можно купить в Азербайджане.

1. Отбор. Этот самый отбор в лучшем случае пройдет 50-75% продукции. При 75% качественного продукта цена повысится на одну треть. Плюс еще оплата труда отборщиков.

2. Транспорт. Пока цены на топливе держатся на достаточно низком уровне, перевозка не составляет какой-либо значительной части стоимости товара. Но в будущем году цены на топливо должны вырасти где-то в 1.5-2 раза, а в дальнейшем - стать свободными. Поэтому нынешние перевозки на старых "Москвичах" и "ЗИЛ"ах станет невыгодной. Нужны будут большие трейлеры-холодильники, цены которых изображаются 6 цифрами. Т.е., появится отдельный транспортный бизнес (или умрет сельское хозяйство - недаром в Баку полно иранской и турецкой картошки - нехороший знак)

3. Хранение и логистика. Централизованного распределения товара не избежать. Чтобы не умереть по одиночке, фермерские бизнесы должны организовываться в кооперативы и не продавать товар мелким оптом. Т.о. появятся крупные поставщики продукции. Им будут нужны спец. помещения и хорошая логистическая сеть. Правда, это при условии, что закупки будут совершаться супермаркетами и крупными иностранными партнерами.

4. Стабильность. Что это? Это изчезло давно и многие выросли без этого понятия. Ни один покупатель не будет терпеть сорванных поставок, постоянного роста цен и т.п. Это прекрасно знает наша милая таможня (которая, по видимому, является крупнейшим агентом армянской нацбезопасноти) и этим нагло пользуется. Сколько бизнесменов было разорено "небольшой" задержкой продуктов на складе? Знающие знают, а не знающим - лучше не знать. А дополнительная взятка отразится на цене продаваемого продукта.

5. Изменчивость. Или развитие. Любой бизнес должен менять свою продукцию. В сельском хозяйстве нельзя просто изменить упаковку. Чтобы производить новый товар (например, новый сорт помидоров или мандаринов), нужен не один год. Т.е., нужно готовить сани летом, годика эдак за 2.

6. Ввоз товара. Европа, США и Австралия дотируют свое сельское хозяйство. И никто не позволит продавать ту же картошку, пусть даже Гедабекскую, в Европе дешевле, чем местную. В эти страны можно ввозить только те продукты, которые заведомо сильно отличаются от местных и не составляют сколько-нибудь значащую часть сельхоз. бизнеса страны

7. Сертификация. Да, любая партия товара должна проходить сертификацию. Это не разрешение за 3 ширвана, это вполне научная проверка, которую должен проходить товар на постоянной основе. Дело, скажу вам, недешевое. В BP знают, сколько стоит рутинная проверка качества воды. Экстраполировать, думаю, несложно.

Как видим, нельзя просто "вывозить" на парижский рынок зиринские помидоры. За этим должен стоять не один вид поддерживающего бизнеса. И их нужно развивать сегодня.

P.S. "Материализм и эмпириокритицизм" какой-то получился. Надеюсь, отзывов "ниасилил, патамуштастихи" не будет. :)

P.P.S. В остальном я тоже оптимист :D

Link to comment
Share on other sites

Уже очень давно в Россию идут мужские брюки сшитые у нас.
Что плохо, их там продают как турецкие... А качество у них очень даже ничего..
Надо рекламировать Made in Azerbaijan. Как пытались недавно.... Сначала для нам самим, а потом другим..

Link to comment
Share on other sites

[quote name='LogiSTIK' post='716598' date='Apr 18 2006, 18:44 ']Уже очень давно в Россию идут мужские брюки сшитые у нас.
Что плохо, их там продают как турецкие... А качество у них очень даже ничего..
Надо рекламировать [color="#CC0000"]Made in Azerbaijan[/color].[/quote]

скорее это будет антиреклама. :)

Link to comment
Share on other sites

Самый реальный и перспективный рынок для экспорта это СНГ, ввиду исторической общности,
близости и отсутствия таможенных пошлин(взымается только НДС). А потом уже вперед в Eвропу.
Еще хочу добавить, что слабое развитие интернет ресурсов является очень большим препятствием по пути выхода за рубеж. Как мне жаловались россияне, Невозможно из интернета взять информацию о большинстве местных(Азербайджанских) производителей товаров и услуг:
--селхоз продукции,
--промтовары,
--туристические услуги....

Link to comment
Share on other sites

v деревнях Азербайджана женщины ткут красивые ковры и паласы. Может, кто-нибудь займется их регулярной продажей зарубеж? Ручные работы зарубежом ценятся, тем более как ковры.

я думаю, для начала можно открыть большой магазин ручных ковров и паласов в Баку (может уже есть?), разрекламировать его в интернете и продавать.
п.с. я не имею в виду маленькие сувенирные в ичери шехере.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='sammy' post='719231' date='Apr 20 2006, 18:56 ']v деревнях Азербайджана женщины ткут красивые ковры и паласы. Может, кто-нибудь займется их регулярной продажей зарубеж? Ручные работы зарубежом ценятся, тем более как ковры.

я думаю, для начала можно открыть большой магазин ручных ковров и паласов в Баку (может уже есть?), разрекламировать его в интернете и продавать.
п.с. я не имею в виду маленькие сувенирные в ичери шехере.[/quote]

Вы уже опоздали :) есть уже

Link to comment
Share on other sites

[quote name='sammy' post='719231' date='Apr 20 2006, 18:56 ']v деревнях Азербайджана женщины ткут красивые ковры и паласы. Может, кто-нибудь займется их регулярной продажей зарубеж? Ручные работы зарубежом ценятся, тем более как ковры.

я думаю, для начала можно открыть большой магазин ручных ковров и паласов в Баку (может уже есть?), разрекламировать его в интернете и продавать.
п.с. я не имею в виду маленькие сувенирные в ичери шехере.[/quote]

А конкуренцию выдержите, с Персидскими и Турецкими коврами? Не говоря уже о Бельгийских...

Link to comment
Share on other sites

я так думаю, что у азербайджанских ковров своя красота. Узоры по райoнам отличаются, даже от деревни к деревне. Распиарить нужно наши ковры.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку снесут рынок Кешля
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространилась в социальных сетях.
      Причиной стало начало строительства новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева параллельно проспекту Зии Буниятова до станции метро "Кероглу".
      Было отмечено, что снос будет осуществлен, поскольку часть дороги попадет на территорию рынка.
      В связи с этим мы направили запрос в Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА).
        Пресс-секретарь (ГААДА) Анар Наджафли сообщил Oхu.Az, что проводится разъяснительная работа.

      "В настоящее время подготавливаются размеры жилых и нежилых объектов, а также земельных участков, входящих в зону строительства. Проводится предварительная оценка строений, подпадающих под снос при проведении строительных работ. После того как эти работы будут завершены, можно будет что-то сказать по этому поводу", - сказал он.https://ru.oxu.az/society/868677
      • 9 replies
    • В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      В прокуратуре Сабаильского района проводится расследование по факту смерти двух человек - Кянана Мустафаева 1998 года рождения, и Орхана Амирова 1993 года рождения, а также госпитализации с диагнозом «отравление» Ниджата Джаббарлы 1991 года рождения и Хазара Джаббарлы 1998 года рождения, доставленных с одного из предприятий общественного питания, расположенных на территории Сабаильского района.
      Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.
      Отмечается, что с целью установления обстоятельств происшествия, а также причин смерти и отравления пострадавших назначены соответствующие экспертизы, а также выполнены другие необходимые процессуальные действия.
      14:32
      В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      Как сообщает Bakupost.az, четверо мужчин, отдыхавших в отеле, были госпитализированы в 1-ю Городскую клиническую больницу с диагнозом отравление.
      К сожалению, спасти двоих из них не удалось. Изначально предполагалось, что причиной стало пищевое отравление, однако медики не исключают и другие варианты.
      https://media.az/society/v-stolichnom-otele-otravilis-chetyre-cheloveka-dvoe-skonchalis
      • 36 replies
    • Какое наказание предусмотрено за умышленное повреждение чужого автомобиля?
      В Баку одному из припаркованных во дворе автомобилей был нанесен ущерб острым предметом. Владелец машины поделился в соцсети соответствующими видеокадрами.
      Как сообщает хezerxeber.az, в другом дворе с верхнего этажа здания на автомобиль был сброшен воздушный шар, наполненный водой. В результате владелец транспортного средства понес серьезный материальный ущерб.
      В последнее время в соцсетях часто встречаются видеоролики в связи с умышленным или непреднамеренным повреждением автомобилей или другого имущества граждан. Юристы отмечают, что за намеренное совершение подобного деяния правонарушитель может быть привлечен к ответственности или лишен свободы.
      Кроме того, если действие влечет за собой уголовную ответственность, на виновных может быть наложен штраф, в два-три раза превышающий размер причиненного ущерба. По словам юриста Шамиля Пашаева, подобные повреждения автомобилей не покрываются обязательным страхованием.
      В Министерстве внутренних дел заявили, что в случае, если потерпевший сообщит об умышленном уничтожении или повреждении его имущества, в местном органе полиции немедленно начинается расследование. Если будет доказано, что ущерб был причинен умышленно, будут приняты меры, предусмотренные законом.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Like
      • 45 replies
    • В Хачмазе 17-летняя девушка обручилась ​​с 37-летним мужчиной - ЗАЯВЛЕНИЕ МВД. ЗАЯВЛЕНИЕ МАТЕРИ ЖЕНИХА
      В социальных сетях распространилась информация о том, что в селе Гусарчай Хачмазского района 17-летнюю девушку выдали замуж за 37-летнего мужчину.
      Чтобы уточнить эти сведения, Bizim.Media связался с и.о. директора гусарчайской средней школы имени Арифа Мамедова Рауфом Мамедовым. Последний сообщил, что девушка (2007 г.р.) после шестого класса перестала ходить в школу. По его словам, свадьбы еще не было, состоялась лишь помолвка.
      Комментируя данный вопрос, старший инспектор губинской региональной группы пресс-службы МВД старший лейтенант полиции Хаял Талыбов отметил, что в соцсетях распространилась информация о принудительном замужестве несовершеннолетней жительницы Хачмазского района. В ходе проверки, проведенной сотрудниками районного отдела полиции, было установлено, что М.С. (2007 г.р.) на добровольной основе была помолвлена с жителем хачмазского села Карагуртлу Т.Ф. (1987 г.р.). По его словам, вступления в брак не было.
      Было подчеркнуто, что по данному факту в Хачмазском РОП проводятся необходимые мероприятия.
        
      Они полюбили друг друга, и все произошло с их согласия. Мы попросили ее руки и получили положительный ответ.
      Об этом заявила Рейхан Тагиева, 37-летний сын которой, согласно утверждениям, женился на 17-летней девушке.
      Женщина также опровергла информацию о бракосочетании пары.
      "Я сказала, что сыграем свадьбу, когда девушка станет совершеннолетней. В социальных сетях говорят неправду, что ей 15 лет и она вышла замуж по расчету. Я не богатая, и мой сын с трудом зарабатывает на жизнь. У девушки есть родственники, которым это не нравится, поэтому они выдумали такой сценарий", - добавила Р.Тагиева.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
      https://ru.oxu.az/society/868051  https://ru.oxu.az/society/868364
        • Like
      • 127 replies
    • Баку выбран Спортивной столицей мира
      Федерация европейских спортивных столиц и городов выбрала Баку «Спортивной столицей мира» на 2026 год.
      Как сообщили в пресс-службе Министерства молодежи и спорта, об этом говорится в официальном письме, направленном сегодня международной организацией в нашу страну.
      Отметим, что в конце следующего года в Европейском парламенте в Брюсселе планируется проведение официальной церемонии презентации Баку «Спортивной столицы мира».
      https://media.az/sports/baku-vybran-sportivnoj-stolicej-mira-1067961117
        • Milli
      • 29 replies
    • Post in Экотур
      ПИК ГОРЫ БЕЙБЕЙИМ
      Дата 12 мая, воскресенье

      ПРОГРАММА
      06.40 Сбор у автобуса
      - Хайкинг через красивые зеленые поля около 4-х часов. На пути будет шанс увидеть знаменитый цветок Хары бюльбюль, а также дикий ирис, лук, гуланчар и другие полезные для здоровья растения. На вершине неповторимая панорама на горы, озеро и море, вокруг все цветет и пахнет весной. Пешая прогулка среди разноцветных гор в поисках карбонатных отложений мезозойской эры
      - Отдых и пикник на вершине
      -Спуск около 2-х часов
      - Чайная пауза с домашним пирогом
      18.00 Дорога в Баку   Протяженность: 12 km
      Min max высоты: 219m - 935m
      Степень тяжести: средняя   ТРАНСПОРТ:
      Мерседес Спринтер (20 мест)   МЕСТО И ВРЕМЯ ВСТРЕЧИ:
      В 6.40 около кафе Макдональдс, метро Нариман Нариманово   ЦЕНА: 35 AZN (входит: транспорт, чай+домашний пирог)    ХОТИТЕ ПОУЧАСТВОВАТЬ?
      Тогда регистрируйтесь КОНТАКТЫ:
      Facebook.com/AzEcotour/
      Instagram.com/ecotour_azerbaijan/
      Youtube.com/channel/UCzQvr30h0bWuUpC_tMxM7wA
      +99455 742 08 20 WhatsApp / Telegram canal
        • Like
    • Стало известно, кто выступит на открытии нового музыкального сезона SEA BREEZE Summer LIVE
      8 июня состоится первый open-air концерт нового музыкального сезона SEA BREEZE Summer LIVE.
      В этот вечер на берегу Каспийского моря выступит почти весь состав артистов музыкального лейбла RAAVA Music: российский певец и музыкант азербайджанского происхождения, продюсер одноименного музыкального лейблa Elman (Эльман Зейналов), российский рэп-исполнитель цыганского происхождения Andro (Иоанн Жани Кузнецов), российская певица Mona (Даша Кустовская), музыкант и исполнитель из Ростова Toni (Антон Гайворонский), а также хитмейкеры Bahh Tee & Turken - российский певец азербайджанского происхождения Бахтияр Алиев и исполнительница Туркен Салманова.
      Кроме того, ожидается выступление российского исполнителя азербайджанского происхождения Эллаи (Элвина Алиева), азербайджанского певца Мурада Арифа и певицы Hiss (Ройи Мамедовов). Порадуют публику и представители Азербайджана на конкурсе «Евровидение 2024» – Fahree (Фахри Исмаилов) и Илькин Довлатов, которые споют свой хит Özünlə apar.
      Перед концертом всех гостей ждет атмосферное выступление ди-джея. Кроме того, зрителей ждет первоклассный саунд, расширенная фан-зона, которая позволит еще большему количеству поклонников быть ближе к любимым артистам, а завершится вечер традиционным для всех летних мероприятий Sea Breeze праздничным салютом.
      https://media.az/showbiz/stalo-izvestno-kto-vystupit-na-otkrytii-novogo-muzykalnogo-sezona-sea-breeze-summer-live-foto
      • 24 replies
    • В Азербайджане введен новый штраф
      В Азербайджане будут оштрафованы лица, представившие медиасубъекту материалы фото- или видеосъемки или звукозаписи, сделанные в ходе производства по делу об административном проступке.
      Об этом говорится в утвержденных главой государства поправках в Кодекс об административных проступках Азербайджана.
      Согласно изменению, в статье 376 соответствующего закона после слова «незаконно» добавляются слова «представлено медиасубъекту или».
      Таким образом, если во время производства по делу об административном проступке была произведена фото- или видеосъемка, или звукозапись, то за представление этих фото- или видеосъемочных или звукозаписывающих материалов медиасубъекту без согласия лица, в отношении которого ведется административное производство, и потерпевшего, должностные лица будут оштрафованы в размере от тысячи до тысячи пятисот манатов.
      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-predlozheno-vnesti-izmeneniya-v-kodeks-ob-administrativnyh-prostupkah
      • 8 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...