Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Какие этнические группы проживают в Азербаиджане исторически?


Recommended Posts

shadmehr,
я ведь эту тему не для того открыла, чтобы выдвигтaь oбвинения друг другу, а ради интереса. Что было в истории, того не изменишь. Теперь, в виду того, что вы и ваши бабушка с дедушкой не говорили на фарсидском, меня (или тюрков Азербайджана) будете винить?? О прошлом говорите без емоций, а про настоящее можно и поспорить. Перехожу с вами на вы, так как на ты вы говорить не умеете, переходите границы вежливости.
Про то, что я написала об азебайджанцах в Иране, я не выдумываю. Вы же писали в теме"Туркия бизе яардашдирми?" и видели мою ссылку из Human Rights Watch, подтверждающие мои слова.
Говоря азери (для краткости), я имела в виду северноиранских, как вы сказали, или южных азербайджанцев.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 232
  • Created
  • Last Reply

[quote]я ведь эту тему не для того открыла, чтобы выдвигтaь oбвинения друг другу, а ради интереса. Что было в истории, того не изменишь. Теперь, в виду того, что вы и ваши бабушка с дедушкой не говорили на фарсидском, меня (или тюрков Азербайджана) будете винить??[/quote]
Самми, а Вам значить можно в ассимиляции и прочих "ужасах" винить иранских персов? :) Вы уже сами запутались, Самми )) чесслово :)

[quote]Про то, что я написала об азебайджанцах в Иране, я не выдумываю. Вы же писали в теме"Туркия бизе яардашдирми?" и видели мою ссылку из Human Rights Watch, подтверждающие мои слова.
Говоря азери (для краткости), я имела в виду северноиранских, как вы сказали, или южных азербайджанцев.[/quote]
честное пионерское, Самми, нету, попросту нету в Иране азербайджанцев... увы.. все иранцы... А жители провинций Ардебиль и Азербайджан - курды, тюрки, талыши, таты. Разумеется, если бы урус присоединил их к себе, они бы тоже стали азербайджанцами, а победи СССР в Афганистане - таджики, пуштуны, хизара - превратились бы наверняка в "этнических афганцев" , но ... НО, этого НЕ произошло. И исходить надо из Нынешних, Сегодняшних - Реалий. а Реалии таковы что иранские этносы сегодня называются так как они назывались исторически, всю жизнь: турк, курд, талыш, гиляк итд.
пысы
и немного relax, Самми, не надо так обидчиво реагировать на верхний пост, мой юмор лишь ответ на маразматичное "угнетают южных азербайджанцев и их культуру". Просто Вам наглядно показали что точно так же "угнетают" этнических персов в Азербайджане, и злобные тюркские шовинисты умышленно пустили метрополитен под могилами Ширваншахов :D

Link to comment
Share on other sites

shadmehr,
это вам нужно relax. Как я уже сказала, хватит выдвигать обвинения по поводу того, что случилось столетия назад. Интересно знать о своих этнических корнях, но ругаться из-за этого и обвинять современных азербайджанцев тюркского происхождения не стоит.
Jigoro,
а разве у этнических меньшинств в Азербайджане нет своих сообществ, клубов? И потом, талыши или лезгины не соствляют до половины всего населения Азербайджана, чтобы думать о втором/третьем государственном языке, также большинство их и не говорят на своих родных языках. Абсолютно другая ситуация с азербайджаноязычным населением Ирана.

Link to comment
Share on other sites

[quote]shadmehr,
это вам нужно relax. Как я уже сказала, хватит выдвигать обвинения по поводу того, что случилось столетия назад. Интересно знать о своих этнических корнях, но ругаться из-за этого и обвинять современных азербайджанцев тюркского происхождения не стоит.[/quote]
"гара мяни басынджа мян гараны басым" (с) азербайджанская пословица.
Самми, 1.как я уже сказал, не стоит и не надо обвинять иранцев персидского происхождения в "безбожной ассимиляции" иранцев тюркского происхождения. Ибо это - ложь.
2. я НЕ ругался НИ С КЕМ.
3. насчет "столетия" назад - вы считаете данные за 1958 год и переименования топонимов 10 лет назад - столетиями? )) гы гы

пысы
хоть и второй абзац адресован к Жигоро, я повторю свой вопрос. Самми, уважаемая, кто такие "азербайджаноязычные" ???? Насколько мне известно, наука еще не зарегестрировала азербайджаноязычные, афганистаноязычные и даже мазандараноязычные языковые группы :) может вы хотите сказать тюркоязычные? дык так и скажите... Нельзя же всей научной терминологии придумывать свои слова. Как "этничества" :)
еще вопрос, разве тюркоязычные(абсолютно все) составляют половину населения Ирана? по данным ЦРУ вроде 23 процента...

еще вопрос:
Самми, зачем вы оффтопите в собсвтенной теме? Сами спросили "какие этничества проживают в Азербайджане". Вам стали отвечать. Как только вам стали отвечать вы подняли шум-гям а-ля "хватит выдвигать обвинения по поводу того, что случилось столетия назад." и достали любимую волынку про нарушение прав иранских ттюрков со стороны коварных персидских шовинистов.... Самми, вы издеваетесь над нами, участниками треда? Если так, мы не будет тут постить и отвечать на ваши вопросы. В конце концов, почему у вас любая тема (даже лично открытая вами) - обязательно сводится к "Гямох"у и Махмуддалы Чехрагани?

Link to comment
Share on other sites

Самми, еще раз напоминаю [b]ВАМ [/b] что тред, открытый [b] ВАМИ[/b] называется:
"Какие этничества проживают в Азербаиджане исторически?, по азербаиджанским райoнам"

перестаньте аттачить хямшяринские майовки в Германии в качестве доказательств угнетения турков Ирана. Это можно сделать открыв трэд с соответсвующим названием и тематикой.
Ну нельзя же так безбожно засорять свою же тему........... :)

Link to comment
Share on other sites

если перечитаете тред, то найдете, кого я имела в виду, говоря об азербайджаноязычном (язык, на котором мы говорим) населении Ирана. Я не имела в виду диалект туркменского или другого тюркского языка.
Фотки для вас, так как вы считаете что в Иране нет азербайdжанцев. Возможно, среди азербайджанцев в Иране не все чисто тюрки, есть среди них и талыши, и курды, но я говорю о тех, кто говорит на азери тюркчеси и считает себя тюрком.
Фотки сделаны не в Германии, а в Иране.

Link to comment
Share on other sites

sammy,

я соглашусь с Shadmehr. Применяйте пожалуйста установленные термины во избежания недопониманий.
А так.. интересно. Уже который год идёт тот же спор - что надо понимать под "азербайджанцами". Моя точка зрения совпадает опять таки с мнением Shadmehr.

Link to comment
Share on other sites

под азербайджанцами я не имею в виду только этнических тюрков. Я постоянно подчеркиваю, что этническое происхождение меня мало интересует, гораздо важнее язык на котором говоришь и менталитет/самосознание. На мой взглуад, курд, который давным давцно несколько поколений не говорит на курдском, уже азербайджанец, коэчно, и сам он себя должен таковым должен счтать, а курд, который говорит на своем языке и живет в курдской общине и у него сильны этничские связи, конечно будет курдом, но азербайджанским гражданином. Но, порой звучит странно, как человек, котрый не знает своего языка, культуры, полностью оторван от своего народа, называет себя тюрком/русским/армянином, etc. Anyway, это его собственное право.

Link to comment
Share on other sites

shadmehr,
скажите пожалуйста, какие етнические группы проживают в Шамахинской зоне? Я помню, на горе, недалеко от нашего села, было армянское село, когда я была ребенком. Мы ходили в те края за родниковой водой.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ardani' post='588160' date='Jan 11 2006, 03:30 ']sammy,

я соглашусь с Shadmehr. Применяйте пожалуйста установленные термины во избежания недопониманий.
А так.. интересно. Уже который год идёт тот же спор - что надо понимать под "азербайджанцами". Моя точка зрения совпадает опять таки с мнением Shadmehr.[/quote]
А согласны вы с этим мнением, надо полагать, потому, что лишение азербайджанцев их этнонима позволит говорить об их несформированности и классифицировать их как абстрактное тюркское племя, которое, вдобавок ко всему, не является в этом регионе автохтонным. Таким образом представляется редкий шанс оспаривать всё, что связано с историей и культурным наследием азербайджанцев, избавиться от споров на "албанскую" тему и при желании намекать на "пришлость", "кочевье" и "культурную отсталость". Трюк староват, а потому, можно не удивляться...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='sammy' post='588172' date='Jan 10 2006, 23:42 ']под азербайджанцами я не имею в виду только этнических тюрков. Я постоянно подчеркиваю, что этническое происхождение меня мало интересует, гораздо важнее язык на котором говоришь и менталитет/самосознание. На мой взглуад, курд, который давным давцно несколько поколений не говорит на курдском, уже азербайджанец, коэчно, и сам он себя должен таковым должен счтать, а курд, который говорит на своем языке и живет в курдской общине и у него сильны этничские связи, конечно будет курдом, но азербайджанским гражданином.[b] Но, порой звучит странно, как человек, котрый не знает своего языка, культуры, полностью оторван от своего народа, называет себя тюрком/русским/армянином, etc. Anyway, это его собственное право.[/b][/quote]
Правильно, его собственное право. Вот например уже который год в Армении организуются ПанАрмянские игры. Приезжают армяне со всего мира. Многие особенно молодые, не знают армянского, но они знают и чувствуют себя армянами. И они становятся ещё больше армянами, посетив Родину предков, выпив армянскую воду и насытив взор древним Араратом.
Будьте спокойны, они никогда не забудут свои корни и всегда будут считать себя армянами, даже если научились только паре слов на армянском.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Urden' post='588179' date='Jan 10 2006, 23:50 '][quote name='Ardani' post='588160' date='Jan 11 2006, 03:30 ']
sammy,

я соглашусь с Shadmehr. Применяйте пожалуйста установленные термины во избежания недопониманий.
А так.. интересно. Уже который год идёт тот же спор - что надо понимать под "азербайджанцами". Моя точка зрения совпадает опять таки с мнением Shadmehr.[/quote]
А согласны вы с этим мнением, надо полагать, потому, что лишение азербайджанцев их этнонима позволит говорить об их несформированности и классифицировать их как абстрактное тюркское племя, которое, вдобавок ко всему, не является в этом регионе автохтонным. Таким образом представляется редкий шанс оспаривать всё, что связано с историей и культурным наследием азербайджанцев, избавиться от споров на "албанскую" тему и при желании намекать на "пришлость", "кочевье" и "культурную отсталость". Трюк староват, а потому, можно не удивляться...
[/quote]
Ваши выводы можете оставить при себе. Я согласен с этим мнением т.к. считаю, что оно правильное. Как я понял этого мнения придерживаются и Shadmehr и sammy. Спорьте с ними. Мы своё уже повоевали.

Link to comment
Share on other sites

sammy, а Вы родом из какого селения Ширвана? Если было старое название, укажите, пожалуйста, его тоже. Если Вы не против, я постараюсь уточнить, не было ли оно раньше татским.

ПС. Искренне прошу простить меня, если вопрос покажется Вам нетактичным, и Вы конечно имеете полное право на его игнор!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Shadmehr' post='586809' date='Jan 10 2006, 02:47 ']Шяжджараи Терекеме от Абу уль Гази (туркмена)например каджары упоминаются наряду с другими Туркменскими Племенами(и их ветвями) :
акдашак
карадашак
ганджык
сарыкючюк
сычмаз
гызылкоз
матыр
гекбоюн
агрыбаш
сухты[/quote]
Таких племен в шедежере тюрков от Абул-Гази хана нет. Видать они отюрченые таты. Вот [url="http://www.ziyadli.com/ru/pics/tree.gif"]схема[/url] племен от АбульГази хана

[quote]кстати, курды имелись в Туркестане, и имеются в сегодняшем Туркменистане и Хорасане. похоже - курды и тюрки всегда рядышком. не разлей вода как говорится ))[/quote]
Их туда переселил шах Аббас.
[code]in the book of Matla-ol-Shams (where the sun rise), compiled by tamad-ol-Saltaneh, a treasure of the Qajar Dynasty, the following comments appear on the Kurds of Khorasan. Shah Abbas I drove 40,000 families of the Tchemishgazak Sub-Tribe, who had settled in Varamin for a few years, towards Khorasan province.[/code]
[quote]не верь им., это от зависти. у них кунеш мисузе[/quote]
Мен ба куне-ишан каре не дарем ке...

[quote]вообще то выполнили. имели государственность 1000 лет после Сасанидов, и даже стихи писали. например ширваншах Ахситан:
"тюрк дили ярашмаз шах няслимизя"[/quote]
Ахситан вапще-то араб был :roga:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Shadmehr' post='586809' date='Jan 10 2006, 02:47 ']Но че делать... тюри есть везде. Они на конях, понимаешь? Их посылали туда, где надо воевать.
==============
угу, понимаю. они были на конях и их посылали. воевать., разумеется. остальные в это время сажали помидоры. ))[/quote]
А вот, что пишут источники про кашкай

According to oral tradition, the Ghashghaie tribesmen [b]descended from the Caucasus[/b] to the areas near Ardabil, and consider themselves to belong to the Agh Ghouyounlu (meaning the owners of white sheep) Clan. While the [b]Safavid Dynasty was in power, these people were driven to southern regions to protect the country, and participated in the Battle of Harat.[/b]

Link to comment
Share on other sites

[quote]Таких племен в шедежере тюрков от Абул-Гази хана нет. Видать они отюрченые таты. Вот схема племен от АбульГази хана[/quote]

во первых Абу уль Гази не хан. он Гази :) Во вторых та схема не от Абу уль Гази, она от Винворда и фотошопа а также академии наук Азербайджана)) Если тебе действительно интересно - посмотри список Туркоманских племен, "родословную Туркмен", Огузнаме, итд итп., спроси живых туркменов в конце концов. Ничего зазорного в том что некоторые названия племен звучат на современном языке приколом либо ругательством - нет. язык меняется, и вчерашнее "нормальное" слово становится сегодня "нелепым". Так, Ганджык (огузское племя) - переводится как Кровавый (в нынешнем понимании - "Ганлы"), Сычмаз - древних туркмен подразумевается "хваткий", "неотпускающий", типо "буразмаз" )) и так далее. на то пошло, "оглан" на современном турецком - педераст, а "келаны"(название курдского племени из Лачина) - в ширванской зоне подразумевают грубых-неуклюжих людей., и так далее.

[quote]Их туда переселил шах Аббас.[/quote]
опять шах Аббас... чуть что не так - сразу шах Аббас переселил. :) причем, что интересно - на него ВСЕ жалуются. луров - он переселил. (из Исфагана прогнал), тюрков он переселял из Хорасана(хотя тюрки так и остались в Хорасане, сколько было ), белуджей он выселил из Систана(хотя белуджей в Систане пруд пруди)теперь и курдов. Создается впечатление что данный монарх был по полной программе больной на голову, и вместо государственных дел занимался дележом пастбищ между кашкаями и курдами ))

[quote]Ахситан вапще-то араб был[/quote]
ну да. араб. до того араб был что кроме персидского никакой язык не признавал, шовинист проклятый. видимо неформал)) И вообще, родство с арабами имеет абсолютно любой средневековый мусульманский монарх (и по большому счету - практически все мусульмане ближнего востока), даже не привожу примеров.(не знаю просто, с Эртогрула отца Османа начать или сразу с атабек Ильдегиза) ))

[quote]А вот, что пишут источники про кашкай

According to oral tradition, the Ghashghaie tribesmen descended from the Caucasus to the areas near Ardabil, and consider themselves to belong to the Agh Ghouyounlu (meaning the owners of white sheep) Clan. While the Safavid Dynasty was in power, these people were driven to southern regions to protect the country, and participated in the Battle of Harat.[/quote]
прекрасно, Кашкаи числились в туркменском племенном союзе-государстве Аг Гоюнлы. ОК. И что, от этого испаряется исторический факт что тюрки образовавшие Аг и Гара коюнлы - выходцы из Восточного Туркестана (Туркменистана). Слишком явный факт, чтоб оспаривать)) Даже Супермурад Ниязов будет возмущаться.
по сути, можно узнать об источниках, где кашкаи "дислоцируются" в Кавказе (именно те кашкаи которые щас в Ширазе. ) ?? Где конкретно на Кавказе компактно обитали Кашкаи прежде чем их выселили в Шираз? Зона расселения? Мне тоже например один кашкай говорил что он родом из Кавказа, и их предки - грузины :looll: честно говоря я ему не верю))
а вообще, кашкаи - крайний оффтоп в данной теме. Разве что если речь не о кашкайском кишлаке в республике Азербайджан. так можно и до Пянджшера или Эрбиля дойти..

[quote]shadmehr,
скажите пожалуйста, какие етнические группы проживают в Шамахинской зоне? Я помню, на горе, недалеко от нашего села, было армянское село, когда я была ребенком. Мы ходили в те края за родниковой водой.[/quote]
Самми, в Шемахинской зоне (возьмем Шемахинский и отделенный от него Ахсуинский районы, ) населенные пункты условно можно обозначить как тюркского(терекеме) происхождения, например села Гядяли, Гарагоюнлы, Мяликчобаны, арабского происхождения(это арабские села которые в 10 веке перешли на персидский, а в 18-20 вв - на тюркский, азербайджанский): например Арабушагы, Арабсарван, Арабгядим, персидские (татские) села: например Мальхям, Биджо, Гонагкенд. итд итп. намного легче будет, если ты назовешь ваше село :) впрочем, я не настаиваю))

Link to comment
Share on other sites

shadmehr,
spasibo
Вы нaзвали село, которое мне было нужно, правда оно немного искаженно называется самими сельчанами. Как и подозревала, оно тюрkского происхождения. В соседнем Биджо, выделывали хорошие ковры,а в нaшем только паласы. Еще, в нашем селе, когда девушку выдают замуж, кто-нибудь из старших водит жениха и невесту три раза вокруг зажженной лампы.

Link to comment
Share on other sites

[quote]shadmehr,
spasibo
Вы нaзвали село, которое мне было нужно, правда оно немного искаженно называется самими сельчанами. Как и подозревала, оно тюрkского происхождения. В соседнем Биджо, выделывали хорошие ковры,а в нaшем только паласы.[/quote]

Самми :) , мус-мус, бир дяня мустафа де, гёряй хансы кяндди дя, бурда ня вар бяйям? Арциву в ЛС значит пишешь, а мне не говоришь? это же конкретный непорядок - армянину говоришь, а мне, земляку, не доверяешь значицца? :looll: )))))) олмады ки :)

я назвал три селения тюркского происхождения: одно шемахинское: Мяликчобаны, и два ахсуинских - Гарагоюнлы и Гядяли. какое твое?

пысы
внимание: если она щас скажет: Арабсярван - я застрелюсь :looll: женская логика - штука необъяснимая))

Link to comment
Share on other sites

shadmehr,
этот тред не для личных вопросов и выяснений, а для всех. Личные вопросы в привате выясняют.
Вы лучше скажите мне, по каким раёнам нетюркские народы, исторически проживающие в нашей стране, сохранили свой язык и культуру? Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Urden' post='588179' date='Jan 11 2006, 03:50 ']А согласны вы с этим мнением, надо полагать, потому, что лишение азербайджанцев их этнонима позволит говорить об их несформированности и классифицировать их как абстрактное тюркское племя, которое, вдобавок ко всему, не является в этом регионе автохтонным. Таким образом представляется редкий шанс оспаривать всё, что связано с историей и культурным наследием азербайджанцев, избавится от споров на "албанскую" тему и при желании намекать на "пришлость", "кочевье" и "культурную отсталость". Трюк староват, а потому, можно не удивляться...[/quote]


Urden мюаллим. Слишком уж мрачную картину Вы нарисовали.
Чтобы бы там не говорили, но присутствие парсов, татов неоспоримый факт и было бы большой ошибкой игнорировать это. Совершенно (на мой взгляд) недопустимо обвинять в насильственном отуречивании кого либо потому, что непонятно кто стоял за этим. Советская Власть? Турция? Туркменистан? Так кто?
Единственным обьяснением этого может быть наш комформизм и полнейшая безграмотность. Ко второму факту комментарии надеюсь не будут, но первый факт это наша жизнь. Уж очень мы привыкли жить без морали. Удобно правда? Какая разница кем тебя запишут? Зато простор для карьеры! Благо было у кого подсмотреть это.
Но неоспорим и такой факт, что тюкских племена здесь такие же хозяева, как и все остальные.
Я совершенно уверен, что дальнейшие разговоры кто кого притесняет, только унижает достоинство страны под названием Азербайджан.

Link to comment
Share on other sites

[quote]shadmehr,
этот тред не для личных вопросов и выяснений, а для всех. Личные вопросы в привате выясняют.
Вы лучше скажите мне, по каким раёнам нетюркские народы, исторически проживающие в нашей стране, сохранили свой язык и культуру? Спасибо.[/quote]
так в привате тоже не получил ведь ответа.. :( все, Самми, я обиделся )) больше не буду рассказывать вам про этничества. :)Переключаюсь на Басмачество и Казачество :looll:

ps
зарафат эляйирям, Самми. попозже, когда время будет напишу и о других районах.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Будьте спокойны, они никогда не забудут свои корни и всегда будут считать себя армянами, даже если научились только паре слов на армянском.[/quote]

Прям про меня написано.

Link to comment
Share on other sites

Shadmehr, возвращаясь к названиям сел хотелось бы узнать Ваше мнение про некоторые села Исмаиллинского района. Если с с. Лахидж, Басгал, Зарнава, Джульян, Миджавтаран все более ,или менее ясно, то с названием и происхождением сел Талыстан, Келагай ..остаются вопросы. Известно ли Вам что-либо про эти села?

Link to comment
Share on other sites

[quote]У них то все в норме, это у нас путаница : если азербайджанец значит "азери", если "азери" значит "азери-тюрк", и даже если ты талыш или тат - все равно тюрк. прикол сплошной..[/quote]

Вот эту фразу можно считать лейтмотивом всех тем про Азербайджан. Я бы даже продолжила: если "азери тюрк" значит турок и значит Турция наша настоящая историческая родина и пример для подражания во всем.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ZIDANE' post='589355' date='Jan 11 2006, 18:44 '][quote]
Будьте спокойны, они никогда не забудут свои корни и всегда будут считать себя армянами, даже если научились только паре слов на армянском.[/quote]

Прям про меня написано.
[/quote]
Очень рад, что потвердили мои слова.

Link to comment
Share on other sites

[quote]А как насчет села Мейсяри, того что в Шемахинском районе?[/quote]

исторически - 100% татское (персидское)
вообще, по названиям в большинстве все ясно, (за небольшим исключением) а так обычно название топонима - переводится на языке оригинала. Причем чаще, топонимы очень смешно звучат на языке оригинала:) как тюркские (Гядяли, Кяпяняйли, Ханчобаны) так и персидские (татские) : Балаханы ("младшее село", "малое место"), Нардаран - "стойбище для верблюдов", "место верблюдов", Финдиган - "ореховое место", и Мейсяри...............:) мей - "алкоголь" и "сяр" - голова )) "пьяный на голову" - "башы кефли" :)
(мяним йерим мялум) :looll: кстати, если не ошибаюсь, родина Фяляки Ширвани)) (зор выран олуб ряхмяттий)

Link to comment
Share on other sites

[quote]Shadmehr, возвращаясь к названиям сел хотелось бы узнать Ваше мнение про некоторые села Исмаиллинского района. Если с с. Лахидж, Басгал, Зарнава, Джульян, Миджавтаран все более ,или менее ясно, то с названием и происхождением сел Талыстан, Келагай ..остаются вопросы. Известно ли Вам что-либо про эти села?[/quote]

Басгал не татское и не тюркское село. Это "бандитское" село.:) "басгалчылар" были ребята из разряда "гачаглар" (ребята имеющие проблемы с властью. ханской, шахской, царской - не важно. ) Среди жителей Басгала есть кто угодно, смуглые как арабы, голубоглазые и светлые вроде дагестанских народностей, и ярковыраженной индоиранской внешности, как маштагинцы ))

касательно Талыстан и Келагай, по всей территории республики есть малый процент перемещения этносов ЗА пределы распространенного местопроживания. Так, в абшероне есть татское село Кюрдаханы (бывшее разумеется, все вопросы обсуждаются только с исторической концепции). По одной версии - это Кюр -дахан (дахан, дахма - это полудома-полулачуги строящиеся наспех)
то бишь "Куринские Избушки" :), по другой версии более просто - Кюрд-хана - "место курдов". я склоняюсь ко второй версии. Кюрдаханинки(не все, но в общем) очень своеобразно готовят персидские блюда: все какое то крупное и кёр-кебуд.:) гюрзя - размером с украинские пирожки, дющпяря - размером с пельмень(настоящий бакинский(абшеронский) дющпяря должен помещаться 12-14 штук в одной ложке :) для этого пальцы у женщины должны быть нарын (тонкие) а не сардельки как у кёланы :) впрочем, это уже кулинарный оффтоп))

Link to comment
Share on other sites

Noi джан, имя села Талыстан образовалось по канонам сингармонии азербайджанского языка от изначальной парсийской формы *Талустан ”место заросшее колючками” (арм. п‘шастан / п‘шут, аз. тиканлыг) > парси (Матраса) «талу», (Конахкенд) «тёлю», (Лахидж) «толу», - ”колючка” + суфф. «-стан» - ”место”.

Кстати инетерсно, что армянское слово ”пуш” – "колючка, шелуха" заимствовано талышским: ”пуш” - "шелуха, огрызок, сор", что с рядом других армянизмов в талышском показывает, что талышский и армянский языки когда-то непосредственно граничали и контактировали друг с другом.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='kurtizanka' post='589473' date='Jan 11 2006, 23:45 ']А как насчет села Мейсяри, того что в Шемахинском районе?[/quote]

Посетивший в 1880г. село Мейсари М. Бархударянц, сообщает, что село полностью было населено армянами. Из 88 домов, 25 были местные армяне, а остальные переселенцы из арцахских сел Аветараноц, Гадрут, Цор и Дог.
В селе до 1990г. был (есть?) церковь Сурб Аставцацин, а рядом с ним к северо-западу находился знаменитей Сурб Ншан, который был местом паломничества всех шемахиснких армян. К востоку от Сурб Аствацацин на склоне горы было строе армянское кладбище, описанное еще в конце 19-го в.

Село впервые упоминается в начале 17-го в., когда неким саркавагом (дьякон) Акопом в Мейсари был завершен “Шаракноц” (книга религиозных песнопений ААЦ).

Этимология названия не ясна, “мей” – “вино” + “сэр” – “голова” явно народная, кстати, в парси слово “мей” не зафиксировано ни в одном диалекте или говоре. Местные армяне свое село в основном называли Масери (от арм. “мас” - во множественном числе в родительном падеже “1.части, 2. мощи” ???). Церковь Сурб Аствацацин тоже был известен под народным названием Масери Ванк. В 1914г. в селе проживали 705 душ армян.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Церковь Сурб Аствацацин[/quote]
Арцив, интересно получается, по вашей версии (или по данным Бархударянца) армянская церковь в Баку (Ичери Шехер) и армянская церковь теперь уже в Мейсяр - называется одинаково - сурб Аствацацин.
кстати, какие доказательства что таты-христиане все таки армяне? Те же надгробия в Килвар надписаны... назовем условно "алфавитом распространенным в в восточной Византии" (распространен у армян, грузин, лазов, итд) НО именно на парси. Допускается ли армянами версия что таты-христиане просто таты-христиане (персы-христиане) по простой причине -ввиду того что они говорили по персидски? Какие доказательства что люди с фамилиями Бархударянц, Шахсуварян, Баширян - не бывшие персы-христиане, дээтнизированные в армян - подобно миллионам других бывших персов, дээтнизированных и "обращенных" в тюрок, азербайджанцев, из числа мусульман. Является ли(для вас) наличие христианских надгробий на парси, и лиц записанных там на персидский лад (например: Бяхруз Сейран заде Дейхамийан {Бахруз сын Сейрана, Дейхамийан}) прямым доказательством этнической "неармянскости" татов христиан или все таки нет? (кстати, окончание "йан", "ан", "иан" - на персидском как - ЛЫ. например НехавенЛИ - НехавендИ либо НехавендиЙАН, Тебризли - ТебризИ либо ТебризиАН. в конце концов есть же сегодня миллионы мусульман в Иране, Афганистане, Пакистане -персов, таджиков,белуджей с фамилиями на "йан" - что судя по всему не делает их армянами).

Link to comment
Share on other sites

Слово "мей" (вино) присутствует в Абшероне, наряду с шараб и чахыр. Шарабом называют "самодельные" алкогольные наптки ("домашние вина"), отсюда "наршараб" - "гранатовое вино", т. е. уксус. "Чахыр" видимо имеет связь с "кагор" и обозначает "заводское вино". "Мей" имеет "поэтический" смысл когда речь идёт о симовлическом "опьянении".

Link to comment
Share on other sites

фаррух, это обьяснение получше будет для мейсары. Значит, село славилось поэтами, которые опьяняли слушателей своими стихами. :wacko::)

Link to comment
Share on other sites

[quote]Арцив, интересно получается, по вашей версии (или по данным Бархударянца) армянская церковь в Баку (Ичери Шехер) и армянская церковь теперь уже в Мейсяр - называется одинаково - сурб Аствацацин.[/quote]

Шадмехр, Сурб Аствацацин означает Св. Богородица и армянских церквей с этим названием десятки и не только в Ширване.

[quote]кстати, какие доказательства что таты-христиане все таки армяне? Те же надгробия в Килвар надписаны... назовем условно "алфавитом распространенным в в восточной Византии" (распространен у армян, грузин, лазов, итд) НО именно на парси.[/quote]

До сих пор не было обнаружено ни одного надгробия на парси, написанного [b]армянским [/b] алфавитом в том числе и в селе Кильвар (об одном сомнительном сообщает Миллер), хотя мне самому будет очень интересно если таковое найдется (алфавит имеет свое четкое название и “условностей” не терпит, тем более лазы им никогда не пользовались, а он был распространен не только в восточной Византии)

[quote]Допускается ли армянами версия что таты-христиане просто таты-христиане (персы-христиане) по простой причине -ввиду того что они говорили по персидски? Какие доказательства что люди с фамилиями Бархударянц, Шахсуварян, Баширян - не бывшие персы-христиане, дээтнизированные в армян - подобно миллионам других бывших персов, дээтнизированных и "обращенных" в тюрок, азербайджанцев, из числа мусульман. Является ли(для вас) наличие христианских надгробий на парси, и лиц записанных там на персидский лад (например: Бяхруз Сейран заде Дейхамийан {Бахруз сын Сейрана, Дейхамийан}) прямым доказательством этнической "неармянскости" татов христиан или все таки нет? (кстати, окончание "йан", "ан", "иан" - на персидском как - ЛЫ. например НехавенЛИ - НехавендИ либо НехавендиЙАН, Тебризли - ТебризИ либо ТебризиАН. в конце концов есть же сегодня миллионы мусульман в Иране, Афганистане, Пакистане -персов, таджиков,белуджей с фамилиями на "йан" - что судя по всему не делает их армянами).[/quote]

Насчет перосязычных или парсиязычных армян (они себя считают армянами, и этика требует называть их именно [b]армянами[/b]) я довольно подробно написал свою точку зрения в разделе “Этнос парси”. О фамилиях и об окончании “–ян” я тоже неоднократно писал в этом форуме, а Фаррух использовал написанное мной в “Лингвофоруме” .
Простите, но я просто не могу поверить в существование даже одного(!), как Вы сказали, христианского надгробия (не говоря уже о надгробиях!) написанного на парси армянскими буквами, на котором тем более имеется имя “Бяхруз Сейран заде Дейхамийан” :)

Link to comment
Share on other sites

Спасибо Арцив и Шадмехр за ответы.
Свой вопрос я задал не из праздного любопытства. В свое время в Исмаиллах шутили про Талыстанцев следующим образом ... "Ала бу мусяльман дяил, талыстанлы ды"....

Link to comment
Share on other sites

Арцив, тем не менее, часть татов-христиан (персов христиан) из села Кильвар почему то укрылось от армянских банд Срвантяна и Лалаяна в мусульманских татских селах Девечи и Кубы. странно, но они и сейчас по тацки гуторят в Кубе. Но уже мусульмане.
Касательно называния алфавита армянским - я не против. но аналогичная графика и у грузинского алфавита и у эфиопского. Так чей он? Условно - алфавит с данной графикой - раннехристианский, а уже на его базе пошли армянский, грузинский итд. Впрочем, алфавитная тематика меня мало волнует. Пускай он хоть четырежды армянский - я на него не претендую и мне он не нужен)) Просто к сожалению у меня нет возможности сводить вас на старое Килварское кладбище как и возможности собирать для вас материал там, в данный момент...
То что у татов христиан Ширвана имена персидские и общались они на парси - это факт. Кроме того, вообще то гос-во Ширваншахов было абсолютно терпимо к любым религиям - те же зороастристы-гебры могли вести в Ширване свою проповедь в своих храмах совершенно безопасно для своего здоровья в мусульманское средневековье (хотя в Иране к ним в тот же период относились мягко говоря плохо и притесняли) И даже бывали случаи когда мусульманские общности переходили на христианство., если попадало под влияние соседних христианских сел. причем могу привести пример с тюрками. Что вы скажете об
христианском селении баяндуров? Вернее, об армянской версии этого названия ?))) Байан это как? БА - ЯН? :) что вы скажете об другом христианском селе - Джалуд? мне интересны переводы или хотя бы трактовки на армянский лад )))

[quote]в парси слово “мей” не зафиксировано ни в одном диалекте или говоре.[/quote]
ну это уже совсем нелепо выглядит... слова мейхош и мейхана используются и на татском и на тюркском. кроме того, мейхана, помимо своего прямого назначения (место-где-распивается-бухло) )))) имеет еще и фольклерную традицию стихов-Мейхана. Вы же не будете отрицать само наличие абшеронских мейханистов? Агаселим и Намиг Гарачухурлы могут подать в суд :looll:

ps
Фаррух, согласись, мои переводы(трактовки) названий более интересны народу :looll: методом Хазановской школы))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Shadmehr' post='590993' date='Jan 12 2006, 21:02 ']Арцив, тем не менее, часть татов-христиан (персов христиан) из села Кильвар почему то укрылось от армянских банд Срвантяна и Лалаяна в мусульманских татских селах Девечи и Кубы. странно, но они и сейчас по тацки гуторят в Кубе. Но уже мусульмане.
Касательно называния алфавита армянским - я не против. но аналогичная графика и у грузинского алфавита и у эфиопского. Так чей он? Условно - алфавит с данной графикой - раннехристианский, а уже на его базе пошли армянский, грузинский итд. Впрочем, алфавитная тематика меня мало волнует. Пускай он хоть четырежды армянский - я на него не претендую и мне он не нужен)) Просто к сожалению у меня нет возможности сводить вас на старое Килварское кладбище как и возможности собирать для вас материал там, в данный момент...
То что у татов христиан Ширвана имена персидские и общались они на парси - это факт. Кроме того, вообще то гос-во Ширваншахов было абсолютно терпимо к любым религиям - те же зороастристы-гебры могли вести в Ширване свою проповедь в своих храмах совершенно безопасно для своего здоровья в мусульманское средневековье (хотя в Иране к ним в тот же период относились мягко говоря плохо и притесняли) И даже бывали случаи когда мусульманские общности переходили на христианство., если попадало под влияние соседних христианских сел. причем могу привести пример с тюрками. Что вы скажете об
христианском селении баяндуров? Вернее, об армянской версии этого названия ?))) Байан это как? БА - ЯН? :) что вы скажете об другом христианском селе - Джалуд? мне интересны переводы или хотя бы трактовки на армянский лад )))

[quote] в парси слово “мей” не зафиксировано ни в одном диалекте или говоре.[/quote]
ну это уже совсем нелепо выглядит... слова мейхош и мейхана используются и на татском и на тюркском. кроме того, мейхана, помимо своего прямого назначения (место-где-распивается-бухло) )))) имеет еще и фольклерную традицию стихов-Мейхана. Вы же не будете отрицать само наличие абшеронских мейханистов? Агаселим и Намиг Гарачухурлы могут подать в суд :looll:

ps
Фаррух, согласись, мои переводы(трактовки) названий более интересны народу :looll: методом Хазановской школы))
[/quote]

Простите за оффтоп, но мои два небольших вопроса имеют всё-таки некоторое отношение к теме - по крайней мере в аспекте персоязычных христиан в Азербайджане.

1. Есть ли какая-либо параллель между словами "аланы" и "албаны", т.е. возможно ли такое фонетически - выпадение согласного в одном этнониме или вставка звука "б" в другой?

2. Правда ли, что и арабская порода лошадей, и ахалтекинская - восходят к карабахской породе? Где-то мельком я видел что-то об этом.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Начата реализация проекта трамвайной линии в Баку
      Генеральный план - это стратегический документ. Это не документ для ежедневного исполнения. Генплан - документ, определяющий будущее развитие города Баку на ближайшие 30 лет.
      Об этом в интервью Азертадж заявил председатель правления Союза архитекторов Азербайджана Эльбей Гасымзаде, говоря о реализации в ближайшем будущем масштабных проектов в рамках Генплана.
      По его словам, на основе Генплана в различных частях города будут проведены конкретные работы.
      «Процессы проектирования этих работ уже начались. Например, одним из важнейших направлений Генплана является транспортная инфраструктура. Реализация проекта трамвайной линии в Баку уже начата. На мой взгляд, второй важный вопрос - строительство на месте кварталов с 1-2-этажными аварийными домами или даже крупного района современных жилых зданий», - отметил он.
      https://media.az/society/nachata-realizaciya-proekta-tramvajnoj-linii-v-baku
        • Facepalm
        • Haha
        • Like
      • 16 replies
    • Новый способ развода нашли гайцы. Останавливают машины на кругу там где техосмотр в сядяряке. Начинают с поиска доп оборудования потом проверяют на алкоголь, на наркотики ничего не найдя, поют песню про то что ты где-то линию пересёк и тебе 80 Ман 3 балла штраф. Просишь показать видео, говорит что нет, ему по рации передали задержать.  Что езжай в гор ГАИ там разбирайся, потом начинается сказка про доброго полицейского что он может ремень написать, заплатишь 40 Ман когда тех осмотр пройдешь. Зная что не со штрафом техосмотр не пройти. В конце ты сам уже предлагаешь 20 Ман что бы он отстал, и он типа по рации кому-то передает что йохлыйыб и хял едиб, хотя уверен что он никому ничего не передавал. 
      Вообще за последние два дня 3 раза остановили проверять алкоголь. Рейд у них какойто
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 71 replies
    • На Земле началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря
      На Земле началась сильнейшая за последние двадцать лет магнитная буря: ей присвоен наивысший уровень G5, сообщают космические институты России и США.
      Уровень G5 соответствует экстремально сильной магнитной буре. Во время неё могут возникать масштабные проблемы с объектами энергетики и космическими аппаратами. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
      В нескольких регионах России – от Ленинградской до Ростовской области, а также в Сибири и на Урале – наблюдалось северное сияние.
      Также полярное сияние фиксировали жители Грузии, Армении, Кубы, Беларуси и Украины.
      Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщал, что продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов.
      "Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше чем через сутки", – говорил он. Богачёв пояснил, что за трое суток Солнце выбросило четыре исключительно крупных облака плазмы.
      https://www.svoboda.org/a/na-zemle-nachalasj-siljneyshaya-za-20-let-magnitnaya-burya/32941991.html
        • Milli
      • 29 replies
    • В Санкт-Петербурге автобус с пассажирами упал в реку: число погибших выросло
      В реку Мойку упал пассажирский автобус. Предварительно, там находилось около 20 человек. В региональном МВД сообщили, что спасатели достают людей из воды
      Очевидец сообщил, что автобус врезался в два автомобиля, пробил ограду и упал в воду. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах пишет о госпитализации пяти человек, еще двоим проводят реанимационные мероприятия на месте происшествия.
       

      Телеграм-канал Shot пишет, что из затонувшего автобуса спасли восемь человек. Состояние четверых из них оценивают как тяжелое — они госпитализированы. В больницу, как отмечает канал, в состоянии средней степени тяжести доставлен и водитель. Еще около десяти человек выбрались самостоятельно.
      Один человек погиб, указывает Shot. О жертвах также пишет телеграм-канал 78.

       
       
        • Confused
        • Like
      • 59 replies
    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
        • Like
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
        • Haha
      • 59 replies
    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Milli
        • Downvote
        • Upvote
        • Thanks
        • Red Heart
        • Like
      • 361 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
        • Facepalm
        • Sad
      • 287 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
  • Posts

    • Когда я была классным руководителем, то специально сажала старательных учеников со злостными хулиганчиками . Теперь думаю, что может родители тоже считали, что я это из вредности делала)). Спросить всех, кто поднимает руку, у меня  нет никакой возможности . И да , я тоже , если вижу, что ребенок не готов к уроку и заранее на перемене меня об этом не предупредил, объяснив причину, могу вызвать его . Иначе ребенка к ответственности не приучить .  В любом случае, если родитель считает, что у него вымогают деньги плохо относясь к его ребенку, с этим надо разбираться в определенных инстанциях . Факт получения взятки же можно доказать при желании . Вроде там купюры как то помечают . Или еще что то делают . Но никто не хочет с этим заморачиваться .  Смотрите, допустим я знаю, что педагог А берет взятки . Но у меня нет доказательств, ибо лично я ей  их не давала . Доказательства есть у родителей, но они говорят, что пусть без нас всех плохих накажут . А как это сделать ?
    • Ну обычно я так и делаю))) просто в этот раз не сдержалась))) уж больно интересно  что такое полочка)
    • Делайте вид что понимаете, и ждите пока кто-то другой спросит 
    • А куда заглаживаются, во внутрь? И полочка что такое?))) интересно просто стало)))
    • Появились вопросы про сатанистку транса стриптизеров и эксгибициониста в вытрезвителе, но я не буду задавать их 
    • Вовремя я ушел вчера спать 
    • Доброе утро, Дорогая Мартиника, я не на разных сторонах баррикады с вами и не хочу спорить в таком ключе.   Вы написали Мерими: " Чистое любопытство, что значит "загнобили"? Поставили не ту оценку ? Так берите работу и идите жалуйтесь в министерство . Сейчас это проще доказать, чем раньше, когда оценивались устные ответы . А что еще можно сделать, если ребенок не опаздывает, не пропускает, не нарушает, все выполняет ? "   На что я перечислил Что еще можно сделать, не нарушая ничего. То есть всегда есть вариант:   "Ребенок будет сидеть в самом худшем месте, с самым противным ребенком. Его не будут спрашивать когда он поднимает руку, и наоборот, спросят когда есть намеки что он не хорошо готов.  За хороший ответ его не похвалят. А за ошибку поставят на вид.  В любом случае где можно трактовать в обе стороны, вердикт будет не в его пользу. И так бесконечно. У ребенка просто отобьют желание там находиться и что-то делать."
    • И вообще этот диалог, при всей его  эмоциональности, напрямую относится к теме обсуждения . Ну вот никак не хотят наши граждане сообщать про тех, кто по их словам берет взятки . То ли считают, что это неприлично  , то ли жалеют, то ли еще из каких соображений . 
    • А зачем Вы так нервничаете ? Я просто хочу разобраться в ситуации . То есть с одной стороны у Ваших детей, дай Бог им здоровья, были нормальные учителя, про которых Вы не можете сказать ничего особого плохого, а с другой просто сволочи и " прихвостни" . Причем такие ужасные, что Вы до сих пор не можете успокоиться . Но если всё было настолько плохо, как Вы говорите, то почему бы Вам не предостеречь других детей ? Скажете номер школы и родители сто раз подумают прежде чем отдавать туда своих детей .  А мои тараканы в полном порядке , если это Вас интересует)). И со школой тоже всё в порядке . Не идеально, конечно , но про такие ужасы, как здесь рассказывают, не слышала . 
    • Так действителен штраф без видео фиксации или не действителен?
×
×
  • Create New...