Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Техосмотр 2011


Recommended Posts

Надо было сказать что если чек дали бы на эти 2 маната, то заплатил бы. А если не даёте, то нарушаете, как минимум, налоговое законодательство.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 859
  • Created
  • Last Reply

[quote name='DEK' timestamp='1304075377' post='8968560']
Ех, а сколько раз я на этой теме предлогал отменить ТО и для Азербайджана?

Господа должностные лица, господа уполномоченные - так примите же и для нас такое решение.

ТО у нас формальное дело.
[/quote]
Не совсем так. В Европе тоже это есть, но этим занимаются специализированные фирмы, а не полиция. Для новых авто, на период 10 лет ТО, конечно, надо отменить.

Link to comment
Share on other sites

У меня вопрос к дороги форумчанам. У меня на бирке стоит пробит май месяц когда я проходил ТО ваз 2115 в 2010 ( что является правдой так как ТО прошел 8 мая 2010). А насколько я понял ТО в 2011 нужно проходить до 1 мая (как официально заявляет наша полиция). Вопрос: могу ли я пройти ТО в любой день мая или я уже опоздал и мне полагается платить штраф?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ELEMENT360' timestamp='1303969356' post='8954520']
У Вас дырка в мае 2010 года, значит Вам, как и мне, до 31 мая сего года. Удачи нам всем.
[/quote]
остановил сегодня гайца-сказал мне в отктябре надо( кто прав?

Link to comment
Share on other sites

техосмотр иномарки 1,8 мотор
заранее оплатил 1 чек в банке где было указано
10 азн тех бахыш + 18 йол вергиси + 1 азн банк рюсуму итого 29 азн
"троица была" в порядке...
спасибо всем кто поделился опытом, очень помогло

Link to comment
Share on other sites

[quote name='BouH' timestamp='1303912059' post='8949645']
[u]Моя история[/u]

[/quote]
bir momento geyd elamak isteyirdim sizde may 2011 yosa 2012 .
2011 hessad........ela deyasan ela DA olachag sizden 2011 oktyabrda yeniden tex osmotr kechmeye telab eliyacheyler( :-(()oni pobedili

Link to comment
Share on other sites

[quote name='MALEVICH' timestamp='1304146023' post='8974738']
bir momento geyd elamak isteyirdim sizde may 2011 yosa 2012 .
2011 hessad........ela deyasan ela DA olachag sizden 2011 oktyabrda yeniden tex osmotr kechmeye telab eliyacheyler( :-(()oni pobedili
[/quote]sehv yazdim oktyabr 2011 yoxsa oktyabr 2012 sorusmag isteyirdim?

Link to comment
Share on other sites

Вся хвала Аллаху, в чьей длани души созданий.

28 апреля вечером ко мне обратился друг и попросил помочь в собирании нужных принадлежностей для прохождения ежегодного ТО. Сразу отмечу, что он был из рядов не чтивших закон по причине не знания последнего. Я всегда призывал не давать взятки, так как за них нужно будет отвечать в ахира(те).
29 апреля утром к 10 мы встретились. Я вооружившись нетбуком с загрженными на него документами и оффлайн страницы "Инструкция по прохождению ТО" сайта AZPDD. [i]Кстати в лице всех прошедших выражаем благодарность данному ресурсу[/i]. Мы приступили к подготовке.
Автомобиль ВАЗ 2104 2008 года выпуска не имеющий повреждений стекол, фар и прочих элементов относящиеся к ТО. В багажнике - знак аварийной остановки, огнетушитель - срок август 2011, автечка китайская не полная (скорее пустая :). На руках так же права, техпаспорт, страховой полюс на 6000 манат, генеральная доверенность с печатью ГДП.
Приняли решение промыть от грязи и от некоторой масленности моторный отсек. Сказано сделано.
Так же стоит отметить "нарушения", которыми руководствуются дюпеля при осмотре: трещина на переднем бампере, тонированные стекла боковые багажного отсека и заднего стекла пленками 0% прозрачности.

Направились в Хырдалан. Приехали к 12 часам. Хотя мы ехали по балаханской трассе, но на последнем прекрестке направили в объезд сотрудники ДПС. Объехав мы увидели не приятную картину - очередь, эта была огромная очередь из автомобилей. Справедливости ради нужно отметить и тот факт, что некоторые члены нашего народа возомнили из себя Аллах знает кого. Выезд на встречку с целью опережения очереди тем сам перекрывая проезд встечного потока это прерогатива наших дураков на дорогах. Регулировал данную очередь лапух в форме полицейского, на которого никто (!) не обращал внимания, но когда его спросили о том будет ли перерыв тот натужившись - конечно, а как же иначе мы что хуже вас? Вот так :))

Подъехали уже к вратам. Благо мы на сайте проанализировали фото и знали, что держаться для ТО надо левой стороны, но как правило сайт читает не весь народ в нашей стране и была большая игра в перестроении - за что "большое спасибо" организаторам сей акции.

За 3-4 машины я вышел из авто и направился внутрь, чтобы на месте разобраться что да как и не вольно стал свидетелем ритуала предписанной, не ведомой для обычных смертных, "святой" книгой взяточников в форме. Паренек на "семерке" (их было 90%) жалостно кивал на "Bu nə oblisovkadır? Sən bilirsən ki, əgər qəzaya düşsəniz, ekspertiza nəqliyyatın markasını təyin edə bilməyəcək buna görə". Я смотрел этому старшему офицеру в глаза и думал "на сколько нужно быть уверенным в тупости людей, чтобы говорить такую чушь" и вдруг обладатель сих очей подходит ко мне и молвит "Siz məni gözləirsiz?" - "Yox, sadəcə dinıyirəm. Çox maraqlıdır" - ответил я. Он изменился в лице и отвел в сторону. Поинтересовался на какой машине я приехал, подошел к ней стал он эмоционально заявлять, что авто не пройдет ТО по причине бирке на лобовом стекле знака Инвалид. Спросил почему и диалог:
- Sən əlilsən? - спросил старший офицер
- yox
- bəs sürücü?
- o da əlil deyil
- deməli bu znakın yapışdlrılması qeyri qannidir, cərimə olunacaq və onu çıxardıqdan sonra texasmotru keçə bilərsiz.
- Yoldaş polkovnik, bu maşının kim adına olduğunu necə təyin elədiz? Maşın əlilin adınadır və dostum doverstnan sürür.
- Fərq etməz. Vsyo
- Yox, fərq var. Siz mənə qanunla bunu izah etməsəz mən heçnə çıxardan deyiləm.
Он повернулся ушел к аппарату проверки карбона.
И вот мы подъехали к ЦОметру. Вставили замер в глушак. Смотрю появляется 2,5%. И тут - "проезжайте...". Я говорю другу поставь на ручник.
- пока не выдадите распечатку никуда мы не поедим.
- кто Вы такой? - повернувшись к выходу - ordan iki dənə (исчисление то какое) serjant çağırın həbs edin bunu...
- да что Вы говорите? - улыбаясь - может мы не будем беспокоить нашу доблесную прокуратуру по поводу 154.2?
- Вы молодой человек наглеете... Пройдемте со мной.
- Никуда я не пройду пока не выдадите талон и не позвоню в 102 чтобы проконсультироваться о правомерности ваших требований
после некоторого молчания
- Уберите машину, Вы мешаете людям...
- Отдайте талон и мы уедим... Призываю Вас к соблюдении закона
и тут вдруг из толпы с зади
- Qaqaş sür də imkan ver biz də işimizi görək, rəis nə deyir düz deyir
Я лишь улыбнулся в ответ и обратился к офицеру
- Товарищ полковник верните документы и не нарушайте 154.2 КоАП.
И вдруг он заулыбался сказал
- Хорошо ребята, если Вы хотите быть инвалидами пусть останется, а вот что это (показывает на отсутствующий кусок пленки на боковом стекле)? Так нельзя - или пленка полная должна быть или снять вообще.
- Ну это, товарищ полковник, я вообще комментировать не буду...
Он вновь улыбнулся и приказал выдать нам талон (распечатку). К нам подходит мужик и выдает нашу распечатку и спрашивает
- apteçka var?
- var ответил Абдулла (друг)
- oqnetuşitel bəs?
- o da var
- göstər
Абдулла пошел открывать багажник и вдруг мужик тянет его за плечо и молвит
- lazım deyil
Абдулла сел в авто чтобы проехать дальше, а к офицеру
- Благодарю Вас
А тот отвернулся :))

Подъезжаем к яме как было сказано на сайте АзПДД и тут подходит тот самый офицер
- Выезжайте из бокса
- А тормоза?
- Говорю же выезжайте
- Т.е. для нас ТО закончилось?
- давай давай выезжайте
- Ну благодарим Вас, товарищ полковник
- не за что

Далее мы пошли в кассу КапиталБанка. Первое что мы спросили "Axırıncı kimdir?" и нас поразила сокрушительная тишина. Люди столпились дугой у окошка и опустив голову ожидали продвижения. Я и еще один активист криками и доводами всё же смогли добиться построения нормальной очереди. Затем спустя 30-40 минут наша очередь.
- sizdə nədir? texosmoturdu?
- bəli
- gedin rəisin otağına
- qardaş, xahiş edirəm öz işindən məşqul ol, çekləri yaz
Он правда помялся, но стал вбивать чеки и выдает их (красный шрифт на белой бумаге) нам и говорит
- 27 manat verəcəksiz
- 27 niyə? 25-dir. 10 baxış və 15 manat 1500 kublu motora görə
- 2 manat bank puludur
- onda çek ver
тот протягивает схожий с предыдущими чеками бумагу, но надписями напоминающие копию с такими же черными расплывчатыми буквами
- qardaş bu çek deyil axı, kserokopiyadır
- Ala!!! nə danışırsan eee sən burda?
- Ala deyil vətəndaşdır - bu bir, ikincisi də izah et niyə bu qara rəngdədir obirlər qırmızı
- Ala deyirəm belədir
- Ты что нюх потерял, мудила?
Он попытался повторить сказанную мною фразу и пошел нести какие-то бумаги для чеков с синими шрифтами и что-то объясняет...
Наплевал на него, дали 2 маната и ушли, ибо оставалось уже около часа до закрытия

Открыл нетбук и смотрю - комната 106-107. Подходим! СубханАлллах, там очередь в 4-5 раза хуже чем на кассе. Встали в конце и размышляем, мол если не успеем, то завтра будет уже легче - с утра оставив машину подальше придем и пройдем эту бюрократию. Не успел я завершить фразу, как тут появляется тот самый товарищ подполковник.
- Siz, zəhmət olmasa gələsiz otağa - обратившись к Абдулле - Sizdə - уже ко мне.
И сквозь толпы озверевших людей прошли мы к нему в кабинет. Он попросил документы, по телефону позвал кого-то и отдал ему их. В кабинете кондиционер и я попросил
- разрешите присесть?
- да да конечно
- благодарю
...
- ну что рассказывайте - молвит офицер
- а что рассказывать-то?
- Вот скажите, вы на самом деле считаете, что красоту нужно прятать?
... Так начался наш разговор о религии, взятках и о том, что у руки 5 пальцев и все они разные как пример о хороших полицейских.
Через буквально 5 минут нам принесли документы и бирку 2011. Мы встали и тут я вижу табличку TALIBOV RAUF и меня осенило :)))
Он пожелал нам удачи выдав бирку о прохождении ТО. Не скрывая чувства радости и облегченности отправились к машине домой.

P.S. Наша цель была не победить взятку как следствие, а не дать ее, чтобы не нарушать завет данный нам Аллахом.
Ассаляму алейкум.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='лекьен' timestamp='1304165491' post='8976925']
Через буквально 5 минут нам принесли документы и бирку 2011. Мы встали и тут я вижу табличку TALIBOV RAUF и меня осенило :)))
[/quote]

вас предупреждали о встрече с ним ;)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ромбаль Коше' timestamp='1304173971' post='8977614']
вас предупреждали о встрече с ним ;)
[/quote]


2 раза был на ТО, и оба раз он проходил мимо,Думал мол мне что-то скажет).Следил как "Чобан Ити" за своим стадом.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='черно-синий' timestamp='1304097848' post='8971574']
остановил сегодня гайца-сказал мне в отктябре надо( кто прав?
[/quote]

Гайцам выгодно, чтобы Вы пришли с опозданием. У Вас уже на шее будет штраф висеть и Вам придется с ними договариваться. Кроме того, редкий гаец у нас знает досконально правила. Поэтому поверьте мне и пройдите ТО до 31 мая, если конечно потом приключений не хотите :rolleyes:

Удачи.

Link to comment
Share on other sites

Скажите пожалуйста, где можно купить огнетушитель отвечающий требованиям ДПС?
Всю тему не читал, так что извиняйте если уже был такой вопрос. :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Team Player' timestamp='1304362502' post='8995247']
Скажите пожалуйста, где можно купить огнетушитель отвечающий требованиям ДПС?
Всю тему не читал, так что извиняйте если уже был такой вопрос. :)
[/quote]

[url="http://azpdd.info/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D1%85%D0%BE%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D1%82%D0%B5%D1%85%D0%BE%D1%81%D0%BC%D0%BE%D1%82%D1%80%D0%B0"]линк[/url]

по ссылке [url="http://maps.google.com/maps?q=40.414919,49.925361&num=1&t=h&sll=37.0625,-95.677068&sspn=23.875,57.630033&ie=UTF8&ll=40.414636,49.925694&spn=0.003002,0.004823&z=18"]тут[/url]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ромбаль Коше' timestamp='1304395724' post='8996607']
[url="http://azpdd.info/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D1%85%D0%BE%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D1%82%D0%B5%D1%85%D0%BE%D1%81%D0%BC%D0%BE%D1%82%D1%80%D0%B0"]линк[/url]

по ссылке [url="http://maps.google.com/maps?q=40.414919,49.925361&num=1&t=h&sll=37.0625,-95.677068&sspn=23.875,57.630033&ie=UTF8&ll=40.414636,49.925694&spn=0.003002,0.004823&z=18"]тут[/url]
[/quote]

Спасибо большое.
А то у меня какой-то итальянский огнетушитель, возможно что "стандарта уйгун дейил". :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Team Player' timestamp='1304407186' post='8998494']
Спасибо большое.
А то у меня какой-то итальянский огнетушитель, возможно что "стандарта уйгун дейил". :)
[/quote]
У нас нет стандарта на огнетушитель так что идите с уверенностью, главное что бы не был он просрочен, а так как я знаю они вообще на это и не смотрят главное что есть и всё!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='fakirbaku' timestamp='1304401115' post='8997262']
Скажите пожалуйста могу ли я по закону пройти техосмотр с незаводским биксеноном.
[/quote]
конечно можите, так как закон не запрещает использование ксенона, главное что бы фары были отрегулированы соответствующим образом.

Link to comment
Share on other sites

Очередь страшная минут 40 простоял, даже до ворот не доехал пришлось вернуться.Может кто знает почему такие очереди?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Gahir' timestamp='1304423107' post='9002005']
Может кто знает почему такие очереди?
[/quote]

так ведь весь апшерон выстраивается в 2-3 окошка приема заявлений и 2 окошка об оплате квитанций...
представляете какие там должны сидеть стахановцы.

Link to comment
Share on other sites

Т.е. это не в связи с тем что российские машины проходят ТО? Я решил отложить оформление на июнь.Или просто поехать пораньше и простоять в очереди?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Gahir' timestamp='1304424236' post='9002267']
Т.е. это не в связи с тем что российские машины проходят ТО? Я решил отложить оформление на июнь.Или просто поехать пораньше и простоять в очереди?
[/quote]

у них теперь всегда такая очередь.
можно поехать в 15:00, тогда спокойнее

Link to comment
Share on other sites

Друзья подскажите пожалуйста: Митсубиши Паджеро (мотор 3.0) куплен в апреле 2010 года в салоне. Каков последний срок прохождения ТО и какая сумма?

Заранее благодарю

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Klaas' timestamp='1304424896' post='9002399']
Друзья подскажите пожалуйста: Митсубиши Паджеро (мотор 3.0) куплен в апреле 2010 года в салоне. Каков последний срок прохождения ТО и какая сумма?

Заранее благодарю
[/quote]
должны были пройти до конца апреля,ели дырка вна бирке пробита на апреле.теперь добавят штраф 30 манат.

Link to comment
Share on other sites

Ввиду последних вопросов, хотелось бы поинтересоваться.

Случай. Знакомый покупает автомобиль у семьи кормилец и владелец которого умер. Вдова по имеющийся у нее ген. доверенности продает авто. Но перед этим авто полтора года простояла и у нее нет последнего техосмотра 2010 и 2011. Как этому автомобилю пройти техосмотр?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='лекьен' timestamp='1304429485' post='9003183']
Ввиду последних вопросов, хотелось бы поинтересоваться.

Случай. Знакомый покупает автомобиль у семьи кормилец и владелец которого умер. Вдова по имеющийся у нее ген. доверенности продает авто. Но перед этим авто полтора года простояла и у нее нет последнего техосмотра 2010 и 2011. Как этому автомобилю пройти техосмотр?
[/quote]
При переоформление автомобиля ТО будет пройдено автоматом. но учитывая что у вас нету ТО за 2010 год то штраф в размере 30 манат.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Klaas' timestamp='1304424896' post='9002399']
Друзья подскажите пожалуйста: Митсубиши Паджеро (мотор 3.0) куплен в апреле 2010 года в салоне. Каков последний срок прохождения ТО и какая сумма?

Заранее благодарю
[/quote]
Нужно было проходить в апреле,теперь они будут цепляться с 30 манатами,а сумма 52маната

Link to comment
Share on other sites

[quote name='anar950' timestamp='1304430157' post='9003279']
При переоформление автомобиля ТО будет пройдено автоматом. но учитывая что у вас нету ТО за 2010 год то штраф в размере 30 манат.
[/quote]

это ваше мнение или по букве закона?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Klaas' timestamp='1304424896' post='9002399']
Друзья подскажите пожалуйста: Митсубиши Паджеро (мотор 3.0) куплен в апреле 2010 года в салоне. Каков последний срок прохождения ТО и какая сумма?

Заранее благодарю
[/quote]
по закону никакого штрафа нет. иномарки должны проходить ТО в сентябре-октябре.

у меня была аналогичная ситуация в прошлом году. купил машину в мае, ТО прошел в июле. у меня тоже просили штраф 30 манат, я сказал что они не имеют права у меня брать эти 30 манат, их мог бы взять у меня инспектор ДЙП. он сказал что он тоже инспектор ДЙП, на что я ответил что тогда пиши протокол, у меня при себе нет денег.

короче, потом я начал говорить ему что на сайте МВД написано что ТО для иномарок в сентябре-октябре. после долгого спора (я был там с юзером Йанар, он тоже проходил ТО) мы добились того что прошли ТО без этого выдуманного штрафа в 30 манат.

Link to comment
Share on other sites

Прошел тех осмотр вчера на Забрате. До этого пытался пройти 28 Апреля, во второй половине дня. Была огромная очередь, никого внутрь не пропускали, ни пешим ходом ни на машине. Простояв около 30 минут, за это время внутрь проехало 2 машины, а выехало наверное 20.
Вчера очередь была поменьше, встал сначало в самом конце, простоял около 15 мин, как только пропустили внутрь 5 машин их место заняли только 2 машины, ну я поехал встал 3-м, никто не возмущался, понаблюдав понял что большинство водителей чегото ждут, потом выходит "доверенное лицо" и раздает бирки. Т.е. как брали деньги за липовые тех-осмотры так и берут, немного видоизменился вид сбора денег.
Простояв еще минут 30, подошел к менту у входа наорал на него, зачем людей не пропускаете, при этом за эти 30 мин въехало внутрь машин 20 "блатные" или еще кто. Не знаю мое возмущение подействовало или менту подали знак, дали разрешение въехать 5 машинам. Как я и ожидал внутри было пусто, ни одной машины. Опять начал возмушатся, сказал Вы тут бездельничаете, а снаружи огромная очередь. на что мне ответили, бизим хебермиз уохдур, гой гелсинлер. Система короче так работает - снаружи мент ждет сигнала изнутри, а внутри ждут когда пропустят новую партию машин снаружи. Чтобы водители созрели в ожидании к даче взяток, саботаж налицо. Проверили у меня только наличие огнетушителя, треугольника,аптечки и номера шасси и все. На вопрос почему не проверяете на СО, тормоза и т.д. сказали что тезе машинды, неуи уохлыуаг? Убедился, что никто просто не может пользоватся всем этим оборудованием, как нираз тут уже писали.
Заплатил 50 ман за тех осмотр, мотор 3Лт. 30 ман за опоздание, последний техосмотр был в марте (как и все у нас закон имеет двоякое чтение, с одной стороны осмотр иномарок с сентября, с другой имеет значение когда прошел последний осмотр) и 3 маната банковские сборы за каждый чек - было 3 чека. Чеки мне не дали взять с собой, посоветовали отксерокопировать, но у них ксерокс якобы не работает, говорят оставь талон поезжай в город отксерокопируй и привези обратно оригиналы чеков. Не охота было этим связыватся, уехал, 33 манат точно достанется им в карман из моих денег, государству попадет в лучшем случае 50. Так что борьба со взяточничеством пока мало коснулось этой структуры. просто действуют не так открыто как раньше.

Link to comment
Share on other sites

Кстати по какимто новым законам (или скорее всего по собственным выдумкам) проверяют на наличие порошкового огнетешителя на 2кг или углекислотного. У меня был как раз порошковый 2 кг. купил в одном из магазинов на Чапаева за 10 ман, российского производства, гарантия5 лет, не уверен работает он вообще или нет, вид какойто кустарный.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='bongo' timestamp='1304575117' post='9017651']
Система короче так работает - снаружи мент ждет сигнала изнутри, а внутри ждут когда пропустят новую партию машин снаружи. Чтобы водители созрели в ожидании к даче взяток, саботаж налицо.
[/quote]

ИншАллах, их самих так в больнице принимать будут.

Link to comment
Share on other sites

Salam.Bele bir sualim var. Demeli men 2008-ci ilin aprel ayinin 24 de mashin almisham kreditle dovernusa 3 illik pecat vurulubdur.Qebelede qeydiyyatda olubdu mashin 3 il erzinde. Bu ilin aprel ayinin 24-de mashinin qeydiyyat tarixi bitibdi. Mashinin kreditinide 1 il bundan qabaq baglamisham amma texpasporta pecat vurulmayib girovdan azad olunmasi barede. Bu gunlerde gedib QAI-de teze pasport almaq isteyirem.Bilmek isteyiremki eger Qebelede texniki baxishdan kecib gedib BDYPI-den teze pasport alanda tezden texniki baxisha ehtiyac olacaq ya yox?Yeni texniki baxishdan kecib getmek meslehetdir yoxsa gedib BDYPI-de texniki baxishdan kecmek?

Link to comment
Share on other sites

я в этом году приобрел Мерсу.на нем дата техосмотра стоит май 2010.Так я должен в мае пройти техосмотр или от 1 сентября до 31 октября?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='rasheqo' timestamp='1305116351' post='9073087']
я в этом году приобрел Мерсу.на нем дата техосмотра стоит май 2010.Так я должен в мае пройти техосмотр или от 1 сентября до 31 октября?
[/quote]

езжайте в мае, одним поводом прицепиться будет меньше

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в связи с затоплением кварталов в Хырдалане - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Причина затопления улицы Мехди Гусейнзаде и 26-го квартала Хырдалана заключается в том, что данный район расположен во впадине.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az сообщил пресс-секретарь ОАО "Азерсу" Анар Джебраиллы.
      Он отметил, что на указанной территории имеется канализационная инфраструктура. Именно этот участок - обочина дороги Сумгайыт - Баку является самой низкой точкой Хырдалана.
      "Поскольку данная территория представляет собой впадину, дождевые воды, формирующиеся в Хокмели, Атъялы, а также самом Хырдалане, устремляются сюда. Поэтому во время интенсивных дождей канализационные линии не выдерживают нагрузки, что в итоге приводит к наводнению.
      .
        
      Хочу отметить, что в свое время вся эта зона сплошь состояла из луж, озер и тростниковых зарослей. Потом территорию засыпали землей, построили дома.
      Если бы здесь не возвели здания, такой проблемы не возникло бы. Вода бы собиралась, часть ее впитывалась в почву, другая - испарялась, а третья - утекала.
      Одна из самых больших проблем на сегодняшний день - именно эта. Строительные дельцы осушают озера и лужи, строят на их месте дома, а после возникают такие сложности. Потом граждане жалуются, что подвалы домов и улицы затоплены", - заявил А.Джебраиллы.
      В завершение он отметил, что в настоящее время, когда дождь прекратился, большая часть проблем на упомянутой территории уже решена. Через пару часов воды там не останется.
      15:46
      Дождливая погода, наблюдаемая в Абшеронском районе, привела к последствиям в городе Хырдалан.
      Соответствующая информация поступила на горячую линию Baku.ws.
      На кадрах, сделанных одним из местных жителей, видно, что в Хырдалане затоплены улица Мехди Гусейнзаде и 26-й квартал.
      Данная ситуация выявила нахождение канализационной системы на указанной территории в аварийном состоянии.
      .https://ru.oxu.az/society/868584
        
      • 16 replies
    • Завершился первый полуфинал "Евровидения-2024": наши представители не прошли в финал - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Завершился первый полуфинал международного песенного конкурса "Евровидение-2024", который проходит в шведском Мальме.
      Как передает Oxu.Az, по результатам голосования представители Азербайджана Fahree и Илькин Довлатов не прошли в финал конкурса.
      Отметим, что второй полуфинал пройдет 9 мая, а финал - 11 мая.
      7 мая, 23:27
      В шведском городе Мальме начался первый полуфинал 68-го по счету песенного конкурса "Евровидение".
      Как сообщает Oxu.Az, в первый день мероприятия выступят 15 стран, 10 из которых пройдут в финал.
      Следует отметить, что Fahree и Илькин Довлатов представят нашу страну на конкурсе с песней Özünlə apar. Они выступят под 12-м номером.  https://ru.oxu.az/politics/868797
        • Haha
      • 52 replies
    • В Баку снесут рынок Кешля
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространилась в социальных сетях.
      Причиной стало начало строительства новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева параллельно проспекту Зии Буниятова до станции метро "Кероглу".
      Было отмечено, что снос будет осуществлен, поскольку часть дороги попадет на территорию рынка.
      В связи с этим мы направили запрос в Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА).
        Пресс-секретарь (ГААДА) Анар Наджафли сообщил Oхu.Az, что проводится разъяснительная работа.

      "В настоящее время подготавливаются размеры жилых и нежилых объектов, а также земельных участков, входящих в зону строительства. Проводится предварительная оценка строений, подпадающих под снос при проведении строительных работ. После того как эти работы будут завершены, можно будет что-то сказать по этому поводу", - сказал он.https://ru.oxu.az/society/868677
        • Upvote
        • Like
      • 27 replies
    • В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      В прокуратуре Сабаильского района проводится расследование по факту смерти двух человек - Кянана Мустафаева 1998 года рождения, и Орхана Амирова 1993 года рождения, а также госпитализации с диагнозом «отравление» Ниджата Джаббарлы 1991 года рождения и Хазара Джаббарлы 1998 года рождения, доставленных с одного из предприятий общественного питания, расположенных на территории Сабаильского района.
      Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.
      Отмечается, что с целью установления обстоятельств происшествия, а также причин смерти и отравления пострадавших назначены соответствующие экспертизы, а также выполнены другие необходимые процессуальные действия.
      14:32
      В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      Как сообщает Bakupost.az, четверо мужчин, отдыхавших в отеле, были госпитализированы в 1-ю Городскую клиническую больницу с диагнозом отравление.
      К сожалению, спасти двоих из них не удалось. Изначально предполагалось, что причиной стало пищевое отравление, однако медики не исключают и другие варианты.
      https://media.az/society/v-stolichnom-otele-otravilis-chetyre-cheloveka-dvoe-skonchalis
      • 40 replies
    • Какое наказание предусмотрено за умышленное повреждение чужого автомобиля?
      В Баку одному из припаркованных во дворе автомобилей был нанесен ущерб острым предметом. Владелец машины поделился в соцсети соответствующими видеокадрами.
      Как сообщает хezerxeber.az, в другом дворе с верхнего этажа здания на автомобиль был сброшен воздушный шар, наполненный водой. В результате владелец транспортного средства понес серьезный материальный ущерб.
      В последнее время в соцсетях часто встречаются видеоролики в связи с умышленным или непреднамеренным повреждением автомобилей или другого имущества граждан. Юристы отмечают, что за намеренное совершение подобного деяния правонарушитель может быть привлечен к ответственности или лишен свободы.
      Кроме того, если действие влечет за собой уголовную ответственность, на виновных может быть наложен штраф, в два-три раза превышающий размер причиненного ущерба. По словам юриста Шамиля Пашаева, подобные повреждения автомобилей не покрываются обязательным страхованием.
      В Министерстве внутренних дел заявили, что в случае, если потерпевший сообщит об умышленном уничтожении или повреждении его имущества, в местном органе полиции немедленно начинается расследование. Если будет доказано, что ущерб был причинен умышленно, будут приняты меры, предусмотренные законом.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Like
      • 45 replies
    • В Хачмазе 17-летняя девушка обручилась ​​с 37-летним мужчиной - ЗАЯВЛЕНИЕ МВД. ЗАЯВЛЕНИЕ МАТЕРИ ЖЕНИХА
      В социальных сетях распространилась информация о том, что в селе Гусарчай Хачмазского района 17-летнюю девушку выдали замуж за 37-летнего мужчину.
      Чтобы уточнить эти сведения, Bizim.Media связался с и.о. директора гусарчайской средней школы имени Арифа Мамедова Рауфом Мамедовым. Последний сообщил, что девушка (2007 г.р.) после шестого класса перестала ходить в школу. По его словам, свадьбы еще не было, состоялась лишь помолвка.
      Комментируя данный вопрос, старший инспектор губинской региональной группы пресс-службы МВД старший лейтенант полиции Хаял Талыбов отметил, что в соцсетях распространилась информация о принудительном замужестве несовершеннолетней жительницы Хачмазского района. В ходе проверки, проведенной сотрудниками районного отдела полиции, было установлено, что М.С. (2007 г.р.) на добровольной основе была помолвлена с жителем хачмазского села Карагуртлу Т.Ф. (1987 г.р.). По его словам, вступления в брак не было.
      Было подчеркнуто, что по данному факту в Хачмазском РОП проводятся необходимые мероприятия.
        
      Они полюбили друг друга, и все произошло с их согласия. Мы попросили ее руки и получили положительный ответ.
      Об этом заявила Рейхан Тагиева, 37-летний сын которой, согласно утверждениям, женился на 17-летней девушке.
      Женщина также опровергла информацию о бракосочетании пары.
      "Я сказала, что сыграем свадьбу, когда девушка станет совершеннолетней. В социальных сетях говорят неправду, что ей 15 лет и она вышла замуж по расчету. Я не богатая, и мой сын с трудом зарабатывает на жизнь. У девушки есть родственники, которым это не нравится, поэтому они выдумали такой сценарий", - добавила Р.Тагиева.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
      https://ru.oxu.az/society/868051  https://ru.oxu.az/society/868364
        • Like
      • 194 replies
    • Баку выбран Спортивной столицей мира
      Федерация европейских спортивных столиц и городов выбрала Баку «Спортивной столицей мира» на 2026 год.
      Как сообщили в пресс-службе Министерства молодежи и спорта, об этом говорится в официальном письме, направленном сегодня международной организацией в нашу страну.
      Отметим, что в конце следующего года в Европейском парламенте в Брюсселе планируется проведение официальной церемонии презентации Баку «Спортивной столицы мира».
      https://media.az/sports/baku-vybran-sportivnoj-stolicej-mira-1067961117
      • 35 replies
    • Post in Экотур
      ПИК ГОРЫ БЕЙБЕЙИМ
      Дата 12 мая, воскресенье

      ПРОГРАММА
      06.40 Сбор у автобуса
      - Хайкинг через красивые зеленые поля около 4-х часов. На пути будет шанс увидеть знаменитый цветок Хары бюльбюль, а также дикий ирис, лук, гуланчар и другие полезные для здоровья растения. На вершине неповторимая панорама на горы, озеро и море, вокруг все цветет и пахнет весной. Пешая прогулка среди разноцветных гор в поисках карбонатных отложений мезозойской эры
      - Отдых и пикник на вершине
      -Спуск около 2-х часов
      - Чайная пауза с домашним пирогом
      18.00 Дорога в Баку   Протяженность: 12 km
      Min max высоты: 219m - 935m
      Степень тяжести: средняя   ТРАНСПОРТ:
      Мерседес Спринтер (20 мест)   МЕСТО И ВРЕМЯ ВСТРЕЧИ:
      В 6.40 около кафе Макдональдс, метро Нариман Нариманово   ЦЕНА: 35 AZN (входит: транспорт, чай+домашний пирог)    ХОТИТЕ ПОУЧАСТВОВАТЬ?
      Тогда регистрируйтесь КОНТАКТЫ:
      Facebook.com/AzEcotour/
      Instagram.com/ecotour_azerbaijan/
      Youtube.com/channel/UCzQvr30h0bWuUpC_tMxM7wA
      +99455 742 08 20 WhatsApp / Telegram canal
        • Like
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...