Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Техосмотр 2011


Recommended Posts

[quote name='Monday1' timestamp='1307965718' post='9340277']
О это чудная статья 154.2! :aappll:
Спасибо! Припасем эту бумажку на всякий случай! gizildish
У меня ТО в июле. Я хочу в субботний день поехать, когда советуете с утра или после обеда, чтобы очереди было поменьше - или в субботу у них короткий день?
[/quote]

там есть пара опечаток istidafə нужно поменять на istifadə
мой опыт показывает что в будний день (только не понедельник) в 15-00 бывает уже мало народа.
Да и на работе уже мало кто-тобой интересуется :)

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 859
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Ромбаль Коше' timestamp='1307952218' post='9338340']
По-моему такая бумажка должна их испугать
[/quote]
там есть один момент.
послал ЛС.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ромбаль Коше' timestamp='1307966160' post='9340333']
там есть пара опечаток istidafə нужно поменять на istifadə
мой опыт показывает что в будний день (только не понедельник) в 15-00 бывает уже мало народа.
Да и на работе уже мало кто-тобой интересуется :)
[/quote]

А в субботу они работают?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='sashasv' timestamp='1307444604' post='9294382']
Наконец то более или менее привел недавно купленную машину ( ГАЗ-69 1965 года выпуска) в порядок. На очереди поездка в DYP чтобы поставить печать на доверенность и пройти техосмотр. Если с печатью все понятно - все подробно объяснили в соседней теме то с техосмотром возникает вопрос - судя по наклейке на техпаспорте машина последний раз проходила техосмотр в 2002 году. Я стал владельцем по гендоверенности 24 апреля 2011года. Должен ли я по закону платить штраф за просроченный предыдущим хозяином техосмотр?
[/quote]

К сожалению мой вопрос так и остался незамеченным...........

Link to comment
Share on other sites

[quote name='sashasv' timestamp='1307989193' post='9342383']
sashasv, on 07 June 2011 - 15:03, said:
Наконец то более или менее привел недавно купленную машину ( ГАЗ-69 1965 года выпуска) в порядок. На очереди поездка в DYP чтобы поставить печать на доверенность и пройти техосмотр. Если с печатью все понятно - все подробно объяснили в соседней теме то с техосмотром возникает вопрос - судя по наклейке на техпаспорте машина последний раз проходила техосмотр в 2002 году. Я стал владельцем по гендоверенности 24 апреля 2011года. Должен ли я по закону платить штраф за просроченный предыдущим хозяином техосмотр?
[/quote]

по закону вы не являетесь владельцем авто. у вас только право на продажу ,использование и выполнение всех необходимых бумажных процедур вместо истинного хозяина.т.к авто не оформлено на ваше имя и у вас только гендоверенность.
например если у хозяина будет долг в банке или еще где-то и суд вынес постановление об аресте движимого имущества ,
то как только авто появитеся в гаи то его тут же отправят на штрафстоянку, пока не выплатят долг и не придет бумага из суда.

насчет штрафа - должны составить протокол и выплатите за хозяина только за последний просроченный год, причем вроде есть скидки на штрафы: если оплатить в течении 3-х дней то скидка 10%.
за другие года не имеют права посколько по закону если в течении года нарушитель не привлечен к ответсвенности то дело закрывается.
все писал по памяти ,если ошибся пусть поправят.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Monday1' timestamp='1307945424' post='9337177']
У меня вопрос - что за [b]Два маната[/b] и за что?
[/quote]

Просто так.Она распечатывает бумажку с принтера,где написано по всем пунктам ОК.
Бумажка,в которой собрана информация с желтого стикера,где указано про троицу,с бумажки о выхлопных газах и бумажка с информацией о амортизаторах и тормозах. Короче,это непосредственно ихнее дело,чтобы уменьшить количество не нужных бумаг,для сдачи их наверх к ряису. А они хотят и это повесить на простой народ,чтобы мы платили им за их работу.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ромбаль Коше' timestamp='1307966160' post='9340333']
там есть пара опечаток istidafə нужно поменять на istifadə

[/quote]
Я исправил ещё пару опечаток и заменил "тормозланма" на "əyləc". Посмотрите как получилось и если всё ОК, то этим документом смогут воспользоваться многие люди. Это очень важный документ и стоит его перепроверить.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ромбаль Коше' timestamp='1308045658' post='9346938']
Спасибо, будем ждать отзывов от первых испытателей :)
[/quote]
Сорри, тот файл был не до конца исправлен. Вот конечный результат.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Frantic' timestamp='1308045983' post='9346983']
Сорри, тот файл был не до конца исправлен. Вот конечный результат.
[/quote]

Спасибо!!!

Link to comment
Share on other sites

Меня терзают смутные сомнения (с)
у бехи и у Тусона одна и та же цифра?

попахивает разводом.

там серийный номер наверху, пробить бы его у официалов http://www.beissbarth.com/


особенно радует результат "Не ОК"... это на каком языке? английско-русском?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Vebster' timestamp='1308558715' post='9388038']
Все ок
Вот бумажка
[attachment=1282291:111.jpg]

Кажется эта задняя ось у всех проблема?
[/quote]

Да, она самая.

Link to comment
Share on other sites

Всем привет.

Неделю назад прошёл ТО в Забрате на старенькой 011-ой своего отца. Машинка почти 30-летней давности.
Опоздали с ТО, конечно, за что были отановлены в городе патрульной трёшкой и был выписан протокол. Поехали туда с братом (он на данный момент пользуется ею). Поехали на ТО не оплатив штраф, накупив святой троици. Приехали, усатый дяденька вышел проверять машинку. СО стенда там не было,и проверкой тормозов тоже не заморачиваются там. Дядька поначалу начал предъявлять претензии к ремням безопасности, почему они только сверху в одном месте крепятся, должны и снизу ещё крепиться к корпусу(как динамические ремни). После недолго спора, я думаю, мне удалось ему втолковать, что такие ремни начали ставить на модели Жигули в 90-х годах и учитывая, что моя машина 82-го года, то на ней стоят заводские ремни, которые я менять не собираюсь. Затем перешёл на брызговики. Их и правда нет на машине, причиной тому прогнившие места крепления брызговиков. Тут я особо давить не стал, сказал только, что это не джип, чтобы так категорично относиться к брызговикам. Знаю, это была полная чушь, ну не всегда же им нас лоховать. Терять мне было нечего, либо 55 манат за левый техосмотр + 30 манат штраф по протоколу, либо разводить демагогию и платить по гос тарифам в банк 25 манат(вместе с оплатой за чеки)+ 30 манат штраф по протоколу. Вообщем дядька послал меня к реису-подполковнику. Тот похоже незнал в чём дело, и сразу сказал, чтобы платили 55манат за просроченную бирку.

Я сказал, что штраф уже выписали по дороге сюда. Реис меня шокировал ответом, сказав что не может проверить это. Как же, у вас есть единая база данных- возразил я - пробейте по базе. Реис и его секритутка в один голос заявили, что у них система не подключена и над лучше ехать в Хырдалан на ТО. Плюс ко всему они ещё раз попытались оштрафовать нас за просроченный ТО. Тут я упёрся, отдельное спасибо за это знатокам форума, и заявил, что водитель транспортного средства с просроченным ТО подлежит штрафованию только в случае его экплуатации. Проверяющий дядька с удивлением посмотрев на меня спросил, ну а как ты сюда доехал? Я ответил, что какое это имеет значение, он же не видел меня как я приезжал сюда. Может я на эвакуаторе привёз машину. Короче уехал ни с чем, поняв что лучше не тратить время на спор с ними и приехать на следующий день с чеком на руках об оплате штрафа. На следующий день, брат поехал в ГорГаи, оттуда с квитанцией в банк. Оплатил штраф, взял чек и приехал в Забрат на ТО. Реиса не было. Муавин нас вспомнил, спросил чего мы вчера не прошли, я сказал, что реис на послал оплатить штраф и вот, пожалуста чек за оплату штрафа. Муавин немного растерялся и спросил про чеки за тех осмотр. У нас их не было, но к счастью ХЕЗИНЕ была открыто. Быстренько пошли туда, пробили 2 чека (10 и 13 манат), заплатили 25 манат(по 1 манату банк берёт за свои услуги, кстати в городе та же фигня, поэтому не стал спорить), вернулись к муавину, отдали чеки, взяли бирку и поехали радостные)))
Пока мы стояли в очереди я разъяснял брату, что тут да как. Люди в очереди начали подтягиваться с вопросами о техосмотре. Одного парнишку на новеньком Пассате 1.8л мотором раскрутили на 65 манат. Я хотел ему помочь, но было поздно, он уже отдал деньги в кабинет, о чем сожалел узнав реальную стоимость ТО для его машины.

Кстати, через пару дней вспомнив, что у нашей 011-ой масло моторное подтекает и такая машина вообще не подлежит прохождению ТО, честно признаюсь, стало ещё веселее на душе ))))

Всем Удачи

P.S. Кстати, чек об оплате штрафа тоже забрали с собой, дабы позже предоставить её в ГорГаи для анулирования штрафа

Link to comment
Share on other sites

скажите мне пожалуйста, сколько с меня возьмут за обычный, левый техосмотр в хурдалане или забрате. чтобы как всегда проходил, на машину фактически не глядя или сверяя только номер мотора. Мерседес 190 2,0 литра

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Zikky' timestamp='1308576556' post='9390699']
Кстати, через пару дней вспомнив, что у нашей 011-ой масло моторное подтекает и такая машина вообще не подлежит прохождению ТО, честно признаюсь, стало ещё веселее на душе ))))
Всем Удачи
[/quote]
Вам очень повезло. Вообще Я не представляю, как машина 82-го года может пройти ТО законно. Это в каком она должны быть состоянии ... как никак машине уже почти 30 лет!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sky_M' timestamp='1308577857' post='9390830']
Как понять какие настройки должны быть на проверяющем аппарате, если машина имеет ABS?
[/quote]

видимо нужно следить за тем, что оператор вносит в прибор.
создал тему на gai.ru, чтобы выяснить, может кто из бывалых у них там что-то подскажет.
http://www.gai.ru/conference/topic622212-zanos-zadney-osi-ne-proshel-test-na-stende/
пока что вывод такой: закона нет, значит все эти распечатки не действительны, просто нужно суметь постоять за себя, как это сделал frantic. Файл с жалобой на предыдущих страницах.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='dcpromo' timestamp='1308578286' post='9390862']
Вам очень повезло. Вообще Я не представляю, как машина 82-го года может пройти ТО законно. Это в каком она должны быть состоянии ... как никак машине уже почти 30 лет!
[/quote]
))) Согласен с вами. Честно говоря, год машины не имеет значения при прохождении ТО. Главное, что бы она соответствовала требованиям. Моя машина, в данном случае, как я описывал выше требованиям не соответствовала, но помимо везения, меня ещё терзают смутные сомнения, может они меня узнали.
В прошлом октябре, я поехал на ТО туда же. Там всем штампованно выдавали бирки по стандартной левой цене. Я и ещё 2-е со мной парней приехали туда с банковскими чеками и пытались пройти ТО по госцене. Долгая история и я уже отписывался тут что да как было. Вообщем с тем самым ряисем у меня дело почти до рукопашной дошло(мы только потолкались), после чего нам 3-им выдали бирки не осмотрев даже машины.
И второе сомнение - они не хотят заморачиваться с теми, кто требует и знает свои права. В тот день в кабинете у муавина один дядька также не хотел переплачивать и поднял хай-кюй. У него старый ГАЗ-31 машина была. Его быстренько послали в банк оплатить чеки, что он и сделал. Наверно боятся тех кто шум поднимает, так как остальную рыбу распугивают )))))

Удачи

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Vebster' timestamp='1308558715' post='9388038']
Кажется эта задняя ось у всех проблема?
[/quote]

вот кажется правильный ответ (gai.ru)
[quote]Первое, что бросается в голову - перед испытанием не уравняли давления в задних колесах. Скорее всего выравнивание давления поможет влезть в допустимые рамки.[/quote]

ведь разница в давлении задних колес не чувствуется в повседневной езде.
если в передних - машину уводит, водитель предпринимает действия (ищет гвоздь, подкачивается), а задние - часто никто не реагирует.
Так что перед стендом нужно проверить давление в задних, скорее всего.
да и в передних тоже

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ромбаль Коше' timestamp='1308640788' post='9395650']
вот кажется правильный ответ (gai.ru)


ведь разница в давлении задних колес не чувствуется в повседневной езде.
если в передних - машину уводит, водитель предпринимает действия (ищет гвоздь, подкачивается), а задние - часто никто не реагирует.
Так что перед стендом нужно проверить давление в задних, скорее всего.
да и в передних тоже
[/quote]
Накануне ТО я выставлял давление в колёсах - 2.1 спереди и 2.3 сзади.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Frantic' timestamp='1308645673' post='9396567']
Накануне ТО я выставлял давление в колёсах - 2.1 спереди и 2.3 сзади.
[/quote]

мне версия про развод кажется больше подходящей.
но когда поеду, буду выставлять прям перед туннелем :morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ромбаль Коше' timestamp='1308646054' post='9396640']
мне версия про развод кажется больше подходящей.
но когда поеду, буду выставлять прям перед туннелем :morqqqq:
[/quote]
тип привода авто и соотв. настройки может влиять на параметры заноса?
передний, задний, полный?
кстати где то прочел что в российском госте что при испытании тормозной системы колеса должны быть сухие, если нет то предусмотрен аппарат для сушки,
иначе тест может быть провален по этой причине.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='vugel' timestamp='1308647519' post='9396908']
тип привода авто и соотв. настройки может влиять на параметры заноса?
передний, задний, полный?
[/quote]

думаю влияет,
более того, тусон, который они тестировали, тащить способом, чтобы какая-то ось волочилась по земле, запрещено в инструкции. То, что выдал прибор - это их проблема. Проверяться должны 4 колеса сразу, а возможности нет.
[attachment=1285211:tucsontowing.PNG]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ромбаль Коше' timestamp='1308646054' post='9396640']
[b]мне версия про развод кажется больше подходящей.[/b]
но когда поеду, буду выставлять прям перед туннелем :morqqqq:
[/quote]
Скорее всего так и есть. Нужно обязательно проконтролировать параметры авто, которые они вносят в аппарат до проверки.

Link to comment
Share on other sites

Уваж-е форумчане!

У меня два вопроса.

Вопрос 1. В мае 2011 года купил иномарку с автосалона. Год выпуска - 2010. Когда ставил машину на учет в районном гаи (первая регистрация), мне не выдали бирку техосмотра (т.е. наклейку на ветровое стекло), хотя я заплатил 10 манатов за техосмотр. Нужно-ли мне требовать предоставления от гаи бирки техосмотра? Могут ли мне отказать мотивируясь тем, что техосмотр иномарок происходит только c 1 сентября до 31 октября?

Вопрос 2. В июне 2011 года я снял автомобиль с учета в связи с изменением места жительства. Собираюсь поставить авто на учет в Гаи Баку. Должен ли я платит дорожный налог, учитывая то что я в мае 2011 года уже заплатил этот налог?.

Спасибо!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Centauri' timestamp='1308657806' post='9398593']
Уваж-е форумчане!

У меня два вопроса.

Вопрос 1. В мае 2011 года купил иномарку с автосалона. Год выпуска - 2010. Когда ставил машину на учет в районном гаи (первая регистрация), мне не выдали бирку техосмотра (т.е. наклейку на ветровое стекло), хотя я заплатил 10 манатов за техосмотр. Нужно-ли мне требовать предоставления от гаи бирки техосмотра? Могут ли мне отказать мотивируясь тем, что техосмотр иномарок происходит только c 1 сентября до 31 октября?

Вопрос 2. В июне 2011 года я снял автомобиль с учета в связи с изменением места жительства. Собираюсь поставить авто на учет в Гаи Баку. Должен ли я платит дорожный налог, учитывая то что я в мае 2011 года уже заплатил этот налог?.

Спасибо!
[/quote]

1. у вас еще есть/должен быть корешок, приклеенный на техпаспорт с надписью ferdi 2011, но вряд ли они найдут его основную часть в своем хозяйстве, они скажут, что мы все дали, вы сами потеряли.
2. не должны если есть то, что указано в п.1

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ромбаль Коше' timestamp='1308658512' post='9398712']
1. у вас еще есть/должен быть корешок, приклеенный на техпаспорт с надписью ferdi 2011, но вряд ли они найдут его основную часть в своем хозяйстве, они скажут, что мы все дали, вы сами потеряли.
2. не должны если есть то, что указано в п.1
[/quote]

Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Уважаемые форумчане,
У меня один вопрос. Собираюсь на ТО и наслышан о том, что надо стоять поочередно в двух очередях- 1 в Капитал банк, вторая естественно на сам осмотр авто. Чтобы избежать очереди в банк непосредственно там на месте я хотел бы заранее оплатить необходимые пошлины в любом городском филиале и взять с собой туда готовые чеки. Подскажите возможно ли это и если да, то какие чеки мне нужны для автомобиля 2010 года с объемом двигателя 2000 см3.
Заранее благодарен

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ibrahimovich' timestamp='1308736718' post='9406094']
Уважаемые форумчане,
У меня один вопрос. Собираюсь на ТО и наслышан о том, что надо стоять поочередно в двух очередях- 1 в Капитал банк, вторая естественно на сам осмотр авто. Чтобы избежать очереди в банк непосредственно там на месте я хотел бы заранее оплатить необходимые пошлины в любом городском филиале и взять с собой туда готовые чеки. Подскажите возможно ли это и если да, то какие чеки мне нужны для автомобиля 2010 года с объемом двигателя 2000 см3.
Заранее благодарен
[/quote]

вопрос снят,
ответы нашел [url="http://www.azpdd.info/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D1%85%D0%BE%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D1%82%D0%B5%D1%85%D0%BE%D1%81%D0%BC%D0%BE%D1%82%D1%80%D0%B0"]тут[/url]
Большое спасибо авторам статьи за столь полезную информацию

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ромбаль Коше' timestamp='1308640788' post='9395650']
вот кажется правильный ответ (gai.ru)


ведь разница в давлении задних колес не чувствуется в повседневной езде.
если в передних - машину уводит, водитель предпринимает действия (ищет гвоздь, подкачивается), а задние - часто никто не реагирует.
Так что перед стендом нужно проверить давление в задних, скорее всего.
да и в передних тоже
[/quote]

Спасибо за совет, хотя и не могу на 100% утверждать что проверка/уравнивание давления в колёсах повлияло на прохождения техосмотра сегодня без каких-либо проблем за 20-25 минут. Все показатели на листе, который здесь в теме был показан, у меня вышли зелёного цвета. Расход - 42 маната, за мотор 2,4. Лишние 2 маната девочке за компом в 6-й комнате и лишний чек тоже на 2 маната в кассе.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='AZERI_NESTA' timestamp='1308744076' post='9407270']
Спасибо за совет, хотя и не могу на 100% утверждать что проверка/уравнивание давления в колёсах повлияло на прохождения техосмотра сегодня без каких-либо проблем за 20-25 минут. Все показатели на листе, который здесь в теме был показан, у меня вышли зелёного цвета. Расход - 42 маната, за мотор 2,4. Лишние 2 маната девочке за компом в 6-й комнате и лишний чек тоже на 2 маната в кассе.
[/quote]

Девочке зря дали денег,это ее непосредственная работа,максимум надо было дать тот чек на 2 маната,что дали в банке.
Я сделал именно так и она ни слова не сказала.

Link to comment
Share on other sites

Короче Расскажу как проверял машину 31105 2005 года выпуска. Я знаю что у обладателей этих машин есть проблемы с прохождением ТО, так как первый партии не были оборудованы катализатором! Приехал первый раз на ТО в Хырдалан. Так как до этого проходил на машинах 2115 и Toyota corolla уже знал и был вооружен во все оружии. Техническое состояние машины отличное сомневался только насчет СО так как замерить его можно как я понял только в ГАИ.
Подъехал в левый тунель. Прождал час. дошел до замера CO, у меня показало 9 процентов, катализатора в машине нет. Но как я понял предел составляет 2.5 процента. Мужик сказал приедешь когда отремонтируешь машину.
Поездил по мастерам. Никто не берется за ремонт. Самое главное лямбда зонд я сменил буквально не давно.. Ладно думаю придется самому лезть.. Снял лябда зонд, проверил, все ок. Подключил ноут, подкрутил параметры расхода воздуха.. угол зажигания и тд. Обеднив смесь до минимума. Только не сохранял все в прошивку, как машину заглушишь все возвращалось на свои места. Так как через чур обедненная смесь на холостом ходу это не есть гуд для поршневой группы.

Позвонив по друзьям достал бензин прямой перегонки который у нас сливается с завода. Имеет октановое число 40-55. Дальше наши бодяжат бензин с октановым числом 40-55 добавляя МТБЭ который очень агрессивен. Хуже растворителя 646. Но это прогресс, раньше наши вообще Тетраэтилсвинец мешали.. НО это такая ядовитая вещь, что просто жесть. Везде запрещен, а у нас использовали. Но потом оказалось что МТБЭ дешевли вот и перешли на него.
Рассчитав по формуле сколько ацетона надо будет добавить что получить из 40-55 бензина 93.. При горении Этой смеси CO образовываться не будет так как Ацетон горит с образованием СО2 и воды (как и вся органика)
Октановое число ацетона 160. Если Ацетон залить в 93 бензин то получишь (см от количества) 98 и выше. Единственная проблема. Октановое число упадет до исходного состояния за сутки. Поэтому тратить его надо стразу. Поэтому его не используют в пром целях.
Залил все в канистру. Потратил весь бензин в Баке. Подъехал в первых гараж, залил канистру, Про газовал.. Мотор заметно лучше работает на этой смеси судя по датчикам чем с заправки. Даже шум меняется. Настроил на ноуте все как надо. Дождался очереди не глуша авто..
Заехал на CO, мужик меня вспомнил! Говорит я тебе вчера сказал все отремонтировать, я сказал что все исправил. ОН говорит пойдем, проверим.
Вставил свой аппарат, аппарат показал 0! Он вытащил его и не поверил глазам, ставил заного.. 0! Пожал плечами и говорит езжай дальше..
Дальше все прошло просто и через 1 час уже ехал домой с биркой на стекле..

Link to comment
Share on other sites

[quote name='freediver_spirit' timestamp='1309421357' post='9466325']
Короче Расскажу как проверял машину 31105 2005 года выпуска. ..
[/quote]

Вы случайно не химик? daldandanishan Ё моё, это какое надо иметь желание и принцип, что бы замутить такое! :devil:
Ловите плюс! :morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='freediver_spirit' timestamp='1309421357' post='9466325']
Короче Расскажу как проверял машину 31105 2005 года выпуска. Я знаю что у обладателей этих машин есть
[/quote]
Ну я вам скажу вы молодцы.. Респект вам

Link to comment
Share on other sites

[quote name='dcpromo' timestamp='1309424220' post='9466769']
Вы случайно не химик? daldandanishan Ё моё, это какое надо иметь желание и принцип, что бы замутить такое! :devil:
Ловите плюс! :morqqqq:
[/quote]
Спасибо большое, я технарь, мама химик направление нефти-химия. Так что было у кого проводить консультации.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='freediver_spirit' timestamp='1309421357' post='9466325']
Короче Расскажу как проверял машину 31105 2005 года выпуска...
[/quote]

Просто молодец, больше сказать нечего! :aappll:

Плюс Вам...

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Upvote
        • Like
      • 29 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Confused
        • Haha
      • 95 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Haha
        • Like
      • 101 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Sad
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Facepalm
        • Confused
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 53 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Facepalm
        • Confused
      • 452 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...