Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Звезда, Планета, Комета, Астероид или Метеорит?!


credomania

Recommended Posts

  • Replies 240
  • Created
  • Last Reply

[quote name='firetwister' timestamp='1293175417' post='7960884']
не удивлюсь, если Бетельгейзе уже взорвалась и свет от неё достигнет нас в 21-е декабря 2012-го года :D
[/quote]

Бейт аль-Джауза = Бетельгейзе = Рука (плечо, подмышка) Близнеца

Link to comment
Share on other sites

[b]Adina[/b]
смотри картинку :)
http://img148.imageshack.us/img148/904/image001nl.jpg
Бетельгейзе - правая подмышка Ориона
но я не понимаю, как ты связал Бетельгейзе с Близнецами и 2012-м годом :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='firetwister' timestamp='1293177344' post='7961188']
[b]Adina[/b]
смотри картинку :)
[url="http://img148.imageshack.us/img148/904/image001nl.jpg"]http://img148.images.../image001nl.jpg[/url]
Бетельгейзе - правая подмышка Ориона
но я не понимаю, как ты связал Бетельгейзе с Близнецами и 2012-м годом :)
[/quote]

Арабы Орион называли Близнецами. А с 2012 я это не связывал.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='credomania' timestamp='1292644670' post='7918680']
Здравствуйте дорогие форумчане!!! Уже несколько дней подряд меня мучает один вопрос, я обнаружил, что на небе появилась очень яркая звезда или планета висящая очень низко, при этом она самая яркая на небе, ее очень хорошо видно под утро приблизительно с 5 - 6:00 почти до рассвета... Находится она сейчас где-то на востоке... Может ли кто нибудь сказать что это?! Я думаю, что это какая-то планета, а не звезда, потому что она действительно очень яркая и крупная. Не Марс, потому что не красная, думаю либо Венера, либо Юпитер. А может это какая нибудь комета или астероид, может метеорит? Хочется услышать ваше мнение... Ниже выставляю несколько фотографий, одну из которых снял при помощи мобильного телефона(качество не очень хорошее, размыто), и ещё пару из сайтов, чтобы вы приблизительно поняли как оно выглядит, это яркое свечение...
[/quote]
я эту же звезду или планету или еще что там вижу уже давно еще со школьных лет когда в школу вставили в 6 утра.
так что она уже очень давно висит, и по моему это просто звезда наиболее близко расположенная к земле

Link to comment
Share on other sites

[b]Sabrina83[/b]
[quote]так что она уже очень давно висит, и по моему это просто звезда наиболее близко расположенная к земле[/quote]
родная, вы бы почитали всю тему :)
уже был дан однозначный ответ, что там висит :)
это не звезда, а планета Венера
а наиболее близко расположенная звезда к земле - это Солнце, а после Солнца - альфа Центавра - расстояние 4 световых года.
Планеты в отличие от звёзд на небосводе излучают ровный свет без мерцания и подмигивания, поэтому то, что вы видите ещё со школьных лет является планетой
С уважением, Талех.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='firetwister' timestamp='1293259119' post='7967385']
[b]leviathan[/b]
добро пожаловать в любом случае :)
эх... жду не дождусь когда приедет мой заказ из 4-х окуляров и линзы барлоу 2Х :)
[/quote]
Что за инструмент и окуляры ?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='firetwister' timestamp='1293260663' post='7967494']
а наиболее близко расположенная звезда к земле - это Солнце, а после Солнца - альфа Центавра - расстояние 4 световых года.
[/quote]
Поправка: после Солнца наиближайшая к нам звезда - Проксима Центавра, которая находится в составе звёздной системы Альфа Центавра, которая состоит из 3-х звёзд.

Link to comment
Share on other sites

[b]leviathan[/b]
инструмент вот этот
http://www.saxon.com.au/products/product-details.php?productid=10190
а окуляры от фирмы Celestron 20, 12, 8 и 6 мм + линза Барлоу Х2 от той же фирмы

[quote]Поправка: после Солнца наиближайшая к нам звезда - Проксима Центавра, которая находится в составе звёздной системы Альфа Центавра, которая состоит из 3-х звёзд.[/quote]
ну извините, видимо я пользуюсь устаревшей информацией :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='firetwister' timestamp='1293266404' post='7967921']
[b]leviathan[/b]
инструмент вот этот
[url="http://www.saxon.com.au/products/product-details.php?productid=10190"]http://www.saxon.com...productid=10190[/url]
а окуляры от фирмы Celestron 20, 12, 8 и 6 мм + линза Барлоу Х2 от той же фирмы
[/quote]
Окуляры какие ? Плёссл ?

Я себе примерно такой рефрактор собираю, никак не дособеру. :( В дополнение к рефлектору.

Link to comment
Share on other sites

там не указано плёссл или нет. просто написано Селестрон
http://viewitem.eim.ebay.ru/Celestron_Set_of_Four_125_Eyepieces_6mm_8mm_12mm_20mm/260707994098/item
http://viewitem.eim.ebay.ru/Celestron_2x_Omni_Barlow_for_Telescope_Eyepieces__NEW/260707546710/item

Link to comment
Share on other sites

Кстати, 6мм окуляр скорее-всего при такой апертуре можно будет выкинуть - зернистость должна быть слишком большой. Я бы на вашем месте для планет и Луны использовал бы 8мм и 12мм, а 20мм для туманностей, рассеянок и галактик.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='firetwister' timestamp='1293267198' post='7967986']
там не указано плёссл или нет. просто написано Селестрон
[url="http://viewitem.eim.ebay.ru/Celestron_Set_of_Four_125_Eyepieces_6mm_8mm_12mm_20mm/260707994098/item"]http://viewitem.eim....0707994098/item[/url]
[url="http://viewitem.eim.ebay.ru/Celestron_2x_Omni_Barlow_for_Telescope_Eyepieces__NEW/260707546710/item"]http://viewitem.eim....0707546710/item[/url]
[/quote]
ОК, дайте потом знать о качестве, когда прибудет.

Link to comment
Share on other sites

[b]leviathan[/b]
ок
[quote]Кстати, 6мм окуляр скорее-всего при такой апертуре можно будет выкинуть - зернистость должна быть слишком большой.[/quote]
ну не знаю... на сайте производителя написано, что макс. полезное увеличение мой телескоп даст в 225 раз, но это уже с окуляром в 4 мм, а 6 мм даст увеличение в 180 раз.
пока единственная туманность, что я наблюдал - это туманность ориона... смотрится норм и в 10 мм окуляр, что у меня имеется в наличии (окуляр Super)
ну и звёздное скопление Плеяды - смотрелось норм и в 25 и в 10 мм окуляры :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='firetwister' timestamp='1293267777' post='7968027']
[b]leviathan[/b]
ок

ну не знаю... на сайте производителя написано, что макс. полезное увеличение мой телескоп даст в 225 раз, но это уже с окуляром в 4 мм, а 6 мм даст увеличение в 180 раз.
пока единственная туманность, что я наблюдал - это туманность ориона... смотрится норм и в 10 мм окуляр, что у меня имеется в наличии (окуляр Super)
ну и звёздное скопление Плеяды - смотрелось норм и в 25 и в 10 мм окуляры :)
[/quote]
ОК, а откуда вы наблюдаете ?

Link to comment
Share on other sites

с балкона своей квартиры - 2-й этаж :)
Но к счастью, я не живу в городе, а в Лок-Батане, так что сильного светового загрязнения не ощущаю, тем более с восточной стороны: от дома до города - овраги, пустырь, толкучка "Сядяряк" и гора, закрывающая свет от города :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='firetwister' timestamp='1293268214' post='7968070']
с балкона своей квартиры - 2-й этаж :)
Но к счастью, я не живу в городе, а в Лок-Батане, так что сильного светового загрязнения не ощущаю, тем более с восточной стороны: от дома до города - овраги, пустырь, толкучка "Сядяряк" и гора, закрывающая свет от города :)
[/quote]
Ну, в этом плане вам повезло. :) Я вообще щас проживаю в районе Гедабек, тут когда нету облачности небо весьма яркое, засветка по-минимуму.

Когда приеду в Баку на долгий срок, иншаАллах увидимся, если будет время и желание. :)

Link to comment
Share on other sites

[b]leviathan[/b]
[quote]Я вообще щас проживаю в районе Гедабек, тут когда нету облачности небо весьма яркое, засветка по-минимуму.[/quote]
летом планирую поехать в район, вот там будет круто :)

Link to comment
Share on other sites

Да, кроме Баку, Гянджи, Сумгаита и некоторых других городов у нас в стране не такая сильная засветка неба. Я даже когда на автобусе ехал до Баку из окна замечал вполне пригодное для наблюдений небо.

Вот приблизительная карта засветки неба для нашей страны:
[attachment=914029:Untitled.jpg]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sabrina83' timestamp='1293259539' post='7967420']
я эту же звезду или планету или еще что там вижу уже давно еще со школьных лет когда в школу вставили в 6 утра.
так что она уже очень давно висит, и по моему это просто звезда наиболее близко расположенная к земле
[/quote]
Честное слово, сколько я себя помню, всегда любил смотреть на звёздное небо, и смотрел в разные промежутки времени, в разных районах Азербайджана, и смотреть мог часами... Но я впервые за свою жизнь видел красавицу-Венеру так близко и так ярко, у меня такие впечатления, что просто словами не передать, это и заставило меня задуматься и открыть тут тему... Хорошо что тут есть знатоки... Спасибо всем...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='leviathan' timestamp='1293268595' post='7968090']
Ну, в этом плане вам повезло. :) Я вообще щас проживаю в районе Гедабек, тут когда нету облачности небо весьма яркое, засветка по-минимуму.

Когда приеду в Баку на долгий срок, иншаАллах увидимся, если будет время и желание. :)
[/quote]

Опс, а мы с Адиной собрались летом к тебе(если вы не против на ты).Понаблюдаем ночное небо, присмотрим избушку на случай 2012 года ))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='UID' timestamp='1293298023' post='7970092']
Опс, а мы с Адиной собрались летом к тебе(если вы не против на ты).Понаблюдаем ночное небо, присмотрим избушку на случай 2012 года ))
[/quote]
Ай хош гялин, телескоп гятирин ! Если конечно я до лета не убегу отсюда ))

Link to comment
Share on other sites

Я вообще посоветую всем заказывать с ebay. Я оттуда брал и свой рефлектор с компьютерной навигацией, и рефрактор Meade одному знакомому. Цены не дорогие, доставка до Баку иногда бывает.

Ещё есть такой сайт [b]opticsplanet.com[/b] Я пока оттуда ничего не заказывал, но доставка в нашу страну вроде есть, и не так уж и дорого. Главное - там ассортимент весьма богатый, есть почти все знакомые мне марки и виды телескопов, монтировок и аксессуаров.

Link to comment
Share on other sites

[b]n0mad[/b]
[quote]А вы не помните за сколько вам обошлась доставка? Именно доставка.[/quote]
заказ пока не прибыл
Но уважаемый Casioman ака Тимур сказал, что так как делаю два заказа одновременно, то будет скидка на доставку. Доставка+заказ мне обошлись в 100 АЗН... понимаю, что там и доля Тимы есть, но всё ж как ни как он же не за "спасибо" работает для тех, у кого нет возможности самим заказать :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='firetwister' timestamp='1293395435' post='7976039']
[b]credomania[/b]
проаустят, только вот чем тяжелее телескоп, тем больше платить придётся :)
[/quote]
Думаю тяжёлый заказывать не буду...

Link to comment
Share on other sites

[quote]заказ пока не прибыл
Но уважаемый Casioman ака Тимур сказал, что так как делаю два заказа одновременно, то будет скидка на доставку. Доставка+заказ мне обошлись в 100 АЗН... понимаю, что там и доля Тимы есть, но всё ж как ни как он же не за "спасибо" работает для тех, у кого нет возможности самим заказать[/quote]

А ну это вы про запчасти. Я про сам телескоп. Доставка 12-15 кг обходится дорого, потому и спрашиваю)

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Haha
        • Like
      • 79 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Milli
        • Upvote
        • Sad
        • Thanks
        • Like
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Upvote
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Sad
        • Haha
      • 158 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...