Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Звезда, Планета, Комета, Астероид или Метеорит?!


credomania

Recommended Posts

Здравствуйте дорогие форумчане!!! Уже несколько дней подряд меня мучает один вопрос, я обнаружил, что на небе появилась очень яркая звезда или планета висящая очень низко, при этом она самая яркая на небе, ее очень хорошо видно под утро приблизительно с 5 - 6:00 почти до рассвета... Находится она сейчас где-то на востоке... Может ли кто нибудь сказать что это?! Я думаю, что это какая-то планета, а не звезда, потому что она действительно очень яркая и крупная. Не Марс, потому что не красная, думаю либо Венера, либо Юпитер. А может это какая нибудь комета или астероид, может метеорит? Хочется услышать ваше мнение... Ниже выставляю несколько фотографий, одну из которых снял при помощи мобильного телефона(качество не очень хорошее, размыто), и ещё пару из сайтов, чтобы вы приблизительно поняли как оно выглядит, это яркое свечение...

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 240
  • Created
  • Last Reply

Самая яркая звезда, видимая со всех точек земного шара это солнце. Вторая по яркости звезда это сириус. Она тоже видно почти со всех точек земного шара кроме крайнего севера (Мурманск и севернее)

Link to comment
Share on other sites

[b]credomania[/b]
[quote]Венера улдуз деил - планетдир[/quote]
"звезда" говорят образно,она на небе выглядит как звезда поэтому
[b]Napalm[/b]
[quote]Самая яркая звезда, видимая со всех точек земного шара это солнце. Вторая по яркости звезда это сириус[/quote]
но это не Сириус и явно не Солнце

Link to comment
Share on other sites

Это Венера она каждый год появляеться и висит по утрам с конца ноября по середину апреля. Оттуда и пошло наблюдения наших предков с пометкой "Дан улдузу" или "Юлькар" - "Ülkər". в Школе по Астрономии в 9-10 классах в мое время это проходили и еще звездное небо.

И ежегодно летом с вечера до полуночи висит красной звездой на юго востоке Марс

Link to comment
Share on other sites

[quote name='credomania' timestamp='1292644670' post='7918680']
...Не Марс, потому что не красная...
[/quote]

Вы думаете, "красноту Марса" так легко можно разглядеть невооруженным глазом? )

Щас придет Адина, скажет, что это Венера, но посоветует, все-таки, готовиться к худшему. )))

Link to comment
Share on other sites

Это Венера.Она появляется на небе первой после заката Солнца,когда ЕЩЁ не видно других звёзд.А исчезает последней до восхода,когда УЖЕ
не видно звёзд.Венеру легко распознать, так как по блеску она намного превосходит самые яркие из звёзд.

Link to comment
Share on other sites

так, ребята, развею ваши сомнения :)
это не Венера
Венера видна после заката Солнца и до Восхода Солнца в течение 4-х часов и лучше всего в летнее, а не зимнее время
Это не Марс. используйте программу Stellarium и поймёте, что Марс в это время не виден на небосклоне
Это не Уран, хотя он очень близок к данным координатам этого светила. Уран слишком далеко и не будет светить так ярко.
Это не звезда. Звёзды всегда мерцают и мигают.
Это не комаета - у них есть наличие газового хвоста видного даже не вооружённым глазом
Это планета Юпитер. Почему я так утверждаю? Наблюдал в телескоп :D ВИдел юпитер своими собственными глазами, видел полосы Юпитера и четыре его крупных спутника: Ганимед, Европа, Каллисто, Ио.
ЗЫ: как и автор темы я тоже был обеспокоен тем, что не знаю, что там у меня над башкой светит, пока не купил телескоп :D

Link to comment
Share on other sites

сори сори за дезинформацию
если под утро в 5-6 часов - то да, Венера
просто говоря, что самая яркая звезда, я подумал о Юпитере, так как в данный момент Юпитер даже ярче Венеры

Link to comment
Share on other sites

[quote name='E Class Lee' timestamp='1292650089' post='7918779']
Это Венера [b]она каждый год появляеться и висит по утрам с конца ноября по середину апреля.[/b] Оттуда и пошло наблюдения наших предков с пометкой "Дан улдузу" или "Юлькар" - "Ülkər". в Школе по Астрономии в 9-10 классах в мое время это проходили и еще звездное небо.

И ежегодно летом с вечера до полуночи висит красной звездой на юго востоке Марс
[/quote]

Там так и написано в учебнике? Я просто летом тоже наблюдал Венеру под утро, и не один раз. Может ошибаюсь

Link to comment
Share on other sites

Это наверное Венера. Ее еще называют утренней и вечерней звездой.

А вот моя фотография, снятая в сентябре в Австралии. Что это над молодой Луной? Венера?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Magister®' timestamp='1292656893' post='7919118']
Вы думаете, "красноту Марса" так легко можно разглядеть невооруженным глазом? )

Щас придет Адина, скажет, что это Венера, но посоветует, все-таки, готовиться к худшему. )))
[/quote]

<br><br><br>когда это я советовал готовится к худшему? )) я могу посоветовать готовиться.. а к худшему или лучшему - это в зависимости от того, к чему ты предрасположен )))<br><br>да.. кстати.. доверяю Твистеру, так как знаю, что у него телескоп дома и он разбирается в этом <br>

Link to comment
Share on other sites

А вот и факты :)
Венера
В декабре планета Венера видна по утрам на юго-востоке в течение всего месяца. Перемещается по созвездиям Девы и Весов. Продолжительность видимости Венеры составит около 3-х часов. Видимый диаметр Венеры в начале месяца составит 36˝, а к концу декабря 27˝. Блеск Венеры в начале месяца - 4,7m до - 4,6m к концу месяца. Фаза в начале месяца 0,24, а к концу месяца 0,45.
Венера в 2010 г.
В последней декаде февраля планета появится на вечернем небе, видимость ее постепенно будет увеличивается. Венера идет прямым движением по созвездию Рыб, Овна, Тельца, Близнецов, Рака и Льва. В конце марта-начале апреля рядом с Венерой сияет Меркурий (в 3 градусов правее). 24-25 апреля Венера пройдет в3, 5 градусов южнее Плеяд, а 1-2 мая в 6, 5 градусов севернее Альдебарана. Видимость в это время ее достигает в средних широтах 2 часа.
Уже в мае, не смотря на то что планета продолжает удалятся от Солнца, видимость ее сокращается. В конце июня вечером Венера, Сатурн, Марс и Регул образуют прямую линию над горизонтом протяженностью 40 градусов. Вечером 10 июля планета пройдет на 1 градус выше регула и начнет сближаться с Марсом и Сатурном. 8 августа в условиях плохой видимости венера будет в 3 градусах ниже Сатурна и в 4 градусах правее Марса. Соединения с Марсом 22 августа и со Спикой 1 сентября практически не видны.
Со второй декады ноября Венера видна утром. 18 ноября она сблизится со спикой до 4 градусов и Сатурном до 14 градусов. 2 декабря к этой троице присоединится Луна. До конца года видимость планеты отличная.
Венера Основные явления в движении
2010 11 Января соединение (m =-3, 8; Эл=00°49’)

2010 20 Августа вечерняя элонгация (m =-4, 4; Эл=45°58’)
2010 8 Октября cтояние (m =-4, 4; Эл=28°29’)
2010 29 Октября нижнее соединение (m =-1, 5; Эл=05°57’)
2010 30 Октября сближение до 0, 272 a.e. (m =-1, 5)
2010 18 Ноября cтояние (m =-4, 4; Эл=28°53

Link to comment
Share on other sites

[b]credomania[/b]
[quote]Жаль, что нет телескопа, было бы интересно разглядеть эту планету...[/quote]
заказывайте и покупайте - телескопы от компании Celectron или Vixen
У нас в Баку есть телескопы китайского производства от компании Jiehe, но по качеству это средненькие телескопы
пока единственные телескопы хорошего качества в Баку это телескопы Австралийской компании Saxon - такие есть в одном из магазинов "под арками" не доходя до кинотеатра "Вятян", если идти в сторону метро "Сахиль"
вот этот телескоп я в этом магазине и купил за 250 АЗН
[img]http://www.saxon.com.au/uploads/enlarge/10190a.jpg[/img]
в наличие было три телескопа и по тех. характеристикам этот был лучшим

Link to comment
Share on other sites

[quote name='firetwister' timestamp='1292672699' post='7920493']
[b]credomania[/b]

заказывайте и покупайте - телескопы от компании Celectron или Vixen
У нас в Баку есть телескопы китайского производства от компании Jiehe, но по качеству это средненькие телескопы
пока единственные телескопы хорошего качества в Баку это телескопы Австралийской компании Saxon - такие есть в одном из магазинов "под арками" не доходя до кинотеатра "Вятян", если идти в сторону метро "Сахиль"
вот этот телескоп я в этом магазине и купил за 250 АЗН
[img]http://www.saxon.com.au/uploads/enlarge/10190a.jpg[/img]
в наличие было три телескопа и по тех. характеристикам этот был лучшим
[/quote]
Суперрр... А какие звёзды или планеты вы рассмотрели при помощи этого телескопа? Видимость хорошая?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Morokko' timestamp='1292673198' post='7920538']
есть сайт telescope.com, можно заказать если хотите. Я сама тоже хочу приобрести.
[/quote]
Я тоже хочу купить...

Link to comment
Share on other sites

У меня был до этого телескоп от компании Jiehe
при его среднем качестве в него отлично были видны: Юпитер со спутниками, туманность Ориона, звёздное скопление Плеяды в созвездии Тельца, про Луну - молчу - видна вплоть до мелких деталей :)
телескоп Saxon купил только сегодня, так что пока я в него ничего не наблюдал :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='firetwister' timestamp='1292673357' post='7920553']
У меня был до этого телескоп от компании Jiehe
при его среднем качестве в него отлично были видны: Юпитер со спутниками, туманность Ориона, звёздное скопление Плеяды в созвездии Тельца, про Луну - молчу - видна вплоть до мелких деталей :)
телескоп Saxon купил только сегодня, так что пока я в него ничего не наблюдал :)
[/quote]
А на что обращать внимание при покупке телескопа? Я вообще не знаком с этим, но меня почему-то очень притягивает звёздное небо... Могу часами смотреть на звёзды и не устану...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='credomania' timestamp='1292673291' post='7920549']
Я тоже хочу купить...
[/quote]
и на том сайте не так ууж и дорого, если сами будете заказывать.Мне кажется в городе очень дорого.

Link to comment
Share on other sites

[b]credomania[/b]
[quote]Могу часами смотреть на звёзды и не устану... [/quote]
я вас прекрасно понимаю :)

[quote]А на что обращать внимание при покупке телескопа?[/quote]
многих автоматически волнует увеличительная способность телескопа, но это не главное
Важно обратить внимание на его апертуру и на фокусное расстояние
апертура - это диаметр главной линзы в рефракторах или главного зеркала в рефлекторах. Чем больше диаметр, тем больше света может собрать телескоп, и тем качественнее и контрастнее будет изображение небесных светил
фокусное расстояние - это длинна трубы телескопа. Телескопы с короткими трубами собирают больше света (светосильные телескопы), а телескопы с длинными трубами дают больше увеличения.
К примеру телескоп, что был у меня имел характеристики D60mm X F700mm
телескоп, который купил сегодня имеет характеристики D70mm X F900mm
хотя я был бы не прочь купить телескоп с апертурой 90 мм, но в наличие был только с 70 мм - и на том спасибо :)

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за инфо про телескоп, теперь буду иметь ввиду когда буду покупать телескоп.И спасибо автору темы за интересную тему.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Morokko' timestamp='1292674209' post='7920640']
Спасибо за инфо про телескоп, теперь буду иметь ввиду когда буду покупать телескоп.И спасибо автору темы за интересную тему.
[/quote]
И вам спасибо за участие...

Link to comment
Share on other sites

кстати тут на диспуте продавали телескоп, правда немного дорогой! вот ссылка
http://www6.disput.az/index.php?showtopic=217972&st=0&p=7762264&fromsearch=1&#entry7762264

Link to comment
Share on other sites

[quote name='credomania' timestamp='1292673629' post='7920582']
А на что обращать внимание при покупке телескопа? Я вообще не знаком с этим, но меня почему-то очень притягивает звёздное небо... Могу часами смотреть на звёзды и не устану...
[/quote]
[size="5"][b]КАК ВЫБРАТЬ ТЕЛЕСКОП[/b][/size]
Выбор телескопа - серьезная, ответственная задача для астронома-любителя. Ведь именно от этого будет зависеть дальнейшее развитие вашего увлечения. Чем же руководствоваться при выборе? Параметров, конечно же, несколько.
• Ваши предпочтения: планируете наблюдать Луну и планеты или галактики и объекты глубокого космоса.
• Условия жизни: сельская местность или город с ночными световыми загрязнениями; возможность иметь специальное помещение для телескопа или малогабаритная квартира с тесным чуланчиком.
• Вес, который Вы без труда можете переносить. Особенно это важно, если Вы живете на 5 этаже в доме без лифта.
• Сумма, которую планируете потратить на покупку.
• Также важно учесть наличие опыта наблюдений.
Основная характеристика телескопа - апертура. Ею называют диаметр главного зеркала или главной линзы оптической системы. Чем больше апертура, тем более яркую и четкую картинку можно увидеть в телескоп.
Кратности увеличения большого значения при покупке телескопа придавать не стоит. Его величина зависит от небольшого сменного линзового устройства - окуляра. В комплект обычно включается несколько окуляров. К тому же их можно приобрести дополнительно. При слабой апертуре большое увеличение невозможно: Вы получите вместо изображения нечеткое расплывшееся пятно. Если производитель утверждает, что у телескопа с апертурой 60 мм возможно 400-кратное увеличение, то он, мягко говоря, рассчитывает на несведущего покупателя.
Типы телескопов.
Конструктивно телескопы делятся на три типа: зеркальные, линзовые, зеркально-линзовые.
Линзовые телескопы Рефракторы имеют длинную и тонкую трубу, в верхней части которой находится объектив.
Достоинства. Конструкция телескопов Рефракторов достаточно надежная. Не требуется почти никакого обслуживания. Герметичность трубы телескопа защищает оптику от загрязнения пылью и влияния окружающей среды - тепловых потоков, создающих искажения при наблюдениях.
Из телескопов разных типов, но с одинаковой апертурой, рефрактор с хорошей оптикой выдаст самое четкое, высококонтрастное изображение.
Недостатки. Апертура любительских телескопов рефракторов невысокая. Она составляет 60-130 мм. Поэтому ярких изображений объектов глубокого космоса получить не удастся.
Диагональное зеркало, устанавливаемое в окуляр дает зеркальное отображение и несколько дезориентирует при поиске объектов. Кроме того, к недостаткам можно отнести самую высокую стоимость единицы апертуры.
Зеркальные телескопы Рефлекторы. Оптическая система построена на основе большого вогнутого зеркала, которое собирает и фокусирует свет. Окуляр располагается на боковой поверхности трубы. Этот тип считается лучшим для любительских телескопов. Наибольшее распространение получили устройства системы Ньютона.
Достоинства. Единица апертуры имеет самую низкую стоимость по сравнению с другими типами.
Телескоп имеет простую конструкцию и может быть даже собран энтузиастами самостоятельно. Двухзеркальная оптическая система выдает наблюдателю правильное изображение. В отличие от других типов, образование росы на поверхностях оптики при снижении низких ночных температурах почти никогда не происходит.
Недостатки. Зеркальные телескопы требуют дополнительного обслуживания - периодической юстировки. Эта процедура заключается в регулировке положения зеркала.
Во время наблюдений труба открыта. Это может приводить к появлению в системе пыли, а также временного ухудшения качества из-за воздушных потоков и перепада температур.
Катадиоптические телескопы. В конструкции их оптической системы использованы и зеркала и линзы. Самой распространенной является система Кассегрена.
Достоинства. Компактность. Телескоп самый компактный. Он имеет короткую трубу и небольшой вес. Это делает его самым удобным для транспортировки и хранения. Этот телескоп легко поместится в автомобиле и в стенном шкафу. Катадиоптические телескопы незаменимы при занятиях астрофотографией. Особенно при съемке объектов с длительной экспозицией.
Недостатки. Кассегрены немного уступают в резкости рефлекторам и рефракторам. Диагональное зеркало выдает наблюдателю зеркальное изображение. Если возникает неисправность, то прибор необходимо отправлять производителю. Юстировку в домашних условиях сделать невозможно.
Для правильной работы телескопов необходима устойчивая монтировка. Даже самый качественный телескоп не даст хорошего изображения, если его установить на шаткую монтировку. Ведь малейшую тряску телескоп увеличит до размеров землетрясения. Два распространенных типа монтировок - экваториальная и азимутальная.
Азимутальная установка позволяет вращать телескоп по двум осям: вверх-вниз и вправо-влево. Чтобы удерживать объект в поле зрения, Вам придется поворачивать прибор по осям по мере вращения небесной сферы. Преимущества азимутальной установки - легкость, простота конструкции и невысокая цена.
Экваториальная монтировка облегчает процесс трекинга объекта. Это можно делать вручную с помощью кабелей контроля. На некоторых монтировках устанавливается механизм для автоматического поворота телескопа. Монтировку устанавливают таким образом, чтобы ее полярная ось была сориентирована по Полярной звезде.
Дополнительные возможности. Высокотехнологичные компьютерные системы управления позволяют выполнять автоматическое наведение телескопа на объект из загруженного в память каталога. Это облегчает занятие астрономией, выполняя всю скучную работу.

Link to comment
Share on other sites

[b]Morokko[/b]
[quote]кстати тут на диспуте продавали телескоп, правда немного дорогой! вот ссылка
http://www6.disput.az/index.php?showtopic=217972&st=0&p=7762264&fromsearch=1&#entry7762264 [/quote]
извините, но за такую цену можно взять телескоп максутова или рефлектор с силой увеличения в 500 раз и с электронной настройкой и слежением за небесным телом
а там обычный телескоп рефрактор, увеличивающий в 225 раз... мой новокупленный телескоп Saxon при цене в 250 АЗН увеличивает во столько же - в 225 раз

Link to comment
Share on other sites

[quote name='firetwister' timestamp='1292684271' post='7921435']
[b]Morokko[/b]

извините, но за такую цену можно взять телескоп максутова или рефлектор с силой увеличения в 500 раз и с электронной настройкой и слежением за небесным телом
а там обычный телескоп рефрактор, увеличивающий в 225 раз... мой новокупленный телескоп Saxon при цене в 250 АЗН увеличивает во столько же - в 225 раз
[/quote]
Интересно было бы узнать, вы работаете в этой области, вы специалист или астрономия просто ваше увлечение, хобби?

Link to comment
Share on other sites

А есть такие телескопы чтобы можно было фотографировать? Хочу приобрести и носить с собой в походах в горы. Там совсем другое небо, аж туманности видны невооруженным глазом...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='n0mad' timestamp='1292690023' post='7921822']
А есть такие телескопы чтобы можно было фотографировать? Хочу приобрести и носить с собой в походах в горы. Там совсем другое небо, аж туманности видны невооруженным глазом...
[/quote]
Возможно и есть, но они наверное очень дорогие... Надо спросить у "firetwister", он помоему неплохо разбирается в телескопах...

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 79 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
        • Like
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Sad
      • 136 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Haha
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
      • 155 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...