Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

День солидарности азербайджанцев всего мира


Recommended Posts

[img]http://4.bp.blogspot.com/_GGj9AHYtGDM/SHinxGn1IzI/AAAAAAAAAU4/y9fgRr8RF_g/s1600/Iran_Ethnic_Map2%5B1%5D.jpg[/img]

По Официальной статистике Ирана в стране в 1996 году проживало 23 500 000 азербайджанцев больше чем самих персов. Сегодня они там числятся как этническое меньшинство, мало того уже к 2010 году количество азербайджанцев сильно преуменьшены, статус языка джае не позволяет им получить образование и учиться на азербайджанском языке? Вот такие дела...Нация которая была 1000 лет была властвующей династией в так называемой Персидской империи сегодня подавляется религиозными фанатиками и муллакратами от политики...И сегодня бесстыжим образом эта Иранская Власть выставляет в Британском Музее шедевры зодчества и искусства времен азербайджанских правитилей Сефевидов называя это «Золотым Веком» Персии???...как говорится ноу комментс...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='HERBERT' timestamp='1293707912' post='7998372']


По Официальной статистике Ирана в стране в 1996 году проживало 23 500 000 азербайджанецбайджанецбайджанецбайджанецбайджанцев больше чем самих персов. Сегодня они там числятся как этническое меньшинство, мало того уже к 2010 году количество азербайджанецбайджанецбайджанецбайджанецбайджанцев сильно преуменьшены, статус языка джае не позволяет им получить образование и учиться на азербайджанецбайджанецбайджанецбайджанецбайджанском языке? Вот такие дела...Нация которая была 1000 лет была властвующей династией в так называемой Персидской империи сегодня подавляется религиозными фанатиками и муллакратами от политики...И сегодня бесстыжим образом эта Иранская Власть выставляет в Британском Музее шедевры зодчества и искусства времен азербайджанецбайджанецбайджанецбайджанецбайджанских правитилей Сефевидов называя это «Золотым Веком» Персии???...как говорится ноу комментс...
[/quote]

у меня есть одна фарсидская знакомая тут, так вот они 23 500 000 не азер называют, а турками :unsure:

хотя в немецких атласах населения мира стоит - азер

Der Anteil der [b]Aserbaidschanisch-, Turkmenisch und Kaschgai[/b] Sprecher wird mit 16 % beziffert

Link to comment
Share on other sites

Volksgruppen mit Türksprachen(Torki)::
# 1. [b]Aserbeidschaner[/b]:Die größte türksprachige Gruppe in Iran sind die Aserbeidschaner, die als vorherrschende Volksgruppe das Gebiet zwischen dem Kaspischen Meer von Riza'iya und von der sowjetischen Grenze bis in die Gegend von Bidschar (nördl. Kurdistan) bewohnen. Sie sprechen das Azeri- Türkisch, das der Struktur nach dem anatolischen Türkisch ähnlich ist, sich in der Aussprache aber erheblich unterscheidet. Viele Aserbeidschaner, vor allem die Städter, sprechen gleichzeitig Farsi.
# 2. [b]Turkmenen[/b]:Sie gliedern sich in zwei Hauptgruppen: die Yamut und Guklan. Sie bewohnen den (von der U dSSR her) nach Iran hineinreichenden Teil der Turkmenensteppe ( d. h. nördlich des mazandaranisch-churasanischen Randgebirges nordwestlich von Maschhad).
# 3. [b]Schahsawan[/b]:Sie bewohnen die Nord- und Nordostabhänge des Sabalan-Gebirges (Sommerquartier) und die sich nördlich anschließende Mughan-Steppe (Winterquartier) im Norden der Provinz Ost-Aserbeidschan. Ihre seßhaften Teile konzentrieren sich um Ardabil und Mischkinschahr. Vielfach werden sie den Aserbeidschanern zugerechnet.
# 4. [b]Afschar[/b]:Die Afschar leben in der Hauptsache in Ost-Aserbeidschan *восточный Азербайджан" und im Raum von Zandschan (Provinz Gilan). Sie sind überwiegend seßhaft. Teile des Stammes befinden sich im Raum von Schuschtar (Chuzistan) und in Churasan; andere bilden einen Teil des Chamsa-Stammesverbandes (siehe unten).
# 5. [b]Qaschqa'i:[/b]Die Qaschqa'i sind der beherrschende Stamm in der Provinz Fars. Das Sommerquartier befindet sich im Zagtosbergland westlich von Abadah um das Zentrum Samirum und reicht nördlich bis Schahriza. Das Winterquartier liegt südlich von Schiraz etwa zwischen Kazerun und FirUzabad mit einer Splittergruppe nordwestlich davon im Raume von Gatschsaran. Ihr Wandergebiet zwischen Sommer- und Winterquartieren gehört zu den ausgedehntesten der iranischen Stämme.
# 6. Chamsa: частично турецкий и арабский

все тюркоязычные, но с синтезом то фарси , то арабского

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Natik209' timestamp='1293709659' post='7998549']
Да плачевна кучка фарсав держит в страхе столько людей!
[/quote]

Мы обязаны, если даже они живут в другом государстве, тесно сотрудничать с ними и развивать с ними наиболее тесные связи в области культуры , экономики, науки и образования. Я удивляюсь Завтра мы 31 декабря отмечаем День Солидарности Азербайджанцев а к примеру в пакете телеканалов Компаний Кабельного Телевидения нет ни одного канала из Тебриза? Из 66 каналов КАТВ 40 каналов вещают на русском языке...? тоже самое и с другими Операторами.То есть рядовой гражданин Азербайджана лишен общения согражданами из других уголков мира как же можноконсолидироваться при таких условиях? То есть нас искусственно держат в ИЗОЛЯЦИИ? Возникает вопрос Кому это Надо?...
Или же почему в пакете этих каналов лишены возможности увидеть и услышать передачи на родном языке редакций Голос Америки или Бибиси...? Ведь на этих каналах работают высокопрофессиональные наши соотечественники...?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='HERBERT' timestamp='1293710121' post='7998601']
Мы обязаны, если даже они живут в другом государстве, тесно сотрудничать с ними и развивать с ними наиболее тесные связи в области культуры , экономики, науки и образования. Я удивляюсь Завтра мы 31 декабря отмечаем День Солидарности Азербайджанцев а к примеру в пакете телеканалов Компаний Кабельного Телевидения нет ни одного канала из Тебриза? Из 66 каналов КАТВ 40 каналов вещают на русском языке...? тоже самое и с другими Операторами.То есть рядовой гражданин Азербайджана лишен общения согражданами из других уголков мира как же можноконсолидироваться при таких условиях? То есть нас искусственно держат в ИЗОЛЯЦИИ? Возникает вопрос Кому это Надо?...
Или же почему в пакете этих каналов лишены возможности увидеть и услышать передачи на родном языке редакций Голос Америки или Бибиси...? Ведь на этих каналах работают высокопрофессиональные наши соотечественники...?
[/quote]

ну то что мы в изоляции и уже давно это уже не секрет
амма телевизиону сиз бурада сейр едя билярсиниз http://www.gunaz.tv/aze/36/inner/1

Link to comment
Share on other sites

Это все конечно хорошо..праздник и все такое День Солидарности...а вот некоторые плюют на этот праздник.. в прямом смысле этого слова..где это видано чтобы работников заставляли выходить 31-го декабря на работу??? Где? и опять конечно же отличился Turan bank... это шаражкина контора...
Работников держат даже сегодня, непонятно до какого времени.. а когда к НГ году готовится когда дома прибирать, когда готовить...они одним словом .....

Link to comment
Share on other sites

А я думал, что тема поздравительная!.. Ну я свое дело сделаю, заранее - накануне, так сказать.. Поздравляю вас, мои дорогие, будьте добры друг к другу!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='HERBERT' timestamp='1293707912' post='7998372']
По Официальной статистике Ирана в стране в 1996 году проживало 23 500 000 азербайджанцев
[/quote]

23? А я слышал приблизительно о 40 лямах. Ну да ладно, в любом случае с праздником всех [url=http://yoursmileys.ru/t-balls.php?page=][img]http://yoursmileys.ru/tsmile/balls/t10316.gif[/img][/url]

Link to comment
Share on other sites

Считаю нужно сделать этот праздник одним из главных!
Поздравляю всех своих соотечественников по всему миру, счастья, удачи, здоровья и Единого Азербайджана!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='HERBERT' timestamp='1293710121' post='7998601']
Мы обязаны,
[/quote]

Извините,я не кому не обязан.Я сам по себе.Мне и так хорошо,и никакую солидарнгость я не хочу.И мне больше нравится Баку в качестве столицы Азербайджана.

П.С прошу понять меня правильно,это моя точка зрения.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='HERBERT' timestamp='1293707912' post='7998372']
День солидарности азербайджанцев всего мира - [b]Чтобы Азербайджан был сильным нам нужно быть вместе[/b]
[/quote]И поэтому за восемь часов существования темы, в ней оставлено всего 13 постов...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='El Terrible' timestamp='1293736269' post='8000465']
И поэтому за восемь часов существования темы, в ней оставлено всего 13 постов...
[/quote]

Видите нас все так любят даже ведут строгий хронометраж активности азербайджанцев...не дай бог вдруг сплотятся и вдруг вспомнят кем они были...

Кстати можете прочесть воззвание южных азербайджанцев из организации (AMAT) по поводу Дня Солидарности:
[b]
Həmrəylik günü münasibəti ilə Azərbaycan Milli Azadlıq Təşkilatının MÜRACİƏTİ [/b]




[quote]GünAzTv: 31 Dekabr - Dünya Azərbaycanlılarının Həmrəylik günü münasibəti ilə Azərbaycan Milli Azadlıq Təşkilatı (AMAT) soydaşlarımıza MÜRACİƏT ünvanlayıb. Müraciətdə deyilir:

Dəyərli soydaşlar!

Sizi 31 Dekabr Dünya Azərbaycanlılarının Həmrəylik günü münasibəti ilə təbrik edir, milli həmrəyliyimizdən başlayıb milli birliyimizə gedən müqəddəs mübarizə yolumuzda uğurlar diləyirik.

1989-cu ildən bəri dünya azərbaycalılarının həmrəylik günü kimi qeyd etdiyimiz 31 Dekabr Azərbaycan xalqının parçalandığı gündən bəri qurtuluş və bütövlük uğrunda apardığı mübarizə tarixində ciddi bir dönüş nöqtəsidir.

31 Dekabr 1989-cu ilde güneyli-quzeyli Azərbaycan xalqının birge irade ortaya qoyaraq dosta da, düşmənə də açıqca göstərdi ki, nə tikanlı məftil, nə zaman aşımı, nə də hər hansı bir ideoloji əngəllə bu millətin bölünməz bütünlüyünə xələl gətirmək mümkün deyildir.

Bununla yanaşı, mübarizəmizin nəhai hədəfi olan milli birliyimizin gerçəkləşməsi önündə hələ aşacağımız əngəllər, hələ ortadan qaldıracağımız tikanlı məftillər də az deyildir. Vətənimizin güneyinin qurtuluşu, Qarabağımızın azadlığı və s. kimi ümummilli problemlərimizin həlli üçün milli həmrəyliyimizin daha da gücləndirilməsi, həmrəyliyimizə qarşı bədxahlarımız və onların əlaltıları tərəfindən yaradılan süni əngəllərin ortadan qaldırılması olmazsa-olmaz şərtdir.

Milli hərəkatımızın dəyərli fəalları, sayqıdəyər Azərbaycan təşkilatlarının hörmətli mənsubları!

Bu bayram günündə Sizə müraciət edir, birgə iradə nümayiş etdirərək həmrəyliyimizin önündə duran əngəlləri ortadan qaldırmağa, güc birliyi ilə fars şovinizminə qarşı mübarizəmizdə yeni səhifələr açmağa çağırırıq.

Azərbaycan Milli Azadlıq Təşkilatı (AMAT) olaraq, harada yaşamasından asılı olmayaraq bütün dünya azərbaycanlılarını 31 Dekabr Həmrəylik günü münasibəti ilə bir daha təbrik edir, yeni ilin millətimizə uğurlar və başarılarla dolu bir il olmasını diləyirik.



Azərbaycan Milli Azadlıq Təşkilatı (AMAT)

30 dekabr 2010

[/quote]

Link to comment
Share on other sites

Искуственный праздник, придуманный.
И дата дурацкая. Ясно, что 31 декабря - Новый Год. А ни какой не День Солидарности.
А справлять его будут по всему миру наши соотечественники только тогда, когда будет повод гордиться сегодняшним Азербайджаном.
А сегодня, увы, больше стыдятся.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='лекьен' timestamp='1293739502' post='8000708']
я конечно судорожно извиняюсь, а праздник касается азербайджанского этноса или граждан Азербайджана?
[/quote]

Праздник касается азербайджанского этноса.
Но придумал его Г. Алиев. Потому как Азербайджан - единственное независимое государство, где азербайджанцы составляют большинство.
Пока властью эта солидарность и мыслится как солидарность ВСЕХ азербайджанцев вокруг нее - власти. Потому этот праздник и не пользуется особой популярностью.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ramas' timestamp='1293739201' post='8000686']
Искуственный праздник, придуманный.
И дата дурацкая. Ясно, что 31 декабря - Новый Год. А ни какой не День Солидарности.
А справлять его будут по всему миру наши соотечественники только тогда, когда будет повод гордиться сегодняшним Азербайджаном.
А сегодня, увы, больше стыдятся.
[/quote]

Вы просто ничего не знаете толком и несете чепуху. Первое собрание азербайджанцев мира произошло спонтанно в Стамбуле,ещё во времена СССР когда началась эскалация напряженности вокруг Карабаха, именно 31 декабря и никакого отношения в Новому Году не имеет...вы думаете вы самый умный...? а чтобы гордиться для начала знать где и что говорить...может быть для вас Новый Год,Пустой Новый Год ну и что? а для кого то это Солидарность народа...не мерьте своим аршином других...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='лекьен' timestamp='1293739502' post='8000708']
я конечно судорожно извиняюсь, а праздник касается азербайджанского этноса или граждан Азербайджана?
[/quote]

Конечно граждан Азербайджанской Республики и граждан других республик и государств, которые питают родственную и духовную близость и чувства к нашему сообществу...

Link to comment
Share on other sites

А вот Вы тут говорите о искуственном занижении численности азери в Иране и какие эти муллы сволочи, а эт вот спросить хотелось, может и не всем понравится, а как так получается, что и лезгин (например) в Азербайджане становится всё меньше и меньше?

Это я так, просто, а так я не сепаратист :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='лекьен' timestamp='1293741010' post='8000850']
А вот Вы тут говорите о искуственном занижении численности азери в Иране и какие эти муллы сволочи, а эт вот спросить хотелось, может и не всем понравится, а как так получается, что и лезгин (например) в Азербайджане становится всё меньше и меньше?

Это я так, просто, а так я не сепаратист :)
[/quote]

Это происходит не только в Азербайджане но и к вашем родном Дагестане, если бы знали историю народов Кавказа то не задавалибы такие провокационные вопросы...насколько я знаю дагестанцев им всегда было гораздо комфортнее в Азербайджане ежели в России...вы слишком малый народ чтобы заявить о себе, поэтому нужно приспосабливаться. А лезгины всегда у азербайджанцев были на хорошем счету джангардаш :) не знаю какую цель вы преследуете...?

Link to comment
Share on other sites

Вот так всегда, стоит только в этой стране задать вопрос не соответствующий логике правящей элиты, так сразу как минимум подозрения, максимум в МНБ.

Они всегда всё знают, а другие должны читать их, чтобы знали. А к чему приводят разговоры об угнетенных азербайджанцах в Иране показывает телеканал АНС, когда использует слово "южный Азербайджан", вроде как наше государство признала целостность Ирана. А тут уже попахивает разжиганием сепаратистских настроений. Наверно в ответ на усиление шиитских настроений в Азербайджане.

Link to comment
Share on other sites

я за то чтобы было два Азербайджана... Северный и Южный... пусть и Южный будет независим от персов, но пусть будет как отдельное г-во...
Поздравляю всех своих соотечественников!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Kirsche' timestamp='1293744283' post='8001177']
я за то чтобы было два Азербайджана... Северный и Южный... пусть и Южный будет независим от персов, но пусть будет как отдельное г-во...
Поздравляю всех своих соотечественников!
[/quote]Простите, а в чем смысл независимости? Просто отдельное государство Южный?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='лекьен' timestamp='1293744994' post='8001253']
Простите, а в чем смысл независимости? Просто отдельное государство Южный?
[/quote]

да, просто отдельно Южный Азербайджан со столицей Тебриз...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='HERBERT' timestamp='1293740374' post='8000797']
Вы просто ничего не знаете толком и несете чепуху. Первое собрание азербайджанцев мира произошло спонтанно в Стамбуле,ещё во времена СССР когда началась эскалация напряженности вокруг Карабаха, именно 31 декабря и никакого отношения в Новому Году не имеет...вы думаете вы самый умный...? а чтобы гордиться для начала знать где и что говорить...может быть для вас Новый Год,Пустой Новый Год ну и что? а для кого то это Солидарность народа...не мерьте своим аршином других...
[/quote]

Если вам интересно справлять этот праздник - справляйте на здоровье.
А я буду справлять Новый Год.
При СССР тоже были пропагандисткие праздники - всякие там первые мая и восьмое марта. Так вот этот праздник ничем не лучше.
И не надо меня учить истории. Я ее вам сам преподать могу. Чепуха это справлять то, чего нет. И справлять в такой день, когда весь остальной мир справляет настоящий праздник.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ramas' timestamp='1293786648' post='8002608']
Если вам интересно справлять этот праздник - справляйте на здоровье.
А я буду справлять Новый Год.
При СССР тоже были пропагандисткие праздники - всякие там первые мая и восьмое марта. Так вот этот праздник ничем не лучше.
И не надо меня учить истории. Я ее вам сам преподать могу. Чепуха это справлять то, чего нет. [b]И справлять в такой день, когда весь остальной мир справляет настоящий праздник.[/b]
[/quote]

да никто так этот праздник не справляет.... "весь мир" тоже мне, справляют рождество, а 31 число рабочий день везде

Link to comment
Share on other sites

[quote name='лекьен' timestamp='1293746859' post='8001425']
Вы сепаратист?
[/quote]

я националистка... ужиться с южанами северяне врядли смогут... а чем плохо две разные республики ики довлет - бир миллет... осетины,корейцы :devil: и ирландцы живут вродь...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Design&More' timestamp='1293790845' post='8002764']
да никто так этот праздник не справляет.... "весь мир" тоже мне, справляют рождество, а 31 число рабочий день везде
[/quote]

Ошибаетесь!
Как раз празднование Нового Года ( в ночь с 31 декабря на 1 января) является наиболее игнтернациональным и массовым праздником в мире. Даже в тех странах, где действуют другие колендари и другие традиционные праздники "нового года". И не важно, рабочий это день в некоторых странах или нет.
А вот "день солидарности" почти нигде не справляют, как ни странно. Никто почти кроме нас не додумался изобретать какой-то особый праздник для мирового "французства" или "испанства". Во Франции о том, что кто-то француз, независимо от места рождения, вспоминают в День Взятия Бастилии. В США таким праздником естественно стал День Независимости. И у нас такой день фактически есть - Новруз. Именно в этот день все азербайджанцы мира вспоминают о своей этнической идентичности и собираются вместе.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ramas' timestamp='1293795405' post='8002962']
Ошибаетесь!
Как раз празднование Нового Года ( в ночь с 31 декабря на 1 января) является наиболее игнтернациональным и массовым праздником в мире. Даже в тех странах, где действуют другие колендари и другие традиционные праздники "нового года". И не важно, рабочий это день в некоторых странах или нет.
А вот "день солидарности" почти нигде не справляют, как ни странно. Никто почти кроме нас не додумался изобретать какой-то особый праздник для мирового "французства" или "испанства". Во Франции о том, что кто-то француз, независимо от места рождения, вспоминают в День Взятия Бастилии. В США таким праздником естественно стал День Независимости. И у нас такой день фактически есть - Новруз. Именно в этот день все азербайджанцы мира вспоминают о своей этнической идентичности и собираются вместе.
[/quote]

Это не искусственный "праздник" а [b]День Солидарности[/b] и как ни странно вы не прочли пост № 16 где об этом говорят наши соотечественники оказавшиеся по воле судьбы заложниками дремучего муллократического режима...если вы не можете различить солидарность от праздника Вам здесь не место...вам наверное гораздо приятно услышать частушки и красноармейские задорные танцы со свистом...ну и празднуйте свой Новый Год на здоровье чего вы приперлись к тому в чем вы не разбираетесь и к чему вы не причастны...? Значит в вас нет ничего связывающего вас с азербайджанцами... smoke:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='HERBERT' timestamp='1293797767' post='8003093']
Это не искусственный "праздник" а [b]День Солидарности[/b] и как ни странно вы не прочли пост № 16 где об этом говорят наши соотечественники оказавшиеся по воле судьбы заложниками дремучего муллократического режима...если вы не можете различить солидарность от праздника Вам здесь не место...вам наверное гораздо приятно услышать частушки и красноармейские задорные танцы со свистом...ну и празднуйте свой Новый Год на здоровье чего вы приперлись к тому в чем вы не разбираетесь и к чему вы не причастны...? Значит в вас нет ничего связывающего вас с азербайджанцами... smoke:
[/quote]

Послушайте, оставьте сои нравоучения для детей дошкольного возраста.
И вообще, сбавьте тон. За "приперлись" и прочую лабуду в реале по ушам стучат.
Придумал вам Гейдар-боба очередной праздник, вот и радуйтесь. И нечего собственную лапшу по чужим тарелкам раскладывать.
Это еще как сказать - что лучше: муллократы иранские или наши мудократы - и кто кого должен жалеть.
А официально так и есть: праздник! Вон, даже физономию известную на всех ТВ-картинках вывесили. На фоне трехцветного. Чтоб не забывали выпить и закусить под тост о "солидарности".
Так что пьем - каждый за свое - несолидарно!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ramas' timestamp='1293799701' post='8003174']
Послушайте, оставьте сои нравоучения для детей дошкольного возраста.
И вообще, сбавьте тон. За "приперлись" и прочую лабуду в реале по ушам стучат.
Придумал вам Гейдар-боба очередной праздник, вот и радуйтесь. И нечего собственную лапшу по чужим тарелкам раскладывать.
Это еще как сказать - что лучше: муллократы иранские или наши мудократы - и кто кого должен жалеть.
А официально так и есть: праздник! Вон, даже физономию известную на всех ТВ-картинках вывесили. На фоне трехцветного. Чтоб не забывали выпить и закусить под тост о "солидарности".
Так что пьем - каждый за свое - несолидарно!
[/quote]

'ramas',очень жаль что вы не знаете и НЕ ЖЕЛАЕТЕ ЗНАТЬ ПОДЛИННУЮ ИСТОРИЮ СОВРЕМЕННОГО АЗЕРБАЙДЖАНА. Время покажет кто что сделал для своего народа и для его истории. А пока прочтите сегодняшнюю новость из агенства "Тренд" ...кстати там же в русской версии этот День преподносят по-другому, а вот по-азербайджанецбайджански и по-английски правильно? Тоесть что прозошло 31 декабря 1989 в Стамбуле проходил сьезд тюркоазычных стран и в свете конфликта в Карабахе и нажима властей СССР на азербайджанецбайджанский народ было решено объявить 31 декабря Днем Солидарности азербайджанецбайджанцев мира чем и воспользовались в Нахичевани символично свалив часть пограничных столбов...

http://az.trend.az/news/society/1805780.html

Dünya Azərbaycanlılarının Həmrəylik Gününün əsası 1989-cu il dekabrın axırlarında Naxçıvanda sərhədlərin (SSRİ-İran sərhədləri) dağılması zamanı qoyuldu. Şimali və Cənubi Azərbaycan arasındakı sərhəd dirəkləri dağıdıldı. Bu vaxt İstanbulda türkdilli xalqların Konfransı keçirilirdi. [b]Konfrans da dünya azərbaycanlılarının həmrəyliyinin qeyd olunmasına qərar verdi.[/b]

http://en.trend.az/news/society/1805779.html

The history of the Day of the Solidarity of the Azerbaijanis of the whole world starts from late December 1989 when the borders in Nakhchivan destroyed (USSR-Iran borderline). Destroyed the frontier beams between Northern and Southern Azerbaijan ruined. The Conference of the Turkish-speaking countries held [b]in Istanbul at that time decided to celebrate the day of the solidarity of the World Azerbaijanis.
[/b]
------------------------------------------------------------------------------------
Нам сегодня не обиды строить надо, а объединиться и поддержать и высвободиться из многовекового рабского мышления перед угнеталями которые нам в подметки не годятся иначе наши недоброжелатели окончательно добьют нашу нацию... smoke:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Natik209' timestamp='1293709659' post='7998549']
Да плачевна кучка фарсав держит в страхе столько людей!
[/quote]
В этом виноваты сами азербайджанцы проживающие в Иране.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='HERBERT' timestamp='1293802585' post='8003321']
'ramas',очень жаль что вы не знаете и НЕ ЖЕЛАЕТЕ ЗНАТЬ ПОДЛИННУЮ ИСТОРИЮ СОВРЕМЕННОГО АЗЕРБАЙДЖАНА. Время покажет кто что сделал для своего народа и для его истории. А пока прочтите сегодняшнюю новость из агенства "Тренд" ...кстати там же в русской версии этот День преподносят по-другому, а вот по-азербайджанецбайджански и по-английски правильно? Тоесть что прозошло 31 декабря 1989 в Стамбуле проходил сьезд тюркоазычных стран и в свете конфликта в Карабахе и нажима властей СССР на азербайджанецбайджанский народ было решено объявить 31 декабря Днем Солидарности азербайджанецбайджанцев мира чем и воспользовались в Нахичевани символично свалив часть пограничных столбов...

http://az.trend.az/news/society/1805780.html

Dünya Azərbaycanlılarının Həmrəylik Gününün əsası 1989-cu il dekabrın axırlarında Naxçıvanda sərhədlərin (SSRİ-İran sərhədləri) dağılması zamanı qoyuldu. Şimali və Cənubi Azərbaycan arasındakı sərhəd dirəkləri dağıdıldı. Bu vaxt İstanbulda türkdilli xalqların Konfransı keçirilirdi. [b]Konfrans da dünya azərbaycanlılarının həmrəyliyinin qeyd olunmasına qərar verdi.[/b]


http://en.trend.az/news/society/1805779.html

The history of the Day of the Solidarity of the Azerbaijanis of the whole world starts from late December 1989 when the borders in Nakhchivan destroyed (USSR-Iran borderline). Destroyed the frontier beams between Northern and Southern Azerbaijan ruined. The Conference of the Turkish-speaking countries held [b]in Istanbul at that time decided to celebrate the day of the solidarity of the World Azerbaijanis.
[/b]
------------------------------------------------------------------------------------
Нам сегодня не обиды строить надо, а объединиться и поддержать и высвободиться из многовекового рабского мышления перед угнеталями которые нам в подметки не годятся иначе наши недоброжелатели окончательно добьют нашу нацию... smoke:

[/quote]

Herbert, я не против солидарности азербайджанцев. Я против того, чтобы из этого делать однодневную компанию в виде праздника. Те, кто назначили это на 31 декабря, - идеологические диверсанты. Или просто тупицы. Если они хотели, чтобы люди игнорировали этот "праздник", хуже дня чем предверие Нового Года и придумать нельзя. И не важно, где когда и что там прозошло. У наших тупиц тенденция такая: если народ самостийно какой-то праздник справляет, непременно надо его изгадить. И назначить собственный. Вот, слышал, День Влюбленных "перенесли" с дня Валентина на лето. Вместо 1 и 9 Мая одарили нас днем Цветов - днем день рождения Незабвенного (Главный праздник страны!). Было предложение переделать Женский День в день Матери и приурочить к дню рождения З. Алиевой. Придумали какой-то "гуртулуш" ( в народе называют "дурдудуш). А на День Республики, Конституции и Независимости фактически наплевали.
Больше праздников было только в СССР. А толку? Народ искренно справляет лишь Новруз, Новый Год, Курбан Байрам и всякие там неформальные, вроде Хеллоуэна.
Солидарность невозможна в приказном порядке. Чтобы азербайджанцы стали солидарны, необходим повод для общенациональной гордости. А чем нам - ВСЕМ - гордиться? Нечем, увы.

Link to comment
Share on other sites

http://1news.az/region/Iran/20110105022648489.html

[b]Сын последнего шаха Ирана покончил жизнь самоубийством
[/b]05.01.2011 02:31

БАКУ, 5 янв – 1NEWS.AZ

Младший сын последнего иранского шаха покончил жизнь самоубийством в США.

Об этом, как передает 1news.az со ссылкой на BBC Russian, говорится в заявлении, опубликованном на сайте бывшего наследного принца Ирана Резы Пехлеви.

Согласно сообщению, младший брат принца – 44-летний Алиреза – покончил с собой в своем доме в Бостоне.

Последний шах Ирана Моххамед Реза вместе с семьей покинул страну после революции в 1979 году

Link to comment
Share on other sites

[quote name='10bit' timestamp='1294190172' post='8024284']
http://1news.az/region/Iran/20110105022648489.html

[b]Сын последнего шаха Ирана покончил жизнь самоубийством
[/b]05.01.2011 02:31

БАКУ, 5 янв – 1NEWS.AZ

Младший сын последнего иранского шаха покончил жизнь самоубийством в США.

Об этом, как передает 1news.az со ссылкой на BBC Russian, говорится в заявлении, опубликованном на сайте бывшего наследного принца Ирана Резы Пехлеви.

Согласно сообщению, младший брат принца – 44-летний Алиреза – покончил с собой в своем доме в Бостоне.

Последний шах Ирана Моххамед Реза вместе с семьей покинул страну после революции в 1979 году
[/quote]

Современная история Ирана показала фарсы неблагодарный и недальновидный народ и в 1925 году совершили переворот думали они самые умные украдут Корону государства оденут на свою голову тип-топ...и сегодня оказались у разбитого корыта с Дремучими Инквизиторами и Казнокрадами похлеще шаха...азербайджанцы и Севера и Юга должны понять в мире кроме родных по духу и по языку нам нет альтернативы и мы рано или поздно должны Воссоединиться и создать Светское Модерновое Правовое Государство. Как вообще возможно такое, что этнические азербайджанцы, которые по численности равны титульному народу фарсам ущемляются в правах?? это нонсенс...причем не один не два и не три миллиона а 23,5 млн человек! smoke:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='HERBERT' timestamp='1294253478' post='8030152']
Современная история Ирана показала фарсы неблагодарный и недальновидный народ и в 1925 году совершили переворот думали они самые умные украдут Корону государства оденут на свою голову тип-топ...и сегодня оказались у разбитого корыта с Дремучими Инквизиторами и Казнокрадами похлеще шаха...азербайджанцы и Севера и Юга должны понять в мире кроме родных по духу и по языку нам нет альтернативы и мы рано или поздно должны Воссоединиться и создать Светское Модерновое Правовое Государство. Как вообще возможно такое, что этнические азербайджанцы, которые по численности равны титульному народу фарсам ущемляются в правах?? это нонсенс...причем не один не два и не три миллиона а 23,5 млн человек! smoke:
[/quote]
Знаете начиная от 1035 года до 1925 все иранские династии были тюрками, от Сельджуков до Каджаров. 900 лет мы владели этой страной... Просто нам пришлось отступить чуть в своих позициях.
Мне кажется после того, как персия проиграла территории нынешние Азербайджана количество, тюрков стало меньше по сравнению к фарсам, что и позволило укреплению позиции фарсов. Пришел к власти Реза-шах Пехлеви, хоть и ему сперва помогли азербайджанцы, т.к. он сперва владел Азербайджаном(на юге), но потом подумал зачем ему только Азербайджан, если он может владеть всем Ираном, после этого он нападает на Тегеран объявляет себя Шахиншахом. После этого начинаются репрессии пантюкистов, при сыне еще больше, азербайджанский под неофициальным запретом. (Но все персы с которыми я общался утверждали что Рза Пехлеви был азербайджанцем, что остается для меня вопросом, не какие доводы на них не действовали...)
Я долго не мог понять, общаясь с южными они как все один, когда говоришь им, что надо разрушить Иран и создать независимое гос-во - они смотрят на тебя с удивленными глазами и с недоумением и говорят Иран - наша страна. Я долго думал, что неужели ону так интегрировались в "фарсидское" общество, что не хотят отделятся. Ну, когда мы (С. Аз.) были в составе СССР все мечтали о независимости. Я хочу сказать, что Иран и СССР (было) не одно и тоже. Иран - наша страна, именно так считает иранский азербайджанец, и это действительно так было. Учитывая все это считаю, что необходимо расширять связи с Ираном, чтоб мы понимали их позицию и помогли им вернуть власть. Если чесно это мы с Ираном "бир миллет ики довлет", с турцией мы всегда воевали... То, что там говорят на фарси... в Османской империи, например, гос-нным язиком был арабский, а жили на этих территориях раньше римляне и визанцийцы, а что с ним теперь?
Союз может вернуть наши прежние позиции - это мое личное мнение.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • На Земле началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря
      На Земле началась сильнейшая за последние двадцать лет магнитная буря: ей присвоен наивысший уровень G5, сообщают космические институты России и США.
      Уровень G5 соответствует экстремально сильной магнитной буре. Во время неё могут возникать масштабные проблемы с объектами энергетики и космическими аппаратами. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
      В нескольких регионах России – от Ленинградской до Ростовской области, а также в Сибири и на Урале – наблюдалось северное сияние.
      Также полярное сияние фиксировали жители Грузии, Армении, Кубы, Беларуси и Украины.
      Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщал, что продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов.
      "Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше чем через сутки", – говорил он. Богачёв пояснил, что за трое суток Солнце выбросило четыре исключительно крупных облака плазмы.
      https://www.svoboda.org/a/na-zemle-nachalasj-siljneyshaya-za-20-let-magnitnaya-burya/32941991.html
      • 6 replies
    • В Санкт-Петербурге автобус с пассажирами упал в реку: число погибших выросло
      В реку Мойку упал пассажирский автобус. Предварительно, там находилось около 20 человек. В региональном МВД сообщили, что спасатели достают людей из воды
      Очевидец сообщил, что автобус врезался в два автомобиля, пробил ограду и упал в воду. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах пишет о госпитализации пяти человек, еще двоим проводят реанимационные мероприятия на месте происшествия.
       

      Телеграм-канал Shot пишет, что из затонувшего автобуса спасли восемь человек. Состояние четверых из них оценивают как тяжелое — они госпитализированы. В больницу, как отмечает канал, в состоянии средней степени тяжести доставлен и водитель. Еще около десяти человек выбрались самостоятельно.
      Один человек погиб, указывает Shot. О жертвах также пишет телеграм-канал 78.

       
       
      • 47 replies
    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
        • Like
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
      • 56 replies
    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
      • 333 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
      • 258 replies
    • Для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов
      Baku TV разоблачил незаконную торговлю землей на кладбищах.
      В ходе расследования было установлено, что для получения места для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов. А стоимость места захоронения на Ясамальском кладбище особенно высока: 3 000 - 4 000 манатов на человека.
      Стоимость места для одной могилы на кладбище в Хырдалане начинается от 1 100 манатов и варьируется в зависимости от местоположения.
      На Мехдиабадском кладбище цена места на одного человека начинается от 2 000 манатов. Продажу мест на кладбище где-то контролируют муллы, а где-то председатели муниципалитета.
      Подробнее - в сюжете Baku TV.
      https://ru.oxu.az/society/869002
       
      • 29 replies
    • ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в связи с затоплением кварталов в Хырдалане - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Причина затопления улицы Мехди Гусейнзаде и 26-го квартала Хырдалана заключается в том, что данный район расположен во впадине.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az сообщил пресс-секретарь ОАО "Азерсу" Анар Джебраиллы.
      Он отметил, что на указанной территории имеется канализационная инфраструктура. Именно этот участок - обочина дороги Сумгайыт - Баку является самой низкой точкой Хырдалана.
      "Поскольку данная территория представляет собой впадину, дождевые воды, формирующиеся в Хокмели, Атъялы, а также самом Хырдалане, устремляются сюда. Поэтому во время интенсивных дождей канализационные линии не выдерживают нагрузки, что в итоге приводит к наводнению.
      .
        
      Хочу отметить, что в свое время вся эта зона сплошь состояла из луж, озер и тростниковых зарослей. Потом территорию засыпали землей, построили дома.
      Если бы здесь не возвели здания, такой проблемы не возникло бы. Вода бы собиралась, часть ее впитывалась в почву, другая - испарялась, а третья - утекала.
      Одна из самых больших проблем на сегодняшний день - именно эта. Строительные дельцы осушают озера и лужи, строят на их месте дома, а после возникают такие сложности. Потом граждане жалуются, что подвалы домов и улицы затоплены", - заявил А.Джебраиллы.
      В завершение он отметил, что в настоящее время, когда дождь прекратился, большая часть проблем на упомянутой территории уже решена. Через пару часов воды там не останется.
      15:46
      Дождливая погода, наблюдаемая в Абшеронском районе, привела к последствиям в городе Хырдалан.
      Соответствующая информация поступила на горячую линию Baku.ws.
      На кадрах, сделанных одним из местных жителей, видно, что в Хырдалане затоплены улица Мехди Гусейнзаде и 26-й квартал.
      Данная ситуация выявила нахождение канализационной системы на указанной территории в аварийном состоянии.
      .https://ru.oxu.az/society/868584
        
      • 24 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...