Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Турки работящий народ?


Recommended Posts

Турки действительно очень работящий народ.
Они все трудоголики.
А насчет качества - это, как и везде, зависит:

1. от ваших требований.
2. от его личной мотивации
3. от профессионализма начальства, умения организовать труд рабочих.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 288
  • Created
  • Last Reply

[quote name='ПANAГIOTHS' date='Jul 29 2005, 18:17 ']Турки действительно очень работящий народ.
Они все трудоголики.
А насчет качества - это, как и везде, зависит:

1. от ваших требований.
2. от его личной мотивации
3. от профессионализма начальства, умения организовать труд рабочих.
[right][snapback]385300[/snapback][/right][/quote]


да, от начальства много зависит. Когда его нет, получается, что проигрываешь какому-нибудь Андерлехту с Мпензой во главе 0:5.

Link to comment
Share on other sites

мда...вообще то "турецкое качество" словосочетание скорее нарицательное. Особенно позабавило ставнение итальяского и турецкого качества, учитывая тот факт что"итальянская и французская" продукция производиться в Турции и продается простачкам которые рады заплатить копейки за "фирменную вещь". Тот кто знаком с понятием КАЧЕСТВО не будет его связывать с турецкой продукцией за редким исключением.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Карин' date='Jul 30 2005, 00:36 ']мда...вообще то "турецкое качество" словосочетание скорее нарицательное. Особенно позабавило ставнение итальяского и турецкого качества, учитывая тот факт что"итальянская и французская" продукция производиться в Турции и продается простачкам которые рады заплатить копейки за "фирменную вещь". Тот кто знаком с понятием КАЧЕСТВО не будет его связывать с турецкой продукцией за редким исключением.
[right][snapback]385580[/snapback][/right][/quote]

И вот они, наши беспристрастные...

Это же можно сказать о продукции любой другой страны, т.к. качество получаемого товара зависит от платежеспособности получателей. Так что не надо ля-ля без фактов - не знаете - молчите (с) Папанов.
Если вы получаете дурной турецкий товар - значит только на это у вас хватает денег. Качественный турецкий товар уходит тем, кто за него может заплатить.

Еще одна новость : валютный запас ТНБ достиг исторического максимума в 40.8 млрд. долларов.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Карин' date='Jul 30 2005, 00:36 ']мда...вообще то "турецкое качество" словосочетание скорее нарицательное. Особенно позабавило ставнение итальяского и турецкого качества, учитывая тот факт что"итальянская и французская" продукция производиться в Турции и продается простачкам которые рады заплатить копейки за "фирменную вещь". Тот кто знаком с понятием КАЧЕСТВО не будет его связывать с турецкой продукцией за редким исключением.
[right][snapback]385580[/snapback][/right][/quote]
Я бы не столь категоричен, уважаемая Карин. Напомню Вам, что в Турции не первый год работают заводы по пр-ву автомобилей Тойота, Фольксваген, Рено, Форд, Фиат. Скоро откроется еще один - будут собирать Пежо. На всех этих заводах работают турки и собирают отличного качества машины.

Миллионы немцев, австрийцев и прочих европейцев ежегодно посещают Турцию в качестве туристов и довольны качеством турецкого сервиса.

В этом году будучи в Турции, я спросил у одной девушки из Австрии: в какой раз ты приезжаешь в Анталью? Она ответила, что в ШЕСТОЙ.

А почему не едешь в Испанию, Италию, - спросил я. Там за БОЛЬШИЕ деньги ХУДШИЙ сервис, - ответила она.

Карин, Вы сами были в Турции? Я Вас очень уважаю, но будьте немного объективны.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='SummeR' date='Jul 30 2005, 12:35 '][quote name='Карин' date='Jul 30 2005, 00:36 ']мда...вообще то "турецкое качество" словосочетание скорее нарицательное. Особенно позабавило ставнение итальяского и турецкого качества, учитывая тот факт что"итальянская и французская" продукция производиться в Турции и продается простачкам которые рады заплатить копейки за "фирменную вещь". Тот кто знаком с понятием КАЧЕСТВО не будет его связывать с турецкой продукцией за редким исключением.
[right][snapback]385580[/snapback][/right][/quote]
Я бы не столь категоричен, уважаемая Карин. Напомню Вам, что в Турции не первый год работают заводы по пр-ву автомобилей Тойота, Фольксваген, Рено, Форд, Фиат. Скоро откроется еще один - будут собирать Пежо. На всех этих заводах работают турки и собирают отличного качества машины.

Миллионы немцев, австрийцев и прочих европейцев ежегодно посещают Турцию в качестве туристов и довольны качеством турецкого сервиса.

В этом году будучи в Турции, я спросил у одной девушки из Австрии: в какой раз ты приезжаешь в Анталью? Она ответила, что в ШЕСТОЙ.

А почему не едешь в Испанию, Италию, - спросил я. Там за БОЛЬШИЕ деньги ХУДШИЙ сервис, - ответила она.

Карин, Вы сами были в Турции? Я Вас очень уважаю, но будьте немного объективны.
[right][snapback]385897[/snapback][/right]
[/quote]

Саммер привет
наше уважение взаимное поэтому попробую ответить.
Относительно заводов по сбору автомобилей - эти машины выпускаются отличного качества где бы они не производились по причине отличной технологии и менеджмента, а турки не глупее остальных, тем более критерии отбора очень жесткие поскольку платят хорошо. Но это не заслуга турок.
Про качество сервиса в Турции я тоже слышала много хорошего и плохого. 4-5 звездочные отели отменные и дешевле чем к примеру в Испании поскольку и зарплаты персоналу тоже на порядок меньше, поэтому турецкие отели находятся в более выгодном положении по сравнению с европейскими конкурентами. Но что хорошо то хорошо - молодцы. А вот о 3 звердочных отелях слышала только плохое.
Я писала в основном о качестве турецкого ширпотреба которыми наводнены рынки СНГ и частично Европы. Он очень низкого качества, я достаточно много покупала турецкой продукции. Особенно отвратительное качество текстильной продукции и золотых изделий которые из-за низкого содержания золота рвуттся и ломаются в считанные дни.
Возможно Турция и выпускает отдельные виды продукции хорошего качества, здесь я спорить не берусь, но это скорее исключение из правил. Просто я сравниваю с европейским качеством и скажу вам сравнивать немецкое и австрийское качество с турецким даже отдаленно невозможно.
Относительно того работящий ли народ турки - очень индивидуально, сравнивая с немцами скажу - нет.

Link to comment
Share on other sites

Привет, Карин. Спасибо за ответ. Я тебя тоже очень уважаю. Да, насчет з.п. в Турции и ЕС ты права, разница колоссальная.

Насчет качества турецкой продукции. Мне очень нравится турецкий шоколад Ulker, нравится парфюмерная продукция турецких компаний. Как-то купил пену для бриться Танго за 1 доллар и сравнил с Жилетт, который стоил 2,5 доллара.

Турецкая пенка ничем не отичалас по качеству. Ты знаешь, очень часто мы просто переплачиваем за бренд, когда реч идет о европейских и ултанциональных брендах.

С уважением,
СаммеР

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Карин' date='Jul 30 2005, 10:54 '][quote name='SummeR' date='Jul 30 2005, 12:35 '][quote name='Карин' date='Jul 30 2005, 00:36 ']мда...вообще то "турецкое качество" словосочетание скорее нарицательное. Особенно позабавило ставнение итальяского и турецкого качества, учитывая тот факт что"итальянская и французская" продукция производиться в Турции и продается простачкам которые рады заплатить копейки за "фирменную вещь". Тот кто знаком с понятием КАЧЕСТВО не будет его связывать с турецкой продукцией за редким исключением.
[right][snapback]385580[/snapback][/right][/quote]
Я бы не столь категоричен, уважаемая Карин. Напомню Вам, что в Турции не первый год работают заводы по пр-ву автомобилей Тойота, Фольксваген, Рено, Форд, Фиат. Скоро откроется еще один - будут собирать Пежо. На всех этих заводах работают турки и собирают отличного качества машины.

Миллионы немцев, австрийцев и прочих европейцев ежегодно посещают Турцию в качестве туристов и довольны качеством турецкого сервиса.

В этом году будучи в Турции, я спросил у одной девушки из Австрии: в какой раз ты приезжаешь в Анталью? Она ответила, что в ШЕСТОЙ.

А почему не едешь в Испанию, Италию, - спросил я. Там за БОЛЬШИЕ деньги ХУДШИЙ сервис, - ответила она.

Карин, Вы сами были в Турции? Я Вас очень уважаю, но будьте немного объективны.
[right][snapback]385897[/snapback][/right]
[/quote]

Саммер привет
наше уважение взаимное поэтому попробую ответить.
Относительно заводов по сбору автомобилей - эти машины выпускаются отличного качества где бы они не производились по причине отличной технологии и менеджмента, а турки не глупее остальных, тем более критерии отбора очень жесткие поскольку платят хорошо. Но это не заслуга турок.
Про качество сервиса в Турции я тоже слышала много хорошего и плохого. 4-5 звездочные отели отменные и дешевле чем к примеру в Испании поскольку и зарплаты персоналу тоже на порядок меньше, поэтому турецкие отели находятся в более выгодном положении по сравнению с европейскими конкурентами. Но что хорошо то хорошо - молодцы. А вот о 3 звердочных отелях слышала только плохое.
Я писала в основном о качестве турецкого ширпотреба которыми наводнены рынки СНГ и частично Европы. Он очень низкого качества, я достаточно много покупала турецкой продукции. Особенно отвратительное качество текстильной продукции и золотых изделий которые из-за низкого содержания золота рвуттся и ломаются в считанные дни.
Возможно Турция и выпускает отдельные виды продукции хорошего качества, здесь я спорить не берусь, но это скорее исключение из правил. Просто я сравниваю с европейским качеством и скажу вам сравнивать немецкое и австрийское качество с турецким даже отдаленно невозможно.
Относительно того работящий ли народ турки - очень индивидуально, сравнивая с немцами скажу - нет.
[right][snapback]385921[/snapback][/right]
[/quote]

Karin, мне кажется, Вы несправедливы.

естественно, что на заводах немецких фирм поддерживается качество, которое гарантирует своим клиентам фирма Bosch или VW. учитвая то, что зарплаты на этих предприятиях часто на порядок выше среднетурецких, неудивительно что люди своей работой дорожат... также и в отелях, где тебя просто облизывают в надежде что приедешь и на следующий год. Весь вопрос в мотивации. А при том что двухнедельный отдых all inclusive в 4х звездочном отеле включая еще 3 экскурсии стоит 249 евро (мой прошлогодний отпуск) трудно себе представить немца или другого европейца, который выберет 3-звездочный отель...

что за качество нужно платить мы же не обсуждаем, правда? сама купила в Турции пуловер якобы "Miss Sixty". тут в Германии он стоил бы не меньше 100 евро, там я за него заплатила 5. поэтому, когда он после 5-6 стирок потерял свой вид и выбросила без малейшего сожаления.

Увы, здесь в Германии слишком редко встречаются по-настоящему интеллигентные турки. Большинство - те кто работают в Doener-бистро, едут, нарушая ПДД, из окон их машин звучит оглушительная музыка, они присвистывают вслед немкам, по-немецки они, родившиеся здесь, говорят намного хуже чем я, приехавшая 5,5 лет назад... а все почему? потому что их родители своим тяжелым физическим трудом заработали себе и им Unbefristete Aufenthaltserlaubnis и социальные льготы. все, пропала мотивация....

и еще: как Вы можете сравнивать турок с немцами? они же работают в разных областях. Например, в Charite - все уборщики и грузчики - турки (не нужно хорошее знание языка, поэтому) но нет ни одного турка-профессора. Теперь что, скажем, что они плохо выполняют свои обязанности, или что их работа легче?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Карин' date='Jul 30 2005, 12:54 '][quote name='SummeR' date='Jul 30 2005, 12:35 '][quote name='Карин' date='Jul 30 2005, 00:36 ']мда...вообще то "турецкое качество" словосочетание скорее нарицательное. Особенно позабавило ставнение итальяского и турецкого качества, учитывая тот факт что"итальянская и французская" продукция производиться в Турции и продается простачкам которые рады заплатить копейки за "фирменную вещь". Тот кто знаком с понятием КАЧЕСТВО не будет его связывать с турецкой продукцией за редким исключением.
[right][snapback]385580[/snapback][/right][/quote]
Я бы не столь категоричен, уважаемая Карин. Напомню Вам, что в Турции не первый год работают заводы по пр-ву автомобилей Тойота, Фольксваген, Рено, Форд, Фиат. Скоро откроется еще один - будут собирать Пежо. На всех этих заводах работают турки и собирают отличного качества машины.

Миллионы немцев, австрийцев и прочих европейцев ежегодно посещают Турцию в качестве туристов и довольны качеством турецкого сервиса.

В этом году будучи в Турции, я спросил у одной девушки из Австрии: в какой раз ты приезжаешь в Анталью? Она ответила, что в ШЕСТОЙ.

А почему не едешь в Испанию, Италию, - спросил я. Там за БОЛЬШИЕ деньги ХУДШИЙ сервис, - ответила она.

Карин, Вы сами были в Турции? Я Вас очень уважаю, но будьте немного объективны.
[right][snapback]385897[/snapback][/right]
[/quote]

Саммер привет
наше уважение взаимное поэтому попробую ответить.
Относительно заводов по сбору автомобилей - эти машины выпускаются отличного качества где бы они не производились по причине отличной технологии и менеджмента, а турки не глупее остальных, тем более критерии отбора очень жесткие поскольку платят хорошо. [color=red]Но это не заслуга турок.[/color]
[right][snapback]385921[/snapback][/right]
[/quote]

а чья же??? :blink:

почему у россии у украины,белорусссии, азербайджана,грузии,армении (этот список может очень долго продожатся) нет таких заслуг?

может все таки это напрямую зависит от работоспосбоности населения?

или обьективностью вы отличится не хотите?

Link to comment
Share on other sites

Карин, согласись, что есть и немалая заслуга и Турции и турков, что VW, Рено, Фиат, Форд открыли заводы именно в Турции, а не в Польше, Литве, Латвии, Грузии или Азербайджане.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ina' date='Jul 30 2005, 13:14 '][quote name='Карин' date='Jul 30 2005, 10:54 '][quote name='SummeR' date='Jul 30 2005, 12:35 '][quote name='Карин' date='Jul 30 2005, 00:36 ']мда...вообще то "турецкое качество" словосочетание скорее нарицательное. Особенно позабавило ставнение итальяского и турецкого качества, учитывая тот факт что"итальянская и французская" продукция производиться в Турции и продается простачкам которые рады заплатить копейки за "фирменную вещь". Тот кто знаком с понятием КАЧЕСТВО не будет его связывать с турецкой продукцией за редким исключением.
[right][snapback]385580[/snapback][/right][/quote]
Я бы не столь категоричен, уважаемая Карин. Напомню Вам, что в Турции не первый год работают заводы по пр-ву автомобилей Тойота, Фольксваген, Рено, Форд, Фиат. Скоро откроется еще один - будут собирать Пежо. На всех этих заводах работают турки и собирают отличного качества машины.

Миллионы немцев, австрийцев и прочих европейцев ежегодно посещают Турцию в качестве туристов и довольны качеством турецкого сервиса.

В этом году будучи в Турции, я спросил у одной девушки из Австрии: в какой раз ты приезжаешь в Анталью? Она ответила, что в ШЕСТОЙ.

А почему не едешь в Испанию, Италию, - спросил я. Там за БОЛЬШИЕ деньги ХУДШИЙ сервис, - ответила она.

Карин, Вы сами были в Турции? Я Вас очень уважаю, но будьте немного объективны.
[right][snapback]385897[/snapback][/right]
[/quote]

Саммер привет
наше уважение взаимное поэтому попробую ответить.
Относительно заводов по сбору автомобилей - эти машины выпускаются отличного качества где бы они не производились по причине отличной технологии и менеджмента, а турки не глупее остальных, тем более критерии отбора очень жесткие поскольку платят хорошо. Но это не заслуга турок.
Про качество сервиса в Турции я тоже слышала много хорошего и плохого. 4-5 звездочные отели отменные и дешевле чем к примеру в Испании поскольку и зарплаты персоналу тоже на порядок меньше, поэтому турецкие отели находятся в более выгодном положении по сравнению с европейскими конкурентами. Но что хорошо то хорошо - молодцы. А вот о 3 звердочных отелях слышала только плохое.
Я писала в основном о качестве турецкого ширпотреба которыми наводнены рынки СНГ и частично Европы. Он очень низкого качества, я достаточно много покупала турецкой продукции. Особенно отвратительное качество текстильной продукции и золотых изделий которые из-за низкого содержания золота рвуттся и ломаются в считанные дни.
Возможно Турция и выпускает отдельные виды продукции хорошего качества, здесь я спорить не берусь, но это скорее исключение из правил. Просто я сравниваю с европейским качеством и скажу вам сравнивать немецкое и австрийское качество с турецким даже отдаленно невозможно.
Относительно того работящий ли народ турки - очень индивидуально, сравнивая с немцами скажу - нет.
[right][snapback]385921[/snapback][/right]
[/quote]

Karin, мне кажется, Вы несправедливы.

естественно, что на заводах немецких фирм поддерживается качество, которое гарантирует своим клиентам фирма Bosch или VW. учитвая то, что зарплаты на этих предприятиях часто на порядок выше среднетурецких, неудивительно что люди своей работой дорожат... также и в отелях, где тебя просто облизывают в надежде что приедешь и на следующий год. Весь вопрос в мотивации. А при том что двухнедельный отдых all inclusive в 4х звездочном отеле включая еще 3 экскурсии стоит 249 евро (мой прошлогодний отпуск) трудно себе представить немца или другого европейца, который выберет 3-звездочный отель...

что за качество нужно платить мы же не обсуждаем, правда? сама купила в Турции пуловер якобы "Miss Sixty". тут в Германии он стоил бы не меньше 100 евро, там я за него заплатила 5. поэтому, когда он после 5-6 стирок потерял свой вид и выбросила без малейшего сожаления.

Увы, здесь в Германии слишком редко встречаются по-настоящему интеллигентные турки. Большинство - те кто работают в Doener-бистро, едут, нарушая ПДД, из окон их машин звучит оглушительная музыка, они присвистывают вслед немкам, по-немецки они, родившиеся здесь, говорят намного хуже чем я, приехавшая 5,5 лет назад... а все почему? потому что их родители своим тяжелым физическим трудом заработали себе и им Unbefristete Aufenthaltserlaubnis и социальные льготы. все, пропала мотивация....

[right][snapback]385957[/snapback][/right]
[/quote]

я думаю что потеря мотивации на данном этапе не только проблема турков. и наверное эта проблема себя исчерпает после того как хартц 4 начнет работать в полную мощ.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='SummeR' date='Jul 30 2005, 13:19 ']Карин, согласись, что есть и немалая заслуга и Турции и турков, что VW, Рено, Фиат, Форд открыли заводы именно в Турции, а не в Польше, Литве, Латвии, Грузии или Азербайджане.
[right][snapback]385960[/snapback][/right][/quote]

Саммер, Турция большая страна с большим рынком потребления поэтому намного предпочтительнее открыть накой завод в Турции, чем в Грузии. Выбор рабочей силы тоже несравненно более обширный. Я не пишу что турки бездари и не на что не способны. При хорошей организации и менеджменте они производят качественную продукцию. но...в Европе покупают машины собранные в Европе поскольку разница в качестве все таки есть. Когда я пишу о турецком качестве я имею в виду турецких производителей, у них качество за некоторым исключением неважное. Откройте завод Бош в любой стране мира, за редким исключением и там будет производиться качественная продукция.

Link to comment
Share on other sites

[quote]почему у россии у украины,белорусссии, азербайджана,грузии,армении (этот список может очень долго продожатся) нет таких заслуг?

может все таки это напрямую зависит от работоспосбоности населения?

или обьективностью вы отличится не хотите?[/quote]

У всех вышеперечисленных стран тоже есть заслуги, просто это небольшие страны и большие концерны не будут открывать там заводы.
У Азербайджана отличный чай (наверняка и другая качественная продукция), у Армении отличные вина, пиво и сигареты, отличные колбавные изделия и мороженное супер, но Бош завод в такой малюсенькой стране не откроет.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Karin, мне кажется, Вы несправедливы.[/quote]
Ина вы так и не написали в чем именно я несправедлива в своей оценке турецкого качества

[quote]естественно, что на заводах немецких фирм поддерживается качество, которое гарантирует своим клиентам фирма Bosch или VW. учитвая то, что зарплаты на этих предприятиях часто на порядок выше среднетурецких, неудивительно что люди своей работой дорожат... также и в отелях, где тебя просто облизывают в надежде что приедешь и на следующий год. Весь вопрос в мотивации. А при том что двухнедельный отдых all inclusive  в 4х звездочном отеле включая еще 3 экскурсии стоит 249 евро (мой прошлогодний отпуск) трудно себе представить немца или другого европейца, который выберет 3-звездочный отель...[/quote]
С этим трудно поспорить, но те кто все таки выбирает 3 звезды - очень недовольны. Кстати только вернулась с Мальты - отель 3 звезды ничем не хожу чем пара 4 звездочных в Швейцарии где я останавливалась.

[quote]что за качество нужно платить мы же не обсуждаем, правда? сама купила в Турции пуловер якобы "Miss Sixty". тут в Германии он стоил бы не меньше 100 евро, там я за него заплатила 5. поэтому, когда он после 5-6 стирок потерял свой вид и выбросила без малейшего сожаления.[/quote]
за качество обязательно надо платить, дешевая вешь не может быть очень хорошего качества. Ваша Мисс 60 была обычной подделкой низкого качества. А мы обсуждаем высококачественную турецкую продукцию.

[quote]Увы, здесь в Германии слишком редко встречаются по-настоящему интеллигентные турки. Большинство - те кто работают в Doener-бистро, едут, нарушая ПДД, из окон их машин звучит оглушительная музыка, они присвистывают вслед немкам, по-немецки они, родившиеся здесь, говорят намного хуже чем я, приехавшая 5,5 лет назад... а все почему? потому что их родители своим тяжелым физическим трудом заработали себе и им Unbefristete Aufenthaltserlaubnis и социальные льготы. все, пропала мотивация....[/quote]
Мотивация остается всегда, мои родители тоже работали как волы всю жизнь и стали беженцами, но тем не менее все 3 их детей получили топ образование в Европе - было бы желание. А на холяву жить и кого то в этом обвинять проще всего.

[quote]и еще: как Вы можете сравнивать турок с немцами? они же работают в разных областях. Например, в Charite - все уборщики и грузчики - турки (не нужно хорошее знание языка, поэтому) но нет ни одного турка-профессора. Теперь что, скажем, что они плохо выполняют свои обязанности, или что их работа легче?[/quote]
Мне посчастливилось быть знакомыми и с турками работающими топ менеджерами, так что все очень относительно. Кстати большинство уборщиков, рабочих и тех кто занимается вывозом мусора - этнические немцы. Берлинские турки только теперь стали посылать детей в университеты, а без этого стать профессором сложновато, дело не в трудолюбии, а в отношении к образованию.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Ина вы так и не написали в чем именно я несправедлива в своей оценке турецкого качества[/quote]

Karin, вы обобщили. не все турецкие товары некачественные подделки.
[quote]мда...вообще то "турецкое качество" словосочетание скорее нарицательное.  Тот кто знаком с понятием КАЧЕСТВО не будет его связывать с турецкой продукцией за редким исключением.[/quote]


[quote]за качество обязательно надо платить, дешевая вешь не может быть очень хорошего качества. Ваша Мисс 60 была обычной подделкой низкого качества. А мы обсуждаем высококачественную турецкую продукцию.[/quote]

согласна, но я прекрасно понимала, что это подделка, когда отдавала за нее 5 евро. и ждать от нее можно не больше чем на 5 евро. По-настоящему хорошие кожаные изделия в Турции стоят не дешевле, чем здесь
[quote]Мотивация остается всегда, мои родители тоже работали как волы всю жизнь и стали беженцами, но тем не менее все 3 их детей получили топ образование в Европе - было бы желание. А на холяву жить и кого то в этом обвинять проще всего.[/quote]

Karin, при всем сочувствии к Вашим родителям, Ваш пример некорректен. Именно в такой ситуации, когда нужно все начинать с нуля, мотивация максимальна.

[quote]Мне посчастливилось быть знакомыми и с турками работающими топ менеджерами, так что все очень относительно. Кстати большинство уборщиков, рабочих и тех кто занимается вывозом мусора - этнические немцы. Берлинские турки только теперь стали посылать детей в университеты, а без этого стать профессором сложновато, дело не в трудолюбии, а в отношении к образованию.[/quote]
Karin, согласитесь, что не зная языка трудновато учиться в университете. Так что дело тут не в отношении к образованию, а в обстоятельствах. ИМХО, турки не умнее и не глупее других, не ленивее и не трудолюбивее. Свою работу нужно выполнять хорошо, иначе ее потеряешь, и неважно кто ты - грузчик или топ-менеджер.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Karin, согласитесь, что не зная языка трудновато учиться в университете. Так что дело тут не в отношении к образованию, а в обстоятельствах. ИМХО, [color=red]турки не умнее и не глупее других, не ленивее и не трудолюбивее.[/color] Свою работу нужно выполнять хорошо, иначе ее потеряешь, и неважно кто ты - грузчик или топ-менеджер.[/quote]

Вот с этим я согласна, люди как люди со своими достоинствами и недостатками.

А насчет языка - так они же уже 2-3 поколение, почему же они не знают языка?
Напомню в теме речь шла о большом трудолюбии турок и об отличном качестве турецких изделий.

Link to comment
Share on other sites

Турки трудолюбивы или по меньшей мере работящи и неутомимы, в бизнесе авантюристы, в хорошем смысле этого слова, вездесущи и пронырливы, для них нет запретных тем. Там сложился уникальный кодекс делового человека, усвоив который можно легко срабатываться с ними. Они иногда чванливы поначалу, но спесь сдувается если они видят что ты специалист не хуже чем они и в этом они объективны. В партнерстве они корректны и точны, но до тех пор пока чуствуют что ты владеешь темой, малейшая слабина - постараются наколоть. Они гостеприимны и часто щедры, хотя и создается впечатление что просто мягко стелят. Они прекрасные торговцы, у них прекрасная легкая промышленность. Сейчас они наверстывают пробел в образовании и когда они подучатся, скажут миру свое слово.

Link to comment
Share on other sites

Турецкая строительная техника начинает теснить немецкую и итальянскую. Качество не хуже (по некоторым позициям), а стоит намного дешевле. Про туризм уже все сказали. Образование - в самой Турции, главным образом, в Стамбуле и Анкаре есть очень качественные бизнес-школы, которые готовят деловую элиту страны. Многие учатся и за рубежом, особенно в США и Англии.

Главная проблема Турции - подтянуть отсталый восток, чем правительство сейчас и занимается. Просто дело это не нескольких лет, а десятилетий. Но Эрдоган вроде пока неплохо справляется.

Link to comment
Share on other sites

[quote]У всех вышеперечисленных стран тоже есть заслуги, просто [color=red]это небольшие страны[/color] и  большие концерны не будут открывать там заводы.[/quote]

а россия? а украина? а белоруссия? это все небольшие страны? у вас как дела обстоят с географией? население россии примерно 140 млн то бишь в два раза больше чем население турции. а значить и обьем рынка должен быть больше. и эти страны вы называете маленькими? :blink:


p.s вы рассуждаете крайне не логично!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Карин' date='Jul 30 2005, 21:27 '][quote name='Nomade' date='Jul 30 2005, 18:40 '][quote]У всех вышеперечисленных стран тоже есть заслуги, просто [color=red]это небольшие страны[/color] и  большие концерны не будут открывать там заводы.[/quote]

а россия? а украина? а белоруссия? это все небольшие страны? у вас как дела обстоят с географией? население россии примерно 140 млн то бишь в два раза больше чем население турции. а значить и обьем рынка должен быть больше. и эти страны вы называете маленькими? :blink:


p.s вы рассуждаете крайне не логично!
[right][snapback]386178[/snapback][/right]
[/quote]

da nu...Russiya proizvodit nekotoriye vidi produkzii nastolko kachestveno chto ne to chto Turzii, no i USA za ney ne ugnatsya, no daleko ne vse, a nekotoriye. Molodoy chelovek vi v kurse skolko globalnikh firm proizvodyat produkziyu v Rissii dlya vnutrennego i vneshnego rinka, logichniy vi nash?
[right][snapback]386226[/snapback][/right]
[/quote]

во первых глобальных фирм не бывает :D

есть транснациональные корпорации.

а можете назвать имена этих самых фирм?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Карин' date='Jul 30 2005, 12:54 '][quote name='SummeR' date='Jul 30 2005, 12:35 '][quote name='Карин' date='Jul 30 2005, 00:36 ']мда...вообще то "турецкое качество" словосочетание скорее нарицательное. Особенно позабавило ставнение итальяского и турецкого качества, учитывая тот факт что"итальянская и французская" продукция производиться в Турции и продается простачкам которые рады заплатить копейки за "фирменную вещь". Тот кто знаком с понятием КАЧЕСТВО не будет его связывать с турецкой продукцией за редким исключением.
[right][snapback]385580[/snapback][/right][/quote]
Я бы не столь категоричен, уважаемая Карин. Напомню Вам, что в Турции не первый год работают заводы по пр-ву автомобилей Тойота, Фольксваген, Рено, Форд, Фиат. Скоро откроется еще один - будут собирать Пежо. На всех этих заводах работают турки и собирают отличного качества машины.

Миллионы немцев, австрийцев и прочих европейцев ежегодно посещают Турцию в качестве туристов и довольны качеством турецкого сервиса.

В этом году будучи в Турции, я спросил у одной девушки из Австрии: в какой раз ты приезжаешь в Анталью? Она ответила, что в ШЕСТОЙ.

А почему не едешь в Испанию, Италию, - спросил я. Там за БОЛЬШИЕ деньги ХУДШИЙ сервис, - ответила она.

Карин, Вы сами были в Турции? Я Вас очень уважаю, но будьте немного объективны.
[right][snapback]385897[/snapback][/right]
[/quote]

Саммер привет
наше уважение взаимное поэтому попробую ответить.
Относительно заводов по сбору автомобилей - эти машины выпускаются отличного качества где бы они не производились по причине отличной технологии и менеджмента, а турки не глупее остальных, тем более критерии отбора очень жесткие поскольку платят хорошо. Но это не заслуга турок.
Про качество сервиса в Турции я тоже слышала много хорошего и плохого. 4-5 звездочные отели отменные и дешевле чем к примеру в Испании поскольку и зарплаты персоналу тоже на порядок меньше, поэтому турецкие отели находятся в более выгодном положении по сравнению с европейскими конкурентами. Но что хорошо то хорошо - молодцы. А вот о 3 звердочных отелях слышала только плохое.
Я писала в основном о качестве турецкого ширпотреба которыми наводнены рынки СНГ и частично Европы. Он очень низкого качества, я достаточно много покупала турецкой продукции. Особенно отвратительное качество текстильной продукции и золотых изделий которые из-за низкого содержания золота рвуттся и ломаются в считанные дни.
Возможно Турция и выпускает отдельные виды продукции хорошего качества, здесь я спорить не берусь, но это скорее исключение из правил. Просто я сравниваю с европейским качеством и скажу вам сравнивать немецкое и австрийское качество с турецким даже отдаленно невозможно.
Относительно того работящий ли народ турки - очень индивидуально, сравнивая с немцами скажу - нет.
[right][snapback]385921[/snapback][/right]
[/quote]

Уважаемая Карин, я бы посоветовал вам не судить по ширпотребу (например Америка заполонена некачественным и дешевым китайским ширпотребом на который есть свой покупатель, но при легком желании можно найти такие качественные китайские товары, которые многим и не снились). Если вы сравниваете брендовые австрийские товары с турецким ширпотребом, то вы поступаете очень несправедливо. Вам надо сравнивать австрийские брендовые с турецкими брендовыми товарами. Еще раз повторяю, на каждый товар есть свои покупатели, иначе они не производились бы.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Diamond Falcon' date='Jul 30 2005, 21:38 '][quote name='Карин' date='Jul 30 2005, 12:54 '][quote name='SummeR' date='Jul 30 2005, 12:35 '][quote name='Карин' date='Jul 30 2005, 00:36 ']мда...вообще то "турецкое качество" словосочетание скорее нарицательное. Особенно позабавило ставнение итальяского и турецкого качества, учитывая тот факт что"итальянская и французская" продукция производиться в Турции и продается простачкам которые рады заплатить копейки за "фирменную вещь". Тот кто знаком с понятием КАЧЕСТВО не будет его связывать с турецкой продукцией за редким исключением.
[right][snapback]385580[/snapback][/right][/quote]
Я бы не столь категоричен, уважаемая Карин. Напомню Вам, что в Турции не первый год работают заводы по пр-ву автомобилей Тойота, Фольксваген, Рено, Форд, Фиат. Скоро откроется еще один - будут собирать Пежо. На всех этих заводах работают турки и собирают отличного качества машины.

Миллионы немцев, австрийцев и прочих европейцев ежегодно посещают Турцию в качестве туристов и довольны качеством турецкого сервиса.

В этом году будучи в Турции, я спросил у одной девушки из Австрии: в какой раз ты приезжаешь в Анталью? Она ответила, что в ШЕСТОЙ.

А почему не едешь в Испанию, Италию, - спросил я. Там за БОЛЬШИЕ деньги ХУДШИЙ сервис, - ответила она.

Карин, Вы сами были в Турции? Я Вас очень уважаю, но будьте немного объективны.
[right][snapback]385897[/snapback][/right]
[/quote]

Саммер привет
наше уважение взаимное поэтому попробую ответить.
Относительно заводов по сбору автомобилей - эти машины выпускаются отличного качества где бы они не производились по причине отличной технологии и менеджмента, а турки не глупее остальных, тем более критерии отбора очень жесткие поскольку платят хорошо. Но это не заслуга турок.
Про качество сервиса в Турции я тоже слышала много хорошего и плохого. 4-5 звездочные отели отменные и дешевле чем к примеру в Испании поскольку и зарплаты персоналу тоже на порядок меньше, поэтому турецкие отели находятся в более выгодном положении по сравнению с европейскими конкурентами. Но что хорошо то хорошо - молодцы. А вот о 3 звердочных отелях слышала только плохое.
Я писала в основном о качестве турецкого ширпотреба которыми наводнены рынки СНГ и частично Европы. Он очень низкого качества, я достаточно много покупала турецкой продукции. Особенно отвратительное качество текстильной продукции и золотых изделий которые из-за низкого содержания золота рвуттся и ломаются в считанные дни.
Возможно Турция и выпускает отдельные виды продукции хорошего качества, здесь я спорить не берусь, но это скорее исключение из правил. Просто я сравниваю с европейским качеством и скажу вам сравнивать немецкое и австрийское качество с турецким даже отдаленно невозможно.
Относительно того работящий ли народ турки - очень индивидуально, сравнивая с немцами скажу - нет.
[right][snapback]385921[/snapback][/right]
[/quote]

Уважаемая Карин, я бы посоветовал вам не судить по ширпотребу (например Америка заполонена некачественным и дешевым китайским ширпотребом на который есть свой покупатель, но при легком желании можно найти такие качественные китайские товары, которые многим и не снились). Если вы сравниваете брендовые австрийские товары с турецким ширпотребом, то вы поступаете очень несправедливо. Вам надо сравнивать австрийские брендовые с турецкими брендовыми товарами. Еще раз повторяю, на каждый товар есть свои покупатели, иначе они не производились бы.
[right][snapback]386235[/snapback][/right]
[/quote]

Возмойно ето так и ест, я не спорыу, я говорыу о некотором среднем уровне качества продукзии в стране. То что отделниые турезкиые компании произмодят висококачественнуыу продукзиыу окхтно верыу.Но ето не говорит о какоы то особенноы работяшеасти турезкого народа или об обшем високом уровне качества как в Японии или Германии. Я сравниваыу с европеыскими странами так как Турзия уэ как би част Еуропи.

[color=red]Латиница для постов на русском запрещена на Форуме. Рейтинг 10%. Пользуйтесь ф-цией транслит или пишите на кириллице. Спасибо за понимание.[/color]

Link to comment
Share on other sites

Карин, дорогая, если уж сравнивать Россию с Турцией, то приведу тебе несколько примеров и цифр.

ТОЛЬКО российские челноки ЕЖЕГОДНО вывозили и вывозят из Турции товаров на 7 млрд. долларов. Несколько лет назад это было почти 50 % доходной части российского бюджета.

Если сюда приплюсовать, скажем так, цивильную торговлю, т.е. импортно-экспортные операции на уровне солидных компаний таких как Ulker, Duru, Koc holding, то ы получим все 10 млрд долларов.

Это турецкий экспорт ТОЛЬКО в Россию. Цифра немалая и есть чем гордиться.

Прибавим сюда деятельность турецких строительных фирм в России, которые зарабатывают в России миллиарды долларов и картина во внешнеторговых сношениях будет явно в ПОЛЬЗУ Турции.

Плюс миллионы россиян туристов, которые ЕЖЕГОДНО оставляют в Турции МИЛЛИАРДЫ долларов.

Напомню, что после немцев русские на втором месте по численности посещающих Турцию.

Теперь скажи мне, что Россия экспортирует в Турцию? И что русский бизнес зарабатывает в Турции, кроме поставок нефти или газа?

Современной России до Турции шагать и шагать.

С уважением,
СаммеР :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ina' date='Jul 30 2005, 22:16 '][quote name='SummeR' date='Jul 30 2005, 20:12 ']Современной России  до Турции шагать и шагать.

[right][snapback]386250[/snapback][/right][/quote]

:nettt::nettt::nettt:
[right][snapback]386252[/snapback][/right]
[/quote]
А фактами и цифрами можешь как я? :morqqqq: Слабо? :D

Link to comment
Share on other sites

[quote name='SummeR' date='Jul 30 2005, 20:19 '][quote name='Ina' date='Jul 30 2005, 22:16 '][quote name='SummeR' date='Jul 30 2005, 20:12 ']Современной России  до Турции шагать и шагать.

[right][snapback]386250[/snapback][/right][/quote]

:nettt::nettt::nettt:
[right][snapback]386252[/snapback][/right]
[/quote]
А фактами и цифрами можешь как я? :morqqqq: Слабо? :D
[right][snapback]386256[/snapback][/right]
[/quote]

Ну почему же...
если мы оставляем миллиарды в Турции, значит как-то зарабатываем их, не согласен? :morqqqq:
На сегодняшний день каждая 3-я семья в России имеет возможность раз в год отдохнуть за рубежом. Как насчет данных по Турции?
(тьфу-тьфу-тьфу, хоть бы нефть не подешевела :D )

Link to comment
Share on other sites

Милая Ина, так Россия же торгует не ПРОДУКТОМ своего труда, а нефтью, газом, золотом и иными ИСЧЕРПАЕМЫМИ ресусами, которые рано или поздно закончатся. Говорят, что лет через 100-150 нефти в стране будет хватать только на внутреннее потребление.

И что потом? На какие шиши, каждая третья семья будет ездить в Анталью, покупать иномарки, дорогие шмотки и т.д.?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='SummeR' date='Jul 30 2005, 20:34 ']Милая Ина, так Россия же торгует не ПРОДУКТОМ своего труда, а нефтью, газом, золотом и иными ИСЧЕРПАЕМЫМИ ресусами, которые рано или поздно закончатся. Говорят, что лет через 100-150 нефти в стране будет хватать только на внутреннее потребление.

И что потом? На какие шиши, каждая третья семья будет ездить в Анталью, покупать иномарки, дорогие шмотки и т.д.?
[right][snapback]386265[/snapback][/right][/quote]

Дорогой Саммер,

Россия действительно ЭКСПОРТИРУЕТ в основном природные ресурсы. но это не значит, что в нашей стране отсутствует производство. Просто у нас достаточно велик внутренний рынок. и не забывай, что свободная экономика в России имеет опыт каких-то 15 лет, после 70 лет ее планомерного разрушения... сейчас Россия разрабатывает программы развития среднего и малого бизнеса и старается привлечь инвестиции.
так что, ты за нас не переживай, голь на выдумки хитра, выпьем, закусим, и прорвемся, нам не впервой:) и Турция пусть не переживает, она и через 100-150 лет может рассчитывать на вливания российских денежек в свой бюджет;)

[color=red]Оффтоп, рейтинг - 10% Еще одтн оффтоп и юудет поднят вопрос о бане.[/color]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ina' date='Jul 30 2005, 23:17 '][quote name='Diamond Falcon' date='Jul 30 2005, 20:56 '][quote name='Ina' date='Jul 30 2005, 22:29 '][quote name='SummeR' date='Jul 30 2005, 20:19 '][quote name='Ina' date='Jul 30 2005, 22:16 '][quote name='SummeR' date='Jul 30 2005, 20:12 ']Современной России  до Турции шагать и шагать.

[right][snapback]386250[/snapback][/right][/quote]

:nettt::nettt::nettt:
[right][snapback]386252[/snapback][/right]
[/quote]
А фактами и цифрами можешь как я? :morqqqq: Слабо? :D
[right][snapback]386256[/snapback][/right]
[/quote]

Ну почему же...
если мы оставляем миллиарды в Турции, значит как-то зарабатываем их, не согласен? :morqqqq:
На сегодняшний день каждая 3-я семья в России имеет возможность раз в год отдохнуть за рубежом. Как насчет данных по Турции?
(тьфу-тьфу-тьфу, хоть бы нефть не подешевела :D )
[right][snapback]386261[/snapback][/right]
[/quote]

За рубежом отдохнуть - это вы имеете ввиду в Турции и в Египте? Большое количество семей из России предпочитают отдыхать именно там.
[right][snapback]386281[/snapback][/right]
[/quote]

Ну конечно, вон Саммер же привел всю статистику:). любим в Турции отдыхать, довольны очень, вносим посильный вклад в развитие турецкой экономики:) Только я в следующем году сами знаете куда собираюсь... очень хочется... :P:)
[right][snapback]386304[/snapback][/right]
[/quote]

Знаю :D Иночка, не сочтите за назойливость. Вы например в курсе какой процент населения России живет за чертой бедности. Я просто хотел бы, чтобы вы сравнили этот процент с вашими словами про каждую третью семью. Я думаю, что вы несколько преувеличили факты. Честно слово в Азербайджане дела обстоят и того хуже чем в России :)

[color=red]Оффтоп. Просьба воздержаться от оффтопа.[/color]

Link to comment
Share on other sites

Иночка, насчет бедности в Турции :D Милая, ты как-ть поезжай в Россию, возьми тачку напрокат и отъезжай от Москвы на километров 100, я тебя уверяю, что ты там такую нищету, пьянь, грязь и разврат увидишь, что турецкая провинция тебе раем покажеся :D

Link to comment
Share on other sites

[quote name='SummeR' date='Jul 30 2005, 21:42 ']Иночка, насчет бедности в Турции :D Милая, ты как-ть поезжай в Россию, возьми тачку напрокат и отъезжай от Москвы на километров 100, я тебя уверяю, что ты там такую нищету, пьянь, грязь и разврат увидишь, что турецкая провинция тебе раем покажеся :D
[right][snapback]386342[/snapback][/right][/quote]
Саммер, почитай повнимательнее и увидишь что я написала: в наших деревях страшно живут. удирают оттуда. я [b]ЗНАЮ[/b]. молодежи там практически не осталось.
я ВИДЕЛА и СРАВНИЛА. а какие деревни видел ты? и в России и в Турции?

please не провоциpуйте меня на оффтоп. тема о турках как о работящем народе, и я свое мнение высказала: турки не лучше и не хуже других народов. есть мотивация и инвестиции - отлично работают. нет условий - выпускают дешевый ширпотреб или того хуже, бездельничают или воровством поддерживают свое существование.
если можно, дальнейшее обсуждение по личке или в другой теме.

Link to comment
Share on other sites

Ina, насчет того, что в Турции намного хуже, чем в Росии ты, конечно, погорячилась. Ты говоришь, что в туристических центрах бедность видна. Ну так она и в Москве видна за пределами центра. В целом по показателям экономического развития Турция и Россия находятся примерно на одном уровне. В чем Россия явно превосходит Турцию (и кстати, и некоторые западноевропейские страны тоже), так это в уровне образованности населения. Зато турки превосходят в трудовой этике и опыте рыночной экономики.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Rita' date='Jul 30 2005, 21:54 ']Ina, насчет того, что в Турции намного хуже, чем в Росии ты, конечно, погорячилась. Ты говоришь, что в туристических центрах бедность видна. Ну так она и в Москве видна за пределами центра. В целом по показателям экономического развития Турция и Россия находятся примерно на одном уровне. В чем Россия явно превосходит Турцию (и кстати, и некоторые западноевропейские страны тоже), так это в уровне образованности населения. Зато турки превосходят в трудовой этике и опыте рыночной экономики.
[right][snapback]386361[/snapback][/right][/quote]

Согласна, особенно насчет [b]опыта рыночной экономики[/b], о том же твержу, если ты заметила. Только Ритуля, позволь тебе напомнить что я все-таки говорю не о том что читала, даже в самых заслуживающих доверия источниках, а о том что [b]видела [/b](без обид). это [b]мое субъективное впечатление[/b].
Саммер, ты же сам написал: среди туристов, посещающих Турцию - россияне на 2м месте по численности. Их МИЛЛИОНЫ. и оставляют они там МИЛЛИАРДЫ.
так в чем вопрос? значит зарабатывают их.
ну не экспортируем мы дешевый трикотаж и мыло. сами его покупаем. и заводов Bosch и VW у нас пока нет. Будут.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ina' date='Jul 31 2005, 00:01 ']Согласна, особенно насчет [b]опыта рыночной экономики[/b], о том же твержу, если ты заметила. Только Ритуля, позволь тебе напомнить что я все-таки говорю не о том что читала, даже в самых заслуживающих доверия источниках, а о том что [b]видела [/b](без обид). это [b]мое субъективное впечатление[/b].
[right][snapback]386379[/snapback][/right][/quote]

Ты только не горячись, главное. Тема того явно не стоит :D .

Внешние впечатления бывают очень обманчивы. Есть объективные показатели экономического развития, которые публикуются в специализированных, обшепризнанных изданиях - The Economist, данные Всемирного банка, МВФ и т.д. Так вот, согласно им, нет слишком большой разницы между Россией и Турцией. А вот по уровню произвола государства по отношению к бизнесу Россия явно впереди. Unfortunately.....

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Rita' date='Jul 30 2005, 22:09 '][quote name='Ina' date='Jul 31 2005, 00:01 ']Согласна, особенно насчет [b]опыта рыночной экономики[/b], о том же твержу, если ты заметила. Только Ритуля, позволь тебе напомнить что я все-таки говорю не о том что читала, даже в самых заслуживающих доверия источниках, а о том что [b]видела [/b](без обид). это [b]мое субъективное впечатление[/b].
[right][snapback]386379[/snapback][/right][/quote]

Ты только не горячись, главное. Тема того явно не стоит :D .

Внешние впечатления бывают очень обманчивы. Есть объективные показатели экономического развития, которые публикуются в специализированных, обшепризнанных изданиях - The Economist, данные Всемирного банка, МВФ и т.д. Так вот, согласно им, нет слишком большой разницы между Россией и Турцией. А вот по уровню произвола государства по отношению к бизнесу Россия явно впереди. Unfortunately.....
[right][snapback]386397[/snapback][/right]
[/quote]

Рита, если я выделяю свои мысли и напоминаю тебе о том, что твои знания о Турции пока исключительно теоретические, не думай что я горячусь, или принимаю это близко к сердцу. не волнуйся за меня;)
о том что по данным МВФ и т.д. Россия и Турция примерно равны, при том, что Турция шагает по этой дороге на 70 лет дольше, скажи не мне, а Саммеру, который считает что "России до Турции шагать и шагать"... что же касается произвола государства по отношению к бизнесу, я не буду спорить, мы в живем в эпоху "дикого капитализма", однако сдвиги есть, и игнорировать их не стоит. программы развития малого и среднего бизнеса запускаются, налоговые реформы проводятся, не все сразу.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ina' date='Jul 31 2005, 00:50 ']Рита, если я выделяю свои мысли и напоминаю тебе о том, что твои знания о Турции пока исключительно теоретические, не думай что я горячусь, или принимаю это близко к сердцу. не волнуйся за меня;)
о том что по данным МВФ и т.д. Россия и Турция примерно равны, при том, что Турция шагает по этой дороге на 70 лет дольше, скажи не мне, а Саммеру, который считает что "России до Турции шагать и шагать"... что же касается произвола государства по отношению к бизнесу, я не буду спорить, мы в живем в эпоху "дикого капитализма", однако сдвиги есть, и игнорировать их не стоит. программы развития малого и среднего бизнеса запускаются, налоговые реформы проводятся, не все сразу.
[right][snapback]386453[/snapback][/right][/quote]

Ina, только не надо мне говорить, что и кому мне сказать, ОК?

Позволю себе заметить, что я, например, провела 2 недели в Бразилии, но я не возьму на себя смелость говорить поэтому, что я знаю об этой стране больше, чем человек, который лет 15 регулярно о ней читает серьезную литературу, даже если этот человек лично там никогда не был. Логично?

Твои субъективные впечатления о Турции мы можем обсудить в привате. Я с интересом послушаю. А на этой теме, предлагаю закончить.

[color=red]Оффтоп[/color]

Link to comment
Share on other sites

Guest Geroyev

Ina, многое сказанное вами абсолютная истина... можно 15 лет читать книги и все равно быть полным нулем.. анализ основанный на личных впечатлениях чаще всего бывает правильным, чем наоборот ибо в экономике, да как и во всей жизни, все складывается из мелочей...а турки конечно трудолюбивый народ, предприимчивый :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Geroyev' date='Jul 31 2005, 01:18 ']Ina, многое сказанное вами абсолютная истина... можно 15 лет читать книги и все равно быть полным нулем.. анализ основанный на личных впечатлениях чаще всего бывает правильным, чем наоборот ибо в экономике, да как и во всей жизни, все складывается из мелочей...а турки конечно трудолюбивый народ, предприимчивый :)
[right][snapback]386497[/snapback][/right][/quote]

Да, а можно быть полным нулем и ничего не читая, вместо этого делая непристойные предложения на форумах. :morqqqq:

[color=red]Флуд. Для выяснения личных отношений используйте другие ресурсы. Последнее предупреждение, затем последует рейтинг[/color]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Хрюн Моржов' date='Aug 29 2004, 05:35 ']Турки производят массу товаров, так сказать, народного потребления. Двери, окна, одежду, например. А насколько качественно, насколько добросовестно все, что они делают? Жду авторитетных высказываний.
[right][snapback]100389[/snapback][/right][/quote]
Материалы и них вроде неплохие,рабочие-турки не очень,не качественно работают,машины у них тоже оставляют желать лучшего!

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Подробности жуткого происшествия в Баку: собаки напали на 11-летнюю девочку - ВИДЕО
      Вечером 11 мая в жилом массиве Qobu Park-2, расположенном в поселке Локбатан Гарадагского района Баку, бродячие собаки напали на 11-летнюю Зейнаб Сулейманову.
      Девочка была госпитализирована в тяжелом состоянии.
      По словам бабушки пострадавшей, соседям в последний момент удалось спасти ребенка.
      "Из-за собак мы не можем выйти на улицу. На девочку напали три собаки, на теле Зейнаб нет места, которое бы они не поранили", - рассказала женщина.
      Как заявили в Клиническом медицинском центре, лечение пострадавшей продолжается в стационаре, ей оказывается необходимая медицинская помощь.
      "Пациентку вакцинировали от бешенства, ее состояние оценивается как стабильное", - отметили в медучреждении.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
       
       
      • 98 replies
    • Trendyol увеличил цены для Азербайджана
      Trendyol резко увеличил цены для Азербайджана

       
        Известная турецкая компания по онлайн-продажам Trendyol внесла изменения в стоимость услуг по доставке товаров в Азербайджан.
      Как сообщает аxar.az, соответствующие цены выросли в 2,5 раза.
      Так, если до 12 мая данный тариф был равен 79,99 турецкой лиры (4,23 маната), то в настоящее время он увеличился до 199,99 лиры (10,63 маната).
       
      https://ru.oxu.az/economy/870716
      • 7 replies
    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
      • 8 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
      • 50 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
      • 40 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 40 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
      • 23 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...