Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Обычаи и традиции в Азербайджане. Эльчилий,херик,обручение и т.д.


Recommended Posts

хотела бы поговорить об обычаях. отличаются ли они в зависимости от местности и региона? например эльчилий, херик, обручение?
у меня подружка ждёт после мехерремлик родителей жениха. но они живут в районе.в Гедабее. мама девочки переживает и не знает приходят ли вначале просто для знакомства или уже с кольцом, только мужчины приходят, женщины или половина родственников? она говорит, что в Баку обычно приходят агсакалы мужчины. вобщем, мне хотелось бы знать как это происходит ? есть ли какие-то определённые обычаи? кто знает?

Link to comment
Share on other sites

особенно свадебные традиции отличаются когда та или иная сторона "должна" прилично потратиться..
как правило, всегда можно сослаться на "бизде беле адет йохдур"..

Link to comment
Share on other sites

[quote name='M.I.K' timestamp='1296388745' post='8220743']
особенно свадебные традиции отличаются когда та или иная сторона "должна" прилично потратиться..
как правило, всегда можно сослаться на "бизде беле адет йохдур"..
[/quote]

согласна, такое тоже бывает. но в данном случае у семьи подруги не стоит материальный вопрос.
а именно есть ли различия в обычаях определённых районов например с обычаями в Баку? как обычно это всё происходит?

Link to comment
Share on other sites

Щас разве осталось наши обычаи ?)) Я конечно извиняюсь ,даже йенгя уже йохдур,и это ужасно и плохо. Про обручение и эльчи , вспоминаю очень приятное ощущения у меня до сих пор .Одно знаю, это должна быть красиво ,чтобы запомнилось на всю жизнь.Всем желаю такое приятное событие испытать по скорее gizildish Хочу сказать одно ,оглан тяряф не должен сказать что " касыбам ".Лучше сразу сказать ,а зачем пришли ?) у родственников было такое..

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Irlay' timestamp='1296389360' post='8220823']
согласна, такое тоже бывает. но в данном случае у семьи подруги не стоит материальный вопрос.
а именно есть ли различия в обычаях определённых районов например с обычаями в Баку? как обычно это всё происходит?
[/quote]

конечно есть.. но не думаю, что они так сильно различаются.. в основном это касается таких моментов как:
кто закроет красную ленточку, брат невесты или жениха
будут просить башлыг или нет
будет ли хынайахты
гыз тойу? оглан тойу? ве онун пулуну ким верир ресторанда
гелинин елине пул багламаг, может быть а может и не быть
бейе пал палтар алмаг

а в целом как правило у всех одинаково.. Аллах подругавызы хошбехт элясин gizildish

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Irlay' timestamp='1296387900' post='8220638']
хотела бы поговорить об обычаях. отличаются ли они в зависимости от местности и региона? например эльчилий, херик, обручение?
у меня подружка ждёт после мехерремлик родителей жениха. но они живут в районе.в Гедабее. мама девочки переживает и не знает приходят ли вначале просто для знакомства или уже с кольцом, только мужчины приходят, женщины или половина родственников? она говорит, что в Баку обычно приходят агсакалы мужчины. вобщем, мне хотелось бы знать как это происходит ? есть ли какие-то определённые обычаи? кто знает?
[/quote]СКАЖИТЕ МАМЕ ЭТОЙ ДЕВОЧКИ ,ЧТО ПУСТЬ БУДЕТ ГОТОВА КО ВСЕМУ .
Оглан еви скажет придем 7 человек но приедут 37 няняли бабалы амили даилы гялинбаджилар -достуханумлар короче меме йенлярден тутмуш пепе йенляре кими.[img]http://img.dispute.az/public/style_emoticons/default/diablotin.gif[/img] и будут гаш гёзем с друг другом переговариваться азбука морзе галятт елиир онларин янында [img]http://img.dispute.az/public/style_emoticons/default/umora.gif[/img]
Ой я вам много чего написала бы да боюсь мама девочки передумает ее замуж отдавать ))


Link to comment
Share on other sites

[quote name='Сальби' timestamp='1296392843' post='8221233']
Щас разве осталось наши обычаи ?)) Я конечно извиняюсь [b][i],даже йенгя уже йохдур,[/i][/b]и это ужасно и плохо. Про обручение и эльчи , вспоминаю очень приятное ощущения у меня до сих пор .Одно знаю, это должна быть красиво ,чтобы запомнилось на всю жизнь.Всем желаю такое приятное событие испытать по скорее gizildish Хочу сказать одно ,оглан тяряф не должен сказать что " касыбам ".Лучше сразу сказать ,а зачем пришли ?) у родственников было такое..
[/quote]А зачем она нужна ?раньше типа джаванлар авам олублар .
Индикиляр шукур Аллаха йенгяляре дерс верерляр [img]http://img.dispute.az/public/style_emoticons/default/diablotin.gif[/img]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Mama Alishki' timestamp='1296400783' post='8222007']
СКАЖИТЕ МАМЕ ЭТОЙ ДЕВОЧКИ ,ЧТО ПУСТЬ БУДЕТ ГОТОВА КО ВСЕМУ .
Оглан еви скажет придем 7 человек но приедут 37 няняли бабалы амили даилы гялинбаджилар -достуханумлар короче меме йенлярден тутмуш пепе йенляре кими.[img]http://img.dispute.az/public/style_emoticons/default/diablotin.gif[/img] и будут гаш гёзем с друг другом переговариваться азбука морзе галятт елиир онларин янында [img]http://img.dispute.az/public/style_emoticons/default/umora.gif[/img]
Ой я вам много чего написала бы да боюсь мама девочки передумает ее замуж отдавать ))
[/quote]

))))) вот она этого и боится!)) Что свататься целым несилем приедут:)
поэтому я и спросила, есть ли обычай насчёт того, кто именно входит в эльчи?
мама подружки вообще то хотела бы чтобы вначале пришли только мать и отец. как бы для танышлыг. А потом когда херик - то только мужчины агсакалы с обеих сторон. Это правильно?

Link to comment
Share on other sites

Откройте спойлер и почитайте тут всё подробно написано
[spoiler]Свадебные торжества в Азербайджане опираются на древние и богатые народные традиции. Свадьба - это праздник не только для двух семей, в торжествах подчас принимают участие жители всего села.

В первый визит, согласно традиции, на сватовство идут 2-3 женщины. Они рассказывают о своей семье и детях. В ходе первого визита сватов родители девушки не дают конкретного ответа. Говорят, что необходимо взвесить все "за" и "против" относительно юноши. Если имеются какие-то сомнения, то сваты получают отказ. В этом случае говорят: "Вы обратились не по адресу", "Наши двери закрыты для сватов от вас", "То, чего вы желаете, у нас нет". При получении же положительного ответа во второй визит сватами приходят уже отец, дяди жениха и другие родственники.

После получения "согласия" в доме невесты в большинстве случаев на стол подается сладкий чай или чай двух цветов. В знак согласия открывается ”сладкий стол” с подачей сладкого ароматного напитка, куда добавляется ложка свежей заварки. Это символизирует сладкую жизнь будущих новобрачных и породнение двух семей.

Свадебные обряды в Азербайджане

Во время первого визита сватов женщины (бабушка, мать, тети, сестры), представляющие сторону жениха, сообщают о своем намерении. Во второй приход сватов определяется день получения "согласия". В этот день в дом невесты приходят аксакалы, дед, бабушка, мать, другие родственники. В ходе церемонии аксакал, представляющий сторону жениха, обменивается рукопожатием с аксакалом стороны невесты и трижды спрашивает: "Выдаешь ли ты свое родное дитя (имя рек) за моего сына (имя рек)?" "Да, выдаю", - ответ также повторяется три раза. Этот краткий диалог выражает согласие, достигнутое между двумя семьями.

Спустя несколько дней после получения согласия происходит церемония обручения. В дом невесты приходят 6-10 человек, девушке преподносят кольцо, платок, несколько нарядов. Устраивается празднество, во время которого брат жениха (если такого нет, то молодой человек из близких родственников) надевает кольцо с выгравированными на нем именами парня и девушки на палец невесты и произносит: "Дарю тебе кольцо судьбы, будьте любимы, обзаведитесь мальчиками и девочками".

В некоторых семьях практикуется такой ряд обручения. В этом случае определяется его день, и из дома жениха в дом невесты отправляют мясо, сладости и другие продукты. В день обручения невесте преподносят кольцо, головной платок, разную одежду. По традиции, право показа принесенных подарков гостям предоставляется счастливой в браке женщине, дабы и невеста в семейной жизни испытывала лишь счастье. На церемонии обручения присутствуют 40-60 человек. Сторона жениха дарит невесте различные подарки (кольцо, парчу), а приглашенные гости - сладости, цветы. После обручения жениха приглашают в дом невесты и дарят кольцо. Этот этап называют "первый визит жениха в дом невесты".

В праздничные дни родственники жениха не только преподносят девушке различные подарки, но и восхваляют невесту. В то же время семья невесты с подарками и сладостями для себя и семьи жениха вместе с близкими родственниками отправляется в его дом. Родственники устраивают совместное торжество. В народе этот обряд называют "знакомство родственников".

В период подготовки к свадьбе в доме жениха идут приготовления к будущему торжеству, а в доме невесты идет активная деятельность по приобретению приданого. В то же время родственники жениха приходят в дом невесты. На этой встрече, в соответствии с численностью гостей, которых пригласят на свадьбу, определяется и количество необходимого угощения, а также день "церемонии преподнесения и демонстрации подарков" для невесты и назначается день свадьбы. Этот этап получил название "сосредоточение".

За несколько дней до свадьбы при участии свидетелей с обеих сторон регистрируется брак.

Если абстрагироваться от этнического разнообразия населения отдельных районов Азербайджана и некоторых присущих им отличительных черт, то можно сказать, что свадебные торжества в республике очень схожи.

В день "церемонии преподнесения и демонстрации нарядов" в доме невесты в доме жениха собираются его родственники и гости. Они осматривают купленные для невесты подарки, собирают принесенные гостями подарки (например, ткани, кольца, платки) в чемоданы, украшенные красной лентой, заказывают букеты, украшают подносы с вещами и сладостями. Затем гости со стороны жениха отправляются в дом невесты.

Свадебные обряды в Азербайджане

Вечером первого дня свадьбы в доме невесты проходит церемония "помазания хны". На нее приглашаются близкие подруги и родственники девушки. Из дома жениха прибывает группа молодых парней и девушек с музыкантами, которые играют, танцуют и веселятся вместе с невестой. Самые близкие родственники жениха наносят невесте хну на пальцы и дарят подарки. Семья невесты подает званый обед участникам церемонии. В различных районах Азербайджана обряд нанесения хны называется по-разному: в Шеки - "пиршество невесты", в Товузе - "демонстрация девушки", в Масаллы и Ленкорани - "сбор у девушки", в Губе - "нанесение хны", на Абшероне - "хнанане", в других местах - "девишник". На второй день участниками свадьбы становятся также родственники и приглашенные гости. Ближе к полудню люди в доме жениха и часть музыкантов (часто это зурначи, игравшие в первый день торжества) отправляются за невестой. Певцы и оставшаяся часть музыкантов продолжают веселить гостей. Вновь прибывших гостей в доме встречают старший сын в семье, дяди и другие близкие родственники жениха.

Свадебные обряды в Азербайджане

Разукрашенные автомашины подъезжают к дому невесты. Близкие родственники и соседи девушки встречают гостей. Представители семьи жениха по очереди танцуют. Доверенная жениха вместе с группой женщин входят в комнату невесты. Так как дверь часто бывает специально закрытой, доверенная с шутками и прибаутками дает выкуп за то, чтобы ее открыли. Этот обряд называется "открывание двери". Доверенная невесты, а также шафер и подружка украшают девушку. Доверенная жениха передает деньги для "украшения лица (нанесения макияжа)". Родители девушки подходят к дочери, дают ей добрые напутствия. Брат жениха повязывает ленту на талии невесты, а потом, вложив деньги в правую руку, а брат невесты - в левую, привязывают их лентами к рукам невесты. Если нет брата, эту "операцию" проделывает близкий родственник. На самом деле обряд "под поясок на талии" - символ вечной привязанности к надежному мужу, являющемуся твердой опорой, справедливым спутником жизни.



Музыканты проходят в комнату невесты под звуки свадебной мелодии "Вагзалы". В сопровождении доверенных девушка покидает отцовский дом. В руках одной из доверенных - зеркало, у другой - горящая свеча или зажженная лампа, которые держат слева и справа от невесты. В народе горящая свеча или лампа возле новобрачной являются символами ее защиты от нечистой силы, сглаза и злых духов. Зеркало отвечает тем же целям, и его держат перед невестой. Существует также поверье, что в зеркале отражается не сама невеста, а ее душа, которая защищает девушку от всякой нечисти.

Свадебные обряды в Азербайджане

Молодежь по пути следования автомашин преграждает им путь, требуя "выкуп". Это называется "заграждение дороги". Отец жениха дает им "выкуп". Представители семьи жениха стараются незаметно что-либо взять из дома невесты, и, когда автомашины трогаются, показывают то, что они взяли. Эта традиция служит своеобразным утверждением того, что приданое невесты никогда не вернется в родительский дом. Иными словами, вещи, взятые тайком из дома невесты, означают, что они навсегда останутся в ее новом жилище - в доме мужа.

Когда кортеж подъезжает к дому жениха, звучит песня "В наш дом пожаловала невеста". Доверенные помогают ей выйти из автомобиля. Затем свекор приносит у ног невесты в жертву ягненка, кровью которого обмазывает ее лоб и ноги. Тем самым она как бы
проходит сквозь голову и тело ягненка. Звучат "Терекеме", "Узун дере", "Яллы", "Хейвагюлю" и другие танцевальные мелодии, после чего, по традиции, новобрачная должна разбить ногой пустую тарелку. Все это происходит на глазах собравшихся и означает будто невеста говорит следующее: "Если совершу вероломство в отношении этого очага, дома, мужа, тогда и я пусть буду раздавлена, как тарелка"

Широко распространен и другой обряд: осыпать невесту сладостями, едва она войдет во двор дома жениха. Он символизирует пожелание всегда видеть ее ласковой и милой. По традиции, принесенное невестой зеркало - символ опрятности, девственности, чистоты, верности, целомудрия. Когда девушка выходит за порог отцовского дома, ее осыпают мукой, пшеном и рисом. В свадебную хончу кладут сладкий хлеб, пирог, дабы, как говорят в народе, в новый дом она принесла с собой изобилие, чтобы поступь ее была почетна.

К голове невесты прикладывают ломоть хлеба. Это означает, что она ела честный отцовский хлеб и пила благодатное материнское молоко. В свадебную хончу вместе с хлебом кладут мед, и, когда невеста переступает порог дома жениха, ей протягивают кусок хлеба, намазанный медом. Смысл этого обряда - дабы у невесты всегда была ласковой манера обращения.

Музыканты, приехавшие с невестой, передают свои напутствия и переходят в помещение для торжества. Невеста, войдя в дом жениха, не садится, родители преподносят ей подарки (кольцо, деньги для дальнейшей благодатной жизни или баранов и телят). Когда она садится, ей дают на руки ребенка - мальчика, дабы ее первенцем был именно представитель сильного пола.

Невеста приносит в дом жениха сладости, испеченные ее матерью. Доверенная невесты на свадьбе раздает подарки музыкантам и поварам. В комнате невесты в дверь вбивают гвоздь - по поверью, это означает, что невеста должна навсегда остаться в этом доме, стать настоящей хозяйкой.



После приезда невесты свадьба в доме жениха продолжается. Слово предоставляется певцу, ведущему торжество. Он исполняет песни "Твои губы озарила улыбка", "Насурмленная девушка, ступающая по воде", звучат танцевальные мелодии "Хейвагюлю", "Сулеймани", "Газахы". Молодежь веселится. Затем начинается церемония восхваления жениха, который сидит в особом помещении. Для бека (жениха) ставят покрытый красным сукном стол, на котором хонча, полная сладостей, и цветы - это символы красоты. Спустя несколько минут, два музыканта с шафером и другом бека под звуки веселой мелодии приглашают жениха на свадебное торжество. Аксакалы произносят обязательные фразы: "Бек должен станцевать на своей свадьбе, чтобы было изобилие". Вместе с женихом пускаются в пляс друзья и знакомые.

Наутро после свадьбы для невесты готовят сладкую мучную кашу на масле, вновь собираются родственники, соседи, на столе - традиционный плов. Так отмечается "непорочность невесты".

Во всех районах Азербайджана невеста три дня не должна показываться на людях. Затем доверенная невесты, ее сестры, несколько близких родственниц (кроме матери) приходят в дом жениха с различными блюдами, фруктами, подарками. Это называется "трехдневка".

Через семь дней после свадьбы в дом невесты с подарками и сладостями отправляется повидать новобрачную ее мать, отец, братья и родственники. Этот обряд называется "посещение новобрачных". Устраивается торжество, женщины садятся отдельно или в одной компании с мужчинами. Все попеременно встречаются с невестой.

Через сорок дней после свадьбы вместе с семьей жениха невесту приглашают в ее родительский дом. От отца ей вручается корова или какой-нибудь ценный подарок. Этот обряд известен как "начало общения".

Свадебные церемонии - составная часть нравственного мира азербайджанского народа. Каждый из обрядов связан с древними религиозными поверьями и тайнами чудодейства, различными типами магии, то есть они несут на себе отпечатки многовековой оседлой культурной жизни и духовности автохтонов Азербайджана.



Таким образом, свадебные обряды азербайджанцев имеют многовековые традиции. Это подтверждается эпической литературой и фольклорным творчеством, в том числе дастанами, сказками, песнями и танцами. До сих пор описанные традиции бытуют среди азербайджанцев, живущих как на своей исторической Родине - в Азербайджане, так и за ее пределами.

Аллах хошбехт элясин [/spoiler]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Сальби' timestamp='1296392843' post='8221233']
Щас разве осталось наши обычаи ?)) Я конечно извиняюсь ,[b]даже йенгя уже йохдур,и это ужасно и плохо[/b]. Про обручение и эльчи , вспоминаю очень приятное ощущения у меня до сих пор .Одно знаю, это должна быть красиво ,чтобы запомнилось на всю жизнь.Всем желаю такое приятное событие испытать по скорее gizildish
[/quote]

Вы сожалеете, что сейчас нет йенгя? Да, конечно, это невосполнимая утрата - это так романтично, когда кто-то под дверью караулит.

[quote]
Хочу сказать одно ,оглан тяряф не должен сказать что " касыбам ".Лучше сразу сказать ,а зачем пришли ?) у родственников было такое..[/quote]

А оглан не имеет права быть касыб? Что за меркантильные понятия?

"Зачем пришли" спрашиваете? Любит девушку, хочет с ней быть, а "касыб" - дело поправимое. Такое ощущение, что просто хотят продать свою дочь подороже.


П.С. Автор, а что такое "херик"?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Irlay' timestamp='1296387900' post='8220638']
хотела бы поговорить об обычаях. отличаются ли они в зависимости от местности и региона? например эльчилий, херик, обручение?
у меня подружка ждёт после мехерремлик родителей жениха. но они живут в районе.в Гедабее. мама девочки переживает и не знает приходят ли вначале просто для знакомства или уже с кольцом, только мужчины приходят, женщины или половина родственников? она говорит, что в Баку обычно приходят агсакалы мужчины. вобщем, мне хотелось бы знать как это происходит ? есть ли какие-то определённые обычаи? кто знает?
[/quote]

Скажите маме девочки, что информацию о контингенте и количестве людей пусть спрашивают только от новых родственников, конечно если родители парня что из Гедабека не являются юзерами данного форума, в чем я сомневаюсь.

Извините, но в мире творится хаос, в Египте, которая управлялась в течении 30 лет одним и темже человеком-диктатором, происходит борьба народа за свободу. И мы все переживаем за них. На эту тему вам если отвечут то пожалуйте в тему пенелопа. Там юзершы с большим оопытом :) и со всех концов мира, так что смогут рассказать вам и мозамбикские обычаи. И парни которые ищут девушек для знакомства тоже в основном постят там. Я говорю исходя из собственного опыта.

Link to comment
Share on other sites

эээ, нах обычаи...главное чтоб чувства были, и чтоб всё было по обоюдному желанию...можно всю жизнь прожить в гражданском браке, любить и быть любимыми, также можно всю жизнь прожить женатыми (замужними), включая все традиции и обычаи, но при этом изменять друг другу по полной программе, не любить друг друга и быть последними сволочами...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Irlay' timestamp='1296387900' post='8220638']
хотела бы поговорить об обычаях. отличаются ли они в зависимости от местности и региона? например эльчилий, херик, обручение?
у меня подружка ждёт после мехерремлик родителей жениха. но они живут в районе.в Гедабее.[b] мама девочки переживает и не знает приходят ли вначале просто для знакомства или уже с кольцом,[/b] только мужчины приходят, женщины или половина родственников? она говорит, что в Баку обычно приходят агсакалы мужчины. вобщем, мне хотелось бы знать как это происходит ? есть ли какие-то определённые обычаи? кто знает?
[/quote]

а что спросить у жениха нельзя что ли? Они же не на вылазку из окопов вылазиют, чтобы поставить в просак сторону невесты. Они сватать идут - пусть спросят как у них принято и все... В этом нет ничего постыдного. Это первый шаг к созданию семьи, если в таких мелочах будут загвоздки, то трудно прадставить что будет потом...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Сальби' timestamp='1296392843' post='8221233']
Щас разве осталось наши обычаи ?)) Я конечно извиняюсь ,[b]даже йенгя уже йохдур,и это ужасно и плохо.[/b] Про обручение и эльчи , вспоминаю очень приятное ощущения у меня до сих пор .Одно знаю, это должна быть красиво ,чтобы запомнилось на всю жизнь.Всем желаю такое приятное событие испытать по скорее gizildish Хочу сказать одно ,оглан тяряф не должен сказать что " касыбам ".Лучше сразу сказать ,а зачем пришли ?) у родственников было такое..
[/quote]
Да прям безвыходнная ситуация, ай яй яй. Ну как без йенгя. Извините конечно, но совсем далеко от сегодняшний реалий. Я считаю это унизительным...

Link to comment
Share on other sites

Сейчас тема опять уйдёт в степь енге и дефффственности-)
если хотите прочтать об обычаях,их различии по районам и кто что должен делать=загляните в Пенелопу-раздел Свадьба
там страницы исписаныличнымипримерами

Link to comment
Share on other sites

Сейчас тема опять уйдёт в степь енге и дефффственности-)
если хотите прочтать об обычаях,их различии по районам и кто что должен делать=загляните в Пенелопу-раздел Свадьба
там страницы исписаныличнымипримерами

Link to comment
Share on other sites

первым долгом должен быть эльчилик. приходят из семьи парня знакомиться со стороноу девушки. как правило это бывает женская половина семьи. после того как они познакомятся, разойдутся, подумают хорошенько стоит ли отдавать им дочь или нет, если да, то назначается дата для хяри. вот здесь уже по разному: эслинде должна присутствовать на хери мужская половина семьи (но сейчас женщины тоже присутствуют), приносится сдакий чай (это означает, что семья согласна выдать замуж свою дочь за их сына). потом назначается дата нишана, где одевают уже кольцо на палец невесты. но в наше время, чтоб гет-гялев по сто раз не было некоторые хери и нишан объединяют, сразу подоется сладкий чай и одевается кольцо. потом уже ближе к свадьбе бывает хнаяхты и палтар кести. и эти два ритуала тоже в основном в наше время объединяют.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='mavrishka' timestamp='1296455670' post='8226183']
Да прям безвыходнная ситуация, ай яй яй. Ну как без йенгя. Извините конечно, но совсем далеко от сегодняшний реалий. Я считаю это унизительным...
[/quote]

Не одна мать не захочет чтобы , её сын женился на (....)Времена такие же как всегда,просто изменились люди)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Emotion' timestamp='1296419577' post='8224435']
Вы сожалеете, что сейчас нет йенгя? Да, конечно, это невосполнимая утрата - это так романтично, когда кто-то под дверью караулит.



А оглан не имеет права быть касыб? Что за меркантильные понятия?

"Зачем пришли" спрашиваете? Любит девушку, хочет с ней быть, а "касыб" - дело поправимое. Такое ощущение, что просто хотят продать свою дочь подороже.


П.С. Автор, а что такое "херик"?
[/quote]

Щас под дверью никто не караулит.Если только около Мавзолея Ленина )))) Можно была вместо слово" касыб" подобрать что то другое . Не одна любящая мать своего ребёнка не продаст .Все хотят чтобы было в должном уровне ,не чем не хуже у людей.Счастья вам Emotion :rroza:

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Начинают сносить мост Джаваншира(Гагаринский). Готовится ли Девичьей Башне?
      Начинают сносить мост Джаваншира. Слов нет. 

      Начинаются работы по сносу моста Джаваншира в Хатаинском районе Баку (бывший Гагаринский мост).
      Как сообщили Caliber.Az в пресс-службе Министерства транспорта и цифрового развития, мост будет снесен, на его месте построят наземную дорогу.
      В связи с этим с понедельника, 20 мая, с 17:00 движение по мосту будет закрыто
      https://caliber.az/post/241267/
        • Like
      • 41 replies
    • Мужчины или женщины - кто чаще становится инициатором развода в Азербайджане?
      В Азербайджане чаще всего женщины подают на развод, это 70% от общего количества обращений.
      Об этом Caliber.Az заявил главный советник Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей АР Рафик Махмудов, по словам которого, среди главных причин - насилие в семье, психологическое состояние или вмешательство извне в дела семьи.
      В первом квартале текущего года зарегистрирован 10 081 брак и 5 124 развода. За аналогичный период 2023 года - 11 870 браков и 5 118 разводов. Как показывает статистика, количество зарегистрированных браков сократилось примерно на 15 %.
      «В настоящее время в нашей стране существует большая потребность в усилении психологической поддержки семьи. В Азербайджане настало время решить вопрос о семейном психологе на институциональном уровне», - подчеркнул Р. Махмудов.
      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-iniciatorami-razvoda-chashe-stanovyatsya-zhenshiny
        • Like
      • 9 replies
    • Баку-Тбилиси-Карс: когда начнутся пассажирские перевозки?
      Движение грузовых поездов по недавно отремонтированной железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс (БТК) начнется с 20 мая. На первоначальном этапе по этому маршруту будут осуществляться грузовые перевозки. После расширения БТК планируется перевозить до 6,5 млн тонн грузов в год.
      Но когда же начнутся долгожданные пассажирские перевозки по этой железнодорожной линии? 
      В ответ на запрос Bizim.Media в ЗАО «Азербайджанские железные дороги» сообщили, что на основании соответствующего решения Кабинета министров срок действия особого карантинного режима на территории Азербайджана продлен до 1 июля 2024 года.
      «По этой причине сухопутные границы с соседними странами остаются закрытыми, за исключением грузовых перевозок. Если будет принято решение об открытии границ, то можно будет провести переговоры с соответствующими органами соседних стран для организации международных пассажирских перевозок», - отметили в структуре.
      Отметим, что с 16 мая 2023 года грузинский участок БТК был закрыт на ремонт.
      https://media.az/society/baku-tbilisi-kars-kogda-nachnutsya-passazhirskie-perevozki
        • Like
      • 9 replies
    • Какая страна больше подходит для воспитания детей? - Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      Американская медиакомпания “U.S.News” исходя из текущих условий, подготовила рейтинговую таблицу, показывающую, какие из стран более благоприятны для воспитания детей.
      Как сообщает Yeniаvaz.com, согласно информации, опубликованной на официальном сайте компании, рейтинг был подготовлен на основе опроса более 17 тысяч человек и за основу были взяты следующие критерии:
      - ситуация с правами человека;
      - семейная обстановка;
      - гендерное равенство;
      - индекс счастья;
      - коэффициент дохода;
      - безопасность;
      - образовательные возможности;
      - состояние здравоохранения.

      Отмечалось, что по версии Организации экономического сотрудничества и развития Швеция и Норвегия, возглавляющие рейтинг, считаются отличными странами для воспитания детей. Каждая из этих стран тратит более 1% своего валового внутреннего продукта на образование и уход за детьми дошкольного возраста.
      Согласно рейтингу, в 5 лучших стран для воспитания детей входят:
      1. Швеция
      2. Норвегия
      3. Финляндия
      4. Дания
      5. Нидерланды

      Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      В рейтинговой таблице Турция заняла 50-е, Украина - 57-е, Россия - 62-е, Беларусь - 69-е место. В число стран рейтинговой таблицы не вошли Армения и Грузия.

      Последние пять в списке:
      83. Узбекистан
      84. Мьянма
      85. Бангладеш
      86. Казахстан
      87. Иран

      https://www.yeniavaz.com/ru/news/230781/kakaya-strana-bolshe-podkhodit-dlya-vospitaniya-detey-azerbaydzhan-v-posledney-desyatke
      • 82 replies
    • TikTok запускает «Ночь музеев» с ведущими музеями Азербайджана
      Накануне Международного дня музеев, который отмечается 18 мая, ведущая платформа для просмотра и создания коротких видеороликов TikTok совместно с Министерством культуры АР и главными музеями страны запускает проект «Ночь музеев».
      Azerbaidzhana-PODROBNOSTI
        • Upvote
        • Like
      • 20 replies
    • Эмоциональный Интеллект
      Умственный интеллект (IQ) отвечает за то, как мы воспринимаем информацию через анализ происходящего, решаем задачи и принимаем решения. Но этого недостаточно, чтобы достичь успеха в карьерном росте. В 1990 году американские психологи Джон Д. Майер и Питер Саловей рассказали о новом виде интеллекта, который отвечает за эмоциональное восприятие информации. Это открытие произвело фурор: поняв, что с помощью эмоционального интеллекта (EQ) можно прийти к успеху, учёные и психологи стали активно исследовать эту тему и описывать свойства EQ. А работодатели при приёме на работу начали обращать большее внимание на социальные навыки кандидатов. Эмоциональный интеллект относится к soft skills, которые можно и нужно прокачивать для эффективного взаимодействия с людьми. Этот навык позволяет быстро осознать суть проблемы, использовать подходящий управленческий приём и получить максимальный результат.
       
      Тест на определение насколько вы управляете собственными эмоциями можно пройти здесь.
       
      А как ведёте себя ВЫ перед лицом проблемы?
        • Like
      • 11 replies
    • Сильный пожар в цветочном магазине Ağ çiçəyim
      Предполагается, что пожар в цветочном магазине, расположенном на проспекте Азадлыг в Насиминском районе Баку,
      • 31 replies
    • Свалки, спрятанные среди гор: почему в Азербайджане образуются "мусорные сели"
      Сели смыли мусорный полигон в Гёйчайском районе, актуализировав проблему в сфере утилизации бытовых отходов в Азербайджане.
       
      • 2 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...