Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Консультация уролога


Recommended Posts

22 часа назад, Emil33 сказал:

Здравствуйте  Проблема такая - последние пару дней, постоянно хочется в туалет по маленькому. Самое интересное, ночью и утром нормально, а начиная часов с трех дн,я идешь в туалет через пять минут опять хочется. Возраст 50 лет .Последние дни была пыльная работа ,может с этим связано С уважением

 

Здравствуйте, уважаемый Эмиль 33 !!!

 

С пыльной работой это ни коим образом не связано...

От большого количества пыли могут быть проблемы с дыхательной системой и/или аллергические проявления...

 

Никакой взаимосвязи между вдыхаемой пылью и/или пылью осаждающейся на кожу

и изменением характера мочеиспускания естественно нет...

 

Ваши проблемы с мочеиспусканием обусловлены проблемами с предстательной железой...

По поводу заболеваний предстательной железы я писал на страницах форума многократно...

 

При наличии болевого синдрома в поясничной, подвздошной и/или паховой областях

учащенное мочеиспускание может быть при наличии камня в нижней трети, в устье мочеточника...

По этому поводу я тоже писал многократно на страницах форума...

 

У меня масса пациентов с аналогичными проблемами, в том числе с гораздо более выраженной симптоматикой, успешно пролечились и мочатся сейчас нормально, и сейчас лечатся многие...

Кроме того, по результатам адекватного лечения

у большинства пациентов улучшается качество половой жизни...

 

В любом случае, уважаемый Эмиль 33, стоит Вас адекватно обследовать и пролечить...

Если соберетесь ко мне на прием, то звоните заранее,

у меня прием только по предварительной записи...

 

С уважением, на связи, доктор Михаил Николаев... 070-433-44-94...

_________________________________________________________________________________________

      Урология, Андрология, Онкоурология, Урогинекология, Детская урология-андрология, Хирургия

Оперативная Урология: Лапароскопические, Трансуретральные Эндоскопические и Открытые операции...   

 

Edited by Urologist-Andrologist
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.6k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Уважаемый доктор  !

У меня такой проблема.  Моему старшему сыну 10 лет. С не давних времен начал жаловаться на мачоиспускание которые по его словам трудна удается. И еще жалуется на раздражение на пиписку. Размер его меня тоже начал беспокоит. У моего младшего сына он больше чем у старшего. Обрезание делал  обоем 3 года назад. 

 

Link to comment
Share on other sites

10 час назад, Krokadil сказал:

Уважаемый доктор  !

У меня такой проблема.  Моему старшему сыну 10 лет. С не давних времен начал жаловаться на мачоиспускание которые по его словам трудна удается. И еще жалуется на раздражение на пиписку. Размер его меня тоже начал беспокоит. У моего младшего сына он больше чем у старшего. Обрезание делал  обоем 3 года назад. 

 

 

Здравствуйте, уважаемый/ая Крокодил!!!

 

Заочно решить данные вопросы не представляется возможным...

Вашего сына и/или обоих сыновей надо смотреть лично...

А по результатам уже определимся по дальнейшей тактике действий...

 

Ко мне регулярно обращаются родители с детьми плюс/минус с аналогичными вопросами...

У большинства из этих детей в целом все неплохо...

Но есть у меня ряд пациентов, которым действительно требуется лечение, в том числе и оперативное...

По этому поводу я писал на страницах форума неоднократно...

 

Если соберетесь ко мне на прием, то звоните заранее,

у меня прием только по предварительной записи...

 

С уважением, на связи, доктор Михаил Николаев... 070-433-44-94...

_________________________________________________________________________________________

      Урология, Андрология, Онкоурология, Урогинекология, Детская урология-андрология, Хирургия

Оперативная Урология: Лапароскопические, Трансуретральные Эндоскопические и Открытые операции...

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Доброй ночи, доктор. Понимаю , что нужна очная консультация, но может вы мне поможете разобраться хотя бы теоретически. Моей малышке 4 месяца. Внутриутробного был поставлен диагноз мултикистозная почка. При рождении было проведено повторное УЗИ, которое подтвердило этот диагноз. Брали анализ крови по показателям креатин и мочевина (извиняюсь если я неправильно называю ). Показатели вышли в норме. Сказали теперь повторно эти же анализы сделать в 6 месяцев. Когда спрашиваю у врачей почему у ребенка так получилось - ответ один , что это генетическое. Уважаемый доктор, какая тактика у меня должна быть в сложившейся ситуации?. Есть ли надежда, что мултикистозная почка будет функционировать? Буду очень признательна за ответ.

Link to comment
Share on other sites

17 час назад, tts сказал:

Доброй ночи, доктор. Понимаю , что нужна очная консультация, но может вы мне поможете разобраться хотя бы теоретически. Моей малышке 4 месяца. Внутриутробного был поставлен диагноз мултикистозная почка. При рождении было проведено повторное УЗИ, которое подтвердило этот диагноз. Брали анализ крови по показателям креатин и мочевина (извиняюсь если я неправильно называю ). Показатели вышли в норме. Сказали теперь повторно эти же анализы сделать в 6 месяцев. Когда спрашиваю у врачей почему у ребенка так получилось - ответ один , что это генетическое. Уважаемый доктор, какая тактика у меня должна быть в сложившейся ситуации?. Есть ли надежда, что мултикистозная почка будет функционировать? Буду очень признательна за ответ.

 

Здравствуйте, уважаемая Ттс !!!

 

Мультикистоз это врожденное заболевание, поражающее одну почку...

Вторая почка при этом берет на себя функцию обеих почек,

и если со второй почкой все в порядке, то здоровье и жизнь пациента в целом не страдают...

 

Достоверные причины развития заболевания у конкретного пациента найти не представляется возможным...

Мультикистозная почка не функционирует, там объективно нечему функционировать, нет адекватной паренхимы почки...

 

Четкой генетической зависимости при мультикистозе почки в целом нет,

у абсолютно здоровых родителей рождаются дети с мультикистозными почками...

 

Вопрос в том, что нужно адекватно диагностировать кистозные поражения почек...

Бывают просто множественные кисты почки,

бывает поликистоз почек, поликистоз действительно генетически детерминированное заболевание,

передающееся по женской линии и поражающее обе почки,

бывает мультикистоз почки...

Это все разные заболевания...

 

Тактика действий на текущий момент - динамическое наблюдение...

-  УЗС почек 2 раза/год;

-  Биохимические исследования крови 2 раз/год

   (мочевина, креатинин, по показаниям возможно исследование и других показателей);

-  Исследования анализов мочи по показаниям;

-  МСКТ с контрастированием в перспективе по показаниям;

-  Динамическое наблюдение у адекватного уролога 1-2 раза/год...

 

Тактика действий на перспективу - удаление нефункционирующей почки, то есть нефрэктомия,

наиболее адекватно в современном мире конечно Лапароскопическая нефрэктомия...

По поводу значительных преимуществ лапароскопических операций на почках,

выполняемых в том числе мною, я писал на страницах форума многократно и достаточно подробно...

 

К сожалению, мультикистозные почки

имеют тенденцию к развитию нефрогенной артериальной гипертензии 

и формированию в них гнойно-воспалительных процессов,

что рано или поздно все равно приводит к нефрэктомии,

только на фоне выраженного воспаления и по экстренным показаниям...

В таких случаях обычно выполняется открытая нефрэктомия из большого разреза

со всеми вытекающими отсюда весьма неприятными последствиями: 

боли, большие послеоперационные рубцы, деформация мышц поясничной области,

послеоперационные грыжи поясничной области и др... 

 

Я описал вам общие данные по этому поводу,

судить заочно в рамках форума по представленной Вами лаконичной информации

обо всех деталях заболевания вашего ребенка не представляется возможным...

 

Адекватная диагностика и детализация по всем аспектам

возможна только при личном осмотре и анализе всех данных...

Если соберетесь ко мне на прием, то звоните заранее,

у меня прием только по предварительной записи...

 

С уважением, на связи, доктор Михаил Николаев... 070-433-44-94...

_________________________________________________________________________________________

      Урология, Андрология, Онкоурология, Урогинекология, Детская урология-андрология, Хирургия

Оперативная Урология: Лапароскопические, Трансуретральные Эндоскопические и Открытые операции...

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

18 час назад, tts сказал:

Доброй ночи, доктор. Понимаю , что нужна очная консультация, но может вы мне поможете разобраться хотя бы теоретически. Моей малышке 4 месяца. Внутриутробного был поставлен диагноз мултикистозная почка. При рождении было проведено повторное УЗИ, которое подтвердило этот диагноз. Брали анализ крови по показателям креатин и мочевина (извиняюсь если я неправильно называю ). Показатели вышли в норме. Сказали теперь повторно эти же анализы сделать в 6 месяцев. Когда спрашиваю у врачей почему у ребенка так получилось - ответ один , что это генетическое. Уважаемый доктор, какая тактика у меня должна быть в сложившейся ситуации?. Есть ли надежда, что мултикистозная почка будет функционировать? Буду очень признательна за ответ.

 

23 минуты назад, Urologist-Andrologist сказал:

 

Здравствуйте, уважаемая Ттс !!!

 

Мультикистоз это врожденное заболевание, поражающее одну почку...

Вторая почка при этом берет на себя функцию обеих почек,

и если со второй почкой все в порядке, то здоровье и жизнь пациента в целом не страдают...

 

Достоверные причины развития заболевания

у конкретного пациента найти не представляется возможным...

 

Мультикистозная почка не функционирует,

там объективно нечему функционировать, нет адекватной паренхимы почки...

 

Четкой генетической зависимости при мультикистозе почки в целом нет,

у абсолютно здоровых родителей рождаются дети с мультикистозными почками...

 

Вопрос в том, что нужно адекватно диагностировать кистозные поражения почек...

-  Бывают просто множественные кисты почки,

-  Бывает поликистоз почек, действительно генетически детерминированное заболевание,

   передающееся по женской линии и поражающее обе почки,

-  Бывает мультикистоз почки...

Это все РАЗНЫЕ заболевания...

 

Тактика действий на текущий момент - динамическое наблюдение...

-  УЗС почек 2 раза/год;

-  Биохимические исследования крови 2 раз/год

   (мочевина, креатинин, по показаниям возможно исследование и других показателей);

-  Исследования анализов мочи по показаниям;

-  МСКТ с контрастированием в перспективе по показаниям;

-  Динамическое наблюдение у адекватного уролога 1-2 раза/год...

 

Тактика действий на перспективу - удаление нефункционирующей почки, то есть нефрэктомия,

наиболее адекватно в современном мире конечно Лапароскопическая нефрэктомия...

По поводу значительных преимуществ лапароскопических операций на почках,

выполняемых в том числе мною, я писал на страницах форума многократно и достаточно подробно...

 

К сожалению, мультикистозные почки

имеют тенденцию к развитию нефрогенной артериальной гипертензии 

и формированию в них гнойно-воспалительных процессов,

что рано или поздно все равно приводит к нефрэктомии,

только на фоне выраженного воспаления и по экстренным показаниям...

В таких случаях обычно выполняется открытая нефрэктомия из большого разреза

со всеми вытекающими отсюда весьма неприятными последствиями: 

боли, большие послеоперационные рубцы, деформация мышц поясничной области,

послеоперационные грыжи поясничной области и др... 

 

Я описал вам общие данные по этому поводу,

судить заочно в рамках форума по представленной Вами лаконичной информации

обо всех деталях заболевания вашего ребенка не представляется возможным...

 

Адекватная диагностика и детализация по всем аспектам

возможна только при личном осмотре и анализе всех данных...

Если соберетесь ко мне на прием, то звоните заранее,

у меня прием только по предварительной записи...

 

С уважением, на связи, доктор Михаил Николаев... 070-433-44-94...

_________________________________________________________________________________________

      Урология, Андрология, Онкоурология, Урогинекология, Детская урология-андрология, Хирургия

Оперативная Урология: Лапароскопические, Трансуретральные Эндоскопические и Открытые операции...

 

В продолжении темы...

 

По поводу адекватных операций на почках в целом

и по поводу лапароскопических операций на почках в частности

почитайте, пожалуйста, внимательно выше мою переписку с форумчанкой Истер...

 

Ранее по поводу лапароскопических операций на почках, выполняемых мною,

я писал на страницах форума неоднократно... Можете тоже посмотреть на досуге...

 

Родственнику Истер недавно сделали открытую нефрэктомию по поводу небольшой опухоли почки...

В 2016 году выполнение нефэктомии по поводу такой небольшой опухоли выглядит весьма удручающе :( 

 

Адекватного консервативного лечения по поводу мультикистоза почки не существует...

Мифические БАДы и витамины, которые так любят назначать всем от всех болезней

некоторые недобросовестные доктора, ни коим образом при мультикистозе не помогут...

БАДами и витаминами вообще невозможно вылечить ни одно заболевание...

 

С уважением, на связи, доктор Михаил Николаев... 070-433-44-94...

_________________________________________________________________________________________

      Урология, Андрология, Онкоурология, Урогинекология, Детская урология-андрология, Хирургия

Оперативная Урология: Лапароскопические, Трансуретральные Эндоскопические и Открытые операции...

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

И еще один вопрос, а может почка сама не знаю как правильно написать , исчезнуть . я что то такое читала. Не знаю насколько правильно поняла. Просто, когда слышу про операцию , совсем мне плохо становится ...

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, tts сказал:

Огромное спасибо , Доктор.

 

1 час назад, tts сказал:

И еще один вопрос, а может почка сама не знаю как правильно написать , исчезнуть . я что то такое читала. Не знаю насколько правильно поняла. Просто, когда слышу про операцию , совсем мне плохо становится ...

 

Здравствуйте еще раз, уважаемая Ттс !!!

 

Пожалуйста и, как говорится, на здоровье...

Основной своей деятельностью на форуме, я считаю, адекватное информирование пациентов

о различных аспектах в целом, и о тонкостях и нюансах конкретных заболеваний...

 

Урология это очень интересная и объемная специальность, при этом очень динамично развивающаяся...

К сожалению, далеко не все владеют адекватными фундаментальными знаниями и/или современной информацией

и/или не хотят и/или не могут адекватно донести полную и интересующую информацию до пациентов...

Особенно печально, когда пациентам дают неадекватную информацию,

искажая суть проблематики, а пациенты потом теряют драгоценное время и здоровье, ну и деньги конечно :(

 

С уважением, на связи, доктор Михаил Николаев... 070-433-44-94...

_________________________________________________________________________________________

      Урология, Андрология, Онкоурология, Урогинекология, Детская урология-андрология, Хирургия

Оперативная Урология: Лапароскопические, Трансуретральные Эндоскопические и Открытые операции...

   

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, tts сказал:

И еще один вопрос, а может почка сама не знаю как правильно написать , исчезнуть . я что то такое читала. Не знаю насколько правильно поняла. Просто, когда слышу про операцию , совсем мне плохо становится ...

 

По второму вопросу теперь...

Исчезнуть почка конечно же не может... Почка может сморщиться...

 

Сморщивание почки это закономерный исход в виде формирования рубцовых фиброзных процессов...

Фиброз это закономерный исход практически любого воспалительного процесса,

шрам на коже это фиброз, рубец на сердце после инфаркта миокарда, цирроз печени это все фиброзные процессы...

  

Но подобные вещи бывают при воспалительных процессах, жестко протекающих острых,

но чаще все таки при длительно протекающих с частыми обострениями хронических пиелонефритах...

Пиелонефрит это воспаление почки с поражением ее паренхимы и чашечно-лоханочной системы...

Также сморщивание почки может быть при нарушении питания почки...

 

При мультикистозе сморщивания почки не происходит...

Потому что сморщиваться или рубцеваться в почке в принципе нечему...

Паренхимы почки при мультикистозе нет или практически нет...

Вместо нормальной паренхимы почки только множественные кисты различных размеров...

 

С уважением, на связи, доктор Михаил Николаев... 070-433-44-94...

_________________________________________________________________________________________

      Урология, Андрология, Онкоурология, Урогинекология, Детская урология-андрология, Хирургия

Оперативная Урология: Лапароскопические, Трансуретральные Эндоскопические и Открытые операции...

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Доктор, добрый вечер!

Отцу 64 года, диагноз аденома простаты. 08 февраля перенес инфаркт и 2 операции по стентированию ( 5 стентов). После операций начались проблемы с мочеиспусканием в виде болей и жжения. Врач списал это на лекарства и с тех пор поставили катетер. До сегодняшнего дня его снимали 2 раза с утра, но до вечера он не мог самостоятельно справлять нужду (сорри).

как по вашему, в чем может быть причина такого состояния?

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, limonchik сказал:

Доктор, добрый вечер!

Отцу 64 года, диагноз аденома простаты. 08 февраля перенес инфаркт и 2 операции по стентированию ( 5 стентов). После операций начались проблемы с мочеиспусканием в виде болей и жжения. Врач списал это на лекарства и с тех пор поставили катетер. До сегодняшнего дня его снимали 2 раза с утра, но до вечера он не мог самостоятельно справлять нужду (сорри).

как по вашему, в чем может быть причина такого состояния?

 

 

Здравствуйте, уважаемая Лимончик !!!

 

Абсолютно типичная классическая картина...

На текущий момент причина данного состояния вашего папы

это аденома предстательной железы, обострение хронического простатита и хроническая задержка мочеиспускания, осложнившаяся в раннем послеоперационном периоде острой задержкой мочеиспускания...

 

Кроме просто установки уретрального катетера Фоли на текущий момент

вашему папе необходимо принимать препараты,

снижающие тонус гладкой мускулатуры предстательной железы, альфа-адреноблокаторы...

Это классическая базовая тактика при острой задержке мочеиспускания во всем мире...

И это написано черным по белому в рекомендациях Европейской и Американской урологических ассоциаций...

 

Декомпенсированная хроническая задержка мочеиспускания и острая задержка мочеиспускания

рано или поздно приводят к развитию вторичного двустороннего гидронефроза,

вторичному хроническому пиелонефриту и хронической и/или острой почечной недостаточности...

Это тоже базовые вещи, написанные в любом учебном пособии по Урологии...

 

Но необходимо читать хотя бы вышеописанные базовые вещи по урологии...

И необходимо иметь хороший опыт практической работы с пациентами...

Обо всем этом я многократно писал на страницах форума... 

 

Уретральный катетер мужчине нельзя держать дольше 3-4 суток

потому что длительное ношение уретрального катетера приводит к развитию уретрита,

а далее восходящим путем к дальнейшему обострению хронического простатита...

 

Сейчас конечно есть специальные катетеры с "антибактериальной пропиткой",

которые можно устанавливать на 7-10 суток, но не более,

и обязательно при адекватной антибактериальной терапии...

 

Это тоже базовые вещи, известные любому адекватному урологу,

имеющему адекватный опыт работы с экстренными пациентами...

 

Если на фоне катетеризации и приема альфа-адреноблокаторов

самостоятельное мочеиспускание у пациента не восстанавливается в течение нескольких суток,

то тогда необходимо установление ему цистостомы, трубки через переднюю брюшную стенку в мочевой пузырь...

Это необходимо для восстановления адекватного оттока мочи из мочевого пузыря

во избежание вышеописанных осложнений со стороны верхних мочевых путей - почек...

 

В перспективе после адекватного восстановления вашего папы от текущих проблем с сердцем

необходимо его адекватное дообследование и принятие решения о дальнейшей тактике действий...

На текущий момент, учитывая недавний острый инфаркт миокарда

и проведенное оперативное лечение на коронарных артериях - стентирование,

оперативное лечение на предстательной железе категорически противопоказано...

 

Напрашиваются ряд логичных вопросов в данной ситуации:

-  А вашему папе сделали УЗС почек, мочевого пузыря, простаты и остаточной мочи???

-  А вашему папе брали анализ крови на ПСА???

Это тоже обычное рутинное дело, которое в стационаре обязаны были сделать в данной ситуации...

Обо всем этом тоже написаны тонны литературы: учебников, рекомендаций и руководств...

Про многочисленные научные статьи на эту тему я вообще не говорю...

 

В любом случае в перспективе вашего папу после его восстановления от текущих болезней

необходимо обязательно адекватно дообследовать и разрешить эти проблемы на будущее...

 

С уважением, на связи, доктор Михаил Николаев... 070-433-44-94...

_________________________________________________________________________________________

      Урология, Андрология, Онкоурология, Урогинекология, Детская урология-андрология, Хирургия

Оперативная Урология: Лапароскопические, Трансуретральные Эндоскопические и Открытые операции...

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

доктор, Огромное вам спасибо!!! по крайней мере для меня картина прояснилась. Я живу в др стране, а родные дозированно выдают инфу, чтобы я не переживала, типо...

Кстати, нам сказали, что вас нет в Баку.

Пожалуйста, дайте знать когда намечается ваш приезд?

С уважением!

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте,доктор! Можно ли самому делать массаж простаты? если при массаже простаты не выделяется  секрет простаты,что это может означать,неправильно  выполняется массаж или это что-то другое? и последнее обязательно ли  выполнять массаж простаты при полном мочевом пузыре и после сходить  в туалет по маленькому  или это не имеет значение,потому что слышал,что если после массажа простаты не сходить  в туалет по маленькому,то может возникнуть воспаление мочевого пузыря ? Буду весьма признателен за ответы,заранее спасибо! С  уважением!

Link to comment
Share on other sites

В 20.02.2016в10:54, limonchik сказал:

доктор, Огромное вам спасибо!!! по крайней мере для меня картина прояснилась. Я живу в др стране, а родные дозированно выдают инфу, чтобы я не переживала, типо...

Кстати, нам сказали, что вас нет в Баку.

Пожалуйста, дайте знать когда намечается ваш приезд?

С уважением!

 

Здравствуйте, уважаемая Лимончик !!!

 

Я постоянно живу и работаю в Баку...

Интересно, кто же Вам такое сказал???

 

Бывает, что мы с супругой уезжаем в отпуск, точно также, как и многие другие люди...

Бывает, что на несколько дней уезжаем по делам,

последний раз в декабре съездили на недельку на отличную конференцию 

по Лапароскопии и Роботизированной хирургии в Урологии...

 

Если мы куда то собираемся ехать, то я всегда заранее на страницах Консультации Уролога

информирую интересующихся форумчан о конкретных датах, с какого и по какое нас НЕ будет в Баку...

 

Все остальное время я ПОСТОЯННО живу и работаю в Баку...

 

Опять таки я пишу свой номер телефона бакинский, по-моему, логично, что я нахожусь в Баку... :)

 

Поскольку если находиться на бакинском номере за рубежом постоянно,

то, учитывая стоимость роуминга, можно просто "остаться без штанов" :)  

 

Все желающие попасть ко мне на прием, звонят мне и записываются без проблем...

Если соберетесь ко мне на прием, то звоните заранее,

у меня прием только по предварительной записи...

 

С уважением, на связи, доктор Михаил Николаев... 070-433-44-94...

_________________________________________________________________________________________

      Урология, Андрология, Онкоурология, Урогинекология, Детская урология-андрология, Хирургия

Оперативная Урология: Лапароскопические, Трансуретральные Эндоскопические и Открытые операции...

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

15 час назад, Alland сказал:

Здравствуйте,доктор! Можно ли самому делать массаж простаты? если при массаже простаты не выделяется  секрет простаты,что это может означать,неправильно  выполняется массаж или это что-то другое? и последнее обязательно ли  выполнять массаж простаты при полном мочевом пузыре и после сходить  в туалет по маленькому  или это не имеет значение,потому что слышал,что если после массажа простаты не сходить  в туалет по маленькому,то может возникнуть воспаление мочевого пузыря ? Буду весьма признателен за ответы,заранее спасибо! С  уважением!

 

Здравствуйте, уважаемый Newbies Alland !!!

 

Пытающихся самостоятельно делать себе массаж простаты пациентов

в своей насыщенной практике я встречал немало, не раз и не два...

 

И подобную постановку вопроса я тоже слышу далеко не впервые...

Заранее прошу без обид, ничего личного...

Не стоит воспринимать все нижеуказанное конкретно в свой адрес...

 

Гипотетически конечно возможно самому себе делать массаж простаты,

если человек обладает удивительной, на грани фантастики гибкостью,

(так сказать гуттаперчевый мальчик, есть такой хороший рассказ у Александра Куприна)

имеет достаточно длинные руки, очень хорошо разработанные суставы рук,

длинные и очень гибкие пальцы, и относительно короткое тело...

 

Теперь по поводу адекватных массажей простаты:

-   Во-первых, массажи простаты не показаны всем подряд...

-   Во-вторых, массажи простаты нужно уметь правильно и качественно делать,

    а качество приходит с насыщенным опытом в данном вопросе, как и в любом другом деле...

    Массаж простаты это не просто ковыряние пальцем в анусе!!!

-   В-третьих, просто так с бухты-барахты не стоит делать массаж простаты, просто потому что захотелось...

-   В-четвертых, существуют ряд состояний, когда массаж простаты противопоказан...

 

Я встречал в своей практике ряд пациентов, которым все-таки как-то удавалось???

самостоятельно себе сделать массаж простаты,

но всякий раз по их представлениям простата у них была неровная и не симметричная,

пропальпировать удавалось им только одну долю, обычно левую, 

поскольку большинство людей правши и доставали пальцем только до левой доли...

Адекватного самостоятельного массажа никому из этих товарищей сделать не удалось...

 

Бывали еще пациенты, которые делали себе

различные странноватые приспособления для самомассажа,

обычно такие люди оказывались латентными гомосексуалами...

 

Делать массаж на полный мочевой пузырь или на неполный,

это, как говорится, на любителя, поскольку при пальпации простаты

всегда возникает физиологический позыв на мочеиспускание,

даже если человек только что помочился, это физиологично...

Терпеть такие позывы при полном мочевом пузыре

большинству пациентов бывает весьма затруднительно...

 

Воспаление мочевого пузыря, цистит, после массажа простаты это крайне маловероятное явление...

Но возможны другие неприятные явления...

В любом случае делать самому себе массаж простаты не стоит...

 

Еще раз прошу Вас без обид, ничего личного...

Не стоит воспринимать все вышеописанное конкретно в свой адрес...

 

С уважением, на связи, доктор Михаил Николаев... 070-433-44-94...

_________________________________________________________________________________________

      Урология, Андрология, Онкоурология, Урогинекология, Детская урология-андрология, Хирургия

Оперативная Урология: Лапароскопические, Трансуретральные Эндоскопические и Открытые операции...

 

 

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Urologist-Andrologist сказал:

 

Здравствуйте, уважаемый Newbies Alland !!!

 

Пытающихся самостоятельно делать себе массаж простаты пациентов

в своей насыщенной практике я встречал немало, не раз и не два...

 

И подобную постановку вопроса я тоже слышу далеко не впервые...

Заранее прошу без обид, ничего личного...

Не стоит воспринимать все нижеуказанное конкретно в свой адрес...

 

Гипотетически конечно возможно самому себе делать массаж простаты,

если человек обладает удивительной, на грани фантастики гибкостью,

(так сказать гуттаперчевый мальчик, есть такой хороший рассказ у Александра Куприна)

имеет достаточно длинные руки, очень хорошо разработанные суставы рук,

длинные и очень гибкие пальцы, и относительно короткое тело...

 

Теперь по поводу адекватных массажей простаты:

-   Во-первых, массажи простаты не показаны всем подряд...

-   Во-вторых, массажи простаты нужно уметь правильно и качественно делать,

    а качество приходит с насыщенным опытом в данном вопросе, как и в любом другом деле...

    Массаж простаты это не просто ковыряние пальцем в анусе!!!

-   В-третьих, просто так с бухты-барахты не стоит делать массаж простаты, просто потому что захотелось...

-   В-четвертых, существуют ряд состояний, когда массаж простаты противопоказан...

 

Я встречал в своей практике ряд пациентов, которым все-таки как-то удавалось???

самостоятельно себе сделать массаж простаты,

но всякий раз по их представлениям простата у них была неровная и не симметричная,

пропальпировать удавалось им только одну долю, обычно левую, 

поскольку большинство людей правши и доставали пальцем только до левой доли...

Адекватного самостоятельного массажа никому из этих товарищей сделать не удалось...

 

Бывали еще пациенты, которые делали себе

различные странноватые приспособления для самомассажа,

обычно такие люди оказывались латентными гомосексуалами...

 

Делать массаж на полный мочевой пузырь или на неполный,

это, как говорится, на любителя, поскольку при пальпации простаты

всегда возникает физиологический позыв на мочеиспускание,

даже если человек только что помочился, это физиологично...

Терпеть такие позывы при полном мочевом пузыре

большинству пациентов бывает весьма затруднительно...

 

Воспаление мочевого пузыря, цистит, после массажа простаты это крайне маловероятное явление...

Но возможны другие неприятные явления...

В любом случае делать самому себе массаж простаты не стоит...

 

Еще раз прошу Вас без обид, ничего личного...

Не стоит воспринимать все вышеописанное конкретно в свой адрес...

 

С уважением, на связи, доктор Михаил Николаев... 070-433-44-94...

_________________________________________________________________________________________

      Урология, Андрология, Онкоурология, Урогинекология, Детская урология-андрология, Хирургия

Оперативная Урология: Лапароскопические, Трансуретральные Эндоскопические и Открытые операции...

 

 

 

это всё понятно,но(!) во-первых  у меня "желание" делать массаж простаты самому себе не возникло с бухты-барахты,мне этот самый массаж прописал врач после обследования,но у меня материальные затруднения  и я  не могу оплатить  массаж ,чтобы его делал врач,и притом там ни один и не два сеанса в общей сложности весь курс  выходит в круглую сумму,поэтому я обратился с этим вопросом  к вам.во-вторых   я в предыдущем посте спросил у вас ,если при массаже секрет не выделяется ,это от неправильного массажа или это что-то другое,вы мне не ответили ?остальное то,что вы описали я и предполагал честно говоря такой ответ)) 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Urologist-Andrologist сказал:

Теперь по поводу адекватных массажей простаты:

-   Во-первых, массажи простаты не показаны всем подряд...

-   В-четвертых, существуют ряд состояний, когда массаж простаты противопоказан.

 

Здравствуйте доктор. У меня вопрос по поводу этой довольно таки болезненной и неприятной процедуры: а когда он обязательно показан? Нельзя ли заменить эту процедуру чем то другим?

Link to comment
Share on other sites

В 21.02.2016в23:14, ElAudiA4 сказал:

Здравствуйте доктор. У меня вопрос по поводу этой довольно таки болезненной и неприятной процедуры: а когда он обязательно показан? Нельзя ли заменить эту процедуру чем то другим?

 

Здравствуйте, уважаемый Эль Ауди А4 !!!

 

Массаж простаты болезненная процедура только у людей с воспалительными процессами в предстательной железе...

У здорового человека это процедура безболезненная...

 

Бесспорно массаж простаты неприятная процедура у всех людей,

причем больше психологически, чем физиологически...

 

Адекватной замены для массажа простаты, если есть показания для лечения, в целом нет...

Массаж простаты необходим для адекватного раздренирования

выраженных застойно-воспалительных процессов в предстательной железе...

 

Данные принципы лечения в целом применяются для лечения практически любых

бактериально-ассоциированных или вирусно-ассоциированных процессов в организме:

дренирование и адекватная этиотропная терапия, при бактериальной флоре - антибиотики...

 

Допустим, при бронхите или пневмонии или бронхопневмонии:

-  Муколитики, препараты для разжижения мокроты, для адекватного ее отхождения;

-  Антибиотики, воздействующие на конкретные бактерии, наиболее часто это бывают пневмококки...

 

Или допустим, фурункул на коже, гидраденит в подмышечной впадине или другой гнойный процесс:

-  Вскрытие, санация и адекватное дренирование гнойного очага,

   для адекватного оттока гнойного, затем гнойно-геморрагического, затем слизисто-гнойного отделяемого из раны;

-  Адекватная антибактериальная терапия, наиболее частым возбудителем гнойно-воспалительных процессов

   в таких ситуациях бывает золотистый стафилококк...

 

Острый серозный пиелонефрит:

-  Для начала исключаем возможные нарушения оттока мочи из почки;

   если таковых нет, то отток мочи из почки итак адекватный,

   в такой ситуации повышаем диурез за счет увеличения потребления жидкости,

   в острой ситуации при выраженной интоксикации за счет инфузионной терапии;

-  Если есть нарушения оттока мочи за счет камня при вторичном калькулезном остром пиелонефрите,

   то восстанавливаем адекватный отток мочи из почки: спазмолитическая терапия,

   катетеризация и/или стентирование мочеточника,

   нефростомия почки чрезкожно, трансуретральное удаление и/или дробление камня с катетеризацией мочеточника,

   лапароскопическое или открытое удаление камня из того или иного отдела мочеточника или из лоханки почки;

-  Адекватная антибактериальная терапия, для начала эмпирическая,

   наиболее частым возбудителем в мочевой системе является кишечная палочка,

   в динамике при необходимости возможна коррекция лечения

   по результатам бактериального посева мочи и антибиотикограмме...

 

Острый гнойный пиелонефрит с формированием апостем, карбункулов и/или абсцессов почки:

-  Вскрытие и иссечение гнойных очагов, декапсуляция почки, дренирование забрюшинного пространства;

-  Адекватная антибактериальная терапия, для начала эмпирическая,

   наиболее частым возбудителем в мочевой системе является кишечная палочка,

   в динамике при необходимости возможна коррекция лечения

   по результатам бактериального посева мочи и антибиотикограмме...

 

Острый пиелонефрит беременных или гестационный пиелонефрит:

-  Восстановление адекватного оттока мочи из воспаленной почки - спазмолитическая терапия,

   по показаниям катетеризация на несколько дней и/или стентирование почки на более длительный срок;

-  Адекватная антибактериальная терапия, при этом терапия беременным несколько отличается...

 

Я в своей насыщенной практике в условиях напряженной работы в экстренном стационаре

успешно прооперировал, закатетеризировал и застентировал почки, и пролечил по поводу

Мочекаменной болезни, Острых пиелонефритов, Острых гнойных пиелонефритов и

Острых пиелонефритов беременных СОТНИ пациентов и пациенток

различного возраста и с различными сопутствующими патологиями... 

 

Подобную тактику действий при различных воспалительных процессах можно продолжать до бесконечности...     

 

Адекватной профилактикой для застойно-воспалительных процессов в простате

является регулярная адекватная половая жизнь...

Если партнерша постоянная и оба партнера здоровы, то возможен секс без барьерной контрацепции...

Со всеми остальными партнерами стоит всегда пользоваться презервативом при всех видах контактов...

 

К сожалению, у подавляющего большинства молодых неженатых мужчин

с вопросом регулярности половой жизни здесь есть большие проблемы... 

Следующий аспект, к сожалению, в связи с массовым отсутствием адекватного полового воспитания

подавляющее большинство мужчин и женщин презервативами категорически не пользуются...

А потом приходиться расхлебывать целый ворох проблем со здоровьем...

 

 

С уважением, на связи, доктор Михаил Николаев... 070-433-44-94...

_________________________________________________________________________________________

      Урология, Андрология, Онкоурология, Урогинекология, Детская урология-андрология, Хирургия

Оперативная Урология: Лапароскопические, Трансуретральные Эндоскопические и Открытые операции...

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 21.02.2016в22:50, Alland сказал:

это всё понятно,но(!)

во-первых  у меня "желание" делать массаж простаты самому себе не возникло с бухты-барахты,

мне этот самый массаж прописал врач после обследования,

но у меня материальные затруднения  и я  не могу оплатить  массаж ,чтобы его делал врач,

и притом там ни один и не два сеанса в общей сложности весь курс  выходит в круглую сумму,

поэтому я обратился с этим вопросом  к вам.

во-вторых   я в предыдущем посте спросил у вас ,если при массаже секрет не выделяется ,это от неправильного массажа или это что-то другое,вы мне не ответили ?остальное то,что вы описали я и предполагал честно говоря такой ответ)) 

 

Здравствуйте, уважаемый Алланд!!!

 

По поводу показаний для массажа простаты и отсутствия секрета простаты при массаже

я уже ответил в предыдущем посте другому форумчанину, для Вас дублирую свой ответ...

 

15 минуту назад, Urologist-Andrologist сказал:

 

Здравствуйте, уважаемый Эль Ауди А4 !!!

 

Массаж простаты болезненная процедура

только у людей с воспалительными процессами в предстательной железе...

У здорового человека это процедура безболезненная...

 

Бесспорно массаж простаты неприятная процедура у всех людей,

причем больше психологически, чем физиологически...

 

Адекватной замены для массажа простаты, если есть показания для лечения, в целом нет...

Массаж простаты необходим для адекватного раздренирования

выраженных застойно-воспалительных процессов в предстательной железе...

 

Данные принципы лечения в целом применяются для лечения практически любых

бактериально-ассоциированных или вирусно-ассоциированных процессов в организме:

дренирование и адекватная этиотропная терапия, при бактериальной флоре - антибиотики...

 

Допустим, при бронхите или пневмонии или бронхопневмонии:

-  Муколитики, препараты для разжижения мокроты, для адекватного ее отхождения;

-  Антибиотики, воздействующие на конкретные бактерии, наиболее часто это бывают пневмококки...

 

Или допустим, фурункул на коже, гидраденит в подмышечной впадине или другой гнойный процесс:

-  Вскрытие, санация и адекватное дренирование гнойного очага,

   для адекватного оттока гнойного, затем гнойно-геморрагического,

   затем слизисто-гнойного отделяемого из раны;

-  Адекватная антибактериальная терапия,

   наиболее частым возбудителем гнойно-воспалительных процессов

   в таких ситуациях бывает золотистый стафилококк...

 

Острый серозный пиелонефрит:

-  Для начала исключаем возможные нарушения оттока мочи из почки;

   если таковых нет, то отток мочи из почки итак адекватный,

   в такой ситуации повышаем диурез за счет увеличения потребления жидкости,

   в острой ситуации при выраженной интоксикации за счет инфузионной терапии;

-  Если есть нарушения оттока мочи за счет камня

   при вторичном калькулезном остром пиелонефрите,

   то восстанавливаем адекватный отток мочи из почки: спазмолитическая терапия,

   катетеризация и/или стентирование мочеточника,

   нефростомия почки чрезкожно,

   трансуретральное удаление и/или дробление камня с катетеризацией мочеточника,

   лапароскопическое или открытое удаление камня

   из того или иного отдела мочеточника или из лоханки почки;

-  Адекватная антибактериальная терапия, для начала эмпирическая,

   наиболее частым возбудителем в мочевой системе является кишечная палочка,

   в динамике при необходимости возможна коррекция лечения

   по результатам бактериального посева мочи и антибиотикограмме...

 

Острый гнойный пиелонефрит с формированием апостем, карбункулов и/или абсцессов почки:

-  Вскрытие и иссечение гнойных очагов, декапсуляция почки,

   дренирование забрюшинного пространства;

-  Адекватная антибактериальная терапия, для начала эмпирическая,

   наиболее частым возбудителем в мочевой системе является кишечная палочка,

   в динамике при необходимости возможна коррекция лечения

   по результатам бактериального посева мочи и антибиотикограмме...

 

Острый пиелонефрит беременных или гестационный пиелонефрит:

-  Восстановление адекватного оттока мочи из воспаленной почки - спазмолитическая терапия,

   по показаниям катетеризация на несколько дней 

   и/или стентирование почки на более длительный срок;

-  Адекватная антибактериальная терапия, при этом терапия беременным несколько отличается...

 

Я в своей насыщенной практике в условиях напряженной работы в экстренном стационаре

успешно прооперировал, закатетеризировал и застентировал почки, и пролечил по поводу

Мочекаменной болезни, Острых пиелонефритов, Острых гнойных пиелонефритов и

Острых пиелонефритов беременных СОТНИ пациентов и пациенток

различного возраста и с различными сопутствующими патологиями... 

 

Подобную тактику действий при различных воспалительных процессах

можно продолжать до бесконечности...     

 

Адекватной профилактикой для застойно-воспалительных процессов в простате

является регулярная адекватная половая жизнь...

Если партнерша постоянная и оба партнера здоровы,

то возможен секс без барьерной контрацепции...

Со всеми остальными партнерами стоит

всегда пользоваться презервативом при всех видах контактов...

 

К сожалению, у подавляющего большинства молодых неженатых мужчин

с вопросом регулярности половой жизни здесь есть большие проблемы... 

Следующий аспект, к сожалению, в связи с массовым отсутствием адекватного полового воспитания

подавляющее большинство мужчин и женщин презервативами категорически не пользуются...

А потом приходиться расхлебывать целый ворох проблем со здоровьем...

 

 

С уважением, на связи, доктор Михаил Николаев... 070-433-44-94...

_________________________________________________________________________________________

      Урология, Андрология, Онкоурология, Урогинекология, Детская урология-андрология, Хирургия

Оперативная Урология: Лапароскопические, Трансуретральные Эндоскопические и Открытые операции...

 

 

Поскольку массаж простаты выполняется для ее адекватного дренирования,

логично, что при адекватном массаже, по крайней мере первые несколько процедур,

он должен выходить, но объем его варьирует от степени застойно-воспалительных процессов

и качества выполняемой процедуры, качество зависит от умения и навыков в данном вопросе...

 

У меня логично возникают вопросы к Вам:

- А по какой цене Вам предложил делать массажи простаты ваш доктор???

- И какое количество процедур ваш доктор Вам рекомендовал сделать???

 

Любая услуга имеют свою цену и бесплатно конечно никто Вам массаж простаты делать не будет...

Вопрос в том, что стоимость многих услуг, и медицинских в частности, в Баку и в целом стоимость

многих вещей весьма немаленькая в сравнении с соседними странами...

И это в общем то ни для кого не секрет...

 

С уважением, на связи, доктор Михаил Николаев... 070-433-44-94...

_________________________________________________________________________________________

      Урология, Андрология, Онкоурология, Урогинекология, Детская урология-андрология, Хирургия

Оперативная Урология: Лапароскопические, Трансуретральные Эндоскопические и Открытые операции...

 

 

Edited by Urologist-Andrologist
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Urologist-Andrologist сказал:

 

Здравствуйте, уважаемый Алланд!!!

 

По поводу показаний для массажа простаты и отсутствия секрета простаты при массаже

я уже ответил в предыдущем посте другому форумчанину, для Вас дублирую свой ответ...

 

 

Поскольку массаж простаты выполняется для ее адекватного дренирования,

логично, что при адекватном массаже, по крайней мере первые несколько процедур,

он должен выходить, но объем его варьирует от степени застойно-воспалительных процессов

и качества выполняемой процедуры, качество зависит от умения и навыков в данном вопросе...

 

У меня логично возникают вопросы к Вам:

- А по какой цене Вам предложил делать массажи простаты ваш доктор???

- И какое количество процедур ваш доктор Вам рекомендовал сделать???

 

Любая услуга имеют свою цену и бесплатно конечно никто Вам массаж простаты делать не будет...

Вопрос в том, что стоимость многих услуг, и медицинских в частности, в Баку и в целом стоимость

многих вещей весьма немаленькая в сравнении с соседними странами...

И это в общем то ни для кого не секрет...

 

С уважением, на связи, доктор Михаил Николаев... 070-433-44-94...

_________________________________________________________________________________________

      Урология, Андрология, Онкоурология, Урогинекология, Детская урология-андрология, Хирургия

Оперативная Урология: Лапароскопические, Трансуретральные Эндоскопические и Открытые операции...

 

 

конечно любая услуга имеет свою цену я с этим не спорю и понимаю,что за бесплатно никто ничего не сделает.я же никого не обвиняю  просто моя ситуация в данный момент такова,что я не в состоянии оплатить эти массажи ,хотя врач сказал,что без этих массажей эффект от лечения будет не столь успешным(  честно говоря не поверил ему) потому что я прошел курс лечения ,выпив кучу всяких антибиотиков  и соблюдая все его предписания,просто не может быть такого,что эффекта от лечения,без массажа простаты не будет.теперь непосредственно отвечу на ваши вопросы  врач мне сказал ,что один сеанс массажа 12 манат,но "для меня" :) будет за 10 манат ,таких сеансов надо сделать минимум 15,но после того,как я сказал,что не потяну финансово ,он сказал сделать хотя бы 10,для меня в данный момент это тоже не подъёмно ,притом и диагноз у меня не такой уж и серьёзный хронический  простатит и везикулит.может доктор мне какие-нибудь физические нагрузки поделать или специальные упражнения для простаты(если таковые имеются конечно),раз такая ситуация сложилась?

Edited by Alland
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Alland сказал:

 

конечно любая услуга имеет свою цену я с этим не спорю и понимаю,что за бесплатно никто ничего не сделает.

я же никого не обвиняю  просто моя ситуация в данный момент такова,

что я не в состоянии оплатить эти массажи ,хотя врач сказал, что без этих массажей эффект от лечения будет не столь успешным

(честно говоря не поверил ему) потому что я прошел курс лечения ,выпив кучу всяких антибиотиков  и соблюдая все его предписания,

просто не может быть такого, что эффекта от лечения без массажа простаты не будет.

теперь непосредственно отвечу на ваши вопросы  врач мне сказал ,что один сеанс массажа 12 манат,но "для меня" :) будет за 10 манат,

таких сеансов надо сделать минимум 15, но после того, как я сказал,что не потяну финансово ,

он сказал сделать хотя бы 10,для меня в данный момент это тоже не подъёмно ,

притом и диагноз у меня не такой уж и серьёзный хронический  простатит и везикулит.

может доктор мне какие-нибудь физические нагрузки поделать или специальные упражнения для простаты

(если таковые имеются конечно),раз такая ситуация сложилась?

 

 

Здравствуйте, уважаемый Алланд !!!

 

Что касается специальных упражнений, то единственное специальное упражнение в данном вопросе,

это регулярная адекватная половая жизнь...

Причем мастурбации в данном вопросе помогают лишь отчасти...

При естественной эякуляции во время полового акта простата и семенные пузырьки опорожняются лучше...

Я об этом уже писал выше в своих постах и ранее многократно на страницах форума...

Какие-либо другие "упражнения" в данном вопросе адекватно не помогут и принципиально помочь не могут...

 

Цена вопроса в 10 манат адекватна в целом для Баку, 12 манат это несколько дороговато в целом для Баку,

учитывая текущую экономическую ситуацию, на мой взгляд...

Для сравнения стоимость массажа простаты в большинстве российских нестоличных городов

в среднем колеблется от 400 до 700 рублей, что по нынешнему курсу примерно 8-14 манат,

зависит от конкретного города, экономической ситуации в том или ином субъекте РФ и уровня конкуренции...

Для примера стоимость массажа простаты в Москве или Санкт-Петербурге может составлять в целом

от 600 до 1500-2000 рублей в зависимости от клиники и уровня жадности ее хозяев... 

Стоимость любого товара или услуги на любом рынке зависит от спроса, предложения и уровня конкуренции,

это, в принципе, золотое правило любой экономики в любой сфере деятельности...

 

Лично я, например, не меняю расценки на свои услуги и стоимость своих операций с 2013 года,

несмотря на две девальвации и повышение стоимости расходников и услуг со стороны большинства клиник...

 

Количество процедур 15 для любого достаточно молодого человека это слишком много...

При адекватном качественном массаже подавляющему большинству пациентов

в возрасте до 45-50 лет успешно хватает 8-10-12 процедур для адекватного раздренирования простаты...

Но это дело индивидуальное, кому то бывает хватает 7-8 процедур, а кому то требуется 11-12 процедур...

 

Причем точно сказать заранее число необходимых процедур не представляется возможным...

В динамике по ходу лечения ближе к его концу по динамике лечения можно уже уточнить,

что достаточно будет допустим 9 процедур на 7 текущей процедуре,

все зависит от степени раздренирования простаты и реакции конкретного пациента на лечение...  

 

Следующий аспект, массажи стоит делать только на фоне адекватной антибактериальной терапии

во избежание различных неприятных и вполне логично прогнозируемых осложнений...

 

Эфффект от адекватного лечения в любом случае будет, но если лечение действительно адекватное,

а не набор БАДов и всякой дребедени, которые нередко назначают пациентам...

По поводу БАДов, широко назначаемых с целью получения процентов от их продажи,

я уже писал на страницах форума многократно и подробно...

 

Но если массажи простаты действительно показаны конкретному пациенту

и в целом комплексное лечение, назначенное пациенту, адекватно,

и пациент нормально соблюдает все предписанные рекомендации,

то эффективность такого комплексного лечения будет конечно выше...

 

Хронический простатит хроническому простатиту рознь, в МКБ-10 есть лишь 3 нозологических формы:

N 41.0 - острый простатит, N 41.1 - хронический простатит, N 41.8 - хронический простатит и везикулит...

Но я своей практике знаю и лечил многократно по разному протекающих острых простатитов 6-8 "разновидностей",

от острого серозного простатита до острого гнойного простатита с формированием абсцессов в простате,

сформировавшиеся абсцессы простаты подлежат оперативному лечению, это достаточно редкое заболевание,

как правило, сопряженное с иммунодефицитом, и крайне тяжело протекающее...

У обычных людей абсцессы простаты не развиваются... 

 

Я своей насыщенной практике длительной работы в экстренном стационаре

прооперировал несколько таких пациентов с абсцессами простаты,

почти все они были ВИЧ-инфицированные...

Я думаю, что оставшиеся тоже были ВИЧ-инфицированные, просто попали в серо-негативное окно...

 

А хронических простатитов и везикулитов по разному протекающих 40-45 "разновидностей" течения заболеваний

я встречал в своей практике и пролечил по данному вопросу тысячи пациентов...

Здесь есть масса нюансов, которые необходимо учитывать, и знания по данному вопросу приходят лишь

при многолетней ежедневной практике и постоянной работе над собой, практической и теоретической...

 

И это в целом актуально для лечения любого заболевания у практически любого пациента и 

для адекватной качественной врачебной деятельности в любой медицинской специальности...

В нашей сложной и интересной работе врача учиться и совершенствоваться приходится всю жизнь,

а Урология в последние 15-20 лет в целом, а особенно в последние 8-10 лет, 

это одна из самых динамично развивающихся медицинских дисциплин...

 

При этом еще раз подчеркну, базисные фундаментальные знания и практические навыки никто не отменял,

их нужно четко знать и освоить, а потом уже совершенствоваться постоянно, всю жизнь...  

 

С уважением, на связи, доктор Михаил Николаев... 070-433-44-94...

_________________________________________________________________________________________

      Урология, Андрология, Онкоурология, Урогинекология, Детская урология-андрология, Хирургия

Оперативная Урология: Лапароскопические, Трансуретральные Эндоскопические и Открытые операции...

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Уважаемые форумчане - мужчины !!!

 

Поздравляю всех с 23 февраля, с нашим мужским праздником !!!

Поздравляю всех искренне и без какой-либо советской окраски :)

 

Кстати, большинство людей абсолютно спокойно воспринимают праздник 8 марта, 

старый советский женский праздник, доставшийся в наследие от советского прошлого,

но некоторые почему то видят в 23 февраля какую то политическую подоплеку...

 

Всем желаю крепкого мужского здоровья, сил, энергии, счастья,

упорства и настойчивости в достижении своих целей и задач !!!

 

С уважением, на связи, доктор Михаил Николаев... 070-433-44-94...

_________________________________________________________________________________

Урология, Андрология, Онкоурология, Урогинекология, Детская урология-андрология, Хирургия

Оперативная Урология: Лапароскопические, Трансуретральные Эндоскопические и Открытые операции...

 

Edited by Urologist-Andrologist
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 23.02.2016в12:00, Urologist-Andrologist сказал:

 

Здравствуйте, уважаемый Алланд !!!

 

Что касается специальных упражнений, то единственное специальное упражнение в данном вопросе,

это регулярная адекватная половая жизнь...

Причем мастурбации в данном вопросе помогают лишь отчасти...

При естественной эякуляции во время полового акта простата и семенные пузырьки опорожняются лучше...

Я об этом уже писал выше в своих постах и ранее многократно на страницах форума...

Какие-либо другие "упражнения" в данном вопросе адекватно не помогут и принципиально помочь не могут...

 

Цена вопроса в 10 манат адекватна в целом для Баку, 12 манат это несколько дороговато в целом для Баку,

учитывая текущую экономическую ситуацию, на мой взгляд...

Для сравнения стоимость массажа простаты в большинстве российских нестоличных городов

в среднем колеблется от 400 до 700 рублей, что по нынешнему курсу примерно 8-14 манат,

зависит от конкретного города, экономической ситуации в том или ином субъекте РФ и уровня конкуренции...

Для примера стоимость массажа простаты в Москве или Санкт-Петербурге может составлять в целом

от 600 до 1500-2000 рублей в зависимости от клиники и уровня жадности ее хозяев... 

Стоимость любого товара или услуги на любом рынке зависит от спроса, предложения и уровня конкуренции,

это, в принципе, золотое правило любой экономики в любой сфере деятельности...

 

Лично я, например, не меняю расценки на свои услуги и стоимость своих операций с 2013 года,

несмотря на две девальвации и повышение стоимости расходников и услуг со стороны большинства клиник...

 

Количество процедур 15 для любого достаточно молодого человека это слишком много...

При адекватном качественном массаже подавляющему большинству пациентов

в возрасте до 45-50 лет успешно хватает 8-10-12 процедур для адекватного раздренирования простаты...

Но это дело индивидуальное, кому то бывает хватает 7-8 процедур, а кому то требуется 11-12 процедур...

 

Причем точно сказать заранее число необходимых процедур не представляется возможным...

В динамике по ходу лечения ближе к его концу по динамике лечения можно уже уточнить,

что достаточно будет допустим 9 процедур на 7 текущей процедуре,

все зависит от степени раздренирования простаты и реакции конкретного пациента на лечение...  

 

Следующий аспект, массажи стоит делать только на фоне адекватной антибактериальной терапии

во избежание различных неприятных и вполне логично прогнозируемых осложнений...

 

Эфффект от адекватного лечения в любом случае будет, но если лечение действительно адекватное,

а не набор БАДов и всякой дребедени, которые нередко назначают пациентам...

По поводу БАДов, широко назначаемых с целью получения процентов от их продажи,

я уже писал на страницах форума многократно и подробно...

 

Но если массажи простаты действительно показаны конкретному пациенту

и в целом комплексное лечение, назначенное пациенту, адекватно,

и пациент нормально соблюдает все предписанные рекомендации,

то эффективность такого комплексного лечения будет конечно выше...

 

Хронический простатит хроническому простатиту рознь, в МКБ-10 есть лишь 3 нозологических формы:

N 41.0 - острый простатит, N 41.1 - хронический простатит, N 41.8 - хронический простатит и везикулит...

Но я своей практике знаю и лечил многократно по разному протекающих острых простатитов 6-8 "разновидностей",

от острого серозного простатита до острого гнойного простатита с формированием абсцессов в простате,

сформировавшиеся абсцессы простаты подлежат оперативному лечению, это достаточно редкое заболевание,

как правило, сопряженное с иммунодефицитом, и крайне тяжело протекающее...

У обычных людей абсцессы простаты не развиваются... 

 

Я своей насыщенной практике длительной работы в экстренном стационаре

прооперировал несколько таких пациентов с абсцессами простаты,

почти все они были ВИЧ-инфицированные...

Я думаю, что оставшиеся тоже были ВИЧ-инфицированные, просто попали в серо-негативное окно...

 

А хронических простатитов и везикулитов по разному протекающих 40-45 "разновидностей" течения заболеваний

я встречал в своей практике и пролечил по данному вопросу тысячи пациентов...

Здесь есть масса нюансов, которые необходимо учитывать, и знания по данному вопросу приходят лишь

при многолетней ежедневной практике и постоянной работе над собой, практической и теоретической...

 

И это в целом актуально для лечения любого заболевания у практически любого пациента и 

для адекватной качественной врачебной деятельности в любой медицинской специальности...

В нашей сложной и интересной работе врача учиться и совершенствоваться приходится всю жизнь,

а Урология в последние 15-20 лет в целом, а особенно в последние 8-10 лет, 

это одна из самых динамично развивающихся медицинских дисциплин...

 

При этом еще раз подчеркну, базисные фундаментальные знания и практические навыки никто не отменял,

их нужно четко знать и освоить, а потом уже совершенствоваться постоянно, всю жизнь...  

 

С уважением, на связи, доктор Михаил Николаев... 070-433-44-94...

_________________________________________________________________________________________

      Урология, Андрология, Онкоурология, Урогинекология, Детская урология-андрология, Хирургия

Оперативная Урология: Лапароскопические, Трансуретральные Эндоскопические и Открытые операции...

 

Здравствуйте,доктор!Благодарю Вас за такое детальное и подробное разъяснение ,как будто побывал на лекции в мед.институте,от местных врачей такого объяснения не дождешься к большому сожалению.чувствуется ,что Вы специалист своего дела с огромной практикой,после Вашего объяснения хотелось бы  у Вас пролечится,но у меня такой вопрос к Вам,я недавно закончил курс лечения мед.препаратами остались только массажи простаты,у меня сохранились все результаты анализов ,рецепты препаратов и схема их приема,теперь,чтобы пролечится у Вас мне надо будет,как я понимаю сдать анализы в Вашей клинике  и по их результатам уже лечится у Вас или  этого не нужно ? и сколько стоит Ваша консультация?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 12.02.2016в11:33, Истер сказал:

Здравствуйте доктор.Спасибо за ответ. Получили ответ его гистологии : злокачественная  пухоль почки Т1N0M0 , карцинома, 1 стадия, метастаз нет. Нет надобности в химиитерапии.Врач сказал обследоваться  через каждые 3 месяца  у онколога и делать узи .

Страдает метеоризмом и запорами, они были и до операции.

Выписали нижеследующие препараты :Наносист,Relaytin,Хоффитол(н).. последний препарат не могу точно прочесть. Врач сказал они на растительной основе, но не сказал для чего они. Подскажите пожалуйста ..

И как Вы думаете полагается ли ему пенсия на инвалидность по  этой болезни ? Если да, то какая группа ?

 

В 12.02.2016в19:41, Urologist-Andrologist сказал:

 

Здравствуйте, уважаемая Истер !!!

 

О том, что результаты гистологического заключения будут именно такими, 

я Вам написал еще 28 января 2016 после вашего первичного обращения

ко мне 27 января 2016, когда еще результаты вашей гистологии не были готовы...

 

Почитайте, пожалуйста, внимательно, я специально для Вас и для других интересующихся форумчан

сделал подчеркивание данной информации в моем предыдущем посте от 28 января 2016...

 

Согласно международной классификации онкологических заболеваний TNM

-  клинический диагноз вашего родственника выглядит следующим образом:

   Рак левой/правой почки T1N0M0, I стадии, III клинической группы...

-  гистологический диагноз выглядит следующим образом:

   Почечно-клеточный светлоклеточный рак почки pT1N0M0...

 

Почечно-клеточный светолоклеточный рак почки НЕ чувствителен к лучевой терапии

и НЕТ химиопрепаратов с доказанной эффективностью для лечения рака почки...

Так что речи о какой-либо химиотерапии или лучевой терапии при раке почки и быть НЕ может...

Тем более речи быть НЕ может о химиотерапии или лучевой терапии при раке почки 1 стадии...

 

Для сведения, любой препарат, в том числе и для химиотерапии, считается эффективным,

если его действие помогает более чем 70% пациентов, получавших данный препарат...  

 

При первой стадии рака почки прогноз благоприятный, об этом я тоже Вам уже писал...

 

Но повторюсь еще раз для Вас и для других форумчан:

Золотым стандартом лечения во всем мире сейчас

при раке почки T1N0M0 является Резекция почки, а не нефрэктомия!!!

При чем во многих случаях возможно выполнить и лапароскопическую резекцию почки...

 

Но, как говорится, из песни из слов не выкинешь,

вашему родственнику уже сделали нефрэктомию :( 

 

Диспансерное наблюдение пациентов при раке почки 1-2 стадии после операции, 

во всем мире стандартизировано и осуществляется следующим образом:

-  В течение первого года после операции:

   4 раза/год, то есть через каждые 3 месяца,

   делается рутинное УЗС и ряд анализов по показаниям...

-  В течение второго и третьего года после операции: 2-3 раза/год, то есть каждые 4-6 месяцев...

-  В течение четвертого и пятого года после операции: 1-2 раза/год...

-  Через 5 лет после операции при отсутствии осложнений

   пациент снимается с диспансерного учета в онкологическом диспансере у онколога и онкоуролога...

 

При этом 1 раз/год пациенту необходимо выполнять рентген грудной клетки,

МСКТ органов брюшной полости и забрюшинного пространства (почки располагаются забрюшинно),

другие инструментальные методы исследования выполняются по показаниям...

 

По поводу оформления группы инвалидности в Азербайджане я Вам достоверно сказать не могу...

Но в Российской Федерации порядок оформления инвалидности

у пациентов с раком почки T1-3N0M0 после радикальной нефрэктомии следующий:

-  В течение 1-2 лет после операции дается Вторая группа инвалидности,

   если нет хронической почечной недостаточности...

-  В последующие 2-5 годы после операции пациенты переводятся на Третью группу инвалидности,

   если нет хронической почечной недостаточности...

После резекции почки при T1N0M0 Вторая группа только на 1 год, затем 2-5 годы Третья группа инвалидности... 

 

По поводу пенсионного обеспечения в Азербайджане я Вам сказать не могу,

я просто абсолютно не знаком с системой государственного пенсионного обеспечения здесь...

 

По поводу назначения различных непонятных препаратов,

в большинстве случаев оказывающихся БАДами,

я комментировать не буду, не обессудьте, ничего личного...

 

Я сам БАДами НЕ занимаюсь, об этом я писал на страницах форума многократно,

Я НЕ назначаю БАДы и никому НЕ советую принимать БАДы...

БАДы это пустая трата времени и денег, а нередко

на фоне псевдолечения БАДами люди теряют драгоценное время и здоровье...

Это мое твердое убеждение и дискутировать на эту тему я не буду...

 

 

Вашему родственнику я желаю здоровья, удачи и выдержки :)

Прогноз при раке почки первой стадии благоприятный...

 

С уважением, на связи, доктор Михаил Николаев... 070-433-44-94...

_________________________________________________________________________________________

      Урология, Андрология, Онкоурология, Урогинекология, Детская урология-андрология, Хирургия

Оперативная Урология: Лапароскопические, Трансуретральные Эндоскопические и Открытые операции...   

 

 

В продолжении темы по поводу Рака почки для всех интересующихся форумчан

хочу осветить ряд аспектов по данному насущному вопросу Онкоурологии...

 

Среди солидных, то есть плотных новообразований почки злокачественные опухоли почки,

то есть Почечно-Клеточный Рак Почки встречается в 95-98% случаев новообразований почки...

 

Только в 2-5% случаев новообразования почек бывают доброкачественными...

По поводу доброкачественных новообразований почки постараюсь осветить информацию

в ближайшей перспективе в отдельном посте...

 

Бывают еще не солидные, то есть неплотные, жидкостные образования почки - Кисты почек...

По поводу Кист почек также постараюсь дать информацию в отдельном посте в ближайшей перспективе...

 

Классификация Рака почки в подавляющем большинстве стран мира и во всех развитых странах

осуществляется согласно рекомендациям Международного противоракового союза UICC,

аббревиатура на французском языке Union Internacional contre Cancer,

 

и называется классификация TNM, где T это TUMOR, что в переводе с латинского означает ОПУХОЛЬ,

N это NODUS, в переводе с латыни - УЗЕЛ, имеются в виду регионарные лимфатические узлы,

M - METASTASIS, понятно, что это МЕТАСТАЗ, метастазы это "отсевы" первичной опухоли в другие органы и ткани...

 

Последнее обновление международной классификации TNM в отношении Рака почки 

было осуществлено UICC в 2009 году, до этого последнее обновление было в 2002 году...

 

Итак, TNM - стадирование Рака почки согласно классификации 2009 года:

--  Т0 - первичная опухоль не определяется... 

 

--  Т1 - опухоль до 7 см в наибольшем измерении, ограниченная почкой...

         -  Т1a - опухоль до 4 см в наибольшем измерении, ограниченная почкой...

         -  Т1b - опухоль от 4 до 7 см в наибольшем измерении, ограниченная почкой...

 

-- Т2 - опухоль более 7 см в наибольшем измерении, ограниченная почкой...

        - Т2а - опухоль от 7 до 10 см в наибольшем измерении, ограниченная почкой...

        - Т2b - опухоль более 10 см в наибольшем измерении, ограниченная почкой...

 

-- Т3 - опухоль любого размера, прорастающая в почечную вену, нижнюю полую вену,

           прорастает в надпочечник или в паранефральную клетчатку,

           но не прорастающая за пределы фасции Герота...

        

        - Т3а - опухоль из почки прорастает в почечную вену;

                   или прорастает в паранефральную клетчатку, но не прорастает фасцию Герота;

                   или прорастает в клетчатку почечного синуса, но не прорастает фасцию Герота...

        - Т3b - опухоль из почки прорастает через почечную вену

                    в нижнюю полую вену до уровня диафрагмы...

        - Т3с - опухоль из почки прорастает

                   в нижнюю полую вену выше уровня диафрагмы

                   или прорастает непосредственно в сосудистую стенку нижней полой вены...

 

-- Т4 - опухоль прорастает за пределы фасции Герота...

           то есть опухоль может прорастать в мышцы поясничной области, в брюшину, в плевру,

           и в соседние органы: печень, селезенка, поджелудочная железа, брыжейка кишечника,

           в двенадцатиперстную кишку, в восходящий, поперечный или нисходящий отдел ободочной кишки...        

   

Почки располагаются за пределами брюшной полости в забрюшинном пространстве...

Брюшная полость отграничена брюшиной...

Между брюшной полостью и органами грудной клетки есть диафрагма,

большая плоская мышца, участвующая в акте дыхания...

Легкие отграничены от стенок грудной клетки и смежных органов плеврой...

 

Правая почка расположена забрюшинно сравнительно ниже левой почки,

поскольку впереди правая почка "оттеснена" книзу большим органом - печенью...

 

К передней поверхности правой почки со стороны брюшной полости примыкают

печень, двенадцатиперстная кишка и восходящий отдел ободочной кишки...

 

К передней поверхности левой почки со стороны брюшной полости прилежат

селезенка и нисходящий отдел ободочной кишки...

 

Сверху над каждой почкой расположены надпочечники, органы эндокринной системы...

При этом есть очень специфические особенности кровоснабжения надпочечников слева и справа...

Это очень важно учитывать любому урологу при операциях на почках в целом,

а особенно при онкоурологических операциях на почках и надпочечниках...  

 

Почечный синус или ворота почки это место, где расположена лоханка почки, 

и где в почку входят почечные артерия и вена... Это место покрывает жировая клетчатка, то есть жир...

При этом почечные артерия и вена обычно в области ворот почки раздваиваются,

а иногда разделяются и на три сосуда, которые могут впадать в почку и в разных плоскостях,

поэтому всегда до операции очень важна их точная визуализация при КТ с контрастированием...

 

Почка окружена жировой тканью, которая и называется паранефральной клетчаткой,

по гречески "пара" означает около или вокруг, а "нефр" это почка по гречески...

 

Паранефральная клетчатка отграничена от окружающей забрюшинной жировой клетчатки,

то есть окружающего жира, той самой фасцией Герота, представляющей из себя тонкую,

но относительно плотную соединительно-тканную оболочку в виде пленки...

Те, кто в своей жизни разделывал барашков, видели и щупали такую пленочку не раз,

ну и вообще лучше представляют анатомию...


 

С уважением ко всем форумчанам, на связи, доктор Михаил Николаев... 070-433-44-94...

_________________________________________________________________________________________

      Урология, Андрология, Онкоурология, Урогинекология, Детская урология-андрология, Хирургия

Оперативная Урология: Лапароскопические, Трансуретральные Эндоскопические и Открытые операции...

 

 

 

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Alland сказал:

Здравствуйте,доктор!

Благодарю Вас за такое детальное и подробное разъяснение

как будто побывал на лекции в мед.институте,от местных врачей такого объяснения не дождешься к большому сожалению.

чувствуется ,что Вы специалист своего дела с огромной практикой,

после Вашего объяснения хотелось бы  у Вас пролечится,

но у меня такой вопрос к Вам,я недавно закончил курс лечения мед.препаратами остались только массажи простаты,

у меня сохранились все результаты анализов ,рецепты препаратов и схема их приема,

теперь,чтобы пролечится у Вас мне надо будет,как я понимаю сдать анализы в Вашей клинике 

и по их результатам уже лечится у Вас или  этого не нужно ?

и сколько стоит Ваша консультация?

 

Здравствуйте, уважаемый Алланд !!!

 

Искренне благодарю Вас за ваш отзыв о моей профессиональной деятельности...

 

Теперь конкретно по делу...

Если все необходимые исследования Вам были выполнены адекватно и относительно недавно,

то переделывать все их не имеет смысла...

Я никогда не назначаю своим пациентам ненужных исследований...

При каждом заболевании в зависимости от клиники заболевания и ряда нюансов есть ряд необходимых исследований, которые стоит сделать обязательно, а в других необходимости просто нет...

 

К сожалению, ко мне регулярно приходят пациенты с различными урологическими проблемами,

у которых есть целый ворох ненужных или не первой необходимости исследований,

но нет действительно важных и обязательно необходимых исследований...

Ни для кого не секрет, что доктора получают определенный процент от каждого назначенного исследования,

но это не значит, что нужно назначать все подряд ради собственной выгоды или

не зная/не понимая для чего конкретный вид исследования необходим, это порочная практика...

Бесспорно никто из нас не бессеребрянник, и я в том числе, кушать все хотят и не только кушать...

Но я всегда говорю, что деньги можно и нужно зарабатывать честно и достойно...

Это мой профессиональный принцип и моя жизненная позиция...

 

Придете ко мне на прием, посмотрим результаты всех ваших предыдущих исследований,

проведенное Вам ранее лечение и определимся по тактике дальнейших действий...

Если что-то будет необходимо сделать из исследований, придется делать...

Если все будет адекватно, то надобности дублировать все подряд объективно нет...

В любом случае при личной встрече определимся по всем деталям...

 

Очень странно, что вам планировались массажи без адекватной антибактериальной терапии...

Это чревато различными неприятными последствиями и осложнениями...  

По поводу приема, прием у меня только по предварительной записи,

запись по телефону, позвоните завтра во второй половине дня после 16-17 часов...

 

С утра у меня насыщенный амбулаторный прием, а после обеда у нас бывают операции...

Завтра у меня после 14 часов будет операция, я буду занят сначала в операционной,

затем оформление истории болезни, наблюдение пациента после операции

и общение по деталям операции и дальнейших действиях с родственниками пациента... 

После 16-17 часов будет уже свободное время...

Все детали по времени, дате и стоимости приема по телефону...

 

С уважением, на связи, доктор Михаил Николаев... 070-433-44-94...

_________________________________________________________________________________________

      Урология, Андрология, Онкоурология, Урогинекология, Детская урология-андрология, Хирургия

Оперативная Урология: Лапароскопические, Трансуретральные Эндоскопические и Открытые операции...

 

Edited by Urologist-Andrologist
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

49 минуты назад, Urologist-Andrologist сказал:

 

 

 

В продолжении темы по поводу Рака почки для всех интересующихся форумчан

хочу осветить ряд аспектов по данному насущному вопросу Онкоурологии...

 

Среди солидных, то есть плотных новообразований почки злокачественные опухоли почки,

то есть Почечно-Клеточный Рак Почки встречается в 95-98% случаев новообразований почки...

 

Только в 2-5% случаев новообразования почек бывают доброкачественными...

По поводу доброкачественных новообразований почки постараюсь осветить информацию

в ближайшей перспективе в отдельном посте...

 

Бывают еще не солидные, то есть неплотные, жидкостные образования почки - Кисты почек...

По поводу Кист почек также постараюсь дать информацию в отдельном посте в ближайшей перспективе...

 

Классификация Рака почки в подавляющем большинстве стран мира и во всех развитых странах

осуществляется согласно рекомендациям Международного противоракового союза UICC,

аббревиатура на французском языке Union Internacional contre Cancer,

 

и называется классификация TNM, где T это TUMOR, что в переводе с латинского означает ОПУХОЛЬ,

N это NODUS, в переводе с латыни - УЗЕЛ, имеются в виду регионарные лимфатические узлы,

M - METASTASIS, понятно, что это МЕТАСТАЗ, метастазы это "отсевы" первичной опухоли в другие органы и ткани...

 

Последнее обновление международной классификации TNM в отношении Рака почки 

было осуществлено UICC в 2009 году, до этого последнее обновление было в 2002 году...

 

Итак, TNM - стадирование Рака почки согласно классификации 2009 года:

--  Т0 - первичная опухоль не определяется... 

 

--  Т1 - опухоль до 7 см в наибольшем измерении, ограниченная почкой...

         -  Т1a - опухоль до 4 см в наибольшем измерении, ограниченная почкой...

         -  Т1b - опухоль от 4 до 7 см в наибольшем измерении, ограниченная почкой...

 

-- Т2 - опухоль более 7 см в наибольшем измерении, ограниченная почкой...

        - Т2а - опухоль от 7 до 10 см в наибольшем измерении, ограниченная почкой...

        - Т2b - опухоль более 10 см в наибольшем измерении, ограниченная почкой...

 

-- Т3 - опухоль любого размера, прорастающая в почечную вену, нижнюю полую вену,

           прорастает в надпочечник или в паранефральную клетчатку,

           но не прорастающая за пределы фасции Герота...

        

        - Т3а - опухоль из почки прорастает в почечную вену;

                   или прорастает в паранефральную клетчатку, но не прорастает фасцию Герота;

                   или прорастает в клетчатку почечного синуса, но не прорастает фасцию Герота...

        - Т3b - опухоль из почки прорастает через почечную вену

                    в нижнюю полую вену до уровня диафрагмы...

        - Т3с - опухоль из почки прорастает

                   в нижнюю полую вену выше уровня диафрагмы

                   или прорастает непосредственно в сосудистую стенку нижней полой вены...

 

-- Т4 - опухоль прорастает за пределы фасции Герота...

           то есть опухоль может прорастать в мышцы поясничной области, в брюшину, в плевру,

           и в соседние органы: печень, селезенка, поджелудочная железа, брыжейка кишечника,

           в двенадцатиперстную кишку, в восходящий, поперечный или нисходящий отдел ободочной кишки...        

   

Почки располагаются за пределами брюшной полости в забрюшинном пространстве...

Брюшная полость отграничена брюшиной...

Между брюшной полостью и органами грудной клетки есть диафрагма,

большая плоская мышца, участвующая в акте дыхания...

Легкие отграничены от стенок грудной клетки и смежных органов плеврой...

 

Правая почка расположена забрюшинно сравнительно ниже левой почки,

поскольку впереди правая почка "оттеснена" книзу большим органом - печенью...

 

К передней поверхности правой почки со стороны брюшной полости примыкают

печень, двенадцатиперстная кишка и восходящий отдел ободочной кишки...

 

К передней поверхности левой почки со стороны брюшной полости прилежат

селезенка и нисходящий отдел ободочной кишки...

 

Сверху над каждой почкой расположены надпочечники, органы эндокринной системы...

При этом есть очень специфические особенности кровоснабжения надпочечников слева и справа...

Это очень важно учитывать любому урологу при операциях на почках в целом,

а особенно при онкоурологических операциях на почках и надпочечниках...  

 

Почечный синус или ворота почки это место, где расположена лоханка почки, 

и где в почку входят почечные артерия и вена... Это место покрывает жировая клетчатка, то есть жир...

При этом почечные артерия и вена обычно в области ворот почки раздваиваются,

а иногда разделяются и на три сосуда, которые могут впадать в почку и в разных плоскостях,

поэтому всегда до операции очень важна их точная визуализация при КТ с контрастированием...

 

Почка окружена жировой тканью, которая и называется паранефральной клетчаткой,

по гречески "пара" означает около или вокруг, а "нефр" это почка по гречески...

 

Паранефральная клетчатка отграничена от окружающей забрюшинной жировой клетчатки,

то есть окружающего жира, той самой фасцией Герота, представляющей из себя тонкую,

но относительно плотную соединительно-тканную оболочку в виде пленки...

Те, кто в своей жизни разделывал барашков, видели и щупали такую пленочку не раз,

ну и вообще лучше представляют анатомию...


 

С уважением ко всем форумчанам, на связи, доктор Михаил Николаев... 070-433-44-94...

_________________________________________________________________________________________

      Урология, Андрология, Онкоурология, Урогинекология, Детская урология-андрология, Хирургия

Оперативная Урология: Лапароскопические, Трансуретральные Эндоскопические и Открытые операции...

 

 

 

 

 

В продолжении темы по поводу Рака почки,

теперь по поводу метастазов в лимфатические узлы при Раке почки

согласно международной классификации TNM 2009 года...

 

N - NODUS - регионарные лимфатические узлы...

Регионарные значит те лимфоузлы, в которые происходит лимфатический отток от конкретных органов,

в эти же регионарные лимфоузлы соответственно происходит и "отсев" опухолевого процесса с лимфой...

 

Для правой почки регионарными лимфоузлами являются паракавальные лимфоузлы,

то есть лимфоузлы расположенные вдоль нижней полой вены...

Нижняя полая вена это у нас самый большой венозный сосуд в организме,

нижняя полая вена располагается забрюшинно, сзади брюшной полости,

вдоль позвоночника и параллельно брюшному отделу аорты...

При этом лимфатические узлы расположены справа латерально вдоль нижней полой вены,

по передней и задней поверхности нижней полой вены, и медиально,

то есть в маленьком пространстве между нижней полой веной и брюшным отделом аорты...

 

 

Для левой почки регионарными лимфоузлами являются парааортальные лимфоузлы,

то есть лимфоузлы расположенные вдоль аорты, точнее вдоль брюшного отдела аорты...

Аорта это у нас самый большой артериальный сосуд в организме, идущий из сердца...

Аорта также располагается забрюшинно, сзади брюшной полости,

вдоль позвоночника и параллельно нижней полой вене...

При этом лимфатические узлы расположены слева латерально вдоль аорты,

по передней и задней поверхности аорты, и медиально,

то есть в маленьком пространстве между аортой и нижней полой веной...

 

--  Nx - недостаточно данных для оценки поражения регионарных лимфоузлов...

--  N0 - нет метастазов в регионарных лимфатических узлах...

 

--  N1 - есть метастаз опухоли почки в одном лимфоузле,

            соответственно для правой почки - в одном паракавальном лимфоузле,

            а для левой почки - в одном парааортальном лимфоузле...

 

--  N2 - есть метастазы опухоли почки в двух и более регионарных лимфоузлах...

            При запущенных раках почки метастазами бывают поражены множество лимфоузлов

            паракавально или парааортально соответственно при раке правой и левой почки

            и самое неприятное поражение лимфоузлов в аортокавальном промежутке,

            то есть в маленьком пространстве между аортой и нижней полой веной...

 

В моей практике не раз были такие тяжелые и запущенные пациенты...

Лимфодиссекция, удаление пораженных метастазами лимфоузлов, это очень тонкая и кропотливая работа,

занимающая немало времени и требующая хороших профессиональных навыков и хорошего оборудования...

В своей практике я удалял до 15-18 пораженных метастазами лимфоузлов при запущенных раках почки,

такие операции по времени занимают по 5-8 часов, при этом почка в зависимости от размера опухоли

обычно удаляется через 1-1,5 часа операции, а все остальное время уходит на лимфодиссекцию...

 

 

С уважением ко всем форумчанам, на связи, доктор Михаил Николаев... 070-433-44-94...

_________________________________________________________________________________________

      Урология, Андрология, Онкоурология, Урогинекология, Детская урология-андрология, Хирургия

Оперативная Урология: Лапароскопические, Трансуретральные Эндоскопические и Открытые операции...

 

 

 

 

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 12.02.2016в19:41, Urologist-Andrologist сказал:

 

Здравствуйте, уважаемая Истер !!!

 

О том, что результаты гистологического заключения будут именно такими, 

я Вам написал еще 28 января 2016 после вашего первичного обращения

ко мне 27 января 2016, когда еще результаты вашей гистологии не были готовы...

 

Почитайте, пожалуйста, внимательно, я специально для Вас и для других интересующихся форумчан

сделал подчеркивание данной информации в моем предыдущем посте от 28 января 2016...

 

Согласно международной классификации онкологических заболеваний TNM

-  клинический диагноз вашего родственника выглядит следующим образом:

   Рак левой/правой почки T1N0M0, I стадии, III клинической группы...

-  гистологический диагноз выглядит следующим образом:

   Почечно-клеточный светлоклеточный рак почки pT1N0M0...

 

Почечно-клеточный светолоклеточный рак почки НЕ чувствителен к лучевой терапии

и НЕТ химиопрепаратов с доказанной эффективностью для лечения рака почки...

Так что речи о какой-либо химиотерапии или лучевой терапии при раке почки и быть НЕ может...

Тем более речи быть НЕ может о химиотерапии или лучевой терапии при раке почки 1 стадии...

 

Для сведения, любой препарат, в том числе и для химиотерапии, считается эффективным,

если его действие помогает более чем 70% пациентов, получавших данный препарат...  

 

При первой стадии рака почки прогноз благоприятный, об этом я тоже Вам уже писал...

 

Но повторюсь еще раз для Вас и для других форумчан:

Золотым стандартом лечения во всем мире сейчас

при раке почки T1N0M0 является Резекция почки, а не нефрэктомия!!!

При чем во многих случаях возможно выполнить и лапароскопическую резекцию почки...

 

Но, как говорится, из песни из слов не выкинешь,

вашему родственнику уже сделали нефрэктомию :( 

 

Диспансерное наблюдение пациентов при раке почки 1-2 стадии после операции, 

во всем мире стандартизировано и осуществляется следующим образом:

-  В течение первого года после операции:

   4 раза/год, то есть через каждые 3 месяца,

   делается рутинное УЗС и ряд анализов по показаниям...

-  В течение второго и третьего года после операции: 2-3 раза/год, то есть каждые 4-6 месяцев...

-  В течение четвертого и пятого года после операции: 1-2 раза/год...

-  Через 5 лет после операции при отсутствии осложнений

   пациент снимается с диспансерного учета в онкологическом диспансере у онколога и онкоуролога...

При этом 1 раз/год пациенту необходимо выполнять рентген грудной клетки,

МСКТ органов брюшной полости и забрюшинного пространства (почки располагаются забрюшинно),

другие инструментальные методы исследования выполняются по показаниям...

По поводу оформления группы инвалидности в Азербайджане я Вам достоверно сказать не могу...

Но в Российской Федерации порядок оформления инвалидности

у пациентов с раком почки T1-3N0M0 после радикальной нефрэктомии следующий:

-  В течение 1-2 лет после операции дается Вторая группа инвалидности,

   если нет хронической почечной недостаточности...

-  В последующие 2-5 годы после операции пациенты переводятся на Третью группу инвалидности,

   если нет хронической почечной недостаточности...

После резекции почки при T1N0M0 Вторая группа только на 1 год, затем 2-5 годы Третья группа инвалидности... 

По поводу пенсионного обеспечения в Азербайджане я Вам сказать не могу,

я просто абсолютно не знаком с системой государственного пенсионного обеспечения здесь...

По поводу назначения различных непонятных препаратов,

в большинстве случаев оказывающихся БАДами,

я комментировать не буду, не обессудьте, ничего личного...

Я сам БАДами НЕ занимаюсь, об этом я писал на страницах форума многократно,

Я НЕ назначаю БАДы и никому НЕ советую принимать БАДы...

БАДы это пустая трата времени и денег, а нередко

на фоне псевдолечения БАДами люди теряют драгоценное время и здоровье...

Это мое твердое убеждение и дискутировать на эту тему я не буду...

Вашему родственнику я желаю здоровья, удачи и выдержки :)

Прогноз при раке почки первой стадии благоприятный...

С уважением, на связи, доктор Михаил Николаев... 070-433-44-94...

 

Здравствуйте доктор. Да, все  как Вы и описывали до ответа  гистологии.

Большое Вам спасибо за развернутые ответы. Уже больше месяца прошло,пока что его  ничего не беспокоит, правда  долго ходить не может - устаёт и 2 нитки от шва еще торчат.

Доктор, как Вы считаете  какой  магазинный хлеб ему будет более полезней есть : серый или белый?

Сколько мяса  ему можно есть?

Можно ли есть печенные ,приготовленные в духовке: булочки, кексы, печенья?

Можно ли пить каждый день выжатые соки фруктов, особенно яблоко с морковкой?

И можно ли есть творог?

 

Он не поправляется,похудел, при возрасте 60лет, росте 1,60 , после операции  он стал  весить около 50 кг. Хотели сделать ему витамины, но испугалась, а вдруг нельзя.

 

Задаю Вам вопросы, так как потом  читаем ему)).

Edited by Истер
Link to comment
Share on other sites

В 12.02.2016в19:41, Urologist-Andrologist сказал:

 

Здравствуйте, уважаемая Истер !!!

 

О том, что результаты гистологического заключения будут именно такими, 

я Вам написал еще 28 января 2016 после вашего первичного обращения

ко мне 27 января 2016, когда еще результаты вашей гистологии не были готовы...

 

Почитайте, пожалуйста, внимательно, я специально для Вас и для других интересующихся форумчан

сделал подчеркивание данной информации в моем предыдущем посте от 28 января 2016...

 

Согласно международной классификации онкологических заболеваний TNM

-  клинический диагноз вашего родственника выглядит следующим образом:

   Рак левой/правой почки T1N0M0, I стадии, III клинической группы...

-  гистологический диагноз выглядит следующим образом:

   Почечно-клеточный светлоклеточный рак почки pT1N0M0...

 

Почечно-клеточный светолоклеточный рак почки НЕ чувствителен к лучевой терапии

и НЕТ химиопрепаратов с доказанной эффективностью для лечения рака почки...

Так что речи о какой-либо химиотерапии или лучевой терапии при раке почки и быть НЕ может...

Тем более речи быть НЕ может о химиотерапии или лучевой терапии при раке почки 1 стадии...

 

Для сведения, любой препарат, в том числе и для химиотерапии, считается эффективным,

если его действие помогает более чем 70% пациентов, получавших данный препарат...  

 

При первой стадии рака почки прогноз благоприятный, об этом я тоже Вам уже писал...

 

Но повторюсь еще раз для Вас и для других форумчан:

Золотым стандартом лечения во всем мире сейчас

при раке почки T1N0M0 является Резекция почки, а не нефрэктомия!!!

При чем во многих случаях возможно выполнить и лапароскопическую резекцию почки...

 

Но, как говорится, из песни из слов не выкинешь,

вашему родственнику уже сделали нефрэктомию :( 

 

Диспансерное наблюдение пациентов при раке почки 1-2 стадии после операции, 

во всем мире стандартизировано и осуществляется следующим образом:

-  В течение первого года после операции:

   4 раза/год, то есть через каждые 3 месяца,

   делается рутинное УЗС и ряд анализов по показаниям...

-  В течение второго и третьего года после операции: 2-3 раза/год, то есть каждые 4-6 месяцев...

-  В течение четвертого и пятого года после операции: 1-2 раза/год...

-  Через 5 лет после операции при отсутствии осложнений

   пациент снимается с диспансерного учета в онкологическом диспансере у онколога и онкоуролога...

 

При этом 1 раз/год пациенту необходимо выполнять рентген грудной клетки,

МСКТ органов брюшной полости и забрюшинного пространства (почки располагаются забрюшинно),

другие инструментальные методы исследования выполняются по показаниям...

 

По поводу оформления группы инвалидности в Азербайджане я Вам достоверно сказать не могу...

Но в Российской Федерации порядок оформления инвалидности

у пациентов с раком почки T1-3N0M0 после радикальной нефрэктомии следующий:

-  В течение 1-2 лет после операции дается Вторая группа инвалидности,

   если нет хронической почечной недостаточности...

-  В последующие 2-5 годы после операции пациенты переводятся на Третью группу инвалидности,

   если нет хронической почечной недостаточности...

После резекции почки при T1N0M0 Вторая группа только на 1 год, затем 2-5 годы Третья группа инвалидности... 

 

По поводу пенсионного обеспечения в Азербайджане я Вам сказать не могу,

я просто абсолютно не знаком с системой государственного пенсионного обеспечения здесь...

 

По поводу назначения различных непонятных препаратов,

в большинстве случаев оказывающихся БАДами,

я комментировать не буду, не обессудьте, ничего личного...

 

Я сам БАДами НЕ занимаюсь, об этом я писал на страницах форума многократно,

Я НЕ назначаю БАДы и никому НЕ советую принимать БАДы...

БАДы это пустая трата времени и денег, а нередко

на фоне псевдолечения БАДами люди теряют драгоценное время и здоровье...

Это мое твердое убеждение и дискутировать на эту тему я не буду...

 

 

Вашему родственнику я желаю здоровья, удачи и выдержки :)

Прогноз при раке почки первой стадии благоприятный...

 

С уважением, на связи, доктор Михаил Николаев... 070-433-44-94...

_________________________________________________________________________________________

      Урология, Андрология, Онкоурология, Урогинекология, Детская урология-андрология, Хирургия

Оперативная Урология: Лапароскопические, Трансуретральные Эндоскопические и Открытые операции...   

 

 

10 час назад, Истер сказал:

Здравствуйте доктор. Да, все  как Вы и описывали до ответа  гистологии.

Большое Вам спасибо за развернутые ответы. Уже больше месяца прошло,пока что его  ничего не беспокоит, правда  долго ходить не может - устаёт и 2 нитки от шва еще торчат.

Доктор, как Вы считаете  какой  магазинный хлеб ему будет более полезней есть : серый или белый?

Сколько мяса  ему можно есть?

Можно ли есть печенные ,приготовленные в духовке: булочки, кексы, печенья?

Можно ли пить каждый день выжатые соки фруктов, особенно яблоко с морковкой?

И можно ли есть творог?

 

Он не поправляется,похудел, при возрасте 60лет, росте 1,60 , после операции  он стал  весить около 50 кг. Хотели сделать ему витамины, но испугалась, а вдруг нельзя.

 

Задаю Вам вопросы, так как потом  читаем ему)).

 

 

Здравствуйте, уважаемая Истер !!!

 

Вот именно обо всем этом я и писал вам ранее...

После нефрэктомии у вашего родственника уже прошло более 1 месяца,

а пациент до сих пор едва ходит, устает и похудел на 10 кг...

 

А после лапароскопических операций на почках люди выписываются

во вполне удовлетворительном состоянии и своими ногами

спокойно уходят домой уже через 2 суток после лапароскопических операций на почках,

достаточно редко через 3 суток после лапароскопической операции на почках...

 

Через 7-14 суток после лапароскопических операций на почках люди уже выходят на работу

в зависимости от характера работы и своих производственных функций...

 

Даже после открытых резекций почки и/или радикальных нефрэктомий

из мини-доступа в 7-8 см, ушитого косметическим швом, мои пациенты

обычно выписываются домой через 3-4 суток после операции...

 

После наложения косметического мини-шва моим пациентам в целом

не требуются специфические перевязки у врача и снятие швов,

я обычно накладываю неснимаемый косметический шов

специальными рассасывающимися нитями... 

 

Если у вашего родственника до сих пор, через месяц!!! после операции,

нитки торчат из послеоперационной раны, это конечно плохо, 

их обязательно необходимо удалить, это дело максимум 5 минут...

 

По поводу питания в раннем послеоперационном периоде я Вам уже писал многократно,

сейчас уже прошло более месяца после операции, поэтому сейчас в целом никаких

ограничений по питанию нет, в пределах здравого смысла конечно...

 

Печеное ему явно не стоит, поскольку вы ранее мне писали

о его проблемах со стулом и отхождением газов постоянно...

 

Вообще то вопросы по очищению кишечника и нормализации отхождения

стула и газов вашему родственнику должны были решить еще до операции

и назначить адекватное лечение и диету в послеоперационном периоде...

 

Поскольку вашему родственнику удалили одну почку,

и теперь у него только одна единственная почка,  

то гипотетически возможны ограничения по употреблению белковой пищи

в зависимости от наличия или отсутствия у него почечной недостаточности...

 

В этом ключе логично возникает вопрос об оценке функции обеих почек пациента

до операции и единственной теперь уже почки после операции...

 

Для этого до операции пациентам выполняется компьютерная томография с контрастированием

и берутся анализы крови для определения уровней мочевины, креатинина, остаточного азота,

по показаниям возможно выполнение и ряда других дополнительных исследований...

 

А после операции также берутся анализы крови на мочевину и креатинин

на следующие сутки после операции и при выписке из стационара,

в динамике данные показатели контролируются по показаниям

уже на амбулаторном этапе лечащим доктором...

 

При выполнении пациенту резекции почки по поводу рака почки

после операции у пациента остаются обе почки и соответственно

риск развития острой и/или хронической почечной недостаточности минимален... 

 

Соответственно при наличии у пациента обеих почек после резекции почки

не будет и логично вытекающих осложнений хронической почечной недостаточности

в виде уремии, анемии, хронической интоксикации, похудания, слабости, недомогания и др...

 

По поводу употребления различных витаминных комплексов я уже многократно

писал на страницах форума, как и про употребление различных БАДов...

Нормально питающийся человек вообще НЕ нуждается в дополнительном приеме витаминов,

поскольку получает все необходимые витамины и другие нужные вещества с питанием...

А яблоки и морковь гораздо полезнее есть в целом виде...

 

Вашему родственнику уже сделали нефрэктомию, по видимому, еще из весьма немалого разреза,

почка теперь у него одна единственная, восстановительный период достаточно тяжеловато протекает...

Хотя в такой ситуации согласно всем современным рекомендациям

Американской и Европейской урологических ассоциаций были четкие показания

для резекции почки, открытой или лапароскопической, 

и после резекции все сейчас было бы совсем по другому... 

Ну, как говорится, из песни слов не выкинешь, назад уже ничего не вернешь...

 

Вашему родственнику я в очередной раз желаю здоровья, удачи и выдержки :)

Прогноз при раке почки первой стадии благоприятный в целом...

И очень надеюсь, что хронической почечной недостаточности у него сейчас нет...

По поводу рака почки я выше разместил несколько достаточно подробных постов

для всех интересующихся форумчан, почитайте, пожалуйста, внимательно на досуге...

 

С уважением, на связи, доктор Михаил Николаев... 070-433-44-94...

_________________________________________________________________________________________

      Урология, Андрология, Онкоурология, Урогинекология, Детская урология-андрология, Хирургия

Оперативная Урология: Лапароскопические, Трансуретральные Эндоскопические и Открытые операции... 

 

  

Edited by Urologist-Andrologist
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

23 часа назад, Urologist-Andrologist сказал:

 

Здравствуйте, уважаемый Алланд !!!

 

Искренне благодарю Вас за ваш отзыв о моей профессиональной деятельности...

 

Теперь конкретно по делу...

Если все необходимые исследования Вам были выполнены адекватно и относительно недавно,

то переделывать все их не имеет смысла...

Я никогда не назначаю своим пациентам ненужных исследований...

При каждом заболевании в зависимости от клиники заболевания и ряда нюансов есть ряд необходимых исследований, которые стоит сделать обязательно, а в других необходимости просто нет...

 

К сожалению, ко мне регулярно приходят пациенты с различными урологическими проблемами,

у которых есть целый ворох ненужных или не первой необходимости исследований,

но нет действительно важных и обязательно необходимых исследований...

Ни для кого не секрет, что доктора получают определенный процент от каждого назначенного исследования,

но это не значит, что нужно назначать все подряд ради собственной выгоды или

не зная/не понимая для чего конкретный вид исследования необходим, это порочная практика...

Бесспорно никто из нас не бессеребрянник, и я в том числе, кушать все хотят и не только кушать...

Но я всегда говорю, что деньги можно и нужно зарабатывать честно и достойно...

Это мой профессиональный принцип и моя жизненная позиция...

 

Придете ко мне на прием, посмотрим результаты всех ваших предыдущих исследований,

проведенное Вам ранее лечение и определимся по тактике дальнейших действий...

Если что-то будет необходимо сделать из исследований, придется делать...

Если все будет адекватно, то надобности дублировать все подряд объективно нет...

В любом случае при личной встрече определимся по всем деталям...

 

Очень странно, что вам планировались массажи без адекватной антибактериальной терапии...

Это чревато различными неприятными последствиями и осложнениями...  

По поводу приема, прием у меня только по предварительной записи,

запись по телефону, позвоните завтра во второй половине дня после 16-17 часов...

 

С утра у меня насыщенный амбулаторный прием, а после обеда у нас бывают операции...

Завтра у меня после 14 часов будет операция, я буду занят сначала в операционной,

затем оформление истории болезни, наблюдение пациента после операции

и общение по деталям операции и дальнейших действиях с родственниками пациента... 

После 16-17 часов будет уже свободное время...

Все детали по времени, дате и стоимости приема по телефону...

 

С уважением, на связи, доктор Михаил Николаев... 070-433-44-94...

_________________________________________________________________________________________

      Урология, Андрология, Онкоурология, Урогинекология, Детская урология-андрология, Хирургия

Оперативная Урология: Лапароскопические, Трансуретральные Эндоскопические и Открытые операции...

 

хорошо доктор,благодарю Вас!

Link to comment
Share on other sites

10 час назад, Alland сказал:

хорошо доктор,благодарю Вас!

 

Ок, уважаемый Алланд...

 

С уважением, на связи, доктор Михаил Николаев... 070-433-44-94...

_________________________________________________________________________________________

      Урология, Андрология, Онкоурология, Урогинекология, Детская урология-андрология, Хирургия

Оперативная Урология: Лапароскопические, Трансуретральные Эндоскопические и Открытые операции...

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 24.02.2016в01:08, Urologist-Andrologist сказал:

 

В продолжении темы по поводу Рака почки для всех интересующихся форумчан

хочу осветить ряд аспектов по данному насущному вопросу Онкоурологии...

 

Среди солидных, то есть плотных новообразований почки злокачественные опухоли почки,

то есть Почечно-Клеточный Рак Почки встречается в 95-98% случаев новообразований почки...

 

Только в 2-5% случаев новообразования почек бывают доброкачественными...

По поводу доброкачественных новообразований почки постараюсь осветить информацию

в ближайшей перспективе в отдельном посте...

 

Бывают еще не солидные, то есть неплотные, жидкостные образования почки - Кисты почек...

По поводу Кист почек также постараюсь дать информацию в отдельном посте в ближайшей перспективе...

 

Классификация Рака почки в подавляющем большинстве стран мира и во всех развитых странах

осуществляется согласно рекомендациям Международного противоракового союза UICC,

аббревиатура на французском языке Union Internacional contre Cancer,

 

и называется классификация TNM, где T это TUMOR, что в переводе с латинского означает ОПУХОЛЬ,

N это NODUS, в переводе с латыни - УЗЕЛ, имеются в виду регионарные лимфатические узлы,

M - METASTASIS, понятно, что это МЕТАСТАЗ, метастазы это "отсевы" первичной опухоли в другие органы и ткани...

 

Последнее обновление международной классификации TNM в отношении Рака почки 

было осуществлено UICC в 2009 году, до этого последнее обновление было в 2002 году...

 

Итак, TNM - стадирование Рака почки согласно классификации 2009 года:

--  Т0 - первичная опухоль не определяется... 

 

--  Т1 - опухоль до 7 см в наибольшем измерении, ограниченная почкой...

         -  Т1a - опухоль до 4 см в наибольшем измерении, ограниченная почкой...

         -  Т1b - опухоль от 4 до 7 см в наибольшем измерении, ограниченная почкой...

 

-- Т2 - опухоль более 7 см в наибольшем измерении, ограниченная почкой...

        - Т2а - опухоль от 7 до 10 см в наибольшем измерении, ограниченная почкой...

        - Т2b - опухоль более 10 см в наибольшем измерении, ограниченная почкой...

 

-- Т3 - опухоль любого размера, прорастающая в почечную вену, нижнюю полую вену,

           прорастает в надпочечник или в паранефральную клетчатку,

           но не прорастающая за пределы фасции Герота...

        

        - Т3а - опухоль из почки прорастает в почечную вену;

                   или прорастает в паранефральную клетчатку, но не прорастает фасцию Герота;

                   или прорастает в клетчатку почечного синуса, но не прорастает фасцию Герота...

        - Т3b - опухоль из почки прорастает через почечную вену

                    в нижнюю полую вену до уровня диафрагмы...

        - Т3с - опухоль из почки прорастает

                   в нижнюю полую вену выше уровня диафрагмы

                   или прорастает непосредственно в сосудистую стенку нижней полой вены...

 

-- Т4 - опухоль прорастает за пределы фасции Герота...

           то есть опухоль может прорастать в мышцы поясничной области, в брюшину, в плевру,

           и в соседние органы: печень, селезенка, поджелудочная железа, брыжейка кишечника,

           в двенадцатиперстную кишку, в восходящий, поперечный или нисходящий отдел ободочной кишки...        

   

Почки располагаются за пределами брюшной полости в забрюшинном пространстве...

Брюшная полость отграничена брюшиной...

Между брюшной полостью и органами грудной клетки есть диафрагма,

большая плоская мышца, участвующая в акте дыхания...

Легкие отграничены от стенок грудной клетки и смежных органов плеврой...

 

Правая почка расположена забрюшинно сравнительно ниже левой почки,

поскольку впереди правая почка "оттеснена" книзу большим органом - печенью...

 

К передней поверхности правой почки со стороны брюшной полости примыкают

печень, двенадцатиперстная кишка и восходящий отдел ободочной кишки...

 

К передней поверхности левой почки со стороны брюшной полости прилежат

селезенка и нисходящий отдел ободочной кишки...

 

Сверху над каждой почкой расположены надпочечники, органы эндокринной системы...

При этом есть очень специфические особенности кровоснабжения надпочечников слева и справа...

Это очень важно учитывать любому урологу при операциях на почках в целом,

а особенно при онкоурологических операциях на почках и надпочечниках...  

 

Почечный синус или ворота почки это место, где расположена лоханка почки, 

и где в почку входят почечные артерия и вена... Это место покрывает жировая клетчатка, то есть жир...

При этом почечные артерия и вена обычно в области ворот почки раздваиваются,

а иногда разделяются и на три сосуда, которые могут впадать в почку и в разных плоскостях,

поэтому всегда до операции очень важна их точная визуализация при КТ с контрастированием...

 

Почка окружена жировой тканью, которая и называется паранефральной клетчаткой,

по гречески "пара" означает около или вокруг, а "нефр" это почка по гречески...

 

Паранефральная клетчатка отграничена от окружающей забрюшинной жировой клетчатки,

то есть окружающего жира, той самой фасцией Герота, представляющей из себя тонкую,

но относительно плотную соединительно-тканную оболочку в виде пленки...

Те, кто в своей жизни разделывал барашков, видели и щупали такую пленочку не раз,

ну и вообще лучше представляют анатомию...


 

С уважением ко всем форумчанам, на связи, доктор Михаил Николаев... 070-433-44-94...

_________________________________________________________________________________________

      Урология, Андрология, Онкоурология, Урогинекология, Детская урология-андрология, Хирургия

Оперативная Урология: Лапароскопические, Трансуретральные Эндоскопические и Открытые операции...

 

 

 

В 24.02.2016в02:26, Urologist-Andrologist сказал:

 

В продолжении темы по поводу Рака почки,

теперь по поводу метастазов в лимфатические узлы при Раке почки

согласно международной классификации TNM 2009 года...

 

N - NODUS - регионарные лимфатические узлы...

Регионарные значит те лимфоузлы, в которые происходит лимфатический отток от конкретных органов,

в эти же регионарные лимфоузлы соответственно происходит и "отсев" опухолевого процесса с лимфой...

 

Для правой почки регионарными лимфоузлами являются паракавальные лимфоузлы,

то есть лимфоузлы расположенные вдоль нижней полой вены...

Нижняя полая вена это у нас самый большой венозный сосуд в организме,

нижняя полая вена располагается забрюшинно, сзади брюшной полости,

вдоль позвоночника и параллельно брюшному отделу аорты...

При этом лимфатические узлы расположены справа латерально вдоль нижней полой вены,

по передней и задней поверхности нижней полой вены, и медиально,

то есть в маленьком пространстве между нижней полой веной и брюшным отделом аорты...

 

 

Для левой почки регионарными лимфоузлами являются парааортальные лимфоузлы,

то есть лимфоузлы расположенные вдоль аорты, точнее вдоль брюшного отдела аорты...

Аорта это у нас самый большой артериальный сосуд в организме, идущий из сердца...

Аорта также располагается забрюшинно, сзади брюшной полости,

вдоль позвоночника и параллельно нижней полой вене...

При этом лимфатические узлы расположены слева латерально вдоль аорты,

по передней и задней поверхности аорты, и медиально,

то есть в маленьком пространстве между аортой и нижней полой веной...

 

--  Nx - недостаточно данных для оценки поражения регионарных лимфоузлов...

--  N0 - нет метастазов в регионарных лимфатических узлах...

 

--  N1 - есть метастаз опухоли почки в одном лимфоузле,

            соответственно для правой почки - в одном паракавальном лимфоузле,

            а для левой почки - в одном парааортальном лимфоузле...

 

--  N2 - есть метастазы опухоли почки в двух и более регионарных лимфоузлах...

            При запущенных раках почки метастазами бывают поражены множество лимфоузлов

            паракавально или парааортально соответственно при раке правой и левой почки

            и самое неприятное поражение лимфоузлов в аортокавальном промежутке,

            то есть в маленьком пространстве между аортой и нижней полой веной...

 

В моей практике не раз были такие тяжелые и запущенные пациенты...

Лимфодиссекция, удаление пораженных метастазами лимфоузлов, это очень тонкая и кропотливая работа,

занимающая немало времени и требующая хороших профессиональных навыков и хорошего оборудования...

В своей практике я удалял до 15-18 пораженных метастазами лимфоузлов при запущенных раках почки,

такие операции по времени занимают по 5-8 часов, при этом почка в зависимости от размера опухоли

обычно удаляется через 1-1,5 часа операции, а все остальное время уходит на лимфодиссекцию...

 

 

С уважением ко всем форумчанам, на связи, доктор Михаил Николаев... 070-433-44-94...

_________________________________________________________________________________________

      Урология, Андрология, Онкоурология, Урогинекология, Детская урология-андрология, Хирургия

Оперативная Урология: Лапароскопические, Трансуретральные Эндоскопические и Открытые операции...

 

 

В продолжении темы по поводу Рака почки

теперь по поводу отдаленных метастазов в другие органы

согласно Международной классификации TNM 2009 года...

 

М - METASTASIS - МЕТАСТАЗ...

Здесь в целом перевода нет, этот термин одинаков во всех языках...

В данном случае имеются в виду отдаленные метастазы в другие органы и ткани...

 

--  М0 - нет отдаленных метастазов в других органах...

--  М1 - есть отдаленные метастазы в других органах... 

 

Органами-мишенями при Раке почки, то есть другие органы,

в которые наиболее часто происходит "отсев" первичной опухоли,

являются Легкие, Печень и Кости Скелета,

причем чаще при Раке почки поражаются метастазами

головки плечевых костей, ребра, лопатки и ключицы...

 

Для выявления отдаленных метастазов при Раке почки или

исключения наличия отдаленных метастазов Рака почки в другие органы в рамках

дооперационного обследования пациентам выполняются следующие исследования:

 

--  Компьютерная томография органов брюшной полости с контрастированием;

--  Компьютерная томография органов грудной клетки, по показаниям с контрастированием;

--  Остеосцинтиграфия по показаниям, то есть сцинтиграфия скелета...

 

В моей практике был пациент, который первично попал в больницу по поводу

патологического перелома левой плечевой кости при небольшой травме в результате ДТП...

Пациент был прооперирован травматологами, небольшие патологические участки кости были удалены,

была наложена металлоконструкция, но адекватного сращения перелома не произошло в динамике... 

 

По результатам гистологического заключения участков кости в динамике

был получен почечно-клеточный светлоклеточный рак почки...

При дальнейшем обследовании пациента была выявлена первичная опухоль

в левой почке и дальше уже этим пациентом занимались мы урологи...

 

К счастью для пациента, при дальнейшем обследовании метастазов в печени и в легких

у него не было выявлено, только метастаз в головку левой плечевой кости...

 

Пациент был успешно радикально прооперирован мною с коллегами по поводу Рака левой почки...

Пациенту была выполнена радикальная нефрэктомия слева, удаление левой почки, 

с удалением левого надпочечника и удалением лимфоузлов вдоль аорты...

Гистологически был выявлен Почечно-клеточный рак почки в двух лимфоузлах и в надпочечнике...

 

В динамике через 2 месяца после нефрэктомии пациенту была выполнена травматологами

радикальная операция по удалению метастаза, была удалена головка левой плечевой кости

и одномоментно было выполнено протезирование кости титановым имплантом

с сохранением неплохой функции левой руки... Конечно, все было недешево, но красиво и качественно...

В дальнейшем с этим пациентом было все хорошо, несмотря на четвертую стадию рака левой почки...

 

 

С уважением, на связи, доктор Михаил Николаев... 070-433-44-94...

_________________________________________________________________________________________

      Урология, Андрология, Онкоурология, Урогинекология, Детская урология-андрология, Хирургия

Оперативная Урология: Лапароскопические, Трансуретральные Эндоскопические и Открытые операции...

 

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Уважаемые форумчане !!!

 

В продолжении темы Онкологической Урологии

по поводу Рака почки теперь расскажу о стадировании Рака почки

согласно международной классификации TNM 2009 года...

 

 

В 24.02.2016в01:08, Urologist-Andrologist сказал:

 

В продолжении темы по поводу Рака почки для всех интересующихся форумчан

хочу осветить ряд аспектов по данному насущному вопросу Онкоурологии...

 

Среди солидных, то есть плотных новообразований почки злокачественные опухоли почки,

то есть Почечно-Клеточный Рак Почки встречается в 95-98% случаев новообразований почки...

 

Только в 2-5% случаев новообразования почек бывают доброкачественными...

По поводу доброкачественных новообразований почки постараюсь осветить информацию

в ближайшей перспективе в отдельном посте...

 

Бывают еще не солидные, то есть неплотные, жидкостные образования почки - Кисты почек...

По поводу Кист почек также постараюсь дать информацию в отдельном посте в ближайшей перспективе...

 

Классификация Рака почки в подавляющем большинстве стран мира и во всех развитых странах

осуществляется согласно рекомендациям Международного противоракового союза UICC,

аббревиатура на французском языке Union Internacional contre Cancer,

 

и называется классификация TNM, где T это TUMOR, что в переводе с латинского означает ОПУХОЛЬ,

N это NODUS, в переводе с латыни - УЗЕЛ, имеются в виду регионарные лимфатические узлы,

M - METASTASIS, понятно, что это МЕТАСТАЗ, метастазы это "отсевы" первичной опухоли в другие органы и ткани...

 

Последнее обновление международной классификации TNM в отношении Рака почки 

было осуществлено UICC в 2009 году, до этого последнее обновление было в 2002 году...

 

Итак, TNM - стадирование Рака почки согласно классификации 2009 года:

--  Т0 - первичная опухоль не определяется... 

 

--  Т1 - опухоль до 7 см в наибольшем измерении, ограниченная почкой...

         -  Т1a - опухоль до 4 см в наибольшем измерении, ограниченная почкой...

         -  Т1b - опухоль от 4 до 7 см в наибольшем измерении, ограниченная почкой...

 

-- Т2 - опухоль более 7 см в наибольшем измерении, ограниченная почкой...

        - Т2а - опухоль от 7 до 10 см в наибольшем измерении, ограниченная почкой...

        - Т2b - опухоль более 10 см в наибольшем измерении, ограниченная почкой...

 

-- Т3 - опухоль любого размера, прорастающая в почечную вену, нижнюю полую вену,

           прорастает в надпочечник или в паранефральную клетчатку,

           но не прорастающая за пределы фасции Герота...

        

        - Т3а - опухоль из почки прорастает в почечную вену;

                   или прорастает в паранефральную клетчатку, но не прорастает фасцию Герота;

                   или прорастает в клетчатку почечного синуса, но не прорастает фасцию Герота...

        - Т3b - опухоль из почки прорастает через почечную вену

                    в нижнюю полую вену до уровня диафрагмы...

        - Т3с - опухоль из почки прорастает

                   в нижнюю полую вену выше уровня диафрагмы

                   или прорастает непосредственно в сосудистую стенку нижней полой вены...

 

-- Т4 - опухоль прорастает за пределы фасции Герота...

           то есть опухоль может прорастать в мышцы поясничной области, в брюшину, в плевру,

           и в соседние органы: печень, селезенка, поджелудочная железа, брыжейка кишечника,

           в двенадцатиперстную кишку, в восходящий, поперечный или нисходящий отдел ободочной кишки...        

   

Почки располагаются за пределами брюшной полости в забрюшинном пространстве...

Брюшная полость отграничена брюшиной...

Между брюшной полостью и органами грудной клетки есть диафрагма,

большая плоская мышца, участвующая в акте дыхания...

Легкие отграничены от стенок грудной клетки и смежных органов плеврой...

 

Правая почка расположена забрюшинно сравнительно ниже левой почки,

поскольку впереди правая почка "оттеснена" книзу большим органом - печенью...

 

К передней поверхности правой почки со стороны брюшной полости примыкают

печень, двенадцатиперстная кишка и восходящий отдел ободочной кишки...

 

К передней поверхности левой почки со стороны брюшной полости прилежат

селезенка и нисходящий отдел ободочной кишки...

 

Сверху над каждой почкой расположены надпочечники, органы эндокринной системы...

При этом есть очень специфические особенности кровоснабжения надпочечников слева и справа...

Это очень важно учитывать любому урологу при операциях на почках в целом,

а особенно при онкоурологических операциях на почках и надпочечниках...  

 

Почечный синус или ворота почки это место, где расположена лоханка почки, 

и где в почку входят почечные артерия и вена... Это место покрывает жировая клетчатка, то есть жир...

При этом почечные артерия и вена обычно в области ворот почки раздваиваются,

а иногда разделяются и на три сосуда, которые могут впадать в почку и в разных плоскостях,

поэтому всегда до операции очень важна их точная визуализация при КТ с контрастированием...

 

Почка окружена жировой тканью, которая и называется паранефральной клетчаткой,

по гречески "пара" означает около или вокруг, а "нефр" это почка по гречески...

 

Паранефральная клетчатка отграничена от окружающей забрюшинной жировой клетчатки,

то есть окружающего жира, той самой фасцией Герота, представляющей из себя тонкую,

но относительно плотную соединительно-тканную оболочку в виде пленки...

Те, кто в своей жизни разделывал барашков, видели и щупали такую пленочку не раз,

ну и вообще лучше представляют анатомию...


 

С уважением ко всем форумчанам, на связи, доктор Михаил Николаев... 070-433-44-94...

_________________________________________________________________________________________

      Урология, Андрология, Онкоурология, Урогинекология, Детская урология-андрология, Хирургия

Оперативная Урология: Лапароскопические, Трансуретральные Эндоскопические и Открытые операции...

 

 

 

В 24.02.2016в02:26, Urologist-Andrologist сказал:

 

В продолжении темы по поводу Рака почки,

теперь по поводу метастазов в лимфатические узлы при Раке почки

согласно международной классификации TNM 2009 года...

 

N - NODUS - регионарные лимфатические узлы...

Регионарные значит те лимфоузлы, в которые происходит лимфатический отток от конкретных органов,

в эти же регионарные лимфоузлы соответственно происходит и "отсев" опухолевого процесса с лимфой...

 

Для правой почки регионарными лимфоузлами являются паракавальные лимфоузлы,

то есть лимфоузлы расположенные вдоль нижней полой вены...

Нижняя полая вена это у нас самый большой венозный сосуд в организме,

нижняя полая вена располагается забрюшинно, сзади брюшной полости,

вдоль позвоночника и параллельно брюшному отделу аорты...

При этом лимфатические узлы расположены справа латерально вдоль нижней полой вены,

по передней и задней поверхности нижней полой вены, и медиально,

то есть в маленьком пространстве между нижней полой веной и брюшным отделом аорты...

 

 

Для левой почки регионарными лимфоузлами являются парааортальные лимфоузлы,

то есть лимфоузлы расположенные вдоль аорты, точнее вдоль брюшного отдела аорты...

Аорта это у нас самый большой артериальный сосуд в организме, идущий из сердца...

Аорта также располагается забрюшинно, сзади брюшной полости,

вдоль позвоночника и параллельно нижней полой вене...

При этом лимфатические узлы расположены слева латерально вдоль аорты,

по передней и задней поверхности аорты, и медиально,

то есть в маленьком пространстве между аортой и нижней полой веной...

 

--  Nx - недостаточно данных для оценки поражения регионарных лимфоузлов...

--  N0 - нет метастазов в регионарных лимфатических узлах...

 

--  N1 - есть метастаз опухоли почки в одном лимфоузле,

            соответственно для правой почки - в одном паракавальном лимфоузле,

            а для левой почки - в одном парааортальном лимфоузле...

 

--  N2 - есть метастазы опухоли почки в двух и более регионарных лимфоузлах...

            При запущенных раках почки метастазами бывают поражены множество лимфоузлов

            паракавально или парааортально соответственно при раке правой и левой почки

            и самое неприятное поражение лимфоузлов в аортокавальном промежутке,

            то есть в маленьком пространстве между аортой и нижней полой веной...

 

В моей практике не раз были такие тяжелые и запущенные пациенты...

Лимфодиссекция, удаление пораженных метастазами лимфоузлов, это очень тонкая и кропотливая работа,

занимающая немало времени и требующая хороших профессиональных навыков и хорошего оборудования...

В своей практике я удалял до 15-18 пораженных метастазами лимфоузлов при запущенных раках почки,

такие операции по времени занимают по 5-8 часов, при этом почка в зависимости от размера опухоли

обычно удаляется через 1-1,5 часа операции, а все остальное время уходит на лимфодиссекцию...

 

 

С уважением ко всем форумчанам, на связи, доктор Михаил Николаев... 070-433-44-94...

_________________________________________________________________________________________

      Урология, Андрология, Онкоурология, Урогинекология, Детская урология-андрология, Хирургия

Оперативная Урология: Лапароскопические, Трансуретральные Эндоскопические и Открытые операции...

 

 

 

В 26.02.2016в23:54, Urologist-Andrologist сказал:

 

В продолжении темы по поводу Рака почки

теперь по поводу отдаленных метастазов в другие органы

согласно Международной классификации TNM 2009 года...

 

М - METASTASIS - МЕТАСТАЗ...

Здесь в целом перевода нет, этот термин одинаков во всех языках...

В данном случае имеются в виду отдаленные метастазы в другие органы и ткани...

 

--  М0 - нет отдаленных метастазов в других органах...

--  М1 - есть отдаленные метастазы в других органах... 

 

Органами-мишенями при Раке почки, то есть другие органы,

в которые наиболее часто происходит "отсев" первичной опухоли,

являются Легкие, Печень и Кости Скелета,

причем чаще при Раке почки поражаются метастазами

головки плечевых костей, ребра, лопатки и ключицы...

 

Для выявления отдаленных метастазов при Раке почки или

исключения наличия отдаленных метастазов Рака почки в другие органы в рамках

дооперационного обследования пациентам выполняются следующие исследования:

 

--  Компьютерная томография органов брюшной полости с контрастированием;

--  Компьютерная томография органов грудной клетки, по показаниям с контрастированием;

--  Остеосцинтиграфия по показаниям, то есть сцинтиграфия скелета...

 

В моей практике был пациент, который первично попал в больницу по поводу

патологического перелома левой плечевой кости при небольшой травме в результате ДТП...

Пациент был прооперирован травматологами, небольшие патологические участки кости были удалены,

была наложена металлоконструкция, но адекватного сращения перелома не произошло в динамике... 

 

По результатам гистологического заключения участков кости в динамике

был получен почечно-клеточный светлоклеточный рак почки...

При дальнейшем обследовании пациента была выявлена первичная опухоль

в левой почке и дальше уже этим пациентом занимались мы урологи...

 

К счастью для пациента, при дальнейшем обследовании метастазов в печени и в легких

у него не было выявлено, только метастаз в головку левой плечевой кости...

 

Пациент был успешно радикально прооперирован мною с коллегами по поводу Рака левой почки...

Пациенту была выполнена радикальная нефрэктомия слева, удаление левой почки, 

с удалением левого надпочечника и удалением лимфоузлов вдоль аорты...

Гистологически был выявлен Почечно-клеточный рак почки в двух лимфоузлах и в надпочечнике...

 

В динамике через 2 месяца после нефрэктомии пациенту была выполнена травматологами

радикальная операция по удалению метастаза, была удалена головка левой плечевой кости

и одномоментно было выполнено протезирование кости титановым имплантом

с сохранением неплохой функции левой руки... Конечно, все было недешево, но красиво и качественно...

В дальнейшем с этим пациентом было все хорошо, несмотря на четвертую стадию рака левой почки...

 

 

С уважением, на связи, доктор Михаил Николаев... 070-433-44-94...

_________________________________________________________________________________________

      Урология, Андрология, Онкоурология, Урогинекология, Детская урология-андрология, Хирургия

Оперативная Урология: Лапароскопические, Трансуретральные Эндоскопические и Открытые операции...

 

 

Итак, стадирование Рака почки:

 

I СТАДИЯ  --  Первая стадия Рака почки - T1 N0 M0, что означает:

                    -  Размер опухоли почки ДО 7 см в наибольшем измерении;

                    -  Лимфоузлы метастазами НЕ поражены, то есть НЕТ метастазов в регионарных лимфоузлах;

                    -  Отдаленных метастазов в других органах НЕТ...        

 

 

II СТАДИЯ  --  Вторая стадия Рака почки - T2 N0 M0, что означает:

                     -  Размер опухоли БОЛЕЕ 7 см в наибольшем измерении, но опухоль ограничена почкой,

                        то есть опухоль почки НЕ выходит или НЕ прорастает за пределы почечной капсулы; 

                       -  Лимфоузлы метастазами НЕ поражены, то есть НЕТ метастазов в регионарных лимфоузлах;

                     -  Отдаленных метастазов в других органах НЕТ...   

 

 

III СТАДИЯ --  Третья стадия Рака почки - T3 N0 M0;  T1 N1 M0; T2 N1 M0 и T3 N1 M0, что означает:

 

                    --  T3 N0 M0 

                     -  опухоль любого размера, прорастающая в почечную вену, нижнюю полую вену,

                        прорастает в надпочечник или в паранефральную клетчатку,

                        но НЕ прорастающая за пределы фасции Герота...

                     -  Лимфоузлы метастазами НЕ поражены, то есть НЕТ метастазов в регионарных лимфоузлах;

                     -  Отдаленных метастазов в других органах НЕТ...   

 

                    --  T1 N1 M0

                     -  Размер опухоли почки ДО 7 см в наибольшем измерении;

                     -  ЕСТЬ Один, пораженный метастазом, регионарный лимфоузел;

                     -  Отдаленных метастазов в других органах НЕТ...        

                    --  T2 N1 M0

                     -  Размер опухоли БОЛЕЕ 7 см в наибольшем измерении, но опухоль ограничена почкой,

                        то есть опухоль почки НЕ выходит или НЕ прорастает за пределы почечной капсулы; 

                     -  ЕСТЬ Один, пораженный метастазом, регионарный лимфоузел;

                     -  Отдаленных метастазов в других органах НЕТ...        

 

                    --  T3 N1 M0

                     -  опухоль любого размера, прорастающая в почечную вену, нижнюю полую вену,

                        прорастает в надпочечник или в паранефральную клетчатку,

                        но НЕ прорастающая за пределы фасции Герота...

                       -  ЕСТЬ ОДИН, пораженный метастазом, регионарный лимфоузел;

                     -  Отдаленных метастазов в других органах НЕТ...        

 

 

IV СТАДИЯ --  Четвертая стадия Рака почки - T4 N0 M0; T1-4 N2 M0; T1-4 N1-2 M1, что означает:

                   

                    --  T4 N0 M0

                     -  опухоль прорастает за пределы фасции Герота...

                        то есть опухоль может прорастать в мышцы поясничной области, в брюшину, в плевру,

                        и в соседние органы: печень, селезенка, поджелудочная железа, брыжейка кишечника,

                        в двенадцатиперстную кишку, в восходящий, поперечный или нисходящий отдел ободочной кишки... 

                     -  Лимфоузлы метастазами НЕ поражены, то есть НЕТ метастазов в регионарных лимфоузлах;

                     -  Отдаленных метастазов в других органах НЕТ...

 

                    --  T1-4 N2 M0

                     -  опухоль любого размера, прорастающая в почечную вену, нижнюю полую вену,

                        прорастает в надпочечник или в паранефральную клетчатку,

                        прорастающая или НЕ прорастающая за пределы фасции Герота...

                           то есть опухоль может прорастать в мышцы поясничной области, в брюшину, в плевру,

                        и в соседние органы: печень, селезенка, поджелудочная железа, брыжейка кишечника,

                        в двенадцатиперстную кишку, в восходящий, поперечный или нисходящий отдел ободочной кишки... 

                       -  ЕСТЬ ДВА или НЕСКОЛЬКО, пораженных метастазами, регионарных лимфоузлов;

                     -  Отдаленных метастазов в других органах НЕТ...

 

                    --  T1-4 N1-2 M1

                     -  опухоль любого размера, прорастающая в почечную вену, нижнюю полую вену,

                        прорастает в надпочечник или в паранефральную клетчатку,

                        прорастающая или НЕ прорастающая за пределы фасции Герота...

                           то есть опухоль может прорастать в мышцы поясничной области, в брюшину, в плевру,

                        и в соседние органы: печень, селезенка, поджелудочная железа, брыжейка кишечника,

                        в двенадцатиперстную кишку, в восходящий, поперечный или нисходящий отдел ободочной кишки... 

                       -  ЕСТЬ ОДИН или ДВА или НЕСКОЛЬКО, пораженных метастазами, регионарных лимфоузлов;

                     -  ЕСТЬ отдаленные метастазы в других органах... 

                        Органами-мишенями при Раке почки, то есть другие органы, в которые наиболее часто

                        происходит "отсев" первичной опухоли, являются Легкие, Печень и Кости Скелета...

 

От правильной и адекватной диагностики и стадирования Рака почки

ДО операции или даже во время операции зависит

правильность и соответственно адекватность объема

планируемого пациенту оперативного лечения !!!

 

На амбулаторном этапе до планируемого оперативного лечения очень ВАЖНО

- провести адекватный объем необходимых исследований;

- правильно определиться со стадией Рака почки;

- и соответственно адекватно определиться с объемом планируемого оперативного лечения,

  оценивая адекватно свои собственные профессиональные навыки и хирургический опыт,

  имеющиеся в конкретной клинике технические возможности, инструментарий и другой оборудование...

 

От всего вышеописанного зависит выживаемость пациента 

и качество жизни пациента в раннем и отдаленном послеоперационном периоде !!!    

 

При Раке почки Первой и Второй стадии в настоящий момент во всем мире

"золотым стандартом" лечения являются Лапароскопические нефрэктомии !!!

 

То есть удаление почки вместе с опухолью производится через 3-4 маленьких

5-10 мм, миллиметровых, разреза на передней брюшной стенке, то есть на животе...

Почка по окончании операции удаляется через небольшой 6-8 см разрез

в подвздошной области, через который обычно удаляется аппендикс,

При этом можно сделать разрез по старому послеоперационному рубцу

после аппендэктомии или кесарева сечения у женщин в анамнезе...

Кожный дефект красиво ушивается аккуратным косметическим швом...   

 

При Первой стадии Рака почки в подавляющем большинстве случаев

возможно выполнить органосохраняющие операции - Резекцию почки,

при которой выполняется удаление только Опухоли почки

с небольшим участком паренхимы почки вокруг опухоли,

дефект почки после удаления опухоли ушивается, и почка отлично заживает...

 

Соответственно у пациента остаются обе почки, что логично гораздо лучше,

чем жить с одной единственной почкой после операции... 

 

Резекции почки можно выполнять Лапароскопически, при этом после резекции

опухолевый узел удаляется через 2-3-4 см разрез, который ушивается косметическим швом...

 

Резекции почки можно выполнять и открыто через небольшой 6-8-10 см разрез

на передней брюшной стенке, дефект кожи также ушивается косметическим швом...

 

Во всем современном мире при Первой и Второй стадии Рака почки, а нередко и при Третьей стадии,

огромные 25-30 см разрезы в поясничной области на боковой поверхности живота,

как принято говорить в таких случаях, от пупка и до позвоночника, давно уже остались в прошлом...

 

Всем форумчанам желаю крепкого здоровья и здравомыслия во всех своих действиях и поступках...

А в случае заболеваний желаю адекватной правильной диагностики и адекватного лечения...

 

 

С уважением ко всем форумчанам, на связи, доктор Михаил Николаев... 070-433-44-94...

_________________________________________________________________________________________

      Урология, Андрология, Онкоурология, Урогинекология, Детская урология-андрология, Хирургия

Оперативная Урология: Лапароскопические, Трансуретральные Эндоскопические и Открытые операции...

 

   

 

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Уважаемые форумчане !!!

 

Сегодня был последний день зимы, тем более в этом году зима была еще длиннее на 1 день :( 

А завтра наконец то наступает долгожданная весна !!! С чем всех и поздравляю !!!

 

По поводу ниже представленного репоста хочу сразу отметить

специально для уважаемых модераторов и дружинников форума,

что после обновления сайта в начале 2016 года стало

невозможным менять шрифт и его особенности в репостах старых постов...

Так что при всем моем желании изменить оформление старого поста

просто не представляется возможным, а набирать такой объем информации

заново весьма затруднительно и занимает немало времени...  

 

В 28.01.2016в20:29, Urologist-Andrologist сказал:

 

  Уважаемые форумчане !!!

 

Учитывая повторяющиеся многочисленные вопросы в личку,

в очередной раз делаю репост с некоторыми дополнениями и корректировками по поводу того, чем занимается медицинская дисциплина Урология и Врачи-Урологи ...

 

     А также пояснить Различия в специальностях 

   Урология,   Андрология,   Детская урология и андрология,   Нефрология ... 

 

К сожалению, большинство обычных людей и, что еще более грустно,

ряд не очень сведущих в данном вопросе врачей не различают эти специальности ...

 

Нефрология это раздел Терапии ,

занимающийся специфическими заболеваниями только почек

и Их осложнениями в Виде хронической почечной недостаточности ...

 

Это различные гломерулонефриты, амилоидоз почек и др ...

Такие заболевания никогда не потребуют оперативного лечения ...

 

УРОЛОГИЯ это раздел ХИРУРГИИ ,

занимающийся  заболеваниями женской мочевой и мужской мочеполовой Системы ...

 

- У женщин мочевая и половая система раздельны,

   если объяснять буквально на пальцах, то снаружи у женщин дырочек две ...

   одна для мочи - наружное отверстие уретры, другая для половой жизни - влагалище ...

- У мужчин система именно мочеполовая,

  поскольку у мужчин и моча из мочевой системы

  и сперма из половой выходят в мочеиспускательный канал ...

 

Мочевая система состоит из 

- Почек,

- Мочеточников  (по которым моча оттекает из почек в мочевой пузырь), 

- Мочевого пузыря,

- Мочеиспускательного канала или уретры  (по которой моча оттекает из мочевого пузыря наружу) ... 

 

Мужская и женская уретры различаются по длине, диаметру,

прилежащим к уретре органам и соответственно по ряду заболеваний ...

 

В мужскую половую систему входят 

- Яички  (а не яйца, яйца у курицы, у пингвина, у крокодила, у кого угодно, но не у мужчин;

                и не яичники, яичники это органы женской половой системы); 

- Придатки яичек 

   (по гречески придаток называется эпидидимус, поэтому его воспаление - эпидидимит); 

- Семявыносящие протоки  

   (по которым сперматозоиды поднимаются из яичек в семенные пузырьки и простату),

   (По латыни семявыносящий проток называется vas deferens,

     поэтому воспаление семявыносящего протока - вазит); 

- Семенные пузырьки или везикулы  по-гречески,

    воспаление семенных пузырьков - везикулит; 

- Предстательная железа или простата  по-гречески,

    воспаление предстательной железы - простатит; 

- Половой Член или пенис  на латинском ...

   Есть еще понятие фаллос по-гречески,

   но термин Фаллос применим только для эрегированного полового Члена ...

 

 

Подчеркиваю еще раз, что  УРОЛОГИЯ это раздел хирургии ...  

 

Нигде в мире урологов-терапевтов или урологов-хирургов не существует !!!

 

Урологи занимаются диагностикой, консервативным и  оперативным  лечением  

заболеваний женской мочевой и мужской мочеполовой систем ...

 

И  настоящий адекватный уролог в норме Должен уметь оперировать 

 пусть НЕ все, но по крайней мере наиболее часто встречающиеся

 урологические заболевания, требующие оперативного лечения ...

 

Потому что: Многие  урологические Заболевания,

которые в большинстве случаев лечатся консервативно ,

гипотетически в Любой Момент  могут потребовать и оперативного лечения ; 

это, например, острые гнойные пиелонефриты (апостематозный, карбункулы и абсцессы почки),

и орхоэпидидимиты (воспаление яичек и их придатков) ... 

 

Я в своей практике многолетней работы в экстренном стационаре

таких пациентов прооперировал несколько сотен ...

 

Человек, называющий себя УРОЛОГОМ, но НЕ УМЕЮЩИЙ ОПЕРИРОВАТЬ, это НЕ УРОЛОГ !!!

в полном понимании нашей тяжелой, но интересной и увлекательной специальности ....  

 
 

Мужской половой системой занимается раздел УРОЛОГИИ, который называется АНДРОЛОГИЯ ...

Андрология это такой же раздел Урологии, как Урогинекология, Онкоурология, Учение о Мочекаменной болезни, Детская урология и андрология и др ...

 

В большинстве стран мира Андрология, как отдельная специальность не существует,

это лишь один из разделов Урологии ...

Всеми этими вопросами я занимаюсь ...

Под каждым моим постом об этом есть внизу сноска серым мелким шрифтом ...

 

В тех странах мира, где Андрология существует, как отдельно выделенная специальность,

доктора проходят следующие ступени обучения и профессиональной практике в работе:

 

1) Медицинский ВУЗ , неважно как это называется, университет, колледж, медицинская школа и т.д.

 

2) Специализация по Хирургии ,

    неважно как это называется: интернатура, ординатура, резидентура и др ...

    - Затем несколько лет работы Хирургом и определенная оперативная деятельность,

      как правило, по абдоминальной хирургии ...

 

3) Затем или сразу после Специализации по хирургии

   УЖЕ специализация по Урологии : ординатура, резидентура или др ...

    Причем, как правило, Специализация по Урологии длится дольше, чем Специализация по Хирургии ...

    - Затем несколько лет работы Урологом и достаточно высокая оперативная активность ...

 

4) И только затем Специализация по Андрологии,

    которая, как правило небольшая, несколько месяцев ...

    И вот тогда уже Урологи зауживаются в Андрологию,

    но при этом обязательно оперируют пациентов ...

  

 

Следующий момент,  особенности специальностей

Урология (взрослая урология) и Детская Урология ...

 

В России детская специальность называется  "Детская урология и андрология" ,

а взрослая специальность называется просто  "Урология" ...

 

Как отдельная специальность

в номеклатуре медицинских специальностей в России

"Детская урология и андрология" появилась относительно недавно,

в начале 2000-х гг. лет 11-13 назад ...

Ранее в России детской урологией занимались детские хирурги, 

так сказать самостоятельно заузившиеся в это дело ...

 

Сейчас в России, будучи просто Урологом и Детским хирургом,

невозможно вести детский урологический прием ...

Для Этого в России взрослому Урологу или Детскому хирургу необходимо пройти 

Специализацию и получить Сертификат по "Детской урологии и андрологии"

 

Специфика работы обычного взрослого Уролога и Детского уролога-андролога

различается весьма существенно:

 

1) У детей это

- В основном различные врожденные аномалии развития женской мочевой

  и мужской мочеполовой систем ...

- Воспалительные процессы в органах женской мочевой и мужской мочеполовой системы

  и Мочекаменная болезнь у детей это весьма редкие патологии ...

- Опухолевые процессы, за исключением опухоли Вильмса,

  у детей еще более редкое, даже исключительное, явление ...

 

2) У взрослых это

- Различные воспалительные процессы в мочевых и мужских половых путях :

  уретрит, цистит, пиелонефрит, простатит, везикулит, вазит, фуникулит,

  эпидидимит, орхит ...

 

Мочекаменная болезнь : камни чашечек и лоханки почки,

  коралловидные камни, занимающие всю чашечно-лоханочную систему,

  и камни мочеточников ...

 

Врожденные и приобретенные гидронефрозы ...

 

Некоторые врожденные аномалии Развития мочевой Системы,

  например, уретероцеле или врожденные дивертикулы мочевого пузыря ...

 

- Приобретенные, в основном на фоне перенесенных специфических уретритов и травм, 

  стриктуры уретры  (сужение мочеиспускательного канала) ...

 

Различные заболевания полового члена и органов мошонки ...

 

- Различные Травмы почек, мочеточников, мочевого пузыря, уретры,

  наружных мужских половых органов ...

 

Доброкачественная гиперплазия простаты или Аденомы предстательной железы ...

   и ее осложнения Хроническая и острая задержка мочеиспускания,

   Вторичные камни мочевого пузыря, Вторичный уретерогидронефроз и др ...

 

Онкоурологические заболевания, Онкоурология это большой раздел Урологии ...

  Самые частые онкоурологические заболевания: Рак почки, Рак простаты, Рак мочевого пузыря ...

  Менее частые онкоурологические заболевания: Рак лоханки почки, Рак мочеточника ...  

  Более редкие онкоурологические заболевания: Семиномы яичка, Рак полового члена, Рак уретры ...   

 

В Силу особенностей анатомического расположения нередко

нам урологам Приходится оперировать и на надпочечниках ...

 

Поскольку специализированные эндокринологические

хирургические отделения бывают далеко не везде ...

 

Надпочечники это органы эндокринной системы,

располагающиеся анатомически непосредственно над почками ...

 

Рак левой почки в связи с особенности венозного оттока левой почки

и левого надпочечника метастазирует в левый надпочечник ...

 

Урологами выполняются также открытые и лапароскопические операции

по поводу доброкачественных и злокачественных новообразований надпочечников,

аденома и рак надпочечника ...

 

Я в своей практике очень много занимался Онкоурологией...

И я  удалил Более 50 левых надпочечников при метастазе рака левой почки в левый надпочечник и более 20 правых надпочечников при непосредственном прорастании рака правой почки в правый надпочечник... 

Естественно пораженные раком почки я тоже удалил... Удаление почки называется нефрэктомия ...

 

Я целенаправленно много занимался именно раком почки и оперирую опухоли почек любой сложности:

- резекции почек при небольших опухолях;

- нефрэктомии открыто разными доступами и лапароскопически; 

- нефрэктомии с удалением опухолевых тромбов из нижней полой вены

  и пораженных метастазами лимфоузлов - лимфодиссекция -

  вдоль нижней полой вены при раке правой почки и вдоль аорты при раке левой почки ...  

 

  С уважением, на связи, доктор Михаил Николаев ... 070-433-44-94 ...

Edited by Urologist-Andrologist
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, M.S. сказал:

Доктор

В какой клинике вы принимаете,? 

 

Здравствуйте, уважаемая МС!

 

В любом случае у меня прием только по предварительной записи...

Я по живой очереди не работаю... И я работаю принципиально только индивидуально...

Позвоните, обсудим предварительно вашу проблематику, уточнимся с Вами

по дате и времени планируемого Вами приема, взаимно удобного для Вас и для меня...

Я свою деятельность всегда старался и стараюсь планировать заранее,

не люблю неорганизованность и беспричинные склоки ряда пациентов в очереди у кабинета,

тем более что вопрос с соблюдением очередности несколько проблематичен для ряда людей... 

 

Я не пишу в какой клинике работаю на страницах форума по определенной причине...

Объясню почему... Ранее в начале моей трудовой деятельности в Баку

я работал в одной клинике и регулярно указывал название клиники...

Я не работаю в той клинике уже почти 1,5 года,

а мои пациенты еще продолжают туда обращаться в поисках меня...

 

Но пациентов, когда они уже приходят в ту клинику, регулярно дезинформируют

и говорят, что я якобы уехал из Баку, предлагая им проконсультироваться у другого доктора,

хотя прекрасно знают, что я в Баку и даже, где конкретно работаю...

До сих пор на сайте той клиники висит мое фото, информацию обо мне и мои статьи...

Люди туда обращаются в поисках меня, а потом их дезинформируют...

На мой взгляд, это, мягко скажем, некрасиво и неэтично...

 

Я в течение почти уже 1,5 лет работаю в текущей клинике,

но допустим через некоторое время я перейду работать в другую клинику...

Не хочу, чтобы вышеописанная история опять повторялась...

 

К сожалению, недобросовестная конкуренция весьма здесь распространена,

ряд людей не хотят искать причины своего бездействия и/или неудач в себя,

а хотят найти какие то изъяны в других деятельных людях...

Каждый из нас встречал таких людей не раз и я в том числе...

Я очень не люблю все эти неприятные штуки, неприличные обсуждения,

шушуканье за спиной, хамство, ругань и откровенные провокации...

 

С уважением ко всем форумчанам, на связи, доктор Михаил Николаев... 070-433-44-94...

_________________________________________________________________________________________

      Урология, Андрология, Онкоурология, Урогинекология, Детская урология-андрология, Хирургия

Оперативная Урология: Лапароскопические, Трансуретральные Эндоскопические и Открытые операции...

 

      

Edited by Urologist-Andrologist
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Добрый день, Михаил Павлович.

Недавно из почки в мочеточник "упал" камень диаметром около 7 мм.

Сейчас он в конце мочеточника.

Не могли бы Вы сообщить, есть ли вероятность, что камень такого размера выйдет естественным путем, или необходима операция?

Заранее благодарю.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, elnurrr сказал:

Добрый день, Михаил Павлович.

Недавно из почки в мочеточник "упал" камень диаметром около 7 мм.

Сейчас он в конце мочеточника.

Не могли бы Вы сообщить, есть ли вероятность, что камень такого размера выйдет естественным путем, или необходима операция?

Заранее благодарю.

 

Здравствуйте, уважаемый Эльнуррр !

 

Камень у Вас сейчас находится в нижней трети мочеточника,

то есть до выхода в мочевой пузырь осталось уже немного,

но в нижней трети мочеточника ближе к его устью есть анатомический изгиб мочеточника,

где камни обычно и застревают... Это вполне обычное дело...

 

Размер камня у Вас средний, если он действительно круглый и диаметром 7 мм,

то шансы по его самостоятельному отхождению 50/50 при адекватном лечении...

Но если камень в длину 7 мм, а в ширину 3-5 мм, то скорее всего

камень отойдет самостоятельно на фоне адекватного лечения...

 

В целом в моей практике успешно пролечились у меня консервативно сотни пациентов

с небольшими камнями мочеточников, и камни на фоне лечения отошли самостоятельно...

Это иногда занимает несколько больше времени, но зато значительно дешевле

и без неприятных последствий, сопряженных с уретеролитотомией или уретеролитоэкстракцией,

что особенно актуально для мужчин в силу наших с женщинами анатомических различий... 

 

И в Баку таких пациентов тоже пролечилось немало, под сотню точно...

Относительно свежий пример форумчанин "aaadoc", спрашивавший меня по поводу

литотрипсии, его пост самый первый на текущей 20 странице...

Я ему ответил в общей теме, затем он написал мне в личку и пришел на прием...

По результатам исследований у пациента был камень, по размерам сравнимый с вашим,

тоже в нижней трети мочеточника...

На фоне назначенного мною ему лечения камень благополучно отошел...

 

Но если у пациента есть объективные строгие показания для оперативного лечения,

(крупный камень, острый пиелонефрит, многократно рецидивирующая почечная колика и др.)

то консервативные мероприятия без показаний могут лишь усугубить ситуацию...

 

По поводу Мочекаменной болезни, механизме почечной колики и

многих других аспектах я неоднократно писал на страницах форума...

Почитайте на досуге внимательно, пожалуйста...

 

С уважением, на связи, доктор Михаил Николаев... 070-433-44-94...

_________________________________________________________________________________________

      Урология, Андрология, Онкоурология, Урогинекология, Детская урология-андрология, Хирургия

Оперативная Урология: Лапароскопические, Трансуретральные Эндоскопические и Открытые операции...

 

      

 

 

 

 

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Уважаемые форумчанки !!!

 

Поздравляю всех женщин с замечательным весенним праздником 8 марта !!!

Всем женщинам желаю быть счастливыми, любимыми, обаятельными и конечно здоровыми !!!

Пусть дом ваш всегда будет полная чаша, а родные близкие радовали :)

 

С уважение и еще раз с праздником, на связи, доктор Михаил Николаев... 070-433-44-94...

_________________________________________________________________________________________

      Урология, Андрология, Онкоурология, Урогинекология, Детская урология-андрология, Хирургия

Оперативная Урология: Лапароскопические, Трансуретральные Эндоскопические и Открытые операции...

 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

On ‎07‎.‎03‎.‎2016 at 4:02 PM, Urologist-Andrologist said:

Здравствуйте, уважаемый Эльнуррр !

 

Камень у Вас сейчас находится в нижней трети мочеточника,

то есть до выхода в мочевой пузырь осталось уже немного,

но в нижней трети мочеточника ближе к его устью есть анатомический изгиб мочеточника,

где камни обычно и застревают... Это вполне обычное дело...

 

Размер камня у Вас средний, если он действительно круглый и диаметром 7 мм,

то шансы по его самостоятельному отхождению 50/50 при адекватном лечении...

Но если камень в длину 7 мм, а в ширину 3-5 мм, то скорее всего

камень отойдет самостоятельно на фоне адекватного лечения...

 

Некоторое время назад был на консультации у Михаила Николаева.

Доктор не только объяснил что и почему было, но и что и как будет, когда камень будет выходить, и, главное, успокоил, что камень "вылетит со свистом".

Камень, действительно вылетел со свистом, несмотря на пугающие меня размеры.

 

Доктор, спасибо! :)

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 42 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Like
      • 167 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Milli
        • Like
      • 134 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Confused
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Thanks
        • Like
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Haha
      • 151 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...