Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Что такое пантюркизм?


Recommended Posts

[quote name='Bakinskiy Paren' timestamp='1302427710' post='8789543']
Нет не буду. Более того, я горжусь, что такой мужик, как Чингизхан был царем Руси gizildish

Но турки к этому отношения не имеют.
[/quote]
Что же ты несколько часов назад доказывал мне,что русские нас уму-разуму учили,если гордишься каганом Чиннзиом?

Бакинский парень,я уважаю твоё мнение и твой ход мыслей,но будь добр,пролистай историю волго-уральских народов и не повторяй свою ошибку.Не стоит портить мнение друг о друге из за пустяков.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 135
  • Created
  • Last Reply

[quote name='-=laziale=-' timestamp='1302458879' post='8792704']
Что же ты несколько часов назад доказывал мне,что русские нас уму-разуму учили,если гордишься каганом Чиннзиом?

Бакинский парень,я уважаю твоё мнение и твой ход мыслей,но будь добр,пролистай историю волго-уральских народов и не повторяй свою ошибку.
[/quote]
Навряд ли он гордиться....иначе бы не ставил такой смайлик " gizildish "

Link to comment
Share on other sites

[quote name='мусаватист' timestamp='1302454308' post='8792037']
ошибочное мнение, продукт совкового лже-истории

основателями türkçülük являются Исмаил Гаспыралы и Али бек Гусейнзаде. Один крымский татарин, другой азербайджанский тюрок. Когда появился Мусават, одним из столпов которого был türkçülük, в Османской империи не было ни одного более-менее видного представителя türkçülük. В то время там идеологией был панисламизм, который был вдребезги разбит во время первой мировой восстаниями арабов. И авторами неофициального гимна türkçülük "Çırpınırdı Qara dəniz" являются азербайджанские тюрки.

И наконец, ответ турецкого историка Кямаля Карпата иранскому историку, который утверждал, что турки отняли у них Северный Азербайджан распространением там türkçülük: "Не мы распространили там türkçülük. Наоборот, именно азербайджанские тюрки, в основном эмиссары Мусават принесли в Турцию идею türkçülük и распространили ее".

Первоначальный türkçülük является результатом азербайджанской общественно-политической мысли
[/quote]

Мусаватист, это уже 101-ый спор на форумах о пантюркизме. Так что вы ничего нового дя меня не открыли.
Разве что приврали, или просто заявили по незнанию, что пантюркизм в Турции появился позже, чем в Азербайджане.
А как насчет газеты "Тюрк", издаваемой в Турции аж с 1902 года? Эта газета имела как раз пантюркисткое направление.
А вот Мусават был образован лишь в 1911 году.
И еще забыли про первый научно-теоретический труд по непосредственно пантюркизму татарина Юсуфа Акчуры - за 4 года до статейки Гусейнзаде.
И не в романах ли турецкого автора впервые появилась "Бозгурд" - "мать нации", наподобие римской волчицы?..

Но это все теория, а практически Турция в то время была единственной и достаточно сильной тюркской страной. Именно поэтому взоры тюркских националистов и обращались к ней. И объединение изначально и мыслилось вокруг Турции - в некоей возрожденной мировой империи - от Урала до Пиреней.
Вполне естественен был поэтому интерес младотурков к этой лестной для турков идее - и практическая работа по вербовке сочувствующих среди тюркского населения Российской Империи.
Так и создан был Мусават в Азербайджане - с помощью и при всяческой поддержке тайных турецких эмисаров.
И в конце прошлого века снова возражден, как я уже писал.
Турков я как раз ни в чем не упрекаю: все сильные государства используют более слабые в своих играх.
Так, к примеру, использовали США армян для развала СССР - иннициировав с помощью националистов этнический конфликт в Карабахе.
А с нашей стороны иннициация шла черз турецких агентов ЦРУ, работающих для разогрева и в Азербайджане националистических страстей.
Это потом уже конфликт вышел из под контроля и начал развиваться в нежелательных для Запада масштабах и привел к нежелательным последствиям - созданию дюжины неупавляемых диктаторских режимов на месте одного тоталитарного государства...

Но вернемся все же к идее пантюркизма.
Вам эта концепция тоже кажется актуальной и привлекательной?
Может объясните тогда конкретно - чем именно?

Link to comment
Share on other sites

По моему мнению пантюркизм/туран имеет право на жизнь, как и любая общность людей, возникшая на базе общности языка, психического склада и общности культуры.

Другое дело как каждый из нас относится к данной идее, по мне так вполне хватает того что мы последние 20 лет находимся в неопределенном состоянии, о ки галды еще и в Туран "ударяться".

Link to comment
Share on other sites

[quote name='17.' timestamp='1302460406' post='8792950']
По моему мнению пантюркизм/туран имеет право на жизнь, как и любая общность людей, возникшая на базе общности языка, психического склада и общности культуры.

Другое дело как каждый из нас относится к данной идее, по мне так вполне хватает того что мы последние 20 лет находимся в неопределенном состоянии, о ки галды еще и в Туран "ударяться".
[/quote]

Да пусть живет и здравствует эта пустая прекраснодушная идея. Пусть мечтаю мечтатели, а лукавые политики дурят людей и извлекают - каждый для себя - некие призрачные выгоды.
Лично я хоть сейчас готов проголосовать за объединение с Турцией в единое государство. Только не с Казахстаном или с Туркменией.
Только вот вряд ли это практически осуществимо - ни турецкие власти, ни тем более наши, искренно этого не желают.
Вот ведь в чем дело. :morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ramas' timestamp='1302459735' post='8792855']
Мусаватист, это уже 101-ый спор на форумах о пантюркизме. Так что вы ничего нового дя меня не открыли.
Разве что приврали, или просто заявили по незнанию, что пантюркизм в Турции появился позже, чем в Азербайджане.
А как насчет газеты "Тюрк", издаваемой в Турции аж с 1902 года? Эта газета имела как раз пантюркисткое направление.
А вот Мусават был образован лишь в 1911 году.
И еще забыли про первый научно-теоретический труд по непосредственно пантюркизму татарина Юсуфа Акчуры - за 4 года до статейки Гусейнзаде.
И не в романах ли турецкого автора впервые появилась "Бозгурд" - "мать нации", наподобие римской волчицы?..
[/quote]

Извиняюсь, а с каких пор Акчура был османом? Легенда о Бозкурде передавались тюрками от поколения к поколению, когда никакого türkçülük не было, при чем это?

Вот что пишут сами турки в Википедии: [b]Rusya'da 1905 Devrimi'nden önceki günlerde Azerbaycan Türkü ve Tatar Türkü aydınları tarafından ortaya atılmış,[/b] 1908'de II. Meşrutiyet'in ilanından sonra Osmanlı İmparatorluğunda geniş yankı bulmuştur. http://tr.wikipedia.org/wiki/T%C3%BCrk%C3%A7%C3%BCl%C3%BCk

уважаемый, то что türkçülük формировался тюрками Российской империи сегодня ни у кого не вызывает сомнение и не является предметом дискуссии.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='мусаватист' timestamp='1302461320' post='8793103']
Извиняюсь, а с каких пор Акчура был османом? Легенда о Бозкурде передавались тюрками от поколения к поколению, когда никакого türkçülük не было, при чем это?

Вот что пишут сами турки в Википедии: [b]Rusya'da 1905 Devrimi'nden önceki günlerde Azerbaycan Türkü ve Tatar Türkü aydınları tarafından ortaya atılmış,[/b] 1908'de II. Meşrutiyet'in ilanından sonra Osmanlı İmparatorluğunda geniş yankı bulmuştur. http://tr.wikipedia.org/wiki/T%C3%BCrk%C3%A7%C3%BCl%C3%BCk

уважаемый, то что türkçülük формировался тюрками Российской империи сегодня ни у кого не вызывает сомнение и не является предметом дискуссии.
[/quote]

Мало ли что пишут турки в своей энциклопедии.
Разумеется, им не хотелось бы (из "скромности") раздувать свою роль в фактически протурецкой идеологии, претендующей на глобальность. Тем более - сейчас, когда они все еще грезят о вступлении в ЕЭС.
Согласитесь, пантюркизм и ЕЭС не очень идеологически стыкуются.
И я с вами не спорю по поводу "прородителей" пантюркизма.
Я утверждаю, что эта идеология в определенные периоды всячески использовалась турецкими политиками в собственных интересах. И именно поэтому они поддерживали ее распространение - вплоть до финансирования протурецких (пантюркистких) партий и движений вне Турции.

Где я назвал Акчуру османом? Он был татарином. Он в своем труде в 1904 году и политизировал пантюркизм, который до него развивался главным образом в рамках культурно-просветительных лозунгов для самоидентификации тюркоязычных народов и их объединения в отстаивание национальных прав.

Легенда о Бозгурде древняя, верно. Но как раз в период расцвета пантюркизма она была вытащена на свет в националистически-героических романах. И именно поэтому обычный местечковый образ из легенды стал боевым символом пантюркизма. Примерно то же самое стало с Нибелунгами, как бы символизирующими победительный дух арийцев, при национал-социалистах в Германии.

Но мне все же интересно ваше мнение о пантюркизме применительно к перспективам современного Азербайджана. А вы что-то увиливаете от прямого вопроса. Неужели в Мусавате отреклись от основополагающей идеологии партии? :devil:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='-=laziale=-' timestamp='1302384050' post='8787642']
Моё чувство гордости ничем не уязвлено, оно априори не может быть уязвлено уже тем,что история моего народа-это история побед и величия.Де-факто россия субъект федерации Татарстана,а не наоборот,ближайшие 10-20 лет это станет ещё более очевидным. Выход Татарстана из состава РФ на сегодняшний день - это глобальная гражданская война от Владивостока до Финляндии,в которой не будет победителей и война эта в первую очередь выгодна врагам моего народа.

Идей пантюркизма всегда поддерживал, я же не страдаю "урусо-бааакинским синдромом".
[/quote]
:aappll::aappll::aappll:

[color="#FF0000"]смайлфлуд[/color]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='-=laziale=-' timestamp='1302458879' post='8792704']
Что же ты несколько часов назад доказывал мне,что русские нас уму-разуму учили,если гордишься каганом Чиннзиом?

Бакинский парень,я уважаю твоё мнение и твой ход мыслей,но будь добр,пролистай историю волго-уральских народов и не повторяй свою ошибку.Не стоит портить мнение друг о друге из за пустяков.
[/quote]
Простите, Чингиз был великим воином, но уму-разуму он не мог учить никого. И потом, дело же не в том, что кто-то когда-то имел свою государственность. Вот напр. мы азербайджанцы имели государственность (точнее наши предки) со 2 века до нашей эры. Но к чему мы пришли в 19 веке? К тому, что стали отсталой феодальной страной, намного отстающей от России по ур-ню развития. Дело не в том, кто, что и когда имел, история идет вопреки этому. Я всего лишь подчеркиваю ту роль, кот. сыграла Россия в истории Аз-на, ту роль кот. заведомо искажают недоброжелатели.

Из-за пустяков конечно портить мнение друг о друге не стоит, но переход на личность это не пустяк.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ramas' timestamp='1302459735' post='8792855']
А вот Мусават был образован лишь в 1911 году.[/quote]
Более того, Мусават, при образовании в 1911 году носил название "МУСУЛЬМАНСКОЙ демократической..", лишь спустя неск. лет объединившись с пантюркистами.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ramas' timestamp='1302463111' post='8793379']
Но мне все же интересно ваше мнение о пантюркизме применительно к перспективам современного Азербайджана. А вы что-то увиливаете от прямого вопроса. Неужели в Мусавате отреклись от основополагающей идеологии партии? :devil:
[/quote]

пантюркизм никогда не был идеологией Мусават. После распада совка читали что нибудь об этой партии, или вся информация застойного периода?

лично меня сегодня ничто не интересует кроме демократизации Азербайджана

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Bakinskiy Paren' timestamp='1302464219' post='8793554']
Более того, Мусават, при образовании в 1911 году носил название "МУСУЛЬМАНСКОЙ демократической..", лишь спустя неск. лет объединившись с пантюркистами.
[/quote]
Мы же вроде пришли к джентльменскому соглашению, что ты на исторические темы не пишешь)))). Напомнить, после какой темы? [img]http://img.dispute.az/public/style_emoticons/default/2003.gif[/img]))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Odissey.' timestamp='1302466356' post='8793864']
Мы же вроде пришли к джентльменскому соглашению, что ты на исторические темы не пишешь)))). Напомнить, после какой темы? [img]http://img.dispute.az/public/style_emoticons/default/2003.gif[/img]))
[/quote]
Вы между собой наверное пришли, но меня там точно не было.

Кстати говоря, ждем вашего исторического анализа пантюркизма, а то вы все об империях, да о моих родственниках.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Сонная' timestamp='1302445514' post='8791180']
От вас такого приема не ожидала( Это удел прохоров и бакинских...
[/quote]
Вы кажется не уловили мысль-цепочку...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Bakinskiy Paren' timestamp='1302383798' post='8787624']
Тюркоязычные народы 200 лет быи в составе России и получили от нее все, начиная от культуры и элиты, кончая государственностью.
[/quote]
Россия тюркам дала не больше чем монголы России.

Link to comment
Share on other sites

Во-первых, азербайджанские тюрки прозомбированы до такой степени,что им везде уже снится сепаратизм, сотрудничество с армянами, с агентурой РФ и ИРИ

_____________

Да лан..неужели Вы думаете,что недавний съезд,посвящённый одному из этносу,проживающего с нами бок о бок,который был проведён в Армении,это плод нашего больного воображения?..Армения делает всё,чтобы привести к разладу между всеми национальностями,живущими в Азербайджане и некоторые из "лучших умов",ведутся на всё это..

_____________

И меня вообще не волнует,что вам и еще кому-то это не нравится

___________

Ну вот..опять начинаецца синея доймяй,упрёки,крики..Я вроде нигде не писал,что это мне не нравится..я написал,что такого города нет..и от каждого Вашего поста прям веет упрёками,что мол тюрки зажимают..пятое-десятое..Нету такого..не будь некоторых "умных",которые и мутят воду..все будут жить спокойно..под единым флагом,под единой конституцией..а кто будет вякать о самостийности,тот надеюсь много раз подумает,прежде чем даже подумать об этом..

___________

Я лишь хотел бы немного справедливости.Чтобы меня не называли сепаратистом лишь за то, что я называю свой родной город именно так как его назвали коренные жители.Я не хочу,чтоб меня считали агентом ИРИ или РФ лишь за то, что мне не нравится лживая статистика госкомстата по численности.Я хочу своих прав, которые даны мне по Конституции и международным правом.
Я всегда выражал и выражаю согласие на объединение под собирательный названием Азербайджанец.Где в скрытой форме я бы не считался тюрком и мои исторические топонимы не искажались бы на тюркский лад.

___________

Какой справедливости Вы хотите?..Вся справедливость,которую Вы хотите, именно с этого и начинается..В Азербайджанской Республике,несмотря на некоторые проблемы,нет унижения прав национальных меньшинств,нет одного закона для Мамеда и другого для Ивана..есть единые права и конституция..а что Вам лично померещилось,это уже Ваши проблемы..И никто Вас тюрком не считает..Я в своём первом посту так и писал..почему остальные национальности не желают считать себя Азербайджанцами..считая для себя,чуть ли оскорблением и попранием своих прав..а тюрки должны ими быть..где логика?Так что дорогой мой товаришь из Ленкорани..поэтому я и считаю Вас местечковым сепаратистом,которому мерещицца,что ночью в Ашагы Нюведи проникнут эмиссары-тюрки из Бакинского паспортного стола и переделают вашу национальность..у меня близкий друг-талыш и я его глубоко уважаю за то,что он,как и я,никогда не поднимает национальный вопрос..

Яшасын Великий Азербайджан,где будут уважать культуру,нравы,традиции всех национальностей,проживающих на нашей общей земле..Амин.. :rroza:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Bakinskiy Paren' timestamp='1302385218' post='8787729']
Kommunizm yanında pantürkizm nə qələt eləyə bilər e?!

Это чисто турецкий сиясет, в их интересах. У нас есть, как минимум 2 направлениЯ, на голову превосходящие этот турецкий бред: СНГ и Евросоюз. Оба циdилизованные и в составе обоих обеспечиваются права наций.

А турки дикари, они на столетия отстают и от России и от Европы, поэтому их главной целью будет культурная и политическаz ассимиляция тюркоязычных. Я этого не хочу. Это не принесет никаких благ азербадйжанцам.
[/quote]

Дикарь сянсян вя сянин ермяни миллятиндир.

[color="#FF0000"]10% неуровненный пост[/color]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='мусаватист' timestamp='1302454308' post='8792037']
ошибочное мнение, продукт совкового лже-истории

основателями türkçülük являются Исмаил Гаспыралы и Али бек Гусейнзаде. Один крымский татарин, другой азербайджанский тюрок. [b]Когда появился Мусават, одним из столпов которого был türkçülük, в Османской империи не было ни одного более-менее видного представителя türkçülük[/b]. В то время там идеологией был панисламизм, который был вдребезги разбит во время первой мировой восстаниями арабов. И авторами неофициального гимна türkçülük "Çırpınırdı Qara dəniz" являются азербайджанские тюрки.

И наконец, ответ турецкого историка Кямаля Карпата иранскому историку, который утверждал, что турки отняли у них Северный Азербайджан распространением там türkçülük: "Не мы распространили там türkçülük. Наоборот, именно азербайджанские тюрки, в основном эмиссары Мусават принесли в Турцию идею türkçülük и распространили ее".

Первоначальный türkçülük является результатом азербайджанской общественно-политической мысли
[/quote]

Факт

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Bakinskiy Paren' timestamp='1302464219' post='8793554']
Более того, Мусават, при образовании в 1911 году носил название [b]"МУСУЛЬМАНСКОЙ демократической.."[/b], лишь спустя неск. лет объединившись с пантюркистами.
[/quote]
странное сочетание...из серии "впихнуть не впихуемое"...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Monsegneur' timestamp='1302425403' post='8789312']
[font="Garamond"][size="4"]Эрдоган изменил заветам великого Кемаля, который был за строгую секуляризацию и недопущение клерикалов и им подобных к власти. И это было общенациональным турецким законом! Неудивительно, что первое, чем занялся Эрдоган, придя к власти - это пересажал почти весь турецкий Генштаб, который является гарантом соблюдения турецкой конституции.[/size][/font]

[size="4"][font="Garamond"]А поскольку для него религия важнее нации, то о какой его пантюркистской политике может идти речь? Обратите внимание на то, как сместились приоритеты эрдогановской Турции. Её сейчас больше интересует лидерство в исламском мире, чем в туранском. А исламский мир - это мир арабский.[/font][/size]

[font="Garamond"][size="4"]И вы полагаете, что Эрдоган сотоварищи захотят, чтобы те вернули себе какие-то лидерские позиции?[/size][/font]
[/quote]
А разве до сих пор восстановленые дипломатические отношения между Турцией и Армений,открыты границы между этими двумя странами?А ведь Турция закрыла границы с Арменией в знак протеста против оккупации последней Карабаха и районов вокруг него.Чем не пантюркизм?)))Да,вы можете сказать,что границы были закрыты предшественниками Эрдогана и напомните Цюрихские протоколы и будете правы.Тем не менее,воз и ныне там.Цюрихские протоколы пылятся в секретариате парламента Турции и вряд ли в ближайшее время их выдвинут на ратификацию в парламент.
Что касается того,захотят ли Эрдоган и Ко отдать власть оппозиции,так Турция это не Азербайджан,не Ливия,не Египет т.д.,где правители приходят на десятилетия и уходят только после хорошего народного пинка ))).Турция демократическая страна и уже 12 июня этого года пройдут парламентские выборы.Как я уже и писал,оппозиция постарается взять реванш,АКП постарается сохранить свои позиции.Будет нешуточная борьба,многочисленные предвыборные митинги,агитация на грани фола,черный пиар и т.д.,но все это будет в рамка демократических избирательных законов.В этом и прелесть тех устоев,того фундамента,который заложил великий Ататюрк.Демократия в Турции необратима и хотят Эрдоган-Гюль или нет,они будут вынуждены играть по правилам игры,заложенных Ататюрком.

Link to comment
Share on other sites

ДНОТ ДНОТ-ом,но,миллят,иногда заглядывайте и на Международку.Очень интересная статья Алика Бахши о пантюркизме:
http://www1.disput.az/index.php?showtopic=250030&st=0

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Bakinskiy Paren' timestamp='1302474557' post='8794439']
Вы между собой наверное пришли, но меня там точно не было.

Кстати говоря, ждем вашего исторического анализа пантюркизма, а то вы все об империях, да о моих родственниках.
[/quote]
Я скорее всего приверженец панисламизма, но тюркская солидарность, не выходящая за рамки общечеловеческой морали, вполне здоровое и естественное чувство.
Людям, считающие нормальным явлением "христианскую солидарность", "англосаксонскую солидарность", "еврейскую солидарность", "славянскую солидарность", "северокавказскую солидарность", не должно претить это чувство.
Если кому то одна солидарность импонирует, а другая нет, то я на сто процентов уверен, что он обыкновенный фашист, нацик и шовинист.

[quote name='AileTV' timestamp='1302510021' post='8797002']
Дикарь сянсян вя сянин ермяни миллятиндир.

[color="#FF0000"]10% неуровненный пост[/color]
[/quote]
Зайбекс, а пост его оппонента "уровенный"? Почему-то он не наказан. Справедливо требую крови! [img]http://img.dispute.az/public/style_emoticons/default/smile.gif[/img]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Odissey.' timestamp='1302531164' post='8800854']

Зайбекс, а пост его оппонента "уровенный"? Почему-то он не наказан. Справедливо требую крови! [img]http://img.dispute.az/public/style_emoticons/default/smile.gif[/img]
[/quote]
Солидарен с Одиссеем.Зайбекс,а назвать целый народ дикарями,причем близкий,родственный и дружественный нам народ,это уровненно?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='мусаватист' timestamp='1302464619' post='8793610']
пантюркизм никогда не был идеологией Мусават. После распада совка читали что нибудь об этой партии, или вся информация застойного периода?

лично меня сегодня ничто не интересует кроме демократизации Азербайджана
[/quote]

Мусаватист, вот вам начало статьи о Мусават из Википедии.

[b]Первая из них — азербайджанская националистическая партия «Мусават» («Равенство»), образованная в 1911 в Баку под названием «Мусульманская демократическая партия Мусават». Основываясь на идеях панисламизма и пантюркизма, мусаватисты выдвигали лозунг создания под эгидой Турции единой мусульманской державы, в которую входил бы и Азербайджан. В ходе Первой мировой войны руководители партии «Мусават», однако, призывали мусульман довести войну «до победного конца», что практически означало отказ от провозглашенных ими панисламистских и пантюркистских идей.[/b]

Как будетет опровергать статью и доказывать, что пантюркизм "никогда" не был идеологией Мусават?
Это вам не регнум, чтобы просто так отмахнуться.
Еще пара таких ляпов и я стану сомневаться или в вашей честности, или в вашей компетентности историка. :devil:

Или же признайтесь, что у нынешнего Мусават ничего общего с прежним - адровским. И смените вывеску партии.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Querido' timestamp='1302508627' post='8796791']


Да лан..неужели Вы думаете,что недавний съезд,посвящённый одному из этносу,проживающего с нами бок о бок,[b]который был проведён в Армении[/b],это плод нашего больного воображения?..Армения делает всё,чтобы привести к разладу между всеми национальностями,живущими в Азербайджане и некоторые из "лучших умов",ведутся на всё это..


Ну вот..опять начинаецца синея доймяй,упрёки,крики..Я вроде нигде не писал,что это мне не нравится..[b]я написал,что такого города нет[/b]..и от каждого Вашего поста прям веет упрёками,что мол тюрки зажимают..пятое-десятое..Нету такого..не будь некоторых "умных",которые и мутят воду..все будут жить спокойно..под единым флагом,под единой конституцией..а кто будет вякать о самостийности,тот надеюсь много раз подумает,прежде чем даже подумать об этом..

Какой справедливости Вы хотите?..Вся справедливость,которую Вы хотите, именно с этого и начинается..В Азербайджанской Республике,несмотря на некоторые проблемы,[b]нет унижения прав национальных меньшинств,нет одного закона для Мамеда и другого для Ивана..есть единые права и конституция[/b]..а что Вам лично померещилось,это уже Ваши проблемы..И никто Вас тюрком не считает..Я в своём первом посту так и писал..почему остальные национальности не желают считать себя Азербайджанцами..считая для себя,чуть ли оскорблением и попранием своих прав..а тюрки должны ими быть..где логика?Так что дорогой мой товаришь из Ленкорани..[b]поэтому я и считаю Вас местечковым сепаратистом[/b],которому мерещицца,что ночью в Ашагы Нюведи проникнут эмиссары-тюрки из Бакинского паспортного стола и переделают вашу национальность..у меня близкий друг-талыш и я его глубоко уважаю за то,что он,как и я,никогда не поднимает национальный вопрос..

Яшасын Великий Азербайджан,где будут уважать культуру,нравы,традиции всех национальностей,проживающих на нашей общей земле..Амин.. :rroza:
[/quote]

1. Съезд было предложено провести в Баку, на что власти дали категорический отказ.Это ли права и свободы одного из народов Азербайджана?А вы повелись на госагитпроп, как и многие, впрочем.

2. Для вас может быть.Но друга своего если спросите-он скажет;)

3. А, то есть не хватало еще одного закона для Мамеда, а другого для Сабарза(талыш)? Только в этом случае нарушатся права и свободы, по вашей логике?А в конституции,кстати, сказано, что каждый народ АР волен развивать свой язык,изучать историю,культуру итд.Получается конституция клочок бумаги, а такие как вы согласны с тем,что это клочок бумаги.

4. А я считаю вас обычным человек, с типичным азербайджанским мышлением.

П.С.Жийня Ньюади.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ramas' timestamp='1302540073' post='8801979']
Мусаватист, вот вам начало статьи о Мусават из Википедии.

[b]Первая из них — азербайджанская националистическая партия «Мусават» («Равенство»), образованная в 1911 в Баку под названием «Мусульманская демократическая партия Мусават». Основываясь на идеях панисламизма и пантюркизма, мусаватисты выдвигали лозунг создания под эгидой Турции единой мусульманской державы, в которую входил бы и Азербайджан. В ходе Первой мировой войны руководители партии «Мусават», однако, призывали мусульман довести войну «до победного конца», что практически означало отказ от провозглашенных ими панисламистских и пантюркистских идей.[/b]

Как будетет опровергать статью и доказывать, что пантюркизм "никогда" не был идеологией Мусават?
Это вам не регнум, чтобы просто так отмахнуться.
Еще пара таких ляпов и я стану сомневаться или в вашей честности, или в вашей компетентности историка. :devil:

Или же признайтесь, что у нынешнего Мусават ничего общего с прежним - адровским. И смените вывеску партии.
[/quote]

начну с того, что представить себе коктейль "панисламизм и пантюркизм" довольно трудно для любого, кто не только читает, но и пытается вникнуть в суть. Панисламизм - это ümmətçilik, где во главе угла поставлена принадлежность Исламской религии, а пантюркизм - Millətçilik, где основным фактом является принадлежность к тюркской расе, независимо от вероисповедания. И мне лично не понятно, как можно одновременно быть панисламистом и пантюркистом.

Мусават и его лидеры никогда не выступали за объединение с Турцией, нет ни одной статьи, ни одной строки об этом (были отдельные мусаватисты, ратовавшие за это, но не лидеры). Более того, даже в 1918г. после долгих обсуждений и только от безысходности пригласили турецкие войска. Есть тексты выступлений в Национальном Собрании, отцы-основатели делали ударение на вынужденности приглашения турков. Они понимали, что приход турков ограничить суверенитет азербайджанских властей, и от безысходности шли на это.

И вот что пишет Гусейн Байкара в своей книге "Azərbaycan istiqlal mübarizəsi tarixi": İstefada olan qərargah podpolkovniki Hüsaməddin Tuğac “Bir nəslin dramı” adlı əsərində Azərbaycanda, Gəncədə bir müddət qaldıqdan sonra ana vətənə dönmək ərəfəsində Nəsib bəy Yusifbəyli ilə son söhbətini xatırladır. Tarixi bir sənəd olan bu söhbəti sizə çatdırıram: “Azərbaycana türk ordusunun gəlməsi ola bilsin ki, lazımdır, ancaq qorxduğumuz bir şey var, türklər bizi İstanbuldan idarə etməyə başlamasınlar? Bizim federalizm əsasında qurulmuş proqramımız vardır, ona uyğunlaşmaq lazımdır. Nəsib bəyin bu sözü mənə bir az qəribə gəldi, soruşdum: “Siz bu federalizm prinsipini rus idarəsinə qarşı irəli sürmüş olursunuz. Türklər gəlincə onların ruslardan bir fərqi olmayacaqmı? Bu halda federalizmə nə lüzum var?”

Nəsib bəy gülər üzlə mənə cavab verdi: “Azərbaycanın sosial quruluşu bambaşqadır. Bakı sənaye və fəhlə mərkəzidir. Sultan rejimi buradakı əhvala uyğun gəlməz. Biz xalqın hər sinif və təbəqəsinin bərabərliyi üzərində dayanan bir hökumət qurmaq fikrindəyik. Çarlıq dövrünün aristokratik və feodal idarəsinə son qoyacayıq. Milli və demokratik bir idarə istəyirik. Halbuki Osmanlı dövlətinin rejimi çarlıq idarəsindən heç də fərqlənmir. Əlbəttə, bu mövzu irq məfhumundan ayrılır. Əlbəttə ki, Osmanlı türkləri, azərtürklərin böyük qardaşıdır. [color="#0000FF"][b]Ancaq Bakı İstanbuldan idarə oluna bilməz, bunun üçün Müsavat partiyasının federalizm prinsipi daima Osmanlı idarəsinə qarşı qoyulmalıdır[/b][/color]”.

Nəsib bəy gülərək bu xalq sözünü də əlavə etdi: “Mənim gözüm səndən su içmir”.

Nəsib bəyi dinlədikdən sonra ona haqq qazandırdım” (Bir nəslin dramı. Ankara, 1966-cı il, səh. 155).

Link to comment
Share on other sites

[quote name='мусаватист' timestamp='1302542560' post='8802344']
Мусават и его лидеры никогда не выступали за объединение с Турцией, нет ни одной статьи, ни одной строки об этом (были отдельные мусаватисты, ратовавшие за это, но не лидеры). Более того, даже в 1918г. после долгих обсуждений и только от безысходности пригласили турецкие войска. Есть тексты выступлений в Национальном Собрании, отцы-основатели делали ударение на вынужденности приглашения турков. Они понимали, что приход турков ограничить суверенитет азербайджанских властей, и от безысходности шли на это.
[/quote]
Тем самым братская Турция потребовала взамен на **братскую помощь** предоставление Еревана армянам...Печально,ведь братья ж

Link to comment
Share on other sites

[quote name='imamat' timestamp='1302542948' post='8802409']
Тем самым братская Турция потребовала взамен на **братскую помощь** предоставление Еревана армянам...Печально,ведь братья ж
[/quote]

уважаемый спец по "революции Шахрияра", лживость ваших анти-тюркских инсинуаций не нуждается даже в опровержении

Link to comment
Share on other sites

[quote name='мусаватист' timestamp='1302543314' post='8802459']
уважаемый спец по "революции Шахрияра", лживость ваших анти-тюркских инсинуаций не нуждается даже в опровержении
[/quote]
Ну да Нуру паша по доброй воли пришел на помощь братскому Азербайджану.А насчет революции Шахрияра там вышло недопонимание)
Если зайду в университет возьму с кафедры ИстАза,копию документа найденного одним нашим кандидатом в Стамбуле,подтверждающие мои слова

Link to comment
Share on other sites

[quote name='imamat' timestamp='1302543568' post='8802509']
Ну да Нуру паша по доброй воли пришел на помощь братскому Азербайджану.
[/quote]

нет, он пришел, чтобы Ереван достался братскому армянскому народу))))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='мусаватист' timestamp='1302543716' post='8802540']
нет, он пришел, чтобы Ереван достался братскому армянскому народу))))
[/quote]
Вашими устами глаголит истина хотя вы и сами не подозреваете о ней,истинные создатели армянского государства есть турки,ну запарили их армянские террористы и сепаратисты на своей территории,вот таким **братским**способом они и избавились от этой назойливой проблемы)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='imamat' timestamp='1302543923' post='8802576']
Вашими устами глаголит истина хотя вы и сами не подозреваете о ней,истинные создатели армянского государства есть турки,ну запарили их армянские террористы и сепаратисты на своей территории,вот таким **братским**способом они и избавились от этой назойливой проблемы)
[/quote]


)))) свои анти-тюркские взгляды следует преподносить более умно

Link to comment
Share on other sites

[quote name='мусаватист' timestamp='1302544193' post='8802630']
)))) свои анти-тюркские взгляды следует преподносить более умно
[/quote]
Правду сделать умнее?) это как привирать фактами?увы не мой удел,только не начинайте опять про Шахрияра)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='мусаватист' timestamp='1302542560' post='8802344']
начну с того, что представить себе коктейль "панисламизм и пантюркизм" довольно трудно для любого, кто не только читает, но и пытается вникнуть в суть. Панисламизм - это ümmətçilik, где во главе угла поставлена принадлежность Исламской религии, а пантюркизм - Millətçilik, где основным фактом является принадлежность к тюркской расе, независимо от вероисповедания. И мне лично не понятно, как можно одновременно быть панисламистом и пантюркистом.

Мусават и его лидеры никогда не выступали за объединение с Турцией, нет ни одной статьи, ни одной строки об этом (были отдельные мусаватисты, ратовавшие за это, но не лидеры). Более того, даже в 1918г. после долгих обсуждений и только от безысходности пригласили турецкие войска. Есть тексты выступлений в Национальном Собрании, отцы-основатели делали ударение на вынужденности приглашения турков. Они понимали, что приход турков ограничить суверенитет азербайджанских властей, и от безысходности шли на это.

И вот что пишет Гусейн Байкара в своей книге "Azərbaycan istiqlal mübarizəsi tarixi": İstefada olan qərargah podpolkovniki Hüsaməddin Tuğac “Bir nəslin dramı” adlı əsərində Azərbaycanda, Gəncədə bir müddət qaldıqdan sonra ana vətənə dönmək ərəfəsində Nəsib bəy Yusifbəyli ilə son söhbətini xatırladır. Tarixi bir sənəd olan bu söhbəti sizə çatdırıram: “Azərbaycana türk ordusunun gəlməsi ola bilsin ki, lazımdır, ancaq qorxduğumuz bir şey var, türklər bizi İstanbuldan idarə etməyə başlamasınlar? Bizim federalizm əsasında qurulmuş proqramımız vardır, ona uyğunlaşmaq lazımdır. Nəsib bəyin bu sözü mənə bir az qəribə gəldi, soruşdum: “Siz bu federalizm prinsipini rus idarəsinə qarşı irəli sürmüş olursunuz. Türklər gəlincə onların ruslardan bir fərqi olmayacaqmı? Bu halda federalizmə nə lüzum var?”

Nəsib bəy gülər üzlə mənə cavab verdi: “Azərbaycanın sosial quruluşu bambaşqadır. Bakı sənaye və fəhlə mərkəzidir. Sultan rejimi buradakı əhvala uyğun gəlməz. Biz xalqın hər sinif və təbəqəsinin bərabərliyi üzərində dayanan bir hökumət qurmaq fikrindəyik. Çarlıq dövrünün aristokratik və feodal idarəsinə son qoyacayıq. Milli və demokratik bir idarə istəyirik. Halbuki Osmanlı dövlətinin rejimi çarlıq idarəsindən heç də fərqlənmir. Əlbəttə, bu mövzu irq məfhumundan ayrılır. Əlbəttə ki, Osmanlı türkləri, azərtürklərin böyük qardaşıdır. [color="#0000FF"][b]Ancaq Bakı İstanbuldan idarə oluna bilməz, bunun üçün Müsavat partiyasının federalizm prinsipi daima Osmanlı idarəsinə qarşı qoyulmalıdır[/b][/color]”.

Nəsib bəy gülərək bu xalq sözünü də əlavə etdi: “Mənim gözüm səndən su içmir”.

Nəsib bəyi dinlədikdən sonra ona haqq qazandırdım” (Bir nəslin dramı. Ankara, 1966-cı il, səh. 155).
[/quote]

Мусаватист, то что вам непонятно, на самом деле легко объяснимо.
Вы, как историк, должны помнить, что турки, начиная с 11 века, были оплотом Ислама во всем мире. Именно против них вся Европа, объединившись, вела крестовые походы.
Поэтому ничего удивительного, что главный девиз пантюркизма звучал так:
Одна Вера, Один Язык, Одно Государство.
То есть мыслилось, что именно объединенное тюркское государство станет ядром более грандиозного объединения - исламского.

А теперь о вашей выдержки из книги.
Она доказывает лишь прискорбный факт, что даже благородные люди, придя к власти, держатся за нее всеми силами до последнего. Мы видим из вашей выдержки, что мусаватисты, пред угрозой полного краха, ведут с турками элементарный торг - скорее за сохранение хоть каких-то значительных должностей для себя, настаивая на федеральном объединение, чем по экстренным мерам для спасения Азербайджана.
И эта же ситуация, в несколько ином варианте, повторилась в 93 году, когда неомусаватисты, правящие фактически страной, вынужденны были смириться с приходом Г. Алиева.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='El-Dorado' timestamp='1302532066' post='8800964']
Солидарен с Одиссеем.Зайбекс,а назвать целый народ дикарями,причем близкий,родственный и дружественный нам народ,это уровненно?
[/quote]
Стукачество это элемент азербайджанского патриотизма? :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ramas' timestamp='1302545384' post='8802838']
Мусаватист, то что вам непонятно, на самом деле легко объяснимо.
Вы, как историк, должны помнить, что турки, начиная с 11 века, были оплотом Ислама во всем мире. Именно против них вся Европа, объединившись, вела крестовые походы.
Поэтому ничего удивительного, что главный девиз пантюркизма звучал так:
Одна Вера, Один Язык, Одно Государство.
То есть мыслилось, что именно объединенное тюркское государство станет ядром более грандиозного объединения - исламского.

А теперь о вашей выдержки из книги.
Она доказывает лишь прискорбный факт, что даже благородные люди, придя к власти, держатся за нее всеми силами до последнего. Мы видим из вашей выдержки, что мусаватисты, пред угрозой полного краха, ведут с турками элементарный торг - скорее за сохранение хоть каких-то значительных должностей для себя, настаивая на федеральном объединение, чем по экстренным мерам для спасения Азербайджана.
И эта же ситуация, в несколько ином варианте, повторилась в 93 году, когда неомусаватисты, правящие фактически страной, вынужденны были смириться с приходом Г. Алиева.
[/quote]

бессмысленно дискутировать с человеком, который вместо осмысления прочитанного, ищет повод придираться и все комментирует для пользы своей версии

Link to comment
Share on other sites

[quote name='мусаватист' timestamp='1302542560' post='8802344']
[b]начну с того, что представить себе коктейль "панисламизм и пантюркизм" довольно трудно для любого, кто не только читает, но и пытается вникнуть в суть[/b]. Панисламизм - это ümmətçilik, где во главе угла поставлена принадлежность Исламской религии, а пантюркизм - Millətçilik, где основным фактом является принадлежность к тюркской расе, независимо от вероисповедания. [b]И мне лично не понятно, как можно одновременно быть панисламистом и пантюркистом.[/b]
[/quote]
Зато понятно субъекту, который с вожделением размахивает статью википедии перед носом оппонента как истину в последней инстанции.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Bakinskiy Paren' timestamp='1302545511' post='8802865']
Стукачество это элемент азербайджанского патриотизма? :)
[/quote]
Бакинский парень,не вам,коммунисту рассуждать о стукачестве ))) :)
Речь идет о справедливости.Если человек получил 10% за то,что назвал другого человек дикарем,причем в ответном посте,то почему не наказывается человек,который назвал диким целый народ?Я могу себе представить,какой тут поднялся бы вой,если бы кто-то назвал русских дикарями.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Начата реализация проекта трамвайной линии в Баку
      Генеральный план - это стратегический документ. Это не документ для ежедневного исполнения. Генплан - документ, определяющий будущее развитие города Баку на ближайшие 30 лет.
      Об этом в интервью Азертадж заявил председатель правления Союза архитекторов Азербайджана Эльбей Гасымзаде, говоря о реализации в ближайшем будущем масштабных проектов в рамках Генплана.
      По его словам, на основе Генплана в различных частях города будут проведены конкретные работы.
      «Процессы проектирования этих работ уже начались. Например, одним из важнейших направлений Генплана является транспортная инфраструктура. Реализация проекта трамвайной линии в Баку уже начата. На мой взгляд, второй важный вопрос - строительство на месте кварталов с 1-2-этажными аварийными домами или даже крупного района современных жилых зданий», - отметил он.
      https://media.az/society/nachata-realizaciya-proekta-tramvajnoj-linii-v-baku
      • 16 replies
    • Новый способ развода нашли гайцы. Останавливают машины на кругу там где техосмотр в сядяряке. Начинают с поиска доп оборудования потом проверяют на алкоголь, на наркотики ничего не найдя, поют песню про то что ты где-то линию пересёк и тебе 80 Ман 3 балла штраф. Просишь показать видео, говорит что нет, ему по рации передали задержать.  Что езжай в гор ГАИ там разбирайся, потом начинается сказка про доброго полицейского что он может ремень написать, заплатишь 40 Ман когда тех осмотр пройдешь. Зная что не со штрафом техосмотр не пройти. В конце ты сам уже предлагаешь 20 Ман что бы он отстал, и он типа по рации кому-то передает что йохлыйыб и хял едиб, хотя уверен что он никому ничего не передавал. 
      Вообще за последние два дня 3 раза остановили проверять алкоголь. Рейд у них какойто
        • Haha
      • 68 replies
    • На Земле началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря
      На Земле началась сильнейшая за последние двадцать лет магнитная буря: ей присвоен наивысший уровень G5, сообщают космические институты России и США.
      Уровень G5 соответствует экстремально сильной магнитной буре. Во время неё могут возникать масштабные проблемы с объектами энергетики и космическими аппаратами. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
      В нескольких регионах России – от Ленинградской до Ростовской области, а также в Сибири и на Урале – наблюдалось северное сияние.
      Также полярное сияние фиксировали жители Грузии, Армении, Кубы, Беларуси и Украины.
      Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщал, что продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов.
      "Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше чем через сутки", – говорил он. Богачёв пояснил, что за трое суток Солнце выбросило четыре исключительно крупных облака плазмы.
      https://www.svoboda.org/a/na-zemle-nachalasj-siljneyshaya-za-20-let-magnitnaya-burya/32941991.html
        • Haha
      • 29 replies
    • В Санкт-Петербурге автобус с пассажирами упал в реку: число погибших выросло
      В реку Мойку упал пассажирский автобус. Предварительно, там находилось около 20 человек. В региональном МВД сообщили, что спасатели достают людей из воды
      Очевидец сообщил, что автобус врезался в два автомобиля, пробил ограду и упал в воду. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах пишет о госпитализации пяти человек, еще двоим проводят реанимационные мероприятия на месте происшествия.
       

      Телеграм-канал Shot пишет, что из затонувшего автобуса спасли восемь человек. Состояние четверых из них оценивают как тяжелое — они госпитализированы. В больницу, как отмечает канал, в состоянии средней степени тяжести доставлен и водитель. Еще около десяти человек выбрались самостоятельно.
      Один человек погиб, указывает Shot. О жертвах также пишет телеграм-канал 78.

       
       
        • Like
      • 59 replies
    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
        • Like
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
        • Red Heart
        • Like
      • 59 replies
    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 361 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
        • Like
      • 287 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...