Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Что такое пантюркизм?


Recommended Posts

[quote name='-=laziale=-' timestamp='1302386919' post='8787851']
Мне подробнее остановится на фактах владычества малого народа над большей частью Евразии? Хотя для идейного бойца авангарда панславизма гораздо удобнее оставлять белые пятна истории нетронутыми.На одной из тем около года назад вами был задан вопрос,а какие памятники архитектуры есть у татарского народа? Ткнули носом в факты сами же русские юзеры форума.Казалось бы,на ошибках стоило учится...

Мазохизм не лечится.Страшно,это не то,когда тебя ненавидят, а когда тебя не воспринимают всерьёз по обе стороны баррикад.
[/quote]
laziale, вам не стоит тут убиваться и доказывать великую культуру гос-в, к которым вы имеете косвенное отношение. О человеке, прежде всего, судят по его поступкам, а не исходя из его причастности к какой-то культуре у кот. были целых две средневековые крепости.
К тому же, я пишу вам совершенно о другом, а не о том, были ли татары великим народом или нет.

Если не воспринимаете меня в серьез, можем закончить диалог.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 135
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Bakinskiy Paren' timestamp='1302386793' post='8787845']
Я о направлениях (умумийятля), а вы о п_пе (очень личное). Фярг вар gizildish
[/quote]
так они то этого не знают и всех под одну черную гребут, так что и в моей фразе была умумиятность...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='-=laziale=-' timestamp='1302382962' post='8787548']
Желаю Узбекистану,Киргизии и остальным свободным республикам потенциального тюркского союза столько же независимости, сколько у "зависимого" Татарстана.
[/quote]
Не злись брат и Татары будут независимы, дело времени. История доказало что все империи рушатся и в том числе Российская Империя тоже развалится, дело времени. Рано или поздно.
П.С.: В это время у таких как БП с армянскими корнями будет инфаркт =)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Bakinskiy Paren' timestamp='1302387060' post='8787857']
Армянином быть не зазорно, а вот тупым и пустозвоном, который не отвечает за свои слова быть очень стыдно.
[/quote]
Для армян быть Армянами канеш не зазорно)))))))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='GrayWolf' timestamp='1302387490' post='8787889']
Не злись брат и Татары будут независимы, дело времени. История доказало что все империи рушатся и в том числе [b]Российская Империя [/b]тоже развалится, дело времени. Рано или поздно.
П.С.: В это время у таких как БП с армянскими корнями будет инфаркт =)
[/quote]
скорее просто переименуется или в рамках московщины, рязанщины и еще пару областей войдет в состав Татарстана :)

Амин!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Жулик' timestamp='1302387468' post='8787887']
так они то этого не знают и всех под одну черную гребут, так что и в моей фразе была умумиятность...
[/quote]
Ничего подобного. Поговорите по этому поводу с Вагитом Алекперовым и спросите, имело ли место подобное обращение к министру нефтяной пр-ти СССР? :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

идея создать такой союз хорошая и нужная.один таможенный союз этих стран чего стоит.Но нынешнее наше правительство
кажись не очень стремиться к созданию сего союза.(см.безвизовый режим с Турцией).Для того, чтобы произошло зачатие ребенка, мужчина и женщина как минимум, должны вступить в половые отношения.:))

п.с. зачатия в пробирке не в счет.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Bakinskiy Paren' timestamp='1302387824' post='8787914']
Ничего подобного. Поговорите по этому поводу с Вагитом Алекперовым и спросите, имело ли место подобное обращение к министру нефтяной пр-ти СССР? :rolleyes:
[/quote]
С Вагитом Алекперовым еще можно, а вот с министром придется подождать...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Рауль' timestamp='1302388552' post='8787946']
идея создать такой союз хорошая и нужная.один таможенный союз этих стран чего стоит.Но нынешнее наше правительство
кажись не очень стремиться к созданию сего союза.(см.безвизовый режим с Турцией).Для того, чтобы произошло зачатие ребенка, мужчина и женщина как минимум, должны вступить в половые отношения.:))

п.с. зачатия в пробирке не в счет.
[/quote]
пугает другое, вот мы никак не определимся с ортак дил, а арабские страны всегда гордились тем что имеют общий литературный язык, и при желании могут перейти на него, что недавно сыграло злую шутку с Ливией..

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Bakinskiy Paren' timestamp='1302387824' post='8787914']
Ничего подобного. Поговорите по этому поводу с Вагитом Алекперовым и спросите, имело ли место подобное обращение к министру нефтяной пр-ти СССР? :rolleyes:
[/quote]
А что, к Вагиту обращаются бело-ж?[img]http://img.dispute.az/public/style_emoticons/default/biggrin.gif[/img]

Притом Вагит вряд ли даже знает родной язык. Да еще очень большой вопрос, какой язык его родной.
Отправляю тебя к капудан-паше Барбароссе. И великому архитектору Синану. Иди их спроси. Кто-то их обижал в Блистательной Порте? Если нет, то почему греки валнавались и добивались независимости? А четырех везирей-армянина Османского правительства сильно обижали румелийцы и анатолийцы?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Odissey.' timestamp='1302389286' post='8787976']
А что, к Вагиту обращаются бело-ж?[img]http://img.dispute.az/public/style_emoticons/default/biggrin.gif[/img]

Притом Вагит вряд ли даже знает родной язык. Да еще очень большой вопрос, какой язык его родной.
Отправляю тебя к капудан-паше Барбароссе. И великому архитектору Синану. Иди их спроси. Кто-то их обижал в Блистательной Порте? Если нет, то почему греки валнавались и добивались независимости? А четырех везирей-армянина Османского правительства сильно обижали румелийцы и анатолийцы?
[/quote]
Ара да э да, все армяне, все русские, сволочи такие.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Bakinskiy Paren' timestamp='1302389782' post='8787998']
Ара да э да, все армяне, все русские, сволочи такие.
[/quote]
Это твой уровень понимания? [img]http://img.dispute.az/public/style_emoticons/default/smile.gif[/img]

Объясняю на пальцах и на рисунках: В любой империи, при соблюдении определенных условий, представители всех народностей достигают определенных высот.
Такое невозможно было, разве что, в кастовой Индии.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Odissey.' timestamp='1302390182' post='8788016']
Это твой уровень понимания? [img]http://img.dispute.az/public/style_emoticons/default/smile.gif[/img]

Объясняю на пальцах и на рисунках: В любой империи, при соблюдении определенных условий, представители всех народностей достигают определенных высот.
Такое невозможно было, разве что, в кастовой Индии.
[/quote]
Хм.. "определенных высот".. Это, а как же.. ну этот, тиран, сатана, давший это проклятое "азербайджанец" свободолюбивым кочевникам, что-то он слишком высоко замахнулся в "империи".. :unsure: странно..

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Bakinskiy Paren' timestamp='1302390634' post='8788034']
Хм.. "определенных высот".. Это, а как же.. ну этот, тиран, сатана, давший это проклятое "азербайджанец" свободолюбивым кочевникам, что-то он слишком высоко замахнулся в "империи".. :unsure: странно..
[/quote]
Закуси)) А то слишком бессвязные твои мысли для нормального восприятия.


Говоришь слишком высоко замахнулся? Удивляешься? Хм... я тоже удивиться начал вслед за тобой. Проверь всю родословную, может там как у тебя, не все сводолюбивые кацевники? [img]http://img.dispute.az/public/style_emoticons/default/2003.gif[/img]))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Odissey.' timestamp='1302390955' post='8788049']
Закуси)) А то слишком бессвязные твои мысли для нормального восприятия.


Говоришь слишком высоко замахнулся? Удивляешься? Хм... я тоже удивиться начал вслед за тобой. Проверь всю родословную, может там как у тебя, не все сводолюбивые кацевники? [img]http://img.dispute.az/public/style_emoticons/default/2003.gif[/img]))
[/quote]
Понятно, он тоже был манкурт. daldandanishan

Все ясно с ним. Хотя скорее всего он был просто армянин, так как это самая, самая, самая низкая и подлая нация в мире :angry:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Bakinskiy Paren' timestamp='1302391139' post='8788052']
Понятно, он тоже был манкурт. daldandanishan

Все ясно с ним. Хотя скорее всего[b] он был просто армянин, так как это самая, самая, самая низкая и подлая нация в мире[/b] :angry:
[/quote]
[img]http://img.dispute.az/public/style_emoticons/default/lol.gif[/img] Никто тебя за язык не тянул. Протрезвеешь, поймешь какую глупость натворил. Твои родственники тебе это не простят [img]http://img.dispute.az/public/style_emoticons/default/diablotin.gif[/img]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Monsegneur' timestamp='1302383761' post='8787618']
Я лично понимаю пантюркизм как стремление Турции к политическому, экономическому, культурному и т.д. объединению нынешних независимых туранских стран под своей непосредственной гегемонией. Турция не скрывает подобных своих устремлений. Иное дело, хотят ли этого вышеперечисленные страны, а точнее их правительства и их народы.[/font][/size]
[/quote]
Да, но это в прошлом. Эрдогановский режим реально свернул пантюркизм. Обратите внимание, что лет 5 назад кругом было много шума вокруг пантюркизма, в тюркских странах реально проплачивались люди, шла пропаганда, не только у нас, в Средней Азии тоже. Пришел Эрдоган, взгляды поменялись, пантюркизм заглох.

Link to comment
Share on other sites

Однозначна надо создать на подобие Евросоюза, Союз Тюркских Государств.
Самое интересное,что мы это сможем добиться,будь то политическая воля.
Для начала,хотя бы могли провести референдум среди население в этих странах.На 100% уверен ,что результат будет положительным.

Татары и другие тюркские братья живущие в России,должны быть уверены,что без их участие,данный союз в обозримом будущим будет не полным.И по этому,нам всем вместе надо стремится к этому.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='PIO-DEDE' timestamp='1302391394' post='8788066']
Да, но это в прошлом. Эрдогановский режим реально свернул пантюркизм. Обратите внимание, что лет 5 назад кругом было много шума вокруг пантюркизма, в тюркских странах реально проплачивались люди, шла пропаганда, не только у нас, в Средней Азии тоже. Пришел Эрдоган, взгляды поменялись, пантюркизм заглох.
[/quote]
Говорить,что Эрдоган совсем свернул пантюркизм, не совсем верно.Он так или иначе присутствует во внешней политике Турции,но вы правы,есть крен от пантюркизма к так называемому неоосманизму.Но говорить о том,что он заглох - это в корне неверно.Да,он не является официальной идеологией АКП,посклольку для исламистов первична религия,а не нация,но с другой стороны живы и процветают JHP и MHP,которые ждут реванша,да и вообще,кемализм никуда не делся,а он в той или иной степени придерживается пантюркизма.
Что касается Азербайджана и тюркских государств Центральной Азии,так в этих странах пантюркизм зреет,набирает силу и расцветет во всей красе после того,как уйдет в небытие нынешнее поколение правителей-совков и к власти в этих странах придут истинные сыны народа.
Советская власть 70 лет пыталась вытравить из сознания азербайджанского народа пантюркизм репрессиями,ссылками,убийствами,но все тщетно.Поэтому смешны нынешние жалкие потуги всяких там бакинских парней,дашнаков и прочих армян ))) :)

Link to comment
Share on other sites

Пантюркизм, как и любое другое проявление национализма - это идеология превосходства людей одного этноса над другими. Проще говоря ты уже крутой, если родился туркменом, узбеком или татарином. Не знаю как для кого, лично для меня это неприемлимо. Человек может гордиться только тем, что сделал сам, а не тем, что родился в "более правильном месте", чем кто то другой.

Кроме того, национализм и идущая с ним бок о бок гордыня противоречит Исламу.

[quote]- Пророк же (мир ему и благословение Аллаха) сказал: Не из нас тот, кто призывает с асабийе (крайний национализм, племенная непримиримость и нетерпимость), не из нас тот, кто сражается ради асабийа и не из нас тот, кто проявляет гнев из-за асабийи. (Муслим)

- Он (мир ему и благословение Аллаха) также сказал: Поистине,Аллах удалил от вас племенной, национальный дух, свойственный джахилийи и свойственный ей обычай кичиться своими предками, и теперь люди разделяются только на благочестивых мусульман или злосчастных грешников! Все люди - дети Адама, а Адам был создан из праха, поэтому нет у араба никакого преимущества перед неарабом, кроме как благочестия.Этот хадис приводят Ат-Тирмизи и другие мухаддисы

- Тот, кто провозглашает слепую преданность племени,- не один из нас ; и тот кто, борется во имя слепой преданности племени, - не один из нас ; и тот, кто умирает во имя слепой преданности племени,- не один из нас ( абу Дауд)

- И кто сражался под слепым знаменем, гневаясь из-за племенного фанатизма или призывая к племенному фанатизму, или поддерживая племенной фанатизм и был убит – то убит в невежестве ….. – то не от меня он и я не от него (Муслим)

- Кто умирает, сражаясь за нацию или фанатичное дело, тот умирает смертью язычника ( Бухари)[/quote]
Выводы делайте сами.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Bakinskiy Paren' timestamp='1302387060' post='8787857']
Армянином быть не зазорно, а вот тупым и пустозвоном, который не отвечает за свои слова быть очень стыдно.
[/quote]

Читая твои посты, думаю- если ты армянин -то очень умный, если азербайджанец- то тупее азербайджанца трудно найти.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Bakinskiy Paren' timestamp='1302389782' post='8787998']
Ара да э да, все армяне, все русские, сволочи такие.
[/quote]

Насчет всех не уверен, насчет тебя точно.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Arbi' timestamp='1302411908' post='8788366']
Пантюркизм, как и любое другое проявление национализма - это идеология превосходства людей одного этноса над другими. Проще говоря ты уже крутой, если родился туркменом, узбеком или татарином. Не знаю как для кого, лично для меня это неприемлимо. Человек может гордиться только тем, что сделал сам, а не тем, что родился в "более правильном месте", чем кто то другой.

Кроме того, национализм и идущая с ним бок о бок гордыня противоречит Исламу.


Выводы делайте сами.
[/quote]
То что Вы привели неприемлемо любому мусульманину, но Сарматиан показал что для него пантюркизм, и с этой точки зрения для мусульманина на мой взгляд нет противоречий.

Link to comment
Share on other sites

Насколько я заметил патриотизм у нас, не что иное как национализм, подразумевающий в себе истребление русского языка и русско язычного населения, когда это русскоязычное население порой знает Азербайджанский язык лучше этих "патриотов".

Link to comment
Share on other sites

Ой, опять эта тема. Я дам в морду любому, кто скажет, что я тюрок. Мурад Аджи и иже с ним, бредовая идея Эльчибея, который со своей Кялякинской колокольни рассуждал о том, о чем понятия не имел, бредовая идея псевдопатриотов, которые влюблены в Турцию. Азербайджанцы - не тюрки. Совершенно. Другой этнос и т.д. Доказывать - целое дело, но смогу. Эта тема - как тема девственности до свадьбы - все еще держит хит-парад всех форумов азнета.
P.S. Жаль, что на форуме не сидит Искендер Гамидов:-)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='SnowM@n' timestamp='1302422671' post='8789087']
Насколько я заметил патриотизм у нас, не что иное как национализм, подразумевающий в себе истребление русского языка и русско язычного населения, когда это русскоязычное население порой знает Азербайджанский язык лучше этих "патриотов".
[/quote]

Упс, я не так прочёл название темы :unsure:

Link to comment
Share on other sites

Мы знаем,что такое пантюркизм

___________

А мы знаем,что такое местечковый сепаратизм..начинающийся ,как например ваш,с ника,который основывается на названии города,которого не существует.Можно вопрос..почему Ланконский,а не Ленкоранский?Почему в любом из Ваших постов так и веет неприятием всего тюркского..почему все нациоанльности не хотят объеденится под определением великого Азербайджанского народа..и почему так явно видно неприятие определение Азербайджанлы для русских,лезгин,татов,которые населяют нашу страну?И почему под названием Азербайджанлы подразумевается только тюркское население и почему,когда мы называем себя Тюрк,это вызывает такое неприятие и усмешки со стороны других национальностей..Очень много почему..понимаю,однако если Вы сможете хотябы ответить на часть из них,я буду очень рад.

_____________

а что это за тюркоязычные народы такие 200 лет "окультуривались" русскими?

__________

Гардаш..у человека белая горячка..видимо ему в страшном сне приснилось,как дикий Азербайджанец в овечьей шапке,издающий нечленораздельные звуки, "окучиваецца" со стороны высокого,блондинистого русского, в белоснежном камзоле,в жабо и в чешских туфлях "Цебо"..

_____________

Армянином быть не зазорно, а вот тупым и пустозвоном, который не отвечает за свои слова быть очень стыдно.

_________

Да..всё верно..среди армян тоже есть достойные люди..не сомневаюсь..и быть армянином вовсе не зазорно..Зазорно быть человеком непонятной национальности,непонятного вероисповедания и метающийся в поисках собственного Я...Бакинский..я думал, Вы серьёзный человек..а Вы всего навсего непонятное создание,который и не совсем понимает,что он пишет и как он дошёл до такой жизни вообще...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='El-Dorado' timestamp='1302399071' post='8788155']
Говорить,что Эрдоган совсем свернул пантюркизм, не совсем верно.Он так или иначе присутствует во внешней политике Турции,но вы правы,есть крен от пантюркизма к так называемому неоосманизму.Но говорить о том,что он заглох - это в корне неверно.Да,он не является официальной идеологией АКП,посклольку для исламистов первична религия,а не нация,
[/quote]

[font="Garamond"][size="4"]Эрдоган изменил заветам великого Кемаля, который был за строгую секуляризацию и недопущение клерикалов и им подобных к власти. И это было общенациональным турецким законом! Неудивительно, что первое, чем занялся Эрдоган, придя к власти - это пересажал почти весь турецкий Генштаб, который является гарантом соблюдения турецкой конституции.[/size][/font]

[size="4"][font="Garamond"]А поскольку для него религия важнее нации, то о какой его пантюркистской политике может идти речь? Обратите внимание на то, как сместились приоритеты эрдогановской Турции. Её сейчас больше интересует лидерство в исламском мире, чем в туранском. А исламский мир - это мир арабский.[/font][/size]


[quote name='El-Dorado' timestamp='1302399071' post='8788155']
но с другой стороны живы и процветают JHP и MHP,которые ждут реванша,да и вообще,кемализм никуда не делся,а он в той или иной степени придерживается пантюркизма.
[/quote]

[font="Garamond"][size="4"]И вы полагаете, что Эрдоган сотоварищи захотят, чтобы те вернули себе какие-то лидерские позиции?[/size][/font]

Link to comment
Share on other sites

Пантюркизм (синоним пантуранизм) — культурное и политическое течение, идеология, распространенная в государствах, населенных тюркскими народами, в основе которой лежат идеи о необходимости их политической консолидации на основе этнической, культурной и языковой общности. Сформировалось во второй половине XIX века

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Bakinskiy Paren' timestamp='1302383798' post='8787624']
Тупейший ролик турецкий. Автор говорит о якобы, угрожающей опасности тюркоязычным народам. Но позвольте! Тюркоязычные народы 200 лет быи в составе России и получили от нее все, начиная от культуры и элиты, кончая государственностью. И после этого турки будут говорить об угрозе от Рус импараторлугдан? Чушь. Турки боятся отсоединения курдистана и Армении, поэтому и пытаются вовлечть тюркоязычные гос-ва в союз, у которого никаких перспектив не существует. Это чистая политика. США, Европа, Китай это единая территория, тюркские гос-ва даже границы общей не имеют. Это очередной бред пантюркистов, который прикрывает собой цели Турции о некоем "Тюрк бирлиги", хотя ЕС и США они называю империями. В душе они конечно же тешат себя надеждой на интеграцию и ассимиляцию тюркоязычных народов (прежде всего нас) с турками, как это уже сделали с западными Азербайджанцами Карса и создание империи под эгидой турок.
[/quote]

Россия учила много чего у турков. Когда у турков были разные государственности, русские ещё жили под управлением монголо-татарской администрации. Или вы будете это отрицать?:)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='One Step Beyond' timestamp='1302426213' post='8789393']
Россия учила много чего у турков. Когда у турков были разные государственности, русские ещё жили под управлением монголо-татарской администрации. Или вы будете это отрицать?:)
[/quote]
Нет не буду. Более того, я горжусь, что такой мужик, как Чингизхан был царем Руси gizildish

Но турки к этому отношения не имеют.

Link to comment
Share on other sites

[quote]1. Как помочь нашему русскоязычному населению?
2. Что такое пантюркизм?
3. .....??? [/quote]

1. Как помочь нашему русскоязычному населению?
2. Что такое пантюркизм?
3. Дана,мана,да бэээ... и как с этим бороться??? :rolleyes:

А по теме думаю так,аналог с потугами на Евросоюз не получится,не те страны в плане экономики и влияния.Очередной фиктивный союз.Но если со временем страны, экономически встанут на ноги,пойдут по стопам демократии,может тогда,этот союз станет актуальным. smoke:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Den_Kiton' timestamp='1302418905' post='8788831']
1. Как помочь нашему русскоязычному населению?
2. Что такое пантюркизм?
3. .....???
[/quote]
От вас такого приема не ожидала( Это удел прохоров и бакинских...

Link to comment
Share on other sites

Пантюркизм - политический апендикс: вырезать и выкинуть!

В свое время пантюркизм использовался турками в Азербайджане как идеологическая диверсия против царской России.
Они точно так же обещали нам независимость, если мы будем выступать за отделение от России, как русские обещали ее армянам.
Собственно на этих идеях и зародился Мусават - партия турецкого влияния в российской колонии.
С обретением независимости Азербайджаном в конце прошлого века у Турции вновь появился к нам интерес. Прежде всего экономический.
А в последние годы и политический - в связи с борьбой против общего врага, армян, а также в связи с проблемами с вступлением Турции в ЕЭС.
Вот как раз чтобы напугать ЕЭС и создается видимость работы по созданию некоей тюркской конфедерации ( в каком-то неопределенном будущем).
И это, собственно, все интересы Турции к их тюркским "братьям" - весьма прогматичные.
То есть,на самом деле Турция никакого союза строить не собирается.
И ВСЕ это понимают. Кроме немногих мечтателей в тюркских странах.
Ведь правда, как было бы хорошо, если бы тюрки объединились! - мечтают они.
А вот спросить их: что будет хорошо? - и они толком не ответят.
Что может получится от объединения трех-четырех невежественных и бедных народов, извините?
Ничего, кроме новой татаро-монгольской орды.
Я вот живо себе представляю союз алиевых, ниязовых, каримовых и прочих наших тюркских ханов-президентов.
Или вы считаете, что мы ух какие умные, богатые и сильные? Можем даже на мировое лидерство замахнуться?..
Смешно!
Если не считать Турции, далеко не самой передовой и развитой страны, но все же заметно более продвинутой, то все остальные тюркские страны - явные мировые аутсайдеры по большинству таблоидов, отражающих качество жизни населения.
Так что будем объединять - свою нищету, необразованность и тоталитарность мышления?..

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ramas' timestamp='1302453349' post='8791922']
Пантюркизм - политический апендикс: вырезать и выкинуть!

В свое время пантюркизм использовался турками в Азербайджане как идеологическая диверсия против царской России.
Они точно так же обещали нам независимость, если мы будем выступать за отделение от России, как русские обещали ее армянам.
Собственно на этих идеях и зародился Мусават - партия турецкого влияния в российской колонии.
[/quote]

ошибочное мнение, продукт совкового лже-истории

основателями türkçülük являются Исмаил Гаспыралы и Али бек Гусейнзаде. Один крымский татарин, другой азербайджанский тюрок. Когда появился Мусават, одним из столпов которого был türkçülük, в Османской империи не было ни одного более-менее видного представителя türkçülük. В то время там идеологией был панисламизм, который был вдребезги разбит во время первой мировой восстаниями арабов. И авторами неофициального гимна türkçülük "Çırpınırdı Qara dəniz" являются азербайджанские тюрки.

И наконец, ответ турецкого историка Кямаля Карпата иранскому историку, который утверждал, что турки отняли у них Северный Азербайджан распространением там türkçülük: "Не мы распространили там türkçülük. Наоборот, именно азербайджанские тюрки, в основном эмиссары Мусават принесли в Турцию идею türkçülük и распространили ее".

Первоначальный türkçülük является результатом азербайджанской общественно-политической мысли

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Сонная' timestamp='1302445514' post='8791180']
От вас такого приема не ожидала( Это удел прохоров и бакинских...
[/quote]
"А помоему, они одинаковы" (c)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Querido' timestamp='1302423894' post='8789169']
Мы знаем,что такое пантюркизм

___________

А мы знаем,что такое местечковый сепаратизм..начинающийся ,как например ваш,с ника,который основывается на названии города,которого не существует.Можно вопрос..почему Ланконский,а не Ленкоранский?Почему в любом из Ваших постов так и веет неприятием всего тюркского..почему все нациоанльности не хотят объеденится под определением великого Азербайджанского народа..и почему так явно видно неприятие определение Азербайджанлы для русских,лезгин,татов,которые населяют нашу страну?И почему под названием Азербайджанлы подразумевается только тюркское население и почему,когда мы называем себя Тюрк,это вызывает такое неприятие и усмешки со стороны других национальностей..Очень много почему..понимаю,однако если Вы сможете хотябы ответить на часть из них,я буду очень рад.


[/quote]
Буду рад ответить и внести чистосердечную ясность.

Во-первых, азербайджанские тюрки прозомбированы до такой степени,что им везде уже снится сепаратизм, сотрудничество с армянами, с агентурой РФ и ИРИ.Это вызывает смех, как со стороны не тюркских этносов, так и за рубежом.Мне лично очень смешно читать, что вам не нравится мой ник, так как тюрки мой город называют иначе-Ленкоранью.Это мое личное, а также наше общее талышское право называть свой город по своему и в этом нам никто не может быть указом.И меня вообще не волнует,что вам и еще кому-то это не нравится gizildish
Далее...Из моих постов ничем не веет.Я лишь хотел бы немного справедливости.Чтобы меня не называли сепаратистом лишь за то, что я называю свой родной город именно так как его назвали коренные жители.Я не хочу,чтоб меня считали агентом ИРИ или РФ лишь за то, что мне не нравится лживая статистика госкомстата по численности.Я хочу своих прав, которые даны мне по Конституции и международным правом.
Я всегда выражал и выражаю согласие на объединение под собирательный названием Азербайджанец.Где в скрытой форме я бы не считался тюрком и мои исторические топонимы не искажались бы на тюркский лад.Также у меня вызывает рвотную реакцию,когда про мой народ спецслужбы слагают тупые и необоснованные шутки и кидают их в общество.Для того,чтобы я отказался от имени талыш.Вам бы понравилось?
Можете минусовать.А я лишь говорю по справедливости.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Lankonskiy' timestamp='1302456280' post='8792262']
Буду рад ответить и внести чистосердечную ясность.

Во-первых, азербайджанские тюрки прозомбированы до такой степени,что им везде уже снится сепаратизм, сотрудничество с армянами, с агентурой РФ и ИРИ.Это вызывает смех, как со стороны не тюркских этносов, так и за рубежом.Мне лично очень смешно читать, что вам не нравится мой ник, так как тюрки мой город называют иначе-Ленкоранью.Это мое личное, а также наше общее талышское право называть свой город по своему и в этом нам никто не может быть указом.И меня вообще не волнует,что вам и еще кому-то это не нравится gizildish
Далее...Из моих постов ничем не веет.Я лишь хотел бы немного справедливости.Чтобы меня не называли сепаратистом лишь за то, что я называю свой родной город именно так как его назвали коренные жители.Я не хочу,чтоб меня считали агентом ИРИ или РФ лишь за то, что мне не нравится лживая статистика госкомстата по численности.Я хочу своих прав, которые даны мне по Конституции и международным правом.
Я всегда выражал и выражаю согласие на объединение под собирательный названием Азербайджанец.Где в скрытой форме я бы не считался тюрком и мои исторические топонимы не искажались бы на тюркский лад.Также у меня вызывает рвотную реакцию,когда про мой народ спецслужбы слагают тупые и необоснованные шутки и кидают их в общество.Для того,чтобы я отказался от имени талыш.Вам бы понравилось?
Можете минусовать.А я лишь говорю по справедливости.
[/quote]
золотые слова...я того ж мнения,нац меньшинство не означает лишения прав данных конституцией

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Lankonskiy' timestamp='1302456280' post='8792262']
Буду рад ответить и внести чистосердечную ясность.

Во-первых, азербайджанские тюрки прозомбированы до такой степени,что им везде уже снится сепаратизм, сотрудничество с армянами, с агентурой РФ и ИРИ.Это вызывает смех, как со стороны не тюркских этносов, так и за рубежом.Мне лично очень смешно читать, что вам не нравится мой ник, так как тюрки мой город называют иначе-Ленкоранью.Это мое личное, а также наше общее талышское право называть свой город по своему и в этом нам никто не может быть указом.И меня вообще не волнует,что вам и еще кому-то это не нравится gizildish
Далее...Из моих постов ничем не веет.Я лишь хотел бы немного справедливости.Чтобы меня не называли сепаратистом лишь за то, что я называю свой родной город именно так как его назвали коренные жители.Я не хочу,чтоб меня считали агентом ИРИ или РФ лишь за то, что мне не нравится лживая статистика госкомстата по численности.Я хочу своих прав, которые даны мне по Конституции и международным правом.
Я всегда выражал и выражаю согласие на объединение под собирательный названием Азербайджанец.Где в скрытой форме я бы не считался тюрком и мои исторические топонимы не искажались бы на тюркский лад.Также у меня вызывает рвотную реакцию,когда про мой народ спецслужбы слагают тупые и необоснованные шутки и кидают их в общество.Для того,чтобы я отказался от имени талыш.Вам бы понравилось?
Можете минусовать.А я лишь говорю по справедливости.
[/quote]

ничего предосудительного в Вашем нике нет. Талыши называют город Ланконом, это тоже их право. Но замечу, что не только тюрки называют его Лянкяраном. А насчет статистики полностью согласен

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Новый способ развода нашли гайцы. Останавливают машины на кругу там где техосмотр в сядяряке. Начинают с поиска доп оборудования потом проверяют на алкоголь, на наркотики ничего не найдя, поют песню про то что ты где-то линию пересёк и тебе 80 Ман 3 балла штраф. Просишь показать видео, говорит что нет, ему по рации передали задержать.  Что езжай в гор ГАИ там разбирайся, потом начинается сказка про доброго полицейского что он может ремень написать, заплатишь 40 Ман когда тех осмотр пройдешь. Зная что не со штрафом техосмотр не пройти. В конце ты сам уже предлагаешь 20 Ман что бы он отстал, и он типа по рации кому-то передает что йохлыйыб и хял едиб, хотя уверен что он никому ничего не передавал. 
      Вообще за последние два дня 3 раза остановили проверять алкоголь. Рейд у них какойто
      • 31 replies
    • На Земле началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря
      На Земле началась сильнейшая за последние двадцать лет магнитная буря: ей присвоен наивысший уровень G5, сообщают космические институты России и США.
      Уровень G5 соответствует экстремально сильной магнитной буре. Во время неё могут возникать масштабные проблемы с объектами энергетики и космическими аппаратами. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
      В нескольких регионах России – от Ленинградской до Ростовской области, а также в Сибири и на Урале – наблюдалось северное сияние.
      Также полярное сияние фиксировали жители Грузии, Армении, Кубы, Беларуси и Украины.
      Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщал, что продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов.
      "Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше чем через сутки", – говорил он. Богачёв пояснил, что за трое суток Солнце выбросило четыре исключительно крупных облака плазмы.
      https://www.svoboda.org/a/na-zemle-nachalasj-siljneyshaya-za-20-let-magnitnaya-burya/32941991.html
      • 14 replies
    • В Санкт-Петербурге автобус с пассажирами упал в реку: число погибших выросло
      В реку Мойку упал пассажирский автобус. Предварительно, там находилось около 20 человек. В региональном МВД сообщили, что спасатели достают людей из воды
      Очевидец сообщил, что автобус врезался в два автомобиля, пробил ограду и упал в воду. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах пишет о госпитализации пяти человек, еще двоим проводят реанимационные мероприятия на месте происшествия.
       

      Телеграм-канал Shot пишет, что из затонувшего автобуса спасли восемь человек. Состояние четверых из них оценивают как тяжелое — они госпитализированы. В больницу, как отмечает канал, в состоянии средней степени тяжести доставлен и водитель. Еще около десяти человек выбрались самостоятельно.
      Один человек погиб, указывает Shot. О жертвах также пишет телеграм-канал 78.

       
       
      • 55 replies
    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
        • Like
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
      • 59 replies
    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Haha
      • 345 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
        • Like
      • 264 replies
    • Для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов
      Baku TV разоблачил незаконную торговлю землей на кладбищах.
      В ходе расследования было установлено, что для получения места для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов. А стоимость места захоронения на Ясамальском кладбище особенно высока: 3 000 - 4 000 манатов на человека.
      Стоимость места для одной могилы на кладбище в Хырдалане начинается от 1 100 манатов и варьируется в зависимости от местоположения.
      На Мехдиабадском кладбище цена места на одного человека начинается от 2 000 манатов. Продажу мест на кладбище где-то контролируют муллы, а где-то председатели муниципалитета.
      Подробнее - в сюжете Baku TV.
      https://ru.oxu.az/society/869002
       
      • 29 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...