Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Сельское хозяйство как бизнес


Recommended Posts

Не мало слышал о том что некоторые чиновники не особо крупных калибров имеют фермы, земли, рыбные озера и т.д. Если бы на самом деле сельское хозяйство было бы нерентабельным, пошли бы местные буржуи на такой вклад? И вообще, как думаете, можно ли отнестись к сель.хозяйству как бизнес в условиях Азербайджана и какие конкретные направления могли бы послужить хорошим источником дохода?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Desperado' timestamp='1302964098' post='8850078']
Не мало слышал о том что некоторые чиновники не особо крупных калибров имеют фермы, земли, рыбные озера и т.д. Если бы на самом деле сельское хозяйство было бы нерентабельным, пошли бы местные буржуи на такой вклад? И вообще, как думаете, можно ли отнестись к сель.хозяйству как бизнес в условиях Азербайджана и какие конкретные направления могли бы послужить хорошим источником дохода?
[/quote]

Животноводство выгодно, мясо дорожает, и будет еще расти до 10 манат/кг говядина

Link to comment
Share on other sites

[quote name='NowHow' timestamp='1302965059' post='8850149']
Животноводство выгодно, мясо дорожает, и будет еще расти до 10 манат/кг говядина
[/quote]
нормальное мясо уже почти столько и стоит-это я про качественную мякоть...
слышала такую пословицу:хочешь разбогатеть-займись строительством.Хочешь разориться-займись сельским хозяйством...

Link to comment
Share on other sites

кстати, насчет темы. Мой знакомый хочет открыть ферму небольшую. Ну чтоб коров держать. Интересуется, нужно на это разрешение? если да то где его брать, вообще что для этого нужно, как найти землю, в аренду дают да?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Lilechka' timestamp='1302968131' post='8850406']
кстати, насчет темы. Мой знакомый хочет открыть ферму небольшую. Ну чтоб коров держать. Интересуется, нужно на это разрешение? если да то где его брать, вообще что для этого нужно, как найти землю, в аренду дают да?
[/quote]
Нет, никакого разрешения не нужно для этого.И еще сел.хоз. налогом не облагается.
Землю можно брать в аренду.

Link to comment
Share on other sites

недавно наткнулась в интернете.
бизнес по выращиванию клубники

http://zarabotok-dengi.ru/?partner=kp2

удачи!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='BlackStar' timestamp='1302973857' post='8850995']
Если у него имеются такого типа вопросы, то ему лучше и не начинать. (:
[/quote]
почему?)) у него был мал. опыт, ну куриц держал во дворе, потом бросил) щас нова хочет начать-))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Desperado' timestamp='1302964098' post='8850078']
Не мало слышал о том что некоторые чиновники не особо крупных калибров имеют фермы, земли, рыбные озера и т.д. Если бы на самом деле сельское хозяйство было бы нерентабельным, пошли бы местные буржуи на такой вклад? И вообще, как думаете, можно ли отнестись к сель.хозяйству как бизнес в условиях Азербайджана и какие конкретные направления могли бы послужить хорошим источником дохода?
[/quote]
Для чиновника это забава, а не бизнес. И какой из чиновника буржуй? Не оскорбляйте слово "буржуазия".

Link to comment
Share on other sites

Поголовье осетровых в Каспийском море упало за 15 лет в 38,5 раз.

во всем мире сейчас набирает оборот разведение осетровых. Пример: Израиль становится одним из основных поставщиков черной икры на мировой рынок.

Осетровых уже сейчас начинают разводить в Северной Америке, как в Штатах, так и в Канаде.

Все эти данные не являются секретными, они доступны в инете...

МОй отец ихтиолог, ученый, кандидат наук. Доктора брать не стал из за здоровья. И специалист он как раз в области осетровых и лососевых.

Так вот как то он мне говорил, довольно давно, что ему предложили помочь с разведением осетровых в Азербайджане на частной основе.

Насколько я понял, это дело потом благополучно заглохло... Если я не ошибаюсь на осетровые у нас в стране имеется страшная монополия.

НУ так вот... И у меня стойкое впечатление, что не использзовать потенциал имеющегося поголовья осетровых под рукой, научный, людской потенциал, природный (пруды, реки, озера) и т.д. если не преступно, то по крайней мере глупо.

На мой чисто субъективный взгляд, это самое доходный вид сельского хозяйства. Разумеется, при правильном подходе к делу.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Proxor' timestamp='1303031487' post='8854384']
Для чиновника это забава, а не бизнес. И какой из чиновника буржуй? Не оскорбляйте слово "буржуазия".
[/quote]

Не чем больше болаваться что ли?

Коли земли купили, значит уже буржуи :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Desperado' timestamp='1303059474' post='8857212']
Не чем больше болаваться что ли?

Коли земли купили, значит уже буржуи :)
[/quote]
А чем еще? Например, есть чиновник, ему капает в месяц 100-150 тысяч. Он купил квартиры себе, сыну, любовницам. Куда ему еще тратить деньги? В западный банк? Опасно :morqqqq: Остается Азербайджан) Вот он и покупает землю, начинает разводить рыбу или кур) А рентабельно или нет - ему по барабану, капает то ему не из сельского хозяйства)

А если землю купил, так это не буржуй, а рантье)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Confident' timestamp='1303058123' post='8857056']


НУ так вот... И у меня стойкое впечатление, что не использзовать потенциал имеющегося поголовья осетровых под рукой, научный, людской потенциал, природный (пруды, реки, озера) и т.д. если не преступно, то по крайней мере глупо.

На мой чисто субъективный взгляд, это самое доходный вид сельского хозяйства. Разумеется, при правильном подходе к делу.
[/quote]
ну,если в стране монополия,то вам никто и не даст развить этот вид бизнеса.
А вообще,разведение рыбы должно быть прибыльным...при ПРАВИЛЬНОМ подходе к делу.как вы и написали.но вложения туда,мне кажется.астрономические нужны

Link to comment
Share on other sites

Такая интересная и востребованная сфера бизнеса ,да тяжелая и рискованная ,но в то же время необходимая ,но к сожалению вся информация ,которая есть в интернете довольно противоречивая и в основном российских и украинских фермеров,поэтому я считаю хорошо было бы если наши местные фермеры высказали свое отношение к этому вопросу.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

[quote name='Desperado' timestamp='1302964098' post='8850078']
Не мало слышал о том что некоторые чиновники не особо крупных калибров имеют фермы, земли, рыбные озера и т.д. Если бы на самом деле сельское хозяйство было бы нерентабельным, пошли бы местные буржуи на такой вклад? И вообще, как думаете, можно ли отнестись к сель.хозяйству как бизнес в условиях Азербайджана и какие конкретные направления могли бы послужить хорошим источником дохода?
[/quote]Это не показатель рентабельности сельского хозяйства в Азербайджане. Они сами пользуются преференциями во всех стадиях производства и сбыта продукции, а Вы? Как отнестись к сельскому хозяйству как бизнес? Нужно понимать, наличие чиновничьей монополии не позволить существенного расширения. Это почти также сложно, как сравнение обычного прыжка с полетом.

Link to comment
Share on other sites

по дороге в Шеки по Исмаиллинской дороге наблюдал ,сколько заброшенных ферм ,невыгодно наверное все это ,неужели и здесь монополия,а по телевизору показывают ,да вот вчера как выдали 500 000манат 32 фермерам для развития своего хозяйства и все говорили ,что занимаются животноводством.Ничего не понял из всего этого

Link to comment
Share on other sites

[quote name='helav' timestamp='1304189830' post='8979399']
Это не показатель рентабельности сельского хозяйства в Азербайджане. [b]Они сами пользуются преференциями во всех стадиях производства и сбыта продукции, а Вы? [/b]Как отнестись к сельскому хозяйству как бизнес? Нужно понимать, наличие чиновничьей монополии не позволить существенного расширения. Это почти также сложно, как сравнение обычного прыжка с полетом.
[/quote]


Вы на самом деле думаете так? Если у вас есть земля, вы сеете там что то и то что вырастит покупается прямо во время сбора урожая, если есть ферма и без труда в любое время имеете доступ на рынок для предложения мясо, то какой чиновник с монополией вам помешает?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Desperado' timestamp='1304311273' post='8987530']
Вы на самом деле думаете так? Если у вас есть земля, вы сеете там что то и то что вырастит покупается прямо во время сбора урожая, если есть ферма и без труда в любое время имеете доступ на рынок для предложения мясо, то какой чиновник с монополией вам помешает?
[/quote]
Очень просто помешает. Выставит посты ГАИ на дороге и вы свою продукцию не сможете вывезти и она у вас будет гнить. Во-вторых, Хелав прав у чиновника масса преимуществ. Он может "выиграть" тендер, получить горючее по льготным ценам вя даха няляр, няляр, няляр.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Proxor' timestamp='1304311486' post='8987553']
Очень просто помешает. Выставит посты ГАИ на дороге и вы свою продукцию не сможете вывезти и она у вас будет гнить. Во-вторых, Хелав прав у чиновника масса преимуществ. Он может "выиграть" тендер, получить горючее по льготным ценам вя даха няляр, няляр, няляр.
[/quote]


Уважаемый Proxor,


Если чиновник выставит ГАИ на дороге, то максимум что они могут сделать, это оштрафовать шофера, продукты трогать они не имеют права. Это во первых. Во второх, пусть даже выставят, мне то что?! Я же не буду развовить сельхоз продукцию сам. В третьих, оставим чинушей с их монополиями в стороне. Без них аграрный сектор рентабельный или нет?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Desperado' timestamp='1304338852' post='8992305']
Уважаемый Proxor,


Если чиновник выставит ГАИ на дороге, то максимум что они могут сделать, это оштрафовать шофера, продукты трогать они не имеют права. Это во первых. Во второх, пусть даже выставят, мне то что?! Я же не буду развовить сельхоз продукцию сам. В третьих, оставим чинушей с их монополиями в стороне. [b]Без них аграрный сектор рентабельный или нет?[/b]
[/quote]
Пройдитесь по нашим базарам и посмотрите сами. Картошка импортная, яблоки из Аргентины или Пакистана, груши тоже импортные, клубника из Турции и т.д. Теперь сами ответьте на вопрос - если оно рентабельно, то каким образом фрукты и овощи из Турции или Аргентины продаются у нас, а местные фрукты и овощи скоро станут деликатесом.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Proxor' timestamp='1304349339' post='8993682']
Пройдитесь по нашим базарам и посмотрите сами. Картошка импортная, яблоки из Аргентины или Пакистана, груши тоже импортные, клубника из Турции и т.д. Теперь сами ответьте на вопрос - если оно рентабельно, то каким образом фрукты и овощи из Турции или Аргентины продаются у нас, а местные фрукты и овощи скоро станут деликатесом.
[/quote]


Что в серьез вы зациклились на нас.


Ну забудьте Азербайджан, можно занятся хозяйством в соседних странах, в Грузии, Иране, можно даже в Украине.

Так будет ли он рентабельным в этом случаи? Какая экономическая основа лежит под словами "Аграрный сектор не рентабельный"? Почему все думают что без дотаций и субсидий сель. хозяйства не могут выживать? Откуда такой стереотип?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Confident' timestamp='1303058123' post='8857056']
Поголовье осетровых в Каспийском море упало за 15 лет в 38,5 раз.

во всем мире сейчас набирает оборот разведение осетровых. Пример: Израиль становится одним из основных поставщиков черной икры на мировой рынок.

Осетровых уже сейчас начинают разводить в Северной Америке, как в Штатах, так и в Канаде.

Все эти данные не являются секретными, они доступны в инете...

МОй отец ихтиолог, ученый, кандидат наук. Доктора брать не стал из за здоровья. И специалист он как раз в области осетровых и лососевых.

Так вот как то он мне говорил, довольно давно, что ему предложили помочь с разведением осетровых в Азербайджане на частной основе.

Насколько я понял, это дело потом благополучно заглохло... Если я не ошибаюсь на осетровые у нас в стране имеется страшная монополия.

НУ так вот... И у меня стойкое впечатление, что не использзовать потенциал имеющегося поголовья осетровых под рукой, научный, людской потенциал, природный (пруды, реки, озера) и т.д. если не преступно, то по крайней мере глупо.

На мой чисто субъективный взгляд, это самое доходный вид сельского хозяйства. Разумеется, при правильном подходе к делу.
[/quote]


а вы спросите сколько бы зарабатывал Азербайджан если бы первые денежки от нефти вложили бы в массовое разведение осетра на Каспии и построили бы замкнутые циклы выращивания как в Израиле


Вам отец очень интересное скажет,прибыли там гигантские.

Link to comment
Share on other sites

в катале километровые парники построены по последним технологиям,там растения не в земле растут,автоматизирована сборка урожая,а растет там табак самых лучших сортов,и деньги в это вложены из МОсквы,в районе Гала стоят огромные парники,если не ошибаюсь то принадлежат или Искандеру или Лужкову,и все это реальность.


в местах где я работаю был во вдоре одного человека,стоит 3 парника,все это построено на прибыль отпарников,и машину купил,кто работает тот зарабатывает.

если бы сделали дешевый газ и салярку и помогали бы с информацией о современных технологиях было бы хорошо


кстати буду рад если на форуме есть люди которые занимаются парниками и все что с этим связано.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Aktovegin' timestamp='1304488109' post='9007795']
если бы сделали дешевый газ и салярку и помогали бы с информацией о современных технологиях было бы хорошо
[/quote]
Тут последний "писк моды" даже не газ и солярка, а использование электроэнергии для обогрева парников от альтернативных видов (ветряки и солнечные батареи).
А у нас, хотя раздолье в источниках в этом плане, особенно ветер, пока ничего не делается.
Государство заинтересовано не в развитии сельхоза, а в импорте.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Tehnokrat' timestamp='1304490317' post='9008213']
Тут последний "писк моды" даже не газ и солярка, а использование электроэнергии для обогрева парников от альтернативных видов (ветряки и солнечные батареи).
А у нас, хотя раздолье в источниках в этом плане, особенно ветер, пока ничего не делается.
Государство заинтересовано не в развитии сельхоза, а в импорте.
[/quote]


тут ты координально не прав,пока для начала надо населению дать свободный бесплатный доступ к новой научной информации.к новым удобрениям,семенам,технологиям полива и удобрения

а ветряки это дорого и сложно

ну дал ты ветряк фермеру,он его угробит так что мама не узнает,вы не знаете специфику людей которые занимаются фермерством

надочто то простое и удобное в понимании и использовании,и идти все выше по лестнице образования.

Link to comment
Share on other sites

У меня брат начал занимается рентабельный бизнес но для терпеливых людей. Но мы очень не терпеливый народ по этому ни каждому по душе этот род деятельности.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Aktovegin' timestamp='1304491162' post='9008340']
тут ты координально не прав,пока для начала надо населению дать [b]свободный бесплатный доступ к новой научной информации.к новым удобрениям,семенам,технологиям полива и удобрения[/b]

а ветряки это дорого и сложно

ну дал ты ветряк фермеру,он его угробит так что мама не узнает,вы не знаете специфику людей которые занимаются фермерством

надочто то простое и удобное в понимании и использовании,и идти все выше по лестнице образования.
[/quote]
вот это точно сказано ,несмотря на 21 век на дворе в селах все по старинке работают ,а все из-за чего вложения нужно делать ,а их у них нет.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Aktovegin' timestamp='1304491162' post='9008340']
а ветряки это дорого и сложно
ну дал ты ветряк фермеру,он его угробит так что мама не узнает,вы не знаете специфику людей которые занимаются фермерством
[/quote]
Ветряки фермерам не даются, они эксплуатируются специализированными фирмами, которые поставляют электроэнергию. Т.е. государство может это субсидировать. Но тут целый комплекс мер нужен.

Link to comment
Share on other sites

Вот наткнулся на такую статью в интернете и прочитав возникает очень много вопросов

«Родом я из Астраханской области. Окончил институт в Москве, женился и
остался в столице работать инженером. Когда вышел закон о фермерстве,
приехали ко мне два брата и стали уговаривать завести фермерское
хозяйство. А это, как вы понимаете, означало круто изменить свою жизнь.
Долго я сомневался и все-таки они меня уговорили. Обещали, что буду
заниматься, в основном, «бумажными» вопросами – договора, учет,
бухгалтерия.

Оформили мы крестьянское фермерское хозяйство (КФХ), арендовали ферму,
взяли в совхозе на откорм 300 бычков. И сразу же столкнулись с обманом,
который выяснился чуть позже. Бычков нам продали по весу, а ночью, перед
продажей, их напоили вдоволь соленой водой. Когда я принимал на утро
телят, у них животы были как бочки. Да разве горожанин знает такие
тонкости? Короче, переплатили мы прилично, но что о прошлом горевать…

Как вести фермерское хозяйство толком и не знали. Два года работали, как
говорится, не покладая рук. Сами заготавливали корма, Купили кое-какую
технику, другие машины брали в аренду. А когда пришло время сдавать
бычков, совхоз нас опять надул. По срокам должны были сдать животных в
октябре-ноябре. Мы даже корма на зиму не заготовили. А совхоз все не
принимал бычков: то денег нет, то еще какие-то проблемы. В общем,
дотянули до февраля. Наши бычки к тому времени сильно похудели –
остались кожа да кости. В итоге с совхозом мы все же рассчитались и рады
были, что вышли без долгов, но и без прибыли.

После такого «дебюта» братья сказали, что так работать больше не хотят и
уехали. А я остался, потому что надо было кому-то из нас возвращать
кредиты.

Стал думать, как организовать свое фермерское хозяйство, чтобы оно было
эффективным и рентабельным. Завел 500 поросят и 25 дойных коров. Молоко
спаивал молодняку. Свинину продавал перекупщикам. Через некоторое время
посчитал и выяснилось, что прибыли опять нет. Руки опускались, собирался
уже окончательно расстаться с хозяйством, ликвидировав все свиное
поголовье. Но когда решил коров резать, выяснилось, что они стельные и
жалко их стало.

Сейчас в моем хозяйстве 20 голов крупного рогатого скота. Коровы дойные,
молодняк, бычки – все черно-пестрой породы. Арендую 17 га земли под
сенокос, 40 га у меня в собственности. Свои гектары засеял многолетними
травами, клевером и тимофеевкой на сено. Коровник, где держу животных
(1000 кв.м) – бывшая кирпичная совхозная ферма, правда мною
перестроенная. Выгулы не огорожены, животные гуляют свободно.

Кормлю коров сеном и покупным комбикормом. Сено заготавливаю сам, но и
работников нанимаю для этого. Обходится оно, конечно, не дешево. На зиму
оставляю по 3 т на голову. Комбикорм покупаю тот, что подешевле, стоит
он у нас 9-10 руб./кг.

Как правильно организовывают фермерские хозяйства в других областях, не
знаю. У меня в среднем коровы дают в сутки по 20 л молока. Часть его
идет на творог, сметану, кефир, сливки. Однако проблем со сбытом
молочной продукции нет только летом, когда приезжают дачники. Это
примерно до сентября. По субботам езжу по деревням на реализацию. Сейчас
мало кто из деревенских держит коров – проще купить готовое, а дачники
молоко пить любят. Товар расходится неплохо, литр молока продаю по 30
руб. А вот осень, зиму и весну молоко спаиваю бычкам. Это все равно
выгоднее, чем сдавать на молокозавод по 7 руб. за литр. С реализацией
телятины сложнее. Приходится сдавать его перекупщикам. Кто такие –
объяснять не буду, наверное знаете.

За время, что держу фермерское хозяйство, научился и роды у коров
принимать, и телят выращивать, и лечить. Считаю, что теленка надо сразу
после родов забирать от коровы. Поначалу пробовал оставлять на подсосе,
но выяснилось, что потом невозможно малыша отучить от сиськи. Теперь
выпаиваю телят вручную примерно до года. Стараюсь организовать весь цикл
так, чтобы отелы проходили зимой. Тогда к лету и телята подрастают, и
молоко у коров еще есть на продажу. К комбикорму приучаю молодняк
постепенно. Начинаю с манной каши, геркулеса, а потом даю комбикорм.
Скармливаю его сухим, иногда добавляя отруби.

В районе у нас имеется ветеринарная служба. Весной и осенью специалисты
берут у коров кровь на анализ. Но вызов ветеринара стоит 1000 руб., так
что пришлось научиться и коров от мастита лечить.

В хозяйстве работаем втроем: я и два моих помощника. Нынче много говорят
о безработице в стране. Однако найти толковых работников даже на сезон
очень трудно. Вообще, жизнь у фермера не сахар. Мелкие хозяйства, как
правило, не рентабельны. Мое тоже само себя еле окупает и это без учета
затрат на обновление техники и попутные расходы. Приходится думать о
том, за счет чего его можно сделать более рентабельным. Сейчас растет
спрос на летний отдых в деревне. Поэтому решил попробовать включиться в
экотуризм, организовать, к примеру, платную рыбалку. Размышляю, где и
как построить гостевые домики и собираюсь арендовать и зарыбить соседний
пруд.

Если же говорить о фермерстве в широком плане, то, на мой взгляд, его
развитие тормозится из-за того, что фермеры у нас разрознены. В районе
нет даже ассоциации фермерских хозяйств. Каждый сам за себя. Уверен,
если бы она существовала, с нами пришлось бы считаться и местной власти,
и торговле, и перерабатывающим предприятиям. Надеюсь, что со временем
фермеры все-таки смогут объединиться, тогда и толку будет больше.

Меня не редко спрашивают, не жалею ли, что перебрался в деревню, сменил
профессию? Распространяться на этот счет, признаться, не люблю. Скажу
лишь, что чувствовать себя хозяином на своей земле при всех трудностях
фермерской жизни – это дорого стоит».


.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Desperado' timestamp='1304398729' post='8996931']
Что в серьез вы зациклились на нас.


Ну забудьте Азербайджан, можно занятся хозяйством в соседних странах, в Грузии, Иране, можно даже в Украине.

Так будет ли он рентабельным в этом случаи? Какая экономическая основа лежит под словами "Аграрный сектор не рентабельный"? Почему все думают что без дотаций и субсидий сель. хозяйства не могут выживать? [b]Откуда такой стереотип?[/b]
[/quote]
Это не стереотип, а экономические реалии. Сельское хозяйство убыточный бизнес и поэтому государство его дотирует. Фермеры получают дотации, субвенции из госбюджета. Почему думают? Ну так займитесь и поймете почему.

ПыСы. Мы вроде Азербайджан обсуждали, теперь меняем?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Proxor' timestamp='1304693953' post='9032926']
Это не стереотип, а экономические реалии. Сельское хозяйство убыточный бизнес и поэтому государство его дотирует. Фермеры получают дотации, субвенции из госбюджета. Почему думают? Ну так займитесь и поймете почему.

ПыСы. Мы вроде Азербайджан обсуждали, теперь меняем?
[/quote]
Вот информация из Тюменской области ,да государство дотирует
,,Своим постановлением областное правительство вообще обеспечивает
хозяевам небольших ферм режим наибольшего благоприятствования. Например,
компенсация затрат на покупку оборудования, как-то: линейной установки
доения, кормораздатчика, системы навозоудаления, составляет 70 (!)
процентов. Из областного бюджета будет возмещено 80 (!!) процентов
расходов на возведение коровника и 90 (!!!) — на строительство дороги к
ферме.

Link to comment
Share on other sites

Животноводство один из самых рентабельных отраслей в наших реалиях. Спрос на мясо всегда устойчивый, свадьбы и торжества никто не отменял. Только здесь нужен солидный стартовый капитал ну и плюс надежная команда работников.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='445' timestamp='1304702330' post='9033690']
Вот информация из Тюменской области ,да государство дотирует
,,Своим постановлением областное правительство вообще обеспечивает
хозяевам небольших ферм режим наибольшего благоприятствования. Например,
компенсация затрат на покупку оборудования, как-то: линейной установки
доения, кормораздатчика, системы навозоудаления, составляет 70 (!)
процентов. Из областного бюджета будет возмещено 80 (!!) процентов
расходов на возведение коровника и 90 (!!!) — на строительство дороги к
ферме.
[/quote]
Ну и? Это к чему было? Я прекрасно знаю, что дотируют и выше писал об этом.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Proxor' timestamp='1304693953' post='9032926']
Это не стереотип, а экономические реалии. Сельское хозяйство убыточный бизнес и поэтому государство его дотирует. Фермеры получают дотации, субвенции из госбюджета. Почему думают? Ну так займитесь и поймете почему.

ПыСы. Мы вроде Азербайджан обсуждали, теперь меняем?
[/quote]


Мы обсуждаем Азербайджан конечно.

Вы занимались сельским хозяйством что так уверенно пишите? Я хочу понять мотив тех кто яро утверждает что сельское хозяйства не рентабельно. Если сами не занимались, то как можете точно утверждать? Если да, то каким сектором именно занимались?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Desperado' timestamp='1304754576' post='9037281']
Мы обсуждаем Азербайджан конечно.

Вы занимались сельским хозяйством что так уверенно пишите?
[/quote]
Почитайте экономическую литературу, поинтересуйтесь опытом развития других стран и всё поймете.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Proxor' timestamp='1304754848' post='9037319']
Почитайте экономическую литературу, поинтересуйтесь опытом развития других стран и всё поймете.
[/quote]

Так читать и верить экономической литературе или самому занятся и убедится? Читать я читал в универе, когда учился. А вот заниматся не пробовал. Ну что ж, видемо лучший способ самому занятся и убедится.



Отпишусь после того как займусь.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Proxor' timestamp='1304753417' post='9037148']
Ну и? Это к чему было? Я прекрасно знаю, что дотируют и выше писал об этом.
[/quote]
В подтвержденье того что вы писали , и что у нас я пока не слышал о таком,пытался узнать о кредитах выдаваемых для развития бизнеса в сельском хозяйстве ,ничего не могу найти

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Только вопросы и еще один вопрос есть ли у нас в Азербайджане государственная компенсация при покупке племенного скота ,вот такая информация у меня в России Существует закон по которому при покупке племенного животного с документами государство компенсирует 50% стоимости.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
      • 23 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
        • Like
      • 34 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Upvote
        • Like
      • 81 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Haha
        • Like
      • 113 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Milli
        • Red Heart
        • Like
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Red Heart
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...