Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Ипотека, нацеленная на молодежь


Recommended Posts

На днях руководитель Центрального банка Азербайджана (ЦБА) Эльман Рустамов сообщил о формировании новой концепции ипотечного кредитования, которую предполагается максимально адаптировать к требованиям разрабатываемой в нашей стране Государственной программы «Азербайджанская молодежь в 2011-2015г.г.».

21 апреля нынешнего года в ходе встречи с группой молодежи, которая добилась успехов в различных областях социально-экономической жизни, и представителями студенческих молодежных организаций Президент Ильхам Алиев дал четкую установку, чтобы в стране были предприняты более серьезные шаги по решению жилищных проблем молодежи. «В последние годы в Азербайджане начали решаться вопросы ипотечного кредитования. Но могу сказать, что эта инициатива находится пока на начальном уровне. Мы должны сделать так, чтобы и льготные условия стали более приемлемыми, и сфера охвата ипотечного проекта расширилась. Это послужит созданию хороших возможностей для молодежи», - отметил глава государства.

Следует отметить, что первым после выступления президента контуры ипотечного кредитования молодых семей очертил заместитель министра молодежи и спорта Интигам Бабаев, проинформировавший, что сегодня размеры средств, выделяемых под ипотечные кредиты, не до конца отвечают требованиям жилищного рынка. Помимо этого без внесения добавлений к понятию молодой семьи будет несколько уточнен статус таковых. В первую очередь при выдаче льготных ипотечных кредитов будут отбираться семьи до 35 лет, где есть молодые ученые, национальные герои, спортсмены, обладающие достижениями в международных масштабах, люди, имеющие статус государственных служащих, талантливая молодежь из числа беженцев и вынужденных переселенцев.

В свою очередь чисто финансовые аспекты новой социальной политики ипотечного кредитования раскрыл Э.Рустамов. По словам главы Центробанка, ведомство изучает различные варианты жилищного кредитования молодежи, применяемые в зарубежных странах. К примеру, новшеством могут стать займы не только на вторичное жилье, но и квартиры в новостройках. Помимо вопроса предмета ипотеки рассматриваются также варианты повышения суммы ипотечных кредитов для молодежи. Каждый из них связан с определенного рода сложностями. В первую очередь, конечно же, важно увеличение государственной финансовой поддержки ипотечной программы.

В текущем году из госбюджета на социальную ипотеку выделено 14 млн. манатов. Однако, безусловно, Азербайджанский ипотечный фонд (АИФ) не ограничивает объемы кредитования лишь суммами, выделяемыми из госбюджета в каждом текущем году на эти цели. Только в апреле 2011 года в Азербайджане были выданы ипотечные кредиты на 9,2 млн манатов. Займы выдаются банками-агентами, выступающими в роли партнеров фонда в данном вопросе. К началу мая текущего года ипотечное кредитование в Азербайджане (речь идет о кредитах, выданных из средств АИФ) составляет 26,4 млн манатов, что эквивалентно 27,5% его объема в 2010 году (95,9 млн манатов).

Вторым спорным моментом, применяемой ныне ипотеки, является процентная ставка заимствования. Вопрос очень важный, поскольку с одной стороны, уменьшив ставку, государство может существенно понизить доходы АИФ, что, конечно же, нежелательно, поскольку возвращенные деньги, как и выплаченные по ним проценты вновь пускаются в оборот и идут на финансирование новых займов. С другой стороны – низкие ставки могут стимулировать ипотечное кредитование. Вот почему Центробанк очень осторожно подходит к данному вопросу, проводя собственные регулярные исследования рынка. Хотя наряду с этим аналогичные работы по изучению рынка недвижимости проводятся и независимыми исследовательскими структурами, некоторые из которых, к примеру, считают, что приемлемой для Азербайджана ставкой жилищного кредитования можно считать 2% против нынешних 4%. При этом проводится опыт развитых государств и их практика ипотечного финансирования. С этими цифрами можно соглашаться, а можно и оспаривать их. Но нельзя не отметить и факт сравнительно высокой инфляции в развивающемся Азербайджане относительно тех же развитых западных государств, при котором ставки кредитования тоже соответственно должны быть выше.

Но в одном Центробанк и независимые структуры полностью сходятся – следует расширить ипотеку до возможности покупки молодыми семьями квартир в новостройках. Глава ЦБА считает, что нынешний максимальный размер кредита не позволяет молодым семьям приобретать квартиры в новостройках, поэтому они отдают предпочтение жилью на вторичном рынке. К этому можно добавить и мнение риэлтеров, утверждающих, что на рынке недвижимости создается некий дисбаланс между объемами сделок с вторичной и первичной недвижимостью. Более комфортабельное жилье в новопостроенных домах реализуются слабее, чем квартиры на вторичном рынке.

Как бы то ни было, но в скором будущем некоторые условия ипотеки в Азербайджане будут пересмотрены. А пока максимальная сумма обычной ипотеки из средств АИФ составляет 50 тыс. манатов при ставке 8% годовых и сроке погашения в течение 25 лет. Социальная ипотека предусматривает сумму 35 тыс. манатов при годовой ставке 4%, выданную на тридцатилетний срок. Первичный взнос для льготных кредитов составляет 15% (что также может быть изменено), а обычных – 20%. Что касается сопутствующих условий ипотечного кредитования, то они следующие: кредиты выдаются в национальной валюте (в манатах) и только гражданам Азербайджана. Предметом ипотеки могут быть квартира и частный дом, а сумма жилищного займа должна превышать 80 процентов от рыночной стоимости. Месячная же оплата за кредит, наоборот, не должна превышать 70% месячного дохода заемщика.

В завершение отметим, что Азербайджанский ипотечный фонд был создан в сентябре 2005 года указом Президента Азербайджана. Отдельным президентским указом устав этой структуры утвержден в декабре 2005 года. Процесс ипотечного кредитования в стране по стандартам АИФ начался в марте 2006 года. Иначе говоря, процесс ипотеки (в том числе и социальной) стартовал в нашей стране не столь давно, и потому он все еще нуждается в регулярной корректировке и доработке, чтобы в ближайшем будущем уже на азербайджанский опыт ипотечного кредитования ссылались даже развитые зарубежные страны.

В принципе, вопрос ипотеки, сам по себе, безусловно важен. Но мы не зря стали рассматривать его вкупе с реализуемой в нашей стране молодежной политикой. Обеспечение молодых семей жильем – лишь часть той глобальной концепции развития молодежи, которая под руководством Президента Ильхама Алиева реализуется в Азербайджане. Повышение социального благосостояния азербайджанской молодежи, усиление ее потенциала и использование этого потенциала в государственном строительстве, укрепление роли молодежи в области менеджмента и формирование профессиональных молодых кадров с тем, чтобы они активнее принимали участие в государственном управлении, профессионализм и общественная активность молодежи, проживающей в регионах страны, - вот лишь те немногие направления, которые вобрал в себя проект Государственной программы «Азербайджанская молодежь в 2011-2015 годах». Социальное же благополучие молодых кадров, как известно, начинается с достойной работы и комфортного жилья...

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Хотелось бы узнать у наших многоуважаемых чиновников к чему эти разделения молодежи: что это?деление на сорта? высший сорт, 1-ый сорт, низший сорт?

Значит если у меня нет всех вышеперечисленных заслуг, если я не госуд.служащий, то значит я уже не отношусь к молодежи Азербайджана? То это значит, что я уже должен влезать в ипотеку по более высокой процентной ставке?

Почему тогда я также как и они должен был служить в армии (отдавал долг Родине, которая теперь делит нас на сорта), платить в Бюджет налоги и т.д. и т.п.

ПОЧЕМУ?

Link to comment
Share on other sites

А у меня другой вопрос назрел. Сколько в стране молодых ученых (до 35 лет) и есть ли вообще такие?

Link to comment
Share on other sites

я от государства вот уже много лет ничего не жду... не верю я им.впервые они вспомнили обо мне когда мне исполнилось 18 лет ..и второй раз когда 21 год ..оба раза как смог служил ..с тех пор я им не нужен ..теперь мне 39..пока тихо.

Link to comment
Share on other sites

молодые ученые, национальные герои, спортсмены, обладающие достижениями в международных масштабах, люди, имеющие статус государственных служащих, талантливая молодежь из числа беженцев и вынужденных переселенцев.

Большинство из перечисленных выше уже имеют свою жил.площадь - или президент подарил, или сами купили.

Link to comment
Share on other sites

Все банки поручителя фонда не так просто дают прохожим, как случай со мною, чтоб получить ипотеку я 2 года ждал, обратился в банк (туранбанк) в 2009 году, все откладывал и откладывал ссылаясь на то что вам дадим но работ много и не успеваем, несмотря на то что по всем критериям подходил потом пожаловался в центральный банк и президенту тоже написал письмо, через недель 2 позвонили с банка что принес документы и получил кредит.

Link to comment
Share on other sites

Как всегда сморозили глупость. Действительно, что за разделение такое? Жилищная проблема самая острая социальная проблема в Аз-не. Государство никаким образом не поддерживает молодые семьи и не помогает им. Вместо того чтобы строить мосты и выкладывать мрамором дороги, построили бы так называемый "молодёжный городок", где выделяли бы квартиры для молодожёнов у которых нет своей жилплощади. Не говорю бесплатно а за символическую сумму.

Link to comment
Share on other sites

башларына дайсин ипотекалары.

за 50.000 квартиру где продают ?? и тем более молодеж который зарабатывает еле еле только на хлеб должен внести 20 процентов вклада.

откуда ?? Господин министр и президент ?

Link to comment
Share on other sites

Ну почему государство не делает так, что бы влюблялись в эту страну... :facepalm:

потому что на верху сидят не Азербайджанцы.

это 100%, хотите убедиться ?? выйдите на Баилова смотрите на пробку...как мучаются народ , только потому что на Азадлыге к параду готовятся.

Link to comment
Share on other sites

Лично была свидетельницей того, как Интигам Бабаев говорил, что согласно разрабатываемой госпрограмме о молодежи, в будущем планируется убрать первоначальный ипотечный взнос и ее смогут выдавать не только семейным, но и одному лицу. Это как-бы предложения- льготы для нашей молодежи.

НО! Даже если эти предложения вступят в силу ( а скорей всего так и будет, так как подобные слухи уже давно циркулировали), я сомневаюсь, что ипотеку можно будет получить. Мне лично,даже имея первый взнос, этого сделать за 2 года не удалось. А без первого взноса, думаю и подавно не светит.

Кроме того, основной проблемой нашей молодежи, да и всех работающих людей, является то, что официально человеку оформляется минимальная зарплата и, даже получая достаточно, оформить ипотеку невозможно. Этот момент, к сожалению, авторы программы не учитывают.

Link to comment
Share on other sites

21 апреля нынешнего года в ходе встречи с группой молодежи, которая добилась успехов в различных областях социально-экономической жизни, и представителями студенческих молодежных организаций Президент Ильхам Алиев дал четкую установку, чтобы в стране были предприняты более серьезные шаги по решению жилищных проблем молодежи.

Предлагаю теперь организовать встречу Президента [i]с группой молодежи, которая НЕ добилась успехов в различных областях социально-экономической жизни, тем самым напомнив о своём существовании и наличии тех же проблем, что и у льготников.

А вдруг.....

Link to comment
Share on other sites

Предлагаю теперь организовать встречу Президента [i]с группой молодежи, которая НЕ добилась успехов в различных областях социально-экономической жизни, тем самым напомнив о своём существовании и наличии тех же проблем, что и у льготников.

А вдруг.....

DUMBA, насколько я знаю в программе речь идет вообще о молодежи, а не какой-то части льготников. Хотя им возможно будут делать больше "послаблений". Только опять-таки, напрасно вы переживаете, что не входите в категорию "льготников", потому что это все только на бумаге. Процесс выдачи ипотеки решается в банке и получается, что зависит от них.

Link to comment
Share on other sites

DUMBA, насколько я знаю в программе речь идет вообще о молодежи, а не какой-то части льготников. Хотя им возможно будут делать больше "послаблений". Только опять-таки, напрасно вы переживаете, что не входите в категорию "льготников", потому что это все только на бумаге. Процесс выдачи ипотеки решается в банке и получается, что зависит от них.

Я не против "послаблений", я только за.

Просто я считаю, что молодёжь она везде молодёжь. Не надо её разделять на беженецев-небеженцев, учёных-неучёных.

И учёному нужна крыша над головой и мне.

Он такой же гражданин этой Республики, как и я.

Link to comment
Share on other sites

Кстати в Туркменистане ипотека выдаётся под 1%:

Для улучшения обеспеченности населения жильем ускоренно развивается ипотечное кредитование на льготных условиях. Ипотечные кредиты выдаются на 30 лет под 1% годовых с льготным периодом до 5 лет, т.е. в это время уплачиваются проценты за кредит, а не основной долг по кредиту. При этом предприятиям и организациям разрешается представлять 50% скидку от стоимости жилья работникам, взявшим ипотечный кредит.

http://turkmenistanembassy.am/index.php?option=com_content&task=view&id=22&Itemid=34

Link to comment
Share on other sites

Полностью с Вами согласна

Просто к сожалению  у нас как всегда

Одни слова и не более.Молодые женятся и вынуждены снимать квартиры.потому что нет условий покупать дома

А у когото по 5-6 домов, 2-3 дачи

и минимум пару крутых машин

Унас нет среднего слоя населения. У нас есть богатые(которые кайфуют) и бедные (которые работают чтоб прокормить себя и не более).

Я Дай Бог буду матерью, но мне даже жутко подумать, что я смогу дать своему ребенку.живя в таких условиях. Цены в нашей стране на уровне фантастики.Вот и с ипотекой как и следовало ожидать - фантастика............................................

Я не против "послаблений", я только за.

Просто я считаю, что молодёжь она везде молодёжь. Не надо её разделять на беженецев-небеженцев, учёных-неучёных.

И учёному нужна крыша над головой и мне.

Он такой же гражданин этой Республики, как и я.

Link to comment
Share on other sites

Ипотечный кредит у нас неправильно разработан в целом. Просто у всех есть - у нас тоже должно быть. На скорую руку набросали закон и приняли его. Теперь иди, разгребай...

Link to comment
Share on other sites

потому что на верху сидят не Азербайджанцы.

это 100%, хотите убедиться ?? выйдите на Баилова смотрите на пробку...как мучаются народ , только потому что на Азадлыге к параду готовятся.

Да, вы правы... :facepalm:

Link to comment
Share on other sites

Как всегда сморозили глупость. Действительно, что за разделение такое? Жилищная проблема самая острая социальная проблема в Аз-не. Государство никаким образом не поддерживает молодые семьи и не помогает им. Вместо того чтобы строить мосты и выкладывать мрамором дороги, построили бы так называемый "молодёжный городок", где выделяли бы квартиры для молодожёнов у которых нет своей жилплощади. Не говорю бесплатно а за символическую сумму.

Проект так называемого гянджляр шехерджийи оказался крайне неудачным ввиду качества, отдаления от города и не развитой инфструктуры. Но дешево ;) Главная примета вора - сутулый (с).

Времена где можно было встать в очередь и получить жилье - кстати все перечисленные группы раньше так и делали, теперь платят - прошли. Как бы государство не "старалось", кроме как советская тактика - хрущевки, качественно (до сих пор стоят) и дешево - другие варианты обречены в массе своей на провал. Да, ипотеку возьмут те кто имеет вклад родителей в общее дело и чадо неплохо устроено и работает; верно тут упомянули что начальный вклад тыщ 10-15 просто так вынуть положить практически невозможно. Отсюда мораль, - очередная утка от тех кто "незнает" как живет население, галочка; зато в отчетах илюша будет бить себя не куда нибудь, а в грудь, упоминая "ай да пушкин...", вот как мы даем ипотеку так чтоб все могли её получить !

Link to comment
Share on other sites

А всего-навсего нужно несколько миллиардов в год пустить на это... daldandanishan

зато несколько лимонов или миллиардов уходят на виллы в Эмиратах.

Link to comment
Share on other sites

Друзья, если честно то не видать в стране доступной ипотеки в ближайшей перспективе. Могу объяснить почему:

1 . ставки по депозитам в банках на срок 1 год и выше 14-15%. т.е. выдавать вам будут минимум по 18-23% годовых (подчеркиваю эта эффективная ставка, включающая в себя все затраты по ипотеке-залог и пр)

2. большая часть нуждающихся в жилье либо работают в частном секторе, либо имеют свой малый бизнес (исхожу из допущения что госслужащие, сидящие на взятках, да простят меня честные госработники если таковые еще остались, уже давно все улучшили). так вот эти граждане большую часть зп получают в конвертах - соответ-но претендовать на кредит под 100 000 манат с офиц зп 200-300 манат нереально.

3. гос-во не будет субсидировать часть ставки коммерческим банкам чтобы сделать ипотеку доступной. у нее другие приоритеты - развите инфраструктуры города и снос старых-ветхих домов и переселение их жильцов в построенные новостройки.

4. люди, которые думают как бы скопить на авто (так как есть прибавление в семействе), копят на отдых, и только мечтают о новом жилье. ведь такими людьми легче управлять. что будет если они это получать? правильно, они начнут требовать свои права - а вот этого допустить нельзя.

Link to comment
Share on other sites

Ну почему государство не делает так, что бы влюблялись в эту страну... :facepalm:

а на что им это?зачем?Им наша с вами любовь не нужна.

Link to comment
Share on other sites

а на что им это?зачем?Им наша с вами любовь не нужна.

Обидно... :unsure:

Ответ государства: - А нам по ... что Вам обидно :devil:

Link to comment
Share on other sites

я уже не отношусь к молодежи Азербайджана? То это значит, что я уже должен влезать в ипотеку по более высокой процентной ставке?

Я не чиновник, но хотелось бы высказаться. :)

Если вы хотите получить квартиру, вам совсем необязательно влезать в ипотеку по высокой

процентной ставке.

Просто выберите любую понравившуюся вам строящуюся новостройку, и договоритесь с компанией, которая ее строит.

Сейчас очень многие компании предлагают отличные варианты, когда вы платите взнос 20-30% суммы, а оставшуюся сумму выплачиваете в течение какого-то времени каждый месяц, и без всяких процентов.

То есть вы ничего не переплачиваете, просто придется подождать несколько лет, пока дом построят.

Желаю вам удачи в получении своей квартиры. :rroza:

Link to comment
Share on other sites

Я не чиновник, но хотелось бы высказаться. :)

Если вы хотите получить квартиру, вам совсем необязательно влезать в ипотеку по высокой

процентной ставке.

Просто выберите любую понравившуюся вам строящуюся новостройку, и договоритесь с компанией, которая ее строит.

Сейчас очень многие компании предлагают отличные варианты, когда вы платите взнос 20-30% суммы, а оставшуюся сумму выплачиваете в течение какого-то времени каждый месяц, и без всяких процентов.

То есть вы ничего не переплачиваете, просто придется подождать несколько лет, пока дом построят.

Желаю вам удачи в получении своей квартиры. :rroza:

А кто вернет вам деньги если дом не достроят?)

Link to comment
Share on other sites

одного понять не могут ..что прошло много лет с того времени когда в СССР раздавали квартиры..и люди которые проживают в них уже имеют внуков а их дети до сих пор не имеют своей квартиры.. и ютятся в тесноте с надеждой на понимание и помощь царства -государства..но время не стоит на одном месте растёт новое поколение с той же проблемой что и у их родителей..проблемы порождают новые проблемы..посмотрите вокруг столько тысяч пустых квартир вот уже сколько лет стоят ..для кого это ..с такими ценами .комуто мало места в 300 квадратах а у кого то нет даже своих 25 квадратов..сегодня появилась еще одна новость о закупе недвижимости в Азербайджане иностранцами...всё больше напоминает картину где в этой стране всё продаётся и земли тоже всем у кого есть деньги..тогда зачем нам армия ведь нас с потрохами можно купить..

= == ====== = ===== = ==== ==================================================

Как сообщили АПА-Экономикс в Службе государственного реестра недвижимого имущества при Госкомитете по вопросам имущества, иностранцы в прошлом году приобрели в Азербайджане 833 квартиры и 183 частных дома, а также стали владельцами 55 земельных участков. Кроме того, иностранцами закуплено 27 нежилых участков, 5 дачных домов, 5 нежилых зданий и 2 предприятия как комплексы имущества.

Большая часть имущества иностранцев (около 70%) зарегистрирована в столице. Так, иностранные граждане в прошлом году приобрели в Баку 765 объектов недвижимости. Второе место среди привлекающих иностранцев городов занимает Сумгаит - в 2010 году иностранцами здесь было куплено 68 объектов недвижимого имущества. Наряду с Гянджой и Хачмазом, где иностранцы приобрели более 50 объектов имущества, большой интерес они проявили к Джалилабаду и Евлаху.

Отметим, что в зависимости от регионов меняется и вид приобретаемого иностранцами имущества. Так, в отличие от Баку, Сумгаита и Гянджи, где больше продаются квартиры, в Джалилабаде иностранцы предпочитают покупать земельные участки, в Хачмазе, Загатале и Товузе – частные дома. Только в Лянкяране иностранцы ничего не купили.

Отметим, что интерес к рынку недвижимого имущества Азербайджана проявляют граждане многих стран мира (Англия, Пакистан, Турция, Испания, ОАЭ, Германия, Япония и Корея).

По словам маклеров, в Баку иностранцы в основном покупают имущество для проживания или работы. Иностранцы с хорошими материальными возможностями проявляют интерес к таким зонам Баку как Малаканский садик, 5-этажка, Площадь фонтанов, отель Hyyat Regency, Приморский парк, ул. Торговая, территория около посольства США, а некоторые покупают виллы около станций метро «Нариманов» и «Гянджлик», в Бадамдаре и Мардакянах.

======================================================================

Link to comment
Share on other sites

одного понять не могут ..что прошло много лет с того времени когда в СССР раздавали квартиры..и люди которые проживают в них уже имеют внуков а их дети до сих пор не имеют своей квартиры.. и ютятся в тесноте с надеждой на понимание и помощь царства -государства..но время не стоит на одном месте растёт новое поколение с той же проблемой что и у их родителей..проблемы порождают новые проблемы..посмотрите вокруг столько тысяч пустых квартир вот уже сколько лет стоят ..для кого это ..с такими ценами .комуто мало места в 300 квадратах а у кого то нет даже своих 25 квадратов..сегодня появилась еще одна новость о закупе недвижимости в Азербайджане иностранцами...всё больше напоминает картину где в этой стране всё продаётся и земли тоже всем у кого есть деньги..тогда зачем нам армия ведь нас с потрохами можно купить..

= == ====== = ===== = ==== ==================================================

Как сообщили АПА-Экономикс в Службе государственного реестра недвижимого имущества при Госкомитете по вопросам имущества, иностранцы в прошлом году приобрели в Азербайджане 833 квартиры и 183 частных дома, а также стали владельцами 55 земельных участков. Кроме того, иностранцами закуплено 27 нежилых участков, 5 дачных домов, 5 нежилых зданий и 2 предприятия как комплексы имущества.

Большая часть имущества иностранцев (около 70%) зарегистрирована в столице. Так, иностранные граждане в прошлом году приобрели в Баку 765 объектов недвижимости. Второе место среди привлекающих иностранцев городов занимает Сумгаит - в 2010 году иностранцами здесь было куплено 68 объектов недвижимого имущества. Наряду с Гянджой и Хачмазом, где иностранцы приобрели более 50 объектов имущества, большой интерес они проявили к Джалилабаду и Евлаху.

Отметим, что в зависимости от регионов меняется и вид приобретаемого иностранцами имущества. Так, в отличие от Баку, Сумгаита и Гянджи, где больше продаются квартиры, в Джалилабаде иностранцы предпочитают покупать земельные участки, в Хачмазе, Загатале и Товузе – частные дома. Только в Лянкяране иностранцы ничего не купили.

Отметим, что интерес к рынку недвижимого имущества Азербайджана проявляют граждане многих стран мира (Англия, Пакистан, Турция, Испания, ОАЭ, Германия, Япония и Корея).

По словам маклеров, в Баку иностранцы в основном покупают имущество для проживания или работы. Иностранцы с хорошими материальными возможностями проявляют интерес к таким зонам Баку как Малаканский садик, 5-этажка, Площадь фонтанов, отель Hyyat Regency, Приморский парк, ул. Торговая, территория около посольства США, а некоторые покупают виллы около станций метро «Нариманов» и «Гянджлик», в Бадамдаре и Мардакянах.

======================================================================

Некорректная статистика - потому как большая часть этих иностранцев те же азербайджанцы, но с российскими паспортами. А реальных иностранцев, вкладывающих деньги в милли недвижимость думаю всего ничего.

Link to comment
Share on other sites

А кто вернет вам деньги если дом не достроят?)

Это единичные случаи.

В большинстве своем все проходит благополучно.

У меня очень много знакомых, которые так купили квартиру и очень довольны.

Есть правда, пара, которая много лет жила в доме без газа.

Надо стараться выбрать такие компании, которые надежные и уже много домов построили и сдали.

Вообще... понятно, что это риск.

Но за неимением лучшего, мне кажется, это отличный вариант для тех, кто мечтает о своем доме.

И самое главное - без процентов, переплачивать ничего не надо.

Link to comment
Share on other sites

Я не чиновник, но хотелось бы высказаться. :)

Если вы хотите получить квартиру, вам совсем необязательно влезать в ипотеку по высокой

процентной ставке.

Просто выберите любую понравившуюся вам строящуюся новостройку, и договоритесь с компанией, которая ее строит.

Сейчас очень многие компании предлагают отличные варианты, когда вы платите взнос 20-30% суммы, а оставшуюся сумму выплачиваете в течение какого-то времени каждый месяц, и без всяких процентов.

То есть вы ничего не переплачиваете, просто придется подождать несколько лет, пока дом построят.

Желаю вам удачи в получении своей квартиры. :rroza:

Да, конечно. А Вы знаете, что в залог они требуют другую недвижимость на твоё имя?

Получается я смогу купить такой дом, только если у меня уже есть один? Абсурд!

Link to comment
Share on other sites

зато несколько лимонов или миллиардов уходят на виллы в Эмиратах.

Поэтому и уходят)))ёх бир,бизе ипотека верселер бес виллалары на какие шиши покупать будут своим отморозкам.

Link to comment
Share on other sites

И еще такой момент,если допустим я идман устасы и 4 года в армии провел,и чемпион республики и т.д.,подпадаю под все льготы,но уже исполнилось 36,что тогда,почему я должен быть в пролете?

Link to comment
Share on other sites

Кстати вот уже на протяжении нескольких лет мучает один вопрос:

Сколько квартир и домов для молодежи можно было бы построить на средства и материалы, использованные при строительстве "живописных" заборов вдоль дорог и трасс?

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в связи с затоплением кварталов в Хырдалане - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Причина затопления улицы Мехди Гусейнзаде и 26-го квартала Хырдалана заключается в том, что данный район расположен во впадине.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az сообщил пресс-секретарь ОАО "Азерсу" Анар Джебраиллы.
      Он отметил, что на указанной территории имеется канализационная инфраструктура. Именно этот участок - обочина дороги Сумгайыт - Баку является самой низкой точкой Хырдалана.
      "Поскольку данная территория представляет собой впадину, дождевые воды, формирующиеся в Хокмели, Атъялы, а также самом Хырдалане, устремляются сюда. Поэтому во время интенсивных дождей канализационные линии не выдерживают нагрузки, что в итоге приводит к наводнению.
      .
        
      Хочу отметить, что в свое время вся эта зона сплошь состояла из луж, озер и тростниковых зарослей. Потом территорию засыпали землей, построили дома.
      Если бы здесь не возвели здания, такой проблемы не возникло бы. Вода бы собиралась, часть ее впитывалась в почву, другая - испарялась, а третья - утекала.
      Одна из самых больших проблем на сегодняшний день - именно эта. Строительные дельцы осушают озера и лужи, строят на их месте дома, а после возникают такие сложности. Потом граждане жалуются, что подвалы домов и улицы затоплены", - заявил А.Джебраиллы.
      В завершение он отметил, что в настоящее время, когда дождь прекратился, большая часть проблем на упомянутой территории уже решена. Через пару часов воды там не останется.
      15:46
      Дождливая погода, наблюдаемая в Абшеронском районе, привела к последствиям в городе Хырдалан.
      Соответствующая информация поступила на горячую линию Baku.ws.
      На кадрах, сделанных одним из местных жителей, видно, что в Хырдалане затоплены улица Мехди Гусейнзаде и 26-й квартал.
      Данная ситуация выявила нахождение канализационной системы на указанной территории в аварийном состоянии.
      .https://ru.oxu.az/society/868584
        
      • 12 replies
    • Завершился первый полуфинал "Евровидения-2024": наши представители не прошли в финал - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Завершился первый полуфинал международного песенного конкурса "Евровидение-2024", который проходит в шведском Мальме.
      Как передает Oxu.Az, по результатам голосования представители Азербайджана Fahree и Илькин Довлатов не прошли в финал конкурса.
      Отметим, что второй полуфинал пройдет 9 мая, а финал - 11 мая.
      7 мая, 23:27
      В шведском городе Мальме начался первый полуфинал 68-го по счету песенного конкурса "Евровидение".
      Как сообщает Oxu.Az, в первый день мероприятия выступят 15 стран, 10 из которых пройдут в финал.
      Следует отметить, что Fahree и Илькин Довлатов представят нашу страну на конкурсе с песней Özünlə apar. Они выступят под 12-м номером.  https://ru.oxu.az/politics/868797
      • 46 replies
    • В Баку снесут рынок Кешля
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространилась в социальных сетях.
      Причиной стало начало строительства новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева параллельно проспекту Зии Буниятова до станции метро "Кероглу".
      Было отмечено, что снос будет осуществлен, поскольку часть дороги попадет на территорию рынка.
      В связи с этим мы направили запрос в Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА).
        Пресс-секретарь (ГААДА) Анар Наджафли сообщил Oхu.Az, что проводится разъяснительная работа.

      "В настоящее время подготавливаются размеры жилых и нежилых объектов, а также земельных участков, входящих в зону строительства. Проводится предварительная оценка строений, подпадающих под снос при проведении строительных работ. После того как эти работы будут завершены, можно будет что-то сказать по этому поводу", - сказал он.https://ru.oxu.az/society/868677
      • 17 replies
    • В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      В прокуратуре Сабаильского района проводится расследование по факту смерти двух человек - Кянана Мустафаева 1998 года рождения, и Орхана Амирова 1993 года рождения, а также госпитализации с диагнозом «отравление» Ниджата Джаббарлы 1991 года рождения и Хазара Джаббарлы 1998 года рождения, доставленных с одного из предприятий общественного питания, расположенных на территории Сабаильского района.
      Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.
      Отмечается, что с целью установления обстоятельств происшествия, а также причин смерти и отравления пострадавших назначены соответствующие экспертизы, а также выполнены другие необходимые процессуальные действия.
      14:32
      В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      Как сообщает Bakupost.az, четверо мужчин, отдыхавших в отеле, были госпитализированы в 1-ю Городскую клиническую больницу с диагнозом отравление.
      К сожалению, спасти двоих из них не удалось. Изначально предполагалось, что причиной стало пищевое отравление, однако медики не исключают и другие варианты.
      https://media.az/society/v-stolichnom-otele-otravilis-chetyre-cheloveka-dvoe-skonchalis
      • 38 replies
    • Какое наказание предусмотрено за умышленное повреждение чужого автомобиля?
      В Баку одному из припаркованных во дворе автомобилей был нанесен ущерб острым предметом. Владелец машины поделился в соцсети соответствующими видеокадрами.
      Как сообщает хezerxeber.az, в другом дворе с верхнего этажа здания на автомобиль был сброшен воздушный шар, наполненный водой. В результате владелец транспортного средства понес серьезный материальный ущерб.
      В последнее время в соцсетях часто встречаются видеоролики в связи с умышленным или непреднамеренным повреждением автомобилей или другого имущества граждан. Юристы отмечают, что за намеренное совершение подобного деяния правонарушитель может быть привлечен к ответственности или лишен свободы.
      Кроме того, если действие влечет за собой уголовную ответственность, на виновных может быть наложен штраф, в два-три раза превышающий размер причиненного ущерба. По словам юриста Шамиля Пашаева, подобные повреждения автомобилей не покрываются обязательным страхованием.
      В Министерстве внутренних дел заявили, что в случае, если потерпевший сообщит об умышленном уничтожении или повреждении его имущества, в местном органе полиции немедленно начинается расследование. Если будет доказано, что ущерб был причинен умышленно, будут приняты меры, предусмотренные законом.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Haha
      • 45 replies
    • В Хачмазе 17-летняя девушка обручилась ​​с 37-летним мужчиной - ЗАЯВЛЕНИЕ МВД. ЗАЯВЛЕНИЕ МАТЕРИ ЖЕНИХА
      В социальных сетях распространилась информация о том, что в селе Гусарчай Хачмазского района 17-летнюю девушку выдали замуж за 37-летнего мужчину.
      Чтобы уточнить эти сведения, Bizim.Media связался с и.о. директора гусарчайской средней школы имени Арифа Мамедова Рауфом Мамедовым. Последний сообщил, что девушка (2007 г.р.) после шестого класса перестала ходить в школу. По его словам, свадьбы еще не было, состоялась лишь помолвка.
      Комментируя данный вопрос, старший инспектор губинской региональной группы пресс-службы МВД старший лейтенант полиции Хаял Талыбов отметил, что в соцсетях распространилась информация о принудительном замужестве несовершеннолетней жительницы Хачмазского района. В ходе проверки, проведенной сотрудниками районного отдела полиции, было установлено, что М.С. (2007 г.р.) на добровольной основе была помолвлена с жителем хачмазского села Карагуртлу Т.Ф. (1987 г.р.). По его словам, вступления в брак не было.
      Было подчеркнуто, что по данному факту в Хачмазском РОП проводятся необходимые мероприятия.
        
      Они полюбили друг друга, и все произошло с их согласия. Мы попросили ее руки и получили положительный ответ.
      Об этом заявила Рейхан Тагиева, 37-летний сын которой, согласно утверждениям, женился на 17-летней девушке.
      Женщина также опровергла информацию о бракосочетании пары.
      "Я сказала, что сыграем свадьбу, когда девушка станет совершеннолетней. В социальных сетях говорят неправду, что ей 15 лет и она вышла замуж по расчету. Я не богатая, и мой сын с трудом зарабатывает на жизнь. У девушки есть родственники, которым это не нравится, поэтому они выдумали такой сценарий", - добавила Р.Тагиева.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
      https://ru.oxu.az/society/868051  https://ru.oxu.az/society/868364
        • Upvote
        • Confused
        • Red Heart
        • Like
      • 161 replies
    • Баку выбран Спортивной столицей мира
      Федерация европейских спортивных столиц и городов выбрала Баку «Спортивной столицей мира» на 2026 год.
      Как сообщили в пресс-службе Министерства молодежи и спорта, об этом говорится в официальном письме, направленном сегодня международной организацией в нашу страну.
      Отметим, что в конце следующего года в Европейском парламенте в Брюсселе планируется проведение официальной церемонии презентации Баку «Спортивной столицы мира».
      https://media.az/sports/baku-vybran-sportivnoj-stolicej-mira-1067961117
        • Haha
        • Like
      • 35 replies
    • Post in Экотур
      ПИК ГОРЫ БЕЙБЕЙИМ
      Дата 12 мая, воскресенье

      ПРОГРАММА
      06.40 Сбор у автобуса
      - Хайкинг через красивые зеленые поля около 4-х часов. На пути будет шанс увидеть знаменитый цветок Хары бюльбюль, а также дикий ирис, лук, гуланчар и другие полезные для здоровья растения. На вершине неповторимая панорама на горы, озеро и море, вокруг все цветет и пахнет весной. Пешая прогулка среди разноцветных гор в поисках карбонатных отложений мезозойской эры
      - Отдых и пикник на вершине
      -Спуск около 2-х часов
      - Чайная пауза с домашним пирогом
      18.00 Дорога в Баку   Протяженность: 12 km
      Min max высоты: 219m - 935m
      Степень тяжести: средняя   ТРАНСПОРТ:
      Мерседес Спринтер (20 мест)   МЕСТО И ВРЕМЯ ВСТРЕЧИ:
      В 6.40 около кафе Макдональдс, метро Нариман Нариманово   ЦЕНА: 35 AZN (входит: транспорт, чай+домашний пирог)    ХОТИТЕ ПОУЧАСТВОВАТЬ?
      Тогда регистрируйтесь КОНТАКТЫ:
      Facebook.com/AzEcotour/
      Instagram.com/ecotour_azerbaijan/
      Youtube.com/channel/UCzQvr30h0bWuUpC_tMxM7wA
      +99455 742 08 20 WhatsApp / Telegram canal
        • Like
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...