Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Митсубиси Паджеро 4


mirza09

Recommended Posts

[QUOTE="<<<Su-27>>>"]Масло для коробки Митсубиши АТФ СП3, рокупал в магазине по ул 28 мая.
Идет 9.5 литров.
Я взял 2 по 5 литров. Плюс фильтр для коробки.

Разжаточное масло что залить?
Есть Кастрол 80. Но не знаю он нормальныйй или нет.[/QUOTE]
Вообще то на Паджеро идет масло на коробку Dua Quin ( кажется так пишется) и полностью не возможно менять только по 5 литров в два приёма

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 783
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

[quote name='HHA71' timestamp='1362996227' post='15893196']
даже если провода не отсоединять?
[/quote]
нет если провода не будете трогать то ничего не загорится просто эти провода короткие может выскочить лучше всего подстраховать себя

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Emin_M' timestamp='1363000923' post='15894362']
как это - нету?
3,5 (как и 3,8) - это моторы МИ-ВЕК евро 4! Они заточены для езды минимум на бензине евро 4! В России и странах третьего мира не редки случии стука мотора МИ-ВЕК уже на 60000 км пробега! Ну не жрут они наш "почти" евро 2! ))) сильно падает ресурс и со временем тяга мотора! пару тройку лет и ваш 202 л.сю постепенно падают до 170-ти!
а вот 3,0 - это 6G72 провереный временем и людьми моторы евро 2, которые Митсубиши производит еще с 1992 года и не собирается убирать с конвеера! Жрёт всё, даже если залить случайно 82-ой бензин, то мотор даже не подавится! )))

Делайте выводы! ))
[/quote]
Это точно, какую шнягу я не наливал этот мотор всё жрал )))) даже Лукойл жрёт))))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='LN 862' timestamp='1363003862' post='15895196']
Вообще то на Паджеро идет масло на коробку Dua Quin ( кажется так пишется) и полностью не возможно менять только по 5 литров в два приёма
[/quote]
Тот же самый Диа в коробке Митсубиши Любиркантс АТФ3.
[quote name='<<<Su-27>>>' timestamp='1362948903' post='15888160']
[size=4]ТУт сам видел слитые 9.5 литров... все перед глазами.[/size]
[/quote]
Слили все 9 с лишним литров...

Link to comment
Share on other sites

[QUOTE="<<<Su-27>>>"]
Тот же самый Диа в коробке Митсубиши Любиркантс АТФ3.

Слили все 9 с лишним литров...[/QUOTE]

Насколько я знаю что бы слить всё масло с коробки ёе надо разбирать, что бы этого избежать масло сливают порциями разбавляя по 5+5 в итоге после замены получается 75 % масла заменённого. В П 3 заменяли именно так. Так вам её демонтировали ?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='LN 862' timestamp='1363083060' post='15907657']
Насколько я знаю что бы слить всё масло с коробки ёе надо разбирать, что бы этого избежать масло сливают порциями разбавляя по 5+5 в итоге после замены получается 75 % масла заменённого. В П 3 заменяли именно так. Так вам её демонтировали ?
[/quote]Получается сливают часть потом заливают новое потом опять сливают?Интересно почему нельзя слить сразу все ?Вы меняли масло ?Где и что заливали можете написать?

Link to comment
Share on other sites

Во всех материалах в интернете при замене пишут что нужно сперва слить масло с радиатора прокрутив одну минуту, потом долить или залить и т.д...

В случае как меняли у меня, слили все масло с картера сперва, потом стали прогонять с новым маслом а не смешанным...
В итоге с трубки стало литься чистое масло, что говорит о полном замещении а не частичном... не учитывая смытые со стенок трубок и все такое, но это не 25%...
Так как чистое масло стало идти именно с 9.5 литров и немного покрутив остановили. Крутить дальше смысла не было, сиешаная часть вышла и шло уже только чистое масло.

Link to comment
Share on other sites

Общий расход масла скорее чуть больше 9.5 литров, в канистре наверное грамм 200-250 осталось. Черная часть разлитая по канистрам показал 9.5 литров... и немного мутной...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Emin_M' timestamp='1363000923' post='15894362']


как это - нету?
3,5 (как и 3,8) - это моторы МИ-ВЕК евро 4! Они заточены для езды минимум на бензине евро 4! В России и странах третьего мира не редки случии стука мотора МИ-ВЕК уже на 60000 км пробега! Ну не жрут они наш "почти" евро 2! ))) сильно падает ресурс и со временем тяга мотора! пару тройку лет и ваш 202 л.сю постепенно падают до 170-ти!
а вот 3,0 - это 6G72 провереный временем и людьми моторы евро 2, которые Митсубиши производит еще с 1992 года и не собирается убирать с конвеера! Жрёт всё, даже если залить случайно 82-ой бензин, то мотор даже не подавится! )))

Делайте выводы! ))
[/quote] На счёт мотора 3.2 дизель что небудь можете сказать ?

Link to comment
Share on other sites

Планирую дальнюю поездку для этого необходимо проверить полностью ходовую (амортизаторы, тяги , особенно пыльники), провести подтяжку всех болтов, проверить карданы на наличие люфтов и тд где это можно быстро и качественно сделать. Быстро я имею ввиду отсутствие очереди на подъёмник ))) А может обратиться в официальный сервис или поехать на мнимый техосмотр в Забрат там они бесплатно всё раскопают))).

Link to comment
Share on other sites

Я не проверял все узлы но вот хороший сервис Мотул тот ,что за Шихлинкой -я там масло меняю и вроде там бывает нормально и ребята не плохие

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Famil@81' timestamp='1363120352' post='15915897']
На счёт мотора 3.2 дизель что небудь можете сказать ?
[/quote]
Что интересует например касательно этого мотора? Мотор 4М41.

Link to comment
Share on other sites

[QUOTE="bulava"]Я не проверял все узлы но вот хороший сервис Мотул тот ,что за Шихлинкой -я там масло меняю и вроде там бывает нормально и ребята не плохие[/QUOTE]

Я последний раз был в сервисе год назад, на 20 января в Шевролет сервисе. Тоже не плохие ребята, но опыта вообще нет можно сказать 0.
Поменять масло колодки и тд и тп они мастера. Но что то посложнее пасуют, например при скрипе тормозов они мне опорные диски хотели проточить. А всего то и надо было прочистить и хорошенько прикрутить суппорты.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='LN 862' timestamp='1363135860' post='15917603']
Планирую дальнюю поездку для этого необходимо проверить полностью ходовую (амортизаторы, тяги , особенно пыльники), провести подтяжку всех болтов, проверить карданы на наличие люфтов и тд где это можно быстро и качественно сделать. Быстро я имею ввиду отсутствие очереди на подъёмник ))) А может обратиться в официальный сервис или поехать на мнимый техосмотр в Забрат там они бесплатно всё раскопают))).
[/quote]
Просто осмотр наши мастера не любят делать. Для проформы лениво посмотрят пару узлов и всё. Максимум на что их хватает это проверка люфтов на передней подвеске и пыльников на задней. У меня стоят защитники днища, но один из мастеров до сих пор не решился на то чтобы снять их и посмотреть, что там.
Тоже самое с официалами в Масазыре. На все запросы посмотреть ответ одинаковый, бу машинларда хечня сынмыр. Радует конечно ихняя уверенность, но по мне посмотреть даже если ничего не ломается. У официалов есть "в меню" осмотр ходовой - стоит он чуть больше 10 АЗН, поднимают на подъемник если чтото явное то обнаружат. Разрешают присуствовать, по крайней мере мне никогда не отказывали.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='LN 862' timestamp='1363083060' post='15907657']
Насколько я знаю что бы слить всё масло с коробки ёе надо разбирать, что бы этого избежать масло сливают порциями разбавляя по 5+5 в итоге после замены получается 75 % масла заменённого. В П 3 заменяли именно так. Так вам её демонтировали ?
[/quote]
[quote name='bulava' timestamp='1363086084' post='15908471']
Получается сливают часть потом заливают новое потом опять сливают?Интересно почему нельзя слить сразу все ?Вы меняли масло ?Где и что заливали можете написать?
[/quote]
Посмотрите пост 573 в этой теме, там есть рекомендация Митсубиши моторс о замене масла в коробке паджеро

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Emin_M' timestamp='1363000923' post='15894362']
как это - нету?
3,5 (как и 3,8) - это моторы МИ-ВЕК евро 4! Они заточены для езды минимум на бензине евро 4! В России и странах третьего мира не редки случии стука мотора МИ-ВЕК уже на 60000 км пробега! Ну не жрут они наш "почти" евро 2! ))) сильно падает ресурс и со временем тяга мотора! пару тройку лет и ваш 202 л.сю постепенно падают до 170-ти!
а вот 3,0 - это 6G72 провереный временем и людьми моторы евро 2, которые Митсубиши производит еще с 1992 года и не собирается убирать с конвеера! Жрёт всё, даже если залить случайно 82-ой бензин, то мотор даже не подавится! )))

Делайте выводы! ))
[/quote]
если 3.5лт идут для стран GCC то там обычные SOHC двигатели 6G74, без системы MIVEC.
Но для стран GCC и 3.8Lt MIVEC и 3.5Lt V6 предназначены для Euro2 бензина.
На сколько я слышал 3.5 паджеро у нас продают дубайские, т.е. страны GCC.
[attachment=2881539:sohc.JPG][attachment=2881540:sohc2.JPG]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='<<<Su&#045;27>>>' timestamp='1363152109' post='15918186']

Что интересует например касательно этого мотора? Мотор 4М41.
[/quote] Мне чесно говоря говорили что,вродебы новые дизельные ТID моторы они енжектерные и что у них подача топлива идёт впрыском это говорят для экономии топлива очень хорошо но если дизель ни хороший допустим как у нас что она может быстро загрязнится а старые дизельные двигатели у них подача топлива идёт в виде струи им говорят что грязь по... . А вы чсо небудь про это слышали ?

Link to comment
Share on other sites

Асе это чепуха.
На всех авто используются непосредственный впрыск. Инжекторы тоже на вмех без исключения авто. Эра тракторов далеко позади.

Как вы думаете, в чем заключается роль топливного фильтра в машине?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Famil@81' timestamp='1363208982' post='15931423']
Мне чесно говоря говорили что,вродебы новые дизельные ТID моторы они енжектерные и что у них подача топлива идёт впрыском это говорят для экономии топлива очень хорошо но если дизель ни хороший допустим как у нас что она может быстро загрязнится а старые дизельные двигатели у них подача топлива идёт в виде струи им говорят что грязь по... . А вы чсо небудь про это слышали ?
[/quote]
Интересно, кто Вам сказал такую чепуху? Разница между современными и старыми дизелями в методе "открытия" форсунок. На старых дизелях форсунка открывается в тот момент когда давление в топливной магистрали привышает давление на которое "откалибрована" форсунка ( форсунка работает по принципу предохранительного клапана). В современных дизелях открытием форсунки управляет электроника. В обеих случаях топливо распыляется в виде "тумана"...просто в современных дизелях давление открытия форсунки больше, распыл топлива лучше, соответственно мощностные характеристики тоже выше. Ну и как "бонус" - выше стоимость топливной аппаратуры и требования к качеству топлива...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='sashasv' timestamp='1363247736' post='15934811']

Интересно, кто Вам сказал такую чепуху? Разница между современными и старыми дизелями в методе "открытия" форсунок. На старых дизелях форсунка открывается в тот момент когда давление в топливной магистрали привышает давление на которое "откалибрована" форсунка ( форсунка работает по принципу предохранительного клапана). В современных дизелях открытием форсунки управляет электроника. В обеих случаях топливо распыляется в виде "тумана"...просто в современных дизелях давление открытия форсунки больше, распыл топлива лучше, соответственно мощностные характеристики тоже выше. Ну и как "бонус" - выше стоимость топливной аппаратуры и требования к качеству топлива...
[/quote] Спасибо за подробную информацию

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Famil@81' timestamp='1363120352' post='15915897']
На счёт мотора 3.2 дизель что небудь можете сказать ?
[/quote]

если хотите брать машину с нуля не бойтесь ничего раньше 100ткм ничего не сломается если конечно не будете экспериментировать с топливом в виде (ляляш петрол) или же смешивать отработанное масло с дизелем

Link to comment
Share on other sites

[QUOTE="Famil@81"] Это понятно. А для Азербайджана подходит ?[/QUOTE]

Другого дизельного мотора кроме DID пока нет, он и на пикапы идёт 2.5л и на П4 3.2л, оснащается электронной системой впрыска.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='LN 862' timestamp='1363317524' post='15947162']
Другого дизельного мотора кроме DID пока нет, он и на пикапы идёт 2.5л и на П4 3.2л, оснащается электронной системой впрыска.
[/quote]
есть еще DID 2.8Lt на Pajero, но его кажется кроме Филлипин никуда больше не поставляют.

Link to comment
Share on other sites

[QUOTE="bongo"]
есть еще DID 2.8Lt на Pajero, но его кажется кроме Филлипин никуда больше не поставляют.[/QUOTE]

2.8 дизель стоял на П3, но он кажется не дайдай и не комонрейл

Link to comment
Share on other sites

[quote name='bulava' timestamp='1362985506' post='15890624']
А вы попробуйте пылесосом помощьнее с трубочкой тонкой может и высосет что нибудь
[/quote]само по себе исправился замок пока трогать не буду

Link to comment
Share on other sites

[quote name='HHA71' timestamp='1363348701' post='15953679']
само по себе исправился замок пока трогать не буду
[/quote]
бывает, у меня были проблемы с кнопками на руле, пока думал к кому обратиться, все исправилось само, уже год или более не проявлялось

Link to comment
Share on other sites

[quote name='FMS' timestamp='1363336671' post='15950499']
2.8 дизель стоял на П3, но он кажется не дайдай и не комонрейл
[/quote]
2.8литровый дизель 4М40 имеет "максимальную" комплектацию с электронным ТНВД называется она 4М40 EFI и "выдает" 145л/с в отличие от обычного 4М40 который развивает 125л/с. Про крутящий момент не помню....

Link to comment
Share on other sites

[QUOTE="sashasv"]
2.8литровый дизель 4М40 имеет "максимальную" комплектацию с электронным ТНВД называется она 4М40 EFI и "выдает" 145л/с в отличие от обычного 4М40 который развивает 125л/с. Про крутящий момент не помню....[/QUOTE]

Два года назад такую продавали за 18500 баксов 2006 гв, с R.D/Lock и прочими прибамбасами. Из за того что там был этот электронный блок я и не рискнул его купить. И ещё свечи постоянно перегорали, хозяин сразу предупредил об этом.
Что скажите про свечи владельцы дизельных коней П4.....

Link to comment
Share on other sites

[QUOTE="bongo"]Кто-нибудь менял масло в АКПП только потому что подошло время 4-5 лет? Или ждете пробега 80000-100000км[/QUOTE]

Ждем пробега 80 - 100000 ))))), но я уже начал подготовку

Link to comment
Share on other sites

Привет Форумчанам,

вот решил написать и разузнать от вас любителей Паджерки плюсы и минусы, так как любитель вылазок поэтому и планирую поменять седан на Кроссовер или Джипик.
меня конкретно интересует Паджерка 4 с 3л мотором комплектации фулл, буду брать с 0. уже успел по нету залезть и прочитать кое что но все же думаю от непосредственных владельцев в наших дорожных цуетах и при качестве нашего бензина проку будет больше. заранее извинаюсь если вопросы повторяются:

- Расход топлива в городском цикле
- Расход топлива на трассе и микс
- тянет ли машина на горных серпантинах и высокогорных дорогах
- Насколько шумный салон и когда потребуется обесшумка и скоко стоит

буду признателен за инфо которая поможет при решении

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Bart' timestamp='1363443566' post='15967345']
..... так как любитель вылазок поэтому и планирую поменять седан на Кроссовер или Джипик.
меня конкретно интересует Паджерка 4 с 3л мотором комплектации фулл, буду брать с 0.
[/quote]
Что для Вас означает слово "вылазка"? Паджеро 4 подходит для шашлычно-дачного оффроуда, для серьезной грязи его надо дорабатывать, что иногда ИМХО не имеет смысла, так как слишком дорого.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='FMS' timestamp='1363427305' post='15964505']
Два года назад такую продавали за 18500 баксов 2006 гв, с R.D/Lock и прочими прибамбасами. Из за того что там был этот электронный блок я и не рискнул его купить. И ещё свечи постоянно перегорали, хозяин сразу предупредил об этом.
Что скажите про свечи владельцы дизельных коней П4.....
[/quote]
У товарища EFI-шный Паджеро 2 с топливной аппаратурой проблем не было...
Свечи накаливания лучше ставить или оригинал ( дорого даже на Паджеро 2), или заказывать на e-bay NGK или Denso, если конечно эти производители выпускают свечи накаливания для Паджеро 4. У меня на Паджеро 2 стоит NGK - 120манат за 4 штуки... Оригинал стоит 45 манат за штуку.....

Link to comment
Share on other sites

[QUOTE="sashasv"]
У товарища EFI-шный Паджеро 2 с топливной аппаратурой проблем не было...
Свечи накаливания лучше ставить или оригинал ( дорого даже на Паджеро 2), или заказывать на e-bay NGK или Denso, если конечно эти производители выпускают свечи накаливания для Паджеро 4. У меня на Паджеро 2 стоит NGK - 120манат за 4 штуки... Оригинал стоит 45 манат за штуку.....[/QUOTE]

Хозяин покупал кажется самые дешёвые за 15 манат штуку((((((

Link to comment
Share on other sites

[QUOTE="Bart"]Привет Форумчанам,

вот решил написать и разузнать от вас любителей Паджерки плюсы и минусы, так как любитель вылазок поэтому и планирую поменять седан на Кроссовер или Джипик.
меня конкретно интересует Паджерка 4 с 3л мотором комплектации фулл, буду брать с 0. уже успел по нету залезть и прочитать кое что но все же думаю от непосредственных владельцев в наших дорожных цуетах и при качестве нашего бензина проку будет больше. заранее извинаюсь если вопросы повторяются:

- Расход топлива в городском цикле
- Расход топлива на трассе и микс
- тянет ли машина на горных серпантинах и высокогорных дорогах
- Насколько шумный салон и когда потребуется обесшумка и скоко стоит

буду признателен за инфо которая поможет при решении[/QUOTE]
Тут уже это всё обсуждалось несколько раз, но напишу кратко.
1. Машина очень надёжная это плюс.
2.Уже 6 лет не обновлялась это минус.
3.По проходимости супер это плюс.
4. Всё таки есть вероятность застрять в безлюдном месте и это большой минус тк вас никто не сможет выташить. Поэтому мой совет держитесь проезжих дорог.
5. Всеядная с мот0ром 6G72 жрет и 92 и 95 разницы нет, но заливайте 92 это плюс.
6. На трассе 10 -14 л, В городе будет жрать от 14 до 22 литров и если кругом пробка и движения нет то все 30л это большой минус.
7. Хороший дизайн, отличный свет и звук, фулл салон маневренная (хотя многие кто её не водил, это оспаривают), антизанос, курсовая устойчивость, парктроник это плюс.
8.Жестковатая, немного шумная, лакокраска очень нежная по кустам не стоит ездить, переднее стекло хрупкое цепляет все камни на дороге, офицальный сервис очень дорогой и не очень качественный это минус.
Достойная своего класса машина , я поднялся на ней в Бакуриани это примерно 3500 м кажется, никаких проблем. Но только надо переключить на подьёме с автомата на типтроник 2 или 3 скорость в зависимости от подьема, на спуске тоже самое и постарайтесь поменьше тормозить тормозами ( а то можно их перегреть ) и больше двигателем на спусках. На крутых спусках и подьёмах пользоваться первой скоростью и понижайкой, не двигаться боком по склонам под углом во избежания перевертывания. Также изучить от корки до корки мануал перед покупкой , пользоваться отключением ASP антизанос когда это нужно, а иначе машина будет терять обороты и мощность при работе антизаноса, а вы будете думать что мотор у вас очень слабый и не тянет.
Ну вот и всё, удачной покупки ))))))

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку снесут рынок Кешля
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространилась в социальных сетях.
      Причиной стало начало строительства новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева параллельно проспекту Зии Буниятова до станции метро "Кероглу".
      Было отмечено, что снос будет осуществлен, поскольку часть дороги попадет на территорию рынка.
      В связи с этим мы направили запрос в Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА).
        Пресс-секретарь (ГААДА) Анар Наджафли сообщил Oхu.Az, что проводится разъяснительная работа.

      "В настоящее время подготавливаются размеры жилых и нежилых объектов, а также земельных участков, входящих в зону строительства. Проводится предварительная оценка строений, подпадающих под снос при проведении строительных работ. После того как эти работы будут завершены, можно будет что-то сказать по этому поводу", - сказал он.https://ru.oxu.az/society/868677
        • Sad
      • 9 replies
    • В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      В прокуратуре Сабаильского района проводится расследование по факту смерти двух человек - Кянана Мустафаева 1998 года рождения, и Орхана Амирова 1993 года рождения, а также госпитализации с диагнозом «отравление» Ниджата Джаббарлы 1991 года рождения и Хазара Джаббарлы 1998 года рождения, доставленных с одного из предприятий общественного питания, расположенных на территории Сабаильского района.
      Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.
      Отмечается, что с целью установления обстоятельств происшествия, а также причин смерти и отравления пострадавших назначены соответствующие экспертизы, а также выполнены другие необходимые процессуальные действия.
      14:32
      В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      Как сообщает Bakupost.az, четверо мужчин, отдыхавших в отеле, были госпитализированы в 1-ю Городскую клиническую больницу с диагнозом отравление.
      К сожалению, спасти двоих из них не удалось. Изначально предполагалось, что причиной стало пищевое отравление, однако медики не исключают и другие варианты.
      https://media.az/society/v-stolichnom-otele-otravilis-chetyre-cheloveka-dvoe-skonchalis
        • Upvote
      • 36 replies
    • Какое наказание предусмотрено за умышленное повреждение чужого автомобиля?
      В Баку одному из припаркованных во дворе автомобилей был нанесен ущерб острым предметом. Владелец машины поделился в соцсети соответствующими видеокадрами.
      Как сообщает хezerxeber.az, в другом дворе с верхнего этажа здания на автомобиль был сброшен воздушный шар, наполненный водой. В результате владелец транспортного средства понес серьезный материальный ущерб.
      В последнее время в соцсетях часто встречаются видеоролики в связи с умышленным или непреднамеренным повреждением автомобилей или другого имущества граждан. Юристы отмечают, что за намеренное совершение подобного деяния правонарушитель может быть привлечен к ответственности или лишен свободы.
      Кроме того, если действие влечет за собой уголовную ответственность, на виновных может быть наложен штраф, в два-три раза превышающий размер причиненного ущерба. По словам юриста Шамиля Пашаева, подобные повреждения автомобилей не покрываются обязательным страхованием.
      В Министерстве внутренних дел заявили, что в случае, если потерпевший сообщит об умышленном уничтожении или повреждении его имущества, в местном органе полиции немедленно начинается расследование. Если будет доказано, что ущерб был причинен умышленно, будут приняты меры, предусмотренные законом.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Milli
        • Like
      • 45 replies
    • В Хачмазе 17-летняя девушка обручилась ​​с 37-летним мужчиной - ЗАЯВЛЕНИЕ МВД. ЗАЯВЛЕНИЕ МАТЕРИ ЖЕНИХА
      В социальных сетях распространилась информация о том, что в селе Гусарчай Хачмазского района 17-летнюю девушку выдали замуж за 37-летнего мужчину.
      Чтобы уточнить эти сведения, Bizim.Media связался с и.о. директора гусарчайской средней школы имени Арифа Мамедова Рауфом Мамедовым. Последний сообщил, что девушка (2007 г.р.) после шестого класса перестала ходить в школу. По его словам, свадьбы еще не было, состоялась лишь помолвка.
      Комментируя данный вопрос, старший инспектор губинской региональной группы пресс-службы МВД старший лейтенант полиции Хаял Талыбов отметил, что в соцсетях распространилась информация о принудительном замужестве несовершеннолетней жительницы Хачмазского района. В ходе проверки, проведенной сотрудниками районного отдела полиции, было установлено, что М.С. (2007 г.р.) на добровольной основе была помолвлена с жителем хачмазского села Карагуртлу Т.Ф. (1987 г.р.). По его словам, вступления в брак не было.
      Было подчеркнуто, что по данному факту в Хачмазском РОП проводятся необходимые мероприятия.
        
      Они полюбили друг друга, и все произошло с их согласия. Мы попросили ее руки и получили положительный ответ.
      Об этом заявила Рейхан Тагиева, 37-летний сын которой, согласно утверждениям, женился на 17-летней девушке.
      Женщина также опровергла информацию о бракосочетании пары.
      "Я сказала, что сыграем свадьбу, когда девушка станет совершеннолетней. В социальных сетях говорят неправду, что ей 15 лет и она вышла замуж по расчету. Я не богатая, и мой сын с трудом зарабатывает на жизнь. У девушки есть родственники, которым это не нравится, поэтому они выдумали такой сценарий", - добавила Р.Тагиева.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
      https://ru.oxu.az/society/868051  https://ru.oxu.az/society/868364
        • Facepalm
        • Haha
      • 127 replies
    • Баку выбран Спортивной столицей мира
      Федерация европейских спортивных столиц и городов выбрала Баку «Спортивной столицей мира» на 2026 год.
      Как сообщили в пресс-службе Министерства молодежи и спорта, об этом говорится в официальном письме, направленном сегодня международной организацией в нашу страну.
      Отметим, что в конце следующего года в Европейском парламенте в Брюсселе планируется проведение официальной церемонии презентации Баку «Спортивной столицы мира».
      https://media.az/sports/baku-vybran-sportivnoj-stolicej-mira-1067961117
        • Upvote
        • Haha
      • 29 replies
    • Post in Экотур
      ПИК ГОРЫ БЕЙБЕЙИМ
      Дата 12 мая, воскресенье

      ПРОГРАММА
      06.40 Сбор у автобуса
      - Хайкинг через красивые зеленые поля около 4-х часов. На пути будет шанс увидеть знаменитый цветок Хары бюльбюль, а также дикий ирис, лук, гуланчар и другие полезные для здоровья растения. На вершине неповторимая панорама на горы, озеро и море, вокруг все цветет и пахнет весной. Пешая прогулка среди разноцветных гор в поисках карбонатных отложений мезозойской эры
      - Отдых и пикник на вершине
      -Спуск около 2-х часов
      - Чайная пауза с домашним пирогом
      18.00 Дорога в Баку   Протяженность: 12 km
      Min max высоты: 219m - 935m
      Степень тяжести: средняя   ТРАНСПОРТ:
      Мерседес Спринтер (20 мест)   МЕСТО И ВРЕМЯ ВСТРЕЧИ:
      В 6.40 около кафе Макдональдс, метро Нариман Нариманово   ЦЕНА: 35 AZN (входит: транспорт, чай+домашний пирог)    ХОТИТЕ ПОУЧАСТВОВАТЬ?
      Тогда регистрируйтесь КОНТАКТЫ:
      Facebook.com/AzEcotour/
      Instagram.com/ecotour_azerbaijan/
      Youtube.com/channel/UCzQvr30h0bWuUpC_tMxM7wA
      +99455 742 08 20 WhatsApp / Telegram canal
        • Like
    • Стало известно, кто выступит на открытии нового музыкального сезона SEA BREEZE Summer LIVE
      8 июня состоится первый open-air концерт нового музыкального сезона SEA BREEZE Summer LIVE.
      В этот вечер на берегу Каспийского моря выступит почти весь состав артистов музыкального лейбла RAAVA Music: российский певец и музыкант азербайджанского происхождения, продюсер одноименного музыкального лейблa Elman (Эльман Зейналов), российский рэп-исполнитель цыганского происхождения Andro (Иоанн Жани Кузнецов), российская певица Mona (Даша Кустовская), музыкант и исполнитель из Ростова Toni (Антон Гайворонский), а также хитмейкеры Bahh Tee & Turken - российский певец азербайджанского происхождения Бахтияр Алиев и исполнительница Туркен Салманова.
      Кроме того, ожидается выступление российского исполнителя азербайджанского происхождения Эллаи (Элвина Алиева), азербайджанского певца Мурада Арифа и певицы Hiss (Ройи Мамедовов). Порадуют публику и представители Азербайджана на конкурсе «Евровидение 2024» – Fahree (Фахри Исмаилов) и Илькин Довлатов, которые споют свой хит Özünlə apar.
      Перед концертом всех гостей ждет атмосферное выступление ди-джея. Кроме того, зрителей ждет первоклассный саунд, расширенная фан-зона, которая позволит еще большему количеству поклонников быть ближе к любимым артистам, а завершится вечер традиционным для всех летних мероприятий Sea Breeze праздничным салютом.
      https://media.az/showbiz/stalo-izvestno-kto-vystupit-na-otkrytii-novogo-muzykalnogo-sezona-sea-breeze-summer-live-foto
        • Facepalm
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 24 replies
    • В Азербайджане введен новый штраф
      В Азербайджане будут оштрафованы лица, представившие медиасубъекту материалы фото- или видеосъемки или звукозаписи, сделанные в ходе производства по делу об административном проступке.
      Об этом говорится в утвержденных главой государства поправках в Кодекс об административных проступках Азербайджана.
      Согласно изменению, в статье 376 соответствующего закона после слова «незаконно» добавляются слова «представлено медиасубъекту или».
      Таким образом, если во время производства по делу об административном проступке была произведена фото- или видеосъемка, или звукозапись, то за представление этих фото- или видеосъемочных или звукозаписывающих материалов медиасубъекту без согласия лица, в отношении которого ведется административное производство, и потерпевшего, должностные лица будут оштрафованы в размере от тысячи до тысячи пятисот манатов.
      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-predlozheno-vnesti-izmeneniya-v-kodeks-ob-administrativnyh-prostupkah
      • 8 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...