Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Просить прощение и прощать...


Recommended Posts

Наверное, каждый когда-то обижал и/или обижался.

Обидеть, думаю, не так сложно, а вот извиниться... smile.gif Умеете ли? Как вам это дается? Или считаете, что вообще не стоит этого делать? smoke:

Прощение... Достаточно ли извинений, чтобы простить? Или нет необходимости... сразу попадает в черный список если человек один раз обидел, ему лучше не попадаться вам на глаза?

Надо уметь просить прощения если ты виновен! Надо иметь одно лицо и быть справедливым по жизни!и конечно же уметь прощать ! Даже АЛЛАХ прощает виноватых а мы кто ? Жизнь очень коротка .......

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 150
  • Created
  • Last Reply

Любимому, родному человеку можно простить все. Смотря что и как. Может и с трудом, но можно.

Просто знакомому-в зависимости от степени близости и обиды.

Однако, помню все обиды. Независимо от того, простил или нет.

НО... Лично я никогда и никому не прощу измену и предательство. Без исключения. Кто бы это ни был(а).

Если сам виноват, то умею признавать это.

Какой тяжелый характер у вас. А что вы сами никогда не изменяли и не изменяете? Если помните обиды, значить не прощаете. А чтобы быть прощенным самому, надо и других простить. Даже Бог прощает, а вы тут говорите, что помните обиды.. Не надо помнить, надо извлечь урок, и стараться не допускать, чтобы произашла эта обида в дальнейшем.. Запомните, что и те обиды которые вы причиняете другим, могут запомнится и в один прекрасный день окажетесь в гордом одиночестве и со своими накопленными обидами за пазухой.. The life is too short to be taken seriously )

Link to comment
Share on other sites

Какой тяжелый характер у вас. А что вы сами никогда не изменяли и не изменяете? Если помните обиды, значить не прощаете. А чтобы быть прощенным самому, надо и других простить. Даже Бог прощает, а вы тут говорите, что помните обиды.. Не надо помнить, надо извлечь урок, и стараться не допускать, чтобы произашла эта обида в дальнейшем.. Запомните, что и те обиды которые вы причиняете другим, могут запомнится и в один прекрасный день окажетесь в гордом одиночестве и со своими накопленными обидами за пазухой.. The life is too short to be taken seriously )

Да, характер не из легких, но не такой тяжелый как вам кажется. Я не изменяю и не предаю. Именно поэтому и требую к себе такого отношения.

Насчет обид:Помнить, это не значит не прощать. Я могу простить какую то обиду, не "вспоминать" о ней, не акцентировать в дальнейшем внимание на ней,... Но помнить буду.

Барышня, меня учить не надо. Я осторожен в выборе товарищей и своего близкого окружения. И все они знают мой характер. Так что, в гордом одиночестве я не останусь. И насчет обид в долгу не остаюсь, поэтому и никакого накопления нет за пазухой и не грозит. Каждый получает то отношение, которое показывает и демонстрирует. В том числе и я сам.

Удачи вам. Будьте счастливы. Желаю вам не знать обид и не знать что значит их прощать.

С уважением.

Link to comment
Share on other sites

Насчет обид:Помнить, это не значит не прощать. Я могу простить какую то обиду, не "вспоминать" о ней, не акцентировать в дальнейшем внимание на ней,... Но помнить буду.

Очень сумбурно..

Барышня, меня учить не надо.

Ну пардоньте да.. У вас сразу защитная реакция.. А я бы с удовольствием училась бы у умных людей, чем как **** учиться на чужих ошибках.. rolleyes.gif

Я осторожен в выборе товарищей и своего близкого окружения

Было бы так, у вас не накопились бы обид rolleyes.gif хотеть и иметь две разные вещи -)

Удачи вам.

Аминь!!! Да будет так, забираю, мне это надо smile.png

Будьте счастливы

Очень даже счастлива, но дополнительное счастье в запасе не помешает smile.png

Желаю вам не знать обид и не знать что значит их прощать.

Желайте, так как очень обидчива -)))) а также всепрощающая и забывающая о них, чтобы злости не накопилась в сердечке и я не смотрелась как скукоженная старушечка smile.png Лучше буду помнить прекрасные моменты жизни и не забывать воспоминания о хороших людях, чем помнить какие-то обиды которые вовсе не убивают человека -))

п.с. скорей бы отпуск кончился, а то ночные посиделки утомляют -)

Link to comment
Share on other sites

Для меня попросить прощение относительно легче, чем заставить замолчать свою злую память )))) Пока сама не осознаю, что действительно обидела и сделала человеку больно, никогда не извинюсь, даже если меня попросят об этом 20 человек. И сделаю это не ради галочки, а потому что должна сделать. Вообще, в последнее время стараюсь придерживаться принципу "не делай людям то, чего не хотела бы, чтобы делали по отношению к тебе".

А вот прощать сложнее всего близких. Может глупо, но это так, по крайней мере для меня, к сожалению. Вот не могу забыть, как человек сделал мне гадость, даже если это родные брат или сестра. Буду помнить до самой смерти. Но что хорошо, при этом не буду пытаться мстить (даже не родным) и грызть себя изнутри.

Сложный я человек..

Link to comment
Share on other sites

Не простить в моём понимании это вот именно держать обиду в себе...А другое дело оказаться лохом(сорри за мой френч) и продолжить общение....Я не держу обиды даже на предательство....Но зачем общаться с человеком,который опять повторит нечто подобное....Опять таки...Второй шанс я дам любому...Но третьего не будет...И это не значит,что я его не простила...Просто значит мы слишком разные для последующего общения...diablotin.gif

тоесть вы считаете, что если человек, например, предал один раз, значит предаст и во второй раз? и поэтому прекращаете общение с ним, так? но это и означает что вы не прощаете его/ее. в принципе, логика в этом принципе есть, не могу не согласиться. но я все же верю в искреннее покаяние. как бы я не был далек от религии, все же правда в выражении "бес попутал" есть.

Link to comment
Share on other sites

Для меня попросить прощение относительно легче, чем заставить замолчать свою злую память )))) Пока сама не осознаю, что действительно обидела и сделала человеку больно, никогда не извинюсь, даже если меня попросят об этом 20 человек. И сделаю это не ради галочки, а потому что должна сделать. Вообще, в последнее время стараюсь придерживаться принципу "не делай людям то, чего не хотела бы, чтобы делали по отношению к тебе".

А вот прощать сложнее всего близких. Может глупо, но это так, по крайней мере для меня, к сожалению. Вот не могу забыть, как человек сделал мне гадость, даже если это родные брат или сестра. Буду помнить до самой смерти. Но что хорошо, при этом не буду пытаться мстить (даже не родным) и грызть себя изнутри.

Сложный я человек..

Гадость со сторонфы родных, это конечно же удар в спину. трудно оправиться после такого. я с вами полностью согласен. но как я уже отметил выше, я все таки верю в чувство сожаления и искренне покаяние. поэтому я считаю что мы люди должны прощать, вернее уметь это.

Link to comment
Share on other sites

нужно уметь прощать и уметь просить прощенья самому.

Уметь прощать+отпускать обиды.Были моменты в жизни,когда прощала,а отпустить обиды не могла.Они накапливались постепенно и вытесняли всё светлое и прекрасное.Когда я поняла,что надо отпустить все обиды ,стало очень легко на душе ,по-другому научилась реагировать на негатив со стороны людей.Все обиды,нанесённые мне в различные периоды жизни разными людьми(близкими и не очень),давно отпущены,а помню их как просто фрагменты жизни.

Просить прощения могу без проблем и даже у собственных детей,если знаю,что была не права.

"Глупцы никогда не прощают и ни за что не забывают; наивные всегда все прощают и сразу обо всем забывают... и только мудрецы все прощают, но НИКОГДА не забывают".Даже не знаю,наивная я или мудрая?smile.png

Link to comment
Share on other sites

Гадость со стороны родных, это конечно же удар в спину. трудно оправиться после такого. я с вами полностью согласен. но как я уже отметил выше, я все таки верю в чувство сожаления и искренне покаяние. поэтому я считаю что мы люди должны прощать, вернее уметь это.

Прощать нужно уметь, согласна. Я сейчас в силу некоторых обстоятельств понимаю это лучше, чем, скажем год назад. И поэтому я ежедневно молю Бога, чтобы он научил меня прощать и забывать все эти обиды, отпустить, как выше отметила Фламинго. Ибо жить со всем этим трудно..

Link to comment
Share on other sites

Прощать нужно уметь, согласна. Я сейчас в силу некоторых обстоятельств понимаю это лучше, чем, скажем год назад. И поэтому я ежедневно молю Бога, чтобы он научил меня прощать и забывать все эти обиды, отпустить, как выше отметила Фламинго. Ибо жить со всем этим трудно..

я лично этого на себе не испытывал, но думаю, разделяя жилплощадь с человеком которого вы должны простить, забыть и простить бывает не легко. так как ежедневное контакт не дает зажить ранам. поэтому, наверное все таки в таких случаях некоторое время пожить отдельно. опять таки, это всего лишь мое мнение. ))

Link to comment
Share on other sites

есть такая фраза "Когда не виноват, особенно трудно добиться прощения."

Мне часто приходилось оказываться именно в такой ситуации : чтобы не было разборок,лишних обид,я просто брала вину на себя,мол (сорри,нетак поняла,может быть) и к моему удивлению,сталкивалась с обидой в свой же адрес,хотя должно было быть совсем иначе.

Никогда не держу обиды,как бы больно мне не делали.

как это так? все пропускаете мимо? не верится.
Link to comment
Share on other sites

я лично этого на себе не испытывал, но думаю, разделяя жилплощадь с человеком которого вы должны простить, забыть и простить бывает не легко. так как ежедневное контакт не дает зажить ранам. поэтому, наверное все таки в таких случаях некоторое время пожить отдельно. опять таки, это всего лишь мое мнение. ))

Знаете, передо мною не стоит вопрос "простить или нет?", т.к. этот человек в моем прощении не нуждается, ибо он ничего ненормального в своем поведении не находит. Очень сложно, когда ты проходишь мимо, стараясь не вызывать лишний раз скандал, а по отношению к себе постоянно чувствуешь агрессию и слышишь шушуканья и сплетни за спиной. Я просто хочу свою душу от всей этой грязи отгородить и сохранить спокойствие. Поэтому уже стараюсь просто не замечать этого человека..

Да я с радостью отдалилась бы, если бы имела собственного жилья. Но увы и ах )

Link to comment
Share on other sites

Знаете, передо мною не стоит вопрос "простить или нет?", т.к. этот человек в моем прощении не нуждается, ибо он ничего ненормального в своем поведении не находит. Очень сложно, когда ты проходишь мимо, стараясь не вызывать лишний раз скандал, а по отношению к себе постоянно чувствуешь агрессию и слышишь шушуканья и сплетни за спиной. Я просто хочу свою душу от всей этой грязи отгородить и сохранить спокойствие. Поэтому уже стараюсь просто не замечать этого человека..

Да я с радостью отдалилась бы, если бы имела собственного жилья. Но увы и ах )

вы знаете, обычно так и бывает, чем больше ты идешь на уступки, тем больше это воспринимается как должное. не всегда так, но очень часто.

но я думаю данная тема, больше касается случаев, когда допустивший оплошности и искренне кающийся человек просит прощения. вот в таком случае, помоему, нужно постараться простить его/ее. но при условии, что прощение будет искренним, а не только на словах. типа, просит и просит прощения, надоело, ну ладно, прощаю, лишь бы отделаться. помоему если не можешь, так и прямо скажи, не прощаю, не могу.

Link to comment
Share on other sites

Basha dushmurem neje ola biler ki,senden gelib uzur istesinler ,sense bagishlamayasan.O insan gerek bagishlamasin ki,hech bir sehv hereket etmeyib,ve ya duz danishmayib.Eslinde hemin insan da bagishlamalidir.Bes neye gore deyirle ki ALLAH boyukdur.Chunki bagishlayandi.Heyatda bagishlamagi bajaran insan da boyukdur.Men hech vaxt o insanlarla bir stol arxasinda oturmaram eyer fexr ederek deyerse,kimse ondan uzur istedi,osa neje deyerler na vse 4 storonu ...

Life is too short to waist time hating people.Eyr mene yaxin olan insanlar sehv hereket edib,uzur isteseler boyuk memnuyyetle her sheyi unudaram.Ejer kenar adamdirsa,onun elediyi pisliyi umumiyyetle urekde saxlamaram.Chunki anlayiram heyat xeyir ve sherden ibaretdir.Ve sher ALLAH terefinden mutleg jezasini alajag.

Link to comment
Share on other sites

По природе своей немного грубая. Поэтому просить прощения для меня дело обычное biggrin.png Вспыльчивая и в этот момент резкая, могу ляпнуть лишнего, грубого...много лишнего и много грубого.

Благо свои ошибки признавать умею.

А вот прощать разучилась...ну правда, смотря за что прощать, но всё же есть проблемы с этим. Абсолютно никому не доверяю (и слава Богу, от много меня уберегло моё недоверие), поэтому, если есть надобность простить- включается моя недоверялка и всё, пипец ))

Link to comment
Share on other sites

Все очень относительно измену любимого ,предательство друга - не прощу ,потому как сама не изменю и не предам ))) ,а все остальное мимоходное -бывает конечно больно и обидно .но проходишь мимо с гордо поднятой головой ....Если виновата конечно же попрошу прощения и извинения ,чисто по человечески !

Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...
  • 2 weeks later...

Всё зависит от ситуации,есть вещи которые прощать нельзя.А так в бытовых вопросах я не принципиальна,могу сама попросить прощение,даже будучи невиноватой.И знаете в 99% случаев в ответ на мои извинения тоже поступает просьба о прощении :)

Link to comment
Share on other sites

Просить прощение и прощать с близкими все могу, своим и прощу и попрошу прощения и стараюсь не быть злопамятной. Хоть память и не стереть, но стараюсь просто не вспоминать.

Link to comment
Share on other sites

Просить прощения умею, по натуре резкая, в момент злости наговорю много нехорошего, потом жалею :)

Прощать... прощаю людей за один проступок, один раз можно, два раза - рецидив, все последующие разы - патология.

Человек должен уметь пользоваться мозгами, это и отличает его от растений и животных.

Как говорится "то что произошло один раз может потом и не повторится, а то что произошло два раза, обязательно повторится и в третий".

Link to comment
Share on other sites

Наверное, каждый когда-то обижал и/или обижался.

Обидеть, думаю, не так сложно, а вот извиниться... smile.gif Умеете ли? Как вам это дается? Или считаете, что вообще не стоит этого делать? smoke:

Прощение... Достаточно ли извинений, чтобы простить? Или нет необходимости... сразу попадает в черный список если человек один раз обидел, ему лучше не попадаться вам на глаза?

Если обидела и поняла что ошибка во мне, обязательно извиняюсь.ведь человеку больно, надо это исправить.да и душе не спокойно когда знаешь что не права.

Такого же отношения желаю к себе.если человек искренне понял ошибку (а не ради того чтобы лишь бы наладить отношения) то прощаю,конечно же.а достаточна ли..а чего еще надо от человека требовать?на колени опускаться?это же называется хотеть унизить человека.если обидевший чувствует что недостаточно извинений, он сам что-нибудь дополнительно сделает.ну в крайнем случае можно просто попросить время, потому что не смотря на извинения, бывает что боль остается.

Не знаю плохо ли или хорошо, но выделенное не про меня.я всегда даю шанс.и даже не один.а множество.а если и такое множество исчерпается, то я даже не здороваюсь!cunki bundan o terefi yoxdu.sadece tanimiram.

Не знаю почему но со временем мне становиться тяжело прощать((((особенно если человек очень близкий и дорогой,но уже несколько раз обидевший((((

Link to comment
Share on other sites

Прости ближнего своего, и он не раз еще к тебе вернется...

Похоже на

Поделись улыбкою своей,

И она к тебе не раз еще вернется. happy.png

Link to comment
Share on other sites

считаю своим отрицательным качеством- умение прощать, так как многие пользуются этим,но рядом с ним всегда идет положительное качество, я всегда делаю выводы и извлекаю урок! вообще живу по принципу "Худой мир, лучше доброй ссоры"!

если обижу человека, всегда помирюсь первая и обязательно извинюсь!!!

Link to comment
Share on other sites

Это зависит от тяжести поступка.
Если невозможно простить,надо удалить этого человека из своей жизни.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 160 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 128 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 151 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...