Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Просить прощение и прощать...


Recommended Posts

Бывает человек обижает случайно.. На такое можно закрыть глаза, но опять таки, забыть и простить у меня не получается. А бывает человек обижает намеренно, по гнилости душе своей и поганости характера.. Вот в таких случаях с фекалиями смешать непременно нужно. Рано или поздно возможность предоставится, по любому, даже если кажется, что ты ничего не можешь, по большому счету, сделать этому человеку )

совершенно верно,как можно простить намеренную обиду,эдак и щек не останется подставлять)я тоже ,пока не укушу,но только в ответ,оговорюсь,не могу успокоиться..возможность для этого ждать тоже не всегда получается,сама и провоцирую ее,укушу и свободна)Вынашивать долго обиду или план мести не могу,так и хочется сразу в лоб дать,любыми способами..Партизан из меня никакой)Да и когда язык подвешен,смоделировать можно необходимую ситуацию запросто.)сама намеренно никого не обижаю,и просить прощение не составляет труда,если стыдно,то я хочу это сделать и освободиться.да и человека терять не хочу,обиженного ненароком.а остальным... братская могила))

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 150
  • Created
  • Last Reply

Попросить прощение могу.. А вот прощать нет.. Я помню всё.. каждое слово, каждый неправильный поступок по отношению ко мне.. Можно ещё простить если человек попросит прощение и объяснит за что извиняется, а не просто "Извини". Иногда извиняются просто для галочки

Link to comment
Share on other sites

попросить прощения легко по моему, все мы ошибаемся,и тут реально нет ничего такого...

а вот простить...смотря кого и за что...и даже если простите,уже доверия не будет...

я не простила...как ни извинялся человек, не могу простить... хотя вроде говорят прости и прощенным будешь...но не все можно простить...

Не так уж и легко, Конфетка. Попросить прощения означает признать свою вину, что не каждый сделает :nettt:.

П.С. я немного не поняла. Выше пишете, что каждый может ошибиться, а потом выделенное. :)

да ошибиться может каждый..все мы ошибаемся,но простить можно не все....по крайней мере такие вещи не прощают, то как человек поступил,это не какое то необдуманное слово или действие которое даааа можно простить....это не минутная какая то слабость...это что то что длилось осознанно на протяжении почти полугода,это море лжи и всего из этого вытекающего....такое не прощают!!!!

а так обычно я позлюсь пару дней и прощаю сразу,понимая что все это мелочи)

Link to comment
Share on other sites

Не все же ошибки одинаковые. Изза глупых,мелких,повседневных недоразумений я не обижусь.На тех кто меня любит и хорошо относится я тоже не обижусь,как бы меня не обидели.Может для виду буду дуться,но не серьезно.В жизни всякое бывает.

На чужих мне людей если попытается обидеть сведу общение к минимуму ,но все равно не обижусь.

Просто в жизни бывают ситуации не хочется продолжать общение дальше.Например,кража.Ну прощу я этого человека, но видеть не хочу.

Понял (с) :)

Бывает человек обижает случайно.. На такое можно закрыть глаза, но опять таки, забыть и простить у меня не получается. А бывает человек обижает намеренно, по гнилости душе своей и поганости характера.. Вот в таких случаях с фекалиями смешать непременно нужно. Рано или поздно возможность предоставится, по любому, даже если кажется, что ты ничего не можешь, по большому счету, сделать этому человеку )

Я немного завидую Вам) Сама не злопамятная. И если человек сделает гадость, только по началу бываю зла и жду удобного момента, чтобы "ужалить". А позже ... даже если случай подвернется, ничего не сделаю . Единственно остается след и мнение о человеке, уже не очень хорошее.

Link to comment
Share on other sites

Попросить прощение могу.. А вот прощать нет..

Многие так говорят. Только... если провинились и извиняемся, значит хотелось бы быть прощенными. Так и те, кто совершил что-либо по отношению к нам.

Возникает вопрос : Почему же если хотим чтобы нас простили, сами же при этом не можем(не хотим?) прощать других?

Немного эгоистично.

Link to comment
Share on other sites

Прощать трудно- но если человек может от души просить прощение и объяснить почему и как это произошло – то прощу!

Я если знаю что виновата – всегда стараюсь просить прощение , ибо совесть не дает жить..

Link to comment
Share on other sites

Могу практически все простить.А вот сама не часто извиняюсь,так как когда делаю или говорю понимаю свою правоту и нет смысла извиняться ли ж бы человека не обижать.

Легко прощаю, не держу обиду,НО если я разозлюсь вспомню все обиду и отомщу.Злопамятная.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Если не права, спокойно извинюсь, хоть и тяжело дается. А вот обиды и ложь простить не могу, даже близких, я очень злопамятный человек, годами могу вынашивать план мести, и удавлю при любом удобном случае

Link to comment
Share on other sites

За всю свою сознательную жизнь просила прощения один раз у собственного ребенка.А по жизни всегда так жила,чтобы не было стыдно за свои поступки.А людей,которые мне некогда делали больно,а потом как ни в чем не бывало разговаривали со мной,не прощала. :nettt: Очень злопамятная.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Наверное, каждый когда-то обижал и/или обижался.

Обидеть, думаю, не так сложно, а вот извиниться... :) Умеете ли? Как вам это дается? Или считаете, что вообще не стоит этого делать? smoke:

Прощение... Достаточно ли извинений, чтобы простить? Или нет необходимости... сразу попадает в черный список если человек один раз обидел, ему лучше не попадаться вам на глаза?

что не зделаешь ради бесплатного и качественного секса .тап облока над головой взорвались))))))))))0

Link to comment
Share on other sites

прошу прощения только ради галочки,прощаю только для того, чтобы при первом удобном моменте ответить той же монетой..речь идёт конечно же не о пустяковых ситуациях...

Link to comment
Share on other sites

Прощать - надо, причем искренне. Тебе же пойдет на пользу. Но прощать никак не означает забывать. Память хорошая вещь, чтобы не пережить заново единожды пережитое.

Link to comment
Share on other sites

Прощать - надо, причем искренне. Тебе же пойдет на пользу. Но прощать никак не означает забывать. Память хорошая вещь, чтобы не пережить заново единожды пережитое.

Если помнишь,это уже не прощение....

Link to comment
Share on other sites

Прощать - надо, причем искренне. Тебе же пойдет на пользу. Но прощать никак не означает забывать. Память хорошая вещь, чтобы не пережить заново единожды пережитое.

Прощать нужно уметьи не у всех это получается.

Link to comment
Share on other sites

Если помнишь,это уже не прощение....

Помнить не обязательно и не всегда есть злопамятность. Можно помнить с пониманием или просто помнить. Ничто невечно под небесами, даже самое дурное воспоминание.)

Link to comment
Share on other sites

А если не забыть, то и не стоит прощать...и потом смотря,что прощать и кому....

никто не умеет абстрагироваться от груза прошлого.в особенности вы,женщины.простив любимому человеку измену или флирт,рано или поздно вы напомните ему о своем великодушии - грубо говоря начнете бить этим фактом по голове :devil:

как в анекдоте - ложки нашлись, а осадочек остался :morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

никто не умеет абстрагироваться от груза прошлого.в особенности вы,женщины.простив любимому человеку измену или флирт,рано или поздно вы напомните ему о своем великодушии - грубо говоря начнете бить этим фактом по голове :devil:

как в анекдоте - ложки нашлись, а осадочек остался :morqqqq:

А вы мужчины умеете абстрагироваться от прошлого?....при любом случае,тоже напомните какой нибудь негативный факт из жизни...

Link to comment
Share on other sites

А вы мужчины умеете абстрагироваться от прошлого?....при любом случае,тоже напомните какой нибудь негативный факт из жизни...

мужчина либо наступает на горло собственной обиде и живет дальше,либо уходит.мы не умеет капать ежедневно на мозг "а помнишь как ты вот-так вот поступила...." :lol:

Link to comment
Share on other sites

мужчина либо наступает на горло собственной обиде и живет дальше,либо уходит.мы не умеет капать ежедневно на мозг "а помнишь как ты вот-так вот поступила...." :lol:

Вообще то не только мужчины)

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Прошлое это наш опыт и нам не нужно его забывать. Как не нужно и тыкать или попрекать им, если уж однажды решились простить. Та боль которая можеть быть была в жизни она может быть не только предметом постоянного тыканья и инструментом для управления (что долго тоже не протянется), но и причиной многих выводов на будущее - что делала не так, что он делал не так, к чему это привело и о чем стоит позаботиться заранее. Если ты знаешь что не сможешь в будущем не испытывать боль от этих воспоминаний, то лучше тогда сразу НЕ прощать, не причиняя боль ни себе ни своему партнеру. В такой ситуации каждый сам должен рассчитывать возможности своего характера.

Link to comment
Share on other sites

Не умею.. и не знаю, хочу ли научиться.. К людям, причинившим боль, теряешь доверие.. Можно ли говорить в этом случае об искренности прощения? Скорее это прощение для вида, если того требуют обстоятельства…

Просить же прощение сложно, а еще сложнее осознать свою вину в полной мере, ведь мы всегда себе находим оправдания..

Link to comment
Share on other sites

Я умею и прощать и просить прощения. Учиться прощать, это и есть развитие, а кто не развивается, тот отступает назад

В безошибочности своих действий по отношению к другим не сомневаются обычно не самые умные люди, ИМХО

Я прощаю, но не все. Это надо мне такую подлость сделать, чтобы я не смогла прощать. А такое было, не простила, не прощаю и не прощу до смерти. Пусть все грозяться мне адом кромешным. Только если этот человек сам не подойдет, не попросит прощения искренно.. А этого не будет к сожалению..

Есть"игры" в которые не стоит со мной играть.. Меня трудно запутать, трудно утопить в словах если я права на все 100, трудно заставить потерять логическую нить. Даже если орать очень громко и в десять глоток...

Да и вообще я часто чувствую вину перед всеми моими обидчиками. Мне кажется я вечно виновата и что-то не так сделала (((( Переживаю, хожу с успокоительными, валяюсь в постели с душевной и сердечной болью, съедаю себя и начинаю себя ненавидеть и жду амнистии ((((((((((

Link to comment
Share on other sites

Это было давно и дело было вот как:о мной поступили как-то подло. Через несколько месяцев, я вроде бы простил. Еще через несколько месяцев, я понял что это было не прощение, а избавление себя от негатива. Считаю, что простить "до конца" людей совершивших подлость по отношению к вам невозможно. По крайней мере, у меня так.

Link to comment
Share on other sites

Если любишь то простишь, но никогда не забудешь. И будет, это повторяться сново и сново, здесь уже вопрос возникает, а оно Вам надо?

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Самое сложное -это научиться признавать свои ошибки. А если научишься признавать свою неправоту и стараться измениться в лучшую сторону,как-то сгладить свою вину, то и простить сумеешь. Самому тяжело признавать что неправ и виноват, но так или иначе приходится не то чтобы перешагивать через себя, а просто быть лучше и убирать негативные черты из своего характера.

До тех пор пока мы любим, мы умеем прощать.

Link to comment
Share on other sites

я очень злопамятная, и прощать за свою жизнь не научилась , мне кажется так никогда и не научусь( один опыт был с бывшей подругой после обид она попросила прощения, но простить я её так и не смоглахотя столько воды утекло

Link to comment
Share on other sites

Если любишь то простишь, но никогда не забудешь. И будет, это повторяться сново и сново, здесь уже вопрос возникает, а оно Вам надо?

Главное,это за что прощаешь. Если это доставило сильную боль, то это не забудиться. Просто будет где то глубоко. Но если человек простил,то уже не должен это припоминать больше никогда.

Link to comment
Share on other sites

Как приятно осознавать, что ни у кого не должна просить прощения! Нет такого человека !

Признаюсь, что ни просить, не прощать, я не умею...а хотя, если очень захотеть )

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 161 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 131 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 151 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...