Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Просить прощение и прощать...


Recommended Posts

Наверное, каждый когда-то обижал и/или обижался.

Обидеть, думаю, не так сложно, а вот извиниться... :) Умеете ли? Как вам это дается? Или считаете, что вообще не стоит этого делать? smoke:

Прощение... Достаточно ли извинений, чтобы простить? Или нет необходимости... сразу попадает в черный список если человек один раз обидел, ему лучше не попадаться вам на глаза?

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 150
  • Created
  • Last Reply

Это все зависит от того кого я обидел как обидел кем является мне этот человек и тд. Много нюансов..

а извиняться должен каждый так как все мы допускаем какие-то ошибки в жизни..

Link to comment
Share on other sites

Умею и прощать, и просить прощения. Не вижу ничего зазорного в том, чтоб признать свою вину и простить вину другого. Будьте проще и жить будет легче.

Link to comment
Share on other sites

Умею и прощать, и просить прощения. Не вижу ничего зазорного в том, чтоб признать свою вину и простить вину другого. Будьте проще и жить будет легче.

Верно, соглашаюсь с вами. У меня в день по 10 раз просят прощение также и я по 10 раз прощу прощение у других в автобусе в маркете и в других местах...как-то привык уже к этому ..

Link to comment
Share on other sites

если виновата, то конечно... ничего зазорного в этом не вижу, а вот если меня обидят, прощу, но всегда буду иметь в виду..

Link to comment
Share on other sites

Умение прощать - великое искусство. И не каждому оно дано. Однажды был такой случай. Соседка обидела мою маму (мама - интеллигентная женщина, а соседка - быдлО спекулянтское). Я подошла к сыну соседки и потребовала, чтобы его мать извинилась перед моей мамой. Он посмотрел на меня, как солдат на вошь, и гордо сказал: Моя мать НИКОГДА не извиняется. И мне стало его жалко... Бедный он, несчастный человек.

Link to comment
Share on other sites

Умение прощать - великое искусство. И не каждому оно дано. Однажды был такой случай. Соседка обидела мою маму (мама - интеллигентная женщина, а соседка - быдлО спекулянтское). Я подошла к сыну соседки и потребовала, чтобы его мать извинилась перед моей мамой. Он посмотрел на меня, как солдат на вошь, и гордо сказал: Моя мать НИКОГДА не извиняется. И мне стало его жалко... Бедный он, несчастный человек.

Полностью с Вами согласна.Просить прощения-значит признавать свою вину или ошибку.В наше время многие,даже зная,что виноват,пытаются себя оправдать.Лучше признать свою ошибку,попросить прощения,тем самым поднять себя в глазах обиженного вами.Прощать тоже надо уметь,но никогда не буду требовать извинений в свой адрес,так как человек сам должен понять,что обидел,а если не понял,то просто моё мнение о нём придётся подкорректировать.

Link to comment
Share on other sites

Я очень злопямятный человек и с этим чувством жить очень трудно,сколько я не старалась бы бороться с тем чтобы подавить это чувство в себе но всё равно оно меня не покидает,и поэтому если даже я умею прощать за то никогда не могу забывать причиненную мне обиду :(

А сама если кого то обидела всегда стараюсь извениться т.к считаю это своим долгом!

Link to comment
Share on other sites

Наверное, каждый когда-то обижал и/или обижался.

Обидеть, думаю, не так сложно, а вот извиниться... :) Умеете ли? Как вам это дается? Или считаете, что вообще не стоит этого делать? smoke:

Прощение... Достаточно ли извинений, чтобы простить? Или нет необходимости... сразу попадает в черный список если человек один раз обидел, ему лучше не попадаться вам на глаза?

Помнищь,я тебе говорила,что самое трудное прощение-это ,когда хочешь простить себя.Можно простить других людей,но очень трудно бывает простить себя за ошибки.Это самое трудное прощение-прощение себя.Легче простить других нежели свои ошибки.

Link to comment
Share on other sites

sorry seems to be the hardest word ©

извиняться надо уметь и надо учить этому своих близких и детей. если я понимаю, что погорячилась, сказала или сделала что-то, чего не должна была, я обязательно извинюсь. если по отношению ко мне был поступок, после которого стоит извиниться, я обязательно добьюсь, чтобы извинились. человек должен осозновать свои ошибки :) и должен нести ответственность за них..

Link to comment
Share on other sites

Есть вещи, которые не прощаются, только потому, что люди не хотят меняться, а простив раз, нет гарантии, что то не произойдет второй раз....плавали, знаем....

Link to comment
Share on other sites

Помню в детстве всегда мучилась перед тем как подойти к маме и попросить прощения за проступок, потому что мне было стыдно за сам факт повторения той же самой ошибки, было стыдно обещать не повторять свои поступки, и не сдерживать слово.

"Опять получила двойку?"

"Опять не повесила душ на место"

"Опять не пришла домой во время"

Господи, как же это мне самой надоедало.

По поводу прощения... все зависит от того, кто просит и за что. Но, если причинили боль ( а значит это очень близкий человек), то буду помнить долго, и отношение изменится. Признаюсь, мне тяжело прощать и забывать.

Link to comment
Share on other sites

Всегда прощал все и не изменю этому принципу. Просто иногда если совсем достанет могу ограничит общение или перестать общаться

Link to comment
Share on other sites

По-моему,для меня нет ничего легче ,чем попросить прощения.Никогда не считала это для себя позором или оскорблением. А вот прощение дается мне немного тяжелее...

Link to comment
Share on other sites

Простить то прощу,но верить больше не буду и близко к себе не подпущу.Единожды солгавший или предавший сделает это еще раз.

Link to comment
Share on other sites

Прощаю только близких, у них же и прошу прощения. Потому что на посторонних не обижаюсь. А вот чужая обидчивость порой надоедает. Люди считают себя пупами земли, как будто кто-то только спит и видит как их задеть или обидеть.

Link to comment
Share on other sites

Я могу извиниться, если была не права по отношению к кому-то. Прощаю тоже, не люблю держать обиду, стараясь всегда поговорить, даже если не я обидела.

Link to comment
Share on other sites

Когда понимаю что не права, прошу прощения. Обидеть меня трудно, но если это произошло долго не могу забыть. А говорят если не забыла,значит не простила.

Link to comment
Share on other sites

Считаю понимать свои ошибки это удел не каждого и достойно похвалы, но когда за ошибки просят прощения достойно похвалы вдвойне!

Link to comment
Share on other sites

Стараюсь мало обижаться, дуться из-за пустяков. Если в чём-то виновата и каким-то резким словом обидела, то через некоторое время смогу попросить прощения.

Link to comment
Share on other sites

Если обижу, безусловно попрошу прощения. Хотя стараюсь не обижать.

Прощу ли ? Смотря что ... Обиду по дурости прощу. Намеренную и осознанную - скорее, нет.

Link to comment
Share on other sites

Если виновата - извиняюсь без проблем, ну а если моей вины нет, за что просить прощения? :)

А прощать умею конечно, но только близких людей!!!

С темой тебя doddy3

Link to comment
Share on other sites

Простить то прощу,но верить больше не буду и близко к себе не подпущу.Единожды солгавший или предавший сделает это еще раз.

Есть вещи, которые не прощаются, только потому, что люди не хотят меняться, а простив раз, нет гарантии, что то не произойдет второй раз....плавали, знаем....

То есть, по вашему человек не имеет право на ошибку?

Помнищь,я тебе говорила,что самое трудное прощение-это ,когда хочешь простить себя.Можно простить других людей,но очень трудно бывает простить себя за ошибки.Это самое трудное прощение-прощение себя.Легче простить других нежели свои ошибки.

Помню, помню... :) Повторюсь, глупо себя накручивать. Не бывает все в жизни горизонтально и только правильно. Не может человек простить? Ок. Тут уже просто смириться, принять как факт, намотать на ус и жить дальше.

Link to comment
Share on other sites

Верно, соглашаюсь с вами. У меня в день по 10 раз просят прощение также и я по 10 раз прощу прощение у других в автобусе в маркете и в других местах...как-то привык уже к этому ..

Это, да. Чисто рефлекторно даже , задену - извинюсь. Но речь все же о более близких нам людях. Тех, с кем имеем постоянный контакт.

sorry seems to be the hardest word ©

извиняться надо уметь и надо учить этому своих близких и детей. если я понимаю, что погорячилась, сказала или сделала что-то, чего не должна была, я обязательно извинюсь. если по отношению ко мне был поступок, после которого стоит извиниться, я обязательно добьюсь, чтобы извинились. человек должен осозновать свои ошибки :) и должен нести ответственность за них..

По причине вспыльчивости, кстати, могу что-то не то сказать или ответить чуть грубо. И если надо, извинюсь. Но если есть возможность наладить все и без этого - почему бы нет.

Помню в детстве всегда мучилась перед тем как подойти к маме и попросить прощения за проступок, потому что мне было стыдно за сам факт повторения той же самой ошибки, было стыдно обещать не повторять свои поступки, и не сдерживать слово.

"Опять получила двойку?"

"Опять не повесила душ на место"

"Опять не пришла домой во время"

Господи, как же это мне самой надоедало.

По поводу прощения... все зависит от того, кто просит и за что. Но, если причинили боль ( а значит это очень близкий человек), то буду помнить долго, и отношение изменится. Признаюсь, мне тяжело прощать и забывать.

Стыдно признаться, но именно у родных никогда не могла попросить прощения, да и после вряд ли смогу. Со временем все само собой становилось на круги своя.

Link to comment
Share on other sites

Прощать умею, просить прощение - нет. Всё всем простить не возможно, всё равно где-то таятся обиды.

Воот. Хоть кто-то) Почему нет ?

Если виновата - извиняюсь без проблем, ну а если моей вины нет, за что просить прощения? :)

А прощать умею конечно, но только близких людей!!!

С темой тебя doddy3

Если нет вины, безусловно не за что :D Просто есть люди, которые не умеют извиняться, даже если виноваты, интересно узнать чем руководствуются)

Спасибо :loveyouu:

П.С. с приездом? :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

По теме :

"Если надо попросить прощения, возможны несколько вариантов развития сюжета:

Вымаливать прощение долго, слёзно, заламывая руки и стуча головой о стенку! musulman:

Этот достаточно театральный способ хорош тогда, когда ссора пустяковая, человек дуется, но обоим повздорившим понятно, что обиды быстро пройдут. Такое громкое покаяние просто помогает рассмешить обиженного. Так легче вернуться к прежним отношениям.

Подкупить обиженного. :morqqqq:

Не надо подкладывать конвертик с энной суммой под подушку, но можно просто проявить свою заботу и внимание, купив или сделав что-то необходимое или приятное для обиженного вами человека. Подарки любят все, даже если вы настолько разозлили кого-нибудь, что ваш презент и помощь отвергаются, не нужно отчаиваться. Ваш шаг в сторону примирения все равно будет учтён. лучше сделать попытку подарить что-нибудь, чем сидеть в противоположном углу с надутым видом. К тому же, почти наверняка ваш подарок примут после примирения. немного терпения – и ваши усилия окупятся.

Написать письмо.

В письменном виде извинения даются куда легче, чем в устном, когда заготовленный заранее текст может начать звучать глупо или фальшиво. Ваш опус либо будут несколько раз перечитывать (а это работает на вас) либо порвут, не читая (бывает и такое). поэтому в любом случае за письменным объяснением должно последовать устное. А вдруг вы не от чистого сердца написали? :yox:

Поговорить.

Это, в общем-то, самый правильный способ. по идее, он должен стать спокойным окончанием вашего спора, разрешением конфликта, из-за которого вы, собственно, и обидели человека. Вы должны высказать ваши аргументы, но не забывайте прислушиваться и к аргументам собеседника. если вам ясно, что истина в споре не собирается рождаться, а быть в ссоре совсем не хочется, оставьте все, как есть: вы при своем мнении, ваш «оппонент» - при своём. скажите об этом прямо. и ни в коем случае не соглашайтесь с собеседником «для отмазки». иначе получите новую ссору и головную боль. :buba:

Сказать «прости»... :loveyouu:

Просто подойти и извиниться, признать свои ошибки, выслушать упреки в свой адрес (наверняка справедливые), осознать всю глубину своей ошибки и попытаться ее исправить, если того требует обиженная сторона.

Покаяться, но не извиниться.

Кто сказал, что просить прощения легко? это просто нереально трудно! далеко не каждый сможет произнести это коротенько слово «прости». особенно близкому и любимому человеку. Можно показать, что вы раскаиваетесь, и покаянным молчанием, и грустными глазами и глубокими вздохами. :nemmi:это у кого как получается. собственно говоря, людям, которые не могут просить прощения, тяжелее всех: они-то переживают эту трагедию внутри, они расстраиваются и корят себя за то, что обидели. В общем, иногда приходится утешать их самих и убеждать, что ничего страшного не случилось.

Прости, прости, прости!

Когда человек на вас дуется и злится, а вам на это, мягко говоря, наплевать, вы идете по пути наименьшего сопротивления – просите прощения, особо ничего не вкладывая в эти слова, которые вы готовы, подобно попугаю, повторять подряд хоть двадцать раз. Просто так надо, раз уж на вас кто-то вздумал обижаться. если человек – просто приятель, оно, может, и прокатит. а вот близкий… рискуете своими отношениями. с другой стороны, раз вам все равно, что на вас обижаются любимые, есть о чём подумать. в общем, плохой способ, лучше им не злоупотреблять. :thinking:

Дуться самому! gizildish

Очень хитрый способ – притвориться самому обиженным. Тут идет борьба характеров. Первым уступит более мягкий человек. А можно вот так злиться друг на друга годами. И все эти годы вспоминать: «и что мы тогда не поделили?» "

Что-нибудь знакомо ? :)

Link to comment
Share on other sites

Если нет вины, безусловно не за что :D Просто есть люди, которые не умеют извиняться, даже если виноваты, интересно узнать чем руководствуются)

Спасибо :loveyouu:

П.С. с приездом? :rolleyes:

Ага :rolleyes: Спасибо doddy3

Я считаю, что руководствуются очень нелепой причиной - мол, гордость, принципы и т.д. не позволяют. Но, это глупо, если ты виноват/а, в противном случае я только ЗА. Нельзя переступать через свои принципы и собственное Я.

Link to comment
Share on other sites

Наверное, каждый когда-то обижал и/или обижался.

Обидеть, думаю, не так сложно, а вот извиниться... :) Умеете ли? Как вам это дается? Или считаете, что вообще не стоит этого делать? smoke:

Прощение... Достаточно ли извинений, чтобы простить? Или нет необходимости... сразу попадает в черный список если человек один раз обидел, ему лучше не попадаться вам на глаза?

Я могу извиниться даже перед маленьким ребенком , если я была неправа по отношению к нему!Но простить мне гораздо сложнее ,чем простить прощения самой.Есть поступки которым прощения нет!

Link to comment
Share on other sites

Если извиняться часто, то извинение обесценивается. Дальше придеться отрубать себе палец и совершать прочие культовые ритуалы, для убедительности.

Поэтому стараюсь не обижать.

Сам не обижаюсь, извинения принимаю, но человека деклассирую.

Link to comment
Share on other sites

попросить прощение мне не за подло,если только я чувствую что виновата,а так я всегда стараюсь общаться с людьми так,что бы их не обидеть или не задеть...

прощать тоже могу,я не злопамятна...

Link to comment
Share on other sites

Наверное, каждый когда-то обижал и/или обижался.

Обидеть, думаю, не так сложно, а вот извиниться... :) Умеете ли? Как вам это дается? Или считаете, что вообще не стоит этого делать? smoke:

Прощение... Достаточно ли извинений, чтобы простить? Или нет необходимости... сразу попадает в черный список если человек один раз обидел, ему лучше не попадаться вам на глаза?

попросить прощения легко по моему, все мы ошибаемся,и тут реально нет ничего такого... :nemmi:

а вот простить...смотря кого и за что...и даже если простите,уже доверия не будет...

я не простила...как ни извинялся человек, не могу простить... хотя вроде говорят прости и прощенным будешь...но не все можно простить... bawl: :yox:

Link to comment
Share on other sites

То есть, по вашему человек не имеет право на ошибку?

Не все же ошибки одинаковые. Изза глупых,мелких,повседневных недоразумений я не обижусь.На тех кто меня любит и хорошо относится я тоже не обижусь,как бы меня не обидели.Может для виду буду дуться,но не серьезно.В жизни всякое бывает.

На чужих мне людей если попытается обидеть сведу общение к минимуму ,но все равно не обижусь.

Просто в жизни бывают ситуации не хочется продолжать общение дальше.Например,кража.Ну прощу я этого человека, но видеть не хочу.

Link to comment
Share on other sites

Прости ближнего своего, и он не раз еще к тебе вернется...

И так каждый раз? (при случае, если ошибки повторяются)

Если извиняться часто, то извинение обесценивается. Дальше придеться отрубать себе палец и совершать прочие культовые ритуалы, для убедительности.

Поэтому стараюсь не обижать.

Сам не обижаюсь, извинения принимаю, но человека деклассирую.

Кстати, про выделенное. Есть один кадр, чуть ли не за каждый шаг извиняется. Не внушает такой человек доверия, кажется что он запросто может что-то натворить и спрятаться за "извинениями".

Link to comment
Share on other sites

попросить прощения легко по моему, все мы ошибаемся,и тут реально нет ничего такого... :nemmi:

а вот простить...смотря кого и за что...и даже если простите,уже доверия не будет...

я не простила...как ни извинялся человек, не могу простить... хотя вроде говорят прости и прощенным будешь...но не все можно простить... bawl: :yox:

Не так уж и легко, Конфетка. Попросить прощения означает признать свою вину, что не каждый сделает :nettt:.

П.С. я немного не поняла. Выше пишете, что каждый может ошибиться, а потом выделенное. :)

Не умею прощать ) пока не смешаю с говном и не отомщу не успокоюсь )

Я уже думала, никто так не ответит :D Это как же надо вас обидеть :unsure:

Link to comment
Share on other sites

Я уже думала, никто так не ответит :D Это как же надо вас обидеть :unsure:

Бывает человек обижает случайно.. На такое можно закрыть глаза, но опять таки, забыть и простить у меня не получается. А бывает человек обижает намеренно, по гнилости душе своей и поганости характера.. Вот в таких случаях с фекалиями смешать непременно нужно. Рано или поздно возможность предоставится, по любому, даже если кажется, что ты ничего не можешь, по большому счету, сделать этому человеку )

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
        • Like
      • 161 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Sad
      • 131 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Haha
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
      • 151 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...